Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль особенностей обмена дофамина в индивидуальной устойчивости к стрессу и предрасположенности к развитию депрессивных состояний

АВТОРЕФЕРАТ
Роль особенностей обмена дофамина в индивидуальной устойчивости к стрессу и предрасположенности к развитию депрессивных состояний - тема автореферата по медицине
Бельтюкава, Татьяна Анатольевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль особенностей обмена дофамина в индивидуальной устойчивости к стрессу и предрасположенности к развитию депрессивных состояний

(■

акадкш здщшшк. наук ссср ■

. КА/Ш10-НС(ЗДОМГЬшаик ИНСТИТУТ ОБЩЕ,! ПАТШОГШ

и шшогашюл -шиадогш

Ил правах рукописи УДК: 616.45-001 Л/.3-097

БЕЛЬТШОВА Татьяна Анатольевна

РОЛЬ ОСОБШНОСТЕЛ 0БШ1А ДОШША

в индивидуально.! устойчивости К стрессу

а ПРЕ^АСПШКЖЬШОСТИ К РАЗВИТИЮ ДШРЕССШШХ С0СТ0Ы1Е1

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в лаборатории психофармакологии НИМ общей ■ судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздрава СССР

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор член-корреспондент АМН СССР И.П.Анохина

)

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Б.М.Гехт доктор медицинских наук профессор Ю.А.Александровский

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт нормально!! физиологии им. П.К.Анохина АМН СССР

оаищта диссертации состоится ^^

[

в часов на заседании Специализированного совета шифр Д 001.03.01 при Научно-исследовательском институте общей патологии и патологической физиологии АМН СССР /125315, Москва. ул. Балтийская, 8/.

Автореферат разослан^^ " 1350 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук Л.И.Скуратовекая

> j

f' : . I ОБЩАЯ XAPAKTIFIICTiuiA РАБОТЫ

If.uUJ.".:' !

Актуальность проблемы. В современных условиях, характеризующихся постоянно возрастающими требованиями, предъявляемыми к личности, перед человечеством встала актуальная проблема эмоционального перенапряжения или стресса. Известно, что длительные состояния стресса или кратковременные, но сверхсильные раздражители в раде случаев являются причиной возникновения таких серьезных заболеваний как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, а также психические расстройства. Ведущее место среди этих заболеваний занимают депрессии /Анохин U.K., 1965 ; Судаков К.В., 1981/. 1!нтерес к изучению депрессивных заболеваний в современной психиатрии чрезвычайно высок. Актуальность этих исследований определяется, во-первых, значительной распространенностью аффективных расстройств во всем мире, во-вторых, - важностью их социальных последствий.

В то же время известно, что нарушение высшей нервной деятельности под влиянием патогенной стрессовой ситуации и как следствие этого формирование депрессивного синдрома наблюдается только у части людей, что позволяет предположить существование у них определенных аномалий систем, имеющих отношение к адаптации в условиях эмоционального стресса. В настоящее время не вызывает сомнения тот фахт, что ведущая роль в формировании вмо-ционально-стрессовых состояний принадлежит, ядрено-кортикальной системе, я в первую очередь - важнейшему компоненту нейрогумо-ральной регуляции организма этой системой - биогенным аминам • /Зв1ув п. Д974 {Kretnaneky н., 1979/. Кал свидетельствуют экспериментальные и клинические данные, общим звеном в патогенезе болезней, связанных с неустойчивостью к хроническому эмоциональному стрессу, я в том числе депрессиях, является замедленное превращение дофамина /ДА/ в норадреналин, а также - низкий уровень норадреналина /НА/ в биологических жидкостях и тканях ыоэга /Анохина И.П., и соавт.,1978 ; Дмитриева Т.Е., 1981/. С этой точки зрения исследование функционирования дофаминовой системы при депрессиях крайне важно я необходимо для выявления . факторов, определяют -х индивидуальную устойчивость к стрессу я ■ предрасположенность к возникновению депрессивных состояний. При этом особое внимание привлекает поиск аномалий ферментных систем, участвующих в синтезе и распаде кейромедиатороа, при аИвктивной патологии, т.к. это позволяет охарактеризовать за-

болевание с генетической"точки зрения.

