Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм - тема автореферата по медицине
Щукина, Ирина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Щукина, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика патогенеза атопического дерматита.

1.2. Лечение атопического дерматита.

1.2.1. Применение различных медикаментозных средств терапии атопического дерматита.

1.2.2. Применение немедикаментозных методов лечения атопического дерматита.

1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение при лечении дерматозов.

1.3.1. Особенности биологического действия нгокоинтенсивного лазерного излучения.

1.3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного шлучения на кожные покровы.

1.3.3. Способы доставки и терапевтические дозы НИЛИ для лечения различных форм патологии.

1.3.4. Применение фотоматричных терапевтических систем для облучения пространственно-протяженной патологии.

1.3.5. Технические преимущества фотоматричных систем и области их применения.

1.4. Механизмы действия низкоинтенсивного оптического шлучения на иммунную систему.

1.4.1. Эффекторные и протективные свойства антител класса в в норме и патологии.

1.4.2. Эффекторные функции высокоавидных антител класса в.

Глава II. Собственные результаты исследования 2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Критерии отбора пациентов.

2.3.2. Схема подбора групп больных.

2.3.3. Клиническая классификация тяжести течения атопического дерматита.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.4.1. Определение содержания иммуноглобулинов класса А, М, G.

2.4.2. Определение уровня нормальных антител класса G к грам+ бактериям.

2.4.3. Определение авидности антител в сыворотке крови.

2.4.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.4.5. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

2.4.6. Определение содержания Т и В лимфоцитов.

2.4.7. Определение продукции у- интерферона лейкоцитами крови.

2.5. Способ фотоиммуномодулирующей терапии больных атопическим дерматитом.

2.5.1. Методика облучения больных АД.

2.5.2. Способ индивидуального подбора доз облучения некогерентным монохроматическим светом.

2.5.3. Алгоритм контроля эффективности воздействия некогерентного света с длиной волны 660 им на организм при чрезкожном облучении.

2.6. Статистический анализ.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Определение содержания высоко- и низкоавидных антител класса G в сыворотке крови в норме и у больных атопическим дерматитом.

3.1.1 Определение содержания высоко- и шокоавидных антител класса G в сыворотке крови здоровых людей.

3.1.2. Авидитет антител класса G у больных атопическим дерматитом.

3.2. Исследование трансформирующего влияния некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм на сыворотку крови, содержащую низко- и высокоавидные антитела G класса.

3.3.Клиническая и иммунологическая характеристики больных АД в фазе обострения.

3.4. Клинико-иммунологические показатели больных АД после проведения курса традиционной терапии.

3.5. Клинико-иммунологические показатели больных АД после монофототерапии.

3.6. Клинико-иммунологические показатели больных АД после проведения курса комплексной терапии.

3.7. Определение корреляционной зависимости между клиническими проявлениями атопического дерматита и показателями иммунограммы

3.8. Конкретные примеры терапии больных АД.

3.9. Отдалённые результаты лечения больных АД с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм.

3.10. Этапность иммунокорригирующего действия фототерапии у больных АД.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Щукина, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АД) является одним ш самых частых хронических заболеваний кожи и составляет все большее место в общей структуре аллергических болезней (20-30%, по данным ВОЗ).

Распространенность заболевания возрастает ежегодно и достигает 1020% у детей и молодых людей. Высокие показатели заболеваемости АД - 1525 на тысячу обследованного населения [Балаболкин И.И, Гребешок В.Н., 1999; Сергеев Ю.В, 2002], нередко встречающиеся тяжелые, нетипичные, резистентные к лечению варианты течения дерматоза [Кубанова и соавт., 1996, Торопова Н.П. и др., 993; Самсонов В.А., 1993; Трофимова И.Б. 2001] свидетельствуют о том, что проблема АД еще далека от разрешения и является не только медицинской, но и социально значимой.

В настоящее время АД относят к заболеваниям с полигенной предрасположенностью, реализуемой в сложном взаимодействии иммунных, вегето-сосудистых, нейроэндокринных нарушений с многочисленными факторами внешней среды [Сергеев Ю.В., 1990; Скрипкин Ю.К., 1995; Кунгуров Н.В., 1998; Кочергин Н.Г., 2001; Cooper R.R., 1986].

Иммунологические нарушения при АД многообразны и рассматриваются как основные в патогенезе АД. Многие исследователи обнаруживали увеличение содержания общего иммуноглобулина Е, включающего и антигенспецифичные IgE-антитела к аллергенам, и молекулы IgE, и доказали роль IgE-антител в патогенезе АД [Самсонов В.А. и др., 1993; Chiarelli F., Canfora G., Verrotti A. et al., 1987; Grevve et al., 1998; Hanifin J.M. et al., 1996; Leung D.Y., 1991; Silny W., Carrecka M. et al., 1998; Васнева Ж.П. и др., 1995]. Так же доказана роль нарушений в системе Т-клеточной регуляции в развитии АД [Мухаммед В.Ш., 1995; Резайкина С.Ю., Знаменская Л.Ф., и др., 1998; Самсонов В.А. и др., 1993; Cooper R.R., 1986].

