Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные аспекты и инновационные технологии подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты и инновационные технологии подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием - тема автореферата по медицине
Валентинович, Людмила Иннокентьевна Красноярск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты и инновационные технологии подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием

На правах рукописи

ВАЛЕНТИНОВИЧ ЛЮДМИЛА ИННОКЕНТЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ СЕСТРИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2002

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Модестов А.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гончарова Г.Н.

доктор медицинских наук Шевченко В.В.

Ведущее учреждение: Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации (Москва).

• Защита состоится » 2002г. в часов

на заседании диссертационного совета К 208.037.01. при Красноярской

государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской

государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, д.1)

Автореферат разослан «///» (и^уу^Сйе- 2002г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук В.О. Тимошенко

^ (-Ч ? 'х> °

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

На всех этапах развития отечественного здравоохранения подготовка кадров, в том числе медицинских сестер, всегда занимала определяющее место. По мнению Ю.Л. Шевченко (2002) медицинские кадры являются главным ресурсом здравоохранения, способным многократно повысить эффективность деятельности системы в целом.

Отмечено, что в процессе реализации любых реформ в здравоохранении одним из ключевых компонентов являются человеческие ресурсы. При этом необходимо тщательно подходить к планированию штатной структуры и сочетанию различных категорий медицинских работников, к их обучению, подготовке, аккредитации и системе стимулирования (Ю.П. Лисицин, О.П. Щепин 1997; Г.М. Перфильева, И.П. Денисов, 1999; Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрайс, 2000).

В соответствии с Концепцией кадровой политики в здравоохранении, утвержденной МЗ РФ (2002) основной ее целью является развитие системы управления кадровым потенциалом отрасли, основанной на рациональном планировании подготовки и трудоустройства кадров, использовании современных образовательных технологий и эффективных мотивационных механизмов, позволяющих обеспечить органы и учреждения персоналом, способным на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения качества медицинской помощи населению.

Здравоохранение представляет собой крупный сектор приложения квалифицированного труда, в котором занято 4,5% от численности экономически активного населения. В этой связи развитие кадровых ресурсов должно осуществляться в соответствии с потребностями практического здравоохранения, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда.

Мировая практика показывает, что к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов в здравоохранении ведет рациональное использование как врачебных, так и сестринских кадров.

В условиях реформирования здравоохранения резко возросли требования к сестринскому персоналу. Они направлены на более активное участие специалистов сестринского дела в процессе профилактики, лечения и реабилитации.

На качественное изменение в системе подготовки среднего медицинского персонала в стране направлена проводимая под руководством Министерства здравоохранения реформа сестринского образования. Конкретные трудности связаны с внедрением многоуровневой системы подготовки сестринских кадров, повышением качества профессионального образования и поиском инновационных технологий развития сестринского дела.

Особое место в системе подготовки сестринского персонала занимает высшее сестринское образование. Опыт первых факультетов высшего сестринского образования насчитывает не более 10 Лет. Идет постоянный поиск эффективных технологий подготовки специалистов. Это определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: оптимизация систем подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием (ВСО) в Красноярском крае с использованием инновационных технологий.

Задачи исследования:

1.Изучить социально-демографическую характеристику студентов факультета высшего сестринского образования КрасГМА и специалистов с высшим сестринским образованием - выпускников КрасГМА.

2. Оценить систему подготовки специалистов с высшим сестринским образованием в КрасГМА с использованием инновационных технологий.

3.Изучить социально-демографическую характеристику руководителей сестринских служб лечебно-профилактических учреждений Красноярского края.

4. Провести сравнительный анализ программ подготовки руководящих кадров среднего звена по 3-м уровням:

• медицинский колледж

• училище повышения квалификации

• факультет ВСО

5. Разработать мероприятия по оптимизации систем подготовки и деятельности специалистов с ВСО.

Научная новизна исследования

Впервые изучена социально - демографическая характеристика студентов, специалистов с высшим сестринским • образованием и руководителей сестринских служб ЛПУ края.

Впервые выявлены особенности систем подготовки руководящих кадров среднего звена по 3 уровням:

- медицинский колледж

- училище повышения квалификации

- факультет высшего сестринского образования

Впервые определена степень соответствия уровня теоретических знаний руководителей сестринских служб медицинских учреждений края занимаемой должности.

Впервые научно обоснована оптимизация систем подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием в Красноярском крае с использованием инновационных технологий.

Научно - практическая значимость работы

Оптимизация системы подготовки специалистов с высшим сестринским образованием в Красноярском крае способствует изменению

структуры сестринской службы в лечебно-профилактических учреждениях, внедрению новых технологий в сестринском деле и улучшению качества оказания медицинской помощи.

Предложения по оптимизации деятельности специалистов с высшим сестринским образованием способствуют повышению их профессионального уровня, изменению социального статуса и продвижению их на рынке труда.

Результаты исследования в виде методических рекомендаций используются на кафедрах медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, медицинской психологии с курсом педагогики, сестринского дела, общественного здоровья и здравоохранения Красноярской государственной медицинской академии для студентов, клинических ординаторов и врачей организаторов здравоохранения в системе последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

Подготовка сестринских кадров на базе медицинских училищ и колледжей ориентирована на удовлетворение потребности имеющейся сети ЛПУ в специалистах среднего звена.

Подготовка специалистов с высшим сестринским образованием направлена на преобразование системы управления сестринской службой медицинских учреждений и способствует расширению профессиональных возможностей сестринского персонала.

Оптимизация этапов подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием способствует продвижению их на рынке труда.

Внедрение результатов в практику

Разработаны, утверждены УМО МЗ РФ и используются медицинскими ВУЗами России методические рекомендации:

1.Материалы к итоговой Государственной аттестации выпускников медицинских и фармацевтических вузов по специальности 040600 «Сестринское дело» - 2000г. (Примерный перечень тем выпускных квалификационных дипломных работ).

2.Положение о выпускной квалификационной дипломной работе - 2001г. Разработаны, утверждены и внедрены в Красноярской государственной

медицинской академии методические рекомендации:

1. Дипломные и курсовые работы в медицинском ВУЗе -2000г.

2. Положение о менеджерской практике - 2000г.

3. Положение о менеджере здравоохранения - 2001г.

4.Свидетельство практической подготовки студентов факультета ВСО -2002г.

5.Положение о преддипломной практике студентов факультета высшего сестринского образования - 2002г.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены на заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению Красноярской Государственной медицинской академии (2002), межкафедральном совещании кафедр медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, сестринского дела КрасГМА (2002); Ученом Совете КрасГМА (2002); коллегии УЗ администрации Красноярского края «Проблемы сестринского дела в Красноярском крае» (2002); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, 2001); конференции, посвященной 5-летию Красноярского отделения Российской медицинской ассоциации (г. Красноярск, 2000); координационном совете по Сестринскому делу при МЗ РФ (г.Москва, 2000-2001).

Публикации

По основным научным результатам исследования опубликованы 18 печатных работ, в том числе 7 методических рекомендаций, 2 из которых утверждены УМО МЗ РФ.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 4 рисунками и 5 схемами, дополнен 9 приложениями. Список литературы включает 217 источников, из которых 60 иностранных авторов.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, ее апробация, положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам сестринского дела и образования в России и за рубежом. '

Во второй главе представлена характеристика базы, объекта, методов и основных методик исследования. В соответствии с задачами исследования были выделены 3 объекта наблюдения: студенты - 120 чел., специалисты с высшим сестринским образованием - 140 чел., руководители сестринских служб - 250 чел. Исследование проводилось в период 1999-2001г.г. по классической схеме, применяемой при социально-гигиенических исследованиях (рис.1).

Статистическое наблюдение за объектами исследования проводилось: для студентов и специалистов с высшим сестринским образованием -сплошным методом, для руководителей сестринских служб - выборочным (10% выборка).

Цель исследования

Оптимизация систем подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием (ВСО) в Красноярском крае с использованием инновационных технологий.

Задачи:

Этапы исследования

5

2 Й § §

5? р

8 £ а

" 5.

ей Ю

Й Л. О

е-о б

о о я

X

V

ч & =

¡1 а

а> ё

пз О

х и

СО

« а. 5 ю

Э О Н 2

¡2 р

8

о. '

И

* 5

пал

Р Н ш

о с О

^ а а

§ а §

¡1 3 с

ЬЭ "

2 и —

е з о

В я _

§ 2 I

¡0 о -

Ё &

В 3

§ з

О ~

в Я

= 3

И Й

О о

Я а

о, н

ю

I. Разработка И. Сбор III. Обработка 1У.Анализ

программы и информации полученных результатов,

плана данных выводы,

предложения

Источники информации

Методы исследования

Анкеты единиц наблюдения по объектам

Социологи

Первичная информация об образовательных учреждениях

Статистиче ский

Ведомости экз.

сессий и протоколы ГАК

Экспертных оценок и системного анализа

Годовые отчеты по кадрам Упр. здравоохранения края

Моделиро

вания

систем

Ожидаемые результаты

Оптимизация подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием

Рис. 1 Логическая структура исследования

о

Сбор информации осуществлялся по трем специально разработанным картам - анкетам: для студентов, специалистов с высшим сестринским образованием и руководителей сестринских служб лечебно-профилактических учреждений края. Кроме того, использовалась информация о деятельности средних образовательных медицинских учреждениях, выкопировка данных об оценке уровней знаний студентов ВСО с первого по четвертый курс в период обучения и при государственной аттестации КрасГМА, годовые отчеты по кадрам управления здравоохранения края.

Оценка уровня знаний старших и главных медицинских сестер проводилась по согласованию с руководителями лечебно-профилактических учреждений. Для оценки уровня знаний использовались тесты, которые были составлены в двух направлениях: оценка уровня теоретических знаний, оценка уровня практических умений. Оценка уровня знаний и умений проводилась по 3 блокам: административно-управленческие дисциплины (общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения, медицинское и фармацевтическое товароведение, менеджмент и маркетинг в здравоохранении); психолого-педагогические дисциплины (педагогика и психология управления); теория и практика в сестринском деле. Тестирование проводилось в письменной форме, оценка по 5-балльной системе.

Использовались методы исследования: социологический, статистический, сплошного, выборочного наблюдения, экспертных оценок, системного анализа, моделирования систем.

Обработка полученного материала была проведена на ПЭВМ «Pentium» с использованием стандартного программного продукта «MS Offis - 2000», «MS Word», «MS Access», «MS Exel».

В третьей главе анализируется система подготовки руководителей сестринских служб со средним медицинским образованием. Описывается многоуровневая система подготовки сестринских кадров, проводится анализ повышения квалификации и аттестации средних медицинских работников. Отмечена положительная динамика числа средних медицинских работников, прошедших аттестацию - 76.2% в 2001г. против 56% в 1999г.

В ходе исследования выявлены следующие закономерности: более половины должностей главных и старших медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений края (56.8%) занимают женщины в возрасте 40 - 49 лет, а 12% женщины пенсионного возраста. Образовательный уровень старших и главных медицинских сестер ЛПУ представлен следующим образом - 88.6% имеют средне-специальное медицинское образование и только 2.9% имеют высшее сестринское .образование. При высоком уровне клинической квалификации руководителей сестринских служб (79.2%) имеют высшую квалификационную категорию, значительная доля (69.8%) отметили потребность в дополнительном образовании, в основном в области административно - управленческих дисциплин (68%). Наиболее удобной формой обучения 54.6% респондентов считают заочную форму. Причиной, сдерживающей получение высшего сестринского образования на контрактной основе, 50.5% респондентов назвали отсутствие денежных средств, 19.2% в качестве причины отметили возраст, 7.2% отметили отсутствие времени, 1% не позволяет состояние здоровья.

Проведена оценка уровня теоретических знаний и практических умений главных и старших медицинских сестер.

Сравнительная оценка уровня теоретических знаний и практических умений (М ± ш) руководителей среднего звена и специалистов с высшим

сестринским образованием

Объекты исследования Теоретические знания Практические умения

Админист ративно-управлен ческие дисципли ны Психопо го-педагоги ческие дисципли ны Теория сестринс кого дела Админист ративно-управлен ческие дисципли ны Психоло го-педагоги ческие дисципли ны Практи ка сестринс кого дела

Главные и старшие медицине кие сестры (250) 3,6 ± 0,2 3,0 ± 0,3 3,8 +0,25 4,0 ±0,15 3,5 ±0,1 4,5 + 0,3

Специалисты с высшим сестрин ским образова нием (140) 4,5 + 0,1 4,4 ± 0,2 4,2 ± 0,3 4,3 + 0,2 4,2 +0,2 4,0+0.2

Р< 0,01 Р< 0,01 Р> 0,05 Р> 0,05 Р< 0,01 Р< 0,01

Отмечаются существенные различия в уровне теоретических знаний специалистов с высшим сестринским образованием и руководителей сестринских служб. Так у руководителей сестринских служб отмечается сниженный уровень знаний административно - управленческих (З.б) и психолого-педагогических (3.0) дисциплин. По уровню практических умений у руководителей сестринских служб отмечается повышенный уровень умений в вопросах сестринского лела (4.5) и сниженный уровень практических умений в вопросах психологии управления (3.5).

В четвертой главе представлена технология подготовки специалистов с высшим сестринским образованием в КрасГМА, социально-демографическая характеристика студентов и специалистов с высшим сестринским образованием.

Организация отделения и в последующем факультета высшего сестринского образования была продиктована необходимостью коренной перестройки сестринской помощи в практическом здравоохранении и переходом на многоуровневый принцип получения медицинских знаний и повышения квалификации медицинских сестер.

По мнению опрошенных студентов и специалистов с высшим сестринским образованием целью обучения является подготовка высококвалифицированных специалистов сестринских служб, имеющих высокий уровень знаний, профессиональных навыков и умений, способных эффективно заниматься управленческой деятельностью.

Задачи факультета в настоящее время представлены следующим образом:

• формирование работника здравоохранения новой формации, способного к принятию самостоятельных решений в пределах своей компетенции;

• осуществление профессиональной подготовки специалистов с учетом реструктуризации отрасли;

• обеспечение научных исследований в сестринском деле

Особенностью подготовки специалиста высшего уровня по специальности «Сестринское дело» (III уровень) в ВУЗе является то, что подготовка основана на уровне базовых знаний среднего медицинского образования (I уровень), с учетом продвинутых форм обучения (II уровень).

Содержание образования по специальности «Сестринское дело» в КрасГМА базируется на уровне полученных ранее знаний. Подготовка по специальности 040600 - Сестринское дело осуществляется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта с учетом регионального компонента.

По количеству набора (162 чел.), факультет высшего сестринского образования Красноярской Государственной медицинской академии занимает 3 место среди медицинских ВУЗов России.

В ходе исследования были разработаны и внедрены в образовательный процесс применительно к подготовке специалистов с высшим сестринским образованием инновационные технологии. Важной их составляющей является дипломная работа. Процесс формирования тем дипломных работ осуществляется следующим образом: заказная, полученная от органов и учреждений здравоохранения; тематика, связанная с приоритетными научными направлениями кафедр: медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, медицинской психологии и педагогики, сестринского дела. Их объединяет выраженная практическая направленность.

Анализ социально-демографической характеристики студентов и специалистов с высшим сестринским образованием - выпускников КрасГМА, показал: все студенты имеют средне - специальное медицинское образование, большинство студентов 98.3% составляют возрастную категорию 20-29 лет. Специалисты с высшим сестринским образованием (75.7%) составляют возрастную категорию 25-34 года.

В той и другой группе подавляющее большинство составляют женщины: в первой группе 98.3%, во второй - 96.4%.

Состоят в браке 18% студентов, 7% имеют одного ребенка. Жильем обеспечены 52% студентов. Специалисты с высшим сестринским образованием в браке состоят 61% и имеют одного ребенка - 41%. Жильем обеспечены 32%.

Отмечена высокая мотивация получения высшего образования: 35% студентов имеют дипломы с отличием медицинских училищ, а 9% специалистов с высшим сестринским образованием получили и получают второе высшее образование: фармацевтическое, экономическое, юридическое.

Получение высшего сестринского образования сыграло значительную роль в их трудоустройстве: 31.4% работают менеджерами в коммерческих структурах, 22.8% занимают должности преподавателей в медицинских

училищах города Красноярска, 34.5% являются руководителями сестринских служб ЛПУ. У 70.5% изменился социальный статус, а у 29.5% изменилось материальное положение.

Студентами и специалистами с высшим сестринским образованием высказано мнение об образовательных программах факультета.

Содержательная часть образовательных программ факультета удовлетворяет 88.5%, не удовлетворяет 11.5%. Предложено усилить с содержательной стороны следующие образовательные циклы:

профессиональная менеджерская подготовка - 28.2%, общегуманитарные и социально-экономические дисциплины - 21.2%, производственная менеджерская практика - 20.2%, преддипломная практика - 12.1%, клиническая сестринская подготовка - 18.1%, общемедицинские дисциплины -5.1%, элективные дисциплины - 5.1%.

Специалисты с высшим сестринским образованием высказали предложение о дополнительном увеличении количества часов на изучение таких дисциплин, как экономика, правовые основы охраны здоровья населения, менеджмента и маркетинга, психологии управления персоналом и психологии общения, изучения компьютерных технологий; включение вопросов частного предпринимательства в медицине, бизнес - планирования, технологии продаж, изучение рынка медицинского оборудования.

Содержательная часть учебных программ по маркетингу, менеджменту, экономике здравоохранения в ходе исследования была изменена и дополнена с учетом предложений, высказанных студентами и специалистами с высшим сестринским образованием.

В питой главе подробно описана оптимизация системы подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием в основу, которой положен проведенный анализ социально-демографических особенностей студентов, специалистов с ВСО и руководителей сестринских служб (старших и главных медицинских сестер) Красноярского края. Это позволило сформировать систему оптимизации их подготовки и

деятельности, определить её возможности и механизмы реализации. Разработанная в ходе исследования система способствует продвижению специалистов с ВСО на рынке труда и изменения их социального статуса.

В качестве базовых критериев оптимизации были использованы этапы подготовки специалистов с высшим сестринским образованием, их место в системе здравоохранения, профессиональная деятельность, перечень должностей и последипломное образование.

Сравнительный анализ программ подготовки руководящих кадров среднего звена показал, что программа подготовки специалистов с высшим сестринским образованием радикально отличается от таковых в училище повышения квалификации и в медицинских колледжах. В первую очередь это касается общего количества часов обучения, которое в академии составляет 4500, т.е. в 2.8 раза больше программы повышенного уровня образования. Содержательная часть программы академии ориентирована на профессиональную менеджерскую подготовку. В тоже время подготовка специалистов в медицинских училищах, колледжах не ориентирована на реформирующуюся сеть лечебно-профилактических учреждений.

В отличие от программ средних медицинский училищ, колледжей, программа подготовки специалистов с высшим сестринским образованием на государственном уровне менялась четырежды, в 2000 году произошло последнее изменение программы подготовки и введение II Государственного образовательного стандарта, который определил приоритеты в подготовке специалистов и обозначил новый уровень требований, заключающийся в приобретении и закреплении практических навыков и умений. В учебный план был введен региональный компонент, заключающийся в разработке этапов подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием. Это позволило расширить возможности специалистов с высшим сестринским образованием в области сестринского дела.

В рамках проведенного исследования были определены пути оптимизации всех этапов подготовки специ&тистов.

Следует отметить, что 10 лет, прошедших с начала организации факультета были разделены на три периода.

Первый - организационный. Он охватывает период с 1992 по 1995 годы. Здесь акцент был сделан на создание учебно-методической базы, организации учебного процесса, создание библиотечного фонда и специализированных кафедр факультета (медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, сестринского дела, медицинской педагогики с курсом педагогики).

Второй - межкафедральной внутривузовской интеграции (1996-1999г.г.). Период характеризуется оптимизацией учебных программ, внедрением инновационных технологий подготовки и деятельности специалистов. К ний относится адаптация типовых утвержденных программ, создание пакета тестового контроля по всем блокам дисциплин, изменение структуры и порядка государственной аттестации, подготовка к организации заочной формы обучения.

Третий - интеграция факультета ВСО с органами и учреждениями практического здравоохранения (2000-2001г.г.). Период включает формирование органами и учреждениями здравоохранения заказа на последипломную подготовку и создание соответствующей программы. Подготовка дипломных работ, направлена на разработку и решение проблем практического здравоохранения. Темы дипломных работ с 1999 года имеют Форму государственного заказа. Изменилась тематика работ. В 1995 - 1996 г.г. приоритет отдавался изучению организации работы среднего медицинского персонала структурных подразделений ЛПУ, лекарственного обеспечения населения, роли среднего медицинского персонала в охране здоровья населения. В 1997-1999г.г. ведущим направлением дипломных работ стала разработка экспертной оценки качества работы сестринского персонала различных структурных подразделений ЛПУ, изучение здоровья

различных групп населения и разработка мероприятий по его укреплению. В 2000-2001 годах появились работы по экономическим методам управления сестринским делом в системе ОМС, сестринскому процессу и социально -психологическим особенностям, присущим современной медицинской сестре, разработка бизнес-планов работы отделений и кабинетов.

Наше исследование совпадает со вторым и третьим периодом организации факультета.

Предложенные в ходе исследования, пути оптимизации подготовки и деятельности специалистом с высшим сестринским образованием, включают: оптимизацию процесса обучения, учебных программ, разработку критериев контроля уровня теоретических знаний и практических умений, производственной, преддипломной практик, государственную аттестацию, процесс трудоустройства, последипломного образования, а также перечень должностей, должностные инструкции, информационное обеспечение на всех этапах (рис.2).

С целью продвижения специалистов с высшим сестринским образованием на рынке труда нами предложены такие формы, как участие в ярмарках вакантных мест для молодых специалистов,' информация в СМИ, интернет-биржа. Созданию интернет-биржи предшествовала разработка программы «Банк данных о выпускниках факультета высшего сестринского образования».

Эффективность оптимизации подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием заключается в следующем:

1.Создание рабочих мест для выпускников факультета ВСО КрасГМА.

2.Расширение перечня должностей, на которые могут быть трудоустроены специалисты с высшим сестринским образованием (заведующий отделом маркетинга ЛПУ, менеджер по платным услугам ЛПУ, менеджер по медицинскому оборудованию, менеджер аптеки ЛПУ, менеджер фармацевтической фирмы, менеджер СМО, менеджер офиса семейного врача, эксперт сестринской службы).

3.Изменение профессионального и социального статуса - 34.5% являются руководителями сестринских служб ЛПУ в 2000г. против 7.1% в 1998г., у 29.5% изменилось материальное положение.

4.Организация заочной формы обучения и увеличивающийся в динамике набор студентов на данную форму обучения с 27 человек в 1998г. до 119 в 2001г. позволяет изменить качественный состав руководителей сестринских служб медицинских учреждений края.

Эффективность систем подготовки и деятельности специалистов с высшим сестринским образованием способствует продвижению специалистов на рынке труда и формированию работника здравоохранения новой формации.

Базовый уровень образования

I

Факультет высшего сестринского образования КрасГМА

Форма обучения: очная, заочная

Курсы на других кафедрах академии (22 кафедры)

Специализированные кафедры:

Кафедра мед. страхования, менеджмента и маркетинга Кафедра сестринского дела Кафедра медицинской психологии с курсом педагогики

4-

Последипломное образование:

интернатура ординатура аспирантура повышение квалификации

Менеджер здравоохранения Специальность 040600

Место специалиста в. здравоохранении

Органы управления здравоохранения различного уровня

Учреждения здравоохранения всех форм собственности Средне-специальные образовательные учреждения Органы и учреждения социальной защиты Научно-исследовательские • учреждения

Профессиональная деятельность

Организационно-управленческая Информационно-аналитическая Лечебно-профилактическая

Реабилитационная Психолого-педагогическая Методическая Консультативная Маркетинговая Инновационная Научно-исследовательская

Перечень должностей

Специалист по сестринскому делу МЗ РФ Специалист по сестринско му делу субъектов РФ Заместитель главного врача по сестринскому делу Главная медицинская сестра Старшая медицинская сестра

Зав. отделом статистики ЛПУ

Руководитель хосписа Преподаватель медицинск. училища, колледжа

Зав. отделом маркетинга ЛПУ, менеджер по платным услугам, менеджер по мед.

оборудованию, менеджер аптеки ЛПУ, менеджер фармацевтической фирмы, менеджер СМО, менеджер офиса семейного врача, эксперт сестринской службы

Рис.2 Схема оптимизации подготовки и деятельности специалистов с ВСО

Выводы

1.Изучение социально-демографической характеристики студентов факультета высшего сестринского образования и специалистов с высшим сестринским образованием - выпускников КрасГМА выявило следующие закономерности: студенты составляют возрастную категорию 20-29 лет (98.3%), а большинство специалистов представлено в возрастной группе 2534 года (75.7%). В обеих группах подавляющее большинство составляют женщины: в первой группе 98.3%, во второй - 96.4%. Состоят в браке 18% студентов, 7% имеют одного ребенка. Получение высшего образования, закрепление социального и профессионального статуса позволило специалистам с высшим сестринским образованием изменить семейно-брачные отношений. Так в браке состоят 61% и имеют одного ребенка -41%. Отмечена высокая мотивация получения высшего образования: 35% студентов имеют дипломы с отличием медицинских училищ, а 9% специалистов с высшим сестринским образование получили и получают второе высшее образование: фармацевтическое, экономическое, юридическое.

2.Подготовка специалистов с высшим сестринским образованием в КрасГМА представляет собой динамично развивающуюся систему, включающую три периода: организационный, межкафедральной внутривузовской интеграции, интеграции факультета ВСО с органами и учреждениями практического здравоохранения. В организационном периоде были созданы специализированные кафедры факультета; медицинского страхования, менеджмента и маркетинга; медицинской психологии с курсом педагогики; сестринского дела (две первых выпускающие). Межкафедральная внутривузовская интеграция позволила осуществить оптимизацию учебных программ, совместное руководство дипломными

работами, проведение междисциплинарного тестового экзамена при государственной аттестации.

Интеграции факультета ВСО с органами и учреждениями практического здравоохранения способствовала выполнению дипломных работ в форме государственного заказа от органов и учреждений здравоохранения и внедрение результатов в деятельность учреждений заказчика.

3. Социально-демографическая характеристика руководителей сестринских служб выявила следующие закономерности: 56.8% должностей главных и старших медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений края занимают женщины в возрасте 40 - 49 лет; 12% составляют женщины пенсионного возраста. При высоком уровне клинической квалификации руководителей сестринских служб 79.2% имеют высшую и 13.2% первую квалификационную категорию, 69.8% отметили потребность в дополнительном образовании. Испытывают потребность расширить знания в области административно - управленческих дисциплин 68%, действующих руководителей сестринских служб ЛПУ края. Наиболее удобной формой обучения 54.6% считают заочную форму на бюджетной и коммерческой основе.

4.Сравнительный анализ программ подготовки руководящих кадров среднего звена свидетельствует о том, что программа подготовки специалистов с высшим сестринским образованием радикально отличается от таковых в училище повышения квалификации и в медицинских колледжах. Общее количество часов, которое в академии составляет 4500, что в 2.8 раза превышает часы программы повышенного уровня образования. Программа цикла усовершенствования составляет всего 144 часа. Программа медицинских училищ, колледжей ориентирована на подготовку специалистов среднего звена для имеющейся сети ЛПУ. Содержательная часть программы академии ориентирована на профессиональную менеджерскую подготовку и составляет 560 часов против 274 часов в медицинских колледжах и училище.

5. Разработанные мероприятия по оптимизации подготовки специалистов с высшим сестринским образованием направлены на:

- изменение содержания теоретического обучения;

- изменение содержания практического обучения и сроков проведения производственных практик;

- выполнение дипломных работ в виде государственного заказа от органов и учреждений здравоохранения;

Это улучшило качественные показатели государственной аттестации выпускников с 96.9% в 1998г. до 100% в 2001г., средний балл соответственно с 4.0 до 4.6.

Расширились возможности трудоустройства и изменился социальный статус выпускников факультета, чему способствовала подготовка студентами резюме с последующим участием в ярмарках вакантных мест для молодых специалистов, создание интернет-биржи и банка данных на факультете. Это позволило трудоустроиться по специальности 34.5% выпускникам в 2001г. против 7.1% в 1998г.

Практические рекомендации

1.Разработать региональную отраслевую программу развития сестринского дела в Красноярском крае и включить отдельным разделом переход лечебных учреждений края на укомплектование должностей руководителей сестринских служб специалистами с высшим сестринским образованием.

2. При управлении здравоохранения администрации края создать Совет по сестринскому делу для координации деятельности сестринских служб ЛПУ края.

3.При управлении здравоохранения администрации Красноярского края создать банк данных о руководителях сестринских служб лечебно-профилактических учреждений края.

4. Предложить органам управления здравоохранением края сформировать социальный заказ на подготовку специалистов с высшим сестринским образованием с последующим их трудоустройством на 2003-2007 годы.

5. Ввести аттестацию руководителей сестринских служб по специальности 040601 «управление сестринской деятельностью».

6.Главным врачам ЛПУ края использовать трудоустройство специалистов с высшим сестринским образованием на контрактной основе.

7. Расширять систему заочной формы обучения на факультете высшего сестринского образования, так как это позволит изменить качественный состав руководителей сестринских служб в лечебно-профилактических учреждениях края.

8. КрасГМА (кафедры факультета ВСО) разработать и представить в УМО МЗ РФ стандарты последипломной подготовки специалистов с ВСО -руководителей сестринских служб Красноярского края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Валентинович Л.И. К вопросу о подготовке менеджеров здравоохранения в Красноярском крае.//Актуалы!ые вопросы здравоохранения и медицинском науки: Сб. науч. тр.- Красноярск, 2000,-Ч.1.-С. 22-25.

2. Валентинович Л.И. О руководящих кадрах среднего звена в ЛПУ Красноярского края //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр.-Красноярск, 2000. - Ч. I. - С. 25-27.

3. Валентинович Л.И. О подготовке специалистов с высшим сестринским образованием //Актуальные вопросы охраны здоровья населения: Сб. науч. тр.- Красноярск, 2000. -С. 24-28.

4. Валентинович Л.И. О состоянии сестринского дела в условиях реформы здравоохранения //Актуальные вопросы охраны здоровья населения: Сб. науч. тр.-Красноярск, 2000. - С. 28-30.

5. Валентинович Л.И. К вопросу о производственной практике студентов 4 курса факультета высшего сестринского образования //Актуальные вопросы охраны здоровья населения: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2000. - С. 30-32.

6. Валентинович Л.И. О подготовке средних медицинских работников для Северного региона Красноярского края /Север — человек, проблемы сохранения здоровья: Матер. Вссрос. науч. коиф. с междунар. участием. - Красноярск, 2001,- С. 41-42.

7. Валентинович Л.И., Шеметова Н.В. Менеджмент в сестринском деле //Иптеллект-- 2001: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2001. - С.21-23.

8. Валентинович Л.И. Старшая медицинская сестра в системе управления медицинским персоналом //Интеллект-2001: Сб. науч. тр.- Красноярск, 2001. - С.23-26.

9. Валентинович Л.И. Система многоуровневой подготовки средних медицинских работников в Красноярском крае //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр.- Красноярск, 2001,- Ч. II. - С.24-27.

10. Валентинович Л.И. Кадровая политика учреждений здравоохранения, использующих труд среднего медицинского персонала //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр.- Красноярск. 2001. - Ч. II. - С.27-29.

11. Валентинович Л.И. Инновационные технологии подготовки специалистов с высшим сестринским образованием //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр.- Красноярск, 2001,- Ч. II..- С.29-31.

12. Пац Ю.С., Валентинович Л.И. Примерный перечень выпускных квалификационных дипломных работ //Материалы к итоговой государственной аттестации выпускников медицинских и фармацевтических ВУЗов по специальности 040600 «Сестринское дело» /Всерос.учеб.-метод. Центр по непрерывному мед. и фарм. образованию Минздрава России. - М„ 2000. - С.26.

¡3. Перфильева Г.М., Пац Ю.С., Валентинович Л.И. Положение о выпускной квалификационной дипломной работе /Всерос.учеб.-метод. Центр но непрерывному мед. и фарм. образованию Минздрава России. - М., 2001.- 12 с.

14. Валентинович Л.И. Дипломные и курсовые работы в медицинском ВУЗе: Метод, рекомендации,- Красноярск, 2000.- 22с.

15. Валентинович Л.И. Положение о менеджерской практике студентов факультета выешс! о сестринского образования: Метод, рекомендации. - Красноярск, 2000. - 11с.

16. Валентинович Л.И. Положение о менеджере: Метод, пособие.- Красноярск, 2001,- 10с.

17. Валентинович Л.И. Свидетельство практической подготовки студента факультета высшею сестринского образования,- Красноярск, 2002,- 11с.

18. Валентинович Л.И. Положение о преддипломной практике студентов факультета высшего сестринского образования по административно-управленческим дисциплинам: Метод, рекомендации.- Красноярск, 2002.- 9с.