Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Синдром ишемии - реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Синдром ишемии - реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Синдром ишемии - реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Перов, Юрий Вадимович Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Перов, Юрий Вадимович :: 2011 :: Волгоград

Оглавление

Список сокращений, используемых в работе

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методы экспериментального исследования

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Морфоструктура кишки,и органов жизнеобеспечения на этапах ишемии-реперфузии (экспериментальное исследование)

3.1. Ишемические морфологические изменения . 40 •

3.2. Реперфузионные морфологические изменения

3.2.1. Реперфузионные изменения при одночасовой ишемии

3.2.2. Реперфузионные изменения при двухчасовой ишемии

3.2.3. Реперфузионные изменения при трехчасовой ишемии

Глава 4. Клиническая характеристика синдрома ишемии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости

4.1. Интраоперационные морфологические критерии синдрома ишемии

4.2. Стратификация синдрома ишемии

4.2.1. Клинико-лабораторные изменения

4.2.2. Изменения свертываемости крови

4.2.3. Изменения функционального состояния печени

4.2.4. Изменения функционального состояния почек

Глава 5. Клиническая характеристика синдрома реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости

5.1. Реперфузионный период у больных с катаральными изменениями в ущемленной петле тонкой кишки

5.2. Реперфузионный период у больных с флегмонозными изменениями в ущемленной петле тонкой кишки

5.3. Послеоперационный период у больных с гангренозными изменениями в ущемленной петле тонкой кишки

Глава 6. Результаты оперативного лечения больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью

6.1. Послеоперационные осложнения в зависимости от морфологических изменений ущемленной тонкой кишки

6.1.1. Структура послеоперационных осложнений в зависимости от морфологических изменений,ущемленной тонкой кишки

6.1.2. Структура послеоперационных летальных исходов в зависимости от морфологических изменений ущемленной тонкой кишки

6.2. Динамика развития послеоперационных (реперфузионных) осложнений в зависимости от объема выполненной операции

6.2.1. Структура послеоперационных осложнений в зависимости от выполненной операции

6.2.2. Структура* послеоперационных летальных исходов в зависимости от выполненной операции

Глава 7. Дифференцированный анализ результатов оперативного лечения при спаечной непроходимости и ущемленных грыжах

7.1. Послеоперационные осложнения при спаечной непроходимости и ущемленных грыжах

7.2. Послеоперационная летальность при спаечной непроходимости и ущемленных грыжах 112 Заключение 115 Выводы 128 Практические рекомендации 130 Список литературы

Список сокращений, используемых в работе

ОКН — острая кишечная непроходимость

ОСТКН—острая странгуляционная тонкокишечная непроходимость

ОСН - острая спаечная непроходимость

УГ — ущемленные грыжи

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЧДД - частота дыхательных движений

АД - артериальное давление

ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации

ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Перов, Юрий Вадимович, автореферат

Несмотря на значительные достижения хирургии и интенсивной терапии, острая механическая кишечная непроходимость является грозным патологическим состоянием в неотложной абдоминальной хирургии. Среди часто встречающихся острых хирургических заболеваний органов брюшной полости кишечная непроходимость сопровождается высокой летальностью, достигающей 11—19 % (Петров В. П., Ерюхин И. А., 1999; Гринев М. В., 1992; Майоров М. И.1, 2003; Савельев В. С., 2005, Кузин М. И., 2006; Малков И. С., 2009; Чуприс В. Г., 2009; Горпинич А. В., 2011).

Неудовлетворительные результаты лечения острой кишечной непроходимости в значительной степени связаны с отсутствием решений ряда вопросов патогенеза заболевания, в связи с чем проводимая терапия нередко направлена на следственный механизм патофизиологических нарушений.

Новым концептуальным направлением в патофизиологии острой кишечной непроходимости явился синдром кишечной недостаточности, представленный как сочетанное расстройство моторики, ■ секреции, переваривания и» всасывания (Симонян К. С., 1971; Гальперин Ю. М., 1975; Попова Т. С., 1989; Фролькис А. В., 1989).

Концепция кишечной недостаточности нашла свое дальнейшее развитие в работах М. Д. Ханевича (1993), А. А. Курыгина (1993), С. И. Возлюбленного (1995), изучающих вопросы синдрома избыточной колонизации тонкой кишки, аллохтонной микрофлоры, а также в работах авторов, занимающихся изучением вопросов бактериальной и эндотоксиновой транслокации при острой кишечной непроходимости (Белобородова Н. В., 1992; Кочеровец В. И., 1992; Валлет Б., 1998; Васильев И. Т. с соавт., 2000; Deitch Е. A., et all, 1995; Cicalese L., 1997).

Дальнейшее изучение проблемы патогенеза острой механической' тонкокишечной непроходимости позволило установить взаимосвязь локальных кишечных синдромов, отражающих последовательность нарушения морфоструктурных свойств тонкой кишки при острой обтурационной тонкокишечной непроходимости, с общеклиническим синдромом эндогенной интоксикации (Попова И. С. с соавт., 1998; Андреев М. Ю., 2004; Корнеев Н. К., 2005).

Все эти исследования? явились методологической основой для целого ряда новых методов, приемов и схем лечения: . продленной послеоперационной интубации , тонкой кишки, энтеросорбции, антибиотикотерапии и т. д. (Васильев И. Т., 2000,. Бабаев А. А., 2000; ГельфандБ. Б., 2000).

В это же время появляются новые теоретические исследования» патогенеза острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости. Известно, что острая ишемия тонкой кишки при< пережатии ее просвета вместе с брыжейкой, т. е. острая странгуляция тонкой кишки с. последующим восстановлением кровотока — реперфузией, ■ в послеоперационном периоде является? началом всех морфопатолЬгических:* изменений; в тонкой кишке и организме в, целом (Дедерер Ю. М., 1971; Петров В. П., 1989; Сигал 3. М., 1998; Милюков В. Е., 2001).

В экспериментальном исследовании Фатх Тарик Абдуллы (2006) было установлено, что синдром- ишемии-реперфузии представляет два неразрывных взаимосвязанных процесса. Реперфузионные процессы после длительной ишемии усугубляют эндогенную интоксикацию, что связано с развитием синдрома «по-геАо\у», т. е. невозобновленного кровотока. Так, на экспериментальной модели было выявлено,, что наиболее выраженные изменения в реперфузионном периоде наблюдаются в ткани легких и почках.

Однако следует отметить, что вопросы лечебной тактики с учетом реперфузионных процессов при острой странгуляционной непроходимости кишечника в современной медицинской литературе практически не освещаются. В значительной степени это связано с практическим отсутствием анализа особенностей клинического течения в до — и послеоперационных периодах ведущих форм острой странгуляции кишки -острой спаечной тонкокишечной непроходимости и ущемленной грыжи.

