Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы - тема автореферата по медицине
Макиева, Кыял Болотбековна Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Макиева, Кыял Болотбековна :: 2010 :: Бишкек

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Проблема ранней диагностики рака молочной железы.

1.2 Роль микроволновой радиотермометрии в диагностике патологии молочной железы и некоторых других заболеваний.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика проведения радиотермометрии.

2.2.2 Описание метода.

2.2.3 Техническое обеспечение РТМ-обследований.

Глава 3. Результаты клинического обследования больных с патологией молочных желез

3.1 Обследование пациенток с доброкачественными опухолями молочной железы.

3.2 Диагностика рака молочной железы.

Глава 4. Сравнительная оценка клинического и радиотермометрического исследования молочных желез.

4.1 Радиотермометрия в диагностике патологии молочной железы.

4.2 Сопоставление и сочетание РТМ и маммографии.

4.3 Различные формы проявления рака молочной железы при РТМ-диагностике.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Макиева, Кыял Болотбековна, автореферат

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в мире неуклонно растет онкологическая заболеваемость женского населения. Злокачественные опухоли репродуктивной системы являются наиболее частыми в структуре онкологической заболеваемости женщин, и их суммарная доля превышает 40%. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется более 2 миллионов новых случаев рака репродуктивной системы (РРС) и более 850 тысяч женщин от него умирают [99].

Среди заболеваний репродуктивной системы довольно частой патологией являются опухолевые поражения молочных желез. При этом доброкачественные опухоли встречаются значительно чаще, чем злокачественные. Тем не менее, в структуре женской онкопатологии рак молочной железы (РМЖ) является одним из ведущих. Так, в Кыргызстане в структуре злокачественных опухолей репродуктивной системы женщин РМЖ составляет 43,6% [33]. Врачей-клиницистов беспокоит еще одна наметившаяся в последние годы тенденция - заболеваемость РМЖ возрастает быстрыми темпами [8, 78, 89]. Только в странах Европейского Союза каждые две минуты раком молочной железы заболевает одна женщина и каждые шесть минут от данного заболевания умирают несколько пациенток.

Известно, что % времени при РМЖ занимает доклиническая стадия заболевания и только 1А — клиническая. Единственным признаком рака на начальной стадии заболевания, возможно, будет уплотнение в ткани молочной железы, на что больные не обращают особого внимания. Другие симптомы проявляются гораздо позже, когда болезнь уже вступает в опасную и запущенную стадию. Поэтому ранняя диагностика заболеваний молочной железы сегодня является самой важной и актуальной задачей для современной медицины [89, 102].

Актуальность темы исследования продиктована также необходимостью: 1) дальнейшего изучения возможных причин возникновения и развития опухолей молочной железы; 2) углубленного анализа различных клинико-диагностических и инструментальных методов обследования при патологии молочных желез; 3) поиска безопасных, неинвазивных и современных методов диагностики рака молочной железы на ранних стадиях развития. Все эти вопросы являются значимыми при планировании работы онкомаммологиче-ской службы в Кыргызской Республике.

Цель научной работы.

Целью исследования является совершенствование диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и повозрастную распространенность новообразований молочной железы.

2. Провести анализ диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

3. Разработать структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики патологии молочных желез.

4. Изучить возможность использования радиотермометрии при патологии молочной железы и сопоставить полученные результаты с клиническими, ультразвуковыми, маммографическими и морфологическими данными.

Научная новизна.

В диссертационной работе:

- осуществлено целенаправленное, углубленное исследование рака мо-лочно железы у женщин Кыргызстана в целом и по регионам в частности с учетом их возраста и этнического состава; проведен интегрированный анализ факторов, связанных с особенностями репродуктивного статуса больных, исследовано их влияние на возникновение рака молочной железы.

Впервые в республике:

1) изучены диагностические критерии, направленные на раннюю диагностику рака молочной железы;

2) проведен сравнительный анализ результатов клинического, ультразвукового, маммографического и морфологического методов обследования женщин с патологией молочных желез;

3) разработан алгоритм мероприятий с использованием современных методов исследования, в частности микроволновой радиотермометрии.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

В диссертационном исследовании:

1) выделены пациенты группа риска на предмет развития рака молочной железы;

2) определены диагностические критерии у больных с новообразованиями, что имеет огромную научную и практическую значимость;

3) доказано, что метод радиотермометрии является абсолютно безопасным, неинвазивным, высокоэффективным методом обследования при выявлении ранней онкологической патологии молочной железы;

4) установлено, что цветовые и числовые эквиваленты температурной асимметрии при пролиферативных процессах в молочных железах позволяют выделить когорту женщин с предраковыми состояниями, обеспечить им полноценное лечение и диспансеризацию с расширенным объемом и минимизацией интервалов между обследованиями.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Сбор и обработка научного и экспериментального материала, проведение патентного поиска, диагностика впервые выявленных случаев доброкачественных и злокачественных форм заболеваний молочной железы за исследуемый период (с помощью микроволновой радиотермометрии обследовано около 70% пациенток), а также статистическая обработка экспериментального материала проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя диагностика рака молочной железы остается на низком уровне.

