Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль вегетативной нервной системы в патогенезе хронической гастродуоденальной патологии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Роль вегетативной нервной системы в патогенезе хронической гастродуоденальной патологии у детей - тема автореферата по медицине
Домбаян, Светлана Христофоровна Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль вегетативной нервной системы в патогенезе хронической гастродуоденальной патологии у детей

Г" г— — Н - 1 ' ;

На правах рукописи

ДОМБАЯН СВЕТЛАНА ХРИСТОФОРОВНА

РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону-2002

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Дудникова Э.В. Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор Афонин A.A.

Ведущая организация -Российский государственный медицинский университет им.Н.И.Пирогова.

Защита состоится 27 февраля 2002г в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 в Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский,29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «Ж У.> ¡у 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доцент Шовкун В.А.

-доктор медицинских наук, профессор Настенко В.П.

Актуальность проблемы

В настоящее время хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ведущее место занимает патология гастродуоденальной зоны, на долю которой приходится от 29%' до 60-70%. По - прежнему, основными остаются хронический гастродуоденит (ХГД) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) (Лукьянова Е.М. с соавт.,1993; Теблоева Л.Т. с соавт.,1996; Баранов A.A. с соавт.,1996; Самсыгина Г.А. с соавт., 1997; Федянина И.Ю.,1998; Черненков Ю.В.,1998 ). Несмотря на достижения в области гастроэнтерологии и расширение наших представлений о характере патологического процесса в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, все же многие вопросы патогенеза и механизмы формирования гастродуоденальной патологии остаются спорными и не до конца изученными.

Наряду с классическими положениями о сущности патогенеза хронической гастродуоденальной патологии, возникающей «...в случае несоответствия факторов кислотнопептической агрессии желудочного сока защитным возможностям желудка и двенадцатиперстной кишки », а так же разбалансировки вегетативной рефляции с нарушением адаптационных механизмов, которая имеет место при данной патологии, изучается роль процессов свободно-радикального окисления (СРО)(Тюрина Н.С.с соавт.,1991; Шафер Н.П.с соавт.,1993; Мальцев С.В., Волгина С.Я., 1996; Запруднов А.М.,1997; Логинов A.C. с соавт.,2000; Porman H.J.,1990 ; Purltsu Н., Nishlkawa М. et al.,1992). Результаты исследований последних лет показали, что возникновение и течение ХГД и язвенной болезни (ЯБ) связано с нарушением метаболизма на молекулярно-клеточном уровне. В последние годы большой интерес представляет дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ). Роль реакций свободно-радикального окисления липидов (СРОЛ) оценивается неоднозначно. С одной стороны, это проявление адаптивных реакций организма, с другой - один из факторов, способствующих деструкции клеточных мембран и гибели клетки( Владимиров Ю.А., Арчаков А.Й., 1972; Плужников И.С. с соавт.,1991). К настоящему времени накопилось большое количество работ, в которых изучалась роль ПОЛ

и антиоксидантной системы (АОС) в патогенезе ХГД и ЯБ, однако эти данные во многом противоречивы. Нам не удалось встретить работ по изучению системы ПОЛ- АОС у детей с учетом состояния вегетативной нервной системы (ВНС), тем более в начале пубертатного периода, который отличается разнообразием функциональных перестроек и неустойчивостью физиологических реакций (Исмагилов М.Ф.,1985; Баранов A.A.,2000).

Выявление особенностей функционирования ВНС, системы ПОЛ-АОС у детей с ХГДП в период полового созревания поможет более глубокому пониманию патогенеза гастродуоденальной патологии (ГДП), индивидуальному подбору средств, корригирующих вегетативные реакции и повышающих эффективность стандартной терапии.

Все вышесказанное послужило поводом к определению цели и задач данной работы.

Цель исследования

Выявить особенности ПОЛ и АОС у детей I-III стадии полового развития (СПР), больных хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, с учетом состояния ВНС.

Задачи исследования:

1. Разработать нормативы ПОЛ у здоровых . детей в. I -III СПР с различными типами ВНС.

2. Изучить ПОЛ у детей, находящихся в разные периоды пубертата, больных хро-нической гастродуоденальной патологией (ХГД, ЯБДПК).

3. Изучить особенности свободно-радикального окисления у больных детей в зави-симости от состояния ВНС.

4. Включить в комплекс терапии ХГД, ЯБДПК коррекцию вегетативных нарушений и изучить состояние ПОД под влиянием проводимой терапии.

Научная новизна

Впервые дана характеристика процессов СРО в зависимости от СПР, а также состояния ВНС у здоровых детей и больных ХГД и ЯБДПК. Результаты

проведенных исследований позволят разработать критерии для проведения коррекции вегетативной дисрегуляции.

Положения выносимые на защиту

.1.У детей с хронической гастродуоденальной патологией (ХГД, ЯБДПК), независимо от эндоскопической картины, при всех стадиях полового развития, состояниях вегетативной нервной системы выявлены изменения в системе ПОЛ-АОС.

2. Наиболее существенные изменения в системе ПОЛ-АОС выявлены при эрозивно-язвенном процессе.

3. У здоровых детей в I- III стадию полового развития установлена зависимость показателей ПОЛ-АОС от пола ребенка, стадии полового развития, вегетативной нервной системы.

