Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Система массового спортивного оздоровления и использования рекреационного потенциала горноклиматических курортов

ДИССЕРТАЦИЯ
Система массового спортивного оздоровления и использования рекреационного потенциала горноклиматических курортов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система массового спортивного оздоровления и использования рекреационного потенциала горноклиматических курортов - тема автореферата по медицине
Малашенкова, Мария Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Малашенкова, Мария Викторовна :: 2009 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ ИЗБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Методологические основы массового спортивно-оздоровительного движения.

1.2. Медико-биологические аспекты государственной спортивной политики России. Роль общественных физкультурно-спортивных организаций.

1.3. Медико-биологическая и социальная сущность и основные функции рекреации. Понятие о рекреационной системе.

1.4. Современные представления о рекреационном потенциале горноклиматических курортов на модели г. Сочи.

1.5. Влияние физической рекреации на функциональное состояние человека.

1.6. Роль рекреационных мероприятий в системе восстановительной медицины. Концепция функциональных резервов организма в условиях рекреационной деятельности и адаптации к стрессорным воздействиям.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования.

2.1. Этапы и основные направления исследования.

2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.1. Компьютерная спиромерия.

2.2.2. ЭКГ, включая мониторирование по Холтеру.

2.2.3. Исследование вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Оценка функционального состояния кардиореспираторной систе

2.2.6. Изучение микроциркуляторного русла.

2.3. Биохимические, гематологические, иммунологические и эндокринологические методы исследования.

2.4. Оценка неспецифических адаптационных реакций и уровня реактивности* организма.

2.5. Психофизиологические методы исследования.

2.6. Оценка показателей здоровья.

2.7. Медицинские показания к прекращению исследований.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Динамика функционального состояния организма человека в условиях проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

3.1. Исходная оценка функциональных резервов рекреантов.

3.1.1. Информативность метода ЭКГ-обследования рекреантов.

3.1.2. Оценка функционального состояния рекреантов по данным Холте-ровского мониторирования ЭКГ.

3.2. Влияние занятий терренкуром.

3.3. Занятие оздоровительным бегом.

3.4. Занятие плаванием.

3.5. Влияние занятиями рекреационным спелеотуризмом.

ГЛАВА 4. Медико-биологические аспекты спортивно-массовых мероприятий в формировании здорового образа жизни детей и подростков.

4.1 .Оценка эффективности использования средств физической культуры для повышения функциональных резервов учащихся.

4.1.1. Влияние занятиями циклическими видами спорта.

4.1.2. Использование силовых упражнений.

4.1.3. Эффективность занятий плаванием.

4.2. Оценка основных психофизиологических характеристик школьников при проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

4.3. Основные медико-биологические и организационно-методические принципы массового спортивного движения среди детей и подростков.

ГЛАВА 5. Исследование физиологических реакций и функциональных резервов организма при проведении занятий экстремальными видами рекреации.

5.1. Динамика функциональных резервов организма при подъеме на снегоходе в условиях высокогорья.

5.2. Проведение занятий горными лыжами и сноубордингом.

5.3. Оценка резервных возможностей организма при проведении занятий дайвингом.

5.4. Основные физиологические эффекты при проведении занятий пара-планеризмом.

5.5. Изучение влияния занятий мультиспортом.

5.6. Организационно-методические принципы проведения занятий экстремальными видами рекреации.

ГЛАВА 6. Основные предикторы прогноза эффективности спортивнооздоровительных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Малашенкова, Мария Викторовна, автореферат

Актуальность.проблемы;

Доминирующие позиции профилактического направления в здоровье-центристской концепции восстановительной медицины в качестве приоритетных направлений определяют мониторинг функционального состояния, донозологическую диагностику на ранних стадиях развития' адаптационного синдрома, своевременную коррекцию дизадаптационных расстройств, рациональное использование средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья, повышения волевых и психофизиологических качеств личности, физической работоспособности организма человека (А.Н.Разумов, 1996, О.В.Ромашин, 1996, К.В.Судаков, 1981; А.Н.Разумов И'.П.Бобровницкий, С.М.Разинкин, 2003). Реализация этого методологического подхода нацелена на восстановление сниженных функциональных резервов организма и оздоровление практически здоровых лиц и грушъ риска и заложена в качестве базовой научной платформы восстановительной^ медицины в* концепции охраны здоровья здорового человека, утвержденной»Минздравом в 2003 г.

Концептуальные и методологические положения-восстановительной медицины, ориентированные на формирование культуры здоровья и стимулов к ведению-здорового образа жизни и предусмотренные в реализации соответствующего раздела научного проекта «Здоровье», составляют содержательную основу Федеральной целевой программы «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 гг». В соответствии с последней на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие не только традиционное санаторно-курортное лечение, но и различные виды оздоровительной и спортивной рекреации.

В современных условиях, в ситуации крайне низких показателей здоровья российского общества, представляющих угрозу национальной безопасности страны, большое значение приобретает проблема массового спортив8 ного оздоровления этноса (А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2007). Важное место В' решении данной: проблемы отводится врачебно-физкультурной службе, которая возрождает систему медицинского* обеспечения массового оздоровительного спорта, создает детские отделения, спортивной'медицины, координирует работу лечебно-физкультурных диспансеров, поддерживает и развивает адаптивную физкультуру и инваспорт, осуществляет динамический врачебный контроль, проводит врачебно-педагогическое наблюдение, обслуживает спортивные соревнования- (О.В'.Ромашин, И:Л.Иванов, 2004). Оздоровительный* спорт рассматривается- как основа формирования* здорового- образа жизни, оздоровления населения, самое действенное-средство борьбы с гиподинамией и хроническим психоэмоциональным стрессом; повышения' резистентности организма' к неблагоприятным факторам* среды и деятельности (Е.Л.Апанасенко и др., 2000).

Возросший-интерес научной'общественности к проблематике использования средств, физической- культуры» в оздоровительных целях ознаменовался рядом-теоретических и практических положений. В частности, были изучены организационные аспекты формированиям здорового образа жизни (В.Н:Волков, 1999; Л.П.Воробьёв, 1977, ОгП.Саулина и др.,1995); оздоровительная направленность на школьных уроках физической- культуры (О.Н.Баранков,1991); оздоровительные мероприятия в режимах вынужденной- ограниченной двигательной активности (ЛШ.Аболина, 1982; Е.Н.Кораблёва, 1982); роль национальных и народных видов- физической культуры (Т.С.Усманходжаев,1984); роль физической-культуры в профилактике социальных отклонений (Г.С.Козупица, 1993): Применительно к активным видам спорта и рекреации рассмотрены и разработаны,некоторые аспекты медико-биологического обеспечения занятий с использованием эмоционально насыщенных строго дозированных воздействий (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002; С.М.Рябцев, 2007).

Научные подходы в обсуждаемой области касаются- изучения, преимущественно вопросов^ морфофункционального состояния отдельных систем, 9 оставляя^ стороне необходимость разработки системного алгоритма массового спортивного оздоровления, комплексного изучения* адаптационных реакций организма различных групп населения с учетом возрастных особенностей рекреационной деятельности на горноклиматическом курорте. На сегодня- отсутствует научное обоснование системы оздоровительных мероприятий путем адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к экстремальным условиям природно-климатических и профессиональных факторов. Возникает необходимость обоснования организационно-методических и медико-биологических подходов к проведению экстремальных видов рекреации в условиях горноклиматического курорта.

В связи с выше изложенным, целью настоящей работы явились медико-биологическое обоснование и разработка организационно-методических принципов проведения массового спортивного оздоровления и рекреации в условиях горноклиматического курорта Причерноморья.

Выполнение данной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Провести мониторирование и оценить динамику функционального состояния организма человека при проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

2. Изучить влияние спортивно-массовых мероприятий на функциональные резервы детей и подростков.

3. Определить принципы медико-биологического обеспечения массового спортивного движения среди подрастающего поколения.

4. Провести сравнительный анализ основных физиологических реакций и резервных возможностей организма при воздействии экстремальных факторов рекреационной деятельности.

5. Определить основные методологические подходы к организации и медико-биологическому обеспечению экстремальных видов рекреации.

6. Исследовать основные предикторы эффективности проведения спортивно-оздоровительных мероприятий в целях повышения функциональных резервов.

Научная новизна.

Впервые для построения системы массового спортивного оздоровления в условиях горноклиматического курорта постулированы организационно-методологические принципы. Данный подход знаменует собой новое крупное достижение в развитии перспективного направления восстановительной медицины и курортологии, ориентированное на создание системы охраны здоровья здорового человека, воспитание у него идеала здоровья как смысла бытия и общественного престижа нации.

Впервые установлено, что проведение массовых спортивно-оздоровительных занятий (терренкур, бег, плавание, спелеотуризм) вызывает увеличение резервных возможностей организма за счет вазопротекторного действия, улучшения периферического кровотока и структурной перестройки микроциркуляторного русла, регулирующего влияния на нейрогуморальную систему поддержания гомеостаза, оптимизации протекания метаболических реакций и энергопластических процессов, улучшения липидного профиля крови, снижения выраженности процесса липопероксидации, активации стресс-лимитирующих механизмов. Совокупность указанных адаптивных (компенсаторно-приспособительных) процессов лежит в основе роста физической выносливости и аэробных возможностей организма на фоне улучшения психоэмоциональной сферы школьников, повышения их стресс-устойчивости и снижения тревожности.

Впервые на основании комплексной оценки влияния экстремальных видов рекреации установлено их тренирующее воздействие на сердечнососудистую и дыхательную системы, реализуемое на фоне возрастающего диапазона регуляторных возможностей организма. Сочетанное воздействие экстремальных факторов (умеренной гипоксии, длительной физической нагрузки, депривации сна) позволяет достаточно полно оценить функциональные резервы человека. При этом необходимым условием, определяющим предел допустимого уровня стрессорного воздействия, выступает соблюде

11 ние динамического равновесия между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-формирующих и стресс-повреждающих изменений в. организме человека:

Впервые показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в .реализацию эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий; а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных оздоровительных технологий.

Практическая значимость.

Практическая, ценность исследования состоит в разработке системы методических указаний, пособий» и рекомендаций по проведению массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях, горноклиматического" курорта; разработке рекомендаций по обеспечению безопасности и- максимальной эффективности-занятий спортивными видами рекреации для отдыхающих; изучению и оценке психофизиологического > состояния подростков на этапах спортивного отбора-и-в процессе занятий физической-культурой и спортом; апробации, тестовых заданий по курсу общей патологии и тератологии-при* проведении массовых оздоровительных занятий? физической культурой и спортом.

Полученные результаты, раскрывают высокую эффективность системы массового спортивного оздоровления; различных возрастных категорий-людей с использованием горноклиматических условий курорта Сочи, включающего в рекреационную сферу районов среднегорья, примыкающих к побережью Черного моря.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. Разработанный подход дифференциации рекреантов по различным классам эффек

12 тивности позволяет проводить экспертную оценку функционального состояния организма и на ее основе выбирать наиболее оптимальную технологию спортивно-оздоровительной деятельности.

