Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль дисбаланса химических элементов в формировании нарушений здоровья детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль дисбаланса химических элементов в формировании нарушений здоровья детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль дисбаланса химических элементов в формировании нарушений здоровья детей - тема автореферата по медицине
Транковская, Лидия Викторовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Транковская, Лидия Викторовна :: 2004 :: Владивосток

Перечень употребляемых сокращений

Введение. 5

Глава 1. Элементозы у детей: современные представления о происхождении и диагностике (обзор литературы). 17

1.1 Состояние здоровья детей России в современных условиях.

1.2 Экологически обусловленные изменения здоровья детей.

1.3 Нарушения у детей элементного гомеостаза: клинические проявления, диагностика, корреция.

Глава 2. Объём, материалы и методы исследования. 44

Глава 3. Состояние здоровья детей г. Владивостока. 58

Глава 4. Характеристика элементного статуса детей г. Владивостока (по уровню содержания химических элементов в волосах). 70

4.1. Эколого-геохимическая ситуация в г. Владивостоке.

4.2. Содержания химических элементов в волосах обследованных детей.

4.3. Факторы риска и прогнозирование развития дисбаланса химических элементов у детей.

Глава 5. Состояние здоровья детей в зависимости от уровня содержания в организме свинца. 117

Глава 6. Характеристика микро- и макроэлементного статуса у здоровых детей и при некоторых заболеваниях и нарушениях здоровья. 143

6.1. Оценка элементного статуса у детей, часто болеющих острыми неспецифическими инфекционно-воспалительными заболеваниями респираторного тракта.

6.2. Оценка элементного статуса у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.3. Оценка элементного статуса у детей с диффузным нетоксическим зобом.

6.4 Оценка элементного статуса у детей 1-ой группы здоровья.

Глава 7 Диагностика и коррекция нарушений элементного гомеостаза в системе мероприятий по сохранению здоровья детей. 185

7.1 Диагностика и способы коррекции нарушений элементного гомеостаза и оценка их эффективности.

7.2 Концепция профилактики нарушений здоровья детей из районов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Транковская, Лидия Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий произошло значительное ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения россиян, что проявилось прогрессирующим ростом заболеваемости, инвалидности, неблагоприятными изменениями биологического, физического, нервно -психического развития детей [16, 18, 20, 88, 89, 154, 211, 268]. Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточной эффективности существующих мероприятий по охране здоровья детского населения, определяет необходимость научного обоснования новых критериев здоровья, ведущих факторов, влияющих на здоровье, разработки и внедрения современных профилактических, диагностических и оздоровительных технологий [17, 21, 42, 43, 103, 134,302].

В условиях регионов здоровье детей формируется под воздействием комплекса социально-экономических, климато-географических и экологических условий [115, 186, 280, 309]. При этом, экологическое неблагополучие территории - один из мощных факторов, оказывающих влияние на развитие нарушений здоровья, его вклад по данным ВОЗ составляет в среднем 20% [18, 183, 185, 196, 217]. Постоянное снижение качества среды обитания и связанное с этим ухудщение здоровья населения отнесено в настоящее время к наибольшим угрозам устойчивого развития России [133]. Выполнено достаточно большое количество работ, посвященных изучению состояния здоровья детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды [1, 10, 72, 77, 109, 194, 254, 282, 307, 316, 319]. Но несмотря на многочисленные исследования, проведенные для доказательства возникновения заболеваний в связи с конкретными детерминантами среды, отсутствует достаточное решение этой проблемы. В последние годы обращено внимание на развитие патологии, связанное с несбалансированным поступлением в организм химических элементов [2, 76, 128, 223, 267]. Причем, избыточное поступление токсичных металлов, обусловленное высоким уровнем химического загрязнения окружающей среды [30, 106, 221, 253], усугубляется значительным ухудшением питания населения [256, 262, 280, 327]. В силу существующих анатомо-физиологических особенностей детский организм в большей мере подвержен риску минерального дисбаланса [44, 386, 387].

В настоящее время получены обширные сведения о проявлениях избытка и дефицита отдельных микро- и макроэлементов [68, 170, 241, 249]. Доказано, что элементный состав волос является индикатором как обеспеченности организма эссенциальными минералами, так и степени накопления токсичных металлов [169, 245, 353, 374]. Проведены работы, посвященные изучению параметров содержания химических элементов в биологических средах детей, проживающих в различных эколого-геохимических условиях [29, 222, 244, 270, 411, 430]. Однако, остается не решенным целый комплекс важных вопросов и практических задач. Так, недостаточно исследованы эпидемиологические аспекты дисбаланса микро- и макроэлементов у детей. Не в полной мере изучена роль различных факторов риска в формировании нарушений элементного гомеостаза. Отсутствует алгоритм прогноза развития изменений элементного статуса. Требует решения проблема диагностики эле-ментозов. Имеются лишь отдельные исследования, характеризующие минеральный дисбаланс с учетом патологии детей. Не изучены клинические особенности гомеостаза микро- и макроэлементов у здоровых детей. В практике здравоохранения недооценивается роль дисбаланса минеральных веществ в формировании нарушений состояния здоровья детей. Традиционная тактика обследования детей и назначения им лечебно-профилактических мероприятий не предусматривает диагностики и коррекции изменений микро- и мак-роэлементного статуса, что может снижать эффективность лечения детей и способствовать хронизации патологических процессов. Таким образом, !исI следование эпидемиологии, оценка клинической значимости минерального дисбаланса у детей требует самого пристального внимания, особенно в| региональном аспекте. '

Серьезную проблему представляет восстановление здоровья детского населения, проживающего на территориях с неблагополучной эколого-геохимической ситуацией. Вместе с тем технологии коррекции изменений элементного гомеостаза у детей разработаны недостаточно, публикации по этому вопросу единичны [157, 161, 317]. Несмотря на многообразие медико-экологических исследований, не сформулирована концепция сохранения здоровья детского населения из районов с высоким уровнем загрязнения природной среды химическими элементами.

Изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. На основе изучения эпидемиологии и оценки клинической значимости дисбаланса микро- и макроэлементов разработать систему мероприятий по профилактике нарушений элементного гомеостаза, сохранению и формированию здоровья детей (на примере г. Владивостока).

Задачи исследования.

1. Дать оценку состоянию здоровья детского населения г.Владивостока.

2. Изучить содержание химических элементов РЬ, Сс1, Сг, Мп, Си, Ъп, Ре, 8е, Са, в волосах детей г. Владивостока.

3. Проанализировать факторы риска развития дисбаланса микро- и макроэлементов у детей, определить роль медико-биологических и медико-социальных факторов в формировании нарушений элементного гомеостаза.

4. Разработать алгоритм прогноза развития дисбаланса химических элементов у детей.

5. Дать оценку состоянию здоровья детей в зависимости от уровня содержания в организме свинца.

6. Изучить особенности микро- и макроэлементного статуса детей с учетом характера патологии (частые острые респираторные заболевания, хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузный нетоксический зоб).

7. Дать клиническую характеристику состоянию микро- и макроэле-ментного гомеостаза у практически здоровых детей.

8. Научно обосновать и разработать концепцию профилактики нарушений здоровья детей в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами.

Научная новизна работы.

Обнаружены устойчивые неблагоприятные медико-демографические тенденции в популяции детей г. Владивостока: выраженное снижение численности детского населения (на 35,8% за 15 лет), достоверный рост общей заболеваемости (в среднем на 2,3% в год), стагнация и децелерация физического развития детей.

Впервые проведено исследование эпидемиологии дисбаланса микро- и макроэлементов у детей и определена клиническая значимость нарушений элементного гомеостаза.

Установлено, что распространенность изменений элементного статуса составляет 76,6 на 100 обследованных с существенным увеличением в возрастной группе до 13 лет и у мальчиков. Обнаружена достоверная взаимосвязь между накоплением у детей токсичных микроэлементов (РЬ, Сё) и развитием дефицита эссенциальных микроэлементов (Ъп, Бе), макроэлементов (Са, Mg).

Впервые разработаны перцентильные таблицы для наиболее значимых минералов (РЬ, Сё, Сг, Мп, Си, Ъп, Бе, Са, М§) и определены отрезные точки, позволяющие выявлять группы риска для проведения профилактики и коррекции дисбаланса химических элементов.

Впервые установлены медико-биологические и медико-социальные факторы риска избыточного накопления РЬ, развития дефицита Хп, Бе, Са, и разработан алгоритм прогноза минерального дисбаланса у детей.

Доказано, что накопление РЬ в организме детей сопровождается развитием выраженных изменений здоровья: нарушениями порфиринового обмена, дисбалансом эссенциальных микроэлементов и макроэлементов, увеличением экскреции РЬ с мочой, снижением уровня физического развития, повышением частоты острых респираторных заболеваний, изменениями со стороны мочевыделительной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой системы, показателей красной крови.

Доказана взаимосвязь клинических проявлений заболеваний с уровнем содержания токсичных и эссенциальных микроэлементов и макроэлементов в организме детей. Выявлены особенности изменений элементного статуса у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, страдающих хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузным нетоксическим зобом. Показана роль изменений элементного гомеостаза в этиологии и патогенезе нарушений здоровья детей.

Дана характеристика клинических особенностей микро- и макроэле-ментного статуса у детей 1-ой группы здоровья. Установлено, что отклонения в уровне содержания минералов в волосах практически здоровых детей не являются физиологическими и требуют коррекции.

Научно обоснована концепция профилактики нарушений здоровья детей в регионе с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами, которая может быть использована на территориях России с аналогичными условиями.

Теоретическая значимость работы.

Изучение и анализ влияния медико-биологических и медико-социальных факторов на развитие дисбаланса химических элементов позволили установить статистически значимые факторы риска и построить классификационные функции прогнозирования минерального дисбаланса у детей.

Исследование особенностей элементного статуса у здоровых и больных детей, определение роли дисбаланса химических элементов в формировании нарушений в состоянии здоровья детей позволили получить результаты, коУ торые дополняют и развивают теоретические положения в области этиологии, патогенеза заболеваний и доклинических изменений здоровья детей.

Использование предложенного нового дополнительного критерия - состояния микро- и макроэлементного гомеостаза совершенствует и развивает комплексную оценку состояния здоровья детей.

Практическая ценность работы.

Разработанный алгоритм прогноза развития минерального дисбаланса позволяет осуществлять научно-обоснованное планирование эффективных мероприятий, направленных на первичную профилактику нарушений элементного гомеостаза у детей, и определять группы риска для ранней диагностики элементозов.

Доказано, что вторичная профилактика нарушений здоровья требует диагностики и коррекции дисбаланса химических элементов, которые рекомендуются к использованию в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей.

На основании материалов, полученных при проведении исследования, разработаны "Дентальные шкалы для оценки элементного статуса детей 3-16 лет г. Владивостока (по уровню содержания химических элементов в волосах)".

Выявленные закономерности, характеризующие взаимосвязь элементного дисбаланса с морфофункциональными характеристиками организма, позволили определить роль нарушений микро- и макроэлементного статуса в развитии у детей частых острых респираторных заболеваний, хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузного нетоксического зоба и рекомендовать дополнительные методы диагностики.

Доказано, что оценка микро- и макроэлементного статуса у детей 1-ой группы здоровья позволяет снизить риск изменений здоровья в последующие годы.

Выработаны критерии и принципы коррекции минерального дисбаланса в структуре лечебно-профилактической помощи детям. Разработаны и апробированы конкретные способы коррекции нарушений элементного статуса у детей, доказана их эффективность.

Разработана система мероприятий, направленных на профилактику нарушений элементного гомеостаза, охрану и укрепление здоровья детей. Научно обоснована необходимость организации Центров медико-экологической реабилитации, разработано положение о Центре медико-экологической реабилитации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы РФ "Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае", Владивосток, 1997 г.; VI Русско-японском международном медицинском симпозиуме, Хабаровск 1998 г.; Региональном симпозиуме "Внебольничная помощь сегодня и завтра", Владивосток, 1998 г.; Приморской краевой научно-практической конференции, посвященной 60-летию Приморского края, Владивосток 1998 г.; II региональной на>«но-практической конференции "Актуальные проблемы детской уронефрологии", Владивосток, 1998 г.; 39-ой, 40-ой Научно-практической конференции!студентов и молодых ученых ВГМУ "Проблемы экспериментальной, профштактической и клинической медицины на Дальнем Востоке", Владивосток,

1999 гг.; Городской научно-практической конференции "Здоровый ребе эк", Владивосток, 1999 г.; Международном симпозиуме "Питание XXI века медико-биологические аспекты, пути оптимизации", Владивосток, 1999 г.; конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок", Москва, 1999 г.; II съездеВеф-рологов России, Москва, 1999 г.; Юбилейной научно-практическая кс фе ренции, посвященной 50-летию санитарно - эпидемиологической сл) сбы Приморья "Организация работы ЦГСЭН по изучению состояния здоровь на

98, селения и реализации первого этапа социально-гигиенического мониторинга", Владивосток, 1999 г.; II Российском форуме "Мать и дитя", Москва, 2000 г.; Региональной научно - практической конференции "Школа и здоровье", Владивосток, 2000 г.; IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегии развития", Москва, 2001 г.; Приморской краевой научно-практической конференции "Здоровый ребенок", Владивосток, 2002 г.; II Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке", Владивосток, 2001 г.; Приморской краевой научно-практической конференции "Дефицитные состояния у детей", Владивосток, 2002 г; VII Международном симпозиуме "Металл - ионы в биологии и медицине", Санкт Петербург, 2002 г.; Краевой научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологический службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ "Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае", Владивосток, 2002 г.; VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии", Москва, 2003 г.; IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", Москва, 2004 г.; Региональной конференции "Здоровье подростков: проблемы и пути их решения", Владивосток, 2004 г.; заседании экологической секции ДВО РАН, Владивосток, 2000 г.; заседаниях Приморского краевого общества педиатров, Владивосток, 1999-2003 гг.; научно-практических конференциях врачей городской детской больницы №1 и городской детской поликлиники №1, Владивосток, 1998-2003 гг.; заседаниях проблемных комиссий "Материнство и детство" и "Гигиена" ГОУ ВПО "ВГМУ МЗ РФ" (2001-2004 гг.).

По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 4 главы в монографиях, 12 статей в журналах, 10 публикаций в международной печати.

Внедрение в практику. В работе ЛПУ г. Владивостока и Приморского края, ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке, ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае используются методические рекомендации, методические указания и информационно-методические письма (5), основанные на результатах собственных исследований ("Таблицы (шкалы регрессии) для оценки физического развития детей 7-16 лет г. Владивостока"; "Применение центильного метода для оценки физического развития детей 7-16 лет г. Владивостока"; "Оценка физического развития подростков 17-18 лет г. Владивостока"; "Центильные шкалы для оценки элементного статуса детей 3-16 лет г. Владивостока (по уровню содержания химических элементов в волосах)"; "Коррекция нарушений элементного гомеостаза у детей"). Подготовлен научно-справочный электронный атлас "Здоровье населения Дальнего Востока на рубеже 21 века", который внедрен в работу Департамента здравоохранения администрации Приморского края. Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждено пособие для врачей "Медико-экологическая реабилитация детей с техногенными полигипермикроэлементозами" (1999).

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке Целевой комплексной программы "Основные первоочередные мероприятия плана действий по гигиене окружающей среды города Владивостока на 2003-2006 годы".

Зарегистрировано 13 рационализаторских предложений. Предложения внедрены в работу ЛПУ г. Владивостока (МУЗ Городская детская поликлиника № 1; МУЗ Городская детская клиническая больница № 3) и в работу ГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Владивостоке.

Оформлена заявка на изобретение "Способ оценки состояния здоровья детей 1 группы здоровья" (Приоритетная справка № 2003122300 от 16.07.03).

На базе городской детской поликлиники № 1 Владивостока организован и функционирует "Центр медико - экологической реабилитации". Проводится обучение врачей - педиатров в рамках работы постоянно действующего экологического семинара.

Научно - исследовательская работа дважды была удостоена гранта губернатора Приморского края (1998, 2000); вошла в Международную научную программу "Определение реальной нагрузки факторов окружающей среды на состояние здоровья групп риска (дети, беременные женщины) населения Приморского края" (1998-2001 гг.); в Краевую целевую программу "Здоровый ребенок" (разработана на основании постановления Правительства РФ № 732 от 03.10.02 "О Федеральной целевой программе "Дети России" на 2003-2006 гг." и утверждена Постановлением Законодательного Собрания Приморского края № 482 от 22.10.03).

