Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая профилактика бронхиальной астмы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая профилактика бронхиальной астмы у детей - диссертация, тема по медицине
Белан, Элеонора Борисовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Белан, Элеонора Борисовна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФИЛАКТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ современное состояние проблемы). Обзор литературы.

ГЛАВА II .МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

1.Фенотипы формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

2. факторы риска развития бронхиальной астмы У детей с атопическим дерматитом.

3. Особенности экспрессии факторов риска развития БА у детей с атопическим дерматитом, проживающих в условиях различной экологической обстановки

4. Прогнозирование заболеваемости бронхиальной астмой на основании новых данных о факторах риска.

ГЛАВА IV. ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

1. Общая характеристика группы детей с атопическим дерматитом, включенных в исследование.

2. Кетотифен как средство фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы у детей.

3. Цетиризин как средство фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы у детей.

4. Эффективность коротких курсов флутиказона пропионата как средства фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы у детей с атопическим дерматитом.

5.Эффективность коротких курсов кромогликата натрия как средства фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы у детей. б.Эффективность коротких курсов кромогликата натрия в сочетании с элиминационными мероприятиями в отношении домашней пыли (режим КНГ) как средство фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы у детей.

ГЛАВА V. РИБОМУНИЛ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ОБСТРУКТИВНЫМ

БРОНХИТОМ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Белан, Элеонора Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость проблемы БА и материальный ущерб от заболевания диктуют необходимость разработки эффективных профилактических программ.

Мишени для превентивных мероприятий должны быть определены, исходя из этиологии заболевания, его патогенеза и факторов, увеличивающих риск его развития.

Доказательные данные об эффективности мероприятий, направленных на иммунологическую стадию 1дЕ-зависимой реакции (превентивная элиминация аллергенов клеща домашней пыли), в настоящее время отсутствуют [1, 2, 3, 4, 5, б, 7,, 8, 9 и др.]. Более того, их организация для детей-старше I года жизни требует не только материальных и трудовых затрат со стороны родителей, но и выполнения в детских дошкольных учреждениях или отказа от посещения последних. Это, в свою очередь, сопряжено с нарушениями становления социальных и. адаптати'вных навыков ребенка, а с точки зрения развития иммунной системы - замедленному формированию ТЫ-ответа и закреплению аллергопатологии. В этих условиях необходимо получение строгих доказательных данных, определяющих целесообразность подобных интервенций. Недостатком данного направления является его специфичность; несмотря на то, что компоненты домашней пыли являются одной из частых причин развития БА в детском возрасте, значительная часть патологии обусловлена аллергенами другого происхождения или имеет смешанную этиологию.

Альтернативный подход к решению проблемы ассоциируется с превентивными фармакологическими интервенциями [10]. Их основной задачей должно явиться вмешательство на местном и/или системном уровне в процесс формирования аллергического воспаления, подавление его на ранних стадиях, а также возможное промотирование ТЫ-фенотипа иммунного ответа [1, 5, 11, 12, 13 и др.]. Отдельный интерес представляет эффективность комбинации методов фармакологической профилактики и элиминационных мероприятий.

Следует учитывать, что максимальная эффективность превентивных программ может быть достигнута только при их адекватной адресации, для чего должны быть четко определены группы риска по развитию заболевания.

Целью исследования было обоснование возможностей фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы у детей групп риска и определение показаний для ее проведения на основании данных о факторах риска' развития заболевания и влияния различных превентивных режимов на их экспрессию.

Основные задачи исследования:

1. Изучить способность антигистаминных средств снижать заболеваемость БА у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

2. Изучить способность ингаляционных кортикостероидов и нестероидных противоастматических средств снижать заболеваемость БА у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

3. Изучить возможность сочетания превентивной фармакотерапии и элиминационных мероприятияй с как средства профилактики развития бронхиальной астмы у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

4. Изучить способность иммунотропного лекарственного препарата рибомунила снижать заболеваемость бронхиальной астмой у детей с рецидивирующими бронхообструктивными состояниями.

5. Изучить фенотипы формирования бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста и факторы риска ее развития. На основании полученных данных определить группы детей, имеющих повышенный риск развития бронхиальной астмы.

6. Разработать методологические подходы к прогнозированию развития бронхиальной астмы у детей с атопическим дерматитом.

