Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе - тема автореферата по медицине
Абдулмуслимов, Арсен Магомедшарипович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абдулмуслимов, Арсен Магомедшарипович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. СИНДРОМ МЕЖАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ, ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОКЛЕТОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы).10

1.1. Синдром механической желтухи и возможности диагностических методов ее уточнения

1.2. Клинические проявления функциональной недостаточности печении и полиорганные нарушения при механической желтухи.

1.3. Современные принципы лечения больных с механической желтухой

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА Ш. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ. 51

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕПАТОПРОТЕКТОРА «ГЕПА-МЕРЦ» В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ.60

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абдулмуслимов, Арсен Магомедшарипович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность проблемы, связана с неуклонным ростом больных с желчнокаменной болезнью, опухолей желчных путей и поджелудочной железы, которые являются основными причинами механической желтухи.

Рост желчнокаменной болезни связывают со многими факторами: возрастанием нервно-психического напряжения, изменением образа жизни человека, перееданием, употреблением в пищу все больших количеств рафинированных продуктов, гормональными нарушениями. Все это I способствует сложной перестройке биохимических свойств желчи, что в частности, ведет к перенасыщению ее холестерином, и, по мнению многих авторов, является одним из условий образования желчных камней (Дедерер Ю.М - 1998, Low-Beer T.S-1995).

Данные литературы свидетельствуют о сохранении практически во всем мире роста заболеваемости раком органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зоны, занимающим в структуре онкологических заболеваний одно из ведущих мест (Блохин Н.Н., - 1982, Чернявский А.А. -1988, Шалимов С.А.- 1997, Гальперин Э.И. - 2006, Baleson M.S. 2006).

Наиболее частым осложнением обструктивных заболеваний желчных путей и периампулярной зоны является механическая желтуха (Гальперии Э.И., - 1999, Мачулин Е.Г., - 2000, Брискин Б.С., - 2000 и др.). Восстановление адекватного оттока желчи и панкреатического сока в кишечник является одним из необходимых принципов лечения механической желтухи, профилактики печеночной недостаточности. В настоящее время внедрены различные способы внутренного и наружного дренирования желчных путей при заболеваниях органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зоны с целью устранения механической желтухи.

В связи с усовершенствованием новых технологии за последние десятилетия с этой целью широко применяют и эндоскопичекие способы, в частности РХПГ (Луцевич Э.В. - 1998., Савельев B.C. - 2003., Шаповальянц С.Р - 2006., Шулутко A.M. - 2007, Емельянов С.И. - 2007).

Однако, несмотря на прогрессирование новых технологических методов и внедрение в практическую медицину более совершенных способов, с целью лечения синдрома механической желтухи, летальность при этой патологии остается высокой. По мнению ряда авторов (Брискин-2006., Гальперин Э.И-2007, Ермолов А.С., 2007) функциональная недостаточность печени является наиболее частой причиной смерти больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни или опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны с явлениями механической желтухи. Литературные источники свидетельствуют о тяжелых изменениях, развивающихся в паренхиме печени и других жизненно важных органах при I механической желтухе (Ярема И.В.-2000).

Летальность больных при таких состояниях колеблется от 15 до 50% по данным разных авторов.

С целью улучшения функционального состояния печени в настоящее время широко применяют различные гепатопротекторы растительного и животного происхождения (эссенциальные фосфолипиды, силимарин, гептрал, гепатосан). В литературе имеется несколько сообщений о применении очень эффективного препарата «Гепа-мерц» при лечении острой печеночной недостаточности. Препарат «Гепа-мерц» стимулирует орнитиновый цикл мочевинообразования и таким образом повышает детоксикационную функцию и метаболизм печеночных клеток (Грюнграйфф К.-2004., Ламберт-Бауманн И.-2005., Ferensi Р.-2003).

Несмотря на большое количество научных работ в хирургии и гепатологии посвященных диагностике и лечению острой печеночной недостаточности при механической желтухе, в настоящее время нет препарата выбора для профилактики и лечения печеночно-клеточной недостаточности, определенные надежды возлагаются на препарат "Гепа-мерц". При проведении настоящем исследовании необходимо было ответить на следующие вопросы: 1. Каковы особенности патологических изменений в печени, приводящие ! к прогрессированию острой печеночной недостаточности при механической желтухе?

2. Каковы клинико-морфологические критерии оценки функционального состояния печени у больных с синдромом механической желтухи и возможности прогнозирования эффективности проводимого лечения?

3. В каких оптимальных дозах и как длительно необходимо применить препарат «Гепа-мерц» с целью эффективной коррекции функциональных нарушений печени у больных с синдромом механической желтухи до и после хирургического лечения. I

Нерешенность вышеперечисленных вопросов являлись основанием для выполнения настоящей работы с использованием препарата «Гепа-мерц» при лечении острой печеночной недостаточности у больных с синдромом механической желтухи.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения и профилактика острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой с применением препарата «Гепа-мерц».

Задачи исследования: ! 1. Провести анализ причин летальности и характера морфологических изменений в печени у больных с механической желтухой. 2. Оценить функциональное состояние печени и портального кровотока в морфологических изменений печени в зависимости от тяжести механической желтухи.

3. Изучить эффективность в профилактике и лечении острой печеночной недостаточности препарата «Гепа-мерц» при хирургическом лечении механической желтухи в до и послеоперационном периодах.

4. Уточнить оптимальную методику и длительность эффективного применения препарата «Гепа-мерц» в лечении и профилактике острой печеночной недостаточности.

Научная новизна

1. Впервые изучена взаимосвязь морфологических изменений печени с биохимическими показателями функционального состояния печении по данным УЗИ и допплерографии воротной вены, что позволило прогнозировать исход острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой.

2. Впервые изучены особенности портального кровообращения, а также функциональное состояние печени у пациентов с картиной механической желтухи при применении препарата «Гепа-мерц».

3. Разработана эффективная схема с включением в комплекс мероприятий препарата «гепа-мерц», позволяющая проводить эффективную профилактику и лечение острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований установлено, что при механической желтухе, независимо от причины отмечается резкое нарушение функционального состояния печени и с резким нарушением портального кровообращения тяжесть печеночно-клеточной недостаточности напрямую связана со снижением портального кровотока.

Установлено, что профилактику печеночно-клеточной недостаточности необходимо проводить сразу при установлении диагноза с продолжением в послеоперационном периоде до функции печени.