2. Алгоритм диагностических мероприятий при новообразованиях молочной железы включает общеклинические методы, в том числе УЗИ, маммографию и радиотермометрию.

3. Микроволновая радиотермометрия является высокоэффективным и неинвазивным методом диагностики ранней онкологической патологии молочной железы.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на научной конференции молодых ученых и сотрудников медицинского факультета КРСУ (Бишкек 2008, 2009), научном совете медицинского факультета КРСУ (2009), межотделенческой конференции с участием кафедр онкологии, лучевой диагностики КГМА, КРСУ, врачей НЦО, сотрудников КГМИП и ПК (2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками. Библиография представлена 155 источниками: 83 на русском и 72 на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Основная часть больных (76,1%) с доброкачественными новообразованиями МЖ поступили в НЦО первично без какого-либо лечения. Около 18% больных лечились у различных специалистов в сроки до 6 месяцев. При первичном поступлении из 197 пациенток только 2,0% женщин имели размер опухоли до 1 см. Около 50% поступивших имели размер первичной опухоли от 2,0 до 5,0 см.

2. Наиболее часто пациентки с доброкачественными опухолями МЖ встречались в группе 40-49 лет (35,5%), а РМЖ - 50-59 лет (25,0%). При РМЖ I стадия была диагностирована лишь у 3%, несмотря на относительно хорошую визуализацию опухоли. При этом цитологическая верификация рака была подтверждена лишь у трети больных. Гистологически наиболее часто опухоль была представлена инфильтративными формами рака (85% случаев).

3. В алгоритм диагностики опухолевых и неопухолевых поражений МЖ должен быть включен метод микроволновой радиотермометрии, так как чувствительность РТМ метода составила 86,0%. При совместном использовании РТМ и маммографии чувствительность доходит до 98,0%.

4. Чувствительность метода УЗИ при РМЖ составила 81,9%, а при маммографии - 84,3%. При размерах опухолей меньше 2,0 см чувствительность РТМ-диагностики составила 84,8%, в то время как показатели ультразвукового и рентгенографического методов были равны соответственно 75,9% и 66,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая низкую онкологическую настороженность врачей и крайне низкий процент выявляемости доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы, необходимо проведение профилактического обследования, в том числе самообследования.

2. Низкий процент охвата цитологическим исследованием и маммографией при первичном обследовании женщин с патологией молочной железы обусловливает включение их в алгоритм диагностики.

3. Метод РТМ-диагностики как безопасный, неинвазитивный и эффективный метод выявления ранних форм рака молочной железы должен быть включен в план диагностических мероприятий.

4. Полученные результаты по радиотермометрическому выявлению опухолей молочной железы могут быть использованы в медицинских вузах в процессе изучения курсов онкологии и маммологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы

на правах рукописи

604601485 Макиева Кыял Болотбековна

Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы

Специальность 14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 АПР 2010

Бишкек - 2010

004601485

Работа выполнена на кафедре онкологии, лучевой диагностики и лечения Кыргызско - Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Макимбетов Э.К.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат медицинских наук, доцент

Мустафин Ч.К.

доктор медицинских наук, профессор

Кудайбергенова И.О.

доктор медицинских наук, профессор Джумабаев А.Р.

Российский онкологический научный центр им.Блохина РАМН.

Защита состоится 22 апреля 2010 года в 14°° часов на заседании Диссертационного совета Д—730.001.03 в Кыргызко-Российском Славянском университете (720000 Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Киевская, 44); e-mail: dissovetkrsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызко-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан_марта 2010 года.

Ученный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ахунбаева Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди заболеваний репродуктивной системы опухолевые поражения молочных желез являются довольно частой патологией. При этом доброкачественные опухоли встречаются значительно чаще, чем злокачественные. Тем не менее, у женщин рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее положение в структуре онкопатологии. К тому же РМЖ является ведущей причиной смерти женщин. Заболеваемость РМЖ возрастает быстрыми темпами, что не может не беспокоить врачей-клиницистов [Бурдина JI.M., 1998; Камарли З.П., 2003; Кудайбергенова И.О., 1999; Макимбетов Э.К., 2002; Мустафин Ч.Н., 2005; Старинский В.В., 2000; Beninkasa Т.А., 1996; Foster R.S., 1992; Saslow D., 2004; ]. Необходимо добавить, что в странах Европейского союза каждые две минуты заболевает женщина раком молочной железы, и каждые 6 минут умирают пациентки от данного заболевания.

Поэтому, ранняя диагностика заболеваний молочной железы является одной из актуальных задач современной медицины и позволяет повысить результативность лечения [Демидова В.П., 1985; Каневцов В.В., 2001; Малыгин A.A., 1995; Моисеенко В.М., 1997; Fletcher S.W., 1985; Benincasa T. А., 1996; Day N., 2008; Leroy Y., 1998; Mehta T.S., 2003]. Большое внимание все больше и больше уделяется скринингу РМЖ [Заридзе Д.Г., 2002; Попов А.Н., 2006; Beyer Т., 2003; Green В.В., 2003]

Известно, что У* времени при раке молочной железы занимает доклиническая стадия заболевания и только V* клинически выражена. Единственным признаком рака, возможно, будет уплотнение в ткани молочной железы, на что больные не обращают особого внимания. Другие симптомы присоединяются гораздо позже, и диагностика оказывается несвоевременной.

