Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЭНДОПРОТЕЗА "ИЛЬЗА" ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

ДИССЕРТАЦИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЭНДОПРОТЕЗА "ИЛЬЗА" ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА - диссертация, тема по медицине
ДУСТОВ, ФУРШЕД САИДМУРОДОВИЧ Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации ДУСТОВ, ФУРШЕД САИДМУРОДОВИЧ :: 2013 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОПРОТЕЗА

ИЛЬЗА».

3.1. Принципы моделирования и выбор исходных данных.

3.2. Результаты математического компьютерного моделирования биомеханики бедренного компонента эндопротеза «Ильза».

3.3. Обоснование показаний к применению эндопротеза тазобедренного сустава на основе исследований узла трения.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОПРОТЕЗИ «МАТИ-ИЛЬЗА» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБДРЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Показания к применению эндопротеза «МАТИ-Ильза».

4.2. Предоперационное планирование.

4.3. Предоперационная подготовка.

4.4. Послеоперационное ведение.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Клинико-рентгенологические результаты.

5.2. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", ДУСТОВ, ФУРШЕД САИДМУРОДОВИЧ, автореферат

Дегенеративно-дистрофические и посттравматические поражения тазобедренного сустава занимают первое место среди аналогичных заболеваний суставов - 25%, что определяет высокую потребность в выполнении эндопротезирования - от одной до трех операций на 1000 человек в год [13]. По данным ВОЗ, в последнее время изменилась структура заболеваемости населения: произошел существенный сдвиг в сторону хронической патологии, в том числе увеличились частота и удельный вес дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.

По данным В.М. Москалева [25] и Н.В. Корнилова с соавт. [18], болезни, приводящие к патологии суставов у пациентов в возрасте до 19 лет, в пересчете на 10000 жителей России, составляют 0,1%; от 20 до 29 лет -0,2%; от 30 до 39 лет - 3,5%. После 50-летнего возраста заболеваемость резко возрастает и к 60 годам составляет уже от 80 до 100%. Причиной тому служит не только увеличивающаяся продолжительность жизни населения мегаполисов, но и недостаточная двигательная активность, избыточный вес, эмоциональные стрессы, снижающие компенсаторные силы организма. Поражению суставов способствуют некачественные, содержащие вредные химические вещества пища и вода, нерациональное питание.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава стало неотъемлемой частью лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава, переломами и ложными суставами шейки бедренной кости. Оно позволяет добиться отличных и хороших функциональных результатов, социальной реабилитации абсолютного большинства пациентов в ближайшие и отдалённые сроки после операций. Более того, некоторые авторы свидетельствуют, что качество жизни лиц после эндопротезирования достоверно выше, а летальность в отдалённые сроки ниже, чем в соответствующей возрастной группе общей популяции.

Потребность в эндопротезировании только в России составляет более 150 ООО операций в год [25].

Несмотря на значительный клинический опыт применения различных методов фиксации компонентов эндопротезов в кости, дизайна имплантов, материала для их изготовления, существует множество нерешенных проблем в этой области. По данным западных ортопедических регистров, частота операций по замене эндопротезов, сопряжённых с высоким риском осложнений и существенными прямыми и косвенными финансовыми затратами, составляет в последние годы 12-20% от числа первичных эндопротезирований, а ежегодный рост числа реэндопротезирований превышает аналогичный показатель на 10-15%.

Исследователи имеют значительный отрицательный опыт в виде послеоперационных осложнений. Одной из основных проблем эндопротезирования является развитие асептической нестабильности, что увеличивает число ревизионных вмешательств, нередко приводя пациентов к инвалидности [13,43,44].

Все эти проблемы стимулируют процесс поиска новых конструкционных решений, материалов, способов фиксации, создания общепризнанной единой концепции эндопротезирования тазобедренного сустава. Обилие изделий различных фирм, безусловно, затрудняет как объективную оценку результатов лечения, так и индивидуальный подбор оптимальных имплантатов, повышает риск интраоперационных и послеоперационных осложнений. Пристальное внимание уделяется клиновидным ножкам со структурированной поверхностью, обладающим значительной прочностью и долговечностью при циклических нагрузках, высокой способностью к остеоинтеграции [8,10,23].