В целом, полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы* для, организации и проведения занятий по-спортивному оздоровлению' широких слоев населения; повышения эффективности деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации; профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью; ускорению процессов восстановительной коррекции морфофункциональных параметров и регуляторных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климатогеографи-ческих факторов; в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования1 системы управления-и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в Российском научном центре восстановительной медицины ^ курортологии Росздрава, на кафедре восстановительной медицины Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, а также в практической деятельности курортных организаций, занимающихся внедрением активного отдыха, связанного с экстремальными видами туризма и спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия оздоровительной физкультурой и спортом оказывают регулирующее влияние на вегетативный статус рекреантов, улучшают физиологический баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС на фоне-метаболической перестройки организма в сторону снижения* атероген-ного потенциала крови, активации мембраностабилизирующих эффектов и усиления реакций энергопластического обмена, способствуют существенному расширению диапазона адаптивных реакций со стороны сердечнососудистой системы, обладают вазопротекторным действием, увеличивая,ре-зервные возможности микроциркуляторного русла и вызывая выраженную активацию антиоксидантного потенциала организма.

2. Основу высокой эффективности влияния комплекса горноклиматических факторов на организм человека при проведении занятий спелеотуризмом составляют увеличение функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем человека, оптимизация его психоэмоционального статуса и повышение общей резистентности за счет увеличения^ ре-гуляторных возможностей организма.

3. Проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди подростков способствует улучшению их психоэмоциональной сферы, повышению стресс-устойчивости, снижению тревожности и росту физической выносливости школьников. Использование оздоровительно-рекреационных методик (оздоровительный бег, силовые' упражнения; плавание) благоприятно влияет на деятельность-сердечно-сосудистой и дыхательной систем на фоне роста аэробных возможностей организма, оказывает стресс-протекторное- действие, снижает интенсивность- свободного (несопряженного с фосфорилированием) окисления и оптимизирует протекание энергопластических процессов с преимущественным использованием жиро-вогосубстрата.

4. Основными медико-биологическими принципами организации массового спортивного оздоровления детей и подростков являются: мотивационнаяс потребность, учет психофизиологических особенностей организма, личностно-ориентированный подход, медицинский контроль и безопасность физических нагрузок, их адекватность и вариативность. Системный подход в

14 реализации данных положений лежит в основе формирования спортивной потребности и здорового*образа жизни у школьников, а также определяет социальную" ценность массового спортивно-оздоровительного движения как средства.улучшения качества жизни подрастающего поколения.

5. Проведение занятий экстремальными видами рекреации должно базироваться на следующих организационно-методических принципах: соблюдение техники безопасности и использование средств индивидуальной защиты, медицинский контроль и система медицинского допуска, опережающее скрининговое тестирование психоэмоционального напряжения, дозированное воздействие экстремальных видов рекреации, учет исходного функционального состояния организма, биологическое регулирование баланса между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-повреждающих изменений в организме человека, информирование о возможных психофизиологических реакциях организма. Разработанная система базовых принципов организации и проведения'занятий экстремальными видами рекреации обеспечивает с соблюдением-максимальной^ безопасности увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей и функциональных резервов организма, а также формирует потребность в здоровом образе жизни и потенциальных рисках.

6. Предикторной значимостью в отношении эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий обладают биохимические (уровень ферментемии, активность антиоксидантных ферментов, содержание продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина, соматотропина, кортизола, активность GAC), физиологические (степень тренированности ССС, МПК, максимальный уровень нагрузки, снижение анаэробной энергопродукции) и психологические показатели (уровень реактивной и личностной тревожности, нейротизм, активность). Экспресс-диагностика и дифференциация рекреантов по различным классам эффективности оздоровительных мероприятий выступает методологической базой при выборе технологии спортивно-оздоровительной рекреационной деятельности.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной, сферах» (Сочи, 2000 г.); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003 г.); III международной молодежной научно-практической конференции СГУТиКД (Сочи 2003 г.); VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Москва, 2003 г.); IV международной молодежной научно-практической конференции СГУТиКД (Сочи, 2004 г.); IV Международной научной конференции студентов и молодых ученных «Молодежная медицинская наука-2005» (Москва, 2005 г.); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва, 2005 г.); Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006); научно-практической конференции молодых ученых «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» (Сочи, 2006 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции «Здоровьесохраняющие технологии и формирование гармонично развитой личности» (Сочи, 2007 г.); I Всероссийской научно-практической* конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007 г.); международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений» (Москва, 2007 г.); III Международной научно-практической конференции «Экстремальная деятельность человека. Проблемы и перспективы подготовки специалистов» (Москва, 2007 г.); региональ

16 ной межвузовской научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Сочи, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие ку-рортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» (Геленджик, 2009 г.); XIV международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система массового спортивного оздоровления и использования рекреационного потенциала горноклиматических курортов"

выводы

1. Выполненные эколого-физиологические, психологические и биохимические исследования по изучению эффективности системы массового спортивного оздоровления позволяют выделить следующие основные механизмы восстановительно-корригирующего воздействия оздоровительных факторов горноклиматического курорта:

- регулирующее влияние на вегетативный статус рекреантов, нормализация физиологического баланса симпатического и парасимпатического отделов ВНС, оптимизация тропной активности аденогипофиза;

- существенное расширение диапазона адаптивных реакций со стороны кардиореспираторной системы (снижение индекса напряжения миокарда, повышение трахеобронхиальной проходимости);

- вазопротекторное действие на фоне прироста показателя микроциркуляции и индекса ее эффективности;

- метаболическая перестройка организма в сторону снижения доли анаэробной энергопродукции, атерогенного потенциала крови, усиления реакций энергопластического обмена, активации мембраностабилизирующих эффектов и антиоксидантного потенциала;

2. Оздоровительный потенциал занятий спелеотуризмом реализуется в достоверном повышении эффективности регуляции (по показателю ПАРС на 19,3%), направленной на поддержание функции автоматизма, вегетативного гомеостаза, активности вазомоторного центра, подкоркового сердечнососудистого центра и центральных структур нейрогуморального звена; повышении активности парасимпатического звена вегетативной регуляции и мощности вазомоторных волн (на 36,8%); увеличении ФЖЕЛ и бронхиальной проходимости (на 35,7%); снижении реактивной тревожности (на 23,2%) и росте стимулирующих показателей развития личности (на 17,4%).

3. Проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди подростков вызывает достоверный позитивный прирост всех показателей теста дифференцированной самооценки (самочувствия, активности и настроения) в среднем на 24,5%; снижение реактивной тревожности на 39,4% (методика Спилберга-Ханина) и индекса тревожности на 35,3% (тест Тейлора); увеличение силовой и аэробной выносливости на 36,4% и 58,7% соответственно, ЖЕЛ на 37,1%. Динамическое исследование биохимического статуса позволило установить, что использование оздоровительно-рекреационных методик сопровождается преобладанием тонуса адренореактивных структур, увеличением активности стресс-лимитирующего контура управления адаптивными процессами (на 82,3%), активацией процесса протеинсинтеза (на 17,1%), снижением перекисного метаболизма (на 25,3%).

4. Система принципов медико-биологического обеспечения массового спортивного оздоровления детей и подростков включает мотивационную потребность, учет психофизиологических особенностей организма, личностно-ориентированный подход, медицинский контроль и безопасность физических нагрузок, их адекватность и вариативность. Реализация указанных базовых положений нацелена на улучшение качества жизни подрастающего поколения и формирование у них спортивной потребности и здорового образа жизни.

5. Использование рекреационного потенциала при проведении спор-тивно-оздовительных воздействий экстремального характера (подъемы на высокогорье, занятия горными лыжами, дайвингом, парапланеризмом и мультиспортом) вызывает формирование долгосрочной адаптации, приспособительную перестройку регуляторных возможностей и значимое увеличение функциональных резервов организма на 35,9%, создание метаболического преимущества в снабжении питательными веществами и кислородом жизненно важных органов (достоверное повышение энергетического потенциала на 24,3%). Ограничением для занятий экстремальными видами рекреации являются: превышение в исходном состоянии верхнего значения референтного диапазона индекса напряжения в 4 и более раза и уровень реактивной тревожности более 45 ед. В этих условиях возрастает вероятность развития дизадаптации, поскольку сумма платы за адаптированность к экстремальному воздействию выходит за пределы биосоциального бюджета организма.

6. Основными системообразующими принципами медико-биологического обеспечения занятий экстремальными видами рекреации, методологическое содержание которых нацелено на формирование потребности здорового образа жизни и увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей и функциональных резервов организма, являются: максимальная безопасность, медицинский контроль и система медицинского допуска, опережающее скрининговое тестирование психоэмоционального напряжения, дозированное воздействие экстремальных видов рекреации, учет исходного функционального состояния организма, динамическое равновесие между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-повреждающих изменений в организме человека, информирование о возможных психофизиологических реакциях организма.

7. Эффективность спортивно-оздоровительных мероприятий повышается:

- при сохранности функциональных резервов, характеризующих состояние энергопластического обмена, активность стресс-лимитирующих механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и органов, регуляторный потенциал нейроэндокринной системы по поддержанию адаптивных свойств организма;

- у лиц с высокой исходной вариабельностью сердечного ритма и повышенным тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которые свидетельствует о возросшем уровне самоорганизации биосистемы, интеграции ее регуляторных влияний по поддержанию гомеостаза, расширению диапазона резервных возможностей организма в условиях тренирующих воздействий;

- у рекреантов с более высокими показателями активности, саморегуляции, эмоциональности, направленности, подвижности нервных процессов и исходно меньшей выраженностью астенических проявлений (значения шкал депрессии, истерии, психопатических акцентуаций, психастении, ней-ротизма, интроверсии, реактивной тревожности), преобладание которых сопряжено с существенным уменьшением функциональных резервов и регуля-торных возможностей организма.

8. Идентифицированные на основе дискриминантного анализа классификационные уравнения позволяют по исходным показателям биохимического статуса (цАМФ, ЛДГ, СОД, МПО, МДА, ТК) и психологическим переменным (активность, депрессия, нейротизм, реактивная тревожность, самочувствие) разделять отдыхающих по различным классам прогноза эффективности проведения спортивно-оздоровительных мероприятий с вероятностью 89-100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор и организацию спортивно-оздоровительных мероприятий целесообразно проводить на основании оценок исходного состояния кардиореспираторной системы и функционального состояния человека, определяемых с помощью комплексного инструментального (ЭКГ, Холтеровское мониторирование, ВСР, ВЭП) и лабораторного (исследование углеводного и липидного обмена, свертывающей системы) обследования.

2. Расширение двигательной активности при проведении занятий терренкуром следует проводить постепенно с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы, толерантности к физическим нагрузкам, самочувствия рекреантов. Для контроля за уровнем физической нагрузки необходимо использовать ЧСС, ориентируясь на то, что нагрузка должна быть на 10-12 ударов в минуту ниже того уровня, при котором возникает ощущение усталости, сердцебиение или одышка.

3. Важным элементом организации спортивно-оздоровительного движения среди подростков выступает мотивационно-потребностный компонент, предусматривающий учет таких факторов, как популярность вида физических упражнений, традиции в учебном заведении и степень удовлетворения первоначальной настроенности на отдых и развлечение, поскольку именно эти мотивы были доминирующими при выборе занятий тем или иным видом физических упражнений. Наиболее эффективными видами массового спортивного оздоровления школьников выступают занятия плаванием и силовыми упражнениями.

4. При организации и проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди учащихся следует учитывать:

- психофизиологические особенности школьников, обеспечивающие устойчивый интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- уровень физического развития каждого ребенка, основанный на оценке биологической основы его мотивации к занятию тем или иным видом спортивного оздоровления;

- адекватность интенсивности и длительности физических нагрузок текущему функциональному состоянию школьника;

- соблюдение постепенности, системности и регулярности физических тренировок, направленное на совершенствование нейрогуморальных механизмов регуляции и развитие устойчивой долговременной адаптации, наиболее полное увеличение функциональных резервов организма.

