Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Роль научной медицинской информации в организации непрерывного развития сестринских кадров

АВТОРЕФЕРАТ
Роль научной медицинской информации в организации непрерывного развития сестринских кадров - тема автореферата по медицине
Иванов, Алексей Викторович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль научной медицинской информации в организации непрерывного развития сестринских кадров

0846889

На правах рукописи

ИВАНОВ Алексей Викторович

РОЛЬ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ СЕСТРИНСКИХ КАДРОВ

14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 2 СЕН 2010

Москва-2010

004608911

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук

София Исааковна Шляфер

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Вера Михайловна Алексеева

Доктор медицинских наук, профессор Ольга Александровна Манерова

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита диссертации состоится «"/У ъ2010 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 208110.01. в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу : 127254 г. Москва, ул. Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: 127254 г. Москва, ул. Добролюбова, 11.

Автореферат разослан «16» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Константин Геннадьевич Пучков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Реформирование отечественного здравоохранения, внедрение высокотехнологичной помощи, обеспечение новым, современным оборудованием лечебных учреждений всех уровней особенно остро ставит вопрос подготовки высокопрофессиональных кадров (Пальцев М.А., 2005; Денисов И.Н., 2006; Перфильева Г.М., 2006; Чекнев Б.М.. 2006). Путем к обеспечению практического здравоохранения такими кадрами является качественная система медицинского образования на до-, и особенно па последипломном уровне.

Внедряемые технологии и организационные подходы к оказанию медицинской помощи показали необходимость активизации роли сестринского персонала, что, в свою очередь, предъявляет более высокие требования к уровню их профессиональных знаний (Стуколова Т.Н., 2002; Джабарова Т.С., 2002; Каширцева И.В., 2005; Морозов В.В., 2006.).

На сегодняшний день в нашей стране реализуются все уровни подготовки медицинских сестер - от младшей медицинской сестры по уходу за больными до менеджера с высшим сестринским образованием. Последующее развитие предполагает существующая система повышения квалификации один раз в пять лет. В тоже время даже в существующей системе повышения квалификации отсутствует преемственность между различными ее видами.

Все ускоряющееся техническое развитие в течение коротких промежутков времени делает задачу сохранения профессиональной компетентности все более сложной и актуальной. Известно, что в 1940 году устаревание знаний наступало через 12 лет, в 1960 году - через 8-10 лет, для современного специалиста этот срок составляет уже 2-3 года (Горюнова Л.В.. 2006).

Данные современных международных исследований свидетельствуют, что практикующий специалист, должен ежегодно обновлять до 5%

теоретических и до 20% практических профессиональных знаний, что не позволяет реализовать существующая на сегодняшний день система развития кадров (Горюнова Л.В., 2006).

Как было отмечено в докладе Минздравсоцразвития России на третьем съезде средних медицинских работников (2009 г.), международные эксперты рекомендуют продвижение в сторону непрерывного образования и признания обучения и подготовки кадров на рабочем месте, что будет стимулировать развитие самостоятельной творческой активности персонала учреждений здравоохранения с позиций непрерывного обучения на протяжении всей профессиональной деятельности.

Одной из таких новых форм является накопительная система повышения квалификации медицинских работников, достаточно широко распространенная за рубежом. Эта система представляет собой программу зачета часов последипломного образования по результатам образовательного опыта специалистов, которая повышает и совершенствует их профессиональные навыки в пределах конкретной области практики (Двойников С.И.; Бахтина И.С., 2009).

Внедрение накопительной системы зачета кредитов позволит создать гибкую, быстро реагирующую форму последипломного образования. Бесспорно, что такая система непрерывного развития потребует адекватного обеспечения научно-медицинской информацией медицинских сестер. В нашей стране до начала 90-х годов существовала отраслевая система обеспечения научно-медицинской информацией специалистов в области здравоохранения. Она являлась составной частью государственной системы научно-технической информации. Однако такая система не была предназначена для информационного обеспечения медицинских сестер. Обязанности по информационному обеспечению медицинских сестер возлагались на врачей. С распадом Советского союза эта система, а с ней и центральная координация научно-медицинской информацией прекратили свое существование (Дрешер Ю.Н., 2001).

