Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Роль соматотипа и дисплазии соединительной ткани в детерминации вариантности клинического течения атопического дерматита

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль соматотипа и дисплазии соединительной ткани в детерминации вариантности клинического течения атопического дерматита - диссертация, тема по медицине
Лузгина, Наталия Геннадьевна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Лузгина, Наталия Геннадьевна :: 2002 :: Новосибирск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях атопического дерматита и возможности их прогнозирования.

1.1.1 Современные представления о патогенезе атопического дерматита.

1.1.2 Вариабельность клинических проявлений атопического дерматита, возрастные периоды заболевания.

1.1.3 Способы прогнозирования особенностей клинических проявлений атопического дерматита.

Резюме.

1.2 Возможности конституционального подхода в современной медицине.

1.2.1 Учение о конституции: задачи, история развития, основные понятия.

1.2.2 Варианты телосложения и методы соматотипирования.

1.2.3 Соматотип в оценке функциональных особенностей организма.

1.2.4 Конституциональная предрасположенность к различным болезням, клинико-антропологические закономерности проявлений некоторых заболеваний.

Резюме.

1.3 Проблема недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани.

1.3.1 История вопроса, терминология.

1.3.2 Этиология, клинические проявления дисплазии соединительной ткани, подходы к её диагностике.

1.3.3 Некоторые клинико-психологические особенности лиц с дисплазией соединительной ткани, её влияние на проявления некоторых заболеваний.

Резюме.

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1 Клиническая характеристика объектов наблюдений.

2.2 Принципы оценки интенсивности поражения кожи у больных атопическим дерматитом по международной системе 8ССШАО.

2.3 Метод определения соматотипа по Б. Хит и Дж. Картеру.*.

2.4 Метод оценки фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

Глава III. Соматотипы больных атопическим дерматитом.

Резюме.

Глава1У. Фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани у больных атопическим дерматитом с разными соматотипами.

4.1 Характеристика больных атопическим дерматитом с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани.

4.2 Клинические особенности атопического дерматита у больных с проявлениями дисплазии соединительной ткани.

4.3 Частота выявления и выраженность дисплазии соединительной ткани у больных АД с разными соматотипами.

Резюме.

ГлаваV. Клинические особенности атопического дерматита у больных с разными соматотипами.

5.1 Интенсивность поражения кожи в баллах 8ССЖАГ> и частота обострений атопического дерматита у больных с разными соматотипами.

5.2 Клинические формы атопического дерматита у больных с разными соматотипами.

5.3 Некоторые факторы, провоцирующие обострения атопического дерматита у больных с разными соматотипами.

5.3 Динамика клинических проявлений атопического дерматита в пубертатный период у больных с разными соматотипами.

Резюме.

ГлаваМ Математический анализ исследованных параметров.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Лузгина, Наталия Геннадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Атопический дерматит-хроническое заболевание, характеризующееся экссудативными и (или) лихеноидными высыпаниями на коже, зудом кожных покровов, имеющее рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений. Термин «атопический дерматит» (АД) включен в Международную классификацию болезней 9-го и 10-го пересмотра, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения и принятую в России.

Актуальность изучения вопросов патогенеза и лечения АД определяется его растущей распространенностью. По данным Ю.К. Скрипкина и соавторов (1995) заболеваемость АД составляет 15,0 и более на 1000 населения. В период с 1960 по 1964 год в Дании заболеваемость АД среди близнецов составила 3%, а в период с 1975 по 1979 год - 12% (Schultz Larsen F., 1993). E.N. Charlesworth (1994) сообщил, что за последние 20 лет заболеваемость АД выросла до 150 -200 случаев на 100 тысяч населения, по данным Y.W. Linge et al. (1998) увеличилась распространенность АД в Швеции.

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о росте заболеваемости АД среди детей старшего возраста и взрослых. H. Sugura с соавторами (1997) провели обследование 7400 детей японской популяции и выявили, что показатели заболеваемости детей в возрасте до 1 года не изменились, а заболеваемость детей старшего возраста стала выше, чем 20 лет назад. S. Kissling с соавторами (1993) сообщили об увеличении доли АД с упорным течением с периода младенчества до постпубертатного периода (60,4%). В. Wuthrich (1999) отметил рост заболеваемости хроническими формами АД среди больных постпубертатного возрастного периода (с 40% до 60%).

По данным Н.П. Тороповой и соавторов (1997); Л.Ф. Казначеевой и соавторов (1998) растет распространенность инвалидизирующих форм АД среди детей. K.L. Lammintausta et al. (1991) сообщили об увеличении заболеваемости резистентными формами АД с частыми рецидивами заболевания среди больных перипубертатного возрастного периода (до 50-77%). В случае тяжелых форм АД резко снижается качество жизни больного и всей его семьи, что способствует формированию тяжелых психосоматических нарушений.

У 40-60% детей, страдающих АД, впоследствии развивается бронхиальная астма, полиноз и (или) аллергический ринит (Атопический дерматит у детей: научно-практическая программа, 2000; Kissling S. et al., 1993; Wuthrich В., 1999).

Патогенез АД изучен разносторонне. Считается доказанной важная роль наследственных факторов в возникновении болезни (Гарина Т.Н., 1978; Суворова К.Н., 1998; Schultz Larsen F., 1993; Dotterud L.K. et al., 1995; и др.). Вместе с тем, речь идет о полигенной системе наследования АД, во многом определяющей мультифакторность его патогенеза. Предполагают наличие главного гена, детерминирующего поражение кожи у больных АД и дополнительных генов, однако главный ген еще не локализован (Суворова К.Н., 1998).

Реализующее значение в отношении манифестации и последующих обострений АД имеют различные внешние факторы: патология беременности и родов матери, нарушения питания и пищеварения, глистные инвазии, стрессирующине факторы, неблагоприятные экологические воздействия и др. (Сильм Х.А., 1991; Торопова Н.П. с соавт., 1997; Балаболкин И.И., 1998; Hanifin I.M., 1991; Kissling S. et al., 1993; Dotterud L.K. et al., 1995; Xu B. et al., 1999; и др.). При этом патогенетическое значение отдельных провоцирующих факторов значительно варьируют как у разных больных, так и у одного больного в разные возрастные периоды.

Основным звеном патогенеза АД считают комплексные врожденные нарушения функционирования иммунной системы: повышенную экспрессию высокочувствительных IgE-рецепторов клеток Лангерганса в дерме, нарушение дифференцировки нулевых Т-хелперов с увеличением Т-хелперов 2 порядка, повышенную продукцию интерлейкина 4, низкую концентрацию у-интерферона, определяющие готовность организма к гиперподукции IgE в ответ на контакт с безразличными для других индивидов аллергенами (Суворова К.Н., 1998; Назаров

П.Г. с соавт., 1999; Amon E.U., 1991; Kondo N. et al., 1993; Martinez F.D. et al., 1995; Zheng M. et al., 1996).

Важную роль в патогенезе АД у части больных играют патологические изменения пищеварительного тракта (Торопова Н.П. с соавт., 1997; Денисов М.Ю., 1998; Казначеева Л.Ф. с соавт. 1998; Смоляков С.А. с соавт., 1998; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998 и др.), нервной системы (Виноградов А.И., 1991; Кунгуров Н.В., 1991; Скрипкин Ю.К., 1996; Lammintausta К. et al., 1991), гормонального гомеостаза (Вознесенская Н.И. с соавт., 1993; Горланов А.И. с соавт., 1994; Rupprecht М. et al., 1995; Ellisson J.A. et al., 2000; и др.).

Мультифакториальность патогенеза АД обусловливает вариабельность его клинических проявлений у разных больных, проявляющуюся различной интенсивностью поражения кожи, частотой обострений, возникающих в разные возрастные периоды в связи с разными причинами, преобладанием различных морфологических элементов в очагах поражения кожи, характером сопутствующей патологии. Разнообразие клинических проявлений АД послужило основанием для выделения различных типов течения болезни (Предвечная Т.Н. с соавт., 1994; Кунгуров Н.В. с соавт., 2000; Kissling S. et al., 1993; Kapp A. et al., 1994). Однако подобные исследования представлены отдельными сообщениями.

Вместе с тем, выделение индивидуального патогенетического варианта АД, по мнению Н.П. Тороповой и соавторов (1997); В. Wuthrich и соавторов (1999), является важным фактором в разработке оптимальной лечебно-профилактической тактики в каждом конкретном случае болезни.

Не менее важна возможность «долгосрочного прогноза» в отношении индивидуальных клинических особенностей заболевания. Существующие методы, основанные на определении некоторых иммунологических параметров (Huang S.W. et al., 1993; Kapp A. et al., 1993) биохимических показателей (Берензон М.В., 1998; Выпова Е.А. с соавт., 1998; Kagi M.K. et al., 1994), данных о тяжести сопутствующей патологии внутренних органов (Аковбян В.А. с соавт., 1991; Guellet

G. et al., 1992) оказались надежными лишь в отношении прогноза начала и тяжести ближайшего обострения болезни.

В этой связи представляют интерес достижения конституционального подхода к исследованию патогенеза и разработке принципов прогнозирования в современной клинике. Результаты многочисленных исследований показывают, что возможность возникновения и индивидуальность проявлений патологических состояний зачастую конституционально обусловлены (Корнетов H.A., 1991; Белобородова Э.И. с соавт., 1995; Недзьведь Г.К. с соавт., 1995; Жавнерович Л.М., 1997; Малков М.В., 1997; Pietri Н., 1991; Kalker U. et al., 1993; Bulbena A. et al., 1993; и др.). Видимо, это связано с тем, что общая конституция человека может рассматриваться как интегральное выражение совокупности генетически детерминированных соматопсихологических свойств, которые определяют особенности реагирования организма на экзогенные и эндогенные факторы (Корнетов H.A., 1997; Никитюк Б. А., 2000). Однако типологические закономерности клинических проявлений АД изучены недостаточно.

Большое внимание в конституциональных исследованиях уделяют выявлению регионарных и системных дисплазий (Корнетов H.A., 1996). Особый интерес в этой связи вызывает дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - симптомокомплекс, обусловленный наследственным структурным дефектом соединительной ткани. Наряду с хорошо изученными синдромными вариантами ДСТ: синдром Марфана, Элерса-Данло и др., привлекают внимание относительно легкие, недифференцированные формы ДСТ (Яковлев В.М., 1990; McKusick U.A., 1972). Результаты исследований свидетельствуют об ассоциации ДСТ с астеническим (эктоморфным) типом телосложения (Иванчук И.И. с соавт., 1997; Протасова Т.В. с соавт. 1997, и др.), неблагоприятном влиянии ДСТ на течение некоторых заболеваниий (Верещагина Г.Н, с соавт., 1992; Гавалов С.М. с соавт., 1999; Гаврилова В.А. с соавт., 1999; Шкурупий В.А. с соавт., 2001; Glesby M.I. et al., 1989; и др.). Клинические особенности АД у больных с фенотипическими проявлениями ДСТ не изучали.

Однако в связи с вышеизложенным есть основания полагать, что эти факторы в значительной степени могут быть определяющими как в детерминации возникновения, так и особенностей развития заболевания, формулировании прогноза, принципов профилактики и лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить вероятность и характер взаимосвязей соматотипа больного с дисплазией соединительной ткани, их роль в детерминации особенностей клинических проявлений атопического дерматита

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту встречаемости лиц с различными соматотипами среди больных атопическим дерматитом.

2. Исследовать частоту встречаемости и выраженность дисплазии соединительной ткани у больных атопическим дерматитом с разными соматотипами.

3. Оценить особенности клинических проявлений атопического дерматита у больных с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани.

4. Изучить особенности клинических проявлений атопического дерматита (клинико-морфологические формы, интенсивность поражения кожи, частоту обострений, роль некоторых провоцирующих факторов) у больных с разными соматотипами.

5. Обосновать и сформулировать критерии прогноза клинического течения атопического дерматита, некоторые принципы профилактики обострений заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Соматотип больных в значительной степени определяет вариантность клинических проявлений атопического дерматита. Фенотипическая детерминация проявлений дисплазии соединительной ткани у больных атопическим дерматитом наиболее очевидна у лиц с неопределенным и, в меньшей степени, эктоморфным соматотипами.

2. Дисплазия соединительной ткани в её индивидуальных (по степени) проявлениях оказывает крайне неблагоприятное влияние на характер клинического течения атопического дерматита и, наряду с этим, вероятно, может рассматриваться как морфогенетический фактор неопределенного и, отчасти, эктоморфного соматотипов.

3. Определение соматотипа и наличие проявлений дисплазии соединительной ткани у больных атопическим дерматитом целесообразно использовать как прогностически полезные критерии возможных вариантов клинического течения заболевания.

4. При формулировании индивидуальной программы профилактических мероприятий необходимо учитывать роль провоцирующих обострения атопического дерматита факторов: у носителей эктоморфного и неопределенного соматотипов - стрессирующих, у эндоморфного - алиментарных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Установлен факт связи соматотипа больного и тяжести клинических проявлений атопического дерматита, изучены клинико-морфологические особенности атопического дерматита у больных с различными соматотипами (клинические формы, интенсивность поражения кожи, частота обострений болезни в связи с отдельными провоцирующими факторами, динамика клинических проявлений в пубертатный период). Впервые установлена связь дисплазии соединительной ткани различной степени выраженности с соматотипом больного атопическим дерматитом, проанализировано влияние дисплазии соединительной ткани на характер клинических проявлений атопического дерматита. Впервые предложен метод прогнозирования клинических особенностей атопического дерматита в связи с соматотипом больного и степенью выраженности дисплазии соединительной ткани, некоторые принципы индивидуальной профилактики обострений заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: С учетом полученных результатов разработан простой неинвазивный метод оценки прогноза клинико-морфологических проявлений атопического дерматита, значимости отдельных провоцирующих обострения атопического дерматита факторов у больных, основанный на их принадлежности к определенному соматотипу. Предложены некоторые принципы профилактики обострений атопического дерматита у больных - носителей различных соматотипов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Атопический дерматит - 2000» (г. Екатеринбург), Всероссийской конференции, посвященной 70 - летию Российской медицинской академии последипломного образоваия (г. Москва, 2000) республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам реабилитации детей и подростков, страдающих аллергодерматозами (г. Сочи, 2001), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (г. Москва, 2001г.).

ПУБЛИКАЦИИ: По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы», изложения и обсуждения результатов собственных исследований, заключения, положений, выносимых на защиту, выводов и указателя литературы (187 отечественных и 103 иностранных названий научных работ). Материалы иллюстрированы 30 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль соматотипа и дисплазии соединительной ткани в детерминации вариантности клинического течения атопического дерматита"

ВЫВОДЫ

1. Характер распределения соматотипов среди больных атопическим дерматитом свидетельствует, что доминирующими соматотипами у них были эктоморфный и эндоморфный; у мужчин - эктоморфный, у женщин -эктоморфный и эндоморфный.

2. Дисплазия соединительной ткани в различной степени проявляется у больных атопическим дерматитом в соответствии с их соматотипом. Наиболее часто, и с большей степенью выраженности, дисплазию соединительной ткани выявляли у больных с неопределенным и, в меньшей степени, эктоморфным соматотипами. а) дисплазия соединительной ткани у больных атопическим дерматитом с неопределенным и, в меньшей степени, эктоморфным соматотипами детерминирует клинические особенности заболевания и характер реагирования на факторы внешней среды и, вероятно, антропоморфные особенности этих соматотипов.

3. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени распространенности дисплазии соединительной ткани среди больных атопическим дерматитом и её неблагоприятном влиянии на характер клинических проявлений этого заболевания. а) существует прямая значимая корреляционная взаимосвязь между выраженностью дисплазии соединительной ткани и параметрами, определяющими тяжесть клинических проявлений атопического дерматита.

4. Клинические особенности атопического дерматита в значительной степени детерминированы соматотипом больного. а) мезоморфный тип телосложения ассоциирован с наиболее благоприятным течением болезни; у этих больных наиболее часто отмечали положительную динамику клинических проявлений атопического дерматита в пубертатный период. б) неопределенный и, в меньшей степени, эктоморфный соматотипы ассоциированы с тяжелыми клиническими проявлениями атопического дерматита, обострениями болезни в связи с состоянием стресса, отрицательной динамикой клинических проявлений заболевания в пубертатный период. в) эндоморфный соматотип ассоциирован с более легким течением атопического дерматита, чем у больных с эктоморфным и неопределенным соматотипами, но более тяжелым, чем у пациентов с мезоморфным морфофенотипом; у этих больных часты обострения болезни в связи с погрешностями в диете.

5. Соматотипологическая оценка больных атопическим дерматитом может быть рекомендована как простой, неинвазивный метод обследования с целью прогнозирования клинического течения заболевания и его возрастной динамики, формулирования индивидуальной программы профилактики обострений с учетом провоцирующих факторов. а) сколиоз, гипермобильность суставов у женщин, плоскостопие являются прогностическими признаками неблагоприятного клинического течения атопического дерматита.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые изучена частота встречаемости различных соматотипов (по методу Б. Хит и Д.Е. Картера) среди больных АД. Установлено, что у пациентов мужского пола преобладающим был эктоморфный тип телосложения, у женщин -эктоморфный и эндоморфный соматотипы. Выявлены клинические особенности АД у больных с различными соматотипами.

Представителям мезоморфного типа телосложения было свойственно наиболее благоприятное клиническое течение заболевания с редкими обострениями, низкой интенсивностью поражения кожи в баллах БСОКАО, положительной динамикой клинических проявлений в пубертатный период. Этот соматотип был преобладающим среди обследуемых контрольной группы (50%) и практически не встречался в группе больных АД с тяжелым поражением кожч (2,4%).

Клинические проявления АД у больных с эндоморфным соматотипом были тяжелее, чем у представителей мезоморфного типа телосложения, но более благоприятными, чем у пациентов с неопределенным и эктоморфным соматотипами. Величина эндоморфного компонента телосложения у больных АД была в большей степени взаимосвязана с алиментарно-обусловленными обострениями болезни.

Неопределенный и эктоморфный соматотипы ассоциировались с тяжелыми клиническими проявлениями АД: высокая степень поражения кожи, частые обострения или непрерывно-рецидивирующее течение болезни, клинические формы с явлениями лихенификации, отрицательная динамика клинических проявлений в пубертатный период. По ряду показателей (интенсивность поражения кожи, частота обострений, усиление клинических проявлений в пубертатный период) АД был самым тяжелым у больных с неопределенным соматотипом. Выявлена прямая значимая корреляционная связь величины эктоморфного компонента телосложения у больных АД со стресс-обусловленными обострениями заболевания, обратная корреляционная связь с алиментарно-обусловленными обострениями АД, улучшением клинического течения болезни в пубертатный период.

У 59,7% больных АД был выявлен синдром ДСТ различной степени выраженности. Фенотипические проявления врожденной патологии соединительной ткани у пациентов мужского и женского пола выявляли одинаково часто. Наиболее распространенными в исследуемой группе были проявления слабости связочного аппарата в результате врожденной патологии соединительной ткани: сколиоз (83,1%), плоскостопие (50,6%), гипермобильность суставов (34,9%), причем у мужчин достоверно чаще выявляли сколиоз, у женщин - гипермобильность суставов. Также достоверно чаще у больных АД женщин наблюдали гемангиомы.

Доказано, что ДСТ в её индивидуальных (по степени) проявлениях оказывает крайне неблагоприятное влияние на клиническое течение АД. Выявлена значимая прямая корреляционная связь показателя ДСТ с параметрами, определяющими тяжесть клинического течения АД: интенсивность поражения кожи, частота обострений, клиническая форма. В связи с полученными результатами необходимо ориентировать дерматологов на целенаправленный поиск у больных АД фенотипических маркеров ДСТ, уделяя особое внимание сколиозу, плоскостопию, гипермобильности суставов, как наиболее распространенным проявлениям сочетанной врожденной патологии соединительной ткани.

Установлено, что ДСТ в различной степени представлена у больных АД с различными соматотипами. Наибольшую частоту и выраженность ДСТ имели пациенты с неопределенным соматотипом (100%, 5,2±0,27, соответственно) и эктоморфным типом телосложения (84,1%, 4,2±0,17, соответственно). В связи с полученными результатами был сделан вывод, что неблагоприятное клиническое течение АД у представителей этих соматотипов во-многом определяется сочетанной врожденной патологией соединительной ткани.

Выраженность (степень) ДСТ имела значимую прямую корреляционную взаимосвязь с величиной эктоморфного компонента телосложения больных АД и обратную корреляционную связь с величиной эндоморфии и, в меньшей степени, мезоморфии. Полученные данные о различной частоте и выраженности синдрома ДСТ у больных АД с различными соматотипами, установленная взаимосвязь величин основных компонентов телосложения с выраженностью ДСТ позволяют высказаться в пользу предположения профессора A.A. Богомольца (1928) о дифференцирующей роли соединительной ткани в формировавнии различных конституциональных типов человека.

Таким образом, соматотип больного во взаимосвязи с ДСТ в значительной степени определял вариабельность клинических проявлений АД. Полученные данные подтверждают представления о соматотипе человека как морфологической составляющей его общей конституции, являющейся интегральным выражением совокупности генетически детерминированных соматопсихологических свойств, которые реализуют особенности реагирования организма на экзогенные и эндогенные факторы и во-многом определяют возможность возникновения и индивидуальность проявлений патологических состояний. Учитывая, что наиболее интересные результаты получены в отношении больных АД с неопределенным соматотипом, который был ассоциирован с самым неблагоприятным клиническим течением АД и в 100% сочетался с ДСТ высокой степени, представляется обоснованным выделение этого типа телосложения при соматотипологическом обследовании по методу Б.Хит и Д.Е. Картера.

Установлено, что АД даже при длительном течении не оказывал существенного влияния на соматотип больного, который оставался достаточно устойчивым в различные возрастные периоды. Этот факт послужил основанием для использования соматотипологического подхода для разработки метода «долгосрочного» прогноза индивидуальных клинических проявлений АД.

Роль некоторых провоцирующих факторов у больных с различными соматотипами следует учитывать при составлении индивидуальной программы профилактических мероприятий: для пациентов с эндоморфным и, в меньшей степени, мезоморфным типами телосложения, видимо, особенно актуальной может быть разработка индивидуальных элиминационных диет, для пациентов с эктоморфным и неопределенным соматотипами - стресс исключающий режим, психорегулирующая терапия.