Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль дециметровой СВЧ-термометрии в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения опухолей молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Роль дециметровой СВЧ-термометрии в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения опухолей молочной железы - тема автореферата по медицине
Ориновский, Михаил Борисович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль дециметровой СВЧ-термометрии в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения опухолей молочной железы

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи "ДК

ОРИНОВСКИЙ МИХАИЛ БОРИСОВА

РОЛЬ ДЕЦИМЕТРОВОЙ СВЧ-ТЕРМОМЕТРИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

(14.00.14 - онкология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996 г.

Работа выполнена е хирургическом отделении диагностики опухолей (руководитель - профессор, доктор медицинских наук Д.Е.Ко-ыов) и отделе патолопгческои анатомии опухолей человека ^ руководитель - профессор, доктор медицинских наук Н.Н.Петровичев) Онкологического научного центра РАМН (директор - академик РАМН Н.Н.Трапезников).

Научные рукоЕодительи:

профессор, доктор медицинских наук Д.В.Комов кандидат медицинских наук Е.Д.Ермилова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук В.М.Иванов

доктор медицинских наук В.М.Кухаренко

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт онкологии ¡плени П.А.Герцена КВ России, г.Москва

Защита диссертации состоится "_"_1996г. на заседании Специализированного ученого совета (К.001.17.01) при ОНЦ РАМН (Москва, 115478, Каширское ш. 24)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОНЦ РАМН

Автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Заболеваемость женщин раком молочной железы в последние годы сохраняет свою тенденцию к постоянному росту и является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований. Стандартизованный показатель заболеваемости увеличился с 27,8 в 1987 году до 40,5 в 1991 (Д.Г.Заридзе, Т.Х.Еашева 1Э90, Н.Н.Трапезников, В.Е.Двойрин 1991, В.В.Двойрин с соавторами 1992). Успешное лечение рака молочной железы напрямую зависит от своевременной диагностики заболевания и эффективности лечения.

Несомненно, что маммография занимает ведущее место в комплексной диагностике опухолей молочной железы, однако данный метод связан с повышенной лучевой нагрузкой и не может применяться достаточно часто при динамическом наблюдении за больными.

Последнее десятилетие характеризуется разработкой и активным внедрением в практическую медицину диагностической аппаратуры, основой работы которой является регистрация тепловых аномалий распределения температуры в ткани молочной железы. Этот метод позволяет визуализировать температурные аномалии в инфракрасном диапазоне длин волн, однако широкое его распространение затруднено в связи с большим числом (до 257.) ложноположительных заключений. В связи с вышеизложенным, несомненный интерес представляет метод измерения глубинной температуры ткани молочной железы неин-ваэивным способом с использованием СВЧ-радиотермометрии. В основу этого метода положена возможность регистрации излучения электромагнитных волн. B.Enander (1974) и А.Н.Barret (1975) впервые выдвинули идею применения в медицине распространенный в радиоаст-

рономии способ измерения слабых тепловых сигналов, которые согласно закону Планка излучают все физические тела, имеющие температуру выше абсолютного нуля. Приоритет создания медицинских радиотермометров принадлежит отечественным ученым В.С.Троицкому {1976) и В.Л.Рохлину (1982), создавшим опытную аппаоатуру, позволяющую измерять интегральную внутритканевую температуру с глубины 18-20 СМ.

В литературе приводятся единичные сообщения о ее использовании с целью диагностики онкологических заболеваний и, в частности. рака молочной железы.

Публикаций же об оценке эффективности консервативного лечения (химио, лучевая, химиолучевая терапия) методом СВЧ-термомет-рии опухолей молочной железы нами не обнаружено. Для этой цели используется высокочувствительный радиотермометр МРТ-ЗОБ, обеспечивающий точность интегральной температуры с глубины 3-7 см 0,1°С. Процесс излучения совершенно безвреден, так как идет прием собственного радиоизлучения без какого-либо облучения пациента. Метод обладает высокой чувствительностью и низкой себестоимостью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка и внедрение в клиническую практику метода дециметровой СВЧ-радиотермометрии, способствующего улучшению качества диагностики и эффективности лечения рака молочной железы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить роль и информативность метода дециметровой СБЧ-радиотермометрии в комплексной диагностике рака молочной железы.

!

