Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сенсибилизация к аллергенам тараканов у больных атопической бронхиальной астмой с гиперчувствительностью к домашней пыли

АВТОРЕФЕРАТ
Сенсибилизация к аллергенам тараканов у больных атопической бронхиальной астмой с гиперчувствительностью к домашней пыли - тема автореферата по медицине
Федоскова, Татьяна Германовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сенсибилизация к аллергенам тараканов у больных атопической бронхиальной астмой с гиперчувствительностью к домашней пыли

,Г8 - 8

ОД ОПТ 1996

На правах рукописи

ФЕЛОСКОВА ТАТЬЯНА ГЕРМАНОВНА

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ К АЛЛЕРГЕНАМ ТАРАКАНОВ У ЮЛЬШХ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТ1ЮЙ С ГИЕЕРЧУВСТЖЕЛЬНОСТЬЮ К ДОМАШНЕЙ.

'ПШ

14.00. Зб-аллергодогия и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Научные руководители: Член-корреспондент РАШ, академик АЕН,

доктор медицинских наук, профессор Р. 1£ Хаитов доктор медицинских наук Л. Е Лусс

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, професссрА. А. Польнер доктор медицинских наук,профессор И. И. Балаболкин

Ведутдая организация: •■ Российский государственный медицинский университет им Е И. Пирогова

Завита состоится в 14 часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 074.09.01 при Институте иммунологии по адресу: 115478,Москва,Каширское шоссе ,д24 корп 2.

С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Минвдравмедпрома РФ ^

Автореферат разослан -ел/^ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Л. С. Сеславина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

В настоящее время в современной медицине широко обсуждаются проблемы распространенности и роста аллергозаболеваемости среди населения разных стран мира и, в частности, России (А. Д. Адо и соавт. ,1990; J.Bousquet, 1992; С.Perez-Santos, 1995 и др.). Наиболее часто причины подъема аллергической заболеваемости эпидемиологи связывают с ухудшением экологической ситуации за счет повышения уровней загрязнения окружающей среды химическими, физически® и биологическими факторами антропогенного происхождения (ЕИ.Немыря,1989; ЕЕ Федосеева и соавт. ,1985-90гг; P.L'e Roux et al,1992; M.Borrles et al, 1992; M.Turiní,1995; Y.Zairbito et al, 1995 и др. ). Однако известно, что экологическая ниш любого организма определяется не только антропогенными, но и природными факторами окружающей его среды.

Домашняя пыль (ДП) является одним из наиболее активных ингаляционных аллергенов, гиперчувствительность (ГЧ) к которой выявляется у большинства пациентов, страдающих атоническими респи-раторно-аллергическими заболеваниями (АРАЗ). Состав домашней пыли в каждом конкретном жилище определяется материалами, используемыми для его оформления (ковровые изделия, красители и др. ), а таю© некоторый природными компонентами: микроорганизмами, плесневыми грибами, внутрюшищными насекомыми, пыльцой и семенами растений, проникающими в помещение через окна, двери. В большинстве образцов ДП отмечается наличие частиц тел,'метаболитов внутрюшшщых насекомых: постельных клешей, тараканов, моли и др. (R.Panzani.1994). Как показывают исследования последних лет, внутрияилищные инсектные факторы играют особую роль в процессах сенсибилизации человека и являются активными ингаляционными аллергенами (St.LKasen et al, 1990; P. Canpi et al, 1995; J. L. Placido et al, 1995).

Тек не менее, до сих пор в качестве главных инсектных аллергенов домааней шш -рассматривают клешей и их метаболиты (АЛ Duff, Т. A. Platts-Mills, 1902; Т. tí. Zeltikova, Т. Platt-Mi lis, 1994).

В последние годы появилось значительное количество исследований, указывающих на сенсибилизирующую активность тараканов и продуктов их метаболизма (A.Alonso et al, 1991-92; L.6audin et .al, 1993; üRiaro Sforza et.al, 1993; В.C.Kan? et al, 1993; С. Perez- Santos,1995). Для России проблема аллергии к тараканам.и вначимости их аллергенов в этиологии и патогенезе бронхиальной астмы приобретает особую актуальность в свяэи с высокой степенью заселенности жилых домов тараканами (С. А. Рославцева,1990), высокой чувствительностью больных бронхиальной астмой к аллергенам этих насекомых (А,Д.Адо с 1989) и отсутствием способов ранней диагностики, терапии и профилактики аллергии к тараканам.

ЦЕЛЬ настоящей работы состояла в изучении роли сенсибилизации к тараканам у больных атонической бронхиальной астмой (АБА) с гиперчувствительностью к домашней пыли.