В последние годы появились сообщения об увеличении в крови больных АД числа В-лимфоцитов (CD 19, CD27), нарастании числа плазматических клеток и уровня секретируемых антител (IgM, IgG, IgG4), повышении количества ЦИК [Зверькова Ф.А., 1989; Калюжная Л.Д., 1991; Гевондян B.C. и др., 2003]. Было установлено, что обострения АД сопровождаются нарастанием процента низкоавидных антител и уменьшением высокоавидных, т. е. уменьшением протективной активности специфических антител G-класса [Гевондян B.C. и др., 1997; Гевондян B.C., Гевондян Н.М., 1998; Трофимова И.Б., 2001].

При лечении АД используют широкий спектр лечебных воздействии, в т. ч. с включением иммунокорректоров [ Мишурис JI.A., 2000; Резайкина С.Ю., Бухова В.П., 1998; Резайкина С.Ю., 1999; Самсонов В. А., Нурмухамбетов Ж.Н.; Самсонов В.А., 1993; Севидова JÏ.IO. и др., 1986; Суворова К.Н., 1998], методов физиотерапии: электромагнитного излучения КВЧ-диапазона, амплипульс-ультразвуковой терапии, обладающих эффектами иммунной и вегетативной коррекции.

Однако дальнейшая разработка и совершенствование методов индивидуально ориентированного патогенетически обоснованного физиотерапевтического воздействия, направленного на устранение дисфункции иммунной системы, расширение её протективных возможностей на основе изучения роли гуморального иммунитета при изменениях степени активности АД, в зависимости от характера и выраженности клшшко-иммунологических проявлений дерматоза, представляются востребованными.

Вышеизложенные соображения определили цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка метода лечения больных атопическим дерматитом с применением низкоинтенсивного некогерентного монохроматического шлучения с длиной волны 660 им на основе изучения протективной роли В-системы иммунитета в патогенезе заболевания.

Задачи исследования.

- Изучить эффективность применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 им при лечении больных атопическим дерматитом.

- Изучить влияние фотовоздействия с длиной волны 600 им на иммунный статус больных атопическим дерматитом.

- Разработать лабораторные и клинические критерии оценки эффективности действия некогерентного монохроматического шлучения красного диапазона.

Научная новизна.

1. Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического шлучения с длиной волны 660 нм для лечения больных атопическим дерматитом.

2. Установлено, что ншкоинтенсивное некогерентное излучение красного диапазона способствует более выраженному и быстрому купированию клинических проявлений дерматоза, в сравнении с традиционной терапией, за счет нормалшации протективной функции В-системы иммунитета и повышения секреции антител класса G с высоким авидитетом.

3. Показана возможность индивидуального подбора доз облучения и контроля эффективности проводимой терапии при лечении больных атопическим дерматитом на основании изменения авидитета секретируемых антител класса G in vitro и in vivo.

Практическая значимость.

- Разработанный метод фототерапии является эффективным средством лечения больных АД, ведущим к развитию более длительной клинической ремиссии.

- Метод прост в выполнении, безопасен и может быть использован в виде монотерапии или в составе комплексного лечения для широкого применения в стационарах, кожно-венерологических диспансерах, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях.

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения атопического дерматита внедрён в практику работы стационара ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко и кожно-венерологических диспансеров № 7 и № 8 г. Москвы.

Полученные результаты включены в работу кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и ординаторами.

Практическая значимость.

- Разработанный метод фототерапии является эффективным средством лечения больных АД, ведущим к развитию более длительной клинической ремиссии.

- Метод прост в выполнении, безопасен и может быть использован в виде монотерапии или в составе комплексного лечения для широкого применения в стационарах, кожно-венерологических диспансерах, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм"

ВЫВОДЫ

1. Некогерентное монохроматическое излучение с длиной волны 660 нм обладает эффективным терапевтическим действием при лечении больных АД: черезкожное применение данного излучения вызывает выраженный регресс основных клинических проявлений, что подтверждается снижением индекса SCORAD на 43% и увеличением сроков клинической ремиссии у 70-78% больных на 3-6 месяцев.

2. Терапевтический эффект оптического излучения красного диапазона связан с нормализацией протективной функции В-системы иммунитета и повышением авидности секретируемых антител класса G , о чем свидетельствует сильная корреляционная связь (г=-0,742) между индексом SCORAD и содержанием высокоавидных антител и низкая (г=0,2-0,3) с показателями клеточного (CD3, CD4, CD8) и гуморального (IgG, IgM, IgA) иммунитета.

