Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Структурные особенноси генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы у больных алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурные особенноси генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы у больных алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
Николаева, Варвара Валерьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Варвара Валерьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Функциональная связь между норадренергической и дофаминергической системами - компонент механизма ответа

ЦНС на воздействие психоактивных веществ.

2. Дофамин-бета-гидроксилаза. Свойства. Биологическая роль.

Ген дофамин-бета- гидроксилазы.

3. Катехол-орто-метилтрансфераза. Свойства. Биологическая роль. Ген катехол-орто-метилтрансферазы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Активность дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови у больных с различным течением алкоголизма и различным наследственным отягощением.

2. Полиморфизм 1021 С/Т гена дофамин-бета-гидроксилазы и различное течение алкоголизма.

3. Полиморфизм 444 G/A гена дофамин-бета-гидроксилазы и осложнения алкоголизма.

4. Полиморфизмы 1021 С/Т и 444 G/A гена дофамин-бета-гидроксилазы и наследственно отягощенный алкоголизм.

5. Полиморфизм Val 158/108 Met гена катехол-орто-метилтрансферазы и наследственная отягощенность алкоголизмом.

6. Полиморфизм Val 158/108 Met гена катехол-орто-метилтрансферазы и осложнения алкоголизма.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Николаева, Варвара Валерьевна, автореферат

Алкоголизм как динамически развивающееся заболевание с характерными проявлениями, стадиями и процессами развития описали в начале двадцатого столетия отечественные ученые С.С. Корсаков (1901) и

B.П. Сербский (1906, 1912). В дальнейшем отечественные ученые сделали сравнительно много для развития и уточнения научных представлений об алкоголизме как динамическом прогредиентном заболевании. В частности,

C.Г. Жислиным (1929) было дано подробное описание похмельного синдрома как диагностического критерия алкоголизма. Позднее были в работах И.В.Стрельчука (1937-1971) и Г.В. Морозова (1983-1990) были охарактеризованы феномены патологического влечения к алкоголю, утраты количественного контроля и повышения толерантности к этанолу, различные варианты течения алкоголизма. Значительный вклад в изучение данной патологии был внесен благодаря трудам И.Н.Пятницкой и А.А.Портнова. Обстоятельное описание феноменологии патологического влечения к алкоголю было дано в работах В.Б. Альтшулера и т.д.

Алкоголизм как патологическое состояние характеризуется разнообразными проявлениями. С целью систематизации различных проявлений алкогольной болезни было предложено большое количество классификаций, основанных на клинических проявлениях болезни. Классификация А.А.Портнова и И.Н.Пятницкой (1971), классификация И.В.Стрельчука (1966, 1973), классификация Н.Н.Иванца Н.Н. При этом большое внимание уделяется преморбидным особенностям личности больного, перенесенным или сопутствующим заболеваниям, полу и возрасту больного и т.д. ( Морозов Г.В. 1983, Иванец Н.Н., 1988).

В сформировавшейся в 1970-ые годы 20 века отечественной наркологической исследовательской школе активно развивалось биологическое направление. В работах И.П. Анохиной с сотр. (1970-2000) была сформулирована дофаминергическая теория развития зависимостей от психоактивных веществ (ПАВ), показана значительная роль нарушений катехоламинергической нейромедиации в развитии зависимостей. Многолетние исследовательские усилия были затрачены на изучение механизмов врожденной предрасположенности к злоупотреблению ПАВ на экспериментальных животных. Активно изучались катехоламиновые механизмы развития зависимости от алкоголя, связи их с основными проявлениями болезни.

Описанный клиническими исследователями феномен быстрого и злокачественного развития алкогольной зависимости от алкоголя у людей, имеющих родственников с такой же патологией, заставляет думать о существовании наследственных механизмов предрасположенности к развитию зависимости от ПАВ. Поскольку эффективность лечения наркологических пациентов остается низкой, длительность ремиссий в большинстве случаев исчисляется месяцами, исследование фундаментальных биологических механизмов болезней зависимости остается актуальной научной задачей. В настоящее время в связи с развитием новых технологий исследований, полной расшифровкой генома человека, развитием компьютерных технологий стало возможным проводить исследования наркологической патологии у человека на качественно новом, генетическом уровне. Более глубокое понимание сути патологического процесса на молекулярно-генетическом уровне, возможно, в дальнейшем сможет привести к созданию новых высокоэффективных средств лечения больных, а также индивидуальному подбору психофармакологической терапии.