В России развитие идеологии бесцементных клиновидных бедренных компонентов при эндопротезировании тазобедренного сустава нашло отражение в разработке бедренного компонента бесцементной фиксации

Ильза» ИМЦ «МАТИ-Медтех» [4]. В нашей стране имеется значительный опыт применения математического моделирования методом конечных элементов для разработки эндопротезов.

Запланированная работа ставит своей целью внедрение в практику эндопротеза тазобедренного сустава, созданного с учетом преимуществ и недостатков различных имплантов, использовавшихся ранее. В основе проектирования нового эндопротеза были заложены принципы биологической и механической совместимости. Анализ среднесрочных и отдаленных результатов применения имплантата позволил выявить его преимущества и недостатки. Внедрение в практику импортзамещающего импланта, отвечающего современному уровню мирового эндопротезирования, является решением важной медицинской и социальной задачи.

Цель данной работы - улучшение результатов лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости на основе обобщения опыта применения нового биологически и механически совместимого отечественного эндопротеза «Ильза».

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1 Биомеханически обосновать конструкцию и клиническое применение компонентов эндопротеза «Йльза»;

2 Провести сравнительное изучение трибологических показателей пар трения эндопротезов «СВМПЭ-Тиудин» и «СВМПЭ-Комохром»;

3 Определить показания и противопоказания к применению эндопротеза «Ильза»;

4 Разработать методику эндопротезирования тазобедренного сустава с применением эндопротеза «Ильза»;

5 Оценить ранние и среднесрочные результаты применения эндопротеза «Ильза».

Научная новизна

Выполнено биомеханическое обоснование конструкции эндопротеза «Ильза» для пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости.

На основании математического моделирования методом конечных элементов и оценки рентгенологических результатов лечения доказаны промежуточный тип интеграции ножки эндопротеза «Ильза» и отсутствие выраженного процесса «экранирования напряжений».

Определены высокие трибологические показатели пары трения эндопротеза «Ильза» «СВМПЭ-тиудин», превышающие таковые для пары трения «СВМПЭ-комохром».

Разработана методика оперативного вмешательства для пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости с использованием эндопротеза тазобедренного сустава «Ильза». Показана высокая выживаемость (99% для бедренной ножки и 97,8% - общая, через 5 лет по Каплан-Мейеру) компонентов эндопротеза Ильза в средние сроки после операции. Доказано, что эндопротез «Ильза» является универсальной конструкцией, позволяющей добиться отличных и хороших результатов эндопротезирования в ближайшие и средние сроки после операции у пациентов разных возрастных групп, в том числе страдающих остеопорозом, а также при умеренной степени дисплазии тазобедренного сустава.

На основании изучения результатов клинического применения и математического моделирования поведения системы «эндопротез-костное ложе» показана эффективность бедренного компонента «Ильза» бесцементной фиксации.

Практическая значимость

Разработанные показания к применению компонентов эндопротеза «Ильза» облегчают правильный выбор импланта в клинической практике, что дает возможность улучшить результаты эндопротезирования.

Внедрен в практику высокотехнологичный импортозамещающий имплантат, отвечающий современному уровню мирового эндопротезирования, что является решением важной медико-социальной задачи.

Показано, что умеренные осевые и ротационные отклонения от идеального положения в ходе имплантации бедренной ножки «Ильза» не препятствуют её интеграции и не сопровождаются ухудшением результатов лечения.

Выявлено, что нарушение пациентами ортопедического режима, связанные с ранними избыточными нагрузками на ^итерированную конечность, не приводят к существенному риску развития нестабильности бедренного компонента «Ильза». ~ Обнаружено, что повышенная в послеоперационном периоде, по данным денситометрии, потеря МПК ложа бедренной ножки эндопротеза «Ильза» у больных с остеопорозом не препятствует её интеграции.

Установлено, что применение бесцементной «пресс-фит»-чашка эндопротеза «Ильза» при дисплазиях тазобедренного сустава 1 -й и 2-й степени по Кроу сопровождается устойчивым процессом интеграции компонента.

