Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов - тема автореферата по медицине
Гашенко, Татьяна Юрьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Гашенко, Татьяна Юрьевна :: 2012 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: Гигиенические проблемы обращения с 9 отходами производств иммунобиологических препаратов

1.1. Характеристика медицинских отходов

1.2. Характеристика производств иммунобиологических препаратов 17 и особенности их отходов

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Объекты исследования

2.2.Методы исследования

Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка условий образования, 42 размещения и удаления отходов производства диагностических препаратов и их морфологический состав

Глава 4. Инфекционная опасность твердых отходов производства 58 диагностических препаратов

Глава 5. Токсиколого-гигиеническая оценка опасности отходов 65 производства диагностических препаратов и определение класса их опасности.

Глава 6. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гашенко, Татьяна Юрьевна, автореферат

Одной из актуальных проблем гигиены является предупреждение неблагоприятного воздействия на окружающую среду и здоровье населения бытовых, промышленных и медицинских отходов. /Г.Г. 0нищенко,2002; Н.В. Русаков, Ю.А. Рахманин, 2004; В.Г. Акимкин, 2004/. Арсенал медицинских учреждений велик и включает клиники, больницы, родильные дома, стационары разного профиля, что обусловливает и специфику образуемых в них медицинских отходов. К организациям медицинского профиля следует относить различные предприятия по производству лечебных и диагностических препаратов, так как сырьем и основой для их приготовления часто служат различные микроорганизмы (бактерии, вирусы и кровь больных доноов). Выпускаемые ими препараты служат для этиологической диагностики инфекций - как учитываемых официальной статистикой, так и не регистрируемых, но широко распространенных, таких как герпесвирусные инфекции, инфекции группы ОРЗ, ОКИ и др. /A.M. Егоров, 1991; R. Edwards, 1999; Т. Tanaka, Т. Matsunaga, 2001/.

Существует значительная опасность прямого или опосредованного воздействия отходов медицинской индустрии на окружающую среду и на здоровье человека с учетом увеличения их объема, внедрения новых методов диагностических исследований, широкого использования одноразового инструментария. /В.Н. Кобрина, 1995; Н.В. Русаков, 2001; М.А.Луцкий, 2003; Т.Ю. Завистяева, 2006/. Однако степень инфекционной, токсикологической опасности отходов производства диагностических препаратов изучена пока крайне недостаточно.

Особенностью медицинских отходов по сравнению со всеми другими является их выраженная эпидемиологическая опасность, связанная с тем, что подавляющее большинство медицинских отходов могут содержать в своем составе возбудителей инфекционных заболеваний различной природы, таких как бактерии, вирусы, грибы и пр./ П.С. Опарин, 2003; В.Г. Акимкин, 2004; Н.В. Русаков, 2010; А.Ю. Орлов, 2010/.

Многочисленные публикации, посвященные производствам диагностических препаратов, содержат главным образом сведения о качестве выпускаемых диагностических препаратов, о способах повышения их чувствительности и специфичности, но в них отсутствуют данные об отходах данных предприятий и их характеристика/ С.Г. Дзагуров, 1984; K.N. Knoll, 1990; J. Trescher, 1993; В.А. Воробьев, 1999; J. Halbauer, D. Wetzel, 2008; В.П. Сергиев, F. Özdemir, 2010; М Askarian, P. Heidarpoor, О. Assadian, 2010 R. Siekmlier/. В странах Европы безопасность производств диагностических препаратов регулируется Европейской директивой по безопасности медицинских изделий для in vitro диагностики (98/79/ЕС). Любое производство неизбежно сопровождается образованием отходов определенного качества и количества. Однако до настоящего времени эти характеристики отходов производства диагностических препаратов изучены недостаточно.

До настоящего времени отсутствуют нормативные и методические документы, регламентирующие порядок обращения с отходами производств диагностических препаратов. Между тем, в результате нарушения правил хранения, транспортировки, удаления и переработки этих отходов могут возникать условия, создающие опасность для здоровья человека и оказывающие неблагоприятное влияние на экологическую ситуацию (Ю. А.Рахманин, Н.В.Русаков, И.А.Крятов, 2004).

Для того, чтобы предотвратить или уменьшить вредное влияние отходов производства диагностических препаратов на окружающую среду и организм человека, необходимо изучить их морфологический и структурный состав, количественные нормы их накопления, разработать санитарно-гигиенические и эпидемиологические требования по безопасному обращению с ними, а также создавать нормативно-правовую базу, регламентирующую безопасное обращение с данной категорией отходов.

На основании вышеизложенного, целью настоящего исследования явилась оценка санитарно-эпидемиологической опасности отходов производства диагностических препаратов.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить морфологический состав отходов производства диагностических препаратов и дать санитарно-гигиеническую оценку условий их образования, размещения и удаления.

2. Провести экспериментальные исследования и натурные наблюдения для оценки влияния отходов производства диагностических препаратов по показателям инфекционной опасности и токсичности.

3. Определить классы опасности отходов производства диагностических препаратов.

Научная новизна работы

Впервые проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов показала, что их возможная инфекционная опасность может быть связана с наличием в них аэробных бактерий рода Micrococcus, Staphilococcus, плесневых грибов рода Aspergillus, Pénicillium, Mucor, а также вируса гепатита В.

Впервые определены классы опасности данных отходов, что дало возможность обосновать профилактические мероприятия по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду и опосредованно на здоровье населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обосновано отнесение отходов производства диагностических препаратов к медицинским отходам ввиду наличия в них микробных компонентов.

Установлена инфекционная и токсикологическая опасность отходов производства диагностических препаратов с целью последующей их классификации.

