Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Результаты клинического применения отечественного эндопротеза "Ильза" при лечении больных с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава

АВТОРЕФЕРАТ
Результаты клинического применения отечественного эндопротеза "Ильза" при лечении больных с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава - тема автореферата по медицине
Дустов, Хуршед Саидмуродович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты клинического применения отечественного эндопротеза "Ильза" при лечении больных с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава

005057393

На правах рукописи

Дустов Хуршед Саидмуродович

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЭНДОПРОТЕЗА «ИЛЬЗА» ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

14.01.15 - «Травматология и ортопедия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

18 АПР ¿013

Москва-2013

005057393

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Балберкин Александр Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шестерня Николай Андреевич профессор кафедры травматологии-ортопедии факультета последипломного профессионального образования Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Кандидат медицинских наук, Мамонов Василий Евгеньевич,

заведующий научно-клиническим отделением гематологической ортопедии, ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы Народов Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится «-/*? » fifb, 14 {/2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.yi2.01 в ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздрава России (127299, г. Москва, ул. Приорова, д. 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздрава России

Автореферат разослан » (pj.^2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова Людмила Константиновна

Актуальность исследования

Дегенеративно-дистрофические и посттравматические поражения тазобедренного сустава занимают первое место среди аналогичных заболеваний суставов - 25%, что определяет высокую потребность в выполнении эндопротезирования — от одной до трех операций на 1000 человек в год (Загородний Н.В., 1998). По данным ВОЗ, в последнее время изменилась структура заболеваемости населения: произошел существенный сдвиг в сторону хронической патологии, в том числе увеличились частота и удельный вес дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. По данным В.М. Москалева и Н.В. Корнилова с соавт., болезни, приводящие к патологии суставов у пациентов в возрасте до 19 лет, в пересчете на 10000 жителей России, составляют 0,1%; от 20 до 29 лет - 0,2%; от 30 до 39 лет -3,5%. После 50-летнего возраста заболеваемость резко возрастает и к 60 годам составляет уже от 80 до 100%. Причиной тому служит не только увеличивающаяся продолжительность жизни населения мегаполисов, но и недостаточная двигательная активность, избыточный вес, эмоциональные стрессы, снижающие компенсаторные силы организма.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава стало неотъемлемой частью лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава, переломами и ложными суставами шейки бедренной кости. Оно позволяет добиться отличных и хороших функциональных результатов, социальной реабилитации абсолютного большинства пациентов в ближайшие и отдалённые сроки после операций. Более того, некоторые авторы свидетельствуют, что качество жизни лиц после эндопротезирования достоверно выше, а летальность в отдалённые сроки ниже, чем в соответствующей возрастной группе общей популяции. Потребность в эндопротезировании только в России составляет более 150 000 операций в год (Н.В. Корнилов, К.И. Шапиро 1993).

Несмотря на значительный клинический опыт применения различных методов фиксации компонентов эндопротезов в кости-, дизайна имплантов, материала для их изготовления, существует множество нерешенных проблем в этой области. По данным западных ортопедических регистров, частота операций по замене эндопротезов, сопряжённых с высоким риском осложнений и существенными прямыми и косвенными финансовыми затратами, составляет в последние годы 12-20% от числа первичных эндопротезирований, а ежегодный рост числа реэндопротезирований превышает аналогичный показатель на 10-15%. Исследователи имеют значительный отрицательный опыт в виде послеоперационных осложнений. Одной из основных проблем эндопротезирования является развитие асептической нестабильности, что увеличивает число ревизионных вмешательств, нередко приводя пациентов к инвалидности (Шерепо K.M., 1994; Загородний Н.В., 2005). Все эти проблемы стимулируют процесс поиска новых конструкционных решений, материалов, способов фиксации, создания общепризнанной единой концепции эндопротезирования тазобедренного сустава. Обилие изделий различных фирм, безусловно, затрудняет как объективную оценку результатов лечения, так и индивидуальный подбор оптимальных имплантатов, повышает риск интраоперационных и послеоперационных осложнений. Пристальное внимание уделяется клиновидным ножкам со структурированной поверхностью, обладающим значительной прочностью и долговечностью при циклических нагрузках, высокой способностью к остеоинтеграции (Е.В. Ломтатидзе с соавт., 2005, И.Ю. Ежов, Г.И. Гришин 2006, Д.В. Елкин 2008). Развитием идеологии применения бесцементных клиновидных бедренных компонентов при эндопротезировании тазобедренного сустава в России явилась разработка ножек бесцементной фиксации «Ильза» ИМЦ «МАТИ-Медтех» (Балберкин A.B. с соавт., 2007). В нашей стране имеется значительный опыт применения математического моделирования методом конечных элементов для разработки эндопротезов.

