Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМИ 3-ОКСИПИРИДИНА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКИНЕЗИИ

АВТОРЕФЕРАТ
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМИ 3-ОКСИПИРИДИНА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКИНЕЗИИ - тема автореферата по медицине
Трескунова, Екатерина Вениаминовна Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМИ 3-ОКСИПИРИДИНА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКИНЕЗИИ

В396Л

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. ІГ^—--- .....

о ; : • ' і/ -

ТРЕСКУНОВА ЕКАТЕРИНА ВЕНИАМИНОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМИ 3-ОКСИПИРИДИНА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКИНЕЗИИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Смоленск 2004

Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского и Смоленской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Новиков Василий Егорович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент

Стратиенко Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Молодавкин Геннадий Матвеевич

кандидат мелнцинских наук, доцент

Миронов Юрий Валентинович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург

заседании диссертационного совета Д.208.097.02 в Смоленской государственной медицинской академии (214019, г, Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Защита состоится « »

2004 года в

часов на

Автореферат разослан « » декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А .А, Яйленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ряде областей производственной деятельности человек вынужден находиться в небольшом пространстве с ограниченной двигательной активностью (моряки подводных лодок и надводных кораблей во время длительных походов, летчики дальней бомбардированной и транспортной авиации, космонавты), что обусловливает развитие гипокинезии, при которой нарушаются функции опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения и др. систем (Гридин Л.А., 2000, 2001; Латюшина Л.С., 2002; Макаренко Б.Г., 2002). При гипокинезии качественные и количественные показатели физической работоспособности человека значительно нарушаются, что затрудняет выполнение задания и создает угрозу жизни. Состояние гипокинезии возможно у больных при длительном постельном режиме.

В комплекс мероприятий, предназначенных для профилактики гипокинезии, входят физическая зарядка, гимнастические упражнения и другие виды физических нагрузок (Шапошников Е.А., 1988; Разумов А.Н., Гридин Л.А., 2001), спецпитание и лекарственные средства с адаптогенным действием (Анашкин О.Д., 1977; Боголюбов В.М. и соавт., 1977; Скакун Л.Н., 1985; Баласанян М.Г., Акопян В.П.,2002; КатнковаО.В. и соавт., 2002). Однако физические упражнения и препараты с адаптогенным действием существенно улучшают физическую работоспособность только при длительном профилактическом применении, что не отвечает запросам практической медицины, так как в ряде случаев возникает необходимость срочной реабилитации физической работоспособности человека после гипокинезии. Психостимуляторы в этой ситуации могут быть препаратами выбора, но после их применения требуется определенный срок для восстановления функций органов и систем организма, т. к. они являются препаратами истощающего типа действия.

Имеющиеся препараты с актопротекторным действием-^бемииш,—

! . . . ,

бромантан и сиднокарб) повышают физическую работоспособность-чере з^

и . 3396£-

несколько минут после применения. Однако спектр эффективных доз этих средств узкий, а акто протекторный эффект выражен слабо. Кроме того, бромаитан и сиднокарб оказывают нежелательное побочное действие на ЦНС и имеют противопоказания к применению. Поэтому поиск и изучение новых химических соединений для коррекции физической работоспособности после воздействия гипокинезии является актуальной задачей современной экспериментальной фармакологии.

Перспективными в плане поиска новых химических соединений для коррекции физической работоспособности после воздействия гипокинезии являются производные 3-оке нп ир иди на, впервые синтезированные K.M. Дюмаевым, Л.Д. Смирновым и В.И. Кузьминым в НИИ фармакологии РАМН. Производные 3-окс и пиридина обладают антигипоксическими, антнстрессорными, анти радикальны ми, м ем браностаб и л изи ру ю щими и другими фармакологическими свойствами (Тилекеева У.М. и соавт., 1986; Дюмаев K.M. и соавт., 1995; Нестерова E.H., 1997). Некоторые производные 3-оксипнрилина обладают выраженной способностью повышать физическую работоспособность в широком диапазоне доз в обычных условиях, при гипертермии, гипоксии, вибрации (Третьякова E.H., 1992; Иванова Т.Г., 1995; Стратиенко E.H., 1997, 2003; Атрошенко О.Н., 1997; Васильева Н.П., 1999; Комарова C.B., 1999; Сизаева В.Э., 2001; Машкова Е.В., 2002; Лебедева С.А., 2003). Однако, влияние производных 3-оксипиридина на физическую работоспособность после воздействия гипокинезии не изучалось.