Успешное решение этой проблемы с однон стороны будет способствовать заблаговременному выявлению лиц с повышенным риском заболевания и внесет важный вклад в разработку программы первичной профилактики психических заболеваний, с другой же - может оказаться весьма полезным как для диагностики депрессий, так и для предикции эффективности их терапии. Однако, несмотря на актуальность проблемы и значительный объем проведенных в этой области исследований к настоящему времени пока еще ни один биологический фактор иди группа факторов не могут быть безоговорочно признаны в качестве маркеров, обусловливающих индивидуальную неустойчивость в стрессовой ситуации и как следствие атого возникновение и развитие депрессивных расстройств. Таким образов эта проблема требует дальнейших исследований.

Цель настоящего исследования состояла в изучении особенностей обмена ДА при психогенных и эндогенных депрессиях для выявления биологических факторов, о пред едящих индивидуальную неустойчивость в стрессовой ситуации и предрасположенность к возникновению депрессивных состояний.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности функционирования дофаминерги-ческой системы /определение активности доаамин-у? -гидроксилазы в плазме и содержания ДА и диоксифенилуксусной кислоты в крови/

а/ у больных реактивной депрессией с подострым и затяжным типом течения заболевания ;

•б/ у лиц с психопатическими чертами характера, представляющими популяцию высокого риска возникновения депрессивных состояний в условиях стресса ;

в/ у больных затяжной эндогенной депрессией /в рамках шизофрении/.

2. Изучить влияние терапии амитриптилином и инказаном на функционирование дофаминовой системы при различных формах депрессивных состояний.

3. Исследовать антидепрессивную активность ствмулятора дофаминовых рецепторов парлодела.

Научная новизна. Впервые в клинической практике для лечения больных затяжной, резистентной в терапия ондогенной депрессией был использован агонист дофаминовых рецепторов парлодел. Полученные клинико-биохпогческие данные позволили считать пар-

.подал достаточно эффективным антидепрессантом с устойчивым терапевтическим действием.

В настоящей работе впервые проведено прямое определение активности фермента дофаиин-у? -гидроксилазн /ДОГ/ в плазме больных реактивной депрессией, возникшей в условиях судебно-следст-венной ситуации.

Установлено, что индивидуальная устойчивость к эмоциональному перенапряжению находится в непосредственной связи с уровнем активности фермента синтеза НА - ДВГ.

Ьвдвинуто предположение, что в условиях эмоционального стресса, предъявляющего повышенные требования к системе синтеза нейромедиаторов, низкая активность процесса гидроксилирования, обнаруженная у больных реактивной и эндогенной депрессией, а также у лиц с психопатическими особенностями характера, по-ви-димоыу, способствует истощению НА в центральной нервной система и является одним из ведущих патогенетических звеньев депрессивных заболеваний.

Выявлена прямая корреляция между степенью снижения ферментативной активности ДБГ и формированием затяжного типа течения депрессии, не зависящая от генеза заболевания.

Теоретическая и практическая знач)шость работ». Полученные данные позволяют предположить, что риск возникновения эндогенной депрессии и формирование затяжного типа течения заболевания тем вероятнее, чем ниже значение активности ДБГ в плазме. Следовательно, определение активности этого фермента может служить дополнительным диагностическим и прогностическим критерием при клинической оценке депрессивных состояний.

Изучение состояния активности ¿¿Г в плазме крови позволяет вццелить в общей популяции группу людей с неустойчивостью к стрессу и предрасположенностью к депрессии, что может оказаться полезным при разработке программ первичной профилактики психических заболеваний.

Данные, получению при изучении психотропной активности агониста дофаминовых рецепторов парлодела, поэголяют считать этот препарат достаточно эффективным антидепрессантом с устойчивым терапевтическим действием. Использование парлодела для лечения больных с дефицитом ДА является патогенетическим методом лечения, так как оказывает влияние на одно из ведущих звеньев патогенеза объективных заболеваний.

Патогенетические нарушения функционирования дофаминовой системы при психогенной и эндогенной депрессии, выявленные в результате проведенных исследовании, могут явиться важным критерием для понимания механизмов развития депрессивных заболеваний и их рецидивов.

Изучение роли эмоционального стресса в формировании психической патологии оказывает значительное влияние на дальнейшее развитие общей теории стресса.