Доказана высокая эффективность препарата «Гепа-мерц» в профилактике и лечении острой печеночной недостаточности, препарат необходимо вводить внутривенно в количнстве 10-15 мл. в предоперационном периоде в зависимости от степени тяжести печеночно-клеточной недостаточности в среднем 10-15 суток после операции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональное изменения печени при механической желтухе не зависят от причины, а являются следствием длительного нарушения оттока желчи и нарушений портального кровотока.

2. При механической желтухе наряду с нарушениями функции печени отмечается выраженное снижение портального кровотока, который приводит к нарушениям функции печеночных клеток.

3. Для профилактики острой печеночной недостаточности и защиты печеночных клеток при механической желтухе необходимо с момента установления диагноза и поступления больного в стационар внутривенно вводить 10-15 мл «Гепа-мерца» в комплексе детоксикационной и антибактериальной терапии.

4. Для ускорения выздоровления или улучшения состояния во время и после операции по поводу механической желтухи необходимо продолжать внутривенное введение «Гепа-мерца» в дозировке 10-15 мл до компенсации функции печени.

Внедрение в практику.

Схема лечения с использованием препарата «Гепа-мерц», внедрена в клиническую практику хирургических отделений ГКБ №50, ГКБ №81, ГВВ № 1 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе научных работ в области гастроэнтерологии и гепатологии, VI-VII, УШ Гастоэнтерологической неделе (Москва-2005-2006г.г.), и

Гастоэнтерологической конференции «Гепатология сегодня» (Москва — 2005г. - март), научно-практических конференциях посвященных 50-летию ГКБ № 50, 70-и летию ГКБ № 81 и 70-и летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии 2005-2007 г.г.

Апробация работы состоялась в декабре 2007 года на межкафедральном совещании МГМСУ.

Публикации по теме:

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 3 работы в журналах, предлагаемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и библиографического указателя.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе"

Выводы

1. Проведенный ретроспективный анализ летальности при механической желтухи показал, что основными причинами летальности при ЖКБ являются: билиарный панкреонекроз, холангит и холлангиогенные абсцессы печени печеночная и печеночно-почечная недостаточности, кровотечения из острых эрозий и язв, а при опухолях раковая интоксикация и желудочно-кишечные кровотечения из острых эрозий и язв, печеночная недостоточность.

2. Анализ морфологической картины печени умерших больных при механической желтухе показал, что причиной летальности является тяжелое поражение гепатоцитов и паренхимы печени, зависящее от тяжести механической желтухи.

3. Доплерографическая оценка портального кровотока при механической желтухе указывает на существенное снижение кровотока паренхимы печени путем ее шунтирования в зависимости от тяжести морфологических изменений, что приводит к гипоксии гепатоцитов.

4. При комплексном лечении механической желтухи с введением «Гепа-мерца» отмечается отчетливое улучшение кровоснабжения паренхимы печени, ускоренная ремиссия печеночной недостаточности и ранее восстановление нарушенныхфункций печени.

5. Применение гепатопротектора «Гепа-мерц» до и после операционном периоде позволяет эффективно снизить количество послеоперационных осложнений при механической желтухе на почве ЖКБ с 24% контрольной группе до 18% основно, а летальность с 13% до 9% соответственно.

6. При механической желтухе опухолевого генеза количество всех послеоперационных осложнений в основной группе составило - 25%, в контрольной - 34%, летальность 18 и 21% соответственно.

Практические рекомендации

1 .Механическая желтуха должна быть ликвидирована как можно раньше, от чего зависит частота осложнений.

2. При механической желтухе опухолевого и неопухолевого генеза для профилактики послеоперационных осложнений эффективно введение препарата «Гепа-мерц» по 10-15 мл в сутки, который вводится с момента начала желтухи идо полного восстановления функции печени.

3. Для профилактики лечения геморрагического синдрома до и после операции необходимо проводить противоязвенную терапию и введение нативной плазмы.

4. В связи с тяжелым эндотоксикозом при механической желтухе и высокой вероятностью развития печеночно-почечной недостаточности рекомендуется проведение адекватной инфузионной терапии с форсированным диурезом.

5.Для улучшения функции печени, портального кровотока, лечения и профилактики печеночной, печеночно-почечной недостаточности, холангита, холангиогенных абсцессов и послеоперационных осложнений рекомендуется введение антиоксидантов (мексидол, витамины), препаратов улучшающих микроциркуляцию, антибиотиков (фторхинолоны, метрогил), гепатопротектора - «Гепа-мерц» по 10-15 мл в/в во время и в послеоперационном периодах, а также адекватная иммунокоррекция.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Применение «Гепа-Мерца» при лечении больных с синдромом желудочно-кишечного кровотечения при поражениях печени. Анналы хирургической гепатологии 2004, №2, т.9. стр. 67-70. М.Д. Дибиров, В.П. Туманов, B.C. Акопян, Абдулмуслимов А.М.

2. Локальный гемостаз и профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при циррозе печени. Анналы хирургичепской гепатологии, 2005, №2, т.10, стр. 75-76. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Абдулмуслимов A.M.

3. Лечебная тактика ведения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Хирург, 2007, №10, стр. 30-35. Родионов И.Е., Акопян B.C., Доронина Е.В., Абдулмуслимов A.M.

4. Детоксикационная терапия с применением «Гепа-Мерца» и пектиновых сорбентов. Материалы научно-практической конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии», М., 2004, стр. 275-276. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Д.А. Демидов, Абдулмуслимов A.M.

5. Лечение гастродуоденальных кровотечений. Журнал «Здравоохранение Башкортостана», 2004, №3, стр. 63-64. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Абдулмуслимов A.M.

6. Декомпенсация желчевыводящих путей при механической желтухе на фоне приема препарата «Гепа-Мерц». Российский журнал «Гастроэнтерологии и колопроктологии», 2004, №1, стр. 75. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Абдулмуслимов A.M.

7. Современный взгляд на роль и место малоинвазивных вмешательств в комплексном лечении больных с патологией печеночно-дуоденальной зоны. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию

ГКБ № 50, г. Москвы. М., 2005, стр.51-53.М.Д. Дибиров, Ю.О. Сычинский. Абдулмуслимов A.M.

8. Лечение желудочно-кишечных кровотечений у больных с хронической алкогольной болезнью печени. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, стр. 112-114. Абдулмуслимов A.M.

9. Актуальные вопросы хирургической тактики при остром холангите неопухолевого генеза. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, стр. 130-132.