Выше изложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Поиск и изучение в ряду новых производных 3-оксипиридина соединений, способных повышать физическую работоспособность мышей после воздействия гипокинезии.

Задачи исследования:

1. Разработать модель гипокинезии и методику оценки физической работоспособности мышей после воздействия гипокинезии.

2. Изучить влияние профилактического и лечебного введения 8 новых производных 3-окси пиридина под шифрами СК-104, СК-112, СК-116, СК-118,

СК-119, СК-132, СК-197 и ВК-221 и известных актопротекторов бемитила и бромантана на физическую работоспособность мышей в обычных условиях и после воздействия гипокинезии.

3. Сравнить степень выраженности актопротекторного действия и широту эффективных доз исследованных производных З-окс«пиридина и лекарственных средств сравнения бемитила и бромантана на физическую работоспособность мышей при профилактическом и лечебном введении.

4. Изучить некоторые стороны возможного механизма актопротекторного действия наиболее активного соединения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Брянского государственного университета по теме: «Поиск и изучение лекарственных средств в экстремальных условиях» и является составной частью научно-технической программы Государственного комитета по науке и технологии РФ «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза». Код 50.21.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

- разработана модель гипокинезии, вызывающая у мышей уменьшение физической работоспособности по тесту бега в третбане в обычных условиях;

- разработана методика оценки физической работоспособности мышей после воздействия гипокинезии по тесту бега в третбане в обычных условиях;

- в сравнительном аспекте исследовано влияние профилактического и лечебного введения 8 новых производных 3-о кс ип ир иди на, пиридина и 2 лекарственных препаратов на физическую работоспособность мышей в обычных условиях и после воздействия гипокинезии;

- выявлено производное 3-оксипиридина под шифром СК-132, которое по степени выраженности актопротекторного эффекта и широте действующих доз значительно превосходит другие исследованные соединения и известные актопротекторы бемитил и бромантан при профилактическом и лечебном введении в обычных условиях и после воздействия гипокинезии;

- показано, что механизм актопротекторного действия СК-132 после воздействии гипокинезии связан с активизацией анаэробного пути получения энергии, активизацией глюконеогенеза.

Научно-практическая значимость работы.С помошью разработанных нами модели гипокинезии и методики оценки физической работоспособности мышей после воздействия гипокинезии по тесту бега в третбане можно изучать влияние новых химических соединений и лекарственных средств, а также других факторов биологической и физической природы на физическую работоспособность после воздействия гипокинезии. На модель гипокинезии и методику оценку физической работоспособности мышей после воздействия гипокинезии по тесту бега в третбане получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения в Брянском государственном университете. Производное 3-оксипнрндина под шифром СК-132 представляет интерес для дальнейшего более глубокого изучения в качестве потенциального средства, повышающего физическую работоспособность после воздействия гипокинезии.

Основные положения, выносимые нз защиту:

1. Среди 8 исследованных новых производных 3-оке и пиридин а выявлено соединение под шифром СК-132, повышающее физическую работоспособность мышей в обычных условиях и после воздействия гипокинезии.

2. Соединение под шифром СК-132 по широте эффективных доз и степени выраженности акто протектор ной активности значительно превосходит другие исследованные производные З-о кси пиридина и известные а кто протекторы бемитил и бромактан и может быть рекомендовано для дальнейшей разработки в качестве корректора физической работоспособности после воздействия гипокинезии.

3. Способность СК-132 повышать физическую работоспособность после гипокинезии связана с его вмешательством в процесс окислительного обмена.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах медико-биологических специальностей Брянского государственного университета. Разработанная модель гипокинезии и методика физической работоспособности

мышей по тесту бега в третбане после воздействия гипокинезии используются аспирантами, соискателями при выполнении докторских и кандидатских диссертаций, а также студентами при выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2003), заседании научно-исследовательской лаборатории фармакологии Брянского государственного университета (Брянск, 2003) и на совместном заседании кафедр фармакологии, обшей химии, нормальной физиологии, патологической физиологии, органической и биологической химии, физического воспитания Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2003).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, содержат 28 таблиц и 5 рисунков. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, глава «Материалы и методы исследования», 2 главы собственных экспериментальных исследований, заключение, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы, включающий 146 отечественных и 22 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

* МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Опыты проведены на 2660 белых беспородных мышах массой 19-28 г. Исследовано 8 производных 3-окснпиридина и пиридина (табл.1). Препаратами сравнения были 2 актопротектора (бемитил и бромантан).

