Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Роль иммунологических и биохимических показателей в патогенезе геморрагического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль иммунологических и биохимических показателей в патогенезе геморрагического инсульта - диссертация, тема по медицине
Антипина, Юлия Викторовна Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Антипина, Юлия Викторовна :: 2003 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса о патофизиологических механизмах геморрагического инсульта (обзор литературы).

Глава П. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 1П. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных.

Глава IV. Клинико-иммунологические нарушения при геморрагическом инсульте.

4.1 Содержание антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови.

4.2 Содержание антител к основному белку миелина в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови.

4.3 Сопоставление иммунологических нарушений и клинико-лабораторных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Антипина, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность темы: Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают важное место в структуре заболеваемости и смертности во всем мире [18, 19, 21, 29, 30, 49, 58, 116, 144, 157, 163]. Число острых нарушений мозгового кровообращения в различных странах мира и регионах нашей страны варьирует от 1,27 до 7,4 на 1000 человек населения [30, 81, 119, 131, 144, 164]. В последнее время в нашей стране имеет место тенденция к росту заболеваемости инсультами [60, 103, 144] и регистрируется более 400 000 инсультов в год, в крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3,4 случая на 1000 населения в год [30, 62].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения инсульт является одной из ведущих причин смертности населения. В структуре общей смертности (ОНМК) острые нарушения мозгового кровообращения занимают второе-третье место. В России ЦВЗ стоят на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний, опередив онкологическую патологию. Однако в большинстве экономически развитых стран мира наметилась тенденция к неуклонному снижению смертности от ЦВЗ за последние десятилетия [23, 30,110, 144, 145]. В России же заболеваемость и смертность от острых нарушений мозгового кровообращения остаются одними из самых высоких в мире [24, 29, 157], кроме того, эти показатели увеличились в структуре общей смертности за последние пятнадцать лет на 18,2 % [144]. Частота ГИ в России составляет 1,5 - 4 случая в год на 1000 населения [123]. Особую тревогу вызывает увеличение частоты ГИ среди лиц молодого и трудоспособного возраста [10, 21, 39, 60, 62, 63, 97, 115] и даже стали встречаться у детского населения, в том числе и у новорожденных [16, 96, 144, 162, 174, 187, 186, 211, 212, 219, 247]. Инвалидизация после перенесенной сосудистой катастрофы занимает первое место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности и составляет 3,2 на 10 000 человек населения [23,110,144, 145, 162]. Среди церебральных инсультов наиболее тяжело протекают геморрагические [21, 30, 86, 144]. Причем, на долю кровоизлияний в мозг приходится 30%, на долю субарахноидальных кровоизлияний - 15% [123, 144]. Смертность в остром периоде геморрагического инсульта (ГИ) составляет 7585% [25, 123, 144, 154, 157]. Несмотря на определенное совершенствование методов диагностики, терапии и реабилитации ГИ, его последствия остаются тяжелым бременем, как в личном, так и в социальном плане. Ограничение повседневной жизненной активности резко отягощает ситуацию в семье больного, значительно снижая качество жизни его и окружающих [30]. Существенное снижение негативных последствий ГИ для больных и общества возможно лишь на основе глубокого изучения этиологии и патогенеза ЦВЗ [46, 67]. В последнее время в развитии ОНМК, при ишемическом инсульте, большое значение придается иммунопатологическим нарушениям [6, 13, 33, 34, 41, 48, 54, 56, 64, 71, 129, 130, 133, 134, 140, 167]. Однако до сих пор иммунологические исследования при геморрагическом инсульте не проводились, несмотря на важность данной проблемы. Все это стимулирует поиск новых иммунопатологических механизмов в остром периоде геморрагического инсульта и свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось изучение иммунологических и биохимических показателей в патогенезе геморрагического инсульта.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую характеристику обследованных больных.

-62. Определить показатели органоспецифических и органонеспецифи-ческих антител в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в доламике у больных с геморрагическим инсультом.

3. Провести мониторинг антител к основному белку миелина (ОБМ) и дезоксирибонуклеиновой кислоте (анти - ДНК) у обследованных пациентов.

4. Выяснить взаимосвязь между иммунологическими показателями, этиологией заболевания, локализацией геморрагического инсульта, степенью тяжести течения и исходом острого периода ГИ.

Научная новизна.

Впервые проведено иммунологическое обследование больных в остром периоде ГИ. Изучены показатели уровня анти - ДНК и антител к ОБМ в ЦСЖ и сыворотке крови в динамике на первые, десятые и двадцатые сутки. Установлено, что в остром периоде ГИ имеют место иммунопатологические нарушения, как в мозговой ткани, так и изменения в гематоэнцефалическом барьере (ГЭБ).

Показано, что в формировании ГИ принимает активное участие аутоиммунный процесс, который наиболее выражен при паренхиматозных и смешанных внутримозговых кровоизлияниях, обусловленных артериальной гипертонией.

Выявлены существенные отличия уровней содержания антител к ДНК и антител к ОБМ в ЦСЖ и сыворотке крови у пациентов с ГИ в зависимости от степени тяжести и исхода заболевания. Причем, чем выше эти показатели, тем тяжелее течение и хуже прогноз, как в отношении выздоровления, так и жизни [Патенты на изобретения № 2195667, № 2195671, № 2195672].

Впервые предложено использовать исследуемые показатели для объективизации степени тяжести и прогнозирования течения ГИ.

Выявленные факты позволяют обоснованно рекомендовать патогенетическую терапию при геморрагическом инсульте.

Практическая значимость работы.

1. Уровень анти - ДНК и антител к ОБМ может служить диагностическим критерием для определения степени тяжести ГИ. Более высокие показатели их указывают на тяжелое течение ГИ.

2. Высокие показатели анти - ДНК и антител к ОБМ в ЦСЖ и сыворотке крови в первые дни указывают на неблагоприятный исход ГИ.

3. Для подавления аутоиммунного процесса рекомендовано использование иммунокорректоров.

4. Результаты работы используются практическими врачами - неврологами г. Твери и ОКБ, при чтении лекций студентам Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения выносимые на защиту.

1. В остром периоде ГИ развивается аутоиммунный процесс, что проявляется повышением содержания анти - ДНК и антител к ОБМ как в ЦСЖ, так и в сыворотке крови.

2. По уровню увеличения содержания органонеспецифических и орга-носпецифических антител можно судить о степени тяжести и прогнозировании течения ГИ.

3. Степень повышения показателей анти - ДНК и антител к ОБМ в ЦСЖ и сыворотке крови при ГИ свидетельствует о выраженности иммунологических нарушений в мозговой ткани и гематоэнцефалическом барьере (ГЭБ).

Апробацня работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской академии, заседании Тверского отделения Всероссийского общества неврологов (Тверь, 23 октября 2002 года), XI Всероссийской конференции с международным участием "Нейроиммунология" (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2002 г.), II Всероссийская конференции "Нейроиммунопатология" (Москва, 21-23 мая 2002г.).

Публикации.

По материалам диссертации подготовлено 13 статей, из них 10 опубликовано, 3 принято к печати, получены патенты на 3 изобретения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль иммунологических и биохимических показателей в патогенезе геморрагического инсульта"

-122-Выводы

1. Наиболее часто при геморрагическом инсульте встречается паренхиматозно-оболочечная форма, характеризующаяся тяжелым течением, выраженными общемозговыми и очаговыми неврологическими симптомами и обусловленная в подавляющем большинстве артериальной гипертонией.

2. В результате прорыва гематоэнцефалического барьера и иммунного барьера мозга в остром периоде геморрагического инсульта развивается локальное иммунное воспаление в ткани головного мозга, о чем свидетельствует наличие лимфоцитарного плеоцитоза и положительных показателей бежа острой фазы в цереброспинальной жидкости.

3. Важную роль в развитии геморрагического инсульта играет аутоиммунный процесс в мозговой ткани, на что указывают изменения в цереброспинальной жидкости в виде повышения уровня органоспецифических и органонеспецифических антител.

4. Увеличение антител к ДНК и антител к ОБМ при геморрагическом инсульте служит критерием для определения тяжести состояния и прогноза течения: чем выше уровень аутоантител, тем тяжелее состояние и хуже прогноз.

5. Повышенные титры антител к ОБМ в цереброспинальной жидкости свидетельствуют о недостаточности трофического обеспечения мозга, что способствует развитию неврологического дефицита и вегето-трофического синдрома.

6. Мониторинг уровня анти-ДНК и антител к основному белку миелина в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови позволил выявить более высокие показатели в цереброспинальной жидкости в первый день заболевания, которые к концу острого периода снижаются, но не достигают показателей контрольной группы.

-1237. Наиболее высокие показатели как в цереброспинальной жидкости , так и в сыворотке крови органонеспецифических антител характерны для паренхиматозных и смешанных кровоизлияний в мозг, обусловленных артериальной гипертонией, что свидетельствует о выраженности аутоиммунной агрессии.

-124

Практические рекомендации

1. Определение уровня антител к основному белку миелина и антител к де-зоксирибонуклеиновой кислоте в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови можно использовать для подтверждения аутоиммунного процесса в остром периоде геморрагического инсульта.

2. Титр антител в цереброспинальной жидкости в первый день острого периода геморрагического инсульта можно использовал для объективизации степени тяжести геморрагического инсульта.

3. Увеличение уровня антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте в цереброспинальной жидкости менее чем в три раза по сравнению с контрольной группой указывает на благоприятный прогноз геморрагического инсульта.

4. Наличие аутоиммунного процесса в мозговой ткани о остром периоде геморрагического инсульта позволяет обоснованно рекомендовать в качестве патогенетической терапии наряду с ноотропными препаратами, антиокси-дантами, иммунокорректоры, пульс дозами, коротким курсом внутривенно - капельно.