Актуальность исследования.

Согласно данным современных нейрохимических и физиологических исследований, существенная роль в патогенезе алкоголизма принадлежит нарушениям обмена и функций катехоламиновой системы мозга. Однако до настоящего времени остаются не полностью выясненными конкретные причины этих нарушений, их роль в генезе различных проявлений болезни, что в свою очередь ограничивает возможность изыскания и разработки эффективных средств патогенетической терапии алкоголизма и его осложнений. Формирование алкогольной зависимости происходит у различных больных по-разному: от быстрого злокачественного течения до медленного, когда трудно провести границу между периодом злоупотребления и наступлением заболевания (Иванец Н.Н. Игонин A.JL, 1983). В формировании зависимости огромное значение имеют индивидуальные биологические, личностные и социальные характеристики индивидуума. Наследственные факторы в формировании зависимости также играют существенную роль. Об этом убедительно свидетельствуют данные семейных и близнецовых исследований. Риск заболевания существенно возрастает при наличии в роду больных алкогольной зависимостью, у таких пациентов заболевание развивается стремительно и в раннем возрасте. На современном уровне знаний факт генетической предрасположенности к алкоголизму считается доказанным. Дети, рожденные от больных алкоголизмом, чаще других сталкиваются с трудностями общения и обучения в школе. Для них достаточно высок риск дезадаптации во взрослой жизни, и именно они часто пополняют ряды алкоголиков. Исследования, проведенные в различных странах, показали, что у детей отца-алкоголика риск формирования алкоголизма повышен в 7-10 раз, независимо от социального окружения и условий воспитания. В последнее время появились данные (Козлов А.А., 1999), что и больные опийной наркоманией часто имеют наследственную отягощенность алкоголизмом (49% имеют отца, больного алкоголизмом), сами злоупотребляли алкоголем до начала наркотизации (59%). У них выявляется широкий спектр преморбидной патологии - патология беременности матери и постнаталыюго периода развития, признаки минимальной мозговой дисфункции, выраженный психический инфантилизм и др. Таким образом, склонность к злоупотреблению психоактивными веществами (алкоголем и наркотиками) наблюдается большей частью среди лиц с наследственным отягощением алкоголизмом и врожденными отклонениями функций ЦНС и поведения.

О наличии генетической предрасположенности к злоупотреблению ПАВ свидетельствуют и экспериментальные данные. Многочисленными исследованиями было показано, что различные животные (мыши, крысы, обезьяны, мини-свиньи) в условиях свободного доступа к алкоголю и наркотикам подразделяются на три группы: с высоким уровнем добровольного потребления алкоголя или наркотиков, с низким уровнем или полным отказом от добровольного потребления, и с умеренным потреблением ПАВ. Путем скрещивания животных с однородным уровнем потребления ПАВ удалось получить чистые генетические линии крыс и мышей с врожденной высокой или низкой склонностью к потреблению алкоголя и наркотиков. Все вышеперечисленные факты позволяют говорить о существовании биологической предрасположенности к развитию болезней зависимости, понимаемой как комплекс генетически обусловленных нейрохимических особенностей мозга.

В исследованиях, проведенных под руководством академика Анохиной И.П., показано, что изменения обмена катехоламинов в мезолимбических структурах мозга лежат в основе патогенеза зависимости от алкоголя (Анохина И.П. с соавт.). Состояние зависимости связано с формированием «порочного круга» в катехоламинергических структурах мозга, при котором развивающиеся нарушения обмена катехоламинов (КА) приводят к формированию характерной клинической картины болезни - развитию синдрома патологического влечения к алкоголю, синдрома отнятия, психотических осложнений.