Рентгенологический и функциональный результаты применения эндопротеза «Ильза» у больных диспластическим коксартрозом со слабой и умеренной степенью дисплазии тазобедренного сустава не уступают таковым при деформирующем коксартрозе и переломах шейки бедренной кости.

Показано, что отклонение от идеального положения при имплантации «пресс-фит»-чашки эндопротеза «Ильза», особенно в сочетании с использованием удлиненных «воротниковых» головок, может препятствовать ее остеоинтеграции. Выявлено, что дополнительная фиксация «пресс-фит»-чашки винтами служит профилактикой развития ранней нестабильности, но не влияет на процесс её интеграции в последующем.

Показано, что использование вкладыша из поперечно-связанного СВМПЭ в дизайне эндопротеза «Ильза» не сопряжено с возникновением конструкционно-обусловленных осложнений и сопровождается отличными ранними результатами.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Эндопротез тазобедренного сустава «Ильза» является универсальной конструкцией, обеспечивающей снижение риска осложнений в ходе операции и послеоперационном периоде, и позволяющей добиться положительных результатов у абсолютного большинства пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости.

2 Биомеханическая оценка взаимоотношений в системе «импланткость», подтвержденная анализом клинических результатов, свидетельствует о промежуточном типе фиксации бедренной ножки «Ильза», характеризующемся отсутствием выраженных проявлений «экранирования напряжений».

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач мы использовали следующие методы исследования: клинический, функциональный, рентгенологический, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, денситометрию, математическое моделирование, статистический анализ.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы STATISTICA for Windows. Математическое моделирование методом конечных элементов выполнялось с помощью компьютерной программы ANSYS (США).

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Конгресса «Человек и его здоровье» 2011 г, V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (13-14 февраля 2012г.), на~ заседания проблемных комиссий № 1 «Ортопедия и проблемы позвоночника, имплантаты и внешние конструкции, реабилитация больных при заболеваниях органов движения и опоры» ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» (02 апреля 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки и три тезисов.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в практической работе ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 10 таблиц и 30 рисунок. Указатель литературы состоит из 197 работ, из них 46 отечественных и 151 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЭНДОПРОТЕЗА "ИЛЬЗА" ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА"

выводы

1. Математическое моделирование методом «конечных элементов» позволило разработать эндопротез тазобедренного сустава, обладающий высокой биомеханической совместимостью с костными структурами, а также предсказать его поведение и реакцию окружающего костного ложа в клинических условиях. Эндопротез тазобедренного сустава «Ильза» является универсальным имплантатом с промежуточным типом фиксации бедренной ножки, позволяющим добиться отличных и положительных результатов первичного эндопротезирования у абсолютного большинства пациентов.

2. Сравнительное исследование, подтвержденное клиническими результатами, показало высокие трибологические характеристики пары трения эндопротеза тазобедренного сустава «тиудин-сверхвысокомолекулярный полиэтилен».

3. Разработанная методика оперативного вмешательства с применением эндопротеза тазобедренного сустава «Ильза» позволила существенно снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений, облегчить реабилитационно-восстановительный период и улучшить конечные результаты лечения.

4. Ранние и среднесрочные результаты операций с использованием эндопротеза «Ильза» в сроки до шести лет характеризуются превалированием отличных и хороших результатов, безопасностью и эффективностью, улучшением функциональных результатов с 37,2 до 88,9 балла по Харрису, высокой выживаемостью (97,2%) компонентов эндопротеза.

5. Статистически значимых различий в результатах при применении ножки отечественного производства «Ильза» и ножек иностранных производителей не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Имплант тазобедренного сустава «Ильза», являясь универсальной конструкцией, используется у больных как пожилого возраста на фоне остеопороза, так и у молодых активных пациентов.

При дисплазиях тазобедренного сустава 1-й и 2-й степени по Кроу необходимо применять польнопрофильную бецементную чашу эндопротеза «Ильза».

При установке эндопротеза «Ильза» оптимальное использование неполного покрытия пресс-фит чаши не только в верхнелатеральном, но и в заднем и переднем отделах способствует фиброзной интеграции.