Запланированная работа ставит своей целью внедрение в практику эндопротеза тазобедренного сустава, созданного с учетом преимуществ и недостатков различных имплантов, использовавшихся ранее. В основе проектирования нового эндопротеза были заложены принципы биологической и механической совместимости. Анализ среднесрочных и отдаленных результатов применения имплантата позволил выявить его преимущества и недостатки. Внедрение в практику импортзамещающего импланта, отвечающего современному уровню мирового эндопротезирования, является решением важной медицинской и социальной задачи.

Цель данной работы - улучшение результатов лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости на основе обобщения опыта применения нового биологически и механически совместимого отечественного эндопротеза «Ильза».

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1 Биомеханически обосновать конструкцию и клиническое применение компонентов эндопротеза «Ильза»;

2 Провести сравнительное изучение трибологических показателей пар трения эндопротезов «СВМПЭ-Тиудин» и «СВМПЭ-Комохром»;

3 Определить показания и противопоказания к применению эндопротеза «Ильза»;

4 Разработать методику эндопротезирования тазобедренного сустава с применением эндопротеза «Ильза»;

5 Оценить ранние и среднесрочные результаты применения эндопротеза «Ильза».

Научная новизна

I Выполнено биомеханическое обоснование конструкции эндопротеза «Ильза» для пациентов с дегенеративно-

дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости.

2 На основании математического моделирования методом конечных элементов и оценки рентгенологических результатов лечения доказаны промежуточный тип интеграции ножки эндопротеза «Ильза» и отсутствие выраженного процесса «экранирования напряжений».

3 Определены высокие трибологические показатели пары трения эндопротеза «Ильза» «СВМПЭ-тиудин», превышающие таковые для пары трения «СВМПЭ-комохром».

4 Разработана методика оперативного вмешательства для пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости с использованием эндопротеза тазобедренного сустава «Ильза».

5 Показана высокая выживаемость (99% для бедренной ножки и 97,8% - общая, через 5 лет по Каплан-Мейеру) компонентов эндопротеза Ильза в средние сроки после операции.

6 Доказано, что эндопротез «Ильза» является универсальной конструкцией, позволяющей добиться отличных и хороших результатов эндопротезирования в ближайшие и средние сроки после операции у пациентов разных возрастных групп, в том числе страдающих остеопорозом, а также при умеренной степени дисплазии тазобедренного сустава.

7 На основании изучения результатов клинического применения и математического моделирования поведения системы «эндопротез-костное ложе» показана эффективность бедренного компонента «Ильза» бесцементной фиксации.

Практическая значимость

Разработанные показания к применению компонентов эндопротеза «Ильза» облегчают правильный выбор импланта в

клинической практике, что дает возможность улучшить результаты эндопротезирования.

Внедрен в практику высокотехнологичный

импортозамещающий имплантат, отвечающий современному уровню мирового эндопротезирования, что является решением важной медико-социальной задачи.

Показано, что умеренные осевые и ротационные отклонения от идеального положения в ходе имплантации бедренной ножки «Ильза» не препятствуют её интеграции и не сопровождаются ухудшением результатов лечения.

Выявлено, что нарушение пациентами ортопедического режима, связанные с ранними избыточными нагрузками на оперированную конечность, не приводят к существенному риску развития нестабильности бедренного компонента «Ильза». Обнаружено, что повышенная в послеоперационном периоде, по данным денситометрии, потеря МПК ложа бедренной ножки эндопротеза «Ильза» у больных с остеопорозом не препятствует её интеграции.