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов 4 курса педиатрического, 4, 5, 6 курса лечебного и медико - профилактического факультетов, а также при обучении врачей - слушателей факультета повышения квалификации ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ» и педагогов - слушателей Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для детей современного города характерна высокая частота нарушений элементного статуса, проявляющихся избыточным накоплением и (или) дефицитом нескольких микро-, макроэлементов. Развитию изменений элементного гомеостаза способствуют индивидуальные медико-биологические факторы риска и условия жизнедеятельности детей.

2. Дисбаланс микро- и макроэлементов, оказывая воздействие на состояние и функции организма ребенка на разных его уровнях, нарушает нормальное течение онтогенеза и приводит к развитию болезни. Изменения элементного статуса формируют "порочный круг" нарушений, который поддерживается неблагоприятными эколого-геохимическими условиями среды обитания, алиментарным дефицитом микро- и макронутриентов и уже возникшими патологическими состояниями.

3. Различные нарушения в здоровье характеризуются определенными особенностями дисбаланса микро- и макроэлементов, степень выраженности которых возрастает с увеличением длительности и тяжести заболевания.

4. Состояние элементного статуса - важный достоверный критерий здоровья, использование которого повышает качество лечебно-профилактической помощи, позволяет получить дополнительную объективную информацию в комплексной оценке здоровья ребенка, своевременно назначить коррекционные мероприятия и оценить их эффективность.

5. Двухэтапная коррекция нарушений элементного гомеостаза, включающая элиминацию избытка микроэлементов способом энтеросорбции и последующее восполнение дефицита микро- и макроэлементов пищевым способом, является эффективной формой профилактики нарушений здоровья у детей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объем, материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 85 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 331 отечественный и 105 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль дисбаланса химических элементов в формировании нарушений здоровья детей"

выводы

1. Установлено достоверное повышение заболеваемости детского населения обследованного города. Наиболее высокие темпы среднегодового прироста отмечены по классу новообразований (13,9%), болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (10,9%), болезней крови и кроветворных органов (10,5%), мочеполовой системы (8,1%), органов пищеварения (5,4%). Выявлена разнонаправленность процессов изменения показателей физического развития детей с тенденцией к существенному снижению длины и массы тела.

2. Обнаружено, что распространенность дисбаланса химических элементов составляет 76,6 на 100 обследованных детей. Изменения элементного гомеостаза значимо чаще имеют место в возрасте до 13 лет, а также у мальчиков (р<0,001). Наиболее характерным является нарушение уровня содержания 2-7 минералов (71,3 на 100 обследованных), сочетание избытка РЬ и Сс! с дефицитом Zn, Ре, Са (51,9 на 100 обследованных).

3. Обнаружены существенно (р<0,001) более высокие параметры содержания РЬ и Сё у детей, проживающих на территориях с умеренно опасным и опасным загрязнением окружающей среды химическими элементами.

4. Установлен нутриентный и энергетический дефицит и несбалансированность питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения: среднесуточные нормы потребления продуктов не выполняются в среднем на 5-72%, энергетическая и пищевая ценность рационов снижена на 11-20%, физиологическая потребность детского организма в витаминах РР, Д, группы В обеспечивается на 19-98,5%, поступление микро- и макроэлементов Мп, Си, Zn, Бе, I, Са, М§ составляет 12-94% от установленных норм. Аналогичные тенденции определены в организации питания учащихся средних общеобразовательных учреждений.

5. Установлены эндогенные и экзогенные факторы риска развития элементного дисбаланса и разработан алгоритм прогноза нарушений гомеостаза минералов у детей 1-ой и 2-ой группы здоровья.

6. Доказано, что накопление РЬ в организме детей выше 75-го показателя перцентильных шкал сопровождается развитием существенных изменений в состоянии здоровья: дефицитом эссенциальных микроэлементов (Тп, Ре, Си) и макроэлементов (Са, увеличением экскреции д-аминолевуленовой кислоты с мочой до 29,8 мкмоль/г креатинина, РЬ - до до 100,8 мкг/л, снижением уровня физического развития, повышением частоты острой респираторной заболеваемости, нарушениями функционального состояния мочевыделительной, нервной, пищеварительной, сердечнососудистой системы, изменениями показателей красной крови.

7. Установлены выраженные нарушения гомеостаза токсичных и эссенциальных микроэлементов и макроэлементов у детей с патологией. При частых острых респираторных заболеваниях минеральный дисбаланс характеризуется избыточным накоплением РЬ, дефицитом Са, Ъ\\ при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки - избытком РЬ, А1, недостаточностью Тп, Ре; при диффузном нетоксическом зобе - избытком РЬ, Мп, дефицитом Са, Си, Mg. Увеличение длительности болезни и прогрессирование степени ее тяжести взаимосвязаны с изменениями элементного статуса.

8. Определена этиологическая и патогенетическая роль нарушений элементного гомеостаза в развитии болезней у детей. При частых острых респираторных заболеваниях дисбаланс минералов обусловливает истощение резервов антиоксидантной защиты, накопление эндогенных токсинов, уменьшение клеточно-фагоцитарной защиты, способности вырабатывать антитела в ответ на воздействие чужеродного антигена. При диффузном нетоксическом зобе имеет место взаимосвязь содержания в организме минералов и размера щитовидной железы. Патоморфоз хронического гастродуоденита при дисэлементозах проявляется неспецифическим симптомокомплексом, увеличением длительности болезни, развитием нарушений порфиринового обмена.

9. В условиях современного города 32,1% практически здоровых детей имеют различной степени выраженности изменения элементного гомеостаза, что является прогностически неблагоприятным.

10. Доказана эффективность двухэтапной коррекции нарушений элементного статуса для восстановления и сохранения здоровья детей, что подтверждено изменением содержания химических элементов в биопробах, клинически установленным улучшением в состоянии здоровья детей и результатами лабораторных исследований.

11. Научно обоснована и разработана концепция профилактики нарушений здоровья детей в регионе с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами, которая предусматривает межведомственный многоуровневый подход и обеспечивает предупреждение, раннюю диагностику и эффективную коррекцию элементного дисбаланса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования первичной профилактики нарушений здоровья детей педиатрам и семейным врачам рекомендуется усилить внимание к программе мер снижения медико-биологических и медико-социальных факторов риска развития дисбаланса микро- и макроэлементов.

2. Для раннего распознавания риска нарушений элементного гомеоста-за у детей 1-ой и 2-ой группы здоровья, своевременного проведения диагностических и коррекционных мероприятий рекомендуется использовать разработанный прогностический алгоритм.

3. У детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, страдающих хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузным нетоксическим зобом, имеющих изменения периферической крови (эритропения, пониженный уровень гемоглобина), нарушения со стороны мочевыделительной, нервной, сердечно-сосудистой системы необходимо исследование элементного статуса с целью получения дополнительной объективной информации о состоянии их здоровья и повышения качества лечебно-профилактической помощи.

4. Состояние элементного гомеостаза рекомендуется в качестве критерия здоровья детей, при оценке которого необходимо использовать региональные нормативные показатели (перцентильные шкалы).

5. Коррекцию нарушений элементного гомеостаза рекомендуется проводить по 2-х этапной методике:

- элиминация избытка химических элементов способом энтеросорбции с применением биологически активных пищевых добавок природного происхождения, показавших высокую эффективность ("Полисорбовит-50" в сочетании с "Гербамарином", "Детоксал-75");

- восполнение дефицита микро- и макроэлементов пищевым способом (обогащение пищевых рационов продуктами с высоким содержанием недостающих минералов, использование продуктов лечебно-профилактического назначения).

6. При составлении рационов питания детей необходимо обязательное выполнение возрастных физиолого-гигиенических требований, включение продуктов, содержащих достаточное количество эссенциальных микроэлементов и макроэлементов.

7. С целью сохранения и восстановления здоровья детей - жителей регионов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами предлагается разработанная многоуровневая система профилактики. Медико-экологическую реабилитацию необходимо осуществлять комплексно с участием медиков, педагогов, психологов, родителей и детей. Целесообразна организация Центра медико-экологической реабилитации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль дисбаланса химических элементов в формировании нарушений здоровья детей

На правах рукописи

ТРАНКОВСКАЯ ЛИДИЯ ВИКТОРОВНА

РОЛЬ ДИСБАЛАНСА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ФОРМИРОВАНИИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

14. 00. 09 - Педиатрия 14. 00. 07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Научные консультанты доктор медицинских наук, профессор

Лучанинова Валентина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Щеплягина Лариса Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, профессор Козлов Владимир Кириллович доктор медицинских наук, профессор Гордеец Альвина Васильевна доктор медицинскихнаук, профессор Кику Павел Федорович

Ведущая организация Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита с остоится 2004г. в часов на заседании

диссертационного совета ДР 208.007.15 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации" до адресу: 690990, г. Владивосток, пр-т Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретаPb диссертационного совета

Садова Н.Г.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий

произошло значительное ухудшение состояния здоровья подрастающего

поколения россиян, что проявилось прогрессирующим ростом

заболеваемости, инвалидности, неблагоприятными изменениями

биологического, физического, нервно - психического развития детей

(А.А. Баранов, 1998, 2003; М.В. Антропова с соавт., 1999; Н.Н. Суханова,

1999; Е.Н. Беляев с соавт., 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2000; Г.Г. Онищенко, 2000;

В.Р. Кучма, 2002; Т.М. Максимова, О.Н. Шаенко, 2003; О.П. Щепин,

Е.А. Тищук, 2004). Сложившаяся ситуация свидетельствует о

недостаточной эффективности существующих мероприятий по охране

здоровья детского населения, определяет необходимость научного

обоснования новых критериев здоровья, ведущих факторов, влияющих на

здоровье, разработки и внедрения современных профилактических,

диагностических и оздоровительных технологий (А.А. Баранов, 1999, 2000,

2003; Ю.Е. Вельтищев, 2000,2003; В.Р. Кучма, 2000, 2002; А.Г. Ильин, 2003;

О.В. Шарапова, 2003).

В условиях регионов здоровье детей формируется под воздействием

комплекса социально-экономических, климато-географических и

экологических условий (Т.А. Кирилкина с соавт., 1999; И.В. Круглова, 2001;

Л.А. Щеплягина, 2002; Г.Г. Онищенко, 2003; В.А. Труфакин, В.И. Коненков,

2003). При этом, экологическое неблагополучие территории - один из мощных

факторов, оказывающих влияние на развитие нарушений здоровья, его вклад

по данным ВОЗ составляет в среднем 20% (А.А. Баранов, 1999; Н.В. Зайцева,

2001; Г.Г. Онищенко, 2001, 2003; Ю.А. Рахманин с соавт., 2002, 2003).

Постоянное снижение качества среды обитания и связанное с этим ухудшение

здоровья населения отнесено в настоящее время к наибольшим угрозам

устойчивого развития России (В.В. Куценко, 2003). Выполнено достаточно

большое количество работ, посвященных изучению состояния здоровья

детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей

среды (СЮ. Каганов с соавт., 1992,1996; Ф.Ф. Даутов, И.А. Яруллин, 1993;

В.Р. Кучма с соавт., 1993; Д.А. Дмитриев, 1994; И.М. Османов, 1994;

Л.А. Щеплягина, 1995; Н.Н. Абзалилова, Н.П. Сетко, 1998; ГВ. Римарчук,

1998; М.Я. Студеникин, А.А. Ефимова, 1998; Н.И. Урсова, 2001;

Б.О. Анджелян, 2003). Но несмотря на многочисленные исследования,

проведенные для доказательства возникновения заболеваний в связи с

конкретными детерминантами среды, отсутствует достаточное решение этой

проблемы. В последние годы обращено внимание на развитие патологии,

связанное с несбалансированным поступлением-в-оргапнзм химических

РОС НАЦИОНАЛЬНА». библиотека I

¿гясйг!

элементов (К.А. Буштуева с соавт., 1995; В.В. Длин, И.М. Османов, 1997;

A.В. Кудрин, 1998; Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001; Б.А. Ревич, 2002;

B.Л. Сусликов, 2002). Причем, избыточное поступление токсичных металлов, обусловленное высоким уровнем химического загрязнения окружающей среды (Б.А. Ревич, 1990; Т.К. Черняева с соавт., 1997; З.И. Намазбаева с соавт., 1999; В.М. Боев, 2002), усугубляется значительным ухудшением питания населения (А.Н. Мартинчик с соавт., 1998; Г.Г. Онищенко, 2000; И.Ш. Якубова, 2003). В силу существующих анатомо-физиологических особенностей детский организм в большей мере подвержен риску минерального дисбаланса (Ю.Е. Вельтищев, В.В. Фокеева, 1999; PJ. Landrigan, A. Gargi, 2002).

В настоящее время получены обширные сведения о проявлениях избытка и дефицита отдельных микро- и макроэлементов (В.И. Смоляр, 1989; А.П. Авцын с соавт., 1991; О.А. Громова, 2002; В.А. Тутельян с соавт., 2002). Доказано, что элементный состав волос является индикатором как обеспеченности организма эссенциальными минералами, так и степени накопления токсичных металлов (Т.И. Мжельская, Э.Г. Ларский, 1983; А.В. Скальный с соавт., 2001; Т. W. Clarkson et al., 1983; А.А. Golow, E.E. Kwaansa-Ansah, 1994). Проведены работы, посвященные изучению параметров содержания химических элементов в биологических средах детей, проживающих в различных эколого-геохимических условиях (Б.А. Ревич, 1994; В.М. Боев, 1998; А.В. Скальный, 2000; М. Wilhelm, H. Idel, 1996; I.F. Rivai, 2001). Однако, остается не решенным целый комплекс важных вопросов и практических задач. Так, недостаточно исследованы эпидемиологические аспекты дисбаланса микро- и макроэлементов у детей. Не в полной мере изучена роль различных факторов риска в формировании нарушений элементного гомеостаза. Отсутствует алгоритм прогноза развития изменений элементного статуса. Требует решения проблема диагностики элементозов. Имеются лишь отдельные исследования, характеризующие минеральный дисбаланс с учетом патологии детей. Не изучены клинические особенности гомеостаза микро-и макроэлементов у здоровых детей. В практике здравоохранения недооценивается роль дисбаланса минеральных веществ в формировании нарушений состояния здоровья детей. Традиционная тактика обследования детей и назначения им лечебно-профилактических мероприятий не предусматривает диагностики и коррекции изменений микро- и макроэлементного статуса, что может снижать эффективность лечения детей и способствовать хронизации патологических процессов. Таким образом, исследование эпидемиологии, оценка клинической значимости минерального

дисбаланса у детей требует самого пристального внимания, особенно в региональном аспекте.

СеРЬезную проблему представляет восстановление здоровья детского населения, проживающего на территориях с неблагополучной эколого-геохимической ситуацией. Вместе с тем технологии коррекции изменений элементного гомеостаза у детей разработаны недостаточно, публикации по этому вопросу единичны (И.П. Корюкина с соавт., 1995; М.С. Игнатова с соавт., 1996; СВ. Мальцев с соавт., 2002). Несмотря на многообразие медико-экологических исследований, не сформулирована концепция сохранения здоровья детского населения из районов с высоким уровнем загрязнения природной среды химическими элементами.

Изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящей

работы.

Цель исследования. На основе изучения эпидемиологии и оценки клинической значимости дисбаланса микро- и макроэлементов разработать систему мероприятий по профилактике нарушений элементного гомеостаза, сохранению и формированию здоровья детей (на примере г. Владивостока).

Задачи исследования.

1. Дать оценку состоянию здоровья детского населения г. Владивостока.

2. Изучить содержание химических элементов РЬ, Сё, Сг, Щ, Мп, Си, /п, Бе, 8е, Са, Mg в волосах детей г. Владивостока.

3. Проанализировать факторы риска развития дисбаланса микро- и макроэлементов у детей, определить роль медико-биологических и медико-социальных факторов в формировании нарушений элементного гомеостаза.

4. Разработать алгоритм прогноза развития дисбаланса химических элементов у детей.

5. Дать оценку состоянию здоровья детей в зависимости от уровня содержания в организме свинца.

6. Изучить особенности микро- и макроэлементного статуса детей с учетом характера патологии (частые острые респираторные заболевания, хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузный нетоксический зоб).

7. Дать клиническую характеристику состоянию микро- и макроэлементного гомеостаза у практически здоровых детей.

8. Научно обосновать и разработать концепцию профилактики нарушений здоровья детей в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами.