Практическая значимость

Комплексная оценка вегетативного статуса, стадии полового развития, а также состояния системы ПОЛ-АОС у детей с хронической гастродуоденальной патологией, позволили выявить зависимость биохимических показателей от эндоскопической картины заболевания. Наиболее значимые изменения выявлены при эрозивно-язвенном процессе. Полученные данные сделали обоснованным проведение терапии с учетом ВНС, включая в комплекс терапии вегетокорректоров, преимущественно дневных транквилизаторов. Обосновано проведение противорецидивной терапии с обязательным включением детям с симпатотонией дневных транквилизаторов. В качестве критерия эффективности терапии и с целью прогнозирования степени риска обострения целесообразно использование параметров КИГ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.Я.Серебрийского (Ростов-на-Дону, 1999), на научной

конференции, посвященной 70-летию Б.А.Саакова (Ростов-на-Дону, 1999), на юбилейной конференции, посвященной 70-летию Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии (Нижний Новгород, 1999), на конференции, посвященной 85-летию высшего медицинского образования на Дону и 70-летию Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону ,2000), на итоговой конференции студентов и молодых ученых РГМУ в 2000 году.

Объем н структура работы

Диссертация представлена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 10 рисунками. Работа включает в себя введение, 4 1 главы, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных данных, выводы и практические рекомендации. Список литературы состоит из 385 источников, их них - 325 отечественных источников и 60 иностранных.

Внедрение результатов Результаты исследований внедрены в практику работы детского гастроэнтерологического отделения городской больницы №20, детских поликлиник города Ростова-на-Дону, а также использованы в учебном процессе на кафедре детских болезней ФПК РГМУ.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ.

Материалы и методы исследований

Состояние ВНС изучали с помощью таблицы, адаптированной для детского возраста и метода кардиоинтервалографии с расчетом показателей, характеризующих состояние активности симпатической и парасимпатической частей ВНС, определением ИВТ и ВР(Баевский P.M.,1979; Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987).

Состояние системы ПОЛ-АОС определяли хемилюминесцентным методом по 6 показателям:

1. Спонтанное свечение (S), отражающее интенсивность эндогенного, самопроизвольно протекающего ПОЛ. Интенсивность его

пропорциональна квадрату концентрации гидроперекисей в данной системе. Измеряется в импульсах в секунду;

2. Быстрая вспышка (h), наблюдающаяся при введении ионов Fe 2+ в систему, величина которой зависит от уровня гидроперекисей в данной системе;

3. Латентный период (т), зависящий как от агентов, ускоряющих окисление железа, так и от уровня антиоксидантов. Наступление латентного периода начинается с момента полного разрушения гидроперекисей и снижения концентрации Fe2+ до критической величины. Измеряется в секундах;

4. tg а - тангенс угла наклона начальной фазы медленной вспышки, находится в обратной зависимости от уровня антиоксидантов в системе;

5. Время до плато (Sm)- время перехода латентного периода в медленную вспышку. Отражает количество субстратов ПОЛ. Измеряется в секундах;

6. Медленная вспышка (Н)- характеризует уровень прооксидантов в системе после инициации ПОЛ Fe2*. Измеряется в импульсах в секунду. Оценка стадий полового развития (СПР) проводилась по G.M. Tanner,

1962г, с учетом степени выраженности вторичных половых признаков.

Диагноз поставлен на основании комплексного клинико-инструментального обследования. В качестве основного инструментального метода диагностики патологии желудка и двенадцатиперстной кишки являлась фиброгастродуоденоскопия (Ратникова М.А., 2000; Рысс Е.С.,1999), проводимая детским эндоскопом фирмы «Olympus». Особенности клиники ХГДП (ХГД,ЯБДПК) у детей с учетом ВНС и СПР изучали, используя величину интегрального показателя патологии (ИПП) (Андреещева Л.К.,1985).

Обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики.

Результаты исследований и их обсуждение Обследование детей проводилось в специализированном детском гастроэнтерологическом отделении городской больницы №20 г.Ростова-на-Дону. Хемилюминесцентный анализ сыворотки крови, позволяющий определить состояние системы ПОЛ-АОС, проводили на базе биохимической лаборатории ЦНИЛ РГМУ.

Под наблюдением находилось 144 ребенка. Из них 134 с хроническим гастродуоденитом и 10 с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

У больных детей независимо от нозологической формы заболеваний эйтония встречалась у 46 детей (31,9%), ваготония - у 66 (45,8%) и симпатотония - у 32 (22,2%). Нормотоническая BP выявлена у 52 больных (36%), гиперсимпатикотоническая BP - у 73 (51%) и асимпатикотоническая BP - у 19 больных детей (13%).

Таким образом, у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны, 'согласно полученным результатам, преобладающим' является парасимпатикотоническая направленность ИВТ и гиперсимпатикотоническая BP, 4ïo совпадает с данными Бургинского Г.И. (1987), Дулькина JI.A. (1991), Мальцева C.B. (1996), но противоречит результатам Головановой Е.С.(1990), Головского Б.В. (1981), Исмаилова Ш.И. (1990), согласно которым преобладающей является симпатикотоническая.

