Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности клиники, течения и иммуноморфологических показателей у больных себорейным дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники, течения и иммуноморфологических показателей у больных себорейным дерматитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники, течения и иммуноморфологических показателей у больных себорейным дерматитом - тема автореферата по медицине
Баконина, Наталья Владиславовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Баконина, Наталья Владиславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Себорейный дерматит (себорейная экзема) - хронический воспалительный, часто обостряющийся дерматоз, характеризующийся эритематозно-сквамозными нередко зудящими высыпаниями в себорейных участках кожного покрова, преимущественно на волосистой коже головы (18, 50, 69, 109, 134, 156).

Являясь распространенным заболеванием, которым страдают до 16% населения, себорейный дерматит (СД) возникает в первые недели жизни, в дальнейшем часто обостряется в подростковый и юношеский периоды, принимая длительное хроническое течение в зрелом возрасте. Шелушащиеся высыпания на открытых участках кожного покрова (лицо, шея, голова), сопровождающиеся выраженным зудом, особенно у молодых людей, нарушая эстетику пациента, приводят к психоэмоциональным переживаниям, снижая социальную активность и качество жизни больных, способствуют развитию у них комплекса неполноценности (18, 20, 43, 69, 109, 115, 134, 174). Все отмеченное вместе с существующей неясностью патогенеза СД и нерешенность вопросов его эффективного лечения дает основание рассматривать это заболевание как актуальную медико-социальную и эстетическую проблему, изучению которой уделяется недостаточное внимание.

В настоящее время, спустя более столетия после описания СД, сохраняется определенная путаница в его клинико-морфологической и диагностической оценке, отсутствует его общепризнанная классификация и мало изучены звенья патогенетического процесса.

Изучение клеточного состава инфильтрата в коже больных СД с применением маркеров основных иммунорегуляторных лимфоцитов (С04+, С08+) и макрофагов (СБ68+) направлено на более глубокое понимание механизмов развития и характера воспаления кожи при этом заболевании.

Показателем состоятельности иммунной системы при

ТгаТОЛиПТмССТПГХ ТТрОцсС'СйХ 'служит ВКТТТВВЦИи ШТмуНОкОдшсТеПТмЬТА клеток, о которой можно судить по экспрессии активационных маркеров, а также по продукции шггокинов. Цитокины - продукты активации клеток иммунной системы, как правило, локального действия. Однако при патологии повышенное содержание таких цитокинов как интерлейкин 1бета (ИЛ-1 (5) и фактор некроза опухоли альфа (ФНОа) можно выявить и в периферической крови (51, 158).

Оценка иммуноморфологической характеристики пораженной кожи и определение содержания в сыворотке крови некоторых прОВосТшштёльнЪУх цитокШшв При СД Позволяют расширить представления об иммунных механизмах воспаления при этом ■заболевании, что важно для выработки тактики терапевтической коррекции.

Вышеизложенное предопределило цель нашего исследования -оптимизацию терапии себорейного дерматита с учетом особенностей клиники, течения и некоторых иммуноморфологических и иммунологических показателей.

Для реализации этой цели предстояло решить следующие задачи:

- Изучить характер клинических проявлений и течения iiixniv> npnyaTirra л rxíj i ГХЯ/LTT.QTÍ. пойпигпл ifna/vriwhiiiraMMi/»

VVW|/VUllVi V ЖЛ. j/UJ^UUVlUli' I^WW 1V^ lwlwvvinj'4'ш i-4, X i » V/ данной нозологии.

- Исследовать количественную характеристику тканевого распределения CD4, CD8, CD68 - позитивных клеток в коже больных и оценить их роль в развитии воспаления при себорейном дерматите.

- Изучить содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р и ФНОа) в периферической крови больных себорейным дерматитом.

- Обосновать ттовьтй штогенетпяескмй тгодход к лечсгатго больных себорейным дерматитом с учетом выявленных клинических особенностей. иммунологических и иммуноморфологических показателей.

Научная новизна.

Предложена рабочая классификация СД с учетом выявленных особенностей клиники и течения этого заболевания, отражающая клиническую вариабельность, облегчающая диагностику.

Впервые изучено количественное распределение CD4, CD8, С68 позитивных "клеток в "коже боЛЫТьТх СД и определена их роль в развитии патологшшского процесса с оценкой механизма иммунного воедадсшм.

Впервые исследовано содержание циркулирующих провоспалительных щггокинов (ИЛ-1р и ФНОа) в крови больных и оценена их роль в развитии воспаления при СД. Практическая значимость

Обоснована целесообразность использования адекватного патогенетического подхода к лечению больных СД с учетом особенностей клиники и течения заболевания, анамнестических данных, а также некоторых иммунологических и пгиля'гот/^п/м! гг вь-.типи/эым/»»* iLtlillJ ¿IVKlvp^/V.iV* К ivvauuk llV/HMvlMl V i. Д. 11 V/ iwilliviu иммунокорригирующих препаратов.

Предложены лечебно-реабилитационные мероприятия, ускоряющих купирование обострений, существенно удлиняющие продолжительность клинической ремиссии и улучшающие качество жизни больных, включающие санацию органов пищеварительного тракта, витамины В6и биотип, седативные препараты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Себорейный дерматит отличается выраженной клинической вариабельностью, обусловленной особенностями кштштки и течения дерматоза в разные возрастные периоды, что затрудняет его диагностику.

2. Проведенные исследования некоторых иммуноморфологических показателей и особенностей цитокинового статуса позволяют сделать заключение, что воспалительный процесс в коже у больных себорейным дерматитом развивается по механизму гиперчувствительности замедленного типа с участием активированных макрофагов и основных иммунорегуляторных лимфоцитов.

3. Оптимизация терапии больных "СД связана с ВТШочением в комплексное лечение средств, направленных на нормализацию иммунных дисфункций и других патогенетически значимых о нарушении.

Виедпеиие в практику.

Полученные результаты работы внедрены в практику и применяются при диагностике и лечении больных СД в КВД№15 г.Москвы и используются в учебном процессе на кафедре дерматологии и клинической микологии с курсом лабораторной микологии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования, а также на кафедре кожных и пяияпниАлкнх /шпл'зы.ой ГПУ ]?ПП

V А А 1 X А V Ч/ЧУ V А Ч'О ^ЛЧгИ 2. V/ «/ Л-Л А. Л ч/ Л111 X » А V ^ •

Апробация работы.

Основные положения доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции памяти проф. Машкиллейсона А.Л. (Москва, 2006) и на X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Органшация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура н объем работы.

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы резльтатов собственных исследований, иллюстраций (таблиц, диаграмм, фоторисунков, гистограмм), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники, течения и иммуноморфологических показателей у больных себорейным дерматитом"

Выводы

1. Наблюдения за 62 больными себорейным дерматитом позволяют заключить, что этот дерматоз развивается преимущественно в детском и юношеском возрасте, характеризуется хроническим, рецидивирующим течением. С учетом характера клинических -форм разработана рабочая классификация этого дерматоза.

2. В биоптатах кожи больных себорейным дерматитом обнаруживаются иммунокомпетентные клетки CD4+, CD8+ лимфоциты и CD68+ гистиоциты, локализующиеся в эпидермисе и периваскулярных инфильтратах, что свидетельствует о развитии воспаления в пораженной коже с участием иммунной системы по механизму гиперчувствительности замедленного типа.

3. В ттсриф сричсскои крови "больных "ссбхзр синым дерматитом выявляются провоспалительные цитокины ИЛ-lß и ФНОа, уровень концентрации которых при выраженном воспалительном процессе имеет тенденцию к повышению (Р>0,5).

4. Включение иммунотропных препаратов в комплексное лечение тяжелых и среднетяжелых форм себорейного дерматита способствует повышению терапевтической эффективности - ускорению купирования рецидивов и удлинению продолжительности ремиссий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больные СД, особенно в подростковом и юношеском возрасте, подлежат диспансерному наблюдению.

Учитывая различные эндо- и экзогенные факторы развития заболевания, показан комплекс лечебно-профилактических мер, направленных на поддержание ремиссии, на купирование обострений или уменьшение интенсивности клинических проявленийАсбалансированное полноценное питание, ограничение легкоусвояемых углеводов, соли, острого, жирного, алкогольных напитков; рациональный гигиенический уход и санирующее, восстановительное лечение функциональных нарушений органов пищеварительного тракта (пробиотики, ферменты: хилак форте, эссенциале форте, панзинорм);

- применение комплекса витаминов (А, В2, Вб, биотин, мильгамма) и микроэлементов (селен, цинк), адаптогенов, седативных (глицин, настойка пиона) и иммуномодулирующих препаратов;

- использование противоаллергических шампуней (себазол, фридерм тар, келюаль 08, низорал), низкоактивных ГКС- наружных средств для купирования островоспалительного процесса (латикорт, локоид, дипросалик, белосалик) и других препаратов - бепантен, 1-2% салицилово-2-5% серные мази или кремы, крем с витамином Р.