Научная новизна работы.

Обнаружены устойчивые неблагоприятные медико-демографические тенденции в популяции детей г. Владивостока: выраженное снижение численности детского населения (на 35,8% за 15 лет), достоверный рост общей заболеваемости (в среднем на 2,3% в год), стагнация и децелерация физического развития детей.

Впервые проведено исследование эпидемиологии дисбаланса микро-и макроэлементов у детей и определена клиническая значимость нарушений элементного гомеостаза.

Установлено, что распространенность изменений элементного статуса составляет 76,6 на 100 обследованных с существенным увеличением в возрастной группе до 13 лет и у мальчиков. Обнаружена достоверная взаимосвязь между накоплением у детей токсичных микроэлементов (РЬ, Сё) и развитием дефицита эссенциальных микроэлементов (/п, Бе), макроэлементов (Са, М^).

Впервые разработаны перцентильные таблицы для наиболее значимых минералов (РЬ, Сё, Сг, Мп, Си, /п, Бе, Са, Mg) и определены отрезные точки, позволяющие выявлять группы риска для проведения профилактики и коррекции дисбаланса химических элементов.

Впервые установлены медико-биологические и медико-социальные факторы риска избыточного накопления РЬ, развития дефицита /п, Бе, Са, Mg и разработан алгоритм прогноза минерального дисбаланса у детей.

Доказано, что накопление РЬ в организме детей сопровождается развитием выраженных изменений здоровья: нарушениями порфиринового обмена, дисбалансом эссенциальных микроэлементов и макроэлементов, увеличением экскреции РЬ с мочой, снижением уровня физического развития, повышением частоты острых респираторных заболеваний, изменениями со стороны мочевыделительной, нервной, пищеварительной, сердечнососудистой системы, показателей красной крови.

Доказана взаимосвязь клинических проявлений заболеваний с уровнем содержания токсичных и эссенциальных микроэлементов и макроэлементов в организме детей. Выявлены особенности изменений элементного статуса у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, страдающих хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузным нетоксическим зобом. Показана роль изменений элементного гомеостаза в этиологии и патогенезе нарушений здоровья детей.

Дана характеристика клинических особенностей микро- и макроэлементного статуса у детей 1-ой группы здоровья. Установлено, что отклонения в уровне содержания минералов в волосах практически здоровых детей не являются физиологическими и требуют коррекции.

Научно обоснована концепция профилактики нарушений здоровья детей в регионе с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами, которая может быть использована на территориях России с аналогичными условиями.

Теоретическая значимость работы.

Изучение и анализ влияния медико-биологических и медико-социальных факторов на развитие дисбаланса химических элементов позволили установить статистически значимые факторы риска и построить классификационные функции прогнозирования минерального дисбаланса у детей.

Исследование особенностей элементного статуса у здоровых и больных детей, определение роли дисбаланса химических элементов в формировании нарушений в состоянии здоровья детей позволили получить результаты, которые дополняют и развивают теоретические положения в области этиологии, патогенеза заболеваний и доклинических изменений здоровья детей.

Использование предложенного нового дополнительного критерия -состояния микро- и макроэлементного гомеостаза совершенствует и развивает комплексную оценку состояния здоровья детей.

Практическая ценность работы.

Разработанный алгоритм прогноза развития минерального дисбаланса позволяет осуществлять научно-обоснованное планирование эффективных мероприятий, направленных на первичную профилактику нарушений элементного гомеостаза у детей, и определять группы риска для ранней диагностики элементозов.

Доказано, что вторичная профилактика нарушений здоровья требует диагностики и коррекции дисбаланса химических элементов, которые рекомендуются к использованию в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей.

На основании материалов, полученных при проведении исследования, разработаны "Дентальные шкалы для оценки элементного статуса детей 3-16 лет г. Владивостока (по уровню содержания химических элементов в волосах)".

Выявленные закономерности, характеризующие взаимосвязь элементного дисбаланса с морфофункциональными характеристиками организма, позволили определить роль нарушений микро- и макроэлементного статуса в развитии у детей частых острых респираторных заболеваний, хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузного нетоксического зоба и рекомендовать дополнительные методы диагностики.

Доказано, что оценка микро- и макроэлементного статуса у детей 1-ой группы здоровья позволяет снизить риск изменений здоровья в последующие годы.

Выработаны критерии и принципы коррекции минерального дисбаланса в структуре лечебно-профилактической помощи детям. Разработаны и апробированы конкретные способы коррекции нарушений элементного статуса у детей, доказана их эффективность.

Разработана система мероприятий, направленных на профилактику нарушений элементного гомеостаза, охрану и укрепление здоровья детей. Научно обоснована необходимость организации Центров медико-экологической реабилитации, разработано положение о Центре медико-экологической реабилитации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы РФ "Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае", Владивосток, 1997 г.; VI Русско-японском международном медицинском симпозиуме, Хабаровск 1998 г.; Региональном симпозиуме "Внебольничная помощь сегодня и завтра", Владивосток, 1998 г.; Приморской краевой научно-практической конференции, посвященной 60-летию Приморского края, Владивосток 1998 г.; II региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы детской уронефрологии", Владивосток, 1998 г.; 39-ой, 40-ой Научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ "Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке", Владивосток, 1998, 1999 гг.; Городской научно-практической конференции "Здоровый ребенок", Владивосток, 1999 г.; Международном симпозиуме "Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации", Владивосток, 1999 г.; Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок", Москва, 1999 г.; II съезде нефрологов России, Москва, 1999 г.; Юбилейной научно-практическая конференции, посвященной 50-летию санитарно -

эпидемиологической службы ПримоРЬя "Организация работы ЦГСЭН по изучению состояния здоровья населения и реализации первого этапа социально-гигиенического мониторинга", Владивосток, 1999 г.; II Российском форуме "Мать и дитя", Москва, 2000 г.; Региональной научно -практической конференции "Школа и здоровье", Владивосток, 2000 г.; IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегии развития", Москва, 2001 г.; Приморской краевой научно-практической конференции "Здоровый ребенок", Владивосток, 2002 г.; II Тихоокеанской научно — практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке", Владивосток, 2001 г.; Приморской краевой научно-практической конференции "Дефицитные состояния у детей", Владивосток, 2002 г; VII Международном симпозиуме "Металл - ионы в биологии и медицине", Саню-Петербург, 2002 г.; Краевой научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологический службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ "Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае", Владивосток, 2002 г.; VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии", Москва, 2003 г.; IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", Москва, 2004 г.; Региональной конференции "Здоровье подростков: проблемы и пути их решения", Владивосток, 2004 г.; заседании экологической секции ДВО РАН, Владивосток, 2000 г.; заседаниях Приморского краевого общества педиатров, Владивосток, 1999-2003 гг.; научно-практических конференциях врачей городской детской больницы №1 и городской детской поликлиники №1, Владивосток, 1998-2003 гг.; заседаниях проблемных комиссий "Материнство и детство" и "Гигиена" ГОУ ВПО "ВГМУ МЗ РФ" (2001-2004 гг.).

По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 4 главы в монографиях, 12 статей в журналах, 10 публикаций в международной печати.

Внедрение в практику. В работе ЛПУ г. Владивостока и Приморского края, ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке, ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае используются методические рекомендации, методические указания и информационно-методические письма (5), основанные на результатах собственных исследований ("Таблицы (шкалы регрессии) для оценки физического развития детей 7-16 лет г. Владивостока"; "Применение

центильного метода для оценки физического развития детей 7-16 лет г. Владивостока"; "Оценка физического развития подростков 17-18 лет г. Владивостока"; "Дентальные шкалы для оценки элементного статуса детей 3-16 лет г. Владивостока (по уровню содержания химических элементов в волосах)"; "Коррекция нарушений элементного гомеостаза у детей"). Подготовлен научно-справочный электронный атлас "Здоровье населения Дальнего Востока на рубеже 21 века", который внедрен в работу Департамента здравоохранения администрации Приморского края. Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждено пособие для врачей "Медико-экологическая реабилитация детей с техногенными полигипермикроэлементозами" (1999).

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке Целевой комплексной программы "Основные первоочередные мероприятия плана действий по гигиене окружающей среды города Владивостока на 2003-2006 годы".

Зарегистрировано 13 рационализаторских предложений. Предложения внедрены в работу ЛПУ г. Владивостока (МУЗ Городская детская поликлиника № 1; МУЗ Городская детская клиническая больница № 3) и в работу ГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Владивостоке.

Оформлена заявка на изобретение "Способ оценки состояния здоровья детей 1 группы здоровья" (Приоритетная справка № 2003122300 от 16.07.03).

На базе городской детской поликлиники № 1 Владивостока организован и функционирует "Центр медико - экологической реабилитации". Проводится обучение врачей - педиатров в рамках работы постоянно действующего экологического семинара.

Научно - исследовательская работа дважды была удостоена гранта губернатора Приморского края (1998, 2000); вошла в Международную научную программу "Определение реальной нагрузки факторов окружающей среды на состояние здоровья групп риска (дети, беременные женщины) населения Приморского края" (1998-2001 гг.); в Краевую целевую программу "Здоровый ребенок" (разработана на основании постановления Правительства РФ № 732 от 03.10.02 "О Федеральной целевой программе "Дети России" на 2003-2006 гг." и утверждена Постановлением Законодательного Собрания Приморского края № 482 от 22.10.03).

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов 4 курса педиатрического, 4, 5, 6 курса лечебного и медико - профилактического

факультетов, а также при обучении врачей - слушателей факультета повышения квалификации ГОУ ВПО "ВГМУ МЗ РФ" и педагогов -слушателей Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для детей современного города характерна высокая частота нарушений элементного статуса, проявляющихся избыточным накоплением и (или) дефицитом нескольких микро-, макроэлементов. Развитию изменений элементного гомеостаза способствуют индивидуальные медико-биологические факторы риска и условия жизнедеятельности детей.

2. Дисбаланс микро- и макроэлементов, оказывая воздействие на . состояние и функции организма ребенка на разных его уровнях, нарушает

нормальное течение онтогенеза и приводит к развитию болезни. Изменения элементного статуса формируют "порочный круг" нарушений, который поддерживается неблагоприятными эколого-геохимическими условиями среды обитания, алиментарным дефицитом микро- и макронутриентов и уже возникшими патологическими состояниями.

3. Различные нарушения в здоровье характеризуются определенными особенностями дисбаланса микро- и макроэлементов, степень выраженности которых возрастает с увеличением длительности и тяжести заболевания.

4. Состояние элементного статуса- важный достоверный критерий здоровья, использование которого повышает качество лечебно-профилактической помощи, позволяет получить дополнительную объективную информацию в комплексной оценке здоровья ребенка, своевременно назначить коррекционные мероприятия и оценить их эффективность.

5. Двухэтапная коррекция нарушений элементного гомеостаза, включающая элиминацию избытка микроэлементов способом энтеросорбции и последующее восполнение дефицита микро- и макроэлементов пищевым способом, является эффективной формой профилактики нарушений здоровья у детей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объем, материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован

85 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 331 отечественный и 105 иностранных источника.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Разработка научных основ сохранения и укрепления здоровья детского и взрослого населения, методов и организационных форм профилактики основных неинфекционных заболеваний, а также методических основ оценки ущерба здоровья населения, наносимого антропогенными факторами окружающей среды"; программы научных исследований по педиатрии НЦЗД РАМН (проблема 10.01 "Влияние окружающей среды на здоровье детей. Экология и здоровье детей"); комплексной программы НИР ВГМУ и ДЗАПК "Разработка современных технологий сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков в изменяющихся условиях окружающей среды (социально-демографические, экологические и биоритмологические аспекты)", № госрегистрации 01.200105600, индивидуальный № госрегистрации 01.200307005.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Объем и методы исследования

Работа представляет многоплановое комплексное исследование с применением клинических, лабораторных, гигиенических, социологических, эпидемиологических и статистических методов.

Всего обследовано 5995 здоровых и 456 больных детей в возрасте от 3 до 18 лет, из них 3224 девочки и 3227 мальчиков. Содержание химических элементов (ХЭ) в волосах изучено у 2858 человек, в том числе у 180 детей 37 лет, проживающих в районах с различной степенью загрязнения природной среды ХЭ. Медико-биологические и медико-социальные факторы риска проанализированы у 248 человек 3-16 лет. Комплексное клинико-лабораторное исследование здоровья проведено 1228 детям (из них было 208 человек 3-14 лет с нормальным, повышенным, высоким и очень высоким уровнем содержания в организме РЬ; 200 часто и эпизодически болеющих острыми респираторными заболеваниями (в возрасте 4-6 лет); по 100 -страдающих хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки (7-15 лет), диффузным нетоксическим зобом (7-11 лет) и не имеющих указанной патологии; 420 практически здоровых детей 3-16 лет). Оценка здоровья основывалась на общепринятых критериях, определяющих здоровье (СМ. Громбах, 1981; приказ МЗ РФ № 621 от 30.12.2003 "О комплексной оценке состояния здоровья детей"). Для получения дополнительной информации о состоянии здоровья детей использованы "Истории развития ребенка" (форма №112/у), "Медицинские карты ребенка"

(форма №026/у - 2000), специально разработаные анкеты. Коррекция нарушений элементного гомеостаза выполнена у 90 человек. Все основные и контрольные группы были сформированы на основе парно-сопряженного отбора. Необходимое число наблюдений определялось расчетным путем по известным формулам на основании пробного исследования при вероятности безошибочного прогноза 95% (В.Н. Кузнецов, 1981). Родители детей были проинформированы о цели и задачах работы, получено их согласие на проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

На 1-ом этапе проведена оценка состояния здоровья детского населения г. Владивостока. Изучены медико-демографические процессы, показатели регистрируемой заболеваемости и физического развития (ФР) детей. В качестве источника информации использовали сводные годовые отчеты (формы А05, All, A12, С46, С51) Краевого статистического управления Приморского края, "Отчеты о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения" (форма 12/у) Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра. При оценке динамики коэффициентов естественного движения населения и заболеваемости применяли эпидемиологические методы (Л.И. Шляхтенко, 1994). Исследование ФР (измерение длины и массы тела 3993 детей 1-ой группы здоровья, европейского типа, постоянно проживающих и посещающих образовательные учреждения во Владивостоке) выполнено с учетом требований унифицированной методики (Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 1991).

На 2-ом этапе изучено содержание ХЭ (Pb, Cd, Cr, Hg, Mn, Cu, Zn, Fe, Se, Ca, Mg) в волосах детей, проанализированы факторы риска развития нарушений элементного гомеостаза, разработан алгоритм прогноза минерального дисбаланса.

Определение содержания ХЭ в биопробах выполнено в лаборатории санитарно-гигиенических исследований ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке. Лаборатория аккредитована в системе ГСЭН РФ и ГОСТ Р. Отбор проб, пробоподготовка и измерения осуществлялись в соответствии с требованиями МАГАТЭ, нормативно—методической документации МЗ РФ (МУК 4.1.763-4.1.779-99; МУК 4.1.057-4.1.081-96; МУК 4.1.075-96; инструкции НСАМ № 160-х, 1979), рационализаторского предложения "Способ подготовки биопроб методом "мокрого озоления" в установке СВЧ - минерализатор "Минотавр - 1" для атомно - абсорбционной спектрометрии" (Патентный отдел ВГМУ № 2487/51 от 27.09.2002).

Аналитические исследования РЬ, Сё, Сг, Щ, Мп, Си, /п, Бе, Са, Mg выполнены методом атомно-абсорбционной спектрометрии; 8е -экстракционно-флюориметрическим методом. Сходимость результатов удовлетворительная, поэтому полученные результаты достоверны и соответствуют системам качества.

Для анализа распространенности изменений элементного гомеостаза использовали региональные возрастные дентальные шкалы. К вариантам нормы относили значения показателей, расположенные в зоне 4-5 центильных интервалов. Параметры содержания ХЭ ниже 25-го центиля расценивались как недостаточные, выше 75-го центиля - как избыточные.

Проведен анализ элементного статуса у детей, проживающих и посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) в районах с допустимым, умеренно опасным и опасным химическим загрязнением почвы. Содержание в почве химических загрязняющих веществ оценивалось по кратности превышения ПДК, Ктах, коэффициенту концентрации химического вещества - Кс, суммарному показателю загрязнения почвы (СПЗ) - /с в соответствии с действующими нормативно-методическими документами ("Перечень предельно допустимых концентраций и ориентировочно допустимых количеств химических веществ в почве" № 6229-91; ГН 2.1.7.020-94 "Ориентировочно допустимые концентрации тяжелых металлов и мышьяка в почвах"; СанПин 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы"; МУ 2.1.7.730-99 "Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест"). При этом использованы отчеты Комитета по геологии и использованию недр Приморского края и данные ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке (1995-2002 гг.).

Гигиеническая оценка фактического питания детей в ДОУ выполнена по общепринятым методикам. Определяли средние количества основных пищевых ингредиентов и энергетическую ценность рационов по меню-раскладкам в течение месяца с учетом сезона года. Расчеты проводили с использованием таблиц химического состава пищевых продуктов (И.М. Скурихин, В.А. Тутельян, 2002). Кроме того, анализировали выполнение суточного набора продуктов по накопительным ведомостям. Питание школьников изучено с помощью анкеты, разработаной на кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Для определения роли медико-биологических и медико-социальных факторов в формировании нарушений элементного статуса, указанные факторы исследованы у детей, имеющих минеральный дисбаланс, и детей с

содержанием ХЭ в волосах в пределах 4-5 центильных интервалов нормативных шкал. Все обследованные имели 1-ую или 2-ую группу здоровья, постоянно проживали и посещали муниципальные образовательные учреждения в районах с умерено опасным и опасным химическим загрязнением почвы. Полученные в результате анкетирования и анализа медицинской документации материалы собраны в массив исходных данных, содержащий абсолютные значения ХЭ и закодированные качественные характеристики 72-х факторов риска. С помощью многофакторного анализа отдельно для различных ХЭ были выявлены значимые (р<0,05) факторы риска, построены классификационные функции и разработан алгоритм прогноза развития минерального дисбаланса. Анализ выполнялся в лаборатории математического моделирования экологических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (заведующий - д.б.н., проф. Е.Я. Фрисман).

На 3-ем этапе дана оценка состояния здоровья детей в зависимости от уровня содержания в организме РЬ. Для установления нарушений в порфириновом обмене (как наиболее ранних и достоверных показателей интоксикации РЬ), определяли содержание д-аминолевуленовой кислоты (д-АЛК) и копропорфирина (КП) в моче фотоэлектрокалориметрическим методом (Методы исследования в профпатологии, 1988). Для оценки функционального состояния мочевыделительной системы (МВС) проводили исследование симптомов мембранопатологического процесса в почках (Э.А. Юрьева, 1997), УЗИ почек и мочевыводящих путей. Методом атомно-абсорбционной спектрометрии определяли концентрацию РЬ, Сё, Сг, Мп, Си, /п в суточной моче. Для выявления особенностей нервно-психического здоровья и развития детей осуществляли анкетирование их родителей с помощью специальных анкет, разработанных Ивановским НИИ материнства и детства (1987), в нашей модификации; целевое интервьюирование родителей, педагогов и детей (Н.Н. Авдеева с соавт., 1994). При характеристике системы пищеварения учитывали результаты анкетного опроса родителей, по показаниям проводили УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС и рН-метрию желудочного сока. При изучении состояния сердечнососудистой системы (ССС) наряду с анализом анамнестических данных, жалоб, результатов исследования частоты сердечных сокращений, величин артериального давления, проводили ЭКГ. По показаниям исследовали биохимические параметры крови: показатели белкового обмена (общий белок, белковые фракции, тимоловая проба), азотистого (мочевина, мочевая кислота, остаточный азот), обмена липидов (общий холестерин,

Р - липопротеиды), углеводов (концентрация глюкозы в крови), уровни АсАТ, АлАТ, билирубина, щелочной фосфатазы (И. Тодоров, 1968; Справочник по функциональной диагностике в педиатрии, 1979).

На 4-ом этапе изучены особенности микро- и макроэлементного статуса с учетом характера патологии детей, дана клиническая характеристика состояния элементного гомеостаза у практически здоровых детей.

Все дети обследованы по общепринятым методикам с оценкой функционального состояния органов и систем. Дополнительно, у часто и эпизодически болеющих детей, детей 1-ой группы здоровья изучены иммунобиологические показатели защиты организма: клеточно-фагоцитарная защита (КФЗ); специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал (СИЛМП) (Г.Н. БондаРЬ, 1997); уровень средних молекул мочи (УСМ) (Н.И. Габриэлян, Э.Р. Левицкий, 1985); антиокислительная активность слюны (АОА) (Ю.С. Варенко с соавт., 1987; Г.И. Клебанов с соавт., 1988; В.Н. Лучанинова, И.Л. Иванова, 1992). Дети с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) обследованы в стационаре. Их диагноз верифицирован на основании эндоскопических исследований, которые у части больных дополнялись морфологическими исследованиями биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДИК). Выполнялось биохимическое исследование биоптатов с целью выявления Helicobacter pilori, фракционное исследование желудочного сока, УЗИ органов брюшной полости. Выборочно исследовано содержание 0-АЛК и КП в моче детей. У детей с диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ) осуществлен генеалогический анализ родословных по тиреоидной патологии, методом пальпации осмотрены щитовидные железы (ЩЖ) родителей. Для изучения структуры и функции ЩЖ выполнено УЗИ с определением объема и эхоструктуры ЩЖ; исследование концентрации йода в разовых порциях мочи церий-арсенитовым методом; анализ тиреоидного статуса (определение тиреотропного гормона, свободного трийодтиронина, свободного тироксина в сыворотке крови методом радиоиммунологического анализа); определение тиреоидных аутоантител к тиреоглобулину в сыворотке крови с помощью РПГА.

На 5-ом этапе выработаны критерии и принципы коррекции минерального дисбаланса, разработаны и апробированы способы коррекции нарушений элементного статуса, доказана их эффективность, научно обоснована концепция профилактики нарушений здоровья детей из районов с высоким уровнем химического загрязнения ОС.

Коррекция нарушений элементного статуса проведена у детей с избытком РЬ, часто болеющих острыми заболеваниями респираторного тракта, детей 1-ой группы здоровья. Для элиминации избыточных количеств ХЭ использовали "Детоксал-75" и "Полисорбовит-50" (зарегистрированы МЗ РФ в качестве биологически активных пищевых добавок (БАД), № 77.99.20.928.Б.000058.09.03 и № 77.99.04.916.Б.000361.08.03 соответственно, и разрешены к применению в качестве энтеросорбентов). Для восполнения недостатка микро- и макроэлементов применяли обогащение пищевых рационов детей продуктами с высоким содержанием недостающих ХЭ, а также пищевой сироп лечебно-профилактического назначения "Таежный аромат" (ТУ 9185-005-02067936-94). Контроль за коррекцией элементного гомеостаза включал исследование уровня экскреции ХЭ с мочой, содержания их в волосах в динамике. Проводилась оценка общесоматического статуса детей с использованием традиционных (клинический анализ крови, общий анализ мочи) и дополнительных клинико-лабораторных методов (скрининг - тесты на симптомы мембра-нопатологического процесса в почках, КФЗ и СИЛМП периферической крови, АОА слюны, УСМ мочи). После окончания коррекции дети находились под катамнестическим наблюдением в течение 9 месяцев.

Клинические исследования и отработка методов коррекции осуществлялись в МУЗ Городской детской поликлинике № 1 г. Владивостока (главный врач И.К. Кельдюшева) и в МУЗ Городской детской клинической больнице № 3 г. Владивостока (главный врач, к.м.н. В.Н. Рассказова).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализа: рассчитывали средние арифметические значения (М), стандартные ошибки среднего значения (т), средние квадратические отклонения (о), 95% доверительные границы для средних (ДИ), медианы (Ме), интерквартильные размахи (25-й и 75-й процентили), относительные величины (Р), ошибки относительных величин (т ); при осуществлении сравнительного анализа изученных показателей применяли ^критерий Стьюдента, X , и-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни; для изучения взаимосвязи признаков проводили непараметрический корреляционный анализ Спирмена (рассчитывали коэффициент корреляции Я); в качестве многофакторного применен пошаговый дискриминантный анализ (Е.В. Гублер, А.А. Генкин, 1973; В.К. Кузнецов, 1978; О.Ю. Реброва, 2002). Для статистической обработки материалов исследования использован пакет прикладных программ 81а11811еа 6.О. в операционной среде 'Мпёо^ч-2000. Общий объем исследований, проведенный в рамках диссертационной работы, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем проведенных исследований

Наименование исследований Число исследований

Расчет и анализ коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста населения, численности детского населения, младенческой, детской смертности, заболеваемости детского населения г. Владивостока за 1988-2002 гг.

Исследование физического развития детей (длина и масса тела) 3993 чел.

Исследование содержания РЬ, Сё, Щ, А1, Сг, Мп, Си, /п, Бе, 8е, I, Са, Mg, в биологических средах детей (волосы, моча) 2858 чел.

Оценка питания детей в дошкольных образовательных учреждениях (анализ меню-раскладок, накопительных ведомостей) 621

Анкетирование родителей, педагогов, детей 1902 чел.

Анализ медицинской документации (ф. 112/у; ф. 026/у-2000) 1864

Комплексное клинико-лабораторное обследование детей 1228 чел.

Клинический анализ крови 1588

Анализ мочи общий, по Нечипоренко 1597

Биохимический анализ крови 253

Показатели порфиринового обмена в моче 298

Антикристаллообразующая способность мочи к оксалатам кальция, к фосфатам кальция, кальцифилаксия, перекиси в моче (скрининг-тесты) 358

Интегральные иммунные коэффициенты периферической крови 850

Уровень средних молекул в моче 640

Антиокислительная активность слюны 640

Определение тиреотропного гормона, свободного трийодтиронина, свободного тироксина, антител к микросомальному антигену 100

УЗИ щитовидной железы 100

УЗИ почек 54

УЗИ органов брюшной полости 453

ЭФГДС 235

рН-метрия желудочного сока 235

Биохимическое исследование биоптатов на НР (уреазный тест) 100

ЭКГ 208

Тест Керна-Ирасека 68

Результаты исследований и их обсуждение

Состояние здоровья детей г. Владивостока

Установлены стойкие негативные тенденции медико-демографических процессов и состояния здоровья детского населения обследованного города. Численность популяции детей сократилась за последние 15 лет на 35,8%. Обращает внимание, что три четверти причин младенческой смертности приходится на врожденные аномалии и состояния перинатального периода. Новообразованиям и врожденным аномалиям принадлежат ведущие позиции в структуре смертности детей старше 1 года. Обнаружен достоверный (р<0,001) рост общей заболеваемости (с 2159,8%о в 1988 г. до 2748,5%о в 2002 г.), уровень которой в течение последнего десятилетия превышал аналогичный показатель в РФ в среднем на 30%. Представляется важным значимый (р<0,05-р<0,001) рост заболеваемости детей по большинству классов болезней: новообразованиям (темп среднегодового прироста 13,9%), болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ (в среднем на 10,9% в год), болезням крови и кроветворных органов (на 10,5% в год), мочеполовой системы (на 8,1% в год), органов пищеварения (на 5,4% в год), инфекционным и паразитарным заболеваниям (на 2,7% в год), болезням нервной системы и органов чувств (на 1,7% в год). В результате анализа динамики показателей ФР прибавка в длине тела по сравнению с данными 60-х и 70-х годов выявлена менее чем в половине изученных возрастно-половых групп, в таком же количестве групп определено существенное снижение массы и длины тела (р<0,05-0,001), что указывает на проходящие явления стагнации и децелерации. С учетом данных ранее выполненных исследований (Ю.П. Гичев, 1995; Л. А. Щеплягина, 1995; Н.Н. Суханова, 1999; Ю.А. Ямпольская, 2000; Н.И. Урсова, 2001), обнаруженные тенденции, свидетельствующие о выраженном ухудшении здоровья детей, расценены в качестве индикатора социально-экономического и экологического неблагополучия региона.

Содержание химических элементов в волосах обследованных детей, факторы риска и прогнозирование минерального дисбаланса

К числу распространенных и опасных загрязнителей окружающей среды (ОС) в современном индустриальном регионе относятся ХЭ из группы тяжелых металлов (Б.А. Ревич с соавт., 1995, 2002; Г.Г. Онищенко с соавт., 2002; В.М. Боев с соавт., 2003; А.В. СИе1аш е! а1., 2001; О. МоПоп-Бегшеа е! а1., 2002). Количество металлов, накопленных в окружающей природной среде Владивостока, превышает гигиенические нормативы и региональный фон. В период с 1995 по 2002 гг. от 68 до 100% проб почвы, исследованных ЦГСЭН, не соответствовали нормативам по санитарно-химическим показателям. В селитебной территории удельный вес нестандартных проб

составил от 74 до 97%, в том числе на территории детских площадок - от 82 до 100% (в то время как в среднем в РФ не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям около 14% проб почвы селитебной территории). Приоритетными химическими загрязнителями почвы являются РЬ, Сё, Си, /п. Кратность превышения предельно-допустимых концентраций достигает по РЬ 341,8 раз, по Си - 132,6 раз, по /п -122 раз, по Сё - 73,9 раз. В динамике отмечено увеличение загрязнения почвы РЬ и Сё. При оценке СПЗ, полученных в результате апробирования почвы по регулярной сети, выявлены территории с чрезвычайно опасным, опасным и умеренно опасным загрязнением. Важно отметить, что почва выполняет роль связующего звена всех компонентов биосферы и может быть использована как объективный информационный показатель геохимического состояния экосистемы (Ю.Е. Сает с соавт., 1990; Е.В. Блохин с соавт., 2002). Известно также, что специфические особенности загрязнения ОС ХЭ отражает элементный состав волос человека (Б.А. Ревич, 1990; В.М. Боев, 2002; А.Р. В1аск й а1., 2002). Действительно, нами обнаружены существенно более высокие (р<0,001) параметры накопления РЬ и Сё в волосах детей, проживающих в районах с опасным и умеренно опасным загрязнением среды обитания ХЭ, по сравнению с жителями районов с допустимым загрязнением (9,24+0,67; 9,11+0,66; 5,27±0,38 мкг/г по РЬ и 0,93±0,08; 0,90±0,08; 0,38±0,03 мкг/г по Сё соответственно).

Изучение возрастно-половых особенностей содержания ХЭ у детей, позволило установить, что максимальное накопление РЬ и Сё имело место в младших (3-7 лет) и средних (8-10, 11-13 лет) возрастных группах, минимальное - в 14-16 лет (р<0,001). Для Сг, /п, Са, М^, наоборот, было характерно повышение содержания в волосах с увеличением возраста детей. Соответственно этому, у дошкольников выявлены самые низкие концентрации указанных минералов, у подростков 14-16 лет - наиболее высокие их уровни (р<0,05-р<0,001). Накопление Си имело тенденцию к повышению в период от 3-х до 10-ти лет, а в последующем - снижалось (р<0,001). Содержание Мп у младших и средних школьников (8-10и 11-13 лет) было выше, чем у дошкольников (р<0,01) и подростков 14-16 лет. Самые низкие параметры Бе определены в 3-7 лет (р<0,01 по сравнению с группой 8-10 лет; р<0,001 по сравнению с группами 11-13 и 14-16 лет). В отношении 8е и Н в изученных возрастных группах значимых различий не выявлено. Не обнаружено также существенных половых различий ни по одному из исследованных минералов. При сопоставлении фактических параметров содержания ХЭ с нормативными показателями центильных шкал установлена высокая распространенность нарушений элементного гомеостаза - 76,6 на

100 обследованных. При этом, удельный вес мальчиков, имеющих дисбаланс ХЭ, был значимо больше, чем девочек (86,2+1,3% и 67,0+1,7%, р<0,001). Дисэлементозы выявлены у 85,5% детей 3-7 лет, 80,3% детей 8-10 лет, 79,8% детей 11-13 лет и 54,4% подростков 14-16 лет. Таким образом, частота изменений элементного статуса была существенно выше в возрастной группе до 13 лет (р<0,001). Преимущественно, элементный дисбаланс выражался избыточным накоплением РЬ, Сё; дефицитом /п, Бе, Са, Mg; избытком либо недостатком Сг, Мп, Си (рис.1). Наиболее типичным было одновременное изменения содержания 2-7 микро- и макроэлементов (71,3 на 100 обследованных), развитие избыточного накопления одних и дефицита других минералов (58,1 на 100 обследованных), сочетание избытка РЬ, Сё с недостаточностью /п, Бе, Са (51,9 на 100 обследованных).

Анализ фактического питания детей в условиях ДОУ выявил превышение рекомендуемых норм использования круп, макаронных, хлебобулочных изделий (в среднем на 5,3-13,3%), при этом дети недополучали мясо, рыбу, молоко, сметану, творог, яйцо, овощи и фрукты (фактическое потребление было на 26,0-72,0 % меньше по сравнению с установленной нормой). Ежесуточно дошкольники недополучали около 300 ккал (14,8%), 13 г белка (18,8%), 14 г жира (20,0%), 31 г углеводов (11,4%). Соответственно, в их рационе было не сбалансировано фактическое соотношение белков, жиров и углеводов. Установлено недостаточное поступление в организм детей биогенных минеральных веществ, которое по Са в среднем составляло 70,4% от физиологической потребности, по Си - 69,8%, по /п - 70,9%, по I - 82,6%, по Мп - 78,6%, по 8е - 12,0%, по Р -73,0%, по Mg - 94,0%. Не выдерживалось необходимое для нормального усвоения соотношение Са, Р, Mg. Аналогичные тенденции определены в организации питания школьников. Анкетный опрос показал, что мясо ежедневно употребляли лишь 67,1% обследованных школьников, молоко и молочные продукты - 44,1 %, овощи, фрукты и ягоды - 41,9%. Значительное количество детей школьного возраста получали эти продукты не чаще 1-2 раз в неделю (16,1% - мясные и рыбные продукты, 32,9% - молочные продукты, 19,2% - овощи и фрукты). Известно, что мясо и рыба являются важным источником Си, /п, Бе, молочные продукты - ИСТОЧНИКОМ /п, Са, овощи, фрукты, ягоды - ИСТОЧНИКОМ Мп, Си, /п, Бе, Mg ^.А. Хасина, 1997; Н.А. Коровина с соавт., 2000). Полученные данные позволяют считать фактические рационы одним из факторов риска развития у детей и подростков недостаточности эссенциальных микроэлементов и макроэлементов, что согласуется с материалами других авторов (М.В. Копытько с соавт., 1998; Е.А. Костюченкова, 2003).

ю ю

Рис.1. Распределение обследованных детей по уровню содержания химических элементов в волосах (%)

Кроме того, с использованием пошагового дискриминантного анализа нами обнаружено 25 медико-биологических и медико-социальных факторов риска, значимых (р<0,05) для развития избыточного накопления РЬ, недостаточности /п, Бе, Са, Mg. В возрастной группе 3-7 лет наибольшую информативность имели порядковый номер и патологическое течение беременности, стресс у матери во время беременности, срок рождения ребенка, вредные производственные факторы и курение родителей до наступления и во время беременности, наличие у матери хронических заболеваний. У детей 8-16 лет более существенными были характер питания, регулярность занятий спортом, место проведения летних каникул, состав и психологический климат семьи. Выделенные в ходе анализа показатели сведены в уравнения, что позволило разработать алгоритм прогноза нарушений элементного гомеостаза. В качестве примера приводим алгоритм прогноза избытка РЬ по медико-биологическим факторам риска у детей 3-7 лет: 2=7)6-х)-5,7-х2+1,0-Хз+37,2-х4+1,6-х5+8,4'Х6+4,8-х7+8,1-х8+6,4-х9; где х,-порядковый номер беременности (первая - 1, вторая — 2, третья и последующие - 3); х^-порядковый номер родов (первые - 1, вторые - 2, третьи и последующие — 3); х3-гестоз 2-ой половины беременности (нет-1, да-2); х4-роды (в срок-1, преждевременные-2); х5-курение отца до наступления беременности (нет-1, да-2); х6-курение матери до беременности (нет-1, да-2); х7-контакт матери до беременности с вредными производственными факторами (нет-1, да-2); х8-контакт матери во время беременности с вредными производственными факторами (нет-1, да-2); х,-возраст матери в период рождения ребенка (20-29 лет - 1; до 19 лет - 2; 30 лет и старше - 3). Прогностический индекс /=72,1.

Большой интерес представляет выявленная достоверная взаимосвязь между накоплением у детей токсичных микроэлементов и развитием дефицита эссенциальных микроэлементов и макроэлементов: РЬ и /п (Я=-0,31; р<0,001); РЬ и Mg (Я=-0,31; р<0,001); РЬ и Са (Я=-0,23; р<0,001); РЬ и Бе (Я=-0,17; р<0,001); Сё и Бе (Я=-0,17; р<0,001); Сё и Са (Я=-0,09; р<0,01); Сё и Mg (Я=-0,17; р<0,01); Сё и /п (Я=-0,07; р<0,05), что закономерно, так как РЬ и Сё оказывают выраженное антагонистическое действие на обмен Са, Бе, /п, Си, Mg; в то же время, при недостатке Бе, Са, /п поглощение РЬ и Сё усиливается, и даже безопасные их количества способны оказать токсическое воздействие (В.И. Смоляр, 1989; А.П. Авцын с соавт., 1991).

Результаты исследования дают основание полагать, что что формированию нарушений элементного гомеостаза у детей содействует комплекс факторов. Проживание в условиях высокой степени химического загрязнения ОС приводит к избыточному поступлению в организм детей токсичных микроэлементов (РЬ, Сё). Избыток тяжелых металлов затрудняет

усвоение жизненно необходимых микроэлементов (/п, Бе) и макроэлементов (Са, Mg), особенно, в условиях их недостаточного содержания в рационах питания. И, наоборот, алиментарный дефицит минеральных веществ создает дополнительные условия для накопления токсичных металлов. Развитию элементного дисбаланса способствуют индивидуальные факторы риска. Состояние здоровья детей в зависимости от накопления в организме Pb У детей с избытком РЬ установлены выраженные нарушения здоровья, которые были взаимосвязаны с уровнем накопления металла. Это проявилось существенным (р<О,О5-р<О,ОО1) снижением содержания и повышением распространенности дефицитных состояний по Си, /п, Бе, Са, Mg. Причем, у обследованных с высоким и очень высоким уровнем РЬ в волосах в 100% случаев определены изменения гомеостаза 2-7 минералов. Выявлено увеличение экскреции с мочой РЬ и метаболитов порфиринового обмена - д-АЛК и КП (табл. 2).

Таблица 2

Содержание Pb и метаболитов порфиринового обмена в моче детей (М±т, ДИ)

Показатель Уровень содержание РЬ в волосах, центальный интервал

Нормальный, 4-5 интервал Повышенный, 6 интервал Высокий, 7 интервал Очень высокий, 8 интервал Значимость различий, Р

РЬ (мкг/л) 18,6±1,18 16,22-20,98 35,05±1,66 31,71-38,38 41,24±2,91 35,39-47,10 39,36±3,11 33,12-45,61 ^<0,001 Р,.3*0-001 Р,.<0,001

Д-АЛК (мкмопь /г креатинина) 10,10±0,58 8,95-11,26 11,88±0,50 10,88-12,89 18,60±0,82 16,94-20,25 19,41 ±0,79 17,82-21,00 р, 3<0,001 рм<0,001 р2.з<0,001 рм<0,001

КП (нмоль /г креатинина) 40,08±0,74 38,59-41,58 46,73±1,14 44,43-49,03 68,98±3,42 62,10-75,87 71,04±3,40 64,20-77,88

При этом, у 70% детей в моче обнаружен повышенный уровень РЬ (от 40,9 до 100,8 мкг/л), и (или) диагностировано нарушение порфиринового обмена (содержания д-АЛК от 19,1 до 29,8 мкмоль/г креатинина), что является патогномоничным признаком свинцовой интоксикации. Установлены прямые корреляции между экскрецией с мочой РЬ и д-АЛК, КП (Я=0,70; Я=0,64 соответственно; р<0,001). Наряду с этим, выявлено снижение уровня (р<0,05) и дисгармоничность ФР детей, увеличение частоты острой респираторной заболеваемости (р<0,05), вегетативные, эмоциональные, психомоторные, личностные расстройства нервно-психической сферы, изменения со стороны

периферической крови (эритропения, гипохромия, снижение уровня гемоглобина), МВС (кристаллурия, лейкоцитурия, перекиси в моче, активность кальцифилаксии, снижение антикристаллообразующей способности мочи), ЖКТ (гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей). Принимая во внимание, что большинство патогенетических эффектов Pb связывают с нарушениями порфиринового обмена (A.M. Монаенкова с соавт., 1986), а также важную роль порфиринов в жизнедеятельности организма человека (входят в состав ферментов, участвуют в энергетическом обмене, составляют основу гемоглобина, миелинового вещества нервных волокон), обнаруженные у детей изменения здоровья (в первую очередь, со стороны нервной, пищеварительной, кроветворной системы) на фоне нарушений порфиринового обмена расценены как проявления токсических эффектов Pb. Основываясь на данных о возможном воздействии Pb на почечную ткань (М.С. Игнатова с соавт., 1994, 1996; И.М. Османов, 1996), совокупность признаков активности мембранопатологического процесса в моче, повышенной экскреции металла с мочой и его накопления в волосах интерпретировано как формирование Pb-обусловленой патологии МВС. С учетом необходимости Zn, Fe, Cu, Ca, Mg для роста, развития, функционирования организма ребенка (А.П. Авцын с соавт., 1991; А.В. Кудрин с соавт., 2000), мы считаем, что выявленная патология может быть обусловлена не только с накоплением Pb, но и сопутствующим дефицитом жизненно необходимых минералов. Полученные данные вызывают особую обеспокоенность в связи с тем, что избыток Pb установлен у каждого второго обследованного ребенка.

Особенности изменений элементного статуса в зависимости от характера патологии детей

В результате изучения состояния элементного гомеостаза детей, имеющих нарушения здоровья, у них в 100% случаев обнаружен выраженный дисбаланс, охватывающий от 2 до 7 микро-, макроэлементов.

В группе детей, часто болеющих острыми неспецифическими инфекционно-воспалительными заболеваниями респираторного тракта (ЧБД), наиболее типичным проявлением дисэлементозов был избыток Pb, дефицит Ca, Mg, Zn. Отмечено, что у 50% ЧБД накопление Pb и Cd соответствовало высокому и очень высокому уровню, а содержание Cu, Zn, Fe, Mg - низкому и очень низкому уровню. Выявлена обратная достоверная (р<0,05-р<0,001) взаимосвязь между концентрацией Pb и Zn, Fe, Mg (R=-0,20; R=-0,27; R=-0,41, соответственно); Cd и Fe, Mg (R=-0,21; R=-0,36). В то же время, в группе эпизодически болеющих детей (ЭБД) нарушения элементного статуса определены у 31%, охватывали 1-3 ХЭ, в основном, проявлялись повышенным уровнем Pb, пониженным уровнем Са, в

единичных случаях - дисбалансом других ХЭ. На фоне изменений элементного гомеостаза у ЧБД установлено значимое (р<0,001) снижение интегральных коэффициентов, характеризующих общую реактивность организма - КФЗ, СИЛ МП крови; показателя антиоксидантной защиты -АОА слюны; существенное (р<0,001) повышение маркера эндогенной интоксикации - У СМ мочи (табл. 3).

Таблица 3

Иммунные и неиммунные факторы защиты у детей, часто и эпизодически болеющих заболеваниями респираторного тракта (М±т, ДИ)

Показатель ЧБД ЭБД

Коэффициент фагоцитарной защиты крови (усл. ед.) 0,561 ±0,02 0,526-0,596 0,726±0,02 0,686-0,767

Специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал (усл. ед.) 0,640±0,01 0,615-0,665 0,723±0,01 0,704-0,742

Уровень средних молекул в моче (усл. ед.) 0,530±0,01 0,506-0,554 0,321±0,01 0,308-0,333

Антиокислительная активность слюны (%) 37,64±2,57 32,54-42,73 53,17±2,09 49,03-57,32

Определены достоверные (р<0,05-р<0,001) корреляции между содержанием ХЭ и иммуннобиологическими коэффициентами, а также между самими этими коэффициентами: обратные зависимости между РЬ, Сё и КФЗ (Я=-0,31; Я=-0,35, соответственно); Сё и СИЛМП (Я=-0,32); РЬ, Сё и АОА (Я=-0,22; Я=-0,24); УСМ и КФЗ (Я=-0,34); прямые связи между /п, Бе, Mg и КФЗ (Я=0,36; Я=0,55; Я=0,43); /п и СИЛМП (Я=0,29); /п, Бе, Mg и АОА (Я=0,21; Я=0,27; Я=0,20); РЬ и УСМ (Я=0,23); АОА и КФЗ (Я=0,24). Представленные материалы могут быть объяснены с учетом данных литературы о том, что РЬ и Сё обладают цитотоксическим, мембранодеструктивным, прооксидантным действием; /п, Бе, Mg характеризуются антиоксидантными и цитопротективными свойствами, в том числе на иммунокомпетентные клетки. Результат влияния на иммунную систему избытка РЬ, Сё и недостаточности /п, Бе, Mg аналогичен: инволюция лимфоидных органов, нарушение образования и функционирования Т- и В-лимфоцитов, развитие вторичной иммунологической недостаточности (Ю.Е. Вельтищев, 1989; А.В.Касохов, 1999; Н.М. Паранько, Н.И. Рублевская, 1999; А.В. Кудрин с соавт., 2000; ^Р. Biegeг, 1996). Полученные данные послужили основанием для гипотезы о том, что нарушения элементного статуса в форме избыточного накопления РЬ, Сё, дефицита /п, Бе, Mg через посредничество

цитоиммунопатологических эффектов (в том числе, истощение резервов антиоксидантной защиты, накопление эндогенных токсинов) обусловливают снижение общей реактивности организма ребенка. Оно проявляется в уменьшении клеточно-фагоцитарной защиты и в неспособности вырабатывать антитела в ответ на воздействие чужеродного антигена, что предрасполагает к частым инфекционно - воспалительным заболеваниям респираторного тракта. С целью повышения качества лечебно-профилактической помощи ЧБД мы рекомендуем использовать при их обследовании дополнительные показатели - состояние элементного гомеостаза по уровню содержания ХЭ в волосах, интегральные иммунные (КФЗ, СИЛМП) и неиммунные (АОА слюны, УСМ мочи) коэффициенты. Это позволяет получить необходимую информацию для объективной оценки состояния здоровья ЧБД, а также для разработки программы реабилитации детей и оценки ее эффективности.

У детей с хроническим гастродуоденитом характерным проявлением минерального дисбаланса было изменение содержания РЬ, А1, Mg, /п, Бе. Более чем у половины страдающих гастродуоденальной патологией отклонения концентрации указанных минералов оценивались как очень высокие (РЬ, Mg) либо очень низкие (/п, Бе). В группе сравнения (дети без патологии ЖКТ) нарушения определены у 43%, выражались дисбалансом 2-3 ХЭ (в 90% случаев в пределах повышенного или пониженного диапазона). У обследованных с эритематозным и эрозивно-язвенным гастродуоденитом при одинаковой продолжительности их болезни содержание микро- и макроэлементов в биопробах статистически не различалось. При разной же длительности хронического поражения пищеварительного тракта имели место существенные отличия (табл. 4).

Таблица 4

Содержание химических элементов в волосах детей с хроническим гастродуоденитом (интерквартильный размах, мкг/г)

Химический элемент Длительность болезни Значимость раз личий, р

3 года 4-6 лет Более 6 лет

А1 3,54-45,0 3,12-65,45 3,77-75,0 р, ,<0,001

Мд 45,0-131,60 38,55-174,75 40,60-151,29 р,.2<0,001 р,.,<0,001

Си 6,46-15,21 5,60-12,73 5,11-12,42 р,.2<0,001 р,.з<0,001

2п 69,56-168,39 64,30-148,48 68,05-151,51 р,.2<0,001 р13<0,001

22,21-65,90 19,01-70,83 17,37-59,26 р,.з<0,001

Мы считаем, что обнаруженные у обследованных выраженные нарушения элементного гомеостаза могли быть обусловлены различными факторами. Во-первых, повышенной техногенной нагрузкой. И действительно, у каждого ребенка с гастродуоденитом диагностирован избыток РЬ и (или) Cd, то есть приоритетных загрязнителей ОС Владивостока. Одновременно установлено увеличение содержания в моче Д-АЛК и определены прямые корреляции между РЬ и экскрецией с мочой Д-АЛК и КП (R=0,52; R=0,49 соответственно; р<0,001). Известно, что изменения со стороны ЖКТ относятся к числу ведущих в клинике свинцовой интоксикации. Они выражаются болями в животе, жалобами диспепсического характера, расстройствами секреторной и моторно-эвакуаторной функции ЖКТ, и связаны с изменениями со стороны вегетативной системы, которые в свою очередь обусловлены дегенеративным действием РЬ на нервные клетки, нарушениями порфиринового обмена (A.M. Монаенкова с соавт., 1986). Клиническая картина у всех больных характеризовалась тремя основными симптомокомплексами: болевым, диспепсическим и астеновегетативным, что вполне соответствует клинике сатурнизма. Все указанное позволяет рассматривать избыток Pb в качестве одного из этиологических и патогенетических факторов развития хронического гастродуоденита у детей. Во-вторых, важным фактором, определившим элементный дисбаланс, могло быть наличие хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК, что сопровождается нарушениями всасывательной функции. В подтверждение этого параметры содержания эссенциальных микроэлементов Zn и Fe у больных были существенно ниже по сравнению с аналогичными у детей из группы сравнения; у каждого ребенка с хроническим гастродуоденитом обязательно имел место дефицит Zn и (или) Fe. В-третьих, весьма характерным проявлением нарушений элементного гомеостаза у детей с патологией ЖКТ было значимое (р<0,001) увеличение концентрации А1 и Mg, а также высокая частота избытка указанных ХЭ, что, скорее всего, имело ятрогенное происхождение, так как все дети основной группы обязательно получали антацидные препараты, содержащие А1 и Mg. Избыточное поступление Mg и, особенно, А1 способно оказать неблагоприятное влияние на обмен веществ (в том, числе обмен Са и Fe), деятельность иммунной и нервной системы (А.П. Авцын с соавт., 1991; Н.В. Тулакина с соавт., 1991; А.В. Кудрин с соавт., 2000). Последняя, как известно, является ведущей регуляторной системой, и во многом определяет течение и исход заболевания. С учетом этих данных, избыток А1 и Mg следует считать существенным фактором риска, обусловливающим длительное течение

болезни и переход ее в хроническую форму. Представляет интерес наличие достоверных (р<0,05-р<0,001) обратных корреляций между А1 и /и, Бе (Я=-0,24; Я=-0,35, соответственно); РЬ и /и (Я=-0,36). В силу их взаимного антагонизма, можно полагать, что интенсивное накопление РЬ и А1 играет существенную роль в развитии недостаточности /и и Бе, особенно на фоне воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК. В то же время, дефицит /и и Бе приводит к развитию мембранодеструктивных процессов, усиливает процесс язвообразования (Л.Г. Комарова с соавт., 1999; СВ. Мальцев с соавт., 2002). Кроме того, в условиях недостатка Бе и /и увеличивается депонирование и токсические эффекты РЬ и А1. Таким образом, при хронических гастродуоденитах у детей развивается "порочный круг" нарушений. Полученные материалы научно обосновывают необходимость проведения исследований элементного статуса у детей, страдающих хроническим гастродуоденитом, с целью своевременной диагностики развивающихся нарушений, назначения коррекционных мероприятий и оценки их эффективности.

Типичным проявлением изменений минерального гомеостаза при ДНЗ было избыточное накопление РЬ, Мп, недостаточность Са, Си, М^. Причем, обнаружена достоверная (р<0,05) обратная взаимосвязь между РЬ и Са, Mg (Я=-0,24; Я=-0,22, соответственно). У четверти больных отклонения уровней содержания ХЭ оценивались как очень высокие, либо очень низкие. В то же время в группе сравнения (дети без увеличения ЩЖ) нарушения определены у 38,0%, охватывали 2-3 ХЭ и находились в диапазонах повышенного или пониженного уровней. Примечательно, что при ДНЗ 2-ой степени содержание Са и Mg было существенно ниже, чем при ДНЗ 1-ой степени. Кроме того, при ДНЗ 2-ой степени обнаружена тенденция к увеличению накопления РЬ, Мп, снижению концентрации Си (табл. 5).

Таблица 5

Содержание химических элементов в волосах детей с диффузным нетоксическим зобом (интерквартильный размах, мкг/г)

Химический ДНЗ ДНЗ Значимость

элемент 1-ОЙ степени 2-ой степени различий, р

РЬ 9,0-16,45 9,25-17,38 р>0,05

Мп 3,20-5,62 2,96-6,65 р>0,05

Си 6,93-9,78 4,61-8,82 р>0,05

Са 129,69-394,67 109,29-350,89 р<0,001

МД 18,91-57,71 16,47-42,20 р<0,01

Установлена положительная зависимость между содержанием в волосах детей РЬ, Мп и размером ЩЖ: взаимосвязь РЬ и объема ЩЖ у детей с ДНЗ 1-ой и 2-ой степени, а также связь Мп и объема ЩЖ у детей с ДНЗ 2-ой степени была умеренной (Я=0,71, Я=0,74, Я=0,72; р<0,001), связь Мп и зоба 1-ой степени - слабой (Я=0,24; р<0,05). Кроме того, установлены умеренные отрицательные корреляции (Я=-0,32; р<0,05) между содержанием Си и размером ЩЖ при зобе 2-ой степени. Наши данные согласуются с результатами, полученными другими исследователями. Так, в литературе описано, что пребывание животных и человека в среде с повышенной концентрацией тяжелых металлов приводит к активации структурных элементов ЩЖ (А.И. Вайнер, 1960; Г.Г. Корниенко, А.А. Кожин, 1977; О.П. Ликашина, 1999). Дефицит в организме Си и М^ обратно связан с объемом ЩЖ и находится в прямой связи с понижением её функции (А.Л. Горбачев, А.В. Теселкина, 1998; М.В. Велданова, 2000; А.В. Ефимова, 2000). С учетом того, что в популяции детей г. Владивостока выявлена зобная эндемия легкой степени тяжести (Н.В. Федорова, 2001), установлено несоответствие легкой степени йодного дефицита и выраженности других клинических и биохимических индикаторов зобной эндемии, мы полагаем, что напряженность зобной эндемии в городе может объясняться не только йодной недостаточностью, но и воздействием других струмогенных факторов, в том числе дисбалансом ХЭ в ОС и организме детей. Таким образом, ликвидация только дефицита йода не приведет к понижению заболеваемости эндемическим зобом. С целью ранней диагностики патологии ЩЖ нами предложен способ прогнозирования зоба, основанный на определении комплекса ХЭ в волосах. При назначении мероприятий по профилактике гиперплазии ШЖ рекомендуем использовать коррекцию дисбаланса микро-и макроэлементов.

Клиническая оценка элементного гомеостаза у практически здоровых детей

Обследование детей 1-ой группы здоровья показало, что 32,1% из их числа имели нарушения гомеостаза 1-3 ХЭ в диапазоне сниженного или повышенного уровня. Среди практически здоровых детей с избытком РЬ, и (или) недостаточностью Си, /п, Бе, Са, Mg, количество обследованных с уровнем ФР ниже среднего было 3 раза больше, чем в группе сравнения (р=0,01), обнаружена связь концентрации ХЭ и уровня ФР. Наряду с этим, у обследованных 1-ой группы здоровья с минеральным дисбалансом параметры КФЗ и СИЛМП крови, АОА слюны были ниже, а УСМ мочи -выше, чем в группе сравнения (р<0,05-р<0,01). Определены достоверные (р<0,05) зависимости между содержанием ХЭ и интегральными иммунобиологическими коэффициентами: РЬ и КФЗ (Я=-0,20); /п и СИЛМП (Я=0,22); /п и АОА слюны (Я=0,22); РЬ и УСМ (Я=0,23). Принимая во

внимание биологическую роль изученных микро- и макроэлементов, полученные результаты позволяют считать, что практически здоровые дети с изменениями элементного гомеостаза относятся к группе риска по развитию нарушений здоровья.

Таким образом, установлены закономерности, характеризующие взаимосвязь клинических проявления заболеваний и минерального дисбаланса. Определены некоторые патогенетические линии развития патологического процесса при дисэлементозах у детей. Доказано, что состояние элементного статуса - важный информативный критерий для оценки тяжести основного заболевания, сопутствующих метаболических нарушений и прогноза здоровья у детей 1-ой группы. Результаты исследования свидетельствуют, что дисбаланс микро- и макроэлементов, оказывая воздействие на организм ребенка, вызывает изменение его состояния, функций и нарушает нормальное течение онтогенеза. Это обосновывает необходимость разработки и внедрения комплекса мероприятий по профилактике, диагностике и коррекции элементозов у детей.

Диагностика и коррекция минерального дисбаланса -

самостоятельная проблема педиатрии. Выполненный анализ позволил установить достоверные факторы риска и построить алгоритм прогноза изменений элементного гомеостаза у детей 1-ой и 2-ой группы здоровья, проживающих в районах с высоким уровнем химического загрязнения природной среды, которые целесообразно использовать при определении групп риска для ранней диагностики элементозов. Кроме того, полученные результаты определили важность исследования элементного статуса у ЧБД, детей, страдающих хроническим гастродуоденитом, ДНЗ, имеющих изменения периферической крови (эритропения, пониженный уровень гемоглобина), нарушения со стороны нервной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы. Особое внимание должно уделяться больным с полисимптомностью клинических проявлений. Диагностику дисбаланса ХЭ предпочтительно проводить неинвазивными методами (исследование волос, мочи), при оценке результатов - использовать региональные возрастные нормативы.

Коррекцию нарушений элементного статуса мы предлагаем проводить по 2-х этапной методике: 1) элиминация избытка ХЭ способом энтеросорбции с применением биологически активных добавок (БАД) природного происхождения на основе пищевых волокон; 2) восполнение дефицита микро- и макроэлементов пищевым способом. Конкретные способы коррекции отработаны у детей с избытком РЬ, ЧБД, детей 1-ой группы здоровья.

Для оценки эффективности разработанной методики у детей с избытком РЬ было сформировано 3 подгруппы пациентов, при этом апробировано 2 способа проведения коррекции. На этапе элиминации дети 1-ой подгруппы принимали "Полисорбовит-50", дети 2-ой подгруппы -"Полисорбовит-50" и лечебно-профилактический сироп "Гербамарин" в возрастных дозах (табл. 6,7). На этапе восполнения дефицита микро- и макроэлементов дети 1-ой и 2-ой подгруппы получали пищевые рационы с высоким содержанием недостающих минералов. 3-я подгруппа была контрольная.

Таблица 6

Схема применения «Полисорбовита-50» у детей

Возраст Форма Дозировка и продолжительность

3-5 лет 1% раствор 50 мл 1 раз в день утром за 30-40 минут до еды в течение 4-5 недель при повышенном уровне токсичных микроэлементов в организме, в течение 5-6 недель - при высоком и очень высоком их уровне, с 2-ух дневными перерывами через каждые 5 дней коррекции

6-10 лет 100 мл

11-14 лет 150 мл

15 лет и старше 200 мл

Схема применения «Гербамарина» у детей

Таблица 7

Возраст Дозировка

3-11 лет 15 мл

12 лет и старше 30 мл

Продолжительность

2 раза в день после еды в течение 4-6 недель

Продолжительность коррекционных мероприятий определялась на основании исследования экскреции ХЭ с мочой и содержания их в волосах. И в 1-ой, и во 2-ой подгруппе при повышенном уровне токсичных микроэлементов в волосах элиминация составляла 4-5 недель, при высоком уровне - 5-6 недель. Эффект от пищевой коррекции минерального дефицита был достигнут через 8-10 недель. Анализ динамики клинико-лабораторных показателей здоровья выявил, что после полного завершения коррекционного курса у пациентов 1-ой и 2-ой подгрупп произошло статистически значимое увеличение количества эритроцитов (р<0,01), а во 2-ой подгруппе - и уровня гемоглобина в периферической крови (р<0,05). Кроме того, во 2-ой подгруппе более выраженными были положительные изменения в динамике признаков,

характеризующих мембранопатологический процесс в почках (снижение частоты обнаружения перекисей (р<0,01) и кальцифилаксии (р<0,05) в моче), в то время как в 1-ой подгруппе существенным было лишь снижение выявления перекисей в моче (р<0,05). Полученные результаты можно объяснить использованием во 2-ой подгруппе "Гербамарина", в состав которого входят не только пектины, но и экстракт плодов шиповника, травы зверобоя, листьев леспедецы, корней солодки и биологически активные вещества гидробионтов, благодаря чему продукт может проявлять антиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства.

Для ЧБД известен целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий (оптимизация режима дня, питания, закаливающие процедуры, применение адаптогенов, специфическая иммунотерапия, физиотерапия, витамино- и фитотерапия) (Е.Г. Журков, 1990; Г.М. Насруллаева, 1999; Л.А. Жданова с соавт., 2000). Однако успех любой оздоровительной системы заключается в подходе, который учитывает все известные факторы, способствующие развитию нарушений здоровья. В связи с этим, в комплекс реабилитационных мероприятий у ЧБД нами была включена коррекция нарушений минерального гомеостаза. Для оценки его эффективности проведено наблюдение за 3 подгруппами детей: 1-ую (основную) составили ЧБД, которым проводилась ранее известная реабилитация с дополнительным назначением коррекции элементного дисбаланса; 2-ую подгруппу составили ЧБД, которым проводилась реабилитация без коррекции элементного статуса (1-ая контрольная подгруппа); 3-ю подгруппу составили ЭБД (2-ая контрольная подгруппа). Для элиминации избытка токсичных микроэлементов ЧБД основной подгруппы принимали "Детоксал-75" в возрастных дозах (табл. 8).

Таблица 8

Схема применения «Детоксала-75» у детей

Возраст Форма Дозировка и 'продолжительность

3-6 лет Таблетка или капсула 1 1 раз в день утром за 30-40 минут до еды в течение 4-5 недель с 2-ух дневными перерывами через каждые 5 дней коррекции

7-14 лет 1-2

15 лет и старше 2

В дальнейшем был использован двухкомпонентный способ пищевой коррекции минерального дефицита: обогащение рационов питания продуктами с высоким содержанием недостающих микро- и макроэлементов и применение специально разработанного

продукта - сиропа "Таежный аромат". Выбор ингредиентов сиропа (плоды шиповника, лист смородины черной, трава зверобоя обыкновенного, трава петрушки кудрявой, корень солодки уральской) был обусловлен тем, что в них содержится большое число биогенных минеральных веществ. Дети получали сироп по 30 мл 2 раза в день - после завтрака и обеда. Продолжительность 2-го этапа составила 8-10 недель. Контрольные исследования выявили нормальные параметры содержания ХЭ в биопробах детей. Кроме того, по завершении коррекции у ЧБД основной подгруппы установлено статистически значимое увеличение КФЗ крови, АОА слюны, снижение У СМ мочи (р<0,01 -р<0,001). В 1 -ой контрольной подгруппе также обнаружена положительная динамика интегральных иммунных и неиммунных показателей, однако существенным было только изменение АОА слюны (р<0,001). Но наибольший интерес представляет то, что среди ЧБД основной подгруппы, удельный вес перешедших в течение года в группу ЭБД был в 1,4 раза выше, чем в 1-ой контрольной подгруппе (86,7% и 60,0% соответственно, р<0,05), что доказывает эффективность использования коррекции нарушений элементного гомеостаза в комплексе оздоровительных программ у ЧБД.