Парасимпатикотоническую направленность ИВТ и

гиперсимпатикотоническую BP можно объяснить усилением вагусных влияний при ХГДП, напряжением парасимпатического звена, что в свою очередь приводит к компенсаторному напряжению симпатического отделаТВНС, так как в настоящее время принято считать, что симпатическая и парасимпатическая системы работают не «по принципу весов» (Вейн А.М.,1998).

Анализ клинического течения заболевания показал, что наибольшее количество жалоб отмечалось у детей с ваготонией, а также, у детей с «аномальными» типами BP, о чем свидетельствуют высокие цифры ИПП у данных групп детей. В то же время нами не было обнаружено каких-либо специфических симптомов, характерных для каждого типа ВНС. Клиническая характеристика ХГД и ЯБДПК не имела типичной картины, на основании которой можно решить вопрос о диагнозе: выраженный болевой синдром наблюдался не только при наличии, но и при отсутствии эрозивно-язвенных дефектов СОЖ и ДПК, что совпадает с данными Дудниковой Э.В. (1991). По эндоскопической картине заболевания выделены: Эрозивный гастродуоденит - 115 (79,9%) " - " (ЭГ) с локализацией эрозий в желудке - '45 (39,1%) (ЭД) с локализацией эрозий в ДПК - 58 (50,4 %) (ЭГ+ЭД) с локализацией эрозий в желудке и ДПК - 17 (14,8%)

Гипертрофический -14 (9,7%)

И язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - 10 (6,9%)

Контрольную группу составили 88 практически здоровых детей в возрасте 8-13 лет. У здоровых детей преобладающей была эйтония -42 (47,7%), симпатотония встречалась у 24 детей (27,3%) и у 22 детей (25%) имела место парасимпатикотоническая направленность ИВТ. В большинстве случаев (59,1%) доминировала нормальная ВР, гиперсимпатикотоническая наблюдалась у 28 (31,8%) и у 8 имела место асимпатикотоническая ВР (9,1%).

Таким образом, у здоровых детей чаще встречались эйтония и нормотонический тип ВР.

Было проведено ХЛ исследование сыворотки крови, позволяющее одновременно оценить уровни протекания процессов СРО и емкость АОС у 68 здоровых детей с учетом ИВТ и установить, что показатели спонтанного свечения, определяющего уровень эндогенного самопроизвольно протекающего ПОЛ, и быстрой вспышки максимальными были у детей с симпатикотонией' относительно детей с эйтонией (р<0,05) и ваготонией (р>0,05) (табл.1).

В группе детей с симпатикотонией зарегистрирован самый короткий латентный период, величина которого пропорциональна емкости АОС (р<0,01; р> 0,05 соответственно эйтонии и ваготонии). В группе с ваготонией выявлен наименьший показатель времени до плато, что говорит о невысоком содержании прооксидантов в сыворотке крови у детей с парасимпатикотонической направленностью ИВТ (р<0,05 и р>0,05 соответственно эйтонии и ваготонии). Показатели медленной вспышки во всех группах здоровых детей не имели достоверной разницы, т.е. потенциальные возможности системы к генерации свободных радикалов были практически одинаковы, но у детей с исходно измененным типом вегетативных реакций, т.е. преобладанием симпатикотонии или парасимпатикотонии - с тенденцией к повышению (табл.1).

Таким образом, в физиологических условиях у детей с симпатикотонической направленностью ИВТ. обнаружена более высокая интенсивность протекания процессов СРО и относительно невысокая емкость АОС, что позволяет детей с исходной симпатикотонией отнести в группу высокого риска.

Таблица 1. Показатели хемнлюминесценции сыворотки крови здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса

Исходный вегетативный тонус Показатели хемилюминесценции

Спонтанное свечение, имп/сх 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, а Время до плато, с Медленная вспышка, имп/с х 103

Эйтония п=28 * 1,34+0,06 АД * 116,5+2,6 Д ** 103,2+2,3 АД 0,347+0,015 АД * 167,6+5,5 -39,58+0,94 АД

Ваготония п=17 1,49+0,09 121,5±3,3 ДА 97,6+2,9 . АД 0,386+0,018 * 143,6+8,0 АД 42,49+1,58

Симпатотония п=23 * 1,52+0,06 А * 123,8+2,0 ДА * # 94,2+2,1 ДА 0,359+0,014 ДА 158,2+4,1 А 41,27+1,16 АД

Примечание: достоверные различия достоверные различия * -р<0,05 [между Д - р<0,05 [между больными и ** -р<0,01 1 здоровыми детьми ДД-р<0,01 1 здоровыми детьми

ХЛ исследование сыворотки крови было проведено у 110 детей с ХГДП с учетом направленности ИВТ (с эйтонией - 40, ваготонией - 45, симпатикотонией - 25). В результате проведенного исследования выявлена различная кинетика Ре2+ -индуцированной ХЛ сыворотки крови у больных детей с ХГДП в зависимости от ИВТ и параметрами таковой у здоровых детей. Для всех трех групп больных детей характерны достоверно низкие параметры латентного периода (р<0,01) и увеличение показателя tga (дня детей с эйтонией и симпатотонией р<0,01 и ваготонией р> 0,05) по сравнению с контрольной группой, что указывает на снижение емкости АОС и ее компенсации, которой принадлежит основная роль в ограничении окисления липидов. Отмечено усиление интенсивности ХЛ спонтанного свечения (у детей с эйтонией и симпатикотонией р<0,01 и р>0,05 с ваготонией) , что подтверждает факт повышенной способности липидов к прооксидации в биосистеме у больных по отношению к здоровым и свидетельствует об усилении процессов ПОЛ (табл.2). Полученные данные говорят о нарушении регуляции ПОЛ во всех исследуемых группах.