М.Д. Дибиров, Абдулмуслимов A.M.

10. Опыт видеоэндоскопических операций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, стр.65-68.

А.А. Корниенко, Д.А. Демидов,Р.Д. Раджабов, А.И. Исаев, A.M. Амирханов.

11. Лечебная тактика ведения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Хирург, 2007, №10, стр. 30-35. Родионов И.Е., Акопян B.C., Доронина Е.В., Абдулмуслимов A.M.

12. «Роль препарата «Гепа-мерц» в лечении механической желтухи». Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-и летаю кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. М., 2007, стр. 141-142. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Абделмуслимов A.M.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе

На правах рукописи

Абдулмуслимов Арсен Магомедшарипович

РОЛЬ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 9 ДПР 2009

Москва - 2009

003466453

Рабата выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет» (ректор -Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор О.О. Янушевич) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, ДИБИРОВ

доктор медицинских наук, профессор Магомед Дибирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, ХАТЬКОВ

профессор Игорь Евгеньевич

Заслуженный врач РФ, МУМЛАДЗЕ

доктор медицинских наук, профессор Роберт Борисович

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Защита состоится «¿^¿¿й-^ 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, дом 10а.

Автореферат разослан « 3 » 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Б.М. Уртаев

Список сокращений

ГРС - гепато-ренальный синдром,

ЖКБ - желчно-каменная болезнь,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

КТ - компьютерная томография,

ПСТ - папилосфинктеротомия

РПХГ - ретроградная панкреато-холангиография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Наиболее частым осложнением обструктивных заболеваний желчных путей и периампулярной зоны является механическая желтуха (Гальперин Э.И., 1999; Ермолов A.C., 2006; Брискин Б.С., 2007 и др.).

Восстановление адекватного оттока желчи в кишечник является основным принципом лечения механической желтухи, профилактики печеночной недостаточности и летальности.

Однако, несмотря на внедрение новых высокотехнологических методов диагностики и практическую медицину более совершенных способов лечения в практическую медицину, летальность при этой патологии остается высокой и достигает 10-30%. По мнению ряда авторов (Савельев Е.С., 2006, Гальперин Э.И., 2007, Ермолов A.C., 2007) функциональная недостаточность печени и желудочно-кишечные кровотечения являются наиболее частыми причинами смерти больных, оперированных по поводу осложнений желчнокаменной болезни и опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны с явлениями механической желтухи. Литературные источники свидетельствуют о тяжелых изменениях, развивающихся в паренхиме и кровоснабжении печени, а также других жизненно важных органах при длительно существующей механической желтухе. Не вызывает сомнений о необходимости применения гепатопротекторов при лечении механической желтухи.

Несмотря на большое количество научных работ в хирургии и гепатологии, посвященных диагностике и лечению острой печеночной недостаточности при механической желтухе, в настоящее время нет эффективного препарата выбора для профилактики и лечения печеночно-клеточной недостаточности при механической желтухе.

С целью улучшения функционального состояния печени в настоящее время широко применяют различные гепатопротекторы растительного и животного происхождения (эссенциальные фосфолипиды, силимарин, гептрал, гепатосан), однако их эффективность при механической желтухе не высока, стимулирует орнитиновый цикл мочевинообразования и таким образом повышает детоксикационную функцию и метаболизм печеночных клеток (Ferensi Р.-2003).

Цель исследования

Улучшить результатов лечения больных с механической желтухой путем улучшения функции печени с применением препарата «Гепа-мерц».

Задачи исследования

1. Провести анализ причин летальности и характер морфологических изменений в печени у умерших больных на фоне механической желтухи.

2. Оценить функциональное состояние печени, портального кровотока и морфологических изменений печени в зависимости от тяжести механической желтухой.

3. Изучить эффективность препарата «Гепа-мерц» в профилактике и лечении острой печеночно-клеточной недостаточности при хирургическом лечении механической желтухи.

4. Уточнить оптимальную методику и длительность эффективного применения препарата «Гепа-мерц» в комплексном лечении и профилактике осложнений механической желтухи.

Научная новизна

1. Впервые изучена взаимосвязь морфологических изменений печени, биохимических показателей, функционального состояния печении и почек, портального кровотока, что позволила прогнозировать исход острой печеночно-клеточной недостаточности у больных с механической желтухой.

2. С помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования досконально изучены особенности портального кровообращения, а также функциональное состояние печени и почек у пациентов по степени тяжести механической желтухи и их динамика при длительном применении препарата «Гепа-мерц».

3. Разработана эффективная схема с включением в комплекс мероприятий препарата «Гепа-мерц», позволяющая проводить эффективную профилактику и лечение острой печеночной и почечной недостаточности у больных с механической желтухой

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований установлено, что при механической желтухе, независимо от причины отмечается резкое нарушение функционального состояния печени с резким нарушением

портального кровообращения и тяжесть печеночно-клеточной недостаточности напрямую связана со снижением портального кровотока.

Установлено, что профилактику печеночно-клеточной недостаточности необходимо проводить сразу при установлении диагноза с продолжением в послеоперационном периоде до нормализации функции печени.

Доказана высокая эффективность препарата «Гепа-мерц» в профилактике и лечении острой печеночной недостаточности, которую необходимо вводить внутривенно 10-15 мл. в сутки сразу при установлении диагноза механическая желтуха и после операции в среднем в течение 15-20 суток.

Положения, выносимые на защиту

1. При механической желтухе наряду с нарушениями функции печени отмечается выраженное снижение портального кровотока, что играет важную роль в нарушении функции печеночных клеток и развитии печеночно-клеточной недостаточности.

2. Морфофункциональное изменения печени при механической желтухе не зависят от причины, а являются следствием длительного нарушения оттока желчи и нарушений портального кровотока.

3. Для профилактики острой печеночной недостаточности и защиты печеночных клеток при механической желтухе необходимо с момента установления диагноза и поступления больного в стационар внутривенно вводить 10-15 мл 2р. в сутки препарата «Гепа-мерца» в комплексе с детоксикационной, антибактериальной и противоязвенной терапией.

4. Во время и после операции при механической желтухе необходимо продолжать внутривенное введение препарата «Гепа-мерц» в сочетании с противоязвенной терапией до полной компенсации функции печени и заживления острых эрозивно-язвенных поражений желудка и 12 п. к.

