Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ - тема автореферата по медицине
Румянцева, Валентина Петровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Румянцева, Валентина Петровна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙЗ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРЕНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Традиционные представления о механизмах развития родовой деятельни

1.2.Цитокины и их роль в развитии родов

1.3 .Перенашивание беременности: механизмы развития и клиничие екты

1.4.Индукция родов:временные екты

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиничая характерика оедованных женщин

2.2. Методы ледования

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клиничая характерика пациенток и теченияоевременных и запоздалых родов

3.2.Содержание цитокинов в периферической крови в доношенном сроке беременности и активной фазе своевременных и запоздалых родов

3.3.Полиморфизмы генов цитокинов у женщиноевременными и запоздалыми родами

3.4. Индукция родов: методы, эффективнь, предикторы ешни

3.4.1. Клиничие екты подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения

3.4.2. Ультразвуковые предикторы успешности подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения

ГЛАВА 1У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.С.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Румянцева, Валентина Петровна, автореферат

Механизм развития родовой деятельности остается одним из ключевых вопросов акушерской практики [2, 29, 152]. В последние годы в мировой науке представлены новые концептуальные воззрения на ициниацию сократительной деятельности матки [19, 126]. В частности, внимание ученых привлекли вопросы участия иммунологических факторов (специфических субпопуляций лейкоцитов, цитокинов) в развитии родового процесса.

Имеются данные, свидетельствующие о возрастании уровня провоспалительных цитокинов в тканях маточно-плацентарного комплекса, обусловленном инициацией родовой деятельности [100, 109, 158]. Кроме того, особый интерес представляет взаимодействие и влияние определенных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6) на известные активаторы и регуляторы сократительной активности матки (окситоцин, ионы кальция) [11]. Однако большинство исследований направлено на изучение механизмов, приводящих к преждевременным родам [28, 43, 107], тогда как до настоящего времени остаются не до конца изученными причины развития родовой деятельности при своевременных родах.

Учитывая отсутствие четкого понимания механизмов развития родовой деятельности в доношенном сроке, остаются неясными причины, приводящие к перенашиванию беременности. Вместе с тем частота переношенной беременности в популяции составляет от 3 до 10% и не имеет тенденции к снижению на протяжении длительного времени [10, 31, 32, 35]. Течение запоздалых родов в сравнении со своевременными сопровождается повышенной в 2-4 раза частотой материнских и перинатальных осложнений (разрывы промежности 3 и 4 степени, послеродовые кровотечения, мекониальная аспирация, детский церебральный паралич и пр.) [15, 31, 32, 35, 56, 61, 62, 63, 138].

Основными путями решения проблемы перенашивания беременности являются изучение причин и механизмов развития данного состояния, что позволит воздействовать на определенные звенья патогенеза. В настоящее время основными способами профилактики осложнений запоздалых родов является применение методов подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

В последние годы в акушерстве наблюдается увеличение частоты индукции родов и в развитых странах частота индуцированных родов достигает 20-25% [1, 4, 30, 118, 171]. Следует отметить, что родовозбуждение не является безопасной процедурой, а его эффективность зависит от правильного выбора показаний и противопоказаний, времени проведения, применяемого метода.

Одним из важных условий успешности преиндукции и индукции родов является наличие объективных критериев оценки исходного состояния шейки матки, которые могут быть получены с помощью высокоинформативного ультразвукового исследования [136, 141, 164, 165].

Вышеизложенное обусловливает необходимость оптимизации подходов к подготовке шейки матки и родовозбуждению, а также создание алгоритмов их проведения.

Цель исследования: изучение роли клинических факторов и системы цитокинов в инициации родов и перенашивании беременности, разработка дифференцированных подходов медикаментозной подготовки к родам и родовозбуждения. Задачи:

I. Изучить особенности анамнеза, соматического и акушерско-гинекологического статуса, течение беременности и родов и выявить клинические факторы риска перенашивания беременности.

II. Оценить динамику уровня цитокинов в периферической крови в доношенном сроке беременности и в процессе самопроизвольных родов.

III. Определить полиморфизмы генов цитокинов, ассоциированные с перенашиванием беременности.

IV. На основе использования трансвагинальной эхографической диагностики дополнить традиционную оценку состояния шейки матки перед проведением преиндукции и индукции родов.

V. Усовершенствовать подходы к проведению и разработать современный эффективный алгоритм подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

Научная новизна.

На основании проведенного комплексного клинического и лабораторно-инструментального исследования была определена роль цитокинов в развитии родовой деятельности при своевременных родах. Обнаружена взаимосвязь между уровнем фактора некроза опухоли-а периферической крови в доношенном сроке и перенашиванием беременности. Установлено, что в процессе родов по сравнению с доношенной беременностью происходит выраженное повышение концентрации интерлейкина-10 и фактора некроза опухоли-а в периферической крови при сохранении стабильного уровня трансформирующего фактора pocTa-2ß. Вышеизложенное позволило сформировать представление об участии системы цитокинов как одной из составляющих процесса своевременного развития родовой деятельности.

Выявлен ряд новых факторов риска перенашивания беременности, в том числе обусловленный особенностями современных условий жизни: первые роды у женщин в возрасте 35 лет и старше, интервал между родами 15 лет и более у повторнородящих пациенток, наличие исходного ожирения.

Дополнены и расширены представления об особенностях течения запоздалых родов.

Впервые установлено наличие специфических полиморфизмов генов провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и ФНО-а, предрасполагающих к перенашиванию беременности.

Выделено три доминирующих клинических фактора, определяющих эффективность подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения, к которым относятся исходная зрелость шейки матки, паритет родов, срок родов, при котором начато проведение пре-/индукции.

В результате применения трансвагинальной эхографии, как вспомогательного метода оценки состояния шейки матки, выявлены критерии, позволяющие прогнозировать успешность и эффективность подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

Практическая значимость.

Разработанный подход позволяет провести клинико-лабораторные параллели с целью прогнозирования перенашивания беременности, выделить пациенток группы риска для проведения своевременной коррекции с помощью подготовки шейки матки и родовозбуждения.

Оценка клинических прогностических факторов, а также использование объективных эхографических критериев оценки состояния шейки матки, позволяет осуществлять дифференцированный выбор препаратов и методов для преиндукции и индукции родов, что позволяет повысить эффективность проводимой терапии, уменьшает частоту осложнений и минимизирует необоснованное их применение.

