Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков - тема автореферата по медицине
Гречко, Екатерина Юрьевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Гречко, Екатерина Юрьевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

MCV средний объем эритроцита

Mo моноциты

PLT тромбоциты

RBC эритроциты

ROW средний коэффициент анизотропии эритроцитов

WBC лейкоциты

НМЦ Нарушения менструального цикла

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Актуальные проблемы нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков.

1.1 .Здоровье подростков - целостная система материальных и духовных ценностей общества.

1.2.факторы риска нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков

1.3.Современные тенденции в структуре гинекологических заболеваний подросткового возраста.

1.4.Характеристика экологической ситуации в городе Ростове-на

1.5.Современные пути профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков.

ГЛАВА II. Материал и методов исследования.

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Программа автоматического расчета вероятности развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Характеристика показателей репродуктивного здоровья девочек-подростков в г. Ростова-на-Дону.

3.1. Распространенность и структура гинекологических заболеваний у девочек-подростков г. Ростова-на-Дону за период 2003 -2007 гг.

3.2.Диспансеризация девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями в исследуемый период.

Глава IV. Прогностические факторы риска развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

Глава V. Реакции систем адаптации организма девочек-подростков, страдающих гинекологическими заболеваниями и проживающих в условиях экологически неблагоприятной обстановки.

5.1 .Исходный уровень параметров адаптационных систем (антиоксидантной и иммунной) у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла.

5.2.Исследование адаптационно-приспособительных реакций по сигнальным показателям лейкоцитарной формулы.

5.3. Реакции адаптационных систем девочек-подростков в ходе терапии нарушений менструального цикла и программы эндоэкологической реабилитации.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гречко, Екатерина Юрьевна, автореферат

Актуальность темы.

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья, определяет качество жизни будущих поколений, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 2005). Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2020-2030 гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья (РЗ) каждой девочки и каждого мальчика, начиная с момента рождения и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы (Г.А. Ушакова, 2006).

Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение репродуктивного здоровья населения, которое, в связи с негативными тенденциями его показателей и низким уровнем рождаемости в стране в последние годы, находится в центре внимания государственных органов управления и общественных организаций. На формирование РЗ оказывают влияние экологические, социальные, экономические, культурные факторы, наличие соматических и других заболеваний (О.Г. Фролова, 2003).

В современной демографической ситуации изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его улучшение, как никогда, является важнейшей проблемой, имеющей не только медицинское, но и социальное и государственное значение, -ведь от уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависит реализация репродуктивных планов - создание семьи и рождение детей (Е.В. Уварова, 2006).

Многочисленные данные литературы (Баранов А.Н., 2003; А.И. Никитин, 2005, М.В. Саловарова, 2005; Григорьева Е.Е., 2006) свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий, поскольку в среднем до 20% всех заболеваний в этом возрастном периоде обусловлено воздействием факторов окружающей среды.

С начала 90-х годов город Ростов-на-Дону входит в число наиболее неблагополучных городов России, в котором высокий уровень загрязнения атмосферы обусловлен значительной степенью концентрации промышленных и энергетических предприятий, высокой плотностью застройки, интенсивным движением автотранспорта, недостаточным количеством зеленых насаждений, наличием аэропорта в черте города и неблагоприятным климатом. По данным статистической отчетности, в атмосферу города выбрасывается около 400 тыс. тонн загрязняющих веществ в год - около 150 наименований, из которых превышение санитарной нормы регистрируется более чем по 30 веществам. По данным РОСКОМГИДРОМЕТА при учете выбросов от неорганизованных источников г. Ростов-на-Дону находится в списке тридцати самых загрязненных городов России по атмосферному воздуху.

В реализации нарушений репродуктивного здоровья подростков существенная роль принадлежит компенсаторно-приспособительным реакциям физиологических систем организма, обеспечивающих неспецифическую резистентность к комплексному влиянию неблагоприятных факторов. Однако, изучению состояния данных систем под воздействием неблагоприятных экологических факторов на наш взгляд не уделяется достаточного внимания.

Несмотря на высокую частоту нарушений, возникающих у девочек-подростков на различных уровнях репродуктивной системы и очевидные медико-социальные аспекты данной проблемы, остается невыясненным ряд вопросов, касающихся методов прогнозирования развития гинекологических заболеваний в группах риска. Не уточнены особенности адаптационных реакций и компенсаторных возможностей организма подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов. На сегодняшний день отсутствуют четкие алгоритмы формирования групп риска, проведения диспансерного учета девочек с гинекологическими заболеваниями, осуществления мониторинга здоровья подростков.

В связи с выше изложенным было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности диагностических и лечебных мероприятий, направленных на своевременное выявление факторов риска развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать распространенность и структуру гинекологических заболеваний у девочек-подростков г. Ростова-на-Дону за период 2003-2007 гг.

2. Провести анализ факторов риска и на основании их интегральной оценки разработать математическую модель прогнозирования развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

3. Выявить характерные особенности реакций систем адаптации и основных параметров гомеостатических систем универсального регулирования (антиоксидантной и иммунной) у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла и подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

4. Разработать методику патогенетической терапии и профилактики нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

5. Показать эффективность разработанной комплексной терапии нарушений менструального цикла и проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий у девочек-подростков, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов в отношении восстановления баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, оптимизации параметров иммунной системы, повышения неспецифической резистентности организма.

Научная новизна работы Впервые на основании многофакторного анализа установлено, что наиболее сильное влияние на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков оказывает совокупность медико-биологических факторов. При этом коэффициент множественной детерминации, отражающий, какую долю причин, способствующих развитию исследуемых заболеваний, имеет изучаемая совокупность признаков, составляет 26,3% (R2=0,224; р<0,001). Второе место по силе влияния на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков принадлежит совокупности экологических факторов - 15,6% (R2=0,21; р<0,001), третье - социально-гигиеническим -14,2% (R2=0,189; р<0,001). Условия учебной и внеучебной деятельности занимают четвертое место - 12,3% (R2=0,163; р<0,001), пятое и шестое место принадлежит социально-психологическим - 11,5% (R2=0,152; р<0,001) и санитарно-гигиеническим - 9,6% (R2=0,124; р<0,001) факторам. Медико-демографические (6,3%, R2=0,113; р<0,001) и медицинские (4,2%; R2=0,103; р<0,001) факторы занимают, соответственно, седьмое и восьмое место.

Впервые установлено, что у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета, характеризующихся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту представляют собой проявление полисистемного дезадаптацион-ного синдрома.

У девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов отмечается дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, что характеризуется активацией липопероксидации с накоплением первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат и малонового диальдегида), на фоне снижения активности различных механизмов антиоксидантной защиты (снижением уровня супреоксиддисмутазы, восстановленного глутатиона и повышением окисленного глутатиона).

Впервые показано, что вероятность развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков групп риска, сформированных с использованием разработанной компьютерной программы, повышается при выявлении таких лабораторных признаков, как сочетание анемии с гиперэритроци-тозом, снижение уровня Т- и В-лимфоцитов, значительное увеличение количества недифференцированных лимфоцитов, уменьшение концентрации иммуноглобулинов крови.

Впервые установлено, что положительные клинические эффекты комплексного лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, сопровождаются повышением неспецифической резистентности организма. Это подтверждается достоверным ростом частоты выявления антистрессовых реакций (спокойной и повышенной активации, тренировки высокого уровня реактивности - 32,2%; 26,3%; 14,7% против 1,7%; 4,2%; 3,3% до лечения, р<0,001), значительным снижением уровня стрессовых реакций переактивации (с 27,1% до 10,1% (р<0,05).

Разработанная компьютерная программа дает возможность после расчета вероятности развития гинекологической патологии у девочек-подростков прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной) и типов адаптационных реакций.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость расширения спектра стандартной базовой патогенетической терапии и разработана комплексная программа реабилитации девочек-подростков с нарушениями менструального цикла и сниженными адаптационными возможностями при воздействии комплекса неблагоприятных факторов.

Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматически рассчитать вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, своевременно формировать группы риска, проводить диспансерный учет девочек с гинекологическими заболеваниями, осуществлять мониторинг здоровья подростков.

