Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Снижение инфракрасного излучения специфических микрозон кожи в диагностике и коррекции вторичных тимусзависимых иммунодефицитов

АВТОРЕФЕРАТ
Снижение инфракрасного излучения специфических микрозон кожи в диагностике и коррекции вторичных тимусзависимых иммунодефицитов - тема автореферата по медицине
Макарова, Екатерина Вадимовна Нижний Новгород 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Снижение инфракрасного излучения специфических микрозон кожи в диагностике и коррекции вторичных тимусзависимых иммунодефицитов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

РГБ ОД АКЛДЕМИЯ

На правах рукописи

1 о О'!.! V . ?

МАКАРОВА Екатерина Вадимовна

УДК 612.017.1:110—073

СНИЖЕНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МИКР030Н КОЖИ В ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНЫХ ТИМУСЗАВИСИМЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ

14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижним Новгород, 1995

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Вогралик М. В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Никифоров В. А.,

доктор медицинских наук Артифексов С. Б.

Ведущая организация: Университет Дружбы Народов.

Защита состоится «_»_1995 г. п_час.

на заседании диссертационного совета К 084.39.03 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: Н. Новгород, ул. Грузинская, д. 22.

Автореферат разослан «_»__ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Конторщикова К. Н.

Актуальность темы. Проблема функциональной взаимосвязи внутренних органов и систем с покровами тела представляет глубокий теоретический и практический интерес (Русецкий И.И., 1959; Вельховер Ч.Н., Никифоров В.Г., 1984). С одной стороны, сигналы от сомат^висцеральных систем выносятся на спроецированные на наружной поверхности тела участки. Это имеет диагностическую ценность как, например, зоны иррадиации висцеральной воли Захарьина-Геда. С другой стороны, состояние экстерорецепторов кожи и проприорецепторов мьши влияет на состояние внутренних органов, и воздействие на определенные зоны кожных покровов, для которых характерно повышение активности физиологических процессов (Пояшибякин А.К., 1960), оказывает лечебный эффект на больной орган (Лувсан Г., 1992).

Особое внимание следует уделить вопросу о взаимосвязи между органами иммуногенеза и специфическими микрозонами кожных покровов, так как этот вопрос практически «в изучен, в то же время обнаружение таких зон может иметь значение в плана выявления иммунодефицитов, а также в разработке ' методов лечения. Иммунологическая недостаточность может 'быть фактором риска и звеном патогенеза хронических инфекционных, аутоиммунных, аллергических, опухолевых и др. заболеваний (Konar Mlrjana, 1990; Вогралик М.В., Ковальчук Л.В., 1986), обуславливая их атипичное течение, торпидное к традиционным методам лечения (Ширинский B.C., 1991).

Актуальность и медико-социальная значимость проблем, связанных с выявлением и коррекцией вторичных тимусзависимых иммунодефецитных состояний (ИДС)/ обусловлено особой иммунорегуляторной функцией Т-звена и его уязвимостью а условиях загрязнения окружающей среды и воздействия других неблагоприятных иммунотропных факторов (Петров Р.В. и соавт., 1981; Ковальчук Л.В., Чередеев А.И., 1981; Idel Н. et al., 1991).

Принятая в нашей стране двухэтапная методология оценки иммунного статуса (Пинегин В.В. и соавт., 1990» Петров Р.В. и соавт., 1990) не может решить всех задач скрининга при массовых иммуноэпидемиологических обследованиях. В связи с этим актуален поиск быстрых, атравматичкых и информативных методов оценки иммунной системы.

Не менее важной задачей является разработка эффективных и безопасных методов коррекции вторичных иммунодефицитов, пригодных для долговременного применения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является создание принципиально новой аппаратной методики скрининга Т-клеточного звена иммунитета с оценкой субпопуляционных отношений Т-лимфоцитов и разработка метода коррекции иммунного статуса при воздействии инфракрасным (ИК) -излучением на специфические для Т-клеточного ИДС зоны снижения ИК-излучения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. В группах больных с разными формами иммунопатологии провести сравнительное изучение оценки иммунного статуса с использованием различных методов: клинического обследования, тепловизионной (ТВ) рефлексодиагностики, лабораторных иммунологических тестов.

2. Разработать методику коррекции ИДС с помощью аппарата инфракрасной пунктуры АИКП-01.