Исследуемые соединения вводили за I час до начала регистрации избранного показателя (при профилактическом введении) или после окончания бега в третбане до полного утомления (при лечебном введении), а также после суточной гипокинезии. Производные 3-оксипиридина и пиридина вводили в дозах 5-100 мг/кг, а актопротекторы в дозах 25-100 мг/кг. Контрольным животным тем же способом и в те же сроки вводили равный объем растворителя.

Таблица I, Исследованные химические соединения и лекарственные средства сравнения

№ 1 Шифр п/п | хим. соед. Химическое название

А, Метилбеншмамещенные производные З-оксипиридина

1 СК-104 2-дим ет идам иномети л-5 -(4 -метилбензил)- 3-оксипиридин дихлоргидрат

2 СК-112 5 -(4'-метил- 3 '-оксибенз о л )-3 -о ксипи р идин гидрохлорнд

£ 2-замещенное фенилэпшлпроизеодное 3-оксипиридина

3 '| СК-116 2-эгги л-( 4-метоксифенил)-3 -оксипириди и гндрохлорид

В. 2,помещенные фениптилпроюводные 3~оксипиридина

4 СК-П8 2-этн лфенил-б-м ети л-3 -оке и п иркцин гидрох лор ид

5 СК'-119 2-эти л-{4-м етоксифен л л)-6-метн л-3-оксип иридии гиарохлорид

Г. 2,4,6-замещенное фтшптилпроижодное З-оксипириди на

6 СК-132 4-д и метилам и пометил -2-эт и д-( 3',4 '-д името ксифен и л)-6-метил-З-окси пиридин днгкдрохлорид

Д. Адаманпшльное производное пиридина

7 [ СК-197 4-адаманто и лам и и о-З -о-беизи л-2-эти л-6-диметилпиридии гидрохлор ил

Е. Алтнофенильное производное 3-оксипиридина

8 ВК-221 2-(3'-ам ино-4'-мето ксиф ен н л}-3 -оке ипнриди н дигидрохлорнд

Ж. Лекарственные средства сравнения

9 Бемитил 2-этилтиобе нз им идазо л гидробромид

10 Бромантан М-( 2-адамо нти д)-Ы-п-бром феи идам и н

Физическую работоспособность мышей оценивали по тесту бега в третбане в обычных условиях (Стратиенко E.H., 1996) и после воздействия гипокинезии (Самойлов H.H. и соавт., 2003).

Для исследования некоторых фармакологических свойств химического соединения с выраженным действием изучали его влияние на функционирование ЦНС по условнооборонительному рефлексу избегания у мышей (Кло11 В, Knoll Y., 1959; Гришенко Г.В., 1988) и длительности гексеналового сна у мышей (Саноцкий И.В., 1970); функции печени по описанным И.В. Саноиким (1970) и B.C. Камышниковым (2000) методам: белковообразовательную (содержание в сыворотке крови общего белка, альбуминов и глобулинов), пигментную (содержание в сыворотке крови общего билирубина), липидную (содержание в крови холестерина и триглииеридов), ферментную (активность в сыворотке крови лактатдегидрогеназы); функции почек по описанному B.C. Камышниковым (2000) методу (содержание в сыворотке крови мочевины и креатинина) и на потребление кислорода (Саноцкий И.В., 1970).

Показатели гемограммы определяли на аппарате Microdiff-18 фирмы Coulter, (США); изучали содержание глюкозы в крови (Камышников B.C., 2000); гликогена в печени и мышцах (Висожная И.В. и др., 1968); молочной и п и ро вино град ной кислот в сыворотке крови (Покровский A.A., 1969).

Острую токсичность СК-132 с вычислением ЛДзд оценивали по методу В.Б. Прозоровского и соавт. (1978).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили параметрическим методом, описанным M.J1. Беленьким (1963), с использованием таблиц для вычисления средней ошибки и доверительного интервала средней арифметической величины вариационного ряда (Самойлов H.H., 1970, 1995). .Для оценки достоверности различий двух выборок определяли среднюю арифметическую величину вариационного ряда (М), ее ошибку (т) и t-критерий Стьюдента. Для удобства изучения и анализа результатов исследований цифровые значения опытов выражали по отношению к контролю, принятому за 100%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Исследование влияния 8 новых . производных , 3-окисипиридина и пиридина на продолжительность бега в третбане в обычных условиях.