При выполнении работы были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. выявить распространенность сенсибилизции к тараканам среди больных атопической бронхиальной астмой - жителей Московского региона;

2. провести сравнительный анализ распространенности сенсибилизации к тараканам среди больных АРАЗ, проживающих в Северной Европе и России;

а изучить особенности клинического течения АБА, обусловленной сенсибилизацией к тараканам;

4. изучить перекрестно-аллергические реакции у больных абк с гиперчувствительностью к тараканам на другие аллергенные компоненты в составе домашней пыли;

5. изучить особенности продукции антител у больных АБА, обусловленной сенсибилизацией к аллергену тараканов ;

6. изучить возможность использования специфической иммунотерапии (СИГ), оценить эффективность СИТ у больных АБА, обуслов-

- 3 -

ленной сенсибилизацией к тараканам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что тараканы являются активными ингаляционными аллергенами в жилище человека и в составе ДП. Доказана их этио-патогекетическая значимость при АБА. Впервые представлены дифференциально-диагностические признаки АБА, ' обусловленной сенсибилизацией к тараканам, обосновано выделение-специального варианта АБА, этиологическим фактором которой является аллергештарака-нов. Н& основании сравнительного анализа распространенности сенсибилизации к тараканам у больных АРАЗ - жителей Северной Европы и России впервые получены сопоставимые данные о фактической распространенности ГЧ к тараканам среди больных в разных странах, показана актуальность решения проблем диагностики, терапии и профилактики аллергии к тараканам для ряда стран (Швеции, Эстонии и России).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обоснован метод специфической гипосенсибилизирувдэй терапии (СИТ) больных АБА с аллергией к тараканам. В результате анализа данных Ш1А в России выявлены регионы с высокими показателями ГЧ к тараканам у больных АБА: Московский регион, Санкт-Петербург. Сформулированы предложения по профилактике и диагностике таких состояний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬПЮСИШЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Распространенность в России контактов больных АБА с тараканами в условиях их жилищ и наличие высокой гиперчузствитель-ности к аллергенам этих насекомых свидетельствуют об актуальности проблем диагностики, терапии и профилактики аллергии к тараканам.

2. Аллергия к домашней пыли у больных АБА -в 337. случаев сочетается с сенсибилизацией к аллергенам тараканов, что подтверждается позитивным аллергологическим анамнезом, специфическими кожнб-аллергическими и провокационно-ингаляционными реакциями у больных, наличием специфических 1?Е-антител в сыворотках их кро-

ВИ.

3. Знутрюшишные инсектные аллергены (клещей домашней пыли и тараканов ) являются ведущими аллергенными компонентами домашней пыли. Аллергия к внутрижилишным инсектным аллергенгам выявляется у 702 больных с ГЧ к домашней пыли.

4. Клинические особенности проявления сенсибилизации к та-ракнам у больных АБА, эффективность СИТ дает основание для постановки вопроса о выделении варианта бронхиальной астмы, этиологическим фактором которой являются тараканы и их метаболиты.

, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику научно-консультативного отдела Института Иммунологии НЗШ РФ.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 3 работы. Основные материалы диссертации доложены на научной конференции Института иммунологии МЗШ РФ (Шсква, 1994г), на I Симпозиуме НАШ (МАЛКИ, 1995), на XYI European Corigr EAACI, 1995г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:-

Текст машинописи представлен на стр, содержит /Я таблиц, .. рисунков. Список литературы представлен отечественными работами, . J(Q... иностранных авторов. Материалы диссертации изложены в традиционном плане: Введение, Раздел 1 - "Обзор литературы". Раздел 2 - "Материалы и методы исследований". Раздел 3 - Результаты собственных исследований, состоящий ив J) глав, Заключения .Выводов, Списка литературы.

СОДЕР1АНИВ РАБОТЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Клиническое обследование больных бронхиальной астмой включало следующее:

- объективное клиническое обследование больного по общепри-

пятым методам: рентгеноскопия грудной клетки, рентгенография придаточных павух носа, ЭКГ, исследование ©Я;

- сбор аллергологического, фармакологического, пвдэбого анамнеза;

- оценка эффективности неспецифической базисной терапии.

2. Специфическое аллергологическое' обследование больных атонической бронхиальной астмой с гиперчувствительностью к аллергенам домашней пыли состояло из:

- подробного анкетирования больного с целью установления провоцирупцэго действия ДП на проявление симптомов Decmnwron-но-аллергического заболевания,

- постановки Рпск-тестов с аллергенами домашней пыли и последувдгго скрининга группы больных бронхиальной астмой с гиперчувствительностью к домашней пыли.

Анкетирование больных.

Проведено анкетирование 208 больных АБА. Обследованы пациенты в возрасте от 17 до 58 лет. Средний возраст обследуемых составил М-m - 31,7+0,3. Разделение по полу было следующей 99 иужчин и 109 ивнвди.