Хотя подходы к ранней диагностике образований молочной железы и их лечению постоянно совершенствуются, статистика на сегодняшний день остается неутешительной. Это касается не только Кыргызской Республики, так как тенденция к заболеваемости и смертности растет во всем мире [Ермилова В.Д., 2002; Иванов В.Г., 2002; Авраменко Г.В., 2006; Бурдина Л.М., 2006; Мамаджанов З.К., 2006; Goodson W.H., 2002; Pennypacker H.S., 1999].

Актуальность данной работы заключается в изучении возможных причин возникновения и развития рака молочной железы, анализе различных клинико-диагностических и инструментальных методов

обследования при патологии молочных желез. Поиск безопасных, неинвазивных и современных методов диагностики рака молочной железы на ранних стадиях приобретает все большую актуальность. Все это является приоритетным в планировании работы онкомаммо-логической службы в КР.

Цель исследования. Целью исследования является совершенствование диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы. Задачи исследования:

1. Изучить частоту распространенности новообразований молочной железы

2. Провести анализ диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

3. Разработать структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики патологии молочных желез.

4. Изучить возможность использования радиотермометрии при патологии молочной железы и сопоставить полученные результаты с клиническими, ультразвуковыми, маммографическими и морфологическими данными.

5. Установить обобщенные дифференциально - диагностические критерии компьютерной радиотермометрии, позволяющие эффективно использовать аппарат РТМ - 01 - РЭС в скрининге рака молочной железы.

Научная новизна

1. Впервые в республике изучены диагностические критерии, направленные на раннюю диагностику рака молочной железы.

2. Впервые изучен сравнительный анализ результатов клинического, ультразвукового, маммографического и морфологического методов обслдеования женщин с патологией молочных желез.

3. Впервые в стране разработан алгоритм мероприятий с использованием современных методов исследования, в частности микроволновой радиотермометрии. Научно-практическая значимость

1. Данная работа позволила создать группы риска на предмет развития рака молочной железы и определить диагностические критерии у больных с новообразованиями, что имеет огромную научную и практическую значимость.

2. Метод радиотермометрии является абсолютно безопасным, неинвазивным, высоко эффективным методом обследования

при выявлении ранней онкологической патологии молочной железы.

3. Цветовые и числовые эквиваленты температурной ассиметрии при пролиферативных процессах в молочных железах, позволяют выделить когорту женщин с предраковыми состояниями, обеспечить им полноценное лечение и диспансеризацию с расширенным объемом и минимизацией интервалов между обследованиями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ранняя диагностика рака молочной железы остается на низком уровне.

2. Алгоритм диагностических мероприятий при новообразованиях молочной железы включает общеклинические методы, в том числе УЗИ, маммографию и радиотермометрию.

3. Микроволновая радиотермометрия является высоко эффективным и экономически выгодным методом диагностики ранней онкологической патологии молочной железы.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на; научной конференции молодых ученных и сотрудников медицинского факультета Кьгргызско-Российского Славянского Университета (Бишкек 2008, 2009): научном совете медфакультета Кыргызско-Российского Славянского Университета (2009), межотделенческой конфереции с участием кафедр онкологии, лучевой диагностики Кыргызской Государственной Медицинской Академии, Кыргызско-Российского Славянского Университета, врачей Национального центра онкологии (НЦО), сотрудников Кыргызского государственного медицинского института переподготовки кадров и повышения квалификации (КГМИПК и ПК) (2009).

Личное участие автора в получении научных результатов. Набор научного и экспериментального материала, проведение патентного поиска, диагностика, в том числе с помощью радиотермометрии (70%) впервые выявленных случаев доброкачественных и злокачественных форм заболеваний молочной железы за исследуемый период, а также статистическая обработка проведены лично автором.

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Библиография представлена 155 источниками: 84 - на русском и 71 -на английском языках.

Материал и методы исследования. За исследуемый период времени (1998-2007 гг.) нами были проанализированы ретроспективно, а также проспективно (по мере поступления больных) несколько групп: 197 историй болезни с доброкачественными заболеваниями молочной железы, 1105 историй болезни больных раком молочной железы, поступивших в клинику опухолей репродуктивной системы (КОРС) НЦО МЗ КР. С целью изучения метода радиотермометрии в диагностике опухолевых поражений молочной железы были также изучены материалы и данные исследования 180 больных с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями молочной железы (доброкачественные - фиброаденома, мастопатии, кисты, злокачественные - рак молочной железы).

Количество больных с доброкачественными поражениями молочной железы за исследуемый период времени (9 лет) было 197, в среднем 21,9 % за год. Конечно же, эта цифра на самом деле намного больше, так как подавляющее большинство женщин с этой патологией обследуются и лечатся в амбулаторных условиях, а также в условиях поликлиники. Наибольшее число пациенток с доброкачественными поражениями молочной железы было в возрастной группе 40-49 лет -70 (35,5%). На втором месте были пациентки возрастной группы 50-59 лет - 34 или 17,3%. До 30 лет общем было всего 38 пациентка или около 19,3% госпитализированных. Необходимо отметить, что в госпитализации в НЦО нуждались в основном женщины с явным подозрением на злокачественные опухоли молочной железы. Старше 70 лет обратилось только 7 пациенток или 3,6%.