Разработаны методические рекомендации к комплексной санитарно-гигиенической оценке отходов производства диагностических препаратов, позволяющие установить их инфекционную и токсикологическую опасность информационное письмо Главного государственного санитарного врача по городам Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому районам №1194 от 20.09.12 г).

Разработана инструкция по работе с потенциально-инфицированным материалом в производстве диагностических препаратов (Акт о внедрении 0222/475 от 25.02.11.)

Разработаны и утверждены Методические указания «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» (утвержденные Генеральным директором ЗАО «ЭКОлаб» 30.05.11, акт внедрения №02-22/495 от 30.05.11).

Методические указания «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» используются в практике работы предприятия ООО «Амеркард» (Акт внедрения, исх.№20 от 13.12.11). Документ рассмотрен и рекомендован к использованию Главным санитарным врачом по городам Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому районам Московской области (информационное письмо №662 от 02.06.11г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. на Пленуме «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008 г.);

2. на Международной конференции: «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» (Москва, 2009 г.).

2. на Региональной конференции: «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию со дня образования Ростовского научно- исследовательского института микробиологии и паразитологии (Ростов на Дону, 2009 г.).

3. на Международной конференции: «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» (Москва, 2011 г.) письмо ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития от 24.11.11).

Апробация диссертации состоялась на апрбационном Совете в ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ 21. 02 2012 г., протокол № 1.

Личный вклада автора составляет более 80% и заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач работы, выборе методов исследования, выполнении экспериментальных и аналитических работ, а также статистической обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов исследований и подготовке научных публикаций. Теоретические, экспериментальные и натурные исследования, математические расчеты выполнены в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов совместно с другими научными специалистами ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ в рамках программ и планов НИР № 076, №091.

Публикации по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установленный морфологический состав и наличие микробных компонентов в твердых отходах производства диагностических препаратов позволяют отнести их к медицинским отходам.

2. Отходы производства диагностических препаратов являются источником инфекционной опасности, т.к. содержат грамположительные условно-патогенные микроорганизмы и маркер вируса гепатита В, что позволяет отнести их к медицинским отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении).

3. Впервые установлено, что отходы производства диагностических препаратов обладают токсичным действием на гидробионты, фитотоксическим влиянием на проростки овса и индифферентны для млекопитающих и микробных тест-объектов, что позволяет их отнести их по химическому составу к 3-му классу опасности.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 117 компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, списка литературы, 8 приложений. Библиография включает 211 источников, в том числе 159 отечественных и 52 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов"

ВЫВОДЫ

1. Установленный морфологический состав (бумага (25,4%), полимерные материалы (50,0%), текстиль (5,9%), стекло (6,3%), резина (11,3%), металл (1,1%)) и наличие микробных компонентов в твердых промышленных отходах производства диагностических препаратов позволяют отнести их к медицинским отходам.

2. Впервые проведенная оценка инфекционной опасности отходов производства диагностических препаратов показала, что они обсеменены грамположительными кокками рода Micrococcus и рода Staphilocccus, грибами рода Aspergillus, Mucor, Pénicillium, споровой палочкой рода Bacillus, а также маркером вируса гепатита В, что позволяет их отнести к медицинским отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении).

3. Совместное влияние цинка в водных вытяжках отходов превышало ПДКв в 2,6 раза, содержание алюминия - в 1,5 раза, содержание железа - в 3,5 раза, что представляет потенциальную химическую опасность для окружающей среды и опосредованно для здоровья людей.

4. Отходы производства диагностических препаратов обладают выраженной биологической активностью по отношению к гидробионтам и оказывают фитотоксическое действие, что позволило установить их 3 й класс опасности (согласно СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления»).

5. Анализ существующей системы обращения с отходами производства диагностических препаратов показал организационные нарушения правил сбора, обеззараживания данных отходов, что позволило рекомендовать систему раздельного сбора отходов по классам и ужесточить мероприятия по дезинфекции, что нашло отражение в Методических указаниях «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» (утвержденных Генеральным директором ЗАО «ЭКОлаб» 30.05.11, акт внедрения №02-22/495 от 30.05.11). 6. Обращение с отходами производства диагностических препаратов, а конкретно с отходами производства препаратов для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, сифилиса и ТОЯСН-инфекций, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические правила обращения с медицинскими отходами».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовано дополнить программу контроля производства: -контролем за соблюдением правил раздельного сбора отходов производства диагностических препаратов в местах их образования (потенциально-инфекционные отходы отдельно от отходов от производства и использования химических реагентов);

-контролем качества обеззараживания потенциально-инфекционных отходов перед их удалением к местам захоронения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов

На правах рукописи

005054429

ГАШЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

14.02.01-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

го я 2012

Москва - 2012

005054429

Работа выполнена в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор, Ученый секретарь ФГБУ «НИИ ЭЧиГОС им.А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России

Доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России

Русаков Николай Васильевич

Кирьянова Людмила Федоровна

Королев Анатолий Александрович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится 22 ноября 2012г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.208.133.01 в ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития России. Адрес: 119992, Москва, Погодинская ул., дом 10, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития России. Адрес: 119992, Москва, Погодинская ул., дом 10, строение 1.

Автореферат разослан «.■(•?» ...1.9......2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор 1-^Гд/д Беляева Наталия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем гигиены является предупреждение неблагоприятного воздействия на окружающую среду и здоровье населения бытовых, промышленных и медицинских отходов. /Г.Г. 0нищенко,2002; Н.В. Русаков, Ю.А. Рахманин, 2004; В.Г. Акимкин, 2004/. Арсенал медицинских учреждений велик и включает клиники, больницы, родильные дома, стационары разного профиля, что обусловливает и специфику образуемых в них медицинских отходов. К организациям медицинского профиля следует относить различные предприятия по производству лечебных и диагностических препаратов, так как сырьем и основой для их приготовления часто служат различные микроорганизмы (бактерии, вирусы, а также кровь больных и доноров). Выпускаемые ими препараты служат для этиологической диагностики инфекций - как учитываемых официальной статистикой, так и не регистрируемых, но широко распространенных, таких как герпесвирусные инфекции, инфекции группы ОРЗ, ОКИ и др. /A.M. Егоров, 1991; R. Edwards, 1999; Т. Tanaka, Т. Matsunaga, 2001/.

