Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА - тема автореферата по медицине
Илюхина, Ольга Владимировна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Илюхина, Ольга Владимировна :: 2012 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Формы самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в различных медико-социальных, социально-экономических и социально-психологических условиях аналитический обзор литературы).

Глава 2. Объект, материалы и методика исследования.

Глава 3. Факторная среда репродуктивного здоровья женщин.

3.1. Медико-социологическое изучение здоровья женщин фертильного возраста.

3.2. О влиянии экономической компоненты факторной среды на репродуктивное здоровье женщин.

3.3. Статус семейно-брачных отношений и медико-демографическое поведение женщин как индикатор репродуктивного здоровья.

3.4. Медико-социальные характеристики групп женщин с различным уровнем тендерной коммуникативной активности.

Глава 4. Социологическое изучение когнитивной и мотивационной составляющей самосохранительного поведения женщин.

Глава 5. Социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья.

5.1. Ценностные ориентации женщин фертильного возраста.

5.2. Управление рисками как основа самосохранительного поведения.

5.3. Коммуникативная активность женщин в группах с различным уровнем репродуктивного здоровья.

5.4. Потоковое ценностно-коммуникативное моделирование самосохранительного поведения.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Илюхина, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Концептуальные подходы по развитию самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в условиях динамичного развития экономики современной России [103] невыполнимы без учета целого ряда социально-психологических, медико-социальных и иных факторов, воздействующих на репродуктивное здоровье женщин [106, 145, 146]. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, различные организации и учреждения внесли в свою деятельность соответствующие изменения для достижения устойчивого демографического развития страны [70, 138]. В настоящее время материальная поддержка семей с детьми осуществляется путем выплаты «материнского капитала», многочисленных социальных пособий, проводится строительство детских дошкольных учреждений, всесторонне укрепляется система охраны материнства и детства.

Однако решение поставленных задач в области народонаселения будет весьма проблематичным, если не уделять пристального внимания репродуктивному здоровью новых поколений россиянок, вступающих в фертильный возраст [112, 128, 101, 111]. Структура и уровни гинекологической заболеваемости [59, 84, 94, 174, 176, 184, 205] в условиях неустойчивого социально-экономического развития Российской Федерации претерпевают значительные изменения. Неслучайно в этой связи появилась Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., которая провозгласила приоритетным направлением государственной политики не только повышение доступности и качества медицинской помощи, но, что особенно важно, сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) [33, 139]. Указанный концептуальный подход значительно отличается от стратегических инициатив в сфере охраны здоровья граждан 30-40 летней давности, когда ЗОЖ реализовался в директивном порядке «сверху-вниз» и носил формальный характер [27].

Сегодня задача ставится по иному - всеобщее благо страны, обеспечение поступательного развития общества должно опираться на внутреннюю потребность в развитии каждого отдельно взятого человека. И здоровый образ жизни в этом контексте не является исключением. Государственная система охраны здоровья граждан и прежде всего социальный институт здравоохранения призваны внести свою лепту в указанные преобразования. Одним из важных инструментов трансформации современных социально-профессиональных стереотипов россиян в направлении развития здоровьесберегающих технологий является первичная медико-санитарная помощь (1ТМСП) [2, 64]. В соответствии с концепцией ВОЗ ПМСП включает не только гарантированные государством бесплатные для населения виды и объемы медицинской помощи, профилактические прививки, питьевую воду, здоровое питание, охрану материнства и детства, но охватывает также комплекс мероприятий по формированию у населения установок на ЗОЖ. Реализующийся в России Национальный социальный проект «Здоровье» изначально был нацелен на развитие ПМСП, однако в настоящее время особое внимание уделяется лишь тем элементам ПМСП, которые связаны непосредственно с процессом оказания медицинской помощи. Модернизация доктрины ЗОЖ осталась за рамками национального проекта «Здоровье» [131]. Тем не менее, на региональном и муниципальном уровнях должны реализовываться соответствующие программы, призванные адаптировать женщин репродуктивного возраста к существующей социально-профессиональной среде, к гармоничному исполнению социальных ролей, связанных с сексуальным, контрацептивным, абортным, брачным поведением, и социальной ролью матери [10, 50]. В этой связи не стоит забывать о существующем в настоящее время достаточно высоком уровне распространенности основных гинекологических заболеваний [11]. Это формирует высокую потребность среди женщин репродуктивно активного возраста в различных видах ПМСП.

Следует отметить, что изучению психо-социальной среды, сопровождающей процесс становления социальной роли современной женщины и опосредующей уровень ее репродуктивного здоровья, до настоящего времени не уделялось должного внимания, хотя очевидно, что ее характеристики должны являться обязательным компонентом при оценке репродуктивного здоровья на индивидуальном, семейном, групповом и популяционном уровнях.

Все сказанное определило актуальность избранного исследования.

Цель исследования. Разработка современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщинами фертильного возраста.

Задачи:

1. Разработать социологический инструментарий для индикации репродуктивно значимых форм самосохранительного поведения женщин фертильного возраста.

2. Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области.

3. Разработать критерии для оценки медико-социальной, психо-социальной и социально-профессиональной среды, изучить соответствующие факторы риска для репродуктивного здоровья женщин.

4. Выполнить медико-социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья в контексте современных здоровьесберегающих технологий.

5. Научно обосновать мероприятия по регулированию самосохранительной активности в рамках современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщинами фертильного возраста.

Научная новизна работы.

1. Предложена авторская методология мониторирования тендерно опосредованной коммуникативной среды в условиях постиндустриального общества и интенсивного вовлечения женщин фертильного возраста в процесс общественного производства, согласно которой эта динамика приобретает конкордантный характер со стереотипами в самосохранительном сегменте поведенческой стратегии.

2. На базе анализа факторной среды репродуктивного здоровья женщин разработаны методические подходы к количественной оценке влияния основных групп медико-социальных факторов, ценностного пространства и коммуникативной активности, а также медико-социологическому моделированию здоровьесохраняющего поведения женщин фертильного возраста в репродуктивной сфере.

3. Определены приоритетные кластеры ПМСГТ в части совершенствования участковой акушерско-гинекологической службы на долгосрочную перспективу, определенную «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.».

4. Обоснована необходимость разработки на базе естественнонаучного блока дисциплин современных российских образовательно-воспитательных программ по формированию культуры ЗОЖ для женщин фертильного возраста, обучающихся в средних и высших учебных заведений, органично 7 интегрирующих раннюю профессиональную и здоровьесохраняющую социализацию.

Практическая значимость работы.