Для оценки результатов коррекции изменений элементного статуса у детей 1-ой группы здоровья проведено динамическое наблюдение за состоянием их здоровья в 2-х подгруппах: в 1-ой были выполнены восстановительные мероприятия (элиминация избыточных количеств микроэлементов способом энтеросорбции с помощью "Детоксала-75" и последующее восполнение дефицита макро- и микроэлементов пищевым способом), во 2-ой - таковые мероприятия не проводились. Через 3 месяца коррекционных мероприятий у всех детей 1-ой подгруппы уровень экскреции ХЭ с мочой не превышал нормального диапазона, содержание микро- и макроэлементов в волосах соответствовало норме (зоне 25-75 центилей). Катамнестическое наблюдение показало стабильность достигнутого результата. Во 2-ой подгруппе через год после начала наблюдения выявлена тенденция к увеличению среднего уровня содержания в волосах РЬ, Сё, Мп, и одновременно - к снижению /п, Бе, Са, Mg. У 23,3% детей концентрация /п, Са и Mg в волосах стала ниже значения 10 центиля (что характерно для детей с группой здоровья 2 и ниже). У такого же числа детей количество ХЭ, вовлеченных в дисбаланс, увеличилось до 4-6 (первоначально имели место отклонения в уровне содержания 1-3 минералов). Оценка ФР, осуществленная через год, позволила установить, что во 2-ой подгруппе удельный вес детей со сниженным его уровнем стал значимо выше, чем в 1-ой подгруппе (50,0% против 23,3%, р<0,05). Кроме того, если до начала наблюдения все дети имели гармоничное ФР, то спустя год у 13,3% обследованных 2-ой подгруппы с

уровнем ФР ниже среднего обнаружена дисгармоничность морфологического статуса за счет дефицита массы тела. Наряду с этим во 2-ой подгруппе выявлено снижение КФЗ крови, АОА слюны (р<0,05), повышение УСМ мочи (р<0,05); у 16,6% обследованных показатель АОА слюны стал ниже нижней границы стандартных значений у здоровых детей; у 10% - величина УСМ стала выше верхней границы нормы. В то же время в 1-ой подгруппе произошел существенный рост КФЗ, АОА (р<0,05), уменьшение УСМ (р<0,01). Комплексное клинико-лабораторное исследование, выполненное через год, позволило определить у 23,3% детей 2-ой подгруппы 2-ую группу здоровья (вследствие дефицита массы тела, частой острой респиратортной заболеваемости). Нарушения элементного гомеостаза у этих детей характеризовались дисбалансом 4-6 ХЭ (повышенный уровень РЬ, пониженный или низкий уровень /и, Си, Бе, Са, Mg, пониженный либо повышенный уровень Мп). Изменений в состоянии здоровья детей 1-ой подгруппы нами не обнаружено. Полученные результаты доказывают, что отклонения от нормы уровня содержания микро- и макроэлементов в волосах практически здоровых детей являются показателем доклинических изменений состояния их здоровья и основанием для отнесения ко 2-ой группе. Указанный контингент детей требует наблюдения врача и назначения мероприятий, направленных на восстановление минерального гомеостаза, что позволяет сохранить детей в 1-ой группе здоровья. Исследование элементного статуса повышает качество диагностических мероприятий и рекомендовано нами в качестве одного из критериев комплексной оценки здоровья детей.

Важно отметить, что у всех обследованных пациентов после проведения коррекционных мероприятий отмечалось улучшение эмоционального статуса, аппетита, сна, прекращались жалобы на изменения состояния здоровья. Ни в одном случае не выявлено побочных эффектов или осложнений. Катамнестическое наблюдение показало устойчивость достигнутых клинико-лабораторных результатов. Вместе с тем, через 6 месяцев после окончания коррекции у 10,0% детей, через 9 месяцев - у 24,4% были обнаружены начальные проявления минерального дисбаланса. Это выражалось, преимущественно, увеличением экскреции с мочой РЬ, повышенным его уровнем в волосах, и, скорее всего, отражало интенсивное поступление РЬ в организм детей, и соответственно, его выделение, а при недостаточной элиминации - накопление. Избыток РЬ предшествовал развитию дисбаланса других ХЭ. Примечательно, что во всех обследованных группах больных детей имела место высокая частота избыточного накопления РЬ (66-80%). Параметры содержания РЬ достоверно коррелировали с маркером интоксикации (УСМ мочи), показателем

антиоксидантной защиты (АОА слюны), интегральным иммунным коэффициентом крови (КФЗ), метаболитами порфиринового обмена (д-АЛК и КП), размером ЩЖ, различными нарушениями здоровья детей. С увеличением накопления РЬ возрастало число минералов, вовлеченных в дисбаланс и степень выраженности изменений элементного гомеостаза. Обнаружены обратные взаимосвязи между содержанием РЬ и развитием недостаточности /п, Си, Бе, Са, Mg. В свою очередь, /п, Бе, Mg имели прямую связь с изученными морфофункциональными показателями здоровья. В силу близости физико-химических свойств РЬ и указанных эссенциальных микроэлементов и макроэлементов и существующих между ними конкурентных взаимоотношений, мы считаем, что избыточное поступление РЬ в организм детей необходимо рассматривать в качестве важного фактора, который определяет многоэлементный дисбаланс и является одним из пусковых этиологических и патогенетических механизмов нарушений здоровья. Совокупность полученных данных научно обосновывает необходимость своевременной диагностики и коррекции нарушений элементного гомеостаза у детей - жителей современных индустриально-промышленных регионов. Через 6-9 месяцев после завершения коррекционных мероприятий, и в дальнейшем не реже 1 раза в год рекомендуются превентивные курсы энтеросорбции с использованием БАД природного происхождения на основе пищевых волокон. Особо подчеркнем, что будучи природными соединениями, такие энтеросорбенты не обладают неблагоприятными эффектами. Пищевые волокна являются физиологическими регуляторами процессов пищеварения и необходимы для поддержания нормальной перистальтики кишечника (Ю.С. Хотимченко с соавт., 2001).

Концепция профилактики нарушений здоровья детей

Результаты выполненного исследования научно обосновали необходимость концептуального подхода к охране здоровья детей из районов с высоким уровнем загрязнения ОС химическими элементами. Разработанная нами система профилактики нарушений здоровья (рис. 2) предусматривает учет региональных особенностей состояния среды обитания, условий жизни, воспитания, питания, здоровья детского населения; дифференцированную оценку факторов риска нарушений здоровья; разработку и внедрение превентивных технологий, наиболее эффективных и доступных для конкретных социально-экономических условий; оценку эффективности проведенной работы. Реализация концепции предполагает тесное межведомственное взаимодействие.

С учетом полученных данных неотъемлемыми составляющими системы является разработка и внедрение целевых региональных программ

Рис. 2 Система мероприятий по профилактике нарушений здоровья детей в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами

природоохранных мероприятий (материалы нашего исследования были использованы при подготовке комплексной программы "Основные первоочередные мероприятия плана действий по гигиене окружающей среды города Владивостока на 2003-2006 годы"); строгое выполнение при составлении рационов питания детей возрастных физиолого-гигиенических требований; усиление внимания к программам мер снижения медико-биологических и медико-социальных факторов риска (начиная с антенатального периода развития ребенка). Особое значение для первичной профилактики нарушений здоровья, связанных с дисбалансом ХЭ, имеет организация специального обучения медицинских работников, а также экологического образования и просвещения детей. Учебные программы образовательных учреждений всех уровней должны включать изучение вопросов охраны ОС с анализом причин, вызывающих основные проблемы, и обеспечивать формирование экологического сознания и экологической культуры. Пристального внимания требует активизация санитарно-просветительской работы по пропаганде медицинских и гигиенических знаний, формированию потребности детей в здоровом, социально эффективном стиле жизни. При этом важно использовать все средства, повышающие стремление населения к охране ОС и сохранению здоровья.

Разработанная система включает также меры вторичной профилактики нарушений здоровья. Внедрение в практику здравоохранения алгоритма прогноза развития нарушений элементного гомеостаза дает возможность определять группы риска для проведения своевременных диагностических, коррекционных и профилактических мероприятий. Оздоровление детей необходимо осуществлять комплексно с участием медиков, педагогов, психологов, родителей и детей, в том числе в рамках семейных школ здоровья. Считаем целесообразным организацию Центра медико-экологической реабилитации (ЦМЭР), основными задачами которого являются: 1) диагностика нарушений элементного гомеостаза, проведение необходимого объема клинико-лабораторных исследований для выявления изменений в состоянии здоровья при дисэлементозах у детей; 2) осуществление медицинской реабилитации, включая коррекцию минерального дисбаланса и диспансерное наблюдение детей; 3) анализ, обобщение результатов работы ЦМЭР, создание информационной базы данных, разработка научной, учебной, методической литературы по проблемам экологически обусловленных изменений здоровья и реабилитации детей; 4) подготовка и проведение семинаров, конференций с целью обучения

медицинских работников по вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения, профилактики экопатологии у детей; 5) санитарно -просветительская работа среди населения, родителей и детей по повышению уровня их санитарной культуры и гигиенической грамотности, создание семейных школ здоровья и профилактики экопатологии. Организация ЦМЭР в исследуемом регионе показало высокую эффективность его работы. За 5 лет проведено обследование около 3000 детей. Комплексная реабилитация с последующим диспансерным наблюдением осуществлена более чем 400 пациентам. В течение года заболеваемость этих детей по обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения снизилась на 40%, улучшение функционального состояния систем организма имело место у 45%, повышение показателей физического развития отмечено у 30%.

Таким образом, проведенное комплексное исследование, направленное на изучение эпидемиологии дисбаланса микро- и макроэлементов, сопоставление основных показателей здоровья с уровнем содержания токсичных и эссенциальных микроэлементов и макроэлементов в организме детей, позволило разработать прогноз и дать оценку клинической значимости изменений элементного гомеостаза. Научно обоснована и разработана концепция профилактики нарушений здоровья, которая предусматривает межведомственный многоуровневый подход и обеспечивает предупреждение, раннюю диагностику и эффективную коррекцию минерального дисбаланса.

Полученные материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской практике, в работе центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, детских лечебно-профилактических и образовательных учреждений современных городов и промышленных центров России.

ВЫВОДЫ

1. Установлено достоверное повышение заболеваемости детского населения обследованного города. Наиболее высокие темпы среднегодового прироста отмечены по классу новообразований (13,9%), болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (10,9%), болезней крови и кроветворных органов (10,5%), мочеполовой системы (8,1%), органов пищеварения (5,4%). Выявлена разнонаправленность процессов изменения показателей физического

развития детей с тенденцией к существенному снижению длины и массы тела.

2. Обнаружено, что распространенность дисбаланса химических элементов составляет 76,6 на 100 обследованных детей. Изменения элементного гомеостаза значимо чаще имеют место в возрасте до 13 лет, а также у мальчиков (р<0,001). Наиболее характерным является нарушение уровня содержания 2-7 минералов (71,3 на 100 обследованных), сочетание избытка РЬ и Сё с дефицитом /п, Бе, Са (51,9 на 100 обследованных).

3. Обнаружены существенно (р<0,001) более высокие параметры содержания РЬ и Сё у детей, проживающих на территориях с умеренно опасным и опасным загрязнением окружающей среды химическими элементами.

4. Установлен нутриентный и энергетический дефицит и несбалансированность питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения: среднесуточные нормы потребления продуктов не выполняются в среднем на 5-72%, энергетическая и пищевая ценность рационов снижена на 11-20%, физиологическая потребность детского организма в витаминах РР, Д, группы В обеспечивается на 19-98,5%, поступление микро- и макроэлементов Мп, Си, /п, 8е, I, Са, Mg составляет 12-94% от установленных норм. Аналогичные тенденции определены в организации питания учащихся средних общеобразовательных учреждений.

5. Установлены эндогенные и экзогенные факторы риска развития элементного дисбаланса и разработан алгоритм прогноза нарушений гомеостаза минералов у детей 1-ой и 2-ой группы здоровья.

6. Доказано, что накопление РЬ в организме детей выше 75-го показателя перцентильных шкал сопровождается развитием существенных изменений в состоянии здоровья: дефицитом эссенциальных микроэлементов (/п, Бе, Си) и макроэлементов (Са, Mg), увеличением экскреции д-аминолевуленовой кислоты с мочой до 29,8 мкмоль/г креатинина, РЬ - до до 100,8 мкг/л, снижением уровня физического развития, повышением частоты острой респираторной заболеваемости, нарушениями функционального состояния мочевыделительной, нервной, пищеварительной, сердечнососудистой системы, изменениями показателей красной крови.

7. Установлены выраженные нарушения гомеостаза токсичных и эссенциальных микроэлементов и макроэлементов у детей с патологией. При частых острых респираторных" заболеваниях минеральный дисбаланс характеризуется избыточным накоплением РЬ, дефицитом Са, Mg, /п; при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки—избытком РЬ, А1, Mg, недостаточностью /п, Бе; при диффузном нетоксическом зобе -

избытком РЬ, Мп, дефицитом Са, Си, Mg. Увеличение длительности болезни и прогрессирование степени ее тяжести взаимосвязаны с изменениями элементного статуса.

8. Определена этиологическая и патогенетическая роль нарушений элементного гомеостаза в развитии болезней у детей. При частых острых респираторных заболеваниях дисбаланс минералов обусловливает истощение резервов антиоксидантной защиты, накопление эндогенных токсинов, уменьшение клеточно-фагоцитарной защиты, способности вырабатывать антитела в ответ на воздействие чужеродного антигена. При диффузном нетоксическом зобе имеет место взаимосвязь содержания в организме минералов и размера щитовидной железы. Патоморфоз хронического гастродуоденита при дисэлементозах проявляется неспецифическим симптомокомплексом, увеличением длительности болезни, развитием нарушений порфиринового обмена.

9. В условиях современного города 32,1% практически здоровых детей имеют различной степени выраженности изменения элементного гомеостаза, что является прогностически неблагоприятным.

10. Доказана эффективность двухэтапной коррекции нарушений элементного статуса для восстановления и сохранения здоровья детей, что подтверждено изменением содержания химических элементов в биопробах, клинически установленным улучшением в состоянии здоровья детей и результатами лабораторных исследований.

11. Научно обоснована и разработана концепция профилактики нарушений здоровья детей в регионе с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами, которая предусматривает межведомственный многоуровневый подход и обеспечивает предупреждение, раннюю диагностику и эффективную коррекцию элементного дисбаланса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования первичной профилактики нарушений здоровья детей педиатрам и семейным врачам рекомендуется усилить внимание к программе мер снижения медико-биологических и медико-социальных факторов риска развития дисбаланса микро- и макроэлементов.

2. Для раннего распознавания риска нарушений элементного гомеостаза у детей 1-ой и 2-ой группы здоровья, своевременного проведения диагностических и коррекционных мероприятий рекомендуется использовать разработанный прогностический алгоритм.

3. У детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, страдающих хроническими заболеваниями желудка и

двенадцатиперстной кишки, диффузным нетоксическим зобом, имеющих изменения периферической крови (эритропения, пониженный уровень гемоглобина), нарушения со стороны мочевыделительной, нервной, сердечно-сосудистой системы необходимо исследование элементного статуса с целью получения дополнительной объективной информации о состоянии их здоровья и повышения качества лечебно-профилактической помощи.

4. Состояние элементного гомеостаза рекомендуется в качестве критерия здоровья детей, при оценке которого необходимо использовать региональные нормативные показатели (перцентильные шкалы).

5. Коррекцию нарушений элементного гомеостаза рекомендуется проводить по 2-х этапной методике:

- элиминация избытка химических элементов способом энтеросорбции с применением биологически активных пищевых добавок природного происхождения, показавших высокую эффективность ("Полисорбовит-50" в сочетании с "Гербамарином", "Детоксал-75");

- восполнение дефицита микро- и макроэлементов пищевым способом (обогащение пищевых рационов продуктами с высоким содержанием недостающих минералов, использование продуктов лечебно-профилактического назначения).

6. При составлении рационов питания детей необходимо обязательное выполнение возрастных физиолого-гигиенических требований, включение продуктов, содержащих достаточное количество эссенциальных микроэлементов и макроэлементов.

7. С целью сохранения и восстановления здоровья детей - жителей регионов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими элементами предлагается разработанная многоуровневая система профилактики. Медико-экологическую реабилитацию необходимо осуществлять комплексно с участием медиков, педагогов, психологов, родителей и детей. Целесообразна организация Центра медико-экологической реабилитации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Здоровье населения экологически неблагополучных районов // Здоровье населения Дальнего Востока (медико-географические и социально-гигиенические аспекты). -Владивосток: Дальнаука, 1996. - С. 185-189. (соавт. А.Б. Косолапое).

2. Сравнительная оценка физического развития дошкольников г. Владивостока в 1979 и 1996 годах // Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае: Материалы научно - практической конференции, посвященной 75-летию санитарно - эпидемиологической службы РФ (9-10 октября 1997 г.). - Владивосток, 1997 - С. 69-70 (соавт. В.Ю. Андреянов, Л.Н. Нагарная, И.А. Борец, Е.Б. Чебакова).

3. Окружающая среда и здоровье населения Владивостока. - Владивосток: Дальнаука, 1998. - С. 79-81, 89-99, 105-122, 125-126 (соавт. А.Б. Косолапое, Г.Н. Вербицкая, В.Ю. Андреянов и др.).

4. Медико - демографическая характеристика населения г. Владивостока // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. - 1998.-№ 1 (5). - С. 23-27 (соавт. А.Б. Косолапое).

5. Показатели периферической крови у детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Тезисы докладов VI Русско - Японского медицинского симпозиума, Хабаровск, 22 - 24 августа 1998 г. - Хабаровск, 1998. - с. 90 - 91 (соавт

B.Н. Лучанинова).

6. К вопросу оценки состояния функций мочевыделительной системы у детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Проблемы экспериментальной профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов 39-ой научно - практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ (29 апреля 1998 г.).

- Владивосток, 1998. - С. 37 (соавт А.А. Губина, В.В. Васякина, А.А. Лузина).

7. Медико-экологическая реабилитация детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Внебольничная помощь сегодня и завтра: Материалы и тезисы докладов симпозиума. Под общей редакцией д.м.н., профессора Ю.В. Каминского, доцента Е.Б. Кривелевича. - Владивосток, 1998. - С. 160 -161 (соавт В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова).

8. Состояние и коррекция функций мочевыделительной системы у детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Детская клиническая уронефрология: Материалы II региональной научно - практической конференции "Актуальные проблемы детской уронефрологии", Владивосток, 22-23 октября 1998 г. - Владивосток, 1998. - С. 142

- 145 (соавт. В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова).

9. Биоиндикационная оценка экологической ситуации в крупном промышленном городе // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. -1999.- № 2. - С. 123-127 (соавт А.Б. Косолапое, В.Н. Лучанинова).

10. Младенческая смертность в г. Владивостоке // Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины наДальнем Востоке: Тезисы докладов 40-ой научно

- практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ (21 апреля 1999 г.). -Владивосток, 1999.-С. 181.

11. К вопросу изучения перинатальной смертности в г. Владивостоке // Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов 40-ой научно - практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ (21 апреля 1999 г.). - Владивосток, 1999. - С. 182.

12. Физическое развитие дошкольников г. Владивостока // Здоровый ребенок: Материалы конгресса педиатров России, Москва, 16-18 февраля 1999 года. - Москва, 1999. -

C. 470 (соавт. Л.Н. Нагирная, Н.Г. Садова).

13. Социально - демографический статус детей г. Владивостока // Здоровый ребенок: Материалы конгресса педиатров России, Москва, 16-18 февраля 1999 года.-Москва, 1999. — С. 254-255 (соавт. А.Б. Косолапое, В.Н. Лучанинова, Т.И. Бурмистрова).

14. Диагностика и коррекция патологии мочевыделительной системы у детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Сборник материалов II съезда нефрологов России, 18-22 октября 1999 года, Москва, 1999. - С. 151 (соавт. В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова).

15. Комплексная оценка состояния здоровья и медицинская реабилитация детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Организация работы ЦГСЭН по изучению состояния здоровья населения и реализации первого этапа социально - гигиенического мониторинга: Материалы юбилейной научно - практической конференции, посвященной 50-летию санитарно - эпидемиологической службы ПримоРЬя. - Владивосток, 1999. - С. 218220 (соавт. В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова).

16. Фетоинфантильные потери в г. Владивостоке // Организация работы ЦГСЭН по изучению состояния здоровья населения и реализации первого этапа социально -гигиенического мониторинга: Материалы юбилейной научно - практической конференции, посвященной 50-летию санитарно - эпидемиологической службы ПримоРЬя. — Владивосток, 1999. - С. 216-218 (соавт. В.Н. Лучанинова, Т.Н. Бурмистрова).

17. Организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях // Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации: Международный симпозиум, 7-9 октября 1999 г. Тезисы докладов. Владивосток: Дальнаука, 1999. - С. 48-49 (соавт. В.Ю. Андреянов, Л.Н. Нагирная).

18. Особенности организации питания детей, проживающих в условиях эколого-геохимического неблагополучия // Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации: Международный симпозиум, 7-9 октября 1999 г. Тез. докладов. Владивосток: Дальнаука, 1999. - С. 132-133 (соавт. В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова).

19. Preliminary diagnostics of the trace element status déviation among children // Japan-Russia international medical symposium VII 1999. - Hirosaki, 1999. - P. 185 (coathor: V. Luchaninova).

20. Применение пищевых добавок при реабилитации детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. - 2000.-№ 4. - С. 92-96 (соавт. В.Н. Лучанинова, А.Б. Косолапое, О.А. Артюкова).

21. Оценка фетоинфантильных потеРЬ в Приморском крае // Материалы II Российского форума "Мать и дитя". Москва, 18-22 сентября 2000 г. - Москва, 2000 -С. 485-486 (соавт. В.Н. Лучанинова, Т.Н. Бурмистрова).

22. Свинец как угроза здоровью детей г. Владивостока // Школа и здоровье: Тезисы региональной научно - практической конференции. - Владивосток: ВГМУ, ПИППКРО, 2000 г. - С. 252-255 (соавт. В.Н. Лучанинова).

23. О разработке технологий охраны здоровья детей в Приморском крае // Детское здравоохранение России: стратегии развития: Материалы IX съезда педиатров России. Москва, 19-22 февраля 2001 г. - Москва, 2001 - С. 473-474 (соавт. В.Н. Приходько, Г.П. Горшунова, Т.Н. Бурмистрова).

24. К вопросу реабилитации часто болеющих детей с нарушениями микроэлементного статуса // Детское здравоохранение России: стратегии развития: Материалы IX съезда педиатров России. Москва, 19-22 февраля 2001 г. - Москва, 2001 - С. 576-577 (соавт. А.А. Зайко, В.Н. Лучанинова, Т.С. Онуприенко, И.К. Кельдюшева).

25. Дисбаланс макро- и микроэлементов при эндемическом зобе у детей г. Владивостока // Детское здравоохранение России: стратегии развития: Материалы IX съезда педиатров России. Москва, 19-22 февраля 20О1 г. - Москва, 2001 - С. 577 (соавт. Н.В. Федорова, Л.А. Шапкина).

26. Комплексная оценка состояния здоровья детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2001. - № 1 (6). -С. 79 - 80 (соавт. В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова, Н.Г. Садова).

27. Применение биологически активных веществ для реабилитации детей с нарушениями микроэлементного статуса // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2001. -№ 1 (6). - С. 83 - 84 (соавт. В.Н. Лучанинова, А.Б. Косолапое, А.А. Зайко).

28. Оценка микроэлементного статуса у часто болеющих детей // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов II Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием (26 апреля 2001 г.). - Владивосток, 2001. - С. 68 (соавт. А.А. Зайко, Т.С. Онуприенко, Н.А. Извекова, Ю.В. Ковалева).

29. Свинец и заболевания почек у детей // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов II Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием (26 апреля 2001 г.). - Владивосток,

2001. - С. 81 (соавт. А.А. Зайко, Н.Г. Садова, И.Н. Шинкарева).

30. Применение полисорбовита - 50 у детей с гипермикроэлементозами // Полисорбовит. - Томск: Изд - во НТЛ, 2001. - С. 83-87 (соавт. Ю.С. Хотимченко).

31. Комплексная оценка состояния здоровья детей с техногенными полигипермикроэлементозами // Здоровье. Экология. Наука. - № 2. - 2001. - С. 15-20 (соавт. В.Н. Лучанинова, О.А. Артюкова, Н.Г. Садова).

32. Нарушения микроэлементного гомеостаза как струмогенный фактор // Здоровье. Экология. Наука. - № 3. - 2001. - С. 23-27 (соавт. В.Н. Лучанинова, Н.В. Федорова).

33. Нарушения микроэлементного гомеостаза у детей с эндемическим зобом // Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы 4 Всероссийского конгресса эндокринологов. Санкт Петербург, 2001. -С. 640 (соавт. Н.В. Федорова).

34. Lead as a threat to the health of children from the city of Vladivostok // Микроэлементы в медицине. - Том 3. Вып. 2. - 2002. - С. 30 (coathors: V. Luchaninova, R.A. Ashworth, B.E. Ramstack et al.).

35. Nervous system status ofchildren with polyhypermicroelement // Микроэлементы в медицине. - Том 3. Вып. 2. - 2002. - С. 35 (coathor: V. Luchaninova).

36. Changes of the microelement status and health of children living in industrial areas // Микроэлементы в медицине. - Том 3. Вып. 2.-2002. - С. 39 (coathor: V. Luchaninova).

37. The role of microelements in formation of endemic goiter in industrial areas // Микроэлементы в медицине. - Том 3. Вып. 2. - 2002. - С. 43 (coathor: V. Luchaninova).

38. Состояние микроэлементного статуса у детей с заболеваниями желудочно -кишечного тракта // Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно -эпидемиологического надзора в Приморском крае: Материалы краевой научно *-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологический службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ. - Владивосток,

2002. - С. 176 - 177 (соавт. В.Н. Лучанинова, Г.Г. Иванова).

39. Российско - Американские исследования по изучению загрязнения свинцом среды обитания в дошкольных образовательных учреждениях г. Владивостока //Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно - эпидемиологического надзора в Приморском крае: Материалы краевой научно — практической конференции, посвященной 80-летию санитарно - эпидемиологический службы России и 35-летию медико -профилактического факультета ВГМУ. - Владивосток, 2002. - С. 320 - 322 (соавт. В.Н. Лучанинова, А.Я. Глушак, И.А. Андаякова и др.).

40. Младенческая смертность в Приморском крае и современные технологии её снижения // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2002. - № 3 (10). - С. 22 - 25 (соавт. В.Н. Лучанинова, Т.И. Бурмистрова, В.Н. Приходько, Е.Б. Кривелевич).

41. Сироп полифункционального действия для профилактики экопатологических состояний // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. - 2002.- № 3. - С. 65-70 (соавт. Е.В. Макарова, А.Б. Косолапое, Т.П. Юдина и др.).

42. Мониторинг физического развития школьников г. Владивостока // Физическая культура, здоровье. Проблемы, перспективы, технологии: Материалы региональной научно-практической конференции. Владивосток, 10-11 сентября 2002. -Владивосток, 2003. - С. 64-66 (соавт. Л.Н. Нагирная, Е.В. Крукович, И.П. Шевченко).

43. Характеристика и взаимосвязь элементного статуса и иммунобиологических коэффициентов у часто болеющих детей // Современные проблемы профилактической педиатрии: Материалы VIII Конгресса педиатров России. Москва, 18-21 февраля 2003 г. -М., 2003. - С. 205 (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко, Е.А. Косницкая).

44. Эпидемиологические и клинические особенности гипоэлементозов у детей современного крупного промышленного центра России // Современные проблемы профилактической педиатрии: Материалы VIII Конгресса педиатров России. Москва, 18-21 февраля 2003 г. - М., 2003. - С. 366-367 (соавт. В.Н. Лучанинова).

45. Мониторинг физического развития детей г. Владивостока // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2003. - № 2 (12). - С. 35-38 (соавт В.Н. Лучанинова, Е.В. Крукович, Л.Н. Нагирная, Н.А. Варешин).

46. Особенности микроэлементного гомеостаза у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки // Российский педиатрический журнал.

- 2003. - № 5. - С. 14-17 (соавт. В.Н. Лучанинова, Г.Г. Иванова).

47. The use Polysorbovit in children exposed to high concentration of heavy metals // Polysorbovit: properties and using ofpectin preparations. - Seoul, 2003. - P. 59-62 (coathor: Y. S. Khotimchenko).

48. Характеристика и взаимосвязь элементного статуса и некоторых морфофункциональных показателей у детей с 1 группой здоровья // Материалы IX Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии". Москва, 10-12 февраля 2004 г. - М., 2004.-С. 417.

49. Комплексная оценка состояния здоровья детей с гиперэлементозом Pb // Материалы IX Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии". Москва, 10-12 февраля 2004 г. - М., 2004. - С. 417.

50. Комплексная оценка состояния здоровья детей на фоне техногенной нагрузки / / Российский педиатрический журнал. - 2004. - № 1. - С. 29-33 (соавт. В.Н. Лучанинова),

51. Нарушения микро- и макроэлементного гомеостаза как струмогенный фактор // Российский педиатрический журнал. - 2004. - № 2. - С. 17-20 (соавт. В.Н. Лучанинова, Н.В. Федорова).

52. Нарушения микро- и макроэлементного гомеостаза у подростков в условиях современного города, их профилактика и коррекция // Подростковая медицина. Актуальные проблемы / Под. ред. В.Н. Лучаниновой, Е.В. Крукович. - Владивосток: Медицина ДВ, 2004. -С. 49-62.

53. Характеристика и взаимосвязь элементного статуса и некоторых иммунобиологических показателей у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями // Педиатрия. - 2004. - № 4. - С. 22-26 (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко).

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Способ применения биологически активных пищевых добавок ("Таёжный аромат", "Шоколадно-ореховая") у часто болеющих детей с нарушениями микроэлементного статуса. - Удостоверение на рацпредложение Х° 2389 от 12.10.00. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко, Н.А. Мурзаева и др.).

2. Способ диагностики зоба, основанный на оценке микроэлементного гомеостаза у детей г. Владивостока. - Удостоверение на рацпредложение № 2404 от 09.01.01. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, Н.В. Федорова, Л" А. Шапкина).

3. Способ оценки состояния здоровья детей, имеющих нарушения микроэлементного гомеостаза, по показателю интенсивности эндогенной интоксикации. -Удостоверение на рацпредложение № 2463 от 09.09.02. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко).

4. Способ оценки общей реактивности детей с нарушениями микроэлементного статуса с использованием интегральных коэффициентов иммунобиологического потенциала.

- Удостоверение на рацпредложение № 2464 от 09.09.02. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко, Е.В. Крукович).

5. Способ диагностики состояния здоровья часто болеющих детей, основанный на оценке микроэлементного статуса. - Удостоверение на рацпредложение № 2465 от 09.09.02. -Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко).

6. Способ оценки общей реактивности часто болеющих детей с использованием интегральных коэффициентов иммунобиологического потенциала. - Удостоверение на

рацпредложение № 2466 от 09.09.02. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко, Е.А. Косницкая).

7. Способ оценки здоровья часто болеющих детей по состоянию эндогенных систем антиоксидантной защиты организма. - Удостоверение на рацпредложение № 2467 от 09.09.02.

- Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко, В.А. Степанова).

8. Способ оценки здоровья детей с нарушениями микроэлементного гомеостаза по состоянию эндогенных систем антиоксидантной защиты. - Удостоверение на рацпредложение № 2468 от 09.09.02. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко). '

9. Способ диагностики состояния здоровья у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на оценке микроэлементного гомеостаза.

- Удостоверение на рацпредложение № 2469 от 09.09.02. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, Г.Г. Иванова).

10. Способ оценки здоровья часто болеющих детей по показателю интенсивности эндогенной интоксикации. - Удостоверение на рацпредложение № 2470 от 09.09.02. -Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова, А.А. Зайко, В.А. Степанова).

11. Способ подготовки биопроб методом "мокрого озоления" в установке СВЧ -минерализатор "Минотавр - 1 " для атомно - абсорбционной спектрометрии. - Удостоверение на рацпредложение № 2487 от 27.09.02. - Патентный отдел ВГМУ (соавт.Т.И. Вершкова, Н.А. Извекова, Н.А. Мурзаева, Ю.В. Ковалева).

12. Способ оценки элементного статуса детей по уровню содержания химических элементов волосах. - Удостоверение на рацпредложение № 2546 от 10.12.03. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова).

13. Способ коррекции нарушений элементного статуса у детей. - Удостоверение на рацпредложение № 2547 от 10.12.03. - Патентный отдел ВГМУ (соавт. В.Н. Лучанинова).

14. Способ оценки состояния здоровья детей 1 группы здоровья. - Приоритетная справка Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ 2003122300 от 16.07.03 (соавт. В.Н. Лучанинова, Е.В. Крукович, Е.А. Косницкая)

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

д-АЛК -Д-аминолевуленовая кислота

АОА - антиокислительная активность

БАД - биологически активная добавка

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КП - копропорфирин

КФЗ - клеточно-фагоцитарная защита

МВС - мочевыделительная система

ОС - окружающая среда

СИЛМП - специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный

потенциал

СПЗ - суммарный показатель загрязнения

ССС - сердечно-сосудистая система

УСМ - уровень средних молекул

ФР - физическое развитие

ХЭ - химический элемент

ЦМЭР - центр медико-экологической реабилитации

ЧБД - дети, часто болеющие заболеваниями респираторного

тракта

ЩЖ - щитовидная железа

ЭБД - эпизодически болеющие дети

Лицензия ПЛД № 63-19 от 02.12.1999 г. Зак. № 51п Формат 60x84 '/,,. Усл. п.л. 2,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 22.09.2004 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.

Отпечатано в типографии ОАО «ДАЛЬПРИБОР». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)

РНБ Русский фонд

2005-4 14461