Гиперчувствительность к домашней пыли определялась на основе данных аллергологического анамнеза и позитивных Рпск-тестов на аллергены домашней пыли. Ш указанным критериям отобрано 144 пациента с аллергией к домашней пыли, из которых у 114 кокно-ал-лергические реакции на аллерген ДП оказались резко-положительны-ш. Эти пациенты (49 мужчин и 65 женщин) составили- основную группу обследуемых.

Постановка Рпск-тестов.

114 пациентам, страданиям атопической бронхиальной астмой, были проведены Риск-тесты с аллергенами домашней пыли и компонентов, ее составляющих: клещей рода Dermatophagoides (D. ptero-nyssinus, D. farinae), тараканов (Bl. germanica, Bl. orientaüs, Periplaneta arericana), плесневых грибов, пыльцы растений, эпидермиса животных.

- б -

Использованы стандартные аллергены домашней пыли (HD), кле-щгД Dermatophagoides pteronyssiws (DP), .Dennatophagoides farinae (DF), пыльцы и эпителия яивотных, грибов Cladosporium и Alternaria производства фирмы ALK Copenhagen, Denmark. а также аллергенные экстракты из тараканов iBayer, Spokane, USA).Экстракты стандартизированы по HEP в дозе 10 HEP.

Работа выполнена в рамках Международной программы по ин-сектной аллергии (Multicentre Study of Insect Allergy - ЬБ1А),«в выполнении которой участвовало 24 клиники из 20 городов •восьми стран Северной Европы и России:

SWEDEN (Halmstad - N6,7; Boden - N16; Oboro - N9; Falun -N10; Umsa - N13-14; Danderyd - N12; Soteborg - N4,5; Uppsala -N11; Malrro - N8), NORWAY (Tromso - N3), DENMARK (Arhus - N2), ISELAND (Rsjkjavik -Nl), FINLAND (HelsingforS - N16), РОССИЯ (Москва - N20, Владивосток - N23, Нижнекаыенка - N2, Санкт-Петербург - N18) , ESTONIA (Tallinn - N17, Tartu - N18), 1.1 TUVA (Klaipeda - N24). Координатор исследований - N.E.Eriksson (Sweden).

Кожные тесты реадизовываяись в соответствии с MSIA по методу S. Dreborg et al. 1989. фи постановке Prick-теетов размер волдыря сравнивали с размером реакции на гистамин (10 г/л), и позитивные тест-реакции регистрировались в соответствии с рекомендациями Комитета Стандартизации Северного Общества Аллергологов (Standardization Committee of Nothorn Society of Allergology) no (K.Aas, L. Belin,1972). Использовали цанель из 13 аллергенов и 2-х контроле«: ("негативный"гантроль с тест-контрольной жидкостью и "поаитивный"контроль - с гистаыинси для определения степени чувствительности кожи пациента).

Проведение назального провокационного теста с аллергенами тараканов.

В случае наличия у больных "сомнительных реакций" в Рпск-тестах с аллергеном тараканов и позитивного анамнеза осуществлялась постановка провокационного эндоназального теста с аллерге-

нами тараканов. Техника постановки назального теста заимствована в работе А. Уркатовой, 1390.

Определение уровней общего IgE в сыворотках больных с ГЧ к тараканам.

При определении показателей обдаго' IgE использовали Ш (по D. Walsh,1990), анализ осуществляли на стандартных наборах фирмы Диа-фарм.

Определение специфических IgE-IgG антител в сыворотках крови больных АБА с ГЧ к тараканам. ,

Специфические IgE и IgG -антитела определяли методом хеми-лшиесцентного анализа с использованием тест-систем MAST-CLA фирмы MAST-ImrälhsystenB, California, USA. Стандартная Шведская _ панель содержала фиксированные на струне (твердой фазе) аллергены - изучаемые компоненты домашней пыли: комплексный аллерген домашней пьщи и ее составляющие (клещей дом пыли - D.pt, D.f; тараканов - mix. Bl. germanica, Bl. oriental is; грибов - Cladospo-rium, Alternaria; пыльцы разных видов деревьев и трав. Панель состояла из 32 аллергенов. Уровни специфических Igfr-антител параллельно оценивали такте в ELISA-тесте с отечественными препаратами.

■ Определение специфических IgGl, IgG4-антител в сыворотках крови больных с ГЧ к тараканам осуществляли методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа В работе использовали тест-системы, разработанные отечественной фирмой По.тагност (С-Штербург) на основе моноклоналыш антител к IgGl, IgG4 человека. Учет реакции проводили по показаниям OD (Multiscan КС).

Статистический анализ результатов работы.

Статистическую обработку результатов работы осуществляли с использованием непараметрических и параметрических методов по Т.Colton,1974 с вычислением коэффициента корреляции - Sperren's rank correlation, применен критерий Стьвдента (952 CI), статистическая значимость результатов определялась показателем Р (А. Ойвин, 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЩЕНИЕ.