Клинико-биохкмическое исследование метаболизма ;1,А у депрессивных больных в процессе лечения препаратами с антидепрессивной активностью является основанием для целенаправленного поиска патогенетических средств терапии депрессивных состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень активности фермента ДЕГ является важным биологическим фактором, определяющим индивидуальную устойчивость к эмоциональному стрессу и предрасположенность к формированию депрессии.

2. Отсутствие существенных изменении активности ДЬГ при выходе из депрессии и в состоянии ремиссии является одной из причин возникновения у этих больных рецидива заболевания в условиях стресса.

3. Снижение активности дБГ при психопатиях обуславливает более легкое возникновение реактивного состояния у лиц с психопатическими особенностями характера в стрессовой ситуации.

4. Терапевтический эффект агониста дофаминовых рецепторов парлодела свидетельствует о роли недостатка ДА в патогенезе основных клинических проявлений депрессии.

Апробация работы, фрагменты работы были обсуздены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Научно-технический прогресс и методы исследования мозга" /Омск, 1582/. Работа в целом была доложена и обсуждена на ме-тлабораторноП конференции ШИП общей и судебной психиатрии им. З.П.Сербского, на заседании проблемной комиссии по общей психиатрии Ш'.ГИОСП им. В. 11.Сербского /.'.'осква, 1565/, на межлабораторной нонсеренцик ВШ1К0СП им. 3.11. Сербского /Москва, К87/, на межлабораторной научной конференции г.>;П обшей патологии и патологической физиологии АЖ СССР /лосква, 1560/.

публикации. Но теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору соответствующей литературы, главы с общей характеристикой материала в методов исследования, двух глав с изложением и обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 273 источника, Диссертация иллюстрирована 0 таблицами и 10 рисунками.

шлчжшл* и шода жсладошиш

В работе исследовано 125' человек в возрасте от 23 до 57 лет, из которых 57 находились на стационарной судебно-психиатричес-кой экспертизе во ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В.II.Сер-; бского, 12 - на лечении в психиатрической больнице I! С, 40 - на стационарном лечении в люсковской областной психиатрической больнице.

Наблюдения представлены двумя группами:

1. Основная группа - 32 больных реактивной депрессией, £0 лиц с психопатическими особенностями характера, 40 больных затяжной эндогенной депрессией /в рамках шизофрении/.

2. Контрольная группа, состоящая из двух подгрупп: здоровые доноры - 16 человек, здоровые подэкспертныв, симулирующие реактивное состояние-7человек.

Во всех исследуемых группах проводилось определение активности ^ермента ДБГ в плазме крови спектрог}отометрическии методом Навагви Г. ,1МепСг1еп<1 3,/1972/. вровень ДА и дпоксифенилуксусной кислоты /ДО-Ш/ в крови определялся спектр0(1лю0р|шетрическиы методом и.!л.Когана /1£60/. Измерения проводились на спектрофлю-оркметре "Хитачи - .'.¡Рр -4".

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием критерия Стыодента.

Для характеристики ферментативного процесса окислительного дезаминирования ¡[К использовали косвенный числовой коэффициент, полученный путем соотношения количества продукта ферментативной реакции /Д01УК/ к субстрату /ДА/.

РЬЬУЛЬ'Ш'и ьОСУЭДОВАШШ А ¡л оьсздшм;

Для определения функциональных особенностей дофаминовой системы при депрессивных заболеваниях исходные показатели ДА и

ДОФУК в крови, а также активность ДТ в плазме больных реактивной и эндогенной депрессией сравнивались с соответствующими показателями, полученными с помощью тех же методик у здоровых доноров.

.I. Исследование биохимические показателей функционирования дО(!яминергической системы у больных реактивной и андогенной депрессией. Результаты клинико-биохимического исследования больных реактивной депрессией, возникшей в условиях судебно-следствен-ной ситуации, показали, что средний уровень ДА у пациентов составлял 164,1 нг/мл и несколько превышал контрольные ци<*ры. Выло отмечено, также и повышение концентрации ДО^УК - продукта окислительного дезаминирования ДА - 143/ по сравнению с группой здоровых доноров. В то же время активность фермента ДБГ у больных оказалась значительно ниже, чем в контрольной группе и составляла 50,о* от нормы /табл.1/. Активность процессов дезаминирования в крови мы оценивали по коэффициенту ДО^УК/ДА« '*РИ этом в группе больных этот показатель оказался выше нормы /табл.2/.