Нами установлена взаимосвязь между уровнем процессов СРО, полом ребенка и состоянием ВНС, что подтверждает проведенный ХЛ-анализ сыворотки крови у здоровых девочек ( с эйтонией-17, ваготонией - 11, симпатотонией - 11) и мальчиков (с эйтонией - 23, ваготонией - И, симпатотонией - 12). В результате сравнительного анализа установлено, что у девочек во всех трех группах были достоверно высокие показатели медленной вспышки, относительно мальчиков, особенно с парасимпатикотонической и симпатикотонической направленностью ИВТ (р<0,01 и р<0,05; соответственно). Более короткий латентный период и повышенный выявлен у девочек с ваготонией, что указывает на более низкую емкость АОС у этой группы детей и низкое содержание антиоксидантов в крови. У мальчиков самая низкая степень АОЗ выявлена у симпатикотоников. ;;

Таблица 2. Показатели хемилюминесценцпи сыворотки крови детей с хронической гастродуоденальной патологией в зависимости от исходного вегетативного тонуса

Исходный вегетативный тонус Показатели хемилюминесценции

Спонтанное свечение, имп/с х 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, tga Время до плато, с Медленная вспышка, имп/с х 103

Эйтония п =40 * 1,58+0,044 АД * 111+1,4 Д * 85+1,5 ДД 0,41+0,01 ДД 169+4,5 45,7+1,08 ДД

Ваготония п=45 ** 1,56+0,038 * 107+1,1 ДД * * 88+1,6 ДД 0,4+0,01 170+4,0 ДД 45,59+0,87

Симпатотония п=25 * * * 1,72+0,04 А 109+1,9 ДД * * * 81+1,4 ДД 0,41±0,01 ДД 181+8,3 Д 47,81+1,27 ДД

Примечание: - достоверные различия - : достоверные различия * - р<0,05 1 между А - р<0,05 1 между больными и г-**-р<0,01 больными детьми ДД-р<0,01 здоровыми детьми

ХЛ исследование сыворотки крови с учетом пола и ВНС проведено и у больных детей. Из них у 52 девочек ( с эйтонией -19, ваготонией - 15, симпатотонией - 18 ) и у 58 мальчиков ( с эйтонией - 22, ваготонией - 27, симпатотонией - 9 ). Проведенное ХЛ исследование сыворотки крови с учетом пола и ВНС у больных выявило существенные изменения показателей ХЛ крови у всех пациентов относительно контрольной группы независимо от ИВТ. Установлено повышение показателей,, характеризующих состояние прооксидантных процессов во всех исследуемых группах (увеличение количества гидроперекисей в системе, повышение образования свободных радикалов), а так же ингибирование процессов АОЗ (снижение количества антиоксидантов и емкости АОС), о чем свидетельствуют низкие показатели патентного периода и высокие цифры tga (табл.3-4). Необходимо отметить, что яаправленность этих изменений у мальчиков и девочек была одинаковой.

В задачи нашего исследования входило изучение состояния системы ТОЛ-АОС у детей страдающих ХГДП с учетом СПР. ХЛ исследование ;ыворотки крови проведено у больных детей (девочек : I СПР-19, II СПР- 23, II СПР -9, и мальчиков : I СПР- 20, II СПР- 23, III СПР-16). Контрольную руппу составили 68 практически здоровых детей (девочек: I СПР-10, II СПР-10, III СПР- 12; и мальчиков: I СПР- 16, II СПР- 11, III СПР - 9). В группе щоровых детей максимальная интенсивность спонтанного свечения была ^регистрирована у мальчиков III СПР, у девочек III СПР интенсивность топтанного свечения была минимальной, т.е. у мальчиков в III СПР процессы вдогенного самопроизвольного ПОЛ протекают более интенсивно, чем в I ГПР, у девочек выявлена обратная тенденция (табл.5). Длительность [атентного периода достоверно не изменялась у мальчиков (р>0,05), а у 1евочек увеличивалась в соответствии с СПР (от I к III), что говорит об величении емкости АОС. У мальчиков и девочек III СПР зарегистрированы ткеимальные значения времени до плато и светосуммы медленной вспышки габл.5)

Таблица 3. Изменение показателей хемилюминесценции сыворотки крови больных девочек в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса

Исходный вегетативный тонус Показатели хемилюминесценции

Спонтанное свечение, имп/с х 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, Время до ., плато, с Медленная вспышка, имп/с х 103

Эйтония п=19 * 1,606+0,0569 Д : 114+1,7 ДД 81+1,0 ** 0,41+0,01 161±6,6 46,130+1,303

Ваготония п=15 дд - *. 1,434+0,0512 ** 112+1,9 84+2,3 * ДД ** 0,46+0,01 172+6,5 д ; -49,280+1,732

Симпатотония п= 18 ДД 1,633+0,0521 ** 110+2,0 Д 79+1,1 * 0,43+0,02 177+7,3 Д 49,572+1,371