У девушек, страдающих различными формами нарушений менструального цикла и подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, уровни восстановленного и окисленного глутатиона, малонового диаль-дегида, диеновых конъюгат, Т- и В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов крови являются информативными параметрами выраженности окислительных процессов, активности антиоксидантной системы, иммунных нарушений, а их положительная динамика маркером эффективности проводимой терапии.

Включение комплекса адаптогенов, антиоксидантов и биостимуляторов в базовую терапию нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов, а также их профилактическое применение оказывает положительное влияние на характер адаптационных приспособительных реакций, что характеризуется выраженной положительной динамикой в частоте благоприятных реакций высоких уровней реактивности (с 28% до 72%), достоверным сокращении доли неблагоприятных адаптационных реакций (низкий уровень реактивности, реакция переактивации, стресс) с 90,7% до 27,1% (р<0,001).

Отсутствие достоверных отличий между частотой выявления напряженных адаптационных реакций при различных видах нарушений менструального цикла в группах школьниц, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, позволяют рекомендовать назначение адаптационной терапии, как в качестве профилактических так и реабилитационно-оздоровительных мероприятий без учета нозологических форм исследуемых заболеваний.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Девочки-подростки, страдающие нарушениями менструального цикла и подвергающиеся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, находятся в состоянии выраженного угнетения защитных подсистем организма, что подтверждается достоверно более высокой долей антистрессорных реакций низких уровней реактивности, реакций переактивации, стресса (90,7%) по сравнению с подростками, не подвергающимися воздействию комплекса неблагоприятных факторов (56,5%).

2. Развитие эндогенного оксидантного стресса, сопряженного с воздействием на организм девочек-подростков факторов риска, характеризуется низкой активностью антиоксидантной системы за счет снижения показателей ее ферментативного звена и повышения уровня перекисного окисления ли-пидов.

2. Нарушения иммунной защиты у девочек-подростков основной группы, характеризующиеся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением ^морального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту свидетельствуют о формировании тенденций к развитию иммунодефицитных состояний. Дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета позволяют считать, что выявленные изменения представляют собой проявление синдрома полисистемной дезадаптации.

4. Разработанная комплексная терапия нарушений менструального цикла наряду с положительными эффектами в отношение клинических симптомов оказывает существенное благоприятное влияние на параметры иммунной системы (увеличение относительного и абсолютного количества Т и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, М, G (р<0,05), снижение интенсивности фагоцитоза, достоверного снижения показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа (р<0,05). Выраженное увеличение стимулированного НСТ-теста под влиянием комплексной терапии является прогностическим маркером повышения резервных возможностей нейтрофильных гранулоцитов.

5. Разработанная компьютерная программа автоматически рассчитывает вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной), типов адаптационных реакций, позволяет прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, дает возможность своевременно формировать группы риска, осуществлять профилактические мероприятия.

Реализация результатов работы

Компьютерная программа прогнозирования развития гинекологической патологии у девочек-подростков внедрена в практическую деятельность МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №45 г. Ростова-на-Дону, клинических базовых подразделений кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО РостГМУ.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах, для студентов и на факультете усовершенствования врачей Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Основные положения диссертации докладывались на Научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья» (Ростов-на-Дону, 2008), III Региональном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009). В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры педиатрии №2 Ростовского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, , обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 машинописных страницах, содержит 50

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков"

ВЫВОДЫ.

1. На основании многофакторного анализа установлено, что наиболее сильное влияние на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков оказывает совокупность медико-биологических факторов, для которых коэффициент множественной детерминации составляет 26,3% (R =0,224; р<0,001). Второе место по силе влияния на возникновение гинекологической патологии у подростков принадлежит совокупности экологических факторов - 15,6% (R2=0,21; р<0,001), третье - социально-гигиеническим - 14,2% (R2=0,189; р<0,001). Условия учебной и внеучебной деятельности занимают четвертое место - 12,3% (R~=0,163; р<0,001), пятое и шестое место принадлежит социально-психологическим - 11,5% (R~=0,152; р<0,001) и саЛ нитарно-гигиеническим - 9,6% (R =0,124; р<0,001) факторам. Медико-демографические (6,3%, R2=0,113; р<0,001) и медицинские (4,2%; R2=0,103; р<0,001) факторы занимают, соответственно, седьмое и восьмое место.

2. У девочек-подростков с нарушениями менструального цикла, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, отмечается дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, что характеризуется активацией липопероксидации с накоплением первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат и малонового диальдегида), на фоне снижения активности различных механизмов антиоксидантной защиты (снижением уровня супероксиддисмутазы и восстановленного глутатиона, повышением окисленного глутатиона).

3. У девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета, характеризующиеся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту представляют собой проявление полисистемного дезадаптационного синдрома.

4. Изменения основных параметров систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной), а также типов адаптационных реакций обосновывают необходимость расширения спектра базовой патогенетической терапии и разработки комплексной программы реабилитации девочек-подростков с нарушениями менструального цикла и подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

5. Включение комплекса адаптогенов, антиоксидантов и биостимуляторов в базовую терапию нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов, оказывает положительное влияние на качество и характер адаптационных приспособительных реакций, что характеризуется выраженной положительной динамикой в частоте благоприятных реакций высоких уровней реактивности (с 28% до 72%), достоверным сокращением доли неблагоприятных адаптационных реакций (низкий уровень реактивности, реакция переактивации, стресс) с 90,7% до 27,1% (р<0,001).

6. Разработанная компьютерная программа, автоматически рассчитывает вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной) и типов адаптационных реакций, позволяющих прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, дает возможность своевременно формировать группы риска и осуществлять мониторинг девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями.

Практические рекомендации

Девочкам-подросткам, страдающим нарушениями менструального цикла, подвергающиеся влиянию комплекса неблагоприятных факторов рекомендуется расширение спектра базовой патогенетической терапии путем включения препаратов метаболической коррекции (чередование 2-х комплексов препаратов: 1) рибофлавин по 0,005 х 2 раза в день и липоевая кислота по 0,012 х 2 раза в день; 2) рибоксин по 0,1 х 2 раза в день и оротат калия по 0,15 х 2 раза в день) в сочетании с растительными адаптогенами (экстракт элеутерококка в возрастной дозировке), БАД (Флоралдофилус — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-х недель) и средствами эндоэкологической реабилитации (сироп шиповника - по 1 ч.л. хЗ раза в день, 15 дней; рекицен-РД - по 1 ч.л.хЗ раза в день, 10 дней; апитонус - по Уг ч.л. xl раз в день, 5 дней; ревит - по 1 др. х2 раза в день, 20 дней).

Для автоматического расчета вероятности развития гинекологической патологии у девочек-подростков, своевременного формирования групп риска, а также мониторинга нарушений репродуктивного здоровья рекомендуется использование разработанной компьютерной программы.

У подростков, страдающих различными формами нарушений менструального цикла и проживающих в зоне экологического неблагополучия для оценки выраженности окислительных процессов, активности антиоксидантной системы, иммунных нарушений, а также эффективности проводимой терапии следует исследовать уровни восстановленного и окисленного глутатиона, малонового диальдегида, диеновых конъюгат, Т- и В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов крови.

При выявлении изменений основных параметров систем универсального регулирования, типов адаптационных реакций, а также значениях коэффициента, оценивающего вероятность развития гинекологических заболеваний у подростка >0,5, назначение разработанного комплекса адаптационной терапии рекомендуется в профилактическом режиме. .

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков

004599703

На правах рукописи

ГРЕЧКО ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ

14.01.01.-гинекология • 14.01.08,-педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2010

1 <4ПР ЗД

004599703

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Юровская Валентина Петровна; кандидат медицинских наук, профессор Чернышов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: Рымашевский Александр Николаевич

доктор медицинских наук

Афонин Александр Алексеевич доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Кубанский государственный медицинский университет

Защита состоитой^*^2010 года ^ на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

,, Л" О 2,

Автореферат разослан « С' V_^_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

Список СОКРАЩЕНИИ

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДК - диеновые коньюгаты

МДА - малоновый диальдегид

Нс1 - гематокрит ^А - иммуноглобулин А - иммуноглобулин в 1§М - иммуноглобулин М Ьу - лимфоциты

МСН-среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСУ - средний объем эритроцита Мо - моноцкгы

ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза

GSH - восстановленный глутатион GSSG - окисленный глутатион Gr-гранулоциты НЬ - гемоглобин

НМЦ - Нарушения менструального цикла

PLT - тромбощпы RBC - эритроциты

RDW - средний коэффициент анизотропии

эритроцитов

WBC - лейкоциты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья, определяет качество жизни будущих поколений, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 2005). Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2020-2030 гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья (РЗ) каждой девочки и каждого мальчика, начиная с момента рождения и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы (Г.А. Ушакова, 2006).

Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение репродуктивного здоровья населения, которое, в связи с негативными тенденциями его показателей и низким уровнем рождаемости в стране в последние годы, находится в центре внимания государственных органов управления и общественных организаций. На формирование РЗ оказывают влияние экологические, социальные, экономические, культурные факторы, наличие соматических и других заболеваний (О.Г. Фролова, 2003).

В современной демографической ситуации изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его улучшение, как никогда, является важнейшей проблемой, имеющей не только медицинское, но и социальное и государственное значение, - ведь от уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависит реализация репродуктивных планов - создание семьи и рождение детей (Е.В. Уварова, 2006).

В реализации нарушений репродуктивного здоровья подростков существенная роль принадлежит компенсаторно-приспособительным реакциям физиологических систем организма, обеспечивающих неспецифическую резистентность к комплексному влиянию неблагоприятных факторов (Баранов А.Н., 2003; А.И. Никитин, 2005, М.В. Саловарова, 2005; Григорьева Е.Е., 2006). Однако, изучению состояния данных систем под воздействием комплекса неблагоприятных факторов на наш взгляд не уделяется достаточного внимания.

Несмотря на высокую частоту нарушений, возникающих у девочек-подростков на различных уровнях репродуктивной системы и очевидные медико-

социальные аспекты данной проблемы, остается невыясненным ряд вопросов, касающихся методов прогнозирования развития гинекологических заболеваний в группах риска. На сегодняшний день отсутствуют четкие алгоритмы формирования групп риска, проведения диспансерного учета девочек с гинекологическими заболеваниями, осуществления мониторинга здоровья подростков.

В связи с выше изложенным было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности диагностических и лечебных мероприятий, направленных на своевременное выявление факторов риска развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать распространенность и структуру гинекологических заболеваний у девочек-подростков г. Ростова-на-Дону за период 2003-2007 гг.

2. Провести анализ факторов риска и на основании их интегральной оценки разработать математическую модель прогнозирования развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

3. Выявить характерные особенности реакций систем адаптации и основных параметров гомеостатических систем универсального регулирования (антиоксидантной и иммунной) у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла и подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

4. Разработать методику патогенетической терапии и профилактики нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

5. Показать эффективность разработанной • комплексной терапии нарушений менструального цикла и проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий у девочек-подростков, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов в отношении восстановления баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, оптимизации параметров иммунной системы, повышения неспецифической резистентности организма.

Научная новизна работы

Впервые на основании многофакторного анализа установлено, что наиболее сильное влияние на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков оказывает совокупность медико-биологических факторов. При этом коэффициент множественной детерминации, отражающий, какую долю причин, способствующих развитию исследуемых заболеваний, имеет изучаемая совокупность признаков, составляет 26,3% (Я2=0,224; р<0,001). Второе место по силе влияния на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков принадлежит совокупности экологических факторов - 15,6% (Я2=0,21; р<0,001), третье - социально-гигиеническим - 14,2% (Я2=0,189; р<0,001). Условия учебной и внеучебной деятельности занимают четвертое место - 12,3% (Я2=0,163; р<0,001), пятое и шестое место принадлежит социально-психологическим - 11,5% (Лг=0,152; р<0,001) и санитарно-гигиеническим - 9,6% (112=0,124; р<0,001) факторам. Медико-демографические (6,3%, К2=0,113; р<0,001) и медицинские (4,2%; Я2=0,103; р<0,001) факторы занимают, соответственно, седьмое и восьмое место.

Впервые установлено, что у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета, характеризующихся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма -повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту представляют собой проявление полисистемного дезадаптационного синдрома.

У девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов отмечается дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, что характеризуется активацией липопероксидации с накоплением первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат и малонового диальдегида), на фоне снижения активности различных механизмов антиоксидантной защиты (снижением уровня супреоксиддисмутазы, восстановленного глугатиона и повышением окисленного глутатиона).

Впервые показано, что вероятность развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков групп риска, сформированных с использованием разработанной компьютерной программы, повышается при выявлении таких лабораторных признаков, как сочетание анемии с гиперэритроцитозом, снижение уровня Т- и В-лимфоцитов, значительное увеличение количества недифференцированных лимфоцитов, уменьшение концентрации иммуноглобулинов крови.

Впервые установлено, что положительные клинические эффекты комплексного лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, сопровождаются повышением неспецифической резистентности организма. Это подтверждается достоверным ростом частоты выявления антистрессовых реакций (спокойной и повышенной активации, тренировки высокого уровня реактивности - 32,2%; 26,3%; 14,7% против 1,7%; 4,2%; 3,3% до лечения, р<0,001), значительным снижением уровня стрессовых реакций переактивации (с 27,1% до 10,1% (р<0,05).

Разработанная компьютерная программа дает возможность после расчета вероятности развития гинекологической патологии у девочек-подростков прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной) и типов адаптационных реакций.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость расширения спектра стандартной базовой патогенетической терапии и разработана комплексная программа реабилитации девочек-подростков с нарушениями менструального цикла и сниженными адаптационными возможностями при воздействии комплекса неблагоприятных факторов.

Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматически рассчитать вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, своевременно формировать группы риска, проводить диспансерный

учет девочек с гинекологическими заболеваниями, осуществлять мониторинг здоровья подростков.

У девушек, страдающих различными формами нарушений менструального цикла и подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, уровни восстановленного и окисленного глутатиона, малонового диальдегида, диеновых конъюгат, Т- и В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов крови являются информативными параметрами выраженности окислительных процессов, активности антиоксидантной системы, иммунных нарушений, а их положительная динамика маркером эффективности проводимой терапии.

Включение комплекса адаптогенов, антиоксидантов и биостимуляторов в базовую терапию нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов, а также их профилактическое применение оказывает положительное влияние на характер адаптационных приспособительных реакций, что характеризуется выраженной положительной динамикой в частоте благоприятных реакций высоких уровней реактивности (с 28% до 72%), достоверным сокращении доли неблагоприятных адаптационных реакций (низкий уровень реактивности, реакция переактивации, стресс) с 90,7% до 27,1% (р<0,001).

Отсутствие достоверных отличий между частотой выявления напряженных адаптационных реакций при различных видах нарушений менструального цикла в группах школьниц, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, позволяют рекомендовать назначение адаптационной терапии, как в качестве профилактических так и реабилитационно-оздоровительных мероприятий без учета нозологических форм исследуемых заболеваний.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Девочки-подростки, страдающие нарушениями менструального цикла и подвергающиеся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, находятся в состоянии выраженного угнетения защитных подсистем организма, что подтверждается достоверно более высокой долей антистрессорных реакций низких уровней реактивности, реакций переактивации, стресса (90,7%) по сравнению с подростками, не подвергающимися воздействию комплекса неблагоприятных факторов (56,5%).

2. Развитие эндогенного оксидантного стресса, сопряженного с воздействием на организм девочек-подростков факторов риска, характеризуется низкой активностью антиоксидантной системы за счет снижения показателей ее ферментативного звена и повышения уровня перекисного окисления липидов.

2. Нарушения иммунной защиты у девочек-подростков основной группы, характеризующиеся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту свидетельствуют о формировании тенденций к развитию иммунодефицитных состояний. Дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета позволяют считать, что

выявленные изменения представляют собой проявление синдрома полисистемной дезадаптации.