1. Разработана индикаторная система для социологического мониторинга факторов, способствующих развитию гинекологических заболеваний, включающая определение наиболее информативных индикаторов в каждой семантической группе.

2. Выделены основные факторы риска развития патологий репродуктивной системы у женщин фертильного возраста на муниципальном уровне.

3. В результате исследования разработан комплекс мероприятий по раннему выявлению групп риска среди женщин фертильного возраста, имеющих наибольшую вероятность возникновения гинекологических заболеваний.

4. Апробированы на практике типовые рекомендации по повышению социально-профессиональной, медицинской и психологической защищенности для отдельных групп респонденток, имеющих патологию женской половой сферы.

5. Разработаны предложения по организации эффективной системы профилактики гинекологических заболеваний, учитывающей влияние различных медико-социальных факторов формирования определенного типа самосохранительного поведения и особенности оказания гинекологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях на муниципальном уровне.

6. Подготовлены методические рекомендации работодателям всех уровней по контролю социально-профессиональной среды, определяющей репродуктивное здоровье работающих женщин.

7. Усовершенствованы учебные программы по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Акушерство и гинекология», относящиеся к работе учреждений первичного звена здравоохранения по формированию здорового образа жизни среди женщин фертильного возраста. 8. Разработаны предложения по совершенствованию современных образовательно-воспитательных программ по формированию ЗОЖ учащихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дальнейшее совершенствование методологического базиса социологии медицины нуждается в расширении понятийного аппарата с обоснованием концептуальных подходов к , формированию новой постиндустриальной (информационной) содержательной трактовки современных медико-социальных явлений.

2. В настоящее время наблюдается интенсивный процесс деградации социальных статусов и деформация социальных ролей супругов. Микросоциальные организации, которые формируют современные женщины, все чаще не имеют в своей структуре представителей противоположного пола, что может характеризоваться понятием «гендерное разобщение».

3. Кроме непосредственных агентов влияния, включающих гендерно опосредованных и перечисленных выше коммуникантов, важную роль в формировании мотивационной среды для эффективного самосохранительного поведения женщин играют мотиваторы мезо- и макроуровней, которые обеспечивают адекватную самооценку репродуктивного здоровья, воспроизводство системы здоровьесохраняющих ценностных приоритетов, используют «ценностное пространство» как пластический материал для стратегического управления социализацией и, следовательно, рисками возникновения заболеваний.

4. Разработанная социально-психологическая модель управления рисками возникновения нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста позволяет считать уровень гинекологической заболеваемости 9 существенно сопряженным с характером существующих социальных институтов семьи, производственной деятельности, здравоохранения и государства.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Выводы

1. Среди женщин фертильного возраста выявлен высокий уровень общей гинекологической заболеваемости (631 случай на 1000 женщин). В структуре заболеваний женской половой сферы наибольший удельный вес занимает такая патология, как эрозия и эктропион шейки матки (23,5%), воспалительные заболевания женских половых органов (20,7%) и миома матки (12,0%). Различные виды гинекологических заболеваний выявлены более чем у 50% женщин фертильного возраста. Уровень накопленной общесоматической заболеваемости составил 1179 случаев на 1000 женщин. Частота гинекологической патологии имеет сильную положительную корреляционную связь с уровнем общесоматической заболеваемости.

2. Интегральная величина коммуникативного поля женщин фертильного возраста находится в прямой зависимости от частоты имеющейся гинекологической патологии. Наличие гинекологических заболеваний обуславливает интенсификацию коммуникативных связей женщин, прежде всего с медицинскими работниками и педагогами. Актуализация таких коммуникаций только после возникновения патологии свидетельствует о недостаточном вкладе указанных коммуникантов в формирование самосохранительного (профилактического) поведения женщин.

3. У женщин с заболеваниями половой сферы выявлено достоверное сужение ценностного пространства, особенно по таким индикаторам как «Религия»; «Свобода»; «Взаимопонимание с окружающими»; «Возможность приносить пользу людям»; «Образование»; «Счастливая семейная жизнь»; «Высокий уровень жизни»; «Наличие работы»; «Любовь»; «Хорошее здоровье». В группе здоровых женщин соответствующие показатели имели превышение от 17% (по индикатору «Счастливая семейная жизнь») до 100% (по индикатору «Религия»).

4. В структуре внутренней мотивационной среды женщин фертильного возраста выделяются мотивы, способствующие высокой самосохранительной активности, которые связаны с приверженностью к традиционным (семейным)

123 стереотипам поведения, положительным эмоциональным фоном при выполнении оздоровительных мероприятий, повышенным вниманием к самочувствию, когнитивностью и креативностью респонденток. Антагонистами самосохранительной активности выступают мотивы, связанные с удовлетворением репродуктивной и сексуальной потребностей, а также весь спектр прагматических потребностей экономического характера. В структуре внешней мотивационной среды респонденток на момент исследования четко выраженные мотивы, способствующие самосохранительной активности, не выявлены.

5. Потенциальная и реальная репродуктивная активность респонденток из группы наиболее материально обеспеченных по сравнению с малообеспеченными участницами опроса снижена на 5-9%. Достижение максимального уровня благосостояния приводит к формированию наивысшего уровня коэффициента регистрации устойчивых семейных отношений (КРУСО), который обеспечивает регистрацию брака 80-90% постоянных сексуальных отношений против 30-40% в группе малообеспеченных. С ростом благосостояния в женской популяции усиливается самосохранительная установка. Однако в целом по выборке лишь 12,0±2,7% женщин репродуктивного возраста регулярно занимаются спортом и физической культурой, 48,4±2,7% - периодически, а 39,7±2,6% игнорируют использование мероприятий, направленных на борьбу с гиподинамией. Курит каждая 3-я женщина фертильного возраста, а употребляют алкоголь 4 из 5 женщин.

6. Тендерное разобщение как фактор современных медико-социальных процессов наиболее актуален для респонденток младших возрастных групп. Максимальное тендерное разобщение сопровождается снижением контрацептивной активности респонденток на 20 и более процентов. Социально-профессиональная деятельность женщин фертильного возраста является важной предпосылкой тендерного разобщения, повышающего риск возникновения осложнений после операций по прерыванию беременности. От

12 до 30% женщин изученной выборки не имеют половых партнеров.