В 2000 году Всемирная организация здравоохранения проводила Мюнхенскую конференцию по вопросам развития сестринского дела. Па пси рассматривались вопросы, касающиеся важности проведения научных исследованиях в сестринском деле и о важности обеспечения специалистов в области сестринского дела научно-медицинской информацией (Осознание важности научных исследований в области сестринского дела и акушерства, Женева, ВОЗ, 2000г.).

Таким образом, стремительное увеличение информационного потока определяет научную проблему, каким образом специалистам, и в частности медицинским сестрам, найти, отобрать и получить нужную им информацию и превратить ее в свои новые знания, которые будут применены на практике, а изучение существующих информационных ресурсов в области сестринского дела и потребностей специалистов, указанной отрасли здравоохранения, в них является актуальным.

Целью исследования является научное обоснование рекомендаций к совершенствованию информационного обеспечения специалистов в области сестринского дела Задачи:

1. Изучить существующее информационное обеспечение специалистов в области сестринского дела как часть системы информационного обеспечения работников здравоохранения.

2. Систематизировать источники научно-медицинской информации в области сестринского дела, включая размещенные в русскоязычном сегменте сети Интернет (Рунете).

3. Изучить информационные потребности специалистов в области сестринского дела.

4. Разработать методические рекомендации к совершенствованию организации информационного обеспечения в области сестринского дела.

Научная новизна:

- Изучено существующее информационное обеспечение специалистов в области сестринского дела, существующие в настоящее время;

- Проведена систематизация современных источников информации (научные журналы и статьи) по вопросам сестринского дела;

- Изучены информационные потребности специалистов в области сестринского дела на современном этапе;

- Разработаны пути совершенствования организации системы информационного обеспечения.

Научно-практическая значимость:

По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения специалистов в области сестринского дела, это приведет к повышению доступности научно-информационных материалов и соответственно повысит уровень научных знаний и, в свою очередь, может привести к повышению научных знаний и квалификацию руководителей и специалистов в области сестринского дела. Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования доложены и обсуждены: на 3-ем «Российском медицинском форуме», 19-21 ноября 2008г., г Москва; на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населеши - основа процветания России», 21-22 апреля 2010 года г. Анапа; на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», 1920 мая 2010 года г. Москва, на апробационном совете ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 2009 года.

Материалы исследования использовались при подготовке доклада к III Всероссийскому съезду средних медицинских работников, а так же на кафедре управления сестринской деятельности факультета высшего сестринского образования Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова и ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава».

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты анализа информационных потребностей специалистов в области сестринского дела.

2. Результаты анализа использования информационных источников специалистами в области сестринского дела.

3. Классификация источников научно-мсднцинской информации в области сестринского дела, включая размещенные в русскоязычном сегменте Интернет (Рунет).

4. Методические рекомендации по совершенствованию организации информационного обеспечения в области сестринского дела.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 2 схемы и иллюстрирован 25 рисунками. В списке литературы 152 источника в том числе 39 - зарубежных авторов. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна, охарактеризована практическая значимость, изложены основные положения выносимые на защит)'.

Первая глава посвящена обзору литературы по вопросам организации обучения медицинских сестер и их последипломного развития. Также в чей раскрыты вопросы информационного обеспечения специалистов в области здравоохранения и существовавшая в нашей стране до начала 90-х годов система информационного обеспечения. Отмечены недостатки и выявлены проблемы в информационном обеспечении специалистов в области сестринского дела в последние десятилетия.

Во второй главе представлены описание материалов и методов, применявшихся в диссертационном исследовании и организация исследования (схема 1).

В работе были использованы следующие методы сбора и анализа материалов исследования: библиографический, логико-аналитический, статистический методы, а также методы анкетирования и экспертных оценок.

Проанализировано 2000 публикаций из профильных журналов по сестринскому делу, 56 диссертационных исследований, 284 книжных издания, 128 веб-сайтов в сети Интернет (Рунет). Проанализировано 390 анкет специалистов в области сестринского дела.

