Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема

ДИССЕРТАЦИЯ
Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема - тема автореферата по медицине
Варданянц, Александр Владимирович Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Варданянц, Александр Владимирович :: 2002 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Интеграция рекреации и лечения в условиях курорта.

1.1. Досуговая и рекреационная функции курорта

1.2. Рекреационно-оздоровительные возможности зарубежных курортов и курортов Юга России

1.3. Социальные условия реализации лечебно- 51 оздоровительной функции курортов в современной России

Глава 2. Модель рекреационно-оздоровительной зоны (РОЗ) курорта.

2.1. Соотношение субъективных и объективных 76 факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ)

2.2. Социальные параметры РОЗ 97 (рекреационно-оздоровительной зоны) курорта.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Варданянц, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы исследования. Период экономического кризиса в нашей стране был связан с резким падением интереса к рекреационно-досуговой деятельности. Возможно, ярким признаком того, что кризис миновал, является повышение интереса к ней у самых различных слоев населения. В то же время наблюдается дифференциация видов этой деятельности в зависимости от социальных параметров, которые задают ее программу. Особое место здесь занимает соотношение рекреационно-досуговой и лечебно-оздоровительной деятельности. Известно, что коммерциализированные виды досуга могут носить как оздоровительный, так антиоздоровительный характер. Если занятия спортом, туризм, садоводческую деятельность можно отнести к первой группе, то такие виды как компьютерные игры, посещение ночных баров, игра в казино здоровья явно не прибавляют. А если рассматривать как формы досуговой деятельности пьянство, наркоманию и т.п., то можно говорить об антиоздоравливающем их воздействии.

В этой ситуации социальный заказ на интегративныи характер рекреативной и лечебно-оздоровительной деятельности может быть оптимально выполнен в условиях курортных регионов, где природно-климатические и медико-гигиенические системы могут быть успешно дополнены досуговыми комплексами. Однако, именно в курортных зонах в настоящее время рекреационная составляющая развивается стихийно, порой вытесняя лечебно-оздоровительные компоненты и снижая полезный эффект пребывания на курорте. Коммерческие интересы, не подчиненные стратегическому плану развития курортных зон, вступают в противоречие с медико-гигиеническими ориентациями. В результате человек, приехавший отдохнуть и подлечиться, отдает свои деньги не в оздоровительное учреждение, а мелким торговцам сомнительным досугом. Этому сопутствуют стрессы и вновь приобретенные заболевания . Таким образом, лечебная база курортов не добирает планируемых средств, а отдыхающие возвращаются к работе усталыми и, зачастую, больными.

Современная Россия, где многое создается вновь, в том числе и стратегия досуга, не может позволить себе стихийное развитие его форм. Гораздо труднее будет впоследствии наводить необходимый порядок в данной сфере, чем уже сейчас организовать ее в соответствии с социальными потребностями государства. Нам представляется, что во главу угла следует поставить интеграцию рекреации и оздоровления, причем, начинать надо именно с курортных регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблема не разработана. Научных исследований по интеграции рекреативной и оздоровительной деятельности в условиях курорта мы не нашли, хотя на уровне методических разработок, носящих узкопрофильный характер, эти вопросы рассматриваются. Между тем, имеется богатый материал, компаративный анализ которого позволяет сделать некоторые общие выводы по данной проблеме. Этот материал можно разделить условно на два типа исследований: исследования в области курортологии и исследования в области досуга.

1. Исследования в области досуга разнообразны и интересны. Особое значение для нас имеют западные концепции, которые рассматривают соотношение досуга и рекреации (в нашей стране этим занимаются мало). Большое значение для изучения досуговой деятельности имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. К сожалению, мы нашли такие работы лишь у И.А.Бутенко и Г.М.Малухиной в нашей литературе. Среди западных ученых этой проблеме посвящены исследования Rohinsofl J.P., Godhey S Lefkowltz В. Yankelovich К., Lefkowltz A. . Stehhins R.A. , Dlthin R, . Mittelstuedt R. Можно сказать, что в развитых странах существует индустрия свободного времени, экономика свободного времени и вряд ли мы можем перенять все, чего достигли более развитые страны в этом вопросе. Основной идеей этих работ является признание сопоставимости свободного времени с рабочим. Вторым моментом, который отмечают указанные авторы, является необходимость рассмотрения рекреации как важнейшей формы использования свободного времени. В западной социологии рекреацию рассматривают неизменно в связи с другими формами деятельности, отмечая преимущества рекреационно-оздоравливающих форм досуга.

2. Курортология как самостоятельная научная дисциплина у нас юридически не признана, хотя фактически существует. Мы имеем ввиду тот факт, что даже в номенклатуре ВАКовских специальностей курортологии нет. Все работы в этой области идет под грифом «Физиотерапия», что , на наш взгляд, не совсем верно и уж совсем не отвечает потребностям в осмыслении рекреативных составляющих курортного лечения. Мы нашли некоторые работы, где лечение рассматривается как отдых, и выясняются соответствующие параметры данного процесса. Это работы

A.М.Яроша, Б.Н.Семенова, Н.А.Данилина, С.А.Лагуточкина,

B.Г.Бокши, Л.А.Сарьян, Н.Ф.Давыдкина и др.

Социологические исследования в курортных регионах проводятся по заказам местных администраций и их результаты редко попадают на страницы печати. Что же касается методов из}гчения данной проблемы, то наиболее эффективными являются разработки в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.В.Деларю, S.Williams, V.Schmiede, R.Dingwall и др.

В качестве документальной базы исследования можно использовать конкретные проекты, типа проекта ОАО «Красная Поляна», который использовался в данной работе.

Все это говорит о том, что существует необходимость и возможность целостного анализа структурирования курортных регионов как рекреационно-оздоровительных центров в новых социальных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось создание модели рекреационно-оздоровительной зоны (РОЗ) курорта на основе комплексного анализа его досуговых и лечебных факторов. Для реализации этой цели был выбран конкретный курортный район - Красная Поляна, входящий в состав Большого Сочи.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи: выяснить смысл досуговой и рекреационной функций курорта провести компаративный анализ рекреационно-оздоровительных возможностей зарубежных курортов и курортов Юга России оценить социальные условия реализации лечебно-оздоровительной функции курортов в современной России рассмотреть соотношение субъективных и объективных факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ) определить социальные параметры конкретной РОЗ (рекреационно-оздоровительной зоны) курорта.