3. Показана возможность индивидуального подбора доз облучения на основании предварительного определения в сыворотке крови пациента содержания низкоавидных антител и оптимальной экспозиции светового воздействия, необходимого для трансформации всех низкоавидных антител в высокоавидное состояние (in vitro), с учетом тяжести заболевания, а также возможность контроля эффективности проводимой терапии на основании изменения индекса SCORAD и авидности антител (in vivo).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод фотоиммунотерапии является эффективным средством лечения больных АД и может применяться в виде монотерапии и в составе комплексного лечения, независимо от степени тяжести заболевания.

2. Лечение некогерентным монохроматическим светом с длиной волны 660 нм можно проводить как в условиях стационара, так и амбулаторно.

3. Назначать режим терапии исходя из тяжести заболевания и степени выраженности иммунологической недостаточности протективной функции В-системы иммунитета на основании предварительного определения в сыворотке крови пациента содержания низкоавидных антител и оптимальной экспозиции светового воздействия, необходимого для трансформации всех низкоавидных антител в высокоавидное состояние (in vitro).

4. Контролировать иммунотропный эффект сеансов фототерапии на основании динамики изменения титров высоко- и низкоавидных антител в крови больного, а также индекса SCORAD.

5. Модулировать число процедур в пределах 10 на основании повышения содержания высокоавидных антител до нормы (100%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм

На правах рукописи

ЩУКИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЛЕЧЕНИЕ АТОНИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕКОГЕРЕНТНОГО МОНОХРОМАТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ДЛИННОЙ ВОЛНЫ 660 ни

14.00 11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете Росздрава на кафедре кожных и венерических болезней и Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А.Овчинникова Российской Академии Наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат биологических наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ирина БорисовнаТрофимова Владимир Саркнсович Гевондян

Владимир Анатольевич Волнухин Николай Антонович Дидковский

Ведущее научное учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов, Москва.

Защита диссертации состоится «__»__2005 года на заседании

Диссертационного совета Д-208.115.01 в ГУ «ЦНИКВИ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 107076, г Москва, ул. Короленко, д.З, к.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ЦНИКВИ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Наталья Константиновна Иванова

ZOOG-^f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Атопический дерматит (АД) является одним из самых частых хронических заболеваний кожи, распространённость которого за последние десять лет увеличилась практически вдвое и составляет все большее место в общей структуре аллергических болезней (20-30%, по данным ВОЗ, European Allergy White Paper, 1997).

Распространенность заболевания возрастает ежегодно и достигает 10-20% у детей и молодых людей Высокие показатели заболеваемости АД - 15-25 на тысячу обследованного населения [Балаболкин И И, Гребенток В.Н., 1999, Сергеев Ю В. 2002], нередко встречающиеся тяжелые, нетипичные, резистентные к лечению варианты течения дерматоза [Кубанова А А. и соавт , 1990. 1996; Торопова НП и др ,1993,Самсонов В А. 1993, Трофимова И.Б. 2001] свидетельствуют о том, что проблема АД еще далека от разрешения и является не юлько медицинской, но и социально значимой.

АД относят к заболеваниям с полигенной предрасположенностью, реализуемой в сложном взаимодействии иммунных, вегето-сосудистых, нейроэндокринных нарушений с многочисленными факторами внешней среды [Сергеев 10В, 1990; Скрипкин Ю К., 1995, Кунгуров НВ. 1998; Кочергии Н.Г., 2001; Cooper R.R., 1986].

Иммунологические нарушения при АД многообразны и рассматриваются как основные в патогенезе АД. Доказана роль нарушении в системе Т-клеточной регуляции в развитии АД [Мухаммед В.Ш., 1995; Резайкина С.Ю., Знаменская Л Ф , и др , 1998; Самсонов В А. и др., 1993; Cooper R.R, 1986].

Показана гиперактивация В-системы иммунитета, выражающаяся в увеличен™ в крови числа В-лимфоцитов (CD 19, CD72), снижении чувствительности В-лимфоцитов к Т- супрессивным воздействиям, повышении экспрессии рецепторов HI, Н2 гистамина на В-лимфоцитах, увеличении как

РОС НАЦИОНАЛ*»«*» ! ruclHAViVI I

не

спонтанной, так и индуцированной митогенами бластотрансформации В-лимфошпов , повышении количества циркулирующих иммунных комплексов, нарастании числа плазматических клеток и уровня секретируемых антител (IgM, IgG, IgE) [Бережная Н.М ,1977,1998,1995, Зверькова Ф.А., 1989, Калюжная Л.Д., 1991].

В последние годы было установлено, что обострение АД ассоциировано с супрессией протективной функции В-системы иммунитета, связанной с секрецией (до 75-90%) низкоавидных (функционально неактивных) антител G класса, ведущих к персистенции аллергенов и развитию Th2 типа иммунного ответа, а клиническая ремиссия - с нормализацией протективной функции В-системы иммунитета и секрецией высокоавидных антител, способствующих десенсибилизации организма [Гевондян B.C. и др., 1997; Трофимова И Б., 2001; Гевондян В.С и др., 2003]

Показано, что авидность антител класса G связана с конформацией молекулы и что низкоинтенсивное некогерентное оптического излучение в красном диапазоне непосредственно влияет на четвертичную структуру молекулы IgG, индуцируя трансформацию низкоавидных антител в высокоавидное состояние [В.С Г евондян, 2000, V P. Zarov, V S Gevondyan, 2000]

В настоящее время при лечении АД используют широкий спектр лечебных средств с применением антигистаминных препаратов, кортикостероидов, иммуносупрессоров, иммунокорректоров [Мишурис Л А., 2000; Резайкина СЮ., Бухова ВП, 1998, Резайкина СЮ., 1999, Самсонов В А , Нурмухамбетов Ж Н.; Самсонов В А , 1993, Севидова Л.Ю. и др , 1986, Суворова КН, 1998], а также физиотерапевтических методов воздействия. ПУВА-терапия, лазеротерапия, элекфомагиитное излучение КВЧ-диапазона, амшпптульс-улътразвуковая терапия, обладающих иммунной и вегетативной коррекцией.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в лечении АД, в том числе с применением физиотерапии, оаашся необходимое 1 ь в разработке и совершенствовании патогенетически обоснованных, индивидуально ориентированных методов воздействия, направленных на устранение дисфункции иммунной системы и повышении ее протективной активности Вышеизложенные соображения определили цель и задачи исследования

Цель работы: разработка метода лечения больных атопическим дерматитом с применением низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм на основе изучения протективной роли В-системы иммунитета в патогенезе заболевания

Задачи исследования.

-Изучить эффективность применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм при лечении больных атопическим дерматитом

-Изучить влияние фотовоздействия с длинной волны 600 нм на иммунный статус больных АД.

-Разработать лабораторные и клинические критерии оценки эффективности действия некогерентного монохромагического излучения красного диапазона.

Научная новизна.

1. Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм для лечения больных атопическим дерматитом.

2.Установлено, что низкоинтенсивное некогерентное излучение красного диапазона способствует более выраженному и быстрому купированию клинических проявлений дерматоза в сравнении с традициошюй терапией за

счет нормализации протективной функции В-системы иммунитета и повышения секреции антител класса G с высоким авидитетом 3 Показана возможность индивидуального подбора доз облучения и контроля эффективности проводимой терапии при лечении больных АД на основании изменения авидитета секретируемьтх антител класса G in vitro и in vivo.

Практическая значимость.

-Разработанный метод фотоиммунотерапии является эффективным средством лечения больных АД, ведущим к развитию стойкой клинической ремиссии -Метод технологичен, безопасен, доступен и может быть использован в виде монотерапии или в составе комплексного лечения для широкого применения в стационарах, кожно-венерологических диспансерах, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Разработанный метод фототерапии низкоинтеисивным некогерентным монохроматическим излучением с длинной волны 660 нм эффективен при лечении больных АД

2 Применение низкоинтенсивного некогерентною излучения красного диапазона при лечении больных АД способствует коррекции протективной функции В-системы иммунитета, десенсибилизации и развитию клинической ремиссии

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены па VTTI Международной конференции и Дискуссионном клубе «Новые информационные 1с\нологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф. 2000i ), VI междисциплинарном симпозиуме "Новое в

дерматовенерологии, андрологии, гинекологии наука и практика" (Москва, февраль 2001 г).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры кожных и венерических болезней Московского юсударс1 венного медико-стоматоло! ического университета (протокол №32 от 30 06.2004г)

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения атопического дерматита внедрены в практику работы стационара ГКБ № 14 им В Г.Короленко и кожно-венерологических диспансеров № 7 и № 8 г. Москвы.

Полученные результаты включены в работу кафедры кожных и венерических болезней М1 МСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и ординаторами

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена па 144 стр машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав обзора литературы, собственных результатов исследования, заключения, практических рекомендаций и выводов Материал иллюстрирован 24 таблицами, 11 рисунками и 14 диаграммами Библиографический указатель содержит 168 источника литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проводилось на базе стационара ГКБ № 14 им. В Г.Короленко и Института биоорганической химии им академиков М М Шемякина и Ю А Овчинникова Российской Академии 11аук

Под наблюдением находилось 75 больных атопическим дерматитом в течение 1,5 лет Группой контроля служили 20 здоровых доноров.

У всех больных проводили изучение данных анамнеза, результатов клинико-лабораторного обследования, оценку иммунного и интерферонового статуса и определение авидитета антител класса G до и после окончания цикла терапии (традиционной медикаментозной, монотерапии с помощью низкоинтенсивного некогерентного монохроматического облучения с длиной волны 660 нм и комплексной терапии, включающей фототерапию и традиционные средства лечения), по показаниям проводились консультации смежных специалистов.