Разработанные подходы к ведению женщин суммированы в виде алгоритма, который позволяет своевременно организовать диагностический и лечебный процессы, что улучшает исходы при пролонгированной и переношенной беременности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие родовой деятельности в доношенном сроке беременности является многофакторным процессом, одной из важных составляющих которого являются изменения в системе цитокинов периферической крови, выражающиеся в повышении концентрации фактора некроза опухоли-а как накануне родов, так и в процессе их активной фазы, а также наличии динамического увеличения уровня интерлейкина-10 от беременности к родам.

2. В этиологии и патогенезе перенашивания беременности выявлена роль генетической предрасположенности к пониженному уровню синтеза провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6, вызванная наличием аллели С в промоторной области гена ИЛ-6 (-174) и аллели в в локусе -308 гена ФНО-а. Также обнаружено, что низкий уровень фактора некроза опухоли-а в периферической крови при доношенной беременности является прогностическим фактором запоздалых родов.

3. Новый комплексный подход к подготовке шейки матки и родовозбуждению, основанный на объективной (с учетом эхографических данных) оценке состояния шейки матки, паритета родов, имеющегося запаса времени и выборе оптимального срока беременности, позволяет снизить частоту неблагоприятных исходов, связанных с ее перенашиванием.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ"

выводы

1. Факторами риска перенашивания беременности являются нарушения менструального цикла, самопроизвольный выкидыш и запоздалые роды в анамнезе, прибавка веса за время беременности > 20 кг. Кроме того, у первородящих женщин - возраст старше 35 лет и исходное ожирение, у повторнородящих - перерыв между родами 15 лет и более;

2. Для переношенной беременности и запоздалых родов характерно увеличение частоты маловодия и мекониального окрашивания околоплодных вод в 3,4 и 7,8 раза, первичной слабости родовой деятельности в 2,5 раза, осложнений раннего послеродового периода (дефект последа и полное плотное прикрепление плаценты) в 3,4 раза, частоты родоразрешения путем операции кесарева сечения в 4,7 раза, рождения крупных детей в 2,7 раза по сравнению со своевременными родами.

3. Уровень ФНО-а в сыворотке крови при доношенной беременности, у женщин которые впоследствии родили своевременно был в 3,4 раза выше, чем у тех, кто перенашивал беременность (2,06 уб. 0,6 пг/мл). Концентрация ФНО-а <0,946 пг/мл с чувствительностью 80% и специфичностью 100% прогнозирует перенашивание беременности.

4. По сравнению с доношенной беременностью при развитии родов в периферической крови наблюдается повышение концентрации фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-10 при сохранении стабильного уровня трансформирующего фактора роста-2(3.

5. Наличие аллели С в гене ИЛ-6 (-174) и гомозиготного генотипа по аллели в гена ФНО-а (-308) связано с перенашиванием беременности. Сочетание данных генетических особенностей повышает шансы запоздалых родов в 7,4 раза.

6. Ультразвуковыми признаками эффективности преиндукции и индукции родов являются: длина шейки матки 25 мм и менее, наличие открытого цервикального канала и внутреннего маточного зева, толщина миометрия в области нижнего маточного сегмента<3 мм.

7. Маловодие (индекс амниотической жидкости < 8см) повышает риск неэффективности родовозбуждения и вероятность развития гипоксии плода в 1,5-2 раза.

8. Дифференцированный подход к выбору метода подготовки к родам должен учитывать клиническую и эхографическую оценку зрелости шейки матки, паритет родов, срок беременности и имеющийся запас времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для улучшения материнских и перинатальных исходов, связанных с перенашиванием беременности рекомендовано:

• выделять пациенток группы риска по перенашиванию беременности: первородящие 35 лет и старше; с наличием исходного ожирения; повторнородящие женщины с перерывом между родами 15 лет и более, с выкидышами и/или запоздалыми родами в анамнезе, дисфункцией яичников, длинным менструальным циклом; полиморфизмом генов цитокинов - интерлейкина-6 (-174 С>С) и фактора некроза опухоли-а (-308 0>А);

• в группе риска рекомендовано определение уровня ФНО-а в сроке беременности 39-40 недель. При этом его значение <0,946 пг/мл с чувствительностью 80% и специфичностью 100% позволяет прогнозировать риск перенашивания беременности, что следует учитывать при определении тактики ведения пациенток.

• с целью уточнения предполагаемой даты родов (40 недель) необходимо учитывать длительность и регулярность менструального цикла, клйнико-лабораторные данные, подтверждающие дату овуляции, а также использовать результаты ранних ультразвуковых исследований (1114 недель), что позволяет предотвратить ошибочную постановку диагноза перенашивания беременности;

• при наличии показаний к индукции родов уточнить данные анамнеза, провести полное клинико-лабораторное и инструментальное обследование пациенток с целью выявления противопоказаний со стороны матери и плода к проведению подготовки шейки матки и родовозбуждения.

• для оценки степени готовности матки к родам следует дать ее клиническую характеристику в баллах по шкале Бишоп; провести измерение длины шейки матки, оценить состояние цервикального канала и внутреннего зева, толщины миометрия в области нижнего маточного сегмента с помощью трансвагинального ультразвукового исследования. Прогностически благоприятными критериями являются оценка 8 баллов и более по шкале Бишоп, длина шейки матки 25 мм и менее, открытый цервикальный канал и внутренний зев, толщина миометрия нижнего сегмента <3 мм.

Подготовку шейки матки и родовозбуждение следует проводить с учетом следующих общих принципов (алгоритм, схема 1, 2, 3):

• при наличии незрелой шейки матки вне зависимости от паритета родов преимущественным методом преиндукции является использование мифепристона

• при наличии недостаточно зрелой шейки матки выбор препарата определяется паритетом родов у женщины. Первородящим пациенткам рекомендовано применение мифепристона, для повторнородящих с одинаковой степенью эффективности можно использовать мифепристон и динопростон. Амниотомия не рекомендована пациенткам с недостаточной зрелостью шейки матки.

• при наличии зрелой шейки матки с равной степенью эффективности могут быть использованы все методы, при этом выбор определяется запасом времени: для максимально быстрого получения эффекта применима амниотомия, следующим по длительности подготовки является преиндукция динопростоном и наиболее длительное время по сравнению с предыдущими методами занимает мифепристон. Каждый этап проведения подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения должен сопровождаться тщательной оценкой состояния матери и плода с ежедневным кардиомониторным контролем.

Рисунок 1. Алгоритм преиндукции при незрелой шейке матки.

Незрелая шейка матки

1-4 балла

Спонтанные роды

Недостаточный эффект

Динопростон

Зрелая шейка матки

Нет эффекта

Нет эффекта Ч

Амниотомия

Кесарево сечение

Механические методы

Рисунок 3.

