Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Щадящее ортопедическое лечение больных гемофилией с дефектами зубов и зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Щадящее ортопедическое лечение больных гемофилией с дефектами зубов и зубных рядов - тема автореферата по медицине
Слободчиков, Юрий Викторович Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Щадящее ортопедическое лечение больных гемофилией с дефектами зубов и зубных рядов

На правах рукописи

Слободчиков Юрий Викторович

ЩАДЯЩЕЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2005г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГМА по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Людмила Евгеньевна Леонова

Геннадий Иванович Рогожников

Станислав Алексеевич Садков

Сергей Егорович Жолудев Ирина Васильевна Уразова

l&ob -ï

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Наследственная форма коа-гулопатий является одним из наиболее распространенных заболеваний системы кроветворения. В связи с развитием технологических возможностей в сфере трансфузиологии продолжительность жизни больных гемофилией значительно возросла за счет применения очищенных факторов свертывающей системы крови, что способствует увеличению количества пациентов с патологией кроветворной системы (Ю. Н. Андреев, 1988; С. Б. Донская, 1988; И.Н. Халявина, 2004; Editorial, 1993).

Заболевания крови обусловливают морфологическую и функциональную перестройку органов и тканей ротовой полости, десневые кровотечения и кровоизлияния под слизистую оболочку полости рта являются первыми симптомами острых тромбовазопатий различной этиологии (H.H. Ба-жанов, 1985; П.П. Беликов, 1986; C.B. Князев, 1994).

В результате эпидемиологических исследований, проведенных О.С.Гилевой (2003), И.Н.Халявиной (2004) сделано заключение, что нуждаемость в протезировании больных гемофилией составляет около 60%.

В отечественной и зарубежной литературе нами не было обнаружено сведений о дифференцированном подходе при оказании щадящей ортопедической стоматологической помощи больным гемофилией. Остается актуальной проблема разработки рациональных конструкций зубных протезов, дискутабельными являются вопросы выбора конструкционных материалов. В работах, посвященных данной теме, не показаны результаты и эффективность ортопедического лечения данной категории пациентов.

Цель исследования: повышение эффективности щадящего ортопедического лечения больных гемофилией.

Основные задачи исследования:

1. С помощью метода биомеханического моделирования изучить напряженно-деформированное состояние костной ткани, окружающей опорный зуб, и функциональные напряжения в коронках опорных зубов при замещении дефектов зубного ряда титанокерамическими мостовидными протезами на вкладках, определить оптимальные параметры опорных вкладок.

2. В эксперименте на животных оценить влияние тонкостенных коронок на метаболические процессы в пульпе зубов.

3. Изучить реакцию иммунной системы животных на введение имплантатов из сплава титана ВТ 1-00.

4. Установить взаимосвязь между стоматологической и общесоматической заболеваемостью, местным иммунитетом и минеральным составом ротовой жидкости у больных гемофилией.

5. Разработать щадящую методику протетического лечения больных гемофилией, изучить клиническую эффективность замещения дефектов зубов и зубных рядов у больных гемофилией с применением рациональных конструкций зубных протезов.

Научная новизна исследования. Методом биомеханического моделирования определены оптимальные конструкционные параметры мостовидного протеза на вкладках. Изучено влияние тонкостенных титановых коронок на метаболические процессы в пульпе зубов, покрытых титановыми тонкостенными коронками, в эксперименте на животных. Установлено влияние имплантированных титановых сплавов на иммунитет организма животных. Проанализированы причины разрушения зубочелюстной системы, определены основные нозологические формы сопутствующих заболеваний у больных гемофилией. Установлена нуждаемость в каждом виде протезирования больных геморрагическими диатезами различной степени тяжести. Впервые

предложены щадящие методы протетического лечения больных гемофилией, позволяющие максимально снизить риск кровотечения во время клинических этапов протезирования. Определена клиническая эффективность щадящего ортопедического лечения больных гемофилией.

Практическая значимость работы. С применением тонкостенных титановых коронок при замещении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов снижается риск кровотечений во время одонтопрепарирования и повышается клиническая эффективность протетического лечения. Разработанный метод стандартизированного изготовления тонкостенных металлических коронок позволяет широко применять данные конструкции, что способствует повышению качества профилактической и протетической помощи. Предложенный способ изготовления съемного протеза предупреждает ранение слизистой оболочки протезного ложа во время его припасовки у больных гемофилией.