Структура по возрасту при РМЖ была несколько иной - в возрастной группе до 25 лет доля больных раком молочной железы составила только 0,3%, тогда как в возрастных группах 50-59 лет и 40-49 лет доля пациенток РМЖ была наиболее значимой (25,0 и 22,4%, соответственно). Тем не менее, обращает на себя внимание то обстоятельство, что довольно большую группу составляют пациентки молодого и среднего возраста 30-39 лет.

В данной работе использованы общеклинические методы исследования. Для выполнения цели и задач исследования проводилось изучение следующих диагностических параметров: анамнез заболевания, данные локального статуса, наличие сопутствующих заболеваний, репродуктивный статус, данные морфологического

(цитология, гистология) исследования, данные рентгенологического (маммография) исследования, - данные ультразвуковой томографии и данные радиотермометрического исследования.

Подробное описание метода с приведением технических и других характеристие показало, что метод РТМ-диагностики является абсолютно безопасным и высокоэффективным методом ранней диагностики опухолевых и неопухолевых поражений молочной железы. При этом хотелось бы отметить, что метод прошел апробацию во многих клиниках РФ, а также был демонстрирован в различных выставочных центрах мира.

В данном разделе диссертации очень тщательно даны рекомендации по использованию метода РТМ и интерпретации результатов исследования. Примечательно, что результаты измерений могут быть выведены на экран в различных видах. Это могут быть в виде таблиц температур, термограмм с полями внутренних температур, схем, показывающих насколько термограмма пациента близка к зонам риска, составленных по термограммам больных с верифицированным раком молочной железы.

При РТМ - обследованиях злокачественная опухоль проявляется повышением температуры в отдельных областях МЖ из-за усиленного метаболизма раковых клеток. И при этом, характерными признаками рака молочной железы являются: повышенная величина термоасимметрии между одноименными точками молочных желез, повышенный разброс температур между отдельными точками, повышенная дисперсия разности температур между железами, повышенное среднеквадратичное значение разности температур между одноименными точками молочных желез и разница температур сосков.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты клинического обследования больных с патологией молочных желез. Нами показано, что основная часть больных (76,1%) с доброкачественными новообразованиями поступили в НЦО практически первично, без какого либо лечения. Около 18% больных в сроки до полгода обращались к различным специалистам (маммологу, хирургу, терапевту или гинекологу) по месту жительства, Республиканский диагностический центр и другие поликлиники. При неэффективности консервативной терапии они были направлены на госпитализацию в НЦО для хирургического лечения. Только 3,6%

пациенток лечились около 1 года и 2,5% - свыше одного года. Безусловно, это зависит от структуры патологии молочной железы. Есть нозологические единицы, требующие безотлагательного оперативного вмешательства, а есть заболевания, при которых необходима выжидательная тактика.

Таблица №1 демонстрирует качество ранней диагностики доброкачественных поражений молочной железы. Всего 4 пациенток (2,0%) из 197 имели размер опухоли до 1 см. при первичном поступлении. Более 50% поступивших имели размер первичной опухоли от 2,0 до 5,0 см. У двадцати пяти пациенток размеры первичного опухолевого поражения были более 5 см. Эти цифры свидетельствуют о не информированности большинства женщин о существовании патологии молочной железы, а также качестве первичной помощи населению, так как в настоящее время большинство онкологов районного профиля ликвидированы.

Таблица 1

Распределение больных с доброкачественными поражениями молочной железы в зависимости от размеров опухоли

Размер 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Всего %

до 1 см 1 1 0 2 0 0 0 0 0 4 2,0

1,0-1,5 3 6 1 3 3 6 1 0 2 25 12,7

1,5-2,0 4 3 3 1 7 10 0 5 4 37 18,8

2,0-3,0 8 7 8 5 7 7 2 4 6 54 27,4

3.0-5.0 8 10 11 6 5 6 2 0 4 52 26,4

5 см + 1 5 3 3 4 1 2 2 4 25 12,7

итого 25 32 26 20 26 30 7 11 20 197 100,0

Следовательно, около 13% женщин длительное время не обращали на наличие опухоли в груди и практически не обращались к специалисту.

Согласно онкологическим принципам диагностики доброкачественных и злокачественных образований практически при всех локализациях необходимо проводить цитологическое исследование. Однако на самом деле этого часто не происходит. Так, по нашим исследованиям, у 44 больных или 22,3% из 197 не было выполнено цитологическое исследование. Это довольно высокий показатель, свидетельствующий о недостатках в работе онкомаммологической службы. Безусловно, цитологическое исследование должно проводиться практически почти всем больным.

При цитологическом исследовании признаки атипии клеток эпителия молочной железы были выявлены у не более 5% обследованных, а с явными подозрениями на рак - у 6%. Пролиферация клеток эпителия выявлена почти у 20% пациенток.