Проведенные нами опыты показали, что исследованные производные 3-оксипирндина повышали физическую работоспособность мышей при профилактическом и лечебном введении в обычных условиях и после воздействия гипокинезии. Их актопротекторное действие зависело от химического строения, дозы и условий опыта (табл. 2).

При профилактическом введении физическая работоспособность мышей увеличивалась более значительно под влиянием СК-132. Так, при введении СК-132 в дозах 5, 10, 25, 50 и 100 мг/кг продолжительность бега мышей возрастала на 78, 87, 126, 52 и 83% соответственно. ВК-221 в тех же дозах повышал физическую работоспособность мышей на 49, 85, 79, 50 и 103%. В тех же условиях время бега мышей увеличивалось при введении СК-И9 в дозах 25, 50 и 100 мг/кг на 39, 45 и 67%, ОМ 16 в дозах 25, 50 и 100 мг/кг на 70, 44 и 644 СК-104, СК-112, СК-197 в дозах 50 и 100 мг/кг на 89 и 49%, 25 и 24% 58 и 60% соответственно, СК-118 в дозе 100 мг/кг на 51%.

Таблица 2, Влияние производных 3-оксипиридина, пиридина и лекарственных средств сравнения на физическую работоспособность мышей в обычных условиях и после воздействия гипокинезии, по отношению к контролю, принятому за 100%.

В обычных условиях

№ Шифр Доза, введение В условиях

п/п химического мг/кг профилакти- лечебное гипокинезии

соединения ческое (24 ч)

1 2 3 4 5 6

А. ПРОИЗВОДНЫЕ 3-ОКСИПИРИДИНА И ПИРИДИНА

1 СК-104 50 189±10* 163±4* 93±7

2 СК-104 100 149±8* 130±5* 158±9*

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6

3 СК-112 50 125±б* 87±8* 85±7

4 СК-112 100 124±9* 105±9 83±9

5 СК-116 25 170±12 * Ю7±9 89±6

6 СК-116 50 144±6* 109±6 93±5

7 СК-116 100 164±10* 135±8* 98±4

СК-118 100 151±11* 109±5 87± 11

9 СК-119 25 139±6* 112±11 135±9*

10 СК-119 50 145±5* 128±5 188±13*

11 СК-119 100 167±15* 138±9* 168±8*

12 СК-132 5 178±12* 155±5* 90±12

13 СК-132 10 187±14* 168±7* 207±6*

14 СК-132 25 226±14* 195±8* 168±11*

15 СК-132 50 152±9* 140±5* 182±8*

16 СК-132 100 183±14* 170±6* 68±15*

17 СК-197 50 158±&* 138±5* 105±23

18 СК-197 100 160±10* 145±7* 133±15*

19 ВК-221 5 149±7* 135±11* 112±5

20 ВК-221 10 185±5* 165±5* 94±7

21 ВК-221 25 179±6* 158±6* 154±16*

22 ВК-221 50 150±Ю* 129±6 91±14

23 ВК-221 100 203±13* 189±7* 83±14

Б. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА СРАВНЕНИЯ

24 Бемитил 50 137±10* 122±6* 110±)4

25 Бемитил 100 142±10* 125±5* 96±7

26 Бромантан 50 130±8* 110±5 1б8±8*

27 Бромантан 100 139±9* 119±8* 189±7*

Примечание. Звездочкой (*) отмечены статистически достоверные различия (Р<0,05) по сравнению с контролем.

При лечебном введении производные 3-окси пиридин а оказывали актопротекторное действие менее выражено и в узком диапазоне доз. Так, соединения под шифрами CK-1I2 и CK-118 были не эффективными во время повторного бега животных. Соединение СК-132 в дозах 5,10,25,50 и 100 мг/кг увеличивало продолжительность бега мышей на 55, 68, 95, 40, 70%, а соединение В К-221 в тех же дозах на 35, 65, 58, 29, 89%. Другие испытанные производные 3-оксипиридина при повторном беге были менее эффективными. Так, физическая работоспособность мышей превышала значение контроля при введении 50 и 100 мг/кг СК-119 на 22 и 28%, СК-104 - на 63 н 30%, CK-197 - на 38 и 45%. Соединение CK-116 увеличивало продолжительность бега мышей только в дозе 100 мг/кг (на 35%).