5. При проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий целесообразно использовать принципы максимальной безопасности (соблюдение техники безопасности и применение средств индивидуальной защиты), медицинского контроля и системы медицинского допуска. Данный подход опирается на оценку здоровья школьников и взрослых, выявление изменений функционального состояния организма, а также диагностика неблагоприятных состояний и заболеваний, которые могут развиться и привести к осложнениям при занятиях спортом. Лица, имеющие функциональные расстройства и (или) парциальную недостаточность основных физиологических систем (превышение верхней границы референтного диапазона индекса напряжения в 4 и более раза, высокий показатель реактивной тревожности) к спортивным занятиям и экстремальным видам рекреации не допускаются.

6. Для снижения стрессорного характера предстартового ожидания, оптимального функционирования жизненно важных органов и систем в процессе выполнения рекреационной деятельности следует своевременно и подробно информировать рекреантов о возможных психофизиологических реакциях организма, возникающих в ответ на экстремальные воздействия.

7. Разработанные рекомендации по проведению мероприятий массового спортивного оздоровления могут быть использованы в санаторнокурортных учреждениях горноклиматических курортов, реабилитационных

252 центрах, отделениях восстановительного лечения, в рекреационно-туристической сфере, в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России, в учебном процессе вузов, в работе инструкторов по высокогорным восхождениям, сотрудников служб спасения МЧС, при выполнении высокогорных строительно-монтажных работ, при подготовки военных специалистов для прохождения дальнейшей службы в высокогорных регионах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система массового спортивного оздоровления и использования рекреационного потенциала горноклиматических курортов

На правах рукописи

2 О АВГ 2009

МАЛАШЕНКОВА Мария Викторовна

СИСТЕМА МАССОВОГО СПОРТИВНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКИХ КУРОРТОВ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2009

003475369

Работа выполнена в ФГОУВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» и ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Нагорнев Сергей Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Крошнин Сергей Михайлович доктор биологических наук, профессор Левушкин Сергей Петрович доктор биологических наук Репс Валентина Федоровна

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2009 г. в /3 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, г.Москва, пер.Борисоглебский, дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава».

Автореферат разослан » & ^ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Доминирующие позиции профилактического направления в здоровьецентри-стской концепции восстановительной медицины в качестве приоритетных направлений определяют мониторинг функционального состояния, донозологическую диагностику на ранних стадиях развития адаптационного синдрома, своевременную коррекцию дизадаптационных расстройств, рациональное использование средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья, повышения волевых и психофизиологических качеств личности, физической работоспособности организма человека (А.Н.Разумов, 1996, О.В.Ромашин, 1999, К.В.Судаков, 2001; И.П.Бобровницкий, С.М.Разинкин, 2003). Реализация этого методологического подхода нацелена на восстановление сниженных функциональных резервов организма и оздоровление практически здоровых лиц и групп риска и заложена в качестве базовой научной платформы восстановительной медицины в концепции охраны здоровья здорового человека, утвержденной Минздравом в 2003 г.

Концептуальные и методологические положения восстановительной медицины, ориентированные на формирование культуры здоровья и стимулов к ведению здорового образа жизни и предусмотренные в реализации соответствующего раздела приоритетного национального проекта «Здоровье», составляют содержательную основу Федеральной целевой программы «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 гг». В соответствии с последней на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие не только традиционное санаторно-курортное лечение, но и различные виды оздоровительной и спортивной рекреации.

В современных условиях, в ситуации крайне низких показателей здоровья российского общества, представляющих угрозу национальной безопасности страны, большое значение приобретает проблема массового спортивного оздоровления этноса (А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2007). Важное место в решении данной проблемы отводится врачебно-физкультурной службе, которая возрождает систему медицинского обеспечения массового оздоровительного спорта, создает детские отделения спортивной медицины, координирует работу лечебно-физкультурных диспансеров,

поддерживает и развивает адаптивную физкультуру и инваспорт, осуществляет динамический врачебный контроль, проводит врачебно-педагогическое наблюдение, обслуживает спортивные соревнования (О.В.Ромашин, И.Л.Иванов, 2004). Оздоровительный спорт рассматривается как основа формирования здорового образа жизни, оздоровления населения, самое действенное средство борьбы с гиподинамией и хроническим психоэмоциональным стрессом, повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам среды и деятельности (Г.Л.Апанасенко, 2003).

Возросший интерес научной общественности к проблематике использования средств физической культуры в оздоровительных целях ознаменовался рядом теоретических и практических положений. В частности, были изучены организационные аспекты формирования здорового образа жизни (В.Н.Волков; Т.А.Воробьёва, О.П.Саулина,1995); оздоровительная направленность на школьных уроках физической культуры (С.Д.Антонюс,1996; О.Н.Баранков,1999;); оздоровительные мероприятия в режимах вынужденной ограниченной двигательной активности (Л.Н.Аболина, 1980; Е.Н.Кораблёва, 1982); роль национальных и народных видов физической культуры (Д.В.Бесполова, 1994; Т.С.Усманходжаев и др.,1995); роль физической культуры в профилактике социальных отклонений (П.Нуржанов, 1989; Г.С.Козупица, 1990). Применительно к активным видам спорта и рекреации рассмотрены и разработаны некоторые аспекты медико-биологического обеспечения занятий с использованием эмоционально насыщенных строго дозированных воздействий (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002; С.М.Рябцев, 2007).

Научные подходы в обсуждаемой области касаются изучения преимущественно вопросов морфофункционального состояния отдельных систем, оставляя в стороне необходимость разработки системного алгоритма массового спортивного оздоровления, комплексного изучения адаптационных реакций организма различных групп населения с учетом возрастных особенностей рекреационной деятельности на горноклиматическом курорте. На сегодня отсутствует научное обоснование системы оздоровительных мероприятий путем адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к экстремальным условиям природно-климатических и профессиональных факторов. Возникает необходимость обоснования организационно-

методических и медико-биологических подходов к проведению экстремальных видов рекреации в условиях горноклиматического курорта.

Цель исследования: медико-биологическое обоснование и разработка организационно-методических принципов проведения массового спортивного оздоровления и рекреации в условиях горноклиматического курорта Причерноморья.

Задачи исследования:

1. Провести мониторирование и оценить динамику функционального состояния организма человека при проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

2. Изучить влияние спортивно-массовых мероприятий на функциональные резервы детей и подростков.

3. Определить принципы медико-биологического обеспечения массового спортивного движения среди подрастающего поколения.

4. Провести сравнительный анализ основных физиологических реакций и резервных возможностей организма при воздействии экстремальных факторов рекреационной деятельности.

5. Определить основные методологические подходы к организации и медико-биологическому обеспечению экстремальных видов рекреации.

6. Исследовать основные предикторы эффективности проведения спортивно-оздоровительных мероприятий в целях повышения функциональных резервов.

Научная новизна.

Впервые для построения системы массового спортивного оздоровления в условиях горноклиматического курорта постулированы организационно-методологические принципы. Данный подход знаменует собой новое крупное достижение в развитии перспективного направления восстановительной медицины и курортологии, ориентированное на создание системы охраны здоровья здорового человека, воспитание у него идеала здоровья как смысла бытия и общественного престижа нации.

Доказано, что проведение массовых спортивно-оздоровительных занятий (терренкур, бег, плавание, спелеотуризм) вызывает увеличение резервных возмож-

ностей организма за счет вазопротекторного действия, улучшения периферического кровотока и структурной перестройки микроциркуляторного русла, регулирующего влияния на нейрогуморальную систему поддержания гомеостаза, оптимизации протекания метаболических реакций и энергопластических процессов, улучшения ли-пидного профиля крови, снижения выраженности процесса липопероксидации, активации стресс-лимитирующих механизмов. Совокупность указанных адаптивных (компенсаторно-приспособительных) процессов лежит в основе роста физической выносливости и аэробных возможностей организма на фоне улучшения психоэмоциональной сферы школьников, повышения их стресс-устойчивости и снижения тревожности.

Впервые на основании комплексной оценки влияния экстремальных видов рекреации установлено их тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, реализуемое на фоне возрастающего диапазона регуляторных возможностей организма. Сочетанное воздействие экстремальных факторов (умеренной гипоксии, длительной физической нагрузки, депривации сна) позволяет достаточно полно оценить функциональные резервы человека. При этом необходимым условием, определяющим предел допустимого уровня стрессорного воздействия, выступает соблюдение динамического равновесия между возможностями регуля-торно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-формирующих и стресс-повреждающих изменений в организме человека.

Впервые показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных оздоровительных технологий.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке системы методических указаний, пособий и рекомендаций по проведению массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях горноклиматического курорта; разработ-

ке рекомендаций по обеспечению безопасности и максимальной эффективности занятий спортивными видами рекреации для отдыхающих; изучению и оценке психофизиологического состояния подростков на этапах спортивного отбора и в процессе занятий физической культурой и спортом.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность системы массового спортивного оздоровления различных возрастных категорий людей с использованием горноклиматических условий курорта Сочи, включающего в рекреационную сферу районов среднегорья, примыкающих к побережью Черного моря.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. Разработанный подход дифференциации рекреантов по различным классам эффективности позволяет проводить экспертную оценку функционального состояния организма и на ее основе выбирать наиболее оптимальную технологию спортивно-оздоровительной деятельности.

В целом, полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий по спортивному оздоровлению широких слоев населения; повышения эффективности деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации; профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью; ускорению процессов восстановительной коррекции морфофункциональных параметров и регуля-торных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климато-географических факторов; в практике общественных физкультурно-сиортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туриз-

ма, в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава, на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, а также в практической деятельности курортных организаций, занимающихся внедрением активного отдыха, связанного с экстремальными видами туризма и спорта.

Положения, выносимые па защиту:

1. Занятия оздоровительной физкультурой и спортом оказывают регулирующее влияние на вегетативный статус рекреантов, улучшают физиологический баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС на фоне метаболической перестройки организма в сторону снижения атерогенного потенциала крови, активации мембраностабилизирующих эффектов и усиления реакций энергопластического обмена, способствуют существенному расширению диапазона адаптивных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, обладают вазопротекторным действием, увеличивая резервные возможности микроциркуляторного русла и вызывая выраженную активацию антиоксидантного потенциала организма.

2. Основу высокой эффективности влияния комплекса горноклиматических факторов на организм человека при проведении занятий спелеотуризмом составляют увеличение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, оптимизация его психоэмоционального статуса и повышение общей резистентности за счет увеличения регуляторных возможностей организма.

3. Проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди подростков способствует улучшению их психоэмоциональной сферы, повышению стресс-устойчивости, снижению тревожности и росту физической выносливости школьников. Использование оздоровительно-рекреационных методик (оздоровительный бег, силовые упражнения, плавание) благоприятно влияет на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем на фоне роста аэробных возможностей организма, оказывает стресс-протекторное действие, снижает интенсивность свободного (несопряженного с фосфорилированием) окисления и оптимизирует протекание энергопластических процессов с преимущественным использованием жирового субстрата.

4. Основными медико-биологическими принципами организации массового спортивного оздоровления детей и подростков являются: мотивационная потребность, учет психофизиологических особенностей организма, личностно-ориентированный подход, медицинский контроль и безопасность физических нагрузок, их адекватность и вариативность. Системный подход в реализации данных положений лежит в основе формирования спортивной потребности и здорового образа жизни у школьников, а также определяет социальную самоценность массового спортивно-оздоровительного движения как средства улучшения качества жизни подрастающего поколения.