Существует значительная опасность прямого или опосредованного воздействия отходов медицинской индустрии на окружающую среду и на здоровье человека с учетом увеличения их объема, внедрения новых методов диагностических исследований, широкого использования одноразового инструментария. /В.Н. Кобрина, 1995; Н.В. Русаков, 2001; М.А. Луцкий, 2003; Т. Ю. Завистяева, 2006/. Однако степень инфекционной, токсикологической опасности отходов производства диагностических препаратов изучена пока крайне недостаточно.

Особенностью медицинских отходов по сравнению со всеми другими является их выраженная эпидемиологическая опасность, связанная с тем, что подавляющее большинство медицинских отходов могут содержать в своем составе возбудителей инфекционных заболеваний различной природы, таких как бактерии, вирусы, грибы и пр./П.С. Опарин, 2003; В.Г. Акимкин, 2004; Н.В. Русаков, 2010; А.Ю. Орлов, 2010/.

Многочисленные публикации, посвященные производствам диагностических препаратов, содержат главным образом сведения о качестве выпускаемых диагностических препаратов, о способах повышения их чувствительности и специфичности, но в них отсутствуют данные об отходах данных предприятий и их характеристика /С.Г. Дзагуров, 1984; K.N. Knoll, 1990; J. Trescher, 1993; В.А. Воробьев, 1999; J. Halbauer, D. Wetzel, 2008; В.П. Сергиев, F. Özdemir, 2010; М Askarian, P. Heidarpoor, О. Assadian, 2010 R. Siekmlier/. В странах Европы безопасность производств диагностических препаратов регулируется Европейской директивой по безопасности медицинских изделий для диагностики in vitro (98/79/ЕС). Любое производство неизбежно сопровождается образованием отходов определенного качества и количества. Однако до настоящего времени эти характеристики отходов производства диагностических препаратов изучены недостаточно.

До настоящего времени отсутствуют нормативные и методические документы, регламентирующие порядок обращения с отходами производств диагностических препаратов. Между тем, в результате нарушения правил хранения, транспортировки, удаления и переработки отходов могут возникать условия, создающие опасность для здоровья человека и оказывающие неблагоприятное влияние на экологическую ситуацию (Ю. А.Рахманин, Н.В.Русаков, И.А.Крятов, 2004, A.A. Королев, 2005).

Для того, чтобы предотвратить или уменьшить вредное влияние отходов производства диагностических препаратов на окружающую среду и организм человека, необходимо изучить их морфологический и структурный состав, количественные нормы их накопления, разработать санитарно-гигиенические и эпидемиологические требования по безопасному обращению с ними, а также создавать нормативно-правовую базу, регламентирующую безопасное обращение с данной категорией отходов.

Цель работы: оценить санитарно-эпидемиологическую опасность отходов производства диагностических препаратов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологический состав отходов производства диагностических препаратов и дать санитарно-гигиеническую оценку условий их образования, размещения и удаления.

2. Провести экспериментальные исследования и натурные наблюдения для оценки влияния отходов производства диагностических препаратов по показателям инфекционной опасности и токсичности.

3. Определить классы опасности отходов производства диагностических препаратов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов показала, что их возможная инфекционная опасность может быть связана с наличием в них аэробных бактерий рода Micrococcus, Staphilococcus, плесневых грибов рода Aspergillus, Pénicillium, Mucor, а также вируса гепатита В.

Впервые определены классы опасности данных отходов, что дало возможность обосновать профилактические мероприятия по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду и опосредованно на здоровье населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обосновано отнесение отходов производства диагностических препаратов к медицинским отходам ввиду наличия в них микробных компонентов.

Установлена инфекционная и токсикологическая опасность отходов производства диагностических препаратов с целью последующей их классификации.

Разработаны методические рекомендации к комплексной санитарно-гигиенической оценке отходов производства диагностических препаратов, позволяющие установить их инфекционную и токсикологическую опасность (информационное письмо Главного государственного санитарного врача по городам Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому районам №1194 от 20.09.12 г).

Разработана инструкция по работе с потенциально-инфицированным материалом в производстве диагностических препаратов (Акт о внедрении 02-22/475 от 25.02.11.)

Разработаны и утверждены Методические указания «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» (утвержденные Генеральным директором ЗАО «ЭКОлаб» 30.05.11, акт внедрения №02-22/495 от 30.05.11).

Методические указания «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» используются в практике работы предприятия ООО «Амеркард» (Акт внедрения, исх.№20 от 13.12.11). Документ рассмотрен и рекомендован к использованию Главным санитарным врачом по городам Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому

районам Московской области (информационное письмо №662 от 02.06.11г.).

6

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены на: Пленуме «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008г.); Международной конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» (Москва, 2009г.); Региональной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию со дня образования Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии (Ростов на Дону, 2009 г.); VI Международной конференции «Проблемы обращения с медицинскими отходами» (Москва, 2011г.) (письмо ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития от 24.11.11 г.).

Апробация диссертации состоялась на апробационном Совете в ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России 21. 02. 2012 г., протокол №1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установленный морфологический состав и наличие микробных компонентов в твердых отходах производства диагностических препаратов позволяют отнести их к медицинским отходам.

