Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и ишемич

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и ишемич - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и ишемич - тема автореферата по медицине
Денисова, Елена Анатольевна Барнаул 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Денисова, Елена Анатольевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

04201362184

На правах рукописи

Денисова Елена Анатольевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У МУЖЧИН СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХСН И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Специальность 14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук А.В. Молчанов

Барнаул 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................... 5

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................8

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................15

1.1. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии, ИБС и ХСН у лиц старческого возраста....................................................15

1.2. Жесткость магистральных сосудов и СРПВ у больных АГ в сочетании с ХСН и ИБС............................................................. 16

1.3. Величина пульсового артериального давления как маркер сердечно -сосудистых заболеваний и их осложнений и предиктор кардиоваскулярного риска......................................................................................19

1.4. Особенности ремоделирования магистральных артерий у больных АГ в сочетании с ХСН и ИБС. Значение определения толщины комплекса интима - медиа общей сонной артерии для их оценки........................22

1.5. Роль эндотелиальной дисфункции в структурно-функциональных изменениях магистральных артерий у больных АГ в сочетании с ХСН и ИБС старческого возраста..........................................................25

1.6. Структурно-функциональные изменения миокарда и центральная гемодинамика у больных сердечно - сосудистой патологией старческого

возраста.................................................................................. 31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................38

2.1. Клиническая характеристика больных..................................... 38

2.1.1. Клиническая характеристика больных АГ в сочетании с ХСН.......40

2.1.2. Клиническая характеристика больных АГ в сочетании с ХСН

и ИБС.....................................................................................45

2.2. Методы исследования............................................................51

2.2.1. Методы исследования структурно - функциональных показателей сердца.................................................................... 51

2.2.2. Методы исследования структурно - гемодинамических

показателей магистральных сосудов...............................................54

2.3. Методы статистической обработки материала.............................56

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АГ В СОЧЕТАНИИ С ХСН И ИБС....................... 58

3.1. Структурно - функциональные показатели левых отделов сердца у больных АГ в сочетании с ХСН, в зависимости от степени АГ, ФК и формы ХСН............................................................................ 58

3.2. Структурно - функциональные показатели левых отделов сердца у больных АГ в сочетании с ХСН и ИБС, в зависимости от степени АГ, ФК и формы ХСН............................................................................ 71

3.3. Структурно - функциональные показатели левых отделов сердца у исследуемых больных, в зависимости от наличия ИБС....................... 86

3.4. Сравнительная характеристика структурно - функциональных показателей левых отделов сердца у больных АГ в сочетании с ХСН и АГ

в сочетании с ХСН и ИБС.......................................................... 97

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АГ В СОЧЕТАНИИ С ХСН И

ИБС.......................................................................................113

4.1. Структурно - функциональные изменения магистральных артерий у больных АГ+ХСН, в зависимости от степени АГ, ФК и формы

ХСН....................................................................................... 113

4.2. Структурно - функциональные изменения магистральных артерий у больных АГ +ХСН+ИБС, в зависимости от степени АГ, ФК и формы ХСН....................................................................................... 120

4.3. Структурно - функциональные изменения магистральных артерий

у больных АГ+ХСН с разными формами ИБС..................................129

4.4. Сравнительная характеристика структурно - функциональных изменений магистральных артерий у больных АГ +ХСН

и АГ+ХСН+ИБС.......................................................................139

4.5. Функциональное состояние эндотелия ПА при пробах с реактивной

гиперемией и нитроглицерином у исследуемых больных.....................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................155

ВЫВОДЫ..............................................................................168

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................170

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - скорость трансмитрального кровотока в систолу предсердий

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДср. - среднее артериальное давление

АКС - ассоциированные клинические состояния

БА - бедренная артерия

ВИВР - время изоволюмического расслабления ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ГМК - гладкомышечные клетки ДА - диаметр артерии

ДАД - диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка ДПА - диаметр плечевой артерии

Е - скорость трансмитрального кровотока в фазу быстрого наполнения

Е/А - соотношение пиковых скоростей трансмитрального кровотока

иКДР - индекс конечно - диастолического размера

иКСР - индекс конечно - систолического размера

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

иММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

Ме - медиана

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка МОС - минутный объем сердца НГ - нитроглицерин

ООкс - остаточный объем крови в конце систолы ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОСА - общая сонная артерия

ОТС - относительная толщина стенки

ПА - плечевая артерия

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПАДП - пульсовое артериальное давление, измеренное на уровне плечевой артерии

ПАДЦ - центральное пульсовое артериальное давление

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПОМ - поражение органов мишеней

РГ - реактивная гиперемия

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатико - адреналовая система

СВ - сердечный выброс

СД - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

СН - СФВ - сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ССО - сердечно - сосудистые осложнения

ССР - сердечно - сосудистый риск

ССС - сердечно - сосудистая система

СтН - стенокардия напряжения

ТИМ - толщина комплекса интима - медиа

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФР - фактор риска

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЦАД - центральное артериальное давление

ЦСАД - центральное систолическое артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальный релаксирующий фактор

ЭЗВД - эндотелий - зависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиография

ЭНЗВД - эндотелий - независимая вазодилатация

ЭхоКГ - эхокардиография

Укд - объем крови в желудочке в конце диастолы

Ушах - максимальная систолическая скорость кровотока вдоль оси сосуда Угшп - минимальная диастолическая линейная скорость кровотока вдоль сосуда

У 1атах - средняя по времени максимальная скорость кровотока

Введение Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия и ИБС занимают одно из первых мест по своей медицинской и социальной значимости, являясь основными заболеваниями, приводящими к развитию ХСН с существенной тенденцией к росту осложнений и летальности от них у лиц пожилого и старческого возраста [4, 27, 47, 48].

Особое значение приобретает АГ и ИБС среди лиц пожилого и старческого возраста ввиду того, что постарение населения является характерной чертой демографической ситуации в мире. Так, по прогнозам ООН к 2050 году число лиц в возрасте 60 лет и старше почти утроится и достигнет 2 миллиардов человек [65, 72].

Хорошо известно, что эта возрастная группа больных имеет свои особенности, заключающиеся в наличии коморбидности. Кроме того, её отличает своеобразие патофизиологии и клиники АГ и ИБС, их частое сочетание между собой и ХСН [122, 138] их взаимообусловленность и отягощение.

Общепринята точка зрения, что своеобразие патофизиологии заболевания у лиц пожилого и старческого возраста сводится к наличию сниженной податливости и повышенной жесткости артериального русла, ассоциированных с повышением АД и развитием атеросклероза, что приводит к ремоделированию не только сердца, но и сосудов [3, 206, 207, 209, 211, 214]. Изменение крупных артерий рассматривают как важный фактор риска развития ССО у больных АГ пожилого и старческого возраста [3, 91], и в этом смысле жесткость артерий является интегральным фактором, определяющим сердечно - сосудистые риски [75, 88].