Примечание: * - достоверные отличия р<0,05 ** - достоверные отличия р<0,01 Д - достоверные отличия р<0,05 1 между больными девочками и мальчиками Д Д - достоверные отличия р<0,01 $

типа исходного вегетативного тонуса

Исходный вегетативный тонус Показатели хемилюминесценции ■

Спонтанное свечение, Имп/с х 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона гБа Время до плато, с Медленная вспышка, имп/с х 103

Эйтония п=22 ** 1,611+0,050 Д 109+1,4 ДД * 89+1,4 ** 0,42+0,01 171+5,3 44,857+1,098

Ваготония п=27 ДД 1,724+0,0861 110+1,1 84+1,1 ** ДД 0.43+0,01 175+4,3 Д 44,956+0,836

Симпатотонш п=9 Д ** 1,810+0,0529 107+1,4 Д * 84+1,7 0,45+0,02 170+8,7 Д 44,756+1,866

Примечание: * - достоверные различия р<0,05 1 ** -достоверные различия р<0,01 J Д -достоверные различия р<0,051 между больными мальчиками и девочками АД -достоверные различия р<0,01 ].

Выявленные изменения позволяют говорить о том, что уровень протекания процессов СРО зависит от пола и СПР, что подтверждается данными о содержании половых стероидов у здоровых детей, и выявленной корреляционной зависимостью между уровнем гормонов в крови и процессами ПОЛ. Интенсивность спонтанного свечения (т=+0,93, р<0,05), значения tga (i=+0,63, р<0,05), показатели медленной вспышки (т=+0,82; р<0,05) прямо коррелируют с содержанием тестостерона в крови у мальчиков (Дудникова Э.В., 1991; Педченко Е.Г.,2000). У мальчиков от I СПР к III зарегистрировано увеличение показателей спонтанного свечения, tga, медленной вспышки, свидетельствующие об усилении ПОЛ от I к III СПР (табл.5). Кроме того, согласно данным Дудниковой Э.В. (1991), концентрация гормона тестостерона так же увеличивается от I СПР к III. Это обстоятельство дает основание предположить, что именно тестостерон определяет активность СРО.

У девочек выявлена обратная корреляционная зависимость между показателями спонтанного свечения (т=-0,92; р<0,05), уровнем быстрой вспышки (т=-0,82; р<0,05), значениями tga (т=-0,60; р<0,05) и уровнем эстрадиола в крови, а также прямая корреляция между длительностью латентного периода и содержанием эстрадиола (т=+0,74; р<0,05).В группе девочек от I СПР к III отмечено снижение показателей спонтанного свечения, быстрой вспышки, tga, что свидетельствует о низком уровне СРО у девочек III СПР, здесь же зарегистрированы максимальные значения времени до плато и медленной вспышки, что говорит о повышении уровня прооксидантов, потенциальной возможности к генерации свободных радикалов,1 а значит и усилению ПОЛ, что может быть обусловлено действием тестостерона, уровень которого у девочек повышается от I к III СПР, хотя уровень его в III СПР меньше, относительно мальчиков этой же СПР. Выявленная прямая' корреляционная зависимость между латентным периодом и концентрацией эстрадиола у девочек позволяет предположить, что именно этот гормон определяет достаточную емкость АОС, т.к. от I СПР к III отмечается увеличение длительности латентного периода и от I СПР к III - увеличение содержания эстрадиола у девочек (табл.5).

ХЛ анализ сыворотки крови, проведенный у девочек и мальчиков больных ХГДП, выявил четкие различия между кривыми свечения сыворотки крови здоровых и больных детей, затрагивал все параметры кривой ХЛ. Установлено, что наиболее выраженные изменения имели место в I и II СПР как у мальчиков, так и у девочек. Направленность изменений показателей хемилюминограммы у мальчиков и девочек с ХГДП в I - II СПР одинаковая, но более выраженная у девочек во II СПР по отношению к таковой у мальчиков. Выявлено сокращение латентного периода и увеличение 1§а, что свидетельствует о снижении АОЗ, а возрастание амплитуды медленной вспышки и показателей времени до плато (в I СПР у мальчиков и II СПР у девочек) указывает на усиление процессов СРО и накопление прооксидантов в системе. У детей в III СПР картина более благоприятная. Нарушения имели место только на первых этапах развития кривой (спонтанного свечения и быстрой вспышки). По-видимому, у них антиоксидантная емкость достаточно сильная, чтобы погасить образование свободных радикалов и не допустить дальнейшего развития прооксидантного процесса. В результате уровень прооксидантов у них остается на исходных показателях (табл.6).

Анализ результатов ХЛ исследования сыворотки крови у детей с ХГДП в зависимости от эндоскопической картины заболевания выявил максимальные показатели спонтанного свечения, указывающие на повышенное исходное содержание гидроперекисей в сыворотке крови при ЯБДПК и ЭД, при ЭД и ЭГ+ЭД зарегистрирован высокий показатель медленной вспышки, что говорит о высокой способности организма генерировать свободные радикалы. При эрозивном процессе (ЭГ+ЭД; ЭД; ЭГ) выявлены низкие показатели латентного периода и высокие значения 1§а, свидетельствующие о сниженной емкости АОС.

Таким образом, наиболее значимые изменения в процессе СРО имеют место при эрозивно-язвенном процессе и интенсивность протекания процессов ПОЛ не зависит от локализации дефекта, что совпадает с данными Яковлева А.А.(1993), Шараборо В.И. (1999). Полученные нами данные о нарастании ПОЛ.по мере..прогрессирования морфологических изменений совпадают с данными Далидович К.К. (1990).

Таблица 5. Изменение показателей хемилюминесценции сыворотки крови здоровых детей в зависимости от пола и стадии полового развития

Стадии полового развития Показатели хемилюминесценции

Спонтанное свечение, имшсхЮ3 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, tq а Время до плато, с Медленная вспышка, имп./сх103

I Мальчики п=16 ** 1,42+0,05 123,7+1,7 Д 98,6+2,1 Д 0,341+0,013 Д 147,4+4,5 ** 38,99+1,16

И Мальчики п—11 1,66±0,13 117,6+2,8 ** 103,6+4,0 0,341+0,026 181,6+3,7 ДД ** 39,64+1,36

III Мальчики п=9 *» 1,96+0,11 ДД *» 103,3+3,2 «* 95,3+4,6 0,350+0,019 ** 189,1+7,0 42,54+2,11

I Девочки ' п=10 1,65+0,13 00 131,8+3,0 Д оо 90,0+3,1 Д оо 0,412+0,031 Д 161,4+10,1 0 40,56+1,29

II Девочки п-10 1,48+0,10 114,8+4,6 00 98,4+3,3 0,358+0,029 : 00 .. 132,0+8,5 ДД о 37,74+2,05

III Девочки п=12 1,33+0,09 ДД 00 107,3+4,7 99,5+0,9 00 0,362+0,013 184,5+7,4 00 41,56+1,20

Примечание: *- достоверные различия р<0,05 * * - достоверные различия р<0,01. о- достоверные различия р<0,05 оо- достоверные различия р<0,01 . _ в группах мальчиков Д- достоверные различия р<0,05 1 между ДД- достоверные различия р<0,01 /мальчиками •и девочками в группах девочек

Таблица 6. Изменение показателей хемилюминесценции сыворотки крови больных детей с учетом пола и стадии полового развития

Стадии полового развития Показатели хемилюминесценции г

Спонтанное свечение, имп/сх 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, Тва Время до плато, с Медленная вспышка, имп/сх 10}

I Мальчики п=20 Д 1,549 ± 0,0426 ** ДД 105+1,1 ДД 87+1,8 * 0,38±0,02 ДД 172+6,1 ♦ ДД 45,078+0,86

II Мальчики п=23 1,601 ±0,0482 ДД 107+1,6 ** ДД 90+1,4 ДД * 0,44±0,02 170±5,9 . дд 46,206+0,846 **

III Мальчики п=16 ДД 1;562±0,0542 ** ДД 115+2,6 ** 90+2,1 Д 0,4+0,01 174+4,0 ♦ 42,192+1,030

I Девочки п=19 1,580+0,0546 ДД о 107+1,8 00 Д 82+1,5 оо 0,43±0,01 оо 153+5,6 оо оо Д Д 46,207+0,989 о

II Девочки п=23 1,616+0,0428 ОО - о 113+1,6 оо Д Д 78+1,8 оо Д 0,42+0,01 оо Д Д 170±7,7 оо оо ДД 51,804+1,155

III Девочки п=9 А 1,594+0,0607 оо Д Д 121+0,9 оо оо Д 92±2,5 оо оо 0,35±0,01 оо оо 193+3,3 оо оо 42,037±1,305 о

Примечание: Д - достоверные различия (р< 0,05) \. между здоровыми о - достоверные различия (р< 0,05)1 в группах Д Д - достоверные различия (р<0,01) I и больными детьми о о- достоверные различия (р< 0,0 Ц девочек »- достоверные различия (р< 0,05) 1 в группах **-достоверные различия (р< 0,01) _Г мальчиков

Учитывая влияние ВНС на процессы ПОЛ-АОС при ХГД и ЯБ, в комплекс стандартной терапии был включен дневной транквилизатор -грандаксин. Контрольную группу составили дети, получавшие .стандартную терапию (I группа). " Г

ХЛ анализ сыворотки крови у детей I группы, проведенный с учетом состояния ИВТ выявил достоверное увеличение латентного периода (р<0,05), снижение tga (р<0,05) и медленной вспышки (р<0,05) у детей с эйтонией и ваготонией, что свидетельствует об увеличении емкости АОС у данных групп детей. В группе с симпатикотонической направленностью ИВТ отмечена лишь тенденция к увеличению латентного периода (р>0,05), снижение tga (р<0,05) и показателя медленной вспышки (р> 0,05),а так же высокие цифры времени до плато, что говорит о сохраняющейся способности генерировать свободнью радикалы (табл.8).

У детей II группы - с эйтонией отмечалось достоверное снижение показателя спонтанного свечения (р<0,05), быстрой вспышки (р<0,01), tga до уровня здоровых детей, показателя медленной вспышки (р<0,01) и увеличение латентного периода (р<0,01). Аналогичные изменения выявлены при ваготонии, хотя показатель спонтанного свечения оставался на уровне больных, а показатель времени до плато имел тенденцию к снижению.

В группе с симпатикотонией показатель спонтанного свечения уменьшался (р<0,01), уровень быстрой вспышки имел тенденцию к снижению (р>0,05), отмечено достоверное увеличение латентного периода и снижение 1§а до показателей здоровых детей (р<0,05), зарегистрирована тенденция к снижению времени до плато и медленной вспышки (табл.7).

Следовательно, в I группе нормализация показателей ПОЛ отмечалась только у детей с эйтонией и ваготонией, а во II группе — у всех детей, включая симпатикотоническую направленность ИВТ. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости назначения вегетотропных препаратов, в частности, грандаксина, в особенности детям, чей ИВТ характеризуется симпатикотонической направленностью.

Кроме того, нами проведен ХЛ анализ сыворотки крови с учетом ВР. I группа - дети с «аномальной» ВР до лечения и нормальной ВР после лечения, II группа - с нормальной ВР до и после лечения. Все дети (I и II группа) получали грандаксин.

У больных I группы после лечения отмечалось снижение интенсивности спонтанного свечения, быстрой вспышки (р>0,05 и р<0,01 соответственно), (р<0,05), времени до плато (р<0,01) и медленной вспышки (р<0,01) и повышение латентного периода (р<0,01). Во II группе не выявлено достоверных изменений всех показателей. Уровень спонтанного свечения, быстрой вспышки, латентного периода, были практически одинаковыми до и после лечения. Выявлено недостоверное снижение медленной вспышки, tga и повышение времени до плато.

Таким образом, ВР может являться, в соответствии с нашими результатами исследования, критерием эффективности проводимого лечения. Детям с "аномальным" типом ВР необходимо назначение вегетотропных препаратов независимо от ИВТ, а детям с нормальной ВР достаточно стандартной терапии (так же независимо от состояния ИВТ).

Выводы

1. У детей с хронической гастродуоденальной патологией.при всех типах ВНС установлено нарушение регуляции процессов ПОЛ, особенно выраженные у симпатотоников, что требует включения в комплекс терапии вегетокорректоров.

2. Установлена зависимость процессов СРО от морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с более выраженными изменениями при эрозивно-язвенных процессах вне зависимости от локализации дефектов СОЖ.

3. У детей с хронической гастроуоденальной патологией выявлена зависимость СРО от периода полового созревания с наиболее существенными изменениями у девочек и мальчиков во IIСПР. 4.У больных с ХГДП независимо от ИВТ выявлено повышение интенсивности

протекания прооксидантных процессов и ингибирования процессов антирадикальной защиты с однонаправленными изменениями у мальчиков и девочек

Таблица 7. Изменение показателей хемилюминесцепцин сыворотки крови больных детей после лечения грандакснном в зависимости от исходного вегетативного тонуса

Исходный вегетативный тонус Показатели хемилюминесценции

Спонтанное свечение, имп/с х 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, tga Время до плато, с Медленная вспышка, имп/с х 103

Эйтония п=21 * 1,419+0,043 ** 101+1,4 ДД • * 97,9+1,47 0,34 ±0,01 173,2+4,67 40,53+1,019

Ваготония п=33 1,57+0,043 100+1,9 ** 101,4+1,49 ** 0,35+0,01 166+4,9 ** 40,366+1,034

Симиатотония п=14 ** 1.43+0,038 106,2+1,68 ДД * 89+2,38 * 0,355+0,02 164,0+6,8 ДД ** 41,95+0,901

Примечание: * - достоверные отличия р<0,05 [■ до лечения А - р<0,05 "1 стандартная терапия ** - достоверные отличия р<0,01 -> и после лечения ДД - р<0,01 Г и грандаксин

Таблица 8.'Изменение показателей хемилюминесценции сыворотки крови больных детей после лечения стандартной терапией в зависимости от исходного вегетативного тонуса .

Исходый вегетативный тонус Показатели хемилюминесценции

Спонтанное свечение, имп/с х 103 Быстрая вспышка, мм Латентный период, с Тангенс угла наклона, га а Время до плато, с Медленная вспышка, имп/с х 103

Эйтония п=13 1,54+0,046 110+2,7 * 92+2,6 * 0,35 +0,02 167+3,0 * 40,848+1,49

Ваготония п=9 1,57+0,044 111+4,6 ** 104+2,2 0,38+0,01 177+9,8 -* 40,315+1,85

Симпатотония п=7 ** 1,46+0,011 ** 97+1,8 87+3,81 * о,37+о,а1 . .195+9,9 . 45,17+2,1

Примечание: * - достоверные отличия р<0,051 между исходным фоном и после лечения ** - достоверные отличия р<0,0у

5. У здоровых детей доказана корреляционная зависимость между прооксидантными процессами, полом ребенка и ИВТ в виде более высокой интенсивности процессов ПОЛ у девочек с ваготонией и симпатотонией.

6. У здоровых детей I - III СПР установлена зависимость процессов ПОЛ-АОС от пола и стадии полового развития, а именно: у мальчиков отмечалось нарастание интенсивности СРО от I СПР к III СПР, у девочек - обратная зависимость.

7. В физиологических условиях у детей с симпатотонией доказана более высокая интенсивность протекания процессов СРО и более низкая емкость АОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хронической гастродуоденальной патологии необходимо терапию проводить с учетом состояния ВНС, включая в комплекс терапии вегетокорректоры, преимущественно дневные транквилизаторы (Грандаксин).

2. При всех типах ВНС у детей с ХГДП ~ необходимо проведение противорецидивной терапии с обязательным включением дневных транквилизаторов у больных с симпатикотонической направленностью ИВТ.

3. Динамику параметров КИГ целесообразно использовать в качестве показателя эффективности терапии и с целью прогнозирования степени риска обострения.

Публикации

1. Половые стероиды у детей в начале пубертата при хронической гастродуоденальной патологии (Дудникова Э.В., Калмыкова Т.С., Нестеренко Э.М., Скорикова Н.И.) - // Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщины: Сб. научн. тр. II съезда акушеров-гинекологов Северного Кавказа 9-11 сентября 1998г. -Ростов-н/Д., 1998.- С. 89.

2. Перекисное окисление липидов при хронической гастродуоденальной патологии в подростковом возрасте (Дудникова Э.В., Панова И.В., Миноранская А.П.)- // II научная сессия РГМУ. - Ростов-н/Д., 1998.- С. 82.

3. Опыт применения грандаксина при хронической гастродуоденальной патологии у детей (Дудникова Э.В., Панова И.В.)- // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение. - 1998. - т. 8, №5.-С. 19.

4. Особенности перекисного окисления липидов у здоровых детей в зависимости от типа вегетативной нервной системы (Дудникова Э.В., Педченко Е.Г., Минорская А.П.) - // Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике: Тез. докл. юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Б.А.Саакова. - Ростов-н/Д., 1999. - С. 214.

5. Клиническая характеристика гастродуоденальной патологии в период полового созревания (Дудникова Э.В., Лобанова Н.Б., Титова Г.А.)- // Современные проблемы диагностики, клиники, лечения и профилактики заболеваний детского возраста: Тез. докл. юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф.

. И.Я.Серебрийского.- Ростов-н/Д., 1999.- С. 44.

6. .Роль вегетативной нервной системы в клинической характеристике гастродуоденальной патологии у детей в начале пубертатного периода (Дудникова Э.В., Лобанова Н.Б.)- // Юбилейный сборник научных трудов Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии и проблемы педиатрии вчера, сегодня, завтра.-Н. Новгород, 1999. - С. 47-48.

7. Роль вегетативной нервной системы на перекисное окисление липидов при хронических гастродуоденитах у 1 детей . - // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение. -1999. -т.9,№5. - С.25. .., . •

8. Эрозивные гастродуодениты и язвенная .болезнь двенадцатиперстной кишки у детей в период полового созревания, и их коррекция грандаксином (Дудникова Э.В., Лобанова Н.Б.)- // «Физиология и патология пищеварения», «Диагностическая и лечебная эндоскопия пищеварительного тракта»: Материалы XVII Всероссийской научной конференции. - Краснодар, 1999.-С. 46-47,

9. Новые подходы в лечении эрозивных гастродуоденитов у детей (Дудникова Э.В., Лобанова Н.Б., Перелыгина Г.М., Чередниченко И.Ф.)- // Труды III сессии РГМУ (посвященной 85-летию высшего медицинского образования

на Дону и 70-летию Ростовского государственного медицинского университета).-Ростов-н/Д., 2000. - С. 165-166.

10.Патогенетические аспекты терапии хронических гастродуоденитов у детей (Дудникова Э.В.) - // 54-я Итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов, посвященная 70-летию Ростовского государственного медицинского университета.- Ростов-н/Д., 2000.- С. 156.

11.Состояние системы «перекисное окисление липидов- антиоксидантная система» при хронических гастродуоденитах у детей (Дудникова Э.В., Мииоранская А.П., Чередниченко И.Ф., Григоренко А.Н., Толстой О.В., Титов А.П.)- // «Актуальные вопросы патологии желудка и двенадцатиперстной кишки» : Сборник научн. трэдов и материалы конференции гастроэнтерологов Северо-Кавказского Федёрального округа. - Ростов-н/Д., 2000. - С. 56-57.

12. Роль вегетативной нервной системы в изучении перекисного окисления липидов и иммунного статуса у детей с хронической гастродуоденальной патологией (Дудникова Э.В., Лобанова Н.Б., Матосьян Э.Г., Панова И.В., Титов А.П.)- // Актуальные вопросы педиатрии (проблемы грудного вскармливания, физиологии и патологии у детей).- Ростов-н/Д., 2000.- С. 44.

13.Влияние фамосана на перекисный гомеостаз у детей, больных эрозивными гастродуоденитами (Дудникова Э.В.)- // Гастро-бюллетень: Гастроэнтерология, гепатология, проктология, фармакотерапия, питание.-СПб.,2000.-№ 1-2.-С.32.

14.Риск возникновение гастродуоденальной патологии у детей (Дудникова Э.В., Лобанова Н.Б.)- // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение. -2001.- т. 11, № 5,- С. 23.

15.Интегральный показатель патологии у детей с хроническими гастродуоденитами (Дудникова Э.В.| Лобанова Н.Б.)- // Гастро-бюллетень: Гастроэнтерология, гепатология, проктология, формакотерапия, питание (научно-практическое издание). -СПб.,-2001.- № 2-3.- С. 34.

16.Роль вегетативной нервной системы в патологии желудочно-кишечного тракта (Дудникова Э.В.)- // Южно-Российский медицинский журнал.- 2001. -№ 5-6,- С. 26-32.