Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Роль раннего ремоделирования магистральных сосудов в развитии артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль раннего ремоделирования магистральных сосудов в развитии артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Лексина, Юлия Николаевна Смоленск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Лексина, Юлия Николаевна :: 2011 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ-В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии.

1.2: Современные взгляды на генез артериальной гипертонии.

1.3. Биомеханические особенности стенки артерии в норме и при патологии.:.'.

1.4. Синдром раннего старения сосудов.

1.5.Методы определения жесткости магистральных артерий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.

2.1.1. Клиническая характеристика группы молодых людей с нормальным уровнем АД'.

2.1.2. Клиническая характеристика групп молодых людей,с изолированной и систоло-диастолической формами АГ.

2.2. Методы специальных исследований.

2.2.КОбъемная'сфигмография.

2.2.21 Измерение офисного артериального давления.

2.2.3. Аппланационная тонометрия(.

2.2.4. Статистическая обработка-материалов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Жесткость магистральных сосудов и уровни артериального давления в бассейнах верхних и нижних конечностей у здоровых молодых людей.

3.2. Влияние сосудистой жесткости на уровни артериального давления в бассейнах верхних и нижних конечностей у молодых людей.

3.3. Влияние возраста на жесткость магистральных сосудов и уровни артериального давления В'различных сосудистых бассейнах у молодых людей.

3.4. Показатели жесткости магистральных сосудов и уровней АД в бассейнах верхних и нижних конечностей у здоровых молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет.

3.5. Показатели жесткости магистральных сосудов и уровней артериального.давления в бассейнах верхних и нижних конечностей у здоровых молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет без факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3.6. Жесткость магистральных сосудов и особенности* артериального давления в различных сосудистых бассейнах у больных артериальной гипертонией молодого возраста.

3.6.1. Жесткость магистральных сосудов и особенности артериального давления в различных сосудистых бассейнах у больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

3.6.1.1. Показатели объемной сфигмографии у больных ИСАГ молодого возраста.

3.6.1.2. Возрастная динамика показателей объемной сфигмографии у больных ИСАГ в возрасте от 17 до 35 лет.

3.6.1.3. Влияние жесткости сосудов на уровни АД у больных ИСАГ.

3.6.2. Жесткость магистральных сосудов и особенности артериального давления в различных сосудистых бассейнах у больных систоло-диастолической формой артериалыюй гипертонии в молодом возрасте.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лексина, Юлия Николаевна, автореферат

В большинстве стран' структуру заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) определяет артериальная гипертония (АГ) [10,43,47,48,163,172]. В России стандартизованная по возрасту распространенность АГ среди населения РФ, обследованного в 2010 г, составляет 39,7 %. Сопоставляя полученные данные с результатами обследования национальной выборки, проведенного в начале 90-х годов, необходимо с сожалением отметить, что за' прошедшие годы распространенность АГ практически* не изменилась [87,114].

Проблема АГ связана не только с высокой распространенностью этого заболевания, но и с низкой выявляемостью ранних стадий болезни и неудовлетворительной приверженностью больных к лечению [111,114]. В последние годы отмечается-рост распространенности АГ среди детей'и подростков. Установлена взаимосвязь уровней АД в детском4 и подростковом, возрасте с АГ во взрослой жизни1 [30,33,85,86,212]. Поэтому истоки АГ следует искать уже в детском и подростковом1 возрасте [36,41,64].

Плацдармом АГ являются резистивные сосуды. При АГ происходит ремоделирование резистивного отрезка артериального русла, нарушение механических свойств резистивных артерий может приводить к изменению гемодинамических параметров, ответственных за уровень АД [9,10,20,21]. Установлено, что аорте, другим сосудам^ эластического типа при АГ принадлежит самостоятельная роль в- прогрессировании гипертонии, а возможно и в ее развитии, но для доказательства этого необходимы дальнейшие исследования [81,82,89,138].

Научной основой предупреждения ССЗ является концепция факторов риска, которая направлена на выявление лиц высокого риска развития ССЗ с целью последующего осуществления профилактических мероприятий [85]. Ведутся поиски интегрального показателя сердечно-сосудистого риска, который бы накапливал воздействие всех отрицательных факторов в течение жизни. Таким фактором может быть жесткость сосудистой стенки, которая зависит от возраста; на нее влияют факторы риска, и она соответствует биологическому возрасту человека [18,48,162,178,199,228].

Наиболее важным в этом плане представляется изучение синдрома раннего сосудистого старения [197,199]. Структура и функция сосудов программируются во время ранних периодов жизни. В ряде исследований показано, что жесткость артериальной стенки, а также отражение пульсовых волн- генетически детерминированы [47,124,191,192]. Это обусловливает морфологические и функциональные факторы сердечно-сосудистого риска, приводит к ранним изменениям артерий, повышению жесткости сосудов, формированию АГ у молодых пациентов.