¿«следование фоновых показателей функционирования ДА системы у лиц с симулятивным поведением практически не выявило разницы по сравнению с контрольной группой. Так концентрации ДА и Д0*УК почти не менялись и были равны соответственно 144,0 нг/мл и 39,4 нг/мл, в то время как активность ДБГ бнла дате несколько повышена и составляла 41,1 нмоль/ыл/кин/таблЛ/. Числовой показатель активности процесса метаболизма ДА - ДО¿УК/ДА - у этих больных также не отличался от нормы /табл.2/.

Известно, что показатели активности ДЬГ у людей крайне варьируют, что весьма затрудняет выявление различий между отдельными группами. Тем не менее, если в группе здоровых наблюдается значительным размах колебаний активности, то в группе больных • реактивной депрессией обнаруживается больший процент невысоких значений активности энзима, причем саше низкие из них оказались характерными для лиц с рецидивами патологического состояния и затяжным типом течения заболевания.

В литературе имеются указания на существенные различия в метаболизме катехоламинов /КА/, определяемые типом течения реактивных психозов /Иванов Н.А., 1567 ; Анохина И.П., 1975/. ¡клинический анализ позволил разделить исследуемуо группу депрессивных больных на две подгруппы. В первую подгруппу воыли больные

Таблица I

Активность фермента ДБГ и уровень ДА & ДО^УК в общей группе больных реактивной депрессией

Шследованные группы нг%л Д0*УК нг/мл ДБГ нмоль/мл/мин

Здоровые п - 16 142,7±8,2 1С0* 38,0-6,1 100* 35,2*4,9 100%

Симуляция реактивной депрессии п •= 7 144,0*13,I 101,6* 39,4*5,8 103,7^ 41,1±5,8 не,7%

Реактивная депрессия п = 32 164,1-6,5 115* 54,3*7,6 143* х 19,6*2,3 56,**

х - р^-0,05 XX - р4.0,01

Таблица 2

Активность процесса окислительного деэаминирования ДА в крови депрессивных, больных /ДО-Ш/Ш

Контроль Реактивная Затяжная

16 чел. депрессия эндогенная

/общая группа/ депрессия 32 чел. . 20 чел.

ДОШ/ДА 0,26 0,33 0,63

- е -

реактивными депрессиями, протекающими подостро - 12 человек. Во вторую группу /20 человек/ были объединены пациенты с затяжными реактивными состояниями.

Результаты показали, что средний уровень активности ДБГ у больных с затяжным характером течения заболевания оказался ниже и составлял 51,4% по сравнению с нормой, в то время как в первой подгруппе этот показатель выше - С4,2%. ¿дя обеих групп оказался характерным повышенный уровень ДО¡?УК в крови, что свидетельствует об усилении процесса дезаминирования ДА« В то же время были выявлены существенные различия в содержании ДА у испытуемых. Так в первой подгруппе концентрация этого нейроыедиатора статистически значимо превышала контрольный уровень - 131,0^. Во второй подгруппе, напротив, прослеживалась тенденция к снижению содержания ДА в крови по сравнению со здоровыми людьми -- 84,6?;. /табл.3/.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в обеих подгруппах больных реактивной депрессией нарушен метаболизм ДА, причем характер этих изменений имеет как некоторые общие признаки, так и ред существенных различий. Для всех обследованных характерно значительное снижение активности процессов гидроксили-рования ДА» Низкая активность фермента ДБГ, контролирующего превращение ДА в НА, очевидно, является основной причиной дефицита НА у больных депрессией. Типичным как для больных с прдострым, так и с затяжным течением заболевания является повишенное содержание ДО¿УК, свидетельствующее об активации ферментных систем, имеющих отношение к обмену ДА» и в первую очередь - ферментов группы моноаминоксидаз /¡»АО/. В то же время концентрация ДА У больных затяжной депрессией даже несколько снижена, что связано, очевидно, с одной стороны - с истощением симпато-адреналовой системы, с другой же - с резким возрастанием активности МАО. Следует также отметить, что нарушения обмена ДА у болвных с затяжным типом течения реактивного психоза оказались более глубокими.

