Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Иммуномодулирующее действие импульсного низкоэнергетического лазерного излучения при вторичных иммунодефицитных состояниях, индуцированных стрессом (Экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуномодулирующее действие импульсного низкоэнергетического лазерного излучения при вторичных иммунодефицитных состояниях, индуцированных стрессом (Экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Алексеева, Марина Николаевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуномодулирующее действие импульсного низкоэнергетического лазерного излучения при вторичных иммунодефицитных состояниях, индуцированных стрессом (Экспериментально-клиническое исследование)

Р г Б ОА

. II г.

Г;

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской федерации

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

На правах рукописи УДК [616-092:612.017.1 J-085.64-085.849.19+616-092.19-06

АЛЕКСЕЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЭНЕРГЕГИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ, ИНДУЦИРОВАННЫХ СТРЕССОМ

(Экспериментально-клиническое исследование)

14.00.34 - Курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии.

научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

А.Миненков С.Б.Першин

Петрова И.В. Лапшин В.П.

Ведущее учреждение • Пятигорский научно-исследовательский институт курортологиии и медицинской реабилитации МЗ РФ.

Защита диссертации состоится " ^ * _1995г. в ^ "часов на

заседании специализированного совета Д 074.01.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 14.00.34. Курортология и физиотерапия при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ РФ (121059, Москва, Новый Арбат, 32)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦРиФ Москва, Новый Арбат, 32.

Автореферат разослан " _1994г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Е.А.Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В последние годы в практике физиотерапии стали ¡пользовать новые типы лазерных аппаратов .обеспечивающие генерацию излучения в лпульсном режиме инфракрасного диапазона длин волн (0,8-1,3 мкм) и обладающие щом особенностей: большей импульсной мощностью ( до 25 и более ватт), »можностью модуляций несущей частоты, высокой степенью проникновения !нерируемого излучения вглубь тканей до 3-6 и более см (Миненков А.А.,1989, пларионов В.Е.,1992, Козлов В.И., Буйлин В.А. и соавт.,1993). Исследованиями тановлено, что важная роль в механизмах реализации действия импульсного |фракрасного низкоэнергетического лазерного излучения (ИК НЛИ) принадлежит дмунной системе (Маянский А.Н. и соавт.,1983, У.ВоБШгй е1 а1., 1989 и др.). Однако шьшинство экспериментально-клинических работ по изучению влияния этого фактора I иммунный и гормональный статус организма зачастую носит поисковый характер, редко выполнены на недостаточном количестве исследований и при отсутствии 1екватньх контрольных групп, что затрудняет его обоснованное и целенаправленное 1именение.

Нарушениям иммунной реактивности организма отводится важная роль в звитии целого ряда патологических состояний и заболеваний. . В последнее время в язи с заметными изменениями экологических условий жизни человека .вызванными тенсификацией производства, урбанизацией наблюдается рост так называемых лезней стресса ,при которых имеет место комплекс глубоких иммунных нарушений и звитие вторичных иммуннодефицитных состояний (Меерсон Ф.3.,1986., Гюллинг В.,Самбур М.Б. и соавт.,1989).

Среди стрессогенных иммунопатий встречаются заболевания различных органов и стем (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь и другие (Меерсон Ф.3.,1981).

До настоящего времени не проводилось углубленных исследований по выявлению несообразности использования импульсного ИК НЛИ для лечения иммунопатий, а оке по выяснению особенностей механизма лечебного действия этого фактора при ззанной патологии, не разрабатывались методические приемы иммуномодулирующих здействий лазерным излучением с учетом их локализации.

В этой связи целью настоящей работы явились разработка и научное обоснование эапевтического использования импульсного низкоэнергетического лазерного пучения инфракрасного диапазона при вторичных иммунодефицитных состояниях, цуцированных стрессом.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи: Зыявить в эксперименте на модели первичного иммунного ответа (ПИО) эбенности влияния импульсного ИК НЛИ на иммунную реактивность организма у

здоровых животных в зависимости от локализации воздействий (тимус, щитовидная железа).

2.Изучить особенности действия импульсного ИК НЛИ при экпериментальных стрессогенных иммунопатиях с целью устранения или предотвращения их развития.

3. Оценить функциональное состояние клеток тимуса стрессированных животных в зависимости от локализации лазерных воздействий (область тимуса и щитовидной железы).

4. Провести сравнительный анализ результатов лазерных воздействий на эндокринные органы при импульсном и непрерывном режимах облучения.

5. Провести клиническую апробацию разработанного метода немедикаментозной иммунокоррекции стрессогенной иммунопатии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием импульсного ИК НЛИ.

Научная новизна. Данная работа является первым научным обоснованием возможности и целесообразности использования импульсного ИК НЛИ с целью иммунокоррекции стрессогенных иммунопатий.

В результате экспериментальных исследований установлено,что у здоровых животных воздействие импульсным ИК НЛИ на область тимуса на 7день курса лазернь облучений вызывает иммунодепрессию, на 1-ый и 10-ый дни после курса лазеротерап - стимуляцию первичного иммунного ответа к тимусзависимому антигену. При облучен области щитовидной железы возникает иммунная супрессия.

Выявлено, что предварительное лазерное облучение не предотвращало развита стресса, в тоже время показана возможность иммунореабилитации животных, подвергнутых стрессорному воздействию с помощью импульсного лазерного облучени как области тимуса, так и щитовидной железы.

Современные представления о механизмах действия импульсного НЛИ инфракрасного диапазона дополнены новыми сведениями о влиянии этого фактора н; функциональную активность тимоцитов. Лазерное облучение области тимуса и щитовидной железы способствует активации генетического аппарата тимоцитов и снижению процессов перекисного окисления липидов мембран этих клеток.

Проведенные клинические исследования показали выраженное иммуномодулирующее действие ИК НЛИ в импульсном режиме (средняя импульсная мощность 2Вт, частота следования импульсов 3000Гц) при локализации воздействий ь область тимуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Выявлено положительное влияние импульсного ИК НЛИ как на гуморальное, так и на клеточное звенья иммунитета у данной категории больных.

иммунокоррекции при иммунодефицитных состояниях, индуцированных стрессом, с

новый метод немедикаментозной

пользованием импульсного ИК НЛИ на область тимуса.Выявлена целесообразность пользования этого метода при стрессогенных иммунопатиях, в частности, при зенной болезни двенадцатиперстной кишки. Данный метод позволяет усилить эапевтическую эффективность лазерного излучения по сравнению с местным здействием ИК НЛИ только на область эпигастрия.

