Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль опухолевых маркеров в диагностике метастазв рака желудка и толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль опухолевых маркеров в диагностике метастазв рака желудка и толстой кишки - диссертация, тема по медицине
Хрыков, Глеб Николаевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хрыков, Глеб Николаевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ (обзор литературы).

1.1. Эффективность лучевых методов исследования в дооперационной диагностике метастазов рака желудка.

1.2. Дооперационная диагностика метастазов колоректального рака неинвазивными методами.

1.3. Возможности лабораторной диагностики метастазирования рака желудка и толстой кишки на дооперационном этапе.

1.4. Значение онкомаркеров для прогноза развития злокачественного процесса после хирургических вмешательств.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Общеклинические методы.

2.2.2.Исследования опухолевых маркеров.

2.2.3. Инструментальные методы исследований.

2.2.4. Патоморфологические исследования.

2.2.5. Методика статистического анализа.

Глава 3. РОЛЬ ОПУХОЛЕВЫХ МАРКЕРОВ В

ДООПЕРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ

РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ.

3.1. Диагностическая значимость онкомаркеров при раке желудка.

3.1.1. Соотношения между уровнем онкомаркеров, стадиями рака желудка и отдельными категориями классификации TNM.:.

3.2. Роль онкомаркеров в дооперационной диагностике метастазов рака толстой кишки.

3.2.1. Соотношения между уровнем онкомаркеров, стадиями рака толстой кишки и отдельными категориями классификации TNM.

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ОНКОМАРКЕРОВ В ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ И РЕЦИДИВОВ РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

4.1. Краткая характеристика клинических наблюдений рака желудка с летальным исходом в первые 6 месяцев после операции.

4.2. Диагностическая значимость опухолевых маркеров в послеоперационном мониторинге за больными раком желудка.

4.3. Краткая характеристика клинических наблюдений рака толстой кишки с летальным исходом в первые 6 месяцев после операции.

4.4. Диагностическая значимость опухолевых маркеров в послеоперационном мониторинге за больными раком толстой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хрыков, Глеб Николаевич, автореферат

В России рак толстой кишки и рак желудка занимают по частоте первое и второе места среди всех злокачественных опухолей пищеварительной системы (Давыдов М.И. с соавт., 2002; Мерабишвили В.М. с соавт., 2005). При этом следует отметить неоправданно позднюю диагностику обоих заболеваний даже в крупных городах страны. Так, у 6090% впервые зарегистрированных больных раком желудка выявляются III или IV стадии злокачественного процесса (Чиссов В.И. с соавт., 2001; Чиссов В.И., 2003). Согласно материалам ракового регистра Санкт-Петербурга доля пациентов, взятых на учет по поводу IV стадии рака желудка, возросла с 1990 по 2003 год в 1,5-2 раза (Мерабишвили В.М., 2004). Статистика свидетельствует также о поздней выявляемое™ рака толстой кишки: примерно в 80% случаев заболевание диагностируется в III-IV стадиях, а у каждого третьего из первично обследованных пациентов обнаруживаются отдаленные метастазы. В Санкт-Петербурге с 1990 по 2003 год заболеваемость колоректальным раком возросла на 78,4% (Мартынкж В.В., 2000; Трапезников Н.Н. с соавт., 2001; Мерабишвили В.М., 2004).

Несомненную актуальность представляет дооперационное стадирование рака желудка и толстой кишки, точность которого определяется в первую очередь высокоинформативными методами лучевой диагностики. Однако на практике расхождения в до- и послеоперационном стадировании опухолевого процесса встречаются намного чаще, чем это должно быть согласно опубликованным в литературе показателям чувствительности и точности современных лучевых методов исследования (Трофимова Е.Ю. с соавт., 1999; Портной JI.M. с соавт., 2000; Marelli D. et al., 2004).