3. Оценить информативность ТВ-диагностики сравнительно с другими применяемыми методами динамического контроля иммунного статуса (клиническим и иммунолабораторным) в процессе-иммунокорригирующей терапии.

Научная новизна. Принципиально новым является:

1) разработка скринингового метода исследования суОпопуляционных отношений Т-лимфоцитов, основанного на оценке степени Ънижения инфракрасного излучения в специфических кожных микрозонах по сравнению с прилежащими тканями;

2) разработка метода коррекции тимусзависимых иммуиодефицитов с помощью воздействия ИК-излучением на выявленные зоны снижения ИК-излучения;

3) использование нормализации ИК-излучения кожных зон как показателя достигнутого лечебного эффекта при проведении иымуноксррекции.

Практическая ценность. Являясь простым, неинвазивным, быстрым и экономически выгодным, метод тепловизионной рефлексодиагностики пригоден для проведения скрининговых иммунологических обследований населения и оценки достижения

лечеОного эффекта при иммунокорригирующей терапии. Метод тепловиэионной рефлексодиагностики и разработанный способ коррекции иммунных нарушений при вторичном тимусзависимом иммунодефиците с . помощью ИК-пунктуры применяется в терапевтической клинике областной клинической больницы им. Н.А.Семашко г. Н.Новгорода, в областной больнице №2 г.Иркутска

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тепловизионная диагностика является методом выбора при проведении скринингового исследования иммунного статуса населения, имея достаточно высокую чувствительность и специфичность.

2. Величина температурного градиента в специфических микрозонахзонах снижения ПК-излучения, представляющих собой кожные проекции органов иммуногенеза, связана отрицательной связью с количеством т-лимфоцитов и соотношением Т-хеЛперы / Т-супрессоры.

3. Разработанный метод ИК-пунктуры является высокоэффективным способом коррекции иммунных нарушений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции "Экология и иммунитет" (Горький, 1990), на конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НМИ им, С.М.Кирова (Н.Новгород, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины" (Иваново, 1993), на 1-м Международном Конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994), на расширенном заседании курса клинической иммунологии и аллергологии кафедры госпитальной терапии НГМА (Н.Новгород, 1995).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СкЗъ'Ж и структура диссертации. Диссертация изложена на

__страницах .машинописного текста и состоит из введения,

четырех глав (1-я - обзор литературы), заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы (__ отечественных

и __ иностранных источников),»приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Под наблюдением находились 140 пациентов (40 мужчин и 100 женщин) в возрасте от 15 до 76 лет, лечившихся в терапевтической клинике оОластной клинической больницы им, И.А.Семашко г. Н.Новгорода, и 40 практически здоровых доноров (16 мужчин и 24 женщины} в возрасте от 20 до 60 лет. Всем пациентам Проводилось углубленное обиеклиническое обследование. В соответствии с ведущим клиническим синдромом среди пациентов были выделены следующие группы:

1. Вольные о хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями (хронический тонзиллит, синусит и т.п., хронический бронхит, инфекционно-зависимая бронхиальная астма на фоне хронического бронхита, хронический бактериальный холецистит, колит, дисбактериоз кишечника, хронический пиелит, пиелонефрит) - 44 человека. Средний возраст - 35.5 * 2.5 года.

2. Больные с аутоимму^ой патологией (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия) - 48 человек. Средний возраст 44.5 ± 2.6 года.

3. Больные с аллергическими и аллерго-инфекционными заболеваниями (атопическая бронхиальная астма, атонический дерматит, поливалентная аллергия о проявлениями типа отеков Квинке, крапивницы, бронхоспазма и т.п. на фоне очагов хронической инфекции) - 13 человек. Средний возраст - 45 ± 4 года.

4. Больные с метаболическими нарушениями (атеросклероз, 'сахарный - диабет инсулиннезависимый, ожирение, остеохондроз, остеоартроз) - 35 человек. Средний возраст - 51.8 ± 2.9 года.