2. Изучить возможности и информативность метода дециметровой СВЧ-радиотермометрии з оценке эффективности предоперационной а"; химио, £) лучевой, з) химислучевс;: терапии рака молочной железы.

3. Сравнить результативность дециметровой СЕЧ-радиотермомет-рии и рентгеновской маммографии.

4. Проанализировать возможности дециметровсй СЕЧ-радиотермо-метрии в оценке степени лечебного патоморфоза.

5. Дать оценку эффективности использования в клинической практике СВЧ-радиотермометра МРТ-ЗОБ.

НАУЧНАЯ НОЕИЗНА работы заключается в том, что определенно место СВЧ-радиотермометрии в комплексной маммологической диагностике и дана оценка ее эффективности.

Впервые широко применена СВЧ-радиотермометрия как метод оценки эффективности предоперационной химио-, лучевой, химиолуче-вой терапии при раке молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенный нами анализ полученных результатов свидетельствует о высокой эффективности комплексной диагностики рака молочной железы, а также П03Б0ЛÍIЛ выявить зависимость данных СВЧ-термометрии от Еида специального (химио, лучевого, химиолучевого) предоперационного лечения.

Разработана методика применения СВЧ-радиотермометрии, позволяющая осуществлять неинвззивный динамический контроль за предоперационной терапией при раке молочной железы, который не сопровождается дополнительной лучевсп нагрузкой.

Простота и низкая себестоимость метода СВЧ-радиотермометрии позволяет рекомендовать его к широкому применению в маммолстичес-

- в -

кой практике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась 28.12.95г. на научной конференции хирургического отделения диагностики опухолей, отделения опухолей молочной железы, радиохирургического отделения, хирургического отделения опухолей ленской репродуктивной системы, рентгеко-диагностического отделения, отделения ультразвуковой и магнитно-резонансной вычислительной томографии, отдела патологической анатомии опухолей человека ОНЦ РАМН!

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 5 работ в медицинских журналах и тематических сборниках.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 100 стр. "машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики собственного материала и методов исследования, главы •результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список литературы содержит 142 источник, из них отечественных 67 и 85 зарубежных авторов. Результаты диссертации иллюстрированы 20 таблицами и 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования легли собственные наблюдения 'за 460 женщинами с опухолевой патологией молочных желез. Из них 158 женщинам с дисгормональными формами гиперплазии выполнена секторальная резекция молочной железы, 121 больной произведена радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц по пово-

ду рака молочной железы ст. 1-Пб. 171 больной раком молочной железы со ст. Шз-Шб проводилось предоперационное химио. лучевое или химиолучевое лечение. Вышеперечисленные группы больных обследовались и были подвергнуты лечению в хирургическом отделении диагностики опухолей, отделениях опухолей молочных желез, общей онкологии, радиохирургии в ОНЦ РАМН и стационара Нижегородского областного онкологического диспансера в период с 1992 по 1995 г.г.. Всем женщинам (100%) проводилась СВЧ-радиотермометрия.

Отработка методики диагностики рака и доброкачественных новообразований молочной железы с использованием радиотермометра РТМ-ЗОБ в стационарных условиях, с предварительно подтвержденным диагнозом при комплексном обследовании была осуществлена на 77 Сольны:-: с доброкачественными новообразованиями и на' -:2 больны:-: раком молочной железы I - Ш стадии

Следует отметить, что при работе с радиотермометром МРТ-ЗОБ для достижения наиболее высокой эффективности применялась единая методика измерений термоасимметрии молочных желез: измерение температуры молочных желез проводилось дважды: до начала предоперационного лечения и за 1 день до операции. С целью получения достоверной информации измерение глубинной температуры молочных желез у больных женщин, получавших предоперационное облучение крупными фракциями (С0Д=20Гр, Р0Д=5Гр), проводилось не ранее, чем через 5 часов после окончания последнего сеанса лучевой терапии.

С- целью определения точности и чувствительности метода были выделены группы женщин с дисгормонадьными гиперплазиями - 91, (таблица 1), больные раком молочной железы - 59 и группа женщин, получавших предоперационное химио-, лучевое или химиолучевое лечение. В первой группе, согласно гистологическому исследованию

- а -

послеоперационного материала фиброаденома диагностирована у 76 женщин (83,5'), внутрппротоковая папиллома- 8 (8,8'), простая киста - 7 (7,7Х). Возраст больны;-: в группе находился в диапазоне от 24 до 63 лет.