Установлено, что применение бесцементной «пресс-фит»-чашки эндопротеза «Ильза» при дисплазиях тазобедренного сустава 1-й и 2-й степени по Кроу сопровождается устойчивым процессом интеграции компонента.

Рентгенологический и функциональный результаты применения эндопротеза «Ильза» у больных диспластическим коксартрозом со слабой и умеренной степенью дисплазии тазобедренного сустава не уступают таковым при деформирующем коксартрозе и переломах шейки бедренной кости.

Показано, что отклонение от идеального положения при имплантации «пресс-фит»-чашка эндопротеза «Ильза», особенно в сочетании с использованием удлиненных «воротниковых»

головок, может препятствовать ее остеоинтеграции. Выявлено, что дополнительная фиксация «пресс-фит»-чашки винтами служит профилактикой развития ранней нестабильности, но не влияет на процесс её интеграции в последующем.

Показано, что использование вкладыша из поперечно-связанного СВМПЭ в дизайне эндопротеза «Ильза» не сопряжено с возникновением конструкционно-обусловленных осложнений и сопровождается отличными ранними результатами.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Эндопротез тазобедренного сустава «Ильза» является универсальной конструкцией, обеспечивающей снижение риска осложнений в ходе операции и послеоперационном периоде, и позволяющей добиться положительных результатов у абсолютного большинства пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости.

2 Биомеханическая оценка взаимоотношений в системе «имплант-кость», подтвержденная анализом клинических результатов, свидетельствует о промежуточном типе фиксации бедренной ножки «Ильза», характеризующемся отсутствием выраженных проявлений «экранирования напряжений».

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач мы использовали следующие методы исследования: клинический, функциональный, рентгенологический, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, денситометрию, математическое моделирование, статистический анализ.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы STATISTICA for Windows. Математическое

моделирование методом конечных элементов выполняли с помощью компьютерной программы АЫБУЗ (США).

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Конгресса «Человек и его здоровье» 2011г, V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (13-14 февраля 2012г.),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки и 3 тезисов.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в практической работе ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц и 31 рисунок. Указатель литературы состоит из 197 работ, из них 46 отечественных и 151 зарубежных авторов.

Содержание работы

Высокая совокупная распространенность дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава определяет высокую потребность в выполнении эндопротезирования - от одной до трех операций на 1000 человек в год. Поэтому в настоящее время эндопротезирование является общепризнанным и радикальным методом хирургического лечения многих заболеваний тазобедренного сустава, приводящих к инвалидности.

Процесс поиска новых конструкционных решений, материалов, способов фиксации продолжается и в настоящее время, а споры

относительно достоинств тех или иных методов наглядно свидетельствуют об отсутствии общепризнанной единой концепции в отношении эндопротезирования тазобедренного сустава.

Важную роль в улучшении исходов лечения играет анализ результатов проведенных операций, который позволяет оценить достоинства и недостатки того или иного типа имплантата, оперативной техники, особенностей послеоперационного ведения пациентов.

В основу настоящей работы положен анализ клинико-рентгенологических данных 96 пациентов, которым было выполнено 105 операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава в отделении костной патологии взрослых ЦИТО за период с 2005 по 2011 годы (Табл. №1). Период наблюдения после операции составил от 1 года до 6 лет, в среднем — 5,1 лет.

Распределение больных с патологией тазобедренного сустава по полу

Таблица №1

Патология М. Ж. ВСЕГО %

Деформирующий коксартроз 21 10 31 32,3

Асептический некроз 16 3 19 19,7

Диспластический коксартроз 5 11 16 16,7

Системный остеопороз, патологический перелом 6 8 14 14,6

Системный остеопороз, коксартроз 7 7 14 14,6

Ложный сустав 1 1 2 2Д

ВСЕГО 56 40 96 100,0

% 58,3 41,7 100,0

Лиц мужского пола было несколько больше, чем женщин — 56 (58,3%) и 40 (41,7) соответственно.