Задача предварительного этапа работы сводилась к выявление' больных АБА с ГЧ к домашней пыли. С этой иелью было обследовано 208 пациентов АБА. Обследование осуществлялось в два этапа На лервом этапе проводили скрининг больных АБА с ГЧ к ДП. Подробно .изучались данные анамнеза больных, результаты кожно-аллергических тестов с аллергенами домашней пыли. Аллергия к ДП подтверждена как данными позитивного аллергологического анамнеза, так и специфическими кожно-аллергичесюши реакциями на аллерген домашней пыли. На основе результатов проведенного обследования была выделена группа пациентов, у которых ГЧ к ДП оказалась резко выраженной. Эти пациенты составили основной контингент лиц, которым было проведено специфическое алдергологическое обследование с аллергенами внутрижилишных насекомых и других компонентов доыаи-ней шш( плесневых грибов,пальцы растений,сэпидермиса животных) на втором этапе . Все пациенты являлись жителями Москвы и Московской области.

1. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АЛЛЕРГИИ К ТАРАКАНАМ У ВОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТШЯ С ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЫШЬЮ К ДОМАШНЕЙ 1ВДЙ-ЖГЕЛЕЙ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА.

Изучение распространенности аллергии к. тараканам среди больных АБА с ГЧ к ДП осуществлялось на основе: -результатов анкетирования, -данных аллергологического анамнеза, - кожного тестирования со специфическим аллергеном,

Анкетирование больных проводили по специально разработанной Анкете, включащай вопросы о заселенности жилища больного тараканами и частоты провокации приступа астмы (или других проявлений респираторной аллергии) при контактах с тараканами. На вопрос о присутствии тараканов в жилище 63,51 Московских пациентов ответили положительно, 16,32 - дали отрицательный ответ, в ос-

тальных случаях, согласно ответам пациентов, тараканы в их дилипе ранее присутствовали, а в настоящее время этих насекомых в квартирах нет (20.2%). ^ 1

Таким образом контакт с тараканаш(в настоящее время или ранее) и их. метаболитами выявлен а указанной группе больных- у 83,7 X.

В анамнезе у большинства обследуемых отмечалась связь возникновения приступов бронхиальной астмы с появлением тараканов в их яшше.

Постановка Рпск-тестов больным с аялергенгами, полученными из тараканов: Blattella germanica, Blatta oriental is, Periplaneta americana, позволила выявить у 33Z пациентов четко выраженную реакцию кояи на введение препарата. Интенсивность кожных реакций в Prick-тестах составила от 15-30мм в диаметре (№-22,5 мм),, что соответствовало от 2 до 5+ по шкале ALK-meter.

Цредставляло интерес сопоставить данные о распространенности тараканов в шшшх Московского региона с показателях« заселенности этими насекомыми квартир больных респираторной аллергией - жителей других городов России (С-Петербурга, Владивостока) и стран Северной Европы (в рашах участия в выполнении MSIA). Провести сравнительный анализ данных о состоянии сенсибилизации у больных респираторной аллергией - жителей указанных регионов. -

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ" АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К ТАРАКАНАМ СРЕДИ БОЛЬНЫХ АТ01ЖЧЕСКШ РЕСШРАТ0?1Ю-АЛЛЕ?ШЕСК5Ш ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРОШШШ В РОССИИ И СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ. ЕБРОШ.

Этот раздел работы выполнен на основе данных, полученных при выполнении Международной Программы по изучению инсектной аллергии (Multicentre study of insect allergy - MSIA). Результаты исследований опубликованы совместно с координатором исследований N. Eriksson,1995 (см. список опубликованных работ по теме диссертация).

Анализу были подвергнуты результаты обследования 3054 паш-

ентов в 20 клиниках стран Северной Европы (Швеции, &нляцдии, Эстонии, Литвы, Исландии, Норвегии, Дании) и России. В результате скрининга на основе анкетирования данных анамнеза, первичного аллергологического обследования была сформирована группа пациентов, страдающих атоническими респираторно-аллергическими заболеваниями (АРАЗ) и гиперчувствительностью к ДП. В составе группы .было 1500 взрослых и 545 детей.Из 2045 больных 34,52 - страдали АБА, 17,72 - АБА в сочетании с ринитом, 47,87. -больные ринитами.

Результаты анкетного опроса больных с респираторной аллергией позволили выявить, что от 69,22 до 88,51 пациентов из Москвы и Санкт-Петербурга возникновение обострения болезни связывали с провоцирующим действием домашней пыли. На вопрос о заселенности их жилищ тараканами получено различное количество позитивных ответов: в Санкт-Петербурге - 71,7%, Владивостоке - 61,63: и Москве - 83,7%. Сравнительный анализ результатов опроса пациентов из разных клиник России свидетельствовал о высокой степени заселенности тараканами городских жилищ Уосквы, Санкт-Петербурга, Владивостока. Учитывая тот факт, что.указанные города расположены друг от друга на значительных расстояниях возможно, по-видимому, сделать заключение о широкой распространенности тараканов на территории России.