7. Разработать критерии дифференцированной фармакологической профилактики развития БА у детей групп риска.

Научная новизна:

1. Впервые показана возможность фармакологической профилактики развития БА у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

2. Впервые показана эффективность цетиризина как средства профилактики развития бронхиальной астмы при постоянном длительном (18 месяцев) включении препарата в комплексную терапию детей 3-5 лет, страдающих атопическим дерматитом.

3. Впервые рассмотрены фармакодинамические эффекты цетиризина при постоянном длительном (18 месяцев) включении препарата в комплексную терапию детей 3-5 лет, страдающих атопическим дерматитом.

4. Впервые проведено сопоставление превентивной эффективности и фармакодинамических эффектов цетиризина и кетотифена при постоянном длительном (18 месяцев) включении препарата в комплексную терапию детей 3-5 лет, страдающих атопическим дерматитом.

5. Впервые показана эффективность коротких курсов низких доз ингаляционных кортикостероидов как средства профилактики развития бронхиальной астмы у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

6. Впервые изучены фармакодинамические эффекты коротких курсов низких доз флутиказона пропионата у детей 3-5 лет жизни, страдающим атопическим дерматитом, в том числе, в сопоставлении с аналогичным курсом кромогликата натрия.

7. Впервые рассмотрены фармакодинамические эффекты коротких курсов кромогликата натрия в сочетании с элиминационными мероприятиями в отношении клеща домашней пыли у д'етей, страдающим атопическим дерматитом.

8. Показана неэффективность коротких курсов нестероидных противоастматических препаратов как средства профилактики развития бронхиальной астмы у детей групп риска.

9. Впервые показано снижение заболеваемости ОРВИ у детей, страдающих атопическим дерматитом, на фоне непрерывной длительной терапии антигистаминными средствами и коротких курсов низких доз ингаляционных кортикостероидов.

10. Впервые показана нецелесообразность следующих превентивных интервенций в отношении развития бронхиальной астмы у детей 3-5 лет жизни: элиминационных мероприятий в отношении клеща домашней пыли для больных атопическим дерматитом, а также рибомунила для пациентов с рецидивирующими бронхообструктивными состояниями.

11. Впервые показано, что не снижают риск развития бронхиальной астмы к б-летнему возрасту элиминационные мероприятия в отношении клеща домашней пыли, адресованные детям 3-5 лет жизни, страдающим атопическим дерматитом, а также рибомунил при введении в терапевтический комплекс пациентам с рецидивирующими бронхообструктивными состояниями.

12. Впервые изучены фенотипы формирования бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста.

13. Впервые разработана математическая модель для прогнозирования развития БА у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

14. Впервые дана количественная характеристика сенсибилизации к аэроаллергенам, метахолин-индуцированной гиперреактивности бронхов, уровня интерферона-гамма, 1Ь-4, з1Ь-2Ы в сыворотке крови, пассивного постнатального курения, применения антибиотиков ранее 3-месячного возраста, повторных эпизодов ОРВИ на 1 году жизни и наличия домашних животных как факторов риска развития бронхиальной астмы к б-летнему возрасту у детей с атопическим дерматитом.

Научно-практическая значимость:

1. Представлены практические рекомендации по фармакологической профилактике развития бронхиальной астмы у дошкольников, страдающих атопическим дерматитом.

2. Представлен алгоритм выбора средства превентивной фармакотерапии у детей с атопическим дерматитом.

3. На основании созданной математической модели прогнозирования развития бронхиальной астмы у дошкольников, страдающих атопическим дерматитом, представлены практические рекомендации по скринингу групп риска среди дошкольников.

4. Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии детей, страдающих атопическим дерматитом.

5. Представлены данные о нецелесообразности превентивной элиминации аллергенов клеща домашней пыли у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное назначение цетиризина в течение 18 месяцев детям с атопическим дерматитом является эффективным способом фармакологической профилактики развития бронхиальной астмы за счет супрессии факторов риска развития астмы. Учитывая роль антагонистов Н1-рецепторов как средства базисной терапии атопического дерматита, режим следует считать предпочтительным при выборе варианта превентивной фармакотерапии.

2. Повторные короткие курсы низких доз ингаляционных кортикостероидов являются эффективным средством фармакологической профилактики бронхиальной астмы у детей с атопическим дерматитом. Снижение заболеваемости достигается в большей степени за счет локального подавления аллергического воспаления, чем вследствие системного противоаллергического действия. Данный вариант превентивной фармакотерапии является предпочтительным у детей с сочетанной аллергопатологией и признаками избыточной активации иммунных процессов.