Предмет исследования — соотношение досугово-рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов в условиях курорта.

Объект исследования - рекреационно-оздоровительная зона (РОЗ) курорта.

Гипотеза исследования. Реабилитация в условиях курорта всегда является, одновременно, рекреацией. От того, как связаны лечебно-оздоровительные и рекреационные мероприятия, зависит во многом эффект реабилитации. С другой стороны, только отдых в условиях курорта сам по себе оказывает оздоравливающее влияние на рекреантов. Следовательно, интеграция этих двух составляющих должна быть специально организована, должна поддерживаться и направляться. Это предполагает определенные тенденции в развитии курортов, где лечебные и рекреационно-оздоровительные зоны могут и должны взаимодействовать посредством единой инфраструктуры. Экономическая составляющая такого взаимодействия отличается тем, что доходы от дорогостоящих видов рекреации способствуют развитию лечебной базы, которая в настоящее время испытывает известные финансовые трудности. Рекреационные зоны могут рассчитывать на приток иностранных инвестиций, которые в лечебная база курорта обычно не направляются. Для поддержания рационально-позитивного баланса рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов курорта необходимо управление их взамодействием на основе специально разработанных моделей. Такие модели и U создаются для каждой рекреационно-оздоровительнои зоны с учетом ее специфики, но должны иметь инвариант ограничений, определяемых социально-природным характером курорта.

Научная новизна исследования заключается в предложенной автором концепции соотношения досуговорекреационных и лечебно-оздоровительных факторов курорта, подтвержденной социологическим анализом проекта создания конкретной РОЗ (рекреационно-оздоровительной зоны) Красная Поляна, входящей в состав курорта Большие Сочи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В развитых странах организация досуга возведена в ранг одной из важнейших задач национально -государственной политики, современные технологии рекреационно- досуговой деятельности учитывают реальные интересы любых типов социальных объединений людей. В России формы рекреационно - досуговой деятельности типичные для постиндустриального общества только начинают складываться, что во многом обусловлено существующей идеологией в сфере досуга. Однако, как все социальные процессы в стадии становления, эта деятельность отличается стихийностью, агрессивностью и пока трудно сочетается с другими социальными процессами в обществе

2. В условиях курорта рекреационно-досуговая деятельность развивается наиболее интенсивно, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений о рекреации. Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности в условиях курорта пока не решена.

3. Для сохранения и приведения курортов России в экономически благополучные зоны настоятельно и давно требуются не только постоянный и действенный контроль за их состоянием, но и новые научные обоснования и крупные инвестиции. Инвестиционные проекты, которые способны помочь в решении данной проблемы, связаны с развитием форм и видов досугово-рекреационной деятельности на курортах, развитие рекреационно-досуговых форм деятельности увеличивает привлекательность курортов, которые обладают менее сильным лечебно-оздоровительным потенциалом, чем многие зарубежные курорты.

4. На курорте Сочи имеются все необходимые факторы для лечебно-оздоровительной деятельности в разных ее формах. Мы наблюдаем две тенденции в развитии курорта:стихийное вытеснение лечебно-оздоровительных форм деятельности рекреационно-досуговыми и неудовлетворительное развитие рекреационно-досуговых форм деятельности, обусловленное спонтанностью их развития. Соотношение лечебно-оздоровительной и рекреационно-досуговой деятельности в условиях курорта Сочи в последние годы стало серьезной проблемой, которую можно решить путем создания конкретных моделей рекреационно-оздоровительных зон.

5. Функционирование такой зоны обеспечивается рациональным сочетанием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам мы относим: природно-климатические условия, объекты землепользования, экологическую ситуацию, транспортную ситуацию, геополитическую обстановку. К субъективным факторам создания рекреационно-оздоровительной зоны мы относим: деятельность разработчиков концепции развития курортного района; деятельность административных структур, руководящих внедрением этих разработок в практику; деятельность инвесторов; отношение к проекту местного населения; отношение к реализации проекта рекреантов

6. Проблема создания РОЗ Красная Поляна как временного досугового пространства, комплиментарно сочетающего досугово-рекреационные и лечебно-оздоровительные факторы курорта, имеет поддерживающих ее социальных субъектов в лице а) администрации Сочи, б) большинства местных жителей и в) практически, всех рекреантов.

7. Оптимизация концепции развития РОЗ на основе динамического равновесия рекреационных и лечебных факторов, как показано на примере района Красной Поляны, предполагает выбор социальных параметров, не зависящих от субъективных мнений экспертов. Исходя из данных проведенного нами исследования, были выделены следующие параметры: Красная Поляна является районом курортного города Сочи и должна развиваться в оптимальной увязке с существующими рекреационно-оздоровительными возможностями города, необходимо найти разумный баланс между темпами и способами освоения территории курорта и вопросами экологии, Красная Поляна как курорт будет эффективно развиваться и оправдывать ожидания туристов и инвесторов в случае соблюдения соответствующих ограничительных условий, Красная Поляна уже в настоящее время стихийно развивается как курорт. Изучение составляющих спроса и предложения предоставит необходимые сведения о направлении развития курорта.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для его изучения необходимо применение как социологических методов (контент-анализ, глубокое интервью, метод фокус-групп, анкетирование, компаративный анализ), так и получение профессионально-медицинских данных (методы и способы лечения на курорте, номенклатура нозологических форм и т.п.).Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению лечебных, оздоровительных и рекреационных факторов курорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная концепция соотношения рекреационных и оздоровительных факторов в условиях курорта может стать основой разработки моделей рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ), а модель РОЗ Красная Поляна может быть внедрена в практику.

Апробация работы проходила как в виде защиты проекта РОЗ Красная Поляна, одним из разработчиков которого был автор (Сочи - Москва, 2001г.), так и в виде научных сообщений на конференциях разного уровня (Сочи, 1999, Волгоград, 2000, Пятигорск, 2001). Автором опубликовано две брошюры по материалам диссертации общим объемом 2,4 п.л.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что рациональное сочетание лечебных и рекреационных факторов в условиях курорта возможно только на основе специально разработанных моделей, учитывающих специфику курорта и потребности в рекреации на нем. Но для этого, прежде всего необходимо выделить курортное дело в отдельную отрасль государственной политики. Мы не писали об этом в своей работе, но все ее выводы невозможно будет реализовать, если не будет соответствующего политико-правового обеспечения этой работы.