Наиболее часто причиной эндопротезирования тазобедренного сустава являлся деформирующий коксартроз 31 (32,3%) наблюдение. Значительно реже оперативные вмешательства выполняли по поводу асептического

некроза головки бедренной кости и диспластического коксартроза - у 19 (19,7%) и у 16 (16,7%) больных соответственно. У одинакового количества пациентов был выявлен патологический перелом на почве остеопороза и коксартроз на фоне остеопороза - по 14 (14,6%) наблюдений. Еще 2 (2,1%) больных находились на лечении по поводу ложного сустава шейки бедренной кости. У них также отмечены признаки остеопороза. В общей сложности у 30 (31,3%) пациентов выявлен системный остеопороз.

Возраст больных колебался от 28 лет до 78 лет. Средний возраст пациентов на момент выполнения оперативных вмешательств составлял 61,2 года (Табл. №2).

Распределение больных по полу и возрасту

Таблица №2

Пол Возраст на момент операции (лет) ВСЕГО

20-35 36-50 51-65 66-80 81 и б-е

Мужчины 5 26 20 3 2 56

Женщины 3 14 14 9 0 40

ВСЕГО 8 40 34 12 2 96

% 8,3 41,7 35,4 12,5 2,1 100,0

Наиболее часто обращались больные в возрастные периоды 36-50 лет и 51-65 лет - 40 (41,7%) и 34 (35,4%) пациентов соответственно. В молодом возрасте обратилось 8 (8,3%) больных, а в пожилом и старческом возрасте -12 (12,5%) и 2 (2,1%) пациента соответственно. В 82 (85,4%) случаях больные обращались в трудоспособном возрасте.

Для статистической обработки данных мы применяли программу STATISTIC А ® for Windows Release 4.3 компании StatSoft®Inc., США. Для количественных показателей вычислены основные статистические параметры (средняя арифметическая, ошибка репрезентативности, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации). Оценка достоверности

различий абсолютных и относительных показателей между группами проводилась по t-критерию Стьюдента.

Оценку функционального состояния пораженного сустава проводили, используя оценочную систему функционального состояния тазобедренного сустава W.H.Harris (1969), а также визуально-аналоговую шкалу для определения локализации наиболее выраженных болевых ощущений в оперированной конечности.

При оценке функционального состояния по системе W.H. Harris средний балл до операции составил 39,7. Ни в одном случае оценка не была выше 70 баллов, то есть функциональное состояние во всех случаях оценено как «плохое».

При определении уровня болевых ощущений в зависимости от отдела бедра с использованием ВАШ, выявлено преобладание боли в верхней трети бедра. Средние баллы по шкале ВАШ в верхней трети бедра составили от 7,8 до 8,1.

В качестве бедренных компонентов промежуточной фиксации для анализа нами использованы ножки трех типов: Ильза (МАТИ-Медтех). В качестве ацетабулярного компонента применена чашка бесцементной фиксации «press-fit» (ЭАК-01-МАТИ-РГТУ). Во всех случаях эндопротез комплектовали головкой из сплава «Тиудин», парой трения Тиудин-сверхвысокомолекулярный полиэтилен (Haerulen™).

Клиническое и лабораторное обследование пациентов проводили по стандартной методике, выполняли УЗДГ сосудов, консультации: анестезиолога, терапевта и невролога. Рентгенография обоих тазобедренных суставов в прямой проекции и пораженного сустава по Лауэнштейну проводили всем пациентам. У десяти больных с сопутствующим остеопорозом выполнялась денситометрию по ортопедической программе сразу после операции, через 6 и 12 месяцев, после операции. Контрольная группа составила также 10 больных.

В пяти случаях для оценки положения компонентов эндопротеза и состояния костного ложа через 1-2 года после операции проводили компьютерную томографию.

Предоперационное планирование осуществляли в соответствии с полученным в 2-х проекциях рентгенограммами, используя стандартный набор прозрачных шаблонов. Операции проводили в положении на здоровом боку, доступ осуществлялся по методике Хардинга. Применяли стандартный набор инструментов, прилагаемый к используемому эндопротезу.