5. Проведение занятий экстремальными видами рекреации должно базироваться на следующих организационно-методических принципах: соблюдение техники безопасности и использование средств индивидуальной защиты, медицинский контроль и система медицинского допуска, опережающее скрининговое тестирование психоэмоционального напряжения, дозированное воздействие экстремальных видов рекреации, учет исходного функционального состояния организма, биологическое регулирование баланса между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-повреждающих изменений в организме человека, информирование о возможных психофизиологических реакциях организма. Разработанная система базовых принципов организации и проведения занятий экстремальными видами рекреации обеспечивает с соблюдением максимальной безопасности увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей и функциональных резервов организма, а также формирует потребность в здоровом образе жизни и потенциальных рисках.

6. Предикторной значимостью в отношении эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий обладают биохимические (уровень ферментемии, активность антиоксидантных ферментов, содержание продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина, соматотропина, кортизола, активность САС), физиологические (степень тренированности ССС, МПК, максимальный уровень нагрузки, снижение анаэробной энергопродукции) и психологические показатели (уровень реактивной и личностной тревожности, нейротизм, активность). Экспресс-диагностика и дифференциация

рекреантов по различным классам эффективности оздоровительных мероприятий выступает методологической базой при выборе технологии спортивно-оздоровительной рекреационной деятельности.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции (Сочи, 2000 г.); XI Международном симпозиуме «Эко-лого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003 г.); III международной молодежной научно-практической конференции (Сочи 2003 г.); VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Москва,

2003 г.); IV международной молодежной научно-практической конференции (Сочи,

2004 г.); IV Международной научной конференции студентов и молодых ученных (Москва, 2005 г.); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва, 2005 г.); Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006); научно-практической конференции молодых ученых «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» (Сочи, 2006 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции «Здоровьесохраняющие технологии и формирование гармонично развитой личности» (Сочи, 2007 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007 г.); международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений» (Москва, 2007 г.); III Международной научно-практической конференции «Экстремальная деятельность человека. Проблемы и перспективы подготовки специалистов» (Москва, 2007 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Сочи, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подго-

товка кадров для профильных учреждений и предприятий» (Геленджик, 2009 г.); XIV международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, из них 1 в виде монографии и 10 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 284 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 329 источников (236 отечественных и 93 иностранных), иллюстрирована 53 таблицами и 44 рисунками.

Личный вклад автора.

Доля личного участия в проведении исследований составила 85 %, в обобщении и анализе полученных результатов -100 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика объема и методов исследования.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы исследования строились на следующей принципиальной схеме: I этап - изучение динамики функционального состояния организма человека в условиях проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий; II этап - исследование медико-биологических аспектов спортивно-массовых мероприятий в формировании здорового образа жизни детей и подростков; III этап - сравнительный анализ и оценка физиологических реакций и функциональных резервов организма при проведении занятий экстремальными видами рекреации; IV этап - определение основных предикторов прогноза эффективности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. Структура, объем и условия исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы, направления и объем выполненных исследований.

№ НЯППЯПГТРНМО ИРЛИРТТПО^НИН Количество Количество

этапа 1 шниаольпщ и^и^диоаппП человек исследований

Изучение динамики функционального состояния организ-

ма человека в условиях проведения массовых спортивно-

оздоровительных мероприятий. 1609 3287

1 1.1. Исходная оценка функциональных резервов рекреантов. 1361 1361

1.2. Влияние занятий терренкуром. 72 576

1.3. Занятие оздоровительным бегом. 64 512

1.4. Занятие плаванием. 85 595

1.5. Влияние спелеотуризма. 27 243

Исследование медико-биологических аспектов спортивно-

массовых мероприятий в формировании здорового образа

жизни детей и подростков. 528 2868

2.1 .Опенка эффективности использования средств физиче-

ской культуры для повышения функциональных резервов

2 учащихся. 180 1620

2.2. Динамика психологического статуса учащихся в усло-

виях проведения массовых спортивно-оздоровительных

мероприятий. 180 1080

2.3. Определение основных медико-биологических прин-

ципов массового спортивного движения среди детей и

подростков. 168 168

Исследование физиологических реакций и функциональ-

ных резервов организма при проведении занятий экстре-

мальными видами рекреации. 483 2457

3.1. Динамика функциональных резервов при подъеме на

снегоходе в условиях высокогорья. 77 462

3.2. Проведение занятий горными лыжами и сноубордин-

гом. 70 560

3 3.3. Оценка резервных возможностей при проведении за-

нятий дайвингом. 34 170

3.4. Основные физиологические эффекты при проведении

занятий парапланеризмом. 117 936

3.5. Занятие мультиспортом. 24 168

3.6. Определение организационно-методических принци-

пов проведения занятий экстремальными видами рекреа-

ции. 161 161

Исследование основных предикторов прогноза эффектив-

4 ности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. 124 372

Итого 2744 8984

Преемственность между этапами обеспечивалась единым в каждой серии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать переносимость конкретного воздействия, особенности протекания обменных процессов и их нейроэн-докринной регуляции, психофизиологический статус рекреантов, уровень функцио-

нирования кардиореспираторной системы. В отдельных исследованиях в зависимости от решаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

Экспериментальные исследования были выполнены с участием 2744 практически здоровых людей (отдыхающие, туристы, спортсмены) в возрасте от 12 до 42 лет на базе санатория ОАО РЖД «Черноморье», ЗАО «Санаторий «Светлана» и в лабораториях «Экстремального туризма» и «Биометрии» СГУТиКД в период с 2003 по 2008 г.

1. Функциональные методы исследования.

Функцию внешнего дыхания исследовали методом компьютерной спирометрии с использованием микропроцессорного спирографа «СМП-21/01-«Р-Д» с регистрацией основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеоб-ронхиалыюго дерева на основании скоростных и временных характеристик форсированного выдоха.

Для регистрации сердечного ритма снимали электрокардиограмму в 3-х стандартных отведениях. Суточное мониторирование проводили на приборе «Кардиор» ECG (Россия).

Исследования вариабельности сердечного ритма проводили с использованием компьютерного кардиоритмомонитора «Варикард», который позволяет оценивать степень нагрузки на сердечную мышцу. Дальнейшая обработка кардиоинтервалов осуществляемая программой ISCIM6 и методами статистического и спектрального анализа, предусматривала оценку состоянию вегетативного гомеостаза.

Ультразвуковое исследование выполняли на аппарате RT-4000 в М-режиме по общепринятой методике с определением параметра структур сердца (аорта, полости, клапанный аппарат), показателей центральной гемодинамики (СИ, ОПС, АД,ГО АД([П, АДсред, ЧСС) и сократительной функции миокарда (скорости циркулярного укорочения волокон миокарда - СЦУВМ) и фракции выброса (ФВ).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность оценивали с помощью велоэргометрической пробы (ВЭП), проводимой на компьютеризированном велоэргометре «Ergo-line 900». До проведения пробы на каждой минуте работы и в восстановительном периоде (1, 2, 4, 6, 8 и 10

мин) у всех обследуемых регистрировали ЭКГ, используя грудные отведения (Vг V5) с подсчётом ЧСС. Исследование проводили утром по следующей схеме: после 3 минут разминки велоэргометрическая нагрузка увеличивалась ступенеобразно с 50 вт по 25 вт/мин до отказа обследуемого продолжать работу или до достижения предельных значений ЧСС и АД. Регистрация показателей, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы, проводили трижды в течение каждого сеанса обследования: в покое, в точке анаэробного порога и по достижении максимальной нагрузки. При этом определяли следующие показатели: потребление кислорода (V02), выделение С02 (VC02), дыхательный коэффициент (ДК), частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое АД (АДСИСТ), диастолическое АД (АД-диаст), кислородный пульс (02-пульс), нагрузка в ваттах (WR), коэффициент полезного действия (КПД).

Для изучения микроциркуляции (МКЦ) использовали метод лазерной доппле-ровской флоуметрии (ЛДФ). В исследовании учитывались данные исходной записи ЛДФ-граммы (базальный кровоток), показатели функциональной окклюзионной пробы и результаты анализа амплитудно-частотного спектра.

Функциональные исследования проводились совместно с Ф.К.Хадиковой (санаторий «Черноморье» ОАО «РЖД» г.Сочи), Н.М.Тимченко (ЗАО «Санаторий «Светлана»).

2. Биохимические, гематологические, иммунологические и эндокринологические методы исследования.

Продукты перекисного метаболизма - ацилгидроперекиси липидов и ТБК-активные продукты в плазме крови - определяли методом В.Б.Гаврилова и соавт. (1983, 1987, 1988). Концентрацию общих липидов в сыворотке крови определяли спектрофотометрическим методом с помощью тест-наборов фирмы «Lachema» (Чехия).

Активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы в лизате крови определяли, используя систему ксантин-ксантиноксидаза для генерирования супероксидного анион-радикала (A.Katz, F.Messineo, 1981). Определение гемоглобина в лизате крови проводили гемиглобинцианидным методом с использованием тест-

наборов фирмы «Medix» (Финляндия) на химическом анализаторе FP-901 (Финляндия). Активность глутатионпероксидазы в лизате крови определяли по методу Paglia D.E. et Valentine W.N. (1967) в модификации В.З.Ланкина (1976) в сопряженной глу-татион-глутатионредуктазной системе по окислсиию НАДФ*Н, используя гидроперекись трет-бутила в качестве субстрата. Каталитическую активность лизированных эритроцитов идентифицировали по убыли перекиси водорода при длине волны 240 нм (Ж.Н.Шалхарова, 1987).

Содержание СТГ, кортизола, инсулина, трийодгиронина, тироксина, метэнке-фалина, пролактина, тестостерона, цАМФ и цГМФ в сыворотке крови идентифицировали методом радиоиммунного анализа на гамма-счетчике «Multigamma -1261» фирмы LKB (Швеция).

Общий клинический анализ крови, определение клеточного и гуморального звеньев иммунитета выполняли общепринятыми методами (Меньшиков В.В. с со-авт., 1987).

Концентрацию глюкозы, креатинина, мочевины, МК, триглицеридов, общего и а-ХС в плазме крови, а также ферментативную активность АлАТ, АсАТ, у-ГТ, а-ГБДГ, щелочной и кислой фосфатаз, ЛДГ, КФК определяли на аппарате «Technicon» (США) и на химическом анализаторе FP-901 (Финляндия) с использованием тест-наборов фирмы «Labsystems» (Финляндия).

Биохимические, гематологические, иммунологические и эндокринологические исследования проводились совместно с Л.А.Гергелюк (санаторий «Черноморье» ОАО «РЖД» г.Сочи).

3. Психофизиологические методы исследования.

Для оценки психофизиологического статуса использовали данные автоматизированной системы психологического отбора (АСПО), набор стандартизированных тестовых методик (тест дифференцированной самооценки функционального состояния «САН», тест Спилбергера-Ханина, тест Г.Айзенка, тест Тейлора, СМИЛ). Обработка материалов проводилась совместно с И.Б.Шувановым (кафедра общей психологии СГУТиКД).

4. Оценка показателей здоровья.

Для оценки уровня здоровья использовали методику экспресс-оценки здоровья по В.И.Белову (1994), которая включает различные показатели работоспособности систем организма, наличие заболеваний и склонности к вредным привычкам.

Статистическая обработка результатов проводилась на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа с помощью пакетов прикладных программ ВМБР и «Statgrafics».