3. Клиническими предикторами развития бронхиальной астмы у детей б-летнего возраста являются 1дЕ-опосредованные заболевания (атопический дерматит и/или аллергический ринит) и ОРВИ-индуцированные эпизоды бронхообструктивных состояний у предрасположенных к атопии лиц.

4. Развитие бронхиальной астмы у детей с атопическим дерматитом связано с наличием дополнительных факторов риска, экспрессия которых зависит, в том числе, от наличия промышленных предприятий в месте постоянного проживания ребенка и характера промышленных выбросов.

5. Созданная математическая модель позволяет прогнозировать развитие бронхиальной астмы у дошкольников с атопическим дерматитом и определять потребность в превентивной фармакотерапии.

6. Иммунотропный лекарственный препарат рибомунил не оказывает влияния на заболеваемость бронхиальной астмой детей, имеющих в анамнезе рецидивирующие бронхообструктивные состояния на фоне предрасположенности к атопии, но снижает частоту и продолжительность эпизодов респираторных инфекций, в том числе сопровождаемых синдромом бронхообструкции.

Апробация работы:

По результатам работы опубликована 41 печатная работа.

Материалы диссертации представлены на УШ-ХШ Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001-2006 г.г.); XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); IX всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); научно-практической конференции с международным 'участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы развития» (Москва, 2005); II научно-практической конференции Южного Федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии» (Пятигорск, 2004); научно-практических конференциях Юга России «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Волгоград, 2001; Краснодар, 2004) .

Результаты исследования доложены на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета, заседаниях Волгоградского отделения Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов в период с 2001 по 2006 г. Результаты исследования учтены в рекомендациях для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей ВолГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая профилактика бронхиальной астмы у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Клиническими предикторами развития бронхиальной астмы у детей б-летнего возраста являются 1дЕ-опосредованные заболевания (атопический дерматит и/или аллергический ринит, 64,3% случаев) и ОРВИ-индуцированные эпизоды бронхообструктивных состояний у предрасположенных к атопии лиц (33,0%); в 2,7% случаев клинические предикторы заболевания отсутствуют.

2. Наиболее значимыми факторами риска развития БА в течение 18 месяцев у детей 3-5 лет жизни, страдающих атопическим дерматитом, являются относительный дефицит ИФНу (ИФНу/1Ь-4<1), семейный атопический анамнез, ОРВИ-ассоциированные эпизоды бронхообструкции анамнезе, наличие бронхиальной астмы у близких родственников, аллергический ринит, бессимптомная гиперреактивность бронхов, сенсибилизация к компонентам домашней пыли или 2 другим аллергенам помещений, сенсибилизации к 3 аллергенам пыльцы растений, применение антибиотиков ранее 3-месячного возраста, пассивное курение в постнатальном периоде, признаки ранней активации иммунной системы Протективный эффект связан с повторными эпизодами ОРВИ на 1 году жизни и контактом с домашними животными.

3. Проживание детей, больных атопическим дерматитом, вблизи промышленных предприятий ассоциируется с повышенной заболеваемостью бронхиальной астмой вследствие усиления экспрессии факторов риска. У резидентов районов сосредоточения предприятий нефтяной и нефтехимической промышленности доминируют факторы, связанные с респираторным трактом (сенсибилизация к аэроаллергенам, аллергический ринит, гиперреактивность бронхов, эпизоды ОРВИ-ассоциированных бронхообструкций в анамнезе), а также наблюдается гиперактивация иммунных процессов. У детей, проживающих вблизи предприятий металлургического комплекса, преобладают факторы, связанные с особенностями течения основного заболевания (раннее начало, более тяжелое течение, сенсибилизация к большему количеству пищевых аллергенов, более высокий уровень 1дЕ).

4. Математическая модель, разработанная с помощью дискриминантного анализа, позволяет с чувствительностью, близкой к 100%, и специфичностью 60%.