Наиболее частыми причинами диагностических ошибок в виде как ложноотрицательных, так и ложноположительных результатов являются малые размеры регионарных или отдаленных метастазов, затрудненная для визуализации их локализация, сложность дифференциальной диагностики гиперплазии и опухолевого поражения лимфатических узлов, а также особенности структуры тканей, окружающих метастатический очаг (Момот Н.В. с соавт., 1997; Портной JI.M. с соавт., 2000; Шуркус В.Э. с соавт., 2002; Беляев A.M., 2004; Лыткин М.В., 2006; Dhar Р.К. et al., 2005; Tateishi S. et al., 2005). Немаловажной причиной социально-экономического характера является невозможность обеспечения всех нуждающихся пациентов такими методами исследования как эндоскопическое УЗИ, магнитно-резонансная, спиральная компьютерная и позитронно-эмиссионная томографии.

В течение последних 10 лет широкое распространение получил лабораторный метод диагностики злокачественных эпителиальных опухолей пищеварительной системы с помощью онкомаркеров, определяемых в сыворотке крови иммунохимическим способом. Весьма заманчивыми представляются не только идея раннего выявления первичной опухоли, но и реальная возможность включения лабораторного метода в реестр рутинных и скрининговых исследований.

Несмотря на достаточно большое число работ, в которых изучались опухолевые маркеры при раке желудка и толстой кишки, вопросы дооперационной оценки распространенности злокачественного процесса и диагностической значимости онкомаркеров при послеоперационном мониторинге за больными получили отражение в той или иной степени лишь в нескольких исследованиях (Карпищенко А.И. с соавт., 2001; Белохвостов А.С. с соавт., 2003; Safi F. et al., 1995; Spila A. et al., 2001; Duffy M. et al., 2003; Carpelan-Holmstrom M. et al., 2006). При этом следует подчеркнуть, что мнения об информативности различных опухолевых маркеров при раке желудка и толстой кишки весьма противоречивы, а в некоторых работах и проти вопо ложны.

Таким образом, непрерывный рост заболеваемости раком желудка и толстой кишки, необходимость повышения уровня дооперационного стадирования опухолевого процесса и улучшения качества послеоперационного наблюдения за больными, а также перспективность дальнейшего изучения онкомаркеров обусловили научную и практическую актуальность настоящего исследования.

Цель работы - изучить возможности лабораторной диагностики метастазов рака желудка и толстой кишки с помощью онкомаркеров, определяемых в сыворотке крови иммунохимическим методом.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность дооперационной диагностики метастазов рака желудка и толстой кишки с помощью онкомаркеров.

2. Определить информативность каждого из онкомаркеров и их сочетаний в диагностике распространенности опухолевого процесса.

3. Изучить возможности и эффективность лабораторного мониторинга за развитием злокачественного заболевания после оперативных вмешательств.

Научная новизна результатов исследования.

Настоящая работа явилась первым отечественным исследованием, в котором изучена информативность нескольких «иммунохимических» онкомаркеров в до- и послеоперационной диагностике метастазов рака желудка и толстой кишки.

Доказано важное значение исследований опухолевых маркеров в сыворотке крови для дооперационной оценки распространенности злокачественного процесса у больных раком желудка и толстой кишки.

Установлено, что при раке желудка диагностическое значение имеют раковый эмбриональный антиген и углеводные антигены 19-9 и 72-4, а при раке толстой кишки - РЭА, СА 19-9 и СА 242.

Определены показатели вероятности метастатического поражения при обоих заболеваниях в зависимости от числа повышенных онкомаркеров.

Изучена информативность каждого из опухолевых маркеров и их сочетаний в дооперационной диагностике метастазов рака желудка и толстой кишки.

Впервые доказано отсутствие диагностической значимости альфафетопротеина при обоих заболеваниях.

Обосновано предположение о том, что повышение концентрации онкомаркеров при раке желудка является в первую очередь признаком метастатического поражения, а не первичной опухоли.

