Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Синустрабекулэктомия с интрасклеральным микродренированием в сочетании со сквозной кератопластикой в хирургической реабилитации пациентов с бельмом и глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Синустрабекулэктомия с интрасклеральным микродренированием в сочетании со сквозной кератопластикой в хирургической реабилитации пациентов с бельмом и глаукомой - диссертация, тема по медицине
Томилова, Елена Викторовна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Томилова, Елена Викторовна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ БЕЛЬМА И ГЛАУКОМЫ В ОДНОМ ГЛАЗУ.

1.1. Причины сочетания глаукомы и патологии роговицы, требующей кератопластики, в одном глазу.

1.1.1. Сочетание бельма и глаукомы как следствие единого патологического процесса.

1.1.2. Патология роговицы, развившаяся на фоне ранее существовавшей глаукомы.

1.1.3. Развитие посткератопластической глаукомы с мутным приживлением трансплантата, требующим рекератопластики.

1.2. Частота и факторы риска развития и прогрессирования глаукомы на глазах после кератопластики.

1.2.1. Клинические предпосылки развития глаукомы по закрытоугольному типу.

1.2.2. Клинические предпосылки развития глаукомы по открытоугольному типу.

1.3. Сопутствующая глаукома как один из основных факторов сомнительного результата кератопластики.

1.4. Методы нормализации внутриглазного давления на глазах с бельмами.

1.4.1. Медикаментозная гипотензивная терапия на глазах с бельмами

1.4.2. Гипотензивные хирургические вмешательства на глазах с бельмами

1.5. Методы нормализации ВГД на глазах после кератопластики.

1.5.1. Медикаментозная гипотензивная терапия на глазах после кератопластики.

1.5.2. Гипотензивные хирургические вмешательства на глазах после кератопластики.■.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика основной и контрольной групп.

2.2. Клиническая характеристика пациентов основной и контрольной групп

2.3. Клиническая характеристика пациентов основной и контрольной групп со сроком наблюдения не менее трех лет.

2.4. Методы офтальмологического обследования.

2.5. Сроки наблюдения, регистрируемые параметры, методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ, ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Подготовка больных к операции.

3.2. Методика выполнения одномоментного комбинированного вмешательства, сочетающего синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием со сквозной субтотальной кератопластикой.

3.3. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Дополнительные манипуляции, выполненные в ходе основного вмешательства.

4.2. Интраоперационные и послеоперационные осложнения.

4.3. Результаты приживления трансплантата.

4.4. Гипотензивные результаты.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

5.1. Клинические особенности подгрупп со сроком наблюдения не менее трех лет.

5.2. Отдаленные результаты приживления трансплантата.

5.3. Отдаленные гипотензивные результаты.

5.4. Показания и противопоказания к выполнению одномоментного комбинированного вмешательства, сочетающего синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием со сквозной оптической кератопластикой.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Томилова, Елена Викторовна, автореферат

Глаукома на глазах с бельмами является одним из важнейших факторов, влияющих на послеоперационное течение и результат сквозной кератопластики [9, 10]. Эта сочетанная патология сопряжена с высоким риском гибели трансплантата и развитием необратимой слепоты [8, 9, 15, 25, 30, 72, 176]. По данным Reinhard с соавторами несостоятельность трансплантата на глазах с сопутствующей глаукомой развивается в 1,5 раза чаще, чем у пациентов без глаукомы [147]. В работе Goldberg показано, что у 71% пациентов с глауком-ным анамнезом до операции, после проведения кератопластики, отмечается декомпенсация давления и прогрессирование глаукомного процесса [94]. Прозрачное приживление трансплантата у таких больных в сроки 2-3 года после операции составляет от 50 до 70% [59, 140, 147, 166, 174]. По данным Aldave с соавторами, глаза с глаукомой, имевшей место до кератопластики, составляют 60 % всех случаев несостоятельности трансплантата [59].

Основной причиной плохого прогноза для трансплантата на глазах с глаукомой является ускоренная потеря эндотелиальных клеток, а уровень и длительность повышения ВГД прямо влияют на количественные потери эндотелия роговицы [146].

Таким образом, решающим как для сохранения трансплантата, так и для сохранения зрительных функций, и единственно доступным для регуляции фактором, остается уровень внутриглазного давления [80, 102].

Несмотря на значительное расширение возможностей местной гипотензивной терапии у пациентов этой категории хирургическая нормализация оф-тальмотонуса остается методом выбора [63, 95].

На сегодняшний день нет единого мнения о тактике хирургического лечения этого контингента больных. Доказанным можно считать лишь то, что выполнение гипотензивного вмешательства после сквозной кератопластики сопряжено со значительным риском для трансплантата [59, 91, 79, 142].

Наиболее распространенной тактикой является выполнение гипотензивной операции первым этапом и, при нормализации ВГД, выполнение пересадки роговицы вторым этапом [6, 9, 46, 51, 54, 63, 79].

Однако, во многих случаях, операции фильтрующего типа оказываются несостоятельными без реконструкции переднего отдела глаза. Разделение сине-хий, иридопластика с формированием зрачка, эксплантация или замена ИОЛ по показаниям, являются непременным условием достижения нормотонии [40, 83]. Попытки нормализовать ВГД на глазах с увеальным характером глаукомы, синдромом глаукома-гифема-увеит, дислокацей ИОЛ, только лишь созданием нового пути оттока нередко оказываются несостоятельными и отягощают анамнез чередой безуспешных гипотензивных вмешательств [40, 41, 99, 174].

В свете вышесказанного, особую значимость приобретает возможность комплексного решения проблемы: одномоментная замена мутной роговицы аллотрансплантатом; создание нового пути оттока водянистой влаги; выполнение реконструкции переднего отдела в объеме, определяемом исходным состоянием глаза.

Этот комплексный подход реализуется при одномоментном комбинированном вмешательстве, сочетающем сквозную кератопластику и гипотензивное вмешательство. Необходимые реконструктивные манипуляции выполняются после иссечения бельма.

В качестве гипотензивного этапа комбинированного вмешательства предлагались различные типы операций: иридэнтазис [15], иридосклерэктомия [57], трепаноциклодиализ, синусотрабекулотомия, иридоциклоретракция [10, 25], синусотрабекулэктомия (СТЭ) [1, 25, 38, 82, 174], глубокая склерэктомия (ГСЭ) [48], ГСЭ с интрасклеральным микродренированием [29,27, 30, 32, 31, 33, 36, 34,37,38].

Имеются также сообщения об успешных имплантациях дренажных систем, выполненных одновременно с пересадкой роговицы [158, 178].

Однако, несмотря на множество предложенных методик, комбинированные операции не получили должного распространения по ряду причин.

Во-первых, в большинстве предлагавшихся операций в качестве гипотензивного компонента содержатся методики, которые к настоящему времени вышли из широко клинического применения в хирургии глаукомы. Такие, как иридэнтазис, иридосклерэктомия, трепаноциклодиализ, синусотрабекулотомия и др.

При имплантации дренажных устройств нередким является тяжелое послеоперационное течение с неблагоприятным исходом для трансплантата. По данным различных авторов, при имплантации дренажей удается нормализовать ВГД в 71-96% случаев, однако риск гибели трансплантата при этом составляет от 10 до 51% [65, 68, 106, 108, 151, 168]. Поэтому, несмотря на высокий гипотензивный эффект, показания к этой методике ограничены случаями глаукомы рефрактерной к другим методам лечения [63, 65, 106]. В настоящее время идет активный поиск оптимальных материалов, конструкций и способов имплантации дренажей [44, 55, 68, 106, 108, 124, 144, 151, 157, 168, 178].

Синустрабекулэктомия и глубокая скерэктомия являются наиболее широко распространенными и проверенными в клинике операциями и разработка комбинированных вмешательств на глазах с бельмом и сопутствующей глаукомой, содержащих их в качестве гипотензивного компонента является весьма актуальной задачей [1, 25, 82, 93, 99, 101, 155, 174].

Однако, во всех предлагавшихся ранее вариантах комбинированных операций такого рода не решенной остается основная техническая проблема -гипотония, неизбежно возникающая в ходе любого вмешательства (гипотензивного или кератопластики), выполненного первым этапом. Выполнение оставшегося этапа комбинированного вмешательства в условиях гипотонии значительно затруднено.

Простое последовательное выполнение сквозной кератопластики непосредственно по завершению гипотензивного вмешательства, или наоборот, является технически сложным и связано с высоким риском интраоперационных осложнений.

Следовательно, необходимо разработать такой порядок выполнения отдельных действий гипотензивного и кератопластического этапов, который позволил бы избежать нежелательной гипотонии в ходе ответственных манипуляций, таких, как выполнение трепанации бельма, выкраивание поверхностного склерального лоскута, интрасклеральных бороздок и разметка зоны проекции синуса. [29, 26, 30, 32, 31, 33, 36, 34, 37, 38, 35, 36, 37].

Кроме того, при разработке техники комбинированного вмешательства следует принимать во внимание доказанную непродолжительность гипотензивного эффекта отдельно выполненной синустрабекулэктомии у пациентов с бельмом и глаукомой [79, 91, 93, 95, 101]. В исследованиях Gilvarry с соавторами неудовлетворительный контроль ВГД наблюдается в 30% случаев за 9 месяцев наблюдения и в 50% за 2-летний период[93].

Ряд авторов предлагают использовать в ходе комбинированного вмешательства антиметаболиты [82, 88, 101, 111, 155, 162, 174]. Однако учитывая негативное действие этих препаратов на кератотрансплантат [63, 82, 86, 88, 112, 174] представляется логичным использование при комбинированных операциях хорошо зарекомендовавшего себя в широкой клинической практике хирургического способа пролонгации гипотензивного эффекта - интраслерального микродренирования, предложенного в 1987 году П.И. Лебеховым. Сущность метода заключается в выкраивании под поверхностным склеральным лоскутом дренажных склеральных бороздок с целью обеспечения надежного и долговременного оттока водянистой влаги в субконъюнктивальное пространство [24]. Разнообразные модификации интрасклерального микродренирования предложили А.А. Куглеев [20, 21], С.С. Сапоровский с соавторами [23], С.Ю. Астахов [2].

Следует так же отметить, что лишь единичные исследования опираются на трехлетние и более результаты приживления трансплантата при наличии сопутствующей глаукомы [147].

Кроме того, нет единого мнения о сравнительной эффективности комбинированной^ двухэтапной тактик [82, 99, 173].

Дискутируется вопрос о влиянии объема хирургического вмешательства, выполняемого одновременно с кератопластикой, на результаты приживления трансплантата [141, 109, 135].

Объем необходимых реконструктивных манипуляций еще несколько лет назад зачастую определялся на операционном столе. Появление оптической когерентной томографии переднего сегмента и ультразвуковой биомикроскопии открывает широкие возможности дооперационной диагностики состояния переднего сегмента у пациентов с бельмами обоснованного выбора тактики и объема планируемого хирургического вмешательства. Однако опыт использования оптической когерентной томографии переднего сегмента в дооперационной оценке состояния глаз с бельмом и глаукомой и планировании хирургической тактики у таких пациентов на сегодняшний день в литературе практически не представлен.

Все это дает основание предполагать, что разработка комбинированной операции сочетающей сквозную кератопластику с гипотензивным вмешательством в виде синустрабекулэктомии с интрасклеральным микродренированием, ее клиническая апробация и оценка отдаленных результатов в сравнении- с двухэтапной тактикой с использованием возможностей оптической когерентной томографии переднего сегмента являются актуальными задачами реабилитации столь сложного и многочисленного контингента больных.

Цель исследования

Разработать методику одномоментного комбинированного- хирургического вмешательства, сочетающего синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием и сквозную кератопластику при сочетании бельма и глаукомы в одном глазу и оценить непосредственные и отдаленные результаты предложенной операции.

Задачи исследования:

1. Разработать методику одномоментного комбинированного хирургического вмешательства, сочетающего синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием и сквозную кератопластику.

2. Изучить диагностические возможности оптической когерентной томографии в дооперационной оценке переднего сегмента глаза у пациентов с бельмом и глаукомой

3. Провести клиническую оценку предложенного одномоментного комбинированного хирургического вмешательства при сочетании бельма и глаукомы в одном глазу.

4. Оценить эффективность предложенной методики в сравнении с двухэтап-ным хирургическим лечением.

5. Оценить отдаленные биологические и гипотензивные результаты одномоментного комбинированного вмешательства в сравнении с двухэтапной методикой с использованием диагностических возможностей оптической когерентной томографии переднего сегмента глаза.

Научная новизна исследования

Разработан новый щадящий и эффективный способ одномоментного хирургического лечения бельм, осложненных глаукомой. Новизна метода подтверждена патентом РФ на изобретение № 2254841 от 27.07.2005 (Науменко В.В., Томилова Е.В. "Способ комбинированной операции при бельмах роговицы").

Сущность разработанной комбинированной операции заключается в таком чередовании этапов гипотензивной и кератопластической частей, при котором в ходе выполнения наиболее ответственных манипуляций удается избежать нежелательной гипотонии, а также в усилении и пролонгации гипотензивного эффекта благодаря сочетанию синустрабекулэктомии с интрасклераль-ным микродренированием.

Изучены непосредственные и отдаленные гипотензивные результаты предложенной операции в сравнении с двухэтапной тактикой.

Изучена частота и характер операционных и послеоперационных осложнений при комбинированной операции и двухэтапной тактике.

Получены отдаленные результаты трехлетней выживаемости трансплантата при наличии сопутствующей глаукомы после комбинированной операции и после двухэтапного хирургического лечения.

Впервые для дооперационной оценки состояния глаз с бельмом и глаукомой, а также для динамического наблюдения за состоянием хирургически сформированных путей оттока применен оптический когерентный томограф переднего отрезка глаза.

Практическая значимость исследования

Проведенные исследования позволили обосновать возможность применения одномоментного комбинированного вмешательства, сочетающего сину-страбекулэктомию с интрасклеральным микродренированием со сквозной кератопластикой у пациентов с сочетанием бельма и глаукомы в одном глазу. Даны конкретные практические рекомендации по методике проведения предложенной операции. Разработаны модификации, повышающие ее эффективность и безопасность в отдельных клинических случаях. Даны практические рекомендации по использованию оптического когерентного томографа переднего сегмента глаза в дооперационной оценке состояния глаз с бельмом и глаукомой, при выборе тактики хирургического лечения и послеоперационной оценке состояния хирургически сформированных путей оттока.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одномоментное комбинированное вмешательство, включающее синустра-бекулэктомию с интрасклеральным микродренированием и сквозную кератопластику является операцией выбора у пациентов с бельмами, осложненными глаукомой и органическими изменениями переднего сегмента глаза, препятствующими нормальной гидродинамике и требующими его реконструкции.

2. Разработанная комбинированное хирургическое вмешательство по частоте и характеру операционных и послеоперационных осложнений, а так же по частоте прозрачного приживления трансплантата сопоставимо с двухэтап-ной хирургической тактикой, а по гипотензивному эффекту превосходит ее.

3. Применение предложенной техники одномоментного хирургического вмешательства позволяет ускорить медицинскую и социальную реабилитацию больных с сочетанием бельма и глаукомы в одном глазу.

4. Применение ОКТ переднего сегмента переводит дооперационную диагностику и послеоперационное ведение пациентов с бельмом и глаукомой на качественно новый уровень и открывает возможности обоснованного выбора рациональной тактики хирургического лечения и оптимального объема планируемого вмешательства, а так же динамического контроля за состоянием хирургически сформированных путей оттока.

Внедрение в практику

Разработанное одномоментное комбинированное вмешательство, сочетающее сквозную кератопластику и синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием внедрено в практическую деятельность Санкт-Петербургского филиала ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад. С.Н. Федорова.

Материалы используются на практических занятиях первичной специализации врачей, а также при обучении интернов и клинических ординаторов кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии ГОУ ДПО СПб МАЛО.

Апробация работы i

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: юбилейном симпозиуме ГУНИИ глазных болезней РАМН "Актуальные вопросы офтальмологии" (Москва 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в лечении заболеваний роговицы" (Москва июнь 2004 г.), VIII съезде офтальмологов России (Москва июнь 2005), XXI - XXIV Конгрессах Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (Мюнхен, 2003; Париж, 2004; Лиссабон, 2005; Лондон, 2006), заседаниях кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии ГОУ ДПО СПб МАЛО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в центральной печати и за рубежом. Получен патент на изобретение совместно с к.м.н., доцентом Науменко В.В. (Патент РФ № 2254841 от 27.07.2005 "Способ комбинированной операции при бельмах роговицы"), пять заявок на рационализаторские предложения. i

Заключение этического комитета ч i

По заключению этического комитета ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава работа соответствует международным этическим нормам, изложенным в Хель-синской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для

1 t врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» и требованиями, изложенными в основных нормативных документах РФ по клиническим исследованиям (протокол № 19 от 29 декабря 2005г).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синустрабекулэктомия с интрасклеральным микродренированием в сочетании со сквозной кератопластикой в хирургической реабилитации пациентов с бельмом и глаукомой"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика одномоментной комбинированной операции, включающей синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием и сквозную кератопластику позволяет избежать нежелательной гипотонии при формировании ложа трансплантата и разметке зоны гипотензивного вмешательства.

2. У пациентов с бельмами, осложненными глаукомой и органическими изменениями переднего сегмента, требующими его реконструкции гипотензивный эффект предложенной4комбинированной операции превосходит таковой при двухэтапном хирургическом подходе. Через шесть месяцев после операции нормальное ВГД без применения медикаментов отмечено у 79% пациентов основной группы и лишь у 30% пациентов контрольной группы. Через три года стойкая нормотония без применения гипотензивных капель сохранилась у трети пациентов основной группы и 10% пациентов контрольной группы.

3. Наиболее частым осложнением комбинированной операции была цилиохо-риоидальная отслойка - 22% (в контрольной группе - 14%). Достоверной разницы между группами по частоте других осложнений (гифема, фибринозный иридоциклит, гемофтальм) не выявлено (р>0,05).

4. Прозрачное приживление трансплантата через шесть месяцев после операции получено у 88% пациентов основной группы и 77% пациентов контрольной группы. Через год прозрачное приживление трансплантата сохранилось у 83% и 63% пациентов соответственно. Трехлетняя выживаемость трансплантата после двухэтапного хирургического лечения составила 63%, а после комбинированной операции - 67%, несмотря-- на больший объем хирургических манипуляций, выполненных одновременно с пересадкой ро-овицы.

5. Оптическая когерентная томография переднего сегмента глаза позволяет определить на дооперационном этапе необходимость и объем реконструктивных манипуляций, выбрать оптимальную локализацию гипотензивного вмешательства, а в послеоперационном периоде - следить за проходимостью хирургически сформированных путей оттока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную методику одномоментного комбинированного вмешательства у пациентов с бельмом и глаукомой, сочетающего сквозную кератопластику и синустрабекулэктомию с интрасклеральным микродренированием целесообразно применять у пациентов с ВГД на медикаментах не превышающем 30 мм.рт.ст., при наличии органических изменений в передней камере, РРУ и других изменений, препятствующих нормальной гидродинамике глаза.

2. В случаях, когда консервативными методами не удается снизить ВГД до цифр субкомпенсации целесообразно проведение первым этапом синустрабекулэктомии с интрасклеральным микродренированием. При нормализации ВГД после первого этапа, через 6-8 мес. возможно выполнение сквозной кератопластики

3. Данные ОКТ могут быть эффективно использованы для:

• Выбора рациональной тактики хирургического лечения и оптимального объема хирургического вмешательства.

• Выбора типа гипотензивного компонента при одномоментном комбинированном вмешательстве.

• Оптимального места для выполнения планируемого гипотензивного вмешательства.

• Контроля за состоянием хирургически сформированных путей оттока.

4. У пациентов с ЭЭД роговицы П-Ш стадии до операции целесообразно проведение интенсивной противоотечной терапии с применением высокогидрофильных МКЛ.

5. Для повышения соответствия краев роговичного трансплантата и остаточного кольца роговицы реципиента возможно сочетание прямого профиля трепанации роговицы реципиента с обратным профилем трепанации роговицы донора.

6. Использование высокогидрофильных МКЛ в послеоперационном периоде у пациентов после комбинированного вмешательства уменьшает выраженность корнеального синдрома, выполняет бандажную функцию и препятствует развитию нежелательной гиперфильтрации.