Поскольку важным фактором формирования вторичной фиксации являются напряжения, возникающие в кости с установленной бедренной ножкой под нагрузкой, мы провели анализ распределения напряжений в системе «эндопротез-бедренная кость» на примере бедренного компонента Ильза с применением математического моделирования. Нами был проведен анализ распределения напряжений под средней физиологической нагрузкой (3000 Н) в костной ткани здоровой бедренной кости, а также после установки бедренного компонента.

Анализ результатов математического моделирования позволил сделать следующие заключения:

- осевые напряжения, концентрирующиеся в бедренной кости с имплантированным бедренным компонентом промежуточной фиксации при нагрузке близки к таковым для здоровой кости;

- наибольшие тангенциальные и радиальные напряжения возникают в 3-й и 5-й зонах бедренной кости, что соответствует уровню первичной фиксации эндопротеза. При этом не отмечается полной «разрузки» 1, 2, 6, 7 зон по вгиеп, что способствует нагружению проксимального отдела бедренной кости и снижению проявлений стрессового ремоделирования кости.

Полученные данные математического моделирования позволяют прогнозировать стабильную первичную фиксацию эндопротеза на начальном

этапе его функционирования в организме человека и последующую высокую остеоинтеграцию с костными структурами бедренной кости.

На первом этапе моделирования был разработан типоразмерный ряд анатомически подобных объемных моделей естественной и эндопротезированной ножкой «Ильза» (соответствующего типоразмера) бедренной кости. Нагрузка прикладывалась в центре ротации суставной головки.

Моделирование напряжённо-деформированного состояния

проводилось для четырёх основных типоразмеров ножки: 10, 12, 14 и 16-го и соответствующих размеров бедренной кости, в том числе эндопротезированной.

Оценивалось смещение центра ротации моделируемых систем под действием средней расчетной нагрузки 11=3300 Н.

Результаты анализа напряженно-деформированного состояния эндопротезированной бедренной кости приведены в таблице №3.

Максимальные значения осевых напряжений в кортикальной кости и смешения

центра головки для моделей с ножками «Ильза» при расчетной нагрузке 3300 Н

_Таблица №3

Напряжения, МПа Смещения

Типоразмер Растяжение (с латеральной стороны) Сжатие (с медиальной стороны) центра головки, мм

10 27 -37 0,839

12 30 -37 0,814

14 28 -34 0,809

16 29 -35 0,801

без эндопротеза 33 -43* 0,810

* исключая зону малого вертела

Проведенные расчеты показали, что наибольшая величина осевых растягивающих и сжимающих напряжений достигается с латеральной и медиальной сторон в верхней трети кости. Их распределение на этих

участках подобно распределению напряжений без эндопротеза, а уровни напряжений в эндопротезированной и здоровой кости близки. Практически совпадают и смещения центра ротации естественного и эндопротезированного суставов, что свидетельствует о высоком подобии механического поведения естественной и эндопротезированной бедренной кости.

Результаты проведенного компьютерного моделирования показывают удовлетворительную механическую совместимость ножек «Ильза» с бедренной костью, надежную первичную фиксацию в костномозговом канале и высокую вероятность достижения вторичной биологической фиксации в процессе функционирования эндопротеза.

Ножка эндопротеза «Ильза» выполнена в форме двойного клина. Характерное расширение ножки в проксимальной части (вертельное крыло) и прямоугольное сечение в поперечном сечении с симметричным закруглением медиальной и латеральной сторон обеспечивает устойчивость к ротации. Геометрия ножки гарантирует перераспределение нагрузки как в дистальном, так и в проксимальном отделах и, таким образом, обеспечивает стабильную фиксацию. Первичная механическая фиксация достигается за счет упруго-пластической деформации спонгиозной кости в проксимальной части ножки и фрикционных сил, возникающих вследствие радиальной упругой деформации кортикальной кости на границе с шероховатой поверхностью дистальной части ножки. Биологическая фиксация достигается путем остеоинтеграции с шероховатой поверхностью ножки.

После операции оценивали рентгенологические параметры установки бедренного компонента эндопротеза. Определяли соосность ножки и диафизарной оси бедра, протяженность плотного контакта ножки с кортикальным слоем кости.