Принимая во внимание гаю© позитивные ответы больных о взаимосвязи приступов обострения аллергических заболеваний с появлением тараканов в их жилище или с какими-либо другими их контактами с этими насекомыми, возможно предположить причастность тараканов, заселяющих жилища,, к проявлению болезни.

Доказательством этого положения явились результаты кожного тестирования больных с аллергенами тараканов, которые показали, что большинство пациентов из Москвы, С-Петербурга имели позитивный кожно-аллергический ответ на аллергены этих насекомых.

Таблица N1. Результаты постановки кожных тестов с аллергенами тараканов у больных АРАЗ - жителей разных городов России.

- и -

N клиники Город по М51А

Пациэвты с позитивными 5РТ на аллергены тараканов (X)

19, С-Петербург 20 ' Шсква 23 Владивосток

58 43'

18'

Проблема аллергии к тараканам весьма актуальна для России. Дальнейший сравнительный анализ результатов анкетирования и постановки Рпск-тестов у больных АБА с ГЧ к ДП - жителей 10 городов Северной Европы показал, что указанная проблема остается актуальной и для некоторых Европейских стран: Швеции,Эстонии,Литвы и др. В целом, при опросе 2045 пациентов из 7 стран Северной Европы лишь 562 человека ответило положительно на вопрос о заселенности их жилищ тараканами (См. рис1). Частота контактов больных с тараканами в жшшшэ оказалась наиболее высокой в России. Однако результаты Ргюк-тестов с аллергенами тараканов и клешей у больных - жителей стран Северной Европы свидетельствуют о высоких уровнях сенсибилизации пациентов АРАЗ к внутрижилицным инсектныы аллергенам, в частности, к аллергенам тараканов.

3.. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АТОНИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТШ У БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЕЙ К ТАРАКАНАМ.

На основе результатов кожного тестирования 11^ пациентов АБА была скринирозана группа лиц (40 чех) с позитивными кож-но-аллергическими реакциями на аллергены тараканов. В дальнейшем этой группе пациентов было проведено специфическое клинико-ал-лергологическое обследование. Для выявления особенностей клинического течения АБА, обусловленной сенсибилизацией к тараканам, разработки дифференциально-диагностических признаков этого варианта АБА было проведено сравнение клинического течения АЕА у лиц с ГЧ к тараканам и с ГЧ только к клешам. Результаты срзвнитель-

Рис/

• /г

■ /V- А* ранее нет

17 17,$ 27,3 53,с

18 1X4 Г~ 1.1 8«!

19 2ВА 43.4 27.5

20 63,5 Ж2

21 39,в 62^8 7.0

32 2.0 О,»1 01,3

23 $1,1 30,2 17.в •

27 10.7 23,8 ег.1

I

Результаты агяигткровакмя больных -бронхштьной веткой о ззседтюэсга юс хмлкщ твраяанами

юшшлл

ного анаша показали, что АБА, обусловленная сенсибилизацией к тараканам, имеет некоторые характерные признаки, свойственные данному варианту: отсутствие сезонности проявления аллергии, преобладание возникновения приступов удушья в дневное время суток, в основном в помещениях, где наблюдается большие скопления тараканов. Наиболее часто аллергия к тараканам выявлялась у лиц следукш специальностей: сантехник, повар, кладовщик и другие.

Средние показатели Рнск-тестов на специфический аллерген составили Мьи-15+2 мм, что при индексации в "+" соответствовало 3+. Колебания индивидуальных показателей составили от 2 до 5+.

В целом клиническая картина течения АБА, обусловленной сенсибилизацией к тараканам практически не отличалась от классической картины проявления АБА. В этом случае у всех Сольных отмечались приступы удушья средней или легкой интенсивности, влажного кашля, периодическое возникновение экспираторной одышки, усили-вагаейся при ходьбе, физических нагрузках и проявлении отрицательных эмоций. Состояние приступа сопровождалось выделением светлой (50кроты в количестве от 5 до 15 нл з сутки. У обследуе-шэс были отьэчены проявления риноконгйвгивита, заложенность носа вно 8ависииости от времени года. Аускультативная картина характеризовалась ослабленным дыханием, наличием единичных сухих и влажных хрипов, отмечающихся преимущественно в нижних отделах легких, удлинением фазы выдоха Больные нуждались в ежедневном прне1«е бронходилататоров, симпатошозетиков, антигистаминных препаратов.