С целью изучения документального информационного потока (ДИП) источников информации, для специалистов в области сестринского дела, находящихся на бумажном носителе, был использован библиометрический метод, суть которого заключается в количественном анализе научных публикаций.

Для описания ДИП, выборка источников была определена хронологическими и тематическими параметрами (т. е. публикации по определенной тематике за определенный период). Таким образом, анализу подверглись источники, предназначенные для использования специалистами в области сестринского дела за период 5 лет (2004-2008 гг.)

Последующий анализ периодических изданий был проведен с применением модели С. Брэдфорда. Были определены тематические рубрики и по частоте их встречаемости в публикациях, методом ранжирования, определены их основные тематические направленности.

С целью изучения использования информационных источников специалистами в области сестринского дела и информационных потребностей указанной группы специалистов, была разработана анкета.

Цель исследования: научное обоснование рекомендаций к совершенствованию информационного обеспечения специалистов в области сестринского дела

Задачи исследования: Систематизировать источники научно-медицинской информации в области сестринского дела, включая размещенные в русскоязычном сегменте сети Интернет (Рунете) Изучить использование информационных источников специалистами в области сестринского дела Изучить информационные потребности специалистов в специалистов в области Разработать предложения по совершенствованию организации информационного обеспечения в области сестринского дела

Методы исследования: Аналитический Социологический Создание электронной базы данных Библиографический Контент-анализ

Объем исследования: 2000 статей из профильных журналов по сестринскому делу 7 субъектов РФ: Калининградская область, Ленинградская область, город Москва, Свердловская область, Саратовская область, Иркутская область, Ярославская область Материалы исследований предыдущих задач

56 диссертационных исследований 390 анкет

284 книжных изданий Статистическая форма № 17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах» по Российской Федерации за 2007-2009 гг.

125 веб-сайтов в сети Рунет

чО

Схема 1. Методика и организация исследования

Анкета состояла из основной части, включающей в себя в себя восемь блоков нацеленных на изучение различных аспектов использования инструментов информационного обеспечения и паспортной частей.

В анкетировании приняли участие специалисты из 7 регионов Российской Федерации: Калининградской области, Ленинградской области, города Москвы, Свердловской области, Саратовской области, Иркутской области, Ярославской области.

В ходе исследования было роздано 429 анкета, из них отобрано для последующего анализа 390, забраковано 39 анкет. Участие в анкетировании было анонимным и добровольным.

Для автоматизации процесса обработки результатов исследования были разработаны базы данных на основе приложения Microsoft Office Excel. Объект исследования:

Источник информационного обеспечения в области сестринского дела. Предмет исследования:

Система информационного обеспечения в области сестринского дела и подходы к ее совершенствованию.

В третьей главе были проанализированы основные источники научно-медицинской информации для медицинских сестер. Они были разделены на два основных блока по типу носителя - бумажные и электронные. При этом бумажные были разделены на три группы - периодические издания, книжные издания (учебники, учебные пособия, справочники, монографии) и диссертационные исследования. В свою очередь среди электронных источников были выделены - информационные (тематические сайты, электронные журналы, электронные библиотеки) и анонсирующие (интернет-магазины, электронные картотеки, сайты журналов) (Рис. 1).

При анализе периодических изданий были отобраны журналы, позиционирующие себя как профильные журналы для специалистов в области сестринского дела, это:

- Журнал «Главная медицинская сестра»;

- Журнал «Медицинская сестра»;

- Журнал «Медсестра»;

- Журнал «Сестринское дело».

Был составлен документально-информационный поток этих журналов.

Рисунок 1. Основные источники информации, разделенные по типу носителя Для более точного анализа, было проанализировано по 500 статей за последние пять лет из каждого отобранного журнала. Проведенный анализ статей позволил определить их тематические рубрики, которые, по частоте встречаемости этих рубрик в каждом из журналов, были проранжированы.

На основании ранжирования было определено, что журнал «Главная медицинская сестра» в основном содержит нормативно-правовые акты (27,32% из всех проанализированных статей), статьи по организации деятельности сестринского персонала (14,07%) и статьи посоященпыс вопросам асептики п антисептики (12,58%) . Журнал «Медицинская сестра» в основном публикует статьи с научно-популярной информацией (25.61%), статьи посвященные вопросам сестринской помощи (15,81%) и статьи касающиеся организации сестринской деятельности (10,47%). Журнал «Медсестра» чаще публикует научно-популярную информацию (52,94%), научные исследования в сестринском деле (17,65%) и вопросы посвященные уходу (7,06%). Журнал «Сестринское дело» более всего освещает вопросы.

касающиеся сестринской помощи (23,72%), статьи содержащие научно-популярную информацию (21,15%) статьи посвященные международному опыту в сестринском деле (14,52%). Следует так же отметить, что 50% от всего журнала занимает «Вестник ассоциации медицинских сестер России», в котором в основном публикуется научно-популярная информация.

Анализ диссертационных исследований показал, что из 1495 диссертаций, защищенных в Российской Федерации в период с 1997 по 2008гг. по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 63 работы (2,76%) посвящены вопросам подготовки или организации труда среднего медицинского персонала. Из них около половины всех исследований (44,64%) посвящены организации деятельности сестринского персонала, и только около 2% исследований посвящены процессу оказания сестринской помощи. Кроме того, следует отметить, что ежегодно проводится в среднем 5 диссертационных исследований по проблемам в области сестринского дела.

Были изучены книжные издания, предназначенные для специалистов в области сестринского дела. Анализ показал, что более всего книжные издания представлены учебными пособиями (78,57%). Подобное рассмотрение изданных монографий позволило выделить их тематические рубрики. Так, 29,41% от всех изданий посвящены вопросам сестринской помощи. Так же в монографиях опубликованы работы по организации сестринской деятельности (23,53%), научным исследованиям (23,53%), обучению персонала (11,76%), работе с кадрами (5,88%), уходу за пациентами (5,88%).

Изучая источники научной медицинской информации находящиеся в сети Рунет, можно условно (по информационному наполнению) выделить несколько организационных форм или типов ресурсов, в которых одни накапливают информацию (такие ресурсы несут информационную функцию), а другие являются каталогами или картотеками существующей

информации в Рунете или вне ее (такие ресурсы несут анонсирующую функцию).

В первой группе ресурсов можно выделить:

- тематические сайты или тематические порталы. То есть, сайты различных медицинских ассоциаций, медицинских ВУЗов, медицинских училищ (колледжей) или сайты посвященные какой-либо отрасли здравоохранения. Информация на этих сайтах структурирована н представлена в виде тематических разделов.

- электронные медицинские журналы, имеющие серийный номер и предоставляющие потребителям рецензированные и редактированные статьи в полнотекстовом виде.

- электронные библиотеки, которые представляют собой упорядоченную коллекцию электронных документов, снабженных средствами навигации и поиска.

Ко второй группе Интернет- ресурсов можно отнести:

- интернет-магазины. На таких сайтах можно в режиме он-лайн приобрести представленные в продаже источники научной информации.

- электронные картотеки (информационно-поисковые базы данных). Электронными картотеками обладают сайты крупных библиотек, а так же библиотеки высших учебных заведений. Они представляют собой организованную определенным образом поисковую систему, позволяющие по различным элементам источника, убедиться в том, что документ по интересующей его тематике существует и этот документ находится в этой библиотеке. Доступа к полнотекстовой научной информации такие картотеки не предоставляют.

- сайты журналов или страничка журнала на сайте издательства. На них присутствует подробное описание журнала, сертификаты,

технические и потребительские данные, отзывы экспертов и архивы уже выпущенных номеров журнала.

Анализ представленных веб-ресусов показал, что тематические сайты но сестринскому делу в сети Рунет представлены либо сайтами профессиональных ассоциаций России, либо не большие сайты с узкой направленностью. Электронных научных журналов для специалистов в области сестринского дела в сети Рунет не выявлено. В тоже время в последние годы в сети стали появляться электронные научные журналы по здравоохранению. Примером такого журнала может служить «Информационный аналитический вестник. Социальные аспекты здоровья населения», выпускающийся на базе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава и с 2010 года включенный в список изданий, рекомендованных ВАК.

Ярким представителем в ряду электронных библиотек в пространстве Рунет является научная электронная библиотека «elibtary.ru». Это российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты научных статей российских и зарубежных журналов. Поиск тематических журналов для указанной группы специалистов в «elibrary.ru» показал, что только журнал «Медицинская сестра», анонсирует и выкладывает свои полнотекстовые статьи. В Интернет-магазинах представлено на продажу около 165 книжных изданий посвященных вопросам процесса оказания сестринской помощи, организации деятельности м/с. У всех изучаемых журналов создан веб-сайт. Изучение сайтов профильных журналов показало, что только на сайте журнала «Медицинская сестра» и «Сестринское дело» есть доступ к полнотекстовым статьям. Однако можно говорить о том, что сайт журнала «Сестринское дело» не поддерживается, т.к. архив журнала содержит выпуски только до 2001 года.

Таким образом, анализ информационных источников показал, что существует многообразные источники научно-медицинской информации для

специалистов в области сестринского дела, однако они различны по качеству и наполняемости, и не подготовленному человеку трудно найти интересующую его информацию.

В четвертой главе представлены результаты опроса практикующих медицинских сестер и руководителей сестринских служб.

Анализ полученных данных показал, что наиболее используемыми источниками информации на настоящий момент являются нормативно-правовые документы - внутренние приказы по учреждению, приказы Министерства здравоохранения и социального развития и т.д. (Рис. 2). В совокупности этот источник информации указали 78,21% всех респондентов. Среди всех нормативно-правовых документов - внутренние приказы учреждения используют в работе наибольшее число респондентов (81,22%). Их же респонденты считают сами полезными. Так же наиболее используемым источником информации являются статьи в журналах, их отметили 80,51% всех респондентов. Однако журналы, наряду с другими источниками научной медицинской информации, пользуются наименьшей популярностью, среди респондентов. Это может говорить о том, что специалисты не считают информацию из этих источников ценной и рассматривают ее как научно-популярную.

90,00% 30,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

I

□ Используют в своей работе В Наиболее полезен

1. Федеральные законы, постановления Исполнительной власти

2. Приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ

3. Указания и рекомендации МЗСР РФ

4. Приказы региональных органон управления здравоохранение

Внутренние приказы учреждения

6. Отечественные научные статьи и материалы исследований

7. Учебные пособия

8. Справочники

9. Отечественные журналы

10. Диссертации / авторефераты И. Монографии

Рисунок 2. Источники информации которые специалисты используют в своей

работе

Среди основных каналов получения необходимой информации более 90% респондентов, отметили руководителя своего учреждения (Рис. 3). Чуть больше половины опрошенных (54,87%), отметили циклы повышения квалификации как основной путь получения информации. Следует отметить, что библиотеки, как путь получения информации, указали меньше 15,65% опрошенных.

та--х- ос- -

зе.оеч -45,ею^ -

тОги......В-и.....а..

1. От руководителя учреждения

2. На семинарах / при прохождении

циклов профессионального

обучения

3. Из всемирной сети Интернет

4. Из оргметодотдела учреждения

5. Получают по подписке

6. Из других библиотек

7. Из библиотеки учреждения

8. Напрямую из международных проектов (включая семинары в рамках международных проектов)

Рисунок 3. Основные каналы получения необходимой информации

С целью определения наиболее популярного и востребованного профессионального издания респондентам был представлен перечень основных журналов, и было предложено отметить те из них, которые они используют в своей работе (Рис. 4). Кроме того, участников просили назвать наиболее полезный журнал, для их деятельности. Наиболее популярным оказался журнал «Сестринское дело» - его использует 58% опрошенных. Его же 42% респондентов признали наиболее полезным. Далее по нисходящей отмечены журналы «Медицинская сестра» и «Главная медсестра».

Следует отметить, что только чуть более половины руководителей сестринских служб указали, что используют в своей работе журнал «Главная

медсестра» и более 60% из них указали, что они их выписывают и только треть из них указали его как наиболее полезным. Порядка 45% респондентов, использующих в своей работе хотя бы один профессиональный журнал, сообщили, что данный журнал или журналы они выписывают самостоятельно.

Рисунок 4. Журналы, используемые специалистами в области сестринского дела Анализ использования специалистами сети Интернет показал, что для поиска и получения необходимой информации чуть более трети всех опрошенных использующие ее для получения информации, делают это для поиска нормативных документов (Рис. 5). В меньшей степени респонденты используют этот канал для получения учебных пособий и материалов Всемирной организации здравоохранения.

В то же время около 10% специалистов, которые могут получать информацию из сети Интернет, этого не делают.

Рисунок 5. Использование специалистами сети Интернет

Специалистам было предложено указать их степень потребности в информации по тематическим рубрикам в баллах (Рис. 6). Анализ полученных результатов показал, что практически по всем разделам отмечается достаточно высокая степень востребованности, однако больше других специалистов интересует информация по кадровой работе (4,6 из 5 возможных), вопросы, касающиеся асептики и антисептики (4,41), оплате труда (4,4). В меньшей степени респондентов интересует информация по разделам, касающиеся научных исследований в сестринском деле (3,8) и охрана труда (3,9). Также специалистам было предложено указать степень их удовлетворенности уже существующей информацией по указанным тематическим разделам (Рис. 7). Респонденты указали высокую степень удовлетворенности по таким тематическим рубрикам, как «асептика, антисептика» (4,4), «профилактика» (4,2), «уход» (4,0) и менее всего специалисты удовлетворены разделами «научные исследования в сестринском деле» (2,2) и «практический опыт» (2,8).

1. Организация деятельности медицинской

сестры

2. Асептика, антисептика

3. Профилактика

4. Лечение

5. Уход

6. Нормативно-правовые акты

7. Научно-популярная информация

8. Охрана труда

9. Оплата труда

10. Кадровая работа

! I, Обучение персонала

12. Экономические аспекты в работе м/с

13 Практический опыт

14. Международный опыт

15. Научные исследования в сестринском деле

Рисунок 6. Потребность специалистов в информации по тематическим рубрикам

13 / 1 ■! Ж \ут

121— *Щ—Ч 5

11 \ \/Ч / / 6

/

1. Организация деятельности медицинской 9. Оплата труда

сестры 10 Кадровая работа

2. Асептика, антисептика 11. Обучение персонала

3. Профилактика 12. Экономические аспекты в работе м/с

4. Лечение 13. Практический опыт

5. Уход 14. Международный опыт

6. Нормативно-правовые акты 15. Научные исследования в сестринском

7. Научно-популярная информация деле

8. Охрана труда

Рисунок 7. Степени удовлетворенности у специалистов информацией по тематическим рубрикам

Таким образом, отмечается выраженное не соответствие между потребностями специалистов в информации по тематическим рубрикам и их удовлетворенностью.

Респондентам было предложено указать основные трудности, возникающие у них на пути получения профессиональной информации (Рис.8). Основными трудностями оказались, недостаток времени на поиск информации (44,18%) и финансовые трудности (37,83%). В 16,70% случаев опрошенные указали, что у них нет трудностей с получением необходимой им информации.

Проведенное исследование показало, что уровень информационных потребностей среднего медицинского персонала находится на достаточно высоком уровне, а современная система информационного обеспечения не в достаточной степени способна удовлетворить их в полной мере.

1. Недостаток времени на поиск информации

2. Финансовые трудности (высокие цены)

3. Нет возможности получать информацию из ресурсов Интернет

4 Отсутствие информации по интересующей проблеме

5. Не знаю, где можно получить интересующую информацию

6. Трудностей нет

7. Языковой барьер

8. Отдаленность от крупных информационных центров России

9. Проблемы с получением по почте

Рисунок 8. Главные трудности, возникающие у специалистов на пути получения интересующей информации

В пятой главе разработаны методические рекомендации к совершенствованию организации информационного обеспечения в области сестринского дела.

Тот факт, что медицинские сестры в качестве основного пути получения информации указывают своих руководителей, может говорить о том, что они сами проявляют низкую активность в поиске информации. Это может говорить о низком уровне мотивации на поиск новых знаний, а фактором, повышающим уровень их мотивации, может служить система непрерывного развития, основанная на принципах накопления кредитов. Внедрение такой системы простимулирует специалистов самостоятельно обновлять свои знания.

Анализ сложившейся ситуации в области обеспечения информацией специалистов в области сестринского дела показал, что, с одной стороны, в информационном пространстве существуют источники информации для медицинских сестер, хотя и не систематизированные, но способные

удовлетворить их информационные потребности, а, с другой стороны, эти источники по ряду причин остаются невостребованными.

Все эти факты говорят о необходимости совершенствования системы информационного обеспечения, которое неразрывно связано с качеством информации, а значит с качеством информационных ресурсов находящихся в информационном поле. В современных условиях, когда объем медицинской информации огромен и перед специалистами возникают проблемы ориентации в информационном потоке и выбора необходимых источников, все большее значение приобретают службы и центры анализа информации. Центры должны осуществлять все этапы информационного процесса - поиск, сбор, обработку и распространение информации, а так же проводить систематизацию информации, находящейся в различных информационных ресурсах, и размещать эту систематизированную информацию в базе данных, созданную с использованием Интернет технологий (Web-сайт), что сократит время на поиск информации непосредственно специалистами.

Таким образом, специалисты в области сестринского дела будут получать информацию не только через, ставшие уже «классическими», каналы информации (руководители, библиотеки, курсы повышения квалификации), но и осуществлять самостоятельный поиск информации, которая будет способствовать их профессиональному развитию.

Для реализации этих рекомендаций автором предложена схема построения системы информационного обеспечения специалистов в области сестринского дела (Схема 2).

Для обеспечения специалистов на местах актуальной и достоверной научно-медицинской информацией необходима специализированная, информационная база данных, созданная с использованием Интернет технологий, которая должна поддерживаться специалистами научного центра занимающегося вопросами организации и развития сестринского дела. В этой базе должна быть представлена обобщенная и систематизированная информацию о источниках научной медицинской информации для

медицинских сестер находящихся в сети Интернет и вне ее. Специалистами научного центра, систематически должна выпускаться и распространяться сигнальная информация в виде экспресс информации, информационного

бюллетеня по тематическим направлениям или о новых публикациях.

Схема 2. Схема построения системы информационного обеспечения

ВЫВОДЫ

1. До 90-х годов прошлого столетия, существующая система обеспечения научно-медицинской информацией не была рассчитана на специалистов в области сестринского дела, т.к. сестринский персонал считался вспомогательным персоналом, и не рассматривалась как самостоятельная специальность, способная решать вопросы лечения пациентов.

2. Источники научной информации для сестринских кадров многообразны. Они разделяются на два основных блока по типу носителя - бумажные и электронные. При этом бумажные подразделяются на три группы -периодические издания, книжные издания (учебники, учебные пособия, справочники, монографии) и диссертационные исследования. В свою очередь среди электронных источников выделяются - информационные (тематические сайты, электронные журналы, электронные библиотеки) и анонсирующие (интернет-магазины, электронные картотеки, сайты журналов).

3. Исследование показало, что наибольшей востребованностью среди специалистов в области сестринского дела пользуются нормативно-правовые документы. Они же считаются и наиболее полезными. Источники научной медицинской информации наименее востребованы сестринскими кадрами. Суммарная совокупность их не многим превышает 50%. Среди периодических изданий, наиболее популярным является журнал «Сестринское дело» - 52,56%, далее идут журналы «Медицинская сестра» и «Главная медицинская сестра».

4. По данным исследования 40,27% специалистов не удовлетворены полнотой, 8,9 % не могут найти интересующую их информацию, что суммарно превышает 50% всех ответов респондентов. Это с одной стороны может говорить о том, что респонденты не знают где искать интересующую их информацию, а с другой стороны информация,

содержащаяся в журналах, не в полной мере отражает потребности читателей.