2. Отходы производства диагностических препаратов являются источником инфекционной опасности, т.к. содержат грамположительные условно-патогенные микроорганизмы и маркер вируса гепатита В, что позволяет отнести их к медицинским отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении).

3. Впервые установлено, что отходы производства диагностических препаратов обладают токсичным действием на гидробионты, фитотоксическим влиянием на проростки овса и индифферентны для млекопитающих и микробных тест-объектов, что позволяет их отнести их по химическому составу к 3-му классу опасности.

7

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 листах компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, списка литературы, 8 приложений. Библиография включает 211 источников, в том числе 159 отечественных и 52 зарубежных.

Личный вклад автора составляет более 80% и заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач работы, выборе методов исследования, выполнении экспериментальных и аналитических работ, обобщении и интерпретации полученных результатов исследований и подготовке научных публикаций. Теоретические, экспериментальные и натурные исследования, математические расчеты выполнены в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов совместно с другими научными специалистами ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России в рамках программ и планов НИР №№ 076, 091.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение норм накопления отходов производства диагностических препаратов, их морфологических компонентов, эпидемиологические, токсикологические и гигиенические исследования проводились в соответствии с общепринятыми принципами оценки отходов, сформулированными в ряде методических указаний и руководств: СП 2.1.7. 1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления», «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест», «Гигиеническое обоснование ПДК химических веществ в почве», «Методика экспресс определения токсичности воды с помощью люминесцентного бактериального теста «Эколюм», Методические рекомендации «Экспресс-

8

оценка токсичности отходов производства и потребления на культуре клеток млекопитающих», Методические указания МУ 1.1.037-95 «Биотестирование продукции из полимерных и других материалов», Методические указания МУ 13.1888-04 «Организация работы при исследованиях методом ПЦР материала, инфицированного патогенными биологическими агентами 3-4 групп патогенности». При проведении микробиологических исследований руководствовались стандартными методами, приказом МЗ СССР №535 от 22.04.85 «Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений», Методическими указаниями МУК 4.2.73499 «Микробиологический мониторинг производственной среды»,

Отбор проб медицинских отходов и их подготовка проводились в соответствии с Методическими указаниями «Требования к отбору, транспортированию, хранению и подготовке к исследованиям проб медицинских отходов» МУ 2.1.7-02.07, утвержденными Председателем Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ академиком РАМН Ю.А. Рахманиным в 2008г.

Объектами изучения являлись: отходы производства диагностических препаратов ЗАО «ЭКОлаб», в том числе препаратов для диагностики инфекционных заболеваний.

Поскольку наблюдается увеличение роста заболеваемости ВИЧ-инфекции, вирусными гепатитами, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), внутриутробных инфекций, то и выпуск препаратов для диагностики этих инфекций имеет тенденции к росту, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение объемов образования отходов диагностических производств.

Именно поэтому, для оценки условий образования отходов производства диагностических препаратов, были проведены экологические,

санитарно-гигиенические обследования четырех основных производств, выпускающих диагностические препараты.

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований

№ Проведенные исследования Количество исследований

1. Изучение количественного состава, структуры отходов производства диагностических препаратов 4 производства диагностических препаратов

2. Оценка инфекционной опасности отходов производства диагностических препаратов 672 определения

3. Определение количественного химического состава водных и буферных экстрактов отходов производства диагностических препаратов хромато-масс-спектрометрическими, атомно-абсорбционными методами. 130 определений

4. Исследование токсичности водных экстрактов отходов производства диагностических препаратов по ориентировочному водно-миграционному показателю, по влиянию на микробные тест-объекты, биотесты, культуру овса и млекопитающих 186 определений

Итого 988 определений

При выполнении работы для ускорения расчетов применялся

модифицированный специалистами лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (Н.В. Русаков, Д.Э. Кадыров, В.А. Миронова,

А.Ю. Орлов), модуль программного комплекса «Эколог» фирмы «Интеграл». Статистическая обработка данных исследования проведена с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel», Microsoft Office», «Statistica for Windows 6,0 »

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одним из показателей опасности любого производства является количество и состав образующихся отходов /А.Ю.Орлов, 2010/.

С целью санитарно-эпидемиологической оценки условий образования отходов, нами была изучена технология производства диагностических препаратов.

В результате анализа регламентов производств диагностических препаратов «Антиген» и «ЭКОлаб», было установлено, что специфика производств диагностических препаратов практически идентична для всех подобных производств. Все производители диагностических препаратов используют в технологическом процессе либо природные антигены, полученные из лизатов очищенных вирусов и бактерий (лизатные очищенные антигены), а также отдельные фракции специфических белков, выделенных из зараженных клеток. В качестве конъюгатов используют противовидовые антитела, меченные ферментом. Недостатки таких диагностических препаратов заключаются в использовании опасных инфекционных материалов в качестве антигенов; это усложняет их производство, так как приходится культивировать, выращивать и обеззараживать вирусы и бактерии /Н.В.Иванская, 2003/.

В некоторых наиболее совершенных диагностических препаратах также используют противовидовой конъюгат (антитела, меченные ферментом), а в качестве антигенов применяются рекомбинантные белки /A.M. Егоров, 1991/. Как видно, технологический процесс производства диагностических препаратов может отличаться наличием или отсутствием

той или иной стадии производства. Некоторые производства имеют собственную базу для получения антигенов и/или антител. В данном случае, на этапе культивирования антигенов вируса присутствует опасность попадания инфекционного начала в отходы. Другие - закупают готовые инактивированные антигены и антитела у производителей, и соответственно в технологическом процессе эта стадия производства отсутствует. Тем не менее, общими и основными стадиями для всех производств диагностических препаратов являются: приготовление иммуносорбента, контрольных положительных и отрицательных сывороток (образцов), конъюгатов, буферных и субстратных растворов, стоп-реагентов /A.M. Егоров, 1991/.

К вспомогательным стадиям относятся: подготовка помещений, оборудования, посуды, подготовка воды очищенной, приготовление дезинфицирующих растворов, а также приготовление пробного иммуносорбента /A.M. Егоров, 1991/. Схема процесса производства диагностических препаратов представлена на рис. 1, из которого видно, что образуются на всех этапах производства как жидкие, так и твердые отходы. Производство входящих в состав диагностических препаратов реагентов сопряжено с инфекционной и токсикологической опасностью. Так, контроль качества готовых реагентов диагностических препаратов в реакции иммуноферментного анализа (ИФА), приготовление контрольных положительных образцов (положительных контролей), калибраторов и стандартизованных панелей предприятия посредством использования сывороток крови больных доноров, содержащих микроорганизмы 1-4 групп патогенности, создает риск возникновения инфекционной опасности. Использование различных химических веществ и их комбинаций в производстве неспецифических реагентов диагностических препаратов, таких как буферные растворы, субстратные растворы (действующим

веществом является тетраметилбензидин), веществом является серная кислота) и др. токсикологической опасности.

стоп-реагент создает риск

(действующим возникновения

Стадии производства Виды образующихся отходов

Рисунок 1. Технологическая схема производства диагностических препаратов.

Определив условия образования, важно было определить морфологический состав образующихся отходов производства диагностических препаратов.

В литературных источниках показано, что морфологический состав медицинских отходов достаточно разнообразен /В.Г. Акимкин, 2005, А.Ю. Орлов, 2010/. Перечень включает в себя такие компоненты как бумага, полимеры, текстиль, стекло, резина, металл и т.д. Проведенные нами исследования показали, что отходы производства диагностических препаратов схожи с медицинскими отходами. В процессе производства диагностических препаратов также образуются группы твердых отходов, различные по морфологическому составу (табл. 2).

Таблица 2

Группы отходов производства диагностических препаратов

Группа отходов Код ФККО Описание отходов

Бумага, картон 1871020201005 Картон упаковочный, бумага писчая, бумага фильтровальная и т.д.

Полимерные отходы 5210010102012 Планшеты полистироловые, флаконы пластиковые различных объемов, ванночки одноразовые, наконечники одноразовые для автоматических пипеток, бакпечатки одноразовые, пробирки пластиковые, флаконы -диспенсеры, пипетки-мешалки, пакеты вакуумные, и т.д.

Производственные отходы Одноразовые наконечники, бакпечатки, эппендорфы из под сывороток доноров и прочие отходы, имевшие контакт с потенциально инфекционным материалом

Текстиль 5490270101034 Использованная вата, марлевые бинты, салфетки и т. д

Стекло 3140080201995 Флаконы, пробирки и т.д.

Резина 5750010113005 Перчатки резиновые медицинские,

мешки из под донорской плазмы и т.д.

Металл 3513010001995 Иглы дозирующие, фольга алюминиевая, и т.д.

Ртутьсодержащие 3533010013011 Неисправные и сломанные ртутные люминесцентные и бактерицидные лампы и т.д.

Древесина 1711200001005 Деревянные транспортировочные ящики, неисправная мебель и т.д.

Другие виды отходов Уличный смет, строительный мусор и пр.

Однако, как видно из табл. 2, в составе отходов производства

диагностических препаратов присутствуют производственные отходы (потенциально-инфекционные), которые не попадают в «Федеральный классификационный каталог отходов», утвержденный приказом МПР России от 02.12.2002 №786 по причине того, что это ведомство не занимается инфекционными отходами. Это обстоятельство лишний раз подчеркивает необходимость специального рассмотрения отходов диагностических препаратов в категории медицинских отходов.

В результате анализа регламентов производства иммуноферментных тест-систем «Антиген» (1992г), ОАО «ЭКОлаб» (1992г) и в соответствии с исследованиями, проведенными нами на базе производства диагностических препаратов ЗАО «ЭКОлаб», впервые был определен как структурный состав отходов производства диагностических препаратов (ПДП), так и количественный состав, с учетом мест образования данных отходов (табл. 3).

В силу большого многообразия выпускаемых диагностических препаратов, акцент был сделан на четыре доминантные на рынке группы препаратов: для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем и внутриутробных инфекций.

Таблица 3

Количественный состав твердых отходов производства диагностических препаратов

№ п/п Фракция отходов ОВИЧ1, кг/год ОГЕП2, кг/год ОИППП3 кг/год ОТОРЧ4, кг/год Всего, кг/год Среднее значение кг/год

1. Бумага 266,81 388,42 389,86 344,68 1 389,77 347,44

2. Полимеры 564,11 737,27 654,97 784,20 2 740,54 685,14

3. Текстиль 76,50 86,40 94,50 64,26 321,66 80,42

4. Стекло 25,30 166,87 50,39 105,54 348,1 87,03

5. Резина 129,60 162,00 162,00 162,00 615,6 153,90

6. Металл 14,81 14,95 16,01 16,74 62,51 15,63

Итого 1077,13 1555,91 1367,73 1477,42 5 478,19 1369,56

Из табл. 3 видно, что при максимальной мощности производства

диагностических препаратов образуется 5 тонн 478 кг твердых отходов в год. Количество образующихся отходов бумаги, текстиля, резины, металлов примерно одинаково во всех производствах. Отходы стекла в производстве препаратов для диагностики ВИЧ-инфекций в 5,3 раза, а в производстве препаратов для диагностики инфекций передаваемых половым путем в 2,7 раза ниже, чем в производстве препаратов для диагностики гепатитов и ТОРЧ-инфекций. В отходах производства диагностических препаратах преобладают отходы полимерных материалов, причем наибольшее их количество приходится на производство препаратов для диагностики ТОРЧ-инфекций, что объясняется спецификой работы конкретного производства.

Специфичность отходов производства диагностических препаратов связана с присутствием в них в той или иной степени патогенной микрофлоры, что может стать причиной инфекционной опасности. Отходы

1 ОВИЧ - отделение диагностики ВИЧ-инфекций

2 ОГЕП - отделение диагностики гепатитов

3 ОИППП- отделение диагностики инфекций, передаваемых половым путем

4 ОТОРЧ- отделение диагностики ТОРЧ-инфекций (внутриутробных, детских)

полимеров и резины, как известно, при захоронении на полигонах, создают токсикологическую опасность.

Для того, чтобы проследить динамику изменения качественного и количественного состава отходов диагностических препаратов, нами было проведено сравнение данных регламентов производства ЗАО «ЭКОлаб» (1992г., 2009г.) с производством диагностических препаратов «Антиген» (1992г.), так как по своей мощности и выпускаемой номенклатуре эти производства аналогичны. Результаты представлены на рисунке 2.

Н "ЭКОлаб" 2009 год И "ЭКОлаб" 1992 год 0 "Антиген" 1992 год

Бумага Полимеры Текстиль

Стекло

Наименование фракции отхода

Рисунок 2. Динамика изменения морфологического состава отходов производства диагностических препаратов по годам

Как видно из рис. 2, в настоящее время в морфологическом составе отходов ПДП преобладают полимерные отходы (50%), бумага (25,4%) и резина (11,3%).

В сравнении с данными регламентов прошлых лет, морфологический и структурный состав твердых отходов претерпел некоторые количественные

17

изменения. Произошло увеличение в отходах полимеров в 1,6 раз, бумаги - в 2,5 раза. Наряду с этим, произошло уменьшение стекла в отходах в 4,2 раза, резины в 1,4 раза, металла - в 8 раз.

В работах В.Н Абрамова (1998) и Н.П. Ефремовой (2008) был показан морфологический состав отходов медицинских учреждений. Проведенные нами исследования по изучению морфологического состава отходов производства диагностических препаратов показали, что их структурный состав принципиально близок к структуре медицинских отходов, в частности, к структуре отходов противотуберкулезного диспансера (ПТД) и крупного стационара. Результаты сравнительных исследований представлены на рис. 3

X ■

-е-

ЕЭ Бумага Г: Полимеры Н Текстиль

□ Стекло Резина

□ Металл

ПДП ПТД Крупный стационар

Наименование фракций отходов

Рис. 3. Сравнительный морфологический состав отходов медицинских учреждений.

По мнению А.Ю. Орлова (2010), морфологический состав отходов медицинских учреждений во многом зависит от их профиля. Общим для отходов всех медицинских учреждений являлось присутствие в отходах бумаги, полимеров, текстиля, стекла, резины и металла. Отличие

заключалось лишь в их процентном соотношении. Основной же общей чертой и одних, и других отходов является их инфекционная опасность.

Из литературных данных П.С. Опарина (2001), Н.В. Русакова (2001),

B.Г. Акимкина (2005) известно, что медицинские отходы могут содержать в себе патогенную микрофлору и вирусы различной природы. В этой связи нами было проведено исследование инфекционной опасности отходов диагностических препаратов. Проведенные исследования показали, что в 23,4% случаях из всех проб, отходы производства диагностических препаратов были бактериально обсеменены. Наиболее часто из исследуемых отходов высевались грамположительные кокки рода Microciccus (27,9%), рода Staphilococcus (16,9%). Кроме них были высеяны грибы рода Aspergillus (23,2%), Pénicillium (11,1%), Mucor (11,1%) и грамположительные споровые палочки рода Bacillus (9,9 %).

Помимо изучения бактериальной обсемененности отходов производства диагностических препаратов, нами были проведены молекулярно-генетические исследования отходов. Исследования группы сеульских ученых указывают на наличие вируса гепатита В в медицинских отходах /Park H., Lee К. Kim M., Lee J., Seong S.Y., Ko G, 2009/. По мнению

C.H. Соринсона (1998), возбудитель гепатита В, в отличие от многих других вирусов может сохранять свою жизнеспособность не менее недели на загрязненных кровью предметах.

В связи с этим весьма важным представлялся вопрос об эффективности проводимой дезинфекции отходов диагностических препаратов в отношении вирусов, в частности, гепатита В. Это актуально ввиду особой устойчивости вируса гепатита В к воздействию химических агентов. Нами были исследованы методом ПЦР отходы производства препаратов для диагностики гепатитов на наличие в них вируса гепатита В. Полученные результаты анализов свидетельствуют о том, что фрагмент, соответствующий

наличию ДНК вируса гепатита В (размер 295 п.н.) — присутствовал в 4,2% исследованных образцов как до, так и после обеззараживания, причём в довольно высоких концентрациях. По мнению О. В. Мироненко (2003), нельзя исключать наличия в обеззараженных отходах собственно вирусов. В самом деле, такие эффективно действующие на микрофлору дезинфектанты, как перекись водорода, должны денатурировать белки и нуклеиновые кислоты. Однако, полученные результаты говорят о сохранении ДНК после дезинфекции этим препаратом, что согласуется и с данными исследований специалистов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (2002) и с данными О. В. Мироненко (2003).

Полученные при изучении эффективности химических дезинфектантов результаты свидетельствуют о выраженной производственной химической и инфекционной нагрузке на персонал, занятый манипуляциями с отходами, а также, о недостаточной эффективности проводимой дезинфекции отходов. Наличие в отходах после обеззараживания вируса гепатита В отражает очевидный риск инфекционного начала и позволяет отнести отходы производства диагностических препаратов к классу Б медицинских отходов (опасные в эпидемиологическом отношении), а также обосновывает необходимость проведения контроля дезинфекции на местах перед последующим удалением отходов на полигоны.