В решении проблемы реактивных состояний, в том числе и реактивной депрессии, как одной из самых распространенных цорм психогенной реакции, большое значение придается изучению роли патологической "почвы", генетически обусловленной или приобретенной в течении жизни, как фактора, предрасполагавшего к возникновению психогенных расстройств. К одному из таких Факторов, способствующих возникновению реактивных состояний, в ток числе ре-

Таблица 3

Активность фермента ДБГ и концентрации ДА к ДОШ при подостром и затяжном типах течения реактивной депрессии

Исследованные группы нг%л дофук , нг/мл ДБГ нмоль/мл/мин

Здоровые п = 16 142,7-8,2 100* 38,0*6,1 100* 35,2*4,9 100*

Подострый тип течения реактивной депрессии п - 12 186,8-8,7 131* х 46,8*7,2 123,2* 22,6*3,1 64,2* х

Затяжной тип течения реактивной депрессии п ■= 20 134,0-6,8 84,6* 58,3*7,9 153,4* х 18,1*1,7 51,4* хх

х - р* 0,05 хх-р(0,01

Таблица 4 Активность ДБГ у лиц с психопатическими особенностями характера до и после введения препарата £-ДО£А

Исследованные ÍOH Z-ДШ

нмоль/мл/мин * нмоль/мл/мин *

Здоровые п = 16 35,2*4,9 100 -

Психопатия тормозамого типа п = 10 28,7*6,9 81,5 29,0*7,3 82,4

Психопатия возбудимого типа п = 20 24,1*3,2 68,5 25,7*3,4 73,0

активных депрессий, относят психопатию.Результаты проведенных ранее исследований психопатий говорят о существовании у лвдей с психопатическим типом личности определенных аномалий в деятельности симпато-адреналовой системы и в первую очеродь ее нейроме-диаторного звена, что может послужить биологической основой более легкого возникновения у них реактивного состояния в стрессовой ситуации. Однако специальных исследований, посвященных изучению биохимических основ различных типов психопатий как почвы реактивных состояний, ранее не проводилось.

В связи со сказанным нами было проведено определение активности ДБГ в плазме щювп людей с двумя различными типами психопатий - возбудимого и тормозимого. Результаты показали отчетливую тенденцию к снижению активности ДБГ у психопатических личностей обеих групп /табл.4/, причем у возбудимых это снижение было более выраженным /69,0% по сравнению с контрольной группой/, чек у тормозимых /81,ДО/« Для изучения резервных возможностей катехоламкновой системы, а также с целью выявления возможных скрытых дефектов функционирования отдельных зяеньей нами приме- • нялась фармакологическая нагрузка препаратом2-Д01А. В данном исследовании первоочередное внимание следует обратить на то, что введение ¿-Д0.Д, существенно меняющее метаболизм ДА, в то же время практически не оказывало какого-либо влияния на активность ДБГ, которая оставалась по-прежнему ниже среднего контрольного уровня. Известно, что сильныи и длительный эмоциональный стресс ускоряет обмен всех КА и в первую очередь НА. Таким образом, выявленная нами у больных реактивной депрессией и лиц с психопатическими особенностями характера низкая активность Фермента ДБГ, а следовательно и недостаточный синтез НА, могут легко привести к дефициту последнего и стать основой для возникновения депрессивного состояния.

В последнее время концепция стресса как общетеоретическая модель адаптации получает все большее распространение в интерпретации механизмов развития различных нервно-психических заболеваний. Чаще всего возникновение психогенных заболеваний связывают с воздействием эмоционального стресса. Вместе с тем имеются указания на участие стрессовых факторов в развитии эндогенных психозов, включая не только провоцирование манифестации заболевания, но и его дальнейшее течение. В клинической картине депрес-

сий часто наблюдается перекрываемость и сочетание "эндогенной" и "психогенной" симптоматики, что нередко делает трудным и даже невозможным проведение четкого дифференциального диагноза между шизофренией и реактивным психозом /Боброва К.П., 1971 ; Вертоградова О.П., 1980/. Так, например, известно, что многие реактивные по своей природе состояния подобно эндогенным депрессиям приобретают зятятаюй, иногда рецидивирующий и даже хронический характер и могут приводить к стойким изменениям личности /Фелинская Н.;{., 1970 ; Кчгмерман К.Л.,' 1576/. Поэтому следующем этапом кашей работы явилось клтико-биохимическое исследование 30 больных эндогенной затяжной депрессией. Выбор именно затячной <}ормы течения эндогенного психоза был не случаен и обусловлен с одной стороны тем, что результаты исследования пациентов с реактивной депрессией выявили более глубокие нарушения функционирования дофаминовой системы в группе больных с затяжным течением заболевания. С другой стороны в литературных данных имеются указания на наличие определенной взаимосвязи между затяжным характером течения эндогенной депрессии и различными экзогенными . (¡акторами.