Острая спаечная кишечная непроходимость составляет от 70 до 83 % всех видов илеуса (Плечев В. В. с соавт., 1999; Белоконев В. И. с соавт., 2000). При этом от 39,4 до 84,1 % больных, поступивших в клинику с диагнозом острой спаечной непроходимости, оперируются в экстренном порядке (Гостишев В. К. и соавт., 2000). Однако в подавляющем большинстве в отчетах практического здравоохранения и аналитических научных обзорах дифференцированного анализа результатов лечения острой спаечной обтурации и острой странгуляции-кишки нет.

Казалось бы, не остаются без внимания вопросы диагностики и лечения ущемленных грыж, которые неоднократно обсуждались на съездах российских хирургов и научно-практических конференциях различного уровня (Луцевич О. Э. с соавт., 1997;.Ермолов А. С. с соавт., 2009; Кукош М: В. с соавт., 2009). В, структуре ургентных хирургических заболеваний ущемленные грыжи по своей частоте уступают только острому аппендициту, острому панкреатиту и холециститу (Савельев В. С., 2004). Следует отметить, что ущемление может развиться у 20 % больных с грыжами, а число грыженосителей составляет около 2 % населения. Ущемление развивается у 8-20 % больных с наружными брюшными грыжами (Нестеренко Ю. А. с соавт., 2000; Савельев В. С., 2004).

Хирургическая тактика по отношению к кишке, ущемленной в грыжевом мешке, описанная в классических трудах (Норенберг-Чарквиани А. Е., 1969; Петров В. Н., Ерюхин И. А., 1989; Савельев В. С. 2005), до настоящего времени остается неизменной. Ведущим фактором, заставляющим хирургов принять решение о необходимости резекции кишки, является гангрена кишки.

В то же время в современной медицинской литературе мы не встречали анализа особенностей клинического течения послеоперационного периода, осложнений и летальности в зависимости от морфологических изменений в ущемленной тонкой кишке (катаральных, флегмонозных, гангренозных), нет упоминания о прогностической значимости выявленных на операции морфологических изменений, оценки степени тяжести реперфузионного процесса. Нет дифференциального подхода и анализа результатов лечения острой странгуляционной кишечной непроходимости различного происхождения: на фоне спаечного процесса и на фоне ущемления грыжевого мешка. Не ясно, можно ли ставить знак равенства между понятиями «послеоперационный период» и «реперфузионный период».

Выполнив резекцию кишки или признавая ущемленную кишку жизнеспособной, т. е. не видя на серозной оболочке гангренозных изменений, в послеоперационном периоде хирурги лечат больного по стандартным схемам, независимо от найденных изменений в стенке кишки: катаральных, флегмонозных. Вся лечебная тактика^ подчинена- двум критериям: есть или нет гангрена тонкой кишки. Возникает вопрос:' возможны ли и нужны ли различные подходы в диагностике, интра- и послеоперационном лечении при различных сроках острой' ишемии и на разных этапах реперфузии при острой странгуляционной- тонкокишечной непроходимости? Нам представляется' совершенно* очевидной важность этой проблемы.

Полученные данные об этапах острой ишемии, течении реперфузионного периода согласно патоморфологическим изменениям ущемленной тонкой кишки, характере послеоперационных осложнений и летальности позволят хирургам разработать более четкие алгоритмы послеоперационного ведения больных и осуществлять прогнозирование послеоперационных осложнений.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы и важности ее для улучшения качества диагностики и лечения острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью.

Задачи исследования

1. Выявить особенности развития острых ишемическо-реперфузионных морфологических изменений у экспериментальных животных.

2. Уточнить сроки развития острых ишемических патоморфологических изменений ущемленной петли тонкой кишки у больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью.

3. Выявить особенности течения реперфузионного процесса в зависимости от патоморфологических изменений ущемленной тонкой КИШКИ £ у больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью. :

4. Провести анализ результатов оперативного лечения больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью.

Научная новизна

1. Впервые выявлен фазный характер течения процесса реперфузии с определением сроков наступления и продолжительности каждой фазы в зависимости от продолжительности острой ишемии у экспериментальных животных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью

2. Впервые у больных выявлены закономерности реперфузионного периода соответственно срокам острой ишемии и характеру морфологических изменений в ущемленной кишке.

3. Впервые проведен дифференциальный анализ результатов оперативного лечения при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости различного генеза с учетом морфологических изменений в ущемленной кишке.

Практическая значимость работы"

Полученные данные об этапах острой ишемии, течении реперфузионного периода согласно патоморфологическим изменениям ущемленной тонкой кишки, характере послеоперационных осложнений и летальности позволят хирургам разработать более четкие алгоритмы послеоперационного ведения больных и осуществлять прогнозирование послеоперационных осложнений. Фактические данные могут быть широко использованы в условиях общехирургических стационаров, а также на кафедрах хирургии в учебном процессе у студентов 5—6 курсов, интернов, клинических ординаторов, слушателей факультета усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Синдром ишемии-реперфузии определяет всю полноту, и специфичность клинико-морфологических и функциональных нарушений в до- и послеоперационном течение острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости.

2. Реперфузионный период при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости имеет последовательный трехфазный характер: фаза стабилизации всей совокупности морфофункциональных изменений в кишке и органах жизнеобеспечения (легкие, сердце, печень, почки); фаза ухудшения морфофункциональных структур в кишке и внутренних органах; фаза восстановления структур.

3. Степень выраженности фаз реперфузионного периода, их продолжительность определяются длительностью острой ишемии.

4. Резекция гангренозно-измененной ущемленной кишки вместе с ее брыжейкой ликвидирует саму возможность процесса реперфузии в послеоперационном периоде. В связи с этим понятия «реперфузионный период» и «послеоперационный период» не являются тождественными в ситуациях с резекцией гангренозной кишки. Динамика морфофункциональных изменений в послеоперационном периоде у этих больных определяется общим пулом токсических веществ, накопленных на высоте острой ишемии и вызвавших гангрену кишки и перитонит.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых ВолгГМУ в 2004, 2007 гг.; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты кишечной непроходимости», Анапа, 2007 г.

Публикации

Материалы диссертационной работы полностью отражены в 9 опубликованных работах, из которых 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 55 рисунками. Список литературы содержит 227 источников, из них 182 -отечественных и 45 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром ишемии - реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование)"

Выводы

1. Реперфузионный период при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости носит трехфазный характер: фаза стабилизации морфофункциональных изменений после реокклюзии самой кишки и брыжеечного кровотока — феномен невозобновления кровотока («по-гейош»); фаза ухудшения морфофункциональных параметров в результате возобновления регионарного кровотока; фаза восстановления морфологии и функции органов.