Если цитологическое исследование было выполнено не всем больным, то гистологическое проведено всем, так как все пациентки получили хирургический метод лечения. Нашим исследованием установлено, что в гистологической структуре образований преобладали различные формы фиброзно-кистозной болезни (пролиферативные и непролиферативные варианты) - 116 больных вместе взятых (по 29,5%), фиброаденома - у 59 (30,0%). Узловая форма мастопатии была выявлена только у 2 больных и доброкачественная опухоль жировой ткани - у 7 пациенток. Если проанализировать данную ситуацию, то можно отметить, что при цитологическом исследовании капли жира были отмечены у 34 женщин, т.е. в 5 раз чаще. Таким образом, капли жировой ткани были характерны не только для липом, но и других новообразований молочной железы.

IV; 0,5

еШЁХШШяВН

Рис. 1. Распределение больных раком молочной железы по стадиям

За исследуемый период времени нами ретроспективно, в основном, а также по ходу выполнения работы, были проанализированы 1105 историй болезни пациенток больных РМЖ. Нами установлено, что доля пациенток с ранними стадиями рака молочной железы (I, IIa и IIb стадии) составила 91,1% (рисунок 1). Правда процент пациенток с чисто I стадией был все же низок и составил не более 3%. Низкий процент запущенных форм злокачественных новообразований молочной железы объясняется тем, что такие больные практически не госпитализировались в онкогинекологическое отделение, а сразу направлялись в отделение химиотерапии или паллиативное отделение. Однако у части больных (около 0,5%) были проведены попытки проведения хирургического лечения, в основном в виде паллиативных резекций молочных желез в связи с распадом опухоли или угрозой кровотечения.

Размер первичной опухоли также относится к факторам, которые определяют прогноз, результаты лечения и выживаемость больных при всех опухолях, и РМЖ не является исключением данного правила. Размер первичной опухоли определяли по данным УЗИ и пальпаторного исследования.

Таблица 2

Распределение больных РМЖ по размерам первичной опухоли

Размеры 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Всего %

до 1 см 2 0 0 0 2 0 0 2 0 0 6 0,54

1,0-1,5 1 2 2 2 2 6 2 2 2 1 22 1,9

1,5-2,0 11 9 4 6 12 18 2 8 4 2 76 6,8

2,0-3,0 60 36 39 37 36 60 42 54 61 39 464 42,2

3.0-5.0 32 47 59 42 50 48 44 52 58 51 483 43,7

5+ 2 10 14 1 5 4 4 6 3 5 54 4,9

Итого 108 104 118 88 107 136 94 124 128 98 1105 100,0

Из представленной выше таблицы 2 можно заметить, что всего было 6 пациенток (0,54%) с размером опухоли до 1 см, 22 женщины (1,9%) от 1,0 до 1,5 см и 76 (6,8%) от 1,5 до 2,0 см. Следовательно, число пациенток РМЖ с минимальными размерами опухоли, т.е. до 2 см составили не более 10%. 42,2 % из общего контингента составили пациентки с размерами первичной опухоли от 2 до 3 см. , 43,7% - с размерами от 3 до 5 см и около 5% - более 5 см.

Самым необходимым условием для проведения, планирования и начала специального лечения является гистологическое исследование.

А для этого все онкологи должны придерживаться единой гистологической классификации опухолей. К сожаленью, в этом плане также имеются определенные трудности в гистологической интерпретации опухолей. Безусловно, важное значение имеет квалификация и опыт патологоанатома. Ниже представлена гистологическая характеристика злокачественных опухолей, которая была получена в результате морфологического исследования в НЦО (таблица 3).

Таблица 3

Гистологическая характеристика больных РМЖ

Гистология 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Всего %

Дольк.-инф. 28 30 55 29 54 56 38 72 72 45 479 43,2

Прот.-инф. 50 52 51 43 40 56 46 30 41 39 448 40,5

Дольк. неинф 0 0 0 6 1 0 0 3 1 3 14 1,3

Прот. неинф. 0 1 0 1 2 4 2 2 1 3 16 1,5

Внутрипрот. карцинома 7 1 3 6 0 0 2 9 3 4 35 3,2

Слизис. рак 0 20 1 0 1 3 1 4 5 4 39 3,5

Рак с леч. патоморф. 23 0 8 3 5 8 5 4 4 0 60 5,4

Опухоль Абрикосова 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2 0,2

Рак педжета 0 0 0 0 1 2 0 0 1 0 4 0,4

Цистадено-карцинома 0 0 0 0 3 5 0 0 0 0 8 0,8

Итого 108 104 118 88 107 136 94 124 128 98 1105 100,0

При изучении наследственности было выявлено, что практически у 82,3% пациенток с доброкачественными опухолями среди кровных родственников (мама, сестра) не было РМЖ. А у пациенток со злокачественными опухолями таковых было 81,6%, т.е. существенной разницы не обнаружено.

При изучении анамнеза в отношении количества родов было выявлено, что у больных раком молочной железы одни роды отмечены у 189 пациенток (17,1%), 2-3 роды - у подавляющего большинства пациенток (575 или 52,0%). Четверо родов и более были отмечены у 11,6% больных раком молочной железы.

