Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние макро- и микроэлементного статуса у детей, часто болеющих неспецифическими инфекционно-воспалительными заболеваниями респираторного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние макро- и микроэлементного статуса у детей, часто болеющих неспецифическими инфекционно-воспалительными заболеваниями респираторного тракта - диссертация, тема по медицине
Зайко, Анна Анатольевна Владивосток 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зайко, Анна Анатольевна :: 2003 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ИНФЕКЦИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА И ЛОР-ОРГАНОВ У ДЕТЕЙ. 10"

1.1. Факторы риска частых респираторных заболеваний у детей. 10

1.2. Дисбаланс макро- и микроэлементов - как один из возможных факторов риска частых респираторных заболеваний у детей. . 17

1.3. Методы оздоровления детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями. 28

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 40

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. 48

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО

СТАТУСА У ДЕТЕЙ, ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО г БОЛЕЮЩИХ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИМИ. 66

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИОННО

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕС

ПИРАТОРНОГО ТРАКТА.81

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зайко, Анна Анатольевна, автореферат

Актуальность работы. В зависимости от возраста и социальных условий дети, часто болеющие неспецифическими инфекционно - воспалительными заболеваниями респираторного тракта, составляют от 15 до 75% детской популяции [47, 190].

Частые респираторные заболевания приводят к значительным изменениям в состоянии здоровья детей, к адаптационному срыву функциональных систем организма и в последствии к формированию хронической патологии, что влечёт за собой социальную дезадаптацию ребёнка в условиях организованного коллектива в детских дошкольных учреждениях и в школах [47, 115]. Контингент детей, подверженных частым респираторным заболеваниям, определяет высокий процент экономических потерь, связанных с временной нетрудоспособностью матерей в связи с уходом за заболевшими детьми [49].

Таким образом, часто болеющие дети - одна из важнейших проблем не только медицины, но и общества в целом [47, 190], чем и был обусловлен наш исследовательский интерес к данной группе детского населения и к факторам, приводящим к её формированию.

Значительная распространённость острых респираторных заболеваний среди детей обусловлена не только недостаточным иммунологическим опытом детского организма, но и неблагоприятным воздействием загрязнения окружающей среды (особенно, в крупных промышленных центрах), которое во многом связано с микроэлементами из группы тяжелых металлов [53, 161]. Интенсивное накопление токсичных микроэлементов происходит еще в плаценте, что приводит к появлению врождённых пороков, задержке физического и нервно-психического развития, нарушению функций жизненно важных органов и к иммунодефицитным состояниям. Недостаток эс-сенциальных макро- и микроэлементов, участвующих во многих метаболических процессах организма, также способствует серьёзным нарушениям в состоянии здоровья детей [89, 69, 70, 151].

В литературе имеются описания изменений макро- и микроэлементного статуса при таких заболеваниях как муковисцидоз [144], алопеция [100, 125] , детский церебральный паралич [153], гиперплазия щитовидной железы [34, 169], нефропатия [2, 39, 87, 112, 161]. Работ, посвященных изучению дисбаланса макро- и микроэлементов в организме часто болеющих детей нами не найдено, что и определило актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить состояние макро- и микроэлементного статуса у часто болеющих респираторными заболеваниями детей для разработки методов оценки состояния их здоровья и реабилитации. Задачи исследования:

1. Дать сравнительную клинико-лабораторную характеристику состояния здоровья детей, часто и эпизодически болеющих острыми респираторными заболеваниями.

2. Исследовать и проанализировать состояние макро- и микроэлементного статуса у часто болеющих детей.

3. Определить информативность некоторых неинвазивных лабораторных методов для диагностики уровня здоровья часто болеющих детей.

4. Изучить взаимосвязь макро- и микроэлементного статуса с иммунными (интегральные коэффициенты) и неиммунными (антиокислительная активность слюны, уровень средних молекул мочи) показателями здоровья у часто болеющих детей.

5. Научно обосновать, разработать и апробировать методы коррекции макро- и микроэлементного статуса у часто болеющих детей.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья часто болеющих острыми респираторными заболеваниями детей с учётом некоторых иммуннобиологических показателей детского организма и макро- и микроэлементного статуса.

Установлено достоверное изменение изученных показателей здоровья у исследуемой группы детей.

Выявлены выраженные нарушения минерального обмена в группе часто болеющих детей (избыток свинца, кадмия и хрома; недостаток кальция, железа и магния; дисбаланс марганца, меди и цинка).

Установлена взаимосвязь между макро- и микроэлементами и иммунными (клеточно - фагоцитарная защита (КФЗ), специфический иммунный лимфоцитарно - моноцитарный потенциал (СИЛМП)) и неиммунными (антиокислительная активность (АОА) слюны, уровень средних молекул (УСМ) мочи) показателями здоровья детей. Определена роль макро- и микроэлементов в формировании группы часто болеющих детей.

Доказана эффективность коррекции макро- и микроэлементного статуса в комплексной системе реабилитационных мероприятий у часто болеющих детей.

Практическая значимость работы. Выявленные изменения иммунных (КФЗ, СИЛМП) и неиммунных (АОА слюны и УСМ мочи) показателей здоровья и минерального обмена позволяют рекомендовать врачам практического здравоохранения их применение в комплексной оценке состояния здоровья часто болеющих детей, а также для обоснования реабилитационных мероприятий и анализа их эффективности.