Согласно изученным регламентам производства установлено, что потенциально-опасные отходы производства подлежат дезинфекции с помощью 6% перекиси водорода. Перекись водорода по степени своей токсичности для человека отнесена ко 2 классу опасности (высоко опасная), ПДК в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования- 0,1 мг/л.

Поскольку в процессе дезинфекции в отходы производства добавилась химическая компонента, нами было сделано предположение о том, что она

может стать причиной повышения токсикологической опасности отходов для здоровья людей и окружающей природной среды. Изучение состава и физико-химических свойств отходов производства диагностических препаратов необходимо для токсиколого-гигиенической оценки, поскольку от содержания и концентрации химических составляющих зависит токсичность и опасность отходов.

В научной литературе имеются публикации ведущих специалистов Н.В. Русакова (2003г.), Я.И. Вайсмана (2009г.), свидетельствующие о достаточно разнообразном химическом составе медицинских отходов. Однако, химический состав отходов производства диагностических препаратов изучен не был.

Полученные нами данные по водно-миграционному показателю опасности отходов свидетельствуют о том, что основная часть химических показателей не превышала величины их безопасного содержания в воде. Однако по некоторым показателям превышения были обнаружены (рис. 4)

гп А1 Ре

Химические элементы, концентрации которых были выше ПДКв

ЕЗПДКн ВОВИЧ □ОИППИ ИОТОКСН

Рисунок 4. Химические элементы, концентрации которых в водных вытяжках отходов производства диагностических препаратов выше ПДКв

21

Как видно из рис. 4, в отходах производства препаратов для диагностики ВИЧ-инфекции содержание цинка в водных вытяжках отходов превышало ПДКв в 2,6 раза, а содержание алюминия превышало ЦЦКв в 1,5 раза. В отходах производства препаратов для диагностики инфекций, передаваемых половым путем, отмечалось превышение ПДКв по содержанию алюминия в 1,25 раз и по содержанию железа в 2,5 раза. Превышения ПДКв по этим же позициям наблюдалось и в отходах производства препаратов для диагностики ТСЖСН-инфекций: по содержанию алюминия в 1,15 раз, а по содержанию железа в 3,5 раза. В отходах производства препаратов для диагностики гепатитов ни по одному химическому элементу превышений ПДКв установлено не было.

Проведенные нами исследования химического состава отходов производства диагностических препаратов показали, что данные отходы могут представлять потенциальную химическую опасность для окружающей среды и опосредованно на здоровье людей.

Для установления санитарно-гигиенической опасности отходов производства диагностических препаратов необходимо было изучить токсикологическую опасность данных отходов и возможное негативное влияния на здоровье человека и окружающую среду. Поскольку в большинстве случаев сброс отходов происходит на поверхность или вглубь почвы, то под влиянием осадков, почвенного раствора, микробиологических процессов происходит миграция компонентов отходов в грунтовые и поверхностные воды и их загрязнение.

По результатам исследования водных вытяжек отходов производства диагностических препаратов было установлено, что миграция веществ в ацетат-аммонийную и водную вытяжки из отходов ПДП незначительна.

Расчетный ориентировочный водно-миграционный показатель для отходов всех четырех исследуемых отделений находился в диапазоне от 8,43 до 9,16.

Результаты санитарно-токсикологических исследований по установлению класса опасности отходов, согласно СП 2.1.7.1386-03 «Определение опасности токсичных отходов производства и потребления», представлены в табл. 4.

Таблица 4

Сводные данные по результатам проведенных

санитарно-токсикологических исследований

Место Класс опасности

образовани Методы токсикологических исследований

я отхода ОВМП Биотест Сперм Почвенные Фитотест Установлении

а быка7 микроорганизм ы и класс опасности

ОВИЧ 4 3 4 4 3 3

ОГЕП 4 3 4 4 3 3

ОИППП 4 3 4 4 3 3

ОТОРЧ 4 3 4 4 3 3

Как видно из табл. 4, отходы всех исследованных отделений

производства не оказывают токсического воздействия ни на млекопитающих, ни на почвенные микроорганизмы и относятся к 4 классу опасности. Однако исследования по оценке степени токсичности биотестированием водных экстрактов отходов отделений производства диагностических препаратов показали, что биотесты являются наиболее чувствительной группой к воздействию данных отходов.

5 ОВМП- ориентировочный водно-миграционный показатель

Биотест- тестирование с помощью биотестов на инфузориях, на Daphnia magna St,на биосенсоре «Эколюм»

7 Сперма быка - экспресс-оценка токсичности отходов производства и потребления на культуре клеток млекопитающих

8 Фитотест - фитотестирование, модификация «Биотеста на проращивание семян»

Достоверное угнетающее действие на дафний, ростовую функцию инфузорий и на метаболические процессы, протекающие в бактериях в течение эксперимента, проявлялось в нативном экстракте и в разведениях водных вытяжек: R = 10, R = 100, R = 500.

Проростки овса были угнетены в результате воздействия на них нативных водных экстрактов отходов производства диагностических препаратов и при их разведении 1:1. Тестирование водных экстрактов из отходов отделений ПДП в разведениях 1:1 показало, что имеющаяся величина фитоэффекта не только достигала 50% порога, но и значительно превышала его, а в исходном разведении сильно превышала его контрольное значение.

На наш взгляд, это связано с тем, что в отходах присутствовала использованная посуда и инструментарий, загрязненный азидом натрия, который применяется в качестве консерванта при производстве положительных и отрицательных сывороток, входящих в набор. По литературным данным Lichstein, Herman С.; Malcolm H. Soûle (1943), натрия азид вреден для водных организмов и растений, может вызывать долгосрочное опасное воздействие в водной окружающей среде.

