Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Нарушения гемостаза в хирургической патологии детского возраста, участие эндотоксиновой агрессии в их патогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения гемостаза в хирургической патологии детского возраста, участие эндотоксиновой агрессии в их патогенезе - диссертация, тема по медицине
Мешков, Михаил Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Мешков, Михаил Викторович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Значимость осложнений в детской хирургии

1.1.1. Структура и частота послеоперационных осложнений в условиях типовой детской многопрофильной больницы

1.1.2. Летальность от осложнений

1.2. Эндотоксин в патогенезе нарушений гемостаза и иной патологии

1.2.1. Эндотоксиновая агрессия как общепатологический фактор

1.2.2. Эндотоксиновая агрессия в патогенезе диссеминирован-ного внутрисосудистого свертывания крови

1.3. Структура эндотоксина, его биологические свойства и антиэндотоксиновая защита организма

1.4. Методы определения эндотоксина и состояния антиэндотоксинового иммунитета

1.4.1. Метод верификации эндотоксина в плазме при помощи Микро-ЛАЛ-теста

1.4.2. Метод идентификации связывания эндотоксина поли-морфноядерными лейкоцитами (ЛПС-тест-ИФА)

1.4.3. Метод определения активности гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета (СОИС-ИФА)

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническая оценка состояния больных

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Ультразвуковое исследование почек

2.2.4. Динамическая нефросцинтиграфия

2.2.5. Методы исследования гемостаза

2.2.6. Методы диагностики системной эндотоксинемии и активности антиэндотоксинового иммунитета

2.2.7. Метод определения активности гуморального звена антибактериального иммунитета

2.2.8. Количественное определение кортизола в плазме или сыворотке крови

2.2.9. Статистический анализ

ГЛАВА III Собственные клинико-лабораторные данные

3.1. Особенности клинико-лабораторной картины и результаты исследования гемостаза у детей с плановой и ургентной абдоминальной патологией

3.2. Состояние гемостаза в зависимости от распространенности воспалительного процесса в брюшной полости

3.3. Особенности клинической картины и результаты исследования гемостаза у детей с урологической патологией

ГЛАВА IV Роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе расстройств гемостаза и осложнений хронической хирургической патологии

4.1. Особенности клинической картины детей с урологической патологией

4.2. Результаты исследования активности эндотоксина и антиэндотоксинового иммунитета в зависимости от накопительно-выделительной функции почек

4.3. Результаты сравнительного анализа активности эндотоксина в общем кровотоке, показателей антиэндотоксинового иммунитета и гемостаза

4.4. Эндотоксиновая агрессия, антиэндотоксиновый иммунитет и гемостаз в до-и послеоперационном периодах

4.5. Динамика гемостаза в зависимости от концентрации антигликолипидных антител при постоянных значениях активности эндотоксина в общем кровотоке

ГЛАВА V Эндотоксиновая агрессия в развитии нарушений гемостаза у детей с хирургической патологией инфекционного и неинфекционного генеза

5.1. Особенности клинической картины у детей с хирургическими заболеваниями инфекционного и неинфекционного генеза

5.2. Результаты сравнительного анализа показателей концентрации эндотоксина в общем кровотоке, антиэндотоксинового иммунитета и гемостаза при хирургической патологии инфекционного генеза

5.3. Результаты сравнительного анализа показателей концентрации эндотоксина в общем кровотоке, антиэндотоксинового иммунитета и гемостаза при хирургических заболеваниях неинфекционного генеза

ГЛАВА VI Этиология эндотоксиновой агрессии у детей с хирургическими заболеваниями

6.1. Бактериологическое исследование выпота из брюшной полости и мочи

6.2. Серологический метод верификации этиологии эндотоксиновой агрессии

ГЛАВА VII Основные направления профилактики послеоперационных осложнений

7.1.Практическое значение показателей скрининговых эндотоксин-тест-систем и гемостаза

7.2. Основные направления профилактики нарушений в системе гемостаза и других осложнений у детей с хирургической патологией 165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 ВЫВОДЫ 199 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 201 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Условные обозначения, используемые в диссертации

АГ антигены

AT антитела

АФЛА - антифосфолипидные антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

АЭИ - антиэндотоксиновый иммунитет

ГЛП - гликолипид

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИФА - иммуноферментный анализ

КДО - кетодезоксиоктанат кщс - кислотно-щелочное состояние лпе - липополисахарид лпвп - липопротеиды высокой удельной плотности

ОАЭ - общий антиген энтеробактерий

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция оцк - объем циркулирующей крови пял - полиморфноядерный лейкоцит ск системный кровоток спон- синдром полиорганной недостаточности

ССЖС- способ оценки иммунного статуса

СЭЕ - системная эндотоксинемия тге - тромбогеморрагический синдром у.е. условные единицы у.е.О.П.- условные единицы оптической плотности

Ф фактор свертывания крови

ЦНС - центральная нервная система

ЭА эндотоксиновая агрессия

ЭТ эндотоксин

ЭШ - эндотоксиновый шок

ELAM - эндотелиально-лейкоцитарная адгезивная молекула

IgG - иммуноглобулин G

I/BP - липополисахарид-протеин

SIRS - синдром системного воспалительного ответа УСАМ-1-сосудистая адгезивная молекула

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Мешков, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема кровотечения и других осложнений у детей с хирургической патологией, несмотря на многолетнее и всестороннее изучение, далека от своего разрешения. Мало того, с расширением диапазона и объема оперативных вмешательств на органах брюшной полости количество этих осложнений в последние годы имеет тенденцию к росту [14,15,37,54,66,83].

Одной из самых частых причин развития кровотечении и других осложнений у хирургических больных являются нарушения в системе гемостаза. Крайней степенью этих нарушений является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС), приводящий к расстройству микроциркуляции, полиорганной недостаточности, некротическим изменениям в тканях и массивной «неудержимой» кровоточивости [70]. Исход, как правило, трагический. Летальность чрезвычайно высока и до сих пор остается в пределах 30 - 76 % [20,243]. В связи с этим на протяжении последних пятидесяти лет ДВС-синдром являлся одним из наиболее изучаемых [16,19,61,73,85,109,200,207]. И, если в лечении и профилактике этого опасного для жизни осложнения все-таки наметились некоторые положительные сдвиги, то по вопросам этиологии и патогенеза у специалистов единого мнения до сих пор нет.

Между тем, сам факт развития ДВС-синдрома практически при любом заболевании наводит на мысль о возможности существования единого биологически активного вещества, инициирующего процесс свертывания крови независимого от патологии [136,137], в отличие от мнения авторов, защищающих мнение о полиэтиологнчности данного синдрома [70,73,109]. Таким широким спектром биологических свойств обладает эндотоксин (ЭТ) грамотрицательной кишечной микрофлоры, являющийся постоянным спутником человека на протяжении всей его жизни. Это подтверждается многочисленными публикациями [7,8,30,63,126,131,144,148,225]. Мало того, в середине прошлого века ДВС - синдром был постулирован К. Раби [98] при моделировании генерализованного феномена Шварцмана, путем двукратного с интервалом в 24 часа внутривенного введения эндотоксина кроликам. Феномен воспроизводится исключительно ЭТ. А в 1988 году автором эндотоксиновой теории физиологии и патологии человека Яковлевым М.Ю. [134] было высказано и обосновано предположение о первопричшшости в развитии этого синдрома эндотоксиновой агрессии.

В пользу участия ЭТ в регуляции активности гемостаза свидетельствует и современный взгляд на физиологическое внутрисосудистое микросвертывапие крови, как на непрерывный процесс, который является по своей сути адаптивным и направленным на замещение постоянно возникающих в условиях физиологии дефектов эндотелиалыюй выстилки сосудов [46].

Однако, несмотря на кажущуюся очевидность этого предположения, до настоящего времени не проведено ни одного комплексного исследования, подтверждающего это участие. Актуальным также остается вопрос о состоянии гемостаза и эндотоксинантиэндотоксиновой системы и связанных с ними осложнений в до- и послеоперационном периоде у детей с хирургической патологией инфекционного и неинфекционного генеза. Кроме того, в связи с отсутствием информации о состоянии этих систем при различной хирургической патологии не определены основные направления профилактики эндотоксиновой агрессии и ДВС-синдрома. Все это определяет, на наш взгляд, актуальность данного исследования.

Цель настоящего исследования:

Определить роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе расстройств системы гемостаза и воспалительных осложнений при хирургических заболеваниях у детей.

Задачи исследования:

1 .Установить частоту и структуру послеоперационных осложнений в условиях типовой детской клинической (многопрофильной) больницы.

2. Определить возможность участия эндотоксина кишечной микрофлоры в развитии осложнений воспалительного генеза.

3.Установить возможную роль эндотоксиновой агрессии в расстройстве гемостаза.

4.Выяснить этиологию эндотоксиновой агрессии при помощи серологических методов исследования.

5.Определить основные направления профилактики послеоперационных осложнений у детей с хирургической патологией, исходя из результатов проведенного исследования.

Научная новизна.

1. Впервые установлен факт участия кишечного эндотоксина в регуляции активности системы гемостаза и патогенезе ДВС-синдрома у детей с хирургической патологией.

2.Впервые показана роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе послеоперационных осложнений у детей.

3.Впервые выделены и охарактеризованы различные клинико-лабораторпые формы эндотоксиновой агрессии: хроническая в стадии эндотоксиновой толерантности, подострая, острая.

4.Впервые в клинической практике установлена важная роль почек человека в выведении эндотоксина из общего кровотока и их недостаточности в развитии эндотоксиновой агрессии.

5.Впервые определены основные направления профилактики послеоперационных осложнений, учитывающие важную (если не инициирующую) роль эндотоксиновой агрессии в их патогенезе.

Теоретическая ценность работы.

1 .Установлено участие кишечного эндотоксина в процессах регуляции активности системы гемостаза и ДВС-синдрома.

2.0пределена важная роль эндотоксиновой агрессии в развитии осложнений у детей с различной хирургической патологией.

3. Установлен факт участия почек человека в элиминации эндотоксина из организма и их недостаточности в патогенезе хирургических осложнений.

Практическая значимость.

1.Определены основные направления поиска эффективных схем профилактики осложнений у детей с различной хирургической патологией, исходящие из необходимости проведения мероприятий по снижению концентрации кишечного ЛПС в общем кровотоке и нормализации интегральных показателей АЭИ, то есть купирования эндотоксиновой агрессии и ликвидации ее последствий.

2.Установлена возможность использования скрининговых эндотоксин-тест-систем для определения прогноза течения заболевания и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в дои послеоперационном периодах.

3.Выделены и охарактеризованы основные формы течения эндотоксиновой агрессии: хроническая, подострая и острая.

4. Установлена возможность определения этиологии эндотоксиновой агрессии у детей с различной хирургической патологией при помощи серологических признаков.

Реализация работы

Результаты исследований и использованные методики внедрены в практику работы Измайловской детской городской клинической больницы (г. Москва) и учебный процесс кафедры детской хирургии МГСМУ (г. Москва).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции по патологической анатомии в феврале 2001г., на заседании общества детских хирургов г. Москвы и Московской области в апреле 2001г., на научно-практической конференции Измайловской детской городской клинической больницы в ноябре 2002 г., на Всероссийском симпозиуме "Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции " в мае 2005 г., и на заседании Ученого Совета Института общей и клинической патологии КДО.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Эндотоксиновая агрессия является важным общепатологическим фактором развития осложнений в детской хирургии, выраженность которых находится в прямой зависимости от концентрации бактериальных липополисахаридов в общем кровотоке и в обратной от активности антиэндотоксинового иммунитета.

2.Кишечный эндотоксин принимает участие в регуляции активности системы гемостаза и патогенезе ДВС-синдрома.

3.Почки человека являются важным липополисахарид-выделяющим органом, недостаточность которых может быть причиной развития эндотоксиновой агрессии и, как следствие, хирургических осложнений.

4.0сновным направлением для поиска эффективных схем предупреждения осложнений в детской хирургии могут быть препараты, способные уменьшить уровень ЛПС в общем кровотоке и повысить активность антиэндотоксинового иммунитета.

5.Диагностические эндотоксин-тест-системы могут применяться для определения прогноза течения хирургических заболеваний у детей и предоперационной оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, 12 из них-в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (количество источников отечественных - 145 и иностранных - 117). Объем диссертации 229 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гемостаза в хирургической патологии детского возраста, участие эндотоксиновой агрессии в их патогенезе"

199 ВЫВОДЫ:

1. Кишечный эндотоксин принимает участие в регуляции активности гемостаза и является у детей с хирургической патологией облигатным фактором патогенеза ДВС-синдрома

2. Выраженность нарушений в системе гемостаза и трудности их медикаментозной коррекции находятся в прямой зависимости от концентрации эндотоксина в общем кровотоке и в обратной от активности гуморального и гранулоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета.

3. Почки человека являются важным эндотоксин - элиминирующим органом, недостаточность накопительно-выделительной функции которого является причиной развития эндотоксиновой агрессии.

4. При прогрессирующем уменьшении накопительно-выделительной функции почек у детей с врожденной урологической патологией компенсированная хроническая эндотоксиновая агрессия трансформируется в иодострую или острую с яркой клинической манифестацией: лихорадка, обострение хронического пиелонефрита, развернутая форма ДВС-Ш, макрогематурия.

5. Предоперационная подготовка, направленная на коррекцию антиэндотоксинового иммунитета и гемостаза (свежезамороженная плазма, др.), улучшение пассажа мочи (нефростомия или стентирование), позволяет предупредить кровотечение и развитие других послеоперационных осложнений.

6. Развитие ранних послеоперационных осложнений и нарушений в системе гемостаза у 53,4 % детей с плановой хирургической патологией обусловлено наличием хронической эндотоксиновой агрессии в фазе эндотоксиновой толерантности.

7. Предоперационный стресс, обусловленный, по-видимому, страхом перед предстоящей операцией, является причиной поступления в общий кровоток дополнительной порции кишечного ЛПС, который способствует преодолению эндотоксиновой толерантности и развитию в 30,2 % случаев подострой ЭА. "Последней каплей" в этом процессе является операционный стресс, приводящий к острой эндотоксиновой агрессии, сопровождающейся яркой клинической манифестацией как в интра-, так и в послеоперационном периодах.

8. Показатели состояния эндотоксин-антиэндотоксиновой системы и гемостаза перед оперативным вмешательством могут служить прогностическими критериями развития интра- и послеоперационных осложнений, служить основой для создания алгоритма их профилактики и лечения.

9. Этиологию эндотоксиновой агрессии представляется возможным верифицировать при помощи серологических методов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Скрининговые диагностические эндотоксин-тест-системы и показатели ЭкоГ могут быть использованы в детской хирургической практике для оценки клинического состояния больных, отбора больных на оперативное лечение, прогнозирования возможности развития послеоперационных осложнений, в том числе и нарушений в системе гемостаза в раннем и отдаленном периоде, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

2.Детям с хронической формой ЭА в стадии толерантности и с подострой формой ЭА (различная урологическая патология, грыжи, крипторхизм, варикоцеле и др.), которым предстоит оперативное лечение в плановом порядке, в комплекс традиционных профилактических мероприятий рекомендуется введение "антиэндотоксиновой составляющей", которая направлена на нормализацию кишечной флоры, «укрепление» кишечного и печеночного барьеров, восстановление АЭИ и элиминацию эндотоксина из общего кровотока и организма.

3. При хирургической патологии инфекционного генеза, осложнившейся развитием ДВС-синдрома, с целью коррекции нарушений в системе гемостаза, дефицита плазменных опсонинов крови (фибронектина, иммуноглобулинов G) и антигликолипидных и антиэшерихиозных антител, в комплексе лечения рекомендуется применение свежезамороженной плазмы.