124

Интенсивное самосохранительное поведение почти в 3 раза увеличивает тендерное разобщение. 17,9±2,1% женщин фертильного возраста не испытывают положительных эмоций по отношению к представителям противоположного пола. В среднем по выборке 13,8±1,7% женщин фертильного возраста вне зависимости от их эмоционального отношения к представителям противоположного пола игнорируют половые связи. Основными коммуникантами в группе женщин с негативным отношением к представителям противоположного пола являются медицинские работники, религиозная литература, интернет, телевидение и руководители. Лишь 20-40% женщин фертильного возраста состоят в браке. Приоритетными для 60-80% женщин являются такие формы тендерных взаимодействий, при которых брак юридически не оформляется.

7. При построении объективной социально-психологической модели самосохранительного поведения женщин фертильного возраста целесообразно использовать данные мониторинга таких средовых элементов, как коммуникативная активность, обеспечивающая первичную (базовую) социализацию индивидов, и ценностное пространство, как характеристика стратегического планирования, способствующая модификации базового набора самосохранительных поведенческих стереотипов. Не меньшее значение для достоверного отображения медико-социальной действительности имеет регулярный учет результативных субэлементов модели (показателей репродуктивного и общесоматического здоровья).

Практические рекомендации

1. Рекомендовать Минобрнауки РФ переработать программы преподавания естественнонаучного блока учебных дисциплин с тем, чтобы учебный материал биологических, парамедицинских и социально-психологических разделов был сформирован в конкретном проблемно-целевом контексте, направленном на формирование когнитивной основы и устойчивых навыков здорового образа жизни.

2. В Программу государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью целесообразно включить в перечень услуг по формированию у населения навыков сохранения здоровья женской половой сферы, по мониторированию гинекологического и социально-психологического здоровья, расчет индивидуальных рисков для здоровья и разработку мероприятий по снижению рисков на семейном и индивидуальном уровнях.

3. Рекомендовать Министерству здравоохранения РФ решить вопрос о подготовке в медицинских вузах медицинских социологов и медико-социальных психологов и их трудоустройстве в амбулаторно-поликлинических и стационарных ЛПУ. Их профессиональная деятельность позволит осуществлять мониторирование и управление рисками нарушений репродуктивного здоровья и развития гинекологической патологии.

4. Рекомендовать работодателям, у которых трудятся женщины фертильного возраста: с целью сохранения здоровья работниц, в том числе репродуктивного, включать в типовой трудовой договор пункты о выплатах стимулирующего характера за отсутствие в течение календарного года невыходов на работу по состоянию здоровья (кроме беременности и листка временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи) и снижении оплаты труда и размера соцпакета при наличии вредных привычек и иных проявлений саморазрушительного поведения, повышающего риск возникновения заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

На правах рукописи

ИЛЮХИНА Ольга Владимировна

СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.02.05 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' 6 ДЕК 2012

Волгоград - 2012

005056423

005056423

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: ЭЛЛАНСКИЙ ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: МИНГАЛЕВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, г.Краснодар, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинаталогии

БАРКОВСКАЯ АННА ЮРЬЕВНА

кандидат философских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры философии и социологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Астраханская государственная

медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится 15 декабря 2012 г. в 13.00 на диссертационном совете Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

• С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Автореферат разослан «/#"» // 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Фирсова И. В.

Актуальность исследования. Концептуальные подходы по развитию самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в условиях динамичного развития экономики современной России невыполнимы без учета целого ряда социально-психологических, медико-социальных и иных факторов, воздействующих на репродуктивное здоровье женщин. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, различные организации и учреждения внесли в свою деятельность соответствующие изменения для достижения устойчивого демографического развития страны. В настоящее время материальная поддержка семей с детьми осуществляется путем выплаты «материнского капитала», многочисленных социальных пособий, проводится строительство детских дошкольных учреждений, всесторонне укрепляется система охраны материнства и детства.

Однако решение поставленных задач в области народонаселения будет весьма проблематичным, если не уделять пристального внимания репродуктивному здоровью новых поколений россиянок, вступающих в фертильный возраст (Бабенко А.И., Денисов А.П., Спинов В.И., Байсултанов И.Х., 2008; Бабенко А.И., Бравве Ю.И., Бабенко Е.А., 2009; Чахоян А.О., Архангельский В.Н., 2011). Структура и уровни гинекологической заболеваемости (Бессмертный Б.С., 1967; Белова В.А., Бондарская Г.А., Вишневский А.Г., Дарский Л.Е., Сифман Р.И., 1977; Баранов А.Б., 2000; Бодрова В.В., Голдберг X., 2003; Белых Л.П., 2006; Бояркина Ю.В., 2008; Бантьева М.Н., Суханова Л.П., 2011) в условиях неустойчивого социально-экономического развития Российской Федерации претерпевают значительные изменения. Неслучайно в этой связи появилась Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., которая провозгласила

приоритетным направлением государственной политики не только повышение

3

доступности и качества медицинской помощи, но, что особенно важно, сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Указанный концептуальный подход значительно отличается от стратегических инициатив в сфере охраны здоровья граждан 30-40 летней давности, когда ЗОЖ реализовался в директивнрм порядке «сверху-вниз», и носил формальный характер.

Сегодня задача ставится по иному - всеобщее благо страны, обеспечение поступательного развития общества должно опираться на внутреннюю потребность в развитии каждого отдельно взятого человека. И здоровый образ жизни в этом контексте не является исключением. Государственная система охраны здоровья граждан и прежде всего социальный институт здравоохранения призваны внести свою лепту в указанные преобразования. Одним из важных инструментов трансформации современных социально-профессиональных стереотипов россиян в направлении развития здоровьесберегающих технологий является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). В соответствии с концепцией ВОЗ ПМСП включает не только гарантированные государством бесплатные для населения виды и объемы медицинской помощи, профилактические прививки, питьевую воду, здоровое питание, охрану материнства и детства, но также охватывает комплекс мероприятий по формированию у населения установок на ЗОЖ. Следует отметить, что изучению психо-социальной среды, сопровождающей процесс становления социальной роли современной женщины и опосредующей уровень ее репродуктивного здоровья, до настоящего времени не уделялось должного внимания, хотя очевидно, что ее характеристики должны являться обязательным компонентом при оценке репродуктивного здоровья на индивидуальном, семейном, групповом и популяционном уровнях.

Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования — разработка современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1. Разработать социологический инструментарий для индикации гинекологической заболеваемости и репродуктивно значимых форм самосохранительного поведения женщин фертильного возраста.

2. Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

3. Разработать критерии для оценки медико-социальной, психо-социальной и социально-профессиональной среды, изучить соответствующие факторы риска для репродуктивного здоровья женщин.

4. Выполнить медико-социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья в контексте современных здоровьесберегающих технологий.