Результаты исследования и их обсуждение.

1. Динамика функционального состояния организма человека в условиях проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

В рамках первого направления нами изучена динамика функционального состояния организма человека в условиях проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. При этом оценка исходного состояния рекреантов с помощью ЭКГ-критериев позволила установить региональный характер функциональных отклонений. Так, в частности, меньший процент отклонений в ЭКГ имеют отдыхающие из южного региона (19%), а наибольший процент отклонений от нормы имеют отдыхающие из северного региона (54%). В основе полученных результатов лежит развитие десинхронозов, сопровождающихся временным рассогласованием физиологических функций организма. Проведенный анализ ВСР существенно дополнил традиционную интерпретацию ЭКГ, основанную преимущественно на оценке энерго-метаболических сдвигов в миокарде (табл.2).

Таблица 2

Показатели ВСР рекреантов из контрастных климатических регионов.

Показатели ВСР Север Юг

ЧСС, уд/мин 87,0±2,9 71,1±1,6*

БОШ, мс 103±3,9 87±2,6*

ЭТ, % 13,7±1,0 35,9±0,9*

1Л% % 37,1±1,4 33,8±0,7

\'ЪР, % 49,2±1,3 50,4±1,2

ИН, усл.ед. 164,0±7,0 138,5±1,6*

Примечание: * - достоверное отличие от соответствующего показателя при р<0,05.

Показано, что диагностическая информативность метода ВСР применительно к оценке регуляторных возможностей организма позволяет достаточно полно проанализировать процессы адаптации к окружающим условиям, реализуя донозологи-ческий подход в оценке функционального состояния человека. Проведение спортивно-оздоровительных занятий терренкуром позволило установить его регулирующее влияние на вегетативный статус рекреантов проявившийся физиологическим балансом симпатического и парасимпатического отделов ВНС (рис.1). У рекреантов с исходно сниженной вариабельностью (80№<!<40) в процессе тренировок происходит достоверное увеличение ББММ с 27,3±1,17 до 36,6±2,27 (р<0,05), наблюдается снижение АМо с 58,3±2,04 до 50,7±1,91 (р<0,05) и ИН с 264±21,3 до 202±24,9. Установлено, что к концу занятий терренкуром у обследованных отмечалось достоверное уменьшение абсолютных величин ЧСС, улучшение процессов метаболизма в миокарде, а также увеличение коронарного резерва сердца.

В Послс курса1реиирсаок

АМо П№Я)

Я После курса тренировок

Рис. 1. Динамика временных показателей ВСР у рекреантов с исходно нормальными (1) и сниженными (2) параметрами ВРС при проведении терренкура.

Выявленные эффекты развивались на фоне метаболической перестройки организма в сторону снижения агерогенного потенциала крови, активации мембраноста-билизирующих эффектов и усиления реакций энергопластического обмена, направленных на увеличение резервных возможностей организма (табл.3).

Таблица 3

Динамика показателей биохимического статуса человека

при проведении курсовых занятий терренкуром. _

Показатели (ед.изм.) Фон После терренкура ошибка (р)

Глюкоза (ммоль/л) 5,25±0,233 4,72±0,199 <0,05

АлАТ (мккат/л) 0,35±0,068 0,30±0,076 <0,05

у-ГТ (мккат/л) 0,41 ±0,098 0,31±0,111 <0,05

ЛДГ (мккат/л) 2,31±0,327 1,66±0,118 <0,05

Общий билирубин (мкмоль/л) 5,20±1,453 4,43±1,124 <0,05

а-ГФДГт (усл.ед.) 18,2±1,23 13,3±1,88 <0,05

а-ГФДГм (усл.ед.) 9,53±0,937 11,44± 1,219 <0,05

СДГ (усл.ед.) 17,3±1,49 25,5±2,77 <0,05

Холестерин общий (ммоль/л) 5,15±0,21 4,43±0,22 <0,05

ЛПНП (ммоль/л) 3,03±0,15 2,66±0,11 <0,05

ЛПВП (ммоль/л) 1,14±0,07 1,10±0,09 <0,1

Триглицериды (ммоль/л) 2,12±0,09 1,79±0,10 <0,05

КА (усл.ед.) 3,52±0,12 3,04±0,11 <0,05

Оценка регулярных занятий оздоровительным бегом показала, что данный вид массовой рекреации вызывает существенное расширение диапазона адаптивных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. После курса динамических тренировок наблюдали достоверное по сравнению с исходными данными снижение систолического и диастолического давления в покое (на 12-15%, р<0,05), уменьшение ЧСС (на 14%, р<0,05), а также увеличение ударного объема сердца (на 31%, р<0,05). Саногенетический эффект оздоровительного бега подтверждает достоверное изменение показателя двойного произведения (ДП, индекс Робинсона): при возросшей пороговой нагрузке наблюдали достоверное увеличение ДП в среднем на 18,5% (р<0,05) (рис.2).

МщиопьВЗП МПК ,ДП

ШФон ИПослебега

Рис.2. Динамика основных гемодинамических показателей у рекреантов на фоне занятий оздоровительным бегом.

Сравнительный анализ ЛДФ-грамм, их частотных характеристик позволил выявить существенную динамику основных гемодинамических типов микроцирку-

J

1 ляции (ГТМ). Структура ГТМ до и после оздоровительных тренировок представлена на рис.3. Из полученных данных следует, что в исходном состоянии нормоциркуля-торный тип регистрировался в 59,1%, спастический - 26,7%, гиперемический -7,8%, застойно-стазический - 6,4%. После завершения цикла занятий бегом наблюдали достоверное перераспределение основных ГТМ в сторону адекватной реакции сосудистого тонуса. При этом нормоциркуляторный определялся в 82,2% случаев,

I гиперемический - в 11,0%, спастический - в 5,1%, застойно-стазический- в 1,7%.

Спасгшеский гилоремический Заетойно-спвюесиий Нормоциркуляторный

□ До замятий ЕЭ После занятий

I Рис.3. Сравнительная характеристика гемодинамических типов микроциркуляции у рекреантов до и после занятий оздоровительным бегом.

Занятия оздоровительным бегом сопровождались значимой динамикой показателей яипопероксидации. Наблюдали достоверное снижение накопления первичных (АГП - 24%, р<0,05) и вторичных продуктов ПОЛ (МДА - 22%, р<0,05) на фоне увеличения внутриклеточной антиоксидантных ферментов - СОД и каталазы (+22-28%, р<0,05).

Таким образом, физические тренировки повышают толерантность организма к физической нагрузке, определяют направленность структурной адаптации микро-циркуляторного русла на основе суммации вазопротекторных эффектов и антиоксидантных потенций, вызывают существенную перестройку основных гемодинамиче-ских типов микроциркуляции в сторону адекватной реакции сосудистого тонуса.

Проведение спортивно-оздоровительных мероприятий с использованием занятий плаванием способствует существенному росту физической выносливости рекрс-антов на фоне увеличения жизненной емкости легких и повышения неспецифической резистентности организма (рис.4, табл.4).

Рис.4. Динамика показателей переносимости ВЭП до и после занятий плаванием.

Регулярное плавание обладает вазопротекторным действием, улучшая периферический кровоток за счет резервных возможностей микроциркуляторного русла, а также выраженной активацией антиоксидантного потенциала организма (рис.5).

Таблица 4

Динамика показателей компьютерной спирометрии у рекреантов _до и после плавания._

Показатели (ед.изм.) Фон После плавания

ФЖЕЛ (л/с) 3,95±0,21 5,07±0,35 *

ОФВ 1 (л) 3,24±0,13 4,02±0,28 *

МОС 25 (л/с) 5,53±0,32 6,47±0,27 *

МОС 50 (л/с) 4,15±0,22 4,33±0,19

МОС 75 (л/с) 1,71±0,11 1,82±0,17

Примечание: * - достоверное отличие от соответствующего показателя фона при р<0,05.

Рис.5. Динамика показателей антиоксидантной системы на фоне регулярных заня-| тий плаванием.

~ Важным разделом проведенных исследований выступают результаты исследо-

1

вания оздоровительного потенциала спелеотуризма. Установлено, что действие со-( вокупности факторов при спелеотуризме вызывает перестройку в системе вегета-' тивной регуляции, направленную на увеличение функциональных резервов кардио-респираторной системы (рис.6).

200 150

МДА СОЛ

■ После занятий

АГП ЕЗ Фон

Катал а за

К ДОЗ

Рис.6. Динамика значений средней мощности колебаний в трех диапазонах.

Научно обоснованный подход к проведению занятий спелеотуризмом продемонстрировал большие возможности данного метода спортивного оздоровления применительно к функциональным резервам сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, оптимизации его психоэмоционального статуса и повышении общей резистентности за счет увеличения регуляторных возможностей организма (рис.7).

Рис.7. Динамика объемных показателей дыхания до и после занятий спелеотуризмом.

0 до ® после

ФЖЕЛ

РО вдоха

РО выдоха

)

2. Медико-биологические аспекты спортивно-массовых мероприятий в формировании здорового образа жизни детей и подростков.

Второе направление исследований было посвящено изучению медико-биологических аспектов спортивно-массовых мероприятий в формировании здоро-; вого образа жизни детей и подростков. Полученные результаты убедительно пока-

| зали, что занятия оздоровительным бегом благоприятно влияют на деятельность

1

! сердечно-сосудистой и дыхательной систем, существенно увеличивая их функцио-

I

нальные возможности. Выявленное повышение функциональных резервов лежит в ; основе роста аэробных возможностей организма, а также достоверного снижения

1 заболеваемости ОРЗ. Важным положительным моментом оздоровительного бега

I

I выступает резкое снижение тяги к курению. Однако нельзя не отметить достаточно ' высокий процент школьников, прекративших регулярные тренировки. На наш взгляд, это объясняется монотонностью выполняемой нагрузки, невысоким эмоциональным уровнем занятий, низким уровнем личной мотивации.

ЧСС АД ЖБП/кг АВ ОРЗ Курение

ЕЗФОИ

ш По(.ле эксперимента

] Рис.8. Динамика основных показателей здоровья школьников в условиях занятия оздоровительным бегом.

Исследование курсового влияния занятий силовыми упражнениями в рамках оздоровительно-рекреационной методики показало, что этот вид массовых спортив-I ных занятий способствует развитию мышечной системы, не оказывая отрицательного влияния на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Трениро-I вочные нагрузки обладают стресс-протекторным действием, а также способностью снижать интенсивность свободного (несопряженного с фосфорилированием) окис-

23

ления и оптимизировать протекание энергопластических процессов с преимущественным использованием жирового субстрата.

В серии исследований с регулярными занятиями плаванием показано, что они, наряду с другими видами физических упражнений являются одним из эффективных средств укрепления здоровья и формирования навыков здорового образа жизни у подростков.

В рамках самостоятельного раздела исследований убедительно показана высокая эффективность массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в отношении нормализации функционального состояния и психофизиологического статуса подростков. Такой подход к анализу полученных данных позволяет утверждать, что улучшение психоэмоциональной сферы школьников сопровождается повышением их стресс-устойчивости, снижением тревожности и ростом физической выносливости (рис.9).

Рис.9. Сравнительная характеристика психоэмоциональной устойчивости школьников до и после занятий.