Твпловизионное обследование проводилось с помощью Тепловизора "Электроника< ТВ-03* в соответствии с принятыми требованиями (Лихтерман ' Л.Б., 1983). Метод тепловизионной •кспресг-диагностики тимусзависимых иммунодефицитов,

Предложенный Вограликом В.Г. и соавт. (1986) заключается в том, что у испытуемых измеряют инфракрасное излучение в области рукоятки грудины и внутренней поверхности стоп^'соответственно биологически активным точкам VC 19-22 и RP 1-4, отражающим состояние органов иммуногенез*. При снижении температуры в этих вонах на 0.4° С и более по сравнению с прилежащими тканями больного относят в группу риска по вторичному НДС. По данным

тепловизионного обследования каждая группа была разбита на два подгруппы! тепловизионно-поэитивных (ТВ(+)) лиц, у которых выявлялись специфические эоны снижения ИК-излучения, и тепловиаионно-негативыых (ТВ(-)) пациентов, у которых эти эоны не выявлялись.

В качестве лабораторных методов оценки иммунного статуса использовались реакции Е-роэеткообраэованиЯ, непрямой иммунофлюоресценции с использованием МкАТ для выявления поверхностных антигенов зрелых Т-лимфоцитов CD3, Т-хелперно-индукторкых клеток CD4, Т-супрессороВ CD8, В-лимфоцитов CD22, определение сывороточных иммуноглобулинов, ЦИК, фагоцитарного индекса, подсчет количества лейкоцитов и лейкоцитарная формула.

Иммунокоррекция осуществлялась воздействием ИК-излученивм на специфические 'микрозоны (длина волны 9-12 мкм, мощность излучения 10 мВт, время воздействия по 5 мин. на каждую микрозону, курс 10 сеансов) с помощью аппарата инфракрасной пунктуры АИКП-01. Статистическая обработка проводилась . при помощи метода Стьюдента, разностного метода, непараметрического критерия Т, проводился корреляционный аналиа.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью было проведено сравнительное изучение данных твпловизионного и клинико-лабораторного иммунологического исследования при различных фо^чх нарушения иммунитета.

При исследовании количества лейкоцитов и лимфоцитов в зависимости от результатов ТВ-обследования было выявлено следующее. Среди 27-ми обследованных лиц с абсолютной лимфопенией (количество лимфоцитов меньше 1000 кл/мкл), которая может обнаруживаться при нарушении клеточного иммунитета (Л.Йегер, 1990), 24 пациента имели снижение ИК-излучения в специфических зонах. Особенностей лейкоцитарной формулы тепловиэионная рефлексодиагностика не отражала.

Лабораторные показатели Т-клеточного звена иммунитета больных достоверно различаются в зависимости от наличия специфических зон снижения ИК-излучения, как представлено в таб.1.

Абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов у ТВ(-) лиц в 78% случаев не выходило за пределы нормальных значений и

преимущественно тяготело к нижней границе нормы. Среди TB(t) лиц у 804 пациентов абсолютноэ и относительное количество Б-РОК Оьшо ниже нормы. Средние показатели достоверно снижены по сравнению со средними показателями группы здоровых доноров как у ТВ < +), так и ТВ(-) пациентов, что, по-видимому, связано с влиянием патологического процесса как стрессорного фактора на функцию иммунитета. Также имеет значение возрастная разница между контрольной группой и группой больных, так как контрольную группу составляли практически здоровые доноры и полной идентичности по возрасту достичь не удалось.

При сравнительном изучении абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов в зависимости от результатов ТВ-обследования Оьшо обнаружено, что средние показатели у ТВ(+) больных составляли 364.55127.22 кл/мкл и 26.58±1.37 % и были достоверно снижены (pcO.DOl) по сравнению с ТВ(-) пациентами [618.81139.41 кл/мкл и 4211.92 % соответственно).

Количество клеток с фенотипом Т-хелперов и Т-супрессоров было снижено как у ТВ ( +), т^к и у ТВ(-) лиц по сравнению с контрольной группой. Однако, пациенты со специфическими зонами снижения ИК-излучения имели нарушение субпопуляционных отношений. Абсолютное, и относительное количество CD4f клеток у них било достоверно ниже, чем у пациентов без теплоиизионных признаков иммунодефицитцого состояния, что привело к достоверному снижению иммунорегуляторного индекса (отношение Т-хелперов к Т-супрессорам) у ТВ(+) больных по сравнению с ТВ(-) лицами и со здоровыми донорами. ИРИ был снижен у 92% ТВ( + ) •пациентов и составлял, в среднем, 1.03*0.04. У ТВ(-) лиц ИРИ оставался в пределах нормы в 67% случаев, составлял, в среднем, 1,69±0.07 и достоверно не отличался от этого показателя в контрольной группе здоровых доноров (1.95±0.35, р>0.05).