Установлена сильная корреляционная связь между нормализацией уровня онкомаркеров после хирургических вмешательств и благоприятным течением отдаленного послеоперационного периода у больных раком желудка и толстой кишки.

Практическая значимость работы.

Доказана практическая необходимость комплексного исследования онкомаркеров в сыворотке крови у больных раком желудка и толстой кишки. При раке желудка целесообразно определять концентрацию РЭА, СА 19-9 и СА 72-4, а у больных колоректальным раком - РЭА, СА 19-9 и СА 242. Альфафетопротеин следует исключить из перечня исследуемых онкомаркеров в связи с доказанной неинформативностью при обоих заболеваниях.

Установлено, что дискриминационная величина концентрации опухолевых маркеров (верхняя граница «нормы») является фактором риска наряду с повышенными показателями.

Результаты комплексного исследования онкомаркеров у больных раком желудка и толстой кишки позволяют в каждом случае определить показатель вероятности метастатического поражения и тем самым обосновать рациональный алгоритм обследования. Повышение точности дооперационного стадирования опухолевого процесса возможно за счет целенаправленного назначения высокоинформативных лучевых методов исследования (ЭндоУЗИ, СКТ, ПЭТ) и обоснованного выполнения диагностической лапароскопии больным «группы риска по уровню онкомаркеров».

Нормальные дооперационные показатели трех опухолевых маркеров у больных колоректальным раком практически исключают IV стадию заболевания.

Установлено, что характер изменений показателей онкомаркеров после хирургического вмешательства имеет важное прогностическое значение и является одним из основных критериев диспансерного наблюдения за больными раком желудка и толстой кишки. Нормализация уровня всех опухолевых маркеров через 18 месяцев после операции является практически достоверным признаком отсутствия прогрессирования обоих заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное иммунохимическое исследование опухолевых маркеров в сыворотке крови является высокоинформативным непрямым методом дооперационной диагностики метастазов рака желудка и толстой кишки.

2. Одновременное повышение двух любых онкомаркеров (РЭА, С А 19-9, С А 72-4) указывает на метастазирование рака желудка с вероятностью 83,3% и в подавляющем большинстве случаев совпадает с наличием у больных отдаленных метастазов. Наиболее информативным из опухолевых маркеров при раке желудка является раковый эмбриональный антиген, повышение которого более чем в 1,5 раза (выше 3,75 нг/мл) свидетельствует о наличии метастазов с вероятностью 80,0%.

3. Частота выявления метастазов рака толстой кишки достоверно возрастает вместе с числом повышенных онкомаркеров и достигает 90,9% при увеличении концентрации трех опухолевых маркеров: РЭА, СА 19-9 и С А 242. Особое диагностическое значение имеет углеводный антиген 242, изолированное повышение которого всегда совпадает с наличием отдаленных метастазов колоректального рака.

4. Характер изменений показателей онкомаркеров в течение 18 месяцев после радикальных хирургических вмешательств с высокой вероятностью определяет прогноз течения заболевания. Нормальная концентрация всех опухолевых маркеров через 18 месяцев после операции является практически достоверным признаком отсутствия метастазов и рецидива рака желудка и толстой кишки.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях ВНОКС ВМедА в 2000, 2001, 2002, 2003 гг., Всероссийской научной конференции «Биохимия-медицине» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002 г.), Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва,2003 г.), 7-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Гастро-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.), 7-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Международной онлайн конференции «Новые технологии в медицине - 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Основные положения диссертации используются в практической деятельности клиники факультетской хирургии ВМедА, онкоколопроктологического отделения Городского клинического онкологического диспансера. Научные положения, обоснованные в диссертации, используются при проведении практических занятий на факультетах подготовки и усовершенствования врачей на кафедре факультетской хирургии ВМедА.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Работа содержит 20 таблиц, 14 рисунков. Указатель литературы включает 90 отечественных и 156 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль опухолевых маркеров в диагностике метастазв рака желудка и толстой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное иммунохимическое исследование ракового эмбрионального антигена и углеводных антигенов 19-9, 72-4 и 242 в сыворотке крови является высокоинформативным непрямым методом дооперационной диагностики метастазов рака желудка и толстой кишки.