Автореферат диссертации по медицине на тему РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

На правах рукописи

Румянцева Валентина Петровна

РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.01 — акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 А 5 Г 2012

005046571

005046571

Москва-2012

Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Баев Олег Радомирович

доктор медицинских наук, профессор

академик РАМН Сухих Геннадий Тихонович

Официальные оппоненты:

Сичинава Лали Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет Минздравсоцразвития России

Петрухин Василий Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор, руководитель акушерского физиологического отделения ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «18» сентября 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России Адрес: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук

Калинина Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Механизм развития родовой деятельности остается одним из ключевых вопросов акушерской практики [Сидорова И.С., 2006; Абрамченко В.В., 2006; Сичинава Л.Г. и соавт, 2007; Айламазян Э.К., 2010; Smith R., 2007]. В последние годы в мировой науке представлены новые концептуальные воззрения на ициниацию сократительной деятельности матки [Подтенев А.Д. и соавт., 2006; Mendelson CR., 2009]. В частности, внимание ученых привлекли вопросы участия иммунологических факторов (специфических субпопуляций лейкоцитов, цитокинов) в развитии родового процесса. Однако большинство исследований направлено на изучение механизмов, приводящих к преждевременным родам [Сидельникова В.М и соавт., 2006; Christiaens I. и соавт, 2008; Akgul Y. и соавт., 2012], тогда как до настоящего времени остаются не до конца изученными причины развития родовой деятельности при своевременных родах.

Имеются данные, свидетельствующие о возрастании уровня провоспалительных цитокинов в тканях маточно-плацентарного комплекса, при инициации родовой деятельности [Chevillard G. и соавт., 2007; Espejel Nunez А., 2008; Houben М.Ь.и соавт., 2009]. Кроме того, особый интерес представляет взаимодействие и влияние определенных цитокинов (ИЛ-Iß, ИЛ-6) на известные активаторы и регуляторы сократительной активности матки (окситоцин, ионы кальция) [Кетлинский С.А. и соавт., 2008].

Учитывая отсутствие четкого понимания механизмов развития родовой деятельности в доношенном сроке, остаются неясными причины, приводящие к перенашиванию беременности. Вместе с тем частота переношенной беременности в популяции составляет от 3 до 10% и не имеет тенденции к снижению на протяжении длительного времени [Стрижаков А.Н. и соавт., 2006; Чернуха Е.А., 2007]. Течение запоздалых родов в сравнении со своевременными сопровождается повышенной в 2-4 раза частотой материнских и перинатальных осложнений [Стрижаков А.Н. и соавт., 2006; Сичинава Л.Г. и соавт., 2007; Чернуха Е.А., 2007; Caughey A.B. и соавт., 2005, 2006; Cheng Y.W. и соавт., 2008; Bruckner Т.А. и соавт., 2008; Moster D.n соавт., 2010].

В настоящее время основными способами профилактики осложнений запоздалых родов являются подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение.

В последние годы в акушерстве наблюдается увеличение частоты индукции родов и в развитых странах частота индуцированных родов достигает 20-25% [Петрухин В.А. и соавт., 2009; MacKenzie I.Z., 2006; WHO recommendations for

induction of labour, 2011]. Следует отметить, что родовозбуждение не является безопасной процедурой, а его эффективность зависит от правильного выбора показаний и противопоказаний, времени проведения, применяемого метода [Петрухин В.А. и соавт., 2009].

Однако до настоящего времени остается неразработанным дифференциальный подход к выбору препаратов и методов индукции родов, не определены сроки беременности, являющиеся оптимальными для подготовки к родам и родовозбуждения.

Одним из важных условий успешности преиндукции и индукции родов является наличие объективных критериев оценки исходного состояния шейки матки, которые могут быть получены с помощью высокоинформативного ультразвукового исследования [Park К.Н., 2007; Tan P.C. и соавт., 2007; Park К.Н. и соавт., 2009; Tan P.C. и соавт., 2009].

Вышеизложенное обусловливает необходимость оптимизации подходов к подготовке шейки матки и родовозбуждению.

Цель исследования: изучение роли клинических факторов и системы цитокинов в инициации родов и перенашивании беременности, разработка дифференцированных подходов медикаментозной подготовки к родам и родовозбуждения.

Задачи:

1. Изучить особенности анамнеза, соматического и акушерско-гинекологического статуса, течение беременности и родов и выявить клинические факторы риска перенашивания беременности.

2. Оценить динамику уровня цитокинов в периферической крови в доношенном сроке беременности и в процессе самопроизвольных родов.

3. Определить полиморфизмы генов цитокинов, ассоциированные с перенашиванием беременности.

4. На основе использования трансвагинальной эхографической диагностики дополнить традиционную оценку состояния шейки матки перед проведением преиндукции и индукции родов.

5. Усовершенствовать подходы к проведению и разработать современный эффективный алгоритм подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

Научная новизна

На основании проведенного исследования определена роль цитокинов в развитии родовой деятельности при своевременных родах. Обнаружена взаимосвязь между уровнем фактора некроза опухоли-a периферической крови в доношенном сроке и перенашиванием беременности. Установлено, что в процессе родов по сравнению с доношенной беременностью происходит выраженное повышение концентрации интерлейкина-10 и фактора некроза

опухоли-а в периферической крови при сохранении стабильного уровня трансформирующего фактора роста-2р. Вышеизложенное позволило сформировать представление об участии системы цитокинов как одной из составляющих процесса своевременного развития родовой деятельности.

Выявлен ряд новых факторов риска перенашивания беременности, в том числе обусловленный особенностями современных условий жизни: первые роды у женщин в возрасте 35 лет и старше, интервал между родами 15 лет и более у повторнородящих пациенток, наличие исходного ожирения.

Впервые установлено наличие специфических полиморфизмов генов провоспалительных цитокинов — ИЛ-б и ФНО-а, предрасполагающих к перенашиванию беременности.

Выделено три доминирующих клинических фактора, определяющих эффективность подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения: исходная зрелость шейки матки, паритет родов, срок родов, при котором начато проведение пре-/индукции.

В результате применения трансвагинальной эхографии, как вспомогательного метода оценки состояния шейки матки, выявлены критерии, позволяющие прогнозировать успешность и эффективность подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

Практическая значимость

Разработанный подход позволяет провести клинико-лабораторные параллели с целью прогнозирования перенашивания беременности, выделить пациенток группы риска для проведения своевременной коррекции с помощью подготовки шейки матки и родовозбуждения.