4. Разработанная комплексная терапия нарушений менструального цикла наряду с положительными эффектами в отношение клинических симптомов оказывает существенное благоприятное влияние на параметры иммунной системы (увеличение относительного и абсолютного количества Т и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, М, G (р<0,05), снижение интенсивности фагоцитоза, достоверного снижения показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа (р<0,05). Выраженное увеличение стимулированного НСТ-теста под влиянием комплексной терапии является прогностическим маркером повышения резервных возможностей нейтрофильных гранулоцитов.

5. Разработанная компьютерная программа автоматически рассчитывает вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной), типов адаптационных реакций, позволяет прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, дает возможность своевременно формировать группы риска, осуществлять профилактические мероприятия.

Реализация результатов работы

Компьютерная программа прогнозирования развития гинекологической патологии у девочек-подростков внедрена в практическую деятельность МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №45 г. Ростова-на-Дону, клинических базовых подразделений кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО РостГМУ.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах для студентов и на факультете усовершенствования врачей Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Основные положения диссертации докладывались на Научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья» (Ростов-на-Дону, 2008), III Региональном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009). В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры педиатрии №2 Ростовского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 машинописных страницах, содержит 50 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает в себя 187 литературных источника, в том числе 141 отечественных и 46 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования явились девочки-подростки, проживающие в г. Ростове-на-Дону в возрасте от 11 до 18 лет, а также данные официальных источников МЗ РО о состоянии их здоровья.

На первом этапе работы нами был проведен сравнительный анализ распространённости (встречаемости) гинекологических заболеваний у девочек от 11 до 18 лет за период 2003 - 2007 гг.

Из общего количества подростков (15390) выделены 437 девочек, которые были распределены в 2 группы - 1-ю и П-ю. Критерием распределения являлось наличие или отсутствие у них гинекологических заболеваний. Так, 226 девочек-подростков, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, составили 1-ю группу, а 211 исследуемых (без гинекологических заболеваний) вошли во И-ю. В данных группах нами была проанализирована сила влияния ряда факторов (медико-биологических, экологических, социально-гигиенических, организации учебной и внеучебной деятельности, социально-психологических, санитарно-гигиенических, медико-демографических и медицинских) на распространенность гинекологической патологии среди девочек-подростков.

Учитывая высокий коэффициент детерминации для ряда изучаемых факторов риска развития гинекологических заболеваний у девушек, а также тот факт, что наиболее частой гинекологической патологией выявлялись нарушения менструального цикла, мы посчитали целесообразным изучить и проанализировать параметры систем адаптации у девушек с НМЦ. Это явилось III этапом работы. С этой целью были обследованы 118 девушек от 13 до 18 лет с НМЦ, находившихся под влиянием комплекса неблагоприятных факторов - 1-я группа и 108 девушек с НМЦ аналогичного возраста, находившихся в благоприятных условиях. В данных группах нами проведен анализ параметров систем, определяющих стрессустойчивость организма подростков и механизмов адаптации -антиоксидантной и иммунной систем. Также были оценены типы адаптационных реакций по сигнальным показателям лейкоцитарной формулы крови.

В комплекс лечения подростков, наряду со стандартной терапией, применяемой при различных формах нарушений менструального цикла, включались как общеоздоровительные мероприятия (лечебная физкультура, оптимизация режима дня, восстановление сбалансированного питания, процедуры закаливания), так и специальные лечебные воздействия: использовались препараты метаболической коррекции в сочетании с растительными адаптогенами; питание с биологически активной добавкой Флоралдофилус, а также комплекс реабилитации по Ю.М.Левину, (1996).

Курс метаболической терапии включал 2 комплекса препаратов: 1) рибофлавин по 0,005 х 2 раза в день и липоевая кислота по 0,012 х 2 раза в день, 2) рибоксин по 0,1 х 2 раза в день и оротат калия по 0,15 х 2 раза в день. Каждый комплекс назначался на 14 дней с 2-х недельным перерывом. Одновременно с метаболитами девочки-подростки получали экстракт элеутерококка в возрастной дозировке. Все препараты применялись перорально. Периодичность курсов - 3 раза в год.

Курсы программы реабилитации проводились девочкам-подросткам ежеквартально. Использовались препараты: 1) сироп шиповника - по 1 ч.л. хЗ раза

в день, 15 дней; 2) рекицен-РД - по 1 ч.л.хЗ раза в день, 10 дней; 3) апитонус - по Уз ч.л. xl раз в день, 5 дней; 4) ревит - по 1 др. х2 раза в день, 20 дней; 5) Флоралдофилус - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-х недель на фоне базовой терапии нарушений менструального цикла и в течение 2-х недель после ее завершения. Применение эубиотика было направлено на коррекцию дисбиотических нарушений кишечной и влагалищной микробиоты, что способствовало улучшению состояния девочек-подростков и повышению их резистентности к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Эффективность реабилитации оценивалась по показателям иммунограммы, параметров системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», типу адаптационных реакций по данным клинических наблюдений за детьми в течение 1 года.

При клиническом обследовании девочек - подростков использовали общепринятые методы: организованный сбор анамнеза, анализ жалоб, гинекологический осмотр, общелабораторные исследования.

Исследование факторов , способствующих возникновению и развитию гинекологической патологии, вели при участии педиатров и детского гинеколога Детской городской поликлиники №45 г. Ростова-на-Дону с использованием методов анкетирования и интервьюирования, ретроспективного сбора информации по историям болезни.

Для выяснения значимости различных факторов был проведен статистический анализ с применением двух- и трехвходовых таблиц сопряженности и расчетом критерия независимости % Пирсона.

Для сбора, хранения и обработки информации нами была разработана формализованная карта клинико-социалыюго исследования ребенка,которая в последующем была трансформирована в электронную базу данных. Качественные признаки, характеризующие анамнез, кодировали бинарно (да, нет). Для кодирования количественных показателей использовали квантование с введением не более 11 градаций. Информационная карта состояла из разделов, включающих данные о наличии у девочек медико-биологических, социально-гигиенических, социально-психологических, экологических, санитарно-гигиенических и медицинских факторов, выявление которых позволяло в дальнейшем оценить их влияние на развитие гинекологических заболеваний.

Для автоматизации прогностических расчетов на основе программы STATISTICA 6.0 (StatSoft) была создана компьютерная прграмма , позволяющая после внесения индивидуальных показателей исследуемых пациенток автоматически рассчитать вероятность развития гинекологических заболеваний.

Иммунологическое исследование периферической крови проводилось по тестам первого и второго уровня (Петров Р.В. с соавт., 1992; Хаитов P.M. с соавт., 1995) и включало определение общего содержания лейкоцитов, лимфоцитов, их популяционный состав (Т-, В-лимфоциты), активность фагоцитоза по трем параметрам (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов в 1 мкл. крови), содержание в сыворотке иммуноглобулинов трех основных классов (IgG, IgA, IgM).

Активность процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты оценивали по содержанию диеновых конъюгат, определяемых спектрофотометрическим методом В.Б.Гаврилова (1983). Концентрацию малонового диальдегида в цельной крови определяли по методу М.С.Гончаренко,

A.M. Лапшиновой (1985). Определение восстановленного глутатиона (GSH) и окисленного глутатиона (GSSG) производили флуорометрическим методом. Условия регистрации флуоресценции были идентичны. Измерения проводились на спектрофлюорофотометре Shimadzu (RT=5000) при Хех=350нм и А.ет=420нм. Концентрацию GSH и GSSG выражали в мкмоль/л.

Методы оценки адаптационных реакций у детей по сигнальным показателям лейкацитарной формулы крови по методике Л.Х.Гаркави и соавторов (1978; 1998), основанной на изучении сигнального показателя адаптационных реакций - лейкоцитарной формуле. По процентному содержанию лимфоцитов нами определялся тип адаптационной реакции - тренировки, спокойной активации, повышенной активации, переактивации или стресса; по степени отклонения процентного содержания других форменных элементов от нормы судили о степени напряженности реакции.