Показателем жесткости сосудистой стенки является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ). Установлено, что каротидно-феморальная СРПВ является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности, сердечно-сосудистых катастроф, инсультов у больных (АГ) [14,53,55,68,72,183,235]. Внедрение в клиническую практику каротиднофеморального метода определения аортальной« жесткости встречает опредеi ленные трудности. В Японии предложен плече-лодыжечной метод определения СРПВ. Показано, что плече-лодыжечная СРПВ статистически коррелирует с аортальной СРПВ [236]. Для оценки жесткости сосудистой стенки японскими исследователями предложен новый показатель - кардио-анкло-васкулярный индекс жесткости CAVI. Этот показатель позволяет оценить жесткости сосудистой стенки вне зависимости от уровня АД, действующего на стенку артерии в момент исследования. Однако исследования с использованием данного метода только начинаются [159,194,222,237]. Не изучена распространенность раннего ремоделирования (старения) сосудов, не определено влияние ремоделиро-вания сосудов эластического и мышечного типов на величину АД в молодом возрасте, многие другие аспекты синдрома раннего старения сосудов.

Задачи исследования

1. Установить величину показателей жесткости артериальной стенки у практически здоровых людей в молодом возрасте с использованием плече-лодыжечного метода регистрации СРПВ и индекса жесткости CAVI.

2. Изучить влияние возраста на жесткость артерий и уровни АД в различных сосудистых бассейнах у людей молодого возраста.

3. Выявить тендерные особенности артериальной жесткости, уровней артериального давления в сосудистых бассейнах верхних и нижних конечностей у людей молодого возраста.

4. Определить влияние жесткости сосудов эластического и мышечного типа на уровни АД в бассейнах верхних и нижних конечностей у молодых людей.

5. Установить величину показателей ускоренного1 и патологического старения сосудов эластического и мышечного типа у практически здоровых, молодых людей.

6. Определить распространенность раннего ремоделирования сосудов мышечного и эластического типа у практически здоровых людей с наличием и отсутствием ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Определить распространенность раннего ремоделирования сосудов, эластического и мышечного типа у больных изолированной систолической и систоло-диастолической АГ в молодом возрасте.

8. Выявить роль раннего ремоделирования (старения) сосудов эластического и мышечного типа в формировании изолированной систолической артериальной гипертонии и систоло-диастолической артериальной гипертонии в молодом возрасте.

Научная новизна исследования

1. Впервые у молодых людей (от 17 до 25 лет) установлены значения показателей жесткости сосудов более 75 процентиля, свидетельствующие об ускоренном ремоделировании сосудов и показатели жесткости более 90 процентиля, которые отражают раннее (патологическое) старение сосудов.

2. Впервые установлено, что признаком раннего старения сосудов эластического типа является величина сердечно-лодыжечного показателя жесткости CAVI более 7,6 и плече-лодыжечной скорости распространения пульсовой волны более 11,7 м/с, сосудов мышечного типа - величина сердечно-плечевой скорости распространения пульсовой волны более 6,4 м/с.

3. Доказано, что изолированная систолическая артериальная гипертония встречается, как правило, у мужчин в возрасте до 25 лет, характеризуется увеличением пульсового и систолического АД больше на руках, установлена зависимость величины АД с ударным объемом и с патологическим старением сосудов эластического типа.

4. Показано, что систоло-диастолическая артериальная гипертония встречается чаще у женщин в возрасте старше 25 лет, установлена ведущая роль раннего ремоделирования сосудов мышечного типа в ее развитии.

5. Установлено, что измерение уровней АД в бассейнах нижних конечностей и определение жесткости сосудистой стенки методом объемной сфигмографии дает возможность определить начальные стадии АГ у лиц молодого возраста.

Практическая значимость результатов исследования

1. Использование плече-лодыжечнош метода объемной сфигмографии для скрининговых исследований молодых людей позволяет выявить лиц с ускоренным ремоделированием сосудов эластического и мышечного типа и дает возможность определить группы риска по формированию артериальной гипертонии.