Проведенные исследования влияния титановых конструкций на иммунитет организма в целом выявили возможность изменений иммунограммы пациентов, пользующихся титановыми конструкциями, в ранние сроки после протезирования.

Использование рациональных конструкций зубных протезов обеспечивает длительный клинический успех лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и структура стоматологической заболеваемости, нуждаемость в протезировании, этиологические факторы нарушения равновесия зубочелюстной системы, изменения местного иммунитета и минерального состава слюны имеют прямую зависимость от степени тяжести гемофилии.

2. Предложенные методы щадящего протезирования позволяют снизить риск кровотечений в полости рта и по-

высить клиническую эффективность протетического лечения больных гемофилией.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в клиническую практику Регионального центра по лечению больных гемофилией Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (КНИИГиПК), используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, на кафедре гематологии и трансфузиологии факультета дополнительного последипломного образования ГОУ ВПО ПГМА Росздрава.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2000); VII межвузовской областной конференции студентов и аспирантов: «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2000); I межрегиональной конференции Приволжского федерального округа по проблемам гемофилии (Киров, 2001); Всероссийском симпозиуме «Стоматология XXI века. Вопросы профилактики» (Пермь, 2001); областном совещании-семинаре стоматологов «Особенности стоматологической тактики ведения больных при различных системных заболеваниях» (Киров, 2002); врачебной конференции врачей областной клинической больницы и Кировского НИИ гематологии и переливания крови (КНИИГ и ПК) (Киров, 2002); Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века. Новые технологии в стоматологии» (Пермь, 2003).

Материал и ход выполнения научных исследований рассматривался на заседаниях научной проблемной комиссии по стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, заседаниях ученого совета КНИИГиПК.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 2 свидетельства на интеллектуальный продукт, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 157 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 36 рисунками. Список литературы содержит 213 источников, из них 164 отечественных и 49 иностранных авторов.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО ПГМА Рос-здрава на базе Регионального центра по лечению больных гемофилией (руководитель - д-р мед. наук, профессор С.А. Садков) при Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови (директор - д-р мед. наук, профессор С.Л. Шарыгин), на кафедре ортопедической стоматологии ПГМА - заведующий кафедрой д-р мед. наук, профессор Г.И. Рогожников, на кафедре гистологии ПГМА - заведующий кафедрой д-р мед. наук, профессор В.А. Четвертных, на кафедре биомеханики ПГТУ - заведующий кафедрой д-р техн. наук, профессор Ю.И. Ня-шин.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были использованы численно-аналитические, экспериментальные, клинические и статистические методы исследований.

С целью проведения щадящего ортопедического лечения больных гемофилией, для замещения малых дефектов зубных рядов разработан титанокерамический мостовидный протез с опорными элементами в виде вкладок. Обоснование целесообразности использования разработанной конструкции в клинике проведено методом биомеханического моделирования. При изучении напряженно-деформированного состояния костной ткани, окружающей опорный зуб, и определении функциональных напряжений, возникающих в твердых тканях зуба с введенной вкладкой,

использовали численный метод конечных элементов. Рассмотрено сечение зуба единичной толщины. Расчетная схема показана на рис. 1.

титановый штифт

цементная прослойка

цемент корня зуба

дентин

эмаль

кортикальная кость

губчатая кость

мягкие ткани

периодонт

Рис. 1. Расчетная схема

Проанализирована локализация очагов концентрации функциональных напряжений в угловых участках контакта титановой вкладки и дентина зуба, а также в области тонкого слоя эмали, в зоне перехода последней в цемент корня зуба. Для минимизации напряжений в указанных зонах считали целесообразным определить рациональные параметры опорных вкладок в конструкции титанокерамического мос-товидного протеза. В качестве эквивалентного напряжения, которое использовалось для оценки сложного напряженного состояния, принято напряжение Мизеса.