Статистическая обработка данных проводили по методике, принятой для медико-биологических исследований (С. Гланц, 1999), с помощью специализированной программы «Биостатистика» для ОС Windows. В работе использовался критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ. Достоверным считались различия при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждения

Сравнительный анализ распространённости (встречаемости) гинекологических заболеваний у девочек от 11 до 18 лет крупного промышленного района г. Ростова-на-Дону за период 2003 - 2007 гг. продемонстрировал высокий уровень гинекологической заболеваемости, которая составляет от 107 до 168 на 1000 девочек 11-18 лет в различные годы (с 2003 г. по 2007 г.), превышая среднероссийский показатель уровня репродуктивного здоровья девочек-подростков (114%о). Полученные данные свидетельствовали о существенном темпе роста как распространённости гинекологической патологии во всех возрастных группах, так и об увеличении первичной гинекологической заболеваемости.

Исследование гинекологических заболеваний у девочек-подростков I группы показало, что нарушения менструального цикла преобладали и встречались у 118 исследуемых (53,2%). Изучение структуры нарушений менструального цикла у девочек-подростков в I группе выявило, что с наибольшей частотой выявлялись маточные кровотечения пубертатного периода (40,7%) и гипоменструальный синдром (31,4%). Альгодисменорея (22,9%) и аменорея (1,6%) встречались реже.

У 88 девочек I группы (39%) нарушения менструального цикла возникали уже с менархе, имея период становления более 1 года, а в группе сравнения - лишь в 24% случаев. Частота раннего менархе (10-10,5 лет) достоверных различий в обеих группах не имела (8,3% и 8,2 % соответственно).

Проанализировав влияние факторов экологической среды проживания подростков исследуемых групп, нами было установлено, что среди школьниц, страдающих гинекологическими заболеваниями, такой фактор риска как расположение жилого дома в непосредственной близости к оживленным автомагистралям, встречался в 62,4%, а в группе практически здоровых подростков (II группа) в 12,8% случаев. Критерий независимости у_2, характеризующий связь между проживанием вблизи автодорог и развитием гинекологической патологии составил 402,2 (р<0,001), что свидетельствовало о существенной роли данного

фактора в развитии гинекологической патологии у подростков. В I группе девочек-подростков частота расположения жилого дома вблизи промышленных предприятий отмечена нами в 61,5% случаев, что оказалось в 4,5 раза чаще раз, чем в группе практически здоровых (13,7%). Критерий % также имел крайне высокое значение - 457,4 (р<0,001). Достоверно более высокой, определяющей значимые показатели Пирсона (353,2), также оказалась частота встречаемости таких факторов как расположение места проживания школьниц I группы вблизи объектов-накопителей промышленных отходов - 27,8% (против 0,9% в II группе), расположение жилого дома вблизи телевизионной вышки (20,8% против 1,4% в 11-ой, х2=269,1; р<0,05). Критерий у.2 Пирсона имел низкие значения при анализе таких факторов как проживание девочек-подростков в территориальной близости с ТЭЦ, с трансформаторами и вышками линий электропередач (58,3 и 18,2 соответственно), частота которых составляла (14,2 и 11,5% в I группе и 4,7 и 7,1% во П-ой, соответственно), что указывало на отсутствие причастности данных факторов к развитию исследуемых заболеваний. Также не было выявлено значимых отличий зависимости развития гинекологических заболеваний от продолжительности домашней учебной подготовки (х2=3,78).

Сила влияния экологических факторов оказалась наиболее значимой в отношении нарушений менструального цикла (у.2 =59,3) с наибольшим значением критерия независимости у} при оценке воздействия данных факторов на возникновение маточных кровотечений пубертатного периода (62,3). На втором месте были вульвиты и вульвовагиниты (~/2 =11,2), на третьем и четвертом, соответственно, воспалительные заболевания внутренних половых органов (11,7%, %2= 7,6) и патология шейки матки (10,8%, у2 = 2,0).

У девочек I группы продолжительность ночного сна не превышала 6 часов в 45% случаев, а во II группе только среди 32,8% исследуемых. Критерий независимости %2 Пирсона имел высокое значение - 179,1 (р<0,001) - то есть короткая продолжительность ночного сна способствовала развитию гинекологической патологии у исследуемого контингента подростков.

Итак, наибольшее влияние (по критерию независимости %2 Пирсона) на возникновение гинекологических заболеваний у девочек-подростков оказывали следующие неблагоприятные факторы: проживание вблизи промышленных предприятий, вблизи телевизионной вышки, нахождение жилого дома вблизи автодорог с интенсивным движением транспорта, а также короткая продолжительность ночного сна.

Необходимо отметить, что в ходе выполнения исследования, нами было выдвинуто предположение, что роль экологических факторов в развитии гинекологических заболеваний не являлась исключительной и наряду с экологически неблагоприятной обстановкой в местах проживания девочек-подростков, в формировании расстройств деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, реализующихся различными гинекологическими заболеваниями, могут принимать участие и другие факторы риска.

Особенности течения антенатального периода у подростков сравниваемых групп заключались в различной частоте встречаемости осложнений беременности у их матерей: доля таковых в I группе, у которых беременность сопровождалась ранним токсикозом, угрозой прерывания беременности, анемией и гестозом была

достоверно больше и практически втрое превышала таковую в контроле (Таблица 1)

Таблица1

Частота встречаемости осложнений беременности и родов у мате девочек-подростков исследуемых групп

Нозологические формы I группа, п=226 11 группа, п=211 Р х2

Абс % Абс % <0,001

Ранний токсикоз 165 72,9 43 20,4 <0,001 27,6

Угроза прерывания беременности 142 62,7 35 16,6 <0,001 49,4

Анемия 69 30,5 22 10,2 <0,001 41,2

Гестоз 59 26,3 18 8,3 <0,001 48,7

Осложненное течение родов 99 44,1 61 28,7 <0,05 43,5

Преждевременные роды 31 13,7 10 4,6 <0,05 64,9

Дискоординация родовой деятельности 82 36,4 23 11,1 <0,001 30,2

Длительный безводный период 36 16,1 8 3,7 <0,01 21,3

Кесарево сечение 13 5,9 6 2,8 >0,5 27,8

Обращала на себя внимание существенно более высокая частота выявления осложненного течения родов, преждевременных родов, дискоординации родовой деятельности, длительного безводного периода. Частота оперативных родоразрешений в I группе в 2 раза превышала таковую в группе девочек-подростков П-ой. Интерпретируя полученные данные, следует отметить, что антенатальный период жизни девочек-подростков с высокой частотой различных гинекологических заболеваний, подвергался более выраженному влиянию факторов перинатального риска, по сравнению с группой контроля, что подтверждалось достоверно более высокой частотой встречаемости гипотрофии плода (15,4% и 1,4% в контроле), внутриутробного инфицирования (21,6% и 4,2%), родовых травм (10,8% и 2,8%) и врожденных пороков развития (5,0% и 0,9%, соответственно).

Критерий независимости %2 Пирсона имел высокие значения для большинства исследуемых осложнений беременности и родов у матерей подростков клинических групп, однако наиболее высоким таковой оказался для преждевременных родов - 64,9 (р<0,001).

Девушки I группы достоверно чаще, чем их сверстницы из II группы страдали экстрагенитальными заболеваниями. Так, 18,1% девочек I группы и 6,6% П-ой состояли на учете у невропатолога в связи с заболеваниями центральной нервной системы (р<0,05), 26,4% девочек 1-ой и 5,5% П-ой (р<0,01) страдали эндокринно-обменными заболеваниями, 21,2% и 8,3% - хроническими заболеваниями мочевыделительной и сердечно-сосудистой - (10,8% и 4,2%) систем, нарушениями функций желудочно-кишечного тракта- 15,5% и 2,8% соответственно. Критерий независимости %2 Пирсона, как и при анализе факторов перинатального риска и исходов беременности, имел высокие значения для большинства исследуемых экстрагенитальных заболеваний. Наибольшим таковой оказался для сочетания нозологических форм ЭГЗ (64,9).

Подростки 1 группы достоверно чаще указывали на раннее начало половой жизни, частую смену половых партнеров, чем группы сравнения (22,2% против 9,9%, 8,2% и 1,4% в контроле, р<0,05). В этой же группе инфекции, передаваемые половым путем в анамнезе встречались в достоверно более высоком проценте случаев (15,8% и 0,9 в контроле, р<0,05). Критерий независимости х Пирсона для данных факторов составлял 59,2 и 60,1 соответственно.