2. Применение установленных значений показателей объемной сфигмографии для определения ускоренного и патологического ремоделирования сосудов дает возможность выявить преждевременное (раннее) старение сосудов;

3. Измерение АД в бассейнах верхних и нижних конечностей и жесткости сосудистой стенки является критерием для выявления ранних стадий АГ и «ложной» гипертонии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль раннего ремоделирования магистральных сосудов в развитии артериальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. У здоровых людей молодого возраста определяется высокая эластичность артериальных сосудов. При этом выявляется существенный диапазон показателей, характеризующих жесткость сосудов эластического (индекс жесткости CAVI от 7,6 до 10,5, плече-лодыжечная СРПВ от 7,8м/с до 13,6 м/с) и мышечного (сердечно-плечевая СРПВ от 5,6 м/с до 6,0 м/с) типов, что отражает у них различный темп ремоделирования сосудов;

2. У молодых людей при увеличении возраста от 17 до 35 лет происходит нарастание жесткости сосудистой стенки. СРПВ но сосудам«эластического типа за этот период увеличилась на 1,28 м/с, по сосудам мышечного типа на 0,73 м/с и индекс CAVI на 0,75 м/с. Более бысчрые темы увеличения жесткости определены до 25-летнего возраста. С возрастом; происходит равномерное увеличение ДАД на руках и ногах, уровень ПАД на руках с увеличением возраста снижается, а на ногах существенно не изменяется

3. Сравнительный анализ уровней АД у молодых людей, соответствующих различным квартилям показателей сосудистой жесткости, свидетельствует, что ускоренный темш раннего ремоделирования сосудов (значения четвертой квартили) отражается на уровне АД. При* увеличении жесткости сосудов эластического типа (R-PWV >11м/с, CAVI >7,1) преимущественно увеличивается САД в бассейнах нижних конечностей в большей степени за счет ПАД, чем ДАД. При увеличении жесткости сосудов мышечного типа (В >6,0 м/с) увеличивается ДАД преимущественно в бассейнах верхних конечностей; это приводит к увеличению градиента ДАД между ногами и руками, что является показателем пропульсивной способности сердечно-сосудистой системы. При этом повышение жесткости сосудов эластического и мышечного типов являются независимыми процессами:

А. Значения показателей жёсткости сосудов более 90 процентиля у молодых людей свидетельствуют о раннем (патологическом) ремоделировании сосудов. Признаком раннего ремоделирования сосудов эластического типа является величина показателя CAVI более 7,6, показателя R-PWV более 11,7 м/с. Показатель CAVI, отражающий истинную жесткость магистральных сосудов, имеет большую точность в выявлении пациентов с ранним старением сосудов. Признаком раннего ремоделирования сосудов мышечного типа является величина B-PWV более 6,4 м/с.

5. У молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет распространенность раннего старения сосудов эластического типа составляет 12,3%, сосудов мышечного типа - 14,5%. У молодых людей без ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний распространенность раннего старения сосудов эластического типа равна 6,3%, а мышечного типа - 12%.

6. Изолированная систолическая АГ встречается, как правило, у мужчин в возрасте до 25 лет и характеризуется увеличением пульсового1 и систолического АД преимущественно на руках. Распространенность раннего старения сосудов эластического типа при этой форме АГ увеличена до 47,1%, а распространенность раннего старения сосудов мышечного типа соответствует здоровой популяции. У больных ИСАГ показана зависимость величины пульсового и систолического АД на руках от ударного объема и не установлено существенной зависимости между жесткостью сосудов эластического типа и величиной АД.

8. Систоло-диастолическая АГ встречается чаще у женщин в возрасте старше 25 лет. Распространенность раннего старения сосудов мышечного t типа при этой форме АГ увеличена до 54,4%. Установлена зависимость между величиной жесткости сосудов мышечного типа и степенью увеличения диастолического и среднего АД. При С ДАГ увеличена распространенность и раннего старения сосудов эластического типа (до 31%), что свидетельствует о их роли в формировании АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод плече-лодыжечной объемной сфигмографии на аппарате Уа8ега-1000 рекомендуется для скрининговых исследований молодых людей с целью выявления лиц с ранним ремоделированием сосудов эластического и мышечного типа, которые составляют группу риска по формированию артериальной гипертонии.

2. Предложенные величины уровней АД в бассейнах верхних и нижних конечностей, показателей жесткости сосудов эластического и мышечного типов у практически здоровых людей могут быть использованы при оценке показателей объемной сфигмографии.

3. Получены значения показателей объемной сфигмографии для определения ускоренного темпа старения сосудов (значения, превышающие 75 процентиль) и раннего старения (ремоделирования) сосудов (значения, превышающие 90 процентиль) эластического типа (сердечно-лодыжечный индекс жесткости, плече-лодыжечная СРПВ) и мышечного типа (сердечно-плечевая СРПВ).

4. Рекомендуется измерение уровней АД в бассейнах нижних конечностей с целью определения начальных стадий артериальной гипертонии, выявления «ложной» гипертонии в молодом возрасте.