Количество клеток с 'фенотипом B-лимфоцитов достоверно не отличалось у ТВ(+) и ТВ(-) лиц по сравнению с контрольной группой. Ни било достоверной разницы между ТВ(+) и ТВ(-) группами по содержанию IgM, IgG, ЦИК и фагоцитарному индексу. Как видно из таблицы 1, количество IgA было достОЬерно повышено по сравнению с контрольной группой у ТВ (+) больных (ь 32% случаев) и у ТВ(-) лиц (в 14% случаев), причем повышение уровня IgA было характерно для больных с аллергическими и

Рис. 1. Корреляционные отношения между иммунорегуляторным индексом и температурным гпадиентом в области грудины.

'Габлшм 1.

Показатели иммунитета у обследованных пациентов. Различия достоверны при р < 0.05: 1 - по отношению к контрольной гругте( 2 - по отношению к ХВ(-) группе. В числители указано процентное содержание клеток, в знаменателе - абсолютное (кл/мкл).

• Контроль (здоровые) п-40 ТВ (-) п-52 ТВ( + ) п-88

ЕА-РОК 21.0 ± 0.18 25.14 ± 2.54 21.02 ± 1.49

326.4 ± 37.3 366.29 ± 44.26 273.35 ± 26.9

Е-РОК 51.8 ± 0.92 42 ± 1.92" 26.58 ± 1.37

941.3 ± 30.2 618.81i39.410 364.55127.22"

CD4 42.0 ± 3.0 25.14 ± l.ll" 17.44 ± 1.14<и

630 ± 32 365.39 ± 23.69" 253.59 ± 24.2"J

CD8 24.0 ± 3.0 15.98 ± о-ва0 16.78 ± 0.85"

360 ± 22 248.69 ± 21.43" 245.95 ± 20.52"

CD4/CD8 1.95 ± 0.35 1.69 ± 0.07 1.03 ± 0.04(U

CD22 16.0 ± 4 20.84 ± 1.14 15.35 ± 0.95(J

240 ± 25 298.39 ± 21.97 234.6 i 26.63

JgA, г/л 2.31 ± 0.14 3.47 ± 0.36° 5.16 ± O^04

IgMj г/л 2.03 ± 0.11 2.37 ± 0.3 2.55 ± 0.33

IgG, г/л 12.41 ± 2.3 16.02 ± 0.91 14 :77 ± 1. 37

ЦИК,ед/мл 88 ± 8.2 190.38 i 21.23" 234.82 i 35.77°

ФАГ, % 53 ±5.0 48.08 ± 2.29 55.0 ± 4.42

аутоиммунными процессами и, по-видимому, связано с участием IgA в генеэе этих заболеваний. При аутоиммунных заболеваниях уровень IgA был достоверно выше у лиц, у которых выявлялись теплооияиониые и лабораторные признаки недостаточности Т-звена (6.76tO.96 г/л), чем в ТВ(-) подгруппе (3.7*0.07 г/л; р<0.ОЬ). Это, пилимо, отражает участии тимусзаыисимпх НДС и генезе аутоиммунных процессов (Lune U.C. et. al., 1J 6 3; Йогер Л., 19 У 0 )

С целью выявления взаимосвязи между выраженностью зон снижения ИК-иэлучения и степенью изменения иммунологических показателей у обследованных пациентов Скал проведен корреляционный анализ,. При этом было выявлено, что увеличение отрицательного температурного градиента в обпасти грудины сопровождалось уменьшением процентного содержания хелперных клеток (коэффициент корреляции между этими показателями Г"-0.495±0.085, р<0.001), а также закономерным снижением иммунорегуляторного индекса (коэффициент корреляции между соотношением CD4+/CD8+ клеток и величиной температурного градиента в зоне снижения ИК-излучения на грудине составил г— 0.72610.067, р<0.001), что представлено на рис. 1.