5. В процессе исследования выявлена недостаточная удовлетворенность существующей системой информационного обеспечения и существенные трудности в получении информации, что определяет необходимость создания новой системы информационного обеспечения сестринских кадров. Практически по всем разделам отмечается достаточно высокая степень востребованности, однако больше других специалистов интересует информация по кадровой работе (4,6 из 5 возможных), вопросы, касающиеся асептики и антисептики (4,41), оплате труда (4,4). В меньшей степени респондентов интересует информация по разделам, касающихся научных исследований в сестринском деле (3,8) и охрана труда (3,9). Отмечена высокая степень удовлетворенности по таким тематическим рубрикам, как «асептика, антисептика» (4,4), «профилактика» (4,2), «уход» (4,0) и менее всего специалисты удовлетворены разделами «научные исследования в сестринском деле» (2,2) и «практический опыт» (2,8).

6. На основе проведенного исследования разработана схема построения системы информационного обеспечения специалистов в области сестринского дела научно-медицинской информацией. Что позволит активно реформировать сестринское дело и вывести эту специальность на новый уровень, позволяющий ей непрерывно совершенствовать свою профессиональную подготовку, используя самые современные знания, принимать активное участие в профилактике заболеваний, лечении и реабилитации пациентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Поддерживать и развивать проведение научных исследований в сестринском деле, так как они позволяют специалистам расширять знания, анализировать и критически оценивать сложившуюся

практику, а так же уточнять эффективность и полезность новых или предлагаемых вариантов организации сестринской деятельности. Результаты научных исследований могут иметь прямые последствия не только в сфере обучения сестринского персонала и клинической практике, но и в развитии отечественно сестринского дела в целом.

2. С целью увеличения доступности специалистами в области сестринского дела к ресурсам, находящимися в сети Интернет, на рабочих местах (библиотеки учреждений) целесообразно создать, многоуровневую информационно-коммуникационную инфраструктуру.

3. Для обеспечения специалистов на местах актуальной и достоверной научно-медицинской информацией необходима специализированная, информационная база данных, созданная с использованием Интернет технологий, которая должна поддерживаться специалистами научного центра занимающегося вопросами организации и развития сестринского дела. В этой базе должна быть представлена обобщенная и систематизированная информацию о источниках научной медицинской информации для медицинских сестер находящихся в сети Интернет и вне ее. Специалистами научного центра, систематически должна выпускаться и распространяться сигнальная информация в виде экспресс информации, информационного бюллетеня по тематическим направлениям или о новых публикациях.

4. Проводить обучение указанной группы специалистов навыкам работы с компьютером, работы в сети Интернет и интерфейсами поисковых систем электронных каталогов, баз данных и библиотек.

5. Систематически проводить изучение информационных потребностей специалистов в области сестринского дела, с целью совершенствования системы информационного обеспечения, установление обратной связи с потребителями информации, что позволит специалистам полнее и быстрее удовлетворить свои информационные потребности.

Список работ, опубликованный по теме диссертации:

1. Иванов A.B. Использование Интернет-ресурсов Всемирной организации здравоохранения российскими специалистами./ Кайгородова Т.В., Зимина Е.И., Иванов A.B. // Здравоохранение РФ №1,2009., С. 23-25.

2. Иванов A.B. Информационные потребности российских специалистов в материалах ВОЗ. / Кайгородова Т.В., Зимина Е.И., Иванов A.B.// Здравоохранение РФ №6, 2008., С. 37-40.

3. Иванов A.B. Информационные потребности среднего медицинского работника. / Иванов A.B. // Медицинская сестра №3, 2009., С. 26-29.

4. Иванов A.B. Виды научных исследований в сестринском деле / Камынина H.H., Фурсова Т.Н., Скачкова Е.И., Соловьева H.A., Шубина Л.Б., Пьяных A.B., Верстова И.В., Иванов A.B. // Медсестра, 2007. - № 9. - С. 46-49

Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г.Москва, ул.Добролюбова, д.11

Подписано в печать 11.08.2010 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 10-08/10