Внедрение результатов работы в практику

Схема лечения с использованием препарата «Гепа-мерц» внедрена в клиническую практику хирургических отделений ГКБ №50, ГКБ №81, ГВВ № 1 г. Москвы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических

болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу настоящей работы положены клинические наблюдения и ретроспективные исследования 191 больных с картиной механической желтухи.

По поводу желчнокаменной болезни с механической желтухой на лечении находились 131 пациентов. С механической желтухой опухолевого генеза было 60 больных: рака желчного пузыря со сдавлением холедоха - 13, рака общего желчного протока - 17, рака головки поджелудочной железы - 30. При стационарном обследовании больных выявлено, что цирроз печени имеется у 11 (5,8%) пациентов, хронический гепатит - 20 (11%), жировой гепатоз -137 (69%). Вторичные метастатические поражения печени выявлены у 23 из 60 пациентов, что составило 38%.

Для проведения сравнительного анализа результатов обследования и лечения было сформировано 3 группы.

I группу (ретроспективного анализа) составили 66 пациентов, умершие за период с 1990 по 2000 годы в клинике от механической желтухи. В этой группе проводилось изучение морфологических и функциональных изменений печени при механической желтухе. При лечении в этой группы гепатопротекторы вообще не применялись.

II группу (контрольная) составили 64 пациентов с заболеваниями внепеченочных желчевыводящих путей и поджелудочной железы, осложненные механической желтухой. В ходе хирургического лечения в комплексе стандартной консервативной терапии пациенты этой группы в качестве гепатопротектора получали эссенциале по 1015 мл 2 раза в сутки.

Ш группу (основная) составили 61 пациентов с аналогичной патологией, которым до и после хирургического лечения проводили аналогичную терапию с применением в качестве гепатопротектора препарата «Гепа-мерц» по 10-15 мл 2 р. в сутки до полной нормализации функциональных показателей печени (в среднем 15-20 суток в зависимости от тяжести механической желтухи и печеночной недостаточности).

Анализ всех показателей показал, что среди II, III, ГУ групп практически не было отличия по тяжести исходного состояния, которую определяли по шкале "SAPS".

Диагностику заболеваний органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зоны при механической осуществляли комплексное с использованием клинико-биохимических анализов крови, инвазивных и неинвазивных методов исследования органов брюшной полости.

При диагностике поражений печени применяли биохимические методы функционального состояния печени, УЗИ и КТ печени, данные доплерографии воротной вены, лапароскопические данные и гистологические исследования биоптатов печени взятых интраоперационно и при аутопсии.

Для биохимической диагностики функционального состояния печени использовали лабораторные тесты функционального состояния печени с определением уровня общего белка, мочевины, билирубина и его фракции, уровня ЩФ (щелочная фосфатаза) и активности аминотрансфераз АЛТ и ACT.

Параллельно с лабароторными исследованиями крови применяли

динамическое ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое выполнено у 100%.

УЗИ органов брюшной полости проводили на ультразвуковом сканере «Sonos-100» Фирмы «Hewlett-Packard», США, работающем в реальном масштабе времени, датчиком 3,5 МГц.

Следует отметить ценность и информативность динамического наблюдения за состоянием желчевыводящих путей при механической желтухе в до- и послеоперационном периодах одним и тем же специалистом

При оценке состояния печени учитывали ультразвуковую семиотику: размеры, эхоструктуру паренхимы печени, ширину холедоха в проксимальном и дистальном отделах, размеры и эхо-структуру поджелудочной железы, наличие свободной жидкости в животе.

При доплерографии воротной вены оценивались объемная и линейная скорость кровотока, по которым можно объективно оценить динамику кровоснабжения паренхимы печени.

Распределение пациентов по полу и возрасту (в табл. №1).

Статистическая обработка проводилась с применением современной системы подсчета цифр по программе Statistica 6.0.

Распределение больных основной и контрольной групп по полу и возрасту

Таблица № 1.

Контрольная Основная Всего

М Ж М Ж М Ж

До 50 лет 6 8 6 5 12 13

50-60 лет 7 7 7 8 14 15

61-75 8 9 6 9 14 18

Старше 75 лет 9 10 7 13 16 23

Всего 30 34 26 35 56(45% 69(55%

Из 125 больных основной и контрольной групп, находившихся под наблюдением мужчин было 56(45%), женщин 69(55%), что соответствует литературным данным. Следует отметить рост числа больных с увеличением возраста. Больных до 60 лет было 54(43%), старше 60-74(57%). Из них лиц старческого возраста (старше 75 лет) было 39(31%), т.е. примерно треть. У всех больных была механическая желтуха, причина которой приведена в табл. №2.

Распределение больных по причине механической желтухи.

Таблица №2.

---------------- Группь Заболевание ~ ------- Контрольная Основная Всего

ЖКБ, холедохолитиаз 30 32 62

Рак желчного пузыря 6 4 10

Рак холедоха 9 8 17

Рак головки поджелудочной железы 18 16 34

Аденома большого дуоденального соска 1 1 3

Итого 64 61 125

Исходя из таблицы, видно, что в половине случаев (49,6%) механическая желтуха была обусловлена желчнокаменной болезнью -холедохолитиазом. На втором месте по частоте причины механической желтухи стоит рак головки поджелудочной железы (27%), на третьем рак холедоха (13,6%). Далее по частоте находится рак желчного пузыря (8%) и аденома со стенозом большого дуоденального соска (2,4%).

Тяжесть механической желтухи оценивалась по уровню билирубина в крови (Таблица №3) и распределена на 4 степени.

Тяжесть механической желтухи в зависимости от уровня билирубина в крови

Таблица №3.

■——Больны« Билирубин ~——___ Контрольная Основная Всего

1 ст. до 100 ммоль/л 7 7 14(11%)

2 ст. 100-200 ммоль/л 17 19 36(29,6%)

3 ст. 200-300 ммоль/л 31 25 56(44,7%)

4 ст. >300 ммоль/л 9 10 19(15%)

Всего 64 61 125

Тяжелая и крайне тяжелая степень механической желтухи было у 75(60%) больных. Из них у 5 уровень билирубина превышала на момент операции 500 ммоль/л.

При желчно-каменной болезни и холедохолитиазе оперировано 64 больных (табл. №4). Характер выполненных операций при холедохолитиазе (п=62)

Таблица №4.