Также выявлена отрицательная корреляционная зависимость между соотношением CD4+/CD8+ клеток и величиной температурного градиента в области снижения ИК-иэлучения на стопах (г—0. 53540. 083, pcO.OOl).

Соотношение CD4+/CD84 клеток является наиболее стабильной характеристикой иммунного статуса, его величина не меняется в течение суток в отличие от содержания Т-лимфоцитов и их субропуляций (Ritchie A.VT.S. et al., 1983) и обладает диагностической ценностью при заболеваниях, протекающих с тимусзависимой иммунологической недостаточностью (Stitea D.P., 1 947) . '

Слабая корреляционная связь с достоверным отрицательным знаком выявляется межлу количеством Е-РОК и величиной температурного градиента в зоне снижения ИК-излученил на грудине (г—0.337*0.092» р<0.001).

Корреляционный анализ в различных клинических группах покачал, что независимо от ведущего клинического синдрома и количества больных с выборке температурный градиент в зонах снижения ИК-излучения на грудина связан отрицательной корреляционной связью с иммунорегуляторным индексом и количеством CLM+ клеток. В группе больных с аутоиммунной патологией количество Е-РОК коррелировало с величиной температурного градиента в области грудины (г—0.551*0.136; р'.'0. 001) .

Таким оОрлэом, величина температурного градиента мож'?т косченн" характеризовать выраженность НДС. Подтверждением -этому елу-тит появление зон снижения ИК-излуч^ния на фоне явной

клинико-лабораторной активации процесса у больных хроническими Инфекционно-воспалительными процессами, аллергическими и аутоиимунньыи заболеваниями и под влиянием иммуносупрессивной терапии.

Также били обнаружены факторы, ограничивающие возможности тепловизионной рефлексодиагностики. Причинами "гиподиагностики" может служить повышение температуры тела, прием вазоактивных препаратов 1 или физиопроцедур, наличие локального воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, вызывающего неспецифическое повышение кожной температуры в проекционных вонзх.

В целом, при сравнении термометрических и лабораторных данных метод тепловизионной рефлексодиагностики показал высокую чувствительность (83.8% относительно Е-РОК и 90.1% по ИРИ) и специфичность (68% и 63.7% соответственно).

Следующий этап работы включал сравнительную оценку феоповизионных и лабораторных данных у больных с различными (слиническими проявлениями ИДС. Во всех клинических- группах Количество Т~лимфоцитов, Т-хелперов и иммунорегуляторный индекс были достоверно снижены у больных с термометрическими признаками' ИДС по сравнению с ТВ(-) пациентами (рис. 2). Изменение показателей гуморального звена й неспецифической вашиты не были связаны с появлением специфических микрозон сниженного ИК-излучения. Так, в группе, с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями иммунологические нарушения у ТЭ(+) пациентов характеризовались недостаточностью 'Т-клеточного звена; снижением ЕтРОК до 410 ± 54 кл/мкл и ИРИ до 1,01 ± 0,08 по сравнению с ТВ(-) пациентами, 'у которых эти показатели составили 626 ± 63 кл/мкл (р<0,05) и 1,59 * 0.12 (р<0,01). При этом в ТВ(-) подгруппе больных с хроническими инфекпионно-воспалительиыми процессами имелось нарушение Неспецифической защиты; фагоцитарный индекс у них (41 ± 2,5%) достоверно ниже, чем в ТВ(+) подгруппе (48 ± 2%, р<0,05).

Выявление ТВ-признаков ИДС при различной патологии, в первую очередь, зависело от выраженности синдрома сниженной резистентности к инфекциям, проявления которого встречались во эсех группах. При инфекционно- воспалительных и аллерго-инфекционных заболеваниях специфические зоны снижения ИК-иэлучения обнаруживались на фоне активации процесса,

ассоцииропанной с гипер1дМемиеЙ. В других группах сопутствующие очаги бактериальной инфекции значительно чаще выявлялись 'у ТВ(f) лиц, чем у ТВ(-) пациентов (в 1,93 раза при аутоиммунной патологии ив 6,7 раза при метаболических нарушениях).