2. А) У больных, оперированных в первые 6-7 часов острого нарушения брыжеечного кровотока имеются катаральные изменения в серозном, слое ущемленной тонкой кишки и нарушения морфологии и функции органов жизнеобеспечения, восстанавливающиеся через 3-4 дня реперфузиониого периода.

Б) Окклюзия кровотока продолжительностью до 8—19 часов,ведет к развитию флегмонозных изменений в серозном слое ущемленной тонкой кишки. Реперфузионный период манифестируется ухудшением морфофункциональных структур в течение первых двух суток послеоперационного периода с восстановлением морфологии» и функций> органов к 5-6 суткам послеоперационного периода.

В) Гангренозные изменения в тонкой кишке (нередко с перитонитом) появляются через 20-28 часов острой странгуляции кишки. Резекция кишки и ее брыжейки ликвидируют саму возможность реперфузиониого процесса. Клинико-лабораторная симптоматика послеоперационного периода этой группы больных определяется высоким уровнем эндогенной интоксикации и выраженных морфоструктурных нарушений на высоте острой ишемии с медленным их снижением и приближением к норме после 7-9 суток послеоперационного периода.

3. Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности у больных с «жизнеспособной» кишкой (катарально и флегмонозно измененной), благополучно «разущемленной» во время операции и оставленной в брюшной полости: 41 % осложнений и 9,7 % послеоперационной летальности, свидетельствует о недоучете специфики послеоперационного периода у этой группы больных.

4. Максимальное использование всего медикаментозного арсенала у всех больных с нерезецированной кишкой в ближайшие часы послеоперационного периода, т. е. в фазу «по-гейо\¥», позволит максимально нивелировать все последствия следующей фазы ухудшения в результате восстановления кровотока.

Практические рекомендации

1. Первые часы послеоперационного периода у больных, оперируемых по поводу острой странгуляционной тонко!сишечной непррходимости различного происхождения (спаечного,, грыжевого), являются, своеобразным «терапевтическим окном» ввиду наличия фазы-, «поггейоху» (невозобновления кровотока), в течение которого необходимое начать полноценную медикаментозную терапию.

2; Фаза, ухудшения? продолжи тельностью до - одних—двух суток является закономерным этапом патофизиологического процесса, связана с бактериальной и эндотоксиновой , транслокацией . в условиях восстановления регионарного брыжеечного и кишечного кровотока в «разущемленной» кишке.

3. Вся медикаментозная терапия у . всех больных с нерезецированной кишкой должна носить не профилактический, ,а лечебный характер в максимальных терапевтических дозировках.

4. В то же время ухудшение состояния в послеоперационном периоде у больных с; резецированной кишкой (т. е. с гангреной и перитонитом); следует рассматривать не как закономерные проявления; реперфузии, а как прогрессирование некроза кишки в результате неправильного, выбора объема резекции или- как проявления органной недостаточности (легочной, сердечно-сосудистой и др.) в; результате некачественной санации брюшной полости и прогрессировать перитонита или неполноценного медикаментозного лечения.

5. Наличие феномена «no-reflow» (невозобновления кровотока) в разущемленной кишке позволяет пересмотреть классическое правило хирургии, запрещающее перед резекцией разворачивать или разущемлять гангренозно-измененную кишку во избежание токсического шока.

6: В то же время использование горячих растворов или медикаментов - спазмолитиков (новокаина) как методов определения жизнеспособности ущемленной кишки вполне могут вызвать явления токсического шока, так как ведут к быстрому восстановлению кишечного и мезентериального кровотока и, соответственно, стремительной фазе ухудшения. Ввиду отсутствия альтернативы этим действиям хирургов по определению жизнеспособности кишки мы рекомендуем учитывать этот момент анестезиологам и начинать интенсивную дезонтоксикационную и антибактериальную терапию на операционном столе с самого начала операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром ишемии - реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование)

На прим* рукописи

Перов Юрий Вадимович

СИНДРОМ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

(КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 НОЯ 2011

Волгоград 2011

4858686

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент

Ирина Степановна Попова

Виктор Ардоваздович Зурнаджьянц Игорь Николаевич Климович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 года в___часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400066, Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Л. Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Острая странгуляционная кишечная непроходимость является грозным патологическим состоянием в неотложной абдоминальной хирургии, сопровождающейся высокой летальностью, достигающей 40% (Петров В. П., Ерюхин И. А., 1999; Гринев М. В., 1992; Майоров М. И., 2003; Савельев В. С., 2005, Кузин М. И., 2006; Малков И. С., 2009; Чулрис В. Г., 2009; Горпинич А. В., 2011).

Неудовлетворительные результаты лечения острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (ОСТКН) в значительной степени связаны с отсутствием решений ряда вопросов патогенеза заболевания. Известно, что острая ишемия тонкой кишки при пережатии ее просвета вместе с брыжейкой, т. е. острая странгуляция тонкой кишки с последующим восстановлением кровотока - реперфузией, в послеоперационном периоде являются началом всех морфопатологических изменений в тонкой кишке и организме в целом (Дедерер Ю. М, 1971; Петров В. П., 1989; Сигал 3. М„ 1998; Милюков В. Е., 2001).

В экспериментальном исследовании Фатх Тарик Абдуллы (2006), при моделировании острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости, было установлено, что синдром ишемии-реперфузии представляет два неразрывных взаимосвязанных процесса. Реперфузионные процессы после длительной ишемии усугубляют эндогенную интоксикацию, что связано с развитием синдрома «по-геЛо\у», т .е. невозобновленного кровотока.

В то же время в современной медицинской литературе мы не встречали анализа особенностей клинического течения послеоперационного периода, осложнений и летальности в зависимости от морфологических изменений в ущемленной тонкой кишке (катаральных, флегмонозных, гангренозных), нет упоминания о прогностической значимости выявленных на операции морфологических изменений, оценки степени тяжести реперфузионного процесса. Не ясно, можно ли ставить знак равенства между понятиями «послеоперационный период» и «реперфузионный период». Нет дифференциального подхода и анализа результатов лечения острой

А

страигуляционной кишечной непроходимости различного происхождения: на фоне спаечного процесса и на фоне ущемления грыжевого мешка.