Совокупный анализ медико-биологических и организационно-методических аспектов проблемы массового спортивного оздоровления детей и подростков позволил сформулировать систему основополагающих принципов (рис.10). Учет и реализация этих базовых положений лежит в основе формирования спортивной потребно- I сти и здорового образа жизни у школьников, приобщения их к спортивным занятиям, а также определяет социальную самоценность массового спортивно-

оздоровительного движения как средства улучшения качества жизни подрастающего поколения.

Мотиваиионная Адекватность

потребность физических

нагрузок

Медицинский контроль

Вариативность воздействия

ПРИНЦИПЫ МАССОВОГО СПОРТИВНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Безопасность

Учет

психофизиологических особенностей

Личпостно-ориентнровапный подход

Рис.10. Медико-биологические и организационно-методические принципы проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди детей и подростков.

3. Исследование физиологических реакций и функциональных резервов организма при проведении занятий экстремальными видами рекреации.

Наиболее полно резервные возможности организма выявляются в экстремальных условиях, в частности, при выполнении максимальных физических нагрузок в условиях воздействия комплекса экстремальных факторов. Исследованию физиологических реакций и функциональных резервов организма при проведении занятий экстремальными видами рекреации посвящено третье направление исследований. Полученные результаты показали, что реакция организма человека при подъеме на высокогорье тесно сопряжена с длительностью стрессорного воздействия. Неоднократное дозированное применение экстремальных видов рекреации является весьма эффективным средством восстановления, вызывающим формирование долгосрочной адаптации, приспособительную перестройку регуляторных возможностей организма и увеличение функциональных резервов организма.

В экспериментах по оценке влияния горнолыжного спорта выявлена дифферентная реакция кардиоресиираторной системы на одинаковые экстремальные воздействия (табл.5, рис.11). Различия величин функциональных резервов в условиях занятий данным экстремальным видом рекреации определяются выраженностью адаптивной перестройки организма, позволяющей оптимально реагировать на возмущающее воздействие, минимизируя напряжение регуляторных механизмов поддержания гомеостаза.

Вместе с тем, результаты выполненных исследований ВСР позволяют сформулировать ограничения для занятий горнолыжной рекреацией для лиц, исходные показатели которых по индексу напряжения превышают верхние значения референтного диапазона в 4 и более раза. Существенным препятствием для занятий горнолыжным спортом выступает также высокий показатель реактивной тревожности, который после пробного спуска не снижается или даже нарастает. Для таких людей сумма платы за адаптированность к экстремальному воздействию выходит за пределы биосоциального бюджета организма, а сами они представляют собой группу риска, для которых срыв адаптации и развитие дизадаптационных состояний являются наиболее вероятным исходом проведения экстремальных видов рекреации.

Таблица 5

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма испытуемых _до и после подъема на высокогорье._

Показатели Отдыхающие Водители

фон после фон после

ЧСС (уд/мин) 82,1±2,4 83,1±4,1 63,2±4,3 60,1±7,0

Мо (мс) 741±34,9 733±30,0 897±23,7 901±35,9

Амо (%) 92,45±4,7 35,4±3,9* 33,8±3,0 90,4±6,9*

СИ (у.е.) 586,8±16,1 97,3±12,5* 59,0±3,78 460±45,8*

SDNN (мс) 35±2,1 67,3±7,2* 80,0±7,9 63,0±3,9*

HF (%) 37,8±3,7 25,7±2,0* 54,9±3,6 23,6±1,2*

LF (%) 46,6±2,2 54,8±2,3* 48,6±0,54 37±6*

VLF (%) 15,6±0,4 19,5±0,6* 20,9±3,9 10,2±2,4*

ИЦ (у.е.) 2,07±0,12 2,7±0,3 1,18±0,1 7±0,3

Примечание: * - достоверное отличие от соответствующего показателя фона при

р<0,05.

Л Б

Рис.11. Показатели дыхания в % относительно нормы у горнолыжников-новичков (А) и инструкторов (Б).

Анализ физиологических реакций при занятиях дайвингом позволил установить, что погружение под воду вызывает в организме человека адаптивную перестройку функционирования сердечно-сосудистой системы, направленной на эконо-мизацию расходования Ог, а также создания метаболического преимущества в снабжении питательными веществами и кислородом жизненно важных органов. В условиях стресс-воздействия происходит централизация регуляторного управления сердечной деятельности, при этом выраженность стресс-реакции на погружение под воду тесно коррелирует с глубиной погружения и имеет максимальную выраженность при погружении на глубину 20 м. При этом индивидуализированный анализ переносимости погружения под воду показал, что по совокупности физиологических и психологических критериев более высокой стресс-устойчивостью обладают ваго- и нормотоники, у которых наблюдается максимальный диапазон функционирования компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции сердечнососудистой системы.

В исследованиях с воздействием экстремальных факторов полета на параплане установлены существенные различия в функционировании кардиореспираторной системы у пассажиров и пилотов, профессионально занимающихся парапланериз-мом. Убедительно показано, что у пилотов при нормальных исходных значениях МОД повышение этого показателя после полета вызвано большими физическими

нагрузками и, как следствие, состоянием утомления. Высокие исходные значения частоты дыхания и МОД у пассажиров являются следствием эмоционального стресса, вызванного ожиданием. При этом у пассажиров наблюдали значительный прирост РОвыд, что приводило к смещению уровня дыхательного объема в сторону ин-спираторной фазы. Были также зафиксированы достоверные отличия в динамике сердечных сокращений и активности различных отделов вегетативной нервной системы. Так, у пассажиров стресс-индекс имел максимальное проявление до взлета, а во время полета снижался, тогда как у пилотов он увеличивался на наиболее сложном этапе полета - снижении и посадки (рис.12). В целом, особо следует подчеркнуть, что выраженная перестройка основных физиологических систем организма делает необходимым проведение предполетных медосмотров пилотов и пассажиров, а также информирование рекреантов о возможных психофизиологических реакциях организма во время полета на параплане.

Стресс индекс (спуск)

Частота пульса (спуск)

2705240-¿210. 1 ворога-

130-] : 120-

й

А

1

{|

Пассажиры

Пассажиры

Рис.12. Динамика изменений показателей СИ и ЧСС на разных этапах полета у пассажиров и пилотов.

Примечание: 1 - начало полета, 2 - этап спокойного полета, 3 - снижение и посадка.

Изучение влияния регулярных занятий мультиспортом позволили установить их тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, реализуемое на фоне возрастающего диапазона регуляторных возможностей организма. Проведение этого вида спортивной рекреации с учетом воздействия комплекса экстремальных факторов (умеренной гипоксии, длительной физической нагрузки, де-привации сна) позволяет достаточно полно оценить функциональные резервы человека. При этом необходимым условием, определяющим предел допустимого уровня

стрессорного воздействия, выступает соблюдение динамического равновесия между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-формирующих и стресс-повреждающих изменений в организме человека.

Изучение полученных научных фактов легло в основу разработанной системы организационно-методических принципов (рис.13). Использование данных положений в практической деятельности направлено на соблюдение максимальной безопасности и увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей и функциональных резервов организма на фоне потребности в здоровом образе жизни.

Обеспечение максимальной безопасности

Информированность рекреангов о возможных психофизиологических эффектах

Дозированный характер воздействия

Опережающий \ психологический У скрининг /

ПРИНЦИПЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ РЕКРЕАЦИИ

Медицинский контроль и система медицинского допуска к занятиям

Динамическое равновесие между величиной функциональных резервов и выраженнос1ью экстремального воздействия

Учет исходного функционального состояния организма

Рис. 13. Организационно-методические принципы проведения занятий экстремальными видами рекреации.

4. Основные предикторы прогноза эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий.

Целью данного направления исследований явилось определение предикторов прогноза эффективности проведения спортивно-оздоровительных мероприятий. Для изучения предикторной значимости исходных показателей нами был проведен корреляционный и дискриминантный анализы. При этом в качестве исходной совокупности переменных были рассмотрены показатели обменных процессов, функционирования кардиореспираторной системы и ее регуляции (ВСР) психоэмоциональной

сферы. В исследовании приняло 124 человека из числа отдыхающих, которых в зависимости от успешности и эффективности проведения рекреационных мероприятий разделили на 3 группы:

- группа 1 - обследуемые, для которых проведение спортивно-оздоровительных мероприятий оказалось высокоэффективным;

- группа 2 - отдыхающие, для которых проведение спортивно-оздоровительных мероприятий имело среднюю степень эффективности;

- группа 3 - лица, для которых спортивно-оздоровительные мероприятия оказались малоэффективными.

При этом эффективность спортивно-оздоровительных мероприятий определялась на основании бальной оценки, которая складывалась по разработанной нами методике на основании субъективной оценки отдыхающего, а также с учетом динамики объективных показателей его функционального состояния. Результаты проведения корреляционного анализа наглядно представлены на рис.14.

А) с исходными показателями биохимического статуса

Б) с исходными показателями ВСР

В) с исходными показателями психологического статуса Рис.14. Взаимосвязь эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий.

Анализ выявленных зависимостей позволяет выделить наиболее существенные механизмы формирования и проявления максимальной эффективности при использовании различных видов спортивного оздоровления. Так, эффективность спортивно-оздоровительных мероприятий определяется исходной величиной функциональных резервов, характеризующихся состоянием энергопластического обмена активностью стресс-лимитирующих механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и органов, регуляторным потенциалом нейроэн-докринной системы по поддержанию адаптивных свойств организма.

Совокупный анализ математических зависимостей на основе показателей ВСР позволяет утверждать, что адаптивная успешность в проведении спортивно-оздоровительной рекреации отмечается у лиц с исходно высокой вариабельностью ритма и большими показателями, характеризующими тонус парасимпатического отдела ВНС. Данные зависимости свидетельствуют о более высоком уровне самоорганизации биосистемы, интеграции ее регуляторных влияний по поддержанию гомео-стаза, расширению диапазона резервных возможностей организма в условиях тренирующих воздействий.

Результаты исследования корреляционных зависимостей показателей психологического статуса позволяют заключить, что эффективность спортивно-оздоровительных мероприятий во многом определяется исходной выраженностью астенических проявлений, преобладание которых сопряжено с существенным уменьшением функциональных резервов и регуляторных возможностей организма. Наблюдаемые при астении повышенная утомляемость, эмоциональная неустойчивость, психастенические и депрессивные тенденции, уменьшение силы и подвижности нервных процессов, замедленное восстановление функций сердечно-сосудистой и респираторной систем, дисбаланс нейроэндокринной регуляции, свидетельствуют об ограничении эффективности регуляции компенсаторных реакций организма и требует целенаправленной восстановительной коррекции (В.В.Куликовский,1994; Е.Б.Шустов, 1997).

Для построения классификационных уравнений эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий нами был проведен дискриминантный анализ по

наиболее информативным биохимическим показателям. Математический анализ рассматриваемых переменных показал, что наиболее информативным является следующая их совокупность: циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), лактатдегид-рогеназа (ЛДГ), миелонероксидаза (МПО), супероксиддисмутаза (СОД), малоновый диальдегид (МДА) и триеновые конъюгаты (ТК). Графическое решение классификационной задачи, представленное на рисунке 15, содержит 3 наиболее вероятные области координат индивидов с той или иной степенью эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий, а также центроиды рассматриваемых групп. Уровень значимости определения решающих правил для обследуемых лиц указан в таблице 7.

2,0

1,0

0 -

-1,0 -

-2,0 -

-4,0 -2,0 0 2,0 4,0 б',0

Дискриминантная функция П

Рис. 15. Области вероятного распределения координат отдыхающих с различной эффективностью спортивно-оздоровительных мероприятий (по переменным биохимического статуса).

Примечание: 1 - вероятная область координат лиц с низкой эффективностью

2 - вероятная область координат лиц со средней эффективностью

3 - вероятная область координат лиц с высокой эффективностью

Дискриминаитные функции

Б1 = -0,0014.цЛМФ+1,06» ДДГ-0,0003 »СОД+2,3 3 .МПО-6,04.МДА+0,22.ТК-7,76 Б2= -0,053.цАМФ+0,18.ЛДГ-0,0001.СОД+1,24.МПО-1,03.МДА+0,169.ТК+3,33

Таблица 7

Нормированные значения координат центроидов дискриминантных функций Р1 и _Р2 и уровни вероятности реализации решающих правил._

Группы рекреантов ¥2 Уровень вероятности

Низкоэффективные 2,1 0,6 86,7%

Среднеэффективные 1,0 -0,8 100%

Высокоэффективные -3,0 0,2 100%

В результате выполненного исследования показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности спортивно-оздоровительных мероприятий, а также доказывает необходимость использования указанных показателей в построении решающих правил прогноза. Высокая вероятность реализации классификационных правил в отношении разделения рекреантов по различным уровням эффективности позволяет рекомендовать данный алгоритм для системного использования при разработке и реализации организационно-методических принципов к проведению и оптимизации спортивно-оздоровительных мероприятий и восстановительных технологий на основе индивидуализированного подхода к оценке исходного психофизиологического статуса.

Обобщая полученные результаты использования различных технологий спортивного и рекреационного влияния на организм человека, нами предложена система массового спортивного оздоровления (рисунок 16). Основными структурными элементами данной системы выступают технологии оздоровления, реализуемые на основе конкретных методологических подходов, принципы реализации воздействий, цель и ожидаемый конечный результат. Основой формирования системного алгоритма реализации массового спортивного оздоровления выступает совокупность

Рисунок 16

СИСТЕМА МАССОВОГО СПОРТИВНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Занятия экстремальными видами рекреации Спортнвио-массовыс мероприятия среди подростков Использование рекреационного потенциала горноклиматических курортов

Х/^ XX ху

• Дайвинг • ] 1арассйлинг • Горные лыжи • Сноубордккг • Альпинизм • Снегоходы • Силовые упражнения • Циклические виды спорта • Плавание и др. • Терренкур • Оздоровительный бег • Талассотерапия • Плавание • Спелеотуризм

Методологический подход

Медико-биологические и организационно-методические принципы

• Медицинский контроль и система медицинского допуска к занятиям

• Обеспечение максимальной безопасности

• Мотивационная потребность

• Адекватность физических нагрузок

• Вариативность воздействия

• Дозированный характер воздействия

• Опережающий психологический скрининг

• Личностно-ориентированный подход

• Информированность рекреантов о возможных психофизиологических эффектах

« Учет исходного функционального состояния организма « Динамическое равновесие между величиной функциональных резервов и выраженностью экстремального воздействия

Формирование здорового образа жизни и культуры здоровья Приоритет оздоровительных и профилактических мероприятий Ответственность человека за свое здоровье, воспитание идеала здоровья как смысла человеческого бытия

Повышение резервных возможностей организма Снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации Улучшение качества жизни и увеличение календарного долголетия

Основа системной методологии анализа и теории исследования

Ожидаемый результат

Обратная связь

медико-биологических и организационно-методических принципов, сформированная на базе полученных данных и анализа выявленных закономерностей. В качестве системообразующего фактора мы выделяем ожидаемый результат, который, по мнению, П.К.Анохина, определяет само понятие системы и всю стратегию ее применения в практической деятельности. Важным механизмом системы выступает обратная связь («обратная афферентация» по П.К.Анохину), позволяющая оценивать получаемый результат и проводить регуляцию (корректировку) на уровне выбора технологии и ее методологического решения.

Учет и реализация данных концептуальных положений определяет мотиваци-онные факторы формирования здорового образа жизни, потребность человека в занятиях физкультурой и спортом, способствует наиболее полной реализации потенциала здоровья для полноценной производственной, социальной и личной жизни.

ВЫВОДЫ

1. Выполненные эколого-физиологические, психологические и биохимические исследования по изучению эффективности системы массового спортивного оздоровления позволяют выделить следующие основные механизмы восстановительно-корригирующего воздействия оздоровительных факторов горноклиматического курорта:

- регулирующее влияние на вегетативный статус рекреантов, нормализация физиологического баланса симпатического и парасимпатического отделов ВНС, оптимизация тропной активности аденогипофиза;

- существенное расширение диапазона адаптивных реакций со стороны кар-диореспираторной системы (снижение индекса напряжения миокарда, повышение трахеобронхиальной проходимости);

- вазопротекторное действие на фоне прироста показателя микроциркуляции и индекса ее эффективности;

- метаболическая перестройка организма в сторону снижения доли анаэробной энергопродукции, атерогенного потенциала крови, усиления реакций энергопластического обмена, активации мембраностабилизирующих эффектов и антиок-сидантного потенциала;

2. Оздоровительный потенциал занятий спелеотуризмом реализуется в достоверном повышении эффективности регуляции (по показателю ПАРС на 19,3%), направленной на поддержание функции автоматизма, вегетативного гомеостаза, активности вазомоторного центра, подкоркового сердечно-сосудистого центра и центральных структур нейрогуморального звена; повышении активности парасимпатического звена вегетативной регуляции и мощности вазомоторных волн (на 36,8%); увеличении ФЖЕЛ и бронхиальной проходимости (на 35,7%); снижении реактивной тревожности (на 23,2%) и росте стимулирующих показателей развития личности (на 17,4%).

3. Проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди подростков вызывает достоверный позитивный прирост всех показателей теста дифференцированной самооценки (самочувствия, активности и настроения) в среднем на 24,5%; снижение реактивной тревожности на 39,4% (методика Спилберга-Ханина) и индекса тревожности на 35,3% (тест Тейлора); увеличение силовой и аэробной выносливости на 36,4% и 58,7% соответственно, ЖЕЛ на 37,1%. Динамическое исследование биохимического статуса позволило установить, что использование оздоровительно-рекреационных методик сопровождается преобладанием тонуса адренореактивных структур, увеличением активности стресс-лимитирующего контура управления адаптивными процессами (на 82,3%), активацией процесса про-теинсинтеза (на 17,1%), снижением перекисного метаболизма (на 25,3%).

4. Система принципов медико-биологического обеспечения массового спортивного оздоровления детей и подростков включает мотивационную потребность, учет психофизиологических особенностей организма, личностно-ориентированный подход, медицинский контроль и безопасность физических нагрузок, их адекватность и вариативность. Реализация указанных базовых положений нацелена на улучшение качества жизни подрастающего поколения и формирование у них спортивной потребности и здорового образа жизни.

5. Использование рекреационного потенциала при проведении спортивно-оздовительных воздействий экстремального характера (подъемы на высокогорье, занятия горными лыжами, дайвингом, парапланеризмом и мультиспортом) вызывает

формирование долгосрочной адаптации, приспособительную перестройку регулятор-ных возможностей и значимое увеличение функциональных резервов организма на 35,9%, создание метаболического преимущества в снабжении питательными веществами и кислородом жизненно важных органов (достоверное повышение энергетического потенциала на 24,3%). Ограничением для занятий экстремальными видами рекреации являются: превышение в исходном состоянии верхнего значения референтного диапазона индекса напряжения в 4 и более раза и уровень реактивной тревожности более 45 ед. В этих условиях возрастает вероятность развития дизадапта-ции, поскольку сумма платы за адаптированность к экстремальному воздействию выходит за пределы биосоциального бюджета организма.

6. Основными системообразующими принципами медико-биологического обеспечения занятий экстремальными видами рекреации, методологическое содержание которых нацелено на формирование потребности здорового образа жизни и увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей и функциональных резервов организма, являются: максимальная безопасность, медицинский контроль и система медицинского допуска, опережающее скришшговое тестирование психоэмоционального напряжения, дозированное воздействие экстремальных видов рекреации, учет исходного функционального состояния организма, динамическое равновесие между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-повреждающих изменений в организме человека, информирование о возможных психофизиологических реакциях организма.

7. Эффективность спортивно-оздоровительных мероприятий повышается:

- при сохранности функциональных резервов, характеризующих состояние энергопластического обмена, активность стресс-лимитирующих механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и органов, регулятор-ный потенциал нейроэндокринной системы по поддержанию адаптивных свойств организма;

- у лиц с высокой исходной вариабельностью сердечного ритма и повышенным тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которые

свидетельствует о возросшем уровне самоорганизации биосистемы, интеграции ее регуляторных влияний по поддержанию гомеостаза, расширению диапазона резервных возможностей организма в условиях тренирующих воздействий;

- у рекрсантов с более высокими показателями активности, саморегуляции, эмоциональности, направленности, подвижности нервных процессов и исходно меньшей выраженностью астенических проявлений (значения шкал депрессии, истерии, психопатических акцентуаций, психастении, нейротизма, интроверсии, реактивной тревожности), преобладание которых сопряжено с существенным уменьшением функциональных резервов и регуляторных возможностей организма.

8. Идентифицированные на основе дискриминантного анализа классификационные уравнения позволяют по исходным показателям биохимического статуса (цАМФ, ЛДГ, СОД, МПО, МДА, ТК) и психологическим переменным (активность, депрессия, нейротизм, реактивная тревожность, самочувствие) разделять отдыхающих по различным классам прогноза эффективности проведения спортивно-оздоровительных мероприятий с вероятностью 89- 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор и организацию спортивно-оздоровительных мероприятий целесообразно проводить на основании оценок исходного состояния кардиореспираторной системы и функционального состояния человека, определяемых с помощью комплексного инструментального (ЭКГ, Холтеровское мониторирование, ВСР, ВЭП) и лабораторного (исследование углеводного и липидного обмена, свертывающей системы) обследования.

2. Расширение двигательной активности при проведении занятий терренкуром следует проводить постепенно с учетом функционального состояния сердечнососудистой системы, толерантности к физическим нагрузкам, самочувствия рекре-антов. Для контроля за уровнем физической нагрузки необходимо использовать ЧСС, ориентируясь на то, что нагрузка должна быть на 10-12 ударов в минуту ниже того уровня, при котором возникает ощущение усталости, сердцебиение или одышка.

3. Важным элементом организации спортивно-оздоровительного движения среди подростков выступает мотивационно-потребностный компонент, предусматривающий учет таких факторов, как популярность вида физических упражнений, традиции в учебном заведении и степень удовлетворения первоначальной настроенности на отдых и развлечение, поскольку именно эти мотивы были доминирующими при выборе занятий тем или иным видом физических упражнений. Наиболее эффективными видами массового спортивного оздоровления школьников выступают занятия плаванием и силовыми упражнениями.

4. При организации и проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий среди учащихся следует учитывать:

- психофизиологические особенности школьников, обеспечивающие устойчивый интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- уровень физического развития каждого ребенка, основанный на оценке биологической основы его мотивации к занятию тем или иным видом спортивного оздоровления;

- адекватность интенсивности и длительности физических нагрузок текущему функциональному состоянию школьника;

- соблюдение постепенности, системности и регулярности физических тренировок, направленное на совершенствование нейрогуморальных механизмов регуляции и развитие устойчивой долговременной адаптации, наиболее полное увеличение функциональных резервов организма.