С помощью экспериментальных методов исследования оценено влияние тонкостенных титановых коронок на пульпу опорных зубов. Эксперимент проводили на 5 собаках-самцах в возрасте от 2 до 5 лет, каждому животному было изготовлено и зафиксировано по 2 титановые коронки

сечением 0,12-0,14 мм. Выведение животных из эксперимента происходило через 3 месяца. Все исследования проводили в соответствии с Международным соглашением об экспериментах на животных.

Для изучения метаболических процессов в пульпе постоянных зубов, покрытых тонкостенными титановыми коронками, определяли изоферментный спектр лактатдегид-рогеназы в пульпе зубов.

При исследовании реакции иммунной системы на титановый сплав марки ВТ 1-00, применяемый в качестве конструкционного материала, проводились иммунологические исследования. С этой целью был выбран метод специфического розеткообразования, предложенный A.A. Быковой (1989).

Объектом исследования явились 70 крыс-самцов популяции Wistar. В ходе эксперимента выделено 3 группы животных. В крови опытных животных выявляли розеткооб-разующие лимфоциты, специфичные ионам титана.

Под нашим клиническим наблюдением в период с 1997 по 2004 г. находилось 89 пациентов, 72 больным гемофилией оказана ортопедическая помощь. Обследование больных гемофилией проводили в условиях стоматологического отделения Регионального центра (г. Киров) в соответствии с приказом Минздрава России «О проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения РФ» (№ 181 от 6.05.1996 г.). В соответствии с целью и задачами исследования пациенты распределены на 3 группы: I группа - больные с легкой и средней формой гемофилии, имевшие в анамнезе редкие кровотечения, отсутствие геморрагического синдрома, уровень фактора VIII - 2,3-5,1 % - 49 человек, средний возраст 31,5 г. (основная группа); II группа - больные с тяжелой формой гемофилии, имевшие частые посттравматические и спонтанные кровоизлияния в суставы, периодические кровоизлияния во внутренние органы, уровень фактора VIII - менее 1% - 23 человека, сред-

ний возраст 29,5 г. (группа сравнения); III группа - соматически здоровые лица мужского пола - 17 человек, средний возраст 30,5 г. (контрольная группа).

За основу документации при обследовании взята форма, разработанная ЦНИИС (г. Москва). В качестве основных медицинских документов использованы стоматологическая карта обследования больного, страдающего гемофилией (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200200126), вариант анкеты, заполняемой пациентом, вкладной лист в историю болезни, карта учета стоматологической диспансеризации больного гемофилией.

Обследование больных проводили по общепринятой схеме. Для определения состояния зубов и тканей пародон-та у всех пациентов проведена оценка индекса интенсивности поражения зубов кариесом (КПУ), гигиенического состояния полости рта по методике Федорова - Володкиной и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА). Оценку рентгенограмм осуществляли по методике, предложенной Ю.И. Воробьёвым (1995).

Для изучения местного иммунитета и минерализующего потенциала слюны у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести основного заболевания проведены иммунологические и биохимические исследования ротовой жидкости пациентов основной, контрольной и группы сравнения. Биохимическое исследование ротовой жидкости с определением содержания кальция и фосфора выполнено у 89 обследованных унифицированными методами с помощью автоматического биохимического анализатора «Skreen Master» (США) с использованием стандартных наборов «Human» (Германия).

При проведении ортопедического лечения были изготовлены 94 тонкостенные титановые коронки 31 больному гемофилией; 12 пациентам основной группы было изготовлено 14 мостовидных протезов с опорными вкладками; 8 пациентам основной группы и 5 пациентам группы сравне-

ния, имеющим повышенную стираемость твердых тканей зубов, изготовлено 13 колпачково-фасеточных и колпачко-во-окклюзионных конструкций. Для замещения малых по протяженности, дистально неограниченных дефектов зубных рядов нами использованы усовершенствованные конструкции малых седловидных протезов с литыми базисами. Проведено замещение концевых дефектов зубных рядов у 7 больных геморрагическими диатезами при помощи 7 малых седловидных протезов. С использованием съемных протезов на титановых базисах проведено лечение 14 пациентов основной группы и 9 пациентов группы сравнения. Всего изготовлено 23 частичных съемных протеза с титановыми базисами.

Клиническую эффективность коронкового протезирования оценивали визуально, рентгенологически, с помощью компараторного микроскопа. С целью изучения эффективности ортопедического лечения использован метод масти-кациографии. Качество литья ортопедических конструкций оценивали рентгенологически с помощью рентген-аппарата РУП - 150. Клиническую эффективность протезирования больных гемофилией съемными протезами со штампованными базисами толщиной 0,35-0,40 мм из титанового сплава марки ВТ1-00 оценивали по общепринятым критериям. Экспериментальное исследование заключалось в изучении антибактериальных свойств конструкционных материалов -акриловых пластмасс и титанового сплава, используемых для изготовления базисов протезов. У всех больных в динамике исследовали микробное число участка протезного ложа.

Полученные в перечисленных исследованиях результаты подвергались математическому анализу, который включал их статистическую обработку на персональном компьютере по t-критерию Стьюдента. Различия показателей считали достоверными при р<0,05. Вероятность рабочей гипотезы во всех случаях составляла 95-99,9%.

Результаты исследований

Для замещения малых дефектов зубных рядов, с целью проведения щадящего ортопедического лечения больных гемофилией, разработан титанокерамический мостовидный протез с опорными элементами в виде вкладок (рис.2).

сонорными вкладками

Конструкция состоит из промежуточной части (7), опорных вкладок (2), которые располагаются на окклюзи-онных, и апроксимальных поверхностях зубов, ограничивающих дефект. Протез состоит из литого титанового каркаса (5), включающего промежуточную часть с микрорельефными ретенционными элементами (4). Каркас покрыт адгезивным слоем (5) и облицован керамической массой: опаком (б), дентином (7) и эмалью (5). Положительный эффект предлагаемой конструкции состоит в том, что препарирование опорных зубов проводится по щадящей методике; для изготовления конструкции применяются биоинертные материалы; исключается возможность возникновения аллергических реакций. Исследованы функциональные напряжения в коронках опорных зубов и окружающей костной ткани. Определены оптимальные параметры и форма опорных вкладок. Рационально изготовление последних в виде квадрата с размером стороны 4,33мм.

Экспериментальные исследования влияния тонкостенных титановых коронок на ткани пародонта и обменные процессы в пульпе опорных зубов проводили на 5 собаках. Полученные нами данные свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния тонкостенных коронок на пульпу и краевой пародонт за счет плотного прилегания коронки к шейке зуба.

Активность лактатдегидрогеназы в пульпе изолированных зубов находилась на уровне контрольных значений и составляла в среднем 5,32 мк Моль НАДН (мг белка)/мин.

Результаты иммунологического исследования влияния титанового сплава ВТ 1-00 на иммунную систему организма животных в эксперименте показали снижение числа тита-ночувствительных лимфоцитов крови животных (от 1,8±0,21) до показателей группы контроля (1,5±0,32), что свидетельствует о хорошей биологической совместимости сплавов титана с тканями организма. Морфологическая картина крови животных основной группы в динамике представлена на рис. 3.

В результате клинических методов исследования установлено, что распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта у больных гемофилией достаточно высока: в основной группе - до 74%, в группе сравнения - до 55%, и зависит от тяжести основного заболевания.

Определена высокая частота возникновения дефектов зубов в основной группе и группе сравнения - 100%, зубных рядов в основной группе - 85,6%, в группе сравнения -86,9% и вторичных деформаций в основной группе - 18,4%, в группе сравнения - 30,4% (рис. 4).

Высок процент нуждаемости в протезировании больных гемофилией (рис. 5).

В коронковом протезировании нуждались 83% пациентов основной группы и 80% больных группы сравнения. Ортопедическое лечение мостовидными протезами было показано 65% пациентам основной группы и 62% - группы

сравнения. В съемном протезировании нуждались 68% больных основной группы и 69,5% пациентов группы сравнения.

а б

Рис. 3. Морфологическая картина крови крыс основной группы в сроки 3 (а) и 9 (б) месяцев с начала эксперимента. Кружком обведены титаночувствительные лимфоциты

1 2 3

&основная группа 100 85,7 18,4

О группа сравнения 100 86,9 30,4

Рис.4. Распределение форм разрушения зубочелюстной системы по группам наблюдения (%): 1 - дефекты твердых тканей зубов, 2 - дефекты зубных рядов, 3 - вторичные деформации

100 80 60 40 20 0

1 2 3

9 1 2 3

Ш основная группа 83 65 68

0 группа сравнения 80 62 69,5

Рис.5. Распределение форм нуждаемости в протезировании по группам наблюдения: 7 - коронковое, 2 - мостовидное, 3 - съемное

Все обследованные больные имели сопутствующую соматическую патологию (рис.6).

С помощью лабораторных методов исследования выявлено снижение концентрации кальция в слюне пациентов основной группы (1,9±0,6 мг/100мл) и группы сравнения (1,7±0,8 мг/100мл). Вероятно, изменения минерального состава слюны обусловлены нарушением минерального обмена организма в целом. Отмечаются сдвиги в показателях неорганического фосфора в слюне пациентов, что связано с высокой интенсивностью кариозного процесса у больных гемофилией. При изучении показателей местного иммунитета установлено снижение содержания иммуноглобулинов А и в в ротовой жидкости (табл.1).

Предложен щадящий метод ортопедического лечения с применением тонкостенных титановых коронок, которые изготавливали в штампе с колеблющимся прижимом (рис. 7).

Р ш —

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6

0основная группа 100 93,8 20,4 6,1 4 2

В группа сравнения 100 95,6 39,1 8,7 8,7 4,3

Ш контрольная группа 0 0 5,8 0 0 0

Рис.6. Распространенность сопутствующих заболеваний в группах

наблюдения: 1 - заболевания опорно-двигательного аппарата, 2 - гепатит, 3 - заболевания ЖКТ, 4 - заболевания нервной системы, 5 - заболевания эндокринной системы, 6 - заболевания органов сердечно-сосудистой системы

Таблица 1

Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости _ в фуппах наблюдения_

Группы наблюдения Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости, мг/мл

к]А 1ав

Основная 4,2+0,5 р2<0,05 22,3±3,9 Р1<0,05 Рг<0,05

Сравнения 3,6± 0,7 Рз<0,05 13,7±2,7 Рз<0,05

Контрольная 3,6±0,7 28,9± 2,5

Примечание: р1- достоверность различий между показателями основной и группы сравнения; рг - достоверность различий между показателями основной и группы контроля; рз- достоверность различий между показателями группы сравнения и контроля.

Рис.7. Общий вид ручного пресса для вытяжки с колеблющимся прижимом

С помощью компараторного микроскопа изучали плотность прилегания к шейке зуба коронок из сплава титана, полученных способом с переменным прижимом, и из нержавеющей стали, изготовленных традиционным методом. Установлено, что зазор между тонкостенной коронкой и шейкой зуба в среднем составляет 26,5 мкм, тогда как у коронок, полученных методом штамповки, - 72,3 мкм.

С целью ортопедической стоматологической профилактики разработан метод стандартизации тонкостенных титановых коронок. Проведены антропометрические исследования параметров первых моляров. Полученные антропометрические данные исследованных зубов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Па раметры, характеризующие размеры зубов

Зубная формула Размеры зуба, мм

высота ширина длина перигей апогей

16 4,1 5,6 10,1-11,5 8,9-11,0 0,1-0,7

26 4,3 5,5 10,0-11,6 9,0-11,0 0,2-0,9

36 4,2 5,4 10,1-11,5 9,1-11,0 0,3-0,8

46 4,1 5,5 10,2-11,7 9,0-11,0 0,1-0,7

Предложенная классификация для стандартизированного изготовления тонкостенных металлических коронок включает 24 класса с двумя подклассами. Ее использование позволит обеспечить щадящее протетическое лечение больных с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов.

При протезировании тонкостенными титановыми коронками выявлены следующие преимущества их применения у больных гемофилией: отсутствие необходимости одонтопрепарирования, в результате чего сохраняется наиболее прочная биологическая ткань - эмаль, что является важным для больных гемофилией, имеющих низкую минерализующую способность слюны; исключение процесса препарирования зуба благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии больного. Тонкостенная коронка благодаря повышенным пружинящим свойствам плотнее, чем обычная, охватывает шейку зуба, в результате чего отсутствует вторичный кариес; отмечается быстрая адаптация пациентов к изготовленным конструкциям; сплав титана обладает биологически инертными свойствами. Данные гигиенического индекса и РМА, рентгенологическое обследование показали, что титановые тонкостенные коронки эффективно восстанавливают целостность твердых тканей зубов, предотвращают вторичный кариес зубов и не вызывают воспалительных изменений со стороны краевого пародонта.

При ортопедическом лечении больных с повышенной стираемостью твердых тканей зубов использованы колпач-ково-фасеточные и колпачково-окклюзионные конструкции.

Результаты анализа 69 мастикациограмм, полученных у больных гемофилией с колпачково-фасеточными и колпач-ково-окклюзионными протезами, подтверждают- эффективное восстановление функции жевания (табл. 3).

Отмечается нормализация акта жевания в процессе пользования протезами, выравнивается амплитуда волн и расстояние между ними, сокращается время жевательного периода.

Таблица 3

Анализ мастикациограмм больных гемофилией

в разные сроки наблюдения_

Сроки наблюдения Параметры мастикациограмм, мм

Амплитуда жевательных волн Ширина жевательных волн Характер вершин жевательных волн Длительность жевательного периода, с

До лечения 3-12±0,75 0,5-8±0,45 Раздвоенный 27±3,5

4 недели после протезирования 5-11 ±0,50 1,5-4±0,55 В виде плато 15±1,5

12 недель после протезирования 10-12±0,25 1,5-2±0,25 Остроконечный 12±1,5

Для замещения малых по протяженности, концевых дефектов зубных рядов нами использована усовершенствованная конструкция малого седловидного протеза с литым базисом. Для оценки качества протетического лечения использовали следующие критерии: выяснение жалоб больных, определение сроков адаптации к зубному протезу, осмотр полости рта с оценкой состояния слизистой оболочки в области дефекта зубного ряда, определение устойчивости опорных зубов и качества облицовки наружных коронок. Анализ результатов лечения через 1,5 года пользования конструкциями показал высокую эффективность протезирования и быструю адаптацию больных к изготовленным протезам.

При ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов средней и большой протяженности использованы конструкции частичных съемных пластиночных протезов с металлическими штампованными базисами толщиной 0,35-0,40 мм из титанового сплава марки ВТ1-00.

Применение сплава титана в качестве базисного материала съемных протезов не отражалось на значениях микробного числа слизистой оболочки протезного ложа.

При использовании пластмассовых базисов протезов наблюдалось значительное увеличение цифровых показателей микробного числа слизистой оболочки протезного ложа.

На этапах изготовления частичных съемных протезов применяли авторскую методику, позволяющую исключить припасовку готовой конструкции в полости рта и избежать ранения слизистой оболочки (интеллектуальный продукт №73200400184).

Предлагаемые методы щадящего зубного протезирования больных гемофилией обеспечивают профилактическую направленность ортопедического лечения, предотвращают развитие осложнений на клинико-лабораторных этапах изготовления протезов и в процессе пользования ортопедическими конструкциями. Применение разработанных подходов протетического лечения больных геморрагическими диатезами позволяет восстановить единую кинематическую цепь жевательного аппарата и, как следствие, обеспечить полноценную функцию жевания, что способствует снижению риска возникновения сопутствующей соматической патологии.

Выводы

1.Методом биомеханического моделирования исследованы функциональные напряжения в твердых тканях и пе-риодонте опорного зуба при ортопедическом лечении тита-нокерамическими мостовидными протезами на вкладках. Доказано, что наиболее рационально применение опорной титановой вкладки, выполненной в виде квадрата с размером стороны 4,33мм.

2. В эксперименте на животных оценено влияние тонкостенных коронок на метаболические процессы в пульпе

зубов. Активность ЛДГ в пульпе изолированных зубов находилась на уровне контрольных значений и составляла 5,32 ± 0,26 мк Моль НАДН (мг белка)/мин.

3. Результаты иммунологического исследования влияния титанового сплава ВТ 1-00 на иммунную систему организма в эксперименте на животных показали, что число ти-таночувствительных лимфоцитов крови (1,8±0,21) соответствует показателям группы контроля (1,5±0,32).

4. Установлена взаимосвязь между стоматологической и общесоматической заболеваемостью, местным иммунитетом и минеральным составом ротовой жидкости у больных гемофилией. С помощью лабораторных методов исследования выявлено снижение концентрации кальция в слюне пациентов основной группы (1,9±0,6 мг/100мл) и группы сравнения (1,7±0,8 мг/ЮОмл).

5. Разработана щадящая методика протетического лечения больных гемофилией. Изучена клиническая эффективность замещения дефектов зубов и зубных рядов с применением титановых тонкостенных коронок, мостовидных протезов с опорными вкладками, колпачково-окклюзионных и колпачково-фасеточных мостовидных протезов, малых седловидных протезов с литыми базисами, частичных съемных пластиночных протезов с титановыми базисами.

Практические рекомендации

1. У больных гемофилией для предупреждения ранений слизистой оболочки полости рта на этапах протетического лечения рекомендуем применение тонкостенных титановых коронок и конструкций зубных протезов на их основе, а также предложенный способ изготовления съемного пластиночного протеза.

2. С целью снижения вероятности возникновения воспалительных реакций протезного ложа в случае изготовле-

ния съемных протезов предпочтение следует отдавать протезам с титановым базисом.

3. Полученные результаты клинического обследования больных гемофилией являются основанием для постоянного диспансерного ведения этих больных врачом-стоматологом.

4. Врачам-иммунологам и терапевтам общего профиля при изучении анализа крови необходимо учитывать возможные отклонения показателей при наличии титановых конструкций зубных протезов в полости рта обследуемых в ранние сроки после протезирования.

5. Комплексное лечение гемофилии необходимо дополнять лекарственными препаратами, нормализующими фосфорно-кальциевый обмен и состояние иммунной системы организма.

6. Разработанная классификация стандартизации искусственных титановых коронок может быть использована на этапах изготовления тонкостенных титановых коронок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стоматологическое лечение больных гемофилией: состояние вопроса и перспективы // Матер, докл. Первой межрегион, науч.-практ. конф. Приволжского федер. округа по проблемам гемофилии. - Киров, 2001. - С. 11 - 12. (Со-авт.: И.Н. Халявина).

2. Результаты гигиенического состояния полости рта у больных гемофилией // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы научной сессии КНИИ - ГиПК. -Киров, 2003. - С. 26-27. (Соавт.: О.С. Гилёва, С.А.Садков, И.Н. Халявина).

3. Вопросы профилактики перекрёстного инфицирования в условиях стоматологического приёма больных гемофилией // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы научной сессии КНИИ - ГиПК. - Киров, 2003. -С. 28-29. (Соавт.: С.А.Садков, И.Н. Халявина).

4. Эффективность стоматологической лечебно - профилактической программы для больных гемофилией // Здоровье семьи - 21 век: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Мальта, 30 мая 2003. - С. 69. (Соавт.: О.С. Гилёва, H.H. Халявина).

5. Ортопедическое лечение пациентов с дефектами челюстей // Актуальные вопросы курортологии. - Пермь, 2004. - С. 251-254. (Соавт.: C.B. Казаков, К.С. Музалев).

6. Сплавы циркония в ортопедической стоматологии// Клиническая пародонтология: Материалы V Всерос. конгресса. - Пермь, 2005. - С. 118-120. (Соавт. С.П. Косогор, O.A. Шулятникова, А.Г. Рогожников, И.Г. Неминатов).

7. Особенности ортопедического лечения больных гемофилией // Клиническая пародонтология: Материалы V Всерос. конгресса. - Пермь, 2005. - С. 215-216.

Свидетельства на интеллектуальный продукт

1. Организация стоматологической помощи больным гемофилией в условиях регионального специализированного центра № 73200200126 от 25.07. 2002г. (Соавт.: О.С. Ги-лева, И. Н. Халявина).

2. Способ съёмного зубного протезирования больных гемофилией №7320040000184 от 19.10.2004г.

На правах рукописи

Слободчиков Юрий Викторович

ЩАДЯЩЕЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Изд. лиц. ИД №00185 ПЛ №11-0002

Подписано в печать 27.06.05 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 853/2005

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ ПГТУ 614000, Пермь, Комсомольский пр., 29а, ауд. 113. Т. (3422) 198-033

о5-1 400 jr

РНБ Русский фонд

2006-4 9279