На основании проведенных исследований можно рекомендовать применение ИК 1И на область тимуса в качестве эффективного метода лечения и профилактики пьнейшего прогрессирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Разработанная методика внедрена в практику работы отделения физиотерапии и целения реабилитации и физиотерапии заболеваний органов пищеварения РНЦРиФ и абилитационной клиники пос. Юдино.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Итоговой научной сессии РНЦРиФ (г. Москва, 1993);

Научном московском обществе физиотерапевтов и курортологов (Москва, 1994); 1-м Международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи.Дагомыс,1994); Иежотдельческой научной конференции РНЦРиФ, 30 сентября 1994г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на ^страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, актических рекомендаций и списка литературы, который включает ЛЗо именований (отечественных иностранных),содержит 13 таблиц и 12

сунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Экспериментальные исследования выполнены на белых беспородных ысах самцах массой 150 - 220г. В 1 серии опытов нами была адаптирована тодика индукции стрессогенной иммунопатии. На опытных животных [¡производили модель иммобилизационного стресса без воздействия других исторов (холод, боль, голод, и др.). Стрессорное воздействие включало 6-:овую иммобилизацию на станке и размещение животных в течение 18 часов в повиях тесной клетки, где они могли получать корм и воду . Фиксировали ¡вотных за лапы на станке брюхом вверх. О глубине стрессорных повреждений цили спустя сутки по весу животных, весу тимуса и надпочечников, гнкциональную активность коры надпочечников оценивали по содержанию имарных 11- оксикортикостероидов (11-ОКС) в плазме крови. Концентрацию -ОКС определяли флюориметрическим методом (P.De. Moore et al)* .

определение концентрации 11-ОКС проводили совместно с к.м.н. Галенчиком А.И.

У стрессированных животных уровень мочевины определяли фотометрическим методом с использованием тест-наборов фирмы ЬасМета на биохимическом анализаторе "С№теМс5".Для определения язвенных поражений слизистой желудка проводили ее визуальное обследование

Анализ отдаленных результатов после 4-х циклов стрессорного воздействия проводился на 24 белых крысах,у которых осуществляли индукцию ПИО и забор материала через 14 и 90 суток.

Для выявления иммунокорригирующих возможностей импульсного ИК НЛИ в последующих сериях опытов облучению подвергались области тимуса и щитовидной железы крыс. В зависимости от локализации воздействия животных делили на 2 группы: 1 -ая группа- животные, которым облучали область и тимуса; 2-ая группа - животные,которые подвергались облучению области щитовидной железы.

Для изучения действия импульсного ИК НЛИ в зависимости от сроков иммунизации во 2 серии опьггов лазерные воздействия осуществляли по трем схемам .Соответственно в каждой группе были выделены 3 опытные подгруппы по 14 крыс, различающиеся по срокам иммунизации. 1-ая подгруппа - животные, иммунизированные на 7 день десятидневного курса облучений; 2-ая -животные,которым антиген (АГ) вводили на следующий день после курса лазерного облучения; 3-ья подгруппа - животные, которым АГ вводили на 10 день после окончания курса облучений. Отдельную группу составили контрольные животные в количестве 12 крыс. В качестве антигена использовали эритроциты барана в количестве 1-10' клеток, которые трижды отмывали холодным физиологическим раствором. Иммунизированных животных забивали на 4 сутки после введения АГ, в период максимальных значений иммунных показателей.

На следующем этапе работы для изучения стресс-лимитирующих возможностей ИК НЛИ в зависимости от локализации воздействия животные были разделены на 2 группы, в каждой группе было 5 подгрупп по 10 животных в каждой: 1 -ая подгруппа - контрольные животные, получавшие процедуры "плацебо"; 2-ая - стрессированные животные; 3-ья - животные,получавшие лазерные процедуры; 4-ая - животные, подвергшиеся предварительному действию лазерного облучения; 5-ая - стрессированные животные, впоследствие подвергшиеся действию лазерного облучения.

Воздействия НЛИ в импульсном режиме осуществляли от серийного лазерного физиотерапевтического аппарата АЛТ "Узор" (длина волны излучения -0,89мкм, средняя импульсная мощность - 2Вт, частота следования импульсов -3000Гц, длительность импульса 7-10"' с) контактным излучателем с разовой дозой облучения 0,3 Дж. Лазерное воздействие в непрерывном режиме осуществляли от аппарата "АМЛТ - 01" без магнитной насадки (А- 0,89мкм, суммарная выходная мощность 7мВт), с разовой дозой облучения 0,ЗДж. В обоих

случаях курс состоял из 10 ежедневных процедур. Контрольных животных подвергали "мнимому" воздействию при выключенном аппарате (плацебо) Во время проведения процедур у крыс использовали жесткую фиксацию на станке.

Функциональную активность щитовидной железы определяли по содержанию в плазме крови гормонов тиреоидного профиля - трийодтиронина [Т}) и тироксина {ТА). Определение уровней Г3 и Т4 осуществляли радиоиммунным методом с использованием стандартных тест-наборов отечественного производства (Минск).*

В эксперименте использована модель первичного иммунного ответа (ПИО) на тимусзависимый АГ. Иммунные потенции организма определяли по количеству прямых гемолизинобразующих клеток (ПГОК) в селезенке модифицированным методом локального гемолиза в агаре по Ерне-Нордину. Об интенсивности пролиферативных процессов в лимфоидной ткани судили по общему количеству ядросодержащих клеток селезенки (спленоцитов), которое определяли подсчетом в световом микроскопе при помощи камеры Горяева с увеличением х100. Суспензии спленоцитов получали в стеклянном гомогенизаторе на растворе Хенкса (РН=7,2). Определение титров антител (АТ) в сыворотках животных, гемагглютининов (ГА), проводили традиционным методом, используя последовательные двойные разведения сыворотки, начиная с 1:10, в объеме 0,5мл. Антигеном служила 1% суспензия эритроцитов барана.

Оценку функциональной активности тимуса экспериментальных животных проводили по весу, числу клеток на единицу массы, физико-химическому состоянию ядер тимоцитов, уровню процессов перекисного окисления липидов в тимоцитах (ПОЛ) и содержанию белка в них .Тимоциты (ТМ) выделяли путем гомогенизации тимуса при +4С.®

Среда выделения состояла из 145 тМ №С1; 5,6тМ КС1; 2тМ КН2Р04 и ЮмМ глюкозы (рН-7,5). Гомогенат тимуса центрифугировался при 1000об/мин. в течение 10 минут при +4 С* Осажденные и промытые ТМ разводились в среде выделения в соотношении 1:10. Подсчет клеток проводился на фотоэлектрическом счетчике частиц РюовсЫе (Венгрия). Структурно-функциональное состояние ядерного хроматина ТМ исследовали с помощью красителя акридинового оранжевого (АО) фотометрически при 492нм. Уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тимоцитах определяли по реакции расщепления перекисей малонового диальдегида (МДА) с 2-тиобарбитуровой

* Исследования проводили совместно с сотрудниками отделения лучевой диагностики РНЦРиФ (зав.отд. Юдин Б.Д., д.м.н.)

кислотой спектрофотометрически при 535 нм. (Тимирбулатов Р.А.), содержание белка в ТМ - биуретовым методом *

Клинические исследования. Под наблюдением находилось 33 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в том числе 23 мужчины и 10 женщин, с длительностью заболевания до 5лет, со II стадией болезни, средней тяжестью течения заболевания, в фазе затухающего обострения.**

Диагноз язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) верифицировали на основании клинических и эндоскопических данных обследования. При поступлении в стационар веем больным проводилось клиническое обследование, выяснялись анамнестические данные, жалобы со стороны органов пищеварения, характер болевого синдрома, интенсивность болей, время возникновения, взаимосвязь с приемом пищи, обращалось внимание на клинические проявления сопутствующих заболеваний. При объективном исследовании выявлялись признаки, характерные для ЯБДК: наличие мышечного напряжения (самостоятельного или возникающего при толчкообразной пальпации ) в эпигастральной и пилородуоденальной областях, болевых точек и локальной болезненности в эпигастральной или пилородуоденальной областях, выраженности зон кожной гиперестезии, сопутствующие сегментам Л>в_10. определяемой при собирании кожи в складку. Учитывалось также наличие сопутствующих поражений желудочно-кишечного тракта, увеличение размеров печени, пальлаторной болезненности в области правого подреберья по ходу толстого кишечника. Всем больным в начале и конце курса лечения проводилась фиброгастродуоденоскопия при помощи ззофагогастродуоденоскопа японской фирмы "Олимпус" тип й\1-02Р2 СЗЮ.

Функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета оценивали по ряду тестов. Количество Т - и В - лимфоцитов в периферической крови выявляли по методу М^опс1а1 е1 а1 (1972), основанному на способности Т - лимфоцитов к Е- и ЕА- розеткообразованию. Субпопуляционный анализ, проводившийся по методу 1_ МогеКа etal.f1975г.), позволял выявлять две функционально различные субпопуляции Т-лимфоцитов: Ту и 7/л. Для определения функциональной активности Т- лимфоцитов ставили реакцию бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) под влиянием фитогемагглютинина (ФГА) (Г.Фримель,1987). Концентрацию иммуноглобулинов (1дМ, 1дС, 1дА классов) определяли в радиальной иммунодиффузии. Использовали моноспецифические сыворотки, полученные из НИИ эпидемиологии и микробиологии (Нижний

* Исследования проводили совместно с сотрудниками отделения физиологии

экспериментального отдела (руководитель дб.н. Зубкова С.М. ) "Исследования проводили совместно с сотрудниками отделения реабилитации и физиотерапии заболеваний органов пищеварения (рук. отд. Л-м.н., проф. Филимонов P.M.)

Новгород) (Manchini et al.,1965). Для определения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по методу M.Digeon et al. (1977) использовали тест, являющийся информативным для аутоиммунной патологии, основанный на осаждении ЦИК с помощью полизтиленгликоля. Исследовали в периферической крови содержание тиреотропного (ТТГ) гормона гипофиза, гормонов щитовидной железы: трийодтиронина (Т,) и тироксина (Т4 ), радиоиммунным методом с использованием стандартных тест - наборов фирмы "ВУК - Mallichrodt" (ФРГ) и ИБОХ АН БССР (Минск).

Все больные в зависимости от локализации лазерного воздействия были разделены на 2 качественно сопоставимые группы: 1 группа - 18 больных, которым проводили лазерное воздействие на область тимуса (верхняя треть грудины); 2 группа - 15 больных,, которым проводили процедуры лазерного воздействия на эпигастральную область. Лазерные воздействия осуществляли от серийного лазерного физиотерапевтического аппарата АЛТ "Узор" (средняя импульсная мощность - 2Вт,частота следования импульсов 3000Гц) контактным излучателем лабильно по 5мин. При этом, доза облучения за одну процедуру была не более 0,ЗДж. Процедуры проводились ежедневно, на курс лечения 10-12 воздействий. Лазеротерапию проводили на фоне диетического питания. Для восполнения недостатка витаминов в пище больные получали поливитамины. Для оценки эффективности лечения основные клинические, лабораторные и функциональные показатели сравнивали до и после курса лечения. Результаты исследований подвергали статистической обработке на ПЭВМ IBM PC/AT и использованием пакета прикладных программ :CraphPAD In Stat 1990 (Alan Daugherty, Univ of Washington). Определяли средние величины вариационного ряда, применяли разностный метод с вычислением t-критерия по Стьюденту-Фишеру, достоверность различия результатов исследования (р). Различие между двумя средними величинами считалось достоверным при значении р<0,05. В некоторых случаях использованы методы непараметрической статистики (Mann-Whitney,Wilcoxon).

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние импульсного ИК НЛИ на иммунные показатели при индукции ПИО на тимусзависимцй антиген в зависимости от сроков иммунизации

Поскольку изменения иммунитета под влиянием НЛИ могут носить скрытый характер и проявляться только в условиях нагрузочных тестов (иммунизации), мы использовали экспериментальную модель первичного иммунного ответа на тимусзависимый антиген.

На здоровых крысах нами было установлено, что облучение импульсным ИК НЛИ области тимуса и щитовидной железы вызывает изменение интенсивности ПИО

разной степени выраженности в зависимости от сроков иммунизации.В 1-ой подгруппе животных1-ой группы, которым АГ вводили на 7 день курса облучений, число ПГОК при пересчете на всю селезенку было достоверно снижено по сравнению с контролем до 71%(450,6±29,1 хЮ3, контроль 634,4+47,9 хЮ3 ,р<0,001). Статистической разницы в титрах ГА в сравнении с контролем не обнаружено. Также, в этой подгруппе отмечена достоверная депрессия пролиферативных процессов. Общее количество спленоцитов составило 77,8% (825,0±31,9-105 ¡контроль 1060,4+31,9-10'; р<0,001) от уровня этого показателя в контрольной группе. Во 2-ой подгруппе животных при облучении области тимуса не выявлено достоверной разницы по сравнению с контрольными значениями исследуемых показателей. Для 3-ей подгруппы, которой АГ вводили на 10-день после окончания курса облучений, число ПГОК/Ю5 спленоцитов составило 146%(825± 103,9; контроль 611,6±47,4; р<0,001) от уровня контроля. В этой подгруппе отмечено достоверное снижение интенсивности пролиферативных процессов, общее количество спленоцитов составило 72% от контрольного показателя (762± 64,9-106; контроль 1060,4±57,6-10б; р<0,001).