Носителем наследственной информации в ряду поколений является генотип каждого человека, химической основой которого является молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). С развитием современных методов генетического исследования стало возможным изучение функционирования генов у человека. Были получены данные о генетических отличиях между различными индивидуумами. Установлено, что основным отличием в ДНК людей являются единичные замены нуклеотидов или однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП). Некоторые из ОНП являются функциональными, т.е. замена одного нуклеотида на другой приводит к изменению экспрессии гена или к изменению аминокислотной последовательности кодируемого геном белка и, следовательно, к изменению его свойств (активности у ферментов). Полиморфизм генов приводит к существованию нескольких аллельных вариантов одного и того же гена. Следовательно, изучение аллельных вариантов генов, кодирующих белки катехоламиновой системы организма у больных с алкогольной зависимостью, позволит пролить свет на базовые генетические механизмы развития болезней зависимости у человека.

Цель и задачи исследования.

Для исследования нами были выбраны функциональные полиморфизмы генов, кодирующих ферменты синтеза и распада катехоламинов - дофамин-бета-гидроксилазу и катехол-орто-метилтрансферазу. Дофамин-бета-гидроксилаза (ДБГ) - фермент, катализирующий превращение дофамина в норадреналин, обеспечивает взаимное регулирование и связь дофаминергической и норадренергической нейрохимических систем, являющихся частями единой катехоламиновой системы организма. В основном ДБГ экспрессируется в норадренергических нейронах организма. Показано, что общее норадренергическое влияние на мозг заключается в активации. На это указывают такие эффекты как увеличение мозгового кровотока, интенсификация мозгового метаболизма, активизация электроэнцефалографической активности, увеличение адаптационной пластичности, возбуждение. Центральная норадренергическая система, по-видимому, наиболее активна в присутствии новых, вызывающих интерес стимулов с тем, чтобы сделать остальной мозг готовым к восприятию и ускорить процесс обработки информации (Bear М., 2001). Важность обмена КА в регуляции настроения, эмоций и поведения подтверждена многочисленными исследованиями и ДБГ как ключевому ферменту, контролирующему синтез НА, отводится особое важное место. Установлена ведущая роль катехоламиновой системы мозга в развитии зависимости от алкоголя и, следовательно, изучение структурных особенностей гена, кодирующего ключевой фермент катехоламиновой системы дофамин-бета-гидроксилазу, у больных алкоголизмом может привести к раскрытию генетических механизмов, связанных с развитием алкогольной зависимости, особенностями ее течения и появлением осложнений. Параллельно с генетическим анализом гена дофамин-бета-гидроксилазы также представляется необходимым провести исследование активности фермента дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови с тем, чтобы установить влияние генотипа на фенотипическое проявление признака, то есть функциональных полиморфизмов в гене дофамин-бета-гидроксилазы на активность фермента у больных алкогольной зависимостью.

Катехол-орто-метилтрансфераза (КОМТ) - фермент, катаболизирующий катехоламины путем о-метилирования. Основной функцией катехол-орто-метилтрансферазы в катехоламиновой системе является элиминация биологически активных катехоламинов. Активность КОМТ регулирует количество активного дофамина и норадреналина в различных областях мозга и, следовательно, влияет на настроение и другие психические процессы. Показано, что КОМТ оказывает значительное модуляторное действие на дофаминергические нейроны префронтальной области и ее активность тесно связана с параметрами функционирования префронтальной коры. КОМТ также играет важную роль в регуляции синаптического уровня дофамина (Lewis D.A., 2001; Mazei M.S., 2002). Большое количество фактов указывает на то, что повреждение области префронтальной коры снижает когнитивное функционирование, в частности, исполнительные функции. К ним относят способность индивидуума к целенаправленному планируемому поведению, которое включает в себя осознанность, инициативность, планирование, формирование умозаключений, организованность, постановку цели, мыслительную гибкость, способность к изменению цели, самосознание и саморегуляцию (Flashman L.A., 1991; Lezak М., 1995). Хотя многие белки вовлечены в биологические механизмы действия дофамина, активность КОМТ, которая метаболизирует высвободившийся дофамин, может быть важным фактором при выполнении опосредованных префронтальной корой задач. Активность КОМТ в мезолимбической системе мозга регулирует количество свободного дофамина, изменения в метаболизме которого связаны в развитием зависимости от алкоголя.

