Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса - тема автореферата по медицине
Паренкова, Ирина Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Паренкова, Ирина Анатольевна :: 2012 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Репродуктивное здоровье детей и подростков в условиях демографического кризиса (обзор литературы).

1.1. Основные тенденции демографического развития в Российской Федерации.

1.2. Факторы риска ухудшения репродуктивного здоровья детей и подростков.

1.3. Мониторинг репродуктивного здоровья и качества жизни детей и подростков.

1.4. Физическое и половое развитие детей и подростков в условиях йоддефицита и экологического неблагополучия.

1.5. Распространенность и структура гинекологических заболеваний у девочек-подростков Российской Федерации.

1.6. Репродуктивное поведение и репродуктивные установки населения в странах с различным уровнем демографического и экономического развития.

1.7. Репродуктивное поведение подростков и молодежи в условиях демографического кризиса.

1.8. Медико-демографическая ситуация в Тверском регионе.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Качество жизни в комплексной оценке репродуктивного здоровья подростков (результаты собственных исследований).

3.1. Качество жизни школьников с функциональными отклонениями и соматическими заболеваниями.

3.2. Питание и качество жизни подростков в регионе слабого йоддефита.

3.3. Репродуктивное здоровье и качество жизни у девочек-подростков с болезнями органов дыхания.

ГЛАВА 4. Качество жизни и репродуктивное здоровье девочек-подростков Тверского региона (результаты собственных исследований).

4.1. Частота и структура гинекологических заболеваний у девочек г. Твери.

4.2. Репродуктивное здоровье и качество жизни у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла.

4.3. Результаты проспективного исследования качества жизни у девочекподростков с первичной дисменореей.

ГЛАВА 5. Репродуктивное поведение и качество жизни подростков и молодежи в условиях демографического кризиса (результаты собственных исследований).

5.1. Качество жизни и репродуктивное поведение тверских подростков.

5.2. Популяционные данные качества жизни тверских подростков и молодежи.

5.3. Качество жизни, репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение студентов, обучающихся в медицинском вузе.

5.3.1. Показатели здоровья студентов Тверской медицинской академии по данным диспансеризации.

5.3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования личностных особенностей студентов медицинского вуза.

5.3.3. Репродуктивное поведение и качество жизни студентов, обучающихся в медицинском вузе.

5.4. Эпидемиологические и клинические характеристики ВИЧ-инфекции в Тверском регионе.

5.5. Аборты у подростков: социальные и медицинские аспекты.

5.5.1. Социальная характеристика и репродуктивное поведение девушек, прерывающих беременность.

5.5.2. Сравнительная характеристика некоторых параметров репродуктивного поведения ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных девушек, прервавших беременность.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Паренкова, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы в России сложилась неблагоприятная медико-демографическая ситуация (А.И. Вялков, 2001 г.; A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2008). Сложности преодоления демографического кризиса заключаются в снижении численности детей и подростков, ухудшении здоровья каждого последующего поколения детей, при этом девочки более болезненны, чем мальчики (В.И. Кулаков, 2004; В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006).

Особую тревогу вызывает здоровье подростков, которые составляют репродуктивный, социальный и интеллектуальный потенциал общества (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2008; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2009). Проводимые в учреждениях здравоохранения профилактические медицинские осмотры, а также работа по раннему выявлению нарушений здоровья у подростков недостаточно эффективны (О.В. Шарапова, И.В. Лысиков, 2008; Е.В. Антонова, 2011). Сохраняется тенденция к росту заболеваний органов репродуктивной системы (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2009; H.A. Буралкина, Е.В. Уварова, 2010). У 50-75% девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на репродуктивную функцию (В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006). Вместе с тем, при существующих демографических проблемах лишь 32,2% девочек с нарушениями менструальной функции и 33,9% с диагнозом сальпингит и оофорит состоят под диспансерным наблюдением (Е.В. Антонова, 2011). Курение и употребление алкоголя, рисковое поведение ведут к снижению репродуктивного потенциала будущих матерей (А.Г Иванов, 2004; В.Ф. Коколина, 2006; П.Н. Кротин, 2006; В.Е. Радзинский, 2006). Вредные привычки признаны наиболее опасным компонентом образа жизни в период становления репродуктивной системы девочек (А.Г. Сухарев и соавт., 2012). Подавляющее большинство девушек ориентированы на малодетную семью и ограничение деторождения (А.Г. Иванов, 2004; Е.В. Уварова, 2004; Д.Р. Халимова, М.И. Сабсай, 2008).

Исследования C.B. Рычковой (2007) свидетельствуют о превалирующем влиянии образа жизни на показатели качества жизни, связанного со здоровьем подростков, при этом качество жизни снижается в подростковом возрасте и имеет тендерные отличия.

Методика оценки здоровья детей посредством интегрального показателя качества жизни становится приоритетным направлением в педиатрии, о чем свидетельствует возрастающее количество подобных публикаций в России и за рубежом (В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; C.B. Рычкова, 2007; В.П. Новикова и соавт., 2008; А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010; A. Egemen et al., 2007; Z.J. Во et al., 2008; D. Vissers et al., 2008).

Стратегия «Здоровье и развитие подростков России» уделяет приоритетное внимание формированию общего и репродуктивного здоровья подростков (В .Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2011).

Остаются недостаточно изученными вопросы качества жизни девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы во взаимосвязи с факторами риска ухудшения репродуктивного здоровья.

Процесс депопуляции в Тверском регионе выражен в большей степени, чем в целом по Российской Федерации за счет низкой рождаемости и высокой естественной убыли населения (А.Г. Иванов, 2005). В Тверской области и г. Твери - наиболее динамично развивающемся городе Центрального Федерального округа России в современных социально-экономических условиях человеческий потенциал может стать решающим фактором, определяющим развитие территорий старого освоения, в связи с чем необходимо проведение популяционных исследований по изучению репродуктивного поведения и качества жизни подростков с целью создания условий для гармоничного развития и становления молодежи и преодоления демографического кризиса.

Цель исследования:

Научное обоснование и внедрение программы по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни в популяции тверских школьников при наличии функциональных отклонений и соматических заболеваний с учетом тендерных различий, охарактеризовать нутритивный статус подростков на территории слабого йодцефицита.

2. Определить частоту и структуру гинекологических заболеваний у девочек г. Твери.

3. Оценить качество жизни девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы во взаимосвязи с факторами риска.

4. Предложить рекомендации по усовершенствованию скрининга нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков на основе применения современных технологий.

5. Исследовать качество жизни, личностные особенности и репродуктивное поведение современных подростков и молодежи с учетом влияния социальных и биологических факторов. Разработать программу по оптимизации качества жизни и репродуктивного здоровья подростков-студентов медицинского вуза г. Твери и оценить эффективность её внедрения.

Научная новизна исследования.

Проведена оценка качества жизни и факторов риска у школьников с функциональными отклонениями и соматическими заболеваниями, дана и характеристика нутритивного статуса подростков в регионе слабого йоддефицита.

Впервые представлены данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний по данным официальной медицинской статистики и по результатам углубленных осмотров, определены основные тенденции нарушений репродуктивной системы у девочек г. Твери. Установлена значимая связь между факторами риска и качеством жизни у девочек-подростков при нарушениях менструального цикла.

Впервые разработан и применен усовершенствованный алгоритм диагностики ранних нарушений становления репродуктивной системы с применением у девочек-подростков с оценкой распространенности факторов риска и качества их жизни, который позволил повысить выявляемость гинекологических заболеваний с 19,3% до 53,6%. Предложен усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков.

Проведено популяционное исследование качества жизни и репродуктивного поведения подростков с оценкой связей между основными медико-демографическими показателями в крупнейшем регионе Центрального Федерального округа России.

Разработана и реализована программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков и молодежи г. Твери, что привело к снижению курения у студентов-подростков медицинского вуза с 19,1% до 9,2%.

Научно обосновано применение метода оценки качества жизни в числе критериев оценки эффективности мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья студентов в учреждениях высшего профессионального образования, претендующих на звание «Вуз здорового образа жизни».

Практическая значимость.

Популяционные данные параметров качества жизни тверских подростков могут использоваться в практической работе педиатров и гинекологов-ювенологов.

Данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний у девочек г. Твери могут служить основанием для планирования профилактических мероприятий педиатрами и акушерами-гинекологами в амбулаторных и стационарных условиях. Определен минимально необходимый комплекс методов обследования, позволяющий своевременно диагностировать нарушения становления репродуктивной системы девочки-подростка.

Применение разработанного нами алгоритма обследования девочки-подростка, базирующегося на наиболее информативных, незатратных и удобных в применении критериях, включающих факторы риска и качество жизни, позволило выполнить массовый скрининг ранних нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.

Благодаря проведению лечебных и реабилитационных мероприятий по предложенному алгоритму удалось снизить частоту и тяжесть дисменореи, не отмечалось рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода в диспансерных группах наблюдения. В практическое здравоохранение внедрены критерии восстановления репродуктивной функции у девочек-подростков с учетом показателей качества жизни.

Усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков может быть использован для комплексной оценки состояния здоровья подростков, определения индивидуальных прогнозов риска и эффективности профилактических и оздоровительных программ.

Знание эпидемиологических и демографических особенностей ВИЧ-инфекции в Тверском регионе позволило более эффективно планировать профилактические мероприятия по снижению инфицированности подростков и молодежи. Результаты популяционного исследования репродуктивного поведения и качества жизни тверской молодежи могут быть учтены при составлении региональных программ демографического развития.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностической работы отделения «Перинатальный центр МУЗ родильного дома № 4» г. Твери, женских консультаций МУЗ родильных домов №3 и №4 г. Твери, Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗСР РФ. Основные положения диссертации используются в работе кафедры акушерства и гинекологии, в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами и ординаторами ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии, в вузе реализована программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни юношей и девушек, материалы исследования учтены при подготовке к конкурсу «Здоровый ВУЗ России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Тверском регионе при наметившейся тенденции к повышению рождаемости сохраняется умеренный рост общей заболеваемости у детей и подростков и репродуктивных нарушений у девочек.

2. Субъективная оценка качества жизни у юношей и девушек с функциональными отклонениями не имеет значимых отличий от практически здоровых подростков. Вредные привычки и хронические соматические заболевания способствуют ухудшению качества жизни подростков в физической и эмоциональной сферах.

3. Дефицитный характер рациона и нерегулярное питание девочек-подростков ассоциируются с большей частотой заболеваний гастродуоденальной сферы, что приводит к снижению свободы от боли и параметров психического здоровья. Профилактика йоддефицита при рациональном питании и здоровом образе жизни способствует повышению резистентности организма и более высокому качеству жизни подростков.

4. В структуре гинекологической патологии у девочек лидируют воспалительные заболевания и нарушения менструального цикла, с тенденцией к росту синдрома поликистозных яичников и дисфункции гипоталамуса. Частота факторов риска выше у девочек с нарушениями становления репродуктивной системы. Качество жизни у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла, вне зависимости от клинической формы, снижено в физической и эмоциональной сферах, в меньшей степени ограничено социальное функционирование.

5. Употребление психостимуляторов нивелирует тендерные отличия качества жизни подростков. Репродуктивное поведение юношей и девушек характеризуется неэффективным использованием контрацепции, промискуитетом, повлекшими аборты, воспалительные заболевания, передаваемые половым путем. В целях улучшения демографической ситуации в профилактической работе по снижению распространения абортов и ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи акцент необходимо сделать на отсрочке полового дебюта путем повышения мотиваций к учебе и спорту и повышении ценности семьи.

Возможная область применения - педиатрия, акушерство и гинекология, гинекология детского и подросткового возраста, гинекологическая эндокринология, профилактическая медицина, организация здравоохранения.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведено комплексное обследование и исследование качества жизни у 1118 девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%.

Апробация работы. Состоялась на научно-практической конференции ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии иммунологии Минздравсоцразвития России» совместно с ГБОУ

ВПО «Тверская государственная медицинская академия Минзравсоцразвития» (Москва, 21 марта 2012).

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 12 - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XII, XVI конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008, 2012), XI Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008), VII конгрессе детских инфекционистов России с международным участием (Москва, 2008), Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: от безопасного аборта и контрацепции к безопасным родам» (Казань, 2010), IX Общероссийском конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2010), научно-практической конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, РУДН, 2011), Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II конгрессе детских врачей Союзного государства (Москва, 2011), X конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», посвященном 100-летию со дня рождения Н.И. Нисевич (Москва, 2011), научно-практической конференции «Материнство и детство: вчера, сегодня, завтра», посвященной 135-летию А.И. Лагутяевой (Тверь, 2012).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса"

ВЫВОДЫ:

1. Субъективная оценка качества жизни подростков при наличии функциональных отклонений состояния здоровья не имеет значимых отличий от практически здоровых юношей и девушек. Хронические соматические заболевания способствуют снижению качества жизни подростков в физической и эмоциональной сферах, нарушению становления менструально-овариального цикла у девочек, тенденции к увеличению возраста менархе и частоты дисменореи.

2. Питание современных школьников несбалансированное, подростки получают мало источников белка, что, несомненно, ведет к дефициту железа, кальция, в особенности у девушек. Частота йодной профилактики среди школьников г. Твери - территории слабого йоддефицита составила в данной выборке 51,3%, в том числе индивидуальной - 16,6% без существенных тендерных отличий. Проведение йодной профилактики снижало вероятность возникновения простудных заболеваний у юношей с 39,4% до 13,3%. На качество жизни влияет пол ребенка, образ жизни, питание и профилактика йоддефита.

3. Темпы и сроки полового созревания у девочек с болезнями органов дыхания не отличаются от популяционных и несколько ниже, чем у здоровых подростков, среди нарушений менструального цикла преобладает дисменорея. Курение способствует снижению резистентности организма девочки-подростка и приводит к нарушению становления репродуктивной системы. МКПП достоверно чаще отмечались у девочек с хроническими болезнями органов дыхания. Девочки-подростки, страдающие болезнями органов дыхания, вредными привычками и неустановившимся менструальным циклом составляют группу высокого риска в отношении реализации репродуктивной функции.

4. По данным официальной медицинской статистики по Тверской области за период с 2000 по 2008 гг. отмечался выраженный рост показателя расстройств менструаций у девочек в возрасте 10-14 лет - с 354,5 до 932,6 (на 163,1%) и у девочек-подростков 15-17 лет - с 1232,3 до 4767,4 (на 286,9%), наиболее существенный - у подростков г. Твери - с 1449,4 до 7267,0 (на 401,4%), при этом на диспансерном наблюдении находились 28% девочек в возрасте до 14 лет, и 44% девочек-подростков в возрасте 15-17 лет. Рост распространенности сальпингитов и оофоритов у девочек-подросткрв 15-17 лет в Тверской области с 681,0 до 1069,7 (на 57,1%) сопровождался снижением данного показателя в Твери с 940,7 до 668,2 (на 29%) с устойчиво низким показателем диспансерного наблюдения (20%).

5. По результатам профилактических гинекологических осмотров в 2006 и 2009 гг. в структуре нарушений становления репродуктивной системы у тверских девочек-подростков преобладала дисменорея, далее следовали нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания половых органов, отмечался рост диагностированного синдрома поликистозных яичников с 0,44% до 0,73% в динамике. Частота и структура гинекологической патологии имеет отличия у школьниц и студенток. Донозологический скрининг характера менструальной функции способствовал увеличению числа выявленных нарушений у девочек с 19,3% в 2009 г. до 53,6% в 2011 г. Частота метаболического синдрома по данным углубленного осмотра составила 8,9%, синдрома поликистозных яичников - 3,1%. СПКЯ диагностирован у 11,5% девочек с синдромом олиго/аменореи, и у 21,9% девочек с МКПП. Частота тиреоидной патологии по данным УЗИ у подростков не превышает 5%.

6. Возраст менархе у практически здоровых девочек ниже популяционного (12,5 лет против 12,8 лет), у курящих девочек - 12,9 лет. Частота курения среди пациенток с дисменореей (59,1%), маточными кровотечениями (56,2%) и гипоменструальным синдромом (49,5%) выше, чем в популяции тверских девочек-подростков (38,3%) (р<0,05). Курение можно рассматривать как неконструктивную стратегию преодоления боли у подростка. Субъективная оценка качества жизни, связанного с физическим и психическим здоровьем, значительно снижена, независимо от вида нарушения менструальной функции, что свидетельствует об ограничении повседневной активности (учеба) у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла.

7. Подростки в целом высоко оценивают качество жизни, связанное с физическим состоянием здоровья. Субъективная оценка физического и психического компонентов качества жизни выше у юношей, по сравнению с девушками, как и в популяции, так и у практически здоровых. Средние величины параметров качества жизни тверских подростков близки к оптимальным. Качество жизни снижается в подростковом возрасте вплоть до 20 летнего возраста, наиболее существенные изменения связаны с физической компонентой.

8. Наиболее значимыми факторами, влияющими на качество жизни подростков, по нашим данным, являются психотравмирующие ситуации, низкая физическая активность, особенно у девушек, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя и половая жизнь. Тендерные различия распространенности курения, употребления психостимуляторов и сексуальной активности среди подростков не существенны. Снижение распространенности вредных привычек у подростков можно рассматривать в качестве меры первичной профилактики, как соматических заболеваний, так и нарушений становления репродуктивной системы.

9. Добрачные сексуальные отношения одобряют большинство современных подростков. За период с 2005 по 2009 гг. в Тверском регионе зарегистрировано снижение числа абортов у девочек в возрасте 15-19 лет с 48,3 до 34,9 (на 1000), но показатели у подростков 15-19 лет выше среднероссийского (25,1 в 2009 г.). Применение высокоэффективной контрацепции (КОК) в популяции девушек недостаточное (менее 5%), у имевших опыт абортов - в 2 раза выше (11%). Подавляющее большинство (80%) ВИЧ-инфицированных девушек в возрасте до 20 лет не применяют средства защиты от нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.

10. Анализ личностных особенностей студентов медицинской академии позволил установить отсутствие риска нарушения адаптации. К окончанию обучения в медицинском вузе повышается субъективная оценка качества жизни, в том числе социального и эмоционального функционирования. Средний возраст полового дебюта у студентов выше популяционного. Прослеживается тенденция к внебрачной рождаемости у студенток, которая составила 30,0%.

11. В условиях демографического кризиса и распространения ВИЧ/инфекции в Тверском регионе с преимущественной передачей инфекции половым путем сохраняет актуальность профилактика раннего полового дебюта, рискового поведения, курения, употребления наркотиков, повышение информированности молодежи по вопросам ШИШ и контрацепции с целью снижения нежелательных подростковых беременностей и абортов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В целях повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья популяции подростков скрининговые исследования необходимо проводить с обязательной оценкой жалоб, факторов риска, включая вредные привычки, и качества жизни с последующим их мониторингом по предложенному алгоритму.

2. В образовательных учреждениях требуется решение наисложнейшей задачи по организации рационального питания, создание условий для занятий спортом юношей и девушек, реализации творческого потенциала личности подростка. Необходимо повысить активность медицинских работников по проведению санитарно-просветительской работы относительно роли профилактики микронутриентной недостаточности у детей и подростков, важности физической активности организма при снижении распространенности факторов риска.

3. Для уменьшения числа детей, страдающих хроническими заболеваниями, в особенности болезнями органов дыхания, целесообразно сочетать мероприятия, направленные на повышение устойчивости организма подростка к инфекции, с мерами, направленными на снижение распространенности табакокурения, в том числе у родителей и педагогов. Снижение числа курящих лиц в популяции необходимо для профилактики репродуктивных нарушений, в частности, дисменореи, а, значит, оптимизации качества жизни девочек-подростков.

4. При разработке региональных программ рекомендуется учитывать полученные данные о структуре и распространенности гинекологических заболеваний у девочек-подростков. Скрининговое тестирование факторов риска и характера менструальной функции должны предварять профилактические осмотры. У девочек-подростков с нарушениями менструального цикла целесообразно оценивать качество жизни для определения эффективности реабилитации.

5. Профилактика и лечение нарушений становления репродуктивной системы должна быть комплексной и индивидуальной, при участии психологов, педагогов, педиатров, гинекологов, проводиться с учетом жалоб и качества жизни каждого конкретного ребенка. Необходимо мотивировать подростков на ведение здорового образа жизни путем предоставления персонифицированной информации о факторах риска для здоровья и качества жизни, формировать положительные установки на брак и деторождение еще на этапе обучения в школе.

6. Для успешной реализации Программы демографического развития нации в студенческой среде акцент должен быть сделан на повышении культуры семейно-сексуальных взаимоотношений и ответственного материнства. В качестве критерия (индикатора) эффективности мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья студентов в учреждениях ВПО, претендующих на звание «Вуз здорового образа жизни», рекомендуется метод оценки качества, который позволяет установить «обратную связь» и способствует закреплению мотиваций у молодых людей к здоровому образу жизни.

7. При составлении профилактических программ, направленных на снижение распространенности абортов у девушек, целесообразно активизировать взаимодействие различных общественных институтов по формированию положительных семейных и репродуктивных установок, учитывающих род занятий и вид образовательного учреждения подростков, включая помощь общества в социальной адаптации незанятым подросткам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса

На правах рукописи

ПАРЕНКОВА Ирина Анатольевна

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА

14.01.08 - педиатрия

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

о 4 окт 2012

Москва-2012

005052828

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

высшего

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор

академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор

Румянцев Александр Григорьевич Коколина Валентина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Альбицкий Валерий Юрьевич Делягин Василий Михайлович Зароченцева Нина Викторовна

Ведущая организация: ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Росмедтехнологий. Адрес: Москва, ул. Талдомская, д.2

Защита диссертации состоится <3^ » 2 г. I

часов на заседании

диссертационного совета Д 208.050.01 в ФГБУ «Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: 117198, Москва, ул. Саморы Машела, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чернов В.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы в России сложилась неблагоприятная медико-демографическая ситуация (А.И. Вялков, 2001 г.; A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2008). Сложности преодоления демографического кризиса заключаются в снижении численности детей и подростков, ухудшении здоровья каждого последующего поколения детей, при этом девочки более болезненны, чем мальчики (В.И. Кулаков, 2004; В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006).

Особую тревогу вызывает здоровье подростков, которые составляют репродуктивный, социальный и интеллектуальный потенциал общества (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2008; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2009). Проводимые в учреждениях здравоохранения профилактические медицинские осмотры, а также работа по раннему выявлению нарушений здоровья у подростков недостаточно эффективны (О.В. Шарапова, И.В. Лысиков, 2008; Е.В. Антонова, 2011). Сохраняется тенденция к росту заболеваний органов репродуктивной системы (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2009; H.A. Буралкина, Е.В. Уварова, 2010). У 50-75% девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на репродуктивную функцию (В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006). Вместе с тем, при существующих демографических проблемах лишь 32,2% девочек с нарушениями менструальной функции и 33,9% с диагнозом сальпингит и оофорит состоят под диспансерным наблюдением (Е.В. Антонова, 2011). Курение и употребление алкоголя, рисковое поведение ведут к снижению репродуктивного потенциала будущих матерей (А.Г Иванов, 2004; В.Ф. Коколина, 2006; П.Н. Кротин, 2006; В.Е. Радзинский, 2006). Вредные привычки признаны наиболее опасным компонентом образа жизни в период становления репродуктивной системы девочек (А.Г. Сухарев и соавт., 2012). Подавляющее большинство девушек ориентированы на малодетную семью и ограничение деторождения (А.Г. Иванов, 2004; Е.В. Уварова, 2004; Д.Р. Халимова, М.И. Сабсай, 2008).

Исследования C.B. Рычковой (2007) свидетельствуют о превалирующем влиянии образа жизни на показатели качества жизни, связанного со здоровьем подростков, при этом качество жизни снижается в подростковом возрасте и имеет тендерные отличия.

Методика оценки здоровья детей посредством интегрального показателя качества жизни становится приоритетным направлением в педиатрии, о чем свидетельствует возрастающее количество подобных публикаций в России и за рубежом (В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, 2001; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2002; C.B. Рычкова, 2007; В.П. Новикова и соавт, 2008; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010; D. Vissers et al., 2008).

Стратегия «Здоровье и развитие подростков России» уделяет приоритетное внимание формированию общего и репродуктивного здоровья подростков (В.Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2011).

Остаются недостаточно изученными вопросы качества жизни девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы во взаимосвязи с факторами риска ухудшения репродуктивного здоровья.

Процесс депопуляции в Тверском регионе выражен в большей степени, чем в целом по Российской Федерации за счет низкой рождаемости и высокой естественной убыли населения (А.Г. Иванов, 2005). В Тверской области и г. Твери - наиболее динамично развивающемся городе Центрального Федерального округа России в современных социально-экономических условиях человеческий потенциал может стать решающим фактором, определяющим развитие территорий старого освоения, в связи с чем необходимо проведение популяционных исследований по изучению репродуктивного поведения и качества жизни подростков с целью создания условий для гармоничного развития и становления молодежи и преодоления демографического кризиса.

Цель исследования:

Научное обоснование и внедрение программы по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков. Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни в популяции тверских школьников при наличии функциональных отклонений и соматических заболеваний с учетом тендерных различий, охарактеризовать нутритивный статус подростков на территории слабого йоддефицита.

2. Определить частоту и структуру гинекологических заболеваний у девочек г. Твери.

3. Оценить качество жизни девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы во взаимосвязи с факторами риска.

4. Предложить рекомендации по усовершенствованию скрининга нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков на основе применения современных технологий.

5. Исследовать качество жизни, личностные особенности и репродуктивное поведение современных подростков и молодежи с учетом влияния социальных и биологических факторов. Разработать программу по оптимизации качества жизни и репродуктивного здоровья подростков-студентов медицинского вуза г. Твери и оценить эффективность её внедрения.

Научная новизна исследования

Проведена оценка качества жизни и факторов риска у школьников с функциональными отклонениями и соматическими заболеваниями, дана характеристика нутритивного статуса подростков в регионе слабого йоддефицита.

Впервые представлены данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний по данным официальной медицинской статистики и по результатам углубленных осмотров, определены основные тенденции нарушений репродуктивной системы у девочек г. Твери. Установлена значимая связь между факторами риска и качеством жизни у девочек-подростков при нарушениях менструального цикла.

Впервые разработан и применен усовершенствованный алгоритм диагностики ранних нарушений становления репродуктивной системы с применением у девочек-подростков с оценкой распространенности факторов риска и качества их жизни, который позволил повысить выявляемость гинекологических заболеваний с 19,3% до 53,6%. Предложен усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков.

Проведено популяционное исследование качества жизни и репродуктивного поведения подростков с оценкой связей между основными медико-демографическими показателями в крупнейшем регионе Центрального Федерального округа России.

Разработана и реализована программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков и молодежи г. Твери, что привело к снижению курения у студентов-подростков медицинского вуза с 19,1% до 9,2%.

Научно обосновано применение метода оценки качества жизни в числе критериев оценки эффективности мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья студентов в учреждениях высшего профессионального образования, претендующих на звание «Вуз здорового образа жизни».

Практическая значимость

Популяционные данные параметров качества жизни тверских подростков могут использоваться в практической работе педиатров и гинекологов-ювенологов.

Данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний у девочек г. Твери могут служить основанием для планирования профилактических мероприятий педиатрами и акушерами-гинекологами в амбулаторных и стационарных условиях. Определен минимально необходимый комплекс методов обследования, позволяющий своевременно диагностировать нарушения становления репродуктивной системы девочки-подростка.

Применение разработанного нами алгоритма обследования девочки-подростка, базирующегося на наиболее информативных, незатратных и удобных в применении

критериях, включающих факторы риска и качество жизни, позволило выполнить массовый скрининг ранних нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.

Благодаря проведению лечебных и реабилитационных мероприятий по предложенному алгоритму удалось снизить частоту и тяжесть дисменореи, не отмечалось рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода в диспансерных группах наблюдения. В практическое здравоохранение внедрены критерии восстановления репродуктивной функции у девочек-подростков с учетом показателей качества жизни.

Усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков может быть использован для комплексной оценки состояния здоровья подростков, определения индивидуальных прогнозов риска и эффективности профилактических и оздоровительных программ.

Знание эпидемиологических и демографических особенностей ВИЧ-инфекции в Тверском регионе позволил более эффективно планировать профилактические мероприятия по снижению инфицированное™ подростков и молодежи. Результаты популяционного исследования репродуктивного поведения и качества жизни тверской молодежи могут быть учтены при составлении региональных программ демографического развития.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностической работы отделения «Перинатальный центр МУЗ родильного дома № 4» г. Твери, женских консультаций МУЗ родильных домов №3 и №4 г. Твери, Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗСР РФ. Основные положения диссертации используются в работе кафедры акушерства и гинекологии, в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами и ординаторами ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии, в вузе реализована программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни юношей и девушек, материалы исследования учтены при подготовке к конкурсу «Здоровый ВУЗ России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Тверском регионе при наметившейся тенденции к повышению рождаемости сохраняется умеренный рост общей заболеваемости у детей и подростков и репродуктивных нарушений у девочек.

2. Субъективная оценка качества у юношей и девушек с функциональными отклонениями не имеет значимых отличий от практически здоровых подростков. Вредные привычки и хронические соматические заболевания способствуют ухудшению качества жизни подростков в физической и эмоциональной сферах.

3. Дефицитный характер рациона и нерегулярное питание девочек-подростков ассоциируются с большей частотой заболеваний гастродуоденальной сферы, что приводит к снижению свободы от боли и параметров психического здоровья. Профилактика йоддефицита при рациональном питании и здоровом образе жизни способствует повышению резистентности организма и более высокому качеству жизни подростков.

4. В структуре гинекологической патологии у девочек лидируют воспалительные заболевания и нарушения менструального цикла, с тенденцией к росту синдрома поликистозных яичников и дисфункции гипоталамуса. Частота факторов риска выше у девочек с нарушениями становления репродуктивной системы. Качество жизни у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла, вне зависимости от клинической формы, снижено в физической и эмоциональной сферах, в меньшей степени ограничено социальное функционирование.

5. Употребление психостимуляторов нивелирует тендерные отличия качества жизни подростков. Репродуктивное поведение юношей и девушек характеризуется неэффективным использованием контрацепции, промискуитетом, повлекшими аборты, воспалительные заболевания, передаваемые половым путем. В целях улучшения демографической ситуации в профилактической работе по снижению распространения абортов и ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи акцент необходимо сделать на отсрочке полового дебюта путем повышения мотиваций к учебе и спорту и повышении ценности семьи.

Возможная область применения — педиатрия, акушерство и гинекология, гинекология детского и подросткового возраста, гинекологическая эндокринология, профилактическая медицина, организация здравоохранения.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведено комплексное обследование и исследование качества жизни у 1118 девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%.

Апробация работы. Состоялась на научно-практической конференции ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии иммунологии Минздравсоцразвития России» совместно с ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Минзравсоцразвития» (Москва, 21 марта 2012).

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 12 - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XII, XVI конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008, 2012), XI Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008), VII конгрессе детских инфекционистов России с международным участием (Москва, 2008), Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: от безопасного аборта и контрацепции к безопасным родам» (Казань, 2010), IX Общероссийском конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2010), научно-практической конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, РУДН, 2011), Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II конгрессе детских врачей Союзного государства (Москва, 2011), X конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», посвященном 100-летию со дня рождения Н.И. Нисевич (Москва, 2011), научно-практической конференции «Материнство и детство: вчера, сегодня, завтра», посвященной 135-летию А.И. Лагутяевой (Тверь, 2012).

Объем и струю-ура -диссертации. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 365 источников, из них 236 на русском и 129 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 58 рисунками, отображающими результаты исследования, имеется 3 Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование качества жизни и здоровья подростков Тверского региона одобрено Этическим комитетом ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии (ГМА), проведено в 2007-2011 гг. при поддержке Департамента здравоохранения Тверской области (заведующая отделом организации медицинской помощи матерям и детям - к.м.н. Л.К. Самошкина), после предварительного разрешения руководителей средних и высших учебных заведений г. Твери и согласия подростков и их родителей.

Медико-демографическая ситуация в Тверском регионе в 2000-2011 гг. изучена по данным ФГУЗ Роспотребнадзора по Тверской области (главный врач — к.м.н. В.А. Синода) и по материалам научно-практических исследований за период с 2000 по 2010 г.

Качество жизни (КЖ), факторы риска (ФР) в комплексной оценке состояния здоровья изучены у 355 школьников в возрасте от 14 до 17 лет (242 девочки и 113 мальчиков), из них основную группу составили 301 подросток (212 девушек и 89 юношей) с функциональными отклонениями и соматическими заболеваниями, в контрольную группу включены 54 подростка I группы здоровья, не имеющие вредных привычек, из них 24 юноши и 30 девушек. Сведения о группе здоровья подростков-школьников получены из медицинских карт (форма № 026/У - 2000). Гинекологический осмотр девочкам-подросткам проведен на базе отделения «Перинатальный центр МУЗ роддома № 4» г. Твери (главный врач - А.А. Арсеньев, заведующая отделением - Т.А. Михайлова).

Нутритивный статус, КЖ во взаимосвязи с ФР, частота йодной профилактики (ИП) исследованы в популяции у 416 подростков (основная группа) в возрасте от 14 до 17 лет, из них - 154 юноши и 262 девушек, учащихся средних школ г. Твери, изучаемые показатели сравнивали с таковыми в контрольной группе (24 мальчика и 30 девочек).

Частота и структура нарушений становления репродуктивной системы и КЖ изучены у 239 девочек-подростков в возрасте от 14 до 18 лет с болезнями органов дыхания (БОД), из них группу наблюдения составили 178 девочек со сниженной резистентностью (НР), куда включены девочки, часто болеющие инфекциями органов дыхания (ЧБД) (4 и более раз в год), и/или перенесшие о. бронхит и пневмонию; группу сравнения составили 61 девочка с хроническими заболеваниями ЛОР-органов (хронический тонзиллит, хронический аденоидит, хронический риносинусит), из них 16 подростков с контролируемой бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести. Контрольную группу составили 177 девочек с высокой резистентностью (ВР), частота ОРВИ у которых не чаще 1 раза в год. Всем девочкам проведен гинекологический осмотр в отделении «Перинатальный центр МУЗ род дома № 4» г. Твери.

Проведен анализ общей заболеваемости детей и заболеваний репродуктивной системы у детей и подростков в 2000 г. и 2008 г. (форма 12): частота заболеваний мочеполовой сферы и удельный вес в структуре общей заболеваемости, расстройств менструаций у девочек в возрасте до 17 лет, сальпингитов и оофоритов - у девочек-подростков 15-17 лет, впервые выявленных и состоящих на диспансерном учете, на 100000 населения в г. Твери оценивали по данным официальной статистики МИАЦ «Медицинская статистика», материалам ФГУЗ Роспотребнадзора по Тверской области; в работе использовали официальные данные о численности и составе населения области на 1.01.2001 г. и 1.01.2009 г. (Территориальный орган Росстата по Тверской области); использованы критерии возрастных диапазонов Госкомстата: дети - 0-14 лет (девочки), подростки - 15-17 лет, 15-19 лет (девочки-подростки, девушки).

Структура гинекологических заболеваний у детей от 0 до 14 лет и подростков в возрасте 15-18 лет по обращаемости в 2002 г. и 2008 г. изучена по отчетам гинекологов-ювенологов отделения «Перинатальный центр МУЗ родильного дома № 4» г. Твери, оказывающего гинекологическую помощь девочкам в возрасте от 0 до 18 лет, и путем выкопировки медицинских карт (форма 25): 1132 единиц за 2002 г. и 1143 единиц за 2008 гг. Анализ госпитализированной гинекологической заболеваемости подростков 14-17 лет за период с 2002 г. по 2008 гг. проведен по отчетам работы гинекологического отделения МУЗ роддома № 4 г. Твери (заведующий - М.Я. Коган).

Частота и структура гинекологических заболеваний по данным профилактических осмотров оценивалась по результатам осмотра девочек г. Твери в возрасте от 14 до 19 лет в 2006 и 2009 гг.: 2930 единиц наблюдения в 2006 г. и 3280 единиц наблюдения в 2009 г., выполненных на базе отделения «Перинатальный центр МУЗ родильного дома № 4», женских консультаций МУЗ родильных домов № 3 (главный врач - В.Г. Янков) и №4, Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗСР РФ (главный врач - к.м.н. Е.Е. Пичуев), в том числе с учетом собственных исследований. Данную выборку можно считать репрезентативной, так как в 2006 г. было профилактически осмотрено 15,8% девочек-подростков г. Твери в возрасте от 14 до 19 лет, в 2009 г. - 24,5%. В 2009 г. 530 девушек (16,2%) были дополнительно обследованы методом УЗИ малого таза, по показаниям щитовидной и молочных желез.

Для реализации поставленных задач всего опрошено 2192 респондентов, из них 938 учащихся тверских школ № 5, 9, 12, 36, 41 и 1254 студентов вузов - Тверской государственной медицинской академии, Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета.

Популяционное исследование КЖ, образа жизни, репродуктивного поведения, отношение к браку, деторождению проведено путем анкетирования 665 подростков (227 юношей и 438 девушек) в возрасте от 14 до 19 лет (средний возраст 16,0+0,7 лет) (здесь и далее М+о), из них 333 учащихся профильных и непрофильных средних школ, 278 студентов тверских ВУЗов, и 54 подростка контрольной группы (24 юноши и 30 девушек).

По результатам популяционного исследования определены возрастные параметры КЖ у 1527 тверских жителей в возрасте от 14 до 24 лет, из них 551 школьников, и 976 студентов. Проведена сравнительная оценка показателей КЖ по полу в каждом возрасте, начиная с 14-лет до 24 лет, и в возрастных группах: 14-17 лет, 18-20 лет, 21-24 года.

Комплексное исследование КЖ, репродуктивного поведения и репродуктивных установок выполнено методом анкетирования 927 (примерно 20,0%) студентов Тверской ГМА в возрасте от 16 до 34 лет (622 девушки и 305 юношей), средний возраст - 19,8+2,5

лет, из них 538 - учащихся первого и второго курса (I группа) и 389 - пятого и шестого курсов (II группа) из России и стран Ближнего Зарубежья. Данные по сексуальной активности, вредным привычкам и инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), собирались анонимно. Информация об уровне доходов семьи получена по данным опроса респондентов, а не из официальных источников.

Объектом исследования комплекса личностных особенностей выступили 206 студентов Тверской государственной медицинской академии, из них 149 девушек и 57 юношей в возрасте от 17 до 24 лет.

Структура и частота соматических заболеваний у студентов изучена по данным из амбулаторных карт (форма ОЗОу) 222 студентов в возрасте от 17 до 24 лет (средний возраст - 20,0 лет), из них 158 девушек и 64 юношей, находящихся на диспансерном наблюдении у терапевта в Клинике ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗСР РФ.

Частота абортов у девочек-подростков Тверской области оценивалась по сведениям ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» («ЦНИИОИ здравоохранения Росздрава») в динамике за 2005-2009 гг. Социальный статус и репродуктивное поведение изучены у 258 девушек в возрасте от 15 до 19 лет, которым проведена операция артифициального аборта в условиях гинекологического стационара МУЗ родильного дома № 4 г. Твери в 2005-2007 гг. (форма 13). Группу сравнения составили 25 ВИЧ-инфицированных девушек в возрасте от 15 до 20 лет, прерывавших беременность в 2005-2011 гг. в специализированном МУЗ родильном доме № 3 г. Твери.

Анализ основных тенденций ВИЧ/СПИДа базируется на данных медицинской статистики ГУЗ Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД - и инфекционными заболеваниями (главный врач - к.м.н. О.В. Ноздреватых) за 1997-2010 гг. и отчетных материалах МУЗ роддома № 3 г. Твери за 2005-2008 гг.

Для выявления ФР нарушений репродуктивного здоровья подростков использовалась анкета А.Г. Иванова (2004, дополненная), методические рекомендации A.A. Баранова и соавт. (2006), разработанные в НИИ гигиены и охраны здоровья ГУ Научного центра здоровья детей (НЦЗД) РАМН с целью обеспечения рациональной организации мониторинга за здоровьем, ростом и развитием детей и подростков, дополненные сведениями о потреблении йода и витаминно-минеральных комплексов; наличие и характер жалоб по органам и системам получали посредством анкеты для выявления жалоб у подростка (A.A. Баранов и соавт., 2006). Согласно вопросам, представленным в анкетах, выясняли полноту семьи, взаимоотношения в семье, со сверстниками, отношение к учебе, наличие и характер психотравмирующих ситуаций,

продолжительность сна, оценивали характер питания (регулярность, рациональность, сбалансированность), распространенность ЙП, употребления витаминно-минеральных комплексов, физическую активность, наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя и психостимулирующих веществ). Частоту проведения профилактики йоддефицита (ЙД) среди подростков оценивали по количеству лиц, регулярно употребляющих йодированную соль, рыбу, морепродукты, морскую капусту, препараты йода (индивидуальная профилактика) или их сочетанное применение.

Скрининг-тестирование нарушений менструального цикла (НМЦ) проведено с помощью анкеты для оценки состояния менструальной функции у девушек (АЛ.Баранов и соавт., 2006), дополненной сведениями о перенесенных гинекологических заболеваниях. Информация о соматических заболеваниях получена из медицинской документации (форма 26У) у школьниц и карт диспансерного наблюдения у студенток (форма 30).

Качество жизни изучено при помощи опросника MOS 36-Item Short-Form Health Survey (SF-36) (Ware J.E.et all., 1993), с использованием официального русскоязычного аналога (А.Г. Чучалин, Н.Ю.Сенкевич, А.С. Белевский, 1999), сертифицированного для детей 14 лет и старше, рекомендуемого для проведения популяционных исследований, как здоровых лиц, так и имеющих хронические заболевания (А.А. Новик, Т.И. Ионова, П. Кайнд, 1999). По результатам анкетирования проводился расчет 8 параметров: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), интенсивность боли (телесная боль) (Б), общее состояние здоровья (03), жизненная активность (ЖА), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психическое здоровье (ПЗ). Каждое измерение вычислялось в соответствии со шкалой 0100 баллов, при этом, чем ниже балл, тем хуже оценка качества жизни испытуемого. Оптимальным считали диапазон от 70 до 100 баллов (С.В. Рычкова, 2007; О.Н. Волкова, 2009).

Реактивная и личностная тревожности оценивались по методике Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, рефлексивность - по методике А.В. Карпова, мотивации к достижению успеха и избеганию неудач - по методике Т. Эллерса, смысложизненные ориентации - по методике Д.А. Леонтьева, социально-психологическая адаптация - по методике К. Роджерса и Р. Даймонда, структура самоотношения - с помощью методики В.В. Сталина, рациональность и готовность к риску - с помощью методики ЛФР-25 Т.В. Корниловой.

Для составления дизайна популяционного исследования качества жизни и факторов риска ухудшения репродуктивного здоровья тверских девочек-подростков использована модель, предложенная В.И. Юнкеровым, С.Г. Григорьевым (2002) (Рис. 1).

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

Рис.1. Дизайн популяционного исследования качества жизни и факторов риска ухудшения репродуктивного здоровья тверских девочек-подростков.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением методов математической статистики, программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6,1. Нормальность распределения данных проверялась посредством критерия Шапиро-Уилки. Цифровые данные обработаны методом вариационной статистики с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки средней арифметической (m), стандартного отклонения (о). Значимость различий средних значений количественных данных, влияние образа жизни на показатели КЖ, тендерные различия оценивались с помощью непараметрических критериев: х, Спирмена (R), ф (углового преобразования Фишера), U (Манна-Уитни). При множественных сравнениях предварительно использовали тест Краскела-Уоллиса (критерий Н), при этом показатель КЖ выступал в

качестве зависимой переменной, а изучаемые факторы - как независимые. Анализ количественных переменных на разных этапах динамического исследования в группах осуществлялся с помощью критерия Вилкоксона для парных сравнений. За критический уровень значимости различий принято значение р<0,05; при р<0,2 статистические признаки оценены как имеющие тенденцию к различиям. Удельный вес анамнестических данных рассчитан от числа учащихся, ответивших на данный вопрос.

Краткая характеристика групп пациентов и специальных методов обследования

Для выявления частоты и структуры нарушений становления репродуктивной системы в рамках проспективного исследования, дизайн которого представлен ниже (Рис.2), изучено ЮК и репродуктивное здоровье в популяции 2087 тверских девочек-подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 1500 школьниц и 587 студенток вузов. Размер необходимого числа наблюдений для получения достоверного результата в однородной группе осуществлялся по формуле: n=t2pq/A2. С доверительной вероятностью в 95% и с ошибкой результата обследования в 5% выборочная совокупность была репрезентативна, что позволило оценить тенденции гинекологических заболеваний у девочек-подростков в масштабах г. Твери.

Углубленный гинекологический осмотр девочек-подростков, помимо общепринятого осмотра и оценки физического и полового развития, включал скрининговое тестирование жалоб, КЖ, НМЦ, перинатальный анамнез, сведения о наследственной отягощенности по заболеваниям репродуктивной сферы, анализ соматических заболеваний, осмотр и пальпацию щитовидной железы (ЩЖ), по показаниям - ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза, ЩЖ и молочных желез, определение гормонального и биохимического профиля, диагностику половых инфекций методом ПЦР. Исследования выполнены на базе отделения «Перинатальный центр МУЗ роддома № 4» г. Твери и Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА.

Из числа пациенток с гинекологическими нарушениями в дальнейшем была сформирована основная группа - 251 курящие девочки с первичной дисменореей, у которых исключен эндометриоз и воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), из них в группу наблюдения вошли 89 девочек, давшим согласие на проведение комплексного лечения, включающего психологическую поддержку, отказ от курения, нормализацию режима труда, отдыха и питания, повышение физической активности, семейное консультирование. Группу сравнения составили 162 девочки с первичной дисменореей, которые не отказались от курения, получавшие традиционное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и гестагенами.

Контрольную группу сформировали из 104 девочек-подростков аналогичного возраста, не страдающих нарушениями менструального цикла, из них 50 практически здоровых девочек без вредных привычек вошли в I контрольную группу (КГ-1), и 54 девочки-подростка I и II группы здоровья, которые указали на курение и употребление алкоголя -во II контрольную группу (КГ-П).

Рис. 2. Дизайн проспективного исследования репродуктивного здоровья девочек-подростков

Сведения о пациентах и методах исследований представлены ниже, в таблице 1.

Таблица 1

Пациенты и методы исследования

Методы исследования Количество обследованных Количество исследований

Анамнез, изучение жалоб, факторов риска 2087 2087

Антропометрия 2087 2087

Определение степени полового созревания по (Tanner) 2087 2087

УЗИ органов малого таза 1118 1118

УЗИ щитовидной железы 250 250

УЗИ молочных желез 155 155

Гормональный скрининг 452 452

Биохимическое исследование крови 85 85

Диагностика инфекций, передаваемых половым путем 425 425

Всего 8746

Всем девочкам-подросткам проводили оценку физического и полового развития, осмотр и пальпацию щитовидной железы (ЩЖ) и молочных желез, гинекологическое исследование. Нарушения питания у подростков (избыточность и недостаточность питания) устанавливали на основании антропометрических данных (измерение роста, массы тела) по существующим номограммам, приведенным в отечественном руководстве по гинекологии детского возраста (Е.В. Уварова и соавт., 2004). Соотношение окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ): ОТЮБ<0,85 у девочек оценивали как глютеофеморальный, ОТЮБ>0,85 - как абдоминальный. Индекс массы тела (ИМТ) определяли по формуле Кетле: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2). Пороговые значения ИМТ для диагностики избыточной массы тела и ожирения у подростков оценивали в соответствии с нормативами, установленным ВОЗ для взрослых людей (Bellizzi М.С., Dietz W.H., 1999). Как и у взрослых, нормальными для подростков считали величины ИМТ в пределах 18,5-24,9, значения ниже 18,5 рассматривали как истощение, а 30 и выше — как ожирение (Рекомендации ВОЗ).

Стадии полового развития оценивали по стандартной формуле МахАххРхМе по J. Tanner (1969), с современными поправками S. Fraiser (1980). Гирсутное число определяли по методу D. Ferriman, J. Golwey (1961).

Оценивали следующие параметры репродуктивной системы: возраст менархе, характер менструального цикла. К нарушениям менструального цикла относили:

16

отсутствие регулярных менструаций в течение 12 месяцев с менархе, отклонения длительности менструального цикла - менее 21 и более 35 дней, продолжительность менструального кровотечения, выходящая за пределы 3-7 дней; наличие болевых ощущений, вегетативных и психоэмоциональных нарушений до и во время менструации.

Девочкам с дисменореей проводилась проба с НПВП по разработанному Е.В. Уваровой, И.Г. Гайновой алгоритму (2000). Степень дисменореи оценивали по шкале Е. Deligeoglou, G. Greatsas, D.I. Aravantinos (1996).

К маточным кровотечениям пубертатного периода (МКПП) относили патологические кровотечения, обусловленные отклонениями отторжения эндометрия у девочек-подростков с нарушениями циклической продукции стероидных гормонов с момента первой менструации до 18 лет с учетом клинических особенностей (полименорея, метроррагия и менометроррагия) (В.Ф. Коколина, 2005).

Первичную аменорею (AI) диагностировали у девушек в 15 лет и старше при отсутствии менархе, вторичную аменорею (АН) — при отсутствии менструаций в течение 6 месяцев у девочек, ранее менструировавших (Ю.А. Гуркин, 2000, В.Ф. Коколина, 2005).

Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, щитовидной железы и надпочечников оценивалось по уровню гормонов гипофиза -фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина (ПРЛ), яичников — по концентрации эстрадиола (Ег), прогестерона (ПГ), тестостерона (Т), щитовидной железы - путем определения содержания тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (Т4СВ.), надпочечников - по уровню кортизола (Кл), дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА-С) в сыворотке крови.

Лабораторные исследования проводились в лицензированной клинико-диагностической лаборатории Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗСР РФ (заведующая лабораторией - М.А. Горшкова). Лицензия № ФС-99-01-006631 от 04.12.2009г и № ФС-69-01-000543 от 14.01.2010 г., регистрационный номер лаборатории в реестре ФСВОК № 10319. Уровень гормонов в сыворотке крови определяли с использованием тест-систем на иммунохимическом автоматическом анализаторе Access (Beckman Coulter, США).

Забор крови для исследования проводился на 5-7-й дни менструального цикла, при аменорее - в любой день, при дисменорее, для подтверждения ановуляции - в лютеиновую фазу цикла (на 21-25-й дни цикла).

Биохимический анализ крови проводился по показаниям (метаболические нарушения, сопутствующая соматическая патология) в объеме определения уровня глюкозы в венозной крови, иммунореактивного инсулина (ИРИ), общего холестерина, триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой

(ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), коэффициента атерогенности (К/атер). Применялись наборы реактивов фирмы BIOCON (Германия) на биохимическом автоматическом анализаторе Vitalab Flexor Е (Vitalab, Нидерланды).

Метаболический синдром у девочек-подростков диагностировали по критериям Эндокринологического Научного Центра РАМН РФ (И.И. Дедов и соавт., 2005) и И.Л. Алимовой и соавт. (2008).

Диагностика бактериальных и вирусных инфекций, вульвовагинального кандидоза у девушек с воспалительными заболеваниями половых органов выполнена методом ПЦР в режиме реального времени с помощью тест-систем на анализаторе Real-Time PCR Systems Applied Biosystems 7500/7500 Fast (Applied Biosystems. США).

Частоту и структуру заболеваний ЩЖ в популяции девочек-подростков устанавливали на основании осмотра, пальпации и по данным УЗИ; при увеличении объема ЩЖ, клинических признаках гипотиреоза у девочек с НМЦ дополнительно определяли ТТГ, Т4св., при наличии УЗ-признаков аутоиммунного тиреоидита (АИТ) -антитела к тиреиодной пероксидазе (АТ-ТПО). УЗИ органов малого таза проводилось на аппарате «Aloka 3500» трансабдоминальным доступом с помощью конвексных датчиков частотой 3,5 МгГц, у сексуально активных девушек - внутриполостным высокочастотным датчиком частотой 7,5 МгГц, УЗИ молочных желез и щитовидной железы - с применением линейного датчика частотой 7,5 МгГц.

Исследование психоэмоционального состояния и тревожности пациенток с первичной дисменореей выполнено посредством тестирования: реактивную и личностную тревожности определяли по методике Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1976), уровень рациональности и готовности к риску - с помощью методики ЛФР-25 Т.В. Корниловой. Качество жизни у девочек-подростков с нарушениями менструальной функции изучено при помощи опросника SF-36. Качество жизни и показатели тревожности в основной группе оценивали до лечения и через 3-6 месяцев после лечения, полученные данные сравнивали с контрольными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Медико-демографическая ситуация в Тверском регионе

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, по состоянию на начало 2012 года на территории Тверской области 1341,7 тыс. жителей. Значительная часть населения г. Твери и Тверской области проживает в условиях загрязнения окружающей среды, обусловленных, в основном, выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта.

Тверская область - регион с установленным слабым и умеренным йоддефицитом, на территории г. Тверь - слабый ЙД (H.A. Белякова, 2005).

Демографическая ситуация в области в 2011 году характеризовалась положительными тенденциями, общий коэффициент рождаемости составил 11,0 родившихся на 1000 человек населения (в 2000 году — 7,3). Естественная убыль населения в 2011 г. составила 7,7 чел. на 1000 населения, что в 8,6 раза больше, чем в Российской Федерации (РФ).

По данным Тверьстата и отчетам Департамента Здравоохранения Тверской области на 1.01. 2008 в Тверской области проживало 56122 подростка, из них 18378 (32,7%) - в г. Тверь. Школьники, учащиеся ПТУ, учащиеся колледжей, техникумов, ВУЗов в Твери составили 7256 (39,5%), 1683 (9,2%) и 9278 (50,5%) соответственно. Работающих подростков в г. Тверь - 138 (0,75%), неработающих - 23 (0,1%). Из 220110 детей в возрасте от 0 до 17 лет 7446 (3,4%) детей воспитывались в асоциальных семьях.

Показатели здоровья детей Тверского региона

По данным Госдоклада ФГУЗ Роспотребнадзора по Тверской области в 2009 году при проведении массовых врачебных осмотров выявлено, что только 18,2% детей в регионе здоровы (I группа здоровья), 63,8% имеют морфофункциональные отклонения и сниженную сопротивляемость (II группа), у 18% детей — хронические заболевания и врожденная патология (III группа).

Ниже, в таблице 2 представлены данные по общей заболеваемости детей и подростков Тверского региона в 2000 г. и 2008 г. по данным ФГУЗ Роспотребнадзора Тверской области.

Таблица 2

Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет и подростков в возрасте от 15 до 17 лет Тверской области по классу все заболевания на 100 тыс. населения данного возраста в 2000 г. и 2008 г.

Показатель заболеваемости Возрастная категория Год наблюдения Динамика (2008/2000), %

2000 2008

Распространенность Дети 199737,0 249486,6 +24,9

Подростки 144128,2 209630,8 +45,4

Впервые выявленная заболеваемость Дети 160542,6 207572,2 +29,3

Подростки 106269,6 142027,0 +33,6

Диспансерное наблюдение Дети 25714,8 25722,8 +7,9

Подростки 24196,3 39298,8 +62,4

Из таблицы 2 следует, что за период с 2000 по 2008 гг. отмечался рост показателя общей заболеваемости у детей и подростков, при этом рост показателя диспансерного наблюдения у детей от 0 до 14 лет незначительный, в то время как у подростков 15-17 лет — выраженное увеличение данного показателя.

В структуре заболеваний лидируют БОД. Удельный вес БОД в структуре общей заболеваемости детей Тверской области за период с 2000 по 2008 гг. увеличился в возрастной группе до 14 лет с 32,9% до 54,3%, у подростков снизился с 45,5% до 36,3% .

Удельный вес распространенности заболеваний мочеполовой сферы в структуре всех зарегистрированных болезней у детей за период с 2000 по 2008 гг. вырос с 1,4% до 2,0% в возрастной группе от 0 до 14 лет, и с 2,5% до 5%- у подростков 15-17 лет.

Проведена оценка качества жизни у подростков при наличии функциональных отклонений, соматических заболеваний и у практически здоровых юношей и девушек.

Качество жизни в комплексной оценке состояния репродуктивного здоровья

В выборке, состоявшей из 355 школьников, 65,5% подростков-юношей и 73,6% девушек имели функциональные отклонения в состоянии здоровья (П-я группа). Удельный вес практически здоровых девушек был меньше, чем юношей (12,4% против 21,2%), количество лиц, страдающих хроническими заболеваниями (Ш-я группа), без тендерных отличий (13,3% юношей и 14,0% девушек). Лидирующая патология в популяции подростков — БОД (острые респираторные вирусные заболевания верхних дыхательных путей, фарингиты, бронхиты, пневмонии) - у 14,6 юношей и 18,4% девушек (р>0,5). Среди перенесших БОД 15,4% юношей и 35,9% девушек относились к III группе здоровья (р<0,2), не курили 16,7% подростков, независимо от пола (р>0,05), курящими были 10,7% юношей и 22,6% девушек (р<0,2).

Вегетативная дисфункция (ВД) диагностирована у 12,4% юношей и 14,6% девушек, из них по гипертоническому типу — у 81,8% и 28,1% юношей и девушек соответственно (^=9,7, сМИ, р<0,01). Девушки, у которых продолжительность ночного сна 8 и более часов в сутки, в 4 раза реже страдали ВД — 5,3%, в сравнении с 21,4% с теми, кто имел недостаточную продолжительность сна (р<0,01). Частота ВД была выше среди курящих девочек-подростков — 16,7% против 9,7% у некурящих (р<0,2). У юношей с ВД прослеживалась тенденция к недостаточности сна (р=0,1) и нарушениям питания (р<0,1).

Хронический гастрит и гастродуоденит чаще отмечались у девушек (13,2%), в сравнении с юношами (5,6%) (р=0,05), при нерегулярном питании у девушек - в 56% случаев (р<0,1), и у курящих юношей (60,0%) (р<0,2).

Результаты исследования качества жизни школьников с учетом группы здоровья и тендерных отличий представлены в таблице 3.

Таблица 3

Данные качества жизни подростков по тесту SF-36

Группа здоровья Стат. п-ль Показатели качества жизни в баллах

ФФ РФФ Б ОЗ ЖА СФ РЭФ ПЗ

I, юноши (п=24) М 92,3 85,4 86,7 75,8 74,2 89,6 95,8 70,5

о 19,2 25,4 16,5 21,7 15,1 13,6 11,3 21,7

I, девушки (п=30) М 90,0 75,8 77,7 67,5 55,0 81,3 63,3 63,9

а 14,6 29,0 20,9 18,6 22,1 18,2 37,5 19,2

Pi 0,05* од 0,10 0,1 0,01* 0,10 0,01* 0,2

Основная, юноши (п=89) М 92,5 75,0 78,2 68,6 66,1 78,2 71,5 65,5

а 12,1 31,5 23,6 21,9 19,2 21,7 37,5 22,1

Основная, девушки (п=212) М 90,8 64,9 77,7 66,0 54,7 76,4 57,1 60,1

а 11,1 33,5 22,9 18,0 19,5 20,9 39,3 20,1

Р2 0,01* 0,01* 0,5 0,1 0,01* 0,3 0,01* 0,02*

П, юноши (п=74) М 93,6 78,0 77,2 70,3 67,4 77,9 74,8 66,6

а 10,4 31,0 24,2 21,4 18,9 20,7 36,9 22,1

И, девушки (п=178) М 91,7 69,5 80,2 67,3 56,0 77,2 61,2 61,1

о 10,8 32,2 21,5 16,9 19,4 21,0 38,8 20,2

III, юноши (п=15) М 87,0 60,0 83,1 60,4 59,7 80,0 55,6 59,7

а 18,0 31,1 20,3 23,5 20,0 26,6 37,1 22,1

Рз 0,05* 0,01* 0,4 0,1 0,1 0,4 0,03* 0,2

Р4 0,1 0,01* 0,2 ОД 0,04* 0,04* 0,01* 0,3

III, девушки (п=34) М 85,7 40,4 64,5 59,5 47,9 72,1 35,3 54,7

а 11,7 29,5 25,9 22,1 19,2 20,4 34,8 18,8

Р5 0,01* 0,01* 0,01* 0,1 0,02* 0,1 0,01* 0,05*

Рб 0,01* 0,01* 0,01* 0,2 0,1 0,2 0,02* 0,1

Pi и р2 - значимость различий показателей между юношами и девушками

контрольной и основной группы соответственно критерию U;

рз и р5 - значимость различий показателей между II и III группами здоровья у юношей и девушек соответственно по критерию U;

Р4 и р6 - значимость различий показателей между I, II и III группами здоровья у юношей и девушек соответственно по критерию Н; * - различия статистически значимы.

Из данных таблицы 3 видно, что качество жизни в целом выше у юношей, чем у девушек, средние значения параметров КЖ, связанного с физическим здоровьем подростков выше, в сравнении с психическим. В основной группе нет значимых тендерных отличий КЖ по параметру боли, СФ, вместе с тем девушки хуже оценивают свое эмоциональное и психическое состояние, в сравнении с юношами. Интересно отметить, что у юношей нет значимых внутригрупповых отличий по шкале боли, социальная адаптация нарушена как во И-й, так и в Ш-й группах здоровья, в сравнении с группой контроля. У девушек внутригрупповые различия по уровню показателей КЖ установлены преимущественно по шкалам физического здоровья (ФФ, РФФ, боли), тенденция к ограничению социального функционирования отмечена лишь в Ш-й группе. Показатели качества жизни, отражающие физическое функционирование и свободу от боли, у подростков П-й группы были выше, в сравнении с таковыми в 1-й группе. Вместе с тем, средние значения параметров психического здоровья ниже оптимальных даже у практически здоровых юношей и девушек. При наличии хронических соматических заболеваний качество жизни подростков существенно страдает, снижается оценка не только физического функционирования, но также эмоционального тонуса и показателей психического здоровья. Несмотря на то, что социальная адаптация у школьников III группы нарушается, средние значения СФ находятся в оптимальном диапазоне.

Удовлетворительное питание имели 88,8% юношей и 91,0% девушек (р>0,5), среди подростков с нарушениями питания 60,0% и 52,6% юношей и девушек соответственно отмечался избыточный вес (р>0,5).

Психотравмирующие ситуации отметили 70,0%, 75,3%, 79,4% девушек (р>0,05) и 20,8%, 43,2%, 40,0% (р=0,1) юношей I, II и III групп соответственно. Полученные данные свидетельствуют о более высокой частотой стрессовых ситуаций у девушек, в сравнении с юношами (р<0,01), с наиболее низкими значениями данного показателя у практически здоровых подростков. Отмечалась зависимость группы здоровья девочки от курения отца (Н=1,29, р<0,01) и тенденция к зависимости - от курения матери (Н=5,73, р<0,1).

Данные о становлении репродуктивной системы свидетельствуют о том, что средний возраст menarche у девочек П-й группы здоровья составил 12,7+1,0 лет (от 10 до 17 лет), Ш-й группы - 12,8+1,Злет (от 10 до 15 лет), в контрольной группе - 12,6 + 0,8 лет (от 11 до 14 лет) (Н=10,6, р=0,1). Менструации установились в течение 12 месяцев и были безболезненными у 100% девочек-подростков контрольной группы. В диспансерных группах наблюдения регулярный цикл отмечался у 73,0% девочек П-й группы и 68% III-й группы (Н=9,0, р<0,01). Дисменореей страдали 63,3% девочек, имеющих

функциональные отклонения в состоянии здоровья, и 80,0% девочек при наличии хронических соматических заболеваний (р<0,1).

Питание и качество жизни подростков в регионе слабого йоддефицита

Питаются регулярно 76,1% юношей и 62,3% девушек (р<0,05). У подростков, питающихся регулярно, выше показатели общего здоровья (03) (р=0,004), жизненной активности (ЖА)(р=0,001), психического здоровья (П3)(р=0,0004). У девушек, питающихся нерегулярно, снижены свобода от боли (р<0,05) и психическое здоровье (р=0,002). Удельный вес ежедневно употребляющих молочные (55,0% против 35,3%) и мясные (51,2% против 38,3%) продукты был достоверно выше среди юношей, в сравнении с девушками (р<0,05).

Профилактику микронутриентной недостаточности проводили все подростки (100%) контрольной группы вне зависимости от пола, в сравнении с 57,1% юношей (р<0,001) и 78,9% девушек (р<0,01) в популяции. Вместе с тем юноши, в сравнении с девушками, чаще принимают витамины постоянно, как в основной (27,3% против 17,0% р<0,01), так и в контрольной (70,8% против 46,7%, р<0,01) группах. В семьях половины подростков основной (51,3%) и контрольной (52,0%) групп уделяют внимание профилактике ЙД в виде употребления йодированной соли, морепродуктов, йодсодержащих препаратов или их сочетания, без значимых отличий у девушек и юношей в популяции (р<0,2) и практически здоровых (р>0,05). Тем не менее, частота ИП выше в полных семьях девочек-подростков, в сравнении с неполными, - 61,8% против 38,2% (р<0,01). В исследуемой популяции г. Твери препараты йода употребляют 16,6% подростков, из них 13,9% юношей и 18,0% девушек (р>0,05), в контрольной группе индивидуальную профилактику ИД проводят 18,5%, из них 12,5% юношей и 23,3% девушек (р>0,05). Распространенность ЙП не имела статистически значимых отличий в основной и контрольной группах (р>0,05).

Проведение индивидуальной ЙП в 3 раза снижало вероятность возникновения простудных заболеваний у юношей - 13,3%, в сравнении с 39,4% у тех, кто не принимал дополнительно йод (х2=3,8, сИ=1, р=0,05). При рациональном питании у некурящих девушек, употребляющих алкоголь, относительное число заболевших ОРВИ в течение года не зависит от профилактики ЙД и составляет около 80% (р>0,05). Качество жизни девушек, которые проводят профилактику ЙД, выше практически по всем шкалам, в сравнении с теми, кто не употребляет дополнительно йод, значимые отличия по шкалам общего здоровья (р<0,05), РЭФ (р<0,05) и ПЗ (р<0,05) с тенденцией к отличиям по параметрам РФФ (р<0,1), боли (р<0,1) и жизненной активности (р<0,1). У юношей и девушек, не имеющих вредных привычек, и получающих постоянную йодную дотацию,

качество жизни вообще не имеет значимых отличий, в зависимости от пола (р>0,05). В целом успеваемость в учебе выше у некурящих подростков (р<0,05).

Становление репродуктивной системы у девочек-подростков с БОД

У девочек, часто болеющих ОРВИ, наблюдалась тенденция к увеличению курения (р<0,2). Курение и употребление алкоголя повышало вероятность жалоб со стороны дыхательной системы с 25,6% до 50,0% (р<0,05). Результаты сравнительной оценки становления менструального цикла у девочек с БОД представлены ниже в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика менструального цикла (МЦ) у девочек-подростков с БОД

Изучаемый параметр МЦ Частота параметра в изучаемой группе Значимость различий по критерию Н

Наблюдения (п=178) Сравнения (п=61) Контрольная (п=177)

Возраст менархе 12,8+1,2 лет 12,7+1,1 12,8+1,2 р<0,2

Есть нарушения 60,11% 68,85% 45,20% р<0,001*

Цикл не установился 29,78% 29,51% 27,68% р>0,05

Гиперполименорея 15,2% 19,7 % 7,9% р<0,01

Дисменорея 68,5 % 72,1% 55,9% р<0,01

* - различия статистически значимы

Из таблицы 4 следует, что средний возраст менархе у девочек-подростков, страдающих БОД, не отличается от популяционного, вместе с тем, НМД наблюдались у каждой второй девочки, нерегулярный цикл - почти у каждой третьей. Среди НМД лидирует дисменорея. МКПП и дисменорея с наибольшей частотой отмечались при наличии хронических БОД.

Результаты исследования качества жизни девочек с БОД представлены на рис. 3.

а

а

(9 X

О

С

100

-?6

а?2

80 -60 440 20

-69-

74

57-5^ П

-ТО-

^ «

71 7176

40 4&пэз -

ФФ

РФФ

03

ЖА

СФ РЭФ

ПЗ

□ Группа наблюдения □ Группа сравнения □ Контрольная группа

Рис 3. Качество жизни у девочек-подростков с БОД и в контрольной группе

На рис. 3 видно, что субъективная оценка КЖ у девочек с БОД снижена, в сравнении с подростками с высокой резистентностью, организма. Средние значения параметров, характеризующих психическое здоровье, за исключением социального функционирования, ниже оптимального диапазона. У девочек с хроническими БОД показатели общего здоровья ниже, чем в отсутствие таковых, вместе с тем отмечается тенденция к более низкой самооценке психического здоровья у ЧБД.

Таким образом, у девочек с БОД и низкой резистентностью нарушено становление менструального цикла и снижено качество жизни, связанное со здоровьем.

Частота и структура гинекологических заболеваний у девочек г. Твери Показатели заболеваний мочеполовой сферы в рубрике расстройства менструаций: распространенность, заболеваемость и число лиц, находящихся на диспансерном (Д) наблюдении у девочек г. Твери в пересчете на 100000 населения представлены ниже в таблице 5.

Таблица 5

Распространенность и заболеваемость расстройствами менструаций у девочек г. Твери и Тверской области (ТО) на 100000 населения данного возраста в 2000 г. по 2008 г.

Изучаемый показатель Возраст девочек Регион Год наблюдения Динамика (2008/2000), %

2000 2008

Распространенность До 14 лет* Тверь 586,9 2005,0 +241,6

ТО 354,5 932,6 +163,1

15-17 лет Тверь 1449,4 7267,0 +401,4

ТО 1232,3 4767,4 +286,9

Заболеваемость До 14 лет Тверь 274,9 1464,2 +432,6

ТО 189,6 682,8 +260,1

15-17 лет Тверь 527,9 5947,2 +1026,6

ТО 783,7 3568,6 +355,4

На Д-наблюдении До 14 лет Тверь 178,3 567,2 +218,1

ТО 75,8 207,6 +173,9

15-17 лет Тверь 288,0 3207,5 +1013,7

ТО 148,6 1148,0 +672,5

* — расчет показателя проведен на 100000 девочек в возрасте от 10 до 14 лет, по данным численности населения на 1.01.2001 и 1.01.2009 гг.

Таким образом, в период с 2000 по 2008 гг. в Тверской области отмечался рост показателя расстройства менструаций у девочек в возрасте до 14 лет и у девочек-подростков 15-17 лет, наиболее выраженный в областном центре г. Твери.

Показатели заболеваний мочеполовой сферы в рубрике сальпингиты и оофориты: распространенность, заболеваемость и число лиц, находящихся на Д-наблюдении у девочек г. Твери в пересчете на 100000 населения представлены ниже в таблице 6.

Таблица 6

Распространенность и заболеваемость сальпингитами и оофоритами у девочек-подростков в возрасте 15-17 лет г. Твери и Тверской области на 100000 населения данного возраста в 2000 г. и 2008 г. (по данным ФГУЗ Роспотребнадзора Тверской области).

Изучаемый показатель Регион Год Динамика (2008/2000), %

2000 2008

Распространенность Тверь 940,7 668,2 -29,0

ТО 681,0 1069,7 +57,1

Заболеваемость Тверь 700,7 400,9 -42,8

ТО 516,2 627,0 +21,5

На Д-наблюдении Тверь 220,8 133,6 -39,5

ТО 78,4 138,3 +76,4

Из таблицы 6 следует, что за период с 2000 по 2008 гг. в Тверской области зарегистрирован рост заболеваемости сальпингитами и оофоритами у девочек-подростков, преимущественно за счет числа впервые установленных диагнозов, в то время как в г. Тверь отмечалось снижение вышеуказанного показателя.

В структуре гинекологических заболеваний по обращаемости к гинекологу девочек г. Твери в возрасте от 0 до 18 лет за период с 2002 по 2008 гг. лидируют воспалительные заболевания половых органов и нарушения менструальной функции. В 2008 г., наряду с общей тенденцией к снижению частоты обращений по поводу нарушений менструальной функции с 28,57% до 13,36%, в сравнении с 2002 г., у девочек в возрасте до 14 лет и с 46,24% до 35,76% у девочек-подростков 15-18 лет, при этом в структуре НМД снизился удельный вес маточных кровотечений пубертатного периода (МКПП) в возрастной группе до 14 лет с 11,08% до 2,62% за счет увеличения олигоменореи с 8,13% до 8,40%; несущественное снижение МКПП в группе 15-18-летних в вышеуказанный период времени с 12,12% до 11,06% сопровождалось ростом первичной аменореи с 2,37% до 9,41%, наряду со снижением доли олигоменореи с 18,94% в 2002 г. до 3,29% в 2008 г.

В 2008 г., в сравнении с 2002 г., отмечался рост дисфункции гипоталамуса у девочек в возрасте до 14 лет (с 2,7% до 2,9%) и 15-18 лет (с 3,3% до 4,5%), диагностирован синдром поликистозных яичников (СПКЯ) у 0,7% девочек в возрасте до 14 лет и 7,5% девочек-подростков в возрасте 15-18 лет, что свидетельствует о тенденции к ухудшению репродуктивного здоровья популяции девочек г. Твери.

Ведущей причиной госпитализации девочек-подростков в гинекологический стационар на протяжении ряда лет остаются аборты на ранних (71,4% — в 2002 г., 57,4% — в 2008 г.) и поздних сроках (9,5% и 12,8% в 2002 и 2008 гг. соответственно), далее следуют воспалительные заболевания (4,8% в 2000 г. и 17,0% в 2008 г.) и маточные кровотечения пубертатного периода (6,0% в 2002 г. и 6,4% в 2008 г.).

Структура и частота нарушений гинекологических заболеваний у девочек-подростков г. Твери по данным профилактических осмотров

По результатам проведенных профилактических гинекологических осмотров в 2006 г. гинекологические заболевания были диагностированы у 14,4% осмотренных: 13,4% школьниц и 22,0% студенток, в 2009 г. - у 19,3 %: 18,6% учащихся школ (р<0,001) и 24,2% и студенток вузов (/т<0,01). По результатам профилактических осмотров девочек-подростков г. Твери в 2006-2009 гг. лидируют нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания половых органов. Структура заболеваний репродуктивной системы имеет отличия у школьниц и студенток.

При дополнительном обследовании девочек-подростков методом УЗИ диагноз СПКЯ в 2009 г. установлен у 0,7%, что в 1,6 раза чаще, в сравнении с 2006 г. (0,4%), диффузная кистозная мастопатия подтверждена у 0,52% девочек (0,48% в 2006 г.) (р>0,05), патологические изменения ЩЖ верифицированы у 3,0% девочек-подростков. Результаты углубленного обследования тверских девочек-подростков Нормально питание было у 88,6% обследованных девочек-подростков, нарушения питания установлены в популяции у 11,4%, из них 6,1% - избыточное питание, у 5,3% -пониженное питание. Низкорослость определена у 2,1% подростков. Задержка полового развития выявлена у 0,9%. У всех 16-18-летних девушек была V стадия полового развития по Tanner. Абдоминальный тип (AT) распределения подкожной жировой клетчатки определен у 91,3% обследованных, глютеофеморальный тип (ГТ) - у 8,7%.

Средний возраст менархе в популяции тверских девочек подростков составил 12,8+1,2 лет (здесь и далее указаны М+а), у девочек с гипоменструальным синдромом — 13,2+1,3 лет, что ниже, чем в I контрольной группе — 12,5+1,2 лет (р=0,0002). У девочек с МКПП средний возраст первой менструации был в пределах 12,8+1,2 лет с тенденцией к отличиям от практически здоровых подростков (р=0,1), и значительно выше, чем при

олиго/аменорее (р=0,01). У 52,9% с МКПП и 32,7% девочек с ГМС менструации не установились в течение 12 месяцев с менархе (р<0,05). У 100% девочек КГ-1 менструации установились в течение 12 мес, в КГ-И - у 78%, у 14,4% - в течение 1-1,5 лет, и у 8,6% - в течение 1,5-2 лет.

Применение скринингового тестирования в 2009-2011 гг. в рамках проспективного исследования в популяции 2087 тверских девочек-подростков в возрасте от 14 до 18 лет позволило установить нарушения становления репродуктивной системы у 1118 (53,6%).

Ниже, в таблице 7 даны частота и структура основных гинекологических заболеваний обследованных девочек-подростков.

Таблица 7

Частота (в абсолютных числах) и структура гинекологических заболеваний у девочек-подростков по данным углубленного осмотра

Нозологическая категория Абсолютное число Удельный вес (%) Ранговое место

Первичная дисменорея 425 38,0 1

Олигоопсоменорея 221 19,8 2

Воспалительные заболевания гениталий 205 18,3 3

МКПП 105 9,4 4

Эктопия шейки матки 65 5,8 5

Эндометриоз 62 5,5 6

Первичная аменорея (А I) 20 1,8 7

Кисты яичника 12 1,1 8

Вторичная аменорея (А И) 3 0,3 9

Всего 1118 100,0

Из таблицы 7 следует, что в структуре нарушений репродуктивной системы у девочек-подростков лидирует первичная дисменорея (ПД); гипоменструальный синдром (ГМС) установлен у 244 девочек (21,8%), из них олигоопсоменорея - у 90,6%, первичная аменорея (А1) - у 20 девочек (8,2%), (АН) - у 3 (1,2%), частота МКПП составила 9,4%.

Частота метаболического синдрома в исследуемой популяции составила 8,9%. СПКЯ диагностирован у 3,1% из них в группе с ГМС - у 11,5% пациенток, и у 21,9% девочек с МКПП.

По результатам дополнительного обследования методом УЗИ заболевания щитовидной железы верифицированы у 5% девочек-подростков. Проживание в неполной семье, курение отца девочки-подростка, нарушения нутритивного статуса как в сторону

28

снижения, так и увеличения, курение, заболевания гепатобилиарной системы являются факторами риска возникновения заболеваний ЩЖ у девочек-подростков. Препараты йода в 4,5 раза чаще принимали подростки с диагностированной тиреиодной патологией (р<0,05), то есть не профилактически, а по назначению врача.

Среди 425 обследованных сексуально активных девушек Ш11111 установлены у 32,7%, превалировала микстинфекция (75,2%). Один возбудитель выявлен у 25,2%, 2 возбудителя - у 38,8%, 3 возбудителя - у 17,3%, 4 возбудителя - у 17,3%, 5 и более - у 2,9%. Наиболее часто среди выявленных возбудителей обнаруживались уреа- и микоплазмы - Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, M. genitalium (64,0%), Cytomegalovirus (25,9%), Herpes simplex (21,6%), Chlamidia trachomatis (12,9%), Human papilloma virus (10,8%), из них высокоонкогенные 16 и 18 типы - в 6,5% случаев. Trichomonas vaginalis выявлены у 2,2% девушек. Частота обнаружения условно-патогенной флоры составила 15,8%, из них 2,9% - Candida albicans, 12,9% - Mobinculus spp., Gardnerella vaginalis. ВЗОМТ составили 18,5% в структуре воспалительных гинекологических заболеваний.

Анализ факторов риска показал, что курят 18,8% гинекологически здоровых против 51,3% пациенток с гинекологическими нарушениями (р<0,05). Гиподинамия отмечена у подавляющего большинства пациенток с НМЦ (76,1%) против 51,0% в контроле (р<0,05). Частота факторов риска у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла изложена в таблице 8.

Таблица 8

Частота факторов риска ухудшения репродуктивного здоровья при нарушениях менструального цикла у девочек-подростков и в контрольных группах

Частота встречаемости фактора риска в группах (%)

Фактор риска ГМС МКПП пд КГ-1 КГ-П

Перинатальные поражения 37,3 40,0 37,8 12,0* 22,2

Женские болезни у матери 40,1 42,9 43,8 24,0* 27,8

Психотравма 63,1 61,0 80,0 70,0* 77,8

Недостаток сна 75,8 75,2 65,4 64,8* 40,0

Курение 56,2 49,5 59,1 0* 100

Употребление алкоголя 66,1 54,3 61,1 0* 100

* - внутригрупповые различия статистически значимы по критерию х

Из таблицы 8 можно увидеть, что наиболее распространенными факторами риска у девочек с НМЦ были психотравмирующие ситуации и недостаток сна, внутригрупповые отличия выражены в отношении всех ФР, за исключением психотравмирующих ситуаций.

29

Ниже, в таблице 9 представлены результаты опроса частоты встречаемости жалоб по системам у девочек-подростков с НМЦ и в КГ=П.

Таблица 9

Частота жалоб (%) у девочек-подростков с НМЦ и в КГ-П

Жалобы со стороны Частота наблюдения в группах (%)

ГМС МКПП ПД КГ-П

Вегетативной системы 82,4 83,8 76,9 75,9

Пищеварительной системы 58,2 64,8 40,9 25,9

Дыхательной системы 35,3 54,3 52,9 35,2

Мочеполовой системы 32,2 38,1 36,9 -

Костно-мышечной системы 23,8 42,9 28,9 5,6

Нервной системы 15,6 26,7 16,9 9,3

Органов зрения 58,4 24,1 58,4 24,1

Кожи и подкожной клетчатки 23,8 17,2 47,9 11,0

Общая частота наличия жалоб 82,4 83,8 85,7 75,9

Из таблицы 9 следует, что у подавляющего большинства обследованных отмечены какие-либо жалобы, в частности, у гинекологически здоровых курящих девушек. Наибольшее число жалоб девочки-подростки с НМЦ и в КГ-П предъявляли со стороны вегетативной нервной системы.

Ниже, в таблице 10 содержатся сведения о наиболее распространенных соматических заболеваниях девочек-подростков с НМЦ и в КГ=Н.

Таблица 10

Сопутствующие соматические заболевания девочек-подростков с НМЦ и в КГ-П

Нозологическая категория Частота наблюдения в группах (%)

ГМС МКПП ПД КГ-П

Вегетативная дисфункция 14,3 35,2 17,6 3,7

Болезни органов дыхания 23,8 32,4 24,7 24,1

Гастрит, гастродуоденит 12,3 15,2 16,0 9,3

Инфекция мочевыводящих путей 10,7 6,7 9,6 11,1

Болезни костно-мышечной системы 59,4 56,2 57,9 46,3

Болезни глаз 37,3 36,2 33,9 38,9

Повышенное внутричерепное давление 10,7 9,5 9,4 7,4

Общая частота заболеваний 87,7 87,6 88,2 72,2

Из данных таблицы 10 можно увидеть, что среди сопутствующих соматических заболеваний у девочек-подростков с НМЦ лидируют заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни органов дыхания и болезни глаз. БОД и вегетативная дисфункция с наибольшей частотой отмечалась при МКПП.

Выявленные жалобы, соматические заболевания и нарушения менструального цикла у обследованных девочек-подростков оказали влияние на качество жизни, результаты исследования которого представлены ниже, в таблице 11.

Таблица ¡1

Показатели качества жизни по методу БР-Зб у девочек-подростков в изучаемых группах

Изучаемая группа Стат. п-ль Показатели качества жизни в баллах

ФФ РФФ Б 03 ЖА СФ РЭФ пз

ГМС (п=244) М 88,7 56,1 76,6 61,5 49,1 71,9 45,4 54,5

а 13,6 35,4 24,5 17,3 17,4 22,4 36,9 18,5

МКПП (п=105) М 88,5 58,3 77,5 61,4 52,1 72,5 55,2 59,2

а 13,3 36,1 23,0 20,0 20,4 22,4 40,8 20,0

Дисменорея М 42,1 36,4 45,2 43,6 34,8 55,6 21,6 41,1

а 25,4 27,0 20,8 17,9 17,0 19,9 25,7 17,5

КГ-1 (п=50) М 92,6 87,5 84,1 69,9 64,7 81,3 72,7 67,0

а 1,1 1,9 2,3 2,3 2,2 2,4 3,9 2,3

Значимость различий Р1 0,1 0,000* 0,1 0,002* 0,000* 0,01* 0,000* 0,000*

Р2 0,1 0,000* 0,1 0,01* 0,000* 0,03* 0,01* 0,03*

Рз 0,88 0,71 0,95 0,99 0,17 0,89 0,04* 0,05*

Р4 0,000* 0,000* 0,000* 0,000* 0,000* 0,000* 0,000* 0,000*

Р5 0,2 0,000* 0,23 0,01* 0,000* 0,04* 0,000* 0,000*

Р1 и рг — значимость различий между показателями пациенток с ГМС и МКПП соответственно и практически здоровых КГ-1 по критерию и;

рз — значимость различий между показателями девочек с ГМС и МКПП по критерию и; р4 - значимость различий между показателями девочек с дисменореей и КГ-1 соответственно по критерию II;

Р5 - значимость внутригрупповых отличий по критерию Н; * - различия статистически значимы

Из таблицы 11 следует, что качества жизни, связанного с физическим и психическим здоровьем, в наибольшей степени ухудшается у девочек, страдающих дисменореей. Субъективная оценка значительно снижена по 6 из 8 изучаемых параметров,

31

независимо от вида нарушения менструальной функции — ГМС или МКПП. РФФ ниже оптимального диапазона, что свидетельствует об ограничении повседневной активности (учеба) у девочек-подростков с НМЦ. Параметры КЖ, связанного с психическим здоровьем, при нарушениях становления репродуктивной системы ниже оптимального диапазона. У курящих девочек с дисменореей КЖ имеет значимые отличия от некурящих по шкале ФФ (р=0,0000), РФФ (р<0,001) и боли (р<0,0001) с тенденцией к ухудшению 03 (р<0,1) и РЭФ (р=0,2).

У девочек КГ-1 и КГ-П значимых различий КЖ не было отмечено (Рис. 4.).

Рис 4. Качество жизни у курящих девочек без НМЦ (КГ-Н), в сравнении с КГ-1. Девочки с синдромом олиго/аменореи и МКПП, занимающиеся спортом, помимо физкультуры, дали более высокую оценку физического здоровья, так что изучаемые показатели ФФ, Б и 03 не имели значимых отличий от аналогичных параметров девочек контрольной группы (р>0,05).

Результаты проспективного исследования качества жизни девочек-подростов с первичной дисменореей

Курящие подростки чаще страдают дисменореей - 72,1%, в сравнении с 58,8% некурящих (р<0,01). Употребление алкоголя отметили 63,8% девочек с дисменореей, и 45,5% с безболезненными менструациями (р<0,001). Психоактивные вещества употребляли 5,5% подростков с первичной дисменореей, в сравнении с девочками, у которых нет регулярных болевых ощущений 2,5% (р<0,05).

Жалобы на боли, не связанные с менструальным циклом, отмечены у 100% девочек-подростков, страдающих дисменореей, из них наиболее частая жалоба -периодические головные боли (41,2%), боли «ломящего» характера в области глаз, лба, темени (30,4%), боли в области мышц шеи (7,3%), в области мышц спины (15,7%), в

области мышц поясницы (7,3%); боли в животе, связанные и не связанные с приемом пищи (31,3%), боли внизу живота (8,0%), боли в поясничной области (6,1%), боли или рези при мочеиспускании (2,1%).

Нормальное питание имели только 76,5% пациенток основной группы, пониженное питание - 17,5% повышенное питание - 6,0%, избыточный вес - у 1 девочки (0,4%), абдоминальный тип распределения подкожной жировой клетчатки - 6,8%.

Средний возраст менархе у курящих девочек, страдающих дисменореей, составил 12,7+1,1 лет (здесь и далее М+с) (от 9 до 17 лет) со слабой тенденцией к отличиям от практически здоровых девочек первой контрольной группы (р=0,2), и несколько выше, чем у гинекологически здоровых подростков без нарушений менструального цикла, имеющих вредные привычки, - 12,9+0,9 лет (р<0,2). Позднее менархе - у 1,0% девочек. У девушек, занимающихся спортом, менархе начались в более раннем возрасте, по сравнению с теми, кто равнодушен к физической культуре - 12,6+1,3 лет против 12,9+1,1 лет (р=0,05). Регулярные менструации наблюдались у 88,4% подростков основной группы. Отмечалась положительная корреляция между возрастом менархе и наличием регулярных менструаций (р<0,05). Становление ритма менструаций в основной группе в течение 12 мес с менархе отмечены у 71,6% пациенток, у 21,2% - через 1-1,5 года, у 7,2% - через 1,5 - 2 года. Выраженный предменструальный синдромом (ПМС), проявляющимся нейро-психическими расстройствами, отеками лица, чувством тяжести в животе и нижних конечностях отмечался в 89% наблюдений в основной группе. Сочетанные нарушения менструального цикла имелись у 18,3% в виде МКПП.

Начало заболевания в большинстве случаев (64,6%) приходилось на период от 1 года до 2 лет от менархе, на первом году - у 34,4%. Выраженность болевого синдрома минимальной была у 31,1% обследованных, умеренной - у 48,2% выраженной - у 19,7% обморочные состояния, вегетативные нарушения - у 7,3%. Недостаточность лютеиновой фазы (по уровню прогестерона ниже 9,5 нмоль/л во 2-ю фазу цикла) диагностирована у 38,2% из 76 обследованных.

Анализ личностных особенностей показал, что для подростков основной группы с дисменореей характерны преимущественно высокая личностная тревожность (ЛТ) и реактивная тревожность (РТ) - у 65% девочек, в то время как в первой контрольной группе высокая ЛТ и РТ отмечена у 26% (р<0,05).

Средние значения рациональности и готовности к риску в основной группе (2,8 и 2,6 соответственно) не имели значимых отличий от контрольной группы (2,6 и 2,5 соответственно), и находились в среднем диапазоне, причем без существенных отличий по возрасту и вне зависимости от наличия вредных привычек (р>0,05).

Ниже, в таблице 12 представлены результаты комплексного лечения дисменореи.

Таблица 12

Степень тяжести дисменореи до и после лечения в клинических группах (%)

Частота дисменореи в группах (%)

Степень основная (п=251) наблюдения (п=89) Сравнения (п=162)

тяжести до После До После ДО После

дисменореи лечения лечения лечения лечения лечения лечения

0 0 8,4% 0 21,4% 0,0% 1,2%

1 33,1% 52,2% 34,8% 58,4% 32,1% 48,8%

2 47,4% 33,5% 56,2% 20,2% 42,6% 40,7%

3 19,5% 6,0% 9,0% 0,0% 25,3% 9,3%

Из таблицы 12 видно, что степень тяжести дисменореи в группе наблюдения после комплексного лечения девочек-подростков снизилась вплоть до 0 у каждой пятой девочки, в то время как в группе сравнения сохранялись случаи тяжелой дисменореи (9,3%) при почти полном отсутствии случаев полного излечения (1,2%). Вместе с тем посредством парного критерия Вилкоксона выявлены значимые различия показателей КЖ, связанного с физическим и психическим здоровьем, до и после лечения в группах наблюдения (р<0,01) и сравнения (р<0,01), тем не менее, уровень большинства из них не достигает контрольных.

1 2 3 4 5 6 7 8

■ основная до лечения пКГ-1 в наблюдения после лечения □ сравнения после лечения

Рис. 5. Качество жизни девочек- подростков с первичной дисменореей до и после лечения в основной группе и в клинических группах На рис. 5 видно, что качество жизни у курящих девочек с первичной дисменореей снижено, в сравнении с показателями девочек без гинекологических нарушений. Лечение

приводит к оптимизации качества жизни по шкале боли и психического здоровья, у девочек, бросивших курить, выше показатели РФФ, чем в группе сравнения (р<0,1). Средние значения шкалы боли у девочек-подростков, страдающих дисменореей, после лечения близки к оптимальным, что может косвенно свидетельствовать о функциональном характере нарушений менструального цикла. Средние значения РФФ и психического здоровья значительно ниже оптимальных, что свидетельствует о том, что повседневная деятельность девочек-подростков имеет серьёзные ограничения и требует постоянной коррекции. Значения параметра «социальная активность» ниже, чем в контроле, вместе с тем средние значения - в оптимальном диапазоне

Результаты популяционного исследования качества жизни и репродуктивного поведения тверских подростков

Ниже, в таблице 13 представлены результаты исследования КЖ тверских подростков с учетом тендерных различий.

Таблица 13

Данные популяционного исследования качества жизни подростков по шкалам БР-Зб

Показатель Стат. Показатели качества жизни в баллах

п-ль ФФ РФФ Б 03 ЖА СФ РЭФ ПЗ

Все М 90,0 66,6 78,3 65,4 57,0 76,6 59,2 61,3

подростки ±т 0,6 1,4 1,0 0,8 0,8 0,9 1,6 0,8

(п=611) о 14,6 34,6 23,7 20,1 20,9 21,5 39,3 20,7

Юноши М 90,9 74,6 80,8 68,8 63,7 80,2 70,0 65,2

(п=203) ±т 1,2 2,2 1,6 1,5 1,4 1,5 2,6 1,5

а 17,4 31,9 22,8 21,4 20,6 20,9 36,3 20,9

Девушки М 89,6 62,6 77,1 63,6 53,6 74,8 53,8 59,4

(п=408) +т 0,6 1,7 1,2 1,0 1,0 1,1 2,0 1,0

а 13,0" 35,3" 24,1' 19,3" 20,3" 21,7" 39,7" 20,3"

- р < 0,05 - значимость различия показателей юношей и девушек по критерию и

" - р < 0,001 - значимость различия показателей юношей и девушек по критерию и

Из таблицы 13 видно, что качество жизни юношей выше по всем параметрам, характеризующим физическое (р<0,05) и психическое здоровье (р<0,001). При сравнении результатов КЖ популяции подростков г. Твери с контрольными отмечались значимые отличия, за исключением физического функционирования и боли (р>0,05).

Наиболее значимыми среди факторов риска ухудшения репродуктивного здоровья у подростков, оказавшими влияние на КЖ, были психотравмирующие ситуации у 69,85% девушек - против 37,93% у юношей (р<0,05). Конфликты с родителями, сверстниками и в

35

школе приводили к снижению КЖ у подростков, у юношей значимые отличия наблюдались по шкалам РФФ (р=0,002), Б (р<0,001), СФ (р<0,002), РЭФ (р=0,001) и ПЗ (р<0,001) с тенденцией к снижению ФФ (р<0,1) и ЖА (р=0,1), у девушек снижались параметры РФФ (р<0,001), ЖА (р<0,01), СФ(р<0,0000), РЭФ (р=0,0000) и ПЗ (р=0,0000) с тенденцией к снижению свободы от боли (р<0,1) и 03 (р<0,1).

Средняя продолжительность ночного сна в популяции подростков составила около 7 часов (диапазон от 3 до 10 часов), при этом юноши в среднем спят дольше, чем девушки - 7,2+1,4 и 6,8+1,3 часов (Ы=-0,16, р<0,0003). При недостаточности сна у девушек снижено ФФ (р=0,0000), свобода от боли (р<0,05), 03 (р<0,01), ЖА (р=0,0000), СФ (р<0,0001), РЭФ (р<0,001), ПЗ (р=0,0000) с тенденцией к ухудшению РФФ (р<0,1), у юношей - нарушается РФФ (р<0,01), ЖА (р<0,05), СФ (р<0,05), РЭФ (р<0,01), с тенденцией к снижению по шкале боли (р<0,2) и 03 (р<0,2).

Спортом, помимо физкультуры, занимались 65,6% юношей и 31,7% девушек (р<0,01), в контрольной группе 75,0% юношей и 36,7% девушек (р<0,01). Качество жизни подростков, занимающихся спортом, выше, у юношей — по шкалам ФФ(р<0,01), 03 (р<0,001), ЖА (р<0,0001), РЭФ (р<0,001) и ПЗ (р<0,001), у девушек - 03 (р<0,05) и ЖА (р<0,05) с тенденцией к увеличению показателя 03 (р=0,1).

По результатам опроса в популяции тверских подростков курят 38,0% юношей и 28,0% девушек (р<0,01). Курение у девушек снижает физическое и психическое здоровье, значимые отличия по шкалам ФФ (р<0,05), боли (р<0,05) и общего здоровья (р<0,05) с тенденцией к ухудшению социального функционирования (р<0,1), эмоционального состояния (р<0,1) и психического здоровья (р=0,1). Алкоголь употребляют 59,6% девушек и 52,48% юношей (р<0,1). Среди употребляющих алкоголь девушек курят 39,9%, в сравнении с 11,0% тех, кто не употребляет (р=0,0000), курят 55,7% юношей, отметивших употребления алкоголя, и 19,0% ведущих трезвый образ жизни соответственно(р=0,0000). В семьях, где курят оба родителя, курение детей отмечалось почти в 2 раза чаще, как сыновей 60,9% и 33,3% (р<0,05), так и дочерей (42,9% против 22,4%) (р<0,01).

Совместное курение и употребление алкоголя подростками приводит к отсутствию существенных отличий КЖ между юношами и девушками по параметрам, характеризующим физическое и психическое здоровье, кроме более низкой субъективной оценки психического здоровья (р<0,05) у девушек данной категории. У школьников, курящих, употребляющих алкоголь и психоактивные вещества, также не наблюдалось значимых тендерных отличий по параметрам, характеризующих КЖ в физической и психической сферах (р>0,05).

В группе опрошенных сексуально активны 49,0% юношей и 42,0% девушек (х2=2,15, р>0,05). Подростки мужского пола в среднем значительно раньше начинали половую жизнь, возраст сексуального дебюта у юношей и девушек составил соответственно 14,9+1,7 и 15,9+1,2 лет (11=0,32, р<0,001), в среднем в популяции подростков - 15,6+1,5 лет. 45,5% юношей и 16,1% девушек начали половую жизнь в возрасте до 15 лет,в 15 лет-38,2% и 30,1% юношей и девушек соответственно, в 16лет-12,7% и 38,7% девушек, в 17 лет - 3,6% юношей и 14,0% девушек, в 18 лет - лишь 1,1% девушек. Студенты более сексуально активны, чем школьники - 52,55% против 37,30% (Х2=13,89, р=0,0002). Отмечалась прямая зависимость сексуальной активности и конфликтами с родителями у девушек (р<0,01). Качество жизни у сексуально активных подростков в целом в популяции ниже по всем параметрам, у юношей-школьников снижено ролевое эмоциональное функционирование (р<0,05), тенденция к ухудшению ролевого физического функционирования (р<0,1).

Любовь, как мотив начала половой жизни отметили 51,26% юношей и 79,04% девушек (х2=27,23, р<0,00001), физическое влечение — 39,50% юношей и 20,52% девушек (х2=14,30, р<0,0002). Большинство подростков (92% юношей и 85% девушек) одобряют добрачные сексуальные отношения, независимо от пола и вида образования (р>0,05). Если мотивом начала половой жизни выступала любовь, то у девушек это в дальнейшем не повлияло на промискуитет, в противоположность юношам, у которых промискуитет отмечался в 1,7 раза реже (р<0,05). Случайность как мотив сексуального дебюта в 1,7 раза чаще отмечалась у юношей в состоянии алкогольного опьянения (р>0,05), и в 14 раз чаще

- у девушек (х^Зг^О, р<0,00001).

Среди подростков, не употребляющих алкоголь, половой жизнью живут 24,43%, среди употребляющих - 75,57% (^=61,05, р=0,00001). Подобная закономерность не зависит от вида образования и пола, различия высоко достоверны как у школьников, так и у студентов. В момент первого полового контакта нетрезвыми были 24,49% юношей и 11,48% девушек (х2=8,04, р<0,01).

Регулярной половой жизнью живут 58,54% юношей и 53,85% девушек (р>0,05), среди студентов - 79,55% юношей и 60,0% девушек (р<0,05), школьников - 34,21% и 44,26% юношей и девушек соответственно (р>0,05). Подавляющее большинство девушек

— 85,25% школьниц и 86,32% студенток имеют постоянного партнера, это в 2 и более раза больше, чем у юношей (р<0001). Среднее число половых партнеров на момент исследования у юношей 2,8+1,9, у девушек - 1,7+1,3 (Я=-0,29, р<0,000003). Промискуитет свойственен в большей степени лицам мужского пола - 39,33% против 7,69% у респондентов женского пола (х2=36,58, р<0,00001). 54,9% юношей и 31,8% девушек, у

которых отмечался промискуитет, не имеют постоянного партнера, это почти на порядок выше, чем в популяции подростков, не обладающих таким опытом (р=0,00001). Девушки, имевшие 5 и более сексуальных партнеров, в 3 раза чаще имели в анамнезе воспалительные заболевания половых органов — 17,5% против 5,26% среди сексуально активных лиц женского пола, не практикующих промискуитет (х2=3,72, р=0,05).

Контрацепцию применяли 85,87% юношей и 84,94% девушек (р>0,05), независимо от вида образования. Основной метод контрацепции у современных подростков — применение презерватива 97,5% юношей и 87,0% девушек (р<0,01). Прерванный половой акт применяют 19,86% девушек и 5,06% юношей (р<0,01). Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) применяют 5,0% школьниц и менее 3,0% студенток, двойной метод (КОК и презервативы совместно) - лишь 2,9% девушек, ритмический метод - 2,0% школьниц и 5,0% студенток. У 37,5% девушек, не использующих контрацепцию, и 17,54% при наличии таковой в анамнезе были беременности (р<0,2). Соотношение родов и абортов у девушек-подростков составило 1:10. Беременность возникала приблизительно у каждой пятой девушки, независимо от того, был ли партнер постоянным или нет (р>0,05).

Большинство подростков считают, что создавать семью необходимо для рождения детей, но каждая четвертая девушка так не считает, независимо от полноты семьи, в которой она выросла, среди юношей из неполных семей такой ответ дали лишь 10,81% (р=0,05). В полных семьях 22,3% молодых людей не считают рождение детей причиной для вступления в брак, что не отличается от мнения лиц женского пола (р>0,05). Любовь не считают мотивом вступления в брак лишь 9,59% юношей и 3,39% девушек из полных семей (х2=7,29, р<0,01), из неполных семей - 8,11% и 11,00% юношей и девушек соответственно (х2=0,25, р>0,05). Лишь треть подростков из полных семей как с низким (36,36%), так и высоким доходом (35,71%) считают, что вступление в брак необходимо для обретения финансовой стабильности (р>0,05).

Менее всего поводом для создания семьи подростки считают легализацию сексуальных отношений - 18,62% юношей и 16,79% девушек (р>0,05). Девушки планируют вступить в брак в возрасте 22,48+2,49 лет, юноши - в возрасте 24,42+3,69 лет (Я=-0,30, р<0,001). Лишь 9,23% девушек и 24,04% юношей не задумывались о рождении детей (х2=23,09, р<0,00001). Вместе с тем, подростки единодушны по вопросу планирования детей: двоих детей хотели бы 59,31% девушек и 42,86% юношей, одного ребенка - 14,7% и 10,35% юношей и девушек соответственно, 15,0% подростков-троих и более детей (р>0,05). В возрасте до 25 лет планируют рождение первого ребенка 65,03% юношей и 90,20% девушек, в возрасте 26-30 лет - 4,41% и 18,23% юношей и девушек

соответственно, в возрасте старше 30 лет - менее 2,0% подростков, 14,78% юношей и 4,90% девушек не ответили на данный вопрос.

При возникновении случайной беременности учтут мнение партнера лишь 22,22% девушек и 31,58% юношей (р>0,05), мнение родителей - 35,35% девушек и 15,15% юношей (х2=8,46, р<0,01). Положительно отнесутся к рождению внебрачного ребенка 40,63% девушек и 18,18% юношей (р<0,01), мнения подростков обоего пола по данному вопросу не зависят от сексуальной активности (р>0,05).

Возрастные и тендерные отличия качества жизни у тверских подростков и молодежи

Самая высокая оценка ЮК отмечалась у 14-летних подростков с тенденцией к тендерным отличиям по шкалам РФФ, 03 и ПЗ. Далее, начиная с 15 лет, субъективная оценка КЖ постепенно ухудшалась, оставаясь более высокой у юношей всех возрастов. Снижение показателей КЖ у юношей и девушек регистрировалось, начиная с 15-летнего возраста, СФ у 17-летних подростков обоего пола несколько снижается, что можно предположительно объяснить кризисом принятия решения в период перехода на новый этап социального функционирования.

Сравнительная оценка КЖ в возрастных группах тверских подростков и молодежи в возрасте от 14 до 24 лет показала, что тенденция к снижению показателей КЖ наблюдается в подростковом возрасте вплоть до 20-летнего возраста, далее, по мере взросления субъективная оценка КЖ у девушек повышается по всем параметрам, характеризующим физическое и психическое здоровье, наиболее существенные изменения связаны с физической компонентой КЖ. У молодых людей мужского пола в возрасте 20-24 лет КЖ снижается, что ведет к стиранию тендерных отличий, при этом физическое здоровье ухудшается менее значительно, чем психическое. Средние значения параметров КЖ, связанного с физическим здоровьем, в возрасте 21-24 года у девушек несколько выше, чем у юношей, за исключением шкалы общего здоровья. Характеристики психического здоровья выше у юношей, за исключением эмоционального функционирования, вместе с тем тендерные различия статистически незначимы (р>0,05). В оптимальном диапазоне у молодежи находятся лишь значения физической компоненты КЖ (ФФ, Б) и социальное функционирование, близки к оптимальным — РФФ и ОЗ.

Результаты комплексного изучения качества жнзнн, репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения студентов Тверской медицинской академии

По данным диспансеризации студентов Тверской медицинской академии в структуре соматических заболеваний лидирует гастродуоденальная патология с частотой

34,4% у юношей и 25,9% у девушек. У юношей чаще страдает сердечно-сосудистая система (26,6%), у девушек - мочеполовая (17,7%). Гинекологическая патология диагностирована у 38,6% девушек из группы диспансерного наблюдения. Первое ранговое место в структуре гинекологических заболеваний занимала эктопия шейки матки (39,3%), Н-е место - НМЦ (24,6%), Ш-е - воспалительные заболевания женских половых органов (вульвовагиниты, кольпиты, сальпингиты и оофориты) (21,3%), 1У-е - СПКЯ (6,6%), реже встречались ПМС (4,9%) и гиперандрогения (3,3%). Урологические заболевания в диспансерной группе зарегистрированы у 10,9% юношей. Среди урологической патологии у юношей на первом месте находится варикоцеле (57,1%), на втором — уретрит (28,6%), грыжесечение паховой грыжи в анамнезе (14,3%).

Личностные особенности студентов Тверской медицинской академии

По результатам психологического тестирования студентов ТГМА среднегрупповое значение реактивной тревожности составило 45,9, личностной тревожности — 44,1. Отмечался высокий уровень рефлексивности (7,3 стена), умеренно высокий уровень мотивации стремления к успеху (16,7), средний уровень мотивации к избеганию неудач (13,3), высокие баллы по шкале «цели в жизни» (30,6). Средний показатель адаптации был несколько ниже нормы (63,9), выше нормы были такие показатели как самоприятие (77,2), приятие других (69,3), эмоционального комфорта (59,8), интернальность (65,3), стремление к доминированию (61,5). Студенты продемонстрировали средний уровень самоуверенности (5,1), самоприятия (4,6) и саморуководства (4,0), а также самообвинения (4,5) и самопонимания (3,9). Среднегрупповой показатель рациональности испытуемых 6,3 балла, готовности к риску — 1,2 балла. Выявлена прямая взаимосвязь уровня адаптации и личностной тревожности с помощью коэффициента корреляции Пирсона (1=0,46).

Таким образом, показатели тревожности студентов свидетельствуют о напряжении, беспокойстве и устойчивой склонности респондентов воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие. Вместе с тем, испытуемые самостоятельно принимают ответственные решения, при необходимости нейтрализуют конфликты, и избегают высокого уровня риска. Юноши и девушки относятся к себе с симпатией, уважением, интересом, они демонстрируют психологическую и эмоциональную устойчивость, выдержанность, спокойствие. Следовательно, риск социальной дезадаптации у студентов медицинского вуза невелик.

Качество жизни студентов, обучающихся в медицинском вузе

Результаты исследования качества жизни студентов с учетом периода обучения и тендерных отличий представлены в таблице 14.

Таблица 14

Данные качества жизни студентов по тесту БИ-Зб

Исследуемая группа Стат. п-ль Показатели качества жизни в баллах

ФФ РФФ Б 03 ЖА СФ РЭФ ПЗ

I, юноши (п=83) М 88,4 66,0 77,7 65,6 57,6 73,5 50,6 58,3

а 18,5 34,2 21,7 22,0 20,7 24,3 40,8 27,1

I, девушки (п=208) М 88,2 53,0 74,5 60,4 49,9 71,9 45,4 55,7

а 12,3 36,6 25,2 19,9 20,6 22,1 39,5 20,5

Р1 0,02* 0,01* 0,1 0,03* 0,3 0,4 0,3 0,01*

II, юноши (п=52) М 92,2 77,4 84,9 68,8 67,3 80,0 68,5 67,3

а 16,9 32,2 20,4 18,5 17,4 19,7 37,6 19,4

Р2 0,1 0,03* 0,1 0,4 0,1 0,02* 0,03* 0,1

II, девушки (п=124) М 93,8 79,8 82,8 65,6 62,8 78,7 67,7 66,4

а 10,9 29,7 21,4 18,0 15,2 18,8 37,3 17,4

Рз 0,3 0,7 0,5 0,2 0,5 0,4 0,8 0,6

Р4 0,01* 0,01* 0,01* 0,03* 0,10* 0,01* 0,01* 0,01*

Р1 и рг - значимость различия показателей между юношами и девушками I и II групп соответственно по критерию и;

Рг и р4 — значимость различия показателей между II и I группами у юношей и девушек соответственно по критерию 11; * - различия статистически значимы.

Из данных таблицы 14 видно, что первые годы обучения в ВУЗе характеризуются более высокой субъективной оценкой физического компонента качества жизни юношами, в сравнении с девушками. Средние значения показателей КЖ, отражающих состояние психического здоровья у подростков, ниже оптимальных, за исключением СФ. Увеличение значений РФФ и боли у старшекурсников до оптимального диапазона при высоких значениях ФФ могут свидетельствовать о том, что ограничения в выполнении повседневных обязанностей, связанные с физическим состоянием здоровья, отмечавшиеся у студентов в подростковом возрасте, нивелируются. Значительное увеличение показателей КЖ по шкале СФ у студентов 5 и 6 курсов позволяет судить об удовлетворительной социальной адаптации в процессе обучения и является благоприятным фактором дальнейшего социального развития личности. Повышение КЖ по шкалам, характеризующим эмоциональный статус, у старшекурсников,

преимущественно у девушек, с тенденциями к отличиям у юношей, свидетельствует о большей толерантности женского пола к физическим и психологическим нагрузкам.

Регулярно занимаются спортом в I группе 40,0% юношей и 27,8% девушек (р=0,001), во II - 30,8% и 22,6% юношей и девушек соответственно (р=0,25).

По выборочным данным курят 19,1% подростков и 40,0-50,0% учащихся старших курсов. Опыт употребления алкоголя имеет каждый второй подросток, независимо от пола, поступивший в институт, среди старшекурсников - достигает 80,0%.

В 2009-2010 году, спустя 3 года от начала реализации программы, направленной на профилактику вредных привычек, отмечалось уменьшение доли курящих подростков обоего пола до 9,2% (14,8% у юношей и 7,2% у девушек), в сравнении с 19,1% (22,6% юношей и 16,7% девушек) (р<0,01) в 2007-2008 году. Среди курящих студентов начальных курсов занимаются спортом 53,8% юношей, и лишь 5,0% девушек, среди некурящих - 46,5% юношей и 31,2% девушек, среди куривших, но бросивших курить -66,7% юношей и 22,6% девушек.

Половое поведение и репродуктивные установки студентов медицинского вуза

Средний возраст сексуального дебюта у юношей 16,5+1,7 лет, у девушек - 17,4 + 1,8 лет (Я=-0,2, р=0,0000). В 19 лет опыт сексуальных отношений имеют 53,0% юношей и 47,0% девушек. Половая жизнь не оказывает существенного влияния на качество жизни юношей. Сексуально активные студентки дали более высокую оценку ФФ (р<0,05), ЖА (р<0,01) и ПЗ (р<0,05), с тенденцией к снижению по шкале боли (р=0,1). Постоянного полового партнера имеют 84,1% девушек и 65,6% юношей 0^=20,98, (11=1, р=0,0000). У лиц мужского пола большее количество половых партнеров (11=0,21, р=0,0000).

Контрацепцию используют большинство (более 80,0%) студентов (х2=0,51, сНМ, р=0,5). Основное средство контрацепции у студентов - презерватив у 85,7% юношей и 72,9% девушек (х2=8,13, сИ=1, р=0,004). Прерванный половой акт применяли: в I группе -6,6% юношей и 18,5% девушек (р=0,03), во II группе - 12,1% и 20,9% юношей и девушек соответственно (р=0,1). Употребление КОК в значительно большей степени свойственно старшекурсникам, причем как студенткам (11,5%), так и партнершам студентов (13,9%) (р>0,05), в сравнении с 5,0% у первокурсниц (р<0,1).

С возрастом увеличивается удельный вес юношей, применяющих контрацепцию, и девушек, имевших беременности и Ш11111. Удельный вес студенток, имевших беременности, в I группе составил 4,2%, во II группе — 23,3% (х2=3,88, сН=1, р<0,05) и зависел от возраста девушек (Я=0,2, р=0,0002). Беременность наступала у 40,0% и 18,2% девушек, состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке соответственно, и в 7,0% случаев — вне брака (р<0,05). Детей имеют 1,0% юношей и 3,0% девушек в

данной выборке. Замужние студентки рожали в 65,0% случаев, незамужние - в 30,0%, в незарегистрированном браке - в 5,0%. Каждая третья девушка, прервавшая беременность, была замужем. Соотношение родов к абортам составило 1:1,4. К окончанию обучения в ВУЗе увеличивается количество студентов, создающих семьи, тем не менее, среди опрошенных 82,2% юношей и 77,5% девушек II группы неженаты, около 6,0% состоят в незарегистрированном браке. Лишь 1,0% студентов планируют рождение первого ребенка в возрасте старше 30 лет. Одного ребенка хотели бы иметь менее 10,0% юношей и девушек, около половины опрошенных - двоих детей, 38,0% и 24,0% юношей и девушек соответственно не ответили на данный вопрос.

Медицинские и демографические аспекты ВИЧ-инфекции в Тверской области По данным СПИД-Центра и Роспотребнадзора по Тверской области, на 1.01.2011 г. 0,54% населения области инфицированы ВИЧ. 80,2% от больных и носителей ВИЧ-инфекции составляют молодые люди в возрасте 20-39 лет, дети до 17 лет - 2,2 % (8 случаев). За период с 1997 по 2010 гг. выявляемость ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-17 лет снизилась в 17 раз (с 11,6 до 0,7%), в группе 18-24-летних - снизилась в 3 раза (с 71,7% до 22,6%), в группе 25-30 лет - увеличилась в 3 раза (с 10,6 до 32,1%), в группе 3140 лет - увеличилась в 8 раз (с 4,9 до 37,2%), старше 40 лет - увеличилась в 11 раз (с 1,2 до 12,8%). Начиная с 2001г. активизировался половой путь передачи инфекции. В 2010 г. половой путь передачи ВИЧ составил 70,6%, парентеральный - 26,9%, вертикальный -2,5%, в 2000 г. изучаемые показатели составляли 22,0%, 77,0% и 1,0% соответственно. Соотношение мужчин и женщин с зарегистрированной ВИЧ-инфекцией в 2010 г. составило 1:1 (в 2009 г. - 1:1,2).

Социальная характеристика и репродуктивное поведение девушек, прерывающих беременность

За период с 2005 по 2009 гг. в Тверской области показатель абортов (на 1000 девочек изучаемой возрастной группы) в возрасте от 10 до 14 лет снизился с 0,4 до 0,2 (в РФ - снижение с 0,3до 0,2), в возрасте 15-19 лет - с 48,3 до 34,9 (в РФ - с 38,8 до 25,1).

Мотивы прерывания беременности у ВИЧ-негативных и ВИЧ-инфицированных подростков аналогичны таковым в общей популяции женщин репродуктивного возраста -нежелание иметь ребенка. Средний возраст сексуального дебюта ВИЧ-негативных девушек, прервавших беременность в условиях стационара, составил 15,9+1,2 лет (от 13 до 19 лет), ВИЧ-позитивных - 15,4+1,4 лет (от 13 до 18 лет) (р=0,1), из них 10,9% и 26,9% девушек соответственно начали половую жизнь в возрасте до 15 лет (р<0,1). Удельный вес лиц, не использующих контрацепцию составил 58,1% и 80,0% среди ВИЧ-негативных и ВИЧ-позитивных девушек соответственно (р<0,05). На контрацептивное поведение

девочек-подростков влияют возраст, социальный статус, семейное положение и характер менструального цикла. Гормональную контрацепцию применяли только ВИЧ-негативные девушки с частотой 11,1%. У пациенток с абортами в анамнезе отмечалась тенденция к более частому применению КОК, в сравнении с первобеременными (25,0% против 12,5%, р=0,24), и посткоитальной контрацепции (40,0% против 12,6%, р=0,08). 62,1% и 76,5% одиноких и замужних пациенток соответственно не предохранялись от беременности после ранее перенесенного аборта.

ВЫВОДЫ:

1. Субъективная оценка качества жизни подростков при наличии функциональных отклонений состояния здоровья не имеет значимых отличий от практически здоровых юношей и девушек. Хронические соматические заболевания способствуют снижению качества жизни подростков в физической и эмоциональной сферах, нарушению становления менструально-овариального цикла у девочек, тенденции к увеличению возраста менархе и частоты дисменореи.

2. Питание современных школьников несбалансированное, подростки получают мало источников белка, что, несомненно, ведет к дефициту железа, кальция, в особенности у девушек. Частота йодной профилактики среди школьников г. Твери — территории слабого йоддефицита составила в данной выборке 51,3%, в том числе индивидуальной - 16,6% без существенных тендерных отличий. Проведение йодной профилактики снижало вероятность возникновения простудных заболеваний у юношей с 39,4% до 13,3%. На качество жизни влияет пол ребенка, образ жизни, питание и профилактика йоддефита.

3. Темпы и сроки полового созревания у девочек с болезнями органов дыхания не отличаются от популяционных и несколько ниже, чем у здоровых подростков, среди нарушений менструального цикла преобладает дисменорея. Курение способствует снижению резистентности организма девочки-подростка и приводит к нарушению становления репродуктивной системы. МКПП достоверно чаще отмечались у девочек с хроническими болезнями органов дыхания. Девочки-подростки, страдающие болезнями органов дыхания, вредными привычками и неустановившимся менструальным циклом составляют группу высокого риска в отношении реализации репродуктивной функции.

4. По данным официальной медицинской статистики по Тверской области за период с 2000 по 2008 гг. отмечался выраженный рост показателя расстройств менструаций у девочек в возрасте 10-14 лет - с 354,5 до 932,6 (на 163,1%) и у девочек-подростков 15-17 лет - с 1232,3 до 4767,4 (на 286,9%), наиболее существенный - у подростков г. Твери - с 1449,4 до 7267,0 (на 401,4%), при этом на диспансерном наблюдении находились 28% девочек в возрасте до 14 лет, и 44% девочек-подростков в возрасте 15-17 лет. Рост

распространенности сальпингитов и оофоритов у девочек-подростков 15-17 лет в Тверской области с 681,0 до 1069,7 (на 57,1%) сопровождался снижением данного показателя в Твери с 940,7 до 668,2 (на 29%) с устойчиво низким показателем диспансерного наблюдения (20%).

5. По результатам профилактических гинекологических осмотров в 2006 и 2009 гг. в структуре нарушений становления репродуктивной системы у тверских девочек-подростков преобладала дисменорея, далее следовали нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания половых органов, отмечался рост диагностированного синдрома поликистозных яичников с 0,44% до 0,73% в динамике. Частота и структура гинекологической патологии имеет отличия у школьниц и студенток. Донозологический скрининг характера менструальной функции способствовал увеличению числа выявленных нарушений у девочек с 19,3% в 2009 г. до 53,6% в 2011 г. Частота метаболического синдрома по данным углубленного осмотра составила 8,9%, синдрома поликистозных яичников — 3,1%. СПКЯ диагностирован у 11,5% девочек с синдромом олиго/аменореи, и у 21,9% девочек с МКПП. Частота тиреоидной патологии по данным УЗИ у подростков не превышает 5%.

6. Возраст менархе у практически здоровых девочек ниже популяционного (12,5 лет против 12,8 лет), у курящих девочек — 12,9 лет. Частота курения среди пациенток с дисменореей (59,1%), маточными кровотечениями (56,2%) и гипоменструальным синдромом (49,5%) выше, чем в популяции тверских девочек-подростков (38,3%) (р<0,05). Курение можно рассматривать как неконструктивную стратегию преодоления боли у подростка. Субъективная оценка качества жизни, связанного с физическим и психическим здоровьем, значительно снижена, независимо от вида нарушения менструальной функции, что свидетельствует об ограничении повседневной активности (учеба) у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла.

7. Подростки в целом высоко оценивают качество жизни, связанное с физическим состоянием здоровья. Субъективная оценка физического и психического компонентов качества жизни выше у юношей, по сравнению с девушками, как и в популяции, так и у практически здоровых. Средние величины параметров качества жизни тверских подростков близки к оптимальным. Качество жизни снижается в подростковом возрасте вплоть до 20 летнего возраста, наиболее существенные изменения связаны с физической компонентой.

8. Наиболее значимыми факторами, влияющими на качество жизни подростков, по нашим данным, являются психотравмирующие ситуации, низкая физическая активность, особенно у девушек, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя и половая

жизнь. Тендерные различия распространенности курения, употребления психостимуляторов и сексуальной активности среди подростков не существенны. Снижение распространенности вредных привычек у подростков можно рассматривать в качестве меры первичной профилактики, как соматических заболеваний, так и нарушений становления репродуктивной системы.

9. Добрачные сексуальные отношения одобряют большинство современных подростков. За период с 2005 по 2009 гг. в Тверском регионе зарегистрировано снижение числа абортов у девочек в возрасте 15-19 лет с 48,3 до 34,9 (на 1000), но показатели у подростков 15-19 лет выше среднероссийского (25,1 в 2009 г.). Применение высокоэффективной контрацепции (КОК) в популяции девушек недостаточное (менее 5%), у имевших опыт абортов - в 2 раза выше (11%). Подавляющее большинство (80%) ВИЧ-инфицированных девушек в возрасте до 20 лет не применяют средства защиты от нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.

10. Анализ личностных особенностей студентов медицинской академии позволил установить отсутствие риска нарушения адаптации. К окончанию обучения в медицинском вузе повышается субъективная оценка качества жизни, в том числе социального и эмоционального функционирования. Средний возраст полового дебюта у студентов выше популяционного. Прослеживается тенденция к внебрачной рождаемости у студенток, которая составила 30,0%.

11. В условиях демографического кризиса и распространения ВИЧ/инфекции в Тверском регионе с преимущественной передачей инфекции половым путем сохраняет актуальность профилактика раннего полового дебюта, рискового поведения, курения, употребления наркотиков, повышение информированности молодежи по вопросам ИППП и контрацепции с целью снижения нежелательных подростковых беременностей и абортов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В целях повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья популяции подростков скрининговые исследования необходимо проводить с обязательной оценкой жалоб, факторов риска, включая вредные привычки, и качества жизни с последующим их мониторингом по предложенному алгоритму.

2. В образовательных учреждениях требуется решение наисложнейшей задачи по организации рационального питания, создание условий для занятий спортом юношей и девушек, реализации творческого потенциала личности подростка. Необходимо повысить активность медицинских работников по проведению санитарно-просветительской работы относительно роли профилактики микронутриентной недостаточности у детей и

подростков, важности физической активности организма при снижении распространенности факторов риска.

3. Для уменьшения числа детей, страдающих хроническими заболеваниями, в особенности болезнями органов дыхания, целесообразно сочетать мероприятия, направленные на повышение устойчивости организма подростка к инфекции, с мерами, направленными на снижение распространенности табакокурения, в том числе у родителей и педагогов. Снижение числа курящих лиц в популяции необходимо для профилактики репродуктивных нарушений, в частности, дисменореи, а, значит, оптимизации качества жизни девочек-подростков.

4. При разработке региональных программ рекомендуется учитывать полученные данные о структуре и распространенности гинекологических заболеваний у девочек-подростков. Скрининговое тестирование факторов риска и характера менструальной функции должны предварять профилактические осмотры. У девочек-подростков с нарушениями менструального цикла целесообразно оценивать качество жизни для определения эффективности реабилитации.

5. Профилактика и лечение нарушений становления репродуктивной системы должна быть комплексной и индивидуальной, при участии психологов, педагогов, педиатров, гинекологов, проводиться с учетом жалоб и качества жизни каждого конкретного ребенка. Необходимо мотивировать подростков на ведение здорового образа жизни путем предоставления персонифицированной информации о факторах риска для здоровья и качества жизни, формировать положительные установки на брак и деторождение еще на этапе обучения в школе.

6. Для успешной реализации Программы демографического развития нации в студенческой среде акцент должен быть сделан на повышении культуры семейно-сексуальных взаимоотношений и ответственного материнства. В качестве критерия (индикатора) эффективности мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья студентов в учреждениях ВПО, претендующих на звание «Вуз здорового образа жизни», рекомендуется метод оценки качества, который позволяет установить «обратную связь» и способствует закреплению мотиваций у молодых людей к здоровому образу жизни.

7. При составлении профилактических программ, направленных на снижение распространенности абортов у девушек, целесообразно активизировать взаимодействие различных общественных институтов по формированию положительных семейных и репродуктивных установок, учитывающих род занятий и вид образовательного учреждения подростков, включая помощь общества в социальной адаптации незанятым подросткам.

Приложение 1. Программа по оптимизации репродуктивного здоровья н качества жизни подростков и молодежи Тверского региона н критерии ее оценки:

Анализ распространенности

факторов риска, качества жизни, состояния здоровья и психологического статуса

Блок

психологической поддержки:

- индивидуальное и групповое психологическое консультирование;

- индивидуальная поддержка отказа от курения;

- семейное консультирование;

- массовые спортивные мероприятия

Блок

просветительской работы:

- качество жизни при микронутриентной недостаточности;

- беседы

индивидуальные и групповые, направленные на отказ от употребления алкоголя, повышение физической активности;

- интерактивные занятия о вреде курения, ИППП, нежелательных беременностях;

- пропаганда моногамных отношений;

- барьерная контрацепция

Блок

профилактических и лечебных мероприятий:

- витаминотерапия;

- йодная профилактика;

- отказ от курения и употребления алкоголя;

- диагностика и лечение сопутствующих соматических заболеваний;

- повышение резистентности организма

- коррекция нарушений репродуктивной системы

Рис. 6. Программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков и молодежи

Критерии оценки эффективности программы:

1. Распространенность курения среди студентов

2. Физическая активность юношей и девушек

3. Удельный вес лиц, использующих контрацепцию

4. Ранняя диагностика нарушений менструального цикла

5. Частота и тяжесть дисменореи в популяции девочек-подростков

6. Частота рецидивов МКПП

Приложение 2.

В целях оптимизации качества жизни и репродуктивного здоровья девочек-подростков оценку становления репродуктивной системы предлагается проводить по следующему алгоритму (Рис. 7).

Рис. 7. Алгоритм обследования девочки-подростка для оценки становления

репродуктивной системы

Предлагается проводить постоянный мониторинг качества жизни, связанного со здоровьем подростков, как девочек, так и мальчиков, во взаимосвязи с факторами риска по единому алгоритму, представленному ниже (Рис. 8). Усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков предлагается использовать в работе специализированных центров для оказания медицинской помощи подросткам, врачам

первичного звена - педиатрам, гинекологам детского и подросткового возраста, медицинским работникам в учреждениях образования. Приложение 3.

Рис. 8. Схема мониторинга состояния репродуктивного здоровья подростков

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Паренкова И.А. Современные методы профилактики заболеваний репродуктивной системы у подростков в условиях гинекологического стационара / И.А. Паренкова, Е.А. Раскуратова, A.A. Арсеньев, М.Я. Коган // Репродуктивное здоровье молодёжи: Сборник научных трудов / Под редакцией Ю.В. Раскуратова, О.В. Калининой. - Тверь: ООО «Издательство Гере», 2007. - С. 43-46.

2. Паренкова И.А. Медико-демографическая ситуация в Тверском регионе / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, О.В. Синицына, С.Н. Пряхина, A.B. Черткова, В.А. Синода // «Мать и дитя»: Материалы научного Форума 2-5 октября 2007 г. — Москва, 2007. — С. 485.

3. Паренкова И.А. Структура гинекологической заболеваемости девочек-подростков по данным стационара г. Твери / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, Е.А. Раскуратова, A.A. Арсеньев, М.Я. Коган // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы шестого конгресса. - М.: Издательство «ОВЕРЛЕИ», 2007. — С. 202-203.

4. Паренкова И.А. Неотложная помощь при маточных кровотечениях у девочек пубертатного периода / В.Ф. Коколина, И.А. Паренкова, С.И. Паренков II Актуальные вопросы оказания неотложной помощи школьникам: методологические, социально-психологические и медицинские аспекты: Сборник материалов межрегиональной конференции / Под редакцией проф. Л.А. Кудрич. — Тверь, 2008. - С. 53-65.

5. Паренкова И.А. Состояние здоровья детей и подростков в Тверском регионе (обзор литературы) / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, С.И. Паренков // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2008. - № 6. - С. 17-28.

6. Parenkova I.A. / I.A. Parenkova, S.I. Parenkov, V.F. Cokolina, N.D. Romanova, M.A. Privalova // The Sexual Behavior and the Reproductive Adjustments of the Contemporary Youth Reproductive health of youth today - the health of forthcoming generation. XI European congress of pediatric and adolescent gynecology. Saint-Petersburg, 2008. - P. 84.

7. Паренкова И.А. Тенденции в лечении и реабилитации девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода в стационаре и амбулаторно / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, Е.А. Раскуратова, A.A. Арсеньев, Коган М.Я., Ракитских К.В. // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы седьмого Российского конгресса. - М.: Издательство «ОВЕРЛЕЙ», 2008. - С. 307-308.

8. Паренкова И.А. Репродуктивное здоровье юношей и девушек Тверской медицинской академии / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, С.И. Паренков, Г.М. Зубарева, O.A. Глушкова и др. // Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, г. Тверь, 27-28 ноября 2008 г. / Под ред. М.Н. Калинкина, Б.Н. Давыдова, В.А. Соловьева, К.Б. Баканова, И.А. Жмакина. - Тверь.: ООО «Издательство «Триада», 2008. - С. 236-238.

9. Паренкова И.А. Современные подходы к лечению и реабилитации девочек с маточными кровотечениями у пубертатного периода / В.Ф. Коколина, И.А. Паренкова, С.И. Паренков // Верхневолжский медицинский журнал. - 2009. - № 1. - С. 41-45.

10. Паренкова И.А. Результаты мониторинга ВИЧ-инфицированности женщин и детей Тверской области / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, Ю.М. Смирнов, Л.В. Бахвалова, Фролова Г.В и др. // Актуальные проблемы педиатрии: Сборник материалов XI съезда педиатров России. - Москва, 16-19 февраля 2009 г. - С. 303.

11. Паренкова И.А. Репродуктивное поведение и качество жизни подростков г. Твери в условиях выхода из демографического кризиса / II.A. Паренкова, С.И. Паренков, В.Ф. Коколина, НЛО. Сукманова, М.И. Соколова, И.Е. Селиванова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. -2009.-№2.-С. 10-14.

12. Паренкова H.A. Репродуктивное здоровье и качество жизни современных студентов / И.А. Паренкова, С.И. Паренков, М.П. Соколова, М.О. Белова, A.B. Жеребченко // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 3. - С. 27-30.

13. Паренкова И.А. Лечение и реабилитация девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями в г. Твери / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, Е.А. Раскуратова, М.Я. Коган, A.A. Арсеньев и др. // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы XVI Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ / Под общей ред. проф. Ю.Г. Мухиной и проф. C.B. Белмера. - М.: ИД «Медпрактика-М», - 2009. - С. 422-425.

14. Паренкова И.А. Социально-значимые инфекции у детей и подростков / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, В.А. Синода, О.В. Бакирова, В.Т. Галкин и др. // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей: Материалы VIII Конгресса детских инфекционистов России. — М.: Ассоциация педиатров-инфекционистов, 2009. - (Приложение к журналу «Детские инфекции». - ISSN 2072-8107 -С.99-100.

15. Паренкова И.А. ВИЧ-инфекция у беременных и детей Тверской области в условиях выхода из демографического кризиса / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, Ю.М. Смирнов, Л.В. Бахвалова, Г.В. Фролова и др. // Верхневолжский медицинский журнал. - 2010,- № 1. -С. 32-35.

16. Паренкова И.А. Качество жизни и репродуктивное поведение подростков в условиях современной демографической ситуации / IIA. Паренкова, В.Ф. Коколина,

Н.Ю. Сукманова, ДЛ. Ларионов // Репродуктивное здоровье детей подростков. -2010. - № 3. - С.9-19.

17. Паренкова ILA. Репродуктивное поведение и качество жизни студентов, обучающихся в медицинском ВУЗе / ILA. Паренкова, В.Ф. Коколина, В.А. Добренко,

B.А. Дмитриев, Д.В. Килейников, Т.В. Эшонова // Репродуктивное здоровье детей подростков» - 2010. - № 4. - С. 81-91.

18. Паренкова И.А. Тиреоидная патология и становление репродуктивной системы у детей и подростков (обзор литературы) / В.Ф. Коколина, И.А. Паренкова, В.А. Добренко, М.А. Горшкова // Репродуктивное здоровье детей подростков. - 2010. - № 4. - С. 48-60.

19. Паренкова И.А. Социальная характеристика и репродуктивное поведение девочек-подростков, прерывающих беременность / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина // Репродуктивное здоровье детей подростков» - 2010. - № 5. - С.65-74.

20. Паренкова И.А. Репродуктивное здоровье и качество жизни девушек-подростков в условиях слабого йоддефицита / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина // Репродуктивное здоровье детей подростков» - 2010. - №6. - С. 71-81.

21. Паренкова И.А. Характер питания и качество жизни современных подростков / И.А. Паренкова, H.H. Муравьева // Актуальные проблемы медицины и биологии: Материалы научно-практической конференции. — СПб. - 27-30 апреля 2010 г. — С. 275-276.

22. Паренкова И.А. Физическое и половое развитие детей и подростков в условиях йоддефицита и экологического неблагополучия (обзор литературы) / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, В.А. Добренко, С.И. Паренков, Н.Ю. Сукманова // Верхневолжский медицинский журнал». — 2010., Т.8, вып.4. — С. 49-53.

23. Паренкова И.А. Качество жизни у девушек-подростков с первичной дисменореей / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, С.И. Паренков // «Мать и дитя»: Материалы IV Регионального Форума (28-30 июня, Екатеринбург, июнь 2010). — М. 2010. — С. 222-223.

24. Паренкова И.А. Новый подход к оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни у девушек-подростков с первичной дисменореей. / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина,

C.И. Паренков // «Мать и дитя»: Материалы IV Регионального Форума (28-30 июня, Екатеринбург, июнь 2010). - М. 2010. - С. 223-224.

25. Паренкова И.А. Качество жизни и становление репродуктивной системы у девочек-подростков, часто болеющих респираторно-вирусными заболеваниями / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей: Материалы IX Общероссийского конгресса детских инфекционистов. 6-8 декабря 2010 г. — М.: Ассоциация педиатров-инфекционистов, 2010. — 116 с. — (Приложение к журналу «Детские инфекции». - ISSN 2072-8107). - С. 72.

26. Паренкова И.А. Характер питания и качество жизни подростков, проживающих в условиях легкого йоддефицита / ILA. Паренкова, В.Ф. Коколина // Вопросы детской диетологии. - 2011. - Т.9. - № 1. — С. 5-11.

27. Паренкова И.А. Гинекологическая заболеваемость по обращаемости у детей и подростков г. Твери / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, Т.А. Михайлова, Т.А. Гаврилихина, A.A. Арсеньев // Актуальные проблемы педиатрии: Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием — 14-17 февраля, Москва, 2011.— С. 651.

28. Паренкова ILA. Нарушения становления репродуктивной системы и качество жизнн у девочек-подростков, часто болеющих респираторно-вирусными заболеваниями / ILA. Паренкова, В.Ф. Коколина // Детские инфекции. - 2011. - № 1. - С.21-24.

29. Паренкова И.А. Культура питания как фактор оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, М.И. Соколова // «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей»: Материалы XVIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. — Москва, 10-12 марта 2010 г. / Под

общей редакцией проф. Ю.Г. Мухиной и проф. C.B. Белмера. - М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2011. - С.28-29.

30. Паренкова И.А. Становление репродуктивной системы у девочек-подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, М.И. Соколова //Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы XVIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. - Москва, 10-12 марта 2010 г. / Под общей редакцией проф. Ю.Г. Мухиной и проф. C.B. Белмера. -М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2011. - С. 280-281.

31. Паренкова И.А. Распространенность и структура гинекологических заболеваний у девочек-подростков г. Твери / H.A. Паренкова, В.Ф. Коколина, Ю.В. Малеина, Т.А. Михайлова, МЛ. Коган, A.A. Арсеньев, Т.А. Гаврилихина // Репродуктивное здоровье детей подростков - 2011. - № 2. — С. 34-45.

32. Parenkova I.A. Purchasing of behavior of medical students / I.A. Parenkova, V.F. Kokolina, S.I. Philipchenkova, E.A. Evstipheeva, M.I. Mikheev // Education and health from childhood to adult life: Abstracts of XVI European congress «EUSUHM-2011 », Moscow, 7-9 June, 2011. — P. 179.

33. Паренкова И.А. Качество жизни в комплексной оценке состояния репродуктивного здоровья подростков / ILA. Паренкова, В.Ф. Коколина // Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. - 2011. - № 4. - С. 141-145.

34. Паренкова И.А. Нарушения становления репродуктивной системы у девочек Тверского региона / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, С.И. Паренков // Сборник материалов научно-практической Конференции педиатров России с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - Казань, 20-22 сентября 2011 г. -С. 149.

35. Паренкова И.А. Образ и качество жизни современных подростков / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, С.И. Паренков // Материалы XXI Национального Конгресса по болезням органов дыхания 25-28 октября 2011 г., г. Уфа, С. 269.

36. Паренкова И.А. Факторы риска, репродуктивное здоровье и качество жизни девочек-подростков / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, С.И. Паренков // «Яюсть життя як критерШ оцшки здоров'я дггей та тдиитгав»: Матер1али науково-практично! конферснцц (м. XapKÍB, 16-17 листопада 2011 року).-С.120-121.

37. Паренкова И.А. Качество жизни у девочек-подростков с первичной дисменореей / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина, А.Г. Румянцев // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2011. - № 6. - С. 49-60.

38. Паренкова И.А. Качество жизни у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла / И.А. Паренкова, В.Ф. Коколина // Репродуктивное здоровье детей подростков. — 2012. - № 1. - С. 46-56.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АИТ аутоиммунный тиреоидит

АТ абдоминальный тип распределения жировой клетчатки

АТ-ТПО антитела к тиреиодной пероксидазе

АI первичная аменорея

АН вторичная аменорея

Б интенсивность боли

БОД болезни органов дыхания

вд вегетативная дисфункция

ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза

ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ГМА государственная медицинская академия

ГМС гипоменструальный синдром

ГТ глютеофеморальный тип распределения подкожной жировой клетчатки

ДГЭА-С дегидроэпиандростерона сульфат

Д диспансерное (наблюдение)

ЖА жизненная активность

ИППП инфекции, передаваемые половым путем

ЙД йоддефицит

йп йодная профилактика

КГ-1 первая контрольная группа

кг-п вторая контрольная группа

кок комбинированные оральные контрацептивы

кж качество жизни

лг лютеинизирующий гормон

лт личностная тревожность

мкпп маточные кровотечения пубертатного периода

НМД нарушения менструального цикла

нпвп нестероидные противовоспалительные препараты

03 общее состояние здоровья

ПД первичная дисменорея

пз психическое здоровье

пмс предменструальный синдром

РТ реактивная тревожность

РФ Российская Федерация

РФФ ролевое физическое функционирование

РЭФ ролевое эмоциональное функционирование

спкя синдром поликистозных яичников

Стат. п-ль статистический показатель

СФ социальное функционирование

то Тверская область

УЗИ ультразвуковое исследование

ФР факторы риска

ФФ физическое функционирование

ЧБД часто болеющие дети

щж щитовидная железа

Формат 60x90/16. Заказ 1583. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 2,5.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96