Таблица 1

Возрастная характеристика больных с узловыми формами дисгормональных гиперплазии.

1 1 1 1 1 В о з р а с т 1

1 | Диагноз 1 1 1 Всего|

I до 30 I лет 1 |зо-зэ I лет 1 Г40-4Э | лет 1 50-59 лет ¡старше |60 лет

1 |Фиброаденома 1 1 I 10 I 32 1 | 25 1 1 7 1 2 76 |

1 !БНуТрНПрОТОКОЕЗЛ |папиллома 1 1 "1 1 1 Г 4 1 3 | '8 |

1 |Простая киста |молочной железы I * 1 2 1 2 1 1 з 1 | 7 I

1 1 * ЕСЕГО 1 1 | I 12 1 I 35 | 1 1 32 1 1 10 ■ ! 2 91 | I

- Э -

Таблица 2

Распределение больных раком молочной железы в зависимости от стадии заболевания и возраста.

I Стадия | заболевания 1 1 Возраст в годах 1

I |до 30 I лет 1 1 1 1 1 I 30-39¡40-49|Б0-59 1 1 1 1 |стар-| 60-69|ше 70| | лет | | 1 Всего|

| I стадия 1 1 I 1 1 1 ! 1 3 I 1 I 1 1 1 1 | 1 1 1 1 1 1 > 1 6 1

| Па стадия 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 7 | 10 | 8 1 1 1 | 1 I 1 1 2 I 1 I 1 1 1 I 30 |

| Пб стадия 1 1 I 1 1 1 1 1 1 1 3 | 5 | 9 1 1 I | 1 1 1 1 4 | 1 | 1 1 1 | 23 |

| ВСЕГО: 1 1 1 ! 4 1 1 1 1 1 1 13 | 16 | 18 1 1 < 1 1 1 1 1 п 1 о | Ц | й | 1 1 1 1 1 ' 59 | 1

Анализ распределения по стадиям больных раком молочной железы (таблица 2) во второй группе установил первую стадию (Т1Ы0М0)

- 6 (10,2%), 2А ст. (Т1-2М1М0) - 30 (50,8"), 2Б ст. (Ц-2М1-2М0)

- 23 1,33,9%). ПротокоЕый инфильтративный рак выявлен у 41 женщины (69,5"), инфильтративный дольковый рак - у 15 (25,4"), тубулярный рак - у 3 больны;-; (5,1%).

Третьей группе больны;«: раком молочной железы (171 человек) (рис. 1) проводилось предоперационное химио, лучевое или химиолу-чевое лечение. 12 больным в предоперационном периоде проведена химиотерапия. 33 больные получили предоперационную лучевую терапию мелкими фракциями (С0Д=50Гр, Р0Д=2Гр, 24 больные получили предоперационное облучение в режиме крупного фракционирования С0Д=20Гр, Р0Д=5Гр; 12 больным в предоперационном периоде проведена химиотерапия. 102 больным применена химиотерапия по модифицированной схеме Купера с одновременным облучением С0Д=40Гр, Р0Д=2Гр. Все больные были женщины в возрасте от 23 до 71 года, но преобладающее большинство (61,27.) находились в возрасте от 30 до 50 лет. Сохраненную менструальную функцию имели 101 женщина (59"), а в менопаузе в различные сроки находились 70 (41") больных.

Левая молочная железа была поражена у 89 (51,9%) женщин, правая - у 82 (48,1%). В 71,5% случаев опухоль локализовалась в наружных квадрантах, в 4,3% - во внутренних и у 24,2% пациенток -в центральной зоне молочной железы.

Анализ результатов радиотермометрии у женщин с доброкачественными новообразованиями молочной железы (рис. 2) с большой степенью вероятности (р<0.01) позволил сделать заключение о соот-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Химиотерапия Лучевая Лучевая Химиолучеаая Всего

терапия терапия терапия

(крупные (мелкие

фракции) фракции)

СОД = 20 Гр СОД = 50 Гр

РОД = 5 Гр РОД = 2 Гр

ветствии узловым дисгормональным гиперплазиям молочной железы участка ее тканн с пониженной температурой, по отношению к симметричному в здоровой молочной железе. Это можно объяснить преобладанием в нем фиброзной ткани. Таким образом, температурная асимметрия данной группы сохраняется в пределах -(,0,4-1,1)°0.