Принимая во внимание сезонность СД (преимущественное обострение в холодное время года), показано проведение 2-3 недельных курсов (осенью, зимой и ранней весной) профилактического лечения общим УФО в субэритемных дозах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники, течения и иммуноморфологических показателей у больных себорейным дерматитом

На правах рукописи

БАКОНИНА Наталья Владиславовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ТЕЧЕНИЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ СЕБОРЕЙНЫМ ДЕРМАТИТОМ

14.00.11-кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2007

003065555

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в ФГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Федерального агентства по высотехнологичной медицинской помощи»

Научные руководителя:

доктор медицинских наук, профессор

Перламутров Юрий Николаевич

доктор медицинских наук профессор

Вавилов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сергеев Юрий Валентинович

доктор медицинских наук, профессор

Авдеева Жанна Ильдаровна

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет, Москва

Защита диссертации состоится « /¿7 _2007 года в

12 00 на заседании Диссертационного совета Д 208115 01 при Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росмедгехнологий» по адресу. 107076,Москва, ул Короленко, д 3, корп. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИКВИ Росмедгехнологий»

Автореферат разослан«^ 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Иванова Наталья Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Себорейный дерматит - хронический воспалительный, рецидивирующий дерматоз, характеризующийся эритемато-сквамозными нередко зудящими высыпаниями преимущественно на волосистой коже головы (Макашева Р К, 1972, Скрипкин Ю К с соавт, 1999, Рук А, Даубер Р, 1985, Сергеев Ю В., 2003, Гадашгороева А Г, 2005)

Являясь распространенным заболеванием, которым страдают до 16% населения, себорейный дерматит (СД) возникает в первые недели жизни, в дальнейшем часто обостряется в подростковый и юношеский периоды, принимая хроническое течение Шелушащиеся высыпания на открытых участках кожного покрова (лицо, шея, голова), сопровождающиеся зудом, особенно у молодых людей, вызывают психоэмоциональные переживания, снижая социальную активность, способствуют развитию у них комплекса неполноценности (Потекаев НС., 2001, Иванов О Л., 2002, Илешина ТВ, 2004, Кубанова А А., 2004, Самцов А.В. с соавт, 2005) Все выше отмеченное вместе с существующей неясностью патогенеза СД и нерешенностью вопросов его эффективного лечения дает основание рассматривать это заболевание как актуальную медико-социальную проблему, изучению которой уделяется недостаточное внимание

В настоящее время, спустя более 100 лет после описания СД сохраняется определенная путаница в его клинико-морфологической и диагностической оценке, отсутствует классификация, а также мало изучены факторы развития данного заболевания

Поскольку в патогенезе СД важное значение имеют воспалительные явления представляет научный интерес исследование клеточного инфильтрата в коже больных СД с применением маркеров основных иммунорегуляторных лимфоцитов (СБ4+, СВ8+) и макрофагов (С068+), направленное на более глубокое понимание механизмов развития и характера

воспаления кожи при этом заболевании (Walsh N М et al, 1994, Ярилин А А, 1999, Полеско И В и соавт, 2005)

Показателем состоятельности иммунной системы при патологических процессах служит активация иммунокомпетентных клеток, о которой можно судить по экспрессии активационных маркеров, а также по продукции цитокинов. При различных заболеваниях повышенное содержание таких цитокинов как ингерлейкин 1бета (ИЛ-1|3) и фактор некроза опухоли альфа (ФНОа) можно выявить и в периферической крови (Ковальчук Л.В с соавт., 1999, Ярилин А А, 1999)

Оценка иммуноморфологической характеристики пораженной кожи и определение содержания в сыворотке крови некоторых провоспалительных цитокинов расширит представления об иммунных механизмах воспаления при себорейном дерматите, что позволит разработать тактику ведения и лечения больных

Цель исследования

Оптимизация терапии себорейного дерматита с учетом особенностей клиники, течения и некоторых иммунологических и иммуноморфологических показателей

Задачи

1 Изучить характер клинических проявлений и течения себорейного дерматита и разработать рабочую классификацию данной нозологии

2 Исследовать количественную характеристику тканевого распределения CD4, CD8, CD68 позитивных клеток в коже больных и оценить их роль в развитии воспаления при себорейном дерматите

3 Изучить содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНОа) в периферической крови больных себорейным дерматитом

4 Обосновать новый патогенетический подход к лечению больных СД с учетом выявленных клинических особенностей, иммунологических и иммуноморфологических показателей

Научная новизна.

Предложена рабочая классификация СД с учетом выявленных особенностей его клиники и течения, отражающая клиническую вариабельность дерматоза, облегчающая диагностику

Впервые изучено количественное распределение CD4, CD8, С68 позитивных клеток в коже больных СД и определена их роль в развитии патологического процесса с оценкой механизма иммунного воспаления

Впервые исследовано содержание циркулирующих провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНОа) в крови больных и оценена их роль в развитии воспаления при СД

Впервые применен тимодепрессин в комплексной терапии больных

СД

Практическая значимость

Обоснована целесообразность использования адекватного патогенетического подхода к лечению больных СД с учетом особенностей клиники и течения заболевания, анамнестических данных, а также некоторых иммунологических и иммуноморфологических показателей с включением иммунокорригирующих препаратов, в частности, тимодепрессина.

Предложены лечебно-реабилитационные мероприятия, ускоряющие купирование обострений, существенно удлиняющие продолжительность клинической ремиссии и улучшающие качество жизни больных, включающие санацию органов пищеварительного тракта, витамины В6 и биотин, седативные и иммунотропные препараты

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Себорейный дерматит отличается выраженной клинической вариабельностью, обусловленной особенностями клиники и течения дерматоза в разные возрастные периоды, что затрудняет его диагностику

2 Проведенные исследования некоторых иммуноморфологических показателей и особенностей цитокинового статуса позволяют сделать заключение, что воспалительный процесс в коже у больных СД развивается по механизму гиперчувствительности замедленного типа с участием активированных макрофагов и основных иммунорегудяторных лимфоцитов

3 Оптимизация терапии больных СД связана с включением в комплексное лечение средств, направленных на нормализацию иммунных дисфункций и других патогенетически значимых нарушений

Внедрение в практику.

Полученные результаты работы применяются при диагностике и лечении больных СД в КВД№15 г Москвы и используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной микологии ГОУ ДДО Российской медицинской академии последипломного образования, а также на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО МГМСУ

Апробация работы.

Основные положения доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции памяти проф Машкиллейсона АЛ (Москва, 2006) и на X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, иллюстраций (14 таблиц, 1 схема, 4 диаграммы, 16 рисунков, 8 гистограмм), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (160 отечественных и 102 зарубежных источников)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под наблюдением находилось 80 пациенгов_от младенческого до пожилого возраста У 62 из них был СД (основная группа), группу сравнения составили 18 больных 10 с атопическим дерматитом и у 8 - с обычным псориазом. Из 62 больных СД (34 лица мужского и 28 - женского пола) подавляющее большинство составляли дети (19 чел), подростки и юноши (31 чел)

Для решения поставленных задач наблюдаемым больным было проведено клинико-иммуноморфологическое и иммунологическое обследование У 12 из 62 больных СД проведены иммуноморфологические исследования с целью изучения особенностей тканевого распределения СБ4, СБ8 и СЯЭ68 позитивных клеток в коже больных СД и определения их количественной характеристики Уровень циркулирующих провоспалигельных цитокинов ИЛ-1р и ФНОа определяли у 23 больных СД и у 14 лиц контрольной группы с помощью тест-системы ЗАО «БиохимМак» (производитель Бювоигве э а, Бельгия)

В процессе лечения оценивали динамику выраженности симптомов гиперемии, шелушения, сухости, инфильтрации кожи и зуда

Основной группе больных СД из 25 человек в комплексную терапию дополнительно назначали тимодепрессин, обладающий селективным иммуносупрессивным действием, подавляющий активированные Т-

лимфоциты Группа больных, получавшая тимодепрессин, была сопоставима с группой сравнения по возрасту и полу

Лечение проводили курсами - раствор тимодепрессина (0,1% - 1мл) вводили ежедневно или через день внутримышечно (5 инъекций) После 5-7-дневных перерывов проводили еще 2 курса (всего 15 инъекций) Терапевтический эффект определяли через 3 недели

При лечении больных группы сравнения применяли тиамин, лиридоксин, витамины А, Е, фолиевую кислоту, биотин, антигистаминные препараты, в том числе наружно - дипросалик, элоком, адвантан, локоид

Статистический анализ проводили с применением пакета прикладных программ Statistica'99 (StatSoft, США) Распределения признаков в выборках описывали в виде средних значений и средних квадрагических отклонений или медиан и границ интерквартильных отрезков При сравнении показателей до и после лечения использовали критерий Вилкоксона, при сравнении групп друг с другом - критерий Манна-Уитни Различия считали статистически значимыми при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

У наблюдавшихся 62 больных СД многообразие клинических проявлений было связано с возрастом, локализацией высыпаний, стадией, распространенностью кожного процесса и характером эффлоресценций Клиническая картина характеризовалась эритемато-сквамозными очагами с поверхностной инфильтрацией, четкими границами, слабым или умеренным зудом Чешуйки - жирные, желтоватые, легко отшелушивающиеся В стадии обострения нередко появлялись корко-чешуйки, усиливались инфильтрация и зуд, редко встречались мелкопапулезные элементы Процесс имел склонность к упорному течению, резистентному к проводимому лечению

С учетом выраженности заболевания, его давности и распространенности высыпаний выделяли легкую (48 чел), среднетяжелую (11 чел) и тяжелую (3 чел) формы СД Сопутствующие заболевания

отмечены у 57 наблюдавшихся больных Наиболее часто встречались нарушения функций органов ЖКТ (17 пациентов) Семейная отягощенность наблюдалась у родственников 22 больных СД

СД, отличаясь нозологической самостоятельностью, имеет клиническое сходство с рядом дерматозов Дифференциально- диагностические трудности наиболее часто возникают при отличии СД от псориаза и АтД Сравнительный клинический анализ наблюдавшихся больных позволил разработать клинико-диагностические дифференциальные критерии СД и псориаза Одним из важных признаков при дифференциальной диагностике являются точечные углубления (симптом наперстка) и некоторая деформация ногтевых пластинок, которые характерны для псориаза и себорейного псориаза, и не были обнаружены ни у одного больного СД

Ввиду клинического сходства проявления СД в части случаев ошибочно принимают за манифестацию атонического дерматита, особенно в младенческом возрасте, что связано с многообразием клинических проявлений названных дерматозов

На основании клинического изучения разработана рабочая классификация себорейного дерматита (схема 1)

СД, встречаясь в различные возрастные периоды, отличается непредсказуемым течением, которое обычно длительное и обостряющиеся.

По характеру клинической картины мы выделяли 2 клинические разновидности СД, наблюдающиеся как у детей, так и взрослых, - типичную и атипичную При типичной форме эритематозно-сквамозные очаги располагались на волосистой коже головы, лице, шее, на ушных раковинах, в заушных и других складках, а также на груди и спине Обострения дерматоза сопровождались мокнутием, серозно-геморрагическими корками, сильным зудом Атипичные формы розовато-жёлтые, слегка шелушащиеся, чётко очерченные нередко одиночные очаги, расположенные на коже лица, туловища и конечностей и других участках гладкой кожи

I

I

Себорейиый дерматит — i

Клинические pa чповидн(К'т и (формы)

Схема 1

Рабочий классификация себореи пого дерматита

Легкая форма

Среднетяжелая форма

Тяжелая форма

Волосистой кожи головы

Гладкой кожи

Складок

Изолированные, о границе! тыс поражении (очаги)

По типу пеленочного дерматита

Перхоть

Асбестоввдлый лишай

Не более 5 о патов с площадью поражения до 15%

ДЭЛМ

Многоочаговос поражение с пл. поражения более 15%

и

У 12 больных СД в стадию обострения проведены иммуно-морфологические исследования кожи с определением содержания СД4+, СД8+, СД68+ клеток в эпидермисе и периваскулярных инфильтратах (табл 1 и 2) кожи здоровых добровольцев и больных СД (медианы и квартили)

Таблица 1

Тканевое распределение СД4+ н СД68+ клеток в эпидермисе у больных себорейным дерматитом и у здоровых лиц (медианы и квартили)

Популяции клеток Здоровые добровольцы (п=10) Больные себорейным дерматитом (п=12) Р

СД4+ 0(0,0) 0,1(0,0,3) 0,012

СД8+ 0 (0, 0) 1,0 (0,4; 1,7) <0,001

СД4+/ СД8+ 0(0,0) 0 (0,0,35) 0,025

СД68+ 0(0,0) 0,9(0,4,1,7) <0,001

Примечание, содержание популяций представлено в виде количества клеток в 1 поле зрения, р-уровень статистической значимости при сравнении показателей в группах по и-тесту Манна-Уитни

Таблица 2

Тканевое распределение СД4+ и СД68+ клеток в периваскулярных инфильтратах у больных СД в здоровых лиц (медианы и квартили)

Популяции клеток Здоровые добровольцы (п=10) Больные себорейным дерматитом (п=12) Р

СД4+ 6,0(5,0,8,0) 8,1 (4,6,14,4) 0,842

СД8+ 9,0 (7,0,13,0) 20,8 (13,5, 30,7) <0,001

СД4+/СД8+ 0,65 (0,60,0,71) 0,48 (0,28,0,74) 0,123

СД68+ 3,0 (3,0, 5,0) 9,2(6,4,13,0) <0,001

Примечание содержание популяций представлено в расчете на 100 клеток инфильтрата, р-уровень статистической значимости при сравнении показателей в группах по и-тесту Манна-Уитни

В результате имунногистохимических исследований в эпидермисе пораженной кожи больных СД выявлено увеличенное количество СД4+, СД8+ и СД68+ клеток, по фавнению с группой здоровых добровольцев (табл 1) В периваскулярных инфильтратах кожи больных обнаружено повышенное содержание СД8+ и СД68+ клеток (р<0,001), тогда как количество СД4+ клеток мало отличалось от контрольного значения

Анализ полученных данных позволил отметить, что у наблюдаемых больных проявления СД характеризовались эритемой, умеренной инфильтрацией, десквамацией, при гистологическом,

иммуноморфологическом исследовании - неравномерным акантозом эпидермиса, умеренным гиперкератозом с очагами паракератоза, вакуольной дистрофией клеток шиповатого слоя эпидермиса, умеренным межклеточным отеком в эпидермисе и небольшими очагами спонгиоза, периваскулярным инфильтратом, состоящим из иммунокомпетентных клеток (СД4+, СД8+-лимфоциты) макрофагов (гистиоцитов), свидетельствующим о развитии воспаления в пораженной коже с участием иммунной системы по механизму гиперчувствительности замедленного типа

Обнаруженные изменения свидетельствуют об определенной патогенетической роли при СД нарушений Т-клеточного иммунитета с участием основных иммунорегуляторных лимфоцитов (СД4 и СД8) и мононуклеарных фагоцитов (СД68) Установление патогенетически значимого иммунного воспаления в коже при СД является существенной предпосылкой для целенаправленной разработки иммунокорригирующего направления лечения

У 23 из 62 больных СД и 14 лиц контрольной группы исследовали циркулирующие в крови ИЛ-1р и ФНОа с целью изучения цигокинового

статуса, характеризующих в определенной мере иммунные нарушения при данной патолопт.

12 - -

Рис. 1 Содержание циркулирующих цигокииов (средние показатели) у больных себореи ним дерматитом, пкг/мл

Анализ результатов исследования показал, что у лиц контрольной группы уровень ИЛ-1р был а пределах от 0,45 пкг/мл до 2,6 пкг/мл, н среднем составил 1,28±0,16 пкг/мл, ФНОа - от 6,4 пкг/мл до 28,1 пкг/мл, в среднем 8,88^-1,6 пкг/мл. При корреляционном анализе выявлена обратная умеренная связь между этими показателями (г =0,44; р<0,05). Уровень ФНОп у лиц котрольной груггпы оказался достоверно выте уровня ИЛ-1(5 (р <0,001).

У больных СД уровень ИЛ-1р колебался от 0,1 тсг/мл до 2,6 пкг/ш. Средние показатели этого цитокина в общей группе больных имели тенденцию к повышению (1,36 пкг/мл против V Д8±0,5 6 пкг/мл в

котроле; р>0,05). Однако у 4 (17,4%) болытх при наличии в очагах поражения стойкой инфильтрации эритемы наряду с сухостью и шелушением, уровень циркулирующего ИЛ-1 р достигал 1,71*0,5 пкг/мл, У

этих больных процесс на коже к моменту обследования существовал от 1 до 5 мес, носил распространенный характер

Уровень ФНОа у больных СД колебался от 1,9 пкг/мл до 8,1 гоог/мл, средние значения уровня этого цитокина не отличались от такового у лиц контрольной группы (5,71±1,6 пкг/мл против 8,88±1,6 пкг/мл в контроле, р>0,05) Однако у 5 (21,7%) больных были более высокие показатели ФНОа (7,6±0,2), чем у больных общей группы (5,71±1,6 пкг/мл, р>0,05).

Клиническая характеристика заболевания обследованных отличалась необычной стойкостью кожного процесса постоянно существующая перхоть, прогрессирующая сыпь с распространением на лобную и заушные области Даже в летнее время положительная динамика была незначительной, ремиссии продолжались не более одного месяца Высыпания были представлены эритематосквамозными очагами диаметром 1-3 см Эритема была розовато-красноватая, наслоения жирных чешуек имели желтовато-буроватый оттенок У больных отмечено одновременное поражение кожи головы, лица, туловища, области грудины Высыпания существовали по 3-6 мес. без заметных положительных изменений, несмотря на проводимое лечение и сопровождались зудом

Корреляционный анализ показал отсутствие у больных СД связи между показателями уровня ИЛ-1Р и ФНОа (г=0,09) Как у исследуемых больных, так и у лиц контрольной группы уровень ФНОа был достоверно выше, чем уровень ИЛ-10 (5,71±1,6 пкг/мл 1,36 ±0,48 пкг/мл соответственно, р<0,001)

Полученные результаты позволяют заключить, что у больных СД цитокины, участвующие в реализации многих местных и системных проявлений воспалительной реакции, поступают в кровоток в небольшом количестве При этом уровень ИЛ-1р имеет лишь тенденцию к повышению, по сравнению с показателем лиц контрольной группы Эта тенденция проявилась более явственно у больных с выраженным воспалительным процессом (эритемой и сквамозом)

Анализ полученных результатов иммунологических и иммуноморфологических исследований позволяет заключить, что патогенетической основой СД является стереотипная реакция по механизму гиперчувствительности замедленного типа, которая может повторяться многократно, способствуя развитию хронизации процесса Вполне вероятно, что выраженность активированного состояния клеток-продуцентов ИЛ-1Р и ФНОа в очагах поражения у больных СД обусловливает, тем самым, появление эритемы, основного признака воспалительного процесса в коже при этом заболевании

Группе больных СД из 25 человек, в возрасте от 14 до 30 лет (14 лицам мужского и 11 женского пола) в комплексную терапию включали тимодепрессин (ТД) Основанием для его назначения служили результаты клинико-иммуноморфологического изучения больных СД, в частности, выявление иммунных реакций в коже по механизму гиперчувствительности замедленного типа с участием активированных мононуклеарных фагоцитов (СД68+) и основных иммунорегуляторных лимфоцитов (СД4+ и СД8+)

Критериями включения больных в исследуемую группу служили давность заболевания более 1 года, типичная клиническая картина, наличие более трех обострений дерматоза за год и отсутствие стойких клинических ремиссий после ранее проводимого лечения

С помощью балльной шкалы клинических симптомов СД определяли степень тяжести поражения кожи Оценивали выраженность эритемы, инфильтрации, шелушения и зуда в баллах1 отсутствие симптома - 0 баллов, слабая выраженность - 1, умеренная - 2 и выраженная - 3 балла В зависимости от величины суммарного балла выделяли степень тяжести, легкую (от 2 до 4 баллов), среднетяжелую (от 5 до 7 баллов), тяжелую (от 8 до 11 баллов) В основной группе больных было 3 случая легкой формы СД, 20 - среднетяжелой и 2 - тяжелой формы, в группе сравнения соответственно было 3 пациента с легкой формой, 14 -среднетяжелой и 1 больной с тяжелой форме (табл 3)

Оценку лечебного эффекта проводили с помощью глобальной оценки терапевтического эффекта - ГОТЭ Переносимость препарата у всех больных была удовлетворительная побочные кожные реакции отсутствовали, патологических отклонений показателей обще-клинических анализов крови и мочи не отмечено

В результате комплексного 3-курсового лечения с использованием тимодепрессина положительный эффект отмечен у 22 больных (88%) из них у 10 человек (40%) состояние расценено как выздоровление, у 8 пациентов (32%) наступило значительное улучшение (процесс на коже сохранялся в виде ограниченных и клинически слабо выраженных очагов), у 4 человек (16%) было улучшение В 3-х случаях эритематозно-сквамозные высыпания носили упорный характер и положительной динамики не наблюдалось В группе сравнения после лечения состояние клинического выздоровления достигнуто у 5 из 18 человек (27,7%), значительное улучшение - ещё у 5 (27,7%) , улучшение у 1-го (5,5%) и эффект отсутствовал у 7 пациентов (38,8%)

Таблица 3

Динамика клинической картины СД в основной группе больных и ___группе сравнения.

Группа больных После леченая

Тяжесть заболевания б-х кл. выздор. знач. улучш. улучш. без эффекта

Легкая форма основная 3 2 1

сравнения 3 3

основная 20 8 6 4 2

сравнения 14 2 5 1 6

основная 2 1 1

сравнения 1 1

ВСЕГО. 25 18 10 5 8 5 4 1 3 7

После проведенного лечения как в основной группе, так и в группе сравнения, клинический балл тяжести СД статистически значимо уменьшился (соответственно р<0,001 ир<0,002)

Анализ полученных результатов позволяет рекомендовать лечение тимодепрессином при упорно протекающих формах СД Основанием для использования иммунотропного препарата при лечении СД служит установление участия иммунных факторов (активированных макрофагов и основных иммунорегуляторных лимфоцитов СД4+ и СД8+) в развитии данной патологии

Выводы

1 Наблюдения за 62 больными себорейным дерматитом позволяют заключить, что этот дерматоз развивается преимущественно в детском и юношеском возрасте (80,6%), характеризуется хроническим, рецидивирующим течением, преобладающим поражением волосистой части головы (38,7%), как изолированным (19,4%), так и сочетанным с высыпаниями на туловище и конечностях

2 С учетом характера клинических форм, обусловленных возрастом, локализацией и тяжестью поражения разработана рабочая классификация себорейного дерматита.

3 В биоптатах кожи больных себорейным дерматитом обнаруживаются иммунокомпетентные клетки СБ4+, СБ8+ лимфоциты и СБ68+ гистиоциты, локализующиеся в эпидермисе (СД4 - 0,1 (р 0,012), СД8 - 1,0 (р<0,001), СД68 - 0,9 (р<0,001)) и периваскулярных инфильтратах (СД4 - 8,1 (р 0,842), СД8 20-8 (р<0,001), СД68 - 9,2 (р<0,001)), что свидетельствует о развитии воспаления в пораженной коже с участием иммунной системы по механизму гииерчувствительности замедленного типа

3 В периферической крови больных себорейным дерматитом выявляются провоспалительные цитокины ИЛ-1Р и ФНОа, уровень концентрации которых при выраженном воспалительном процессе имеет тенденцию к повышению (р>0,5)

4 Включение тимодепрессина в комплексное лечение тяжелых и среднетяжелых форм себорейного дерматита способствует повышению терапевтической эффективности - ускорению купирования рецидивов и удлинению продолжительности ремиссий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больные СД, особенно в подростковом и юношеском возрасте, подлежат диспансерному наблюдению

2 Комплекс лечебно-профилактических мер

21 Сбалансированное полноценное питание, ограничение легкоусвояемых углеводов, соли, острого, жирного, алкогольных напитков,

2.2 Рациональный гигиенический уход и санирующее, восстановительное лечение функциональных нарушений органов пищеварительного тракта (пробиотики, ферменты хилак форте, эссенциале форте, панзинорм),

2 3 Применение комплекса витаминов (А, Вг, Вв, биотин, мильгамма) и микроэлементов (селен, цинк), адаотогенов, седативных (глицин, настойка пиона) и иммуномодулирующих препаратов,

2 4 Использование противоаллергических шампуней (себазол, фридерм тар, низорал), преимущественно низкоактивных кортикостероидов-наружных средств для купирования островоспалительного процесса (латикорт, локоид, дипросалик, белосалик) и других препаратов - бепантен, 1-2% салицилово-2-5% серные мази или кремы, крем с витамином Б

3 Тимодепрессин (0,1% - 1мл) внутримышечно ежедневно или через день (цикл из 5 инъекций) После 5-7-дневных перерывов проводили еще 2 цикла по 5 инъекций, на курс 15 инъекций В течение года назначать 2-3 курса лечения

4 Проведение 2-3 недельных курсов (осенью, зимой и ранней весной) профилактического лечения общим УФО в субэритемных дозах

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1 Антигистамшшые препараты в патогенетическом лечении аллергодерматозов у детей // Вестник дерматологии и венерологии ~ Москва 2005 -№3 - с 58-60 (соавт В Н Гребешок, И И Балаболкин)

2 К вопросу о взаимоотношениях перхоти, себореи и себорейного дерматита // Материалы IV научно-практической конференции памяти проф Машкиллейсона А Л - Москва. 2006 - с 15-16

3 Себорейный дерматит в практике дерматолога // Там же - с 25-26 (соавт Т Ф Быстрицкая, В.Н Гребенюк, Т И Степченкова и др)

4 Асбестовидный лишай нозология или вариант себорейной экземы? // Клиническая дерматология и венерология - Москва, 2006 - №4 - с 42-43

5. К вопросу об иммунном воспалении у больных себорейным дерматитом // Тезисы научных работ X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» - Москва, 2006 - с 27

6 Особенности клиники и течения атонического и себорейного дерматитов у младенцев // Вестник дерматологии и венерологии 2007, №1 - с.37-38 (соавт • Веркович HB)

7 Загадки десквамативной эритродермви Лейнера-Муссу // Вестник дерматологии и венерологии. - 2007г. - №2. - с 33-35 (соавт. Перламутров Ю Н, Гришко Т Н )

8 Клинико-иммуноморфологические параллели у больных себорейным дерматитом // Вестник дерматовенерологии 2007, №2 - с.22-24 (соавт Вавилов А.М., Катунина О.Р)

9 Содержание циркулирующих провоспалительных цитокинов у больных себорейным дерматитом И соавт. Резайкина А В, Катунина О.Р, Иванова Н Н, Вавилов AM// Вестник дерматологии и венерологии - 2007 - №3. -с 33-35

Подписано в печать 07 09 2007 г Печать на ризографе Тираж 100 экз Заказ № 595 Объем 1,1 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, \vw\v аНау^2000 ги