Результаты проведенного нами исследования обнаружили у больных эндогенной депрессией наиболее выраженную дисфункцию ферментной системы биогенных аминов /табл.5/. Активность ДБГ равнялась 12,8 нмоль/мл/мин, что составляет лишь 26,6% от нормы. В крови больных было такте обнаружено значительное, статистически достоверное снижение уровня ДА /60,1% по сравнении с контрольной группой здоровых доноров/. Концентрация Д01УК у больных затяжной эндогенной депрессией, как и у больных с реактивными психозами, превышает контрольны!» уровень /141,9^/. йкокий коэффициент ДОАУК/ДА свидетельствует о резком усилении процессов распада ДА при эндогенной депрессии /табл.2/.

Таким образом, сравнительный анализ особенностей функционирования ферментной системы синтеза НА у психопатически личностей, больных с острым и затяжным типом течения реактивной депрессии и больных затяжной эндогенной депрессией выявил общее для всех этих групп снижение активности ДБГ. При этом важно отметить, что по степени выраженности недостаточности ферментативной активности указанные .руппы располагаются в следующей последовав

Таблица 5

Ферментативная активность ДБГ и содержание ДА и ДО&УК в крови больных затяжной эндогенной депрессией

Здоровые п=16 Затяжная эндогенная депрессия

нг/мл, нмоль/мл/мин * к норме нг/мл, нмоль/мл/шш * к. норме

м 142,7*8,2 100 65,8*4,2 60,1 301

дот 38,0*6,1 100 53,0*7,4 149,1 х

ДБГ

35,2*4,9 100

12,8*1,3

36,6

XXX

х - рг.0,05 XX - р<0,01 XXX - рх0,001

Таблица 6

Изменение активности ДОГ и концентраций ДА и ДО¿УК у больных эндогенной депрессией в процессе лечения аынтриптилииом и парлоделом

Здоровые п = 16 Парл< То" Амитриптилин п = 20

'Бон /депрессия/ Ремиссия Фон /депрессия/ Ремиссия

ДА 142,7*8,2 90,0*5,0 166,5*13,8 99,4*9,8 129,0*7,8

100* 63,1* ** 116,7* 69,7* .** 50,4*

ДО Ж 38,0*6,1 46,0*2,0 33,0*3,0 51,7*3,9 46,6*3,8

100* 121,0* 86,8* 136,1* 122,6*

ДБГ 35,2*4,9 23,8*3,0 22,9*3,0 19,9*3,3 18,6*2,9

100* 67,6* 64,5* 56,5* х 52,6* х

х - р^.0,05 хх - ргЮ,01

телыюстя:

Здоровые Психопати- Подострый тип Затяжной Затяжная доноры ческие осо-течения тип тече- «».эндогенная

бенности реактивной ния реак- депрессия характера депрессии тивной

депрессии

На приведенной схеме хорошо видно, что риск возникновения депрессивного состояния под воздействием стресса возрастает в данном ряду слева направо. Наиболее низкие значения активности энзима у больных с тяжелой эндогенной депрессией, очевидно, в значительной мере объясняют тот (Мкт, что эндогенные патологические процессы зачастую возникают и при отсутствии выявляющих факторов внешней среды.

Обнаруженная нами корреляция между степенью снижения активности ДБГ и формированием затяжного типа течения как психогенной так и эндогенной депресспи подтверждает мнение клиницистов о том, что краткий или пролонгированный характер течения заболевания определяется способность» организма к различному уровню компенсации в ответ на стрессорное воздействие /Семенов СЛ. и • соавт., 1979 ; Бовин Р.Я. и соавт., 1983/.