Рис. 2

ЗНАЧЕНИЯ СВЧ-РАДИОТЕРМОАСИММЕТРИИ У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕШЬ1МИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

Киста молочной железы 6 чел.

Внутрипротоковая пагиплома 4 чел.

Фиброаденома 67 чел.

Ког»мество больных 77

Исследования, проведенные при помощи радиотермометра МРТ-ЗОБ, показали, что при появлении в ткани молочной железы участка с формированием новой сосудистой сети, что является характерной особенностью раковой опухоли,- интегральная температура резко возрастала и достоверно отличалась от показателей при узловых дисгормональных гиперплазиях (Р<0,01).

Статистическая обработка радиотермометрических данных , полученных у больны;-: раком молочной железы (рис.3), позволила сделать заключение о соответствии згой нозологической формы опухоли

гермоасимметрпи выше 1.5°С. что, 5 сбою очередь, говорит и свидетельствует о пзтогноыоничкостп явления, следует отметить, что данные цифровые ;;арзкгеристпки не позволили выявить зависимость степени терыозсишетрпи от морфологической формы рзкз, так как вы;-: од ил и из принятого коэффициента доверительной вероятности ;'р>0,05).

Сравнительная характеристика гистологических форм рака молочной железы и интегральных значений радиотермоасимметрии.

Тубулярный рак Слизистый рак 5 чел

Дольковый инфильтративный рак 20 чел.

Протоковый инфильтративный рак 35 чел.

Количество больных 62

Как мы указывали выше, оценка возможности применения СВЧ-ра-диотермометрии в комплексной диагностике рака молочной железы проводилось в группе 59 Сольных данной патологией (диагноз верифицирован цитологически).

Сравнительная оценка точности результатов дециметровой СВЧ-термометрии 94,9Х и маммографии 96,6* с окончательным морфологическим диагнозом (табл. 3) дает возможность говорить о практически одинаково высокой эффективности обоих диагностических методов. Особая ценность комплексного применения этих исследований состоит в том, что они позволяют повысить точность диагностики заболеваний молочной железы.

С целью оценки информативности радиотермометрии в плане адекватности отражения изменений степени лечебного патоморфоза в опухоли - проанализированы величины термоасимметрий в группе больных раком молочной железы (171 чел.) (рис. 4), получавших предоперационное лечение. Измерения во всех 4-х группах (химиолу-чевое лечение, лучевая "мелкими" фракциями С0Д=50Гр; Р0Д=2Гр, лучевая терапия "крупными" фракциями С0Д»20Гр, Р0Д=5Гр, химиотерапия) проводились до начала специального лечения и после него. Полученные результаты дают возможность сделать заключение, что степень изменения термоасимметрии не зависит от морфологической формы рака при всех вышеуказанных видах предоперационной терапии.

Общеизвестно, что оценить результаты предоперационного лечения можно с использованием маммографии. При данном методе удается связать эффективность лечения только с меняющимися размерами опухоли; таким образом, данный метод объективизации предоперационной специальной терапии относится к количественному, который, как показало наше исследование, не всегда дает четкую картину оценки

» ¡ ms 3

СрЗЕКПТгЛЬНЗл Сй-гНгТЗ СЕЧ-fЕДПОТтpMCТрш! Л ;Ла}/1МйГр£ф1ш с рбЭуЛЬТЗТ3Í/III ГПГТСЛСТ1Г-1'='Сг111" иССЛёДйЕслПП.

, гЗК МйрфйЛСТПЧгСгЛ 1 '-Пши'КЗ ДП~ ¡ДиЗГНОЗ i i i '-'ШИиКЗ, ДП~ i 1 i 1 i :^ПЗГНОЗ i ¡

; ВбрИф'ПЩГрС'ВЗН ) i ЗГНОСТПКП i установлен! 1 STHüCTIIKíI установлен ! ¡

i при I при машо- i Ее er ст- ЛПТТ i ii^'ii '_c : при СЕЧ- ¡ Есего i

! ¡ грзфпп ! ¡рздиотер- ;радиотер- ¡ i

1 1 1 i t i i i i i ¡мометрпи 1 !мометрии ¡ ¡ i i i

i 1 г.ОЛПч£СТЕО ВОЛЬНЫХ 1 ¡ i i i i 1 1 ut 1 1 1 еп ti." ! 1 i 1 1 i 1 í С 1 = ГЧ 1 1 4U 1

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГНОМОНИЧНОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАДИОТЕРМОМЕТРИИ У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Клеток рака не

обнаружено (Рак по данным цитологического исследования) 20 чел

Тубулярный рак 12 чел.