5. Научно обосновать мероприятия по регулированию самосохранительной активности в рамках современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщинами фертильного возраста.

Объект исследования - репрезентативная группа женщин фертильного возраста, проживающие в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Предмет исследования — самосохранительн ые установки, самосохранительное поведение и репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста.

Гипотеза исследования. Широко известно, что такие элементы факторной среды как генетика и биология человека, а также экологические характеристики среды его обитания (Ю.П.Лисицын, 1987) являются одними из наиболее важных факторов риска (ФР) возникновения болезней. Высокая инертность и стабильность указанных ФР оказывает большое влияние на здоровье отдельно взятого человека, однако в масштабах популяционного здоровья это влияние может нивелироваться. Кроме того, как любую константу, эти параметры принято считать неуправляемыми (Элланский Ю.Г. и соавт.,

2005). Таким образом, следует свести нашу рабочую гипотезу к следующему

5

определению: уровень репродуктивного здоровья - это степень управления рисками возникновения заболеваний женской половой сферы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Предложена авторская методология мониторирования гендерно опосредованной коммуникативной среды в условиях постиндустриального общества и интенсивного вовлечения женщин фертильного возраста в процесс общественного производства, согласно которой эта динамика приобретает конкордантный характер со стереотипами в самосохранительном сегменте поведенческой стратегии.

2. На базе анализа факторной среды репродуктивного здоровья женщин разработаны методические подходы к количественной оценке влияния основных групп медико-социальных факторов, ценностного пространства и коммуникативной активности, а также медико-социологическому моделированию здоровьесохраняющего поведения женщин фертильного возраста в репродуктивной сфере.

3. Определены приоритетные кластеры ПМСП в части совершенствования участковой акушерско-гинекологической службы на долгосрочную перспективу, определенную «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.».

4. Обоснована необходимость разработки на базе естественнонаучного блока дисциплин современных российских образовательно-воспитательных программ по формированию культуры ЗОЖ для женщин фертильного возраста, обучающихся в средних и высших учебных заведений, органично интегрирующих раннюю профессиональную и здоровьесохраняющую социализацию.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Дальнейшее совершенствование методологического базиса социологии медицины нуждается в расширении понятийного аппарата с обоснованием концептуальных подходов к формированию новой постиндустриальной

(информационной) содержательной трактовки современных медико-социальных явлений.

2. В настоящее время наблюдается интенсивный процесс деградации социальных статусов и деформация социальных ролей супругов. Микросоциальные организации, которые формируют современные женщины, все чаще не имеют в своей структуре представителей противоположного пола, что может характеризоваться понятием «гендерное разобщение».

3. Кроме непосредственных агентов влияния, включающих гендерно опосредованных и перечисленных выше коммуникантов, важную роль в формировании мотивационной среды для эффективного самосохранительного поведения женщин играют мотиваторы мезо- и макроуровней, которые обеспечивают адекватную самооценку репродуктивного здоровья, воспроизводство ' системы здоровьесохраняющих ценностных приоритетов, используют «ценностное пространство» как пластический материал для стратегического управления социализацией и, следовательно, рисками возникновения заболеваний.

4. Разработанная социально-психологическая модель управления рисками возникновения нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста позволяет считать уровень гинекологической заболеваемости существенно сопряженным с характером существующих социальных институтов семьи, производственной деятельности, здравоохранения и государства.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины, общественного здоровья и здравоохранения и акушерства и гинекологии. При этом междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук как история медицины, философия, экономика, социальная психология, гигиена и др. Широко

применялись общенаучные подходы, такие как структурно-функциональный

7

анализ и синтез, принцип единства исторического и логического. Подтверждением теоретических положений работы послужили материалы комплексного акушерско-гинекологического осмотра 401 женщин фертильного возраста, жительниц г.Ростова-на-Дону и Ростовской области и конкретные социологические исследования (КСИ), проведенные автором. КСИ включали методики анкетного опроса и интервьюирования респонденток.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

разработке методологии количественной и качественной оценки ценностного

пространства, коммуникационной активности и мотивационного поля

респондентов на групповом уровне, в принципиально новом подходе к

пониманию состояния здоровья и болезни с точки зрения потоковых

логистических систем, который позволяет реализовать в социально-

медицинской сфере процессный подход (A.B. Решетников, 2001), основанный

на делегировании больших прав и ответственности женщинам фертильного

возраста в реализации собственной самосохранительной стратегии поведения.

Кроме того, в результате исследования разработан комплекс мероприятий по

раннему выявлению групп риска среди женщин фертильного возраста,

имеющих наибольшую вероятность возникновения гинекологических

заболеваний; выделены основные факторы риска развития патологии

репродуктивной системы у жительниц крупного мегаполиса; разработана

индикаторная система для социологического мониторинга факторов,

способствующих развитию гинекологических заболеваний, включающая

определение наиболее информативных индикаторов в каждой семантической

группе; апробированы на практике типовые рекомендации по повышению

социально-профессиональной, медицинской и психологической защищенности

для отдельных групп респонденток, имеющих патологию женской половой

сферы; с целью повышения эффективности диагностического, лечебного и

реабилитационного процесса разработаны предложения по организации

действенной системы профилактики гинекологических заболеваний,

8

учитывающие влияние различных медико-социальных факторов формирования определенного типа самосохранительного поведения и особенности оказания гинекологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях на муниципальном уровне; подготовлены методические рекомендации работодателям всех уровней по контролю социально-профессиональной среды, определяющей репродуктивное здоровье работающих женщин; усовершенствованы учебные программы по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Акушерство и гинекология», относящиеся к работе учреждений первичного звена здравоохранения по формированию здорового образа жизни среди женщин фертильного возраста; разработаны предложения по совершенствованию современных образовательно-воспитательных программ по формированию ЗОЖ учащихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на таких форумах, как: научно-практическая конференция с международным участием «Социология медицины: наука и практика», Москва, 2012; 66-я Итоговая научная конференция молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 2012;65-я Итоговая научная конференция молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 2011; Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Материалы II международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2010; Муниципальное здравоохранение: современное состояние и пути модернизации. Материалы I региональной научно-практической конференции организаторов здравоохранения: 19 апреля 2011 г. - Ростов-на-Дону, 2011. По материалам работы опубликовано 17 научных работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК, - 3.

Струюура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы (215 источников, в том числе 155 отечественных и 60 зарубежных) и Приложения. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 38 таблицами. Объем диссертации- 153 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость разработки проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1. «Формы самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в различных медико-социальных, социально-экономических и социально-психологических условиях (аналитический обзор литературы)» представлен обзор исследовательского характера по материалам отечественной и зарубежной научной литературы, посвященный анализу различных аспектов формирования самосохранительного поведения женщин фертильного возраста, к которым в первую очередь относятся факторы риска возникновения указанной патологии. Кроме того, рассмотрен отечественный и зарубежный опыт организации системы охраны материнства и детства, данные различных авторов о распространенности в женской популяции гинекологических заболеваний.

Одним из основных направлений научного поиска явилось определение

проблемных зон процесса оказания первичной медико-санитарной помощи

женскому населению. При рассмотрении технологической цепочки оказания

акушерско-гинекологической медицинской помощи на уровне первичного

звена муниципального здравоохранения особое внимание было уделено

определению наиболее перспективных направлений работы женских

консультаций, укрепляющих профилактическое направление, включающее

выявление заболеваний женской половой сферы на ранних стадиях, санитарно-

просветительскую работу, нацеленную на разъяснение механизмов действия

ю

основных факторов риска развития гинекологических заболеваний (ГЗ), формирование у женщин фертильного возраста (ЖФВ) навыков рациональной гигиены сексуальных отношений, стимулирования самосохранительного поведения, актуализации рисков ГЗ.

Не менее важным аспектом организации акушерско-гинекологической ПМСП являются вопросы регламентации врачебной деятельности в информационной сфере с новых профилактических позиций, учитывающих экономические основы современного здравоохранения (A.B. Решетников, 2010). В значительной степени это определялось дефицитом методических подходов, обеспечивающих устойчивую обратную связь между производителями и потребителями медицинских услуг (МУ).

Другой не менее важный аспект оказания качественных МУ (Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2006) состоит в технологическом наполнении лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых на уровне первичного звена здравоохранения и требующих включения в стандарты акушерско-гинекологической ПМСП МУ по обучению гигиене женской половой сферы, санитарно-просветительскую работу, мониторирование гинекологического и социально-психологического здоровья.

В Главе 2. «Объект, материалы и методика исследования» обосновывается эффективность и достоверность применяемых методик, дается характеристика исследовательского поля. Полученная в результате осмотра, интервьюирования и анкетирования информация обрабатывалась с использованием методик регрессионного и корреляционного анализов, группировки и социологического моделирования. Общее представление об объекте, материалах, методике и этапах работы можно получить, ознакомившись со схемой исследования (рис. 1.).

Статистическая значимость различий единичных относительных показателей частоты и распределения производилась с определением уровня t-критерия Стьюдента для относительных показателей и средних величин при соблюдении доверительных границ (р<0,05).

Программа и материал исследования

Цель исследования: разработка современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщин (Ьевтильного возоаста. Объект исследования: репрезентативная группа женщин фертильного возраста, проживающие в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Этапы исследования: 1 этап - изучение факторов, определяющих самосохранительное поведение женщин фертильного возраста по данным отечественной и зарубежной литературы. 2 этап - разработка скрининговой системы для изучения репродуктивного здоровья и самосохранительного поведения женщин фертильного возраста. 3 этап - мониторинг медико-социальной среды в рамках разработанной системы индикаторов в учреждениях первичного звена акушерско-гинекологической службы. 4 этап - статистическая обработка полученной информации. 5 этап - построение логистической модели регулирования самосохранительного поведения женщин фертильного возраста. Методы исследования и методические подходы 1. Методы: • исторический, • аналитический, • социально-психологический, • социологический, • статистический, • логистическое моделирование 2. Первичные документы анкета для изучения самосохранительного поведения женщин фертильного возраста с разделом, заполняемым участковым акушером-гинекологом 3. Объем наблюдений и временные интервалы: • период с 2010 по 2012 гг. • 401 женщина фертильного возраста. 4. Обработка информационного массива -на персональном компьютере по специально разработанной программе.

Научно-практический выход исследования

Рис. 1. Схема исследования

Глава 3. «Факторная среда репродуктивного здоровья женщин» начинается с параграфа 3.1. «Медико-социологическое изучение здоровья женщин фертильного возраста», в котором содержится информация, связанная с характеристиками общесоматического и репродуктивного здоровья всего обследованного контингента женщин фертильного возраста. Так, было установлено, что на каждые 100 осмотренных обнаруживается 63 случая гинекологических заболеваний (ГЗ); общесоматическая накопленная заболеваемость составляет 118 случаев на 100 женщин. Вместе с тем данные углубленного гинекологического обследования позволили установить, что

14,4% женщин, входящих в выборку, имеют 2 или более заболеваний женской половой сферы. При этом с наибольшей частотой (более 23 случаев на 100 осмотренных) выявлялись эрозия и эктропион шейки матки, на 2-м месте в структуре патологической пораженности органов репродуктивной системы (ОРС) занимали воспалительные заболевания женских тазовых органов (частота — 20,7 случаев на 100 осмотренных). Далее в иерархии располагались миома матки (12,0 случаев на 100 осмотренных). Частота прочих гинекологических заболеваний составила 6,9 случаев на 100 осмотренных.

В параграфе 3.2. «О влиянии экономической компоненты факторной среды на репродуктивное здоровье женщин» освещаются вопросы, связанные с определением роли уровня доходов респонденток на состояние ОРС. Для этого выборка была разделена на 3 части: малообеспеченные — (1-я группа) совокупный ежемесячный доход менее 7000 руб. на 1 члена семьи; среднеобеспеченные — (2-я группа) 7000-15000 руб.; наиболее обеспеченные -(3-я) более 15000 руб. Анализ данных позволил установить такие особенности функционирования ОРС как возраст наступления менархе, начала половой жизни, репродуктивной, абортной, контрацептивной активности (КА). Оценивая КА женщин, находящихся в репродуктивно-активном возрасте, необходимо отметить, что от 84 до 92% жительниц мегаполиса используют различные виды контрацепции. Наиболее популярными в их среде являются презервативы, которыми пользуются от 30 до 50% респонденток. При этом в группе наиболее обеспеченных респонденток наблюдался наименьший уровень использования гормональных и химических контрацептивов, не превышающий 6,4 и 1,3% от группы соответственно.

Выявлено влияние уровня доходов и на структуру семейно-брачных

отношений. При средней брачности по выборке 34,4±2,3 случаев на 100

опрошенных образуют устойчивые пары (независимо от регистрации брака) по

мере возрастания номера группы 72,2±6,1; 61,9±3,5 и 66,7±5,3% от группы. Для

оценки востребованности брачной формы совместного проживания нами

рассчитывался коэффициент регистрации устойчивых семейных отношений

13

(КРУСО), который равен выраженному в процентах соотношению доли замужних респонденток ко всем респонденткам, имеющим постоянного полового партнера. По мере возрастания номера группы КРУСО имеет следующие значения: 38,1±6,6; 59,6±3,5 и 87,3±3,8%.