В 2-ой подгруппе второй группы отмечена иммунодепресия до 52% от исходного уровня ПГОК/Ю6 спленоцитов (316,5±52,6; контроль 611,6±47,4; р<0,001) и до 64% ПГОК спленоцитов на всю селезенку (404,7± 121,2 х103; контроль 634,4±47,9х103; р<0,001). Достоверно снижался и титр ГА по сравнению с контрольным показателем до 85%(4,0±0,3; контроль 4,7+0,3; р<0,001).В тоже время, в этой подгруппе отмечена достоверная стимуляция пролиферативных процессов. Так общее количество спленоцитов составило 110% от контрольного уровня (1162,5±70,3-105;р<0,01). При облучении области щитовидной железы в 1-ой подгруппе при сравнении изучавшихся иммунных показателей с контролем статистически достоверной разницы выявлено не было .Отмечено.снижение общего количества спленоцитов до 85%(898,2 ±53,9-Ю6; р<0,001 )от контрольного уровня. Выраженное уменьшение ПГОК/ 106 спленоцитов до 58%(353,8±21,6; контроль 611,6±47,4; р<0,001) и ПГОК на всю селезенку до 46%(292,8±24,8 хЮ3; контроль 634,4 ±47,9 хЮ3; р<0,001)от уровня контроля, обнаруженное в 3-ей подгруппе, свидетельствуют о снижении интенсивности ПИО. Тогда как титр ГА увеличился до 111% (5,2±0,3; контроль 4,7±0,3; р<0,01) от исходного уровня. Общее количество спленоцитов было снижено до 83%(880±67,9-10б; р<0,001)по сравнению с контрольным значением

Следовательно в зависимости от сроков иммунизации при локализации воздействия на область тимуса выявлены разнонаправленные изменения ПИО, так при введении АГ на 7-ой день курса лазерного облучения отмечена депрессия ПИО.

При введении АГ на 1-ый или 10 -ый день после курса лазерного облучения проявилась достоверная стимуляция иммунных потенций организма. При воздействии на область щитовидной железы отмечена выраженная депрессия ПИО по всем опытным группам.

Влияние импульсного ИК НЛИ на иммунные показатели у крыс при стрессорном воздействии и лазерном облучении области тимуса и щитовидно^ железы.

В результате исследований (рис.1) после I цикла стрессорного воздействия ( 6 часов иммобилизационного стресса + 18 часов нахождения в стесненных условиях ) наблюдалось достоверное снижение веса тимуса до 74% (312,9±27,6мг; контроль 426,9±30,1мг; р<0,01) и повышение веса надпочечников до 134% (45,0± 1,2мг; контроль 33,6± 1,8мг; р<0,01). Отмечалось также достоверное снижение мочевины крови до 82%(5,1±0,2; контроль 6,2+0,2ммоль/л; р<0,001). Концентрация 11-ОКС существенно не изменилась. При увеличении длительности стрессорного воздействия до 4 циклов отмечалось выраженное по сравнению с контролем снижение веса тимуса в 3 раза (139,9+ 14,0;контроль 426,9±30,1мг; р<0,001) и повышение веса надпочечников до 184%(61,7± 2,8; контроль 33,6± 1,8мг; р<0,001). В тоже время концентрация 11 - ОКС крови животных после 2-х циклов стрессорного воздействия достоверно возросла до 154%(557,7±33,9; контроль 363,4+20,6нмоль/л; р<0,001) от

Рис.1 Изменение веса тимуса,надпочечников, концентрации 11-ОКС и мочевины в крови в зависимости от длительности стрессорного воздействия

контрольного значения и в дальнейшем по мере усиления стрессорного воздействия повышалась незначительно. К концу завершения 4-х циклов стрессорного воздействия концентрация 11- ОКС достигла 175%(637,5±48,1нмоль/л; р<0,001) по сравнению контрольным значением показателя. Концентрация мочевины по мере увеличения продолжительности стрессорного воздействия понижалась, но в меньшей мере и к концу курса стрессорного воздействия составляла 60%(3,7±0,2; контроль 6,2±0,2ммоль/л; р<0,001) по сравнению с контролем, что, по всей видимости свидетельствует об отсутствии глубоких органических нарушений обменных процессов.Вес животных в процессе эксперимента не изменялся. При осмотре слизистой желудка животных к концу курса стрессорного воздействия язвенных поражений не было выявлено.

Изучение отдаленных результатов стрессорного воздействия свидетельствовало о стойкой депрессии иммунного статуса организма. В ближайшие 1 -сутки после стрессорного воздействия наблюдается выраженная депрессия всех иммунных показателей. Число ПГОК/Ю6 спленоцитов составило 54% от контрольного значения (327,3±37,8; контроль 611,6±47,4; р<0,001), число ПГОК на всю селезенку -42% от контроля(269,1 ±36,7x10' ¡контроль 634,4 ±47,9 хЮ3, р<0,001). Достоверно снизилось общее количество спленоцитов до 81%(857,1 ±56,2-Ю6; контроль 1060,4±57,6-10б; р< 0,001) от уровня контрольной группы. В дальнейшем, через 14 суток на фоне усиления пролиферативной асктивности лимфоидной ткани (повышение общего количества спленоцитов до 114% от контрольного уровня) сохранялся иммунодепрессивный эффект стрессорного воздействия: количество ПГОК /10® спленоцитов и количество ПГОК в пересчете на всю селезенку снизились до 37% и 39% соответственно от уровня контроля. Через 90 суток после стрессорного воздействия иммунная супрессия была более выражена. У всех опытных животных наблюдали значительное подавление пролиферативных процессов (общее количество спленоцитов снизилось до 70%)(р<0,001) и дальнейшее снижение количества ПГОК/Ю6спленоцитов (125,4±26,0; р<0,001) и ПГОК на всю селезенку (80,1 + 11,2хЮ3; р<0,001) до 21% и 13% соответственно.Следовательно, мы наблюдали не только сохранение, но и дальнейшее нарастание иммунодепрессивного эффекта стрессорного воздействия.

В результате исследования состояния иммунологической реактивности стрессированных животных в зависимости от локализации и режима (профилактического или лечебного) лазерного воздействия были получены следующие результаты: у стрессированных животных (2подгруппа) происходило достоверное снижение большинства иммунных показателей. Так, количество ПГОК/Ю® спленоцитов (327,3±37,8; контроль 611,6±47,4; р<0,001) было снижено до

ПГОК на всю селезенку до 42%(269,1 ±36,7x10'; контроль 634,4±47,9х103; СО,001). Уменьшение общего количества спленоцитов до 81%(857,1 ±56,2-106; )нтроль1060,4+57,6-106; р<0,001) от контроля косвенно свидетельствовало о эдавлении пролиферативных процессов в лимфоидной ткани.

Предварительное лазерное облучение области тимуса (4-ая подгруппа) не эепятствовапо развитию стрессорной реакции на иммобилизацию. Такие араметры, как число ПГОК/Ю6 спленоцитов и общее число ПГОК на всю селезенку ;тавапись достоверно сниженными. Применение лазерного излучения после азвития стресса (5 подгруппа) оказалось более эффективным. Исследуемые жазатели ПИО достоверно возросли по сравнению со стрессированными ивотными. Количество ПГОК /10° спленоцитов составило 77,6%(474,5±53,5; р<0,1) количество ПГОК в пересчете на всю селезенку - 83%(523,5±60,2 хЮ3; р>0,5) от :ходного уровня. Титр ГА оставался сниженным по сравнению с контролем до Р%(р>0,05). Отмечалась тенденция усиления пролиферативных процессов шфоидной ткани, общее количество спленоцитов увеличилось до 109% 155,1±119,7-106; р>0,05).

Предварительное лазерное облучение области щитовидной железы (подгруппа также не предотвращало развитие стрессорной реакции на иммобилизацию. На оне достоверного снижения ПИО (количество ПГОК/Ю6 спленоцитов снижено до )% от уровня контроля, р<0,001) отмечалось восстановление пролиферативной ггивности лимфоидной ткани, общее количество спленоцитов составляло 107% 136,3+135,6-106; 4; р<0,1). При применении лазерного излучения после развития ресса все исследуемые показатели достоверно отличались от аналогичных величин уппы стресса. Количество ПГОК/Ю6 спленоцитов приближалось к контрольному ювню и составляло 8496(554,9+70,7; р<0,1) от исходного значения,в то время, как >личество ПГОК на всю селезенку превышало значение контрольного уровня и »ставляло 114%(р>0,05). Выявлено усиление пролиферативных процессов в (мфоидной ткани, общее количество спленоцитов составляло 119% от |Нтроля(1263,8± 119,7-10®; р<0,05). Титр ГА достоверно не отличался от исходного ювня.

Следовательно, при сравнении результатов воздействия лазера на область ¡муса и щитовидной железы по профилактической схеме выявлено унонаправленное изменение всех иммунных показателей.Количество ПГОК/Ю6 1леноцитов и количество ПГОК на всю селезенку оставались достоверно |иженными по сравнению с контрольным уровнем. В тоже время титр ГА в обеих уппах достоверно не менялся. Применение лазерного излучения после развития ресса оказалось эффективным. При сравнении результатов исследований в 5-ой

подгруппе при разных локализациях лазерного воздействия все исследуемые иммунные показатели достоверно возросли по сравнению со стрессированными животными. Статистических различий с группой контроля, получавшей процедуры "плацебо" не было выявлено. Кроме того не было выявлено различий между сравниваемыми 5-ми подгруппами при обоих локализациях. Концентрация тиреоидных гормонов существенно не менялась во всех опытных группах, что может быть связано с синусоидальным характером колебаний этих гормонов.

Исследовали иммунобиологические эффекты ИК НЯИ в импульсном и непрерывном режимах. ИК НЛИ в непрерывном режиме не препятствовало развитию стрессорной реакции у животных. Все исследуемые показатели достоверно не отличались от аналогичных показателей у стрессированных животных и свидетельствовали о депрессии ПИО. При воздействии ИК НЛИ в непрерывном режиме на область щитовидной железы после иммобилизационного стресса исследуемые показатели оставались резко сниженными по сравнению с группой контроля. Число ПГОК /10" спленоцитов и число ПГОК на всю селезенку составляли соответственно 39% (236,9±29,9; р<0,001) и 35%(221,1±38,3х103; р<0,001)от контрольного уровня. Эти показатели не отличались от группы стресса. Общее количество селезеночных клеток соответствовало 92,5% от исходного уровня(р<0,1), и также не отличалось от данного показателя у стрессированных животных. Иммуномодулирущий эффект был выраженным при воздействии ИК НЛИ в импульсном режиме облучения на область щитовидной железы.

Влияние импульсного ИК НЛИ на состояние функциональной активности клеток тимуса при стрессорном воздействии и лазерном облучении области тимуса I щитовидной железы

В результате проведенного исследования в 1 -ой группе у стрессированных животных вес тимуса снижался вдвое (р<0,02), число ТМ - вЗ,5 раза (р<0,001), имела место тенденция к увеличению ПОЛ на 75% от контроля. Лазерное облучение области тимуса способствовало активации генетического аппарата тимоцитов, отмечалось достоверное увеличение связывания АО ядром тимоцита до 183% по сравнению с контрольным показателем. Показатель ПОЛ достоверно снижался до 88% от уровня контроля. Предварительное лазерное облучение не препятствовало развитию стрессорной реакции на стрессорное воздействие,и такие параметры, как вес тимуса, и число ТМ оставались сниженными. Применение лазерного излучения после развития стресса оказалось более эффективным - все исследуемые показатели, кроме уровня ПОЛ, повышенного на 25%, достоверно не отличались от контрольных величин(табл.1).

Таблица 1

оказатели активности клеток тимуса при стрессорном воздействии и взернои облучении области тимуса (М±ш)

>уппы 1 контроль 2 3 4 5

:сл. парам.

вс тимуса, г М т * 225,0 16,9 118,0 25,7 235,0 28,1 « 112,5 16,9 ** 200+10.7

)Личество 1МОЦИТОВ, гш.кл./мл. М т 92,4 7,8 * 26,1 2,4 99,0 5,6 4 43,6 8,8 ** 70,9 6,1

зязывание 3 ядром лмоцита, н. ед-цы М т 0,29 0,06 0,40 0,07 * 0,53 0,05 ** 0,22 0,05 ** 0,20 0,05

держание !лка гимоцитах, ■/мл М т 21,6 3,0 19,4 3,0 23,0 1,8 26,0 0,4 17,0 3,0

ювень ПОЛ гимоцитах, :М/мг лка М т 0,142 0,06 0,248 0,057 ** 0,13 0,01 - 0,18 0,01

)имечание * - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05-0,01)

** - достоверность различий по сравнению со 2-ой группой (р<0,05-0,01) По результатам эксперимента во 2-ой группе (табл.2) для стрессированных 1вотных (2-ая подгруппа) характерно более чем втрое веса тимуса и числа моцитов (р<0,001), на 30% была достоверно снижена активность генома ТМ СО,05) и содержание белка в них (р<0,01), тогда как уровень ПОЛ достоверно высился в 1,9 раза (р<0,02). Лазерное облучение области щитовидной железы зывало достоверное снижение ТМ на 34% (р<0,02) и активности их генетического парата на 45% (р<0,001), по сравнению с контролем, имело место также тенденция нижению веса тимуса. Предварительное лазерное облучение не предотвращало звитие стрессорной реакции на иммобилизацию: вес тимуса и число тимоцитов гавались сниженными более чем в 2,5 раза (р<0,001), ПОЛ повышено в 1,9раза. и применении лазерного излучения после развития стресса не выявлено ¡товарных изменений ни по одному из исследуемых параметров по сравнению с ггролем.

Таблица 2

Показатели активности клеток тимуса при стрессорном воздействии и лазерном облучении области щитовидной железы (М±ш)

группы 1 контроль 2 3 4 5

иссл. парам.

Вес тимуса, мг М т 348,0 21,4 97,0 13,9 304,0 36,4 118,0 19,3 ** 254,0 72,9

Количество тимоцитов, млн.кл./мл. М т 111,2 2,6 * 30,5 4,9 * 84,8 8,3 * 45,5 9,9 * 60.5 18.6

Связывание АО ядром тимоцита, отн. ед-цы М т 0,4 0,02 0,28 0,04 0,23 0,01 0,33 0,05 ** 0,4 0,1

Содержание белка в тимоцитах, мг/мл М т 20,0 1,0 * 14,2 1,4 18,6 0,8 17,2 1,8 19,6 3,6

Уровень ПОЛ в тимоцитах, М 0,075 * 0,143 0,088 ** 0,145 * # 0,082

мкМ/мг белка т 0,001 0,003 0,001 0,001 0,002

Примечание * - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05-0,01) ** - достоверность различий по сравнению со 2-ой группой (р<0,05-0,0'

На основании полученных данных можно заключить, что эффект лазерного излучения зависит в большей степени не от локализации воздействия, а от последовательности его применения стрессированным животным. Его стресс-лимитирующие свойства выявляются лишь при воздействии на стрессированных животных, а не в качестве профилактического средства. Поскольку при облучении области щитовидной железы в 5-ой группе не выявляются достоверные различия по сравнению с контролем ни по одному из исследуемых показателей, несмотря на более выраженные изменения у стрессированных животных (по сравнению с 1 ой серией опытов), можно говорить о более выраженном стресс-лимитирующем действии ИК-лазерного излучения именно при этой локализации воздействия.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Злияние импульсного ИК НЛИ на клиническое течение язвенной болезни я^нядцятиперстной кишки и процессы заживления дуоденальной язвы.

Под влиянием импульсного НЛИ ИК диапазона мы наблюдали положительную инамику в клиническом течении заболевания. Уже к середине курса лечения у 75% ольных 1группы, которым лазерные воздействия проводили на область тимуса, тмечалось исчезновение ночных болей, значительное уменьшение болей в пигастральной области после еды и натощак. Аналогично изменялись и объективные ризнаки язвенной болезни: уменьшалось мышечное напряжение, локальная олезненность в пилородуоденальной области. К окончанию курса лечения отмечено счезновение болевого синдрома у 72,2% больных в первой группе и у 66,6% ольных во второй группе, которым лазерные воздействия осуществляли на область пигастрия. Полное исчезновение диспепсических явлений мы наблюдали у 61,1% и 0% больных в 1-ой и 2-ой группах соответственно. Исчезновение локальной олезненности при пальпации в пилородуоденальной области отмечалось в 1 -ой эуппе у 88,9% больных, в то время как во 2-ой группе у 73,3%. Следовательно, »действие импульсным ИК НЛИ как на область тимуса, так и на эпигастральную Власть оказывает благоприятное действие на основные клинические проявления звенной болезни.

По эндоскопическим показателям за период лечения в 1 -ой группе больных элное заживление язвы наступило у 78,9%, во 2-ой группе - у 71% больных. Следует гметить, что у 33,3% больных во второй группе полное заживление язвы наступило зеле продолжения курса лазеротерапии до 16 процедур.В 1-ой группе только 27,8% эльных потребовалось продлить курс лечения до полного рубцевания язвенного гфекта. Вместе с тем, у 1-группы больных эндоскопически было отмечено сраженное уменьшение воспалительных процессов: так, гиперемия и отек слизистой Золочки луковицы двенадцатиперстной кишки уменьшились к окончанию курса серотерапии, эрозии, которые встречались при дуоденальной язве, при этом элностью эпителизировались, тогда как во 2-ой группе больных имело место значительное уменьшение воспалительных изменений, а часть эрозий находилась в гадии разрешения.

пияние импульсного ИК НЛИ на процессы иммунной регуляции у больных язвенной злезнью двенадцатиперстной кишки.

При изучении особенностей вторичного иммунодефицита у больных, при ЯБДК з и после лечения нами были выявлены нарушения иммунного статуса у всех эльных в той или иной степени .