При аутоиммунной патологии выявление ТВ-признаков ИДС ассоциировалось в 51.5» случаев с сопутствующей инфекцией, и еще у 54.5% ТВ(+) пациентов было, по-видимому, обусловлено иммуносупрессивной терапией с применением глюкокортикостероидов И базисных антиревматических препаратов, . которые преимущественно снижают число несущих рецептор CD4 клеток и в большинстве случаев усиливают CD8 (Васильева Е.В., Сенчило И.В., 1994). У 66.6% ТВ (-) пациентов при минимальной активности процесса и мало- или медленнопрогрессирующем течении использовались • аминохинолиновые производные, не оказывающие существенного влияния на клеточный иммунный ответ in vivo (Praaad R.N. et al, 1990). Следует учитывать также иммуносупрессивное влияние иммунных комплексов и других ингибиторов (Йегер Л., 1990), которое, по-видимому, имеет значение у ТВ(+) больных' с высокой активностью процесса ц повышенным по сравнению с ТВ(-) группой содержанием ЦИК.

У больных с метаболическими расстройствами на выявление L.OH снижения ИК-излучения оказывал влияние возрастной фактор и особенности метаболических нарушений. Средний возраст ТВ( + ) лиц (51.8 ± 2.3 года при колебаниях от 39 до 75-ти лет) достоверно (р < 0.05) превышал средний возраст ТВ(-) пациентов (45.4 ± 2 года при колебаниях от 33 до 59-ти лет). В структуре патологии у ТВ(+) лиц этой группы основное место занимал атеросклероз (78.9%), при котором описаны нарушения Т-клаточного звена иммунитета (Ганджа И.М. и соавт., 1979; Вогралик М.В, Расторгуев Г.Г, 1984; Мягкая И.П., 1985;. Расторгуев Г,Г, 1987). Среди ТВ(-) лиц атеросклероз встречался лишь у 37.5% пациентов.

Такие заболевания, как инсулиннезависимий сахарный диабет, преимущественно характеризующийся нарушением фагоцитарного звена (Ганджа U.M. и соавт., 1985; Мазовецкий А.Г., Велико^ В.А., 1987) -Йегер Л., 1990); деформирующий остеоартроз с реактивным синовитом, остеохондроз с неврологическими проявлениями, в генезн которых определенную роль . играет аутоалл«зргичбС!-ий компонент и наблюдается стимуляция ' реакций клеточного и гуморального иммунитета (Астапенко М.Г. и соаит.»

1982; Матусеиич Л.И., 1992; Geytin L.E., Holborow Т..0., 1975), чаще встречались у ТВ( ) лиц.

Таким образом, были изучены возможности метода топлови.зионной эксиресс-г.тгностики вторичных Т-клеточных Иммунодефицитов.

Это Позволило разработать принципиально новый способ иммучостИму.чяциИ. Вооявйстнуя на зоны снижения ИК-излучения, являющиеся проекциями орг.эпор иммуногенеза на коже, с помощью аппарата ЛИКП-01, удалось рефлекторным путем добиться повышения исходно сниженных иммунологических параметров в 7 6% случаев, полной нормализации - в 50.1%.

Таете Исчезали и кожные зоны снижения ИК-излучения, что позволило использовать ТВ-рефлексанилгностику для контроля за динамикой в процессе лечения. Метод Зарекомендовал себя как безопасный, не дающий побочных эффектов.

Характерно нормализующее влитию на измененные иммунологические параметры: у большинстг^ больных исходно сниженный иммунорегуляторный индекс повышался, но наблюдавшийся в отдельных случаях повышенный ИРИ снижался п процессе лечения.

У Вольных с метаболическими нарушениями не зарегистрировано достоверных сдвигов со стороны 'Г-клеточного ввена иммунитета в процессе ИК-пунктуры (таб.?). Отсутствие зффекта, по-видимому, связано с особенностями патогенеза иммунологических нарушений у больных с метаболической патологией. Определенную роль играет метаболическая иммуносупрессия (Дильман В.М., 1983), рецидивируюшее угнетение иммунокомпетентных клеток холестерином, липидами и продуктами нарушения метаболизма (Лопухин Ю.М. и соавт., 1983; Азизова O.A. и соавт'., 1989; Климов'А.Н., 1986).

Положительная иммуно-лабораторнзя и тепловизионная динамика у ббльных с аутоиммунной патологией и хроническими инфекционио-воспалительными процессами иод воздействием ИК-пунктуры (таб. 2) сопровождалось более ранним клиническим улучшением и восстановлением трудоспособности по сравнению с аналогичными группами контроля. Группы контроля включали соответствующих по возрасту больных из числа ТВ(+) лиц с той же патологией и не получавших иммунокорригирующей терапии.