Целью данного исследования является установить возможный вклад аллельных вариантов генов ферментов катехоламиновой системы дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы в развитие симптомов хронической алкогольной зависимости и ее осложнений, оценить возможную связь аллельных вариантов этих генов с наследственной отягощенностью пациентов алкоголизмом. Параллельно исследовать биохимический фенотип - активность дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови и ее связь с симптоматикой алкоголизма - и сопоставить его с результатами генетического анализа гена данного фермента.

Задачи исследования:

1. Исследовать активность дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови больных хроническим алкоголизмом и здоровых испытуемых.

2. Провести генотипирование генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы по функционально значимым полиморфным локусам.

3. Сопоставить данные о полиморфизмах гена дофамин-бета-гидроксилазы с уровнем активности данного фермента.

4. Изучить распределение аллельных вариантов генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы по изучаемым полиморфизмам в группах больных с различным течением алкогольной зависимости и наличием или отсутствием наследственной отягощенности алкоголизмом.

Научная новизна.

Впервые у больных с алкогольной зависимостью российской популяции проведено клинико-генетическое исследование полиморфизмов гена дофамин-бета-гидроксилазы в сопоставлении с активностью данного фермента в плазме крови, а также клинико-генетическое исследование аллельных вариантов гена катехол-орто-метилтрансферазы и установлена корреляция молекулярно-генетических особенностей с наследственной отягощенностью и типом течения болезни.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные особенноси генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы у больных алкоголизмом"

выводы

1. Полиморфизм 1021 С/Т гена дофамин-бета-гидроксилазы оказывает выраженное влияние на активность фермента дофамин-бета-гидроксилазы у больных алкоголизмом. Замена цитозина на тимин С/Т в положении -1021 гена дофамин-бета-гидроксилазы приводит к статистически значимому снижению активности фермента.

2. Уровень активности дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови у больных с высокопрогредиентным течением алкоголизма ниже, чем у здоровых людей и больных с низкопрогредиентным течением. В группе больных с высокопрогредиентным течением заболевания наблюдается статистическая тенденция к увеличению количества низкоактивных Т-аллелей по 1021 С/Т полиморфизму гена дофамин-бета-гидроксилазы по сравнению с контрольной группой здоровых людей.

3. Уровень активности фермента дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови у больных с наследственно отягощенным алкоголизмом статистически достоверно ниже, чем у больных без наследственного отягощения. У больных с наследственной отягощенностью по алкоголизму имеет место повышенная частота высокопрогредиентного варианта течения заболевания по сравнению с больными без наследственной отягощенности, чаще наблюдается абстинентный синдром в тяжелой форме и его психопатологические проявления.

4. В группе больных с наследственной отягощенностью алкоголизмом наблюдалось статистически достоверное увеличение гетерозиготных С/Т и гомозиготных Т/Т вариантов генотипов по 1021 С/Т полиморфизму гена дофамин-бета-гидроксилазы, определяющих сниженную активность фермента, по сравнению с группой здоровых и по сравнению с больными без наследственного отягощения. С увеличением степени семейной отягощенности алкоголизмом (отягощенность по обеим линиям родства) наблюдается тенденция к увеличению доли носителей низкоактивных Т-вариантов гена дофамин-бета-гидроксилазы по 1021 С/Т полиморфизму по сравнению с контрольной группой и группой больных без наследственного отягощения.

5. В группе больных с наследственной отягощенностыо по алкоголизму наблюдается статистически достоверное увеличение количества высокоактивных валиновых G аллелей и высокоактивных гомозиготных валиновых G/G вариантов генотипов по Vall58/108Met полиморфизму гена катехол-орто-метилтрансферазы по сравнению с контрольной группой здоровых лиц. Увеличенная вследствие этого скорость инактивации катехоламинов в лимбических структурах мозга определяет возникновение их дефицита, что способствует высокой мотивации к злоупотреблению алкоголем, который временно повышает активность катехоламиновой нейромедиации в мозге.