Со стороны Т-системы иммунитета у всех больных наблюдалось достоверно снижение относительного количества Т-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования и изменение их функциональной активности, определяемой в реакции бластной трансформации лимфоцитов с использованием фитогемагглютинина (РБТЛ - контроль достоверно повышен по сравнению с значением в донорской группе). РБТЛ на клеточный митоген (ФГА) оказалась достоверно пониженной. Субпопуляционный анализ Т- лимфоцитов показал, что исходно были повышены абсолютные и относительные показатели Т-супрессоров / киллеров. Процентное содержание Т-хелперов снижено. Хелперно-супрессорный коэффициент оказался достоверно сниженным. Отмечено повышение концентраци ЦИК. У больных до начала лечения было зарегистрировано достоверное понижени процентного содержания В-лимфоцитов. Следовательно, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки мы наблюдали дисбаланс как в клеточном, т< и в гуморальном звеньях иммунитета. Снижение иммунного статуса на фоне стрессов, вероятно, и обусловливает обострение заболевания у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В соответствии с этим представляло болыш интерес изучение влияния импульсного ИК НЛИ на показатели иммунной реактивности организма у больных ЯБДК в зависимости от локализации воздсйств и результатов проводимого лечения.

В 1 группе больных до лечения исходное значение общего количества Т-лимфоцитов (Е-РОК) было снижено у 50% больных ЯБДК (29,3±2,2% против 45,5 ±2,1%) по относительному показателю и у 50% больных по абсолютному значению (407,6±29,9x106/л против 938,5±69,6х106/л) .После курса лазеротерапии исходно пониженные относительные и абсолютные показатели Т-лимфоцитов (Е-РОК) повысились и достигли показателей донорских значений. Исходно общее количество В-лимфоцитов было снижено в этой группе больных в 33,3% случаев по относительному и в 50% случаев по абсолютному показателям и составляло 11,8±1,1% против 23,3±1,5% и 312,5±18,5-10б/л против 467 ±2,1-10б/л соответственно.Лазерное воздействие на область тимуса способствовало существенным изменениям данных показателей в положительную сторону, что свидетельствует о нормализации гуморального звена иммунитета. После лечения значения В-лимфоцитов составляли 1б,4±1,8% в процентном и 383,5±46,3-10б /л в абсолютном показателях. При изучении субпопуляции Т-лимфоцитов (Ту и T/i ) у всех больных данной группы выявлено увеличение Т^ -лимфоцитов, несущих функции супрессоров/киллеров, в процентном отношении до 22,311,2% при норме 12,6±0,9% и до 293,8 ±24,4 -106/л при норме 155,1 ±12,9 -10б/л по абсолютном' значению.По окончании лечения отмечалось достоверное снижение данных

показателей до контрольных величин 18,3±1,1% и 219,3 ± 14,6 -10б /л соответственно. Со стороны Т/у-лимфоцитов (хелперов) исходно у 44% обследованных больных отмечалось достоверно сниженное значение данного показателя до 13,3±0,6% против 23,5± 1,4% доноров. У 50% больных выявлялось снижение Т-хелперов в абсолютном значении до 170,8 ±17,8 -106 /л по отношению к норме ( 284 ±21,6 -10е /л). После применения курса лазерного воздействия на область тимуса отмечалось выраженное достоверное увеличение исходно сниженного количества Т^-лимфоцитов до показателей контрольных значений, и в конце курса лечения количество Т//-лимфоцитов составляло по относительному показателю 26,2±2,5% и по абсолютному 296,2 ±32,2 -106 /л. Соотношение иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, характеризовалось показателем иммунорегуляторного индекса. Этот показатель до лечения был ниже 1 (0,9), что указывало на нарушение оптимального соотношения у больных 1-ой группы. После проведенного лечения значение иммунорегуляторного показателя достоверно увеличилось (1,4), однако нормы еще не достигло. В результате лечения достоверно понизилось до уровня нормы исходно повышенное значение абсолютного значения То-лимфоцитов, которое до лечения составляло 812,4 ±59,1 -106 /л. Функциональная активность лимфоцитов в тесте РБТЛ на фитогемагглютинин (ФГА) была нарушена. У 50% больных выявлена исходно усиленная реакция бласттрансформации лимфоцитов в контроле (без ФГА) (4078,9+693,5 имп/мин против 1397±171 имп/мин), как правило, это свидетельствует об активном процессе реакции антиген-антитело. В данном случае можно говорить о реакции на поврежденную слизистую в случае язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. При обработке клеток ФГА исходный показатель (43393,3±4094,9имп/мин) был понижен у большинства больных. Соответственно отмечалось значительное снижение индекса стимуляции до 17,4.±3,1 против 36,9+3,1. После лечения показатель контроля РБТЛ (без ФГА) достоверно снизился и достиг контрольных величин 1216,5±218,1 имп/мин. Также отмечено достоверное повышение показателя РБТЛ с ФГА, который к концу лечения составлял 67665,2±5228,7имп/мин,что соответствует показателям контроля. Соответственно индекс стимуляции достоверно возрос и достиг 36,9±3,1. Концентрация ЦИК, повышенная до лечения у 38,9% больных до 0,139±0,02, уменьшилась до значения нормы и составляла 0,1 ±0,01 ,что свидетельствовало о снижении активности аутоиммунных процессов. Изменения содержания в крови иммуноглобулинов были менее выражены в этой группе . Наблюдалась нормализация исходно измененного показателя 1д М, уровень которого достиг к концу курса лазеротерапии контрольного значения (1,3± 0,1 г/л). У 50% больных до лечения отмечалось повышенное содержание иммуноглобулина 1дА (2,6± 0,06г/л против 1,6±0,1г/л), которое кконцу

курса лечения достоверно не изменилось. Исходно повышенный показатель содержания 1дС, составлявший 13,9±0,3г/л против 10,6±0.4г/л у 77,8% больных, достоверно приблизился к нормальному значению после лазеротерапии и составлял 12,5±0,4г/л, но продолжал оставаться выше нормы.