5. Превентивная фармакотерапия не показана детям с атопическим дерматитом, имеющим значение комплексного дихотомического показателя БЕ<0,4 (67,6% больных). При значениях показателя в диапазоне 0,4-1,5 для уточнения прогноза и определения целесообразности превентивной фармакотерапии необходимо привлечение дополнительных методов обследования показатели цитокинового статуса, уровень з1Ь-2Е0 . Значения БЕ>2,1 (7,2%) ассоциируются со 100%-ной вероятностью развития. Для пациентов со значениями БЕ=0,4-2,1 для уточнения прогноза и определения потребности в превентивной фармакотерапии требуется привлечение дополнительного тестирования (определение соотношения ИФНу/1Ь-4, з11|-2Ы и др.) .

Назначение цетиризина (0,25 мг/кг ежедневно в течение 18 месяцев) детям, страдающим атопическим дерматитом, по сравнению с тактикой ситуационного применения приводит к снижению заболеваемости бронхиальной астмой за период наблюдения с 18,4% до 11,8%. Противоаллергическое действие препарата реализуется за счет достоверного снижения уровня 1дЕ вследствие подавления экспрессии 1Ь-4 и восстановления сниженной (<Ме) продукции ИФНу. На фоне проводимой терапии отмечается улучшение течения основного заболевания, ускорение естественной регрессии симптомов атопического дерматита, подавление бронхиальной гиперреактивности, в том числе связанной с риском развития астмы, снижение заболеваемости ОРВИ, достигается профилактический эффект в отношении развития сенсибилизации к аллергенам помещений. Режим наиболее целесообразен для детей, не имеющих аллергического ринита, вне зависимости от наличия у них бессимптомной ГРБ и сенсибилизации к аэроаллергенам; у нормореактивных пациентов режим эффективен как профилактический в отношении развития ГРБ, но не заболеваемости астмой. Учитывая роль антагонистов Н1-рецепторов как средства базисной терапии атопического дерматита, режим следует считать предпочтительным при выборе варианта превентивной фармакотерапии.

7. Назначение кетотифена (0,025 мг/кг ежедневно в течение 18 месяцев) не приводит к существенному снижению заболеваемости бронхиальной астмой за период наблюдения (16,6% против 18,4%), однако способствует формированию более легких форм и отсроченному дебюту заболевания. По способности влиять на течение атопического процесса, клинические проявления основного заболевания и экспрессию факторов риска бронхиальной астмы данный режим не имеет преимущества перед аналогичным курсом цетиризина ни по одному показателю и, соответственно, является нецелесообразным как метод превентивной фармакотерапии.

8. Короткие курсы низких доз ингаляционных кортикостероидов (флутиказона пропионат 125 мкг/сут в течение 30 дней каждые 6 месяцев на протяжении 1,5 лет) способствует снижению заболеваемости БА с 18,4% до 7,8%. Режим в меньшей степени, чем цетиризин и КНГ, влияет на течение атопического процесса, однако наиболее эффективно подавляет бронхиальную гиперреактивность и снижает заболеваемость ОРВИ. Данный вариант является единственным эффективным режимом для больных с сочетанной аллергопатологией. Супрессивный эффект в отношении 1Ь-4 и ИФНу делает режим предпочтительным для детей с признаками избыточной активации иммунных процессов.

9. Короткие курсы ингаляционных нестероидных противовоспалительных средств (кромогликат натрия 20 мг/сут в течение 30 дней каждые б месяцев на протяжении 1,5 лет) не влияют на эффективность терапии атопического дерматита, существенно не подавляют экспрессию факторов риска развития бронхиальной астмы и не снижают заболеваемость за период наблюдения.

10. Короткие курсы ингаляционных нестероидных противовоспалительных средств (кромогликат натрия 20 мг/сут в течение 30 дней каждые б месяцев на протяжении 1,5 лет) в сочетании с элиминационными мероприятиями в отношении домашней пыли существенно не влияют на риск развития бронхиальной астмы для группы, в целом, но улучшают течение АтД и подавляют экспрессию факторов риска бронхиальной астмы. Режим наиболее эффективно по сравнению с остальными предотвращает развитие сенсибилизации к компонентам домашней пыли.

11. Иммунотропный лекарственный препарат рибомунил (1 стандартный курс каждые б месяцев; всего 3 курса в течение 18 месяцев) не оказывают влияния на заболеваемость БА детей с рецидивирующими бронхообструктивными состояниями на фоне предрасположенности к атопическим заболеваниям, но снижает частоту и продолжительность эпизодов респираторных инфекций.