йеобюдиш отметить, что в процессе наблюдения за пациентами было крайне трудно прогнозировать контакты больного с аллергенами тараканов, которые шгли иметь место не только в жилмце больного, но и в производственных помещениях. В ряде случаев элиминация причинозначимого аллергена была невозможна Это обстоятельство свидетельствует о необходимости разработки способов коррекции состояний с выраженной гиперчувствительностью к аллергенам тараканов у больных АБА.

- 14 -

4. ИЗУЧЕНИЕ ПЕРЕКРЕСТ НЭ- АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АБА С ГИПЕРЧУВСТВИГЕЛЬЮСТЬЮ К ТАРАКАНАМ НА ДРУГИЕ АЛЛЕРГЕННЫЕ Ш-ГОНЕНГН ДОМАШНЕЙ ШЛИ.

114 пациентам АБА с ГЧ к ДП было проведено специфическое аллергологическое обследование с 'аллергенами плесневых грибов (С1аДо2ропит, АИегпапа), эпидермиЬа животных (кошки, собаки, лошади), пыльцы растений - наиболее аллергенных компонентов ДП.

Позитивные Рпск-тесты выявлены на аллергены плесневых грибов у 5,5%, пыльцы растений - у 1/3 обследованных. В рамках выполнения М51А был осуществлен анализ 2045 больных АРАЗ с ГЧ к ДП Гиперчувствительность к С1ааозропшп в Рпск-тестах выявлена лишь у 1,3% пациентов. Интенсивность кожно-аллергических реакций варьировала от 2+ до 5+. Позитивные кожно-аллергические реакции на пыльцу березы были зарегистрированы у 357. пациентов, на ал- • лергены пыльцы тимофеевки - у 41,В%, полыни - у 34,1% пациентов.

У больных с гиперчувствителькостыо к клешам и тараканам отмечали позитивный кожный ответ на аллерген мотыля (корм для рыб), который также был введен в панель диагностических аллергенов. Особую группу активных сенсибилизаторов ДП представляют эшгаермальные аллергены. Наиболее часто (до 1/3 пациентов) отмечали реакции на внутрижилшцные инсектные аллергены и эпидермаль-ные, в частности, таракана и кошки, клеша и кошки, и в других сочетаниях.

Частота выявления ГЧ к эпидермальным аллергенам выражалась следующими показателями: на аллерген кошки - 52,7% больных,' собаки - 37,4%, лошади - 16,5% . Согласно данным опроса (М31А) из 2045 пациентов только 5,2% ответили утвердительно на вопрос о контактах с лошадьми. Это дает основание предположить, что у остальных 11,3% пациентов позитивные реакции на эпидермис лошади формировались у больных за счет перекрестно-реагирующих антигенов эпидермиса у животных разных видов, с которыми пациенты имели контакт. В связи с тем, что кожное тестирование осуществляли

одновременно с несколькими аллергенами, было установлено, что в среднем на одного больного количество позитивных тестов составило от 1-6 (Ш-м-4,1+0,8). Шрекрестно-аллергические реакции на инсектные аллергены при кожном тестировании (тараканов и клещей) оказались'достаточно интенсивными: Ы+м- 2,8+ 0,4. Положительная корреляционная зависимость сочетанных кожно-аллергических реакций на внутрижилюцные инсектные.аллергены представлена в табл 2.

Табл 2. Коэффициенты корреляции по Брегтая позитивных кожных тестов у больных АБА на аллергены тараканов и клещей.

Аллергены Der farlnae B1 Germanica +

B1 Oriontalls

Der pteronysslnus 0,82 0,25

Der farlnae 0,33

Результаты показывает, что перекрестные кокно-аллергические реакции у больных с болыюй долей вероятности следует ожидать на аллергены клешей рода Derratophagoides (г-0,82) , Der farlnae и тараканов (В1 germanica + B1 orientalis, г-0,33), с меньшей вероятность» - на Der pt. и тараканы. Излученные сведения о перект рее?ко-амергических реакциях косвенно свидетельствуют о большей степени сходства аллергенов Der pt и Der far, Der far и тараканов, чем Der pt и тараканов (г-0,25).

Полученные данные об интенсивном кожном ответе у больных АРАЗ не только на инсектные компоненты ДП, но и на другие компоненты в составе ДП дают основание полагать, что при наличии у сольного АРАЗ гиперчувствительности к ДП необходимо в процессе специфической диагностики использовать панель из наиболее активных сенсибилизаторов ДП для последувэй целенаправленной специфической иммунотерапии пациента.

-165. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ АНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ АБА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К ТАРАКАНАМ.

Задача этого этапа работы сводилась к изучению уровней IgE и lgS-антител у больных АБА с аллергией к тараканам.

Определение уровней общего IgE в сыворотках крови больных с аллергией к тараканам осуществляли методом ИФА по D. Walsh «t al, 1990.

