Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Синдром тимомегалии у детей раннего возраста как клинический маркер медленного иммунного старта

АВТОРЕФЕРАТ
Синдром тимомегалии у детей раннего возраста как клинический маркер медленного иммунного старта - тема автореферата по медицине
Пищальников, Александр Юрьевич Челябинск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром тимомегалии у детей раннего возраста как клинический маркер медленного иммунного старта

15 '.5 3 %

•' » Министерство здравоохранения РФ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

11л правах рукописи

5

ПИЦАЛМ1ИШ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

СИНДРОМ ТИМОМЕГАЛИИ 9 ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА КПК КЛИНИЧЕСКИЙ МАРКЕР МЕДЛЕННОГО ИММУННОГО СТАРТА.

t4.00.3fi - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чсляйинск - 1992

Работа выполнена на клинической базе кафедры иммунологии и а. лергологии Челябинского медицинского института в областной детск клинической больнице ( Эав'.каф.-профессор С.Н.Теплова ).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.Н.Теплова

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Русанова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор м.в.вогралкк

доктор медицинских наук О.В.Зурочка

Ведущая организация: Институт Иммунологии Министерства здрав охранения РФ/ г. Ыоскаа /.

Защита состоится ' г. в часов

заседании специализированного совета К.084.04.03 Челябинского мед цинпкого института ( 454092, г.Челябинск, ул. Воровского, 64 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинске медицинского института. .

Учений гвкрптарь

специализированного совета

кандидат мпдицинских нлцк Н.И.Ииглцппа

"'"-'пгййщ

- 3 -

ОБМЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ дальность исследования. Приоритетное 1аэоитие иммунологии во второй половине XX века определило актуаль-тсть проблемы изучения синдрома тимокегалии в связи с ценралышм юломением тимуса в системе клеточного иммунитета.

В настоящее время не существует единой концепции клинического качения тимомегалии. Более того, высказывается совершенно полярные очки зрения. Ряд исследователей, отождествляя тимико-лимфатическое остояние и тимомегалии, не рассматривает увеличение вилочковой же-езы как патологическое состояние ( H.Althoff, 1983; J.И.Last, 386). Другие, в основном отечественные исследователи последних 5-ти лет, приводят доказательства в пользу существования у детей с величенной вилочковой железой синдрома иммунного дефицита вторич-ого ( И.Г.Алиев с соавт., 1982; В.П.Анисимова, 1983; В.П.Буйко. 984; К.Е.Красноперова, 1986; Т.В.Иатковская. 1987; I.Г.Гусейнов. 990; Н.А.Тюрин, 1991 ) и даже первичного характера ( Т.Е.Иванов-кая, 1985 ).

Л.Г.Кузьменко и О.В.Зайратьянц ( 1991 ) высказывают предполо-ение о гетерогенности и полиморфизме синдрома увеличенной вилочко-ой железы у детей первых 3-х лет жизни, обосновывая существование ак первичного так и вторичного Т-клеточного иммунодефицита в дан-ой популяции детей.

Актуальность исследования определяется также высокой частотой Чнаружения тимомегалии у детей, умержих в исходе синдрома внезап-ой смерти ( СВС ). который по данным развитых стран мира выходит а первое место среди причин смерти в постнеонатальный период, опе-ежая пороки развития и инфекционно-воспалителькые- заболевания ].С.К1е1пжап, J.L.Klely, 1990 ). Длительное время термин "lors

</ 3.26 96"

thyiica" фигурировал в качестве эквивалента СВС, однако в настоям время тимомегалия, как частая находка при этом синдроме, не ра сматривается ведущей и вероятной причиной СВС. Вместе с тем обрац ет на себя внимание возможная общность патогенеза формирования об их синдромов и возрастной параллелизм в их развитии. Оба синдро наиболее часто встречаптся на первом году жизни. На современи этапе изучения проблема предпринимается попытки объяснить разви1 СВС за счет признаков транзиторной дезадаптации, морфофункциона! ной незрелости органов и систем ( ЦНС, ССС, дыхательной системы детского организма, вследствие воздействия комплекса неблагопрм них антенатальных факторов ( S.H.Beal 1983; R.L.Naeye 19f P.McFeely 1984 ).

Есть основания оценивать тимомегалип также как аномалии те< ния адаптационного процесса к условиям внемнего окружения, поско. ку закономерным для стрессовых реакций традиционно 'считается увеличение размеров вилочковой железы, а ее инволвция.

С этих позиций увеличение вилочковой железы может рассмат ваться в качестве проявления дисфункции гомеопатических систем ганизма, вклпчавцих нейроэндокриннув и иммунологическую системы, синдром тимомегални при этом клиническим маркером нарушения проц са адаптации и замедления старта иммунологических функций.

Цель и задачи исследования. Цельп нас яцего исследования является анализ роли синдрома тимомегалии в рушении становления клеточного и гуморального иммунитета у де раннего возраста.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие зе

чи:

1. Уточнить частоту встречаемости синдрома тимомегалии по j

ним рентгенологического обследования и патологоанатомического вскрытия.

2. Выяснить особенности анамнеза и факторы риска развития синдрома тимомегалии а детей первых 3-х лет жизни.

3. Изучить частоту встречаемости антигенов Ш.А I класса в об-цей популяции детей с тимомегалией и их матерей, а такие у детей с тимомегалией в зависимости от наличия клинических проявлений имму-нодефицитного состояния.

4. Выяснить особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей с тимомегалией первых 3-х лет жизни в периоды относительного клинического благополучия и острой инфекционно-воспалительной патологии бронхолегочной системы.

3. Определить диагностическуп ценность неинвазивного метода тепловизионной рефлексодиагностики для выявления нарушений иммунного гомеостаза у детей с тимомегалией.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ иммуногенетических особенностей в об*ей популяции детей с тимомегалией раннего возраста и их матерей. Показано, что тимоиега-лия является генетически гетерогенным и полиморфным синдромом. В группе детей с тимомегалией, имепцих клинические проявления иммунной недостаточности, выявлены ассоциативные связи между антигенами Н1.А и повывенной склонностьв организма к инфекционно-воспалительным заболеваниям. Показано, что "формирование" синдрома тимомегалии может быть обусловлено иммуногенетическики особенностями организма матери и состоянием е? здоровья.

Теоретическая и практическая значимость работ ».Теоретическая значимость работы определя ется углублением сужествувггнх представлений о патогенезе синдрома

2 3,2605

/

- в -

тимомегалии, проявляющегося снижением резистентности организма к различным воздействиям внешней среды. Вместо с тем работа имеет и определенное практическое значение, которое состоит в :

1. Уточнении некоторых иммуногенетических факторов риска развития тимомегалии у детей раннего возраста.

2. Обосновании диагностического значения иыиуногенетического типирования для выделения из популяции детей с тимомегалией группы "повышенного риска" по развитию иифекционно-воспалительной патологии на основании маркеров НЮ-В7 и Ш.П-В16.

3. Обосновании и внедрении в повседневную практическую деятельность неинвазивного скринингового метода тепловизионной рефлексодиагностики для контроля за состоянием функциональной активности тимуса у детей с тимомегалией при длительном диспансерном наблюдении.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции "Клиника, диагностика и лечение иммунодефицит-ных состояний у детей ( 1989 ); на заседании областного общества иммунологов (1991). Некоторые результаты работы включены в стендовый доклад на первый Всероссийский съезд иммунологов ( Новосибирск, 1992 ).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Внедрение результатов исследова -ния в практику. Результаты проведенных исследований используются в отделениях областной детской клинической больницы и Поликлинике ( иммунологическое и тепловизионное обследование, а также диспансерное наблюдение детей с тимомегалией ). Планируете*

издание методических рекомендаций "Скрининговая тепловизионная рефлексодиагностика нммунодефицитного состояния у детей с тимомегали-ей".

Объем и структура диссертации. Нате риалы диссертации излоаени на /32 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав клинико-имиунологических исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего /2/ отечественных и иностранных источников.

Материалы и методы исследования. Проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 128 детей в возрасте от 7 дней до 3-х лет. П острый период бронхолегочной . патологии наблюдались 94 ребенка, из них 54 с тимомегалией ( 1 группа) и 40 детей без увеличения тимуса, составивших группу "патологического" контроля ( 2 группа ). Кроме того, 34 ребенка с тимомегалией наблюдались в период без сопутствующей респираторной и другой инфекционной патологии ( 3 группа ).

Среди обследованных 26 детей были больны пневмонией ( 9 детей 1-й группы и 17 детей 2-й группы ) и 68 трахеибронхитоы ( соответственно 45 и 23 ). Поскольку у детей, больных пневмонией и трахеоб-ронхитом, различия показателей иммунного статуса были статистически недостоверными, мы не стали выделять их по нозологическим формам.

Для уточнения частоты встречаемости синдрома тиыоыегалии проведен ретроспективный анализ рентгенограмм 2034 детей в возрасте до 3-х лет, находившихся на лечении в ОДНО, и 45Я5 протоколов вскрытия по данным областного патологоанатоиического центра.

Все госпитализированные больные обследованы но общепринятой в клинике схеме. Наряду с этим применялись дополнительные методы:

- кардиотимикоторакалышй индекс ( КТТИ ) для определения размеров тимуса ( J.H. Gewolb et.al., 1979 );

- тепловизионная рефлексодиагностика ( В.Г.Вогралик с соавт., 1988 );

- определение антигенов гистосовместимости в стандартном мик-ролимфоцитотоксическом тесте;

- идентификация Т-лимфоцитов и их субпопуляций ( В.П.Лозовоой с соавт., 1986 );

- реакция бласттрансформацин лимфоцитов с радиометрическим учетом результатов ( Лаборатория клинической иммунологии Института Иммунологии U3 СССР. 1989 );

- определение сывороточных иммуноглобулинов А, Н и £ методом радиальной иммунодиффузии ( Mancini G. et.al., 1965 ).

Полученные результаты исследования подвергались статистической обработке с использованием пакета прикладных программ для расчетов на микрокалькуляторе НК-61 ( Ю.И.Иванов, О.Н.Погорелпк, 1990 ).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований увеличение вилочковой железы у детей первых 3-х лет жизни, по данным рентгенологического обследования, выявлено нами в 14,9% случаев. По данным патологоанатомического вскрытия детей в возрасте :от 0 до 14 лет, тимомегалия обнаружена в 3,75%. Однако, углубленный анализ этих данных позволил внявить очень важную, на наж взгляд, закономерность: у детей старше года тимомегалия встречается относительно редко, тогда как на детей Ьрудного возраста приходитгя 85,fir и 84,3% случаев обнаружения увеличений вилочковой железы соответственно при рентгенологическом и

патологоанатомическом обследовании. Этот факт позволяет предположить, что синдром тимомегалии имеет абортивный характер, зависящий от возраста и степени зрелости ребенка, претерпевает быструю динамику по мере роста и развития организма.

■ Учитывая высокую частоту встречаемости тимомегалии у детей первого года жизни, мы проанализировали протоколы вскрытия этих детей для уточнения причин смерти. Оказалось, что более половины из них (34.5% ) умерли в ранний неонаталышй период, а среди причин смерти этих новорожденных на первом месте стоит синдром дыхательных расстройств ( СЛР ). который составляет 72.42. Кроме того, у 1вх детей выявлены грубые врожденные пороки развития ( врожденный порок сердца, трахеобронхиалыюго дерева и др. ).

У детей с тимомегалией грудного возраста ( 45,5% ) причиной смерти в 68,22 явился исход молниеносной формы инфекционно-воспали-телышх заболеваний ( ОРВИ, пневмония, менингококковая инфекция и др. ). которые в 30,32 случаев закончились смертью на догоспитальном этапе.

Как видно, в числе ведущих причин смертности детей с тимомегалией в первые 7 суток жизни отмечаются причины, непосредственно связанные с дефектами анатомических и незрелостью функциональных структур. В частности, СДР ассоциируется прежде всего с незрелостью системы выработки сурфактанта в легких, что является общеизвестным фактом. Скоропостижную смерть детей с тимомегалией грудного возрас-тл вследствии инфекционно-воспалителышх заболеваний, также нельзя объяснить изолированным дефектом одной системы. Вероятно, это результат морфофункциональной незрелости различных жизненно важных органов и систем адаптации ( нейроэндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной ) у части детей 1-го года жизни. По данным Я.Т.Ласкзоп 5 3, 2696"

( 1976 ) на фоне незрелости механизмов регуляции дыхания и сердечной деятельности, даже незначительно выраженные проявления ОРВИ способны спровоцировать развитие апноэ и нарушение ритма сердца.

Морфофункциональной незрелостью различных органов и систем, по нажему мнению, можно объяснить и смерть 6,062 детей с тимомегалией на первом году жизни, отнесенных в нажей разработке к СВС, смерть которых наступила дома во время сна при отсутствии клинико-анамнес-тических признаков жизнеугрожавцих состояний. Именно за счет признаков транзиторной дезадаптации, а также морфофункциональной незрелости центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у ребенка раннего возраста, предпринимаптся в настоящее время попытки объяснить развитие СВС ( И.Н.Воронцов 1990, Б.Н.Веа! 1983, ЯЛ.Наеуе 1983, Р.МсРее1у 1984 ).

Таким образом, проведенный ретроспективный анализ данных рентгенологического и патологоанатомического обследования дает основания предполагать, что синдром тимомегалии может быть одним из маркеров задержки темпов созревания различных органов и систем адаптации организма, вклвчая иммунную.

В связи с этим следувщим этапом данного исследования было клиническое наблюдение за детьми с тимомегалией, вклвчающее подробный анализ иммунологического анамнеза для выявления факторов риска' развития синдрома увеличенной вилочковой железы. Результаты изучения анамнестических сведений детей, их родителей и ближайших родственников как основной, так и контрольной групп, свидетельствует о том, что ряд из них, дают основания для поиска первопричин генеза тимомегалии прежде всего в комплексе неблагоприятных пре- и антенаталь-ннх факторов.

С большой стрпрньв достоверности установлено, что родители

(чаще мать ) детей с тимомегалией сами относятся к группе часто бо-

*

леющих, и к моментц беременности и родов ребенка имеет хронические очаги инфекции ( хронический трахеобронхит, хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит и другие ). Более того, в 87,69% случаев во время настоящей беременности у данных матерей отмечены эпизоды острых респираторно-вирупных инфекций или обострения хронических заболеваний. Выявлены неблагоприятные акужерско-гинекологические анамнестические данные, среди которых наиболее значимыми является : предшествующие данной беременности викидыаи или мертворожденные (27,66% случаев против 14,29% в контроле ). а также выраженный токсикоз и/или угроза преждевременных родов во второй половине беременности ( в 67.63% случаев против 37,14% в контроле ).

Очевидно, весь комплекс неблагоприятных факторов может привести к задержке темпов внутриутробного развития организма. Признаки незрелости, в том числе со стороны иммунной системы, могут проявиться уже в раннем неонатальном периоде, тем более, что, по нажим данным, каждый четяертий ребенок с тимомегалией родился недоношенным. В контрольной группе недоношенными родились лижь 8,57% детей. Кроме того, в 20,5% случаев у детей с тимомегалией выявлены врожденные аномалии развития и стигмы дизэмбриогенеза ( врожденная расщелина твердого и мягкого неба, микроцефалия, дисплаэия тазобедренных суставов, паховая грыжа, крипторхизм и др. ), тогда как у детей без тимомегалии они выявлены в 7,5% случаев.

0 степени незрелости и дезадаптации детей с тимомегалией. по нашему мнении, косвенно можно судить по анализу прививочного анам неза. Нами установлено, что 22% детей с тимомегалией на момент поступления пол наше нлблвдение не привиты ни одной вакциной. В группе "патологического" контроля таких детей не выявлено. Этот факт ста-

новится более значимым если учесть, что на момент обоснования не-онатологом медицинского отвода от прививок БЦ! в роддоме, тимомега-лия не была выявлена, а следовательно не фигурировала в качестве основополагащего диагноза. Противопоказания были обусловлены прежде всего недоношенностью и морфофункциональными нарушениями со стороны ЦНС, реже инфекционно-воспалтительными заболеваниями. В силу этих и других обстоятельств привитыми по плану другими вакцииами (кроме БЦ1 ) достоверно чаце были дети контрольной группы. Тем не менее, в группе детей с тимомегалией чаче, хотя и статистически недостоверно, нами отмечены,поствакцинальные осложнения в виде БЦ1ита и повышения температуры тела до фебрильных цифр после прививки АКДС вакциной.

Определенный интерес представляпт данные семейного анамнеза, которые, по-видимому, могут свидетельствовать о предрасположенности к различным заболеваниям и патологическим состояниям, в тон числе и не имевших наследственной природы. Нами выявлено, что в семьях основной группы 6,82 предыдущих детей наблюдались ранее по поводу тимомегалии, в 17,12 отмечены случаи смерти детей на первом году жизни. В 2,8 раза чаце, чем в контрольной группе, у ближайших родственников детей с тимомегалией отмечена различная эндокринная патология ( сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, ожирение ).•

Таким образом, данные анамнеза позволяет предположить участие в развитии синдрома тимомегалии факторов риска различной природы, включая генетические. Для анализа генетической предрасположенности в развитии синдрома, мы провели популяционный и семейный анализ распределения антигенов 111.0 1 класса.

В результате проведенных исследований не выявлено достоверных отличий в распределении изучаемых антигенных маркеров в общей груп-

пе детей с увеличенной вилочкобой зелезой. п сравнении с распределением этих антигенов в общей популяции населения региона, что может свидетельствовать о генетической гетерогенности и полиморфизме синдрома. Однако, мы не исключаем возможности существования ассоциативных связей тимомегалии с другими генами системы IILIl С II, III класса ). Учитывая, что обсая группа детей с тимомегалией гетеро-генна и по клиническим признакам, прегде всего по наличии или отсутствии в анамнезе рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний как по нааин данным, так и по данным других Исследователей ( Л.Г.Кузьменко, О.В.Зайратьянц 1991 ), мн проанализировали частоту встречаемости антигенов HLfl в группе детей с увеличенной вилочковой железой, имеющих высокий индекс заболеваемости. Это позволило нам установить у детей достоверное увеличение частоты встречаемости антигенов HLA-B7 и HLfi-Blß в сравнении с донорским контролем.

В обцей группе матерей, дети которых иыевт тииоиегалию. также выявлены статистически достоверные отличия в распределении антигенов гистосовиестимости по отнопенип к контрольной группе доноров. В частности, отмечен высокий уровень частоты антигенов HLfi-B7 н IILA-A19, а также низкий уровень частоты антигена HLft-fllO.

При сравнении получешшх результатов распределения антигенов гистосовиестимости у детей с тимомегалией и их матерей мы отметили общи закономерность - повышение частоты встречаемости антигена HLA-B7. В настоящее время, по дашшм литературы, выявлены ассоциативные связи между дашшм антигеном и гипппллстической анемией, острым лимфобластным лейкозом, сахарным диабетом, ранним началом бронхиальной астмы ( В.Н.Яйбалин, /I.A.Серова 1088 ), а также осложненным течением первичного туберкулеза у детей ( И.О.Ловгалвк с со-авт. 1991 ). Такое сходство антигенного состава кропи при гетпро-

генных по структуре заболеваниях, возможно, свидетельствует об общности дефектов, леиащих в основе формирования патологии. Таииы "общим" звеном в патогенезе этих и других заболеваний могут бить наруиения со стороны иммунной системы. Исходя из этого предположения. мы провели анализ особенностей иммунного статуса у детей с ти-момегалией, имеющих и неимещих в фенотипе антиген Ш.П-В7. Оказалось, что у детей с тимоыегалией, которые являются "носителями" антигена HLA-B7, достоверно ниже, чем у детей с тимоыегалией. не име-вщих в фенотипе данного антигена, ко-центрация иммуноглобулинов класса I) и И, а также пролиферативний ответ лимфоцитов в ОГП-ипАудированной РБТЛ, что говорит о низкой реактивности как гуморального, так и клеточного звена иммунитета.

Эти данные позволяит выделить из популяции детей с тимомегали-ей группу "повывенного риска" по развитие инфекционно-воспалитель-ной патологии на основании имыуногенетических маркеров HL0-B7 и В16. Кроме того, установлено, что степень риска развития синдрома тимомегалии обусловлена иммуногснетическими особенностями материнского организма и, как следствие этого состоянием ее здоровья.

В последующем фрагменте исследования были оцепени особенности становления иммунологических функций в постнатальном онтогенезе у детей с тимоыегалией путем сравнения показателей клеточного и гуморального иммунитета в 2-х возрастных подгруппах (0-5 мое. и В иес. - 3 года )( рис. 1 ).

9 детей с тимомегалией первых 5-ти месяцев жизни в период относительного клинического благополучия нами отмечены отклонения от средневозрастных показателей иммунного гомеостаза здоровых детей, которые могут быть проявлением нарушения нормального иммунного старта специфических реакций. Со стороны гуморального звена иммуни-

тета эти отклонения внрагались в снилении относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, а также концентрации иммуноглобулинов А, Н и В в ср°днем на 40 - 50%.

Нарушения со стороны клеточного звена иммунитета у детей с тимомегалией данного возраста проявляются снижением в циркуляции ранних Т-лиафоцитов ( хелперов ) с высоко- и среднеаффинними Е-рецеп-торами, восстановленных Т-лимфоцитов, снижением пролиферативной активности Т-лимфоцитов по результатам ФГА-индуцированной РБТЛ.

В возрасте б мес. - 3 года у детей с тимомегалией изменения показателей гуморального иммунитета становятся менее выраженными, так как нормализуется количество В-лимфоцитов, иммуноглобулинов И и Б. Сниженной, по сравнению с нормой, остается лииь концентрация иммуноглобулина й. В целом приведенные данные свидетельствуют о достаточно быстрой с возрастом нормализации показателей гуморального иммунитета у детей с тимомегалией.

Показатели клеточного иммунитета у детей с тимомегалией этого возраста характеризуются нормализацией соотношения основных иммуно-регуляторных субпопуляций и увеличением количества ранних Т-лимфо-цитов (хелперов). Однако, нами отмечена относительная и абсолютная Т-лимфоцитопения, снижение функциональной активности Т-лимфоцитов в РВТЛ с ФГЙ, что в целом может свидетельствовать о нарувении становления функции клеточного иммунитета и в более старшем возрасте. По данным Н.Н.Ярцева с соавт. (1991) транзиторная гипогаммаглобулине-мия раннего возраста может наблюдаться до 5-ти и даже 8-летнего возраста с последующей полной нормализацией показателей иммунного статуса. 9 детей с тимомегалией молю предположить аналогичную тенденции.

Лля динамического контроля ятих тенденций у детей с тимомега-

лией мы считаем целесообразным применение не только традиционных методов обследования (рентгенологического, иммунологического), но и абсолютно безвредный, технически простой, неипвазишшй метод тепло-визионной рефлексодиагностики, позволяющий оценить функции тимуса.

Замедление старта иммунологических реакций у детей с тимомегалией проявляются не только в пс. иод относительного клинического благополучия в процессе постнаталыюго развития, но и в экстремальных условиях при воздействии на организм различных патологических факторов. В качестве модели такого воздпйствия ми выбрали острый период бронхолегочной патологии, которая доминирует в структуре заболеваемости детей раннего возраста. У детей с тимомегалией изменения клеточного звена иммунитета мало чем отличаются от динамики этих показателей у детей без тимомегалии в острый период заболевания в обеих возрастных подгруппах. Однако, концентрация иммуноглобулина К. который характеризует адекватность первичного иммунного ответа на антигенный раздражитель, у . детей с тимомегалией резко снижена по отношению к группе "патологического" контроля, тогда как у детей без тимомегалии концентрация иммуноглобулина К достоверно выше, чем в норме.

Сопоставление иммунологических показателей у детей с тимомегалией и без нее в группах часто и длительно болеющих детей свидетельствует о том, что одинаково выраженное снижение противоинфекци-онной резистентности в обеих группах, по-видимому, обусловлено общими дефектами клеточного звена иммунитета, так как имеют место одинаково выраженные изменения. Показатели гуморального иммунитета отличаются наличием у детей с тимомегалией дисиммуноглобулинемии типа аИБ.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования не

Тл/Т4

—— дети ом О ¿¡о 5мее.

---речИи ем бмее. до 3 лег

Рис. 1 Иммунный статус детей с тимомегалией в период относительного клинического благополучия

Схема патогенеза формирования тимомегалии и становления иммунитета у детей до 3-х лет.

Рис. М 2.

позволяет расценивать увеличение вклочковой гелезы как нормальный процесс адаптации к различным воздействиям внеаних и внутренних факторов. С другой стороны, тимомегалии. с навей точки зрения, неправомочно рассматривать в качестве эквивалента иммцнодефицитного состояния, так как его клинические маркеры инфекционный синдром, пивевая и лекарственная аллергия ) наблвдались у детей с тимомега-лией не чане, чем в контрольной группе.

Представления о синдроме увеличенной вилочковой железы, как проявлении замедленного иммунного старта, наали отражение в предлагаемой схеме патогенеза формирования тимомегалии I рис. 2 ).

8 соответствии с представленной схемой, развитие тимомегалии (гиперплазии ) связано с воздействием экзогенных и эндогенных факторов риска, к которым можно отнести генетические, семейные, аномалии течения беременности и родов, повреждавшие действия факторов внсаней среды, нарушавших гомеостаз. механизмы его контроля, адаптацию организма к менявшимся условиям среды, а также нормальный процесс дифференцировки органов и систем. Являющаяся следствием этих процессов гиперплазия тимуса отражается в процессах дифференцировки различных физиологических систем, включая иммунннп, что проявляется в постнатальном периоде замедлением старта гуморальных и. особенно, клеточных иммунных реакций.

Исходя из этой концепции назначение иммунокоррегирувией терапии должно быть индивидуальным и строго обосновано клиническими показаниями.

ЫШ/Ш

1. Частота обнаружения тимомегалии у детей первых 3-х лет жиз-

ни,по данным рентгенологического обследования ОДКБ г. Челябинска, составляет 14,92. Максимальная частота тимомегалии выявлена у детей первого года жизни, ка доли которых приходится 85,62 всех случаев.

2. Развитие синдрома тимомегалии связано с наличием определенного комплекса генетических, пре- и антенатальных факторов риска, включаюших семейную предрасположенность, наличие соматических заоо-леваний у матери, отягояенный акумерско-гинекологический анамнез.

3. Дети раннего возраста с синдромом тимомегалии являются гетерогенной группой по результатам иммуногенетического типирлвания антигенов HLA 1 класса.

4. Антигены HLfl—В? и В16 у детей с тикомегалией ассоциируются с высокой частотой инфекционного синдрома и могут оыть использованы для выделения группы риска в этой популяции детей.

5. Несоответствие иммунологических показателей у детей с тимо-мегалией возрастной норме здоровых детей осооенно выражено в возрасте первых 5-ти месяцев жизни и в меньшей степени в более старшей возрастной подгруппе ( 6 мес. - 3 года ).

6. Синдром тимомегалии не является осязательным эквивалентом иммунодефицитного состояния, а характеризуется замедлением старта гуморальных и особенно клеточных реакций иммунитета.

7. Неинвазивный метод тепловизионной рефлексодиагностики мошет быть использован как скрининг-тест для динамического наблюдения за состоянием функциональной активностк тимуса у детей с тимомегалией.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пижальников A.B.. Матвжевская Л.С.. Русанова H.H. Частота обнаружения увеличенной вилочковой железы у детей по данным ретроспективного рентгенологического анализа и патологоанатомического вскрытия. //Приобретенные иммунодефицитные состояния в клинике и в эксперименте. - Челябинск. 1990. - С.94-9?.

2. Пицальников А.Ю.. Теплова С.Н.. Колосова О.С. и др. Неинва-зивный метод оценки функциональной активности вилочковой железы у детей с тимомегалией. //Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: Тез. докл. к XI науч. конф. - Челябинск. 1992. - С.82.

3. Волосников Д.К.. Пицальников A.D.. Вайдулов Т.И. и др. Иммунологический статус у детей с тяжелой соматической . патологией. //Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: Тез.докл. к XI науч.конф. ' - Челябинск. 1992. - С.19-20.

4. Пицальников A.B.. Теплова С.Н.. Русанова H.H. и др. Некоторые особенности иммуногранмы у детей с тимомегалией. //I съезд иммунологов России: Тез.докл. - Новосибирск, 1992. - N.-467.

5. Суслова Т.Д., Пицальников А.Ю.Теплова С.И. и др. Распределение антигенов HLA 1-го класса у детей с тимомегалией. //I съезд иммунологов России: Тез.докл. - Новосибирск.'1992. - N. - 468.