Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Роль микотической инфекции в патогенезе акне и себорейного дерматита

АВТОРЕФЕРАТ
Роль микотической инфекции в патогенезе акне и себорейного дерматита - тема автореферата по медицине
Шекари Язды Мохамад Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль микотической инфекции в патогенезе акне и себорейного дерматита

> Г с Г Я . I

1 Ч РГ.1Ч »—^ • IIIРКАРИ язды Мпулмял

На планах рукописи

РОЛЬ МИКОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ АКНЕ И СЕБОРЕЙНОГО ДЕРМАТИТА

(клинико-лабораторные и электронно-микроскопические

исследования)

14.00.11 — кожные и венерические болезни

А и I О Р 1: Ф Е 1> А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1900 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Суколин Г. И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, члеп-корр. РАМН Потекаев Н. С., -доктор медицинских паук, профессор, академик МАИ Лещепко В. М.

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов.

Защита диссертации состоится « "¿«I» —- 1996 г.

на заседании Диссертационного совета Д.074.10.01 Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗМГ1 РФ.

Автореферат разослан

1996 г.

Учении секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Иванова Н. К.

ОБУр ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность проблемы. До настоящего времени не существует единой точки зрения на этиологию себорейного дерматита (Ю.К. Скри-кин,. 1995), что свидетельствует о важности изучения этой группы дерматозов. С другой стороны, актуальность подобных исследований обусловлена также значительной распространенностью . патологии. Так, по данным Р.Н. Макашевой, себорейным дерматитом страдает до Ь% населения.

Так же, как и себорейный дерматит, распространенной патологией являются вульгарные акне, которыми поражены до 30-50% лиц молодого возраста (В.М. Воробьев, I98?iv.j4.Herald,GornicU И ДР.). ...

Несмотря на многочиленные публикации по данной проблеме (Ю.К. Скришсин, 1995,' И.В. Саламова, 1995; v/innton г.г.н., 1991 и-др.) роль микотической инфекции в этиологии и патогенезе акне и себо-рейных дерматозов остается мало изученной и дискутабельной. В частности, нередко обнаруживаемый у этих больных дрожжеподобный гриб ( rityrooporum( Г) ovale, P. orbiculare.Nalacnop.iaCM) furfur и др^ считался сапрофитом и ему не придавалось этиологической роли в возникновении указанных дерматозов. Однакоt в последние годы показано, (i''ncrr,cmc\n j., 1993Jj, что M. furfur при определенных условиях, в честности, при гиперсекреции сальных желез, иммуноде-фицитных состояниях может стать патогенным. Ряд авторов (shuster о..Blatoiiford П., 1988 и др.) причиной себорейного дерматита и себореи считают дрожжеподобные грибы типа P.ovale и..вышеуказанные заболевания относят к. питироспоральным дерматозам, для лечения которых используются антикикотические средства.

У больных акне нередко выявляется комбинация дрожжеподобной (Р»ovale ) И бактериальной (Propionibacterium acnes ) флоры itorplcß Ii., I974jcunliff H.J., 1991). Оба вида инфекции проду-

цируют липазу, активизируют комплемент, вызывают воспаление и усиливают десквамацию устья волосяного фолликула, что приводит к его закупорке и образованию кисты ( Holland к. т. ot nl., 1978). Между питироспорумом пропионбактерией существует симбиоз и в случае увеличения численности питироспорума снижается число пропион-бактерий и наоборот ( Dowline D. т., юлддюп л.п., 1972). Так, при acne aesttiivaliB численность пропионбактерий резко снижена и основную патологическую роль в возникновении высыпаний играет пити-роспорум..Jilison O.J., (1983) считает это заболевание питиро-споральным фолликулитом для лечения которого должны использоваться антимикотические средства, По мнению в о о ache ii.v. • '([962), Guimnres J., Ramos S.,Tavaros I.I. K. (1989), включение антими-

котических средств в комплексную терапию акне повышает результативность проводимого лечения,

- Исходя из вышеизложенного, представляется важным в научном и практическом плане оценить роль микотической инфекции в этиологии и патогенезе себорейного дерматита и вульгарных угрей. Поставлена цель:. изучить роль микотической инфекции в патогенезе себорейного дерматита и угревой сыпи, и на основе проведенных .исследований разработать рациональные методы лечения этих дерматозов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- провести микологическое обследование (прямая микроскопия патологического материала и культуральная диагностика) больных себо-рейным дерматитом и акне;

- на морских свинках получить экспериментальную модель себорейного дерматита под влиянием P.ovule;

- изучить клинические особенности угревой сыпи, вызванной микотической инфекцией;

- разработать клинико-лабораторные критерии угревой сыпи, вызванной микотической инфекцией;

- методом электронной микроскопии изучить ультраструктуру РOvale и ее изменение под влиянием различных антимикотических средств;

- на основе проведенных исследований разработать, рациональный метод лечения больных вульгарными акне и себорейным дерматитом.

Научная новизна. Впервые показано, что дрожжеподобные грибы

рода Питироспорум являются основной причиной себорейного дерматита и, наряду с другими факторами, принимают участие в формировании акнозных высыпаний. Благодаря липолитической и комплементарной активности, они усиливают кератинизацига и воспаление протока сальной железы, что ведет к нарушению о5тока секрета и формированию кист и гиперкератозу. Клиническим подтверждением этого является терапевтическая эффективность антимикотических средств у больных акне и себорейным дерматитом.

Впервые получена модель себорейного дерматита, вызванного дрожжеподобнши грибами и изучена терапевтическая эффективность различных антимикотиков.

. Впервые изучена ультраструктура Р. ovn.le и ее специфическое изменение под влиянием различных антимикотических средств.

Практическая значимость« Разработаны клинико-лабораторные критерии акне, вызванные дрожжеподобными грибами и эффективный метод лечения себорейного дерматита и акне.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методы лечения себорейного дерматита и акне используются в практике ГКБ № 14, КЕД № 8 Я КЕД № 25 г. Москвы,МСЧ Клинволокно (г.Клин).

Материалы диссертации доложены: -"заседании Московского научного общества дерматовенерологов им. А.И, Поспелова (1995);

- на совместной научно-практической конференции ЦКВИ и РГМУ (1996);

- на юбилейной конференции ММА, посвященной памяти чл.-корр, АМН СССР H.A. Рахманова (1996)*

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 . в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Работа изложена 103 страницах машинописи,, иллюстрирована 4 таблицами, 40 рисунками больных и электроннограммами. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения и выводов. Библиография представлена 274 литературными источниками, из которых 87 на русском и 189 на иностранных языках.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ Материалы и методы исследования

В период с 1994-1996 гг обследовано 124 больных, из них 84 себорейным. дерматитом, 40 акне, обратившихся из диспансеров в . отделение микологии ЦНИКВИ.

У больных выяснялся анамнез,клинические проявления дерматоза, особенности его течения, предыдущее лечение и его результат, сопутствующая патология. Яцательно осматривались кожные покровы, особенно волосистой части головы, лица, зуловища, фиксировались особенности клинических проявлений себорейного дерматита и акне,

%жчин было Ш (65$),женщин 43' (£55), По возрасту обследованные распределялись следующим образом: до 15 лет-23(18.55$) Т5-20 лет 41(33;06^)21-25-2еС22с5^)2б-30 ЛЦ8.'87^.), больных и старше 31 года 2Г(15в94/£вольных. Давность заболевания составляла от нескольких месяцев до 10 лет и более.

Микологическое обследование больных включало прямую микроскопию патологического материала и культуральную диагностику. Исследованию подвергали чепуйки с пораженной кожи на волосистой части головы,, .заушных раковин, , лица, туловища. У больных акне лабораторному исследованию подвергался патологический материал, взятый острой ложечкой с акнозных элементов.

Предназначенный для исследования патологический материал обрабатывали 20% раствором щелочи (КОН) и помещали во владную камеру на 24 часа, окрашивали nuinck pr.rkcr и микроскопировали при малом (1x100) и большом (1x400) увеличении.

Бактериологическое исследование заключалось в посеве материала на твердую среду Сабуро при температуре 35-37°С.

При микроскопировш-ши Р. ovalo выглядел в виде овальных телец 2-5 мкм в диаметре. Рост грибов на среде Сабуро происходил под оливковым маслом в аэробных условиях в течение 4-14 дней. Колонии гриба были блестящие, округлой формы, белого, желтоватого цвета, напоминающего цвет карамели. Микроскопически выявлялись овальные или бутылочной формы тельца, аналогичные спорам наблюдаемым при прямой микроскопии,;

Для исследования фунгицидной активности антимикотических средств в чашки Петри наливали сначала слой среды Сабуро, давали застыть, затем в застывший агар ставили цилиндрики, заливали вторым' слоем среды Сабуро, содсркащей взвесь гриба, в концентрации согласно стандартам, давали застыть и покрывали оливковым маслом. Цилиндрики из чашек удаляли и в образовавшиеся лунки вносили одинаковое количество испытываемых антимикотиков, Нами использовался 2% низо-раловый, 1% к л о тримаз о л о вый v л е в ори д о н о вый крем, содержащий 500000ВД на Ir основы,

Результаты исследования фиксировались каждые сутки в течение 4 дней. Об активности препарата судили по величине зоны задеркки роста гриба в мм. Из результатов задержки роста в 6 зонах (по 3 в каждой чашке) расчитывали средне-арифметический показатель.

Для изучения роли Р. ovr.le в возникновении дерматита, проводились эксперименты на морских свинках. Для создания экспериментальной модели себорейного дерматита, животным снижали естественный иммунитет путем введения кортикостероидных гормонов. Использовали

дексаметазон из расчета 0,0001 г на кг массы тела, в среднем

0.0004г препарата в виде инъекций, вводимых через день. После че-

в

го, в паравертебральной области ^скарифицированную кожу втирали взвесь культуры гриба Р.оуя!е и оливковое масло.

Для изучения антимикотической активности препаратов методом электронной микроскопии, исследуемый материал префиксировали 4% глютералдегидом с добавлением 2$ ДМСО при + 4°С, Далее следовала фиксация тетраоксидом осмия. После дегидратации в спиртах возрастающей концентрации (50°, 70°, 96°, 100°) исследуемый материал из абсолютного спирта переносили' в окись пропилена, затем в мономеры эпоксидных смол. Полимеризацию материала осуществляли при 49°С в течение 48 часов. На ультратоме получали ультратонкие срезы. Контрастировали спиртовым раствором Уранил-ацетата (15 минут). Препараты изучали в трансмиссионном электронном микроскопе.

Результаты собственных исследований

•Под нашим наблюдением было 124 больных, 40 акне и 84 себорей-ным дерматитом. Ив 40 больных акне лиц мужского■пола было 22 (55%) женского 18 (45$).

Давность заболевания варьировала от 3 до 6 лет и более, У обследованных больных угревая сыпь находилась в различной стадии развития. У 30 (75%) отмечались комедо, у 15 (38%) папулы и у 10 (25%) пустулы. Распространенность кожного процесса была различной; у 20 (50%) было поражено только лицо, у 15 (38%) лицо, грудь, или спина и у 15 (12%) - только грудь или спина.

Себорейным дерматитом было 84 больных, из них 59 (69%) мужчин и 25 (29%) женщин. Давность заболевания.колебалась от нескольких месяцев до 10 лет и более. Больные себорейным дерматитом имели раз ные клинические формы. Себорейный дерматит волосистой части головы проявлялся перхотью, слабо заметными эритематоэными пятнами, в

складках кожи за ушными раковинами и на границе с гладкой кожей в виде эритематозно-сквамозного венчика- короны.

Высыпания на лице чаще всего локализовались в области носо-

губных складок и медиальных участков бровей. Реже процесс носил распространенный характер и поражал всю кожу лица, шейные и подмышечные складки {себорейный дерматит складок), центральную часть груди (петалоидная форма), туловища (питириазиформная разновидность). У I больного наблюдали развитие эритродермии (эритродер-мическая форма себорейного дерматита). У ряда больных в процесс были вовлечены волосяные фолликулы, особенно верхней части туловища и плечевого пояса. Этот вариант дерматоза соответствовал, так называемому, себорейному фолликулиту.

Всем больным проводилось микологическое обследование: прямая микроскопия патологического материала (чешуек) и культуральные исследования с использованном среды Сабуро, При микроскопирова-нии после окраски Квилк-паркер P. ovale выглядел в виде овально-округлых толец размером 2-3 х 4-5 мкм» При посеве на среду Сабуро рост P. ovale начинался на 3-4 день инкубирования при Т. 37° С. На нсобогащенном агаре Сабуро вырастали желтоватые блестящие колонии, цвет которых сравнивается с цветом карамели. Микологическое обследование проводилось до и после 1-месячного лечения при себорейном дерматите и после 2-х месячного лечения при акне.

Из 84 у 83 (Р< 0.001) больных себорейным дерматитом в роговых чешуйках обнаружен P.ovale . Почти у половины больных акне (48+8$) из акноэных высыпаний был обнаружен P. Ovale После лечения ан-тимикотиками Bpvalc не выявлялся.

Результаты изучения антимикотической активности используемых лекарственных средств

Для исследования антимикотической активности i;.-. vivo исполь-

зовалась методика изучения зоны задержки роста культуры гриба Р, ovale на среде Сабуро, Пспытано 4 препарата: Zfo низораловый, 1% клотримазоловый кремы, мазь леворидон, содержащая 500 ООО ЕД антибиотика в I г основы и Zfa взвесь эритромицина.

Зона задержки роста гриба P. ovale под влиянием низорала, ле-воридона и клотримазола оказалась приблизительно одинаковой и составляла 31,30 и 29 мм соответственно. На эритромицин зоны задержки гриба не было. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой противопитироспоральной эффективности испытуемых средств.

Экспериментальная модель себорейного дерматита на животных

После снижения иммунитета путем введения кортикостероидов, морских свинок в течение недели инфицировали культурой,Р.ovals Через 3 дня на месте втирания культуры появлялись эритема и шелушение, а к 5 дню развивался фолликулит. У некоторых свинок на месте инокуляции определился инфильтрат. Развившаяся картина соответствовала клинике себорейного дерматита, что свидетельствует о вирулентности этого гриба. Использование местных антимикотических ■ средств (мазь леворидоновая, крем с низоралом и клотримаэолом)путем втирания в очаг экспериментальной модели, приводило к уменьшению воспалительной реакции, шелушения, а к 5-7 дню - полному разрешению воспаления. Эффективность каждого из вышеуказанных антими-котиков была приблизительно одинаковой.

Результаты электронномикроскопического исследования, p.-ovale ПОД влиянием ПНТИМИКОГИКОВ: '

Методом электронной микроскопии была изучена ультраструктура P. ovale и ее изменение под воздействием различных антимикотиков.

В электронном микроскопе Р.ovale выглядел в виде округлого образования 3-4 мкм в диаметре, состоящего из клеточной стенки,, лембран, рибосом, мезосом и липидных включений.

Под влиянием Zfo крема низ орала уже через 24 часа отмечался лизис цитоплазмы и клеточной стенки от которой черезj 40 часов воздействия антимшеоткка оставалась только тень.

При использовании клотримазола цитоплазма также лизировалась, отмечалось просветление внутренних слоев клеточной стенки и разрушение плазматической мембраны. D отдельных препаратах обнаруживались внутрицнтоплазматические вакуоли.

Под влиянием леворидона наблюдалась дегидратация и вакуолизация цитоплазмы, значительное просветление клеточной стенки с сохранением электронноплотного наружного слоя.

Под воздействием 2% спиртовой взвеси эритромицина наблюдалось характерное "зубчатое''строение внутреннего слоя клеточной стенки, лизис цитоплазмы. Вышеуказанные изменения мы объясняем литическим воздействием спирта, т.к. на эритромицин не 'было выявлено зоны за-де2жки роста питироспорума.

Таким образом, проведенные ультраструктурные исследования выявили выраженный антнпитироспоральный эффект различных антимикоти-ческих средств, причем каждый препарат обладал своим механизмом действия.

Методы и результаты лечения себорейного дерматита и акне. '

Для лечения больных себорейным дерматитом применяли различные антигрибковые мази, исходя из результатов, проведенных лабораторных, экспериментальных на животных и ультраструктурных исследований Р.ovalo под влиянием различных антимикотиков.

Нами использован 2% крем низорал (20 больных), 1% крем клотри-мазол (24 больных), леворидоновая мазь, содеркащая 500 ООО ЕД антибиотика в 1г основы (40 больных).

Лечение заключалось в аппликации одного из вышеуказанных средств на очаги поражения 1-2 раза в день в течение 2-4 недель.

На рис. I представлены результаты лечения себорейного дерматита.

калечение значи-ное незначм-ное ses ухудшение

улучшение улучшение зчкгекта

•Рис".'!' .' 'Результата" лечения 'себорейного дерматита.

- тз. -

Как видно из рис. I почти у рсех больных после применения противогрибковой терапии достигнут положительный терапевтический эффект. В группе больных получавших леворидон он составил 90 + Ъ%, клот-римазол - 85 +8% , низорал - 95 + 5%, Наилучший результат достигнут у больных, лечившихся ниэоралом, несколько слабее он был в группе боль mix получавших клотримазол и леворидон. В то же время различие между ними не имело статистического значения Р у 0.05 .

При применении антигрибковых препаратов уже. через несколько дней уменьшалась и даже исчезала эритема, гиперкератоз и чувство зуда, В дальнейшем разрешался фолликулит.

Анализируя результаты лечения больных себорейным дерматитом необходимо констатировать, что наилучшие результаты были получены у больных с сухой себореей. У больных жирной себореей проводимое лечение было менее эффективно.

Все больные акне были разделены на 2 группы. Первую группу составили больные (19 человек), у которых при микологическом обследовании был обнаружен Р. ovalo Во вторую группу (21 человек) вошли больные, у которых P. ovale не был обнаружен. Каждляиз этих групп была разделена еще на Z подгруппы. Одной назначали 2% взвесь эритромицина, другую подгруппу лечили 2$ эритромициновой взвесью в комбинации с противодрожжевым препаратом леворидоном. Лечение заключалось в аппликации вышеуказанных средств в течение 2 месяцев. Результаты лечения больных представлены на рис. 2.

Как видно из рис. 2 наилучшие результаты в группе больных с выявленным питироспсрумом получены при комплексном использовании эритромициновой взвеси и леворидона (Р ,/ 0,025). Так, у больных, получавших эритромицин, излечение и значительное улучшение наступало у 3 из 9 (33 + 11%), тогда как у больных, получавших комплек -сную терапию, излечение и значительное улучшение наступило у 9 из 10 (90 + да. ■

{

Рис. 2. Результаты лечения больных акне

- 15 -

Нами разработаны клинические критерии акнозных высыпаний, для лечения которых показана' комплексная терапия с включением антимикотиков (см, таблицу № I).

Таблица № X

Клинические критерии для назначения антимикотиков при лечении больных акне ,_

1, Наличие себорейного дерматита

2, Обострение в весенне-летний период

3, Отсутствие или небольшое число комедо

4, Наличие кожного зуда

5, Наличие питироспорального фолликулита

б.Отсутствие эффекта от антибактериальной терапии

Как видно, из представленной таблицы это, прежде всего, наличие у больных помимо акне проявлений себорейного дерматита. Возможно, вследствие иммунодефицитного состояния или другого 'вида ареактив-ности увеличивается агрессивность P.ovale и тогда эта инфекция принимает участие в формировании акнозных высыпаний. Второе, обострение заболевания в Еесенне время, в то время, как вульгарные акне обычно улучшаются в весенне-летний период. Этот факт, по-ви-диомому, объясняется усилением потоотделения в этот период, что создает благоприятные условия для активизации, размножения пити-роспорума. Кроме того, при acne aeathivalе редко наблюдается комедо, являющиеся характерным проявлением вульгарных угрей.

В третьих, для акне, вызванных Р.■oval?, характерно наличие питироспорального фолликулита и кожного зуда, что необычно для вульгарных акне. Следующим критерием назначения антимикотиков больным акне является отсутствие терапевтического эффекта от длительного использования антибактериальных средств, особенно в случаях, когда при микроскопии обнаруживается бопьшое количество Р.ovalo Можно предполагать, что в результате длительного использования антибиотиков нарушается симбиоз между propioniboeterium аспв н

Pityroeporum ovalo, что приводит к увеличению численности последних. . •

Таким образом, проведенные комплексные, клинико-лабораторные, экспериментальные на животных, электронно-микроскопические исследования показали, что в возникновении себорейного дерматита важная роль принадлежит питироспоральной грибковой инфекции. Клиническим подтверждением вышеизложенного являются положительный терапевтический эффект наблюдаемый у больных себорейным дерматитом от применения различных антимикотических средств (низорал, клот-римазол, леворидон).

Роль микотической инфекции в возникновении акне.доказывает обнаружение P. ovaleHs акноэных элементов, а таюке положительный эффект у этой группы больных от.комплексного лечения с включением антимикотиков. По-видимому P.ovale, благодаря липолитической и комплементарной активности, усиливает. воспаление протока сальной железы, что ведет к нарушению оттока секрета, повышенной его кератинизации и способствует формированию акнозного элемента. Разработанные клинические критерии назначения антимикотических средств способствуют выявлению таких больных и повышению терапевтической эффективности в результате рационального использования антимикотиков... ..... ......

Впервые в мире показано, что механизм действия антимикотиков на P.ovale различен, хотя терапевтическая эффективность их существенно не отличалась.

выводы

1, Обнаружение у 98% больных себорейным дерматитом P. ovale, получение культуры гриба и экспериментальной модели заболевания, а так же клиническое выздоровление в результате лечения антигрибковыми препаратами, позволяют считать, что в возникновении себорейного дерматита важную роль играет грибковая инфекция.

2, Роль микотической инфекции у части больных акне доказывается обнаружением из акнозных элементов Р. ovio , наличием признаков себорейного дерматита, отрубевидного лишая, фолликулита, кожного зуда, обострением в весенне-летний период, отсутствием комедо и эффекта от антибактериальной терапии и положительными терапевтическими результатами комплексного лечения с включением антимико-тиков,

3, Методом электронной микроскопии изучена ультраструктура P. ovale впервые выявлены его специфические ультраструктурше- изменения под действием различных антимикотиков (низорала, клотримазола, леворидона), что явилось обоснованием .и.'!'; использования этих препаратов для лечения вышеуказанных заболеваний.

4, Разработан 'э№опатогенетический метод лечения себорейного дерматита различными антимикотическими препаратами (низоралом, клот-римазолом, леворидоном), а так же комплексный метод лечения акне с включением этих препаратов, что позволило добиться выраженного терапевтического эффекта вышеуказанных дерматозов (85 + 5% -

95 + Ъ% случаев).

Список опубликованных работ по деме диссертации

1. Применение ламизила в микологической практике /Вестник дерма-тол. и венерол.-1995,-Жэ»-стр. 42-43 с соавторами

2. Распад империи Грибка //Kosmetik international. Bnden£BadRn. 1996.-№2.~Р. 3ф-37 с соавторами

3. Клинический опыт наружного применения органических озонидов для лечения, различных заболеваний кожи и ее придатков //Озон в биологии и медицине. Тез. д-ов. Нижний Новгород, 1995.-стр.88-89

4. Особенности клиники, микозов в последние годы //Тез. д-ов Всероссийского съезда дермато-венерологов. Казань., 1996,-стр.

с. соавторами.

5. Значение дрожжеподобных грибов в возникновении вульгарных акне //Там же.

liycological aspecta of oeborheio dermuu'itia u acne vul;>.j.':'.c

\fter works of Shunter,Faergeman & others, it was known that P. ovale In the moot important aetiological factor of oeborheic dermatitis. Ve infccted guinea pigs with P.ovale,after 3 days began'erythema, 3c--al:Lnens & foll-i culitis.This experiment also showed the aetio_ Logical role of P.ovale in seborrheic dermatitis.we have had04 patients with the dincnoaio of seborrheic dermatitis.Y/e did light ' nicroscopy & culture & found P.ovale in all of them,after one month therapy with antimycotic agentn(levoridon,nizoral, clotrimazol)The :ulture became negative.

Phe above mentioned antimycotic agents showed good antipitipospor-il effectivnens in vitro(nbout 30mm free zone).

ve also studied ultrastructure of P.ovale with electron microscope

3e fore & after treatment with antimycotic agents, during thin study

/o caw cytolysin after after treatment vjith antimycotic agents.

№ also had examined & studied <10 patientn with acno & found in mlf of them P.ovale.

lombination of antibnctorinl(erythromycin) antimycotic( levoridon) ;ave hotter results than antibacterial agent alone.The beat result 'ith combination t'ne-rapy wan in the following groupn: .Acno aeathivale & pityroaporum folliculitis. . Presence of seborrheic dermatitis or pityriasis versicolor. . Already treated patients with antibioticn who have many colonior; '■I l',OV.'.."., :'. 1.1 J.Vil-A;.

Tim. <IIe(|)TiiiiMi<» 3BK.SS.0 Tup. 10f>