Степень тяжести и распространённость кожного процесса оценивали с помощью индекса SCORAD (Scoring atopic dermatitis), который вычисляли по формуле: SCORAD = А/5 + 7В/2 +С, где А - сумма балов распространенности поражения кожи, В- сумма балов интенсивности проявлений симптомов АД, С-сумма баллов субъективных симптомов (зуд, нарушение сна).

Облучение пациентов осуществляли с помощью фотоматричного терапевтического аппарата «Матрикс», представляющего полый цилиндр, на внутренней поверхности которого равномерно расположены светодиоды, обеспечивающие монохромотическое световое излучение длинной волны 660нм Средняя плотность мощности излучения составляла - 0,5 мВт/см2 (рис.1) Облучению подвергали предплечье площадью 200 х 200 мм2.

Рис 1 Фотоматричный аппарат «Матрикс».

Для индивидуального подбора дозы облучения в сыворотке крови больного сначала определяли содержание низкоавидных am тел с помощью диагностической тест-системы для экспресс оценки состояния иммунитета [Гевондян В С 2000], а затем временную экспозицию облучения, необходимую для превращения всех низкоавидных антител в высокоавидное состояние in vitro [Гевондян В С. 1999]

Иммунокорригирующий эффект фотовоздействия оценивали па основании изменения уровня высоко- и низкоавидных антител в сыворотке крови пациента после 2, 5, 7, 10 сеансов облучения и спустя один месяц после прекращения терапии 1 [араллельно оценивали клинический зффект на основании индекса SCORAD

Эмпирически было найдено, что к десятому сеансу у всех больных независимо от тяжести заболевания уровень высокоавидных антител достигал 100%

О протективной активности В-сис/емы иммунитета судили на основании соотношения высоко- и низкоавидных нормальных aim пел G класса в сыворотке крови [Гевондян В С , 2000]

Иммунологическое обследование больных АД, проводимое до и после курса терапии, включало

- определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови (CD3+, CD4i, CD8+, CD 19 >) с исполь ¡овацией антител к CD маркерам [Р В Петров, 1984; Д К Новиков, 1996],

- определение содержания иммуноглобулинов (IgM , IgG, IgA) в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии по Манчини:

- определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - путем их осаждения с помощью 3,5% полиэтиленгликоля (М м 6000) [Д К Новиков, 1996];

- определение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови по способности поглощать Staphylococcus aureus (штамм 209) [Маянский Д.Н.,1985,];

- определение уровня нормальных антител G класса к антигенам грам+/-бактериям методом РИГА с помощью соответствующих эритроцитарньтх диагностикумов [Фремель Г\,М., 1987],

Исследование интерферонового статуса (ИФН-статус) включало определегае уровня вирусиндуцированной продукции у-ИФН лейкоцитами in vitro, а также определение циркулирующего (сывороточного) интерферона в крови [Григорян С.С., Майоров И.А. и др , 1988]. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью параметрических критериев пакета Biostat, 1998 Достоверность значимых различий средних показателей оценивали с помощью парного t-критерия Стьюдента Выяснение наличия функциональных связей между изучаемыми клиническими и иммунологическими показателями проводили с помощью определения коэффициента регрессии и корреляции по Пирсону

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находилось 75 больных атопическим дерматитом' 48 мужчин, 26 женщин Возраст больных варьировал от 14 до 60 лет, 74% больных приходилось на возраст от 14 до 30 лет, 8% на возраст более 40 лет.

У большинства больных (61,3%) преобладало раннее начало заболевания, возникающее на 1 году жизни. У 91% больных наблюдались сезонные колебания в течении АД с преимущественным обострением в холодное время года

Среда факторов, провоцирующих очередное обострение, отмечали стрессовые ситуации (38,9%), конгакт с аллергенами и атопенами (26,3%),

нарушения диеты (20,8%) Среди сопутствующих заболеваний преобладали аллергические (76%). Обращает внимание высокая частота (22,6%) у больных АД наличия аллергических реакций на многие аллергены по типу поллиноза, а также разнообразной патологии желудочно-кишечного тракта (45%). Основной контингент составили больные с длительностью ремиссии в пределах 4-6 месяцев (32%). 6-10 месяцев (26,6%) У 16% больных обострения АД наблюдали 4 раза в год У 22,6% больных продолжительность ремиссии составляла около года

У больных с ограниченным проявлением АД (22,5%) высыпания располагались в основном на лице, на коже локтевых, коленных, лучезапястных сгибов У большинства больных (70,6%) процесс носил распространённый хараетср с очагами инфильтрации, лихенизации, мелкопапулезной сыпью, с множес гвом экскориаций, серозно-геморрагических корочек на большей част и лица, шеи, туловища конечностей. У 5 человек (7 %) процесс был универсальным У 71,5% имелось тяжёлое и средней тяжести течение заболевания

Основной жалобой больных был зуд различной интенсивности 01 умеренного до нестерпимого (20%). У большинства пациентов были жалобы на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушение ночного сна, снижение трудоспособности, те. явления, свидетельствующие о снижении качества жизни больных

Клинико-иммунологическая характеристика больных.

В соответствии с характером лечения все больные АД были разделены на 3 группы, включающие подгруппы с легким, средним и тяжелым течением АД

Больные первой группы (28 человек) получали традиционную медикаментозную терапию' антигистаминные, гипосенсибилизирующие, седативные, ферментативные препараты, наружные средства в виде паст,

кремов, мазей Больные второй группы (22 чел.) получали лечение с помощью низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 им, создаваемого аппаратом « Матрикс» и наружные средства. Больные третьей группы (25 чел) получали комплексную терапию, т.е облучение с помощью аппарата «Матрикс» и традиционную медикаментозную терапию.

Характерным для всех больных АД в фазе обострения являлось повышение содержания низкоавидных антител О класса до 75-88% (при норме от 0-20%) и снижение высокоавидных до 12-25% (при норме 80-100%) (табл.1). Снижение авидитета антител носило стойкий поликлональный характер и не зависело от пола и возраста больного. Между индексом ЗССЖАБ и авидитетом антител отмечалась сильная корреляционная связь (г = 0,742).

В результате лечения у больных, получавших традиционную терапию, произошло увеличение содержания высокоавидных антител до 75% и уменьшение индекса ЯСОЯАГ) в зависимости от степени тяжести заболевания на 20-34% (рис.2).

Легкая Средняя Тяжелая

Стлвньиисмпи АД

Рис 2 Снижение индекса 8С(ЖАГ) в зависимости от способа терапии и степени тяжести заболевания в %.

У больных АД, получавших 10 сеансов облучения, отмечалось увеличение содержания высокоавидных антител до 95-100% (габл 1) и снижение индекса SCORAD при монотерапии на 36-47%, при комплексной терапии на 39-60% (рис.2). Наибольшие изменения индекса SCORAD происходили у больных с лёгкой формой АД, наименьшие - с тяжелой.

Через 30 дней после окончания лечения у больных, получавших моно-или комплексную терапию, отмечалось снижение индекса SCORAD на 52-55% и 49-60%, соответственно. У больных, получавших традиционную терапию, тенденция к снижению индекса SCORAD не отмечалась.

Характерным для больных, получавших фототерапию (моно- или комплексную), являлось снижете количества эозинофилов на 41%, нормализация уровня выработки лимфоцитами у- интерферона и активация фагоцитарной активности, что не наблюдалось при традиционной терапии (табл.1).

У всех больных АД происходило снижение уровня ЦИК (в среднем на 20%), снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 (на 15-50%) при слабой корреляции показателей СП4- и CD8 популяций с индексом SCORAD

У большинства больных, получавших фототерапию, было отмечено более быстрое купирование зуда и улучшение сна (у 61% при комплексном лечении и у 60%-после монотерапии, у 30% больных при традиционном лечении).

Таким образом, из полученных данных следует, что применение низкоинтенсивного некогерентного монохроматическою излучения с длиной волны 660 нм у больных АД в виде моно- или в составе комплексного лечения является более эффективным в сравнении с традиционной терапией

Таблица 1. Изменения клинических и иммунологических показателей у больных АД в зависимости от способа терапии.

* - обозначены результаты, достоверность которых менее 0,05.

Показатели Норма, п=20 Традиционная терапия, п=28 Монотерапия, п=22 Комплексная терапия, п=25

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

SCORAD 0 34,3±3,3 25,3±2,3 34,5±2,0 19,4±1,6 45,4±2,3 28,3±2,2

Лимфоциты, абс. 1439+131 24781175 2894+210 26301180 31121190 34401280 30401370

CD 19, абс. 121+23 689+123 849+151 7001157 7791177 5841109 6431128

CD3, абс. 972±35 710+123 821+129 8451114 9751143 10701117 11101262

CD4, абс. 544±19 620+149 7381209 11571184 8821167 972192 10021188

CD8, абс 397130 394±158 10071227 829U30 7241134 7421105 8061107

CD4/CD8 1,39+0,03 1,57±0,22 0,7310,1* 1,42+0,07 1,2110,1 1,3110,1 1,19210,07

IgG, мг/мл 14,5±0,5 13,41±1,7 11,9210,73 14,7211,77 14,3210,88 13,6210,51 15,0610,85

IgM, мг/мл 2,18±022 2,15±0,38 1,6610,09 2,4110,31 2,4210,33 1,86+0,25 2,6410,24

IgA, мг/мл 1,7510,1 2,16+0,25 1,9510,2 2,3210,31 2,310,31 2,2410,21 2,7310,13

ЦИК, у. е. 44±3,5 68±6,9 53,916,1 65,118,2 52,114,5 53,416,8 32,516,2 *

Титр антител к грам +бактерий, лог2 5,6±0,1 5,9±0,1 6,0+0,15 5,8510,15 6,010,15 6,410,15 6,010,1

Высокоавидные антитела, % 95+2 22,810,78 76,413,0 * 21,111,41 9015,43 * 22,8+1,6 96,613,7 ♦

Нюкоавидные антитела, % 5±2 77,2±0,78 23,6+3,0 * 78,9+1,41 1015,4 * 77,211,6 3,4+1,2 *

Эозинофилы, абс. 195+40 561±123 389191 4641131 2911108 611192 275161 *

Фагоцитарное число, % 68,5±3 43,8±3,8 44+3,2 4,8±3,8 48,1±3,4 41± 3,3 49±3

у- ИФН, МБ 56,410,8 27,2+0,88 30,410,86 23,213,4 37,614,34 * 20,811,8 3211,8 *

При изучении взаимосвязи между индексом ЗССЖАВ и авидитетом антител в динамике было обнаружено, что у больных АД, получавших монотерапию светом, иммунотропный эффект облучения проявлялся не сразу и носил линейный дозо-зависимый характер. После первых двух сеансов облучения в сыворотке крови больных АД происходило незначительное (на 5%) увеличение содержания высокоавидных антител Изменение иммунологической и клинической симптоматики наблюдалось к пятому сеансу облучения и выражалось в повышении содержания высокоавидных антител до 50% и снижении индекса .ЧССЖАП на 21% После десятого сеанса содержание высокоавидных антител достигало 100%, при этом индекс БССЖАП уменьшался на 39%. Максимальное снижение индекса БСОКАО (на 52%) было отмечено через 30 дней после окончания терапии (табл. 2). Таким образом, нормализация протективной функции В-системы иммунитета предшествовала развитию клинической ремиссии

Таблица 2. Изменения индекса ВСОЯАО и авидитега антител у больных АД в динамике в результате применения некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм

Показатели Средние значения показателей до и после я

облучения, п=22

До лечен После 2 После 5 После 10 Через

1 сеансов сеансов сеансов месяц*

БССЖАО 46±2,5 44±2 36±3 28±32.5~1 2213 Г _ . ._!_......,

Высокоавидные ¡20.1.2 25±1,5 50±1 100 100 - 0,974

антитела, %

Низкоавидные 80±2 75+1,5 50+1 0 0 0.974

анзитела, %

II - коэффициент корреляции между индексом 8ССЖА£> и авидшетом

антител; * - спустя 30 дней после окончания лечения.

Анализ субъективных, иммунологических и клинических показателей в динамике позволил выделить четыре дискретные фазы

иммунокорригирующего действия света на организменном уровне -Первая фаза - рефрактерно-латентная суммарная энергия двух сеансов облучения не вызывает каких-либо достоверных изменений со стороны клинических и иммунологических показателей, но субъективно у больных АД отмечается снижение зуда и улучшение сна

-Вторая фаза - переходная, при которой отмечаются нарастание высокоавидных антшел до 50% и позитивные изменения в клинической симптоматике с небольшим снижением индекса 8 С (ЖАБ -Третья фаза - фаза иммунологической ремиссии, наступающая после 10 сеансов облучения, при которой увеличивается содержание высокоавидных антител до 100%. нормализуются протективная активность В-системы иммунитета и другие показатели иммунограммы, отмечается снижение индекса 5ССЖЛ1) и развитие клинической ремиссии

-Четвертая фаза - стойкое снижение тяжести клинических проявлений и максимальное снижение индекса БСЧЖАП на фоне высокой активности протекгивной функции В-системы иммунитета

Важнейшим показателем эффективности терапии является длительность и выраженность клинической ремиссии Анализ отдаленных результатов на протяжен™ полутора лет показал высокую терапевтическую эффективность некогерентттого монохроматического излучения с длинной волны 660 нм, в сравнении с традиционной терапией. Так. у большинства больных, получавших фототерапию, отмечалось снижение частоты обострений (у 78% больных при комплексной терапии и 70% - при монотерапии), а при традиционной терапии -только у 40% больных

У больных, прошедших фототерапию с длинной волны 660 нм, возникновение последующих рецидивов было отсрочено на 3-6 месяцев, в

группе сравнения на 1-2 месяца. При этом выраженность клинической симптоматики (оцененной по БОЖАХ)) была на 10-20% меньше, чем ранее и в сопоставлении с больными, лечившимися традиционно.

Наряду с купированием АД уменьшалась частота клинических проявлений сопутствующих заболеваний у 67% больных, получавших комплексную терапию, у 60% - монотерапию и у 40% больных - традиционную терапию.