Результаты наших опытов по способности СК-104, СК-112, СК-116, СК-118 и СК-119 увеличивать время бега мышей в обычных условиях соответствуют данным E.H. Стратиенко (1996) и Н.П. Васильевой (1999). Таких сведений по другим исследованным нами соединениям в доступной литературе нет.

2. Исследование влияния лекарственных средств сравнения на продолжительность бега мышей в третбане в обычных условиях.

Продолжительность бега мышей в третбане в обычных условиях под влиянием известных актопротекторов увеличивалась. Степень выраженности этого эффекта зависела от условий опыта и дозы.

При профилактическом введении бемитила в дозах 50 и 100 мг/кг продолжительность бега мышей увеличивалась на 42 и 30%, а при лечебном введении на меньшую величину (на 22 и 25%). Такие же дозы бромантана увеличивали физическую работоспособность мышей при профилактическом введении на 30 и 39%. При лечебном введении бромантан в дозе 50 мг/кг был неэффективен, а в дозе 100 мг/кг увеличивал время бега мышей на небольшую величину (на 19%).

3. Исследование влияния 8 новых производных 3-оксипиридииа на физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане после воздействия гипокинезии.

По тесту бега в третбане после воздействия гипокинезии производные 3-оксипирндина оказывали неоднозначный актопротекторный эффект. Соединения под шифрами СК-112, СК-116 и СК-118 бьши неэффективными, а СК-132 в дозах 10, 25 и 50 мг/кг увеличивало время бега животных на 107, 68 и 82%, СК-И9 в дозах 25,30 и 100 мг/кг-на 35, 88 и 68%, С К-104 и СК-197 Б дозе 100 мг/кг -на 58 и 33%, ВК-221 в дозе 25 мг/кг- на 54%.

4. Исследование влияния лекарственных средств сравнения на физическую работоспособность мышей .по..тесту . бега в третбане после воздействия гипокинезии.

После воздействия гипокинезии выраженность актопротекторного действия бемитила была меньше, чем в обычных условиях, а под влиянием бромантана, наоборот больше (табл.2).

Таким образом, в проведенных нами опытах на мышах устаноалено, что среди исследованных 8 новых производных 3-оксипирида соединение под шифром СК-132 по активности и широте эффективных доз по тесту бега в третбане в обычных условиях и после воздействия гипокинезии значительно превосходит другие испытанные соединения, а также известные астопротекторы бемитил и бромантан. Соединение СК-132 может быть рекомендовано для дальнейшего исследования в качестве перспективного актопротектора, эффективного после воздействия гипокинезии.

5. Выяснение возможного механизма актопротекторного действия СК-132. А кто протекторное действие СК-132, по-видимому, обусловлено тем, что это вещество активно влияет на окислительный обмен, обеспечивает высокую физическую работоспособность при меньшей затрате кислорода. Установлено, что СК-132 в обычных условиях и после воздействия гипокинезии улучшало функционирование ЦНС, устраняло отрицательное влияние гипокинезии на бел ко в ообразовател ь ну ю, липидную, ферментную функцию печени и не изменяло азото выделительную функцию почек. Под влиянием СК-132 полностью восстанавливалось уменьшенное после воздействия гипокинезии

содержание глюкозы в крови, а также гликогена в печени и мышцах (рис. 1, 2).

СК-132 повышает активность лактатдегкдрогеназы в условиях гипокинезии, что указывает на активацию окислительного обмена. Результаты экспериментов с триптофаном, ингибирующим активность фермента ФЕП-карбоксикиназы, свидетельствуют о способности СК-132 оказывать влияние на процессы глюконеогенеза, так как триптофан предупреждает стимулирующее влияние СК-132 на физическую работоспособность в обычных условиях и после воздействия гипокинезии.

100

83 30*

* I

65

52

III

контроль ГК ТФ СК-132 ГК+ гк+

СК-132 СК-Ш+ ТФ

Рис. 1. Влияние гипокинезии, триптофана (5 мг/кг), СК-132 (25мг/кг) и их сочетаний на содержание гликогена в печени мышей

100

103

контроль

74

гк

72"

ж

I

Уг

т

ТФ

Рис. 2. Влияние гипокинезии, триптофана (5 мг/кг), СК-132 (25мг/кг) и их сочетаний на содержание гликогена в мышце задней конечности

мышеи

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель гипокинезии у мышей и методика оценки физической работоспособности мышей по тесту бега в третбане после воздействия гипокинезии позволяет производить первичный отбор новых химических соединений и лекарственных средств, способных корректировать физическую работоспособность после воздействия гипокинезии.