В связи с этим, представляется правомерным всем заинтересованным министерствам и ведомствам внести в Государственную Думу предложения, связанные с новой редакцией закона о курортном деле, основанным на единой концепции организации и развития курортов в стране. В предложениях следовало бы указать, что в числе приоритетных положений должно быть право на здоровую окружающую среду, охрану здоровья. Этому должно подчиняться и развитие досуговой деятельности на курортах.

В новом законе следует указать, что курорты являются одной из важных составляющих общей системы здравоохранения РФ, обеспечивающей высокую эффективность медицинской помощи населению, но кроме этого они являются и излюбленным местом отдыха и развлечений. Именно поэтому закон должен носить комплексный характер, а его действие - распространяться на все виды услуг, оказываемых на курортах.

Развитие курортного дела в Южном федеральном округе диктует настоятельную необходимость приведения ныне существующих законодательных актов в единую систему, направленную на охрану курортных местностей и курортов (формирование единого юридического пакета по проблемам курортов). Следует изменить (в связи с межведомственной разобщенностью) структуру организационных основ руководства курортами Юга России, для чего целесообразно образовать совет (или комитет, управление, департамент) при представителе президента в Южном федеральном округе.

Очевидно, что экономические возможности государства пока не позволяют вкладывать большие средства в развитие курортного дела, поэтому целесообразно привлечение средств иностранных инвесторов.

Однако, иностранные инвестиции в лечебное дело ожидать не приходится, поэтому уникальной возможностью их получить является создание и развитие рекреационно-оздоровительных зон на курортах. Мы предложили этот термин для обозначения зон отдыха, которые динамично сочетают факторы отдыха и факторы оздоровления, Соответственно подчинены этим целям все их компоненты.

Мы надеемся, что наша разработка найдет понимание и применение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема

На правах рукописи

ВАРДАНЯНЦ Александр Владимирович

СООТНОШЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННО-ДОСУГОВЫХ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ КУРОРТА КАК СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА (На материалах курорта Красная Поляна)

14.00.52 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград, 2002

у

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Волгоградской архитектурно-строительной академии

Научный руководитель Доктор философских наук,

профессор Навроцкий Б.А. Научный консультант Доктор медицинских наук,

профессор Соломин М.Ю. Официальные оппоненты Доктор философских наук,

профессор Стрельченко В.И. Кандидат социологических наук Монахов В.В.

Ведущая организация Кафедра гигиены с экологией

человека Волгоградской медицинской академии

Защита состоится ¿6 октября 2002 в 15" часов на заседании диссертационного совета К 208.008.04 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл.Павших борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан ?? 2щ г

Ученый секретарь

диссертацио!

доцент

Л.М.Медведева

Актуальность темы исследования. Период экономического кризиса в нашей стране был связан с резким падением интереса к рекреациошю-досуговой деятельности. Возможно, признаком того, что кризис миновал, является повышение интереса к ней в настоящее время у самых различных слоев населения. Наблюдается также дифференциация видов этой деятельности в зависимости от социальных параметров, которые задают ее программу. Особое место здесь зашагает соотношение рекреационно-досуговой и лечебно-оздоровительной деятельности. Известно, что коммерциализированные виды досуга могут носить как оздоровительный, так ангиоздоровительный характер. Если занятия спортом, туризм, садоводческую деятельность можно отнести к первой группе, то такие виды как компьютерные игры, посещение ночных баров, игра в казино здоровья явно не прибавляют. А если рассматривать как формы досуговой деятельности пьянство, наркоманию и т.п., то можно говорить об антиоздоравливающем их воздействии.

В этой ситуации социальный заказ на шггегративный характер рекреативной и лечебно-оздоровительной деятельности может быть оптимально выполнен в условиях курортных регионов, где природно-климатические и медико-гигиенические системы могут быть успешно дополнены досуговыми комплексами. Однако, именно в курортных зонах в настоящее время рекреационная составляющая развивается стихийно, порой вытесняя лечебно-оздоровительные компоненты и снижая полезный эффект пребывания на курорте. Коммерческие интересы, не подчиненные стратегическому плану развития курортных зон, вступают в противоречие с медико-гигиеническими ориентациями. В результате человек, приехавший отдохнуть и подлечиться, отдает свои деньги не в оздоровительное учреждение, а мелким торговцам сомнительным досугом. Этому сопутствуют стрессы и вновь приобретенные заболевания. Таким образом,

лечебная база курортов не добирает планируемых средств, а отдыхающие возвращаются к работе усталыми и, зачастую, больными.

Современная Россия, где многое создается вновь, в том числе и стратегия досуга, не может позволить себе стихийное развитие его форм. Гораздо труднее будет впоследствии наводить необходимый порядок в данной сфере, чем уже сейчас организовать ее в соответствии с социальными потребностями государства. Нам представляется, что во главу угла следует поставить интеграцию рекреации и оздоровления, причем, начинать надо именно с курортных регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблема не разработана. Научных исследований по интеграции рекреативной и оздоровительной деятельности в условиях курорта мы не нашли, хотя на уровне методических разработок, носящих узко профильный характер, эти вопросы рассматриваются. Между тем, имеется богатый материал, компаративный анализ которого позволяет сделать некоторые общие выводы по данной проблеме. Этот материал можно разделить условно на два типа исследований: исследования в области курортологии и исследования в области досуга.

1. Исследования в области досуга разнообразны и интересны. Особое значение для нас имеют западные концепции, которые рассматривают соотношение досуга и рекреации (в нашей стране этим занимаются мало). Большое значение для изучения досуговой деятельности имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. К сожалению, мы нашли такие работы лишь у И.А.Бутенко и Г.М.Малухиной в нашей литературе. Среди западных ученых этой проблеме посвящены исследования КоУнпзоЯ .ТР., ОосШеу Б Ье&олу^ В. Уапке1оуМ К., ЬеЯсог^ А. БГеЫпш Я.А. , БИЫп Б. МЩе^Шеск И.Можно сказать, что в развитых странах существует индустрия свободного времени, экономика свободного времени и вряд ли мы можем перенять все, чего достигли более развитые страны в этом вопросе. Основной идеей этих работ является признание

сопоставимости свободного времеш с рабочим. Вторым моментом, который отмечают указанные авторы, является необходимость рассмотрения рекреации как важнейшей формы использования свободного времени. В западной социологии рекреацию рассматривают неизменно в связи с другими формами деятельности, отмечая преимущества рекреационно-оздоравливающих форм досуга.