Протоковый инфильтративный рак 91 чел.

Слизистый рак 4 чел.

Дольковый инфильтративный рак 44 чел.

сг> I

Количество больных 171

Рис.4

эффективности предоперационного лечения, характеризующегося степенью лечебного патсморфоза опухоли. Метод СЕЧ-термометрии позволяет оценить качественные изменения г первичном опухолевом счате. Изменения термозсимметрпи молочных желез у всех 171 больной сравнивались со степенью лечебного патсморфоза е удаленной опухоли.

На первом зтапе анализа полученного материала нами были построены экспериментальные плотности вероятностей распределения величин изменения термоасиыетрий Грис. 5, 5, 7, 8). математическая обработка проводилась на персональной ЭВМ с использованием комплекса программ МАТЬАБ. Результаты измерений были систематизированы во всех четырех группах, все графики были построены в единой системе координат, где по оси абсцисс обозначены величины изменения термозснмметрпи в процентах, а по оси ординат - значения плотности вероятностей.

При анализе данных, полученных в группе женщин, которым была проведена предоперационная химиолучевая терапия статистически достоверны распределения вероятностей, соответствующих умеренно выраженному и выраженному лечебному патоморфоэу.

Результаты изменения термоасимметрии у больных с предоперационной лучевой терапии "мелкими" фракциями ССД=50Гр, Р0Д=2Гр, оказались статистически достоверны по всем трем степеням лечебного патоморфоза, а в группе женщин, получавших предоперационное облучение в режиме крупного фракционирования С0Д=20Гр, Р0Д=5Гр, результаты обладают статистической значимостью по слабовыраженно-му и умеренновыраженному лечебному патоморфоэу.

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРМОАСИММЕТРИИ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ПРЕДОПЕРАЦИОННУЮ ХИМИОЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ

Плотность Рис.5

вероятностей

0.12

0.1 --

0.08

0.06

0.04

0.02

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРМОАСИММЕТРИИ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ПРЕДОПЕРАЦИОННУЮ ЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ СОД = 50 Гр.,РОД = 2 Гр.

Рис. (

Слабовыраженный

лечебный

патоморфоз

Умеренно-выраженный лечебный патоморфоз

Выраженный

лечебный

патоморфоз

10

20

30

40

50

Изменение

термоасимметрии (в %)

ев I

0.14 -

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРМОАСИММЕТРИИ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ПРЕДОПЕРАЦИОННУЮ ЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ СОД = 20 Гр.,РОД = 5 Гр.

0.12 4

0.1 -

0.08

0.06

0.04

0.02 -

Умеренновыраженный

лечебный

патоморфоз

Изменение

термоасимметрии (в %)

с

Плотность вероятностей 0.14 т

0.12

0.1

0.08

0.06

0.04

0.02

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРМОАСИММЕТРИИ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ПРЕДОПЕРАЦИОННУЮ ХИМИОТЕРАПИЮ

Рис. £

II Слабовыраженный || лечебный патоморфоз

10 20

30

Изменение

термоасимметрии (в %)

I

г\:

0.2 -0.18 : 0.16 -0.14 ' 0.12 + 0.1 -0.08 0.06 -0.04 '

I

0.02 I 0

СУММАРНЫЕ ДИАПАЗОНЫ ЗНАЧЕНИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРМОАСИММЕТРИИ ПО СТЕПЕНЯМ ЛЕЧЕБНОГО ПАТАМОРФОЗА

Слабовыраженный

Й лечебный ц , 1,1 патоморфоз

выраженный

лечебный

патоморфоз

7.01 13.94 20.87 2 10 20 30

Выраженный

лечебный

патоморфоз

таг

90 100

г\:

¡V

Изменение

термоасимметрии (в %)

Несмотря на кажущуюся малочисленность группы больных с предоперационной химиотерапией, примененный нами матеыаигаескип аппарат исследований, дал возможность с большой степенью достоверности определить допустимый диапазон истинно положительны;-: значений изменений термоасимметрии при слабовыраженном лечебном патс-морфозе.