Учитывая основной гигиенический принцип - установления класса токсичности (опасности) по показателю, значение которого соответствует наибольшему классу опасности, следовательно отходы производства диагностических препаратов всех четырех изученных производств, по совокупности признаков, следует отнести к 3 классу опасности.

Отходы производства диагностических препаратов отнесены нами к отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении). Дальнейшее обращение с отходами необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические правила обращения с медицинскими отходами» к данному классу опасности.

Выводы

1. Установленный морфологический состав (бумага (25,4%), полимерные материалы (50,0%), текстиль (5,9%), стекло (6,3%), резина (11,3%), металл (1,1%)) и наличие микробных компонентов в твердых промышленных отходах производства диагностических препаратов позволяют отнести их к медицинским отходам.

2. Впервые проведенная оценка инфекционной опасности отходов производства диагностических препаратов показала, что они обсеменены грамположительными кокками рода Micrococcus и рода Staphilocccus, грибами рода Aspergillus, Mucor, Pénicillium, споровой палочкой рода Bacillus, а также маркером вируса гепатита В, что позволяет их отнести к медицинским отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении).

3. Совместное влияние цинка в водных вытяжках отходов превышало ПДКв в 2,6 раза, содержание алюминия - в 1,5 раза, содержание железа - в 3,5 раза, что представляет потенциальную химическую опасность для окружающей среды и опосредованно для здоровья людей.

4. Отходы производства диагностических препаратов обладают выраженной биологической активностью по отношению к гидробионтам и оказывают фитотоксическое действие, что позволило установить их 3й класс опасности (согласно СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления»),

5. Анализ существующей системы обращения с отходами производства диагностических препаратов показал организационные нарушения правил сбора, обеззараживания данных отходов, что позволило рекомендовать систему раздельного сбора отходов по классам и ужесточить мероприятия по дезинфекции, что нашло отражение в Методических указаниях «Требования

к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» (утвержденных Генеральным директором ЗАО «ЭКОлаб» 30.05.11, акт внедрения №02-22/495 от 30.05.11).

6. Обращение с отходами производства диагностических препаратов, а конкретно с отходами производства препаратов для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, сифилиса и ТОЯСН-инфекций, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические правила обращения с медицинскими отходами».

Практические рекомендации

Рекомендовано дополнить программу контроля производства:

-контролем за соблюдением правил раздельного сбора отходов производства диагностических препаратов в местах их образования (потенциально-инфекционные отходы отдельно от отходов от производства и использования химических реагентов);

-контролем качества обеззараживания потенциально-инфекционных отходов перед их удалением к местам захоронения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В изданиях рекомендованных ВАК

1. Гашенко Т.Ю. Токсиколого-гигиеническая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов//Естественные и технические науки - 2011. - №6. - С.224.

2. Гашенко Т.Ю. Оценка эпидемиологической опасности отходов производства диагностических препаратов//Мир науки, культуры, образования - 2012. - №1(32) - С.265.

3. Гашенко Т.Ю. Оценка токсичности твердых отходов производства диагностических препаратов с помощью биологических тест-систем// Санитарный врач- 2012. - май №5- С.37-39.

4. Гашенко Т.Ю. Эколого-гигиеническая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов//Гигиена и санитария -2012. -№4 - С.85-87.

В других изданиях

5. Гашенко Т.Ю.. Донерьян Л.Г. Токсичность твердых отходов производства диагностических препаратов// Сб. Материалы пленума «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды». - 2008. - С. 65.

6. Гашенко Т.Ю.. Русаков Н.В. Сточные воды производства диагностических препаратов как один из источников загрязнения окружающей среды // Сб. V Международная конференция «Проблемы обращения с отходами лечебно профилактических учреждений». -2009. - С. 44.

7. Гашенко Т.Ю.. Загайнова А. В. Сточные воды инфекционных диагностикумов как источник загрязнения окружающей среды // Сб. «Актуальные вопросы инфекционной патологии»,- 2009. - С. 298-300.

8. Гашенко Т.Ю.. Русаков Н.В. Морфологический состав твердых отходов, образующихся в производстве диагностических препаратов и их эпидемиологическая опасность // Сб. VI Международная конференция «Проблемы обращения с отходами лечебно профилактических учреждений». — 2011. - Электронный ресурс.

Выражаю сердечную благодарность научному руководителю работы академику РАМН, д.м.н., проф. Русакову Н.В.

Моя глубокая признательность д.б.н, проф. Кирьяновой Л.Ф., руководителю лаборатории гигиены почвы ФГБУ «НИИ ЭЧиГОС им.А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России, к.м.н. Крятову И.А.

Заведующей лабораторией микробиологии условно-патогенных бактерий д.м.н., проф. ФГБУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова» РАМН Батуро А.П.

Президенту ЗАО «ЭКОлаб» Марданлы С.Г.

Д.м.н., проф. ГУ «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи» РАМН Русаковой Е.В.

Сердечно благодарю сотрудников лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов, лаборатории санитарной микробиологии и паразитологии, лаборатории гигиены почвы ФГБУ «НИИ ЭЧиГОС им.А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России, сотрудников лаборатории молекулярных механизмов инфекций ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспортребнадзора.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность председателю диссертационного совета академику РАМН, д.м.н., профессору Ю.А. Рахманину и ученому секретарю ФГБУ «НИИ ЭЧиГОС им.А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России д.б.н, профессору Беляевой H.H. за помощь при оформлении диссертации и подготовке ее к защите.

Заказ № 107-П/09/2012 Подписано в печать 28.09.2012 Тираж 50 экз. Усл. п.л.1,4

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги