Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Результаты применения нового метода вычислительного активационного картирования для топической диагностики синдрома WPW

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты применения нового метода вычислительного активационного картирования для топической диагностики синдрома WPW - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Результаты применения нового метода вычислительного активационного картирования для топической диагностики синдрома WPW - тема автореферата по медицине
Фетисова, Екатерина Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Фетисова, Екатерина Александровна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы диагностики и хирургического лечения пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков (обзор литературы):

1.1. Эпидемиология и клиническое значение синдрома

1.2. История формирования представлений о синдроме

1.3. Анатомо-функциональные характеристики дополнительных атриовентрикулярных соединений. Механизмы тахиаритмий у пациентов с синдромом \VP\V.

1.4. Классификация синдромов предвозбуждения желудочков.

1.5. Методы неинвазивной диагностики синдрома \¥Р

1.5.1. ЭКГ-диагностика синдрома ЖРМ^.

1.5.2. Поверхностное картирование.

1.6. Инвазивная электрофизиологичекая диагностика синдрома предвозбуждения.

1.7. Катетерная радиочастотная аблация субстратов синдрома предвозбуждения желудочков.

1.8. Основы неинвазивного электрофизиологического картирования на основе решения обратной задачи электрокардиографии:

1.8.1. Понятие об обратной задаче электрокардиографии.

1.8.2. Математические аспекты обратной задачи.

1.8.3. История вопроса и опыт клинического применения.

Глава II. Материал и методы исследования:

ПЛ. Клиническая характеристика пациентов:

II. 1.1. Группа верификации.

II. 1.2 Группа с манифестирующим синдромом

II.2. Методы исследования, применяемые у пациентов с синдромом WPW.

II.2.1. Вычислительное электрофизиологическое исследование или картирование сердца.

11.2.2. Поверхностная 12-канальная электрокардиография.

11.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

11.2.4. Чреспищеводная электрическая стимуляция сердца.

11.2.5. Трансторакальная эхокардиография.

11.2.6. Ангиокоронарография.

И.2.7. Инвазивное ЭФИ сердца.

И.З. Радиочастотная аблация ДПЖС.

Глава III. Результаты применения метода для топической диагностики синдрома WPW:

III. 1. Результаты верификации метода вычислительного активационного картирования.

111.2. Клинико-диагностические особенности пациентов с синдромом WPW.

111.3. Топическая диагностика ДПЖС.

111.3.1. Топическая диагностика ДПЖС на основе применения метода вычислительного активационного картирования (ВАКС).

111.3.2. Эндокардиальное электрофизиологическое исследование и радиочастотная катетерная аблация ДПЖС.

111.4. Статистическая обработка диссертационного материала.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Фетисова, Екатерина Александровна, автореферат

Бурное внедрение высоких технологий во все сферы современной жизни, в том числе и в медицину, привело в мировой практике к выделению в кардиологии отдельной специальности «аритмологии/электрофизиологии» как насущной необходимости времени. Аритмологическая служба, являясь мультидисциплинарным подразделением медицины, позволяет обеспечить комплексную высокотехнологичную помощь в лечении больных с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Нарушения ритма сердца являются важной не только медицинской, но и социальной проблемой. Различные виды нарушений ритма, особенно тахикардии, являются одной из причин временной или стойкой утраты трудоспособности, а в некоторых случаях причиной кардиальной или внезапной смерти.

В течение последней четверти XX столетия хирургия аритмий сердца сыграла основную роль в понимании анатомических и электрофизиологических процессов тахикардий. Усовершенствование электрофизиологических систем для интраоперационного картирования, а так же разработка новых хирургических подходов дала возможность с успехом устранять большинство резистентных к медикаментозной терапии аритмий. Интеллектуальные и технологические разработки и достижения в электрофизиологическом исследовании, применение эндокардиальных катетерных технологий позволили во много раз снизить хирургическую агрессию. Метод катетерной аблации аритмий сердца среди всех методов является высокоэффективной и относительно безопасной процедурой, которая во многих случаях не требует пожизненного приема антиаритмических препаратов и является экономически более выгодной, чем терапия антиаритмическими средствами.

По данным ВОЗ, каждый третий кардиологический больной страдает нарушениями ритма сердца. Высокая распространенность нарушений сердечного ритма в структуре кардиологической патологии и неотложных состояний, связанных с нарушениями ритма, современные знания о механизмах аритмий и развитие новых, патогенетически обоснованных подходов к их лечению, в том числе интервенционных и хирургических, объясняют устойчивый практический интерес кардиологов к методам, обеспечивающим своевременную успешную диагностику нарушений ритма.

Предварительная топическая диагностика аритмогенных зон миокарда с необходимой для хирурга или электрофизиолога точностью становится важной при проведении радиочастотной аблации: она может ускорить начальную — диагностическую - фазу операции. Точный топический диагноз нарушений ритма в дооперационном периоде позволяет ускорить точное позиционирование катетера, сократить длительность процедуры РЧА, время эндокардиального картирования, а значит, и время флюороскопии, что важно как для больного, так и для персонала рентгеноперационной. В то же время точная локализация патологического процесса является одним из условий разработки успешной схемы не только интервенционного, но и консервативного лечения пациентов с различными клиникоэлектрокардиографическими формами нарушений ритма сердца. При этом даже при такой манифестации нарушений электрофизиологического процесса в миокарде, как синдромы предвозбуждения или желудочковые аритмии различного генеза, традиционные ЭКГ-исследования с регистрацией 12 отведений позволяют судить о локализации аритмогенной зоны лишь в определенных регионах миокарда.