Среди семей девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями (I группа) низкий средний доход на 1 члена семьи и недостаточное количество жилой площади выявлялись у 49,4% исследуемых (37,1% в Н-ой). Изучение факторов социально-гигиенического характера в группах показало статистически значимые различия по количеству семей с доходом выше прожиточного минимума (19,1% против 40,2%). Полноценное питание в семьях девочек 1-ой группы встречалось гораздо реже, чем в II группе (16,7% против 59,2%). В 1 группе выявлена более высокая частота встречаемости резкого ограничения поступления в организм макро- и микронугриентов в результате диет (17,0% и 5,2%). Критерий независимости %2 Пирсона для данных факторов составлял 29,2; 19,4 и 26,1 соответственно.

Проанализировав медико-биологические, социально-гигиенические, санитарно-гигиенические и социально-психологические факторы, влиянию которых подвергались девочки-подростки обеих исследуемых групп, мы определили коэффициент множественной детерминации, отражающий какую долю причин, способствующих развитию гинекологических заболеваний, имел каждый из изучаемой совокупности факторов (Я2). Так, коэффициент множественной детерминации для медико-биологических факторов составил 26,3% (Я2=0,224; р<0,001). Второе место по силе влияния на возникновение гинекологической патологии у подростков принадлежало совокупности экологических факторов -15,6% Я2=0,214; р<0,001, третье - социально-гигиенических 14,2% (Я2=0,189; р<0,001). Условия учебной и внеучебной деятельности занимали четвертое место -12,3% (Я2=0,163; р<0,001), пятое и шестое место принадлежало социально-психологическим -11,5% (Я2=0,152; р<0,001) и санитарно-гигиеническим- 9,6% (Я2=0,124; р<0,001) факторам. Медико-демографические (6,3%, К2=0,113; р<0,001) и медицинские (4,2%; Я2=0,103; р<0,001) факторы занимали, соответственно, седьмое и восьмое место.

Полученные результаты многофакторного анализа позволили нам разработать математическую модель, которая позволяет рассчитывать вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, своевременно формировать группы риска, проводить диспансерный их учет в кабинетах детской гинекологии.

Нарушения, развивающиеся в организме девочек-подростков, могут носить неспецифический характер, а клинические проявления нарушений репродуктивного здоровья, обусловленные влиянием данных факторов риска, отличаются большим разнообразием. Нами было выдвинуто предположение, что в реализации патологических эффектов исследуемых факторов риска существенная роль может принадлежать физиологическим системам, обеспечивающим резистентность организма к комплексному влиянию неблагоприятных факторов. Отсутствие негативных эффектов исследуемых факторов, в том числе и экологических, в отношении репродуктивного здоровья подростков может поддерживаться адекватным состоянием функциональных резервов организма,

которое оценивается параметрами систем адаптации - антиоксидантной и иммунной, формами адаптационных приспособительных реакций.

Учитывая высокие коэффициенты множественной детерминации для медико-биологических и экологических факторов риска развития гинекологических заболеваний у девочек, нам представлялось интересным проанализировать параметры данных систем у подростков с различными видами нарушений менструального цикла (Таблица 2).

Таблица 2

Характер нарушений овариально-менструальной функции у девочек-подростков исследуемых групп

Возрастные группы

13 - 14 лет 14-15 лет 15 -16 лет

Характер нарушении менструального цикла

Основная группа п = 45 Контрольная группа п=43 Основная группа п = 32 Контрольная группа п=32 Основная группа п = 41 Контрольная группа п=33

Маточные кровотечения пубертатного периода. 28 (62,3) 25 (58,1) 16 (50) 15 (46,9) 18(44) 16 (48,5)

Неустановившийс я менструальный цикл 9(20) 11 (25,6) 6(18,8) 7(21,9) 12 (29,2) 9 (27,3)

Гипоменструальн ый синдром (гипоолигоменоре я, вторичная аменорея) 8 (17,7) 7(16,3) 10(31,2) 10 (31,3) 11 (26,8) 8 (24,2)

Данный раздел работы был выполнен в группах подростков, подвергавшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов (п=118 - I группа) и без такового (II группа, п=108). Формы НМЦ и их частота в группах были сопоставимыми.

Нами был избран 2007 год - период, в котором по данным нашего исследования в структуре гинекологической патологии нарушения овариально-менструального цикла составляли наиболее высокий уровень: 58% (84 случая на 1000). Нами были изучены показатели первичной и вторичной липидной пероксидации (диеновые коньюгаты и малоновый диальдегид) и ферментативного звена антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов), а также проанализирована их динамика на фоне назначения комплекса метаболической адаптационной терапии. Одним из возможных последствий влияния экологически неблагоприятных факторов на здоровье девочек-подростков также может быть изменение иммунного статуса. По нашему мнению, изучение параметров данной системы у школьниц, проживающих в условиях экологического неблагополучия, позволяет не только определить влияние негативных факторов, но и прогнозировать особенности течения у них различных заболеваний.

По данным нашего исследования, гематологические показатели обследованных девочек-подростков, хотя и находились в пределах интервалов нормальных значений, все же отличались по средним величинам от таковых в контрольной группе (Таблица 3)

Таблица 3

Показатели крови девочек-подростков исследуемых групп

Показатели Основная группа Контрольная

ШЗС(1012хл) 4,78+0,01 4,51+0,02

НЬ(г/л) 120,0=0,09 128,5+0,63

МСУ(мкм3) 76,6+0,19 82,8+0,05

МСН(пг) 23,0+0,14 28,3+0,09

Нс1(%) 38,7+0,03 34,5+0,18

1ТО\¥(%) 13,5+0,09 14,1+0,08

\УВС(109хл) 8,6+0,15 7,6+0,02

ьу(%) 42,6+0,08 46,8+0,52

вг(%) 52,6+0,36 2,9+0,39

Мо(%) 4,2+0,36 2,9+0,36

рьтоо9") 290,7+0,6 311,9+2,41

Наиболее заметным являлся факт увеличения среднего числа эритроцитов в 1 мл крови (до 4,75 хю12/л - 4,81х1012/л).). Так, у большей части исследуемого контингента подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия, значения этого параметра находились на верхней границе нормы или даже несколько превышали ее. Одновременно с этим в исследуемой популяции наблюдалось снижение средних показателей концентрации общего гемоглобина (нь, г/л), среднего объема эритроцита (МСУ, мкм3) и среднего значения содержания гемоглобина в эритроците (МСН, пг). Среднее число лейкоцитов у школьниц данной группы также было несколько повышено и находилось на верхней границе нормы (8,1-9,2><109/л). При этом выявлялось снижение относительного количества лимфоцитов, которые определялись на субнормальных цифрах.

По нашему мнению, в основной группе девочек-подростков комплекс неблагоприятных факторов мог способствовать развитию смешанной гипоксии, с последующей стимуляцией гемопоэза, что выражалось в развитии клинических симптомов полицитемии. Вероятно, угнетение гемоглобинсинтетической функции костного мозга, приводило к снижению уровня гемоглобина в эритроците и развитию компенсаторной гиперэритремии. Таким образом, выявленное нарушение клеточного состава периферической крови могло быть обусловлено как экзогенным влиянием неблагоприятной экологической обстановки, так и воздействием комплекса других неблагоприятных факторов, что подтверждалось отсутствием таковых изменений в группе школьниц, страдающих нарушениями менструального цикла, но не испытывающих воздействие комплекса факторов риска.

Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма: под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, меняется тонус вегетативной нервной системы, наблюдаются значительные изменения в иммунном статусе, окончательно

реализуется индивидуальная, генетически детерминированная программа развития организма.

По данным нашего исследования, более низкий уровень относительного количества лимфоцитов в периферической крови подростков основной группы (42,6±0,08 против 46,8±0,52) свидетельствовал об угнетении продукции этих клеток, что могло приводить к развитию нарушений в иммунной системе и подтверждалось достоверно (р<0,05) более низкими значениями показателей Т -клеточного звена иммунитета по сравнению с группой контроля (1245,79±100,7 против 1618,31±194). Исследование параметров гуморального иммунитета в обеих группах девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла, показало, что в основной группе отмечалась тенденция к снижению абсолютного (349,52±70 против 368,78±37,15) и достоверно более низкие показатели (р<0,05) относительного количества В-лимфоцитов (10,81±0,7) по сравнению с таковыми параметрами у подростков, организм которых не был подвержен влиянию комплекса факторов риска (14,15±0,63*). При этом снижение абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов сопровождалось достоверным угнетением выработки иммуноглобулинов ^О, 1§Л и ^М (9,56±0,22, 1,04±0,05** и 1,14±0,04* против 10,35±0,14, 1,63±0,04 и 1,30±0,04 в контроле соответственно).