Параграф 3.3. «Статус семейно-брачных отношений и медико-демографическое поведение женшин как индикатор репродуктивного здоровья» посвящен детализации статусных влияний на состояние ОРС. Для определения описанного процесса нами предлагается использовать такое понятие, как «гендерное разобщение» (ГР), которое, с одной стороны, характеризуется снижением интенсивности коммуникаций между тендерами, а с другой - появлением негативной эмоциональной оценки отношений с противоположным полом. Формальным ориентиром изменений, происходящих в сфере тендерных отношений, можно считать разрушение социального института семейно-брачных отношений, что, в свою очередь, неизбежно сказывается на репродуктивном здоровье. Минимальный уровень ГР (1 балл по условной шкале разобщения) мы определяли у женщин, живущих в зарегистрированном браке; находящиеся в состоянии незарегистрированного брака идентифицировались как группа со средним уровнем ГР (2 балла по условной шкале разобщения); 3-я включала респонденток, находящихся в состоянии максимальной ГР (3 условные балла разобщения). К ним были отнесены женщины, никогда не состоявшие в браке и разведенные. Структура выборки по признаку ГР характеризовалась значительным преобладанием одиноких респонденток - 55,9%. Живущих в незарегистрированном и зарегистрированном браке было соответственно 9,7 и 34,4%. Ценностные ориентации, которым соответствовали индикаторы «свобода», «образование», «возможность приносить пользу людям» и «высокая социальная защищенность» обнаружили сильную корреляционную связь (1,00; 0,79; 0,98 и -0,85 соответственно) с уровнем ГР.

В параграфе 3.4. «Медико-социальные характеристики групп женщин с

различным уровнем тендерной коммуникативной активности», в отличие от

14

предыдущего параграфа рассматривались не формальные (статусные) характеристики женщин, а их реальные контакты, точнее — их информационные взаимодействия в микросоциальной системе «мужчина-женщина». Для определения основных характеристик гендерно опосредованной коммуникационной среды (ГОКС), связанной с медико-социальными особенностями реализации репродуктивной функции жительницами современного мегаполиса, нами были изучены гендерноопосредованные потребности и установки, каналы прямого общения, основные опосредованные коммуниканты и их актуальность.

ГОКС оценивалась при помощи четырехступенчатого индикатора («Никаких отношений у меня нет, и они мне не нужны» (1-я группа); «Я вынуждена поддерживать эти отношения, но никаких положительных эмоций не испытываю» (2-я группа); «Чаще это приносит мне позитивный заряд, хотя иногда есть и проблемы» (3-я группа); «Я не представляю своего существования без представителей противоположного пола» (4-я группа)), который учитывал эмоциональную окрашенность отношений с противоположным полом. Анализ гинекологической заболеваемости (ГЗ) респонденток показал, что позитивное и нейтральное отношение к мужчинам сопровождается уменьшением патологической пораженности почти в 1,5 раза.

Глава 4. «Социологическое изучение когнитивной и мотивационной

составляющей самосохранительного поведения (СП) женщин» включает

авторские методические подходы к оценке СП. В качестве формального

критерия интенсивности СП было выбрано отношение женщин к своему

здоровью, которое характеризовалось степенью участия респонденток в

оздоровительных мероприятиях, связанных с занятиями физической культурой

и спортом. При помощи указанного индикатора выборка была разделена на 3

части. Наивысший уровень физических нагрузок оценивался в 3 балла условной

шкалы самосохранительной активности (УШСА), что соответствовало

регулярным занятиям физкультурой и спортом. Подтвердившие этот индикатор

респондентки были объединены в 1-ю группу. Во 2-й группе были

15

сосредоточены участницы опроса, проявляющие среднюю самосохранительную активность (2 балла УШСА). Они выбрали индикатор «Занимаюсь физической культурой и спортом нерегулярно». Респондентки, отрицающие какое-либо участие в занятиях физической культурой и спортом, были отнесены к 3-й группе. Их самосохранительная активность была оценена в 1 балл по УШСА. Анализ данных показал, что женщины, имеющие наибольшую самосохранительную активность, в 3,2 раза реже посвящают свое свободное время удовлетворению сексуальных потребностей, в 2,1 раза реже заключают брак, меньшее значение придают получению высшего и особенно среднего специального образования, не выражают сильного возмущения своими доходами, которые ниже в 1,3 раза, чем у женщин из 3-й группы.

Выполняют всегда и в полном объеме рекомендации врача более 58% респонденток 1-й группы, что почти на 20% выше, чем во 2-й или в 3-й группах.

В главе 5 «Социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья», параграф 5.1. «Ценностные ориентации женщин фертильного возраста» основан на аксиологическом подходе, авторская модификация которого предусматривала вычисление интегральной характеристики ценностного пространства в группах женщин репродуктивного возраста с различным уровнем гинекологической заболеваемости (в условных единицах (УЕ) на 100 опрошенных). Рассчитанный таким образом, размер ценностного пространства среди здоровых женщин составил 1344,9 УЕ; у женщин, имеющих 1 ГЗ, - 838,5 УЕ; у женщин, имеющих 2 и более гинекологических заболевания, - 397,8 УЕ, что в 3,4 раза меньше по сравнению с соответствующим показателем в группе здоровых женщин.

Параграф 5.2. «Управление рисками как основа самосохранительного поведения» посвящен анализу методических подходов и рассмотрению особенностей двухуровневого моделирования СП, суть которого сводится к управлению рисками (УР) возникновения ГЗ. 1-й уровень мы определили как

индивидуальный (оперативно-тактический) и 2-й - как групповой (популяционный или стратегический).

В параграфе 5.3. «Коммуникативная активность женщин в группах с различным уровнем репродуктивного здоровья» впервые выполнена качественная оценка размера коммуникативного поля (КП) в группах женщин репродуктивного возраста с различным уровнем гинекологической заболеваемости. У женщин, имеющих 2 и более гинекологических заболевания, КП увеличено в 2,14 раза по сравнению с соответствующим показателем в группе здоровых женщин.

Параграф 5.4. «Потоковое ценностно-коммуникативное моделирование самосохранительного поведения» посвящен обобщению вышесказанного, из которого следует, что процесс формирования ценностей и коммуникативная активность способствуют возникновению потребностей и неизбежно приводят их (потребности) к преобразованию в мотивы. При этом основным фоном, а точнее -фильтром для указанного преобразования, по нашему мнению, является определенный тип социализации человека (рис. 2). Лишь испытав модификацию в осознанный или подсознательный мотив, потребность реализуется в конкретные формы поведения. В соответствии с предлагаемой моделью наиболее эффективное управление рисками возникновения ГЗ необходимо осуществлять с использованием агентов максимального влияния, которые представлены следующей иерархией: родители - 30,5%; супруг -22,4%; медицинские работники - 20,8%; начальник - 10,7%; педагоги - 8,1%; другие родственники - 2,5%; знакомые - 2,5%; коллеги - 1,5% и другие представители противоположного пола - 1,0%. Наибольший удельный вес занимают члены семейного микросоциума (родители, супруг), медицинские работники и руководитель профессионального подразделения, из чего следует, что оперативное управление рисками возникновения ГЗ почти равномерно распределено между институтом семьи, здравоохранением и общественным производством.

Рис. 2. Потоковая модель самосохранительного поведения женщин

фертильного возраста

Важность каждого коммуникативного сектора женщины для информационного воздействия очевидна, однако результат может быть достигнут лишь в случае синхронизации и однонаправленности действий всех участников процесса.

Выводы

1. Среди женщин фертильного возраста выявлен высокий уровень общей гинекологической заболеваемости (631 случай на 1000 женщин). В структуре заболеваний женской половой сферы наибольший удельный вес занимает такая патология, как эрозия и эктропион шейки матки (23,5%), воспалительные заболевания женских половых органов (20,7%) и миома матки (12,0%). Различные виды гинекологических заболеваний выявлены более чем у 50% женщин фертильного возраста. Уровень накопленной общесоматической заболеваемости составил 1179 случаев на 1000 женщин. Частота гинекологической патологии имеет сильную положительную корреляционную связь с уровнем общесоматической заболеваемости.

2. Интегральная величина коммуникативного поля женщин фертильного возраста находится в прямой зависимости от частоты имеющейся гинекологической патологии. Наличие гинекологических заболеваний обуславливает интенсификацию коммуникативных связей женщин, прежде всего с медицинскими работниками и педагогами. Актуализация таких коммуникаций только после возникновения патологии свидетельствует о недостаточном вкладе указанных коммуникантов в формирование самосохранительного (профилактического) поведения женщин.

3. У женщин с заболеваниями половой сферы выявлено достоверное сужение ценностного пространства, особенно по таким индикаторам как «Религия»; «Свобода»; «Взаимопонимание с окружающими»; «Возможность приносить пользу людям»; «Образование»; «Счастливая семейная жизнь»; «Высокий уровень жизни»; «Наличие работы»; «Любовь»; «Хорошее здоровье». В группе здоровых женщин соответствующие показатели имели превышение от 17% (по индикатору «Счастливая семейная жизнь») до 100% (по индикатору «Религия»),

4. В структуре внутренней мотивационной среды женщин фертильного возраста выделяются мотивы, способствующие высокой самосохранительной активности, которые связаны с приверженностью к традиционным (семейным) стереотипам поведения, положительным

эмоциональным фоном при выполнении оздоровительных мероприятий, повышенным вниманием к самочувствию, когнитивностью и креативностью респонденток. Антагонистами самосохранительной активности выступают мотивы, связанные с удовлетворением репродуктивной и сексуальной потребностей, а также весь спектр прагматических потребностей экономического характера. В структуре внешней мотивационной среды респонденток на момент исследования четко выраженные мотивы, способствующие самосохранительной активности, не выявлены.

5. Потенциальная и реальная репродуктивная активность респонденток из группы наиболее материально обеспеченных по сравнению с малообеспеченными участницами опроса снижена на 5-9%. Достижение максимального уровня благосостояния приводит к формированию наивысшего уровня коэффициента регистрации устойчивых семейных отношений (КРУСО), который обеспечивает регистрацию брака 80-90% постоянных сексуальных отношений против 30-40% в группе малообеспеченных. С ростом благосостояния в женской популяции усиливается самосохранительная установка. Однако в целом по выборке лишь 12,0±2,7% женщин репродуктивного возраста регулярно занимаются спортом и физической культурой, 48,4±2,7% -периодически, а 39,7±2,6% игнорируют использование мероприятий, направленных на борьбу с гиподинамией. Курит каждая 3-я женщина фертильного возраста, а употребляют алкоголь 4 из 5 женщин.

6. Тендерное разобщение как фактор современных медико-социальных процессов наиболее актуален для респонденток младших возрастных групп. Максимальное тендерное разобщение сопровождается снижением контрацептивной активности респонденток на 20 и более процентов. Социально-профессиональная деятельность женщин фертильного возраста является важной предпосылкой тендерного разобщения, повышающего риск возникновения осложнений после операций по прерыванию беременности. От 12 до 30% женщин изученной выборки не имеют половых партнеров.

Интенсивное самосохранительное поведение почти в 3 раза увеличивает

20

тендерное разобщение. 17,9±2,1% женщин фертильного возраста не испытывают положительных эмоций по отношению к представителям противоположного пола. В среднем по выборке 13,8±1,7% женщин фертильного возраста вне зависимости от их эмоционального отношения к представителям противоположного пола игнорируют половые связи. Основными коммуникантами в группе женщин с негативным отношением к представителям противоположного пола являются медицинские работники, религиозная литература, интернет, телевидение и руководители. Лишь-20-40% женщин фертильного возраста состоят в браке. Приоритетными для 6080% женщин являются такие формы тендерных взаимодействий, при которых брак юридически не оформляется.

7. При построении объективной социально-психологической модели самосохранительного поведения женщин фертильного возраста целесообразно использовать данные мониторинга таких средовых элементов, как коммуникативная активность, обеспечивающая первичную (базовую) социализацию индивидов, и ценностное пространство, как характеристика стратегического планирования, способствующая модификации базового набора самосохранительных поведенческих стереотипов. Не меньшее значение для достоверного отображения медико-социальной действительности имеет регулярный учет результативных субэлементов модели (показателей репродуктивного и общесоматического здоровья).

Практические рекомендации

1. Рекомендовать Минобрнауки РФ переработать программы преподавания естественнонаучного блока учебных дисциплин с тем, чтобы учебный материал биологических, парамедицинских и социально-психологических разделов был сформирован в конкретном проблемно-целевом контексте, направленном на формирование когнитивной основы и устойчивых навыков здорового образа жизни.

2. В Программу государственных гарантий обеспечения населения бесплатной

медицинской помощью целесообразно включить в перечень услуг по

21

формированию у населения навыков сохранения здоровья женской половой сферы, по мониторированию гинекологического и социально-психологического здоровья, расчет индивидуальных рисков для здоровья и разработку мероприятий по снижению рисков на семейном и индивидуальном уровнях.

3. Рекомендовать Министерству здравоохранения РФ решить вопрос о подготовке в медицинских вузах медицинских социологов и медико-социальных психологов и их трудоустройстве в амбулаторно-поликлинических и стационарных ЛПУ. Их профессиональная деятельность позволит осуществлять мониторирование и управление рисками нарушений репродуктивного здоровья и развития гинекологической патологии.

4. Рекомендовать работодателям, у которых трудятся женщины фертильного возраста: с целью сохранения здоровья работниц, в том числе репродуктивного, включать в типовой трудовой договор пункты о выплатах стимулирующего характера за отсутствие в течение календарного года невыходов на работу по состоянию здоровья (кроме беременности и листка временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи) и снижении оплаты труда и размера соцпакета при наличии вредных привычек и иных проявлений саморазрушительного поведения, повышающего риск возникновения заболеваний.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Илюхина О.В. и соавт. Статус семейно-брачных отношений как фактор современных социально-демографических процессов (на примере женщин репродуктивного возраста) / О.В. Илюхина, Ю.Г. Элланский, В.Л. Фисенко, И.Ю. Худоногов / Печ. Ж: «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» Ростов-на-Дону. - 2011. - №6. - С. 99-103.

2. Илюхина О.В. Коммуникативная активность женщин в группах с различным уровнем репродуктивного здоровья // Современные исследования социальных проблем (-электронный научный журнал), № 1 (09), 2012. www.sisp.nkras. ru. URL: http://sisp.nkras.ni/issues/2012/l/ilyukhina.pdf

3. Илюхина О.В. Медико-демографические особенности социальной стратификации женской популяции российского мегаполиса // Печ. Ж: «Известия вузов. СевероКавказский регион» Ростов-на-Дону. -2012. - №1. - С. 114-118.

4. Илюхина О.В. Экономическая стратификация как медико-социальный фактор (на примере женщин, занимающихся умственным трудом в репродуктивно-активном возрасте) // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 15: Сборник научных трудов / Под ред. з.д.н. РФ, д.м.п., проф. Н.И.Вишнякова. - СПб.: Изд-во «ВВМ», 2010. - С. 327-329

5. Илюхина O.B. и соавт. Уровень благосостояния как фактор основных медико-демографических процессов / О.В. Илюхина, Ю.Г. Элланский, И.Ю. Худоногов / Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Материалы П международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010 - С.687-689.

6. Илюхина О.В. и соавт. Медико-демографические особенности реализации социальной роли женщины в современной социально-профессиональной среде (возрастные аспекты) / О.В. Илюхина. Ю.Г. Эллаяский, И.Ю. Худоногов / Там же. С. 696-698.

7. Илюхина О.В. и соавт. Гендерно опосредованная коммуникационная среда как фактор репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста / О.В. Илюхина, И.Ю. Худоногов, И.И. Ковалева / Молодой организатор здравоохранения: сб. науч. статей студентов и молодых учёных, посвящ. памяти проф. В.К. Сологуба. -Красноярск: изд-во Версо, 2010. - С. 195-201.

8. Илюхина О.В. и соавт. Медико-демографическая активность женщин репродуктивного возраста в группах с различным уровнем доходов / Ю.Г. Элланский, О.В. Илюхина / Муниципальное здравоохранение: современное состояние и пути модернизации. Материалы I региональной научно-практической конференции организаторов здравоохранения: 19 апреля 2011 г. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ,

2011.-С. 241-245.

9. Илюхина О.В.и соавт. Самооценка репродуктивного здоровья в группах женщин с различной тендерной коммуникационной активностью / О.В. Илюхина, Худоногов И.Ю. / Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 16. Сборник научных трудов: Под ред. Засл. д. н. РФ, д.м.п„ проф. Н.И.Вишнякова - СПб.: Изд-во «ВВМ», 2011. - С. 304-307.

10. Илюхина О.В. и соавт. О социальных предпосылках тендерного разобщения / Ю.Г. Элланский, О.В. Илюхина / Там же. С. 143-147.

11. Илюхина О.В. и соавт. Социально-психологический анализ поведения женщин с различным уровнем репродуктивного здоровья и самосохранительной акгавности / О.В. Илюхина И.Ю. Худоногов, ИИ. Ковалева, М.А Сухариян / Молодой организатор здравоохранения: Сборник научных статей студентов и молодых учёных, посвящённый памяти профессора В.К. Сологуба—Красноярск: тип. КрасГМУ, изд-во Версо, 2011.—С. 91-96.

12. Илюхина О.В. и соавт. Наличие гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста как результат самосохранительного поведения / О.В. Илюхина, И.Ю Худоногов., H.A. Осадчук, О.А.Осадчук / Там же. С. 97-103.

13. Илюхина О.В. и соавт. Медико-социальные факторы самосохранительного поведения женщин фертильного возраста / О.В. Илюхина, O.A. Осадчук, O.A. Князева / 65-я Итоговая научная конференция молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета / Материалы конференции - Ростов-на-Дону: ГОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. — С. 110-112.

14. Илюхина О.В. и соавт. Тендерное разобщение как фактор сексуального, репродуктивного, абортного и контрацептивного поведения женщин / О.В. Илюхина, И.И. Ковалева Лам же. С. 115-116.

15. Илюхина О.В. Гендерно-обусловленная социальная активность как фактор репродуктивного здоровья женщин // Социология медицины: наука и практика. Сборник статей / Под ред. Решетникова A.B.: - М.: Издательство Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова,

2012.-С. 270-273.

16. Илюхина О.В. и соавт. Экономическая стратификация как фактор репродуктивного здоровья женщин / О.В. Илюхина, А.Г.Ушанов / 66-я Итоговая научная конференция молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета / Материалы конференции - Ростов-на-Дону.: ГБОУ ВПО РостГМУ, 2012. - С. 87-88.

17. Илюхина О.В. и соавт. Ценностные ориентации как индикатор репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста / О.В. Илюхина, М.А. Амелина / Там же. С. 90-91.

Илюхина Ольга Владимировна

Современная социально-психологическая модель сохранения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 08.11.12. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ /СЭс1,

400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет Издательство ВолгГМУ. 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.