Оценка клинических прогностических факторов, а также использование объективных эхографических критериев оценки состояния шейки матки, позволяет осуществлять дифференцированный выбор препаратов и методов для преиндукции и индукции родов, повышает эффективность проводимой терапии, уменьшает частоту осложнений и минимизирует необоснованное их применение.

Разработанные подходы к ведению женщин суммированы в виде алгоритма, который позволяет своевременно организовать диагностический и лечебный процессы, что улучшает исходы при пролонгированной и переношенной беременности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Развитие родовой деятельности в доношенном сроке беременности представляет собой многофакторный процесс, важными составляющими которого являются изменения в системе цитокинов периферической крови, которые выражаются в повышении концентрации фактора некроза опухоли-а

накануне и в активную фазу родов, а также динамическом увеличении уровня интерлейкина-10 от беременности к родам.

2. В этиологии и патогенезе перенашивания беременности выявлена роль генетической предрасположенности к пониженному уровню синтеза провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли-a и интерлейкина-6, вызванная наличием аллели С в промоторной области гена ИЛ-6 (-174) и аллели G в локусе -308 гена ФНО-а. Также обнаружено, что низкий уровень фактора некроза опухоли-a в периферической крови при доношенной беременности является прогностическим фактором запоздалых родов.

3. Новый комплексный подход к подготовке шейки матки и родовозбуждению, основанный на объективной (с учетом эхографических данных) оценке состояния шейки матки, паритета родов, имеющегося запаса времени и выборе оптимального срока беременности, позволяет снизить частоту неблагоприятных исходов, связанных с ее перенашиванием.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в выборе направления исследования, постановке задач, непосредственном участии на всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором самостоятельно проведен сбор клинического материала и коллекций биологического материала, ведение и родоразрешение пациенток, участие в проведении ультразвуковых исследований и иммуноферментного анализа, статистическая обработка результатов диссертационной работы и анализ полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на XI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), на V Региональном форуме «Мать и дитя» 2011г (Геленджик, 2011); 1-ом Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2011); зарубежных конгрессах: Birth. Clinical challenges in Labor and Delivery (Chicago, USA, 2011), Германо-Российском конгрессе (Berlin, Germany, 2011), XIII European Congress Perinatal Medicine (Paris, France, 2012), а также VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине 2012 г.

Кроме того, положения данной работы были доложены на Научных чтениях, посвященных памяти академика В.И. Кулакова (Москва, 2012) и Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике» (Москва, 2012).

Обсуждение диссертации состоялось на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 28 мая 2012 г., протокол №10.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

Алгоритм подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения, созданный на основании результатов исследования, используется в работе родильного отделения ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 38 рисунками. Библиографический указатель включает 175 работ цитируемых авторов, из них на русском языке - 40, на иностранных языках — 135.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были обследованы 423 пациентки, поступившие для родоразрешения в родильное отделение ФГБУ «НЦАГиП» Минздравсоцразвития России в период с 2009 по 2011 гг.

Критериями включения в исследование явились возраст пациенток от 18 до 45 лет, самопроизвольно наступившая, одноплодная беременность, срок гестации 37 недель и более. Критериями исключения послужили: тяжелые системные заболевания, инфекционные и аутоиммунные болезни, аномалии

развития матки, пороки развития плода, преэкламсия, суб- и декомпенсированная фето-плацентарная недостаточность.

Из всех обследованных женщин у 181 пациентки роды были со спонтанным началом, тогда как остальным 242 проводили подготовку шейки матки к родам и родовозбуждение.

Из 423 женщин у 238 роды произошли при сроке беременности от 37 до 40 недель 6 дней. У остальных 185 женщин - в сроке от 41 недели до 42 недель 4 дней. В зависимости от наличия признаков перезрелости у плода они были разделены на 2 подгруппы: с переношенной беременностью (критерий -наличие синдрома Беллентайна-Рунге, п=79) и пролонгированной беременностью (критерий — срок беременности 41 неделя и более при отсутствии перезрелости плода, п=106).

Все женщины, находившиеся под нашим наблюдением, прошли детальное обследование.

Клиническая часть включала сбор анамнеза, общий и акушерско-гинекологический осмотр. В процессе объективного обследования особое внимание уделяли признакам готовности беременной к родам. Оценку состояния шейки матки осуществляли с помощью балльной шкалы E.H. Bishop (1964) в модификации принятой Королевским обществом акушеров-гинекологов Великобритании (2008). При этом шейка матки была расценена как незрелая, если сумма баллов составляла от 0 до 4, недостаточно зрелая — 5-^7 баллов, зрелая - 8-ИЗ баллов.

Прицельное внимание было уделено расчету срока беременности и родов с учетом даты последней менструации, а также результатов ультразвуковых исследований в сроке 11-14 недель.

Инструментальные методы исследования

Инструментальные методы исследования включали: ультразвуковое (оценка характера и количества околоплодных вод, измерение длины и переднезаднего размера шейки матки, оценка состояния цервикального канала и внутреннего маточного зева, измерение толщины миометрия в области нижнего маточного сегмента), допплерометрическое (СДО кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии плода) и кардиото кограф ию.

Кроме того, комплекс диагностических мероприятий включал: 1. Иммуноферментнын анализ концентрации цитокинов (ИЛ-10, ФНО-а, ТФР-2Р) периферической крови беременных (п=86).

Определение концентрации данных цитокинов было произведено с помощью наборов реактивов: «Интерлейкин-10-ИФА-БЕСТ», «Интерлейкин-TNF-a-ИФА-БЕСТ», «Bender MedsistemsTOP-2ß», предназначенных для

количественного определения интерлейкинов в биологических жидкостях человека и культуральных средах методом иммуноферментного анализа.

2. Молекулярно-генетический анализ полиморфизмов генов 9 цитокинов (п=181).

ДНК для генотипирования выделяли из цельной крови с помощью системы выделения «Проба-ГС» (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия).

Определение замен одиночных нуклеотидов проводили модифицированным методом «примыкающих проб» (adjacent probes, kissing probes), используя оригинальные олигонуклеотиды [Кофиади И.А., Ребриков Д.В., 2006].