При функциональном исследовании состояния пациентов до и после операции в динамике во всех группах нами отмечено прогрессивное улучшение функционального состояния сустава. Наибольший темп

улучшения отмечен в течение первых 6 месяцев, далее улучшение происходило более медленно. Показательно, что наиболее быстро улучшался показатель «Боль», максимальный прирост которого происходил в течение первых 3-х месяцев. То же можно сказать в отношении показателей «Деформации» и «Амплитуда». В дальнейшем, динамическому изменению подвергался только показатель «Функция».

Оценка интенсивности болевого синдрома до и после операции в разных отделах бедра, в целом, демонстрирует существенное снижение уровня болевых ощущений во всех отделах уже на первом контрольном осмотре во всех группах наблюдения. Своего минимума болевой синдром достигает к 12 месяцам с момента операции и в дальнейшем существенно не меняется.

Во всех группах по мере увеличения сроков с момента операции отмечено снижение количества плохих и удовлетворительных результатов и увеличение доли хороших и отличных. Сумма процентов хороших и отличных результатов через год с момента операции во всех группах составляет более 95%, неудовлетворительных результатов не выявлено.

При оценке установки бедренного компонента после операции во всех группах ни в одном случае не отмечена варусная или вальгусная несоосность ножки эндопротеза и анатомической оси бедра. Во всех случаях был достигнут плотный контакт поверхности эндопротеза с эндостальным слоем кости на рентгенограммах в прямой проекции. На боковой проекции во всех случаях отмечалось соответствие направления ножки оси бедренной кости, контакт поверхности эндопротеза и эндоста в трех точках.

Наиболее типичным изменением бедренной кости через три месяца являлась умеренная резорбция с изменением трабекулярного рисунка кости в зоне 7 по Огиеп без заметных изменений в других зонах. Через шесть месяцев в зонах 1 и 7 отмечена дальнейшая перестройка трабекулярного рисунка с образованием замыкательной пластины в зоне опила шейки, сглаживание контуров опила, а также уплотнение прилежащего

непосредственно к протезу слоя костной ткани. В 4-х случаях в шестой зоне, и в 3-х - в 3 и 5 зонах отмечено утолщение кортикального слоя кости с аналогичным усилением трабекулярного рисунка прилегающей к протезу кости. Формирование «пьедестала» не отмечено. При имевшихся признаках остеопороза на данном сроке отмечено усиление костной плотности во всех зонах. После 12 месяцев отмечена стабилизация изменений зон 1, 7, 3, 5 без существенной динамики.

Ни у одного из обследованных пациентов при рентгенографии не была зафиксирована миграция компонентов эндопротеза (в том числе оседание ножки), четкие линии просветления со склерозированной костью вокруг ножки эндопротеза, зоны остеолиза вокруг ацетабулярного или бедренного компонентов. Ни в одной из групп не отмечено явлений асептической нестабильности как бедренного, так и ацетабулярного компонентов. Выживаемость эндопротеза составила 100% в сроки наблюдения 3 года.

Осложнения, связанные с оперативным лечением, мы подразделяем на специфические, связанные с фактом установки эндопротеза, и неспецифические, характерные для оперативных методов лечения в целом. Общее количество осложнений составило 9 (9,3%), из них: 2 (2,1%) -интраоперационные; 4 (4,1%) - в раннем и 3 (3,1%) - в отдаленном послеоперационном периодах (Табл. №4).

Структура осложнений за период наблюдения _Таблица №4

Осложнения Интраоперационные Ранние Поздние ВСЕГО %

Перипротезный перелом 2 2 4 4,1

Вывих 1 1 2 2,1

Поверхностное нагноение 2 2 2,1

Тромбофлебит 1 1 1,0

ВСЕГО 2 4 3 9 9,3

% 2,1 4,1 3,1 9,3

Наиболее часто отмечен перипротезный перелом, который встречался по 2 раза во время операции и в позднем послеоперационном периоде, что составило 4,1%. Вывих эндопротеза произошел в раннем и позднем послеоперационном периодах по 1 случаю - 2,1%. Кроме того, в раннем послеоперационном периоде у 2 (2,1%) больных развилось поверхностное нагноение, а у 1 (1,0%) пациента - тромбофлебит. Протезы у этих пациентов удалось сохранить.