Во 2-ой группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при воздействии импульсного ИК НЛИ на эпигастральную область исходно пониженное в 66,7% случаев относительное количество Т-лимфоцитов /Е-РОК/ (34,3±0,9% против 45,5±2,1%) достоверно повысилось до нормы после курса лазерных воздействий на эпигастрий и составляло 40,6±5,2%. В тоже время пониженное содержание Т-лимфоцитов в абсолютном отношении у 40% больных достоверно не изменялось и к концу курса оставалось ниже нормы (532,7± 150,7-10® /л против 938,5±69,6-10б /л). У 60% больных 2-ой группы исходно пониженное содержание В-лимфоцитов в процентном отношении (13,1 ±0,8% против 23,3±1,5%) после лечения достоверно повышалось до 17,7+1,1%, но не достигало контрольных цифр. Абсолютное содержание В-лимфоцитов у 53,3% человек в результате лечения импульсным ИК НЛИ изменялось незначительно и оставалось ниже нормы (292,7±28,8-106 /л). Субпопуляционный анализ Т-лимфоцитов также позволил выявить различия между результатами лечения при разной локализации лазерных воздействий. Во 2-ой группе больных в 53% случаев исходно повышенное содержание Ту -лимфоцитов как в процентном (21 ±2,5% против 12,6±0,9%), так и в абсолютном (245,1 ±21,510е/л против 155,1±12,Э-106/л) показателях после курса лазерных воздействий достоверно не изменялось и составляло 19,6±2,3% и 229±36,6106 / л соответственно. В этой группе больных отмечалось только статистически значимое изменение количества Т-хелперов, пониженного у 33,3% больных до 191 ,Э± 20,0-105 /л против 284±21,6-10б /л в абсолютном показателе у доноров. К концу курса лечения абсолютное содержание Т,ы-лимфоцитов достигало значений 271,5±17,1-10</л, близких к норме. Исходно повышенный показатель То-лимфоцитов в абсолютном отношении до 824,7±77,8-10в /л(норма 604,4± 22-105 /л) достоверно не изменялся и к концу курса лечения оставался повышенным до 789,2±79,1-105 /л. Показатель иммунорегуляторного индекса достоверно не изменялся на фоне терапии. В этой группе больных не было выявлено статистически значимых изменений исходно измененных показателей иммуноглобулинов. Исходно повышенное содержание иммуноглобулина 1д А до 2,4±0,1г/л против 1,6±0,1г/л после лечения оставалось повышенным до 2,2±0,3г/л. В отличие от 1-ой группы достоверно не изменился и показатель !д С, повышенный в 53,3% случаев до лечения (12,9±0,6г/л против 10,6±0,4г/л), после лечения оставался также повышенным до 11,9±0,7г/л. Исключение составляет изменение показателя 1дМ, исходно пониженный (0,6±0,3г/л

эотив 1,3±0,1г/л) у 33,3% больных до лечения, в результате лазерных воздействий эстоверно повысился до контрольных значений и приблизился к значению эказателей донорской группы. При изучении функциональной активности лмфоцитов в тесте РБТЛ при воздействии ИК НЛИ на область эпигастрия у 33,3% эльных до лечения также была выявлена усиленная спонтанная пасттрансформация: контрольный показатель РБТЛ (без ФГА) был достоверно эвышен до лечения и составлял 5482,6± 1108,1имп/мин; показатель реакции с ФГА 43455,5+3587,Зимп/мин и индекс стимуляции были резко снижены (8,6±1,2 против 7,8±3,3). После лечения изменения функциональной активности лимфоцитов были енее выражены. Отмечалась лишь тенденция к нормализации контрольного оказателя РБТЛ (без ФГА), который составлял 2570,3+507,2имп/мин. В тоже время ндекс стимуляции достоверно возрос до 22,8±6,5, хотя и не достиг показателей энтроля.

Таким образом, анализ полученных результатов иммунологических сследований показал ииммуномодулирующее влияние импульсного ИК НЛИ. аиболее выраженное воздействие импульсного ИК НЛИ было отмечено при окализации воздействий на область тимуса у больных язвенной болезнью венадцатиперстной кишки. Это влияние существенно сказалось на функциональных арактеристиках лимфоцитов: нормализовалась исходно пониженная ласттрансформирующая активность лимфоцитов больных в тесте РБТЛ на ФГА. (озрос и значительно приблизился к норме показатель индекса стимуляции,более ыраженный в группе при воздействии на область тимуса. Улучшились арактеристики иммунорегуляторных Т-лимфоцитов (Т,ц и Ту ). Показатель ммунорегуляторного индекса приблизился к норме. Увеличилось общее количество '- и В-лимфоцитов. Нормализовались исходно измененные количества ммуноглобулинов. Значительно снизились исходно повышенные уровни ЦИК, что видетельствует о нормализации не только клеточного, но и гуморального звеньев 1ммунитета, следствием чего явилось ускорение течения процессов репаративной «генерации слизистой оболочки гастродуоденальной области у больных язвенной юлезнью двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ.

.Иммобилизационный стресс у экспериментальных животных вызывает 1ммунодефицитное состояние, которое характеризуется снижением веса и неточности тимуса в 3 раза, активности генома тимоцитов на 30%, повышением | 2 раза процессов перекисного окисления липидов мембран этих клеток. 1зменения функциональной активности тимоцитов сопровождаются супрессией 1ервичного иммунного ответа на тимусзависимый антиген (2-кратное 'меныиение ПГОК в селезенке).

2.Курсовое воздействие импульсным ИК НЛИ (однократная доза облучения

0.3.ж.) на область щитовидной железы у экспериментальных животных вызывает иммунную супрессию. При облучении импульсным НЛИ инфракрасного диапазона области тимуса на 7 день курса лазерных воздействий выявлена иммунодепрессия, на 1-ый и 10-й дни после курса лазеротерапии - стимуляция первичного иммунного ответа к тимусзависимому антигену.

3.У стрессированных животных иммунокорригирующий эффект импульсного ИК НЛИ отмечался как при воздействии на область тимуса, так и на область щитовидной железы. Различий в выраженности иммунокорригирующего эффекта в зависимости от локализации воздействий не выявлено. Его стресслимитирующие свойства выражены на стрессированных животных, а не в качестве профилактического средства.

4.Иммунокорригирующий эффект импульсных лазерных воздействий на эндокринные органы экспериментальных животных наиболее выражен при импульсном режиме лазерного излучения (частота следования импульсов -3000Гц) по сравнению с непрерывным.

5.Разработан метод немедикаментозной иммунокоррекции стрессогенных иммунопатий на основе экспериментальных исследований с использованием импульсного ИК НЛИ при воздействии на эндокринные органы. Данный метод может быть применен для лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при наличии в исходе вторичного иммунного дефицита.

6.Воздействие импульсным НЛИ инфракрасного диапазона на области проекций тимуса и эпигастрия у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки позволяет достигать терапевтического эффекта в 79%случаев (с полным заживлением пептических язв) и способствует устранению имевшегося в исходе иммунного дисбаланса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В терапевтической практике целесообразно использование импульсного низкоэнергетического лазерного излучения инфракрасного диапазона, так как оно обладает более высокой биологической активностью и целым рядом преимуществ по сравнению с непрерывным НЛИ.

2. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при наличии в исходе вторичного иммунного дефицита для получения наиболее выраженного противовоспалительного и иммунокорригирующего действия импульсного ИК НЛИ необходимо наряду с облучением области эпигастрия проводить курсовое воздействие фактора на область тимуса.