Таблица 2

Перечень исследованных полиморфизмов генов цнтокннов

Rs Тривиальное название Нуклеотидная замена

rsll43627 ИЛ-1Р-31 Т>С

rs2234650 ШИ-RA-15858 с>т

rs315952 ШП-RN -390 Т>С

rs 18723 8 ИЛ-18 -137 G>C

rs3025039 СЭФР-А 936 С>Т

rs2010963 СЭФР-А -634 G>C

rsl800872 ИЛ-10 -592 А>С

rs3212227 ИЛ-12р -1188 С>А

rs 1800795 ИЛ-6-174 G>C

rsl800629 ФНО-а -308 G>A

Статистическая обработка материала

Результаты клинических наблюдений и лабораторно-инструментальных методов исследования были подвергнуты статистической обработке, проведенной на персональном компьютере при помощи программных пакетов: «Statictica 7.0», «MedCalc Statistical», «SPSS Statistics 17.0 for Windows».

Результаты исследования н iix обсуждение Клиническая характеристика пациенток, теченне н исходы беременности и родов

Были изучены особенности исходного состояния и соматического статуса пациенток со своевременными и запоздалыми родами. Возраст обследованных колебался от 18 до 43 лет и не было выявлено статистически значимых различий в возрастных показателях у женщин со своевременными и

запоздалыми родами (р=0,7). При изучении взаимосвязи между возрастом пациенток и паритетом родов было обнаружено, что перенашивание беременности было характерно для первородящих >35 лет по сравнению с обследуемыми младше 35 лет (RR=1,5, р=0,03, 95%С1 1,04-2,2).

При изучении данных соматического анамнеза не было выявлено различий у женщин со своевременными и запоздалыми родами. В дополнение к основным данным мы оценили исходный индекс массы тела женщин. Сочетание исходно имеющегося ожирения и первых предстоящих родов в 1,7 раза чаще встречалось в группе запоздалых родов (RR=1,7, р=0,009, 95%С1 1,15-2,6) по сравнению с первородящими с показателями ИМТ, находящимися в пределах нормы (20,1-24,9 кг/м2). Обнаруженные закономерности подтверждают данные литературы, свидетельствующие о повышении частоты акушерских осложнений у женщин с ожирением (преэклампсии, частоты родовозбуждения и родоразрешения путем операции кесарева сечения) [Чулков В.С. и соавт., 2011; Addo V.N., 2010; Arrowsmith S. и соавт., 2011; Manzanares S.G. и соавт., 2011, Halloran D.R. и соавт., 2012].

При изучении гинекологического анамнеза были выявлены особенности менструального цикла. У женщин с перенашиванием беременности дисфункция яичников и длинный цикл (34 дня и более) встречались статистически значимо чаще (р=0,008 и 0,0001, соответственно).

Длительность перерыва между предыдущими и настоящими родами у повторнородящих женщин варьировала от 2 до 19 лет. Дифференцированное изучение различной продолжительности перерыва между родами и сроков развития родовой деятельности при последующей беременности позволило обнаружить, что перенашивание беременности было характерно для повторнородящих с перерывом между родами 15 лет и более (RR=2,0, р=0,002, 95%С1 1,3-3,2). Также выявлено, что перенашивание при последующей беременности встречается в 2,4 раза чаще при наличии запоздалых родов в анамнезе (RR=2,36, р<0,0001, 95%С1 1,6-3,4).

К особенностям течения беременности и родового процесса при перенашивании относились: увеличение частоты маловодия в 3,4 раза и мекониального окрашивания околоплодных вод в 7,8 раза (р=0,006 и р=0,0004, соответственно). Уменьшение количества околоплодных вод может быть связано со снижением скорости кровотока в почечных артериях плода, что приводит к снижению фильтрационной функции почек [Oz A.U. и соавт., 2002; Cunningham F.G. и соавт., 2005]. Типичной для течения запоздалых родов явилась тенденция к увеличению частоты первичной слабости родовой деятельности (р=0,06) и возрастание частоты осложнений III и раннего

послеродового периодов (плотное прикрепление плаценты, дефект последа) в 3,4 раза (р=0,053).

При изучении общей частоты абдоминального разрешения у обследованных женщин было обнаружено, что при перенашивании беременности частота кесарева сечения была в 4,7 раза выше по сравнению с таковой при своевременных родах (ИЛ-4,7, р=0,0001, 95%С12,1-10,4).

Во всех наблюдениях родились живые дети. Была выявлена тенденция к снижению балльной оценки по шкале Апгар на 5 минуте жизни новорожденных при запоздалых родах (р=0,06). Кроме того, частота рождения крупных детей была в 2,7 раза выше, чем при своевременных родах (р=0,01).

Содержание цнтокинов в периферической крови в доношенном сроке беременности и активной фазе своевременных и запоздалых родов

В настоящее время большой интерес вызывает изучение роли эндогенных медиаторов межклеточного взаимодействия - цитокинов, обеспечивающих протекание ряда физиологических функций в организме, к которым относится и своевременное развитие родовой деятельности.

В доношенном сроке беременности уровень трансформирующего фактора роста-2(3 варьировал от 207,5 до 535,7 пг/мл, при этом медиана его концентрации составила 331,3 пг/мл (293,5-448,4). Не было обнаружено различий в содержании данного цитокина в зависимости от времени развития родовой деятельности (своевременного или запоздалого) (р=0,5). Также не выявлено изменений концентрации ТФР-2Р в активную фазу родов у обследуемых пациенток (331,3 уб 383,4; р=0,6).

Иммуноферментный анализ сывороток крови, взятых у женщин в доношенном сроке беременности, выявил, что концентрация интерлейкина-10 варьировала от 3,6 до 42,7 пг/мл. Не было обнаружено статистически значимых различий в содержании данного цитокина во время беременности у пациенток со своевременными и запоздалыми родами (р=0,7).

Характерным для активной фазы родов явилось трехкратное повышение уровня ИЛ-10 по сравнению с доношенным сроком беременности (11,7 ув 29,9 пг/мл; р=0,03), как при своевременных(от 10,6 до 23 пг/мл; р=0,01), так и запоздалых родах (12,2 уб 54 пг/мл, р=0,06).

Уровень фактора некроза опухоли-а в доношенном сроке беременности составил 2,06 пг/мл (1,97-3,97) для пациенток со своевременными родами и 0,6 пг/мл (0,42-1,7) у женщин с запоздалыми родами (р=0,003). С помощью ЯОС-анализа было обнаружено, что концентрация ФНО-а<0,946 пг/мл с 80% чувствительностью и 100% специфичностью позволяет выделить пациенток, имеющих риск перенашивания беременности (р=0,015, площадь под кривой — 86%).

В активной фазе родов имелась тенденция к повышению уровня данного цитокина по сравнению с доношенным сроком беременности.

Полиморфизмы генов щгтокинов у женщин со своевременными и запоздалыми родами

На основании анализа полученных данных было обнаружено, что у пациенток со своевременным и запоздалым развитием родовой деятельности нет различий в частоте встречаемости аллелей и генотипов следующих генов: ИЛ-12Р в локусе -1188 (С>А), ИЛ-10 в области -592 А>С и в двух позициях гена СЭФР-А (936 ОТ и -634 G>C). Кроме того, определение полиморфизмов генов цитокинов, относящихся к членам семейства интерлейкина-1, не выявило их клинической значимости в отношении перенашивания беременности.

Проведенный генетический скрининг выявил специфические различия в полиморфизмах генов, кодирующих белки провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и ФНО-а в группах пациенток со своевременными и запоздалыми родами.

У пациенток со своевременными родами частота встречаемости аллели С в гене ИЛ-6 (-174 G>C) составила 39%, у женщин с запоздалым развитием родовой деятельности - 56%. Проведенный анализ показал, что перенашивание беременности встречается в 2 раза чаще у женщин, имеющих в генотипе данный полиморфный аллель (р=0,01).

Также нами было выявлено, что для пациенток со своевременным развитием родовой деятельности был характерен гомозиготный вариант аллели G гена ИЛ-6. В то время как перенашивание беременности встречалось в 5 раз чаще у женщин с наличием генотипов С/С и G/C по сравнению с G/G (OR=4,9, р=0,01, 95%С1 1,4-17,8)

Точечная замена нуклеотидов (G>A) в районе промотора гена ФНО-а в позиции -308 встречалась у 13% женщин, родивших своевременно и у 4% пациенток с запоздалыми родами. В тоже время пациентки гомозиготные по аллели G в подавляющем большинстве наблюдений (95,8%) перенашивали беременность (р=0,02).

Сочетание в генотипе женщин выявленных особенностей генов ИЛ-6 (аллель С в области-174) и ФНО-а (генотип GG в позиции -308) сопровождалось повышением частоты запоздалых родов в 7,4 раза (OR=7,4, р=0,0007, 95%С12,3-23,6).

Индукцня родов: методы, эффективность, предикторы успешности Нами были изучены результаты подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения у 223 пациенток.

В зависимости от балльной оценки мы разделили женщин на 3 группы: с незрелой, недостаточно зрелой и зрелой шейкой матки. Для преиндукции и

индукции родов были использованы: антипрогестин - мифепристон, аналог простагландина Е2 - динопростон (0,5 мг) и амниотомия.

Незрелая шейка матки

В зависимости от используемых препаратов пациентки были разделены на 2 подгруппы: с преиндукцией мифепристоном (п=67) и простагландинсодержащим гелем (п=21).

В результате проведения подготовки шейки матки у 59% женщин самостоятельно развилась родовая деятельность. В 26% наблюдений у беременных было отмечено созревание шейки матки, при этом увеличение балльной оценки по шкале Bishop произошло в среднем на 2,2 балла. У остальных женщин (14,8%) эффект от проводимой преиндукции не был достигнут и изменений в состоянии шейки матки не было.

После преиндукции мифепристоном у 61% первородящих и 75% повторнородящих женщин развилась регулярная родовая деятельность, при введении динопростона - у 50% и 42,9% пациенток, соответственно. После применения мифепристона по сравнению с аналогом ПГЕ2 у первородящих регулярная родовая деятельность развивалась в 1,6 раза чаще (RR=1,6, р=0,02, 95%С11,1-2,3).

Дифференцированный анализ эффективности подготовки шейки матки позволил обнаружить, что у первородящих женщин частота продолжения преиндукции в связи с недостаточным эффектом после применения мифепристона и динопростона не различалась. Тогда как для повторнородящих пациенток после использования динопростона необходимость в дополнительных методах возникала в 2 раза чаще (р=0,03). После продолжения подготовки шейки матки при изначально недостаточном эффекте от преиндукции, роды через естественные родовые пути после мифепристона происходили в 2 раза чаще по сравнению с динопростоном (RR=1,9, р=0,04, 95% CI 1,04-3,3).

После преиндукции мифепристоном отсутствие влияния на состояние шейки матки было отмечено у 11,7% первородящих пациенток, после введения простагландинсодержащего геля — у 28,6%.

В процессе родов после преиндукции динопростоном слабость родовой деятельности у пациенток развивалась в 2 раза чаще, чем при использовании мифепристона (RR-2,0, р=0,04, 95%С1 1,04-3.7).

В подгруппе мифепристона роды через естественные родовые пути произошли у 65% женщин, в подгруппе динопростона — в половине наблюдений (50%). Остальные пациентки были родоразрешены путем кесарева сечения. Основными показаниями к операции послужили аномалии родовой деятельности, клинически узкий таз, признаки гипоксии плода по данным КТГ.

С целью подготовки к родам у пациенток с недостаточно зрелой шейкой матки применяли мифепристон, динопростон и амниотомию. У первородящих женщин после преиндукции мифепристоном и динопростоном родовая деятельность развилась в 82,6% и 62,5% наблюдений, соответственно. После амниотомии - у 72,2% пациенток, остальным родовозбуждение было продолжено инфузией окситоцина. При использовании мифепристона родовая деятельность у первородящих пациенток развивалась в 2 раза чаще, чем при интрацервикальном введении динопростона (1111=1,9, р=0,01, 95%С11,2-3,3). У повторнородящих при использовании вышеуказанных методов родовая деятельность развилась в 63,6%, 50% и 81,8% наблюдений, соответственно. Частота аномалий родовой деятельности возрастала от 11,5% до 20,7% и 31,8% при использовании мифепристона, ПГЕ2 и амниотомии, соответственно. При этом родовозбуждение амниотомией сопровождалось достоверным увеличением частоты слабости родовой деятельности в 1,7 раза по сравнению с мифепристоном (Ш1=1,9, 95%С1 1,1-3,1, р=0,02).

Роды через естественные родовые пути произошли у 84,6% пациенток после применения мифепристона, у 90% после динопростона и в 77,3% после амниотомии. Остальные пациентки были родоразрешены путем операции кесарева сечения. Применение амниотомии с целью родовозбуждения увеличивало риск абдоминального родоразрешения в 1,7 раза по сравнению с медикаментозными методами (Ю1=1,7, р=0,03, 95% С1 1,1-2,8). У первородящих женщин частота кесарева сечения была одинаковой после преиндукции мифепристоном и динопростом (15,8% и 15%, соответственно), тогда как родовозбуждение амниотомией приводило к ее увеличению более чем в 2 раза (38,5%).

Большинству пациенток со зрелой шейкой матки была произведена амниотомия (80%), при этом лишь у 1 женщины возникла необходимость в продолжении родовозбуждения путем внутривенного капельного введения окситоцина.

После родовозбуждения мифепристоном и динопростоном активной фазы родов достигли все пациентки. Кроме того, ни в одном из наблюдений не было аномалий родовой деятельности. В подгруппе амниотомии у 1 женщины была диагностирована вторичная слабость родовой деятельности, которая была купирована введением утеротоников.

Ультразвуковые предикторы успешности подготовки шейки матки к родам н родовозбуждения

Как свидетельствуют данные литературы, общепринятое клиническое определение зрелости шейки матки является субъективным и, несмотря на применение балльной оценки, которая позволяет обобщить ряд клинических

критериев, имеется необходимость в стандартизации и уточнении данных. В связи с этим для объективизации параметров оценки состояния шейки матки применяют эхографическое исследование.

С целью выявления эхографических показателей, которые имеют наибольшую практическую значимость в оценке состояния шейки матки и нижнего маточного сегмента, нами были обследованы 100 женщин, которым перед подготовкой шейки матки к родам и родовозбуждением проводили ультразвуковое исследование.

При анализе данных было обнаружено, что при наличии длины шейки матки >26 мм необходимость в дополнительных методах индукции возникала в 1,4 раза чаще (р=0,02), чем при наличии более короткой шейки матки (25 мм и менее)

Кроме того, частота кесарева сечения в связи с отсутствием эффекта от пре- или индукции родов, была выше в 1,6 раза при длине шейки матки >26 мм (р=0,003).

При сомкнутом цервикальном канале по сравнению с открытым, имелось статистически значимое увеличение частоты неэффективности подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения (1111=1,3, р=0,03, 95%С1 1.02-1,5).

Детальный анализ взаимосвязи между наличием открытого внутреннего зева и успешности подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения выявил следующие закономерности. При наличии сомкнутого внутреннего зева по сравнению с открытым, отсутствие эффекта, необходимость применения дополнительных методов, а также аномалии родовой деятельности встречались в 3-4,1 раза чаще по сравнению с открытым (р<0,0001).

При толщине миометрия в области нижнего маточного сегмента 3 мм и более неэффективность применяемых методов подготовки к родам встречалась в 1,7 раза чаще (р=0,002).

Трансабдоминальное сканирование с оценкой количества околоплодных вод позволило выявить, что при маловодий риск кесарева сечения в связи с отсутствием эффекта от подготовки шейки матки возрастает в 1,5 раза (р=0,029). Следует отметить, что кардиотокографические признаки нарушений сердечного ритма плода появлялись в 1,7 раза чаще у пациенток с диагностированным маловодием по сравнению с женщинами, количество околоплодных вод у которых было нормальным (Ш1=1,7, р=0,04, 95% С1 1,022,9).

выводы

1. Факторами риска перенашивания беременности являются нарушения менструального цикла, самопроизвольный выкидыш и запоздалые роды в анамнезе, прибавка веса за время беременности > 20 кг. Кроме того, у первородящих женщин - возраст старше 35 лет и исходное ожирение, у повторнородящих - перерыв между родами 15 лет и более.

2. Для переношенной беременности и запоздалых родов характерно увеличение частоты маловодия и мекониального окрашивания околоплодных вод в 3,4 и 7,8 раза, первичной слабости родовой деятельности в 2,5 раза, осложнений III и раннего послеродового периода (дефект последа и плотное прикрепление плаценты) в 3,4 раза, частоты родоразрешения путем операции кесарева сечения в 4,7 раза, рождения крупных детей в 2,7 раза по сравнению со своевременными родами.

3. Уровень ФНО-а в сыворотке крови при доношенной беременности, у женщин которые впоследствии родили своевременно был в 3,4 раза выше, чем у тех, кто перенашивал беременность (2,06 уб. 0,6 пг/мл). Концентрация ФНО-а <0,946 пг/мл с чувствительностью 80% и специфичностью 100% прогнозирует перенашивание беременности.

4. По сравнению с доношенной беременностью при развитии родов в периферической крови наблюдается повышение концентрации фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-10 при сохранении стабильного уровня трансформирующего фактора роста-2р.

5. Наличие аллели С в гене ИЛ-6 (-174) и гомозиготного генотипа по аллели в гена ФНО-а (-308) связано с перенашиванием беременности. Сочетание данных генетических особенностей повышает шансы запоздалых родов в 7,4 раза.

6. Ультразвуковыми признаки эффективности преиндукции и индукции родов являются: длина шейки матки 25 мм и менее, наличие открытого цервикального канала и внутреннего маточного зева, толщина миометрия в области нижнего маточного сегмента<3 мм.

7. Маловодие (индекс амниотической жидкости < 8см) повышает риск неэффективности родовозбуждения и вероятность развития гипоксии плода в процессе его проведения в 1,5-2 раза.

8. Дифференцированный подход к выбору метода подготовки к родам должен учитывать клиническую и эхографическую оценку зрелости шейки матки, паритет родов, срок беременности и имеющийся запас времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения материнских и перинатальных исходов, связанных с перенашиванием беременности рекомендовано:

• выделять пациенток группы риска по перенашиванию беременности: первородящие 35 лет и старше; с наличием исходного ожирения; повторнородящие женщины с перерывом между родами 15 лет и более, с выкидышами и/или запоздалыми родами в анамнезе, дисфункцией яичников, длинным менструальным циклом; полиморфизмом генов цитокинов -интерлейкина-6 (-174 С>С) и фактора некроза опухоли-а (-308 С>А);

• в группе риска рекомендовано определение уровня ФНО-а в сроке беременности 39-40 недель. При этом его значение <0,946 пг/мл с чувствительностью 80% и специфичностью 100% позволяет прогнозировать риск перенашивания беременности, что следует учитывать при определении тактики ведения пациенток.

• с целью уточнения предполагаемой даты родов (40 недель) необходимо учитывать длительность и регулярность менструального цикла, клинико-лабораторные данные, подтверждающие дату овуляции, а также использовать результаты ранних ультразвуковых исследований (11-14 недель), что позволяет предотвратить ошибочную постановку диагноза перенашивания беременности;

• при наличии показаний к индукции родов уточнить данные анамнеза, провести полное клинико-лабораторное и инструментальное обследование пациенток с целью выявления противопоказаний со стороны матери и плода к проведению подготовки шейки матки и родовозбуждения.