Ни в одном случае возникшие осложнения не привели к значительному ухудшению результатов лечения, которые во всех случаях расценены как отличные и хорошие.

выводы

1. Математическое моделирование методом «конечных элементов» позволило разработать эндопротез тазобедренного сустава, обладающий высокой биомеханической совместимостью с костными структурами, а также предсказать его поведение и реакцию окружающего костного ложа в клинических условиях. Эндопротез тазобедренного сустава «Ильза» является универсальным имплантатом с промежуточным типом фиксации бедренной ножки, позволяющим добиться отличных и положительных результатов первичного эндопротезирования у абсолютного большинства пациентов.

2. Сравнительное исследование, подтвержденное клиническими результатами, показало высокие трибологические характеристики пары трения эндопротеза тазобедренного сустава «тиудин-сверхвысокомолекулярный полиэтилен».

3. Разработанная методика оперативного вмешательства с применением эндопротеза тазобедренного сустава «Ильза» позволила существенно снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений, облегчить реабилитационно-восстановительный период и улучшить конечные результаты лечения.

4. Ранние и среднесрочные результаты операций с использованием эндопротеза «Ильза» в сроки до шести лет характеризуются превалированием отличных и хороших результатов, безопасностью и эффективностью, улучшением функциональных результатов с 37,2 до 88,9 балла по Харрису, высокой выживаемостью (97,2%) компонентов эндопротеза.

5. Статистически значимых различий в результатах при применении ножки отечественного производства «Ильза» и ножек иностранных производителей не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Имплант тазобедренного сустава «Ильза», являясь универсальной конструкцией, используется у больных как пожилого возраста на фоне остеопороза, так и у молодых активных пациентов.

При дисплазиях тазобедренного сустава 1-й и 2-й степени по Кроу необходимо применять полнопрофильную бецементную чашку эндопротеза «Ильза».

При установке эндопротеза «Ильза» оптимальное использование неполного покрытия пресс-фит чашки не только в верхнелатеральном, но и в заднем и переднем отделах способствует фиброзной интеграции.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Balberkin A.V., Kolondaev A.F., Lapkina S.V., Dustov H.S. High individual variability of periprothetic BMD in osteoporotic petients. // Osteoporosis International. - 2010, Vol. 21. - Suppl. 1. - s. 217.

1. Балберкин A.B., Карпов B.H., Колондаев А.Ф., Шавырин Д.А., Снетков Д.А., Дустов Х.С. Среднесрочные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава с применением бесцементной клиновидной ножки «Ильза». // Вестник Авиценны. — 2011., № 4.-с. 50-56.

3. Балберкин А.В.. Колондаев А.Ф., Шавырин Д.А., Снетков Д.А., Хохриков Л.Г., Дустов Х.С. Результаты первичного эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезом «Ильза». // Материалы XVI Конгресса «Человек и его здоровье». - СПб, 2011.-е. 18-19.

4. Балберкин А.В., Дустов Х.С., Колондаев А.Ф. Поперечно-связанный сверхвысокомолекулярный полиэтилен - перспективный материал в эндопротезировании суставов (обзор литературы). // Вестник Авиценны. - 2012., № 1. - с. 158-165.

5. Балберкин А.В., Колондаев А.Ф., Шавырин Д.А., Снетков Д.А., Хохриков Л..Г., Дустов Х.С. Выявляемость и возможности фармакотерапии

остеопороза в стационарных условиях при первичном эндопротезировании. // V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». - М., 2012. -с. 66-67.

6. Дустов Х.С., Гаврюшенко Н.С. Исследование триботехнических узлов трения эндопротезов тазобедренного сустава. // Вестник Авиценны. - 2012., № 4 (53). - с. 94-99.

Подписано в печать: 04.02.2013 Тираж 100 экз. Заказ №922 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru