Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Роль мониторинга за состоянием биоценоза влагалища женщин во время гестации в снижении акушерских и перинатальных осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль мониторинга за состоянием биоценоза влагалища женщин во время гестации в снижении акушерских и перинатальных осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль мониторинга за состоянием биоценоза влагалища женщин во время гестации в снижении акушерских и перинатальных осложнений - тема автореферата по медицине
Черезова, Юлия Михайловна Самара 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Черезова, Юлия Михайловна

ГБОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЧЕРЕЗОВА Юлия Михайловна

РОЛЬ МОНИТОРИНГА ЗА СОСТОЯНИЕМ БИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ ГЕСТАЦИИ В СНИЖЕНИИ АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

О

^ С2 Диссертация

СО ^ на соискание ученой степени

0 § кандидата медицинских наук

см £

Научный руководитель:

д.м.н., профессор В.А. Мельников,

Самара-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5

Глава 1. ВЛИЯНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ НА БИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА ЖЕНЩИНЫ (обзор литературы)....................................12

1.1. Изменения биоценоза влагалища по триместрам беременности................................................................................12

1.2. Состояние биоценоза влагалища и исход беременности для матери и плода...........................................................17

1.3. Лечение дисбиоза влагалища по триместрам беременности...26 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................39

2.1. Клиническая характеристика пациенток...........................39

2.2. Методы исследования....................................................44

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.............................................................50

2.4. Методы доказательной медицины.....................................51

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........53

3.1. Ретроспективный анализ исхода беременности для матери и

плода у женщин с нарушением биоценоза влагалища.........53

3.1.1. Состояние биоценоза влагалища у беременных в I, II и III

Список сокращений

БВ - бактериальный вагиноз

БПП — биофизический профиль плода

ВЖ - влагалищная жидкость

ИФА - иммуноферментный анализ

КПИ - кариопикнотический индекс

КОЕ - колонеобразуещие единицы

ПЦР - исследование специфической микрофлоры влагалища с помощью

полимеразной цепной реакции СамГМУ — Самарский государственный медицинский университет СОКБ - Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина ИППП - инфекция, передающаяся половым путем УГК — урогенитальный кандидоз ЧИЛ - частота исходов в группе лечения ЧИК - частота исходов в контрольной группе ОР - относительный риск СОР - снижение относительного риска САР - снижение абсолютного риска

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить определенным

в течение определенного времени, чтобы достичь определенного эффекта у одного больного ШАНС — отношение вероятности, что событие произойдет, к

вероятности, что событие не произойдет ОШ - отношение шансов показывает, во сколько раз вероятность неблагоприятного исхода в исследуемой группе выше или ниже, чем в контрольной. Значение ОШ от 0 до 1 соответствует снижению риска, более 1 - его увеличению, равное 1 -отсутствие эффекта.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Развитие дисбиоза влагалища при беременности имеет особенное значение в акушерской практике, так как изменение вагинальной микрофлоры ведёт к осложненному течению гестации и развитию инфекционно - воспалительных процессов у матери и плода.

Нормальная микрофлора влагалища является одним из факторов местной противоинфекционной защиты женской половой системы. Снижение иммунологической защиты организма (уменьшение концентрации ^А, и повышение 1§М), гормональные .нарушения, стрессовые ситуации, токсические факторы окружающей среды, гинекологические заболевания и беременность могут приводить к развитию влагалищного дисбиоза (В.Н.Серов, 2005).

У беременных наиболее распространенными нарушениями вагинальной микрофлоры, является дисбиоз, частота которого составляет 12-20%. При этом беременность является фактором риска развития инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Стрижаков А.Н, Баев О.Р., Буданов П.В., 2003).

Изменение нормальной микрофлоры влагалища у беременных женщин ведет к разнообразной патологии. Растет частота бактериального вагиноза (БВ), урогенитального кандидоза (УК), неспецифических вагинитов (Ж).

В случае раннего проникновения инфекции к плодному яйцу может

произойти негативное влияние на процесс плацентации, нарушить

5

обменные процессы, что, в конечном счете, приведет к гибели эмбриона и прерыванию беременности. Ведущую роль в нарушении развития эмбриона и плода играет срок гестации, так, в I триместре риск инфицирования составляет 15%, во II - 45%, а в III - 70% (Акопян Т.Э.,1996; Берлев И.В., Кира Е.Ф., Белевитина A.A., 2000; Буданов П.В.,2001).

Первый триместр беременности является наиболее важным в формировании и дальнейшем развитии плода. Большинство гестационных потерь (71,4-74,5%) приходится именно на I триместр беременности в сроке от 5 до 12 недель (Азаров О.Ю., 2001).

Чаще повышается риск развития таких осложнений, как угроза прерывания беременности, самопроизвольный выкидыш, хроническая плацентарная недостаточность, преждевременные роды, преждевременное отхождение околоплодных вод, хориоамнионит, рождение детей с низкой массой тел, внутриутробное инфицирование плода (Анкирская A.C., 2005; Кулаков В.И., 1998; Липова Е.В., 2005; Никонов А.П., Асцатурова О.Р., Шулутко П.А., 2006).

В послеродовом периоде у родильниц нарушения биоценоза влагалища могут привести к серьезным инфекционным осложнениям: метроэндометриту, перитониту, сепсису. Кроме того, известно, что у новорожденного впервые часы жизни формирование микрофлоры происходит за счет микрофлоры родовых путей матери. Если заселение кишечника будет происходить патогенными микроорганизмами, то будет нарушена колонизационная резистентность, что сможет привести к нарушению адаптационных процессов новорожденного, и нанесет вред его здоровью (Усова М.А., 2010).

В структуре перинатальной заболеваемости важную роль играют инфекционно - воспалительные заболевания, доля которых составляет 20-38%. Бактериальная внутриутробная инфекция (ВУИ) развивается условно-патогенными микроорганизмами вследствие восходящего

6

5. Провести анализ исхода беременности для матери и плода у женщин с использованием мониторинга за состоянием биоценоза влагалища и персонифицированным лечением.

Научная новизна исследования

Проведен углубленный анализ нарушений биоценоза влагалища у женщин во время гестации и выявлена связь исходов беременности для матери и плода в зависимости от срока возникновения дисбиоза влагалища.

Патогенетически обоснованы методы индивидуальной терапии дисбиоза влагалища женщин с учетом срока беременности и выявленной клинической картины.

Разработан алгоритм экспресс-диагностики состояния биоценоза влагалища и персонифицированного лечения дисбиоза влагалища.

Впервые предложен вагинальный шпатель-мазок для взятия содержимого из сводов влагалища для измерения рН и быстрого микроскопирования (Патент РФ на полезную модель №128093 от 20.05.13г).

Практическая значимость работы

Внедрение разработанного алгоритма экспресс-диагностики состояния биоценоза влагалищного биотопа женщины и лечения дисбиоза влагалища с учетом срока гестации и клинико-микробиологической картины в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов поликлинического звена позволит оптимизировать ведение беременных в амбулаторных условиях и улучшить исходы беременности для матери и плода.

Положения, выносимые на защиту

конференции «Тольяттинская осень 2011» «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара» г. Тольятти.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России 19 декабря 2012 года (протокол № 5).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации и вытекающие из них рекомендации по вопросу роли мониторинга за состоянием биоценоза влагалища женщин в различные сроки гестации в снижении акушерских и перинатальных осложнений внедрены в лечебный процесс ММБУ ГП №1 г.о. Самара, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России — 3.

Получено решение о выдаче патента РФ на полезную модель от 15 февраля 2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и

включает в себя введение, обзор литературы, главу результатов

собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические

рекомендации, 18 таблиц, 16 рисунков. Библиография содержит 175

источников (110 отечественных и 65 зарубежных авторов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль мониторинга за состоянием биоценоза влагалища женщин во время гестации в снижении акушерских и перинатальных осложнений

На правах рукописи

ЧЕРЕЗОВА ЮЛИЯ МИХАИЛОВНА

РОЛЬ МОНИТОРИНГА ЗА СОСТОЯНИЕМ БИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ ГЕСТАЦИИ В СНИЖЕНИИ АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г і кон ¿а я

005062285

Самара - 2013

005062285

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мельников Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Целкович Людмила Савельевна доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой акушерства и гинекология №2.

Завалко Александр Федорович доктор медицинских наук, доцент, заведующий гинекологическим отделением Муниципального медицинского бюджетного учреждения «Городская больница №10» городского округа Самара.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «

С^У» 2013 г. В часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего професч зонального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан «» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор / Ш/" Е.С. Гасилина

ІЛҐ'

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Развитие дисбиоза влагалища при беременности имеет особенное значение в акушерской практике, так как изменение вагинальной микрофлоры ведёт к осложненному течению гестации и развитию инфекционно - воспалительных процессов у матери и плода.

Нормальная микрофлора влагалища является одним из факторов местной противоинфекционной защиты женской половой системы. Снижение иммунологической защиты организма (уменьшение концентрации IgA, IgG и повышение IgM), гормональные нарушения, стрессовые ситуации, токсические факторы окружающей среды, гинекологические заболевания и беременность могут приводить к развитию влагалищного дисбиоза (В.Н.Серов, 2005).

У беременных наиболее распространенными нарушениями вагинальной микрофлоры, является дисбиоз, частота которого составляет 12-20%. При этом беременность является фактором риска развития инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Стрижаков А.Н, Баев O.P., Буданов П.В., 2003).

Изменение нормальной микрофлоры влагалища у беременных женщин ведет к разнообразной патологии. Растет частота бактериального вагиноза (БВ), урогенитального кандидоза (УК), неспецифических вагинитов (HB).

В случае раннего проникновения инфекции к плодному яйцу может произойти негативное влияние на процесс плацентации, нарушить обменные процессы, что, в конечном счете, приведет к гибели эмбриона и прекращению беременности. Ведущую роль в нарушении развития эмбриона и плода играет срок гестации, так, в I триместре риск инфицирования составляет 15%, во II - 45%, а в III - 70% (Акопян Т.Э.,1996; Берлев И.В., Кира Е.Ф., Белевитина A.A., 2000; Буданов П.В.,2001).

Первый триместр беременности является наиболее важным в формировании и дальнейшем развитии плода. Большинство гестационных потерь (71,4-74,5%) приходится именно на I триместр беременности в сроке от 5-12 недель (Азаров О.Ю., 2001). ." ,

Чаще повышается риск развития таких осложнений, как угроза прерывания беременности, самопроизвольный выкидыш, хроническая плацентарная недостаточность, преждевременные роды, преждевременное отхождение околоплодных вод, хориоамнионит, рождения детей с низкой массой тел, внутриутробное инфицирование плода (Анкирская A.C., 2005; Кулаков В.И., 1998; Липова Е.В., 2005; Никонов А.П., Асцатурова O.P., Шулутко П.А., 2006).

В послеродовом периоде у родильниц нарушения биоценоза влагалища могут привести к серьезным инфекционным осложнениям: метроэндометриту, перитониту, сепсису. Кроме того, известно, что у новорожденного впервые часы жизни формирование микрофлоры происходит за счет микрофлоры родовых путей матери. Если заселение кишечника будет происходить патогенными микроорганизмами, то будет нарушена колонизационная резистентность, что сможет привести к нарушению адаптационные процессы новорожденного, и нанесет вред его здоровью (Усова М.А., 2010).

В структуре перинатальной заболеваемости важную роль играют инфекционно -воспалительные заболевания, доля которых составляет 20-38%. Бактериальная внутриутробная инфекция (ВУИ) развивается условно-патогенными микроорганизмами вследствие восходящего инфицирования из родовых путей. Проявлением чего является не только инфицирование плодных оболочек, но и поражение кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта, легких, головного мозга и паренхиматозных органов плода (Буданов П.В., Стрижаков А.Н., 2010).

Таким образом, вспоминаются слова, сказанные В.Е Радзинским (2009): «Нарушение биоценоза гениталий является широко распространенной проблемой во всем мире и существенно повышает его этиологическую роль в проблеме акушерской и перинатальной патологии. Это обуславливает актуальность изучения, своевременной диагностики, лечения и профилактики дисбиозов гениталий.

Остается актуальным вопрос о влиянии дисбиоза влагалища в различные сроки гестации на течение и исход беременности, как для матери, так и плода.

Цель исследования

Оценка значения мониторинга за состоянием биоценоза влагалища у женщин в различные сроки гестации и оптимизация терапии дисбиоза влагалища для улучшения исходов беременности для матери и плода.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ исхода беременности для матери и плода у женщин с нарушением биоценоза влагалища во время беременности.

2. Ретроспективно изучить методы лечения дисбиоза влагалища в женской консультации.

3. Предложить алгоритм диагностики и лечения нарушений биоценоза влагалища в различные сроки гестации.

4. Внедрить мониторинг за нарушениями биоценоза влагалища и его коррекцию во время беременности.

5. Провести анализ исхода беременности для матери и плода у женщин с использованием мониторинга за состоянием биоценоза влагалища и персонифицированным лечением.

Научная новизна исследования

Проведен углубленный анализ нарушений биоценоза влагалища у женщин во время гестации и выявлена связь исходов беременности для матери и плода в зависимости от срока возникновения дисбиоза влагалища.

Патогенетически обоснованы методы индивидуальной терапии дисбиоза влагалища женщин с учетом срока беременности и выявленной клинической картины.

Разработан алгоритм экспресс-диагностики состояния биоценоза влагалища и персонифицированного лечения дисбиоза влагалища.

Впервые предложен вагинальный шпатель-мазок для взятия содержимого из сводов влагалища для измерения рН и быстрого микроскопирования (Решение о выдаче патента РФ на полезную модель от 15 февраля 2013).

Практическая значимость работы

Внедрение разработанного алгоритма экспресс-диагностики состояния биоценоза влагалищного биотопа женщины и лечения дисбиоза влагалища с учетом срока гестации и клинико-микробиологической картины в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов поликлинического звена позволит оптимизировать ведение беременных в амбулаторных условиях и улучшить исходы беременности для матери и плода.

Положения, выносимые на защиту

1. Исход беременности для матери и плода у женщин с дисбиозом влагалища зависит от срока гестации, в котором возникло это осложнение, и эффективности его терапии.

2. Непрерывный контроль за состоянием биоценоза влагалища женщины во время беременности позволяет прогнозировать патологическое течение её по триместрам в каждом конкретном случае.

3. Разработанный алгоритм экспресс-диагностики состояния биоценоза влагалища и персонифицированного выбора методов лечения позволяет улучшить течение беременности и исход её для матери и плода.

4. Критерии доказательной медицины подтверждают эффективность мониторинга за состоянием биоценоза влагалища и своевременной индивидуальной терапии дисбиоза влагалища в предупреждении осложнений беременности.

Личный вклад автора

Автором лично проводилось клиническое обследование, ретроспективный анализ карт и историй беременных, диспансерное проспективное наблюдение 291 беременной. Обследование осуществлялось совместно с участковыми акушерами-гинекологами женской консультации ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» с использованием клинических и лабораторных методик.

Статистическая и графическая обработка научного материала осуществлялась автором.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения -2010» г.Самара, IV Региональном научном форуме «Мать и дитя», Екатеринбург 2010 г., Регионарном научном форуме по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и Мама» Самара 2011, Научно-практической конференции «Тольятгинская осень 2011» «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара» г.Тольятти.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СаГМУ Минздрава России 19 декабря 2012 года (протокол № 5).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации и вытекающие из них рекомендации по вопросу роли мониторинга за состоянием биоценоза влагалища женщин в различные сроки гестации в снижении акушерских и перинатальных осложнений внедрены в лечебный процесс ММБУ ГП №1 г.о. Самара, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России - 3.

Получен патент РФ на полезную модель № 115195 от 27 апреля 2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, главу результатов собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации, 18 таблиц, 16 рисунков. Библиография содержит 175 источников (110 отечественных и 65 зарубежных авторов). Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (номер государственной регистрации: 01201053583 «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи»).

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках гранта, полученного от «Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области» в 2009 году.

СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. На базе женской консультации ММУ ГП № 1 в период 2008-2009 гг. были обследованы 291 женщина, с момента взятия их на учет по беременности и до исхода родов, которые были разделены на две группы. В 1-ю группу (контрольную) вошла 131 женщина. Во 2-ю группу (основную) - 160 женщин.

Пациентки контрольной группы были обследованы по обязательным стандартам диспансеризации. Оценка состояния биоценоза влагалища по триместрам беременности была проведена по данным карты беременной (бактериоскопия мазков, ПЦР-диагностика, бактериологическое исследование) и клинической картине по записям осмотра акушера-гинеколога. Верификация нарушений биоценоза влагалища и, соответственно, лечение назначалось участковым акушером-гинекологом только после получения данных исследования. В связи с этим процесс диагностики и лечения нарушений биоценоза влагалища опаздывал на 10 - 14 дней.

Женщины основной группы были обследованы и по обязательным стандартам, и по нашему разработанному единому алгоритму, который включал несколько отдельных самостоятельных направлений: верификация состояния биоценоза влагалища, диагностика и дифференциальная диагностика БВ, УГК, трихомониаза и других ИППП, с последующим мониторингом нарушений биоценоза влагалища по триместрам беременности. Лечение назначалась сразу при получении объективных данных и положительных скрининговых тестов на нарушение влагалищного биотопа, т.е. «у постели больного».

Коррекция дисбиотических нарушений в I группе проводилась общепринятым назначением интравагинальных свечей Гексикон или Повидон-йод, в зависимости от варианта нарушения биоценоза влагалища, и рекомендовалось восстановление биоценоза пробиотиком. Во II группе - в 2 этапа. Первый этап - санация влагалища Гексиконом или Повидон-йодом; второй этап - восстановление биоценоза влагалища Вагинормом-С.

Средний возраст женщин в контрольной группе, с индивидуальными колебаниями от 18 до 40 лет, составил 27,5±2,5 лет. В основной группе средний возраст составил 28±1,9 лет. Подавляющее большинство женщин, контрольной группы, было в возрасте 20-25 лет - 56 (42,7%) и в 26-30 лет - 43 (32,6%), чуть меньше в 31-40 лет - 26 (19,9%), еще меньше до 20 лет - 6 (4,6%), старше 40 лет женщин не было. В основной группе в возрасте 20-25 лет - 59 (36,9%), в 26-30 лет - 67 (41,9%) и соответственно в 31-40 лет - 33 (20,6%), в возрасте до 20 лет не было ни одной женщины, старше 40 лет - 1 (0,6%) беременная.

Обращает внимание доминирование в исследовании первородящих в контрольной группе - 54,2% (71 пациентка), в основной группе - 60,6 % (97 пациенток), повторнородящих - 45,8% (60 женщин) в группе контроля, в основной группе составило -39,4% (63 женщина) (таблица 1).

Таблица 1.

Распределение беременных по возрасту и паритету (М±ш)

Возраст Паритет

Контрольная группа (п=131) Основная группа (п=160)

Первородящая Повторнородящая Первородящая Повторнодящая

Абс % Абс % Абс % Абс %

до 20 лет 5 3,8±0,6 1 0,8 - - - -

20-25 лет 35 26,7±3,2 21 16,0±2,8 43 26,9±3,4 16 10,0±2,9

26-30 лет 23 17,6±2,5 20 15,3±2,7 38 23,8±3,4 29 18,1±2,8

31-40 лет 8 6,1 ±2,2 18 13,7±2,9 16 10,0±3,1 17 10,6±3,5

старше 40 лет - - - - - - 1 0,6

По такому параметру, как паритет и возраст, беременные контрольной и основной групп были сопоставимы (достоверных различий не получено t< 2).

Анализируя социальный статус обследованных пациенток, было установлено, что до настоящей беременности профессиональную трудовую деятельность вели 80,9% женщин в контрольной группе, а в основной группе -82,0 % женщин, в группе контроля 10,7% женщин являлись домохозяйками, в основной группе - 9,5 %. Студентками были - 9,2% беременных женщин в контрольной группе, в основной группе - 8,5 % женщин. Удельный вес женщин контрольной группы имеющих среднее и среднее -профессиональное образование - 52,7%, высшее - 48,1%, в основной группе - 54,4 % и 45,3% соответственно.

Изучение семейного статуса показало, что в зарегистрированном браке состояло больше половины женщин исследуемых групп. В группе контроля женщин состоящих в браке составило 70,2%, в основной группе - 69,6% беременных.

При изучении менструальной функции нами выявлено, что средний возраст менархе у женщин контрольной группы составил 13,6 ± 1,4 года, у основной группы - 13,2 ± 1,2 года. У 8,4% обследованных женщин контрольной группы отмечалось запоздалое наступление менархе, а у основной группы - 10,9% беременных. У 78,6% пациенток группы контроля менструальный цикл был регулярным, с продолжительностью 3-6 дней и длительностью 28,2 ±2,7 дней. В основной группе - у 74,9 % пациенток менструальный цикл был регулярным, с продолжительностью 3-6 дней и длительностью 28,3 ±2,5 дней.

Полученные данные подвергались статистической обработке, которая осуществлялась с помощью лицензионного пакета программ Statistica (версия 5.1, фирмы Stat Soft). Для оценки статистической достоверности различий между категориями использовались метод хи-квадрат и критерий Фишера, а для оценки непрерывных переменных применялся t тест с поправкой для неравной дисперсии. Оценка различий для количеств и результатов проводилась при помощи регрессионной модели. Логистическая регрессия использовалась для бинарных результатов с целью расчета уровня Р для сравнения между группами пациенток. Достоверность различий между сравниваемыми показателями определяли по критерию Стьюдента. Достоверными считали различия при степени доверительной вероятности 95% и выше (Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1994).

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе нашего исследования мы изучили особенности биоценоза влагалища, его влияние на течение и исход беременности у пациенток основной и контрольной групп (табл. 2, рис. 1).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика дисбиоза влагалища в I триместре беременности в группах исследования (М ± ш).

Типы Биоценоза I триместр беременности

Контрольная группа п= 107 Основная группа п=132

абс. % абс. %

БВ 18 16,8±1,1 27 20,5±1,5

Вагиниты: 22 20,6±1,3 49 37,1±2,1*

Микотический 4 3,7± 0,7 44 33,3±2,9*

специфический 2 1,9±0,4 5 3,8±1,4

ВСЕГО: 46 43±2,9 76 57,6±3,7*

Примечание* - р < 0,05

Анализ течения I триместра беременности в контрольной и основной группах показал, что среди нарушений биоценоза влагалища: бактериальный вагиноз встретился в 16,8% и 20,5% соответственно случаев, впервые обнаружен - у 13,1% и 18,9% женщин; микотический вагинит - у 20,6% и 34,9% беременных, впервые диагностирован - в 16,8% и 29,5%; специфический вагинит - у 5,6% и 3,8% женщин, определен впервые - у 4,7% и 3,0% (таблица 2).

Эти данные по нарушению биоценоза влагалища у женщин в первом триместре беременности сопоставимы с исследованиями других авторов (Кира Е.Ф., 2007; Радзинский В.Е., 2010; Мельников В.А., 2011; Усова М.А., 2011).

Анализ частоты нарушений биоценоза влагалища в основной и группе контроля показывает, что доля женщин с дисбиозом в I триместре гестации меньше в контрольной, чем основной. Таким образом, выявляемость дисбиотических заболеваний влагалища выше при обследовании женщин по разработанному нами единому алгоритму, который включает несколько отдельных самостоятельных направлений: верификацию состояния биоценоза влагалища у "постели больного", диагностику и дифференциальную диагностику БВ, УГК, трихомониаза и других ИППП.

Лечение выявленных нарушений биоценоза влагалища в I триместре беременности у пациенток основной группы опережало на 10-14 дней, так как мы начинали санацию после экспресс-диагностики.

По осложнениям течения беременности выявленных в I триместре беременности в обеих группах картина выглядит так: признаки раннего гестоза выявлены у 17,8% женщин группы контроля и 16,4% основной группы, на фоне нарушений биоценоза влагалищ - у 11,2% и 9,1% соответственно. Симптомы угрозы прерывания беременности диагностированы у 27,1% беременных контрольной группы и у 23,5% в основной группе, на фоне дисбиоза влагалища определено у 18,7% и 15,2% соответственно. Сочетание признаков угрозы прерывания беременности и раннего гестоза выявлено в 8,4% и 6,8% случаях. Анемия беременных в группе контроля диагностирована у 4,7%, в основной группе у 3,8% беременных, в сочетании с нарушением влагалищного биотопа у 2,8% и 1,5% соответственно. Признаков гестационного пиелонефрита не было выявлено ни у одной пациентки. ___

Основная группа 23,5 15,2 3,8 1,5 15,1 7,6 6,8

-

Контрольная групш 27,1 18,7 4,7 2,8 17,8 8,4 11,2

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

^ угроза прерывания беременности

т угроза прерывания беременности в сочетании с дисбиозом влагалища а анемия беременных

1=1 анемия беременных в сочетании с дисбиозом влагалища п гестационный пиелонефрит

0 гестационный пиелонефрит в сочетании с дисбиозом влагалища а ранний гестоз

а ранний гестоз в сочетании с угрозой прерывания беременности а ранний гестоз в сочетании с дисбиозом влагалища

Рис. 1. Динамика осложнений течения беременности в I триместре гестации по группам

Нами не получены достоверные данные (I < 2) о снижении осложнений течения беременности в I триместре в основной группе женщин, а выявлена лишь тенденция к уменьшению осложнений данного периода в результате активного и своевременного выявления и лечения дисбиоза влагалища у беременных женщин с момента первой явки в женскую консультацию.

Антенатальные потери первого триместра в контрольной группе составили 10,7% (14 пациенток), что было достоверно больше (1 > 2) данного показателя у беременных основной группы. Перинатальные потери основной группы составили 6,3% (10 беременных).

Таким образом, экспресс-диагностика состояния биоценоза и своевременное лечение его нарушений с момента первой явки беременной приводит к уменьшению осложнений первого триместра гестации и в 1,7 раза снижает антенатальные потери.

Анализ II триместра беременности после проведенного лечения выявленных нарушений влагалищного биотопа в I триместре гестации в контрольной и основной группах показал, что бактериальный вагиноз встретился в 8,6% и 8,1% соответственно случаев, при этом впервые обнаружен - у 1,7% и 5,4% женщин, рецидивов выявлено у 5,1% и 1,4% беременных. Микотический вагинит-у 15,4% и 13,5% беременных, впервые диагностирован - в 5,1% и 8,8% случаев, рецидивов составило - 6,0% и 4,2% соответственно. Специфический вагинит - у 0,9% женщин контрольной группы, что получилось, за счет поздней явки в женскую консультацию, в основной группе ни одного случая не было выявлено (табл.3).

Таблица 3

Характеристика дисбиоза влагалища во II триместре беременности в обеих группах _ исследования (М ± ш)._

Типы Биоценоза II триместр беременности

Контрольная группа п=117 Основная группа п=148

абс. % абс. %

БВ 10 8,6±1,8 12 8,1 ±2,1

Вагиниты: 18 15,4±2,2 20 13,5±2,4

Микотический 17 14,5±1,9 20 13,5±2,2

Специфический 1 0,9 0 -

ВСЕГО: 28 23,9±2,6 32 21,6±2,8

Как видно из данных таблицы достоверных различий возникновения дисбиоза влагалища во втором триместре гестации между беременными контрольной и основной групп не получено (I < 2). Определенная нами частота возникновения дисбиоза влагалища во втором триместре гестации соответствует данным других авторов (Кира Е.Ф., 2009; Серов В.Н., 2010; Лазарева Н.В.; 2011), которые также указывают на значительное уменьшение дисбиоза влагалища во втором триместре гестации. По нашим данным частота возникновения дисбиоза влагалища у женщин во втором триместре гестаци в контрольной группе уменьшилась в 5 раз, а в основной в 7,1 раза.

Наглядным показателем эффектвности лечения дисбиоза влагалища является показатель его рецидивов (Стрижаков А.Н, 2008; Мельников В.А., 2010). В наших исследованиях число рецидивов в контрольной и основной группах составило: бактериального вагиноза у 5,1% и 1,4% беременных соответственно (1 > 2) , микотического вагинита - 6,0% и 4,2% соответственно (I > 2). Полученные достоверные

различия по данному показателю между группами указывают на эффективность ранней диагностики и раннего лечения дисбиоза влагалища у беременных.

По осложнениям течения беременности выявленных во II триместре беременности в обеих группах картина выглядит так: симптомы угрозы прерывания беременности диагностированы у 27,1% беременных контрольной группы и у 18,2% в основной группе, на фоне дисбиоза влагалища определено у 19,6% и 8,1% соответственно. Анемия беременных в группе контроля диагностирована у 31,6%, в основной группе у 27,0% беременных, в сочетании с нарушением влагалищного биотопа у 20,8% и 16,3% соответственно. Признаков гестационного пиелонефрита - у 17,2% и 14,2% на фоне дисбиоза влагалища 6,9% и 6,1% соответственно.

На рис. 2 представлена динамика осложнений течения беременности во II триместре гестации обеих групп.

Основная группа Контрольная группа 18,2 8,1 27 ни 14,2 | 6,1

27,1 19,6 31,6 20,8 17,2 0,9

0% 10% 20% 30% 40% ЕО% 60% 70% 80% 90% 100%

п угроза прерывания беременности

а угроза прерывания беременности в сочетании с дисбиозом влагалища п анемия беременных

панемия беременных в сочетании с дисбиозом влагалища п гестационный пиелонефрит

а гестационный пиелонефрит в сочетании с дисбиозом влагалища_

Рис. 2. Динамика осложнений течения беременности во II триместре гестации в группах.

Антенатальные потери второго триместра беременности в контрольной группе были только у одной пациентки, что составило 0,8%. В основной группе антенатальных потерь не было.

Таким образом, в результате ранней диагностики и эффективной коррекции дисбиотических заболеваний влагалища в I триместре беременности, нами получены достоверные данные (I > 2) значительного снижения осложнений течения беременности во II триместре в основной группе беременных, по сравнению с контрольной группой беременных.

По результатам анализа III триместра беременности в контрольной и основной группах определено, что встречаемость дисбиоза влагалища у женщин остается на том же уровне, что и во втором триместре: бактериальный вагиноз встретился в 7,8% и 5,4% соответственно случаев, при этом впервые обнаружен - у 2,6% и 4,1% женщин, рецидивов выявлено у 4,3%. и 2,0% беременных, микотический вагинит - у 12,9% и 12,2% беременных, впервые диагностирован - в 5,2% и 10,1% случаев, рецидивов составило -

6,9% и 2,0% соответственно. Специфический вагинит не был выявлен ни в одной группе (таблица 4).

Таблица 4

Динамика нарушения биоценоза влагалища в III триместре _беременности в исследуемых группах (М ± т)._

Типы биоценоза

III триместр беременности

Контрольная группа

П=1 16

абс.

%

Основная группа п=148

абс.

%

БВ

7,8±1,5

5,4±1,2

Вагиниты:

15

12,9±2,1

18

12,2±2,<

микотическии

15

12,9±2,2

18

12,2±2,4

специфический ВСЕГО:

24

20,7±2,9

26

17,6±3,1

Обращает на себя внимание, что число рецидивов дисбиоза влагалища в основной группе достоверно меньше, чем в контрольной (t > 2). Данный факт мы связываем с эффективностью мониторинга за биоценозом влагалища в процессе гестации и своевременным лечением его нарушений.

По осложнениям течения беременности выявленных в III триместре в обеих группах картина выглядит так: симптомы угрозы прерывания беременности диагностированы у 7,0% беременных группы контроля и у 3,4% в основной группе, на фоне дисбиоза влагалища определено у 5,2% и 1,4% соответственно. Анемия беременных в контрольной группе диагностирована у 7,8%, в основной группе у 6,1% беременных, в сочетании с нарушением влагалищного биотопа у 3,4% и 2,0% соответственно. Признаков гестационного пиелонефрита выявлены у 5,2% и 4,1% на фоне дисбиоза влагалища - у 1,7% и 2,0% соответственно (рис.3).

Основная группа

Контрольная группа

3,4 1,4

6,1

2,03

4,1

7,8

3,4

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

3 угроза прерывания беременности

3 угроза прерывания беременности в сочетании с дисбиозом влагалища 3 анемия беременных

3 анемия беременных в сочетании с дисбиозом влагалища 3 гестационный пиелонефрит

3 гестационный пиелонефрит в сочетании с дисбиозом влагалища

Рис.3. Динамика осложнений течения беременности в III триместре гестации в группах.

В III триместре беременности нами получены достоверные различия снижения осложнений течения беременности связанных с дисбиозом влагалища (К 2).

Антенатальные потери третьего триместра беременности оказались сопоставимы со вторым триместром: в контрольной группе были только у одной пациентки, что составило 0,8%. В основной группе антенатальных потерь не было.

В таблице 5 представлена сравнительная характеристика осложнений течения всей беременности в исследуемых группах.

Таблица 5

Сравнительная характеристика осложнений течения беременности в исследуемых _группах (М ± т).__

Нозология Контрольная группа п=131 Основная группа п=158

Абс. % Абс. %

1. Дисбиоз влагалища 53 40,5±5,5 110 69,9±4,8*

2. Ранний гестоз 19 17,8±2,3 22 16,4±2,1

3. Ранний гестоз в сочетании с дисбиозом влагалища 12 11,2±2,1 12 9,1±1,8

4. Угроза прерывания беременности 71 54,2±3,3 58 36,7±2,2*

5. Ранний гестоз в сочетании с угрозой прерывания беременности 9 8,4±1,9 10 7,6±1,7

6. Угроза прерывания беременности в сочетании с дисбиозом влагалища 49 37,4±2,7 34 21,5±1,9*

7. Анемия беременных 46 35,1±3,3 54 34,2±4,1

8. Анемия беременных в сочетании с дисбиозом влагалища 25 19,1±2,0 29 18,4±2,4

9. Гестационный пиелонефрит 26 19,9±2,9 27 17,1 ±2,3

10. Гестационный пиелонефрит в сочетании с дисбиозом влагалища 13 9,9±1,2 12 7,6±1,1*

11. Хроническая фетоплацентарная недостаточность 27 23,1 ±2,5 20 13,5±2,0*

12. Внутриутробная гипоксия плода 3 2,6±0,15 1 0,7*

13. Маловодие 10 8,6±1,1 6 4,1±0,4*

14. Многоводие 7 ■ 8,6±0,9 5 3,4±0,4*

15. Преждевременные роды 10 7,6±1,1 5 3,2±0,4*

Примечание* - р < 0,05

Анализ исходов родов в обеих группах показал: из 131 беременной, контрольной группы, находившихся под наблюдением у 77 (67,0%) произошли срочные самопроизвольные роды, у 28 (24,4%) женщин беременность закончилась родоразрешением путем операции кесарево сечения. У 10 (8,7%) произошло преждевременное излитие околоплодных вод, у 7 из них на фоне дисбиоза влагалища, диагностированного преимущественно в первой половине беременности. Из 158 беременной, основной группы, находившихся под наблюдением у 118 (74,7%) произошли срочные самопроизвольные роды, у 25 (15,8%) женщин беременность закончилась родоразрешением путем операции кесарево сечения. У 5 (3,4%) произошло преждевременное излитие околоплодных вод, причем только у 2 (1,4%) из них на фоне дисбиоза влагалища (табл. 6).

Таблица 6.

Исходы родов в исследуемых группах (М ± ш).

Контрольная группа Основная группа

Нозология п= =131 п=158

Абс. % Абс. %

1. Срочные самопроизвольные роды 77 67,0±2,8 118 74,7±3,2*

2. Родоразрешение путем операции кесарево сечения 28 24,4±2,2 25 15,8±2,3

3. Преждевременные роды 10 7,6±1,1 5 3,2± 0,9*

Примечание* - р < 0,05

Детей с низкой массой тела, рожденные при доношенной беременности в группе контроля, составило 5,7% (6 новорожденных), в основной группе- 2,1% (3 новорожденных).

Перинатальные потери, контрольной группы, составили 12,2%, в основной группе -6,3%, которые произошли у 16 и 10 пациенток соответственно. Из них потери I триместра беременности составили 10,7% (14 женщин), во II триместре - 0,8% (1 пациентка) и в III триместре - 0,8% (1 пациентка) в контрольной группе, а в основной группе только в I триместре (рис. 4). Неонатальных потерь в обеих группах не было.

Основная группа (п=158)

- Контрольгая группа (п=131)

I триместр II триместр

беременности беременности

III триместр беременности

Рис. 4. Тенденция перинатальных потерь в обеих группах.

При изучении перинатальной патологии плода было установлено многократное ее снижение в основной группе пациенток по сравнению с пациентками группы контроля (табл. 7).

Таблица 7

Перинатальная патология плодов и новорожденных у обследованных

пациенток (М ± т)

Название патологии Контрольная группа п= 131 Основная группа п= 158

абс. % абс. %

Перинатальные потери 16 12,2±1,4 10 6,3±1,1*

Перинатальная гипоксия И 8,4±1,1 1 0,6

ВЗРП 8 6,1±1,4 3 1,9±0,8*

Гипоксически-ишемические поражения ЦНС 5 3,8±1,7 2 1,3±0,7

Родовые травмы 3 2,3±0,8 - -

Инфекционные заболевания 18 13,7±1,5 8 5,1±1,2*

Прочая патология 9 6,9±2,5 5 3,2±1,5

Примечание - * р < 0,05

В основной группе беременных частота плацентарной дисфункции была в 2,1 раза ниже, чем в группе контроля. Уровень невынашивания беременности в основной группе был 3,4%, а в контрольной группе — 8,7%. При изучении функционального состояния плода в конце III триместра беременности было отмечено, что в основной группе оценка БПП была 9,2±0,1 балла, а во II группе — 7,1±0,1 балла. Этот факт демонстрирует преобладание хронической внутриутробной гипоксии плода в контрольной группе пациенток, на что указывает увеличение в три раза в контрольной группе гипоксически-ишемических поражений ЦНС новорожденных. Среди отдельных показателей БПП наиболее выраженные отличия между группами были в количестве околоплодных вод и степени зрелости плаценты. Снижение этих показателей было проявлением хронического страдания плода на фоне дисфункции плаценты инфекционного генеза. Преобладало много- или маловодие, а также преждевременное старение плаценты (III степень зрелости) в контрольной группе беременных. При изучении перинатальной патологии плода было установлено многократное ее снижение в основной группе пациенток, получавших двух этапное лечение дисбиоза влагалища при первой явке в женскую консультацию и которым проведен мониторинг за состоянием биоценоза влагалища в течение всей беременности. По-видимому, более высокий уровень перинатальных поражений и инфекционных заболеваний новорожденных в группе контроля был связан с неблагоприятными условиями формирования плаценты в период инвазии трофобласта.

Наши исследования подтверждают мнение других ученых, что бактериальная инфекция распространяет свое влияние на плод посредством негативного влияния на хорион, приводящего к первичной форме дисфункции плаценты.

По всей вероятности, запоздалое назначение антибактериальных препаратов при дисбиозе влагалища или недостаточный эффект приводили к аномальному формированию маточно-плацентарных сосудов. У этих беременных, по данным ультразвукового исследования, отмечались признаки гипоплазии хориона, снижающей его инвазивные потенции по отношению к спиральным сосудам матки. Тем не менее, в группе беременных, получавших комплексное лечение дисбиоза влагалища в ранние сроки гестации, частота плацентарной дисфункции была в 3,1 раза ниже, чем в группе сравнения.

Таким образом, ранняя диагностика и раннее лечение дисбиоза влагалища у беременных приводят к снижению осложнений течения беременности для матери и плода.

Проведенные исследования позволили нам создать алгоритм гестационного мониторинга за состоянием биоценоза влагалища и персонифицированную коррекцию при его нарушениях (табл. 8). В основе алгоритма лежит разработанная нами схема обследования, способствующая быстрой диагностики нарушений биоценоза влагалища, что позволяет своевременно начать терапию дисбиоза влагалища.

Таблица 8.

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИИ СОСТОЯНИЯ БИОЦЕНОЗА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Сроки беременности (по дате последней менструации)

Первое обращение (желательно на 4-6 недели), второй, третий триместры беременности и по показаниям

Методы обследования

1. Клинический: основные жалобы

состояние эпителиального покрова шейки матки

2. Выявление критериев Амсела: характер вагинальных выделений определение рН влагалищного отделяемого аминный тест с КОН

выявление «ключевых клеток» при микроскопии

3. Микроскопия окрашенного мазка: оценка состояния биоценоза по Кира Е.Ф.:

промежуточный тип бактериальный вагиноз кандидозный кольпит

4. ПЦР диагностика инфекций, передающихся половым путем

Оценка теста

(+),(-) (+), (-)

(+),(-) > 4,5 <

(+), (-) (+), (-)

(+),(") (+),(-) (+Ш

(+),(-)

С целью оптимизации экспресс-диагностики состояния влагалищного биотопа женщины нами создано многофункциональное устройство (патент РФ на полезную модель), которое позволяет осуществлять забор вагинального отделяемого, проведение микроскопического экспресс-исследования вагинального отделяемого и определения его рН.

Данное устройство позволяет производить экспресс-диагностику изменения рН среды влагалища и экспресс-бактериоскопию вагинального содержимого, что сокращает время постановки диагноза и время до начала терапии.

Предложенный алгоритм экспресс-обследования позволяет у «постели больного» оценить состояние биоценоза влагалища, верифицировать диагноз и выделить тесты, по которым будет назначаться индивидуальное лечение.

Терапия дисбиоза влагалища назначается по данным экспресс-диагностики, тесты которой фиксируются в карте обследования беременной (табл. 9). По совокупности выявленных тестов проводится заключение о состоянии биоценоза влагалища и назначается индивидуально лечение.

Таблица 9

КАРТА ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БИОЦЕНОЗА БЕРЕМЕННОЙ Ф.И.О.___Дата_

Срок беременности (по дате последней менструации) Тесты обследования Оценка теста

Первое обращение 1. Жалобы (+). (")

(желательно на 4-6 2. Нарушение эпителиального покрова (+),(-)

недели), второй, третий шейки матки

триместры беременности 3. Вагинальные выделения (+),(-)

и по показаниям 4. рН влагалищного отделяемого < 4,5>

5. Аминный тест с КОН (+), (-)

6. «Ключевых клетки» при микроскопии (+),(-)

7. Промежуточный тип (+).(-)

8. Бактериальный вагиноз (+),(-)

9. Кандидозный кольпит (+), (-)

10. Инфекция, передающаяся половым

путем (+).(-)

При проведении проспективного исследования у 160 беременных (основная группа) с момента взятия на учет и до конца беременности был применен разработанный алгоритм диагностики и персонифицированного лечения дисбиоза влагалища.

В I триместре беременности (первая явка) было пролечено 104 пациентки. Промежуточный тип биоценоза влагалища был выявлен у 28 беременной, которым была проведена монотерапия «Вагинормом-С». Бактериальный вагиноз был выявлен у 27 беременной. Проведена терапия «Гексиконом» с последующем восстановлением

биоценоза «Вагинормом-С». Кандидозный вагинит был диагностирован у 44 женщин, которым проведена терапия «Повидон-йодом» с последующем восстановлением биоценоза влагалища «Вагинормом-С».

Во II триместре беременности было пролечено 83 пациентки. Промежуточный тип биоценоза влагалища был выявлен у 51 беременной, которым проведена монотерапия «Вагинормом-С».

Бактериальный вагиноз был выявлен у 12 беременной. У 2 из них был рецидивирующий бактериальный вагиноз. В связи с этим им проведена терапия «Тержинаном» с последующим восстановлением биоценоза в лагалища «Вагинормом-С». Остальным проведена терапия «Гексиконом» с последующем восстановлением биоценоза «Вагинормом-С».

