Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Результаты применения нового метода вычмслительного активационного картирования для топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты применения нового метода вычмслительного активационного картирования для топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий - диссертация, тема по медицине
Ляджина, Ольга Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Ляджина, Ольга Сергеевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления о желудочковых нарушениях ритма. Методы топической диагностики на основе решения обратной задачи электрокардиографии (обзор литературы):

1.1. Актуальность изучения желудочковых аритмий. Их генез, этиология, электрофизиологические механизмы, влияние на гемодинамику, качество и продолжительность жизни.

1.2. Принципы лечения желудочковых аритмий (с учетом электрофизиологического механизма):

1.2.1. Медикаментозное лечение.

1.2.2. Хирургическое лечение.

1.3. Инвазивная топическая диагностика желудочковых аритмий:

1.3.1. Интраоперационное эпикардиальное и эндокардиальное картирование.

1.3.2. Катетерное эндокардиальное картирование (активационное и стимуляционное).

1.3.3. Нефлюроскопическое картирование.

1.4. Неинвазивная топическая диагностика желудочковых аритмий:

1.4.1. Электрокардиография.

1.4.2. Поверхностное картирование.

1.5.Основы неинвазивного электрофизиологического картирования на основе решения обратной задачи электрокардиографии:

1.5.1. Понятие об обратной задачи электрокардиографии.

1.5.2. Математические аспекты обратной задачи.

1.5.3. История вопроса и опыт клинического применения.

Глава II. Материал и методы исследования.

11.1. Клиническая характеристика пациентов:

II.1.1. Группа верификации.

II. 1.1.1. Чреспищеводное ЭФИ.

II.1.1.2. Имплантированный ранее ЭКС.

II.1.2 Группа с некоронарогенной желудочковой аритмией.

11.2. Методы исследования, применяемые у пациентов с ЖНР.

11.3. Описание методики, прибора и программы.

Глава III. Результаты исследования.

III. 1. Результаты верификации метода вычислительного активационного картирования.

III. 1.1. Верификация с помощью проведения чреспищеводного элекрофизиологического исследования.

III. 1.2. Верификация у пациентов с ранее имплантированным искусственным водителем ритма.

111.2. Клинико-диагностические особенности некоронарогенных желудочковых нарушений ритма.

111.3. Топическая диагностика желудочковых аритмий

111.3.1. Топическая диагностика ЖНР на основе применения метода вычислительного активационного картирования (ВАКС).

111.3.2. Эндокардиальное электрофизиологическое исследование и радиочастотная катетерная аблация желудочковых аритмий.

111.4. Статистическая обработка диссертационного материала.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ляджина, Ольга Сергеевна, автореферат

Нарушения ритма сердца являются важной не только медицинской, но и социальной проблемой. Некоторые виды аритмий, в частности желудочковые нарушения ритма, могут носить злокачественный характер, нередко являясь причиной внезапной смерти. Другие виды нарушения ритма сердца могут значительно снижать качество жизни и приводить к инвалидизации пациентов. Поэтому в настоящее время клиническая аритмология является одной из значимых, быстро и динамично развивающихся разделов современной кардиологии.

Перспективы современного подхода к лечению нарушений ритма сердца связаны с развитием и совершенствованием хирургических методов лечения аритмий. В течение последних десятилетий были разработаны и внедрены в клиническую практику операции для лечения практически всех видов аритмий. Новым этапом в хирургическом лечении стало появление методики эндокардиальной катетерной деструкции (Юа1^Ьег, М^Иеттап, 1982 г.), а затем и внедрение в клиническую практику метода радиочастотной аблации (M.Borggrefe, 1987г.).

Появление и совершенствование хирургических методов лечения аритмий стало возможным благодаря развитию клинической электрофизиологии и применения методики инвазивного электрофизиологического исследования (К.КоБеп, 1976 г.; МЛоБерЬзоп, Ь.Ного"\УЙг, 70-80-е гг.). В настоящее время электрофизиологическое исследование сердца является «золотым стандартом» в диагностике нарушений ритма сердца и позволяет не только определить топическую локализацию аритмогенной зоны, но и выявить механизм аритмии. Согласно концепции Сицилианского гамбита медикаментозное лечение аритмий и разработка новых антиаритмических препаратов должно основываться на информации об электрофизиологических механизмах аритмий. Правильное понимание электрофизиологических механизмов имеет большое значение для дальнейшего выбора наиболее эффективного метода лечения аритмии.

Наряду с совершенствованием современных методов^ инвазивной диагностики перспективным в области практической диагностики и лечения аритмий является развитие новых методов неинвазивной электрофизиологии. Наиболее интересным в развитии неинвазивных методик можно выделить направление, связанное с совершенствованием методов топической диагностики на основании разработки новых электрофизиологических моделей сердца.