2. Курортология как самостоятельная научная дисциплина у нас юридически не признана, хотя фактически существует. Мы имеем в виду тот факт, что даже в номенклатуре ВАКовских специальностей курортологии нет. Все работы в этой области идет под грифом «Физиотерапия», что, на наш взгляд, не совсем верно и уж совсем не отвечает потребностям в осмыслении рекреативных составляющих курортного лечения. Мы нашли некоторые работы, где лечение рассматривается как отдых, и выясняются соответствующие параметры данного процесса. Это работы А.М.Яроша, Б.Н.Семенова, Н.А.Данилина, С.А.Лагуточкина, В.Г.Бокши, Л.А.Сарьян, Н.Ф.Давыдкина и др.

Социологические исследования в курортных регионах проводятся по заказам местных администраций и их результаты редко попадают на страницы печати. Что же касается методов изучения данной проблемы, то наиболее эффективными являются разработки в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.В.Деларю, S.Williams, V.Schmiede, R.Dingwall и др.

В качестве документальной базы исследования можно использовать конкретные проекты, типа проекта ОАО «Красная Поляна», который использовался в данной работе.

Все это говорит о том, что существует необходимость и возможность целостного анализа структурирования курортных регионов как рекреационно-оздоровительных центров в новых социальных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось создание модели рекреационно-оздоровительной зоны (РОЗ) курорта на

основе комплексного анализа его досуговых и лечебных факторов. Для реализации этой цели был выбран конкретный курортный район - Красная Поляна, входящий в состав Большого Сочи.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи: выяснить смысл досуговой и рекреационной функций курорта провести компаративный анализ рекреационно-оздоровительных возможностей зарубежных курортов и курортов Юга России

оценить социальные условия реализации лечебно-оздоровительной функции курортов в современной России рассмотреть соотношение субъективных и объективных факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ)

определить социальные параметры конкретной РОЗ (рекреационно-оздоровительной зоны) курорта.

Предмет исследования - соотношение досугово-рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов в условиях курорта

Объект исследования — рекреационно-оздоровительная зона (РОЗ) курорта.

Гипотеза исследования. Реабилитация в условиях курорта всегда является, одновременно, рекреацией. От того, как связаны лечебно-оздоровительные и рекреационные мероприятия, зависит во многом эффект реабилитации. С другой стороны, только отдых в условиях курорта сам по себе оказывает оздоравливающее влияние на рекреантов. Следовательно, интеграция этих двух составляющих должна быть специально организована, должна поддерживаться и направляться. Это предполагает определенные тенденции в развитии курортов, где лечебные и рекреационно-оздоровительные зоны могут и должны взаимодействовать посредством единой инфраструктуры. Экономическая составляющая такого взаимодействия отличается тем, что доходы от дорогостоящих видов

рекреации способствуют развитию лечебной базы, которая в настоящее время испытывает известные финансовые трудности. Рекреационные зоны могут рассчитывать на приток иностранных инвестиций, которые в лечебную база курорта обычно не направляются. Для поддержания рационально-позитивного баланса рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов курорта необходимо управление их взаимодействием на основе специально разработанных моделей. Такие модели создаются для каждой рекреационно-оздоровотелыюй зоны с учетом ее специфики, но должны иметь инвариант ограничений, определяемых социально-природным характером курорта.

Научная новизна исследования заключается в предложенной автором концепции соотношения досугово-рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов курорта, подтвержденной социологическим анализом проекта создания конкретной РОЗ (рекреационно-оздоровительной зоны) Красная Поляна, входящей в состав курорта Большие Сочи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В развитых странах организация досуга возведена в ранг одной из важнейших задач национально - государственной политики, современные технологии рекреационно - досуговой деятельности учитывают реальные интересы любых типов социальных объединений людей. В России формы рекреационно -досуговой деятельности типичные для постиндустриального общества только начинают складываться. Однако, как все социальные процессы в стадии становления, эта деятельность отличается стихийностью, агрессивностью и пока трудно сочетается с другими социальными процессами в обществе

2. В условиях курорта рекреационно-досуговая деятельность развивается наиболее интенсивно, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений о рекреации. Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной

деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности в условиях курорта пока не решена

3. Для сохранения и приведения курортов России в экономически благополучные зоны настоятельно и давно требуются не только постоянный и действенный контроль за их состоянием, но и новые научные обоснования, и крупные инвестиции. Инвестиционные проекты, которые способны помочь в решении данной проблемы, связаны с развитием форм и видов досугово-рекреационной деятельности на курортах, развитие рекреационно-досуговых форм деятельности увеличивает привлекательность курортов, которые обладают менее сильным лечебно-оздоровительным потенциалом, чем многие зарубежные курорты.

4. На курорте Сочи имеются все необходимые факторы для лечебно-оздоровительной деятельности в разных ее формах. Но наблюдаются две тенденции в развитии курорта стихийное вытеснение лечебно-оздоровительных форм деятельности рекреационно-досуговыми и неудовлетворительное развитие рекреационно-досуговых форм деятельности, обусловленное спонтанностью их развития. Соотношение лечебно-оздоровительной и рекреационно-досуговой деятельности в условиях курорта Сочи в последние годы стало серьезной проблемой, которую можно решить путем создания конкретных моделей рекреационно-оздоровительных зон.

5. Функционирование такой зоны обеспечивается рациональным сочетанием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам мы относим: природно-климатические условия, объекты землепользования, экологическую ситуацию, транспортную ситуацию, геополитическую обстановку. К субъективным факторам создания рекреационно-оздоровительной зоны мы относим:

деятельность разработчиков концепции развития курортного района; деятельность административных структур, руководящих внедрением этих разработок в практику; деятельность инвесторов; отношение к проекту местного населения; отношение к реализации проекта рекреантов

6. Проблема создания РОЗ Красная Поляна как временного досугового пространства, комплимеотарда сочетающего досугово-рекреационные и лечебно-оздоровительные факторы курорта, имеет поддерживающих ее социальных субъектов в лице а) администрации Сочи, б) большинства местных жителей и в) практически, всех рекреантов.