Объединив результаты исследований по всем четырем группам с помощью вышеупомянутого комплекса программ МАТЬАЕ удалось установить (с вероятностью равной 0,97) диапазш значений изменений термоаснмметрпи и среднего значения для всех степеней лечебного патоморфоза (рис. 9 - суммарный график), а именно: для слабсвыра-женного лечебного патоморфоза границы значений 7,0% - нижняя, 20.9% - верхняя, среднее значение 13,9%, для умеренновыраженного лечебного патоморфоза границы значений изменения асимметрий 29,1% - нижняя, 62,2% - верхняя, среднее значение равно 45,7%. Для выраженного лечебного патоморфоза изменения термоасимметрии колеблется в границах 62,4% - нижняя, 90,1% - верхняя, среднее значение составляет 76,2%.

Определение вышеуказанных значений позволило нам на втором этапе обработки результатов СВЧ-радиотермометрии определить чувствительность и точность метода при работе СВЧ-радиотермометра МРТ-ЗОБ. Так в группе больных, получивших предоперационную химио-лучевую терапию, чувствительность метода составила 87,8%, точность 35,3%. У больных, получивших предоперационную лучевую терапию в объеме С0Д=50Гр, Р0Д=2ГР, чувствительность метода составила 87.5%. точность 84,8%, а в объеме С0Д=20Гр, Р0Д=5Гр, чувствительность составила 85,7%, точность метода - 7Э,1%. И, наконец, в группе больны;-:, которым проводилась предоперационная химиотера-

ппя, чувствительность метода составила 88,9%, точность - 91,6%.

Тагам образом, метод дециметровой СВЧ-раднотермометрии, является объективным, простым и наиболее эффективным из веек известны;'; способов диагностики опухолей, основанных на регистрации теплового излучения. Применение СВЧ-радиотермометрип позволяет существенно улучшить качество диагностики опухолей молочной железы и повысить достоверность оценки эффективности предоперационного лечения больных раком молочной железы.

ВЫВОДЫ.

1. Определение в молочной железе термоаснмметрнн свыше 1,5°С с вероятностью 0,33 свидетельствует о раке молочной железы.

2. Диагностическая точность дециметровой СВЧ-термометрии сопоставима с точностью традиционного маммографического исследования 94,ЭХ и 96,6% соответственно.

3. Применение дециметровой СВЧ-термометрии у больны-: раком молочной железы, получавших а/ химио-, б/ лучевую или в/ химиолуче-вую терапию в предоперационном периоде позволяет объективно оценить .эффективность этих методов лечения в среднем в 85 ,,2% случаев.

4. Установлены диапазоны изменения значений термоасимметрии, коррелирующие с выраженностью лечебного патоморфоза в зависимости от предоперационной специальной терапии рака молочной железы: слабовыраженный - от 7,07; до 20,97.; умеренновыраженный - от 29,1а до 62,2%; выраженный - 62,4% до 90,1%.

5. Простота исследования, неинвазивность, безвредность и высокая точность полученных результатов свидетельствует о целесообразности применения дециметровой СВЧ-радиотермометрии в клинической практике.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. FsflHOT'spMOMeTpHH б комплексной диагностике доброкачественных образований и рака молочной железы. - Вестник ОНЦ FAIviH, 1332, N1.

2. Роль радиотермс'метрии в диагностике доброкачественных образований и рака молочной железы. - Симпозиум на тему: Актуальные проблемы профилактики и лечения рака молочной железы, г.Орел, 1993. стр.49-51.

3. Оценка использования дециметровой СЕЧ-радиотермометрии в диагностике заболеваний молочных желез. - Маммология. 1994. N3, стр.35-37.

4. Применение метода СВЧ-термометрии в оценке эффективности предоперационной лучевой терапии больных раком молочной железы. -Труды 8 республиканской научно-практической конференции по актуальным вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований, г.Казань, 1995, стр.204-205.

5. Оценка эффективности использования СВЧ-радиотермометрии в диагностике заболеваний молочных желез. - Новое в онкологии сборник научных трудов, выпуск ill, г.Еоронэж, 1995, стр.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Подп. к печати 5.2.. 96

Тираж 400 экз.

Заказ 2Т-