6. Для группы больных с осложненным течением заболевания при синдроме отнятия (алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, судорожный синдром) характерно статистически достоверное увеличение А-аллелей и гомозиготных А/А низкоактивных вариантов генотипов по 444 G/A полиморфизму гена дофамин-бета-гидроксилазы по сравнению с контрольной группой и группой больных с неосложненным течением заболевания, что позволяет говорить о А/А гомозиготном варианте генотипа, как о предрасполагающем к развитию этих осложнений.

7. Проведенные исследования показали, что полиморфизм генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы являются составной частью генетического комплекса, определяющего предрасположенность к злоупотреблению алкоголем, формированию алкоголизма и особенности течения этого заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У больных алкоголизмом проведено клинико-генетическое исследование функциональных полиморфизмов генов ключевых ферментов катехоламиновой нейромедиаторной системы - дофамин-бета-гидроксилазы в сопоставлении с активностью данного фермента и катехол-орто-метилтрансферазы. В результате проведенного анализа установлена связь функциональных полиморфизмов генов ДБГ и КОМТ с наследственной отягощенностью и особенностями течения алкоголизма.

Дофамин-бета-гидроксилаза - фермент, катализирующий реакцию синтеза норадреналина из дофамина, является связующим звеном двух частей катехоламиновой системы организма - дофаминергической и норадренергической. Результаты исследования показали, что активность данного фермента в плазме крови у наследственно отягощенных больных статистически достоверно ниже, чем у больных без наследственного отягощения. Также было установлено, что активность дофамин-бета-гидроксилазы у больных с высокопрогредиентным вариантом алкоголизма ниже, чем у больных с малопрогредиентным течением заболевания. У всех больных с крайне низкой активностью дофамин-бета-гидроксилазы высокой прогредиентности заболевания сопутствовал тяжело протекающий абстинентный синдром, для них также было характерно постоянное влечение к алкоголю, частые рецидивы заболевания. Сниженная активность дофамин-бета-гидроксилазы приводит к дисбалансу обмена катехоламинов (росту соотношения дофамин/норадреналин), что при длительном употреблении алкоголя и при его отмене способствует развитию более тяжелых вариантов заболевания.

В работе был проведен анализ влияния полиморфизма 1021 С/Т гена дофамин-бета-гидроксилазы на активность данного фермента в плазме крови больных алкоголизмом. Показано, что этот полиморфизм, предположительно, изменяющий экспрессию гена ДБГ, оказывает заметное влияние на активность фермента - замена цитозина на тимин (С/Т) в положении 1021 гена дофамин-бета-гидроксилазы приводит к статистически значимо более низкой активности фермента.

Результаты проведенного исследования показали, что в группе больных с высокопрогредиентным течением заболевания наблюдается увеличение количества низкоактивных гомозиготных генотипов Т/Т и количества Т-аллелей гена ДБГ по сравнению с контрольной группой здоровых людей. Хорошо известно, что для высокопрогредиентного алкоголизма характерно раннее начало, массивная алкоголизация, стремительное формирование психологической зависимости, быстрое развитие ААС (физической зависимости) после начала систематического употребления алкоголя, малая курабельность, короткие ремиссии. Накопление пизкоактивных Т - аллелей гена дофамин-бета-гидроксилазы по 1021 С/Т полиморфизму при высокопрогредиентном алкоголизме, по-видимому, может обусловливать раннее формирование ААС при этом варианте заболевания. Генетически детерминированная сниженная способность к р-гидроксилированию дофамина наряду с ускорением его синтеза при длительном употреблении алкоголя, при прекращении его систематического приема, имеет следствием разбалансировку функционирования катехоламиновой системы организма, что обусловливает симптоматику синдрома отмены. Продемонстрированное ранее влияние недостаточности процесса Р-гидроксилирования дофамина на развитие психогенных депрессий и неустойчивость к стрессу (Мезенцева JI.H., 1982) может объяснить большое число срывов у больных высокопрогредиентным алкоголизмом, уменьшение сроков ремиссий, так как именно реакция на стресс и депрессивные состояния являются мотивацией к употреблению алкоголя.