Выполнив резекцию кишки или признавая ущемленную кишку жизнеспособной, т. е. не р,идя на серозной оболочке гангренозных изменений, в послеоперационном периоде хирурги лечат больного по стандартным схемам, независимо от найденных изменений в стенке кишки: катаральных, флегмонозных. Вся лечебная тактика подчинена двум критериям: есть или нет гангрена тонкой кишки. Возникает вопрос: возможны ли, и нужны ли различные подходы в диагностике, интра- и послеоперационном лечении при различных сроках острой ишемии и на разных этапах реперфузии при острой страигуляционной тонкокишечной непроходимости? Нам представляется совершенно очевидной важность этой проблемы.

Ответ на эти вопросы позволит улучшить результаты хирургического .печения больных с острой страигуляционной тонкокишечной непроходим остыо.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных с острой страигуляционной тонкокишечиой непроходимостью.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития острых ишемическо-репрфузиошшх морфологических изменений у экспериментальных животных.

2. Уточнить сроки развития острых ишемических патоморфологических изменений ущемленной петли тонкой кишки у больных с острой страигуляционной тонкокишечной непроходимостью.

3. Выявить особенности течения реперфузиоиного процесса в зависимости от патоморфологических изменений ущемленной тонкой кишки у больных с острой страигуляционной тонкокишечной непроходимостью.

4. Провести анализ результатов оперативного лечения больных с острой страигуляционной тонкокишечной непроходимостью.

Научная косима исследования

1. Впервые выявлен фазный характер течения процесса реперфузин с определением сроков наступления и продолжительности каждой фазы в зависимости от продолжительности острой ишемии у экспериментальных животных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью

2. Впервые у больных выявлены закономерности реперфузионного периода соответственно срокам острой ишемии и характеру морфологических изменений в ущемленной кишке.

3. Впервые проведен дифференциальный анализ результатов оперативного лечения при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости различного генеза с учетом морфологических изменений в ущемленной кишке.

Практическая значимость работы

Полученные данные об этапах острой ишемии, течении реперфузионного периода согласно латоморфоло! ическим изменениям ущемленной тонкой кишки, характере послеоперационных осложнений и летальности, позволят хирургам разработать более четкие алгоритмы послеоперационного ведения больных и осуществлять прогнозирование послеоперационных осложнений. Фактические данные могут быть широко использованы в условиях обшехирургических стационаров, а также на кафедрах хирургии в учебном процессе у студентов 5-6 курсов, интернов, клинических ординаторов, слушателей факультета усовершенствования врачей.

Положения, выносимые и» защиту:

1. Синдром ишемии-реперфузии определяет всю полноту и специфичность клинико-морфологическнх и функциональных нарушений в до- и послеоперационном течение острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости.

2. Реперфузионный период при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости имеет последовательный трехфазный характер: фаза стабилизации всей совокупности морфофункциоиальных

изменений в кишке и органах жизнеобеспечения (легкие, сердце, печень, почки); фаза ухудшения морфофункциональных структур в кишке и внутренних органах; фаза восстановления структур.

3. Степень выраженности фаз реперфузионного периода, их продолжительность определяются длительностью острой ишемии.

4. Резекция гангренозно-измененной ущемленной кишки вместе с ее брыжейкой ликвидирует саму возможность процесса рсперфузии в послеоперационном периоде. В связи с этим понятия «реперфузионный период» и «послеоперационный период» не являются тождественными в ситуациях с резекций гангренозной кишки. Динамика морфофункциональных изменений в послеоперационном периоде у этих больных определяется общим пулом токсических веществ, накопленных на высоте острой ишемии и вызвавших гангрену кишки и перитонит.

.Личное участие автора, в проведении исследования

Диссертация представляет собой завершенное научное исследование. Изучение литературных источников, экспериментальное исследование, ретроспективный анализ данных историй болезни, операционных журналов у 142 больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью, исследование полученных результатов и их статистическая обработка выполнены автором самостоятельно. Автор участвовал в хирургических операциях у больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью в качестве оператора или первого ассистента и во всех экспериментальных исследованиях. Участие автора в публикациях по теме диссертации представлено ниже в списке печатных работ.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на проблемной комиссии и заседании Ученого совета ВолгГМУ. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых ВолгГМУ в 2004, 2007гг; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты кишечной непроходимости», Анапа, 2007г.

Реализации результатов работы

Полученные данные об этапах острой ишемии, течении реперфузионного периода согласно патоморфологическим изменениям ущемленной тонкой кишки, характере послеоперационных осложнений и летальности, позволят хирургам разработать более четкие алгоритмы послеоперационного ведения больных и осуществлять прогнозирование послеоперационных осложнений. Фактические данные могут быть широко использованы в условиях общехирургических стационаров, а также на кафедрах хирургии в учебном процессе у студентов 5-6 курсов, интернов, клинических ординаторов, слушателей факультета усовершенствования врачей.

Публикации

Материалы диссертационной работы полностью отражены в 9 опубликованных работах, из которых 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень определенных ВАК.

Объем и стругагура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 55 рисунками. Список литературы содержит 22.7 источников, из них 182 -отечественных и 45 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Эксперимент выполнен на 529 половозрелых белых крысах-самцах линии Вистар массой от 200 до 350 г. Все животные были разделены по срокам ишемии: 1 час ишемии - 200 животных, 2 часа ишемии - 228 животных, 3 часа ишемии - 101 животное. Послеоперационная летальность в группе с одночасовой ишемией в послеоперационном периоде составила 1,5 % (умерло 3 животных в связи с нарушением методики наркоза), в группе с двухчасовой ишемией - 13,2% (30 животных умерло на 3-7 сутки периода реперфузии). У

животных с трехчасовой ишемией была выявлена 100%-я летальность на этапах реперфузии в ближайшие послеоперационные часы (24-48 часов).

Для исследования реперфузионных процессов брались животные с одно, двух- и трехчасовой ишемией. Морфологические изменения изучались на протяжении суток в интервалы времени 30 мин, 1 час, 2 часа, 5 часов и 24 часа. В эти промежутки времени животные подвергались третьей релапаротомии и забирался материал для морфологических исследований (фрагменты ущемленной, отводящей, приводящей петель тонкой кишки, фрагменты печени, миокарда, почек, легких). Для оценки динамики морфоструктуриых изменений на этапах развития синдрома ишемии - реперфузии была использована бальная система оценок выявленных морфологических изменений (Корнеев Н. К., 2005).

Клиническая часть исследования выполнена по результатам оперативного лечения 142 больных с острой странгуляцией тонкой кишки на фоне ущемленной грыжи - 99 чел. (69,7 %) и острой спаечной тонкокишечной непроходимостью - 43 чел (30,3 %), находившихся в хирургических отделениях МУЗ «ГКБСМЛ № 25» Волгограда (в период с 2006 по 2009 гг.).

Мы исследовали клиническое течение заболевания в до-, интра- и послеоперационном периодах (по историям болезни и протоколам операции), проводили ретроспективную оценку патоморфологических изменений в кишечнике и организме у больных на этапах развития острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости.

Таблица 1

Распределение больных, оперированных с ОСТКН по возрасту и полу

Пол Возраст (лет)

(чел.) До 20 21-30 31-40 41-50 51-60 Старше 60 Всего

Женщины 1 2 § 8 5 65 86

Мужчины 3 2 3 5 12 31 56

Итого 4 4 8 13 17 96 142

Больные до 20 лет составили 2,8 % наблюдений (4 чел.), старше 60 лет -67,6 % (96 чел). Причинами развития острой странгуляции тонкой кишки

б 69,8 % (99 чел.) была ущемленная грыжа, спайки брюшной полости составили 29,6 % (42 чел.), заворот кишки - 0,7 % (1 чел.) (табл. 1.).

В структуре всех хирургических вмешательств, у больных с ущемленными грыжами, 80,8 % (80 чел.) всех операций составило грыжесечение, грыжесечение с резекцией кишки было выполнено в 18,2% (18 чел.), грыжесечение с резекцией кишки с наложением илеостомы в 1 % случаев (1 чел.). У больных, оперированных с диагнозом острая спаечная странгуляционная кишечная непроходимость, 76,7 % (33 чел.) от числа всех операций составил энтеролизис; резекции кишки с анастомозом выполнены в 18,6 % наблюдении (8 чел.); одному больному выполнялся разворот кишки в связи с ее заворотом (2,3 %); наблюдался один случай ушивания перфорации

тонкой кишки (2,3 %).

У всех оперированных больных мы провели анализ клинических данных на высоте ишемии. Реперфузионные процессы рассматривались нами в 4-х временных периодах: 1-2, 3-4, 5-6, 7-9 сутки. Всем больным применяли общеклинические исследования: частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), температура тела, частота дыхательных движений (ЧДД) и биохимические исследования по стандартным методикам. Высчитывался лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по формуле Кальф-Калифа.

Проводили изучение свертывающей и противосвертывающей систем крови больных с острой странгуляциоиной тонкокишечной непроходимостью. Изучали в периферической крови следующие параметры: протромбиновый индекс, время рекальцификации, содержание фибриногена. Функциональное состояние печени контролировалось определением общего билирубина, общего белка. Для контроля функционального состояния почек определяли концентрацию мочевины в крови, белок в моче по стандартным методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализ морфологических изменений у животных в послеоперационном периоде показал трехфазный характер течения реперфузионного процесса:

Первая фаза - отсутствие какой-либо динамики со стороны морфоструктуры внутренних органов, вызванный феноменом невозобновления регионального кровотока в разущемленной кишке - феномен «по-геАст».

Вторая фаза - прогрессирующее усугубление морфологических нарушений за счет бактериальной и эндотоксиновой транслокации в разущемленной кишке с возобновленным кровотоком.

Третья фаза - восстановление морфоструктуры до нормы. Нами установлено: чем короче срок ишемии, тем короче срок каждой фазы «по-геАому» и, соответственно, второй и третьей фаз.

Так, на высоте одночасовой ишемии совокупность всех морфологических, изменений у экспериментальных животных составляла 4 балла. Через 30 мин после снятия окклюзионной лигатуры существенного изменения морфологических структур не отмечено, однако к двум часам реперфузионного периода эти изменения достигли максимума - 24 балла и держались примерно на этом уровне еще 3 часа, после чего началось постепенное купирование острых воспалительных изменений. Восстановление структур в разущемленной кишке, а также в приводящих и отводящих петлях кишок, сердце, легких, печени, почках было достигнуто к третьим суткам реперфузионного периода (рис. 1).

Рис. 1. Динамика морфологических изменений на этапах ишемии-реперфузии при ОСТКН

При двухчасовой ишемии первая фаза реперфузии продолжалась в течение 1 часа. Вторая фаза - усугубление воспалительно-деструктивных изменений продолжалась в течение суток и только к пятым суткам наблюдения морфоструктура разущемленной кишки, сердца, печени, почек, легких приблизилась к норме. При трехчасовой ишемии, сопровождавшейся тотальным некрозом всех слоев ущемленной кишки, реперфузионный период имел принципиальное отличие - двухфазное течение, так как не наблюдался период восстановления (все животные погибли).

Рис. 2. Легкие через 2 часа после начала реперфузии.

Окраска гематоксилин-эозин. ув.х180

На экспериментальной модели острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости нами было выявлено, что наиболее выраженные изменения в реперфузионном периоде наблюдаются в ткани легких и почках.

В легких при двухчасовой ишемии через 30 мин реперфузии отмечалось полнокровие капилляров межальвеолярных перегородок и сосудов легких. Два часа реперфузии вели к очаговым кровоизлияниям, ателектазам и появлению участков острой эмфиземы (рис. 2). Эти изменения сохранялись на протяжении суток. Только к пятым суткам морфоструктура легких возвращалась к норме.

Рис. 3. Почки через 24 часа после начала реперфузии.

Окраска гематоксилин-эозин. ув.х180

В почках через 24 часа реперфузионного периода наблюдали выраженное полнокровие капилляров клубочков и сосудов стромы, очаговый кариолизис эпителия извитых канальцев и зернистую дистрофию большинства из них (рис. 3). Мы не наблюдали полного восстановления структуры почки даже к пятым суткам реперфузионного периода.

Таблица 2

Сроки развития патоморфологических изменений в серозной оболочке

ущемленной петли кишки у больных

Группы Катаральные изменения п = 40 Флегмонозные изменения п = 74 Гангренозные изменения п = 28

Сроки (час) 6,5 ± 0,9 18,0 ±0,8 27,9 ±1,1

В клинической части исследования, по характеру изменений в ущемленной петле кишки у больных и наличию или отсутствию выпота в брюшной полости мы выделили 3 группы больных. Первую группу, представляли больные с катаральными изменениями в серозной оболочке ущемленной петли тонкой кишки (табл. 2). По нашим данным временной критерий развития катаральных изменений у больных составил 6-7 часов

(6,5 ± 0,9; р < 0,05). Изменения со стороны брюшины, выпот отсутствовали. Эти изменения наблюдались у 28,2 % больных (40 чел.). Из них 38 больных с ущемленными грыжами и 2 больных со спаечной кишечной непроходимостью.

Вторую группу представляли больные с флегмонозными изменениями на серозной оболочке ущемленной петли кишки - 52,1 % (74 чел.). Мы отметили появление изменений по типу катаральных в приводящей петле кишки. В брюшной полости появлялся транссудат в количестве до 200-400 мл. Эти изменения развивались в среднем через 8-19 часов (18,0 ± 0,8; р < 0,05) с момента острой окклюзии. В этой группе 42 чел. были с ущемленной грыжей и 32 чел со спаечной кишечной непроходимостью.

