Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль гипокинезии и физических нагрузок в развитии и течении аллергии немедленного типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль гипокинезии и физических нагрузок в развитии и течении аллергии немедленного типа - диссертация, тема по медицине
Галиев, Ринат Султанович Шуя 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Галиев, Ринат Султанович :: 2000 :: Шуя

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о механизме развития аллергических реакций немедленного типа.

1.2. Состояние некоторых показателей неспецифической резистентности и периферической крови при аллергических заболеваниях и реакциях, протекающих по немедленному типу.

1.3. Влияние гипокинезии на развитие и течение аллергии немедленного типа.

1.4. Состояние иммунной системы и показателей неспецифической резистентности организма при физических нагрузках.

1.5 Влияние физических нагрузок на развитие и течение аллергии немедленного типа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследования на больных.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Определение сенсибилизирующей дозы лошадиной сыворотки, вызывающей 50% летальный исход от анафилактического шока в контрольных группах.

2.4. Статистические методы обработки данных.

Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГИПОКИНЕЗИИ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПО НЕМЕДЛЕННОМУ ТИПУ.

3.1. Исследования на больных.

3.2. Экспериментальные исследования.

3.2.1. Изменение силы аллергической реакции немедленного типа - анафилактического шока, развивающегося у морских свинок в условиях гипокинезии.

3.2.2. Изменение иммунологических, гематологических и биохимических показателей у здоровых морских свинок в условиях гипокинезии.

3.2.3. Особенности протекания иммунологической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях гипокинезии.

3.2.4. Особенности протекания патохимической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях гипокинезии.

3.2.5. Особенности протекания патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях гипокинезии

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УМЕРЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПО НЕМЕДЛЕННОМУ ТИПУ.

4.1. Исследования на больных.

4.1.1. Изменения иммунологических, гематологических и биохимических показателей у больных аллергическими заболеваниями под действием умеренных физических нагрузок.

4.2. Экспериментальные исследования.

4.2.1. Изменение силы аллергической реакции немедленного типа - анафилактического шока, развивающегося у морских свинок в условиях ежедневных тренировок физическими упражнениями умеренной интенсивности.

4.2.2. Особенности протекания иммунологической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях ежедневных тренировок физическими упражнениями умеренной интенсивности.

4.2.3. Особенности протекания патохимической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях ежедневной тренировки упражнениями умеренной интенсивности.

4.2.4. Особенности протекания патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях ежедневной тренировки упражнениями умеренной интенсивности.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПО НЕМЕДЛЕННОМУ ТИПУ.

5.1. Исследования на больных.

5.1.1. Изменения иммунологических, гематологических и биохимических показателей у больных аллергическими заболеваниями под действием интенсивных физических нагрузок.

5.2. Экспериментальные исследования.

5.2.1. Изменение силы аллергической реакции немедленного типа - анафилактического шока, развивающегося у морских свинок в условиях тренировок физическими упражнениями высокой интенсивности.

5.2.2. Особенности протекания иммунологических стадий аллергических реакций немедленного типа, развивающихся после и в условиях ежедневных тренировок физическими упражнениями высокой интенсивности.

5.2.3. Особенности протекания патохимических стадий аллергических реакций немедленного типа, развивающихся после и в условиях ежедневных тренировок высокой интенсивности.

5.2.4. Особенности протекания патофизиологических стадий аллергических реакций немедленного типа, развивающихся после и в условиях ежедневных тренировок высокой интенсивности.

Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПО НЕМЕДЛЕННОМУ ТИПУ.

6.1. Исследования на больных.

6.1.1. Изменения иммунологических, гематологических и биохимических показателей у больных аллергическими заболеваниями под действием различных режимов тренировок умеренными физическими нагрузками.

6.2. Экспериментальные исследования.

6.2.1. Изменение силы аллергической реакции немедленного типа - анафилактического шока, под действием различных режимов тренировок умеренными физическими нагрузками.

6.2.2. Особенности протекания иммунологических стадий аллергических реакций немедленного типа в условиях ежедневных тренировок с различными режимами физических нагрузок умеренной интенсивности.

6.2. 3. Особенности протекания патохимической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях ежедневных тренировок с различными режимами физических нагрузок умеренной интенсивности.

6.2.4. Особенности протекания патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа в условиях ежедневных тренировок с различными режимами физических нагрузок умеренной интенсивности.