5. При проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий целесообразно использовать принципы максимальной безопасности (соблюдение техники безопасности и применение средств индивидуальной защиты), медицинского контроля и системы медицинского допуска. Данный подход опирается на оценку здоровья школьников и взрослых, выявление изменений функционального состояния организма, а также диагностика неблагоприятных состояний и заболеваний, которые могут развиться и привести к осложнениям при занятиях спортом. Лица, имеющие функциональные расстройства и (или) парциальную недостаточность основных физиологических систем (превышение верхней границы референтного диа-

пазона индекса напряжения в 4 и более раза, высокий показатель реактивной тревожности) к спортивным занятиям и экстремальным видам рекреации не допускаются.

6. Для снижения стрессорного характера предстартового ожидания, оптимального функционирования жизненно важных органов и систем в процессе выполнения рекреационной деятельности следует своевременно и подробно информировать рек-реантов о возможных психофизиологических реакциях организма, возникающих в ответ на экстремальные воздействия.

7. Разработанные рекомендации по проведению мероприятий массового спортивного оздоровления могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях горноклиматических курортов, реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, в рекреационно-туристической сфере, в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России, в учебном процессе вузов, в работе инструкторов по высокогорным восхождениям, сотрудников служб спасения МЧС, при выполнении высокогорных строительно-монтажных работ, при подготовки военных специалистов для прохождения дальнейшей службы в высокогорных регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кислицын А.Н., Сизова М.В. Проектирование ускоренной адаптации организма горнолыжников к условиям горного климата пос. Красная поляна // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Сб. тез. Междунар. Науч.-практ. конф.СГУТиКД - Сочи, 2000 г.- С. 199.

2. Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., Кислицын А.Н., Сизова М.В. Исследование влияния экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние кар-диореспираторной системы // Эколого - физиологические проблемы адаптации: Матер. XI Междунар. симпозиума. - М., РУДН, 2003 г. - С.13-14.

3. Кислицын А.Н., Сизова M.B. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека во время полета на параплане // Эколого- физиологические проблемы адаптации: Матер. XI Междунар. симпозиума. - М., РУДН, 2003 г. - С.245-246.

4. Агаджанян H.A., Быков А.Т., Кислицын А.Н., Труханов А.И., Берсенев Е.Ю., Сизова М.В. Физиологическая характеристика и особенности регуляции сердечного ритма при занятиях экстремальными видами спорта // Современные технологии восстановительной медицины: Матер. VI Междунар.конф. - М., 2003. - С.5-7.

5. Берсенев Е.Ю., Грачев А.Г., Кислицын А.Н. Исследование ряда показателей состояния здоровья у спортсменов-парапланеристов // «Профилактики заболеваний и укрепление здоровья». М - 2003, -№2., С.34-38.

6. Грачев А.Г., Коновалова Г.М., Кислицын А.Н., Сизова М.В. Влияние экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние организма // «Профилактики заболеваний и укрепление здоровья». М. - 2003. - №3. - С.37-57,

7. Сизова М.В., Кислицын А.Н. Психофизиологические аспекты деятельности пилота парапланериста // III Междунар. молодеж. науч.-практ. конф.СГУТиКД - Сочи 2003 г.-С.67-68.

8. Сизова М.В. Сравнительная характеристика реакций организма на воздействие экстремальных факторов // IV Междунар. молодеж. науч.-практ. конф.СГУТиКД -Сочи, 2004 г.-С.54-55.

9. Агаджанян H.A., Кислицын А.Н., Сизова М.В. Физиология человека в полете: Монография. - Сочи-М., 2004 г. -184 с.

10. Сизова М.В., Квашин А.П. Характеристика реакций сердечно-сосудистой системы как стресс-индикатора организма на воздействие экстремальных факторов // Молодежная медицинская наука-2005: Мат. IV Международной научной конференции студентов и молодых ученных. - М., РГМУ, - 2005. - С.36-37.

11. Сизова М.В., Балаклейцев С.А., Квашин А.П. Психофизиологическая характеристика влияния экстремальных факторов на организм человека. // Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта: Мат. I международной научно-практ. конф.: Ч. 2. -М., 2005. - С.61-63.

12. Квашин А.П., Сизова М.В., Балаклейцев С.А., Динамика изменения скоростных характеристик форсированного выдоха в условиях среднегорья и высокогорья // Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в ВУЗе. Сб. научных статей, II выпуск. Сочи, 2005. - С.53-56.

13. Квашин А.П., Рябцев С.М., Сизова М.В., Балаклейцев С.А. Характеристика некоторых психофизиологических реакций человека при спортивной экстремальной рекреации в высокогорных условиях // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Мат. Международного конгресса «Здрав-ница-2006». - Сочи, 2006. - С. 119-120.

14. Невзорова A.B., Сизова М.В. Оценка уровня здоровья студентов ИФК СГУТиКД // Физическая культура и формирование здорового образа жизни: Сб. мат. науч,-практ. конф. молодых ученых. - Сочи, 2006. - С.46-47.

15. Рябцев С.М., Малашенкова М.В. Совершенствование санаторно-курортного лечения в г. Сочи с использованием различных видов активной рекреации // Фундаментальные исследования. - 2007. - №6. - С.46-47.

16. Рябцев С.М., Малашенкова М.В. Исследование влияния активных видов рекреации на организм отдыхающих, занимающихся сноубордингом на горноклиматическом курорте «Красная поляна» // Успехи современного естествознания. - 2007. -№6. - С.100-101.

17. Рябцев С.М., Малашенкова М.В. Определение предикторов эффективности проведения оздоровительной и спортивной рекреации применительно к горноклиматическому курорту Сочи // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Мат. VII Междунар. науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. -С.231-234.

18. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Гергелюк JI.A. Влияние занятий различными видами рекреации на показатели крови отдыхающих // Здоровьесохраняющие технологии и формирование гармонично развитой личности: Сб. матер, межвузовской науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. - С.7-9.

19. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Хадикова Ф.К. Исследование влияния занятий альпинизмом на сердечно-сосудистую систему спортсменов с использованием хол-

теровского мониторирования ЭКГ // Здоровьесохраняющие технологии и формирование гармонично развитой личности: Сб. матер, межвузовской науч.-практ. конф. -Сочи, 2007. -С.9-13.

20. Тимченко Ю.С., Малашенкова М.В. Влияние занятий горными лыжами на функциональное состояние студентов ИФК в период учебных сборов // Здоровьесохраняющие технологии и формирование гармонично развитой личности: Сб. матер, межвузовской науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. - С.44-45.

21. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Оценка состояния здоровья студенческой молодежи // Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: Матер. I Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. - С.11-13.

22. Коровина И.С., Малашенкова М.В. Оздоровительное влияние ЛФК на организм женщин 45-55 лет // Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: Матер. I Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. - С.291-292.

23. Скрипченко Д.А., Малашенкова М.В. Применение средств АФК при сколиозе детей 6-8 лет П Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: Матер. I Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. - С.294-295.

24. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Квашин А.П. Обеспечение безопасности при проведении экстремальной рекреации // Экстремальная деятельность человека. Проблемы и перспективы подготовки специалистов. Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции. М.: изд-во Вертикаль, 2007. - С.129-131.

25. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Квашин А.П., Невзорова A.B. Исследование адаптации системы внешнего дыхания при занятиях экстремальными видами спорта // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2007»: Мат. международной научной конференции РГУФКСиТ. М., 2007. -С.161-163.

26. Квашин А.П., Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Невзорова A.B. Исследование влияния занятий сноубордингом на организм отдыхающих в условиях среднегорья п. Красная поляна // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2007»: Мат. международной научной конференции РГУФКСиТ. М„ 2007. - С. 113-114.

27. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Квашин А.П. Сравнительная характеристика показателей внешнего дыхания при экстремальной рекреации // «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры». М.: - №1,2008. - С.19-20.

28. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Оценка состояния здоровья студенческой молодежи // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2008. - № 1-2. - С.225-227.

29. Малашенкова М.В. Анализ вариабельности сердечного ритма как метод функциональной диагностики организма альпинистов // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма: Матер. Регион. Меж-вуз. Науч.-практ. конф. - Сочи, 2008. - С.58-59.

30. Левченко Р.В., Малашенкова М.В. Методика развития скоростных способностей мужчин, занимающихся боксом // Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи, 2008. -С.172-173.

31. Малашенкова М.В. Методические рекомендации по проведению массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях горноклиматического курорта. -М., 2009.- 17 с.

32. Малашенкова М.В., Нагорнев С.Н. Методические рекомендации по оценке психофизиологического состояния подростков в процессе занятий физической культурой и спортом. - М., 2009. - 15 с.

33. Малашенкова М.В. Адаптация дыхательной системы организма рекреантов при занятиях спелеотуризмом // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Матер. XIV Междунар. симпоз. - М„ 2009. - С.287-290.

34. Малашенкова М.В., Рябцев С.М. Психологическая характеристика адаптации организма человека к условиям среднегорья при рекреационных занятиях сноубордин-гом // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Матер. XIV Междунар. симпоз. - М., 2009. - С.290-292.

35. Малашенкова М.В., Рябцев С.М. Физиологические особенности реакции организма при занятиях активными и пассивными видами рекреации на горноклиматическом курорте // Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кад-

ров для профильных учреждений и предприятий: Матер. II Всерос. науч.- практ. конф. - Геленджик, 2009. - С.295-298.

36. Малашенкова М.В., Рябцев С.М. Изучение эколого-физиологического портрета отдыхающих из различных климатогеографических регионов и динамики их адаптации в условиях санаторно-курортной рекреации // Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий: Матер. II Всерос. науч.- практ. конф. - Геленджик, 2009. - С.313-316.

37. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Невзорова A.B. Влияние занятий рекреационным дайвингом на показатели вариабельности сердечного ритма // Развитие курорт-но-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий: Матер. II Всерос. науч.- практ. конф. - Геленджик, 2009. - С.283-295.

38. Блеер A.H., Малашенкова М.В., Рябцев С.М. Динамика показателей функционального состояния организма в условиях проведения соревнований по мультиспор-ту // «Лечебная физкультура и спортивная медицина». М. - 2009. - №6 (66). - С. 1721.

39. Малашенкова М.В. Усовершенствование подхода к санаторно-курортной рекреации с использованием климатогеографических факторов и различных видов экстремальной деятельности // «Лечебная физкультура и спортивная медицина». М. -2009. - №7 (67). - С.43-47.

40. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Динамика функционального состояния организма человека при занятиях рекреационным спелеотуризмом // «Вестник Оренбургского государственного университета». Оренбург. - 2009. - № 6. - С.493-496.

41. Малашенкова М.В. Особенности вариабельности сердечного ритма при анализе холтеровского мониторирования ЭКГ рекреантов из контрастных регионов России // «Вестник Оренбургского государственного университета». Оренбург. - 2009. - № 6. - С.486-490.

42. Малашенкова М.В., Рябцев С.М., Невзорова A.B. Влияние рекреационных занятий дайвингом на организм в зависимости от глубины погружения и времени нахождения под водой // «ТПФК». М. - 2009,- №7. - С.24-26.

43. Малашенкова М.В. Бобровницкий И.П., Нагорнев С.Н. Оценка эффективности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий по показателям психофизиологического статуса школьников // «Вестник восстановительной медицины». М. -2009.-№3,-С. 14-18.

44. Малашенкова М.В., Рябцев С.М., Балаклейцев С.А. Характеристика показателей внешнего дыхания при занятиях рекреационным мультиспортом // «ТПФК». М. -2009,- №8. - С.32-34.

Подписано в печать 29 июля 2009 г. Объем 1,4 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 742 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37