Таким образом, был разработан эффективный, экономически доступный, с соблюдением технологичности процедур метод лечения больных АД.

Полученные клинико-лабораторные данные свидетельствуют о выраженном иммунотропном и антиаллергическом действии некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм, обусловленном коррекцией протективной функции В-системы иммунитета и увеличением содержания высокоавидных антител.

ВЫВОДЫ

1 Показано, что некогерентное монохроматическое излучение с длиной волны 660 нм обладает эффективным терапевтическим воздействием при лечении больных АД: черезкожное применение данного излучения вызывает выраженный регресс основных клинических проявлений, что подтверждается снижением индекса БСОЯАО на 43% и увеличением сроков клинической ремиссией у 70-78% больных на 3-6 месяцев. 2.Установлено, что терапевтический эффект оптического излучения красного диапазона обусловлен нормализацией проективной функции В-системы иммунитета с повышением авидносш секретируемых антител класса О , о чем свидетельствует сильная корреляционная связь (г—-0,742) между индексом 8С(ЖАО и содержанием высокоавидных антител и низкая

(г=0,2-0,3) с показателями клеточного (CD3, CD4, CD8) и гуморального (IgG, IgM, IgA) иммунитета.

3 Показана возможность индивидуального подбора доз облучения на основании предварительного определения в сыворотке крови падиенга содержания низкоавидных антител и оптимальной экспозиции светового воздействия, необходимого для трансформации всех низкоавидных антител в высокоавидное состояние (in vitro), с учетом тяжести заболевания, а также возможность конгроля эффективности проводимой терапии на основании изменения индекса SCORAD и авидности антител (in vivo)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авидитет антител G класса в патогенезе атонического дерматита. / В.С.Гевондян, Н М Гевондян, И.Б. Трофимова, И.В Щукина и др // Ж. Аллергология 2003, №3 - М - С 17-23

2. Повышение авидшеча антител G класса - альтернативный путь лечения больных атопическим дерматитом. / В С I евондян. 11 М Гевондян, И Б Трофимова, ИВ Щукина и др //Ж Адлер! ология 2003. № 4 М - С 311

3. Иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного оптическою излучения - альтернативный путь лечения атопическото дерматита / Гевондян В С , Трофимова И Б Жаров В П., Щукина И.В., Волынская AM. Гевондян Н.М // Труды IX Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине и экологии» - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2001 г, с 101-103

4. Изучение взаимосвязи клинических проявлений у больных атопическим дерматитом./ И.Б. Трофимова, B.C. 1 евондян, И.В Щукина, Н.М Гевондян // Возрастные аспекты дерматологии, венерологии и косметологии: Материалы всероссийской научн. - практ. конференции,

посвящённой 70-летию Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ Москва - 2000i.- С. 70.

5. Изучение реакций адаптации у больных атоническим дерматитом в процессе лечения. / И.Б. Трофимова, Н.И Сюч, Е.Л. Трубецкая, И.В. Щукина и др. // Вестник последипломного образования Материалы VI междисциплинарного симпозиума "Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии'наука и практика" - Москва, 2001 -С 13

6. Новое в лечении больных атопическим дерматитом на опыте Городской клинической больницы № 14 имени В Г Короленко / И Б Трофимова, М М Резникова, JI.T Тогоева, И.В. Щукина и др // Магериалы VIII Всероссийского Съезда дерматовенерологов. Москва, 2001 - С 18

7. Трофимова И.Б , Гевондян В С , Щукина И В. Дисфункция гуморально) о иммунитета у больных с атопическим дерматитом // Сборник научных трудов «Дерматология и венерология» - Нижний Новгород -2000 -С.63-64

8. Трофимова И Б , Щукина И В , Сюч НИ, Влияние низкошпенсивного оптического излучения на фагоцитоз у больных атопическим дерматитом // Вестник последипломного образования. Материалы VI междисциплинарного симпозиума "Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии наука и практика" - Москва, 2001.-С.25.

9. Функциональные нарушения гуморального иммунитета при агоническом дерматите / И Б Трофимова, В С I евондян, И.В. Щукина, Н М Гевондян // Возрастные аспект дерматологии, венерологии и косметологии Материалы всероссийской научн - прак! конференции, посвящённой 70-летию Российской медицинской академии последипломно! о обраювания МЗ РФ Москва - 2000i - С 71

10. Циркулирующие иммунные комплексы и авидитет антител при атопическом дерматите / И Б. Трофимова, Л А. Мишурис, В.С Гевондян

и др // VIII Международная конференция и Дискуссионный клуб «Новые информационные технологии в медицине и экологии»,- Украина, Крым, Ялта-Гурзуф,- 2000- С 78-79

Принято к исполнению 13/05/2005 Заказ Ха 862

Исполнено 13/05/2005 Тираж: 120 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat.ru

[- 89 8 3

РНБ Русский фонд

2006-4 4476