Третья группа больных характеризовались гангренозными изменениями в стенке ущемленной петли кишки. В приводящих петлях кишок, испытывающих изменения по типу обтурационных, отмечались флегмонозные изменения со стороны серозной оболочки. Отводящие петли были катарально или флегмонозно изменены. Вышеуказанные изменения констатированы через 20-28 часов (27,9 ± 1,1; р < 0,05) с момента острой странгуляции, у 28 больных (19,7 %), из них с ущемленными грыжами было 19 больных, со спаечной кишечной непроходимостью - 9 чел.

3,5 3

--♦ 3

а» 2,5 2

>

с; 1,5 1 0,5

0 катаральные изменения флегмонозные гангренозные изменения изменения

Рис. 4. ЛИИ на высоте ишемии при ОСТКН.

Клинико-лабораторные исследования у больных первой группы свидетельствовали об отсутствии на высоте ишемии системных

воспалительных изменений со стороны других органов жизнеобеспечения: температура тела, лейкоциты крови были в пределах нормы. ЧСС, ЧДД, АД так же находились в пределах нормы. Изменений в показателях свертывающей и противосвертывающей систем крови не наблюдали. В то же время отмечено снижение общего белка на 12 % (до 76,8 ± 4,1 г/л; р < 0,05), а также увеличение ЛИИ до верхней границы нормы (до 2,1 ± 0,3; р < 0,05) (рис.4).

При интраоперационной констатации флегмонозных изменений на серозной оболочке ущемленной кишки у больных была зарегистрирована тахикардия - 95 ± 2,1 уд. в мин. (р > 0,05), систолическое АД снижалось на

12 % (до 110 ± 5,0 мм. рт. ст.; р > 0,05), ЧДЦ возрастала на 25% (до 20 ± 0,4; р > 0,05). ЛИИ был увеличен в 3 раза (до 3,27 ± 0,12 усл. ед.; р < 0,05). В то же время, существенного нарастания лейкоцитоза крови, изменения температуры тела нами на этой стадии процесса у больных не отмечено. Развитие флегмонозных изменений сопровождалось активацией факторов свертывания крови. Была отмечена тенденция к снижению времени рекальцификации на 6 % (р < 0,05), протромбинового индекса на 5 % (р < 0,05). В крови нарастало количество фибриногена на 50 % (р < 0,05). Количество общего белка снижалось на 20 % до нижней границы нормы (до 70,1 ± 3,9 г/л; р < 0,05). Появлялась тенденция к увеличению общего билирубина на 8,5 % (до 16,5 ± 1,47 ммоль/л; р < 0,05).

Прогрессирование процесса в виде развития гангрены ущемленной кишки характеризовались вовлечением всех систем жизнеобеспечения в генерализованный воспалительный процесс. Лейкоцитоз увеличивался в 2 раза (до 10,1 ± 0,8 103/мм; р > 0,05), поднималась температура тела на 1 градус до 37,6 (р > 0,05). Тахикардия достигала 112 ± 3,1 уд. в мин, систолическое АД снижалось до 90 ± 15,0 мм рт. ст. и пропорционально ЧДД увеличивалось на 63 % (до 26 ± 0,45; р < 0,05). Отмечено снижение протромбинового индекса на

13 % (до 78,9 ± 5,8%; р < 0,05), времени рекальцификации на 10 % (до 176,7 ± 10,2 сек.; р < 0,05), количество фибриногена увеличивалось на 53 % (до 4,6 ± 0,92 г/л; р < 0,05). Склонность к гиперкоагуляции усиливалась в зависимости от

тяжести патоморфологических изменений в ущемленной тонкой кишки. Уровень общего белка снижался уже на 22 % (до 68,3 ±4,95 г/л; р < 0,05), ниже границы нормы, отмечалось увеличение мочевины крови на 25 % (до '7,3 ± 0,75 ммоль/л; р < 0,05).

Использованные нами в работе клинико-лабораторные показатели не позволили зафиксировать у оперированных больных первую фазу реперфузионного процесса - фазу стабилизации, обусловленную феноменом «ш--геЯо\¥». Но отчетливо прослеживались две другие фазы реперфузии: фаза усугубления морфологических нарушений и фаза восстановления морфоструктуры.

Так, у больных с катаральными и флегмонозными изменениями со стороны серозной оболочки в ущемленной петле, несмотря на ликвидацию странгуляции, мы не наблюдапи немедленного восстановления параметров гомеостаза и восстановления функции органов жизнеобеспечения.

катаральные изменений

>НШ*~Флешоншные извлечении

изменений

острая Х~2 ишемия

Сутки

Рис. 5. Динамика изменения ЛИИ у больных в реперфузиошюм периоде

У больных первой группы в течение двух суток послеоперационного периода частота сердечных сокращений, возрастала на 13% с 81 ± 1,9 до 92 ± 5,2 уд. в мин (р > 0,05) и вновь спускалась к первоначальному уровню к 3-4 суткам послеоперационного периода. В течение первых двух суток ЛИИ увеличивался в 1,6 раза достигнув 3,5 ± 0,5 (р > 0,05), к 3-4 суткам спускался к исходному уровню - 2,0 ± 0,6 усл. ед. (р < 0,05) (рис.5). Первые 2 суток

отмечено увеличение фибриногена выше границы нормы. Также на 1-2 сутки ренерфузионного периода отмечалось снижение общего белка крови на 13 % (до 67,4 ± 0,96 г/л; р > 0,05), с подъемом его к 3-4 суткам послеоперационного периода. Таким образом, при наличии катаральных изменений в ущемленной петле кишки у больных, оперированных в первые 6-7 часов острой окклюзии, мы наблюдали короткий реперфузионный период с фазой нарастания интоксикации в первые двое суток и снижением к 3-4 суткам послеоперационного периода.

Наличие флегмонозных изменений в ущемленной петле кишки, развивающихся после 8-19 часов острой странгуляции, вело к более длительному реперфузионному периоду.

Несмотря на ликвидацию нарушения брыжеечного кровотока (путем рассечения странгулирующей спайки или рассечения ущемляющего грыжевого кольца) в течение 3-4 суток после операции, уровень эндогенной интоксикации оставался на высоких цифрах. Так, сохранялась тахикардия (рис. 6). Лейкоцитоз в первые сутки увеличивался до 10,1 ± 0,4 103/мм (р > 0,05), и восстанавливался до нормальных значений только к 3 суткам. ЛИИ возрастал на 68 % (до 5,5 ± 0,4 усл. ед.; р < 0,05) в первые 1-2 суток послеоперационного периода и только затем снижался, составляя на 5-6 сутки - 2,4± 0,4 и на 9 сутки -1,4 ±0,5 усл. ед. (р<0,05).