Большой исследовательский интерес представляла группа больных с осложненным течением алкоголизма. В данную группу были включены больные с алкогольным делирием, эпилептическими припадками в ААС, алкогольным галлюцинозом в анамнезе. Увеличение количества низкоактивных А-аллелей и 444 А/А гомозигот по 444 G/A полиморфизму гена ДБГ в этой группе по сравнению с группой больных без осложнений позволяет говорить о 444 А/А генотипе как о предрасполагающем к их развитию. Показано, что средний уровень активности ДБГ в спинномозговой жидкости у 444 G/G гомозигот выше, чем у 444 А/А гомозигот (Cubells J.F., 1998). Снижение количества молекул зрелой матричной РНК у А/А гомозигот гена ДБГ приводит к уменьшению количества молекул фермента, соответственному уменьшению его активности, менее интенсивному процессу Р-гидроксилирования дофамина при отмене алкоголя. Как следствие этого происходит рост соотношения дофами/норадреналин в тканях мозга. Предположительно, именно данный дисбаланс и очень высокая концентрация дофамина (до 200-250%) является главной биохимической основой развития психотических и судорожных состояний при алкогольном абстинентном синдроме. Таким образом, обнаруженное в нашем исследовании увеличение А-аллелей и А/А гомозиготных генотипов по 444 G/A полиморфизму гена ДБГ, детерминирующих низкую активность фермента, в группе больных алкоголизмом с осложнениями, патогенетически связано с возникновением у них психотических и судорожных состояний.

Фермент катехол-орто-метилтрансфераза катаболизирует катехоламины путем о-метилирования. Основной функцией этого фермента является элиминация биологически активных катехоламинов. Известно, что замена гуанина на аденин в 158/108 положении гена КОМТ, приводящая к замене аминокислоты валина на метионин в молекуле белка (ATG/Met/низкоактивный аллель, GTG/Val/высокоактивный аллель) снижает активность фермента в 3-4 раза (Grossman М.Н., 1992; Lotta Т., 1995). При сравнении распределения аллельных вариантов гена катехолорто-метилтрансферазы по Vall58/108Met полиморфизму было выявлено увеличение количества носителей низкоактивного метионинового аллеля т.е. больных с генотипами GA и АА, в группе больных с осложненным течением алкоголизма. Наблюдаемое увеличение низкоактивных метиониновых вариантов гена катехол-орто-метилтрансферазы в группе больных с психотическими осложнениями, как представляется, непосредственно связано с механизмом развития данного состояния. Известно, что внезапное прерывание систематического употребления этанола довольно быстро вызывает повышение концентрации дофамина в мезолимбических структурах мозга. Фермент катехол-орто-метилтрансфераза осуществляет деградацию данного нейромедиатора, и соответственно при снижении активности КОМТ, вызванной заменой валина на метионин в 108/158 положении белка, происходит снижение скорости его инактивации, а также, возможно, образование побочных продуктов. Рост концентрации дофамина, а также других дофаминоподобных веществ, приводит к усилению его взаимодействия с постсинаптическими дофаминовыми рецепторами и запуску внутриклеточной цепи реакций в нейронах. Вследствие этого возникает чрезмерная и возможно измененная активация дофаминергических структур, что способствует перерастанию абстинентного синдрома в алкогольный делирий.

Далее в работе был проведен анализ влияния наследственного фактора на течение алкоголизма. В изучаемой выборке больных течение алкоголизма у лиц с наследственным отягощением было несколько более тяжелым по сравнению с больными без наследственной отягощенности, что согласуется с наблюдениями, сделанными ранее другими исследователями (Москаленко В.Д., 2002). У больных с наследственной отягощенностью алкоголизмом имела место повышенная частота высокопрогредиентного варианта течения заболевания, чаще наблюдался ААС в тяжелой форме и его психопатологические проявления. Психопатологические проявления ААС включают в себя суицидальные мысли и поведение, тревогу, страх, подавленность, дисфорию, идеи отношения и виновности, тотальную бессонницу, гипнагогические галлюцинации, слуховые и зрительные иллюзорные обманы, яркие сновидения, просоночные состояния с временной дезориентировкой в окружающем. Установлено, что в группе больных с наследственной отягощенностыо алкоголизмом наблюдалось статистически достоверное увеличение гетеро - С/Т и гомозиготных Т/Т низкоактивных вариантов генотипов гена дофамин-бета-гидроксилазы по сравнению с группой здоровых. Также при наследственно отягощенном алкоголизме наблюдалась тенденция к увеличению частоты С/Т гетерозиготного генотипа гена дофамин-бета-гидроксилазы по сравнению с алкоголизмом без наследственного отягощения. По-видимому, присутствие гетерозиготного С/Т варианта генотипа дофамин-бета-гидроксилазы, определяющего сниженную активность процесса (З-гидроксилирования дофамина, у наследственно отягощенных больных предрасполагает к развитию вышеуказанных психопатологических проявлений в ААС и к развитию более тяжелой формы абстинентного синдрома.