Появление и совершенствование хирургических методов лечения аритмий стало возможным благодаря развитию клинической электрофизиологии и применения методики инвазивного электрофизиологического исследования (К.КоБеп, 1976 г.; МЛоБерЬзоп, Ь.Ногошкг, 70-80-е гг.). В настоящее время электрофизиологическое исследование сердца является «золотым стандартом» в диагностике нарушений ритма сердца и позволяет не только определить топическую локализацию аритмогенной зоны, но и выявить механизм аритмии. Однако, в клинической практике наиболее широко используются неинвазивные методы исследования, которые обеспечивают диагностическую информативность в сочетании с возможностью многократного повторения, атравматичностью и необременительностью для пациента.

Наиболее перспективным направлением в неинвазивной электрофизиологии сердца является решение обратной задачи электрокардиографии, которая была предложена еще в 70-е года прошлого века (В.Тассагсй, Я-Вагг, 11.Р1оп8еу и др.)- Обратной задачей электрокардиографии в терминах потенциалов называется задача численной реконструкции потенциала электрического поля сердца на его эпикардиальной поверхности по данным синхронной многоканальной регистрации ЭКГ на поверхности грудной клетки. Для установления более точной топографической связи между распределением потенциала на «эпикардиальной» поверхности необходима четкая привязанность к анатомической структуре сердца.

Первый работоспособный алгоритм решения обратной задачи электрокардиографии был разработан в 1981 г. В. В. Шакиным. Успешное решение задачи стало возможным благодаря применению теории некорректных и обратных задач, созданных представителями отечественной математической школы (акад. А.Н.Тихонов, акад. М.М. Лаврентьев и др.). Первые клинические испытания неинвазивной элекрофизиологической методики, основанной на решении обратной задачи электрокардиографии проводились в 1985-1987гг. в НЦССХ им. А.Н.Бакулева (ЛА.Бокерия, В.В.Шакин, Г.В.Мирский, И.П. Полякова). Предложенная авторами методика предполагала построение изопотенциальных и изохронных карт на картах-схемах основных отделов сердца, разработанных А.Ш.Ревишвили. Результаты клинических испытаний показали потенциальную перспективность данной методики, однако уровень развития вычислительной и медицинской техники того времени не позволил в полной мере внедрить ее в клиническую практику.

Альтернативным методом решения обратной задачи электрокардиографии явился алгоритм неинвазивного картирования на т.н. «квазиэпикарде» (сферической поверхности, окружающей сердце), разработанный Л.И.Титомиром с соавторами. Данная методика хорошо себя зарекомендовала для построения изопотенциальных карт на поверхности грудной клетки по небольшому числу однополярных ЭКГ - отведений. Однако при попытке реконструкции эпикардиальных электрограмм не получилось достигнуть точности достаточной для применения в клинической практике.

Впервые удалось реализовать все этапы методики неинвзивного эпикардиального картирования научному коллективу, возглавляемому проф. Й. Руди (США) в 2004 г. Предложенный вариант методики, названный авторами Nonivasive Electrocardiographic Imadging (ECGI), предусматривает помимо поверхностного ЭКГ-картирования проведение КТ или МРТ грудной клетки и сердца. В дальнейшем осуществляется построение ЗО-моделей сердца и торса и визуализация изохронных изопотенциальных карт на реалистичных моделях сердца средствами компьютерной графики. Адекватность данной методики подтверждалась исследованиями на небольшой группе пациентов с заранее известным ходом процессов деполяризации миокарда (полная блокада ЛНПГ и ПНПГ, трепетание предсердий I типа, стимуляционная эктопия). В 2005-2007гг. проводятся испытания методики у пациентов с манифестирующим WPW синдромом. На сегодняшний день с помощью методики ECGI достигнуты наиболее значительные результаты в области неинвазивной диагностики аритмий. Тем не менее, методика содержит ряд существенных недостатков: в расчетных алгоритмах не учитывается различная электропроводность тканей грудной клетки, что значительно снижает точность результатов; неинвазивное картирование осуществляется только на эпикардиальной поверхности сердца, в то время как эндокардиальное картирование — более информативно для задач клинической электрофизилогии. Кроме того, группой Й.Руди не проводились сопоставления результатов методики с данными известных методов электроанатомического картирования.

С учетом вышеуказанных недостатков в 2006г. на базе отделения хирургического лечения тахиаритмий НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева под руководством А.Ш. Ревишвили была разработана первая версия современного программно-аппаратного комплекса для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца на основе нового метода вычислительного картирования сердца. Метод вычислительного картирования основан на решении обратной задачи ЭКГ и позволяет усовершенствовать имеющиеся методы неинвазивной топической диагностики аритмий.

Цель исследования.

Повышение эффективности неинвазивной электрофизиологичекой и топической диагностики синдрома WPW на основе применения новой методики вычислительного активационного эпи- и эндокадиального картирования сердца.

Для достижения поставленной цели в нашей работе предполагается решить следующие задачи;

1. Изучить особенности топической диагностики синдрома на основе вычислительного активационного картирования сердца.

2. Провести верификацию точности нового метода вычислительного активационного картирования на основе сравнения с данными чреспищеводного электрофизиологического исследования и стимуляционной эктопией у пациентов с ранее имплантированным искусственным водителем ритма.

3. Провести сравнительный анализ результатов топической диагностики ДПЖС, полученных с помощью метода вычислительного активационного картирования, и данных инвазивного эндокардиального электрофизиологического исследования и результатов интервенционного лечения синдрома \VPW

4. Оценить возможность дифференциальной диагностики эпикардиальных и эндокардиальных ДПЖС.

5. Оценить эффективность топической диагностики синдрома \\fPW на основе изучаемой методики в предоперационном обследовании больных.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено комплексное клиническое исследование нового метода вычислительного картирования сердца у пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков, в основе которого лежит численное решение обратной задачи электрокардиографии.

Впервые исследована возможность визуализации процессов патологического возбуждения желудочков при манифестирующем синдроме \\TPW на трехмерных реалистичных моделях сердца.