Тем не менее, имеются данные о незначительном изменении крупных сосудов или даже их интактности в старческом возрасте [189, 191]. Крупные артерии изучались в основном у больных АГ и ИБС молодого и среднего

возраста [44, 52, 121, 122], а у больных ХСН в среднем возрасте, хотя в большинстве случаев ХСН выявляется у пожилых, особенно её диастолический вариант [3, 4, 50]. Недостаточно изучены особенности структуры и кровотока в артериях в связи с ремоделированием сердца у больных АГ с ХСН и ИБС старческого возраста.

Учитывая вышеизложенное, является важным провести сравнительное изучение ремоделирования сердца и магистральных сосудов и их связь у больных старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ+ХСН и ИБС.

Цель работы

Оценить структурно - функциональное состояние левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и их особенности при сочетании с ИБС.

Задачи исследования

1. Изучить структурно - функциональное состояние левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН.

2. Изучить структурно-функциональное состояние левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и ИБС.

3. Изучить связь между показателями сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с ХСН и ИБС.

4. Изучить состояние эндотелиальной функции у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с ХСН и ИБС.

Научная новизна

У мужчин старческого возраста АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с ХСН и ИБС изучено состояние левых отделов сердца и магистральных артерий, исследована систолическая и диастолическая функции левого желудочка, в зависимости от степени АГ, ФК и формы ИБС. У мужчин старческого возраста с АГ+ХСН выявлены умеренная гипертрофия левого желудочка с преобладанием концентрического ремоделирования и гипертрофии, ухудшение систолической и диастолической функций левого желудочка.

При сочетании АГ+ХСН с ИБС наряду с концентрическим ремоделированием и гипертрофией левого желудочка присоединяется эксцентрическая гипертрофия, нарастают систолическая и диастолическая дисфункции левого желудочка, увеличивается число больных с «псевдонормальным» типом трансмитрального кровотока. Выявлена прямая связь между ремоделированием сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста независимо от сочетания АГ+ХСН с ИБС.

Установлено, что при АГ+ХСН выявляется ремоделирование общей сонной артерии со снижением скорости кровотока, ремоделирование плечевой артерии с увеличением скорости кровотока, независимо от наличия ИБС. При АГ+ХСН в бедренной артерии снижена скорость кровотока и повышена скорость распространения пульсовой волны, сочетание АГ+ХСН с ИБС сопровождается ремоделированием бедренной артерии без снижения скорости кровотока.

Практическая значимость

Данные о ремоделировании ЛЖ с определением размера левого желудочка, толщины стенок и типа геометрии левого желудочка необходимо учитывать при диагностике и лечении больных АГ+ХСН и ИБС пожилого и старческого возраста.

Показано, что для диагностики и оценки эффективности лечения больных АГ+ХСН и ИБС пожилого и старческого возраста необходимо исследовать показатели систолической и диастолической функций левого желудочка с оценкой типа трансмитрального кровотока.

Установлена необходимость определения ремоделирования магистральных артерий с оценкой показателя скорости распространения пульсовой волны и степени эндотелиальной дисфункции у больных АГ+ХСН и ЖС пожилого и старческого возраста.

Одновременно оценка степени выраженности этих нарушений свидетельствующих о наличии сердечно - сосудистого ремоделирования, может служить критерием тяжести течения заболевания и позволит оценить процесс в динамике.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН выявляется умеренная гипертрофия левого желудочка, с преобладанием концентрических гипертрофии и ремоделирования с небольшим и умеренным снижением сократимости и «псевдонормальной» диастолической дисфункцией, что обуславливают ремоделирование, уменьшение скорости кровотока и увеличение СРПВ магистральных артерий.

2. Сочетание ИБС с АГ+ХСН сопровождается увеличением размеров и снижением фракции выброса левого желудочка, увеличением массы миокарда и нарастанием количества больных с эксцентрической гипертрофией и диастолической дисфункцией левого желудочка.

3. У мужчин старческого возраста с АГ+ХСН происходит ремоделирование общей сонной и плечевой артерий, а ремоделирование бедренной происходит только при сочетании с ИБС. Независимо от наличия ИБС в общей сонной и бедренной артериях снижена скорость кровотока, в бедренной артерии увеличена скорость распространения пульсовой волны.

4. Снижение способности к эндотелий - зависимой и эндотелий -независимой вазодилатации, и наиболее выраженная дисфункция эндотелия наблюдается при сочетании АГ+ХСН с ИБС у мужчин старческого возраста.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности терапевтического отделения КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» и в учебный процесс кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения работы были доложены на научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007); II Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2007); II конгресс Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2007); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2008); Всероссийский научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии» (Москва, 2008); научно-практическая конференция «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2008); Всероссийская конференция «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009); IV конгресс (X конференция) Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2010); Пятый Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2010); Всероссийская научно-

практическая конференция, посвященная 30-летию кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2011); IV Съезд кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно - сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); Шестой Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2011); I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнул, 2012); III Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); Научно-практическая конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012); Седьмой Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в исследовании

Автором лично были проведены планирование и организация исследований, сбор первичного материала, клиническое исследование больных, формирование групп, ведение статистических карт.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и ишемич

005533768

На правах рукописи

Денисова Елена Анатольевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У МУЖЧИН СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В

СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

26 СЕН 20/3

Барнаул - 2013

005533768

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Молчанов Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Осипова Ирина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», зав. кафедрой факультетской терапии

Сукманова Ирина Александровна

доктор медицинских наук КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», зав. отделением для лечения больных с острым инфарктом миокарда №1

Ведущая организация: Учреждение РАМН «Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН» г. Томск

Защита состоится «9» октября 2013 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 656038, г. Барнаул, проспект Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126)

Автореферат разослан «6» сентября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Буевич

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия и ИБС занимают одно из первых мест по своей медицинской и социальной значимости, являясь основными заболеваниями, приводящими к развитию ХСН с тенденцией к росту осложнений и летальности от них у лиц пожилого и старческого возраста [Горохова С.Г., 2007; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007; Беленков Ю.Н. и др. 2007].

Особое значение приобретает АГ и ИБС среди лиц пожилого и старческого возраста ввиду того, что постарение населения является характерной чертой демографической ситуации в мире [Вишневский А.Г., 2007; Максимова Т.М., Лушкина Н.П., 2009].

Хорошо известно, что эта возрастная группа больных имеет свои особенности, заключающиеся в наличии коморбидности, их отличает своеобразие патофизиологии и клиники АГ и ИБС, их частое сочетание между собой и ХСН [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2002; Шишкин А.Н, 2008] их взаимообусловленность и отягощение.

Общепринята точка зрения, что своеобразие патофизиологии заболевания у лиц пожилого и старческого возраста сводится к наличию сниженной податливости и повышенной жесткости артериального русла, ассоциированных с повышением АД и развитием атеросклероза, что приводит к ремоделированию сердца и сосудов [Агафонов A.B., Туев A.B. и др., 2005; Touboul P.J., Hennerici M.G. et al., 2004; Van der Meer I.M., Bots M.L., 2004]. Изменение крупных артерий рассматривают как важный фактор риска развития сердечно - сосудистых осложнений у больных АГ пожилого и старческого возраста [Агафонов A.B., Туев A.B. и др., 2005; Подзолков В. И., Осадчий К.К., 2008], и в этом смысле жесткость артерий является интегральным фактором, определяющим сердечно - сосудистые риски [Недогода C.B., Чаляби Т.А., 2006; Березина A.M., Фомин O.A. и др., 2005].

Тем не менее, имеются данные о незначительном изменении крупных сосудов или даже их интактности в старческом возрасте [Oparil S., Weber М.А., 2000; Orlic D„ Kajstura et al„ 2000; Pitt В., Remme W. Et al„ 2003]. Крупные артерии изучались в основном у больных АГ и ИБС молодого и среднего возраста [Илюхин О.В., Илюхина М.В. и др., 2003; Кочкина М.С., Затейщиков Д.А. и др., 2005; Шишкин А.Н., 2008; Шляхто Е.В., 2003], а у больных ХСН в среднем возрасте, хотя в большинстве случаев ХСН выявляется у пожилых, особенно её диастолический вариант [Агафонов A.B., Туев A.B. и др., 2005; Агеев Ф.Т., Даниелян М.О. и др., 2004; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В. и др.,

2006]. Недостаточно изучены особенности структуры и кровотока в артериях в связи с ремоделированием сердца у больных АГ с ХСН и ИБС старческого возраста.

Учитывая вышеизложенное, является важным провести сравнительное изучение ремоделирования сердца и магистральных сосудов и их связь у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ+ХСН и ИБС. Цель исследования: оценить структурно - функциональное состояние левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и их особенности при сочетании с ИБС. Задачи исследования:

1. Изучить структурно - функциональное состояние левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН.

2. Изучить структурно-функциональное состояние левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и ИБС.

3. Изучить связь между показателями сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с ХСН и ИБС.

4. Изучить состояние эндотелиальной функции у мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с ХСН и ИБС.

Научная новизна

У мужчин старческого возраста АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с ХСН и ИБС изучено состояние левых отделов сердца и магистральных артерий, исследована систолическая и диастолическая функции левого желудочка, в зависимости от степени АГ, ФК и формы ИБС. У мужчин старческого возраста с АГ+ХСН выявлены умеренная гипертрофия левого желудочка с преобладанием концентрического ремоделирования и гипертрофии, ухудшение систолической и диастолической функций левого желудочка.

При сочетании АГ+ХСН с ИБС наряду с концентрическим ремоделированием и гипертрофией левого желудочка присоединяется эксцентрическая гипертрофия, нарастают систолическая и диастолическая дисфункции левого желудочка, увеличивается число больных с «псевдонормальным» типом трансмитрального кровотока. Выявлена прямая связь между ремоделированием сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста независимо от сочетания АГ+ХСН с ИБС.

Установлено, что при АГ+ХСН выявляется ремоделирование общей сонной артерии со снижением скорости кровотока, ремоделирование плечевой артерии с увеличением скорости кровотока, независимо от наличия ИБС. При АГ+ХСН в бедренной артерии снижена скорость кровотока и повышена скорость распространения пульсовой волны, сочетание АГ+ХСН с ИБС сопровождается ремоделированием бедренной артерии без снижения скорости кровотока.

Практическая значимость

Данные о ремоделировании ЛЖ с определением размера левого желудочка, толщины стенок и типа геометрии левого желудочка необходимо учитывать при диагностике и лечении больных АГ+ХСН и ИБС пожилого и старческого возраста.

Показано, что для диагностики и оценки эффективности лечения больных АГ+ХСН и ИБС пожилого и старческого возраста необходимо исследовать показатели систолической и диастолической функций левого желудочка с оценкой типа трансмитрального кровотока.

Установлена необходимость определения ремоделирования магистральных артерий с оценкой показателя скорости распространения пульсовой волны и степени эндотелиальной дисфункции у больных АГ+ХСН и ИБС пожилого и старческого возраста.

Одновременно оценка степени выраженности этих нарушений свидетельствующих о наличии сердечно - сосудистого ремоделирования, может служить критерием тяжести течения заболевания и позволит оценить процесс в динамике.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН выявляется умеренная гипертрофия левого желудочка, с преобладанием концентрических гипертрофии и ремоделирования с небольшим и умеренным снижением сократимости и псевдонормальной диастолической дисфункцией, что обуславливают ремоделирование, уменьшение скорости кровотока и увеличение СРПВ магистральных артерий.

2. Сочетание ИБС с АГ+ХСН сопровождается увеличением размеров и снижением фракции выброса левого желудочка, увеличением массы миокарда и нарастанием количества больных с эксцентрической гипертрофией и диастолической дисфункцией левого желудочка.

3. У мужчин старческого возраста с АГ+ХСН происходит ремоделирование общей сонной и плечевой артерий, а ремоделирование бедренной происходит

только при сочетании с ИБС. Независимо от наличия ИБС в общей сонной и бедренной артериях снижена скорость кровотока, в бедренной артерии увеличена скорость распространения пульсовой волны.

4. Снижение способности к эндотелий - зависимой и эндотелий -независимой вазодилатации, и наиболее выраженная дисфункция эндотелия наблюдается при сочетании АГ+ХСН с ИБС у мужчин старческого возраста. Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности терапевтического отделения КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» и в учебный процесс кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Апробация работы и публикации

Основные положения работы были доложены на научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007); II Национальный конгресс терапевтов (Москва,

2007); II конгресс Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2007); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва,

2008); Всероссийский научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); IV Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2008); научно-практическая конференция «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул,

2008); Всероссийская конференция «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009); IV конгресс (X конференция) Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва,

2009); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2010); Пятый Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2011); IV Съезд кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно -сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); Шестой Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2011); I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012); III Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); Научно-практическая конференция «Кардиоваскулярная

профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012); Седьмой Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2012). По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Личное участие автора в исследовании

Автором лично были проведены планирование и организация исследований, сбор первичного материала, клиническое исследование больных, формирование групп, ведение статистических карт. Проведен анализ результатов клинико-инструментальных исследований, статистическая обработка и анализ материала, написание диссертационной работы, научных статей и тезисов, внедрение результатов в практику. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 194 страницах, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику больных и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 76 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Список литературы включает 216 источников, в том числе 88 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) на базе терапевтического отделения №1 Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн». Протокол исследования одобрен Локальным Этическим комитетом АГМУ. Все пациенты подписывали информированное согласие на участие в исследовании установленной формы.

В исследование было включено 130 мужчин, находившихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении №1 Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Возраст больных был от 60 до 90 (средний возраст - 76,2±1,2) лет. Критериями включения являлись:

1. Пациенты мужского пола.

2. Возраст старше 60 лет.

3. Наличие АГ в сочетании с ХСН и различными формами ИБС.