В рамках этого направления особенно перспективным является решение т.н. обратной задачи электрокардиографии, которая была предложена еще в 70-е года прошлого века (В.ТассагсИ, 11.Вагг, Я.РЬпБеу и др.). Первый работоспособный алгоритм решения обратной задачи электрокардиографии был разработан в 1981 г. В. В. Шакиным. Успешное решение задачи стало возможным благодаря применению теории некорректных и обратных задач, созданных представителями отечественной математической школы (акад. А.Н.Тихонов, акад. М.М. Лаврентьев и др.). Первые клинические испытания неинвазивной элекрофизиологической методики, основанной на решении обратной задачи электрокардиографии проводились в 1985-1987гг. в НЦССХ им. А.Н.Бакулева (ЛА.Бокерия, В.В.Шакин, А.Ш.Ревишвили, Г.В.Мирский, И.П.Полякова). Предложенная авторами методика предполагала построение изопотенциальных и изохронных карт на картах-схемах основных отделов сердца, разработанных А.Ш.Ревишвили. Результаты клинических испытаний показали потенциальную перспективность данной методики, однако уровень развития вычислительной и медицинской техники того времени не позволил в полной мере внедрить ее в клиническую практику.

Альтернативным методом решения обратной задачи электрокардиографии явился алгоритм неинвазивного картирования на т.н. квазиэпикарде» (сферической поверхности, окружающей сердце), разработанный Л.И.Титомиром с соавторами. Данная методика хорошо себя зарекомендовала для построения изопотенциальных карт на поверхности грудной клетки по небольшому числу однополярных ЭКГ - отведений. Однако при попытке реконструкции эпикардиальных электрограмм не получилось достигнуть точности достаточной для применения в клинической практике.

Впервые удалось реализовать все этапы методики неинвзивного эпикардиального картирования научному коллективу, возглавляемому проф. Й. Руди (США), предложившему в 2004 г. вариант методики, названный авторами Nonivasive Electrocardiographic Imadging (ECGI), предусматривает помимо поверхностного ЭКГ-картирования проведение КТ или МРТ грудной клетки и сердца. В дальнейшем осуществляется построение ЗБ-моделей сердца и торса и визуализация изохронных изопотенциальных карт на реалистичных моделях сердца средствами компьютерной графики. На сегодняшний день с помощью методики ECGI достигнуты наиболее значительные результаты в области неинвазивной диагностики аритмий. Тем не менее, методика содержит ряд существенных недостатков: в расчетных алгоритмах не учитывается различная электропроводность тканей грудной клетки, что значительно снижает точность результатов; неинвазивное картирование осуществляется только на эпикардиальной поверхности сердца, в то время как эндокардиальное картирование - более информативно для задач клинической электрофизилогии. Кроме того, группой Й.Руди не проводились сопоставления результатов методики с данными известных методов электроанатомического картирования.

С учетом вышеуказанных недостатков в 2006г. на базе отделения хирургического лечения тахиаритмий НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева под руководством А.Ш. Ревишвили была разработана первая версия современного программно-аппаратного комплекса для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца на основе нового метода вычислительного картирования сердца. Метод вычислительного картирования основан на решении обратной задачи ЭКГ и позволяет усовершенствовать имеющиеся методы неинвазивной топической диагностики аритмий.

Цель исследования:

Повышение эффективности неинвазивной электрофизиологической и топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий на основе применения нового метода вычислительного картирования сердца.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную схему проведения вычислительного активационного картирования сердца, включающую многоканальное поверхностное ЭКГ-картирование, компьютерно-томографическое исследование и компьютерную обработку полученных данных.

2. Провести верификацию точности нового метода вычислительного активационного картирования на основе сравнения с данными чреспищеводного электрофизиологического исследования и стимуляционной эктопией у пациентов с ранее имплантированным искусственным водителем ритма.

3. Провести сравнительный анализ результатов топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий, полученных с помощью метода вычислительного активационного* картирования и данных инвазивного эндокардиального электрофизиологического исследования, в т.ч. с применением нефлюороскопической системы САЯТО ХР.

4. Разработать методику неинвазивной топической диагностики ЖЭС на основе вычислительного,активационного картирования с верификацией метода по результатам интервенционного лечения желудочковых аритмий.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено комплексное клиническое исследование нового метода . вычислительного активационного картирования сердца (ВАКС), основанного на решении обратной задачи электрокардиографии и предполагающего использование системы многоканального поверхностного ЭКГ-картирования и спиральной компьютерной томографии.

Разработан оптимальный протокол проведения электрофизиологического исследования сердца на основе метода ВАКС, включающего многоканальное поверхностное ЭКГ-картирование и спиральную компьютерную томографию у пациентов с некоронарогенной желудочковой аритмией.