Разработана методика дифференциальной диагностики эпикардиальных и эндокардиальных ДПЖС на основе вычислительного эпи- и эндокардиального картирования сердца.

Проведена верификация нового метода на основе его сопоставления с данными инвазивного ЭФИ и результатами радиочастотной аблации, показавшая высокую разрешающую способность методики при определении локализации дополнительных предсердно - желудочковых соединений.

Практическая ценность работы.

Впервые благодаря применению исследуемого нового метода появилась возможность на дооперационном этапе без инвазивных вмешательств визуализировать процесс возникновения и распространения возбуждения желудочков при синдроме как по эпикардиальной, так и эндокардиальной поверхностям сердца. На основе этого разработан новый неинвазивный метод определения локализации ДПЖС, основанный на решении обратной задачи электрокардиографии.

Внедрение в клиническую практику нового метода вычислительного активационного картирования повысит качество предоперационной топической диагностики ДПЖС и хирургического лечения с помощью метода радиочастотной катерной аблации. Определение на дооперационном этапе локализации аритмогенной зоны позволит также сократить продолжительность операции и времени интраоперационной флюороскопии.

Дальнейшее применение методики активационного картирования в клинической практике и накопление опыта использования данной методики при различных патологических состояниях может расширить понимание электрофизиологических процессов сердца в разных клинических ситуациях.

Предлагаемая работа является частью целевой исследовательской программы «Диагностика и хирургическое лечение сложных форм нарушения ритма сердца" (№ государственной регистрации 0120.0-600439), и результатом исследований в области диагностики и хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта специалистами аритмологической школы академика РАМН Л. А. Бокерия, действующей на базе НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (руководитель -академик РАМН, профессор Бокерия Л. А.) в составе: отделения хирургического лечения тахиаритмий (руководитель — Член-корр. РАМН, профессор Ревишвили

A. Ш.); отделения неинвазивной аритмологии (руководитель — Член-корр. РАМН, профессор Голухова Е.З.) и лаборатории электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения аритмий (руководитель — д.м.н. Базаев

B.А.).

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность директору центра - лауреату Ленинской и Государственных премий, академику РАМН, профессору Лео Антоновичу Бокерия и моему научному руководителю - лауреату Государственной премии СССР, член-корреспонденту РАМН, профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили за неизмеримые помощь и поддержку, а также огромный личный вклад в выполнении настоящего исследования.

Благодарю руководителей и сотрудников отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших помощь в выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты применения нового метода вычислительного активационного картирования для топической диагностики синдрома WPW"

Выводы.

1. Разработан неннвазивный метод топической диагностики ДПЖС при синдроме \\TPW при помощи активационного картирования желудочков сердца, основанный на вычислительной реконструкции электрического поля сердца по данным поверхностного ЭКГ-картирования и построении карт активации миокарда на реалистичных моделях желудочков сердца.

2. Верификация метода вычислительного активационного картирования путем сравнения с данными чреспищеводного электрофизиологического исследования и данными обследования пациентов со стимуляционной эктопией показало высокую точность восстановления чреспищеводных электрограмм (погрешность 5 -7%) и определения области ранней активации миокарда (в среднем 2,4±0,6мм).

3. Метод вычислительного активационного картирования сердца позволяет определять локализацию ДПЖС по окружности АВ — борозды с точностью 3,7 ± 2,2 мм

4. Метод вычислительного активационного картирования позволяет проводить дифференциальную диагностику ДПЖС эпикардиальной и эндокардиальной локализации.

5. Использование данной методики в предоперационной диагностике позволяет достоверно сократить время интраоперационной флюороскопии , спланировать оптимальную тактику хирургического и интервенционного лечения в зависимости от локализации ДПЖС.

Практические рекомендации.

1. Для достижения высокой точности топической диагностики синдрома рекомендовано использование в клинической практике нового метода вычислительного картирования сердца, основанного на решении обратной задачи электрокардиографии.

2. Проведение неинвазивной топической диагностики на основе вычислительного активационного картирования рекомендуется в программе предоперационного обследования перед интервенционными методами лечения всем пациентам с синдромом предвозбуждения желудочков.

3. Для диагностики синдрома \fyTW на основе вычислительного активационного картирования целесообразно использовать следующие параметры методики: 1) поверхностное картирование ЭКГ с использованием 240 однополюсных отведений при задержке дыхания на вдохе; 2) спиральную компьютерную томографию: грудной клетки шагом спирали 5-6мм, сердца шагом спирали не более Змм с внутривенным контрастированием.

4. Для топической диагностики ДПЖС необходимо анализировать реконструированные активационные карты не только эпикардиальной поверхности целого сердца, но и эндокардиальной поверхности желудочков сердца и межжелудочковой перегородки.

5. В случае латентного синдрома WPW или слабой выраженности преэкзитации на ЭКГ рекомендовано проведение вычислительного активационного картирования в сочетании с чреспищеводной стимуляцией сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты применения нового метода вычислительного активационного картирования для топической диагностики синдрома WPW

На правах рукописи

4840179

Фетисова Екатерина Александровна

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО МЕТОДА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО АКТИВАЦИОННОГО КАРТИРОВАНИЯ ДЛЯ ТОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА \VP\V

(14.01.05 - КАРДИОЛОГИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 щр 2011

Москва - 2011г.

4840179

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН, профессор,

доктор медицинских наук Ревишвили Амиран Шотаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО 1 Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова Недоступ Александр Викторович.

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения кардиологии приобретенных пороков сердца Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Никитина Татьяна Георгиевна.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

Защита состоится '^Г ГихрР аД1 2011г. в " _ часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.015.01. при Научном Центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135, конференц-зал № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан ".5 имхрГСЬ 2011г. Ученый секретарь диссертационного совета Д.Ш. Газизова

доктор медицинских наук

Общая характеристика работы.