' 120 ................................................. -

100

80

а> 60

40 20 О

37

-Катаральные изменений

изменении

»«•Гангренозные изменения

острая

«ШШЙЙ

Рис. 6. Динамшса шмев?ешш *1СС у больных в реперфузиошшм периоде

Первые 4 суток сопровождались дальнейшей активацией факторов свертывания крови. Протромбнновый индекс находился на низких уровнях. Время рекальцификации к 5-6 суткам возрастало до 200,1 ± 7,2 сек. (р < 0,05). Сохранялось увеличенное содержание фибриногена. У больных с флегмонозными изменениями в первые двое суток реперфузионного периода общий белок снижался на 32 % (до 59,9 ± 1,1 г/л; р > 0,05) от исходного уровня и к 5-6 суткам восстанавливал свои значения. В первые двое суток реперфузионного периода содержание белка в моче было выше верхней границы нормы - 0,120 ± 0,035 г/сут. (р < 0,05). Колебания мочевины крови в первые 4 суток послеоперационного периода находились у верхней границы нормы до 7,8 ± 0,76 ммоль/л (р > 0,05). По нашим данным явления эндогенной интоксикации в целом нормализовались к 5-6 суткам послеоперационного периода.

Анализируя клинико-лабораторные изменения послеоперационного периода у больных с гангренозно-измененной ущемленной кишкой (и, следовательно, обязательно резецированной) мы понимали, что в данной группе больных нет реперфузионного периода ввиду отсутствия самого субстрата реперфузии - ущемленной, а затем резецированной кишки. Клинико-лабораторные показатели послеоперационного периода в этой группе больных обусловлены уровнем эндогенной интоксикации к моменту операции и резекции кишки, а также наличием или отсутствием перитонита, успешно или неудачно леченных в послеоперационном периоде.

Так, было установлено, что при наличии гангренозных изменений в ущемленной кишке (без перитонита - при ущемленных грыжах или с перитонитом - при острой спаечной кишечной непроходимости), развивающихся через 20-28 часов острой странгуляции, несмотря на резекцию гангренозного измененного участка кишки, санацию брюшной полости и, соответственно, наиболее мощную дезинтоксикационную и противовоспалительную терапию, послеоперационный период характеризовался сохранением в первые 5-6 суток признаков полиорганной

недостаточности. Лейкоцитоз восстанавливался до нормальных значений только к 5 суткам после операции. ЛИИ в первые сутки был увеличен в 9 раз (8,9 ± 0,4 усл. ед.; р > 0,05) , к 7- 9 суткам послеоперационного периода он оставался увеличен в 2 раза от нормы. Протромбиновый индекс находился на низких значениях вплоть до 9 суток реперфузионного периода и максимально снижался до 76,5±1,8% на 1-2 сутки (р > 0,05). Общий белок с первых суток находился на низких значениях до 52,7 ± 1,0 г/л на 3-4 сутки (р > 0,05), вплоть до 9 суток реперфузионного периода. Развитие гангрены тонкой кишки вызывало возрастание мочевины крови до 8,5 ± 0,25 ммоль/л, белка в моче на 130 % до 0,125 ± 0,01 г/сут. Показатели функции почек постепенно восстанавливались к 5-6 суткам. Таким образом, при гангренозных изменениях в кишке, несмотря на резекцию этой кишки, послеоперационный период сопровождался сохраняющимся уровнем эндогенной интоксикации в течении первых 5-6 суток и снижением его только к 7-9 суткам послеоперационного периода.

Наши экспериментально-теоретические рассуждения о фазности реперфузионного периода нашли свое подтверждение не только в динамике общелабораторных показателей, отражающих морфофункциональные процессы внутренних органов, но и в послеоперационных осложнениях и летальности.

17,5

МН

Флегмоздзиьк изменения

67,9

Рис. 7. Послеоперационные осложнения к зависимости от тяжести реперфузионного периода.

Рис. 8. Послеоперационные осложнения согласно виду операции.

Масштабность повреждения кишки - гангрена и высокий уровень эндогенной интоксикации вполне закономерно определили наличие большого количества послеоперационных осложнений у больных с гангренозными изменениями в тонкой кишке и перитонитом - 67,9 % (рис. 7). Однако, обращает на себя внимание высокий процент послеоперационных осложнений в группе больных, где разу щемлен пая кишка была признана вполне жизнеспособной (катарально или флегмонозно измененной) и свободно опущена в брюшную полость - 41 % (рис. 8). Если рассматривать эту цифру дифференцировано, т.е. с учетом различных степеней воспаления ущемленной кишки (катаральными и флегмонозными), то послеоперационные осложнения в группе с флегмонозными изменениями приближаются к таковым при гангрене кишки - 54 %. При катаральных изменениях послеоперационные осложнения составили 17,5 %. Послеоперационная летальность при гангрене кишки и перитоните по нашим данным составила 35,7 % (рис. 9).

К V

30 I'

9,7

Без разэнйз!«

Ж.

Щ ■

С {кзешжбй

Рис. 9. Послеоперационная летальность согласно виду операции.

Рис. ?0. Послеоперационная легальность в зависимости от тяжести ренерфузионного периода.

Общая послеоперационная летальность у больных с нерезецированной кишкой составила 9,7 %. Однако, при дифференцированном анализе катаральные формы ущемления дали всего 2,6 % послеоперационной летальности, в то же время флегмонозиые изменения - 13,5 % летальных исходов (рис. 10). Анализ структуры послеоперационных осложнений и сроков их возникновения показал преимущественные появления осложнений на 3-4 и

3-6 сутки реперфузиоиного периода, что также свидетельствовало о фазности этого процесса.

'62,8

Рис. П. Послеоперационные осложнения при ущемленных грыжах и спаечной непроходимости.

, !.......

Рис. 12. Послеоперационная летальность при ущемленных грыжах и спаечной непроходимости.

Различные сроки госпитализации и операции определяли различный процент послеоперационных осложнений и летальности при ущемленных вентральных грыжах и спаечной стран гуля циои ной тонкокишечной непроходимости: послеоперационные осложнения при ущемленных грыжах наблюдались у 39,4 % больных, при спаечной странгуляции у 62,8 % (рис. 11). У больных с ущемленными грыжами летальность составила 9 %, у больных со спаечной странгуляцией ■ 27,9 % (рис. !2). Дифференцированный анапиз числа осложнений и летальности в зависимости от морфологической формы воспаления кишки показал полную тождественность в сроках и структуре этих осложнений.