- 6

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Галиев, Ринат Султанович, автореферат

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, аллергические заболевания в большинстве развитых стран входят в число десяти распространенных заболеваний. К тому же некоторые из них: анафилактический шок, острый отек гортани и бронхиальная астма - нередко приводят к смертельному исходу. Летальность при бронхиальной астме варьирует в разных странах и составляет от 0,9 до 6,9 на 100 тысяч жителей (55, 92, 149, 255, 275, 311, 365). Мировая информация последних лет свидетельствует не только о широкой распространенности аллергических заболеваний, но и о неуклонной тенденции к росту (286, 373). Причем, в большинстве случаев аллергия протекает по немедленному типу (162, 286). В нашей стране аллергические заболевания также представляют серьезную проблему (67, 83, 92, 162).

Одной из основных причин увеличения заболеваемости этой патологией являются условия жизни современного человека, которые изменяют реактивность организма. К этим условиям обычно относят: загрязнение окружающей среды, широкое применение химических препаратов в быту и ряд других.

В связи с техническим прогрессом и процессов урбанизации все большую актуальность приобретает проблема влияния на организм снижения двигательной активности. Доказано, что гипокинезия также существенно изменяет реактивность организма (30, 71, 74, 97). В этих условиях, видимо, повышается сенсибилизация организма. Так, выявлено, что у лежащих больных на втором-третьем месяце постельного режима наблюдаются резко выраженные аллергические реакции к веществам, до этого индифферентным (97). Кроме того известно, что заболеваемость поллинозом намного чаще встречается у работников умственного труда, чем физического, а также у городского населения, чем сельского (161, 274, 373). Механизм влияния гипокинезии на развитие и течение аллергических заболеваний до настоящего времени не изучен.

В последние годы появилось немало работ о лечебном действии физических упражнений на аллергические заболевания (68, 122, 150, 177, 184, 190, 196). Выявлено, что лечебная физкультура способствует восстановлению нарушенных функциональных связей, устраняет патологические изменения кардиореспираторной системы и повышает функциональные возможности организма. У больных бронхиальной астмой дозированные физические нагрузки уменьшают явления эмфиземы и число хрипов, улучшают бронхиальную проходимость. Это позволяет уменьшить дозу бронхолитических средств, а в ряде случаев и гормональных препаратов. Имеются также единичные экспериментальные данные, показывающие снижение аллергической сенсибилизации под действием физических нагрузок (228, 229). Так, у тренированных морских свинок реже отмечаются такие явления, как беспокойство, взъерошивание шерсти, чихание, нарушение дыхания в ответ на введение разрешающей дозы аллергена. Менее выражены и кожные аллергические реакции (феномен Артюса).

Несмотря на большое количество работ, механизм положительного действия физических упражнений на больных с аллергиями до настоящего времени остается мало изученным. Нет научно обоснованных доз, режимов физических нагрузок для лечения и особенно для профилактики данной патологии. Не изучены вопросы влияния физических нагрузок на развитие аллергических заболеваний (реакций) .

Определение оптимальных режимов физических нагрузок для лечения и профилактики аллергических заболеваний особенно важно, так как имеются данные, показывающие, что физическая нагрузка может оказывать и обратное действие. В некоторых случаях она является причиной аллергического заболевания. Например, недавно была описана анафилаксия у спортсменов, возникающая после физических нагрузок (368, 369). Г.А.Макаровой /1996/ представлены данные, касающиеся аллергий в условиях спортивной деятельности (119). Кроме того, существует форма астмы - астма физического усилия, причиной которой также является физическая нагрузка (13, 14, 199, 216, 285). Механизмы отрицательного действия физических нагрузок на развитие и течение аллергических заболеваний также мало изучены.

Известно, что характер влияния гипокинезии и физических нагрузок на иммунные, эндокринные и другие системы зависит от возраста (228, 229). Например, при интенсивных физических нагрузках снижение содержания Т-лимфоцитов более выражено у детей, а их функциональной активности - у взрослых. Поэтому, видимо, и динамика развития и течения аллергических заболеваний в условиях различных режимов физической активности у детей и взрослых также будут иметь возрастные особенности.

Таким образом, данные литературы показывают, что условия жизни, в частности физическая (двигательная) активность, влияют на развитие и течение аллергических заболеваний. Так, гипокинезия, видимо, способствует развитию аллергии. А физическая нагрузка может оказывать как лечебное действие, так и быть причиной развития аллергических заболеваний. Учитывая, что имеются возрастные особенности в реакциях основных систем организма на фи

- и зическую активность, можно предположить, что эти особенности будут проявляться и в аллергических реакциях (заболеваниях). Комплексных исследований этих положений до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод об актуальности исследуемой темы как в теоретическом, так и практическом плане.