Повышенный уровень ДОгУК у больных с реактивной и эндогенной депрессией в какой-то мере свидетельствует об активации процессов окислительного дезаминирования ДА, также особо выраженных у пациентов с затяжным течением психоза. В то же время исследование концентрации ДА в крови выявило некоторые различия кевду группами. '1ак, если при психогенной депрессии содержание М превышало контрольный уровень /подострое течение заболевания/ либо имело тенденцию к снижению /затяжная депрессия/, то для эндогенной депрессии оказалось характерным значительное падение концентрации этого нейромедиатора. Последнее наблюдение свидетельствует о более глубокой и сложной патологии йункиионттрования ДА системы у больных с эндогенным заболеванием, в которую вовлечены не только ферменты распада, но и синтеза ДА.

2. Клииико-биохимическое исследование функциональной активности дог'амтеггической системы при разл;>ганых <*ормах депрессии в процессе лечения психотропными препаратами. Для устранения и предупреждения патогоггсчеешгх последствий эмоционального стресса и в том числе связанных с ним психических заболеваний в последнее десятилетке широкое распространения получили пскхо^армаколо-г'/ческие средства: транквилизаторы, не1фолепт1:ки, ант:'.депрессан-

ты и т.д. Перечисленные препараты обладают способностью снижать повышенную психофизиологическую реактивность и устранять основные психопатологические проявления стресса - страх, тревогу, депрессию. Общий свойством вышеуказанных препаратов является корригирующее фармакотерапевтическое воздействие на нейромедиа-торные, главным образом, катехоламиновые системы мозга. В последнее время все большее значение для терапии депрессивных заболеваний приобретает необходимость строго дифференцированного подхода к назначению того или иного антидепрессивного лекарственного средства с учетом индивидуальных особенностей биохимических нарушений. Изучение метаболизма ДА у больных реактивной и эндогенной депрессией, проведенное в сопоставлении с изменениями в клинической картине заболевания в процессе лечения различными антидепрессантами, может с одной стороны предоставить качественно новую информацию для выяснения биологических основ депрессивных расстройств различного генеза, с другой - изучить возможность целенаправленного фармакологического воздействия на доиаминовую систему организма при депрессии с целью купирования этого состояния.

В процессе лечения больных антидепрессантами - инказаном и амитриптилииом - редукция депрессивной симптоматики сопровождалась нормализацией показателей ДА и ДО ¿УК /табл.6,7/. Полученные результаты еще раз подтверждают значимость нейромедиаторных функций ДА в патогенезе депрессивных состояний. В формировании затяжного типа Течения депрессии ведущая роль, согласно нашим данным, отводится ослаблению дофаминергической активности. >)то дало основание предположить, что фариакотерапевтическое усиление дофаминовой нейропередачи должно привести к улучшению клинического состоянйя больных эндогенной депрессией с низким уровнем ДА в крови.

3 связа с вышеизложенным нами было проведено изучение ант тидеп^.-ссивной активности агониста ДА - парлодела. Важным звеном механизма Действия препарата является его способность сти-ыулировать постсинаптические дофаминовые рецепторы мозга, повышая их чувствительность к нейромедиатору и облегчая таким образом дофаминовую неиролередачу. Первоочередным критерием отбора депрессивных больных для исследования служило наличие у них низкого исходного уровня ДА в крови и резистентность к терапии

Таблица 7

Изменение активности ДБГ и содержания ДА и ДОФУК в крови больных реактивной депрессией в процессе лечения инказаном (п=14)

ДА(нг/мл)

ДОФУК (нг/мл)

ДЕГ (нмоль/мд/мин)

ФОН

норма высокий низкий норма высокий низкий ДА ДА ДА ДА

норма

высокий низкий ДА ДА

Улучшение

клинического

состояния

238,7^18,8 И7,0±2,4 43,0±4,6 57,7±4,1 167,32 ^ 81,92 х 113,2$ 151,82 х

142,7± 38,0± 8,2 6,1 1002_ 1002 _

167,0±7,2 162,8±9,9 70,02 139 Д

34,3^2,7 37,3^6,7 80,02 64,62

21,4^3,8 60,82

17,6±3,1 50,02 Х

35,2± 4,9 1002 _

21,3±2,6 99,52

14,6±2,5 83,02

чл I

х - ргГ 0,05

ххх - р¿.0^001

антадепрессантами в течении более трех месяцев. Эффективность лечения таких больных парлоделом - препаратом, не относящимся к группе антидепрессантов, но обладающим дофаминергической активностью, - полностью подтвердила высказанное выше предположение. При этом выход пациентов из депрессивного состояния сопровождался повышением исходной низкой концентрации ДА в крови /табл.6/.

