Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Роль медико-социальных критериев при хроническом описторхозе. Оптимизация диагностики с помощью нейроинформационных технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Роль медико-социальных критериев при хроническом описторхозе. Оптимизация диагностики с помощью нейроинформационных технологий - тема автореферата по медицине
Засорина, Наталья Викторовна Барнаул 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль медико-социальных критериев при хроническом описторхозе. Оптимизация диагностики с помощью нейроинформационных технологий

На правах рукописи

ЗАСОРИНА Наталья Викторовна

РОЛЬ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОПИСТОРХОЗЕ. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.00.52 - социология медицины.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2009

003488882

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Федоровский Александр Феликсович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Непомнящих Давид Львович

кандидат социологических наук

Дубковская Лариса Александровна

Ведущая организация: Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

У/7 (Т 3(*

Защита состоится «/1 Ъ 2009г. в «у /» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.(/62.07 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, ул. Медкадры, 6, аудитория 403; тел. 229-1083)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан </£г>>

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И. И. Логвиненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из целей современного здравоохранения - сделать качественную медицинскую помощь доступной как можно большему числу граждан. Основную часть населения страны составляют люди со средним и низким достатком, что позволяет им тратить на поддержание здоровья весьма скромные средства. Поэтому в ряде случаев мы имеем хронизацию заболеваний, рост шшалидизации и, в конечном итоге, увеличение материальных затрат государства на восстановление утраченного гражданами здоровья. Все вышесказанное, несомненно, касается паразитарных заболеваний.

Согласно статистическим данным, в России ежегодно выявляется 2 млн. больных паразитарными заболеваниями. Однако с учетом поправочных коэффициентов истинное число их может составлять пе менее 22, 1 млн. Среди 96,0 млн. учтённых случаев заболеваемости населения России паразитарные болезни среди взрослого населения составляют около 36,6 %, среди детей -57,9 %, в структуре причин временной утраты трудоспособности работающих более 1/3 (34,6 %) случаев (ВОЗ, 2002). К группе гельмиптозов с показателями заболеваемости 20-100 на 100 тысяч населения относится описторхоз (средний показатель 52,8) (Ильинских Е. II, 2002). Поэтому в настоящее время описторхоз необходимо рассматривать не только в медицинском аспекте, но и в социально-экономическом.

Очень многие заболевания органов желудочно-кишечного тракта и других органов и систем носят полиорганный и полисистемный характер. В этой связи, достаточно часто в медицинской практике за счет «псевдодиагностики» хроническому описторхозу приписывают другие заболевания. Несомненно, это сказывается не только на здоровье пациента, его социальном поведении, доверии к медицинской помощи, но и на материальных затратах, направленных на так называемое «псевдолечение».

Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего медико-социологического исследования.

Цель исследования - повысить эффективность диагностики хронического описторхоза и снизить влияние медико - социологических критериев.

Задачи исследования:

1. Провести социологическое исследование аспектов образа и условий жизни больных хроническим описторхозом. Па основе медико-социологического мониторирования оценить факторы риска, предшествующие заболеванию.

2. Дать характеристику «псевдодиагностики».

3. Разработать процессную модель оптимизирующую выявление хронического описторхоза.

4. Разработать социально - ориентированную нейросетевуго компьютерную программу повышающую эффективность диагностики хронического описторхоза и снижающую уровень медико-социологических критериев.

Объект псследовашш. Больные хроническим описторхозом.

Предмет исследования. Медико-социальные показатели, определяющие качество жизни больных хроническим описторхозом, эффективность диагностических методов этого заболевания.

Гипотеза исследования. Одним из основных показателей здоровья нации является качество и достоверность профилактической помощи и диагностических методов для выявления хронического паразитарного заболевания. Уровень этого показателя тесно связан с медико-социальными критериями. Если медико-социальные критерии (трудовая деятельность и условия труда, хозяйственно - бытовая деятельность, рекреационная деятельность, социолизаторская деятельность, формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса, медико-социальная активность, образ жизни, уровень жизни, качество жизни, экологические условия окружающей среды) не учитываются - это приводит к увеличению случаев «псевдодиагностики» и соответственно «псевдолечения». И, наоборот,

использование медико-социальных критериев ведет к снижению «пссвдодиагностики». Совершенствование и развитие новых диагностических методов, строгий учет паразитарной инвазии, создание вертикали управления этим видом специализировагаюй медицинской помощи позволит разработать соответствующие мероприятия для улучшении состояния здоровья населения, а также повысит эффективность функционирования отечественного здравоохранения как социального института. В связи с этим, необходим системный подход к данной проблеме. Сделать это можно на основе комплексного медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что дана комплексная оценка и выделены медико-социальные факторы, которые способствуют возникновению и увеличению уровня заболеваемости хроническим описторхозом среди населения Алтайского края

- процессный подход позволяет рассмотреть напряженную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости хроническим описторхозом в Алтайском крае в совершенно ином аспекте. Четко определить уровень взаимодействия «врач - больной», своевременно выявлять и устранять причины заболевания, сократить экономические потери, повысить качество жизни населения;

-процессный подход при данном исследовании представляет собой систему взаимосвязанных процессов, направленных на получение конечного результата: сохранения здоровья населения за счет исключения или снижения влияния медико-социальных критериев хронического описторхоза и повышения доступности качественной специализировагаюй медицинской помощи путем создания экономически доступного скрининг - теста для выявления описторхозной инвазии.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Неуклонный рост и значительное распространение описторхозной инвазии среди трудоспособного населения требует новый методологический подход к данной проблеме, основанный на принципах медико -

социологического мониторирования, процессного подхода к сложившейся эпидемиологической ситуации.

2. Учитывая специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у жителей с более высоким уровнем жизни, жителей сельских регионов, а также малоимущих слоев городского населения необходимо создать возможность в получении качественной специализированной медицинской помощи, направленной на выявление хронического описторхоза за счет использования экономически малозатратных скришшговых программ.

3. Нейросетевая компьютерная программа повышает эффективность диагностики описторхозной инвазии при использовании ее в скрининговых обследованиях, экономически выгодна, что способствует улучшению качества жизни населения, в первую очередь, в эндемичных регионах.

Методологическая база исследования. Работа проводилась в категориальном поле социологии медицины. Автор опирается на общеметодологический подход к анализу медико-социальных факторов здоровья и болезни, разработанный в социологии медицины академиком РАМН Решетниковым А. В. (2002).

Применяемая в работе методология процессного и системного подходов позволили дать комплексную характеристику эпидемиологической ситуации сложившейся в Алтайском крае.

Методология медико-социологического мониторирования

(А.В.Решетников) легла в основу выявления и оценки медико-социальных факторов эпидемиологического риска возникновения и распространения хронического описторхоза.

Теоретическая п практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в следующих областях научной и практической деятельности:

- лечебными и лечебно-профилактическими заведениями, врачами -инфекционистами, врачами общей практики с целью повышения

эффективности диагностики и профилактики описторхозной инвазии на ранних стадиях заболевания;

- государственными, муниципальными и иными управленческими структурами общего и специального профиля, в обязанности которых входит организация и обеспечение всестороннего обследования населения региона с учетом возрастных, профессиональных характеристик, территориальной принадлежности, социального благополучия и прочих факторов, оказывающих влияние на уровень и качество здоровья населения;

- предложенная модель нейросетевой компьютерной программы позволяет повысить качество диагностики и дает возможность использовать данную экспертную систему как доступный скрининг-метод для активного профилактического обследования больших слоев населения и улучшения качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования обсуждались на научных конференциях различных уровней: на конференции «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Екатеринбург, 2005год), на 8-ом Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2006» (Санкт-Петербург, 2006 год), на краевых научно-практических конференциях эндоскопистов «Актуальные вопросы патологии пищеварительного тракта» (Барнаул, 2007, 2008).

Публикации. Автор является одним из разработчиков компьютерной программы «Тест-эндоскопия описторхоз». Результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка

литературы. Иллюстрирована 3 рисунками, 22 таблицами и 1 диаграммой. Указатель литературы содержит 272 наименования, из них 181-работы отечественных авторов и 91 - иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Обзор литературы» содержит четыре раздела. В первом параграфе 1.1 «Качество жизни, ее оценка у больных описторхозом» освещены проблемы медико-социальной ситуации и адаптации в современном обществе больных хроническим описторхозом.

Во втором параграфе 1.2 «Медико-социальное значение описторхоза. Современное состояние проблемы» хронический описторхоз рассматривается диссертантом как социальный продукт, а этиология заболеваш1Й - в контексте психосоматической и социальной патологии. (Бронштейн А. М., Лучшев В. И., 1998).

В третьем параграфе 1.3 «Морфофункциональные изменения при описторхозной инвазии» рассмотрены публикации, направленные на изучение взаимодействия гельминта (Ор. felineus) и хозяина (человека) (Карбышева Н. В., Бобровский Е. А., Михеев А. Г., 2000, Пальцев А. И., Волошина Н. Б., Еремина А. А., 2003, Белобородова Э. И., Репникова Р. В., 2004).

В параграфе 1.4 «Искусственные нейронные сети, применение нейротехнологий в медицине» проводится анализ интереса к информационному обеспечению различных медицинских технологий (Aynsley М., Hofland А., Morris A.J., 1993, Korver М., Lucas Р. J., 1993). Устройства, связанные с переработкой информации па основе принципов работы естественных нейронных систем, относятся к области нейроинформатики или нейровычислений. Суть ее заключается в разработке методов создания (синтеза) нейронных схем. Нейрон при этом выглядит как

8

усилитель с большим числом входов и одним выходом. Искусственные нейронные сети представляют собой устройства, использующие огромное число элементарных условных рефлексов. Применение нейротехнологий оправдывает себя при выполнении двух условий: no-первых, наличия универсального типа архитектуры и единого универсального алгоритма обучения, во-вторых, наличия примеров, на которых производится обучение нейронных сетей. При выполнении этих условий скорость создания экспертных систем возрастает и десятки раз, и соответственно снижается их стоимость.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» дается характеристика исследовательского поля и показывается статистическая значимость применяемых методов. В настоящее исследование включены пациенты, прошедшие обследование в Диагностическом центре Алтайского края в период с 01.01.2000 по 31.12.2004 год. Методом случайной выборки среди них отобрано 239 взрослых пациентов. Все они разделены на две группы. Первую ipynny или основную (169 человек) составили пациенты с установленным диагнозом «хронический описторхоз», вторую группу или группу контроля (70 человек) представили пациенты без паразитарной инвазии в анамнезе и на момент исследования, В изучаемых группах соотношение мужчин и женщин было одинаковым: женщин 67,5 %, мужчин 32,5 %. Возраст обследуемых пациентов варьировал от 18 лет до 75 лет. Преимущественная возрастная группа представлена пациентами 41-60 лет.

Проведено детальное обследование включающее комплекс клинических, лабораторных, микробиологических методов исследования, а также инструментальных (ультразвуковое сканирование внутренних органов, эзофагогастродуоденоскопия с обязательным взятием материала на цитоморфологическое исследование).

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных статистических программ Microsoft Excel 2003 и SPSS (Statistical Package for the Sociological Science, Chicago, USA) v. 11.5. Проверку нормальности

распределения в исследуемых выборках проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для каждой выборки вычисляли абсолютные и относительные частоты, а также среднее значение признака (М) и среднюю ошибку средней величины (т). В случае ненормального распределения использовали методы непараметрической статистики. Для сравнения относительных показателей использовали критерий /2. При небольшом числе наблюдений и низкой частоте появления события (число наблюдений в любой подгруппе менее 5 применялся точный критерий Фишера. Для оценки диагностической надёжности теста рассчитывалась чувствительность и специфичность. Статистически значимые результаты считались при р < 0,05.

Третья глава «Резульаты собственных исследований» посвящена анализу полученных результатов при проведенных исследованиях, выделению диагностически значимых критериев для хронического описторхоза.

Параграф 3.1. «Социально-психологические аспекты образа жизни, состояние здоровья, проблемы медицинского обеспечения различных социальных групп населения больных хроническим описторхозом». Для получения максимальной информации об эпидемиологической ситуации в отношении хронического описторхоза, образе и условиях жизни населения, а также факторах, влияющих па возникновение и развитие данного заболевания, была составлена «Анкета больного хроническим описторхозом».

Анкета включает четыре раздела: 1. Общие сведения о больном; 2. Анамнез; 3. Образ жизни; 4. Отношение к состоянию собственного здоровья.

Возрастная группа опрошенных 35-55 лет, количество женщин и мужчин было одинаковым. Длительность заболевания составила от 8-ми лет и выше. Проведена обработка социологической информации. Основная масса респондентов (87 %) - деревенские жители. Из них 79 % имеют низкую заработную плату, непостоянный доход или не работают вообще. Из них 27% живут в неудовлетворительных условиях (ветхие дома, большое количество проживающих на 1 м-). Все опрошенные постоянно употребляют в пищу речную рыбу, потому что «она дешевле» или «ее можно наловить самом)' не

тратя деньги на покупку». Подавляющее количество респондентов - 98% за медицинской помощью обращаются только в случае резкого ухудшения здоровья, объясняя это: недоступностью медицинской помощи, в силу отдаленного проживания - 12%, недоверие к врачам, низкое качество обслуживания 9%, дороговизной качественных диагностических методов 77 %.

На вопрос «Стали ли Вы чувствовать себя хуже после заболевания описторхозом?» - все опрошенные ответили утвердительно.

Более половины респондентов (58 %) отмечают неблагоприятную экологическую обстановку места проживания.

Проанализировав полученную информацию, мы сделали следующие выводы:

1. Образ и стиль жизни, т.е. уровень социальной, трудовой и экономической активности человека влияет на состояние здоровья.

2. Социальные, медицинские и экологические условия среды - влияют на состояние здоровья.

Таким образом, основными факторами риска при хрошиеском описторхозе являются: изменение медико-экологических стандартов образа жизни, социально-экономический статус, уровень доходов и неравенство в их распределении, бедность, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи.

В параграфе 3.2. «Процессный подход к эпидемиологической ситуации в Алтайском крае (на примере заболеваемости хроническим описторхозом)» рассматривается необходимость совершенствования системы профилактической и диагностической помощи.

Представим систему выявления описторхозной инвазии в виде взаимосвязанных процессов таких, как экспертный опрос, сбор и анализ эпидемиологической информации, проведение исследований, разработка и реализация профилактических и диагностических мероприятий и др. На рисунке 1 показаны участники ситуации и изображены процессы, которые осуществляет каждый из участников.

В работе были определены основные процессы выявления описторхозной инвазии.

Процесс №1. Определение направлений и объема эпидемиологических исследований. Итогом данного процесса является формирование определенного «заказа» на исследования в рамках различных видов мониторинга (медико-социологический, эндоскопический, лабораторный и др.).

Процесс № 2. Сбор эпидемиологически значимой информации, полученной в ходе проводимых мопиторингов на предыдущем этапе.

Процесс № 3. Диагностика заболеваемости хроническим описторхозом с помощью нейросетевой тест - программы. Целью данного процесса является получение ответа на вопрос «болен - здоров». Результаты теста служат основой для более глубокого и целенаправленного обследования пациента.

Процесс № 4. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий. После окончательного установления диагноза у обследуемого пациента, необходимо провести противоэпидемические мероприятия в местности его проживания для предотвращения напряженной эпидемиологической ситуации. Эти мероприятия имеют не только профилактическую цель, но и направлены на выявление заболеваемости на ранних стадиях. Порядок, направления и объемы мероприятий определяются регламентирующими документами (санитарные правила, методические указания, приказы, постановления и др.) в зависимости от ситуации.

Процесс № 5. Разработка и реализация профилактических мероприятий. Здесь ключевым звеном будет качество предэпидемической диагностики, то есть своевременное обнаружение предпосылок и предвестников возможного осложнения эпидемиологической ситуации, которые можно получить в ходе эпидемиологической диагностики, и на этой основе - разработка рекомендаций по оперативной коррекции плана профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Процесс № б. Контроль выполнения мероприятий. В результате присутствия контура обратной связи, на этом этапе дается оценка конечному результату, его соответствие поставленной цели.

При этом медико-социологический мониторинг обеспечивает оценку деятельности всех субъектов с позиций социальной эффективности их функционирования.

Пациент ДЦАК

1

2. Сбор эпидемиологически значимой информации

3. Диагностика хронического описторхозоа с пичощыо нейросетевой тест - программы (чувствительность 95%, специфичность 75%)

СЬрицагельный ответ программы

4. Организация и проведение

противоэпидемических

мероприятий

5, Разработка и реализация профилактических мероприятий

Медико-социологический мониторинг

1. Определение направлений и объема эпидемиологических исследований Эндоскопический мониторинг

Лабораторный мониторинг

Врач анализирует полученную информацию

Положительный ответ программы

1

Дообследование направленное на обнаружение гельминта

I :::::

Эпидемиологический центр по Алтайскому краю

____► Роспотребнадзор по Алтайскому краю

б. Контроль выполнения мероприятий

Рис, 1. Модель процессов направленная на выявление хронического описторхоза

В параграфе 3.3. «Оценка сопутствующих заболеваний у больных описторхозом по данным ме дико-социологического мониторирования» выявлены наиболее частые сопутствующие заболевания: гастродуоденит -55,6% (р= 0,0001), холецистит - 15,4 %, синдром раздраженного толстого кишечника - 10,7 % и хронический гепатит - 8,9 %.

В параграфе 3.4. «Оценка патологических состояний слизистой верхних отделов пищеварительного тракта у больных хроническим описторхозом по данным эндоскопического мониторинга» проанализированы патологические изменения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта и определены диагностически значимые состояния: эзофагит - 21,9% (р = 0,0097), смешанный (поверхностный и гипертрофический «зернистый») гастрит - 5,9 % (р = 0,00001), эрозивные процессы в желудке и луковице ДПК -0,6 % (р = 0,0480), язвенные процессы, осложненные деформацией пилоробульбарной зоны - 2,4 % (р = 0,0004).

В параграфе 3.5. «Оценка патоморфологической структуры выявленной патологии слизистой верхних отделов пищеварительного тракта по данным морфологического мониторинга» проанализированы результаты данных гистологического исследования. Статистически ценным признаком стал хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный гастрит - 12,4 % (р = 0,00001).

В параграфе 3.6 «Оценка диагностической ценности результатов лабораторного обследования (по данным лабораторного мониторинга) больных хроническим описторхозом» выявлено увеличение уровня общего билирубина на 27,37% (р = 0,03) и уровня АЛТ на 38,24 % (р = 0,047). Отмечен повышенный уровень глюкозы на 10,44 % (р = 0,007) и общего белка на 6,98 % (р = 0,02), рост вариабельности показателя «общий билирубин» в основной группе почти в два раза - с 6,75 до 13,07 (р = 0,02) и показателя АЛТ в 2,5 раза с 0,18 до 0,52 (р = 0,04). Увеличение вариабельности свидетельствует о повышении вероятности отклонешга показателя от нормы.

В параграфе 3.7. проведен активный статистический анализ выявленных параметрических и непараметрических данных, полученных в результате нашего исследования. Статистическая обработка клинических проявлений позволила выявить 15 признаков, имеющих статистически значимое различие от контрольной группы. Прежде всего это диспептические нарушения: изжога различной степени выраженности 42 % (р = 0,00004), жалобы на непереносимость жирной пищи 69 % (р = 0,00001), болевой синдром в правом подреберье 49 % (р = 0,0360). Жалобы па слабость и субфебрилитет встречались у 22 % (р = 0,00008) и 6 % (р = 0,0038) соответственно. Аллергия, желтушность кожных покровов по данным анамнеза выявлены у 31 % (р = 0,00001) и 9 % (р = 0,008) соответственно. Сопутствующие патологии: гастродуоденит (56 %, р = 0,00001), холецистит (15 %, р = 0,00001) оказались достаточно информативными. По данным объективного осмотра увеличение печени обнаружено у 9 % ( р = 0,036), желтушность кожных покровов и субиктеричность склер выявлены у 9 % (р = 0,029).

При ультразвуковом сканировании внутренних органов выявлено два статистически важных показателя: диффузные изменения структуры поджелудочной железы - 33 % (р = 0,005) и изменения в протоках печени -76 % (р = 0,008).

При эзофагогастродуоденоскопии дистальный катаральный эзофагит выявлен у 27 %, поверхностный гастрит с признаками атрофии у 72 %, поверхностный гастрит с явлениями гипертрофии у 6 %, р = 0,00001. Функциональные нарушения, в частности недостаточность кардии выявлена у 34 % (р = 0,006). Это позволяет- считать, что при описторхозной инвазии поражаются не только органы, близко прилегающие к месту обитания гельминта.

Исследуя результаты гистологического субстрата, полученного из верхних отделов пищеварительного зракта, выявлены статистически важные признаки, которые с большой долей вероятности могут указывать на наличие описторхозной инвазии. Это гастриты различных морфологических групп:

хронический поверхностный гастрит - 34% (р = 0,015), хронический поверхностный гастрит с участками мукоидноклеточной гиперплазии эпителия - 18 % (р = 0,014), хронический гастрит с формированием эрозий - 10 % (р = 0,036).

В параграфе 3.8. «Нейросетевая компьютерная технология в диагностике описторхозной инвазии» освещены подходы к новому скрининг-тесту для выявления инвазии. Непростая эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае, трудности достоверной диагностики описторхоза явились основанием для построения нейросетевой компьютерной программы. В процессе ее разработки учитывались все статистически значимые признаки, полученные на предварительном этапе. Исходные данные программы включают в себя 24 статистически значимых показателя.

Программа апробирована на 239 пациентах, т.е. на всех обследуемых.

Первоначально исходный набор данных был случайным образом разделен на три неравные части. Первая часть данных, 120 случаев, использовалась в процессе обучения нейронных сетей различной структуры. Вторая часть данных, 89 случаев, использовалась для контроля, т.е. для выбора лучшей нейронной сети. Третья часть, 30 случаев, использовалась для теста, т.е. для окончательной проверки качества нейронной сети, ее возможностей проводить диагностику описторхоза. В процессе обучения сети параллельно проводился анализ модели на чувствительность. Переменные с низкой чувствительностью исключались из модели.

Моделирование нейронных сетей и все расчеты проводились в программе Statistica Neural Networks. Для удобства и простоты работы оператора окончательная модель была реализована в программе MS Excel.

Проведена оценка результатов тестирования полученной сети. Оценками чувствительности и специфичности полученной модели являются соотношения, полученные на тестовом множестве. Чувствительность примерно 95%, специфичность примерно 75% (рис.2).

Рис. 2. Процесс обучения нейронной сети ВЫВОДЫ

1. Изменение социально - экономической ситуации в обществе, комплекс неблагоприятных факторов социальной среды, низкая медико-социальная активность - негативно влияют на жизнь человека и состояние его здоровья. Проведенное социологическое исследование, посредством анкетирования жителей Алтайского края, выявило медико-социальные критерии, способствующие развитию хронического описторхоза. Прежде всего это -изменение медико-экологических стандартов образа жизни, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни, низкий социально-экономический статус, низкий уровень доходов и неравенство в их распределении, бедность, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи, неудовлетворенность медицинской помощью.

2. Хронический описторхоз не имеет патогномоничных симптомов и синдромов, так как наряд}' с поражением органов обитания описторхисов (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) в патологический процесс

вовлекается весь пищеварительный тракт, опорно-двигательная система и другие органы и системы. Несовершенство диагностических методов приводит к тому, что пациенту ставится не тот диагноз («псевдодиагностика») и, соответственно, проводится не то лечение. Поэтому, чаще всего такие пациенты длительное время лечатся у гастроэнтерологов, ревматологов и врачей других специальностей безрезультатно. «Псевдодиагностика» и «псевдолечение» обходится государству и самому пациенту не дешево. В связи с этим, учитывая низкий уровень здоровья и доходов населения, экономические трудности в здравоохранении, охране здоровья населения в связи с остаточным принципом финансирования, необходимо повышение качества медицинской помощи за счет внедрения новых более точных и экономически выгодных диагностических и лечебных методик. Ведь правильный системный подход с учетом медико-социальных критериев позволит избежать нерационального расходования средств государства и самого пациента.

3. Внедрение процессного подхода, основанного на данных медико -социологического мониторирования позволяет оптимизировать систему проведения профилактических и диагностических мероприятий, тем самым улучшая эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости описторхозом в Алтайском крае.

4. Компьютерная нейросетевая программа «ТЕСТ - ЭНДОСКОПИЯ -ОПИСТОРХОЗ», основанная на анализе данных эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта с учетом цитоморфологического исследования выявляет хронически! описторхоз с чувствительностью 95 % и специфичностью 75 %. Данная программа является экономически малозатратной и доступной для различных слоев населения с разным социально-экономическим статусом. Выявленный уровень решительности 98% (р< 0,001) нейросетсвой прмраммы позволяет считать данный метод весьма перспективным для постановки комплексного диагноза хронического описторхоза, наиболее эффективным среди существующих скрининговых тестов, позволяющих выявлять описторхозную инвазию на

ранних стадиях, тем самым снижая общую заболеваемость, инвалидизацию населения и улучшая качество жизни населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выводы, полученные в результате исследования, позволили разработать ряд рекомендаций, имеющих лечебно-профилактическое и диагностическое значение при описторхозной инвазии:

1. Возобновить сашггарно-просветительную работу лечебными учреждениями среди населения в форме выездных лекций на предприятиях города и особенно сельских районов;

2. Установить регулярное взаимодействие между научными работниками и представителями практического здравоохранения: осуществлять регулярное информирование медицинского персонала об эпидемиологической ситуации по паразитарным заболеваниям в Алтайском крае;

3. Внедрить в деятельность лечебных учреждений регулярные учебные занятия и научные конференции об эпидемиологической ситуации и социальной адаптации больных хроническим описторхозом;

4. На уровне администрации города и края организовать активное просвещение населения в форме теле- и радиопередач о факторах риска при хроническом описторхозе;

5. Лечебными учреждениями установить контроль за использованием диагностических технических средств в целях их разумного применения;

6. В экологически неблагополучных районах внедрять оздоровительные мероприятия и скрининговые методы, направленные па предотвращение и раннее выявление хронического описторхоза;

7. Средствам массовой информации проводить регулярное информирование населения о состоянии окружающей среды.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАНЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоровский А. Ф. Нейроинформационные технологии, применяемые при диагностике хронического описторхоза для улучшения качества жизни /А. Ф. Федоровский, Н. В. Засорина, Н. В. Карбышева // Вестник Волгоградского медицинского уш!верситета. - Волгоград. - №2. - 2009. - С. 60-62.

2. Засорина Н. В. Характеристика морфо - функционального состояния слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при описторхозе / Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва. -

2005. - № 5, Том XV. - Приложение № 26. - С. 129.

3. Засорина Н. В. Прогнозирование онисторхозной инвазии с помощью нейроинформационных технологий / Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва. - 2006 -№ 1, Том XVI. - Приложение №27. -С. 85.

4. Засорина Н. В. Информативность эндоскопических и морфологических изменений слизистой верхних отделов пищеварительного тракта у больных описторхозом / Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва. -

2006. - № 5, Том XVI. - Приложение 28. - С. 137.

5. Засорина Н. В. Анализ результатов эзофагогастродуоденоскопии при описторхозной инвазии у мужчин и женщин / Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, П. В. Карбышева//Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва. - 2007. - № 5, Том XVII. - Приложение № 30. -С. 144.

6. Засорина Н. В. Изучение данных эзофагогастродуоденоскопии и цитоморфологического исследования у пациентов с хроническим описторхозом /Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва. -2008. - № 5, Том XVIII. - Приложение № 32. - С. 160.

7. Федоровский А. Ф. Состояние слизистой верхних отделов пищеварительного тракта у больных хроническим описторхозом / А. Ф. Федоровский, Н. В. Заеорина, Н.В. Карбышева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктолопга. - Москва. - 2009. -№ 1, Том XIX. - Приложение № 33. - С. 115.

8. Федоровский А. Ф. Диагностически значимые патологические изменения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительнот тракта при хроническом описторхозе / А. Ф. Федоровский, Н. В. Заеорина, Н. В. Карбышева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -Москва. - 2009. - № 5, Том XIX. - Приложение № 34. -С. 171.

9. Заеорина Н. В. Эндоскопическая картина и морфологическое состояние слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при описторхозе / Н. В. Заеорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева //Современные диагностические и лечебные технологии: сборник статей. - Ростов-на-Дону, 2005.-С. 213-214.

10. Заеорина Н. В. Распространенность патологических процессов слизистой верхних отделов пищеварительного тракта у больных с описторхозной инвазией / II. В. Заеорина, А. Ф. Федоровский, П. В. Карбышева // Актуальные проблемы деятельности диагностических цешров в современных условиях : материалы научно - практической конференции. -Екатеринбург, 2005. - С. 179.

11. Заеорина Н. В. Диагностика огшеторхоза методами нейросетевого моделирования / Н. В. Заеорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева // Современные задачи диагностики и лечения : сборник научно-практических работ. -Чита, 2006. - С. 94 - 96.

12. Заеорина И. В. Диагностическая значимость патологических изменений слизистой верхних отделов желудочно - кишечного тракта при описторхозной инвазии/Н. В. Заеорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева// Организация и оценка деятельности диагностической службы в период

реформ : материалы Всероссийской научно - практической конференции. -Махачкала, 2006. - С. 193-194.

13. Засорина Н. В. Возможности экспертной системы в выявлении описторхоза / Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях : материалы научно - практической конференции. ДиаМА. -Екатеринбург, 2006. - С. 184-185.

14. Засорина Н. В. Повышение точности диагностики описторхозной инвазии при учете данных эзофагогастродуоденоскопии с цитоморфологичес-ким исследованием/II. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева// Актуальные проблемы деятельности консультативно - диагностических петров: материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Екатеринбург, 2008. -С. 46.

15. Засорина II. В. Скрининговый метод диагностики хронического описторхоза с учетем данных эндоскопической картины слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта /Н. В. Засорина, А. Ф. Федоровский, Н. В. Карбышева // Современные медицинские технологии -здравоохранению: сборник научно-практических работ, посвященный 20-летию Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра. - Ставрополь, 2009. - С. 121-122.

16. Н.В. Засорина, А.Ф.Федоровский, Н.В. Карбышева, П.Б.Татаринцев. Тест эндоскопия-описторхоз (ТЭО). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. №2007615067. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 5 декабря 2007 г.

Засорина Наталья Викторовна

РОЛЬ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОПИСТОРХОЗЕ. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОИНФОРМАЩОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. ООО «Полиграфист» 656015 г. Барнаул, ул. Союза Республик, 44