Нами изучены данные УЗИ и маммографии при РМЖ. Эти два метода являются ключевыми в ранней диагностике рака (таблица 4). Около 5% больным УЗИ молочной железы не было проведено совсем. Таковых пациенток было 55 (примерно 5-6 пациенток в год). Диагноз РМЖ таким больным, в основном с 4 стадией, когда опухоль

распадалась и УЗИ невозможно было провести, был установлен только клинически (в 36 случаев). В 12 случаев - только цитологически, а также гистологически - в 7 случаев. Этим больным после клинического исследования, в основном пальпаторного, а также цитологического была выполнена операция в поликлинике НЦО по поводу доброкачественного новообразования. При срочном гистологическом исследовании был обнаружен злокачественный рост и больные были направлены в КОРС для проведения комплексной терапии (лучевой терапии, мастэктомии и т.д.). Таким образом, необходимость в УЗИ исследовании первичной опухоли таким больным отпадала. Конечно, это является негативным фактом, т.к. около 5% больных были не обследованы в плане ультразвукового исследования на первичном этапе.

Таблица 4

УЗИ и маммография при раке молочной железы

Вид опухоли УЗИ Маммография

Абс. % Абс. %

Фиброаденома 38 3,4 20 1,8

Узловая мастопатия 151 13,6 52 4,7

Рак молочной железы 861 78,0 407 36,8

Не проведено 55 5,0 626 56,7

Итого 1105 100,0 1105 100,0

Таким образом, если вычесть 55 больных не прошедших через УЗИ из общего числа пациенток, то чувствительность метода УЗИ составила 81,9%. УЗИ несколько чаще ставило диагноз фиброаденомы, особенно узловой формы мастопатии, по сравнению с маммографией.

Из 1105 пациенток МГ исследование было проведено 479, что составило 43,3%. Подробный анализ показал, что, 626 или 56,7% больных, не прошли МГ. Пациенткам до 40 лет, МГ не показана, 235 больных. Также необходимо учесть, что 391 больным МГ не было проведено по финансовым затруднениям пациенток, четвертой стадии заболевания, поломки аппарата в НЦО, а также отказа больных. В общем, чуствительность метода МГ в отношении РМЖ составила 77,4%.

Сравнительная оценка клинического и радиотермометрического исследования молочных желез.

Значение маммографического исследования неоспоримо велико и доказано опытом многих учреждений. Точность маммографического исследования колеблется от 75 до 91%. С помощью ультразвукового исследования удается добиться визуализации опухоли и получить

представление о ее локализации и размерах, а также о структуре молочной железы. Разрешающая способность метода от 50-60% до 80-93%.

В доклинической стадии рака при выявлении микрокальцинатов разрешающая способность УЗИ ниже, чем у РТМ-диагностики. Метод термографии основан на регистрации измерения температуры кожных покровов над патологически измененным участком. При наличии клинических признаков рака молочной железы эффективность термографии достигает 77,6%, а при их отсутствии - 22,4%.

Радиоизотопная диагностика рака молочной железы осуществляется с использованием радиоактивного фосфора 32Р. При наружных локализациях опухоли данный метод довольно эффективен. Однако он может быть рекомендован только в тех случаях, когда опухоль располагается на глубине не более 0,5 см от поверхности.

На базе Медицинского центра КГМА и при кафедре клинической радиологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО, курс Маммологии) проведен анализ эффективности радиотермометрических обследований (РТМ -обследований) с целью оценки диагностических возможностей прибора РТМ-01-РЭС, и определения места радиотермометрии (РТМ) для ранней и доклинической диагностики заболеваний молочной железы.

Исследования проводились с участием 180 пациентов с заболеваниями молочной железы невоспалительной природы в возрасте от 28 до 68 лет (средний возраст составил 52,3 года).

Критерием точной диагностики являлись данные гистологического исследования. У 120 больных из этой группы был диагностирован рак, до 40 лет составило 27 пациенток, 40 лет и более -93. Доброкачественные заболевания молочных желез, пролиферативные формы мастопатии и фиброаденомы составили 50 пациенток. При поступлении в стационар всем пациенткам проводилась РТМ-обследование. Результаты исследования сопоставлялись с данными клинического, рентгенологического и ультразвукового исследований.

При определении чувствительности РТМ диагностики по выявлению рака молочной железы было установлено, что её значение составляет 86,0%, что превышает значения чувствительности других методов диагностики: чувствительность ультразвукового исследования составляет 82,8%, а маммографии - 77,4%. Результаты диагностики представлены в таблице 5.

Во время исследования было выявлено, что при больших размерах опухолей отмечается более высокая чувствительность всех

методов. При размерах опухолей меньше 2 см чувствительность РТМ-диагностики составила 84,8%, в то время как показатели ультразвукового и рентгенографического методов были равны соответственно 75,9% и 66,8%.

При размерах опухолей больше 2 см чувствительность РТМ-диагностики также превысила чувствительность других методов диагностики, составив 92,9%, а показатели УЗИ и маммографии равнялись 86,3% и 89,7%. Таким образом, чувствительность РТМ-диагностики незначительно превышает показатели других диагностических методов.

Таблица 5

Сравнительная характеристика УЗИ, маммографии и РТМ

Число больных УЗИ Маммография РТМ-диагностика

Количество обследованных пациентов РМЖ 40 лет и более 93 93 93

Количество правильно сделанных заключений 77 72 80

Количество ошибочных диагнозов 16 21 13

Выявляемость (чувствительность метода) 82,8 77,4 86,0

Проведенные исследования показали, что РТМ-диагностика позволила достаточно четко разделить пролиферативные формы мастопатии и фиброаденомы от мастопатии, и таким образом выделить пациентов, относящихся к группе повышенного риска в плане возникновения рака молочной железы, и требующих динамического наблюдения либо активного хирургического лечения в специализированных центрах.

Проведенные испытания показали высокая чувствительность РТМ при диагностике рака молочной железы (90% и более). Испытания показали способности РТМ-01-РЭС выявлять пролиферативные формы мастопатии и фиброаденомы.

Исследования эффективности прибора проводились слепым методом. Диагностические данные прибора сравнивались, как правило, с данными гистологических пост операционных исследований. Предметом испытаний являлось выявление рака молочной железы.

Диагностика заболеваний молочных желез сложна даже при наличии самой современной аппаратуры. Если сравнить РТМ-диагностику с маммографией, то можно наблюдать, когда на рентгеновских снимках даже при тщательном рассмотрении не видно патологии в строении молочных желез, а на температурном поле РТМ-диагностики, без сомнения можно показать пораженную область. Таких примеров пока не так много, но именно они подтверждают перспективность применения радиотермометрии.

Довольно интересные результаты получены при статистической обработке группы пациентов в количестве 120 человек с верифицированным раком молочной железы (таблица 6). Из таблицы видно, что чувствительность маммографии при выявлении рака молочной железы составила 86 %, а чувствительность радиотермометрического метода - 87 %.

Таблица 6

Сравнительная характеристика маммографии и РТМ диагностики при раке молочной железы

Число больных (п=93) 40 лет и более. Маммография РТМ-диагностика Маммография + РТМ-диагностика

Рак 70% 73% 89%

Подозрение на рак 16% 16% 9%

Мастопатия (пропуск рака) 14% 11% 3%

Рак + подозрение на рак 86% 87% 98%

Можно отметить, что значительной разницы в чувствительности этих двух методов не наблюдается. Однако если учесть то, что маммография отмечает структурные изменения в тканях молочной железы, а РТМ - диагностика - температурные аномалии и вследствие чего эти два метода пропускают различные формы проявления рака, то объединив эти два метода вместе мы получим чувствительность выявления рака молочной железы равную 98%, что значительно выше чувствительности каждого отдельно взятого метода.

При рассмотрении полей внутренних температур необходимо учитывать, что размеры температурных аномалий всегда превышают размеры новообразования, которое определяется при рентгеновском, ультразвуковом исследовании или пальпации. Это объясняется тем, что ткани вокруг новообразования или другого источника с повышенной температурой нагреваются за счет теплопередачи и общего тока крови.

Также надо учитывать динамику развития опухоли, которая характеризуется временем удвоения объема (массы, числа клеток) в опухоли. Это время удвоения (ВУ) является величиной постоянной для данного пациента, несмотря на большую вариабельность ВУ (от 3 дней до сотен дней) у разных пациентов. Опухоли с малым ВУ характеризуются большим удельным тепловыделением (Вт/см3), чем опухоли с большим ВУ. Это естественно, так как при бурном развитии опухоли повышаются энергетические затраты и тепловыделение растет.

Таким образом, при РТМ - диагностике наиболее ярко будут видны крупные опухоли и опухоли с малым ВУ (даже небольшого размера), в то время как средние опухоли с большим ВУ могут быть не замечены.

Проведенные исследования позволили нам разработать алгоритм диагностики при опухолях молочной железы. Алгоритм диагностики представлен на следующем рисунке 8.

Рис. 8. Алгоритм обследования молочных желез с использованием радиотермометрии.

Мы поделили схему алгоритма диагностики на возрастную категории женщин до 40 лет и старше 40 лет. Женщинам до 40 лет мы предлагаем пройти клиническое обследование, которое включает в себя осмотр и пальпацию пациенток. С целью исключения патологии молочной железы пациенткам проводим РТМ-обследование, при котором определяется наличие или отсутствие новообразований. В случае обнаружения патологии МЖ направляем на УЗИ. Затем с целью уточняющей диагностики проводится пункционное исследование молочных желез под контролем УЗИ с последующей морфологической верификацией диагноза. Дальнейшая тактика ведения больной определяется стадией заболевания и морфологической структурой опухоли.

Женщинам старше 40 лет начальным этапом диагностического поиска также является клиническое обследование, включающее осмотр и пальпацию молочных желез. В случае обнаружения патологических изменений в молочных железах пациентка отправляется непосредственно на проведение маммографии. Если в результате диагностируются патологические изменения в молочных железах, обследуемая женщина направляется на проведение маммографии, по результатам которого женщины с очаговыми патологиями направляются на прохождение УЗИ с последующей пункционной биопсией и морфологической верификацией диагноза. С целью исключения патологических изменений женщине проводится уточняющее радиотермометрическое обследование. При обнаружении патологии в МЖ больная направляется на МГ и УЗИ-обследование. Под контролем УЗИ-обследования проводится пункция молочной железы и морфологическая верификация диагноза. Женщинам с диффузными изменениями молочных желез доброкачественного характера после постановки данного диагноза назначается соответствующее лечение.