Наиболее интересные результаты, полученные при динамическом исследовании ДА обмена в процессе терапии инказаном, ами-триптшшном и парлоделом, касаются ДБГ и заключаются в константности низких значений активности фермента при переходе от патологического состояния к значительному улучшению и ремиссии. Вопрос о взаимосвязи динамики клинической картины депрессии и изменении активности ДБГ в плазме изучен сравнительно мало. В большинстве случаев не было зафиксировано четких закономерностей колебания уровня активности ДБГ в процессе лечения депрессивных больных как трициклическими антидепрессантами, так и ингибиторами МАО. Обнаруженная нами стабильность недостаточности процессов гидроксилирования ДА у больных психогенной и эндогенной депрессией является чрезвычайно важным показателем и дает основание предположить, что генетически детерминированная низкая активность ДБГ в первую очередь определяет индивидуальную неустойчивость к стрессу. Она, по всей вероятности является своеобразным пусковым механизмом организации патологического состояния определенных отделов мозга при заболеваниях, возникающих в психотравмирующих ситуациях.

ВЫВОДЫ

1. Больным реактивной и затяжной эндогенной депрессией свойственны характерные особенности обмена ДА» о частности -

- снижение активности фермента ДБГ и усиление процессов окислительного дезаминированця. Эти показатели коррелируют с индивидуальной неустойчивостью |с стрессорным воздействиям и предрасположенностью к формированию депрессивных состояний.

2. Показано, что активность ДБГ в плазме больных при выходе из психогенной и эндогенной депрессии остается на таком же низком уровне, как и во время болезни,

3. Установлена прямая корреляция менаду степенью снижения -активности ДЕГ и риской возникновения депрессивного состояния

различной тяжести под воздействием стресса.

4. Обнаруженная тенденция к снижению активности ДБГ при психопатиях может являться патохиыической почвой, обусловливающей более легкое возникновение реактивных депрессивных расстройств в стрессовой ситуации у людей с психопатическими особенностями характера.

5. ¿мявлено значительное статистически достоверное снижение активности ДБГ у больных реактивной депрессией, особенно выраженное при затяжном течении заболевания. Уровень ДА в крови изменяется взависнмости от типа течения депрессии.

6. Для больных затязкной эндогенной депрессией характерны наиболее глубокие нарушения обмена ДА, выражающиеся в резком снижении активности ДБГ и дефиците ДА в крови.

7. Агонист дофаминовых рецепторов парлодел является эффективным средством лечения затяжной эндогенной депрессии. Показана целесообразность назначения парлодела больным с дефицитом ДА в крови.

6. Терапия аыитриптилшом, инказаном, парлоделом нормали-, зует биохимические показатели метаболизма ДА в крови больных психогенной и эндогенной депрессией.

сипсок работ, олушкоадшах по ти«е

ДИСОЕРТАЦЛ1

1. Нарушение синтеза норадренэлина при Аффективных расстройствах. //Научно-технический прогресс и методы исследования мозга. - Омск, 1982. - С.7-9.

2. О некоторых биологических Факторах индивидуальной предрасположенности к возникновению психогенных депрессий. //Психогенные заболевания и проблемы деонтологии в судебно-психиатри-ческой практике. - М., 1982, - С.74-63. /Соавт. И.П.Анохина, Т.Б.Дмитриева.

3. Особенности обмена катехоламинов при возбудимой и тормозимой формах психопатии. //5 Всероссийский съезд невропатологов и психиатров. - !?.., 1965. Т.1. - С.208-210. /Соавт. Т.Б.Дмр-триева, 0.П.Плотникова, Е.Г.Брусова.

4. Терапевтически»! эффект парлодела при резистентных депрессиях и его связь с влияние;.; на обмен доЗамина. //Вопросы

медицинской химии. - 1986, № 2. - С.19-21. /Соа£Т. Д.Л.Хмелев-ский, О.А.Гладышев.

5. Некоторые особенности функционирования дофаминовой системы при депрессивных расстройствах. //Клинические и организационные вопросы общей и судебной психиатрии. - М., 1986. -С. 33-36.