Впервые исследована возможность визуализации процессов возбуждения миокарда при желудочковой экстрасистолии на трехмерных реалистичных моделях сердца и его отделов, построенных по данным компьютерной томографии.

Проведена верификация ВАКС, показавшая высокую точность вычислительной реконструкции эпикардиальных и эндокардиальных электрограмм и достаточную разрешающую способность метода при определении локализации аритмогенных зон и их интервенционного устранения в желудочках сердца.

Впервые изучена диагностическая ценность метода ВАКС для предоперационной топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий, и показаны его преимущества перед другими неинвазивными диагностическими методами с целью успешного интервенционного лечения некоронарогенных желудочковых аритмий.

Практическая ценность работы.

Впервые благодаря применению исследуемого метода, основанного на решении обратной задачи электрокардиографии, появилась возможность на дооперационном этапе без инвазивных вмешательств визуализировать процесс возникновения и распространения возбуждения миокарда по данным картирования эпикардиальной и эндокардиальной поверхностей сердца. На основе этого разработан новый способ неинвазивной топической диагностики некронарогенной желудочковой аритмии, отличающийся высокой точностью и наглядностью визуального представления электрофизиологической информации.

Внедрение в клиническую практику нового метода ВАКС повысит качество неинвазивной топической диагностики желудочковых нарушений ритма на дооперационном этапе, что позволит прогнозировать эффективность интервенционного и хирургического лечения с помощью метода радиочастотной катерной аблации.

Определение на дооперационном этапе локализации аритмогенной зоны позволит также существенно сократить продолжительность операции и времени интраоперационной флюороскопии.

Дальнейшее применение метода ВАКС в клинической практике и накопление опыта использования данного метода при различных патологических состояниях может расширить понимание об электрофизиологических процессах сердца в разных клинических ситуациях.

Реализация результатов работы:

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику лечебно-диагностической работы НЦССХ им.А.Н.Бакулева. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности кардиологических отделений страны. Работа может представлять практический интерес для кардиологов и кардиохирургов.

Материалы работы доложены на: 11-ой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистых хирургов им.А.Н.Бакулева (Москва, 2008 г.); II и III Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007, 2009 гг.); I международном семинаре, посвященном новым методам диагностики для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца (Нюрнберг, 2009г.); VIII и IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии "Кардиостим" (СПб, 2008, 2010гг.).

Публикации по теме исследования:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ:

1. Ревишвили А.Ш., Макаренко В.Н., Калинин В.В., Александрова С.А., Фетисова Е.А. ЛяджинаО.С. Возможности клинического применения новой неинвазивной электрофизиологической методики на примере синдрома WPW. // Анналы аритмологии. Материалы II Всероссийского съезда аритмологов - 2007. -№3. - С. 38.

2. Ревишвили А.Ш., Макаренко В.Н., Калинин В.В., Александрова С.А., ЛяджинаО.С., Фетисова Е.А. Топическая диагностика желудочковых аритмий с применением новой электрофизиологической методики. // Анналы аритмологии. Материалы II Всероссийского съезда аритмологов - 2007. - №3. - С. 74.

3. Ревишвили А. III., Калинин В. В., Ляджина О. А., Фетисова Е. А. Предоперационная топическая диагностика сердечных аритмий на основе неинвазивного эпикардиального картирования. // Вестник аритмологии. Приложение А. Материалы VIII Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ-2008"-2008.-С.41.

4. Ревишвили А. Ш., Калинин В. В., Ляджина О. А., Фетисова Е. А. Вычислительная электроэпикардиография в топической диагностике нарушений сердечного ритма. // Вестник аритмологии. Приложение А. Материалы VIII Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ-2008". - 2008. - С.64.

5. Ревишвили А.Ш., Макаренко^ В.Н., Калинин В.В., Александрова С.А., Ляджина О.С., Фетисова Е.А. Клиническое применение методики неинвазивного вычислительного эпикардиального картирования в предоперационной топической диагностике нарушений ритма сердца. // Бюллетень НЦССХ им.А.Н.Бакулева. Материалы двенадцатой ежегодной сессии НЦССХ им.А.Н.Бакулева. - 2008. -Том. 9. - №3. - С. 64.

6. Ревишвили Ä. Ш., Калинин А. В., Ляджина О. С., Фетисова Е. А. Верификация новой методики неинвазивного электрофизиологического исследования сердца, основанной на решении обратной- задачи электрокардиографии. // Вестник аритмологии - 2008. - № 51. - С. 7-13.

7. Бокерия Л. А., Ревишвили А. Ш., Калинин А. В., Калинин В. В., Ляджина О. А., Фетисова Е. А. Программно-аппаратный комплекс для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца на основе решения обратной задачи электрокардиографии. // Медицинская техника - 2008. - №6. - С. 1-7.

