Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль полиморфизмов генов репарации ДНК в формировании предрасположенности к раку молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль полиморфизмов генов репарации ДНК в формировании предрасположенности к раку молочной железы - диссертация, тема по медицине
Буслов, Константин Григорьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Буслов, Константин Григорьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список используемых сокращений и терминов.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология рака молочной железы.

1.2. Факторы риска РМЖ.

1.2.1. Возраст.

1.2.2. Экзогенные факторы риска.

1.2.3. Воздействие эстрогенов.

1.2.4. Генетические факторы.

1.3. Внутриклеточные факторы геномной стабильности.

1.3.1. Система репарации ДНК.

1.3.2. Репарация двунитевых разрывов ДНК в клетке.

1.3.3. Механизмы DSB-репарации.

1.3.4. Нарушения DSB-репарации при РМЖ.

1.3.5. Полиморфные варианты в генах комплекса RAD50/MRE11A/NBS1.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Группы пациентов и контролей.

2.2. Источники ДНК для молекулярно-генетического анализа.

2.3. Выделение ДНК.

2.3.1. Выделение ДНК из лейкоцитов периферической крови.

2.3.2. Выделение ДНК из патоморфологических парафиновых образцов.

2.4. Выбор потенциально значимых генетических вариантов.

2.5. Стратегия поиска онко-ассоциированных генетических вариантов с привлечением групп экстремального онкологического риска и онкологической толерантности.

2.6. Генотипирование.

2.6.1. Аллель-специфическая ПЦР.

2.6.2. Полиморфизм длин амплифицируемых фрагментов.

2.6.3. Анализ потерь гетерозиготности.

2.6.4. Анализ и документация результатов ПЦР-амплификации.

2.6.5. Статистический анализ данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение частот полиморфизмов генов MRE11, NBS1 и RAD50 в ограниченных (пилотных) группах высокого онкологического риска и толерантности.

3.2. Изучение встречаемости мутации NBS1 657del5 в популяции.

3.3. Анализ потерь гетерозиготности NBS1 в опухолях у носителей мутации NBS1 657del5.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Буслов, Константин Григорьевич, автореферат

Рак молочной железы (РМЖ) занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, составляя 1/5 от всех новых случаев злокачественных новообразований. Число пациенток с диагнозом РМЖ, как абсолютное, так и относительное, сохраняет устойчивую тенденцию к возрастанию в России и странах Запада [Imyanitov E.N., Hanson К.Р., 2004]. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в вопросах ранней диагностики РМЖ, благодаря более широкому применению скрининговых обследований, в частности, рутинной маммографии, весьма пессимистическим остается прогноз для жизни при установленном диагнозе РМЖ. По данным НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, 76% больных РМЖ, прослеженных свыше 20 лет, умерли от «основного» заболевания [Моисеенко В.М. и соавт., 1997].

Однако высокая социальная значимость РМЖ является не единственной причиной актуальности его изучения. Вопросы этиологии и патогенеза РМЖ во многом остаются неясными. Злокачественные опухоли молочной железы обладают высокой степенью клинической, морфологической и биологической гетерогенности. При генеалогическом анализе, в семьях пациентов нередко прослеживается тенденция наследования предрасположенности к РМЖ, иногда заболевание встречается в виде так называемых «семейных форм» [Lynch Н.Т. et al., 1978]. Меры, направленные на повышение эффективности профилактики РМЖ и выявлении заболевания на ранних стадиях требуют дальнейшего усовершенствования.

Демографические изменения в человеческой популяции, характеризующиеся увеличением пропорции пожилых людей в большинстве развитых и развивающихся стран мира, еще более обостряют проблему. Риск развития РМЖ, как и многих других злокачественных новообразований, напрямую зависит от возраста индивида. Так, среди женщин старше 65 лет этот риск в 6,5 раз больше, чем на всем протяжении жизни до 65 лет, и в 150 раз выше, чем у женщин до 30 лет [Imyanitov E.N., Hanson К.Р., 2004]. Помимо возрастания риска развития РМЖ, связанного с общим увеличением продолжительности жизни, в последние десятилетия были более четко обозначены и другие факторы предрасположенности к развитию данного новообразования.

Несмотря на многообразие выявленных факторов риска РМЖ, все они в настоящее время могут быть выделены в две основных категории: избыточная экспозиция к эстрогенам и нарушения в системе поддержания стабильности клеточного генома [Singletary S.E., 2003].

Пролиферативный эффект эстрогенов на клетки молочной железы известен несколько десятилетий. Кроме того, как было показано относительно недавно, в основе действия эстрогенов играет роль не только механизм промоции на клетки опухоли: некоторые метаболиты эстрогенов способны оказывать прямое повреждающее действие на ДНК, то есть выступать в роли инициаторов развития злокачественной трансформации [ZhuB.T., Conney А.Н., 1998].

Биологические механизмы, направленные на поддержание стабильности генома клетки и их связь с развитием злокачественных опухолей молочной железы в последнее время изучаются наиболее активно. Подобный интерес обусловлен следующими основными причинами: во-первых, все изученные к настоящему времени гены предрасположенности к РМЖ (BRCA1, BRCA2, ATM, СНЕК2) участвуют в механизмах распознавания или репарации повреждений ДНК; во-вторых, в многочисленных исследованиях достоверно показана связь между риском РМЖ и конституциональной хромосомной нестабильностью [Iau Р.Т. et al., 2001; Natarajan А.Т., 2002; Colleu-Durel S. et al., 2004; Imyanitov E.N. et al., 2004].

В этой связи представляется обоснованным изучение генетических вариантов среди генов, отвечающих за процессы распознавания и репарации двунитевых разрывов в молекулах ДНК. Процесс повреждения молекулы ДНК, в результате которого образуются двунитевые разрывы, по современным представлениям, лежит в основе возникновения хромосомных аберраций. Восстановление двунитевых разрывов ДНК в клетке происходит благодаря системе белков репарации, осуществляющих гомологичную и негомологичную рекомбинацию [Hoeijmakers J.H.J., 2001; Elliott В., Jasin М., 2002]. Генетически детерминированная гетерогенность данных белков, предположительно, может влиять на эффективность их работы, что приводит к более быстрому накоплению случайных мутаций по типу делеций или перестроек участков хромосом. Вероятно, некоторое увеличение груза аберраций привносят также ошибки ДНК-полимераз в процессе репликации ДНК [Islas A.L., 1998; Mahajan K.N., 2002].

Выводы об онкологической значимости какого-либо генетического варианта делаются, как правило, на основании сравнения его частоты встречаемости в группах пациентов и здоровых доноров. При этом контрольные группы чаще всего формируются из числа посетителей пунктов переливания крови, т.е. из лиц среднего возраста. Хотя подобный подход является наиболее простым с организационной точки зрения, его корректность в отношении онкологической патологии вызывает определенные возражения. Как упоминалось выше, рак является заболеванием преимущественно людей пожилого возраста, вероятность его возникновения в течение жизни составляет около

40% [Chu K.C. et al., 1996]. Таким образом, средневозрастные контрольные группы почти наполовину состоят из потенциальных онкологических пациентов, что может серьезно осложнять поиск онко-ассоциированных полиморфизмов. В то же время, лица, достигшие преклонного возраста без какой-либо злокачественной патологии, могут быть уже отнесены не к стандартной, а к онкологически-толерантной категории [Того А.В. и соавт., 1999]. С другой стороны, справедливо ожидать, что пациенты с необычно ранним началом заболевания или с первично-множественными опухолями представляют собой «крайний» случай повышенного онкологического риска, что нередко сочетается с отягощенным семейным анамнезом [Narod S.A., 1994]. В связи с этим представляется перспективным подход к исследованию вероятных онко-ассоциированных генетических вариантов, основанный на сравнении частот их встречаемости как в «стандартных» группах (пациенты - доноры), так и в «крайних» группах высокого и низкого риска развития злокачественной патологии (пациенты с первично-множественными, либо ранними РМЖ и пожилые онкологически здоровые доноры). Подобный подход к поиску онко-ассоциированных генетических маркеров привлекателен еще и тем, что позволяет повысить статистическую достоверность результатов без значительного увеличения размеров тестируемых групп.

В настоящей работе представлены результаты поиска вероятных кандидатов на роль генетических маркеров высокого риска развития РМЖ среди генов, отвечающих за репарацию двунитевых разрывов ДНК.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение структурных вариантов генов, осуществляющих рекомбинационную репарацию, и оценка их влияния на формирование риска рака молочной железы у человека.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1) Идентифицировать потенциально-значимые полиморфные варианты генов, осуществляющих рекомбинационную репарацию, пользуясь доступными в сети Internet базами данных (NCBI, GeneCard, CancerGenes, HGMD), а также с привлечением сведений, опубликованных в специализированных периодических изданиях;

2) Сравнить частоту выбранных полиморфизмов в «крайних» группах онкологического риска (группа пациенток с билатеральным РМЖ и группа пожилых онкологически здоровых женщин);

3) Выявить в группах крайнего онкологического риска и толерантности генетические варианты с наиболее различающейся в указанных группах частотой и провести их анализ посредством «классического» молекулярно-эпидемиологического исследования с привлечением групп здоровых доноров среднего возраста и неселективных случаев РМЖ;

4) Изучить потерю интактных аллелей в клетках опухоли, как одного из механизмов злокачественной прогрессии, используя ДНК, выделенную из карцином молочной железы носителей мутации.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые изучена на группе пациенток с диагнозом «рак молочной железы» и здоровых донорах, проживающих преимущественно в Северо-Западном регионе России, встречаемость полиморфных вариантов в генах репарации двунитевых повреждений ДНК (RAD50, MRE11A, NBS1). Показано, что 0,6% здоровых женщин среднего возраста (18-45 лет) Северо-Запада России являются носителями наследственной мутации NBS1 657del5. Гетерозиготное носительство NBS1 657del5 ассоциировано с повышенным риском развития РМЖ, причем среди больных, носителей указанной мутации, отмечается тенденция к более раннему, по сравнению с «не-носителями», началу заболевания. Не обнаружено ассоциации между носительством мутации NBS1 657del5 и какими-либо другими клинико-морфологическими особенностями РМЖ. Установлено, что в опухолях молочной железы у носителей данной мутации наблюдаются потери гетерозиготности в области мутации, при этом делеции может подвергаться как интактный, так и мутантный аллель. Не выявлено связи между распространенным полиморфизмом reHaNBSl E185Q (популяционная частота - 37%) и предрасположенностью к РМЖ. Поскольку большинство протестированных в ходе работы генетических вариантов представленны в изученной группе как мономорфные (частота менее 0,005), это не позволяет в настоящее время определенно ответить на вопрос о взаимосвязи таких полиморфизмов с предрасположенностью к РМЖ.

Практическая значимость.

Диссертация имеет научно-теоретический характер.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Конференции по фундаментальной онкологии (15 апреля 2005 г., Санкт-Петербург, Россия), Российско-Американской конференции по биотехнологии (26-28 мая 2005 г., Санкт-Петербург, Россия) и на научной конференции лаборатории молекулярной онкологии, лаборатории онкоэкологии, лаборатории канцерогенеза и старения ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Росздрава (20 апреля 2006 г., Санкт-Петербург, Россия).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 77 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, результатов исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 172 публикации на русском и английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль полиморфизмов генов репарации ДНК в формировании предрасположенности к раку молочной железы"

выводы

1. Встречаемость мутации NBS1 657del5 среди здоровых женщин среднего возраста (18-45 лет) Северо-Запада России составляет 0,6%.

2. Гетерозиготное носительство мутации NBS1 657del5 ассоциировано с повышенным риском развития рака молочной железы (х-квадрат тест: р = 0,046).

3. У пациенток с диагнозом РМЖ и БРМЖ, являющихся носителями мутации NBS1 657del5, отмечается тенденция к более раннему началу заболевания.

4. Развитие РМЖ у носителей мутации NBS1 657del5 не связано с утратой интактного аллеля гена NBS1.