2.5 ■,

2 -I

§ 1.5 ^ и ч «т

а 1 и

0.5 0

о п

С С

V В

о • *

15 25 35 45 55 Возраст

65

с ТВ-негативные • ТВ-позитивные

V*

ш

Рис. 2. Показатели иммунорегуляторного индекса у ТВ( + ) и ТВ(-) больных в зависимости от возраста Vна примере группы с хроническими инфекционно-ьоспалительными заболеваниями).

Таблица 2.

Динамика термометрических и иммунологических показателей- после одного курса ИК-пунктуры у ТВ (+) больных.

Сольные с хроническими Сольные с аутоиммунной Сольные с метаболическими

инфекционно-воспалительными патологией нарупениями

процессами (п~23) in—29) (п-13)

показа- до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

тели

ЕА-РОК- 309.27+58.51 336.23+60.07• 229.54+37.66 308.30+41.9 370.79+57.89 394.53+58.51

Е-РОК 396.07+67.73 446.8 +52.17 337.55+37.56 438.36+40.0* 406.09+52.64 429.47+56.02

СП22 192.38^14.76 -2Э7.2 +23.67 183.75+29.75 240.32+23.01 246.68+34.31 288.07+39.21

сив 247.96 + 33 252.57+ 32.6 189.48+23.87 207.91+ 23.56 286.66+60.63 309.3 + 40.14

СО 4 210.3 + 25.28 373.54+ 54.62"* 194.5 +30.44 312.49+ 40.66* 380.64+71.74 430.91+ 53.26

СИЗ 434.19+ 75.58 600.75+ 91.02 329.57+ 48.45 491.67+ 62.73* 622.98+155.28 702.96+ 85.69

ИРИ 1;00 + 0.11 1.62 + 0.2* Г. 07 + 0.09 1.52 + 0.09* 1.34 + 0.1 1.48 + 0.14

1дА 4.56 + 1.76 3.53 + 0.88 6.59 + 0.94 6.06 + 0.86 2.96 + 0.59 4.48 + 0.68

1дМ 3.91 + 1.3 2.54 + 0.82 2.68 + 0.44 2.82 + 0.42 2.05 + 0.57 2.67 + 0.57

16.97 + 1.75 18.7 + 3.2 16.49 + 1.86 17.18 + 2 14.46 + 3.27 24.13 + 3.67*

ЦИК 180.6 + 38.54 133.0 + 21.88 301.82+ 49.92 215.44+ 31.88 151.5 + 62.7 125.3 + 43.77

Дtrp. -0.79 + 0.11" -0.35+ 0.08°* -0.85 + 0.11° -0.24+ 0.05°* -0.63 + 0.05° -0.3 + 0.06°*

Дtп.c -0.69 + 0.1° -0.36 + 0.11°* -0.59+ 0.06° -0.2 +'0.05°* -0.5 + 0.07° -0.16 + 0.05°*

Дtл.c -0.65 + 0.09° -о.з8 - о.::°* -0.53 + С.04° -0.15 + 0.05°* -0.56 + 0.08° -0.26 ^ 0.06°*

- различил достоверны при р < 0.05; указачо абсолютное количество клеток (кл/мкл)

ИРИ 3

25

1.«

0.5 -

-0.2 -| Л*

-0.» - г

-0.6 -

-0.8 -1 г

0

600 Е-РОК, КПТмхП

20

Рис. 3. Динамика иммунологических и термометрических показателей во время и после курса ИК-пунктурм- Отрезком отмечено время лечения. По малой шкале отложен температурный градиент (°С).