Цель исследования: комплексно изучить влияния гипокинезии и физических нагрузок разной интенсивности на развитие и течение аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу и определить оптимальные режимы физических нагрузок для лечения и профилактики этой патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние гипокинезии на течение аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу;

2. Изучить влияние гипокинезии на развитие иммунологической, патохимической и патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа;

3. Изучить влияние умеренной и высокой физической нагрузки на течение аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу;

4. Изучить влияние умеренной и высокой физической нагрузки на развитие иммунологической, патохимической и патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа;

5. Выявить возрастные особенности влияния гипокинезии, умеренной и высокой физической нагрузки на течение и развитие аллергических заболеваний и реакций, протекающих по немедленному типу;

6. Определить оптимальные режимы физических нагрузок для лечения и профилактики аллергических заболеваний у детей и взрослых (на примере аллергического ринита и атопической бронхиальной астмы).

Научная новизна. Впервые выявлено, что гипокинезия влияет как на развитие, так и на течение аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, изменяя характер течения иммунологической, патохимической и патофизиологической стадии аллергической реакции. Изучены особенности проявлений этих стадий в условиях гипокинезии.

Впервые установлено, что умеренные физические нагрузки воздействуют на развитие и течение аллергических заболеваний (реакций), протекающих по немедленному типу, изменяя динамику иммунологической стадии аллергической реакции. Умеренные нагрузки не влияют на интенсивность проявлений патохимической и патофизиологической стадии.

Впервые выявлено, что интенсивные физические нагрузки изменяют характер развития и течения аллергических заболеваний (реакций), протекающих по немедленному типу, воздействуя на иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую стадию аллергической реакции. Изучены особенности проявлений этих стадий в условиях интенсивных физических нагрузок.

Впервые установлено, что динамика развития и течения аллергических заболеваний (реакций) в условиях различных режимов физической активности имеет возрастные особенности, то есть она не во всех случаях одинакова у детей и взрослых.

Впервые определены оптимальные режимы физических нагрузок для лечения и профилактики аллергических заболеваний у детей и взрослых.

Теоретическое и практическое значение работы.

Проведенные исследования вносят существенный вклад в понимании механизмов влияния гипокинезии и физических нагрузок различной интенсивности на развитие и течение аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, что является одной из актуальных задач современной аллергологии и патофизиологии. Результаты исследований имеют и практический выход в клинику при лечении и профилактике аллергических заболеваний немедленного типа. Предлагаемые оптимальные режимы физических нагрузок адаптированы для использования лечебно-профилактическими учреждениями. Материалы диссертации также внедрены: 1. кафедрами валеоло-гии и естествознания Шуйского госпедуниверситета в курсах лекций "Профилактика аллергических заболеваний" и "Аллергические реакции немедленного типа"; 2. кафедрой иммунологии Ивановской государственной медицинской академии в курсах лекций "Лечение и профилактика аллергических заболеваний"; 3. кафедрой общей биологии Ивановского государственного университета в курсах лекций Ти-перчувствительность немедленного типа"; 4. НИИ материнства и детства им. В.Г.Городкова МЗ и МП Российской Федерации при лечении и профилактике аллергических заболеваний; 5. Ивановской центральной областной больницей для лечения и профилактики аллергических заболеваний; 6. Шуйской центральной районной больницей для лечения и профилактики аллергических заболеваний. Данные исследования использованы для создания авторских программ по учебным курсам: "Основы спортивной иммунологии и аллергологии" и "Теоретические основы организации здорового образа жизни детей дошкольного возраста".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипокинезия увеличивает вероятность развития и обострения аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, причем в большей степени у детей, чем у взрослых;

2. Гипокинезия повышает интенсивность проявлений иммунологической, патохимической и патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа;

3. Ежедневные тренировки умеренной интенсивности уменьшают вероятность развития и обострения аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, причем более выражено у взрослых, чем у детей;

4. Ежедневные тренировки умеренной интенсивности снижают интенсивность проявлений иммунологической стадии, а на проявления патохимической и патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа не влияют;

5. Ежедневные тренировки высокой интенсивности уменьшают вероятность развития аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу;

6. Ежедневные тренировки высокой интенсивности снижают интенсивность проявлений иммунологической, патохимической и патофизиологической стадии аллергической реакции немедленного типа;

7. Фазы срочного и отставленного восстановления, после прекращения тренировок высокой интенсивности на срок не менее периода сенсибилизации, являются критическими для лиц, предрас

- 15 положенных к аллергическим заболеваниям, так как в этих фазах повышена вероятность их развития;

8. Оптимальными режимами тренировок для лечения и профилактики аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, являются тренировки умеренной интенсивности с применением для лечения - длительных и комплексных нагрузок (независимо от возраста), а для профилактики - длительных (независимо от возраста) и скоростных нагрузок (в неполовозрелом возрасте).

Работа проведена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ Шуйского государственного педагогического университета. Основные разделы исследования выполнены в связи с Государственной научно-технической программой России "Здоровье населения России".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль гипокинезии и физических нагрузок в развитии и течении аллергии немедленного типа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На течение аллергических заболеваний немедленного типа влияет интенсивность повседневной физической активности. Гипокинезия и интенсивные физические нагрузки способствуют обострению и усилению симптомов заболевания, а умеренные физические нагрузки, наоборот, ослаблению и удлинению стадии ремиссии.

2. Обострение аллергических заболеваний в условиях гипокинезии происходит из-за активации иммунологической и патохимичес-кой стадии, то есть из-за повышения синтеза I? Е и секреции медиаторов. Некоторыми причинами повышения уровня ^ Е в крови являются резкое снижение количества С08-лимфоцитов, снижение функциональной активности Т-лимфоцитов и нейтрофилов. Повышение гис-тамина в плазме связано с активацией гистаминэргических систем и увеличением дегрануляции тучных клеток.

3. Обострение аллергических заболеваний в условиях интенсивных физических нагрузок происходит из-за активации патохими-ческой стадии, то есть из-за повышенной секреции медиаторов. Этому способствуют активация гистаминэргических систем и увеличение дегрануляции тучных клеток.

4. Улучшение самочувствия больных под действием умеренных физических нагрузок происходит в основном за счет снижения синтеза ^ Е. Этому способствуют нормализация или повышение функциональной активности Т-лимфоцитов и нейтрофилов.

5. У детей и больных атопической бронхиальной астмой отрицательное действие гипокинезии более выражено, а положительное от умеренных физических нагрузок менее выражено, чем у взрослых и больных аллергическим ринитом.

6. Оптимальными режимами тренировок для лечения аллергических заболеваний являются ежедневные тренировки с применением длительных и комплексных нагрузок умеренной интенсивности. Одной из причин большей эффективности этих нагрузок по сравнению со скоростными и силовыми нагрузками является более низкое содержание Е в первых двух случаях. Лечение аллергии оптимальными режимами тренировок эффективней проводить комплексно и в стадии ремиссии.

7. Сила аллергической реакции немедленного типа, развивающейся в условиях различной физической активности, неодинакова. Так, введение в организм аллергена в условиях гипокинезии, а также в фазе срочного или отставленного восстановления после тренировок интенсивными физическими нагрузками с последующим периодом отдыха не менее срока сенсибилизации, способствует развитию более сильной аллергической реакции, чем в условиях тренировок умеренными или интенсивными физическими нагрузками.

8. Гипокинезия способствует развитию сильной аллергической реакции немедленного типа, независимо от возраста, за счет активации всех трех стадий: иммунологической, патохимической и патофизиологической, то есть повышения синтеза гомоцитотропных антител, секреции медиаторов и ответа шоковых органов на эти медиаторы.

9. Ежедневные тренировки умеренными физическими нагрузками препятствуют развитию аллергической реакции немедленного типа независимо от возраста за счет иммунологической стадии, в частности снижения синтеза гомоцитотропных антител. Такой динамике способствуют повышение синтеза негомоцитотропных антител и увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов.

- 288

10. Ежедневные тренировки интенсивными физическими нагрузками препятствуют развитию аллергической реакции немедленного типа независимо от возраста за счет снижения активности всех трех стадий: иммунологической, патохимической и патофизиологической. Наиболее выражен такой эффект у неполовозрелых животных.

11. Аллерген, введенный в организм в фазе срочного или отставленного восстановления после тренировок интенсивными физическими нагрузками с последующим периодом отдыха не менее срока сенсибилизации, способствует развитию более сильной аллергической реакции при повторном введении аллергена, чем в условиях неограниченной двигательной активности (контроль) независимо от возраста. Это связано с активацией иммунологической стадии, т.е. с повышенным синтезом гомоцитотропных антител.

12. Оптимальными режимами тренировок для профилактики аллергических заболеваний независимо от возраста являются ежедневные тренировки умеренной интенсивности с применением длительных нагрузок, а для неполовозрелого возраста еще и тренировки умеренной интенсивности со скоростными нагрузками. При этих режимах отмечаются более выраженные снижения активности иммунологической и (или) патохимической стадии аллергической реакции, чем при других.