8. Ревишвили А.Ш., Макаренко В.Н., Калинин В.В., Ляджина О.С., Фетисова Е.А., Александрова С. А. Топическая диагностика некоронарогенной желудочковой экстрасистолии на основе применения метода вычислительной электрофизиологии и картирования сердца. // Анналы аритмологии. Материалы III Всероссийского съезда аритмологов - 2009.- №2. - С. 17.

9. Ревишвили А.Ш., Калинин В.В., Калинин A.B., Ляджина О.С., Фетисова Е.А. Программно-аппаратный комплекс для решения обратной задачи электрокардиографии. // Анналы аритмологии. Материалы III Всероссийского съезда аритмологов - 2009. - №2. - С. 17.

10. Ревишвили А.Ш., Макаренко В.Н., Калинин В.В., Фетисова Е.А., Ляджина О.С., Александрова С.А. Топическая диагностика синдрома WPW на основе применения метода вычислительной электрофизиологии и картирования сердца. // Анна-лы аритмологии. Материалы III Всероссийского съезда аритмологов -2009. - №2. - С.23.

11. . Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., Калинин В.В., Ляджина О.С., Фетисова Е.А., Симонян Г.Ю. - Неинвазивное эндокардиальное картирование желудочков сердца на основе решения обратной задачи электрокардиографии. // Вестник аритмологии - 2009.- №57. - С.24-28.

12. Ляджина О.С., Калинин В.В., Фетисова Е.А., Симонян Г.Ю., Ревишвили А.Ш. - Топическая диагностика некоронарогенной желудочковой экстрасистолии на основе применения неинвазивного активационного картирования. // Вестник аритмологии - 2009. - №57. - С.47-51.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты применения нового метода вычмслительного активационного картирования для топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий"

Выводы.

1. Разработан протокол проведения диагностического обследования пациентов с некоронарогенной желудочковой, аритмией с помощью нового метода вычислительного активационного картирования. Определены необходимые условия для точной реконструкции активационных карт желудочков сердца и получения электрофизиологической информации в динамике.

2. Верификация метода вычислительного активационного картирования на основании сравнений с данными чреспищеводного электрофизиологического исследования и данными обследования пациентов со стимуляционной эктопией показало высокую точность восстановления эпикардиальных электрограмм и определения области ранней активации миокарда (в среднем 2,4±0,6мм).

3. Сравнительный анализ данных предоперационной топической диагностики с помощью метода вычислительного картирования с результатами- эндокардиального ЭФИ, в том числе с использованием нефлюороскопической системы СЛИТО, выявил диагностическую значимость исследуемого метода для топической диагностики некоронарогенных желудочковых аритмий (3,4±2,5мм).

4. Диагностические критерии локализации эктопического очага по данным вычислительного активационного картирования совпадают с аналогичными критериями, используемыми для выявления зоны ранней активации миокарда при инвазивном электрофизиологическом исследовании, при этом сокращается время интраоперационной флюороскопии и длительность, операции.

5. Новый диагностический метод позволяет не только определить локализацию эктопического очага, но и визуализировать электрические процессы, протекающие в миокарде. Сравнение хода распространения реконструированного патологического возбуждения желудочков при желудочковой экстрасистолии с процессом возбуждения, полученном при использовании нефлюороскопической системы САЯТО, выявило их полную идентичность.

Практические рекомендации.

1. Для точной неинвазивной топической диагностики желудочковой* аритмии рекомендуется использование метода вычислительного активационного картирования, основанного на решении обратной задачи электрокардиографии.

2. Проведение неинвазивной топической диагностики на основе вычислительного активационного картирования можно рекомендовать в программе предоперационного обследования перед интервенционными методами лечения всем пациентам с некоронарогенной желудочковой аритмией.

3. Для диагностики некоронарогенной желудочковой аритмии на основе вычислительного активационного картирования целесообразно использовать следующие параметры методики: 1) поверхностное картирование ЭКГ с использованием 240 однополюстных отведений при задержке дыхания на вдохе; 2) спиральную компьютерную томографию: грудной клетки шагом спирали 5-6мм., сердца шагом спирали не более Змм. с внутривенным контрастированием.

4. Для диагностики желудочковой аритмии необходимо анализировать реконструированные активационные карты не только эпикардиальной поверхности целого сердца, но и эндокардиальной поверхности желудочков сердца и межжелудочковой перегородки.

5. Для диагностики локализации эктопического очага методом вычислительного активационного картирования можно применять критерии, используемые для выявления зоны ранней активации миокарда при инвазивном электрофизиологическом исследовании.

6. Проведенное исследование позволяет предполагать высокую диагностическую ценность применения нового метода для топической диагностики других нарушений ритма сердца.