-О- ИРИ

-Щ- Е-РОК

-у- 1 грудины -л- 1 пр. стопы -о- t лев. стопы

Укааанные термометрические и лабораторно-иммунологические изменения держались в течение 2-7 месяцев (в среднем, 4.5+0.5 месяцев) после курса ИК-пункгуры, что сопровождалось улучшением течения процесса: снижением количества и выраженности обострений, удлинением безрецидивного периода, уменьшением дозы базисных медикаментозных препаратов, снижением частоты острых вирусных заболеваний. Но к концу первого года наблюдения и в течение второго практически у всех наблюдаемых пациентов вновь появлялись воны снижения ИК-излучения, что сопровождалось наличием лабораторных признаков иммунодефицита (рис. 3). Это свидетельствует о необходимости повторных курсов ИК-пунктуры. Полученные результаты служат основанием для рекомендации использования ТВ-способов иммунодиагностики и иммунокоррекции в клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. Показано существование функциональной связи между органами иммуногенеза и определенными микроэонами кожных покровов.

2. При наличии тимусзависимо'го иммунодефииитного состояния в области грудины от яремной вырезки До места, прикрепления III ребра и В области внутренней поверхности стоп от угла корня ногтя ДО углубления I плюсневой кости (соответственно биологически активным точкам VC 19-22 и RP 1-4) выявляются кожные зоны снижения ИК-излучения.

■3. Степень снижения ИК-излучения в вышеуказанных зонах по сравнению с ' прилежащими тканями связана отрицательной корреляционной зависимостью с количеством Е-РОК, CD44 клеток и соотношением CD4+/CD8+ клеток.

4. Тепловизионная рефлексодиагностика является методом выбора при проведении скринингового исследования иммунного статуса больных и в организации диспансеризации населения. Чувствительность ТВ-метода относительно иммунорегуляторного индекса - 90.1%, относительно Е-РОК - 83.8%. Специфичность метода по ИРИ - 83.7%, по Е-РОК - 68%.

5. -Воздействие И1С-излучением с помощью аппарата АИКП-01 на

зффект, повышая исходно сниженные иммунологические показатели в 76% случаев, вплоть до полной нормализации у 50.1% пациентов.

6, Метод тепловизионной пунктурной диагностики позволяет проводить неинвазивиые исследования Т-клеточной системы иммунитета в процессе лечения, индивидуализируя терапию по выбору точки воздействия, длительности процедуры, количеству сеансов и осуществляя контроль за эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод тепловизионной рефлексодиагностики рекомендуется для скрининговых исследований иммунного статуса населения, в первую очередь, детей в поликлиниках и стационарах.

2. Метод тепловизионной рефлексодиагностики рекомендуется для оценки динамики иммунных показателей в ходе лечения.

3. Метод ИК-пунктуры рекомендуется для проведения корригирующей терапии тимусзависимых иммунодефицитов при заболеваниях внутренних органов и превентивного лечения в детских и производственных коллективах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Расторгуев Г.Г., Ткаченко Ю.А., Макарова Е.В., Алымов Г.А. Перспективы применения немедикаментозных методор иммунокорригиругацей терапии при длительном лечении значительных групп населения // Экология и иммунитет; Тез. докл. Республиканской" науч.-практ. конф./ Под ред. М.В.Вогралика.-Горький, 1990.- С. 136-138.

2. Макарова Е.В., Алымов Г.А. Новый метод лечения Тгклеточного иммунодефицита путем инфракрасного облучения биологически активных точек // Вопросы диагностики и лечения патологически* состояний: Тез. докл. конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ИМИ им, С.М.Кирова / Под ред. Б.Е.Шахова.- Н.Новгород, 1991,- С. 35-36.

3. Погралик М.В., Расторгуев Г.Г., Макарова Е.В. Новый метод экспресс-диагностики иммунодефицитных состояний при скрининговых

исследоваииях // Нижегородский медицинский журнал.- 1991.- »2.65-68.

4 • Мзк&ров& Е*D•г • Расторгуев Г. Г. Применение инфракрасной пунктуры с целью иммунокоррекции при различных заболеваниях внутренних органов // Актуальные вопросы теории и практики физической медицины: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конференции.- Иваново, 1993.-С. 26-28.

5. Raatorgüev G.G.^ Makarova E.V. Thermovision ехргезз-diagnostica and thermopuncture correction of secondary lmmunodeficiencea (ID) // Int. J. Immunorehabilitation.- 1994.-N1, Suppl.- P. 289.

6. ВогралЙК M.B., Расторгуев ПГ.» Макарова E.B. Применение аппарата ."Хелпер" для экспресс-диагностики и коррекции тимус-аависимых иммунодефицитных состояний // Журнал восточной

медицины,- i995.- №2.- С. 103-109

©