7. Оптимизация концепции развития РОЗ на основе динамического равновесия рекреационных и лечебных факторов, как показано на примере района Красной Поляны, предполагает выбор социальных параметров, не зависящих от субъективных мнений экспертов. Это - оптимальная увязка с существующими рекреационно-оздоровительными возможностями города Сочи, разумный баланс между темпами и способами освоения территории курорта и вопросами экологии, соблюдение соответствующих ограничительных условий, изучение составляющих спроса и предложения для разработки стратегии развития курорта.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для его изучения необходимо применение как социологических методов (контент-анализ, глубокое интервью, метод фокус-групп, анкетирование, компаративный анализ), так и получение профессионально-медицинских данных (методы и способы лечения на курорте, номенклатура нозологических форм и т.п.). Методология социологии медицины позволяет применить интегративный

подход к изучению лечебных, оздоровительных и рекреационных факторов курорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная концепция соотношения рекреационных и оздоровительных факторов в условиях курорта может стать основой разработки моделей рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ), а модель РОЗ Красная Поляна может быть внедрена в практику.

Апробация работы проходила как в виде защиты проекта РОЗ Красная Поляна, одним из разработчиков которого был автор (Сочи - Москва, 2001г.), так и в виде научных сообщений на конференциях разного уровня (Сочи, 1999, Волгоград, 2000, Пятигорск, 2001). Автором опубликовано две брошюры по материалам диссертации общим объемом 2,4 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования изложены в двух главах. Первая -«Интеграция рекреации и лечении в условиях курорта» посвящена теоретическим вопросам, а вторая - «Модель рекреационно-оздоровительной зоны (РОЗ) курорта» анализу конкретных проектов и разработок.

В §1 первой главы - «Досуговая и рекреационная функции курорта» - отмечается, что среди функций любого курорта можно выделить в качестве главных - лечебно-оздоровительную и досугово-рекреационную. В специальных исследованиях эти функции подразделяют, соответственно, на лечебную, оздоровительную, досуговую и рекреационную, но четкого разграничения между ними нет и не может быть в принципе. В западных странах, прежде всего в США и Канаде, существует направление в социологической науке, которое условно можно назвать социологией досуга. Условно, потому что оно состоит из нескольких взаимосвязанных социологических сюжетов, имеющих отношение к разным досуговым сферам. Поскольку в отечественной социологии подобного

структурирования мы пока не наблюдаем, автор обращается к анализу мировых достижений в этой области.

К настоящему времени в досуговедении англоязычных стран сложилось четыре основных теоретических концепции досуга. В соответствии с данными концепциями досуг рассматривается в качестве: временного пространства; вида деятельности; психологического состояния; холистического (целостного) образа жизни. По мнению автора, первая концепция в наибольшей степени может быть использована как объяснительная гипотеза пребывания на курорте как особого (оптимального) вида досуговой деятельности.

Следующая концепция предполагает рассмотрение досуга в качестве одной из функций, необходимых человеку для достижения удовлетворенности жизнью. В условиях курорта, с точки зрения данной концепции, может быть предоставлен самый широкий диапазон досуговой деятельности и, следовательно, пребывание на курорте способно максимально полно удовлетворить потребности человека в проведении своего свободного времени.

Психологическая концепция досуга связана с рассмотрением данного феномена в качестве субъективного самоощущения, основанного на личностном восприятии и чувствах человека на досуге. С точки зрения этой концепции само по себе пребывание на курорте не обеспечивает самовыражения человека в сфере досуга. Для того чтобы подобная цель была достигнута, необходима специально организованная работа предоставителей досуговых и рекреационных услуг.

Концепция досуга как холистического, целостного образа жизни вбирает в себя и обобщает все предыдущие подходы к определению сущности досуга. С точки зрения данной концепции, досуговая деятельность человека, проводящего свое свободное время на курорте, является составляющей его рекреативной деятельности. Это один из немногих случаев, когда объем понятий «досуг» и «рекреация» не совпадает.

Термин "рекреация" является производным от двух латинских глаголов: "обновлять" и "восстанавливать". Большинство определений рекреации основывается на том, что это добровольно избираемый индивидом вид деятельности на досуге, от которого индивид получает удовольствие и удовлетворение. Рекреация является видом деятельности в свободное время индивида и мотивируется чувством удовлетворения; виды рекреационной деятельности многообразны; участие в рекреации строится на добровольной основе и не может осуществляться под воздействием внешнего давления, принуждения или обязательств; рекреационные виды деятельности являются социально приемлемыми, полезными и способствуют развитию индивида и общества.

В Российской Федерации рекреационной деятельности как системы пока не существует. Вернее сказать, она находится в стадии оформления, причем, ее основы закладываются именно на курортах, в сипу отмеченных обстоятельств. Автор приходит к выводу, что в условиях курорта рекреационно-досуговая деятельность развивается наиболее интенсивно, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений о рекреации (первая из указанных концепций досуга). Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности в условиях курорта пока не решена.

В §2 «Рекреационно-оздоровцтельные возможности зарубежных курортов и курортов Юга России» отмечается, что оптимизация сочетания рекреационно-досуговой и лечебно-оздоровительной деятельности в условиях курорта не может быть представлена в виде инварианта, поскольку существуют значительные различия между разными курортами как в нашей стране, так и за рубежом. Если критерием их оценки взять вариант сочетания указанных видов деятельности по принципу комплиментарности, то можно анализировать рекреационно-оздоровительную деятельность в условиях однотипных по лечебным функциям курортов. При этом социологический

анализ может быть составляющей общего курортологического анализа. В данном исследовании автор пользовался индексом, разработанным под руководством А.М.Яроша (Крымский республиканский ПИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова, Ялта). При помощи этого индекса анализировался рекреационно-оздоровительный потенциал климатических курортов на примере основных приморских курортных местностей Европы и прилегающих районов Азии и Северной Африки. Оценка применимости разработанных индексов проведена для курортов следующих 9 курортных зон, внутри которых курорты более или менее однородны по климатическим условиям: Канарские острова и острова Мадейра; Континентальное побережье Португалии; Северное Средиземноморье (юг Франции, северо-запад и северо-восток Италии, север Хорватии, Южный берег Крыма); Юго-Западное Средиземноморье (Испания, юг Италии, юг Хорватии, север Туниса); Северное Причерноморье (северозападная часть побережья России, побережье Украины, кроме Южного берега Крыма, Румыния, Болгария); Юго-восточное Средиземноморье (Греция, южное побережье Турщш, Кипр, Израиль, юг Туниса; Кавказ (юго-восточная часть побережья России, Грузия); Побережье Бискайского залива (северное побережье Испании, Серебряный берег Франции); Северные курорты (Ла-Манш, Северное и Балтийское море).

При этом рассматривались следующие 6 групп рекреантов, расположенные в порядке сужения диапазона допустимых температур воздуха и морской воды: 1) здоровые взрослые; 2)взрослые, страдающие хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) и бронхиальной астмой (БА) в фазе ремиссии; 3) взрослые с заболеваниями почек в фазе ремиссии без сопутствующей нервной и сердечно-сосудистой патологии; 4) здоровые дети в возрасте до 7 лет и пожилые люди старше 70 лет, больные БА средней тяжести, гипертонической болезнью I—II А стадии, ишемической болезнью сердца без выраженной стенокардии, церебральным атеросклерозом, неврозами, страдающие диэнцефальной патологией; 5) дети,

страдающие ХНЗЛ в фазе ремиссии, больные ревматическим пороком сердца в фазе ремиссии; 6) больные гипертонической болезнью 11Б стадии, ишемической болезнью сердца со стенокардией.

Курорты Юга России подразделяются на бальнеологические, грязевые и климатические. Они имеют реальную возможность оказывать эффективную помощь больным с патологией систем кровообращения, дыхания, нервной, пищеварения, кожно-мышечной, мочевой, эндокринной и обмена веществ, гинекологической, с расстройствами функций ЛОР-органов, глаз, а также больным туберкулезом. Известно, что в системе охраны здоровья населения Российской Федерации курортам, на которых используются в профилактических, лечебных и реабилитационных целях природные физические факторы, отведено важное место. При этом широко и успешно применяются научно обоснованные методы назначения этих факторов больным с различной патологией.

Однако, применение указанного количественного ивдекса показывает, что отечественные курорты по своим рекреационно-оздоровительным возможностям оцениваются ниже, чем зарубежные. В то же' время, существует возможность компенсировать природную составляющую рекреации за счет специально организованных социокультурных факторов. Это положение в диссертации обосновывается обзором качественных возможностей курортов Юга России. Этот обзор приводит автора к выводу, что для сохранения и приведения курортов России в экономически благополучные зоны настоятельно и давно требуются не только постоянный и действенный контроль за их состоянием, но и новые научные обоснования, и крупные инвестиции. Резкое сокращение количества больных, приезжающих на лечение в санаторно-курортные учреждения в конце прошлого века (по сравнению с 1990-1991 гг. на 30-40% в 1998-99 гг.), уменьшило, в свою очередь, субсидирование из местных бюджетов, курортов. Те инвестиционные проекты, которые способны помочь в решении данной проблемы, связаны с развитием форм и видов не лечебной, а

досугово-рекреациошюй деятельности на курортах. Но перераспределение поступающих средств через систему налогообложения на местном уровне вполне возможно. Кроме того, развитие рекреационно-досуговых форм деятельности увеличивает привлекательность курортов, которые, как было показано выше, обладают менее сильным лечебно-оздоровительным потенциалом, чем многие зарубежные курорты.

В §3 - «Социальные условия реализации лечебно-оздоровительной функции курортов в современной России» рассматриваются проблемы функционирования традиционных оздоровительных учреждений курорта в условиях реформирования здравоохранения. Автор отмечает, что лечебно-оздоровительная функция осуществляется на курортах специально организованными учреждениями - санаториями, пансионатами, профилакториями, поликлиническими объединениями. Другой формой ее осуществления является самолечение или, точнее, самооздоровление. Потребители услуг курорта при этом не связывают себя с каким-то конкретным учреждением, их часто называют «дикарями». В этом случае трудно отделить рекреацию и оздоровление или лечение. Скорее, можно говорить об оздоровительной рекреации, или лечебном отдыхе. Отдых как лечение — это отдельная проблема, в которой есть социологические аспекты, но в данной работе она не затрагивается. Автора интересует реализация указанных функций в привязке к институцнализированным субъектам -санаторно-курортным организациям.

По данным Госкомстата России, в 1999—2000 гг. по стране функционировало 1093 санатория на 215 851 круглогодичное место. При этом 72%, или 900 980, всех путевок в санаторно-курортные учреждения (за исключедшем детских санаториев системы Минздрава России) были приобретены за счет средств социального страхования и предоставлены работающим гражданам бесплатно или на льготных условиях. Именно региональные отделения Фонда социального страхования до настоящего времени имеют реально действующую инфраструктуру контроля за

направлением страхователями на санаторно - курортное лечение. Направление на отдых и лечение через туристические компании по различным источникам не превысило за эти годы 4%. Принятие Федерального закона (ФЗ) "О бюджете Фонда социального страхования" от 12.02.01 принципиально изменило сложившуюся систему приобретения и распределения санаторно-курортных путевок. Согласно ст. 10 указанного выше ФЗ расходы в сутки на санаторно-курортное лечение не могут превышать 265 руб. на одного человека, что предполагает доплату минимум 50% стоимости путевки (6—9 тыс. руб.) при среднестатистической заработной плате по стране 1500 руб./мес на человека.

В ФЗ № 63-Ф3 от 28.05.01 внесено изменение в ст. 10, и расходы увеличены из расчета 350 руб. на одного человека в сутки, что принципиально не исправило сложную ситуацию "дефицита" для санаторно-курортных учреждений. В настоящее время смещен акцент в распределении средств с санаторно-курортного лечения на долечивание после стационара в условиях санатория (постановление Правительства "Об утверждении Положения о приобретении, распределении и выдаче путевок ..." от 21.04.01 № 309; приказ Минздрава России и Фонда социального страхования от 16.07.01 № 256/162 "О долечивании больных в условиях санатория"), что сделало актуальным возврат к методологическим подходам восстановительного лечения. Вступил в действие ФЗ от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", который также предусматривает профилактику и медицинскую реабилитацию в условиях профилакториев и санаторно-курортных учреждений.

Возникшие сложности при работе с санаторно-курортными учреждениями различных форм собственности и ведомственной принадлежности сделали необходимым анализ государственной политики и источников финансового права, определяющих деятельность санаторно-курортной отрасли. Государственное регулирование, осуществляемое до

недавнего времени Госкомитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму, который создал индустрию туризма в России, безусловно, тяготело к подходам, формирующим систему управления отдыхом, нежели совершенствования санаторно-курортного лечения в условиях рыночной экономики, в том числе и на Черноморском побережье Кавказа. Сейчас стоит задача интеграции рекреационной и лечебной деятельности в плане их интенсификации.

Конкретизация высказанных положений проводится в работе на материале сочинского курорта. Делается вывод, что в Сочи имеются все необходимые факторы для лечебно-оздоровительной деятельности в разных ее формах. Но Сочи привлекает не только этими факторами, но и возможностью просто отдохнуть в уникальной природной среде, которая сама по себе оказывает оздоравливающее действие. Соотношение лечебно-оздоровительной и рекреационно-досуговой деятельности в условиях курорта Сочи в последние годы стало серьезной проблемой, которую можно решить путем создания конкретных моделей рекреационно-оздоровительных зон. Одна из таких моделей разработана коллективом специалистов с участием автора данной работы. Ее анализу посвящена вторая глава диссертации.

§1 главы второй — «Соотношение субъективных и объективных факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ)» посвящен анализу модели рекреационно-оздоровительной зоны в районе Красной Поляны, входящей в состав Большого Сочи, которая была

разработана на основе подхода к сочетанию рекреационных и лечебных факторов курорта, представленному в первой главе диссертации, Социологическое обеспечение проекта принадлежит автору данной работы. (См. Программа создания и развития горноклиматического курорта Красная Поляна.//Отчет по договору №43 - 63 - 04.01, 2001). Термин рекреационно-оздоровительная зона (РОЗ) предложен автором.

Создание модели рекреациошю-оздоровительной зоны в сочинском курортном регионе основывалось на том, что функционирование такой зоны обеспечивается рациональным сочетанием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам автор относит: А) природно-климатические условия, Б) объекты землепользования, В) экологическую ситуацию, Г) транспортную ситуацию, Д) геополитическую обстановку.

Все эти факторы действуют как разрешительно-ограничительные для реализации социального проекта. В работе анализируется, прежде всего, ограничительная функция. По результатам анализа автор заключает, что РОЗ Красная Поляна является национальным курортом и сочетание рекреационных и оздоровительных объектов и функций на нем должно соответствовать возможностям национального потребителя курортных услуг. Вывод курорта на международный уровень возможен, но должен происходить постепенно и в непосредственной взаимосвязи с развитием всех курортных объектов Большого Сочи.

К субъективным факторам создания рекреационно-оздоровительной зоны в работе отнесены: А) деятельность разработчиков концепции развития курортного района; Б) деятельность административных структур, руководящих внедрением этих разработок в практику; В) деятельность инвесторов; Г) отношение к проекту местного населения; Д) отношение к реализации проекта рекреантов (средняя величина по всем группам).

В настоящее время существует несколько концепций развития горноклиматического курорта Красная Поляна на разных стадиях освоения, представленные разными разработчиками. Все эти проекты обстоятельно рассматриваются в работе. Автор приходит к выводу, что проекты рассчитаны на организацию дорогостоящего досуга, что препятствует удовлетворению рекреационных, а, тем более, лечебно-оздоровительных потребностей социальных групп населения со средними доходами. Социальная аранжировка лечебно-оздоровительных компонентов РОЗ Красная Поляна требует больших финансовых вложений, но не даст

инвесторам единовременных больших прибылей. Таким образом, интересы разработчиков концепций развития РОЗ Красная Поляна не соответствуют принципу комплиментарное™ совмещения рекреащтонно-досуговой и лечебно-оздоровительной деятельности.

Вторым субъективным фактором развития РОЗ Красная Поляна является деятельность административных органов Сочи. Их отношение к проекту изучалось методом контент-анализа. Были проанализированы соответствующие разрешительные документы за последние 3 года, материалы периодической печати, телевизионные выступления представителей администрации. По собранным материалам был сделан общий вывод, без детализации. Он сводится к следующему. Выбор спортивной концепции несколько не вяжется с основными задачами руководства города, которые заключаются в развитии имиджа города, как национального и в перспективе международного курорта. Для этого руководству города необходимы инструменты повышения курортной привлекательности Сочи, и Красная Поляна является одним из них. Преимуществом подхода администрации является то, что она не может не учитывать (и учитывает) корреляции новой РОЗ с существующими курортными объектами. Более того, администрация заинтересована в полифункциональности новой зоны, поэтому лечебные факторы будут развиваться вместе с остальными и, во многом, благодаря выделяемым на досуговые объекты средствам. В этой ситуации главной целью деятельности администрации является выбор оптимальной концепции из уже имеющихся.

Третьим субъективным фактором является позиция местного населения. Поскольку ни в одной из предложенных концепций не предусматривается мониторинг общественного мнения по вопросам реконструкции РОЗ, под руководством автора было проведено комплексное исследование с целью выяснить отношение местных жителей к переустройству их родного района. Методика исследования предусматривала анкетный опрос (выборка на основе избирательных списков по таблице

случайных чисел), глубокое интервью (только коренные жители из 5 возрастных групп), проведение фокус-групп (только респонденты до 30 лет). Фокус-группы проводились по материалам представленных выше концепций развития РОЗ Красная Поляна. Общее отношение к проекту можно изобразить графически.

70%

I равнодушные I недовольные

□ одобряющие

18-24 25"39 40 - 54 55и старше

Последним субъективным фактором является отношение самих отдыхающих. Здесь были получены однотипные данные - единодушное одобрение. Незначительная доля равнодушных (2%) и недовольных (1,2%) покрывается статистической погрешностью.

Таким образом, проблема создания РОЗ Красная Поляна как временного досугового пространства, комплиментарно сочетающего

досугово-рекреационные и лечебно-оздоровительные факторы курорта, имеет поддерживающих ее социальных субъектов в лице а) администрации Сочи, б) большинства местных жителей и в) практически, всех рекреангов. Следовательно, необходимо выбрать таких разработчиков проекта, которые заинтересованы в поддержании рекреационно-оздоровительного баланса данного района и создадут модель, социальные параметры которой вписываются как в лечебно-оздороительную, так и в рекреационно-досуговую инфраструктуру курорта.

§2 второй главы - «Социальные параметры РОЗ (рекрсациоино-оздоровителъной зоны) курорта» представляет основные позиции модели РОЗ Красная Поляна и их обоснование в контексте разработанной автором концепции. Отмечается, что оптимизация концепции развития РОЗ на основе динамического равновесия рекреационных и лечебных факторов, как видно на примере района Красной Поляны, предполагает выбор социальных параметров, не зависящих от субъективных мнений экспертов. Исходя из данных проведенного исследования, были выделены следующие параметры:

1. Красная Поляна является районом курортного города Сочи и должна развиваться в оптимальной увязке с существующими рекреационно-оздоровительными возможностями города.

2. Красная Поляна является уникальным природным объектом и национальным достоянием, которое необходимо сохранить, поэтому необходимо найти разумный баланс между темпами и способами освоения территории курорта и вопросами экологии.

3. Красная Поляна как курорт будет эффективно развиваться и оправдывать ожидания туристов и инвесторов в случае соблюдения всех ограничительных условий, рассмотренных в предыдущем разделе работы.

4. Красная Поляна уже в настоящее время стихийно развивается как курорт, соответственно, уже сейчас сложилась определенная конъюнктура рынка. Она определяет спрос и предложение.

Изучение составляющих спроса и предложения предоставит необходимые сведения о направлении развития курорта.

В диссертации рассматривается механизм адаптации разрабатываемой модели к данным параметрам. Исходной посылкой при этом является следующая: курорт Сочи развивается сейчас, преимущественно, как лечебно-оздоровительный курорт. Существующее соотношение показателей объемов национального и международного туризма, а также их динамика говорит о том, что Сочи является национальным курортом, и в ближайшее время было бы излишне оптимистично ожидать его выход на международную арену;

Динамика роста туристского графика имеет тенденцию к снижению с тенденцией к стабилизации абсолютных показателей количества гостей города в 2003 году. При этом достигнутых показателей не будет достаточно для обеспечения приемлемой среднегодовой заполняемое™ туристских объектов города для выхода на круглогодичное рентабельное существование. Следовательно, рекреационно-досуговая функция курорта реализуется не в полном объеме, и проблемы круглогодичной заполняемости курортных ресурсов города остаются нерешенными. По мнению автора, имеют место две тенденции:

1) стихийное вытеснение лечебно-оздоровительных форм деятельности рекреационно-досуговыми

2) неудовлетворительное развитие рекреационно-досуговых форм деятельности, обусловленное спонтанностью их развития

К стихийно формирующимся автор относит такие объекты рекреации как казино, ночные клубы, залы игровых автоматов, фитнесценгры (часто работающие без лицензии), неорганизованную проституцию (в отсутствии соответствующего федерального закона она другой быть не может), частные гостиницы с предоставлением досуговых услуг и т.п.

Необходимы специально организованные действия в масштабе курорта для смены существующего представления о Сочи и его рекреационных

возможностях в глазах национального туриста. Поливариантность услуг в этом случае может опираться на дихотомию лечебных и рекреационных мероприятий. Именно такими действиями может стать развитие Красной Поляны, как гороноклиматического курорта. Таким образом, можно объективно определить ожидания Сочи от развития курорта на Красной Поляне. Они выглядят следующим образом:

Логика развития Сочи предполагает использование рекреационных возможностей Красной Поляны в качестве дополнительных стимулов повышения привлекательности курорта в целом и привлечения дополнительных туристских потоков. Логика развития Сочи и его существующих и перспективных курортных объектов вне Красной Поляны в большей мере нацелена на использование летне-осенне-весенних рекреационных возможностей Красной Поляны. Логика развития Сочи предполагает, что основным целевым клиентом, средства которого необходимо привлечь за счет организации комфортного отдыха на сегодняшний день является национальный турист. Соответственно, концепция развития и последующий план освоения территорий Красной Поляны должен учитывать выделение наилучших участков для организации массового отдыха туристов.

Смысл соблюдения данного параметра в создании РОЗ - в управляемости количественными составляющими рекреационных потоков и рациональной интеграции объектов досугово-рекреационной деятельности в инфраструктуру курорта. Автором собраны показатели по всем составляющим развития РОЗ в разные временные периоды (зима-весна-лето-осень). В работе они представлены в виде таблиц:

Таблица 1. Оценка спроса и предложения рекреагрюнно-оздоровительных услуг РОЗ Красная Поляна.

Таблица 2. Виды развиваемых туристских услуг на территории курорта Красная Поляна

По приведенным в таблицах данным автор делает вывод, что рекреационная составляющая района Красной Поляны разнообразна как по видам отдыха, так и по размеру затрат на этот отдых. Следовательно, контингент отдыхающих должен быть также разнообразным. Главное, что люди, проходящие лечение в санаториях, могут позволить себе экскурсионно-развлекательные программы в данном районе. Вероятно, целесообразно было бы заключать договоры о рекреационном обслуживании отдыхающих между административным управлением РОЗ Красная Поляна и санаториями курорта Сочи. Кроме того, поступающие в местный бюджет налоги от дорогостоящих видов туризма, безусловно, можно использовать в лечебном секторе. Только такой подход способен обеспечить баланс лечения и рекреации в курортном регионе.

В Заключении представлены предложения по совершенствованию рекреационно-оздоровительной деятельности на курортах, основанные на выводах исследования.

По материалам диссертации опубликовано две научных работы и представлен Отчет о социологическом исследовании:

1. Варданянц A.B. Соотношение субъективных и объективных факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ). Волгоград, 2002 - 1 п.л.

2. Варданянц A.B. Досуговая и рекреационная функции курорта. Волгоград, 2002 -1,2 п.л.

3. Варданянц A.B. и др. Отношение населения к реконструкции РОЗ Красная Поляна. Отчет о социологическом исследовании// Программа создания и развития горноклиматического курорта Красная Поляна. Отчет по договору № 4Р-63-04.01 ОТ 24 сентября 2001 г. - Санкт-Петербург, МКД «Партнер», 2001. - в соавт.