Обследованы сыворотки крови двух групп пациентоз: с позитивными кожнши тестами на аллерген тараканов (1), без F4 к тараканам (2) (см. табл N3).

Табл N3. Показатели 'общего 1?Е в сыворотках крови больных АБА с ГЧ и без ГЧ к аллергенам тараканов.

Показатели!

Iff Е Группа Группа

МЕ/мл ! 1 2

М 1 215 195

+ш ! сл +4,8

Мах ! 550 435

Представленные в табл N3 данные свидетельствуют о незначительной разнице в показателях общего IgE у больных 1-й ( с аллергией к тараканам) и 2-й (без аллергии к тараканам) групп пациентов.

Изучение специфических IgE-антител в сыворотках крови больных АБА с аллергией к тараканам осуществлялось методом хемилюми-нэсцентного анализа с MAST-CLA системами, каддая из которых содержала панель аллергенов из Ж и компонентов ее составляющих: клещевые (D.pt. и D.Гаг.); пыльцевые (тимофеевки, березы, полы-

•if'

Спэцифгзчоскио IgE'ütmrmna «тараканам у больных ДВА (ШЗТ-CLA).

fîîSJSCÂÏSSrf 7%

œrjxrrrsa* и etizzi&s 21%

ossaju 17%

tzspszzsma и ecsa$iö о âpjxszt&'n 25%

егяап&лыэ С/п 30%

s1

ÍSÜJSaj¡TSA3J TO

п&рвюизаа

uutiftOc epjBata££aro

m

ни), плесневых и дрожжеподобных грибов, тараканов, мотызя,8гш-дерыалыше и др. аллергены Панель включала 16 наиболее значимых бытовых, шадгвых и других аллергенов.

фи изучении сывороток 114 с позитивным кохно-аллергическими реакциями на ДП'специфическое 1дЕ-связывание с аллергеном ДП выявлено у 337. пациентов, но реакции 2-4 класса интенсивности получены у 281 больных. Яри наличии специфических 1дЕ -антител к тараканам в сыворотках выявлены специфические ¡еЕ-антитела к пыльцевым, эпидерыальным аллергенам (см. Табл 4).

Табл 4. Результаты специфического связывания 1дЕ-антител сывороток крови больных АБА с аллергенными компонентами ДП

N Интенсивность реакции связывания 1еЕ (СЬА)

анализа с аллергенами( класс.реакции)

ДП таракана клеша кошки собаки березы тимофе- грибов

евки плесн.

1 3 - 4/4 4 4 - 4 1

11 4 3 - 4 2 4 ' 2 1

12 2 4 1 3 1 2 4 0/1

101 2 3 1 4 2 3 2 0/1.

89 3 4 1/0 4 , 1 4 3 0/1

74 3 3 - - - 3 1

2 3 - 4/4 г . 1'" 1 1

Результаты, представленные в таблице 4, показывают, что при наличии антител к аллергену тараканов, может отсутствовать 1д:Е-ответ на клещевые аллергены (N74).

В то же время можно наблюдать и другу» картину, когда в сыворотках больных были выявлены значительные уровни специфических -антител к клещевым аллергенам при полном отсутствии специ-

фического 1дЕ-ответа у больного к аллергену тараканов (N2).

Полученные результаты изьврения специфических 1дЕ-антител к тараканам я другим компонентам домашней пыли позволяют сделать следующее заключение:

- о наличии специфического ответа при аллергии к тараканам,

- о значительной интенсивности'специфического 1дЕ-ответа на аллергены тараканов, достигающего по величине специфического связывания с сывороточными 1дЕ-антителами 3-4 классов реакций в иАБТ-системэ,

- о поливалентном наборе сшифическкх 1®Е- антител, харакге-ризукщх поливалентный тип сенскбилизавдк при аллергии к ЛП и, в частности, при ГЧ к тараканам,

- наиболее активными аллергенами в составе ЛП (по стимуляции 1егЕ-ответа)следует назвать эщщермальные аллергены: кошки, собаки и в ряде случаев пыльцевые,

- у больного специфический 1дЕ-отЕет на аллергены тараканов шевт сочетаться с негативной, реакцией на аллергены клешей ДП. Состояние сенсибилизации шжет формироваться в организме больного к аллергенам тараканов, но не к клешам ЛИ

6. ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ' ИШШЮТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АБА, ОБУСЛОВЛЕШШ СЕШИБШЗАЦИЕЯ К АЛЛЕРГЕНАМ ТАРАКАНАОЕ

Выявление специфических 1дЕ-шгтител к аллергенам тараканов в сыворотках больных АБА, наличие вырагвнной кокной реактивности к аллергенам этих насекомых, позитивного аллергологического ■ анамнеза у ряда больных позволили обосновать необходимость проведения СИТ. Основываясь на данных литературы (В,Капд е1 а1,1988), покававсих возмогность эффективной специфической терапии, была предпринята попытка проведения СИТ больным с ГЧ к аллергенам тараканов. После проведенного курса лечения по клиническим показателям эффективность СИТ по стандартной шкале была оценена з 3-4 балла Изучение уровней блокирующих (специфических

1п<з-антител) позволило выявить четырехкратное гас увеличение при хорошей клиническом эффекте, фи атом отмечена положительная динамика специфического 1еШ. и отсутствие изменений в специфическом 1в64-ответе.