Кандидозный вагинит был диагностирован у 20 женщин. У 4 из них диагностирован рецидивирующий кандидозный вагинит, которым проведена терапия «Пимафуцином» с последующем восстановлением биоценоза влагалища «Вагинормом-С». Остальным проведена терапия «Повидон-йодом» с последующем восстановлением биоценоза влагалища «Вагинормом-С».

В III триместре беременности было пролечено 76 пациенток. Промежуточный тип биоценоза влагалища был выявлен у 50 беременных, которым была проведена монотерапия «Вагинормом-С».

Бактериальный вагиноз был выявлен у 8 беременных. У 2 из них бактериальный вагиноз был рецидивирующим, у которых проведена терапия «Тержинаном» с последующим восстановлением биоценоза в влагалища «Вагинормом-С». Остальным проведена терапия «Гексиконом» с последующем восстановлением биоценоза «Вагинормом-С».

Кандидозный вагинит был диагностирован у 18 женщин, У 3 из них диагностирован рецидивирующий кандидозный вагинит, которым проведена терапия «Пимафуцином» с последующем восстановлением биоценоза влагалища «Вагинормом-С». Остальным проведена терапия «Повидон-йодом» с последующем восстановлением биоценоза влагалища «Вагинормом-С».

Таким образом, применение алгоритма диагностики и персонифицированного лечения нарушений биоценоза влагалища позволило выявлять не только явные дисбиозы влагалища, но и бессимптомные формы заболеваний, и промежуточный тип нарушений биоценоза влагалища.

Для проведения анализа клинической эффективности предложенного алгоритма использованы тесты, отражающие течение и исход беременности для матери и плода.

Поскольку наша цель состояла в исследовании вопроса: повышается ли вероятность развития благоприятного исхода, то есть улучшение течения беременности, то определяли для каждого теста значения показателей доказательной медицины: ЧБНЛ, отношение шансов (ОШ), снижение абсолютного риска (САР). Эти данные представлены в табл. 10.

Как видно из результатов, представленных в таблице 10, показатель ЧБНЛ при проведении гестационного мониторинга за биоценозом влагалища и персонифицированной коррекции значительно меньше при следующих осложнениях беременности: дисбиоз влагалища (ЧБНЛ равен 3,6, т.е. надо пролечить четверых больных, чтобы у пятого больного получить эффект), гестационный пиелонефрит на фоне дисбиоза влагалища (ЧБНЛ = 5), угроза прерывания беременности, угроза прерывания беременности (ЧБНЛ = 6), угроза прерывания беременности на фоне дисбиоза (ЧБНЛ = 7). Эти осложнения гестации наиболее часто встречаются в первом триместре беременности, поэтому важно начинать гестационный мониторинг с ранних сроков беременности.

Таблица 10

Показатели оценки результатов гестационного мониторинга к стандартным принципам ведения беременных

Тесты сравнения между основной и контрольной группами Показатели

ЧБНЛ 95% ДИ ОШ 95% ДИ хх Р

1. Дисбиоз влагалища 3,6 2-9 0,43 0,14-1,1 4,82 <0,01

2. Гестационный пиелонефрит в сочетании с дисбиозом влагалища 5 3,1 -9,4 0,8 0,21 - 1,3 3,71 <0,01

3. Угроза прерывания беременности 6 3,0-10,1 0,49 0,17-0,99 3,55 <0,05

4. Угроза прерывания беременности в сочетании с дисбиозом 7 2,9 -10,4 0,45 0,14-0,89 3,41 <0,05

5. Инфекции новорожденных в раннем неонатальном периоде 11 5,8-15,2 0,31 0,11 -0,83 3,62 <0,05

6. Хроническая плацентарная недостаточность 12,5 6,5-16,8 0,58 0,21-1,3 3,42 <0,05

7. Перинатальные потери 16,7 7,2-21,0 0,5 0,19 4,17 <0,05

8. Преждевременные роды 20 11 -29 0,37 0,13-0,71 4,11 <0,05

9. ВЗРП 25 16-33 0,29 0,11-0,54 4,51 <0,05

10. Маловодне 25 14-35 0,5 0,19-1,1 2,81 >0,05

11. Гестационный пиелонефрит 33 25-38 0,84 0,56-1,32 1,92 >0,05

12. Многоводие 50 37-62 0,5 0,15-0,81 1,93 >0,05

ІЗ.Внутриутробная гипоксия плода 72 59-87 0,3 0,11—0,41 1,82 >0,05

14. Ранний гестоз в сочетании с Дисбиозом 100 81 - 115 0,8 0,36-1,2 1,51 >0,05

15. Ранний гестоз 100 79-113 0,94 0,40 —1,3 1,47 >0,05

16. Анемия беременных 100 81 - 115 0,96 0,45-1,5 1,50 >0,05

17. Ранний гестоз в сочетании с угрозой прерывания беременности 100 75-116 1 0,51 - 1,6 1,22 >0,05

Показатель ОШ (отношение шансов) показывает, во сколько раз вероятность неблагоприятного исхода в исследуемой группе ниже (или выше), чем в контрольной. Значение ОШ от 0 до 1 соответствуют снижение риска, более 1 - его увеличению, равное 1- отсутствие эффекта. Как видно из таблицы этот показатель приближается к единице (от 0,8 до 1) у пяти категорий осложнений беременности из семнадцати: ранний гестоз в сочетании с дисбиозом (ОШ = 0,8), гестационный пиелонефрит (ОШ = 0,84), ранний

гестоз (ОШ = 0,94), анемия беременных (ОШ = 0,96), ранний гестоз в сочетании с угрозой прерывания беременности (ОШ = 1). Остальные рассматриваемые осложнения беременности имеют значения ОШ от 0,29 до 0,5, что указывает на значимый клинический эффект от применения предложенного алгоритма ведения беременных по сравнению с общепринятом методом ведения их в амбулаторно-поликлинической практике.

Выводы

1. Ретроспективный анализ исхода беременности у 131 женщины показал, что с ранних сроков беременности ведущим осложнением её в 43% случаев являются дисбиотические нарушения, во II триместре дисбиоз влагалища встречается у 24,9%, в III триместре у 20,7% беременных. Угроза прерывания беременности встречается в 54,2% случаев, являясь основным осложнением на протяжении всей гестации, и доминирует в I триместре (27,1%). Сочетание угрозы прерывания беременности с дисбиозом влагалища также является ведущим среди осложнений беременности: в I триместре в 18,7%, во II триместре в 16,2% и триместре в 5,2% случаев.

2. Анализ исхода беременности для плода в этой же группе женщин выявил, что антенатальных потерь в I триместре беременности достоверно больше, чем в других: потери I триместра составляют 10,7% , во II триместре - 0,8% и в III триместре - 0,8%. В 57,1% случаев антенатальные потери I триместра происходят на фоне дисбиоза влагалища. Наличие у женщины в I и II триместрах беременности дисбиоза влагалища приводит к ухудшению функционального состояния плода в конце гестации, на что указывает достоверное снижение показателя БПП плода до 7,6±0,1 баллов.

3. Возникновение дисбиоза влагалища у женщин с ранних сроков беременности и его рецидивирование у 43,7% женщин сопровождается развитием плацентарной дисфункции, которая приводит к высокому уровню хронической гипоксии плода и перинатальной патологии.

4. В процессе проспективного нерандомизированного исследования доказана клиническая эффективность предложенного гестационного мониторинга за состоянием биоценоза влагалища. На значимый эффект уменьшения числа осложнений гестации указывает снижение таких показателей доказательной медицины как ЧНИЛ и ОШ. Снижение абсолютного риска развития осложнений гестации связанных с дисбиозом влагалища выше 50% при доверительном интервале 34 — 85%.

5. Ранний и непрерывный мониторинг за биоценозом влагалища женщины в процессе гестации и персонифицированная терапия его нарушений способствует уменьшению общего числа осложнений гестации на 13,7%: угроза прерывания беременности снижается на 32,3%, хроническая плацентарная недостаточность - на 41,6%, преждевременное излитие околоплодных вод — на 60,9%, маловодие — на 52,3%, многоводие — 60,5%.

6. Перинатальная патология при динамическом контроле за биоценозом влагалища и своевременной коррекции его нарушений снижается на 32,7%. Наиболее значимо уменьшаются: антенатальные потери на 48,4%, ВЗРП на 68,9%, инфекционные заболевания в раннем неонатальном периоде на 62,8%.

Практические рекомендации.

1. При диспансерном наблюдении в комплекс мероприятий по обследованию беременных целесообразно включить ранний и непрерывный мониторинг за состоянием биоценоза влагалища женщины в процессе гестации, используя экспресс-диагностику нарушений биоценоза влагалища во всех триместрах беременности.

2. Следует внести изменения в устоявшейся в практическом здравоохранении метод оценки влагалищного биотопа по степени чистоты влагалища.

3. Для диагностики и назначения персонифицированного лечения дисбиоза влагалища следует использовать разработанные нами в результате исследования тесты диагностики.

4. Внедрение разработанного алгоритма экспресс-диагностики состояния биоценоза влагалища женщины, лечения дисбиоза влагалища с учетом срока гестации и клинико-микробиологической картины в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов поликлинического звена позволит оптимизировать лечение с повышением его эффективности и улучшением исходов беременности для матери и плода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Мельников В.А. Особенности биоценоза влагалища женщин в предгравидарном периоде и первом триместре беременности [Текст] / В.А. Мельников, C.B. Стулова, Ю.М. Черезова, А П. Тикина, H.A. Семенова, В.Ю. Щукин, Д.М. Юсупов, Е.В. Ермолаева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии последипломного образования Самарского государственного медицинского образования. - Самара, 2010.- С.194-198.

2. Черезова Ю.М. Состояние биоценоза влагалищного биотопа женщин в ранние сроки гестации при угрозе прерывания беременности [Текст] / Ю.М. Черезова // Материалы IV Регионального научного форума. Мать и детя.- М., 2010.- С. 320321.

3. Мельников В.А. Причины развития дисбиоза влагалища у женщин в ранние сроки беременности [Текст] / В.А. Мельников, C.B. Стулова, Ю.М. Черезова, А.П. Тикина, H.A. Семенова, В.Ю. Щукин, Д.М. Юсупов, Е.В. Ермолаева // Материалы IV Регионального научного форума «Мать и детя»,- М., 2010.

4. Мельников В.А. Пути прогнозирования и коррекции дисбиоза влагалища в первом триместре беременности [Текст] / В.А. Мельников, C.B. Стулова, Ю.М. Черезова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-Самара, 2010.- С. 1704-1706.

5. Черезова Ю.М. Течение беременности до момента взятия женщин на диспансерный учет [Текст] / Ю.М. Черезова // Материалы XI Всероссийского научного форума. Мать и дитя. - М.,-2010. - С.270-271.

6. Мельников В.А. Лечение бактериального вагиноза в ранние сроки гестации и прогностические аспекты для матери, плода, новорожденного [Текст] / В.А. Мельников, C.B. Стулова, Ю.М. Черезова, А.П. Тикина, Д.М. Юсупов // Материалы XI Всероссийского научного форума. Мать и дитя. - М.,-2010.

7. Мельников В.А. Дисбиоз влагалища в ранние сроки гестации и прогностические аспекты для матери и плода [Текст] / В.А. Мельников, C.B. Стулова, Ю.М. Черезова, А.П. Тикина, Д.М. Юсупов, H.A. Семенова // Тольяттинская осень-2010, Тольятти,-2010.

8. Черезова Ю.М. Мониторинг за состояние биоценоза влагалища у женщин с ранних сроков беременности [Текст] / Ю.М. Черезова // Аспирантские чтения-2010. Труды региональной конференции Молодые ученые - медицине. -Самара, 2010.-С.

9. Мельников В.А. Перспективы коррекции и профилактики нарушений урогенитального тракта [Текст] / В.А. Мельников, C.B. Стулова, Ю.М. Черезова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию педиатрической службы СОКБ им. Калинина и 90-летию кафедры детских болезней СамГМУ. - Самара, 2011,- С. 166-170.

10. Черезова Ю.М. Нарушение биоценоза влагалища у беременных женщин [Текст] / Ю.М. Черезова // Фундаментальные исследования.- ИД «Акадения естествознания», 2012.- Т.2.- С.156-158.

11. Черезова Ю.М. Исходы беременности у женщин взависимости от биоценоза влагалища в различные сроки гестации [Текст] / Ю.М. Черезова// Аспирантский вестник Поволжья. — 2012. - №1-2. — С. 171-173.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

Устройство для забора вагинального отделяемого, проведения микроскопического экспресс-исследования вагинального отделяемого и определения его рН [Текст]: решение о выдаче патента РФ на полезную модель от 15 февраля 2013 г.

Перечень сокращений

БВ - бактериальный вагиноз

БПП — биофизический профиль плода

ВЖ - влагалищная жидкость

ИФА - иммуноферментный анализ

КПИ - кариопикнотический индекс

КОЕ - колонеобразуещие единицы

ПЦР - исследование специфической микрофлоры влагалища с помощью

полимеразной цепной реации СамГМУ - Самарский государственный медицинский университет СОКБ - Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина ИППП - инфекция, передающаяся половым путем УГК — урогенитапьный кандидоз ЧИЛ - частота исходов в группе лечения; ЧИК - частота исходов в контрольной группе ОР - относительный риск = (ЧИЛ / ЧИК)

СОР - снижение относительного риска (ЧИЛ - ЧИК) / ЧИК - относительное уменьшение частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной группой САР - снижение абсолютного риска (ЧИЛ - ЧИК) - абсолютная арифметическая разница в частоте неблагоприятных исходов между группами лечения и контроля

ЧБНЛ - 1 / САР - число больных, которых необходимо лечить определенным

методом в течение определенного времени, чтобы достичь определенного эффекта у одного больного ШАНС — отношение вероятности, что событие произойдет, к вероятности, что

событие не произойдет (для исследуемой и контрольной групп) ОШ - отношение шансов показывает, во сколько раз вероятность

неблагоприятного исхода в исследуемой группе выше или ниже, чем в контрольной. Значение ОШ от 0 до 1 соответствует снижению риска, более 1 - его увеличению, равное 1 - отсутствие эффекта.

ЧЕРЕЗОВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

РОЛЬ МОНИТОРИНГА ЗА СОСТОЯНИЕМ БИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ ГЕСТАЦИИ В СНИЖЕНИИИ АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.03.2013 г. Формат 60x80/16. Объем 1 усл. печ. л.

Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Отпечатано в типографии ООО «ЦПР».

443013, г. Самара, Московское шоссе, 3. Тел. (846) 276-85-92,276-85-72.