Выводы

1. Реперфузионный период при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости носит трехфазный характер: фаза стабилизации морфофункционаиьных изменений после реокклюзии самой кишки и брыжеечного кровотока - феномен невозобновления кровотока («по-геЯом'»); фаза ухудшения морфофункциональных параметров в результате возобновления регионарного кровотока; фаза восстановления морфологии и функции органов.

2. А) У больных, оперированных в первые 6-7 часов острого нарушения брыжеечного кровотока имеются катаральные изменения в серозном слое

ущемленной тонкой кишки и нарушения морфологии и функции органов жизнеобеспечения, восстанавливающиеся через 3-4 дня реперфузиониого периода.

Б) Окклюзия кровотока продолжительностью до 8-19 часов ведет к развитию флегмонозных изменении в серозном слое ущемленной тонкой кишки. Реперфузионпый период маиифистирустся ухудшением морфофункциональных структур в течение первых двух суток послеоперационного периода с восстановлением морфологии и функций органов к 5-6 суткам послеоперационного периода.

В) Гангренозные изменения в тонкой кишке (нередко с перитонитом) появляются через 20-28 часов острой странгуляции кишки. Резекция кишки и ее брыжейки ликвидируют саму возможность реперфузиониого процесса. Клниико-лабораторная симптоматика послеоперационного периода этой группы больных определяется высоким уровнем эндогенной интоксикации и выраженных морфоструктурных нарушении на высоте острой ишемии с медленным их снижением и приближением к норме после 7-9 суток послеоперационного периода.

3. Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности у больных с «жизнеспособной» кишкой (катарально и флегмонозно измененной), благополучно «разущемленной» во время операции и оставленной в брюшной полости: 41 % осложнений и 9,7 % послеоперационной летальности, свидетельствуют о недоучете специфики послеоперационного периода у этой группы больных.

4. Максимальное использование всего медикаментозного арсенала у всех больных с нерезецированной кишкой в ближайшие часы послеоперационного периода, т.е. в фазу «по-геАо\у», позволит максимально нивелировать все последствия следующей фазы ухудшения в результате восстановления кровотока.

Практические рекомендации

1. Первые часы послеоперационного периода у больных, оперируемых по поводу острой отрангуляционной тонкокишечной непроходимости различного происхождения (спаечного, грыжевого), являются своеобразным

«терапевтическим окном» ввиду наличия фазы «по- геЯо\у» (невозобновления кровотока), в течение которого необходимо начать полноценную медикаментозную терапию.

2. Фаза ухудшения - продолжительностью до одно-двух суток является закономерным этапом патофизиологического процесса, связана с бактериальной и эндотоксиновой транслокацией в условиях восстановления регионарного брыжеечного и кишечного кровотока в «разущемленной» кишке.

3. Вся медикаментозная терапия у всех больных с нерезецированной кишкой должна носить не профилактический, а лечебный характер в максимальных терапевтических дозировках.

4. В то же время, ухудшение состояния в послеоперационном периоде у больных с резецированной кишкой (т.е. с гангреной и перитонитом) следует рассматривать не как закономерные проявления реперфузии, а как прогрессирование некроза кишки в результате неправильного выбора объема резекции или как проявления органной недостаточности (легочной, сердечнососудистой и др.) в результате некачественной санации брюшной полости и прогрессирования перитонита или неполноценного медикаментозного лечения.

5. Наличие феномена «по-геПо\у» (невозобновления кровотока) в разущемленной кишке позволяет пересмотреть классическое правило хирургии, запрещающее перед резекцией разворачивать или разущемлять гангренозно-измененную кишку во избежание токсического шока.

6. В то же время использование горячих растворов или медикаментов - спазмолитиков (новокаина), как методов определения жизнеспособности ущемленной кишки, вполне могут вызвать явления токсического шока, так как ведут к быстрому восстановлению кишечного и мезентериального кровотока и, соответственно, стремительной фазе ухудшения. Ввиду отсутствия альтернативы этим действиям хирургов по определению жизнеспособности кишки, мы рекомендуем учитывать этот момент анестезиологам и начинать интенсивную дезонтоксикационную и антибактериальную на операционном столе с самого начала операции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение процессов ишемии - реперфузии в тонкой кишке при острой странгуляцнонной тонкокишечной непроходимости (в эксперименте) // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы конф,- Волгоград. -2004, С 9 (соавт. Бдеуи М.И., Стрепетов H.H.)

2. Роль ишемии-реперфузин тонкой кишки в развитии эндогенной интоксикации при острой странгуляцнонной тонкокишечной непроходимости // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. - Волгоград. - 2005, С.57-58 (соавт. Попова И.С., Бдеуи М.И., Фатх Т., Стрепетов H.H.).

3. Изучение механизмов синдрома ишемии-ренерфузии при острой странгуляцнонной тонкокишечной непроходимости // Вестник Российского государственного медицинского университета. - Москва. - 2006г., С.105.(соавт. Бдеуи М.И., Стрепетов H.H.)

4. Морфологические проявления синдрома ишемии-реперфузии при острой страагуляционной тонкокишечной непроходимости // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы конф. - Волгоград,- 2007. С. 15 (соавт. Фатх Т.).

5. Морфология тонкой кишки и органов жизнеобеспечения в ренерфузионком периоде при острой странгуляционной гонкокишечной непроходимости //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва.- 2007, С.47 (соавт. Попова И.С.).

6. Современные патофизиологические синдромы острой механической тонко кишечной непроходимости: синдром ишемии-реперфузии при острой странгуляции •гонкой кишки. // Современные аспекты кишечной непроходимости: материалы конф,-Алала.- 2007. С. 28-33.(соавт. Попова И.С., Фатх Тарик Абдулла).

7. Морфологические изменения внутренних органов в послеоперационном, реперфузионном периоде при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (экспериментальное исследование) // Современные аспекты кишечной непроходимости: материалы конф. - Анапа. - 2007. С. 39-41.(соавт. Попова И.С.).

8. Послеоперационные осложнения при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости // Современные аспекты кишечной непроходимости: материалы конф. -Анапа,- 2007. С. 145-146.(соавт. Попова И.О., Маскин С.С.).

9. Патофизиологические синдромы острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости (экспериментальное исследование) //Врач-Аспирант. Воронеж,- 2008. С ¡36-¡40. (соавт. Попова И.С.).

ПЕРОВ Юрий Вадимович

СИНДРОМ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ ПРИ ОСТРОЙ СТРА НГУДЯ1ДИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 01.10.2011 г. Формат 60x84/16. Печать офсет. Бумага офсетная. Усл.печ.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ 234.

400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1 Волгоградский государственный медицинский университет