При сравнении частот распределения аллельных вариантов гена катехол-орто-метилтрансферазы по Val 158/108 Met полиморфизму была обнаружено статистически достоверное увеличение высокоактивных валиновых G-аллелей и G/G гомозиготных вариантов гена в группе больных с наследственным отягощением алкоголизмом по сравнению с группой контроля. Наличие двух высокоактивных аллелей гена катехол-орто-метилтрансферазы приводит к высокой активности данного фермента в области префронтальной коры, что имеет следствием снижение содержания свободного дофамина. Предположительно, именно снижение дофаминергического влияния в этой области мозга, может служить патофизиологической основой развития аффективных расстройств в преморбидном периоде у больных алкоголизмом, а также высокой мотивации к потреблению алкоголя. Высокое содержание у больных с наследственным отягощением, для которых характерно тяжелое течение ААС с психопатологическими проявлениями, 3,4-диметоксипроизводных катехоламинов, продуктов, катализируемой катехол-орто-метилтрансферазой реакции, близких по биологической активности соединениям с психо- и нейротропным действием, по-видимому, имеет связь с этими проявлениями заболевания.

Результаты проведенного исследования показывают, что с увеличением степени семейной отягощенности алкоголизмом наблюдается тенденция к увеличению количества носителей низкоактивных гетерозиготных вариантов гена дофамин-бета-гидроксилазы по 1021 С/Т полиморфизму гена ДБГ. Анализ распределения генотипов в группе больных, имеющих родственников, страдающих алкогольной зависимостью с обеих сторон родства - материнской и отцовской, показал, что 1021 С/Т гетерозигот в ней на 22 % больше, чем в группе больных алкоголизмом без наследственного отягощения. В исследуемой выборке присутствовали больные, имеющие отца и мать, страдающих алкогольной зависимостью. В этой группе наблюдалось увеличение доли гомозиготных 444 А/А генотипов, связанных с низкоактивной формой дофамин-бета-гидроксилазы, на 34% по сравнению с контрольной группой здоровых людей. Для больных алкоголизмом, у которых алкогольной зависимостью страдали оба родителя - отец и мать, было характерно тяжелое течение заболевания (высокопрогредиентное течение, тяжелая форма ААС, отсутствие спонтанных ремиссий, продуктивные осложнения в ААС).

В проведенных ранее исследованиях было показано, что наиболее вероятным фактором, вносящим свой вклад в утяжеление течения алкоголизма у сыновей по сравнению с болезнью их отцов, представляется ассортативность браков, установленная в семьях больных алкоголизмом (Гунько А.А.,1991). В результате ассортативности браков происходит накопление генов в нисходящих поколениях, которые модифицируют тяжесть заболевания. На основании полученных в нашем исследовании данных можно предположить, что увеличение доли низкоактивных Т-аллелей по 1021 С/Т полиморфизму и А-аллелей по 444 G/A полиморфизму гена ДБГ, определяющих сниженную активность фермента ДБГ, в группе больных алкоголизмом с наследственной отягощенностью, может служить генетической основой утяжеления течения болезни у данных пациентов.

Таким образом, проведенные исследования показали, что функциональный полиморфизм генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы является составной частью генетического комплекса, определяющего предрасположенность к злоупотреблению алкоголем, формированию алкоголизма и особенности течения этого заболевания.