По данным различных авторов частота синдрома предвозбуждения колеблется от 0,1 до 0,3 на 1000 населения, причем у больных с врожденными пороками сердца она несколько выше и составляет 0,5. Суправентрикулярные тахикардии (СВТ) при этом синдроме редко связаны с жизнеугрожающими состояниями, но, несмотря на это, они являются одной из частых причин вызова неотложной медицинской помощи. Своевременная диагностика и лечение АВРТ при синдроме \VP\V является актуальной проблемой клинической кардиологии, так как в подавляющем большинстве случаев она развивается в трудоспособном возрасте.

Наряду с прогрессом в области инвазивной диагностики аритмий появляются новые методы неинвазивной электрофизиологии. Наиболее интересным в развитии неинвазивных методик можно выделить направление, связанное с совершенствованием методов топической диагностики -разработкой новых электрофизиологических моделей сердца.

В рамках этого направления особенно перспективным является решение обратной задачи электрокардиографии, предложенной еще в 70-е года прошлого века (В.ТассагсН, Я.Вагг, Я.РЬпзеу). Первый работоспособный алгоритм решения обратной задачи электрокардиографии был разработан в 1981 г. В. В. Шакиным. Первые клинические испытания неинвазивной элекрофизиологической методики, основанной на решении обратной задачи ЭКГ проводились в 1985-87г. в НЦССХ им. А.Н.Бакулева (ЛА.Бокерия, В.В.Шакин, Г.В.Мирский, А.Ш.Ревишвили, И.П. Полякова). Результаты клинических испытаний показали потенциальную перспективность данной методики, однако уровень развития вычислительной и медицинской техники того времени не позволил в полной мере внедрить ее в клиническую практику.

Впервые удалось реализовать все этапы методики неинвазивного эпикардиального картирования научному коллективу, возглавляемому проф. Y.Rudy (США), предложившему в 2004 г. вариант методики, названный авторами Nonivasive Electrocardiographic Imadging, которая предусматривает помимо поверхностного ЭКГ-картирования проведение КТ или МРТ грудной клетки и сердца.

С учетом вышеуказанных недостатков в 2006г. на базе отделения хирургического лечения тахиаритмий НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева под руководством А.Ш.Ревишвили был разработан современный программно-аппаратный комплекс для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца, основанный на решении обратной задачи электрокардиографии.

Цель исследования.

Повышение эффективности неинвазивной электрофизиологической и топической диагностики синдрома WPW на основе нового метода вычислительного эпи- и эндокардиального картирования сердца.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности топической диагностики синдрома WPW на основе вычислительного активационного картирования сердца.

2. Провести верификацию точности нового метода вычислительного активационного картирования на основе сравнения с данными чреспищеводного электрофизиологического исследования и стимуляционной эктопией у пациентов с ранее имплантированным искусственным водителем ритма.

3. Провести сравнительный анализ результатов топической диагностики ДПЖС, полученных с помощью метода вычислительного активационного картирования, и данных инвазивного эндокардиального ЭФИ и результатов

интервенционного лечения синдрома \VP\V.

4. Оценить возможность дифференциальной диагностики эпикардиальных и эндокардиальных ДПЖС.

5. Оценить эффективность топической диагностики синдрома ^/Р^/ на основе изучаемой методики в предоперационном обследовании больных.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено комплексное клиническое исследование нового метода вычислительного активационного картирования сердца у пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков, в основе которого лежит численное решение обратной задачи электрокардиографии.

Впервые исследована возможность визуализации процессов патологического возбуждения желудочков при манифестирующем синдроме \VP\V на трехмерных реалистичных моделях сердца.

Разработана методика дифференциальной диагностики эпикардиальных и эндокардиальных ДПЖС на основе вычислительного эпи- и эндокардиального картирования сердца.

Проведена верификация нового метода на основе его сопоставления с данными инвазивного ЭФИ и результами радиочастотной аблации, показавшая высокую разрешающую способность методики при определении локализации дополнительных предсердно - желудочковых соединений.

Практическая ценность работы.

Впервые благодаря применению исследуемого нового метода появилась возможность на дооперационном этапе без инвазивных вмешательств визуализировать процесс возникновения и распространения возбуждения желудочков при синдроме \VP\V как по

эпикардиальной, так и эндокардиальной поверхностям сердца. На основе этого разработан новый неинвазивный метод определения локализации ДПЖС, основанный на решении обратной задачи электрокардиографии.

Внедрение в клиническую практику нового метода вычислительного активационного картирования повысит качество предоперационной топической диагностики ДПЖС и хирургического лечения с помощью метода радиочастотной катерной аблации. Определение на дооперационном этапе локализации аритмогенной зоны позволит также сократить продолжительность операции и времени интраоперационной флюороскопии.

Дальнейшее применение методики активационного картирования в клинической практике и накопление опыта использования данной методики при различных патологических состояниях может расширить понимание электрофизиологических процессов сердца в разных клинических ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод вычислительного активационного картирования на основе решения обратной задачи электрокардиографии позволяет с точностью, необходимой для электрофизиологической и топической диагностики, реконструировать эпикардиальные и эндокардиальные электрограммы, проводить построение изопотенциальных и изохронных активационных карт распространения возбуждения миокарда желудочков сердца.

2. Топическая диагностика ДПЖС характеризуется высокой точностью, сопоставимой с результатами интраоперационного электрофизиологического исследования сердца.

3. Применение метода вычислительного активационного картирования в предоперационной диагностике пациентов с синдромом

предвозбуждения желудочков позволяет существенно уменьшить продолжительность операции и времени интраоперационной флюороскопии.

Реализация результатов работы.

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику лечебно-диагностической работы НЦССХ им. А. Н. Бакулева. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности кардиологических отделений страны. Работа может представлять практический интерес для кардиологов и кардиохирургов.

Материалы работы доложены на 11-ой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистых хирургов им. А. Н. Бакулева (Москва, 2008г.); II и III Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007 2009гг.); I международном семинаре, посвященном новым методам диагностики для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца (Нюрнберг, 2009г.); VIII и IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии "Кардиостим" (СПб, 2008,2010гг.).

Публикации по теме исследования.

Материалы и выводы работы представлены в 12 публикациях (4 статьях в изданиях центральной печати, 8 тезисах).

Структура работы.

Материалы диссертации изложены на 180 страницах машинописного текста, состоят из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 19 таблиц, 52 рисунков, 14 диаграмм. Библиографический указатель включает 220 источников: на русском языке -108, на иностранных языках -112.

Основное содержание работы.

Клиническая характеристика пациентов.

1. Группа верификации. В нее вошли 5 пациентов, госпитализировавшихся с января 2007 по май 2009 года в отделение хирургического лечения тахиаритмий НЦ ССХ им. АН. Бакулева. Два пациента, которым было выполнено чреспищеводное ЭФИ (ЧПЭФИ) - мужчины в возрасте 22 и 47 лет, госпитализированные в связи с наличием пароксизмальной атриовентрикулярной тахикардией и скрытым синдромом \VP\V с частыми пароксизмами ортодромной тахикардии. И три пациента (2 женщины и 1 мужчина) с ранее имплантированным электрокардиостимулятором (ЭКС), госпитализированные в связи с пароксизмами наджелудочковой тахикардии и частой желудочковой экстрасистолией. Средний возраст составил 29,7± 1,65 лет.

2. Группа с манифестирующим синдромом \VP\V. Всего за период с 2007г. по март 2010г. было обследовано 35 пациентов - 22 мужчин (62,8%) и 13 женщин (37,2%) с синдромом \VP\V в возрасте от 15 до 57 лет. Средний возраст составил 30,8±10,7 лет. Все пациенты были госпитализированы в связи с приступами пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Длительность аритмологического анамнеза составила в среднем 9,5±7,6 лет(от 1 года до 36 лет). Для проведения дальнейшего клинического анализа все пациенты были разделены на три группы: правосторонние ДПЖС (п=4 или 11,4%), левосторонние ДПЖС (п=18 или 51,4%), септальные и парасептальные ДПЖС (п=13 или 37,2%).

По субъективной переносимости приступов НЖТ отмечалось значительное разнообразие: от жалоб на незначительную одышку и общую слабость до синкопальных состояний, выявленных у 3 больных (8,6%). Наиболее часто встречающиеся жалобы были на учащенное

сердцебиение (п=33 или 94,3%).

Методы исследования, применяемые у пациентов с синдромом п р е д в о збу жд е н и я желудочков.

Всем пациентам с синдромом помимо метода

вычислительного активационного картирования сердца, которому посвящена настоящая работа, проводились следующие исследования:

1) 12-канальная ЭКГ;

2) суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру;

3) трансторакальная эхокардиография;

4) коагулограмма, клинический и биохимический анализы крови;

5) коронарография - по показаниям;

6) чреспищеводное электрофизиологическое исследование - по показаниям;

7) эндокардиальное электрофизиологическое исследование сердца и катетсрная аблация или эндокардиальное трехмерное картирование с использованием системы нефлюороскопического картирования (САЯТО).

Описание метода, прибора и программы для вычислительного активационного картирования (ВАК).

В 2006г. в отделении хирургического лечения тахиаритмий НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН был разработан программно-аппаратный комплекс для неинвазивного электрофизиологического картирования на основе решения обратной задачи электрокардиографии.

Вычислительное неинвазивное активационное картирование включало несколько этапов (рис. 1):

1. Проведение многоканальной регистрации электрокардиограмм с поверхности грудной клетки в 80 или 240 однополюсных отведений с использованием различных систем поверхностного ЭКГ-картирования.

В исследовании применялись два прибора поверхностного картирования:

1) система картирования «СагсИа§ 128.1» (Чехия) для записи в 80 однополюсных отведениях;

2) новый ЭКГ-регистратор, разработанный ЗАО Медитек (Россия) для записи в 240 однополюсных отведениях.

Общая схема исследования

Ц 0 ■ /

Поверхностное ЭКГ картирование

б) Реконструкция трехмерных моделей торса и сердца

д) Программное обеспечение

а) Обследование пациента

Изопотенциальные карты

Я

Изохронная карта и электрограмма

е) Результаты исследования

в) 240-канальная г) Изопотенциальнэя ЭКГ карта на торсе

Рисунок 1. Схема проведения вычислительного активационного картирования.

2. Пациентам с уже наложенными поверхностными электродами проводилась спиральная компьютерная томография грудной клетки с внутривенным контрастированием. Использовался различный шаг спирали: 5-7мм. для сканирования всей грудной клетки и шаг спирали Змм. для сканирования области сердца.

3. По данным компьютерной томографии определялись границы поверхностей грудной клетки, эпикардиальной и эндокардиальной по-

верхности сердца и строились реалистичные трехмерные вексельные модели торса и сердца.

Результаты верификации метода вычислительного активационного картирования.

Для проверки точности вычислительной реконструкции эпикар-диальных электрограмм и оценки разрешающей способности метода ВАК использовали проведение чреспищеводного ЭФИ и стимуляциионную эктопию ранее имплантированного ЭКС.

Пищевод непосредственно прилежит к задней стенке ЛП и проходит на весьма близком расстоянии от задней поверхности ЛЖ, в связи с чем внутрипищеводные электрограммы незначительно отличаются от эпикардиальных электрограмм, зарегистрированных в ближайших от пищевода точках задней поверхности сердца. Поэтому положительные результаты реконструкции внутрипищеводных электрограмм позволяют с высокой долей вероятности сделать заключение о правильности реконструкции эндокардиальных электрограмм.

Стимуляционный электрод удобно использовать в качестве модельного источника аритмии, поскольку он надежно фиксирован, и его локализация определяется с точностью, ограниченной лишь разрешающей способностью компьютерного томографа.

1. Верификация с помощью проведения чреспищеводного электрофизиологического исследования.

Реконструируемые внутрипищеводные электрограммы сравнивались с электрограммами, зарегистрированными при чреспищеводном ЭФИ, что показало их хорошее совпадение. Максимальное отклонение реконструированного сигнала от экспериментального по амплитуде составило 1,4-1,7 мВ (8,8 %-11,3%) и наблюдалось в вершинах зубцов Р и К Среднеквадратичная погрешность реконструкции составила 6,2 - 7,1%.

На рис.2 изображены реконструированные (первый и третий горизонтальный ряд) и экспериментально зарегистрированные (второй и четвертый ряд) внутрипищеводные электрограммы.

ЕЯЕШЯ

Щ ШЦтФ ЦП 1*1

I

яшз

1 —

-1 - -

• к«; <мн*1?1| ш.

Рисунок 2. Пищеводные и реконструированные электрограммы.

2. Верификация у пациентов с ранее имплантированным ЭКС. Область ранней активации, определенная по реконструированным эпикардиальным картам, достаточно точно соответствовала месту фиксации эндокардиального электрода стимулятора. Расстояние между точкой проекции на эндокард стимуляционного электрода и точкой ранней активации составило в исследуемой группе от 1,9 до 3,2мм (в среднем 2,4±0,6мм). На рис.3 представлены изохронные карты и динамика деполяризации миокарда желудочков, вызываемой стимулом электрокардиостимулятора. Изменения программ стимуляции при имплантированном ресинхронизирующем устройстве позволяло оценить различные изохронные карты и изменения динамики деполяризации миокарда желудочков (рис.4).

Рисунок 3. Реконструированная динамика деполяризации желудочков, вызванная стимулом электрокардиостимулятора.

ш 1 п

• - А К 1 ^ 1 гд

Рисунок 4. Изохронная карта возбуждения желудочков сердца при бивентрикулярной стимуляции (панель А,Б) и при стимуляции правого желудочка (панель В,Г). (ЬУ - левый желудочек, IIV - правый желудочек, звездочкой показана зона стимуляции)

Таким образом, результаты проверки нового метода показали его достаточно высокую точность при реконструкции внутрипищеводных электрограмм и определении локализации стимуляционного источника.

Клинико-диагностические особенности пациентов с синдромом

\VP\V.

Все пациенты, поступившие в отделение хирургического лечения тахиаритмий с января 2007г. по март 2010 года для выполнения инвазивного электрофизиологического исследования и операции радиочастотной аблации ДПЖС, были распределены на группы в зависимости от локализации ДПЖС.

Среди пациентов с манифестирующим синдромом \VP\V, поступивших в отделение тахиаритмий НЦССХ для проведения ЭФИ, РЧА, преобладала левосторонняя и парасептальная локализации ДПЖС.

Диаграмма № 1. Распределение ДПЖС.

ж

и:

4

Ьл

р

ж. 4

1 1

У

□ Правый верхний Правый передне-верхний Правый нижний

■ Левый верхний Левый задне-верхний

в Левый задний в Левый задне-ь

■ Левый нижний

■ Септальный Пэрасептэльный

Средний возраст пациентов с левосторонними ДПЖС составил 29,8±9,4 лет, правосторонними- 35,5±16,3, септальными- 27,1±12,1, парасептальными-32,4±11,5 лет

По данным трансторакальной ЭХОКГ у 55,7% (п=16) пациентов отклонений от нормы показателей сердца не отмечалось.

У 19 (54,3%) пациентов отмечалась сопутствующая кардиальная патология, из них пролапс митрального клапана у 12 (63,2%), трикуспидального клапана - у 4 (21,1%), обоих клапанов - у 3 (15,7%).

Коронарография на дооперационном этапе проводилась пациентам старшей возрастной группы или при наличии факторов риска для исключения сопутствующей ишемической болезни сердца.

При анализе распределения пациентов по половому признаку было выявлено преобладание лиц женского пола в группе левосторонних ДПЖС - 12 (66,7%). Тогда как в группе с правосторонними и септаль-ными ДПЖС преобладали лица мужского пола - по 75,0%

Сравнение результатов, полученных при эндокадиалыюм ЭФИ и методом ВАК.

У 16 пациентов (57,1%) поверхностное ЭКГ-картирование выполнялось на 80-канальном ЭКГ-регистрираторе «Cardiag 128.1» (Чехия). У 12 пациентов (42,9%) применялась 240-канальная система поверхностного картирования производства ЗАО "Медитек" (Россия).

При использовании большего количества поверхностных отведений эктопический очаг на получаемых изопотенциальных и изохронных картах имел меньший диаметр и более четкую локализацию.

По поверхностным изопотенциальным и изохронным картам при некоторых локализациях ДПЖС можно было определить только принадлежность аритмогенной зоны к желудочкам сердца. Но при локализации ДПЖС в септальной области по поверхностным картам оказалось сложно определить даже принадлежность к желудочкам сердца.

Следующий этап диагностики заключался в определении зоны ранней активации по изопотенциальным и изохронным эпикардиальным картам, реконструируемым на полигональной модели целого сердца.

Для уточнения локализации ДПЖС приступали к редактированию

вексельных моделей сердца с построением т.н. «обрезанных» вексельных трехмерных моделей и реконструкции изопотенциальных и изохронных карт на их поверхности, а также оценке визуализации динамики возбуждения миокарда на эпикардиальной и эндокардиальной поверхностях сердца в анимационном режиме. Обычно осуществлялся «разрез» целой воксельной модели на уровне атриовентрикулярной борозды, т.е. на уровне митрального и трикуспидального клапанов, которые отображались другим (серым) цветом, что позволяло провести точное сопоставление расчетных полигональных моделей сердца с реальными вексельными моделями, получаемыми по данным компьютерной томографии.

Зона наиболее ранней активации обозначалась красной точкой, которая отображалась на воксельной модели. Таким образом, можно было связать раннюю зону активации с анатомическими структурами сердца и четко опередить локализацию дополнительных предсердно-желудочковыхсоединений (рис. 5).

Рисунок 5. Зона ранней активации соответствует левой нижней локализации ДПЖС согласно анатомической классификации по Cosío.

Причем программа дает возможность не только увидеть локализацию ДПЖС и характер распространения волны возбуждения, но и возможность определить взаимосвязь с анатомическими структурами на реалистичной трехмерной модели сердца конкретного пациента (что особенно важно при аномалии Эбштейна, нередко сочетающейся с ДПЖС).

Всем пациентам проводилось эндокардиальное электрофизиологическое исследование (ЭФИ) и катетерная аблация аритмогенного очага. Затем нами проводился сравнительный анализ результатов дооперационной топической диагностики с помощью метода ВАК и данных ЭФИ и катетерной аблации.

Лишь в одном случае отмечалось несовпадение определенных локализаций: при ВАКС - правый нижний парасептальный ДПЖС, однако эффективная РЧА выполнена слева. Это, возможно, объяснялось косым направлением ДПЖС или рассыпным типом.

Операция катетерной аблации была выполнена 35 (100,0%) пациентам.

Операция считалась успешной, если во время радиочастотного воздействия исчезали признаки преэкзитации желудочков, при проведении протокола стимуляции не воспроизводились пароксизмы наджелудочковой тахикардии, отсутствовали признаки анте- и ретроградного проведения по ДПЖС, в послеоперационном периоде при чреспищеводном электрофизиологическом исследовании не индуцировалась наджелудочковая тахикардия.

В 2 случаях потребовалась повторная радиочастотная аблация: в одном случае отмечался правый нижний парасептальный (эпикардиальный) ДПЖС, в другом - ДПЖС имел септальную локализацию (таблица №1).

Локализация ДПЖС Эффективная РЧА Неэффективная РЧА Повторная РЧА

Правые (п=4) 4 (100%)

Левые (п=18) 18(100%)

Септальные и парасептальные (п=)13 11(84,6%) 2 (15,4%) 2 (15,4%)

Всего (п=35) 33 (94,3%) 2 (5,7%) 2 (5,7%)

Таблица №1. Эффективность РЧА в зависимости от локализации дополнительных предсердно-желудочковых соединений. Обращало внимание, что в исследуемой нами группе пациентов, значительно сокращалась длительность интервенционной процедуры и общее время РЧ воздействия и флюороскопии (таблица №2).

Локализация ДПЖС Общее время флюороскопии (без применения ВАКС) Общее время флюороскопии (с применением ВАКС) Достоверность

Правые (п=4) 27,3±5,1 мин 16,5±3,4 мин р<0,05

Левые (п= 18) 17,1 ±3,4 мин 12,3±2,1 мин р<0,05

Септальные и парасептальные (п=13) 28,3±2,4 мин 26,7±3,1 мин р>0,05

Таблица №2. Параметры сокращения времени флюороскопии и РЧ воздействия.

Рассматриваемый подход в чистом виде ограничивается случаем манифестирующего синдрома с четко выраженной дельта-волной на

поверхностных электрокардиограммах. Однако сочетание методики вычислительного электрофизиологического исследования сердца с чреспищеводной электрокардиостимуляцией позволяет распространить топическую диагностику на случай дополнительных предсердно-желудочковых соединений с латентным антеградным или ретроградным проведением, а также на случаи слабо выраженной дельта-волны.

Метод вычислительного активационного картирования позволяет проводить дифференциальную диагностику дополнительных предсердно-желудочковых соединений эпикардиальной и эндокардиальной локализации (рис.6,7), что важно для выбора оптимальной тактики ' хирургического и интервенционного лечения пациентов с синдромом

WPW. Методика позволяет визуализировать динамику возбуждения миокарда на эпикардиальной и эндокардиальной поверхностях сердца в анимационном режиме (propagation maps).

Рис.6. Изопотенциальная карта эпикардиальной и эндокардиальной поверхности желудочков у пациента с ДПЖС правой нижней парасептальной локализации в начале деполяризации желудочков. Вверху - вид сзади, внизу - вид спереди. Зоне ранней активации соответствует область отрицательного потенциала.

Рис.7. ДПЖС правой нижней парасептальной (эпикардиальной)

локализации.

Выводы.

1. Разработан неинвазивный метод топической диагностики ДПЖС при синдроме ШР\¥ при помощи активационного картирования желудочков сердца, основанный на вычислительной реконструкции электрического поля сердца по данным поверхностного ЭКГ-картирования и построении карт активации миокарда на реалистичных моделях желудочков сердца.

2. Верификация метода вычислительного активационного картирования путем сравнения с данными чреспищеводного электрофизиологического исследования и данными обследования пациентов со стимуляционной эктопией показало высокую точность восстановления чреспищеводных электрограмм (погрешность 5 -7%) и определения области ранней активации миокарда (в среднем 2,4±0,6мм).

3. Метод вычислительного активационного картирования сердца

позволяет определять локализацию ДПЖС по окружности АВ -борозды с точностью 4,7 ± 1,4мм

4. Метод вычислительного активационного картирования позволяет проводить дифференциальную диагностику ДПЖС эпикардиальной и эндокардиальной локализации.

5. Использование данной методики в предоперационной диагностике позволяет сократить время интраоперационной флюороскопии в 2,5 раза, спланировать оптимальную тактику хирургического и интервенционного лечения в зависимости от локализации ДПЖС.

Практические рекомендации.

1. Для достижения высокой точности топической диагностики синдрома \VP\V рекомендовано использование в клинической практике нового метода вычислительного картирования сердца, основанного на решении обратной задачи электрокардиографии.

2. Проведение неинвазивной топической диагностики на основе вычислительного активационного картирования рекомендуется в программе предоперационного обследования перед интервенционными методами лечения всем пациентам с синдромом предвозбуждения желудочков.

3. Для диагностики синдрома на основе вычислительного активационного картирования целесообразно использовать следующие параметры методики: 1) поверхностное картирование ЭКГ с использованием 240 однополюсных отведений при задержке дыхания на вдохе; 2) спиральную компьютерную томографию: грудной клетки шагом спирали 5-6мм, сердца шагом спирали не более Змм с внутривенным контрастированием.

4. Для топической диагностики ДПЖС необходимо анализировать реконструированные активационные карты не только эпикардиальной

поверхности целого сердца, но и эндокардиальной поверхности желудочков сердца и межжелудочковой перегородки.

5. В случае латентного синдрома WPW или слабой выраженности преэкзитации на ЭКГ рекомендовано проведение вычислительного активационного картирования в сочетании с чреспищеводной стимуляцией сердца.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Ревишвили, А.Ш. Возможности клинического применения новой не-инвазивной электрофизиологической методики на примере синдрома WPW / А.Ш. Ревишвили , В.Н. Макаренко, В.В.Калинин и др. // Анналы аритмологии. Материалы II Всероссийского съезда аритмологов - 2007. - №3. - С. 38.

2. Ревишвили, А.Ш. Топическая диагностика желудочковых аритмий с применением новой электрофизиологической методики / А.Ш. Ревишвили, В.Н. Макаренко, В.В. Калинин и др. // Анналы аритмологии. Материалы II Всероссийского съезда аритмологов -2007.-№3,-С. 74.

3. Ревишвили, А. Ш. Предоперационная топическая диагностика сердечных аритмий на основе неинвазивного эпикардиального картирования / А.Ш. Ревишвили, Калинин, О.С. Ляджина и др. // Вестник аритмологии. Приложение А. Материалы VIII Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ-2008" - 2008. - С.41.

4. Ревишвили, А. Ш. Вычислительная электроэпикардиография в топической диагностике нарушений сердечного ритма / А.Ш. Ревишвили, В.В. Калинин, О.С. Ляджина и др. // Вестник аритмологии. Приложение А. Материалы VIH Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии

сердца "КАРДИОСТИМ-2008". - 2008. - С.64.

5. Ревишвили, А.Ш. Клиническое применение методики неинвазивного вычислительного эпикардиального картирования в предоперационной топической диагностике нарушений ритма сердца / А.Ш Ревишвили,

B.Н. Макаренко, В.В. Калинин и др. // Бюллетень НЦССХ им.А.Н.Бакулева. Материалы двенадцатой ежегодной сессии НЦССХ им.А.Н.Бакулева. - 2008. -Том. 9. - №3. - С. 64.

6. Ревишвили, А. Ш. Верификация новой методики неинвазивного электрофизиологического исследования сердца, основанной на решении об-ратной задачи электрокардиографии / А.Ш. Ревишвили, В.В. Калинин, О.С. Ляджина и др. // Вестник аритмологии - 2008. -№51.-С. 7-13.

7. Бокерия, Л. А. Программно-аппаратный комплекс для неинвазивного электрофизиологического исследования сердца на основе решения обратной задачи электрокардиографии / Л.А. Бокерия, А.Ш. Ревишвили, A.B. Калинин А. В. и др. // Медицинская техника - 2008. - №6. -

C. 1-7.

8. Ревишвили, А.Ш. Топическая диагностика некоронарогенной желудочковой экстрасистолии на основе применения метода вычислительной электрофизиологии и картирования сердца / А.Ш. Ревишвили, В.Н. Макаренко, В.В. Калинин и др. // Анналы аритмологии. Материалы III Всероссийского съезда аритмологов -2009,-№2.-С. 17.

9. Ревишвили, А.Ш. Программно-аппаратный комплекс для решения обратной задачи электрокардиографии / А.Ш. Ревишвили, В.В. Калинин, A.B. Калинин и др. // Анналы аритмологии. Материалы III Всероссийского съезда аритмологов - 2009. - №2. - С. 17.

Ю.Ревишвили, А.Ш. Топическая диагностика синдрома WPW на основе

применения метода вычислительной электрофизиологии и картирования сердца / А.Ш. Ревишвили, В.Н. Макаренко, В.В.Калинин и др. // Анналы аритмологии. Материалы III Всероссийского съезда аритмологов - 2009. - №2. - С.23.

П.Бокерия, Л.А. Неинвазивное эндокардиальное картирование желудочков сердца на основе решения обратной задачи электрокардиографии / Л.А. Бокерия, А.Ш. Ревишвили, В.В. Калинин и др. // Вестник аритмологии - 2009,- №57. - С.24-28.

12. Ляджина, О.С. Топическая диагностика некоронарогенной желудочковой экстрасистолии на основе применения неинвазивного активационного картирования / О.С. Ляджина, В.В. Калинин, Е.А. Фетисова Е.А. и др. // Вестник аритмологии - 2009. - №57. - С.47-51.

Отпечатано в ООО «Копировальный центр «МАРОСЕЙКА» Тираж 110 экз. Подписано в печать 02.02.2011 г. Москва, ул. Маросейка, д. 15 тел.: 641-02-75