4. Наличие АГ в сочетании с ХСН.

5. Информированное согласие на участие в исследовании.

Рис. 1. Дизайн исследования

Критериями не включения больных в исследование были:

1. Острый коронарный синдром.

2. Выраженная недостаточность или стенозы клапанов сердца.

3. Врожденные пороки сердца.

4. Хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV ФК.

5. Дыхательная недостаточность III степени.

6. Тяжелая сопутствующая патология с нарушением функции внутренних органов.

7. Выраженная патология сосудов нижних конечностей.

8. Невозможность получить информированное согласие больного.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

В первой группе было 30 больных АГ в сочетании с ХСН в возрасте от 60 до 90 лет (средний возраст 77,9±1,3). Все больные страдали АГ, диагностика которой осуществлялась на основании Российских рекомендаций «Диагностика и лечение артериальной гипертензии» IV пересмотра от 2010г. У всех была АГ III стадии и очень высокий риск, АГ 1 степени диагностирована у 20 (66,7%) больных, 2 степень - у 10 (33,3%) больных. У всех диагностирована ХСН согласно Российским национальным рекомендациям ВНОК и ОССН по

диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр, 2009), их них I стад, и II А - у

5 (16,7%) и 10 (33,3%) больных, II Б - у 15 (50,0 %) больных. С ХСН I ФК было

6 (20,0), со II ФК - 10 (33,3%) и с III ФК - 14 (46,7%) больных.

Во второй группе было 100 больных АГ в сочетании с ИБС в возрасте от 60 до 90 лет (средний возраст - 79,6±0,9). Изолированная АГ диагностирована у 5 (5,0%>) больных, 1 степень АГ была у 47 (47,0%), 2 степень - у 48 (48,0%) больных. У всех была АГ III стадии и очень высокий риск АГ. ХСН I ФК - у 16 (16,0%о) и II ФК - у 6 (6,0%) больных. В структуре ИБС были стенокардия напряжения и ПИКС. В соответствии с классификацией Канадской ассоциации кардиологов (2009, третий пересмотр) стенокардия напряжения I ФК диагностирована у 7 (7,0%), II ФК - у 54 (54,0%) и III ФК - у 28 (28,0%) человек. ПИКС был у 27,0 (27,0%) больных.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всем пациентам проводили общеклиническое исследование (сбор жалоб, анамнеза, объективное исследование), дополнительные методы обследования. Тонометрия по методу Н.С. Короткова, рассчитывались пульсовое артериальное давление (ПАД), АДср., центральное пульсовое АД (ПАДЦ). Для подтверждения функционального класса ХСН использовались тест шестиминутной ходьбы и шкала оценки клинического состояния при ХСН.

Исследование центральной гемодинамики проводилось методом ЭхоКГ, с помощью ультразвукового аппарата VIVID-7 (США). Измерения проводились по стандартной методике. Определяли конечный систолический (КСР, мм) и конечный диастолический (КДР, мм) размеры левого желудочка (ЛЖ), толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ. Для оценки систолической функции миокарда определяли фракцию выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ, %). Рассчитывались объемы крови в ЛЖ сердца по формулам: Укд (мл) =УО/ФВ*ЮО%, где Укд - объем крови в желудочке в конце диастолы; ООкс (мл) = Укд - УО, где ООкс - остаточный объем крови в конце систолы. Рассчитывались индексированные показатели к площади поверхности тела КДР ЛЖ и КСР ЛЖ, масса миокарда ЛЖ, индекс массы миокарда ЛЖ, относительная толщина стенок (ОТС).

Оценку изменений геометрии (ремоделирования) ЛЖ осуществляли в соответствии с классификацией Devereux R., выделяющей нормальную геометрию, концентрическую и эксцентрическую гипертрофию ЛЖ, а также концентрическое и эксцентрическое ремоделирование. Критериями

гипертрофии ЛЖ считали наличие 2 из 3 признаков: ТМЖП и/или >1,1 см; ММЛЖ >225 г; ИММЛЖ >134 г/и2.

Для оценки диастолической функции ЛЖ использовались соотношение пиковых скоростей трансмитрального кровотока (E/A) в фазы быстрого наполнения (Е) и систолы предсердий (А). В зависимости от соотношения E/A и продолжительности периода изоволюметрического расслабления ЛЖ выделяли типы (степень тяжести) диастолической дисфункции ЛЖ (ДДЛЖ).

Методы исследования структурно-гемодинамических показателей магистральных сосудов. Исследование проводилось методом допплерографии ОСА, ПА и БА на аппарате VIVID-7 (США) линейным датчиком. Изучение структуры магистральных артерий проводили, измеряя ТИМ и ДА. Утолщением ТИМ считали величину >0,09 см [P. Pignoli, 1990]. Определялись максимальная систолическая скорость кровотока вдоль оси сосуда (Vmax, см/с), минимальная диастолическая линейная скорость (Vmin, см/с), средняя по времени максимальная скорость (Vtamax). Скорость распространения пульсовой волны (СРПВ, м/с) в артериях рассчитывалась синхронно регистрируемым ЭКГ и допплерограмме с учетом временного интервала от окончания QRS до появления осцилляций на допплерограмме. Для оценки функции эндотелия использовалась проба с реактивной гиперемией (ЭЗВД), проба с нитроглицерином (ЭНЗВД). Выделялись степени тяжести эндотелиальной дисфункции по дилатации ПА при пробе с реактивной гиперемией [D.S. Celermajer, 1992].

Методы статистической обработки результатов. Статистическая обработка результатов проводилась на компьютере AMD Athlon (tm) 64X2, с использованием приложения Microsoft Excel для Windows. Для оценки и анализа полученных данных применялся пакет программ «STATISTICA 6.0». В случае нормального распределения использовались параметрические критерии, при распределении, отличном от нормального - непараметрические критерии. Рассчитывались среднее значение (М) и стандартное отклонение от среднего (ш). Для выявления различий между группами использовался t-критерий Стьюдента при нормальном распределении признака. В случае распределения отличного от нормального использовали критерий Уилкоксона. Анализ связи различных клинических и функциональных показателей проводился с помощью коэффициента корреляции Спирмена (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структурно - функциональные показатели левых отделов сердца у больных старческого возраста с АГ в сочетании с ХСН и АГ в сочетании с

ХСН и ИБС

У больных 1-й гр. с АГ 2 степ, значения Укд и ООкс были выше, чем у больных с АГ 1 степ, на 11,0% (г=2,80; р=0,05) и 16,4% (г=3,33; р=0,01), соответственно. У больных с АГ 1 степ. ДДЛЖ типа замедленной релаксации встречалась в 2 раза (р<0,05) чаще, чем с АГ 2 степ., «псевдонормальный» тип был в 1,5 раза (р<0,05) чаще у больных с АГ 2 степ. В 1-й гр., независимо от степени АГ преобладал «псевдонормальный» тип ДДЛЖ. У больных с АГ 1 степ, преобладала концентрическая гипертрофия ЛЖ, а со 2 степ. -концентрические гипертрофия и ремоделирование ЛЖ. У больных с АГ 2 степ, концентрическое ремоделирование встречалось в 2,7 раз (р<0,05) чаще, чем с 1 степ.

У больных с ХСН III ФК размер ЛП был больше на 15,4% (г=1,99; р=0,05), чем у больных с I и II ФК. При ХСН III ФК по сравнению с ХСН I ФК Укд и ООкс были больше на 11,9% и 22,9% (2=2,02; р=0,04). У больных ХСН II ФК по сравнению с ХСН I и III ФК нарастало количество больных с концентрической гипертрофией (р<0,05) и уменьшалось с концентрическим ремоделированием (р<0,01). При рассмотрении типов диастолической дисфункции ЛЖ определено, что у больных с ХСН I ФК по сравнению с ХСН II и III ФК тип замедленной релаксации был чаще в 3,3 и 2,3 раза (р<0,01). У больных с ХСН II ФК по сравнению с ХСН I ФК псевдонормальный тип встречался чаще в 1,3 раза (р<0,01). У больных с ХСН II ФК по сравнению с ХСН III ФК «псевдонормальный» тип был чаще в 1,3 раза (р<0,01).

У больных с систолической СН размер ЛП был больше, чем с СН-СФВ на 10,5% (г=2,02; р=0,04), а иКДР ЛЖ - на 6,5% (г=2,0; р=0,05). У больных с систолической СН значения ФВ и УО были ниже, чем с СН-СФВ на 45,0% (г=3,52; р=0,01) и 8,1% (г=2,02; р=0,04). У больных с систолической СН концентрическое и эксцентрическое ремоделирование были отмечены в 2,5 (р<0,01) и 3,3 раза (р<0,001) чаще, чем с СН-СФВ.

У больных 2-й гр. с АГ 2 степ. КСР ЛЖ, ММЛЖ и НММЛЖ были на 16,7% (2=2,05-, р=0,03), 21,8% (г=1,98; р=0,05) и 17,3% (г=2,90; р=0,003) больше, чем у больных с АГ 1 степ., а также на 19,7% и 10,9% (2=1,96; р=0,05) больше, чем у больных с ИСАГ. У больных с АГ 1 и 2 степ, пик А был ниже на 15,4% (г=3,06; р=0,002) и 21,6% (г=2,80; р=0,005), чем у больных с ИСАГ.

У всех больных 2-й гр. преобладал «псевдонормальный» тип ДДЛЖ. У больных с ИСАГ тип замедленной релаксации был в 1,6 раз (р<0,05) чаще, чем с АГ 1 степ. У больных с АГ 2 степ, рестриктивный тип ДДЛЖ выявлялся в 1,7 раз (р<0,05) чаще, чем с 1 АГ степ. У больных с ИСАГ по сравнению с АГ 1 и 2 степ, преобладало концентрическое ремоделирование (р<0,001).

У больных с ХСН III ФК по сравнению с ХСН II ФК КСР и иКСР были больше на 9,3% и 10,0% (г=1,99; р=0,05), ММЛЖ - на 10,7% (г=1,99; р=0,05) и ИММЛЖ - на 9,2% (г=2,04; р=0,04). У больных с ХСН III ФК по сравнению с ХСН II ФК соотношение Е/А было ниже на 16,0% (г=1,99; р=0,05), а ВИВР -больше на 4,9% (г=2,20; р=0,03). При рассмотрении типов ДДЛЖ у больных с I и II ФК ХСН преобладал «псевдонормальный» тип, а с III ФК - тип замедленной релаксации. У больных с АГ+ХСН III ФК+ИБС преобладало концентрическое и эксцентрическое ремоделирование ЛЖ.

У больных СтН с СН-СФВ ММЛЖ была больше (р=0,04), чем с систолической СН. У больных ПИКС и СтН с систолической СН по сравнению с СН-СФВ показатели ФВ и УО были ниже (р<0,01). У больных ПИКС с систолической СН по сравнению со СтН, скорость пика Е была ниже (р=0,05). У больных СтН с систолической СН по сравнению с ПИКС скорость пика А и ВИВР были выше (р=0,04).

У больных ПИКС с систолической СН по сравнению с СН-СФВ и СтН ДДЛЖ типа замедленной релаксации выявлялась чаще. У больных со СтН с СН-СФВ рестриктивный тип ДДЛЖ наблюдался чаще (р<0,001), чем с систолической СН и ПИКС с СН-СФВ. У больных СтН с систолической СН «псевдонормальный» тип ДДЛЖ наблюдался чаще (р<0,01), чем с СН-СФВ и ПИКС с систолической СН. У больных СтН и ПИКС независимо от формы ХСН, преобладал «псевдонормальный» тип ДДЛЖ.

Структурно - функциональные показатели левых отделов сердца у больных 1-й и 2-й группы характеризовались увеличением ТМЖП и ТЗСЛЖ, ОТС, ММЛЖ, ИММЛЖ, ООкс, снижением УО, ФВ, Укд, пика Е, Е/А, и повышением пика А и ВИВР (табл. 1). У больных 2-й гр. по сравнению с 1-й определялись большие значения КДР (р=0,04), КСР (р=0,02), ИКДР (р=0,001) и ИКСР ЛЖ (р=0,01). У больных 2-й гр. по сравнению с 1-й имеется тенденция к снижению скорости пика Е (р=0,07) и снижение скорости пика А (р=0,03) и псевдонормальное соотношение Е/А, повышение ВИВР (р=0,04).

У больных с ПИКС по сравнению с 1-й гр. и СтН значение иКДР ЛЖ было больше (р=0,001), а иКСР ЛЖ - больше (р=0,005), чем у больных 1-й гр.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика структурно - функциональных

Группы больных

Показатели 1 группа (п=30) 2 группа (п=100)

1 2 Р 1-2

ЛП (мм) 35,50±0,87 38,25±1,23 0,07

ТМЖП (мм) 12,07±0,37 12,17±0,45 0,84

ТЗСЛЖ (мм) 11,79±0,32 11,39±0,40 0,42

КДРЛЖ (мм) 43,41±! ,43 47,94±1,7б 0,04

КСР ЛЖ (мм) 29,53±1,33 33,16±0,87 0,02

иКДРЛЖ (мм/м2) 26,66±0,56 31,41±1,67 0,001

и КСР Л Ж (мм/м2) 16,83±0,64 18,64±0,36 0,01

ФВ (%) 54,07± 10,22 55,82±10,0 0,84

УО (мл) 55,56±1,69 56,50±2,59 0,76

Укд(мл) 107,07±5,05 111,06±4,05 0,55

ООкт (мл) 55,85±4,51 62,42±4,25 0,27

ОТС ЛЖ 0,53±0,02 0,54±0,03 0,76

ММЛЖ (г) 245,09± 11,45 259,06±21,93 0,55

ИММЛЖ (г/м2) 134,49±6,02 142,51±11,56 0,55

Е (м/с) 0,74±0,06 0,59±0,06 0,07

А (м/с) 0,58±0,05 0,43±0,05 0,03

Е/А 1,27±0,09 1,37±0,13 0,27

ВІІВР (т$) 81,б7±2,21 89,65±3,7 0,04

У больных с ПИКС ФВ была больше (р=0,02), чем у больных 1-й гр. и СтН. У больных с ПИКС скорость пика Е была ниже (р=0,01), чем у больных СтН и 1 гр., соответственно. У больных со СтН по сравнению с 1-й гр., ММЛЖ и ИММЛЖ были больше (р=0,005).

«Псевдонормальный» тип ДДЛЖ при ПИКС и СтН встречался реже в 1,3 раза (р<0,05), чем в 1-й группе. Тип замедленной релаксации у больных ПИКС и СтН по сравнению с 1-й гр., выявлялся чаще в 2 (р<0,01) и 1,6 раз (р<0,05), соответсвенно. Рестриктивный тип у больных со СтН по сравнению с ПИКС и 1-й гр., был чаще в 1,7 и 1,8 раз (р<0,05), соответственно.

У больных со СтН нормальная геометрия ЛЖ встречалась чаще в 2,5 и в 4,1 раза (р<0,001), чем при ПИКС и в 1-й группе. При ПИКС и СтН по сравнению с больными 1-й гр., концентрическая гипертрофия определялась реже в 2,3 раза (р<0,01).

У больных с ПИКС по сравнению с 1-й гр., эксцентрическая гипертрофия встречалась чаще в 1,9 раз (р<0,05). Типы геометрии ЛЖ у исследуемых больных представлены на рис. 2.

Рис. 2. Типы геометрии ЛЖ у больных 1-й группы, СтН и ПИКС

Примечание. НГ - нормальная геометрия; КГ ЛЖ - концентрическая гипертрофия ЛЖ; ЭГ ЛЖ - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ; КР - концентрическое ремоделирование; ЭР -эксцентрическое ремоделирование. Показатель статистически значим между группами больных: ** - р<0,01; *** - р<0,001; * - по сравнению с 1-й группой; л - по сравнению со СтН.

При корреляционном анализе выявлено, у больных 1-й гр. с увеличением структурных показателей ЛЖ (иКСР, ТМЖП, иММЛЖ) отмечается снижение объемных показателей (ФВ). При повышении ТЗСЛЖ, ОТС ЛЖ увеличивается ВИВР. Во 2-й гр. определено, что чем больше структурные изменения (КДР, КСР, ОТС ЛЖ), тем больше ухудшение систолической (ФВ) и диастолической (Е/А, ВИВР) функций ЛЖ.

Структурно-функциональные изменения магистральных артерий у больных старческого возраста с АГ+ХСН и АГ+ХСН+ИБС

У больных 1-й гр. с АГ 2 степ. ТИМ ОСА была больше на 10,0% (г=1,98; р=0,05), чем у больных с АГ 1 степ. Изучаемые показатели ОСА у больных между ФК не различались. Во 2-й гр. с систолической СН скорость Утах ОСА была ниже, чем у больных с СН-СФВ.

ДПА у больных 1-й гр. с ХСН I ФК был больше, чем со II ФК. СРПВ ПА у больных с ХСН II ФК была выше на 23,6% (г=2,43; р=0,01), чем с ХСН I ФК. В БА скорость У1атах у больных с ХСН III ФК была меньше на 33,9% (г=2,19; р=0,03), чем со II ФК. СРПВ БА увеличивалась по мере повышения ФК ХСН.

У больных 2-й гр. с ИСАГ величины ДА и ТИМ не зависели от категории АГ, как и скорость кровотока (\^атах) и СРПВ, которые нарастали при ИСАГ. У больных с АГ 2 степ, скорость Утт была выше на 13,9% (г=2,20; р=0,03) и 36,1% (г=3,76; р=0,0002), чем у больных 1 степ, и ИСАГ. У больных с ИСАГ скорость Ужатах была выше на 15,3% (г=2,63; р=0,008), чем с АГ 1 степ. Наибольшее значение СРПВ было у больных с ИСАГ 2-й гр.

У больных 2-й гр. с ХСН III ФК скорость Ушах была ниже на 22,9% (2=3,38; р=0,001), чем с ХСН I и II ФК. Значение Утт у больных с ХСН III ФК было ниже, чем с ХСН I и II ФК. Скорость У1атах у больных с ХСН II ФК была ниже на 16,2% (г=2,78; р=0,005), чем с I ФК. По мере повышения ФК отмечалось увеличение СРПВ ОСА.

Значение Утах ОСА у больных 2 гр. + ПИКС с систолической СН было ниже, чем у других больных. Скорость Утах у больных с ХСН III ФК была ниже, чем с ХСН I ФК.

У больных с ПИКС с СН-СФВ ТИМ ПА и ДПА были больше, чем с систолической СН. У больных со СтН с СН-СФВ скорость Ушах была выше,

чем у больных с систолической СН. У больных с ПИКС с СН-СФВ скорость Утт была выше, чем у больных с систолической СН.

Диаметр БА у больных с ХСН II и III ФК по сравнению с ХСН I ФК, был меньше на 14,3% (г=3,70; р=0,0002) и 2,8% (7=2,13; р=0,03), соответственно. СРПВ БА увеличивалась по мере повышения ФК ХСН.

При анализе корреляционных связей между показателями магистральных артерий и левых отделов сердца выявлено, что в 1-й гр. определена прямая зависимость между ДА ОСА и ВИВР, ТИМ ПА и ВИВР. Обратные связи между Ушах, У1атах БА и ВИВР, между СРПВ БА и ФВ. У больных 2-й гр. - прямые связи между ТИМ, ДА БА и Е/А и ВИВР. Обратные связи между ТИМ ОСА и УО, СРПВ ПА и УО, Ушах ПА и Е/А и СРПВ БА и ФВ. Как видно, при увеличении ДА, ТИМ и скорости кровотока в магистральных артериях ухудшается диастолическая функция ЛЖ, а при увеличении жесткости сосудов снижается систолическая функция миокарда.

СРПВ во всех магистральных артериях была наибольшей у больных 1 -й гр. Так СРПВ в БА у них была больше на 21,4% (р<0,01) и 29,7% (р<0,001), чем у больных ПИКС и СтН. СРПВ в ПА у больных 1-й гр. и ПИКС была выше на 27,6% и 23,1% (р<0,01), чем со СтН.

При сравнении показателей сосудодвигательной функции у больных 1-й гр. отмечалось увеличение ДПА от исходного значения при пробе с нитроглицерином на 6,5% (р<0,01). Во всех группах ЭЗВД была ниже нормальных значений и у больных со СтН составила 1,71±1,72%, что было ниже на 3,9% (р<0,01), чем у больных 1-й гр. У больных с ПИКС - 1,97±1,07%, что было ниже на 3,64% (р<0,01), чем в 1-й гр. (5,61±0,06%).

В группах исследования ЭНЗВД также была снижена, причем у больных СтН она составила 2,56±1,81%, что было ниже на 1,56% (р<0,05) и 4,5% (р<0,01), чем у больных ПИКС и 1-й гр. У больных ПИКС она была ниже на 3,02% (р<0,05), чем в 1-й группе. Адекватный вазодилатационный ответ (ЭЗВД >10%) наблюдался у 9 (12,3%) и 3 (10,0%) больных СтН и 1-й гр., при ПИКС нормальной реакции не отмечалось. Из больных СтН с нарушенной ЭФ сниженную вазоконстрикцию имели 33 (45,2%) больных, у 27 (37,0%) больных наблюдался неадекватный вазоконтсрикторный ответ и у 4 (5,5%) больных реакции на РГ не произошло. У больных ПИКС сниженная дилатация ПА зафиксирована у 19 (70,3%) , вазоконстрикция и неизмененый показатель - у 4 (14,8%) больных.

У больных 1-й гр. сниженная вазодилатация была у 10 (33,3%), вазоконстрикция - у 14 (46,7%) и изменений не было у 3 (10,0%) больных. У

больных 1-й гр., в отлични от больных ПИКС и СтН, чаще на 31,9% (р<0,001) и 9,7% (р<0,05) отмечался вазоконстрикторный ответ на пробу с РГ. При СтН вазоконстрикция встречалась чаще на 22,2% (р<0,01), чем у больных ПИКС, у которых преобладал ответ в виде сниженной вазодилатации на 25,1% (р<0,05) и 37,0% (р<0,01), чем у больных СтН и 1-й гр., соответственно.

ВЫВОДЫ:

1. У мужчин АГ в сочетании с ХСН старческого возраста преобладают умеренно выраженная концентрическая ГЛЖ и концентрическое ремоделирование. Сочетание АГ+ХСН с ИБС сопровождается увеличением ММЛЖ с концентрической и эксцентрической ГЛЖ.

2. У мужчин АГ в сочетании с ХСН старческого возраста страдает в большей степени систолическая функция ЛЖ, сочетание с ИБС усугубляет систолическую и диастолическую дисфункции с нарастанием числа больных с «псевдонормальным» типом трансмитралыюго кровотока.

3. У мужчин АГ в сочетании с ХСН старческого возраста в общей сонной артерии снижена максимальная скорость кровотока, преимущественно у лиц с систолической сердечной недостаточностью. У больных АГ в сочетании с ХСН III ФК в бедренной артерии выявляется наименьшая среднемаксимальная скорость кровотока и наибольшая СРПВ. При сочетании АГ+ХСН стенокардии напряжения и/или ПИКС в общей сонной артерии выявляется уменьшение диаметра и увеличение среднемаксимальной скорости кровотока, в бедренной -уменьшение диаметра и СРПВ. В плечевой артерии СРПВ у больных ПИКС выше, чем при стенокардии, но ниже по сравнению с АГ в сочетании с ХСН.

4. У мужчин АГ в сочетании с ХСН старческого возраста при наличии ИБС выявлено снижение способности к пробам с реактивной гиперемией и нитроглицерином, свидетельствующее о снижении как ЭЗВД, так и ЭНЗВД.

5. Увеличение диаметра, толщины стенки, жесткости и снижение скорости кровотока в магистральных артериях сопровождается ухудшением диастолической и систолической функций ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки состояния больных старческого возраста с АГ +ХСН и ИБС рекомендуется проведение ЭХОКГ с определением типа ремоделирования левого желудочка, что может определять тактику и прогноз.

2. Больным при сочетании АГ+ХСН с ИБС необходимо исследовать показатели диастолической функции левого желудочка, учитывать тип

трансмитрального кровотока. Оценивать систолическую функцию левого желудочка с определением остаточного объема крови в конце систолы (ООкс), если он более 40 мл, это указывает на снижение систолической функции ЛЖ.

3. У больных АГ+ХСН и ИБС необходимо исследование магистральных артерий с определением толщины комплекса интима-медиа, диметра артерии, скорости кровотока и жесткости сосудистой стенки (СРПВ), оценивать эндотелиальную функцию.

4. Наличие связи у больных артериальной гипертензией с ХСН и ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста диастолической и систолической функций ЛЖ с изменениями магистральных артерий, обуславливает необходимость одновременной оценки у них этих показателей для выявления признаков сердечно - сосудистого ремоделирования. Является рациональным изучение этих показателей в динамике, для оценки эффективности лечебных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисова Е.А., Петренко Т.А., Ефремушкина С.А., Молчанов A.B., Ефремушкин Г.Г. Влияние велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на показатели центральной гемодинамики у больных пожилого возраста с сочетанной патологией // Материалы VII Российской науч. конф. с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - М., 15-17 мая 2007. - С.162.

2. Денисова Е.А., Шацукевич С.А., Петренко Т.А. Физическая работоспособность и показатели центральной гемодинамики у больных пожилого возраста с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем после велотренировок по методике свободного выбора нагрузки // Сб. материалов II нац. конгр. терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - М., 7-9 ноября 2007. - С. 63.

3. Денисова Е.А., Петренко Т.А., Молчанов A.B., Ефремушкин Г.Г. Влияние велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на показатели периферической гемодинамики у больных пожилого возраста с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем // Сб. материалов II нац. конгр. терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - М., 7-9 ноября 2007. - С. 75.

4. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г., Петренко Т.А., Молчанов A.B. Влияние велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на состояние микроциркуляции у больных пожилого возраста с хронической

сердечной недостаточностью // Тезисы II Конгр. общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2007». - М., 5-7 декабря 2007. - С. 53.

5. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г., Петренко Т.А., Молчанов A.B. Влияние велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на показатели периферической гемодинамики у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью // Тезисы II Конгр. общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2007». - М., 5-7 декабря 2007. - С. 78.

6. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г., Петренко Т.А. Микроциркуляция и качество жизни у больных пожилого возраста с патологией сердечнососудистой системы в комплексном лечении с применением велотренировок // Материалы Российского нац. Конгр. кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи». - М., 2008. - С.114.

7. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г., Петренко Т.А., Молчанов A.B. Влияние велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на состояние микроциркуляции у больных пожилого возраста с патологией сердечно-сосудистой системы // Материалы всероссийского науч. форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии. РеаСпоМед 2008. - С. 69.

8. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г., Петренко Т.А., Молчанов A.B. Реакция эндотелия у больных пожилого возраста с гипертонической болезнью на велотренировки в режиме свободного выбора нагрузки // Материалы IV Всероссийской науч.- практич. конф. «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии». - М., 4-5 марта 2008. - С.29-30.

9. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г. Реакция эндотелия у больных пожилого возраста с патологией сердечно-сосудистой системы // Сибирский медицинский журнал № 3, 2008 (выпуск 2). - С. 153.

10. Денисова Е.А., Шацукевич С. А., Молчанов A.B. Структурно-морфологические особенности и кровоток микроциркуляторного русла у пожилых больных с артериальной гипертензией // Сибирский медицинский журнал № 3, 2008 (выпуск 2). - С. 184.

11. Денисова Е.А., Молчанова A.A. Состояние микроциркуляции у больных пожилого возраста с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем под влиянием велотренировок // Материалы регион, юбилейной науч.-практич. конф., посвященной 35-летию краевой общественной организации врачей восстановительной медицины,

физиотерапевтов, курортологов «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии». - Барнаул, 13-14 ноября 2008. - С. 9798.

12. Денисова Е.А., Ефремушкин Г.Г. Реакция эндотелия у больных пожилого возраста с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем в процессе велотренировок по методике свободного выбора нагрузки. // Материалы регион, юбилейной науч.-практич. конф., посвященной 35-летию краевой общественной организации врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, курортологов «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии». -Барнаул, 13-14 ноября 2008. - С. 98-99.

13. Денисова Е.А. Реакция эндотелия у больных пожилого возраста с сочетанной . патоло-гией сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем в процессе велотренировок по методике свободного выбора нагрузки. // Материалы X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2008. - С. 113-114.

14. Ефремушкин Г.Г., Денисова Е.А. Показатели центральной гемодинамики и реакция эндотелия у больных пожилого возраста с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем в процессе велотренировок по методике свободного выбора нагрузки // Сибирское медицинское обозрение. - 2009; 2(56). - С. 27-30.

15. Ефремушкин Г.Г., Филиппова Т.В. Денисова Е.А. Гемодинамика в магистральных артериях у здоровых людей молодого возраста // Российский кардиологический журнал. - 2009; 1(75). - С. 18-23.

16. Ефремушкин Г.Г., Филиппова Т.В. Денисова Е.А. Гемодинамика в магистральных артериях больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010; Том 9(2). - С. 74-79.

17. Ефремушкин Г.Г., Филиппова Т.В. Денисова Е.А. Объемный кровоток в магистральных артериях при различных уровнях артериального давления у больных артериальной гипертензией пожилого возраста // Российский кардиологический журнал. - 2010; 6(86). - С.11-15.

18. Денисова Е.А., Молчанов A.B. Центральная гемодинамика и реакция эндотелия у больных сердечно-сосудистой патологией пожилого и старческого возраста в процессе комплексного лечения с применением велотренировок. // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 65-летию санатория «Барнаульский» «Роль и место санаторно-

19. Ефремушкин Г.Г., Филиппова T.B. Денисова Е.А. Скоростные режимы кровотока в магистральных артериях у больных артериальной гипертензией пожилого возраста. // Российский национальный конгресс кардиологов. Приложение I к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010, 9 (6). - Москва, 2010. - С. 112-113.

20. Денисова Е.А., Молчанов A.B. Возможности использования ПАДЦ для оценки ремоделирования артерий эластического типа у больных сердечнососудистой патологией пожилого и старческого возраста. // Пятый Национальный конгресс терапевтов. - Москва, 2010. - С. 79-80.

21. Ефремушкин Г.Г., Филиппова Т.В. Денисова Е.А. Энергетическая составляющая и объемный кровоток гемодинамики в магистральных артериях у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого возраста // СагсНоСоматика. Диагностика, лечение, реабилитация и профилактика. - 2011; Том 2(1). - С.23-28.

22. Ефремушкин Г.Г., Филиппова Т.В. Денисова Е.А. Объемный кровоток в магистральных артериях при различных уровнях артериального давления у больных артериальной гипертензией пожилого возраста // Российский кардиологический журнал. - 2011; 3(89). - С.10-15.

23. Денисова Е.А., Молчанов A.B., Курасова Т.А. Особенности ремоделирования магистральных артерий у пожилых больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия ИБС и хронической сердечной недостаточности. // Сб. материалов IV Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике». - Кемерово, 2011.-С. 121.

24. Ефремушкин Г.Г., Молчанова A.A., Филиппова Т.В. Денисова Е.А. Влияние физических тренировок на гемодинамику в магистральных артериях и толерантность к физическим нагрузкам у больных артериальной гипертензией пожилого возраста // Российский кардиологический журнал. - 2011; 5(91). -С.24-29.

25. Денисова Е.А., Молчанов A.B. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста с сочетанной сердечно-сосудистой патологией. // Материалы I Всероссийской науч.-практич. конф. молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. -Барнул, 2012г., С.25.

26. Денисова Е.А., Молчанов A.B. Показатели периферической гемодинамики и ремоделирование магистральных артерий у больных пожилого

и старческого возраста с артериальной гипертензией и ассоциированными клиническими состояниями. // Сб. материалов III Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 20-21 сентября 2012г., С. 56-57.

27. Денисова Е.А., Молчанов A.B. Ремоделирование магистральных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста с сочетанной сердечнососудистой патологией. // Материалы науч.-практич. конф. «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012». - Барнаул, 7-8 июня 2012 г., С.8-9.

28. Молчанов A.B., Денисова Е.А. Показатели периферической гемодинамики и ремоделирование магистральных артерий у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией и ассоциированными клиническими состояниями. // Сб. материалов седьмого Национального конгресса терапевтов, - Москва, 7-9 ноября 2012 г., С. 66-67.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - скорость трансмитрального кровотока в систолу предсердий АГ - артериальная гипертензия АДср. - среднее артериальное давление БА - бедренная артерия

ВИВР — время изоволюмического расслабления ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДА - диаметр артерии

ДАД — диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка ДПА - диаметр плечевой артерии

Е — скорость трансмитрального кровотока в фазу быстрого наполнения

E/A — соотношение пиковых скоростей трансмитрального кровотока

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иКДР - индекс конечно - диастолического размера

иКСР - индекс конечно - систолического размера

иММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ООкс — остаточный объем крови в конце систолы

ОСА - общая сонная артерия

ОТС - относительная толщина стенки

ПА - плечевая артерия

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПАДЦ - центральное пульсовое артериальное давление

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РГ - реактивная гиперемия

САД - систолическое артериальное давление

СН - сердечная недостаточность

СН-СФВ - сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

СтН - стенокардия напряжения

ТИМ - толщина комплекса интима - медиа

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭЗВД - эндотелий - зависимая вазодилатация

ЭНЗВД - эндотелий - независимая вазодилатация

Укд - объем крови в желудочке в конце диастолы

Ушах - максимальная систолическая скорость кровотока вдоль оси сосуда Угпіп - минимальная диастолическая линейная скорость кровотока вдоль сосуда

Уіашах - средняя по времени максимальная скорость кровотока

Подписано в печать 4.09.2013. Формат 60x84 1/16. Печать — цифровая. Усл.п.л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 2013 -321.

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.