" ~-------- Количестве Количество

Вид операции -----______ больных

Папиллосфииктеротомия (ПСТ) с удалением конкрементов из общего желчного протока 14

Холецистостомия под контролем УЗИ 16 ^ 42(67%)

Холецистостомия под лапароскопическим контролем 8

Холецистомия через мини-доступ 4 \

Первичная холецистэктомия с холедохотомией и наружным

дренированием 18

Билиодигестивный анализ 4

Холецистэктомия с холедохотомией после

холецистостомии. 34

Холецистэктомия после папиллосфинктеротомии 13

Всего: 123

Из таблицы следует, что на первом этапе у 42(67%) из 62 больных выполнены дренирующие желчные протоки операции и только у 20(33%) радикальные операции, что связано с тяжестью состояния и необходимостью поэтапного лечения. Характер операций, выполненных при механической желтухе опухолевого генеза приведен в табл. №5.

Характер выполненных операций при опухолевом генезе механической желтухи (п=61).

Таблица №5.

Вид операции Количество

Дренирование желчного пузыря: а) под контролем УЗИ б)лапароскопически в) через мини-доступ 28 1 4 Г 38(39%) 6

Билиодигестивный анастомоз 16(16,3%)

Дренирование холедоха: а) по КЭРУ б) по Пиковскому 18 г 24(24,5%) 6

Тунелирование опухоли Клатскина с наружным дренированием 5

Удаление аденомы большого дуоденального соска путем дуоденотомии с папшюсфинктеропластикой 3

Панкреатодуоденальные резекции 18

Холецистэктомия с дренированием холедоха 10

Всего: 98 операций

Анализ таблиц № 4-5 показывает, что для разрешения механической желтухи из-за тяжести состояния и большого риска первичной радикальной операции у 125 больных выполнено 221 оперативное вмешательства, т.е. у одного больного в среднем выполнено от 2 до 4 этапных операций.

Ретроспективный анализ.

Целью проведенных ретроспективных исследований было изучение основных причин летальности больных с механической желтухой на фоне ЖКБ, опухолей желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Кроме этого изучалась тяжесть морфологических изменений в печени при механической желтухе.

Анализу подвергнуты результаты 66 патологоанатомических аутопсий с механической желтухой на фоне заболеваний желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Хирургические вмешательства из 66 больных были выполнены 53 больным.

ЖКБ. При ЖКБ из умерших оперировано 35 из 36 больных. Один больной умер без операции т.к. поступил в терминальном состоянии.

и

Причина смерти интоксикация и печеночно-клеточная недостаточность.

При механической желтухе на почве холедохолитиаза выполнены РПХГ с ПСТ - 15, дренирование по КЭРУ - 11, холецистостомия - 8, биллиодигестивный анастомоз - 5.

Причиной смерти у 17(47%) из 36 больных с ЖКБ был гнойный холангит, печеночно-почечная недостаточность, холангиогенные абсцессы печени и интоксикация.

Острый билиарный панкреатит и панкреонекроз был причиной смерти у 5(14%). От кровотечения из острых и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки умерло 12(33%). Причиной смерти одной больной из 35 оперированных, был острый инфаркт миокарда. (Таблица 6).

Причины послеоперационной летальности больных с ЖКБ и механической желтухой.

Таблица 6

~ ________Количеств( Причина смерти " -_ Абс. кол-во. %

Холагггит, печеночно-почечная недостаточность, холангиогенные абсцессы печени, интоксикация 17 47%

Кровотечения из острых эрозий и язв пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. 12 33%

Панкреонекроз 5 14%

Инфаркт миокарда 1 3%

Недостаточность билиодигестивного анастомоза 1 3%

Всего: 36 100%

Опухоли. С механической желтухой на фоне опухолевого поражения внепеченочных желчевыводящих путей и поджелудочной железы среди умерших было 30 пациентов (рака желчного пузыря - 6, рак общего желчного протока - 11 и рак головки поджелудочной железы - 13. Хирургические вмешательства (п-40) выполнены 28 пациентам. РХПГ с назобилиарным дренированием у 10, стентировние холедоха - 12, дренирование холедоха по КЭРУ - 5, билиодигестивный анастомоз - 5, холецистостомия - 8. Непосредственные причины смерти больных с опухолевой этиологией механической желтухи приведены в табл. №7.

Причины послеоперационной летальности больных при опухолевом генезе механической желтухи

Таблица 7

—------- Количестве Причины смерти ---_____ Абс. кол-во. %

Холангит, холангиогенные абсцессы, печеночно-почечная недостаточность 8 26%

Кровотечения из острых эрозий и язв И 38%

Метастазы в печень, раковая интоксикация 9 30%

Инфаркт миокарда 1 3%

Перитонит 1 3%

Всего 30 100%

Анализ, причин летальности, у больных механической желтухи выявил три основные группы причин, приводящих к смертельному исходу.

Первая группа причин связана с поздним обращением пациентов, с ЖКБ с наличием холангита и тяжестью желтухи. Сроки госпитализации, у этих больных, составили от 7 до 24 суток от начала механической желтухи на почве ЖКБ.

Средняя продолжительность пребывания в стационаре этих больных составили 14-15 суток. Пациенты находились в крайне тяжелом состоянии. Показатель общего билирубина при поступлении была более 300 мкмоль/л, уровень щелочной фосфатазы свыше 900ед.

Вторая группа причин связана с характером и длительностью опухолевого поражения и уровнем обтурации общего желчного протока, что делает невозможным проведение адекватного и своевременного лечения, опухолей париампулярной зоны с метастазами в печень и высоким блоком холедоха (опухоль Клатскина), что приводило к быстрому прогрессированию острой печеночно-почечно-клеточной недостаточности и летальному исходу.

Третья группа причин связана с преклонным возрастом и тяжестью сопутствующих заболеваний. Больные пожилого возраста с отягощенным многолетним анамнезом ИБС, атеросклероза, ХОБЛ, сахарного диабета, часто осложняются полиорганной недостаточностью и гнойно-воспалительными осложнениями (холангит, абсцессы печени, сепсис) и желудочно-кишечными кровотечениями.

Разбор причин смерти у умерших больных показал, что наиболее частой причиной смерти больных с механической желтухой при ЖКБ и опухолях периампулярной зоны является:

1. Холангит, абсцессы печени-25(38%) сепсис у 3(5%) из 66.

2. Кровотечения из острых эрозий и язв - 23(35%).

3. Метастазы рака - 9(14%).

4. Панкреонекроз - 5(7%).

5. Инфаркт миокарда - 2(3%).

6. Перитонит - 2(3%).

В основной группе больных (п-61) для улучшения результатов хирургического лечения механической желтухи и защиты гепатоцитов при эндотоксикозе до и после хирургического вмешательства в комплексе терапии внутривенно вводился современный гепатопротектор-«Гепа-мерц» 10-15 мл 2 р. в сутки. Препарат «Гепа-мерц», благодаря нахождению в его составе орнитина и аспартата, способствует быстрому переводу аммиака в мочевину, улучшает углеводный, жировой и белковый обмены. При этом повышается энергетический баланс печени путем повышения АТФ, активизируется функция гепатоцитов, увеличивается функция нуклеиновых кислот. В качестве контроля применен препарат эссенциале, который в той же дозировке также вводился внутривенно.

Комплекс проводимых мероприятий и проводимая терапия при механической желтухе были направлены на:

1. Раннее устранение хирургической патологии - препятствие желчеоттоку и последствий перенесенной хирургической агрессии (послеоперационные осложнения);

2. Устранение интоксикации смешанного генеза (проведение инфузионно-дезинтоксикационной терапии, борьба с водно-электролитными нарушениями, плазмаферез);

3. Устранение возникающих осложнений со стороны различных органов и систем (проведение посиндромной симптоматической терапии);

4. Профилактика печеночной и печеночно-почечной недостаточности.

При применении препарата «Гепа-мерца» отмечена положительная динамика, которая выражалась в сроках исчезновения симптомов печеночной и печеночно-почечной недостаточности, энцефалопатии, кожного зуда, улучшении аппетита, общего

самочувствия; степени разрешения желтухи; уменьшения размеров печени; улучшения биохимических показателей функционального состояния печени.

Применение препарата - «Гепа-мерц» показало абсолютную безопасность у всех больных, поскольку он не обладает гепатотоксическим действием, в связи с чем может быть широко применен.

Нами установлено, что гепатопротективное действие «Гепа-мерца» связано с усилением детоксикационной и белковосинтетической функции печени. Кроме того, препарат улучшает портальный кровоток, метаболическую активность гепатоцитов, способствует сорбции и выделению токсинов.

При лечении печеночной недостаточности препаратом «Гепа-мерц» при механической желтухе с гепатомегалией у всех больных отмечено достоверное уменьшение размеров печени (рис. 1), а при применении «Эссенциале» в контрольной группе за один и тот же временный фактор аналогичное уменьшение отмечено у 75% больных.

200 ISO 100

50

О

Рис. 1. Размеры печени до и после лечения при механической желтухе средней

тяжести

Проведенное лечение «Гепа-мерцом» по приведенной схеме перед и после оперативным вмешательством показало, что

функциональные пробы печени достоверно улучшались (Р<0,5), по сравнению с контрольной, но в предоперационном периоде остались нарушенными, т.к. не был снят блок желчеоттоку (Табл. 8; Рис. 2)

153 1S4 isa 148

É ■Яд И и ipl ■ 'ft: -г iS "i" '¿'в (jj® Q

к 1 т.. i 1 ¿kiffi: В i

Правая доля Лева и доля Правам доля Левая доля

Исходные данные Через 14 суток

Ш Кинтгро/tt»ta« фулпа Ш Оснониаи группа

Показатели функционального состояния печени у больных до операции

Таблица 8

Больные ОАХП Показатели

Общ.би-лирубин, мкмоль/л АлАт, ммоль/л Щел.фос- фатаза, ммоль/л Альбумины,%

Основная группа (24) 186±1,9 0,65±0,06 1,304=0,2 57,3±2,5

Контрольная группа (23) 220±1,8 0,71±0,07 1,35=1=0,2 56,6±2,7

430 е ......410 ^ * 420

\ ......

\ \

\ \ч

!-130

80 ' Ж 80

.........зо4- ---1-1

3 5 8 10 15

Исходные данные Дни послеликиндации блока

Основная группа - ^ Контрольная группа

Рис.2. Динамика снижения билирубина в основной и контрольной группе

Показатели функционального состояния почек

__Таблица 9

Больные Показатели

Клиренс мочевины ммоль/л Клиренс креатинина, ммоль/л Диурез, мл/мин

Основная группа 49,5+2,8 58,4=1=3,4 1,25±0,1

(22) р<0,05 р<0.01 р<0,05

Контрольная группг (3) 43,7+2,7 47,5+3,3 0,93±0,1

Таким образом, исследование функционального состояния печени, показало, что печеночная недостаточность у больных с механической

желтухой протекала по типу синдрома холестаза с соответствующими лабораторными признаками: повышение общего билирубина за счет прямой фракции (Р>0,01), высокий уровень щелочной фосфатазы (Р>0,01).

Результаты исследования функционального состояния почек и процессов гемокоагуляции не обнаружили значимых отличий от изменений, наблюдавшихся у больных с тяжелой формой печеночной недостаточности.

Таким образом, результаты исследования особенностей развития и течения ГРС у больных механической желтухой показали, что печеночно-почечная недостаточность развивалась у больных с тяжелым эндотоксикозом и на 3-5 сутки после операции достигает своего максимума, что требует в этот период проведения активной гепатопротекторной адекватной инфузионной и детоксикационной операции.

Всплеск эндотоксикоза наблюдался на 1-2 сутки после операции с последующим незначительным увеличением на 3-5 сутки (Р<0,01).

Начиная с 5 суток уровень эндотоксемии стабилизировался с последующим его снижением.

Результаты, полученные в процессе изучения эндогенной интоксикации в плазме крови, по всем позициям соответствовали полученным у больных с механической желтухой. При этом, также отмечалась корреляция показателей эндотоксемии с суммарными функциями печени и почек (Р>0,01).

Результаты изучения ультразвуковой картины печени и почек показали, что

- у больных с механической желтухой, осложненной ГРС, эхосемиотика изменений печени и почек соответствовали тяжести механической желтухи;

- до операции УЗ-признаки нарушения структуры печени и почек наблюдались у всех больных с тяжелой степенью механической желтухи и коррелировались с их функциональным состоянием.

После операции также отмечалась высокая корреляция УЗ-картины печени и почек с их функциональным состоянием (Р>0, 01).

Гепаторенальный синдром у больных с механической желтухой

Специальный анализ клинических наблюдений на предмет нарушения функции почек показал, что из 40 больных с механической желтухой гепаторенальный синдром отмечен у 16 (40%) случаях и

уже у 12 (30%) пациентов отмечен еще до хирургического вмешательства. Ведущей причиной механической желтухи при гепаторенальном синдроме был холедохолитиаз, который обусловливал билиарную гипертензию у 95% больных и лишь у 2(5%) пациентов причиной желтухи была опухоль приампулярной зоны.

У 24,2% больных длительность механической желтухи составила более 7 суток, что резко усугубляло течение заболевания.

Четко выраженная печеночно-почечная недостаточность у этих пациентов встретилась у 40% случаях и соответствовала средней и тяжелой степени. Летальность, связанная с ГРС, в группе больных с механической желтухой составила 8(20%).

Таким образом у больных с механической желтухой прослеживалась достоверно высокая взаимосвязь частоты развития ГРС, степени его тяжести и летальности с тяжестью механической желтухи и печеночной недостаточности (Р>0,01). Следует отметить, что при механической желтухе у 90% средней и тяжелой степенью больного наблюдается скрытое и подострое клиническое течение почечной недостаточности, которая проявляется после операции.

На первый план в клинической симптоматике ГРС у всех больных выступала желтушность склер глаз и кожного покрова, увеличение размеров печени, потемнение мочи и снижение диуреза. Тупая боль и чувство тяжести в правом подреберье достоверно определялись, только до операции, операционная травма данный клинический симптом нивелировала. В дальнейшем клиническая картина мало отличалась от встреченной у больных с печеночно-почечной недостаточностью. При адекватном лечении механической желтухи и печеночной недостаточности с применением «Гепа-мерц» наблюдалось постепенное обратное развитие клиники ГРС в первую очередь со стороны почек.

При исследовании функционального состояния печени отмечалось, что у всех больных с ГРС при поступлении были резко повышены показатели общего билирубина за счет прямой фракции и щелочной фосфатазы (Р<0,01). Достоверное повышение индикаторных ферментов наблюдалась лишь у пациентов со средней и тяжелой степенью ГРС (Р<0,01). Сразу после операции на 1-2 сутки не наблюдалось достоверных изменений проб печени. Ухудшение функционального состояния печени отмечалось на 3-5 сутки после операции. На фоне незначительного снижения общего билирубина, практически вдвое снижалась прямая фракция, нарастала ACT и АЛТ

и уровень щелочной фоефатазы. На 2-5 сутки после операции уменьшалась концентрация общего белка (Р<0,05). Улучшение по всем показателям

после адекватного устранения блока желчеоггоку начиналось с 710 суток после операции, но и к 10 суткам функции печени полностью не восстанавливались.

Следует отметить, что после операции у больных с ГРС тяжести, наблюдалось резкое снижение содержания в крови протромбинового комплекса, истощение антитромбина-Ш, большое содержание продуктов деградации фибриногена, сладж-синдром и значительно увеличенная фибринолитическая активность крови (Р<0,01), что в совокупности с литературными данными соответствовало лабораторной картине II стадии ДВС-синдрома.

При исследовании функционального состояния почек у больных с ГРС до операции, наблюдалось снижение диуреза до 400-700 мл/сут (Р<0,01), при недостоверном уменьшении клубочковой фильтрации. Отмечалось незначительное снижение их концентрационной функции (Р<0,05). При микроскопии осадка мочи регистрировалась незначительная цилиндрурия с почечным эпителием дистальных канальцев.

После операции наблюдалась стереотипная динамика по всем показателям отмечаемым у больных с механической желтухой (табл.9).

Сравнительное изучение изменений размеров печени и портального кровотока в контрольной и основной группе показали, что «Гепа-мерц» значительно эффективнее препарата эссенциале, вводимого в тех же дозировках и длительности лечения.

Об этом же свидетельствуют также данные гистологических исследований пациентов, у которых была выражена положительная динамика после проведенного курса лечения с внутривенным применением препарата «Гепа-мерц» в дозе по 15 мл 1 раз в сутки в течение 10 суток. Происходило восстановление структуры гепатоцитов, уменьшение в них некроза, стихание воспалительной реакции, уменьшение инфильтрации портальных и билиарных трактов лимфогистиоцитарными элементами, устранение «желчных озер», что свидетельствовало о стихании холестатической реакции и увеличении кровообращения паренхимы печени (рис. ЗА и ЗБ).

ЗА. Микропрепарат печени: внутрипеченочный холестаз у больного с циррозом печени. Окраска гематоксалин-эозин, увеличение 40. До лечения.

Измерение портального кровотока: линейной и объёмной скорости по данным дуплексного ангиосканирования (Рис. 4) показало, что лечение печеночной недостаточности препаратом «Гепа-мерц» в течение 7-14 суток приводит к отчётливому улучшению кровоснабжения печени.

ЗБ. После лечения: уменьшение холестаза и улучшение функции гепатоцитов

Рис. 4 Дуплексное ангиосканирование воротной вены при механической желтухе.

На рисунках 3 и 4 приведены числовые значения линейной и объемной скорости, которые в воротной вене после лечения снижались, что косвенно указывает на уменьшение порто-ковального шунтирования и улучшение кровоснабжения печени (Рис. 5 и 6).

Линейная скорость, см/сек

Объемна» скорость, мл/мин

1820

50 4(1 ■ 4 ............................. ...........И..................... шю —---1»—;- 800 ----—-*---

30 • 32.6 - ~н1- 1750 - ... -ш»—;.......

20

М ...........................................1500 ......................1-1М>......

Рис. 5 Изменения портального кровотока Рис. 6 Изменение портального кровотока

Анализ проведенных исследований доказывает, что в настоящее время «Гепа-мерц» является одним из наиболее эффективным препаратом профилактики и лечения печеночной и печеночно-почечной недостаточности при механической желтухе.

При оценке клинической эффективности и безопасности гепатопротекторов «Гепа-мерца» выявлено, что при применении «Гепа-мерца» побочных реакций у пациентов не было, тогда как при эссенциале сопровождалось проявлением аллергических реакций в виде крапивницы у 5 больных. Летальный исход от нарастания острой печеночной недостаточности отмечен у 7(11%) пациентов основной и у 10(15,6%) контрольной группы.

Исходя из полученных, данных составлена схема предоперационного и послеоперационного ведения больных с механической желтухой.

Схема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных основной группы.

1. В/в ведение жидкостей от 2 до 6 литров в зависимости от возраста, функции сердца и почек, в том числе 800 мл раствора крахмала.

2. В/в введение 10-15 мл раствора «Гепа-мерц» в зависимости от тяжести печеночной недостаточности.

3. Добавление в инфузионный раствор 10-15 мл пентоксифиллина или 4-6 мл никотиновой кислоты для улучшения микроциркуляции.

4. Форсирований диурез, в/в введение фуросемида, калия и антагонистов кальция (изоптин).

5. Переливание свежезамороженной плазмы 1-2 дозы для коррекции гипокоагуляционного синдрома.

6. Антиоксиданты (мексидол, аскорбиновая кислота, витамины В! и

в6).

7. Стимуляция пассажа по кишечнику: церукал, мотилиум, вазелиновое масло, серотонина-адипинат, очистительные клизмы, энтеральные сорбенты, пектины, энтеросгель.

8. Профилактика и лечение эрозивно-язвенных кровотечений из пищевода, желудка и 12 п.к. введение Н2 - блокаторов, ингибиторов протонной бомбы, локальный эндоскопический гемостаз.

9. Коррекция сопутствующей патологии и иммунодефицита.

10. Профилактическое введение антибиотиков, фторхинолоны + метрогил

Больным контрольной группы проводилось все те же мероприятия, но вместо «Гепа-мерца» вводился эссенциале 10-15 мл.

Выводы

1. Проведенный ретроспективный анализ летальности при механической желтухи показал, что основными причинами летальности при ЖКБ являются: билиарный панкреонекроз, холангит и холангиогенные абсцессы печени печеночная и печеночно-почечная недостаточности, кровотечения из острых эрозий и язв, а при опухолях раковая интоксикация и желудочно-кишечные кровотечения из острых эрозий и язв, печеночная недостаточность.

2. Анализ морфологической картины печени умерших больных при механической желтухе показал что причиной летальности является тяжелое поражение гепатоцитов и паренхимы печени, зависящее от тяжести механической желтухи.

3. Доплерографическая оценка портального кровотока при механической желтухе указывает на существенное снижение кровотока паренхимы печени путем ее шунтирования в зависимости от тяжести морфологических изменений, что приводит к гипоксии гепатоцитов.

4. При комплексном лечении механической желтухи с введением «Гепа-мерца» отмечается отчетливое улучшение кровоснабжения паренхимы печени, ускоренная ремиссия печеночной недостаточности и ранее восстановление нарушенных функций печени.

5. Применение гепатопротектора «Гепа-мерц» до и после операционном периоде позволяет эффективно снизить количество послеоперационных осложнений при механической желтухе на почве ЖКБ с 24% контрольной группе до 18% основано, а летальность с 13% до 9% соответственно.

6. При механической желтухе опухолевого генеза количество всех послеоперационных осложнений в основной группе составило - 25%, в контрольной - 34%, летальность 18 и 21% соответственно.

Практические рекомендации

1 .Механическая желтуха должна быть ликвидирована как можно раньше, от чего зависит частота осложнений.

2. При механической желтухе опухолевого и неопухолевого генеза для профилактики послеоперационных осложнений эффективно введение препарата «Гепа-мерц» по 10-15 мл в сутки, который вводится с момента начала желтухи идо полного восстановления функции печени.

3. Для профилактики лечения геморрагического синдрома до и после операции необходимо проводить противоязвенную терапию и введение нативной плазмы.

4. В связи с тяжелым эндотоксикозом при механической желтухе и высокой вероятностью развития печеночно-почечной недостаточности рекомендуется проведение адекватно инфузионная терапия с форсированным диурезом.

5. Для улучшения функции печени, портального кровотока лечения и профилактики печеночной, печеночно-почечной недостаточности, холангита, холангиогенных абсцессов и послеоперационных осложнений рекомендуется введение антиоксидантов (мексидол, витамины), препаратов, улучшающих микроциркуляцию, антибиотиков (фторхинолоны, метрогил), гепатопротектора - Гепа-мерц по 10-15 мл в/в во время и в послеоперационном периодах, а также адекватная иммунокоррекция.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Дибиров М.Д., Туманов В.П., Акопян B.C., Лбдулмуслимов A.M. Применение «Гепа-Мерца» при лечении больных с синдромом желудочно-кишечного кровотечения при поражениях печени. Анналы хирургической гепатологии 2004, №2, т.9. С. 67-70

2. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Абдулмуслимов A.M. Локальный гемостаз и профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при циррозе печени. Анналы хирургической гепатологии, 2005, №2, т.10, С. 75-76.

3. Родионов И.Е., Акопян B.C., Доронина Е.В., Абдулмуслимов A.M. Лечебная тактика ведения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Хирург. 2007, №10, С. 30-35.

4. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Абдулмуслимов A.M. Декомпенсация желчевыводящих путей при механической желтухе на фоне приема препарата «Гепа-Мерц». Российский журнал «Гастроэнтерологии и колопроктологии», 2004, №1, С.75.

5. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Демидов Д.А. Абдулмуслимов A.M. Детоксикационная терапия с применением «Гепа-Мерца» и пектиновых сорбентов. Материалы научно-практической конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии», М., 2004, С. 275-276.

6. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Абдулмуслимов A.M. Лечение гастродуоденальных кровотечений. Журнал «Здравоохранение Башкортостана», 2004, №3, С. 63-64.

7. Дибиров М.Д., Сычинский Ю.О., Абдулмуслимов A.M. Современный взгляд на роль и место малоинвазивных вмешательств в комплексном лечении больных с патологией печеночно-дуоденальной зоны. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50, г. Москвы. М., 2005, С. 51-53.

8. Абдулмуслимов A.M. Детоксикационная терапия с применением «Гепа-Мерца» и пектиновых сорбентов при лечении больных с патологией брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы, М., 2005, С. 56-57.

9. Абдулмуслимов A.M. Лечение желудочно-кишечных кровотечений у больных с хронической алкогольной болезнью печени. Материалы

научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, С. 112-114.

10. Дибиров М.Д., Абдулмуслимов A.M. Актуальные вопросы хирургической тактики при остром холангите неопухолевого генеза. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, С. 130-132.

11. Абдулмуслимов A.M., Корниенко A.A., Демидов Д.А., Раджабов Р.Д., Исаев А.И., Амирханов A.M. Опыт видеоэндоскопических операций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы., М. 2005, С. 65-68.

12. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Абдулмуслимов A.M. Роль препарата «Гепа-мерц» в лечении механической желтухи». Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-и летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ., М. 2007г, С. 141-142.

Формат А5

Бумага офсетная N1-80 г/м2 Усл. печ. л. 0,7 Тираж 100 экз. Заказ №15

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД №04993 от 04,06,01 года Делегатская ул., 20/1