2. Сочетанное повышение двух любых онкомаркеров (РЭА, С А 19-9, СА 72-4) указывает на метастазирование рака желудка с вероятностью 83,3% и в подавляющем большинстве случаев совпадает с наличием у больных отдаленных метастазов.

Одновременное повышение показателей трех опухолевых маркеров при раке желудка не происходит.

3. Увеличение концентрации одного из опухолевых маркеров не является диагностически значимым признаком метастазирования рака желудка. Исключение составляет раковый эмбриональный антиген, повышение которого более чем в 1,5 раза (выше 3,75 нг/мл) свидетельствует о наличии метастазов с вероятностью 80,0%.

4. Частота выявления метастазов рака толстой кишки достоверно возрастает вместе с числом повышенных онкомаркеров и достигает 90,9% при увеличении концентрации трех опухолевых маркеров: РЭА, СА 19-9 и СА 242. Особое диагностическое значение имеет углеводный антиген 242, изолированное повышение которого всегда совпадает с наличием отдаленных метастазов колоректального рака.

5. Нормальный уровень всех онкомаркеров при раке толстой кишки практически исключает у пациента IV стадию заболевания (отдаленное метастазирование) и с вероятностью 85,7% свидетельствует об отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.

6. Характер послеоперационных изменений показателей онкомаркеров имеет важное диагностическое и прогностическое значение при обоих заболеваниях. Нормальная концентрация всех опухолевых маркеров через 18 месяцев после хирургического вмешательства является практически достоверным признаком отсутствия метастазов и рецидива рака желудка и толстой кишки.

7. Повышение уровня одного или двух онкомаркеров у больных раком желудка через 12 месяцев после радикального вмешательства указывает на прогрессирование основного заболевания с вероятностью 57,1%.

Постоянное повышение в течение 18 месяцев после операции или повторное увеличение к этому сроку показателей одного, двух или трех опухолевых маркеров свидетельствуют о наличии отдаленных метастазов или рецидива колоректального рака с вероятностью 76,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дооперационной лабораторной диагностики метастазов рака желудка необходимо исследовать раковый эмбриональный антиген и углеводные антигены 19-9 и 72-4. Для оценки распространенности колоректального рака определяются РЭА, СА 19-9 и С А 242 в сыворотке крови иммунохимическим методом.

Ill

2. В связи с доказанной неинформативностью альфафетопротеин должен быть исключен из перечня опухолевых маркеров, исследуемых при раке желудка и толстой кишки.

3. Дискриминационную величину (верхнюю границу «нормы») любого онкомаркера следует рассматривать как фактор риска метастатического поражения наряду с повышенными показателями.

4. Повышение уровня двух опухолевых маркеров или увеличение только ракового эмбрионального антигена более чем в 1,5 раза при раке желудка и повышение показателей трех онкомаркеров или изолированное увеличение концентрации СА 242 у больных колоректальным раком рекомендуется считать показаниями к более углубленному обследованию пациента (эндоУЗИ, СКТ, ПЭТ, диагностическая лапароскопия) в связи с очень высокой вероятностью регионарных и отдаленных метастазов.

5. При диспансерном наблюдении за больными, оперированными по поводу рака желудка и толстой кишки, целесообразно исследовать весь набор опухолевых маркеров через 6, 12 и 18 месяцев после вмешательства. Повышение концентрации хотя бы одного из трех онкомаркеров в течение 18 месяцев является показанием к комплексному обследованию пациента в связи с высоким риском метастатического поражения или рецидива заболевания.

6. В случаях изолированного повышения уровня С А 19-9 в любые сроки после оперативных вмешательств по поводу рака желудка или рака толстой кишки необходимо исключить у пациента холецистолитиаз.