• для оценки степени готовности матки к родам следует дать ее клиническую характеристику в баллах по шкале Бишоп; провести измерение длины шейки матки, оценить состояние цервикального канала и внутреннего зева, толщины миометрия в области нижнего маточного сегмента с помощью трансвагинального ультразвукового исследования. Прогностически благоприятными критериями являются оценка 8 баллов и более по шкале Бишоп, длина шейки матки 25 мм и менее, открытый цервикальный канал и внутренний зев, толщина миометрия нижнего сегмента <3 мм.

Подготовку шейки матки и родовозбуждение следует проводить с учетом следующих общих принципов (рисунки 1, 2, 3):

• при наличии незрелой шейки матки вне зависимости от паритета родов преимущественным методом преиндукции является использование мифепристона

• при наличии недостаточно зрелой шейки матки выбор препарата определяется паритетом родов у женщины. Первородящим пациенткам

рекомендовано применение мифепристона, для повторнородящих с одинаковой степенью эффективности можно использовать мифепристон и динопростон. Амниотомия не рекомендована пациенткам с недостаточной зрелостью шейки матки. • при наличии зрелой шейки матки с равной степенью эффективности могут быть использованы все методы, при этом выбор определяется запасом времени: для максимально быстрого получения эффекта применима амниотомия, следующим по длительности подготовки является преиндукция динопростоном и наиболее длительное время по сравнению с предыдущими методами занимает мифепристон.

Каждый этап проведения подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения должен сопровождаться тщательной оценкой состояния матери и плода с ежедневным кардиомониторным контролем.

Зрелая шейка матки

Амниотомия

Спонтанные роды

Недостаточный эффект

Механические методы

Рисунок 1. Алгоритм преиндукции при незрелой шейке матки.

Мифепристон

щ

- ?

окситоцин

(___.

( Нет родовой I [ деятельности

Чистые воды

Зрелая шейка матки

8 баллов и более

Примесь мекония в водах

Рисунок 3. Алгоритм индукции при зрелой шейке матки

амниотомия

¡й&яаМв

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Румянцева В.П., Баев O.P. Родовозбуждение и исходы родов при перенашивании беременности // Мать и дитя: материалы XI Всероссийского научного форума. - М., 2010,- С.209-210.

2. Иммунокомпетентные клетки децидуальной ткани при перенашивании беременности / В.Н. Верясов, O.P. Баев, В.П. Румянцева, Н.К. Матвеева // Мать и дитя: материалы XI Всероссийского научного форума. - М., 2010.- С.41-42.

3. Румянцева В.П. Ультразвуковые предикторы эффективности индукции родов // Мать и дитя: материалы XII Всероссийского научного форума. -M, 2011.-С.184.

4. Интерлейкин-10 и трансформирующий фактор роста - ß2 в периферической крови женщин при своевременных и запоздалых родах / В.П. Румянцева, Г.Т. Сухих, O.P. Баев, В.Н. Верясов // Мать и дитя. Материалы XII Всероссийского научного форума. М., 2011,- С.184-185.

5. Баев O.P., Румянцева В.П., Бурдули Г.М. Результаты применения миферистона в пре-/индукции родов // Мать и дитя: материалы XII Всероссийского научного форума. - М., 2011. - С. 15-16.

6. Прогностические факторы эффективности мифепристона в подготовке к родам / O.P. Баев, Румянцева В.П., Г.М. Бурдули, O.JI. Полянчикова // Акушерство и гинекология. 2011. - №8,- С.91-95.

7. Продолжительность «нормальных» родов в современных условиях / O.P. Баев, C.B. Рубцова, О.Н. Васильченко, В.П. Румянцева, Н.В. Александрова// Акушерство и гинекология. 2012.- №1,- С. 49-54.

8. Баев O.P., Румянцева В.П. Мифепристон в преиндукции и индукции родов // Фарматека. - 2011. - №13. С.75-79.

9. Особенности течения родов на фоне аналгезии / C.B. Рубцова, O.P. Баев, C.B. Сокологорский, В.П. Румянцева // Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы: сб. тезисов. М., 2011.- С.63-64.

10. Румянцева В.П., Рубцова C.B., Баев O.P. Эффективность преиндукции и течение родов при пролонгированной беременности // Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы: сб. тезисов. М„ 2011.- С.64-66.

11. Интерлейкин-10 и трансформирующий фактор роста - ß2 в периферической крови женщин при своевременных и запоздалых родах. / В.П. Румянцева, Г.Т. Сухих, O.P. Баев, В.Н. Верясов //Мать и дитя: материалы XII Всероссийского научного форума. М., 2011. - С.184-185.

12. Баев O.P., Румянцева В.П., Бурдули Г.М. Результаты применения мифепристона в пре-/индукции родов // Мать и дитя: материалы XII Всероссийского научного форума. М., 2011. - С.15-16.

13. Особенности течения самопроизвольных родов в современных условиях / C.B. Рубцова, O.P. Баев, O.JI. Полянчикова, О.Н. Васильченко, В.П. Румянцева, Н.В. Александрова // Мать и дитя: материалы V Регионального научного форума. Геленджик, 2011. - С. 116-117.

14. Преиндукция и индукция родов у пациенток с предполагаемыми крупными размерами плода / В.П. Румянцева, Г.М. Бурдули, O.P. Баев, C.B. Рубцова // Мать и дитя: материалы V Регионального научного форума. -Геленджик, 2011. - С.117-118.

15. Динамика содержания интерлейкина-10 в периферической крови в доношенном сроке беременности и родах / В.П. Румянцева, Г.Т. Сухих, O.P. Баев, В.Н. Верясов, О.Н. Васильченко, О.А. Козлова // Материалы VI Международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2012. - С. 88-89.

16. Румянцева В.П., Баев O.P. Эффективность и исходы родовозбуждения при пролонгированной и переношенной беременности // Акушерство и гинекология. - 2011.- № 6. - С. 47-52.

17. Баев O.P., Румянцева В.П., Верясов В.Н. Роль лейкоцитов и цитокинов в развитии и регуляции родовой деятельности // Акушерство и гинекология. - 2011. -№8. - С.11-15.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЛ- интерлейкин

ИЛ-1РА - интерлейкин-1 рецепторный антагонист

ИМТ — индекс массы тела

ММП-9 - матриксная металлопротеиназа-9

мРНК - матриксная рибонуклеиновая кислота

ПГЕ2 - простагландин Е2

ШТ2а - простагландин Р2альфа

СДО - систоло-диастолическое отношение

СЭФР — сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ТФР-2Р - трансформирующий фактор роста- 2 бета

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

CI — confidence interval, доверительный интервал

OR - odds ratio, отношение шансов

ROC - receiver operating system

RR - relative risk, относительный риск

Подписано в печать 19.06.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 Экз. Заказ № 417 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39