Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль эндотоксинемии в возникновении антифосфолипидного синдрома у новорожденных, родившихся от матерей с кардиоваскулярной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль эндотоксинемии в возникновении антифосфолипидного синдрома у новорожденных, родившихся от матерей с кардиоваскулярной патологией - диссертация, тема по медицине
Лазарева, Светлана Ильтезяревна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лазарева, Светлана Ильтезяревна :: 2003 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Роль эндотоксина в физиологии и патологии человека.

2.1.1 .Структура эндотоксина и его роль в организме.

2.1.2.Эндотоксин- клеточные взаимодействия.

2.1.3.Клинические манифесты эндотоксиновой агрессии у детей.

2.1.4.Возможная роль ЛПС в возникновении антифосфолипидного синдрома.

2.1.5.Применение сорбентов с целью детоксикации организма.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лазарева, Светлана Ильтезяревна, автореферат

Актуальность проблемы. Охрану здоровья матери и ребенка следует считать приоритетным направлением медицины и здравоохранения (Ю.Е.Вельтишев. Л.С.Балева 1997).

В структуре заболеваемости и детской смертности ведущее место принадлежит заболеваниям перинатального периода, что определяет большую значимость выявления причинных факторов нарушения гомеостаза ребенка в онтогенезе [14].

Большое значение для правильного развития и функционирования иммунной системы новорожденного имеют здоровье матери, характер течения беременности и родов, влияющие на иммунологическую взаимосвязь в системе «мать-плацента-плод»[8,29,52]. Известно, что состояние плода страдает при заболеваниях матери, сопровождающихся хронической гипоксией. Особое место среди заболеваний занимает кардиоваскулярная патология беременных. В структуре материнской смертности от экстрагенитальных заболеваний на долю болезней сердца приходится 28,5% [27,57], а состояние новорожденных, рожденных от женщин с кардиоваскулярной патологией, исследовано недостаточно.

Одним из направлений научных исследований в этой области является определение роли микрофлоры кишечника, формирующейся у новорожденного сразу после рождения и сохраняющейся в последующие периоды жизни, изучение ее влияния на иммунную систему [29].

В последние 20 лет проведен ряд исследований, благодаря которым обнаружено новое биологическое явление - «системная эндотоксинемия» (СЭЕ), сущность которого заключается в присутствии незначительных количеств эндотоксина кишечной микрофлоры в общем кровотоке практически здоровых людей [4-6,15,60, 61,62,114]. Эндотоксин (ЭТ) -это липополисахарид (ЛПС), являющийся обязательным компонентом клеточной стенки грамотрицательных (Гр ') бактерий, огромное количество которых присутствует в дистальных отделах кишечника [60,62]. ЭТ проникает из кишечника новорожденного в системный кровоток уже в первые дни постнатального периода жизни и индуцирует развитие ранних реакций адаптации новорожденного [50,62]. Известно, что при многих патологических состояниях и заболеваниях увеличивается проницаемость кишечной стенки, и подавляются функции эндотоксинсвязывающих систем. Это приводит к развитию иного биологического явления - «эндетоксиновой агрессии» (ЭА), сущность которой заключается в повышенном содержании эндотоксина в плазме крови при относительной или абсолютной недостаточности антиэндотоксинового иммунитета [15,115]. И если СЭЕ рассматривается М.Ю.Яковлевым [15,62,115], как важный фактор поддержания всех звеньев иммунной системы в состоянии физиологического тонуса, то ЭА квалифицируется, как универсальный фактор патогенеза многих важнейших заболеваний человека. В частности, избыток ЛПС в общем кровотоке может являться непосредственной причиной развития ДВС-синдрома [40,62]. Более того, сам феномен ДВС-синдрома был постулирован К.Раби [37] именно на одной из экспериментальных моделей ЭА - генерализованном феномене Шварцмана.

В последние годы большое внимание клиницистами уделяется изучению природы антифосфолипидного синдрома (АФС) - каскаду артериальных (венозных) тромбозов. Известно, что для женщин с АФС характерно постоянное невынашивание беременности, тромбоцитопения, циркуляция в общем кровотоке антифосфолипидных антител. Некоторые авторы к числу катастрофических проявлений АФС относят и ДВС-синдром [25,26,30,31,71].

Учитывая совокупность различных видов биологической активности ЛПС, можно предположить, что ЛПС может играть ключевую роль в возникновении АФС. Поэтому в своей работе мы попытались проследить возможную взаимосвязь эндотоксиновой агрессии с развитием антифосфолипидного синдрома. Принимая во внимание функционачьную общность сердечно-сосудистой системы и системы гемостаза, а также участие ЛПС и АФС в активации внутрисосудистого свертывания крови, мы в качестве объекта наших исследований избрали беременных женщин с кардиоваскулярной патологией и наличием антифосфолипидных антител, как маркера АФС. Тем более что возникновение и прогрессирование сердечной недостаточности с соответствующими нарушениями гемодинамики и реологии крови создают риск возникновения тромбоопасных состояний.

В доступной нам литературе очень мало работ, в которых роль эндотоксинемии изучалась параллельно у матери, и у новорожденного ребенка. Отсутствуют работы, посвященные изучению системной эндотоксинемии и показателей АЭИ у новорожденных, рожденных от женщин с кардиоваскулярной патологией (КВП).

Цель исследования - изучить возможную взаимосвязь между содержанием эндотоксина в плазме крови и возникновением АФС у детей раннего неонатального периода, рожденных женщинами с кардиоваскулярной патологией и наличием антифосфолипидных антител. Задачи исследования:

1. Определить наличие АФЛА (антител к кардиолипину) у беременных с КВП и новорожденных,

2. Установить частоту АФС по АКЛ у женщин с КВП и новорожденных детей.

3. Изучить показатели эндотоксинемии у беременных с КВП в зависимости от позитивности АКЛ.

4. Изучить динамику изменений показателей эндотоксинемии в первые 7 дней жизни новорожденных от матерей с КВП в зависимости от выявления АКЛ.

5. Изучить показатели антиэндотоксинового иммунитета (гуморального и гранулоцитарного звена) у беременных с КВП и новорожденных детей в первые 7 дней жизни в зависимости от позитивности АКЛ.

6. Исследовать показатели гемостаза у новорожденных от матерей с КВП в зависимости от наличия АКЛ.

7. Оценить эффективность применения отечественного препарата «Энтеросгель» для купирования эндотоксиновой агрессии и улучшения течения периода ранней адаптации у новорожденных.

Научная новизна результатов.

Впервые показано, что у 42,8±7,1% беременных женщин с врожденными и приобретенными пороками сердца и тромбозами сосудов повышается >ровень антифосфолипидных антител (антител к кардиолипину).

Впервые установлено, что беременные женщины перед родами имеют повышенное содержание эндотоксина в плазме крови, причем более высокие показатели эндотоксинемии обнаруживаются у женщин с тромбозами сос\дов и приобретенными пороками сердца. У АКЛ-позитивных женщин с приобретенными пороками сердца показатели эндотоксинемии значимо более высокие, чем у АКЛ-негативных женщин той же группы.

Впервые показано, что у детей, рожденных матерями с КВП отмечаются высокие показатели эндотоксинемии, причем значительно более высокие показатели обнаружены у детей, рожденных АКЛ-позитивными матерями. Выявлено, что у

Г Ё детей к 6-7 дню после рождения от АКЛ-негативных матерей показатели эндотоксинемии неизменяются или имеют тенденцию к снижению, а у детей от АКЛ-позитивных матерей показатели эндотоксинемии к этому сроку увеличиваются.

Впервые установлено, что у матерей с КВП и новорожденных детей отмечается снижение показателей антиэндотоксинового иммунитета и развивается эндотоксиновая агрессия. У детей от АКЛ-позитивных матерей эндотоксиновая агрессия развивается значительно чаще, чем у детей от АКЛ-негативных матерей.

Определено, что высокие показатели эндотоксинемии и эндотоксиновой агрессии у АКЛ-позитивных матерей и новорожденных детей указывают на наличие причинно-следственной связи между действием эндотоксина и развитием антифосфолипидного синдрома.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость обследования беременных женщин с КВП и новорожденных детей с целью определения показателей эндотоксинемии и антиэндотоксинового иммунитета и выявления антифосфолипидных антител.

Показана диагностическая значимость для практического здравоохранения использования микротеста с лизатом амебоцитов краба рода [лтик^. а также методов «СОИС-ИФА» и «Л ПС-тест -ИФА».

Установлена эффективность применения препарата «Энтеросгель» для улучшения течения периода ранней адаптации у новорожденных. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Беременные женщины с врожденными и приобретенными пороками сердца и тромбозами сосудов характеризуются высоким содержанием эндотоксина в плазме крови с последующим развитием эндотоксиновой агрессии, которые особенно характерны для женщин и новорожденных детей с наличием антифосфолипидных антител.

2. Высокие показатели эндотоксинемии и наличие эндотоксиновой агрессии у АКЛ - позитивных матерей и их новорожденных указывают на возможное наличие причинно-следственной связи между эндотоксином и развитием антифосфолипидного синдрома.

3. Отечественный препарат «Энтеросгель» должен применяться для улучшения течения периода ранней адаптации у новорожденных.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль эндотоксинемии в возникновении антифосфолипидного синдрома у новорожденных, родившихся от матерей с кардиоваскулярной патологией"

6. Выводы

1. У беременных женщин с кардиоваскулярной патологией (врожденные пороки сердца, приобретенные пороки сердца, тромбозы сосудов) и новорожденных в первые сутки жизни, в 42,8±7,1% обнаруживаются антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину).

2. АФС по АКЛ определялся с частотой 42,8±7,1% у женщин с КВП и новорожденных, преимущественно у женщин с тромбозами (55,5%) и менее у женщин с ППС (37,5%) и ВПС (33,4%).

3. У беременных женщин перед родами отмечается повышение содержания эндотоксина в плазме крови (2,2 Е11), причем значимо более высокие показатели эндотоксинемии обнаружены у женщин с тромбозами сосудов (2,51 Е11) и приобретенными пороками сердца (2,45 ЕГ). У АКЛ-позитивных женщин с приобретенными пороками сердца показатели эндотоксинемии значимо более высокие (4,2 Е1Г), чем у АКЛ-негативных женщин той же группы (0,7ЕГ).

4. Новорожденные раннего неонатального периода от матерей с кардиоваскулярной патологией характеризуются наличием высоких показателей эндотоксинемии, причем значимо более высокие показатели обнаружены у детей, рожденных от АКЛ-позитивных матерей.

У детей от АКЛ-негативных женщин показатели эндотоксинемии снижались к 6-7 дню жизни, а у детей от АКЛ-позитивных матерей показатели эндотоксинемии увеличивались.

5. У матерей с кардиоваскулярной патологией и новорожденных отмечается снижение активности гуморального и лейкоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета, что свидетельствует о развитии эндотоксиновой агрессии, которая обнаруживается значимо чаще у новорожденных от АКЛ-позитивных женщин, чем у детей АКЛ-негативных матерей.

6. Гиперкоагуляция у матерей и новорожденных с наличием антител к кардиолипину обнаруживается значимо чаще, чем в группах «мать-ребенок» с нормо- и гипокоагуляцией.

7. Отечественный препарат "Энтеросгель" нормализует показатели системы "эндотоксин-антиэндотоксиновая защита", предупреждает развитие и/или прогрессирование эндотоксиновой агрессии и улучшает течение процесса ранней адаптации новорожденного.

7.Практические рекомендации.

1. Беременных женщин с кардиоваскулярной патологией и новорожденных необходимо обследовать с целью определения показателей эндотоксинемии и антиэндотоксинового иммунитета и выявления антифосфолипидных антител, с целью выявления групп риска по развитию эндотоксиновой агрессии и АФС. Обследование рекомендовано проводить в сроки госпитализации для беременных с КВП :до 12 недель, в 26 и 28 недель и на 36-37 неделе беременности. Новорожденным от женщин с КВП обследование рекомендовано проводить двукратно .при рождении и на 6-7 день жизни.

2. Рекомендуется применять скрининговые диагностические эндотоксин-тест-системы

Микро-ЛАЛ-тест», «СОИС-ИФА», «ЛПС-тест-ИФА» для ранней диагностики эндотоксиновой агрессии.

3. Антифосфолипидный синдром необходимо трактовать, как самостоятельную нозологическую форму с последующей диспансеризацией детей.

4. Препарат «Энтеросгель» может быть рекомендован для улучшения течения процесса ранней адаптации у новорожденных.

8.Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Отклонения иммунной системы новорожденных у матерей с гестозами. Л.К.Фазлеева,Б.П.Сергеев,М.Е.Ельзина.-<7Сборник научных трудов "Актуальные вопросы патологии детского возраста".-Днепропетровск.-1994.-С.71-72.

2.Роль эндотоксина в регуляции иммунной системы у новорожденных детей. В.А.Таболин,М.Ю.Яковлев,А.Я.Ильина и др.-//Сборник материалов 8-й конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей." Москва.-2001 .-с. 15-18.

3.Антифосфолипидный синдром: возможная роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе. В.А.Таболин, А.Я.Ильина, М.Ю.Яковлев.//Педиатрия.-М.-2001 .-№5.-с.80-84.

4.Клиническая оценка состояния детей у матерей с первичным антифосфолигтидным синдромом.В. А.Таболин.А.Я.Ильина.Л. А. Анастасевич,Ю. А.Круть.Е. А.Матюнина.// Сборник научных трудов:Педиатрия «Проблемы и перспективы»(к 70-ю кафедры детских болезней №2, завкафедрой академик РАМН,проф.В.А.Таболин).-М.-2001,-с.59-61.

5.Алгоритм профилактики и лечения внутриутробной гипоксии плода у женщин с кардиоваскулярной патологией. В.А.Таболин. А.Я.Ильина, Л.А.Анастасевич, Ю.А.Круть.Э.И.Сахнина. Е.А.Матюнина.// Сборник научных трудов:Педиатрия «Проблемы и перспективы»(к 70-ю кафедры детских болезней №2,зав.кафедрой академик РАМН.проф.В.А.Таболин).-М.-2001 .-с.57-59.

6.Клиничеекое значение гемастазиограммы и лииидов в сыворотке новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией.В.А.Таболин.А.Я.Ильина, Л.А.Анастасевич. Н.П.Котлукова, Л.В.Симонова. // Сборник научных трудов:Педиатрия «Проблемы и перспективы»(к 70-ю кафедры детских болезней №2.зав. кафедрой академик РАМН,проф.В.А.Таболин).-М.-2001.-с.61-63

7.Коррекция состояния и показатели гемосгаза женщин с кардиоваскулярной патологией детей.В.А.Таболин, А.Я.Ильина, Л.А.Анастасевич, Л.Н.Якунина, Ю.А.Круть. // Сборник научных трудов: Педиатрия «Проблемы и перспективы» (к 70-ю кафедры детских болезней №2, зав.кафедрой академик РАМН,проф.В.А.Таболин).-М.-2001 .-с.64-66.

8.Современные подходы к лечению тромбофилических состояний в перинатологии.В.А.Таболин, А.Я.Ильина, Л.А.Анастасевич.//Медицинская помощь.-М.-2002.-№1.-с. 16-19.

9.Актуальные проблемы лечения тромбофилических состояний в системе мать-плод-новорожденный. В. А.Таболин, А.Я. Ильина,Ю. А. Круть//Детская больница.-М.-2002.-№2-с.16-17.

Ю.Синдром потери плода.В.А.Таболин, А.Я.Ильина. А.Д.Макацария, М.Г.Гиневская. В.Н.Кашин, Ю.А.Круть.//Педиатрия.-М.-2002.