Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Ляликова, Юлия Викторовна Хабаровск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ляликова, Юлия Викторовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный

медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201 455718

На правах рукописи

ЛЯЛИКОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

РОЛЬ ГЕНОТИПОВ VAC А И С AG A HELICOBACTER PYLORI В РАЗВИТИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

14.01.08 — педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор, Мирошниченко В.А.

Владивосток - 2013

Оглавление Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История открытия и эпидемиология Helicobacter pylori - инфекции......11

1.2. Эндоскопические изменения слизистой оболочки желудка при Н. pylori -инфекции.....................................................................................16

1.3. Клинические проявления хеликобактерной инфекции...................... 17

1.4. Внегастральные проявления Н. pylori - инфекции............................25

1.5. Методы диагностики Н. руlori............................................................ 31

1.5.1. Инвазивные методы диагностики ...............................................32

1.5.2. Неинвазивные методы диагностики.............................!...............38

1.5.3. Молекулярно - генетические методы диагностики..........................39

1.6. Генетические особенности Н. pylori .............................................42

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................45

2.1. Клинические методы исследования................................................47

2.2. Инструментальные методы диагностики.........................................48

2.3. Морфологические методы диагностики.........................................51

2.4. Дыхательный тест для выявления Н. pylori......................................53

2.5. Определение генотипов Н. pylori с помощью ПЦР диагностики............54

2.6.Статистические методы обработки научных материалов......................62

Глава 3. Клиническая характеристика детей с гастродуоденальной патологией в зависимости от генотипа Н. pylori

3.1. Клиническая характеристика детей с хронической гастродуоденальной патологией в зависимости от генотипа H.pylori.......................................65

3.2. Клиническая характеристика детей из семей с отягощенной наследственностью по раку желудка, в зависимости от генотипа H.pylori......84

Глава 4. Генетические особенности Н. pylori - инфекции у взрослых больных раком желудка............................................................... 101

Глава 5. Сравнительная характеристика генотипов Н. pylori в группах

исследования...............................................................................114

Заключение.........................................................................123

Выводы ..............................................................................135

Практические рекомендации...................................................137

Список литературы...............................................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АК - аскорбиновая кислота БУТ - быстрый уреазный тест

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГАМК - гамма оксимасляная кислота

ГДП - гастродуоденальная патология

ГЭР - гастроэзофагельный рефлюкс

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДЖ - дефицит железа

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖДА - железодефицитная анемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИТ - индикаторная трубка

ИТП - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

П.н. - пар нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЖ - рак желудка

СО - слизистая оболочка

СО ДПК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки СОЖ - слизистая оболочка желудка ТАЕ - буфер

тыс об/мин - тысяч оборотов в минуту

УА - уреазная активность

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГ - хронический гастрит

ХГД - хронический гастродуоденит

ЭГДФС - эзофагогастродуоденофиброскопия

ЭФР - эпидермальный фактор роста

ЯБДПК - язвенная болезнь денадцатиперстной кишки

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

16S рДНК - фрагмент рибосомальной ДНК

cagA - cytotoxin - associated gene цитотоксинассоциированный ген

/У. pylori - Helicobacter pylori

IgG - иммуноглобулины класса G

PAI - pathogenicity island, «остров» патогенности

pH - кислотность желудочного сока

Th -Т хелперы

vacA - vacuolating cytotoxin - associated gene вакуолизирующий цитотоксин ассоциированный ген

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В настоящее время доказано, что инфицирование микроорганизмом Helicobacter pylori (Н. pylori) является одной из причин развития заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), таких как гастрит, гастродуоденит, лимфома и рак желудка (6, 109, 58, 111,163). Инфекция H.pylori является наиболее широко распространенной в мире (109,102). Согласно некоторым данным, до 50% населения земного шара инфицированы данным микроорганизмом (109, 164). У большинства людей заражение происходит в молодом возрасте (до 20 лет), в то время как частота инфицирования взрослого населения составляет около 0,5% в год (244). В некоторых развивающихся странах большинство детей инфицируется H.pylori уже к 10-летнему возрасту, а к середине жизни возбудитель обнаруживается практически у каждого человека. В экономически развитых странах распространенность данной инфекции значительно ниже. В США, странах Европы и Океании инфицировано около 30% населения, большую часть которой составляют лица старшей возрастной группы (247). В странах Восточной Европы H.pylori обнаруживается у 40-70% населения, а в России - у 50 - 80% (75, 86, 126).

Эпидемиологические исследования, проведенные в городе Владивостоке, показали, что инфекция H.pylori встречается у 548 из 1000 детей (выявлено при углубленных осмотрах в детских дошкольных учреждениях и школах) (51). Гастродуоденальные заболевания, ассоциированные с инфекцией H.pylori, отличаются большим разнообразием клинических, эндоскопических и морфологических проявлений. Тем не менее, вопрос о том, что предопределяет развитие той или иной формы заболевания, до настоящего времени не решен. Высказывается предположение о внутривидовом разнообразии штаммов H.pylori (54,218), генетической предрасположенности, длительности заболевания, степени обсемененности и др.

В крупном исследовании 17 популяций бактерий Н. pylori из 13 европейских стран было выявлено шестикратное увеличение риска развития рака желудка (РЖ) у людей, инфицированных H.pylori, по сравнению с неинфицированными (252). По мнению Forman D,(169), эффективный контроль за инфекцией H.pylori может предотвратить заболеваемость РЖ на 162 тыс. случаев в год (из 327 тыс.) в развитых странах и на 301 тыс. случаев (из 428 тыс.) в развивающихся странах. Однако географическое распределение отдельных генотипов H.pylori и преобладание вирулентных типов во многих регионах России, в частности, в Приморском крае, остается неизвестным, хотя такие исследования представляют огромный интерес, так как Приморье исторически является полиэтническим регионом.

Цель исследования

Определение значения геномной гетерогенности штаммов Н. pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы у детей.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и патогенетическое значение vacA и cagA генотипов H.pylori у детей с гастродуоденальной патологией и у детей из семей, где родственники страдали раком желудка в анамнезе.

2. Определить разновидность vac А и cagA генотипов Н. pylori у больных раком желудка.

3. Дать комплексную оценку влияния vac А и cagA генотипов на клинические проявления заболевания, а также на эндоскопические и морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить корреляционную связь между генотипами Н. pylori vac А и cagA и формами заболевания

5. Обосновать степень тяжести изменения слизистой оболочки гастродуоденальной системы в зависимости от vacA и cagA генотипов Н. pylori.

Научная новизна

-В данной работе проведено выявление 16S фрагмента рибосомальной ДНК (16S рДНК) Н. pylori (маркер, свидетельствующий об инфицированности Н. pylori), а также регион - специфический мозаицизм vacA и cagA генов, ассоциированных с различными гастродуоденальными заболеваниями и раком желудка, что дает предпосылки к пониманию распределения и распространения штаммов vacA и cagA генотипов Н. pylori в регионе Дальнего Востока -Владивостоке.

-Выявлены различия в распределении vacA и cagA генотипов H.pylori в разных регионах России, что свидетельствует о наличии региональных особенностей в циркуляции различных популяций этой бактерии.

-Определены три наиболее часто встречаемых вариантов сочетаний аллелей сигнального и среднего участков vacA reHa(slml, slm2 и s2m2), из которых, вариант vacAslml был наиболее представленным в группе детей из семей с раком желудка у родственников и детей с хронической гастродуоденальной патологией, так же, у больных раком желудка. Мы полагаем, что генотип vacAslml является маркером осложненного течения гастродуоденита и одним из факторов развития рака желудка для местной популяции.

Практическая значимость работы

Расширены представления о влиянии полиморфных вариантов vacA и cagA генов H.pylori на механизмы развития различных заболеваний гастродуоденальной системы у детей. Выявлена необходимость особого наблюдения и обследования детей с отягощенным анамнезом по раку желудка во втором и третьем поколении на инфекцию H.pylori

Результаты данного исследования могут применяться в практической медицине при составлении персонифицированных программ ранней диагностики и при наблюдении больных с гастродуоденальной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение риска развития тяжелой гастродуоденальной патологии у детей связано с наличием vacAs 1 cagA(+) генотипа H.pylori. Это свидетельствует о высоком вирулентном потенциале данного генотипа.

2. Уменьшение риска развития тяжелой патологии гастродуоденальной системы у детей и рака желудка у взрослых связано с наличием гена vacAs2. Ген vacAs2 обладал низким вирулентным потенциалом.

3. CagA-позитивные штаммы H.pylori сопровождались более высокой степенью воспалительной активности в слизистых оболочках ЖКТ, чем cagA -негативные.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии «Материнство и детство» ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в г.Владивостоке, в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах, на X, XI, XII и XIII научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием во Владивостоке (2010, 2011, 2012, 2013 годы), на XVII конгрессе гастроэнтерологов России (Москва, октябрь 2011 г)

Внедрение результатов исследования в медицинскую науку и практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность КГБУЗ Владивостокская больница №3, дневных стационаров поликлиник г. Владивостока. Материалы диссертации используются в лекционных курсах для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Используются методические рекомендации «Методика определения и роль генотипов уасА и cagA Н.ру1ог1 в развитии гастродуоденальной патологии у детей».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список используемой литературы, содержащий 265 источников (из них 119 отечественных и 146 зарубежных авторов). Диссертация сопровождена 3 клиническими примерами, иллюстрирована 43 таблицами и 19 рисунками

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия и эпидемиология инфекции H.pylori

История открытия бактерии H.pylori берет начало в 1875 году, когда немецкие учёные впервые обнаружили спиралевидную бактерию в слизистой оболочке желудка человека (130). Бактерия не росла на известных в то время культуральных средах. Тогда же впервые было высказано предположение об инфекционном развитии гастродуоденальной патологии. В 1906 году Krienitz W. описывал спиралевидные бактерии, выделенные из секционного материала желудка человека с изъязвившейся карциномой желудка (цитировано по Баранской Е.К.,(8)). Все дальнейшие исследования проводили на операционном и биопсийном материале. В 1954 году Palmer E.D. описал спиралеподобные бактерии, выделенные из слизистых оболочек (СО) желудочно - кишечного трата (ЖКТ), но при этом сделал вывод, что они являются контаминантами и колонизируют только пораженную слизистую оболочку желудка (СОЖ), попадая на нее из ротовой полости. Более подробное описание опубликовал в 1975 году Street Н. W., он исследовал микрофлору гастробиоптатов у больных с язвенной болезнью желудка. В 80% случаев он обнаруживал в них микроорганизм Pseudomonas aeriginosa. В 1979 году Fung W. Р. с группой исследователей описал спиралевидные бактерии из биоптатов, взятых у больных с хроническим гастритом, указав на воспалительные изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) в месте колонизации бактерий (8)

Таким образом, к восьмидесятым годам накопилось достаточное количество сведений, подтверждающих инфекционное начало в развитии хронического гастрита (ХГ), язвенной болезни желудка (ЯБЖ), язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДИК) и рака желудка (РЖ). В 1982 году Marshall В. J. и Warren J. R. (209) выделили из биопсийного материала, взятого из пилорического отдела желудка человека с активным гастритом, микроорганизм, который впервые смогли культивировать на искусственных питательных средах. Выделенный микроорганизм был назван Campylobacter

pyloridis. Свои результаты Marshall В. J. и Warren J. R. впервые доложили в 1983 году на II международном рабочем совещании по изучению кампилобактериозной инфекции в Брюсселе, и в том же году их результаты опубликовали в журнале Lancet (209). Они высказали предположение о том, что большинство случаев язвы желудка и гастрита у человека вызываются инфицированием микроорганизмом Н. pylori, а не стрессом или острой пищей, как предполагалось ранее (208). В 1989 году Goodwin C.S. и группа ученых окончательно идентифицировали бактерию, дав ей название Н. pylori (239). Несмотря на это, H.pylori считалась неустойчивой бактерией, и длительную ее персистенцию в желудке считали невозможной, так как желудочный сок обладает бактерицидными свойствами. Только в 1998 г., когда был полностью расшифрован геном данного микроорганизма, ученые убедились, что благодаря своему геному, бактерия H.pylori сумела адаптироваться к резко кислой среде желудка (159). Она способна к быстрым мутациям в неблагоприятных для себя условиях и заняла экологическую нишу в СОЖ (105, 248).

Научная классификация.

Царство: бактерии.

Тип: протеобактерии

Класс: эпсилон-протеобактерии.

Порядок: Campylobacterales

Семейство: Helicobacteraceae.

Род: Helicobacter.

Вид: H.pylori

Латинское название: Helicobacter pylori (233, 177).

Н. pylori — спиралевидная грамотрицательная бактерия, около 3 мкм в длину, диаметром около 0,5 мкм. Она обладает 4—6 жгутиками и способностью чрезвычайно быстро двигаться даже в густой слизи или на агаре. Она микроаэрофильна, то есть требует для своего развития кислород, но в значительно меньших концентрациях, чем в атмосфере. Микроорганизм в

процессе жизнедеятельности вырабатывает гидрогеназу, которая используется для получения энергии путём окисления молекулярного водорода, продуцируемого другими кишечными бактериями (109, 184) Бактерия также вырабатывает каталазу, которая нейтрализует пероксид водорода в фагоцитарных вакуолях и предохраняет микроорганизм от действия активных радикалов, выделяемых макрофагами (5, 194) и уреазу.

Уникальные колонизаторские способности H.pylori во многом обусловлены его высокой мобильностью: благодаря спиралевидной форме и наличию мощных жгутиков он может очень быстро проникать внутрь спасительного слоя вязкой слизи. Но колонизация вряд ли состоялась, если бы не чрезвычайно высокая уреазная активность бактерий, которая настолько высока, что в присутствии мочевины бактерии остаются жизнеспособными на протяжении полутора часов при pH 2,0. В отличие от всех прочих уропатогенных бактерий (кишечной палочки, протея, клебсиеллы, провиденции, морганеллы), H.pylori имеет в своем распоряжении не только внутриклеточную, но и внеклеточную уреазу. Для того чтобы фермент очутился на поверхности бактерий, некоторым приходится «пожертвовать своей жизнью». Поверхностная уреаза связывает антитела к Н. pylori, после чего комплекс уреаза-антитело благополучно удаляется с клеточной поверхности, а свободная уреаза занимает свое прежнее место. Во-вторых, уреаза действует как токсин (ионы аммония, образующиеся при гидролизе мочевины, способны повреждать эпителий слизистой оболочки желудка). И, в-третьих, уреаза усиливает воспалительный процесс, активируя моноциты и нейтрофилы, выступая в качестве аттрактанта лейкоцитов, а также стимулируя секрецию цитокинов, образование окиси азота и радикалов кислорода (26, 214).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков

На правах рукописи

ЛЯЛИКОВА Юлия Викторовна

РОЛЬ ГЕНОТИПОВ VACA И CAGA HELICOBACTER PYLORI'S РАЗВИТИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОИ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

г 6 ДЕК 2013

Хабаровск, 2014 г.

005544544

005544544

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - д. м. н., профессор В. Б. Шуматов)

Научный руководитель: Мирошниченко Валентина Авраамовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Лучашшова Валентина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Владивосток

Колесникова Софья Михаиловна, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края, заслуженный врач Российской Федерации, г. Хабаровск

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва

Защита состоится 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета

Д 208.026.01 при ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева - Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «

_ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент Сенькевнч О. А.

Общая характеристика работы

Актуальность. Инфицирование микроорганизмом Helicobacter pylori является одной из причин развития заболеваний гастродуоденальной системы, таких как гастрит, гастродуоденит, лимфома и рак желудка (Аруин JL И., 1999; Шкитин В. А., 2002; Кучерявый Ю. А., 2004; Щербаков, П. Л. 2006; S. Kato 2004 и др.). Инфекция Я. pylori является одной наиболее встречаемой в мире (Шкитин В. А., 2002, Маев И.В., 2011). Согласно некоторым данным, до 50% населения земного шара инфицированы этим микроорганизмом (Feldman R. А., 1998, Шкитин В. А., 2002). У большинства людей заражение происходит в молодом возрасте (до 20 лет), в то время как частота инфицирования взрослого населения составляет около 0,5% в год (Sipponen Р., 1997). В некоторых развивающихся странах большинство детей инфицируется Я. pylori уже к 10-летнему возрасту, а к середине жизни возбудитель обнаруживается практически у каждого человека. В экономически развитых странах распространенность данной инфекции значительно ниже. В США, странах Европы и Океании инфицировано около 30% населения, большую часть которой составляют лица старшей возрастной группы (Solnik J.V.,2001). В странах Восточной Европы H.pvlori обнаруживается у 40-70% населения, а в России - у 50 -80% (Atherton J.C., 1998, Ивашкин, В. Т, 1993, С. В. Герман, 2010).

Гастродуоденальные заболевания, ассоциированные с инфекцией Я. pylori, отличаются большим разнообразием клинических, эндоскопических и морфологических проявлений. Тем не менее, вопрос о том, что предопределяет развитие той или иной формы заболевания, до настоящего времени не решен. Высказывается предположение о внутривидовом разнообразии штаммов Я. pylori (Корсунский А. А., 2002; Marshall В.J., 1991), генетической предрасположенности, длительности заболевания, степени обсемененности и др.

Однако, географическое распределение отдельных генотипов Я. pylori и преобладание вирулентных типов во многих регионах России, в частности, в Приморском крае, остается неизвестным, хотя такие исследования представляют огромный интерес, так как Приморье исторически является полиэтническим регионом.

Цель исследования: Выяснение значения геномной гетерогенности штаммов Я. pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы у детей.

Задачи: 1. Изучить частоту встречаемости и патогенетическое значение vacA и cagA генотипов Н.pylori у детей с гастродуоденальной патологией и у детей из семей, где родственники страдали раком желудка в анамнезе.

2. Определить разновидность vacA и cagA генотипов Я. pylori у больных раком желудка.

3. Дать комплексную оценку влияния vacA и cagA генотипов на эндоскопические и морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить корреляцию между формами заболевания и \асА и cagA генотипами И. pylori.

5. Обосновать степень тяжести изменения слизистой оболочки гастродуоденальной системы в зависимости от vacA и cagA генотипов Н. pylori.

Научная новизна

- В данной работе проведено выявление 16S рДНК Н. pylori (маркер, свидетельствующий об инфицированное™ Н. pylori), а также регион - специфического мозаицизма vacA и cagA генов Н. pylori, ассоциированных с различными гастродуоденальными заболеваниями и раком желудка, что дает предпосылки к пониманию распределения и распространения штаммов \асА и cagA генотипов Н. pylori в регионе Дальнего Востока - Владивостоке.

- Выявлены различия в распределении vacA и cagA генотипов H.pylori в разных регионах России, что, возможно, свидетельствует о наличии региональных особенностей в циркуляции различных популяций этой бактерии.

- Определены три варианта сочетаний аллелей сигнального и среднего участков vacA гена(slml, slm2 и s2m2)

- Наиболее представленным в группе детей из семей с раком желудка у родственников и детей с хронической гастродуоденальной патологией, больных раком желудка, был вариант vacAslmJ H.pylori. Мы полагаем, что данный генотип является маркером осложненного течения гастродуоденита и одним из факторов развития рака желудка для местной популяции.

Практическая значимость

- Расширены представления о влиянии полиморфных вариантов vacA и cagA генов H.pylori на механизмы развития различных заболеваний гастродуоденальной системы у детей.

- Выявлена необходимость обследования детей с отягощенным анамнезом по раку желудка во втором и третьем поколении на хеликобактерную инфекцию для определения их в группу риска по гастродуоденальной патологии.

- Результаты данного исследования могут применяться в практической медицине при составлении персонифицированных программ ранней диагностики и при наблюдении больных с гастродуоденальной патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение риска развития тяжелой гастродуоденальной патологии у детей связано с наличием vacAs!cagA(+) генотипа Н. pylori. Это свидетельствует о высоком вирулентном потенциале данного генотипа.

2. Уменьшение риска развития тяжелой патологии гастродуоденальной системы у детей и рака желудка у взрослых связано с наличием гена vacAs2. Ген \acAs2 обладал низким вирулентным потенциалом.

3. CagA - позитивные штаммы Я. pylori вызывай более высокую степенью воспалительной активности в слизистых оболочках желудочно- кишечного тракта чем cagA -негативные.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Проблемной комиссии «Материнство и детство» ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России г. Владивосток, в 2010, 2011, 2012 и 2013гг. На XII ,ХШ, XIV научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием во Владивостоке (2011, 2012, 2013 годы), на XVII конгрессе гастроэнтерологов России (Москва, октябрь 2011 г.)

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность КГБУЗ Владивостокская больница № 3. Материалы диссертации используются в лекционных курсах для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личное участие автора в проведении исследования. Динамическое наблюдение детей с гастродуоденальной патологией. Самостоятельное проведение ПЦР исследования всех биоптатов слизистой оболочки желудка. Выполнение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведение анализа полученных данных и статистическая обработка результатов исследования.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура н объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список используемой литературы, содержащий 265 источников. Диссертация сопровождена 3 клиническими примерами, иллюстрирована 41 таблицами и 19 рисунками. Исследование имеет заключение независимого междисциплинарного этического комитета

ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет»Минздрава России от 19.04.2010 г., протокол № 5, дело № 27.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, на базе которого проведены генетические исследования: заведующему лаборатории морской биохимии к.б.н., В. А. Рассказову, старшему научному сотруднику лаборатории морской биохимии, к.м.н., М. П. Исаевой, старшему научному сотруднику лаборатории морской биохимии, к.б.н., А. М. Стенковой.

Содержание работы

Объем и материалы исследования. Под нашим наблюдением находилось 175 пациентов: 1 группа - дети и подростки от 7 до 17 лет с гастродуоденальной патологией (115); II группа - дети из семей с отягощенным наследственным анамнезом по раку желудка (20 человек), находящиеся под наблюдением в на базе кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России и КГБУЗ «Владивостокская больница №3» г Владивостока, главный врач Березкин H.JI. III-я группа (40 человек) - больные, прооперированные по поводу рака желудка, находящиеся под наблюдением КГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер», главный врач Волков М. И.

Методы исследования. Молекулярно - генетические исследования (определение 16S фрагмента ДНК Я. pylori, генотипирование по генам Я. pylori vacA (sl,s2,ml,m2) и cagA (+/-) были проведены в лаборатории морской биохимии, ФГБУН «Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Г.Б.Елякова», Дальневосточного отделения Российской академии наук (директор В.А. Стоник)

Для постановки диагноза анализировали данные анамнеза, проводили физикальный осмотр пациентов, выполняли лабораторные и инструментальные исследования: эзофагогастродуоденофиброскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки пораженного участка желудка. Верификацию диагноза проводили с использованием «Сиднейской классификации» и визуально-аналоговой шкалы морфологических изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите (по Dixon et al., 1996).

Для идентификации Я. pylori применяли быстрый уреазный тест ХЕЛПИЛ (ООО «AMA», Россия) в соответствии с инструкцией, гистологические исследования, постановку ПЦР в биоптате. Для ПЦР использовали ДНК, выделенную набором «Núcleo Spin Tissue» (Macherey-Nagel, Германия) из биоптатов антрального и фундального отделов желудка и опухолевой ткани после их гомогенизации. Амплификацию проводили в приборе Gene Amp PCR System 2700 (Applied Biosystems, США) с праймерами для «гнездной» ПЦР. Режим амплификации для всех пар праймеров: 5 мин при 95°С, 35 циклов - 20 сек при 55°С, 30 сек

при 72°С. Продукты амплификации 16S рДНК, а также генов vacAm и cagA Я. pylori идентифицировали в 1,5% агарозном геле, a vacAs - в 5% полиакриламидном геле в присутствии бромистого этидия.

Полученные, в результате исследования, медико-биологические данные обрабатывали на персональном компьютере, с помощью приложения Microsoft Exel 2007, с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0. Среди методов обработки использовали параметрический критерий Стъюдента, непараметрические критерии Манна - Уитни, Колмогорова — Смирнова, ранговый метод Спирмена проводился для анализа взаимосвязей между отдельными показателями, при которых прямую и обратную связь оценивали по коэффициенту корреляции. Различия между группами считались статистически значимыми при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

В работе представлена сравнительная характеристика трех групп наблюдаемых больных. Самой многочисленной группой наблюдения (115) оказались дети с хронической гастродуоденальной патологией хеликобактерной этиологии. Распределение детей с хронической гастродуоденальной патологией по полу и возрасту представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение детей с хронической гастродуоденальной патологией _по полу и возрасту (абс. число, Р ± тр,%)_

Пол Возраст

7-11 лет 12-14 лет 15-17 лет Всего

Абс. ч. Р± шр,% Абс. ч. Р± шр,% Абс. ч. Р± тр,% Абс. ч. Р+ тр,%

Мальчики 7 6,1± 2,2 15 13,0±3,1 37 32,2±4,4 59 51,3±4, 7

Девочки 9 7,8± 2,5 13 11,3±2,9 34 29,6±4,3 56 48,7±4, 7

Всего 16 13,9±3,2 28 24,3±4,0 71 61,7±4,6* 115 100.0

Примечание: *р<0,001сравнение детей 15-17 лет, 12-14 и 7-11лет.

Как следует из таблицы 1, хроническая гастродуоденапьная патология регистрировалась чаще (р<0,001) у детей 15-17 лет (61,7%), у детей 12-14 лет в 24,3%, что в 2,5 раза реже, чем у детей 15-17 лет. В группе детей 7-11 лет гастродуоденальная патология встречалась в 13,9%, что в 4,4 раза реже, чем у детей 15-17 лет и в 1,7 раза реже, чем в группе детей 12-14 лет. Статистически значимой разницы между мальчиками и девочками выявлено не было. Возможно, это связано с небольшим количеством наблюдений.

Ранее проводимые эпидемиологические исследования (обследовано 2500 детей и подростков), проведенные в нашем регионе (Кораблева Э.В.,2010), показали преобладание девочек при хеликобактерной инфекции. Исследования в Японии дали аналогичные результаты, о которых сообщает БЫта^ш е1 а!.. (2005). Исследователи полагают, что эти

различия могут быть связаны с зависящими от пола отличиями в реакции эпителия и цитокинов слизистой оболочки на Н.pylori у людей (Shimatam Т., 2005). Кроме того выявили зависимость от пола при формировании воспалительного и эпителиального ответа желудка на H.felis при экспериментах на подопытных животных.

По нашим данным, в среднем распространение инфекции H.pylori с 3 до 18 лет шло со скоростью 1, 65% в год. (Кораблева Э.В., 2010)

В развивающихся странах (Нигерия, Чили, Перу, Таиланд и др.) H.pylori выявляется с высокой частотой (до 90%) уже в детском возрасте, а к 30 годам инфицировано почти все население. В странах с высоким уровнем экономического развития (США, Бельгия, Франция, Италия) инфицированность H.pylori постепенно нарастает с возрастом - от 5-15% случаев у детей до 20-65% у взрослых. Результаты эпидемиологических исследований показывают, что распространенность H.pylori инфекции в различных странах Европы варьирует от 11 до 70%. Установлена зависимость частоты инфицирования детей от благосостояния семьи и уровня образования матери в России (Кораблева Э.В., 2010).

Увеличение уровня инфицированное™ населения развитых стран с возрастом названо «эффектом когорты», т.е. прогрессивным нарастанием численности инфицированных лиц (около 1% в год). Люди одной возрастной группы (возрастная когорта) имеют уровень инфицированное™ H.pylori, отличающийся от других поколений (Megraud F., 1992).

Исследователи (Mitchell Н.М., Brassens - Rabbe M.P., Denis F. et al.; Qisbert J.P., Boixeda D.) отмечают возможность существования семейных резервуаров H.pylori инфекции и передачи возбудителя от человека к человеку внутри этих семей. У родственников H.pylori -позитивных пациентов выявляют более высокий уровень заболеваемости болезнями, ассоциированными с H.pylori (по сравнению с популяционными показателями), вероятно, из-за многократного повторного инфицирования членов семей. Эпидемиологические исследования показывают, что наивысший уровень инфицирования H.pylori обнаруживается у родителей и сибсов пациента (по 100%), у его партнеров и детей он составляет 78 и 72% соответственно.

Длительное существование H.pylori и неэффективность эрадикационной терапии у ряда пациентов связывают с существованием в семье инфицированных им родственников (Пиняева Е.Г., 2002). Считают так же, что хеликобактерная инфекция возникает у детей чаще всего в то время, когда они начинают посещать детский сад и школу, что связано с заселением слизистой оболочки желудка патогенными штаммами H.pylori при тесном общении между детьми в коллективе.

В группе детей (7-17лет) страдающих заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта и имеющих отягощенный анамнез со стороны близких

родственников во втором и третьем поколении по онкологическим заболеваниям желудка (табл. 2) статистически значимо чаще встречались девочки (65,0%) (р<0,05), чем мальчики (35,0%). Дети из возрастной группы 15-17 лет болели в 3,3 раза чаще (65%, р<0,001), чем дети из группы 7-11 лет (20,0%). В группе детей 12-14 лет заболеваемость составила 15,0%, что в 4,3 раза реже, чем среди детей 15-17 лет (65%).

Таблица 2

Распределение наблюдаемых детей с отягощенной наследственностью по половой принадлежности и по возрасту (абс. число, Р ± шр,%)

Пол Возраст

7-11 лет 12-14 лет 15-17 лет Всего

Абс. Р± Абс. Р± Абс. Р± Абс. Р± тр,%

число т„,% число т,„% число »!„,% число

Мальчики 1 5,0±4,9 1 5,0±4,9 5 25,0±9,7 7 35,0±10,7

Девочки 3 15,0±7,9 2 10,0±6,7 8 40,0±10,9 13 65,0±10,6* *

Всего 4 20,0±8,9 3 15,0±7,9 13 65,0±10,6* 20 100,0

Примечание: *р<0,001в возрастной группе 15-17 лет, по сравнению с другими возрастными группами.**р<0,05 частота встречаемости среди девочек.

Группа пациентов с раком желудка состояла из 25 мужчин (62,5%) и 15 женщин (37,5%). Мужчины статистически значимо (р<0,02) чаще страдали РЖ, чем женщины. Возраст пациентов варьировал от 38 до 74 лет. Мужчины заболевали в более раннем возрасте. Средний возраст мужчин составлял 55,8 лет, а средний возраст женщин - 61,8 лет. Большинство пациентов находились в возрасте от 60 лет и старше (52,5%), почти так же часто РЖ был диагностирован пациентам в возрасте от 40 до 60 лет (45,0%), т.е. почти половина пациентов заболевала в трудоспособном возрасте.

Определение нами 16S фрагмента ДНК Н. pylori у детей и подростков, страдающих гастродуоденальной патологией, отражено в таблице 3.

Таблица 3

Определение 16S фрагмента рДНК Н. pylori методом «гнездной» ПЦР _в обследуемых группах (абс.ч., Р±шр,%)__

Н. pylori I группа(115) II группа(20) III группа(40)

Н. pylori - позитивный 61 53,0± 4,7 17* 85,0±8,2 28** 70,0±7,3

Н. pylori - негативный 54 47,0±4,7 3 15,0±8,2 12 30,0±7,3

Примечание: *р <0,001- между I и И группами Н. р. (+), **р<0,05 между I и III группами Я. р. (+)

Как следует из таблицы 3, наибольшая выявляемость (р <0,001) инфекции Н.ру1оп была в группе детей из семей с отягощенной наследственностью по раку желудка (85,0%). В группе пациентов с раком желудка (70,0%), в группе пациентов с гастродуоденальной патологией - 53,0%. Следует отметить, что в группе 1 обследовались дети из диспансерной

группы наблюдения, год назад им проводилась терапия по поводу гастрита, и, таким образом, можно судить, что эффективность ее у наблюдаемых детей невысокая.

Интерес представляла продолжительность заболевания у Н. ду/ол-положительных и Н. /jy/ол'-отрицательных пациентов. Выявлено, что на протяжении 1 года в 2 раза чаще болели дети с отрицательными результатами на 16S фрагмент ДНК Н. pylori , в течение 1-2 лет жалобы беспокоили Я. ду/ог/'-позитивных пациентов в 1,8 раза чаще, чем Н. pylori-негативных. На протяжении 3-5 лет чаще (р <0,01) страдали дети Н. pylori-позитивные, что больше в 4,5 раза, чем Н. ду/оп'-негативные. Более 5 лет одинаково часто болели как Н. pylori-позитивные, так и Н. р^/оп-негативные пациенты.

Анализ клинических проявлений хеликобактерной инфекции показал, что ведущим клиническим синдромом был абдоминальный. Чаще (р<0,001) боли локализовались в эпигастральной области и встречались одинаково часто как у мальчиков (41,7%), так и у девочек (37,4%). В 3 раза реже регистрировалась боль в пилородуоденальной области, у мальчиков 13,9%, у девочек 12,2%. В правом подреберье боль локализовалась у 12,2% мальчиков и 15,7% девочек. На боль в околопупочной области жаловались 6,1% мальчиков, 7,8% - девочек. Боль в левом подреберье локализовалась одинаково часто, как у девочек, так и у мальчиков - в 1,7% случаев. С такой же частотой (1,7%) мы встречали безболевую форму течения заболевания, одинаково часто, как у мальчиков, так и у девочек. Ранние боли встречались одинаково часто как у мальчиков, так и у девочек (18,3% и 15,7% соответственно). Поздние боли регистрировали с такой же частотой, как и ранние (17,4% и 15,7% соответственно). Дети так же отмечали абдоминальный синдром, не связанный с приемом пищи, у мальчиков он встречался 16,5%, а у девочек 17,4% случаев. Редко, но с одинаковой частотой, как мальчики (6,1%), так и девочки (5,2%) отмечали болевые ощущения в ночное время. По характеру чаще боли были тупыми и приступообразными, одинаково часто как у мальчиков, так и у девочек. Режущий и колющий характер боль имела у 9,6% девочек и 13,0% мальчиков.

Хроническая гастродуоденальная патология у детей сопровождалась симптомами желудочной диспепсии, такими как неприятный запах изо рта, который чаще других (р<0,001) встречался у пациентов (78,3%), отрыжка воздухом (61,7%), тошнота (57,4%), тяжесть в правом подреберье (50,4%), изжога (40,0%). Рвоту и горечь во рту пациенты отмечали реже (10,4% и 8,7% соответственно). Аппетит обычно (р<0,001) не изменялся, хотя иногда отмечалась склонность к снижению аппетита (28,7%)

Из симптомов кишечной диспепсии у детей и подростков с хроническими заболеваниями ЖКТ во всех возрастных группах регистрировался метеоризм (54,8%). Среди нарушений стула у пациентов статистически значимо (р<0,001), превалировали жалобы на

запоры (51,3%), по сравнению с жалобами на диарею (3,5%). Часто встречающиеся синдромы желудочной и кишечной диспепсии, сопровождающие хроническое течение гастродуоденальной патологии у детей и подростков, можно обосновать наличием у них явлений диспанкреатизма, которые выявлялись при проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости. Реактивные изменения в поджелудочной железе регистрировали одинаково часто как у мальчиков, так и у девочек во всех возрастных группах при Я. pylori-позитивной гастродуоденальной патологии (у мальчиков 33,0%, у девочек 30,4%).

Почти с такой же частотой, независимо от инфицированное™ Я. pylori, встречали аномальную форму развития желчного пузыря, как у мальчиков, так и у девочек (30,4% и 29,6% соответственно).

Сладж - синдром статистически значимо чаще (р<0,01) встречали у мальчиков (33,0%), чем у девочек (19,1%). Спазм сфинктера Одди встречали одинаково часто как у мальчиков, так и у девочек.

Клинические проявления у детей с отягощенным анамнезом по раку желудка не отличались от жалоб у детей с гастродуоденальной патологией. Анализ клинических проявлений в зависимости от генотипа Я. pylori не показал достоверной разницы.

Наиболее частыми жалобами больных с раком желудка были тошнота, похудание, слабость, утомляемость и головная боль, которые отмечались у всех пациентов (100,0%). Тяжесть в эпигастральной области в 100,0 % отмечали женщины, мужчин эта жалоба беспокоила почти так же часто (92,0%). Частой жалобой пациентов была боль в эпигастральной области, которая у мужчин наблюдалась в 80,0% случаев, а у женщин - в 86,7% случаев. Абдоминальный синдром у мужчин чаще был ранним (48,0%) и не был связан с приемом пищи (48,0%), у женщин показатель ранней боли составлял 66,7%. Отсутствие связи с приемом пищи у женщин отмечалось только у 26,7%, что в 1,8 раза реже по сравнению с мужчинами.

Эндоскопические изменения СОЖ у H.pylori - позитивных и H.pylori - негативных пациентов с хронической гастродуоденальной патологией разнились (рис.1)

Эритема- Ноду- Эрозивный ЯБЖ и

тозный лярный ДПК

Рисунок 1. Эндоскопические изменения СОЖ у Н.pylori - позитивных и Н.pylori - негативных пациентов с хронической гастродуоденальной патологией.

Примечание: * р<0,01 различие среди H.pylori - негативных и H.pylori - позитивных пациентов, с эритематозными изменениями СОЖ

Как следует из рисунка 1, у H.pylori - позитивных пациентов более характерным был нодулярный гастрит (13,9%) и эрозивный (7,8%), для H.pylori - негативных пациентов были более характерны эритематозные изменения - 47%, в отличие от H.pylori - позитивных пациентов, где эритематозные изменения находили в 2 раза реже (20,9%). Встречали также непрозрачность желудочного сока, диффузное покраснение антрапьного отдела СОЖ, пятнистое покраснение фундального отдела.

Для нас было важно определить взаимосвязь определенного генотипа H.pylori и его влияние на изменения СОЖ, обнаруженные при эндоскопическом обследовании (табл. 4).

Таблица 4

Эндоскопические изменения СОЖ у детей с гастродуоденальной патологией, в зависимости от генотипов vacA и cagA H.pylori (абс.ч., Р ± шр,%).

Эндоскопи- Распределение генотипов Н. pylori

ческие vacA vacA vacA vacA vacA vacA vacA vacA vacA vacA Всего

изменения sl sl sl sl s2 s2 s2 sls2 sl sO

СОЖ ml ml m2 m2 ml m2 m2 m2 mO mO

cag cag cag cag cag cag cag cag cag cag

A + A- A+ A- A- A- A + A + A- A-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Эритематозная 8 6 1 2 0 4 1 1 1 9 33

13,1 9,8 1,6 3,3 6,6 1,6 1,6 1,6 14,7 54,0

±4,3 ±3,8 ±1,6 ±2,3 ±3,2 ±1,6 ±1,6 ±1,6 ±4,6 ±6,4*

Гипертро 6 2 2 0 0 5 0 0 1 1 17

фическая 9,8 3,3 3,3 8,2 1,6 1,6 27,9

±3,8 ±2,3 ±2,3 ±3,5 ±1,6 ±1,6 ±5,8

Эрозивная 1 4 0 2 1 1 0 0 0 1 10

1,6 6,6 3,3 1,6 1,6 1,6 16,4

±1,6 ±3,2 ±2,3 ±1,6 ±1,6 ±1,6 ±4,8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Язвенное 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

поражение 1,6 ±1,6 1,6 ±1,6

Атрофическая 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Всего 15 12 3 5 1 10 1 1 2 11 61

24,6 19,7 4,9 8,2 1,6 16,4 1,6 1.6 3,3 18,0 100%

±5,6 ±5,1 ±2,8 ±3,5 ±1,6 ±4,8 ±1,6 ±1,6 ±2,3 ±4,9

Примечания: *р<0,001встречаемость эритематозных изменений СОЖ у детей из обследованной группы.

Как следует из таблицы 4, при эритематозном поражении (54,0%) генотип Н. pylori vacAsІт 1 cagA(+) обнаруживался в 13,1% случаев, генотип Я. pylori vacAslmlcagA(-) встречали в 9,8% случаев, а генотип Я. pylori vacAs2m2cagA(-) был обнаружен у 6,6% обследуемых. Гипертрофические изменения СОЖ были при обнаружении генотипа Я. pylori vacAs I ml cagA(+) в 9,8% случаев, генотип Н. pylori vacAs2m2cagA(-) встречался у 8,2% обследуемых. Редко и с одинаковой частотой находили генотип Я. pylori vacAs 1 ml cagA(-) и генотип Я. pylori vacAs 1 m2cagA(+) при гипертрофическом поражении СОЖ- 3,3%. У обследованных детей с гастродуоденальной патологией эрозивные поражения СОЖ ассоциировались с генотипом Я pylori vacAs 1 ml cagA(-) 6,6%, генотип Я. pylori vacAshn2cagA(-) при данных изменениях встречался в 3,3% случаев. Язвенное поражение СОЖ было зарегистрировано в единичном случае и при этом выделили генотип Н. pylori vacAslm2cagA(-) (1,6%).

Не менее интересным было сопоставление выявления генов тсА и cagA Н. pylori у детей с гастродуоденальной патологией и у взрослых, больных раком желудка (табл. 5)

Таблица 5

Распределение генотипов vacA и cagA Н. pylori в обследуемых клинических группах, (абс.ч., Р ± тр,%)

Генотипы Я.pylori I группа (дети с гастродуоденальной патологией)(К=61) II группа (дети из семей с раком желудка) (N=17) III группа (пациенты с раком желудка) (N=28)

1 2 3 4

vacAs1 37(60,6±6,6) 14(82,4±9,2)* 23(82,1±7,2)*

vacAs2 12(17,9±4,7)*** 0 1(3,6±3,5)

vacAsl/s2 1(1,6±1,6) 3(17,6±9,2) 1(3,6±3,5)

vacAmJ 28(45,9±6,4) 8(47,1±12,1) 17(60,7±9,3)

vacAm2 20(32,8±1,1) 8(47,1± 12,1) 7(25,0±8,2)

1 2 3 4

cagAf+J 21(34,4±6,1) 10(58,8± 11,9) 20(71,4±8,5)****

cagA(-) 40(65,6±6,1)*«** 7(41,2±11,9) 8(28,6±8,5)

Примечание: *pi <0,01- различие между генотипами Н.pylori vacAs! и vacAs2 во II и III гр., **Р2 <0,01- различие между генотипами Н.pylori vacA ml в третьей группе. ***р3 <0,01- различие между генотипами H.pylori vacA s2 в первой группе. ****р4 <0,01- различие между генотипом H.pylori cagA(+) в третьей группе. ****р5 <0,01- различие между генотипом H.pylori cagA(-) в третьей группе.

Как следует из таблицы 5, госЛі/достоверно чаще (р<0,01) находили у пациентов с раком желудка (82,4 %) и у детей, отягощенным анамнезом по раку желудка (82,1 %), в то время как vacAs2 статистически значимо чаще (р<0,01) встречался в группе детей с гастродуоденальной патологией. Смешанный генотип vacAsl/s2 достоверно чаще встречался в группе детей с отягощенным анамнезом по раку желудка. Генотип cagA статистически значимо чаще встречался у больных с раком желудка (71,4%) (р <0,001) по сравнению с группой детей с гастродуоденальной патологией (34,4%). Идентификация vacAslmlcagA (+) генотипа Н. pylori (рис. 2)

Рисунок 2. Электрофореграммы Н.ру!ог1 -генотипа пациента Макара М., 14 лет, с гастродуоденальной патологией:

(A) уасАэ 1 1 - испытуемый образец, 2 - положительный контроль (259 п.н.); (Б) уасАт1 1 - испытуемый образец, 2 - положительный контроль (570 п.н.),

(B) cagA 1 - испытуемый образец, 2 - положительный контроль (349 п.н.).

Идентификация тсА $1т2 (+) генотипа Н.ру1ог1 (рис. 3). • зооо п.н.

1 500 п.н. 1 ООО n.M.

А 1 2

Рисунок 3. Электрофореграммы H.pylori - генотипа пациента Александра Л., 49 лет, с раком желудка:

(A) vacAsl 1 - испытуемый образец, 2 - положительный контроль (259 пар нуклеотидов); (Б) vacAm2 1 - испытуемый образец, 2 - положительный контроль (645 п.н ),

(B) cagA 1 - испытуемый образец, 2 - положительный контроль (349 п.н.).

Сочетание генотипов VасА Н.ру1оп в трех группах исследования представлено в таблице 6.

Таблица 6

Встречаемость генотипов vacA Н.pylori в трех группах исследования (Р ± шр, %)

Сочетание I группа II группа III группа

генотипов (дети с гастро- (дети из семей, (пациенты,больные

Н. pylori дуоденальной имеющие рак раком желудка)

патологией) желудка в анамнезе)

slml 44,0±6,4* 47,0± 12,1** 57,0±9,3***

slm2 13,0±4,3 29,0± 11,0 21,0±7,7

slmO 3,0±2,2 6,0±5,7 4,0±3,7

s2ml 2,0±1,8 0 3,0±3,2

s2m2 18,0±4,9**** 0 0

sl/s2m2 2,0±1,8 18,0±9,3 4,0±3,7

sOmO 18,0±4,9 0 11,0±5,9

Примечание: *р<0,001 встречаемость генотипа vacAslml Н.pylori по сравнению с другими генотипами в 1 группе исследования

**р>0,2 встречаемость генотипа vacAslml H.pylori по сравнению с другими генотипами во 2 группе исследования

***р<0,01 встречаемость генотипа vacAslml H.pylori по сравнению с другими генотипами в 3 группе исследования

**** р<0,001 встречаемость генотипа vacAs2m2 H.pylori в 1 группе исследования

В группе детей с хронической гастродуоденальной патологией наиболее встречаемым генотипом Н. pylori был vacAslml 44,0% (р<0,001), генотип vacAs2m2 H.pylori встречался в 18,0% случаев, vacAslm2 генотип - в 13,0%, наиболее редко встречались vacAsImO -3,0%, vacAsl/s2m2 и vacAs2ml генотипы H.pylori -2,0%. Статистически значимо часто (р<0,01) встречался генотип vacAslml H.pylori по сравнению с другими генотипами во всех исследуемых группах.

В группе пациентов с отягощенной наследственностью по раку желудка встречали ген vacA H.pylori в 100%. Наиболее часто встречали штамм vacAslml H.pylori (47,0%), затем vacAs!m2 генотип (29,0%), vacAsImO обнаруживали у 6,0%, смешанные генотипы H.pylori vacA sls2m2 встречали в 18,0%.

В группе больных раком желудка обнаружение штамма H.pylori vacAslml составило 57,0 %, vacAslm2 - 21,0 %. Штамм H.pylori vacAsImO встречался в единичных случаях (4,0 %), штамм vacAs2ml обнаружен в 3%. Смешанный генотип vacA sl/s2 H.pylori обнаружили у 4,0 %. Сочетание генотипов H.pylori vacA и cagA в различных клинических группах, представлено на рисунке 4.

Ш cagA(+J

80 70 60 50 40 30 20 10 0

садА(-)

I _.............................................................. \o о ■о

1 j Ii

Ii '

t о \ .................f^t o'od 1

11..............- —- в1 с It r, 1 1 I ООО

HP ! 5C J I lk±±

И € 1 1 f И =» I Ii Ш *

J"

^VVVVV"

¿У

. t> y-

I группа (11=50) II группа (n=17) III группа (n=25)

Рисунок 4. Сочетание генотипов H.pylori vacA и cagA в различных клинических группах.

Встречаемость vacAs 1 mlcagAf+J генотипа H.pylori в нашем исследовании составила 71,4% в группе I; 70,0% - в группе И; 65,0% - в группе III. Эти данные свидетельствует о высокой встречаемости данного генотипа в местной популяции H.pylori, а также о ее высоком вирулентном потенциале.

Характерной особенностью наших исследований было нахождение высокого процента встречаемости генотипа vacAs 1 при всех заболеваниях гастродуоденальной области - 83%, что отличается от данных, полученных в работе Маева И. В. (2004), где обнаружение этого генотипа составило 63%, что в 1,3 раза реже, чем в наших исследованиях. В Татарстане по данным Исаевой Г. Ш. и соавторов (2008) этот показатель составлял 55,4%, что в 1,5 раза реже по сравнению с нашими данными. Генотип Н. pylori vacAsl в Санкт-Петербурге по данным Мишкиной Т. В. и соавторов (2007) обнаруживали у детей с гастродуоденальной патологией только у 7,3 %, что в 11,5 раз реже, чем в нашем регионе. Генотип cagA встречался в нашем регионе в 48,1%, что в 1,8 реже, чем в Москве (93%), и в 1,3 раза реже, чем в Татарстане (73,2%). В Санкт-Петербурге выявляли ген cagA - в 7,91%, что в 4,3 раза реже, чем в наших исследованиях. Эти различия обусловлены региональными особенностями циркулирующих популяций H.pylori (табл.7)

Таблица 7

Региональные особенности генотипов ff. pylori (Абс.ч., Р)

Типы Н.pylori Владивосток (n=106) Москва (n=87) (Маев, 2004) Татарстан (п=56) (Исаева, 2008)

vacAsl 88(83,0±3,7%)* 55(63±5,2%)* 31(55,4±6,7%)*

vacAs2 13(12,3±3,2%) 18(21±4,4%) 6(10,7±4,2%)

vacAml 61(57,5±4,8%)* 13(15±3,8%)* 26(46,4±6,7%)

vacAm2 43(40,6±4,8%)** 35(40±5,3%) 11( 19,6±5,4%)**

cagA(+) 51(48,1±4,9%)* 81(93±2,8%)* 41(73,2±5,9%)*

cagA(-) 55(51,9±4,9%)* 6(7±2,7%)* 15(26,8±5,9%)*

Примечание: *р<0,001, ** р<0,02

Морфологические исследования были проведены у 78 пациентов с гастродуоденальной патологией, изменения слизистой оболочки желудка в зависимости от генотипа Н.pylori отражены в таблице 8.

Таблица 8

Морфологические изменения слизистой оболочки желудка (Абс.ч., Р ± тр,%).

Генотип H.pylori Морфологические изменения слизистой оболочки желудка

Нейтрофильная инфильтрация Лимфоплазмоцитарная инфильтрация Субатрофия антрального отдела

vacA slmlcagA+ 6(7,7±3,0) 10(12,8*3,8)* 3(3,8±2,2)

vacA slmlcagA- 5(6,4±2,8) 9(11,5±3,6) 0

vacA slm2cagA + 2(2, б± 1,8) 3(3,8±2,2) 2(2,6±1,8)

vacA slm2cagA- 1(1,3±1,3) 4(5,1±2,5) 0

vacA s2mlcagA- 0 1(1,3±1,3) 0

\acA s2m2cagA- 0 9( 11,5±3,6)* 2(2,6±1,8)

vacA s2m2cagA + 1(1,3±1,3) 0 0

vacA s!s2m2cagA+ 3(3,8±2,2) 0 0

vacA slmOcagA- 2(2,6± 1,8) 1(1,3±1,3) 1(1,3±1,3)

vacA sOmOcagA- 11(14,1±3,9) 2(2,6± 1,8) 0

Bcero 31(39,7±5,6) 39(50,0±5,7)* 8(10,3±3,5)

Примечание: *р<0,05 встречаемость лимфоплазмоцитарной инфильтрации по сравнению с субатрофической.

Статистически значимо чаще (р<0,05), у обследуемых обнаруживали лимфоплазмоцитарную инфильтрацию СОЖ - 50,0%, которая чаще (р<0,05) ассоциировалась с генотипами ff. pylori vacAsJ ml cagA+(l2,&%). Однако у 10,3% детей с гастродуоденальной патологией находили субатрофический гастрит. Субатрофическая форма гастрита была ассоциирована с генотипами ff. pylori vacAslmlcagA+CifiVo), vacAslm2cagA+(2,6%) и vacAs2m2cagA-(2,6%), генотип ff. pylori vacAslmlcagA- находили в 1,3%.

Выявлена корреляционная связь между генотипами Н.pylori vacAslml и их влияние на выраженность патологического процесса (г = 0,526) она прямая, средняя, статистически значимая. У пациентов с таким генотипом клинические и эндоскопические проявления были значительно выражены (рис.3).

Диаграмма рассеяния: S1 и М1 М1 = ,04348 + ,57470 * S1 Корреляция: г= .52689

1.2 1,0 0,8 0,6

i

0,4 0,2 0,0 -0,2

-0 2

S1 | ^<4.95% дов ерит. |

Рисунок 3. Корреляционная связь между показателями генотипов H.pylori vacAslml и их влиянием на развитие патологического процесса.

Напротив, корреляционная связь между генотипом H.pylori \acAs2 и влиянием его на выраженность патологического процесса обратная, слабая, статистически значимая (г = -0,0857), у пациентов с таким генотипом клинические и эндоскопические проявления были выражены в умеренной степени (рис.4)

Однако, в литературе (Аникеенок М. О., Ильинская О. Н., 2008) имеются экспериментальные данные, доказывающие генотоксическую роль маловирулентных штаммов H.pylori на ДНК клетки. Авторы использовали метод гель - электрофореза изолированных клеток или ДНК - комет. Результаты исследования показали, что повреждение клеток зависит от длительности инкубирования клеток хозяина с бактериями. Авторы доказали, что длительная инфекция (более 24 часов), несомненно, приводит к значительным повреждениям генетического аппарата клетки. Таким образом, это свидетельствует об особой опасности хронических инфекций, вызванных и маловирулентными штаммами H.pylori.

Диаграмма рассеяний: S2 и Диагноз Диагноз = 1,9516 - ,1391 - S2 Корреляция: г = -.0857

3,2 3,0 2.8 2,6 2.4

п 2,2

0

1 2,0 5 1.8

1,6 1.4 1.2 1.0 0,8

-0.2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2

S2 | 95% доверит"]

Рисунок 4. Корреляционная связь между показателями гена vacAs2 Н.pylori и его влиянием на развитие патологического процесса.

Эти данные позволяют сделать заключение о необходимости проведения эрадикационной терапии и длительного наблюдения больных с хеликобактерной инфекцией, а также о необходимости проведения морфологического исследования СОЖ антрального и фундапьного отделов желудка.

Выводы

1. Выявлен регион - специфический мозаицизм vacA и cagA генов Я, pylori, ассоциированный с различными гастродуоденальными заболеваниями, что дает предпосылки к пониманию распределения и распространения штаммов vacA и cagA генотипов Н. pylori в регионе Дальнего Востока - Владивостоке, отличающийся от других регионов. В наших исследованиях выявляли высокий процент встречаемости генотипа vacAslml при всех заболеваниях гастродуоденапьной области, но чаше у больных раком желудка (57%). Мы полагаем, данный генотип является маркером осложненного течения гастродуоденита и одним из факторов развития рака желудка.

2. У детей с хронической гастродуоденальной патологией наиболее встречаемым сочетанием генотипов Я. pylori был vacAslml 44,0% (р<0,001), генотип vacAs2ni2 Н.pylori встречался в 18,0% случаев, vacAslm2 генотип - в 13,0%. При выявлении генов vacA и cagA Н. pylori у детей с гастродуоденальной патологией и у взрослых, больных раком желудка, обнаружено, что генотип cagA статистически значимо чаще встречался у больных с раком желудка (71,4%, р<0,01) по сравнению с группой детей с гастродуоденальной патологией (34,4%). Встречаемость vacAslcagA(+) генотипа составила 71,4% в группе I; 70,0% - в группе

II; 65,0% - в группе III. Данные свидетельствует о высокой встречаемости данного генотипа в местной популяции H.pylori, и о его высоком вирулентном потенциале.

3. Статистически значимо у больных раком желудка (р<0,001) выявляли генотип xacAslmlcagA(+) H.pylori (46,4%). На втором месте по частоте встречаемости vacAs 1 m2cagA(+) H.pylori (21,4%). Сочетание генотипов vacA и cagA H.pylori выявляли в 50% всех случаев обнаружения 16S фрагмента ДНК Н. pylori, причем обнаружение vacAsImlcagA(+) H.pylori составляло 52,0%, vacAslm2 cagA(+) H.pylori - 24,0%, и vacAs2mlcagA(+) H.pylori — 4,10%. Комбинированный генотип vacAsl/s2 H.pylori обнаружили в 4,0 %, больных раком желудка. Такой вариант генотипа H.pylori, возможно, обусловлен присутствием нескольких штаммов микроорганизма в организме одного хозяина.

4. Значимые различия в клинических проявлениях H.pylori - позитивных и H.pylori -негативных пациентов отсутствовали.

5. При эритематозном поражении СОЖ (54,0%), генотип Н. pylori vacAslmlcagA+ обнаруживался в 13,1% случаев, генотип Н. pylori vacAslmlcagA- встречали в 9,8% случаев, а генотип Н. pylori vacAs2m2cagA- был обнаружен у 6,6% обследуемых. Гипертрофические изменения СОЖ были при обнаружении генотипа Н. pylori vacAslmlcagA+ в 9,8% случаев, генотип Я. pylori vacAs2m2cagA- встречался у 8,2% обследуемых. Генотипы Н. pylori racAsImlcagA- и генотип Я. pylori vacAslm2cagA+ при гипертрофическом поражении СОЖ-3,3%. У обследованных детей с гастродуоденальной патологией эрозивные поражения СОЖ ассоциировались с генотипом Я. pylori vacAslmlcagA- 6,6%, генотип Я. pylori racAs 1 m2cagA- при данных изменениях встречался в 3,3% случаев. Язвенное поражение СОЖ было зарегистрировано в единичном случае и при этом выделили генотип Я. pylori vacAsIm2cagA- (1,6%).

6. Морфологические исследования, у детей с хронической гастродуоденальной патологией, показали статистически значимые изменения (р<0,05), при лимфоплазмоцнтарной инфильтрации (50,0%), которая (р<0,05) ассоциировалась с генотипами Я. pylori vacAslm!cagA+. У 10,3% детей выявляли субатрофический гастрит, который ассоциировался с генотипами: H.pylori vacAslmlcagA+(3,&%), vacAs 1 m2cagA+(2,6%), vacAs2m2cagA-(2,b%)

7. Выявлена прямая, сильная, статистически значимая, корреляционная связь между генотипами H.pylori xacAslml и влияние его на выраженность патологического процесса. Напротив, корреляционная связь между генотипом H.pylori хасА ¡2 и влиянием его на выраженность патологического процесса - обратная, сильная, статистически значимая. У пациентов с таким генотипом клинические и эндоскопические проявления были выражены в умеренной степенн.

Практические рекомендации

1. Исследования vacA и cagA генотипов Н.pylori инфекции у детей из семей с отягощенным анамнезом по раку желудка и больных раком желудка во втором и третьем поколении показали общие генотипы в обеих группах. Отягощенная наследственность по раку желудка во втором и третьем поколении является важным фактором риска развития хеликобактерной инфекции и в дальнейшем, возможно, рака желудка. Дети заражаются хеликобактерной инфекцией чаще в семье и имеют тот же генотип Н.pylori, что у матери или отца. С целью раннего выявления хеликобактерной инфекции необходимо создание групп риска по хеликобактерной инфекции и предупреждению гастродуоденальнои патологии у детей и рака у взрослых. В нее включить детей с отягощенной наследственностью по раку желудка во втором и третьем поколении.

2. Для верификации диагноза у всех членов семьи, а также у детей с отягощенным анамнезом по раку желудка во втором и третьем поколениях рекомендуется проведение дыхательного теста и ФГДС. При ФГДС, взятие биопсии СОЖ, с целью проведения уреазного теста. Данные уреазного теста в наших исследованиях показали высокую сопоставляемость с 16S фрагментом ДНК Н. pylori вирулентных штаммов (vacAslmlcagA+, vacAshn2cagA+).

3. Длительность наблюдения зависит от результатов ДТ и данных биопсии. При положительных значениях ДТ и выраженных воспалительных изменениях, показана повторная эраднкационная терапия. При отицательном значении ДТ и наличии воспалительных изменений, при проведении ФГДС, показана противовоспалительная терапия. Контроль исследования проводится с помощью ДТ 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2-3 лет. Снятие с диспансерного учета возможно только при отсутствии H.pylori инфекции и воспалительного инфильтрата на СОЖ.

4. Обнаружение у детей и подростков субатрофических форм хронического гастрита связано со следующими генотипами H.pylori vacAslmlcagA(+), vacAslm2cagA(+), vacAs2m2cagA(-), что позволяет судить о выраженной вирулентности и патогенное™ штаммов, и требует персонифицированного наблюдения с обязательным морфологическим исследованием биоптата СОЖ, при проведении ФГДС 1 раз в 2 года.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространенность генотипов хасА и cagA Helicobacter pylori у детей и взрослых города Владивостока / Ю. В. Ляликова, В. А. Мирошниченко, Н. М. Тищенко, А. М. Стенкова, Э. В. Кораблева, Н. Н. Лосева, М. А. Ивановская, И. К. Точилин, М. П. Исаева, В.

A. Рассказов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4; URL: www.science-educatioiTru/104-6908

2. Выявление и генотипирование Helicobacter pylori по гену хасА у детей с гастродуоденальными заболеваниями и взрослых с раком желудка города Владивостока / А. М. Стенкова, Ю. В. Ляликова, Н. М. Файзулина, Н. И. Склярук, В. А. Рассказов, В. А. Мирошниченко, М. П. Исаева // Бюллетень клинической и экспериментальной медицины.-2013,- № I.Tom 55. - С.93-97.

3. Неинвазивный метод диагностики эрозивного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей / Н. А. Кокоровцева, Ю. В. Ляликова, Н. Н. Лосева //Актуальные вопросы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов XI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Медицина ДВ, Владивосток. - 2010. - С. 159.

4. Клинико-анамнестические данные Helicobacter ду/ол'-ассоциированного гастрита у детей, проживающих в районах города Владивостока / И,К.Точилин, Э.В.Кораблева, Ю.В.Ляликова // Актуальные вопросы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов XI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Медицина ДВ, Владивосток, -2010. - С. 188.

5. Применение полимеразной цепной реакции в диагностике хеликобактерной инфекции у детей / Э.В.Кораблева, В.А.Мирошниченко, Ю.В.Ляликова, М.П.Исаева // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: тезисы докладов IX Российского конгресса,- Москва, 19-21 октября 2010. - С.68-69.

6. Новый метод предупреждения обострения хеликобактерной инфекции у детей /

B.А. Мирошниченко, Э.В. Кораблева, H.H. Лосева, Ю.В. Ляликова, Н.И. Склярук, М.П. Исаева, A.M. Стенкова // Материалы десятого Российского конгресса "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии. - Москва 18-20 октября 2011. - С.

7. Распространенность хасА генотипов Helicobacter pylori у детей с гастродуоденальными заболеваниями / Ю.В. Ляликова, A.M. Стенкова, П.С. Калинин // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и

молодых ученых с международным участием. Медицина ДВ, Владивосток. 14-15 апреля 2011r.-C.158.

8. Лечение детей с эрозивным гастродуоденитом в условиях поликлиники / В.А. Мирошниченко, Н.Н. Лосева, Ю.В. Ляликова // Материалы XVI Российской гастроэнтерологической недели,- Москва 11-13 октября - 2010г. - С.110.

9. Использование адьювантной терапии в лечении и профилактике Helicobacter pylori инфекции у детей / В.А. Мирошниченко, Н.Н. Лосева, М.А. Ивановская, Ю.В. Ляликова, Э.В. Кораблева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологип: приложение №38, тезисы материалов XVII Российской Гастроэнтерологической недели 1012 октября - 2011г. Москва,- С. 122.

10. Генотипирование Helicobacter pylori по гену cagA и vacA у детей с Гастродуоденальной патологией, у взрослых с раком желудка и у детей из семей с раком желудка / Ю.В. Ляликова, Д.В. Мазанова, И.К. Точилин, Н.А. Торохтий, Н.М. Файзулина // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов XIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием,- Медицина ДВ, Владивосток, 19-20 апреля -2012г. -С.228.

11. Генотипирование Helicobacter pylori по гену vacA и cagA у детей с гастродуоденальной патологией / Ю.В. Ляликова, В.А. Мирошниченко, Э.В. Кораблева, Н.Н. Лосева, Н.М. Файзулина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологип. - Приложение № 40. - Материалы XVIII Рос. Гастроэнтерол. Недели. - 810 октября, 2012. - Москва. - С. 120.

12. Распространенность и геномная гетерогенность инфекции Helicobacter pylori детей Владивостока / В.А. Мирошниченко, Ю.В. Ляликова, Э.В. Кораблева, Н.Н. Лосева, И.К. Точилин // Материалы XI конгресса детских инфекционистов. — Москва, 5-7 декабря, 2012.-С.55.

13. Роль vacA и cagA штаммов Н. pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы / Ю.В. Ляликова, В.А. Мирошниченко, Н.Н. Лосева, Э.В. Кораблева // Сборник материалов XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 1417 февраля, 2013.-С.357.

Список используемых сокращений

Н. pylori - Helicobacter pylori H. p. - Helicobacter pylori рДНК - рибосомальная ДНК 16S - фрагмент ДНК Helicobacter pylori ПЦР - полимеразная цепная реакция ЖКТ — желудочно - кишечный тракт СОЖ - слизистая оболочка желудка ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия П.и. - пар нуклеотидов

Ляликова Юлия Викторовна

РОЛЬ ГЕНОТИПОВ VAC А И С AG A HELICOBACTER PYLORI В РАЗВИТИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26. 11.2013 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,45 Уч-изд. 1,35 Тираж 150 экз. Заказ 664 Отпечатано в Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10