2. Среди 8 исследованных новых производных 3-оксилиридина, повышающих физическую работоспособность в обычных условиях, выявлены соединения под шифрами СК-104, СК-119, СК-132, СК-197 и ВК-221, которые увеличивают продолжительность бега мышей в третбане после воздействия гипокинезии.

3. Фенилэтилпроизволмое 3-оксипиридина под шифром СК-132 в обычных условиях и после воздействия гипокинезии по широте эффективных доз и актопротекторной активности значительно превосходит другие испытанные вещества, а также известные актопротекторы бемитип и бромантан.

4. Соединение СК-132 стимулирует условнооборонительный рефлекс избегания, и не изменяет время гексеналового сна, функции печени и почек в обычных условиях.

5. Соединение СК-132 способно восстанавливать измененные после воздействия гипокинезии или триптофана показатели углеводного обмена, что свидетельствует о его влиянии на окислительный обмен, в том числе и на глюконеогенез.

6. Соединение СК-132 является перспективным для дальнейшей разработки в качестве лекарственного средства, повышающего физическую работоспособность в обычных условиях и после воздействия гипокинезии.

ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1, Модель гипокинезии у мышей и методика оценки физической работоспособности мышей по тесту бега в третбане после гипокинезии;

2. Соединение СК-132 является перспективным для дальнейшего исследования в качестве актопротектора после воздействия гипокинезии,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Влияние метилбензилзамещенных производных З-о кс и пиридина на физическую работоспособность и выживаемость мышей при гипертермии //Тез. докл. VI Международной конференции «Биоантиоксидант». - М., 2002. - С. 75 (Соавторы: Васильева Н.П., Жилкова Ж.Ю., Лебедева С.А., Чигиринова Е.А.),

2. Изучение актопротекторны.х свойств новых антиоксидантов в ряду модифицированных витаминов !! Тез, докл. VI Международной конференции «Биоантиоксидант». - М., 2002. - С.374-375 (Соавторы: Машкова Е.В., Лебедева С.А., Парфенов Э.А., Самойлов H.H., Яснецов

B.В.).

3. Методика оценки физической работоспособности мышей в условиях гипоксии с гиперкапнией // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Брянск, 2002. - №5. - С. 189-191. (Соавторы: Самойлов H.H., Стратненко E.H., Цеева Ф.Н.).

4. Поиск корректоров физической работоспособности среди производных 3-окснпиридина в обычных условиях // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Брянск, 2002. - №5. -

C. 197-199.

5. Поиск корректоров физической работоспособности после гипокинезии среди производных З-оксипирндина Н Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Брянск, 2002. - №5. -С. 199-202.

6. Коррекция физической работоспособности после воздействия гипокинезии // Материалы докл. Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002.» - М. - Тула, 2002, - С. 234-235.

7. Влияние лекарственных средств сравнения на физическую работоспособность мышей в обычных условиях // В кн.: «Фармакологическая коррекция физической работоспособности». - М., 2002. - С. 73-78. (Соавторы: Стратненко E.H., Васильева Н.П., Комарова C.B., Сизаева В.Э., Жилкова Ж.Ю., Машкова Е.В., Кухарева О.В., Лебедева СЛ., Цеева Ф.Н., Садоян С.Ф., Вахненко Т.П.).

8. Фармакологическая коррекция физической работоспособности мышей после гиподинамии // В кн. «Фармакологическая коррекция физической работоспособности». - М., 2002. - С. 102-104, (Соавторы: Стратненко E.H., Цеева Ф.Н.).

9. Модель гипокинезии и методика оценки физической работоспособности мышей после воздействия гипокинезии И Вестник международной академии

наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - СПб, 2003. - № 2. - С. 207-215. (Соавторы: Самойлов H.H., Стратиенко E.H., Цеева Ф.Н.).

Сравнительная актопротекторная активность новых производных 3-оксипиридина на физическую работоспособность мышей в обычных условиях и после гипокинезии // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей». - Пенза, 2003. - С. 141-142. (Соавторы: Ильина И.В.)

ЛР№ 020070 от 2S.04.97года

Подписано в печать 16 декабря 2003 года. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Кл. п.2,0. Тираж Заказ № У.

Издательство Брянского государственного университета. 241036, Брянск, Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ.

»-"7 5 5