ВЫВОДЫ

1. Основная часть больных (76,1%) с доброкачественными новообразованиями МЖ поступили в НЦО первично без какого-либо лечения. Около 18% больных лечились у различных специалистов в сроки до 6 мес. Только 2,0% из 197 пациенток имели размер опухоли до 1 см. при первичном поступлении. Около 50% поступивших имели размер первичной опухоли от 2,0 до 5,0 см.

2. Наиболее часто пациентки с доброкачественными опухолями МЖ встречались в группе 40-49 лет (35,5%), а РМЖ - 50-59 лет (25,0%). При РМЖ I стадия была диагностирована лишь у 3%, несмотря на относительно хорошую визуализацию опухоли. При этом, цитологическая верификация рака была подтверждена лишь у трети больных. Гистологически наиболее часто опухоль была представлена инфильтративными формами рака (85% случаев).

3. В алгоритм диагностики опухолевых и неопухолевых поражений МЖ должен быть включен метод микроволновой радиотермометрии, так как чувствительность РТМ метода составила 86,0%. При совместном использовании РТМ и маммографии чувствительность доходит до 98,0%.

4. Чувствительность метода УЗИ при РМЖ составила 81,9%, а при маммографии - 84,3%. При размерах опухолей меньше 2,0 см чувствительность РТМ - диагностики составила 84,8%, в то время как показатели ультразвукового и рентгенографического методов были равны соответственно 75,9% и 66,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая низкую онкологическую настороженность врачей и крайне низкий процент выявляемое™ доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы необходимо проведение профилактическое обследование, в т.ч. самообследование.

2. Низкий процент охвата цитологическим исследованием и маммографией при первичном обследовании женщин с патологией молочной железы обуславливает включение в алгоритм диагностики.

3. Метод радиотермометрической диагностики, как безопасный, неинвазивный и эффективный метод выявления ранних форм рака молочной железы должен быть включен в план диагностических мероприятий.

4. Полученные результаты по радиотермометрическому выявлению опухолей молочной железы могут быть использованы в учебном процессе на курсе онкология, маммология медицинских ВУЗ-ов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Макиева КБ. Некоторые аспекты распространенности и диагностики гиперпластических процессов молочной железы //Материалы конф. «Физиология, морфология и патологитя человека и животных в условиях Кыргызстана» // Макиева К.Б., Рзаев Р.Ю., Букуев Н.М. Макимбетов Э.К. Ежегодный сборник научных статей мед. фак-та КРСУ. 2007. - Вып. 7. - С.389-393.

2. Макиева КБ. Частота метастатического рака молочной железы в Кыргызстане. Макиева К.Б., Камарли З.П., Мамаджанов З.К., Рзаев Р.Ю., Макимбетов Э.К. КРСУ, Кыргызстан. Материалы V съезда онкологов и радиологов стран СНГ. - Ташкент. - 2008. -С. 239.

3. Макиева КБ. Аспекты диагностики доброкачественных заболеваний молочной железы. Макиева К.Б., Буюклянов С.И., Султангазиева Б.Б. Материалы 2-го Российского форума Молодежной академии наук. Самара, 2007. - С.28-32.

4. Макиева К. Б. Радиотермометрия в диагностике патологии молочной железы (обзор литературы) // Макиева К.Б., Буюклянов С.И. Вестник КРСУ. - 2008. - Т.8. - №4. - С.107-112.

5. Макиева КБ. Первый опыт использования в Кыргызстане радиотермометрии в диагностке опухолевых поражений молочной железы / Макиева К.Б., Мустафин Ч.Н. Материалы конф. «Физиология, морфология и патологитя человека и животных в условиях Кыргызстана» //Ежегодный сборник научных статей, посвященный

15-летию мед. фак-та КРСУ. 2009. - Вып. 9. - С.307-311.

6. Макиева КБ. Алгоритм диагностики доброкачественных новообразований молочной железы. / Макиева К.Б., Рзаев Р.Ю. Материалы конф. «Физиология, морфология и патологитя человека и животных в условиях Кыргызстана» //Ежегодный сборник научных статей, посвященный 15-летию мед. фак-та КРСУ. 2009. - Вып. 9. -С.323-327.

7. Макиева КБ. Эпидемиология редких форм злокачественных новообразований женских гениталий в Кыргызстане/ Макиева К.Б., Головачев C.B., Сааданбекова А.Д., Макимбетов Э.К., Умарова С.И. //Сборник материалов 73-й итоговой студенческой научно-

практической конференции с международным участием им.профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого - Красноярск, 2009. — С. 180-181.

8. Макиева КБ. Микроволновая радиотермометрия в диагностики заболеваний молочной железы. Макиева К.Б. / Вестник КРСУ т.9 № 10,2009 года.

Макиева Кыял Болотбековна

Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы

Подписано к печати 15.03.2010. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 93

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького 2