Таким образом, возможность проведения СИТ можно обосновать: полученным хорошим клиническим эффектом, а также высокими уровнями специфических 1е&-антител в сыворотках крови леченных пациентов. В России, где заселенность домов тараканами весьма высока, проблема элиминации аллергенов этих насекомых из жилш не решена и не во всех случаях разрешима.

В свяви с высокой аллергенной активностью аллергенов тараканов и тяяйстью течения аллергического процесса у больных бронхиальной астмой в ряде случаев требуется проведение им специфической иммунотерапии.

Таким образом, анализ результатов собственны* исследований по изучению аллергии к тараканам, а также анализ наблюдений авторов других клиник, участвующих в выполнении программы МБ1А, позволяют сделать заключение:

1. об актуальности проблемы аллергии к внутрижиливдым ин-секгным аллергенам вообще и аллергии к.тараканам, в часности;

2. о необходимости разработки:

- отечественных инсектных аллергенов из тараканов;

- системы диагностики! и терапиии инсектной аллергии к тараканам, клещам ДП с учетом перекрестно-аллергических реакций;

- мер профилактики внутрижшщной инсектной аллергии.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность в России контактов больных бронхиальной астмой с тараканами в условиях их жилищ' и гиперчувствительности к аллергенам этих васекомых свидетельствуют об актуальности изучения проблем диагностики, терапии и профилактики аллергии к тараканам.

2. Аллергия к домашней пыли у больных АБА в 33% случаев со-

четалась с сенсибилизацией к аллергенам тараканов. Наличие аллергии к тараканам подтверждено позитивным ашргологическим анамнезом, специфическими кояно-аллергическими и провокационно-ингаляционными тестами, наличием специфических 1еЕ- антител в сыворотках- крови больных.

3. Сравнительный анализ распространенности аллергии к тараканам у больных респираторно-аллергическими заболеваниями (как среди взрослого, так и детского контингента), проживающих в России и странах Северной Европы, подтвердил актуальность проблем профилактики и терапии АРАЗ, обусловленных сенсибилизацией к тараканам. для ряда стран: Швеции. Эстонии, Литвы, России.

4. Внутргаашвдне инсектные аллергены (клешей домашней пыли и тараканов ) являются ведущими аллергенными компонентами домашней пыли. Аллергия к внутрижилишым инсектным аллергенгаы выявлена у 702 больных с ГЧ к домашней пш

5. Перекрестно- аллергические реакции выявлены у АБА с ГЧ к тараканам на различные аллергенные компоненты в составе ДП плесневые грибы, эпидермальные и пыльцевые, клешевые.

6. Наиболее часто позитивный полный ответ на аллергены тараканов сочетался с реакцией на аллерген кошки (382).

7. 1Ь казана эффективность специфической терапии больных бронхиальной астмой аллергенами тараканов. Эффективность СИТ подтверждена позитивной динамикой клинической картины болезни, снигэнием уровней потребляемых лексредств, высокими уровнями ¡вСгблокнруквдх антител.

8. Наличие ново-сенсибилизации к тараканам у 7X обследованных пациентов, специфический характер проявления гиперреактивности к тараканам (позитивные кояно-аллергические реакции, брон-хоспазы на контакт с аллергенами, специфический ¡дЕ-ответ ). а также возможность эффективной СИТ дают основание для постановки вопроса о выделении и характеристики варианта бронхиальной астмы, этиологическим фактором которой является таракан и его метаболиты.

СШКХЖ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. "Роль аллергии к тараканаы у больных бронхиальной астмой с гиперчувствительностью к домашней пыли". Сб. Актуальные проблемы аллергологии и клинической иммунологии, I Симпозиум ШКИ, май 1965, U стр.76.

2. "Cockroach allergens as the significant factor in house dust allergy". XYI European Congress of Allergology and Clinical Inmunoiogy. ЕААСГ95, Proc 11. Madrid, 1995, pp 79-82 (в соавт. V.Fedoseeva, LLooss, RKchaitov, N.Eriksson).

3. "The specific IgE-antibodles to outdoor and indoor allergens in patients with atopic allergy". Abstr. XIX Nordic Congress on Allergology,' 1996 , 4-6 ( в соавт. V. Ivanov, L Ostrenok).