Разработанный метод коррекции макро- и микроэлементного статуса может быть использован врачами отделений организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях в комплексе оздоровительных мероприятий у часто болеющих детей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й, 2-й, 3-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2000, 2001, 2002); 9 съезде педиатров России (Москва, 2001); краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае» (Владивосток, 2002); 8 конгрессе педиатров России (Москва, 2003), заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ (Владивосток, 2003).

Внедрение результатов исследования. Комплекс диагностических и оздоровительных мероприятий внедрён на базе детского медицинского объединения №1, используется в работе детских поликлиник № 5, № 6, № 11 г. Владивостока. Полученные данные внедрены в учебный процесс факультета повышения квалификации врачей ВГМУ (для педиатров, клинических интернов, ординаторов и аспирантов), студентов 4,5,6 курсов лечебного и медико-профилактического факультетов.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, разработано 8 рационализаторских предложений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная оценка состояния здоровья детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, наряду с известными, должна дополнительно включать исследование иммунных (клеточно - фагоцитарная защита, специфический иммунный лимфоцитарно - моноцитарный потенциал) и неиммунных (антиокислительная активность слюны, уровень средних молекул мочи) показателей здоровья.

2. Состояние макро- и микроэлементного статуса - важный показатель здоровья у часто болеющих детей.

3. Коррекция минерального обмена у часто болеющих детей способствует повышению резистентности и, следовательно, улучшению их состояния здоровья.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём, материалы и методы исследования», 3-ёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы содержит 183 отечественных и 79 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние макро- и микроэлементного статуса у детей, часто болеющих неспецифическими инфекционно-воспалительными заболеваниями респираторного тракта"

выводы

1. Комплексная оценка состояния здоровья часто болеющих детей показала, что в этой группе удельный вес детей со второй и третьей группой здоровья достоверно выше по сравнению с эпизодически болеющими (65,5±4,5% и 34,5±4,5% против 24,0±5,7% и 14,0±3,7%, соответственно).

2. Достоверно установлено снижение средних значений интегральных коэффициентов периферической крови (клеточно-фагоцитарной защиты до 0,560±0,02 усл.ед. и специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала до 0,641 ±0,01 усл.ед.) - показателей иммунологического потенциала организма; антиокислительной активности слюны до 38,65±4,09 % - показателя антиоксидантной системы; а также достоверное повышение уровня средних молекул мочи до 0,53±0,02 усл.ед. - показателя эндогенной интоксикации в группе детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

3. Определены выраженные нарушения макро- и микроэлементного статуса (избыток свинца, кадмия и хрома; недостаток кальция, железа и магния; дисбаланс марганца, меди и цинка) у часто болеющих детей, что доказывает важность этого показателя, как фактора, приводящего к частой заболеваемости. Выявлены достоверные корреляционные зависимости между концентрацией макро- и микроэлементов и иммунными (коэффициент клеточно-фагоцитарной защиты, специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) и неиммунными (антиокислительная активность слюны и уровень средних молекул мочи) показателями здоровья.

4. Доказана эффективность разработанной комплексной системы реабилитации часто болеющих детей с учётом коррекции нарушений элементного статуса, применение которой позволило получить более высокие показатели перехода пациентов в группу эпизодически болеющих по сравнению с лицами, у которых проводилась реабилитация без коррекции минерального обмена (соответственно 83,3±5,6 % и 60,0±8,9 %; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для изучения состояния иммунной системы, оценки общей реактивности организма и контроля при оздоровлении у часто болеющих респираторными заболеваниями детей рекомендуется использовать метод расчёта интегральных коэффициентов на основе клинического анализа крови.

2. В качестве неинвазивных методов исследования для оценки состояния здоровья и контроля при оздоровлении у часто болеющих респираторными заболеваниями детей следует определять антиокислительную активность слюны, как маркёр состояния системы перекисного окисления липи-дов, и уровень средних молекул мочи, как маркёр эндогенной интоксикации организма.

3. Учитывая выраженные нарушения минерального обмена у часто болеющих детей: избыток свинца, хрома, кадмия; недостаток железа, магния, кальция и дисбаланс меди, цинка, марганца рекомендуется исследовать состояние макро- и микроэлементного статуса в качестве дополнительного лабораторного метода диагностики уровня их здоровья и определения объема оздоровительных мероприятий.

4. В комплексе реабилитационных мероприятий у часто болеющих детей с нарушениями макро- и микроэлементного статуса необходимо использовать коррекцию минерального обмена.

Элиминацию избытка микроэлементов осуществлять с помощью биологически активной пищевой добавки «Детоксала-75» по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды в течение четырех - пяти недель (через каждые пять дней делать двухдневные перерывы).

Восполнение дефицита эссенциальных элементов проводить с помощью двухкомпонентного метода пищевой коррекции:

- обогащать пищевой рацион продуктами с высоким содержанием недостающих химических элементов; принимать пищевой продукт - сироп «Таёжный аромат» по 1 столовой ложке (30 мл) 2 раза в день - после завтрака и обеда в течение 8 недель.