Нами также установлено существенное увеличение интенсивности фагоцитоза в группе подростков, подвергавшихся воздействию факторов экологической напряженности (68,4±1,98), по сравнению с контрольной (42,12±8,4). Отмечался рост и других параметров фагоцитарной функции нейтрофилов - фагоцитарного индекса (2,01±0,07 против 1,91±0,14) и более выраженный - фагоцитарного числа (1,4±0,13 против 0,87±0,23), усиление метаболической активности нейтрофилов по спонтанному НСТ-тесту (15,93±2,1 у.е. в основной группе и 11,36±1,98 у.е. в контрольной).

Показатель стимулированного НСТ-теста и индекс стимуляции оказались более низкими в группе подростков, страдающих нарушениями менструального цикла (30,41±2,16 и 1,91±0,14 против 35,72±5,16 и 2,72±0,25 в контроле) у которых наряду с влиянием комплекса медико-социальных факторов риска, отмечалось воздействие на их организм неблагоприятных экологических условий проживания.

Таким образом, нарушения иммунной защиты у девочек-подростков основной группы, характеризующиеся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту свидетельствовали о формировании тенденций к развитию иммунодефицитных состояний. Совокупность особенностей клинического статуса, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета позволяли считать, что выявленные изменения представляли собой проявление синдрома дезадаптации, развивающегося у девочек-подростков, подвергавшихся воздействию комплекса факторов риска.

Переход отдельных органов и систем, всего организма в режим напряженной деятельности под влиянием неблагоприятных факторов, неизбежно сопряжен с повышенным расходованием энергетических резервов, усилением катаболических процессов. При этом неизбежно возрастают интенсивность клеточного дыхания, ферментативная активность, количество активных форм

кислорода - инициаторов и продолжателей цепей перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Как показали результаты наших исследований, у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла и подвергавшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, содержание диеновых конъюгат в кровяном русле достоверно превышало таковые значения в контрольной группе (1,10±0,17 и 0,53±0,06, соответственно; р<0,005). По нашему мнению, высокие показатели содержания первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов, свидетельствовали о развитии синдрома избыточной пероксидации, развивающегося в условиях агрессивного воздействия неблагоприятных факторов.

В группе девочек-подростков, у которых в комплекс факторов риска входили экологические факторы, концентрации вторичного продукта интенсификации перекисного окисления липидов - малонового диальдегида статистически достоверно превышали уровни данного показателя в группе подростков с сопоставимым числом важнейших медико-социальных факторов риска, но с отсутствием влияния на их организм факторов экологически неблагополучной обстановки (2,09±0,16 против 1,82±0,14 соответственно). Выявленные отличия также свидетельствовали о чрезмерном усилении процессов пероксидации липидов в организме девочек, подвергавшихся комплексу неблагоприятных факторов.

Тесная взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов с антиоксидантной системой, определила наш интерес к исследованию антиокислительного потенциала в организме девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла обеих клинических групп.

У подростков, подвергавшихся комплексу неблагоприятных факторов, нами не выявлено активизации системы антиоксидантной защиты в ответ на липопероксидацию. Так, в данной группе, наблюдались более низкие показатели общей АОА (11,91±1,04) по сравнению с контрольной (14,61±0,83, р<0,05), что рассматривалось нами как перенапряжение адаптационных реакций в ответ на агрессивное длительное действие комплекса факторов риска и свидетельствовало об истощении компенсаторных реакций, направленных против окислительного стресса.

Полученные данные обусловили необходимость исследования ферментативного пула антиоксидантов, играющего ключевую роль в защите биологических мембран клеток при воздействии на организм подростков основной группы комплекса неблагоприятных факторов. Супероксиддисмутаза (СОД) рассматривается в качестве фермента, выполняющего не только защитную, но и регуляторную функцию, являясь ключевым звеном системы регуляции стационарной концентрации супероксидного анион - радикала, элиминация которого необходима для защиты от окисления внутриклеточного глутатиона.

Нами установлено, что достоверно (р<0,05) более низкие (1,38±0,08) по сравнению с контрольной группой (1,59±0,05) значения данного параметра ферментативного звена АОС в группе подростков, подвергавшихся комплексу неблагоприятных факторов, сопровождались также достоверно более низким уровнем восстановленного глутатиона (ОБИ) (2,51 ±0,11 против 2,88±0,16 в контроле)(р<0,05), что косвенно отражало состояние редокс-системы глутатиона и могло свидетельствовать о напряжении механизмов антиоксидантной защиты.

Известно, что все свои основные функции глутатион выполняет в восстановленной форме (ОЭН), выступая эффективной «ловушкой» радикалов (Мипёау Я. Ы а1., 1989).

Таким образом, в данной группе низкая активность антиоксидантной системы за счет снижения показателей ее ферментативного звена сопровождалась повышением уровня перекисного окисления липидов и развитием эндогенного оксидантного стресса, сопряженного с воздействием на организм подростков спектра факторов риска.

У девочек-подростков, страдающих нарушениями менструальной функции и подвергавшихся комплексу неблагоприятных факторов, наблюдались достоверно более высокие значения (р<0,01) окисленного глутатиона (ОЭЙО) (1,80±0,07) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы (1,63±0,11). Таким образом, в данной группе наблюдалась активация липопероксидации с накоплением диеновых конъюгат на фоне снижения активности различных механизмов антиоксидантной защиты, включая и систему глутатиона.

По нашему мнению, уровни содержания в организме окисленного глутатиона, МДА и ДК, могут выступать в качестве информативных маркеров выраженности окислительных процессов и активности АОС у подростков, подвергавшихся комплексу неблагоприятных факторов.

В нашем исследовании, в основной подгруппе девочек с нарушениями менструального цикла, большинство антистрессорных адаптационных реакций (62,2%) протекало на низких уровнях реактивности. При этом преобладающей реакцией у 28,8% была реакция повышенной активации, протекающая на низком уровне реактивности, с элементами напряжения в показателях лейкоцитарной формулы.

Реакция переактивации, являющаяся неспецифической основой многих патологических процессов, особенно на низких уровнях реактивности, была отмечена нами у 32-х девочек (27,1%) . При этом большинство подростков с выявленной реакцией переактивации (53,1%) и напряжённой реакцией повышенной активации (64,7%) страдали маточными кровотечениями пубертатного периода, осложнёнными вторичной железодефицитной анемией.

Напряжённая реакция тренировки была установлена у 18-ти девочек (15,2%) основной группы, напряжённая реакция спокойной активации у 16-ти (13,5%), повышенной активации - 34-х подростков (28,8%). У 7-ми исследуемых данной группы (5,9%) выявлялась реакция стресса: у 4-х подростков (57,1%) с маточными кровотечениями пубертатного периода и анемией средней и тяжёлой степени, у 3-х (42,9%) - с гипоменструальным синдромом, альгоменореей.

Большая частота отклонений в лейкоцитарной формуле (напряжение по эозинофилам, моноцитам, в ряде случаев повышенная СОЭ) позволяло относить антистрессорные реакции спокойной и повышенной активации и реакции тренировки к низким уровням реактивности. У 11-ти из 39-ти девочек (28,2%) реакцией повышенной активации имело место увеличение общего числа лейкоцитов. У 24-х (61,5%) девочек с реакцией повышенной активации и у 7-ми из 18-ти (38,9%) - с реакцией спокойной активации на низком уровне реактивности СОЭ приближалась к верхней границе нормы.

В целом напряженные адаптационные реакции (реакции низкого уровня, переактивации и стресса) в данной группе подростков выявлялись в 90,7% случаев (у 107-ми из 118 девочек)

У 42-х девушек контрольной группы, реакция повышенной активации, по нашим данным, также была преобладающей среди адаптационных реакций (38,8%), что в условиях низкого уровня реактивности (у 18-ти из 108-ми -16,6 % девочек) не являлось гармоничным. В то же время низкий уровень реакции повышенной активации у девочек, подвергавшихся комплексу неблагоприятных факторов, встречался в 1,7 раза чаще в сравнении с контролем (28,8% в основной группе и 16,6% - в контрольной).

У значительно большей доли девочек нами выявлена реакция спокойной активации (в 25,9% в контрольной против 14,9% в основной группе), однако, в половине случаев, РСА протекала на низком уровне реактивности (11,1%). Реакции переактивации в контрольной группе встречались у шестой части исследуемых, в 2,7% случаев они протекали с выраженными элементами напряжения, что являлось сигнальным маркером возможности перехода в стресс, который был зафиксирован у 3-х подростков.

В группе девушек, не подвергавшихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, частота встречаемости напряженных адаптационных реакций (56,5%) оказалась достоверно более низкой (р<0,001) по сравнению с таковой в основной группе (90,7%).

Выявленные достоверные отличия в частоте встречаемости напряженных реакций адаптации в сравниваемых группах подростков обусловили необходимость выявления доли напряженных адаптационных реакций (низкого уровня реактивности) в зависимости от видов нарушения менструального цикла. Так, в основной группе среди изучаемой гинекологической патологии наибольшая частота неблагоприятных адаптационных реакций низкого уровня реактивности была зарегистрирована у девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода. Под воздействием агрессивных факторов у 52,3% исследуемых срыв приспособительных адаптационных реакций отмечался в условиях кровопотерь. Напряженные адаптационные реакции у подростков с альгодисменореей встречались в 26,2% случаев. У подростков с гипоменструальным синдромом неспецифическая резистентность также характеризовалась напряженными адаптационными реакциями у 23-х девочек (21,5%).

В контрольной группе подростков адаптационные реакции низкого уровня реактивности, также как и в основной группе, с наибольшей частотой (57,4%) встречались в группе девочек, страдающих маточными кровотечениями пубертатного периода. С сопоставимой частотой исследуемые реакции выявлялись среди школьниц данной группы с альгодисменореей (18,0%) и с гипоменструальным синромом (24,6%).

Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что более 90% девочек, страдающих нарушениями менструального цикла и находящихся под влиянием комплекса неблагоприятных факторов (основная группа) находились в состоянии значительно более выраженного угнетения защитных подсистем организма (антистрессорные реакции низких уровней реактивности, реакция переактивации, стресс) по сравнению с подростками контрольной группы. Это обосновывало необходимость расширения спектра базовой патогенетической терапии, а также разработки комплексной реабилитационной программы для девочек-подростков со сниженными адаптационными возможностями к воздействию комплекса неблагоприятных факторов и страдающих нарушениями менструального цикла.

Отсутствие достоверных отличий между частотой выявления напряженных адаптационных реакций в зависимости от видов нарушений менструального цикла в обеих исследуемых группах школьниц послужили основанием для назначения адаптационной терапии без учета их нозологических форм.

Комплексная патогенетическая терапия нарушений менструального цикла в основной группе наряду с положительными эффектами в отношении клинических симптомов исследуемой патологии, оказала существенное благоприятное влияние на параметры иммунной системы. Так, по сравнению с исходным фоном относительное и абсолютное количество Т и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, М, в (р<0,05) достоверно увеличилось, интенсивность фагоцитоза снизилась, показатели фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа достоверно уменьшились (р<0,05). Выраженное увеличение стимулированного НСТ-теста являлось, по нашему мнению, прогностическим маркером повышения резервных возможностей нейтрофильных гранулоцитов под влиянием комплексной терапии (Таблица 4).

Также выявлены благоприятные тенденции и в отношении других показателей адаптационных реакций организма, которые заключались в положительных сдвигах в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита». Так, отмечалось однонаправленное снижение концентраций малонового диальдегида до границ близких к норме и уровня супероксиддисмутазы (Таблица 5).

Таблица 4

Состояние гуморального звена иммунной защиты и показатели фаго цитоза в динамике лечения у девочек-подростков исследуемых групп

Основная группа Контрольная группа

Показател и Исходные данные После лечения Исходные данные После лечения

Т-лимф. 1245,79±100,7 1587±97,4* 1б18±194 1689±201

Т-лимф. 53,18±1,43 56,71=Ь1,53* 57,2 ±1,5 59,38±2,1

В-лимф. 349±70 363,52±28,71 368,78±37,15 371±18,41

В-лимф. 10,8±0,7 14,73±0,71 14,15±0,63 15,07±0,41

ДО 9,56±0,22 10,12±0,12* 10,35±0,14 10,36±0,09

1йА 1,04±0,05 1,42±0,01" 1,63±0,04** 1,65±0,01

1§М 1,14±0,04 1,28±0,03* 1,30±0,04* 1,41±0,02

Фагоцито 68,4±1,98 59,63±3,14* 42,12±8,4 41,08±3,1

ФИ 2,01±0,07 1,95±0,08 1,91±0,14 1,89±0,10

ФЧ 1,4±0,13 1,13±0,10 0,87±0,23 0,75±0,22

НСТ-тест 15,93±2,1 13,64±4,86 11,8±1,98 10,83±1,46

НСТ-тест 30,41±2,16 38,15±3,74 35,72±5,16 36,69±3,61

ИС 1,91±0,14 2,05±0,17 2,72±0,25 2,78±0,11

*-р < 0,05; ** -р < 0,01 при сравнении с данными до лечения.

То есть, переход от высокой активности к физиологической на фоне положительной динамики уровня продуктов ПОЛ свидетельствовал о снижении количества супероксида и, следовательно, интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Таким образом, включение в комплексную терапию нарушений менструального цикла адаптационной терапии способствовало более активному увеличению адаптационных резервов организма девочек-подростков путем оптимизации показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Таблица 5

Показатели, характеризующие адаптационные реакции женщин основной и контрольной групп

Основная группа Контрольная группа

Показатель Исходный фон После лечения Исходный фон После лечения

Диеновые коньюгаты, м км оль/л 1,10+0,17 Ро-К< 0,001 0,70 ± 0,06 Ри.л< 0,001 0,55±0,09 0,53+0,06

МДА, м км оль/л 2,09+0,16 Р„.к< 0,001 1, 91+0,15 Ри.л< 0,001 1,82+0,14 1,80±0,19

АО А усл.ед. 11,03+1,31 Ро-к=0,05 12,51±1,33 Рил< 0,001 14,61+0,83 11,91+1,04

вБИ мкмоль/л 2,51±0,11 2, 76±0,09 Р„.л< 0,001 2,88+0,16 2,92+0,11

мкмоль/л 1,63±0,11 Ро.к< 0,001 1,73±0,07 Рил< 0,001 1,77+0,07 1,80+0,04

СОД, у.е. 1,38+0,08 Ро.к<=0,002 1,46+0,5 Р„.„< 0,05 1,55±0,05 1,59+0,03

Нами также выявлены значительные положительные сдвиги в качестве и характере адаптационных приспособительных реакций у исследуемого контингента девочек (Таблица 6). Так, благоприятные реакции высоких уровней реактивности после лечения были отмечены у 86 (72%) пациенток (против 41 (28%) до проведения лечебного комплекса). Соответственно, неблагоприятные адаптационные реакции (низкий уровень реактивности, реакция переакгивации, стресс), встречавшиеся в 90,7% случаев (у 107 из 118-ти девочек) при первоначальном исследовании (исходный фон) после лечения были зарегистрированы только у 32-х подростков (27,1%) (р<0,001).

При этом нестрессовые реакции спокойной и повышенной активации и реакция тренировки высокого уровня реактивности, свидетельствующие о положительной динамике в развитии резистентности организма, были представлены в достоверно большем количестве случаев (соответственно, 32,2%; 26,3%; 14,7% против 1,7%; 4,2%; 3,3% до лечения, р<0,001). Доля стрессовых реакций переактивации значительно снизилась с 27,1% до 10,1% (р<0,05), при этом реакция стресса после комплекса лечения не была зарегистрирована ни в одном случае.

В группе девушек, страдающих различными формами нарушений менструального цикла, находящихся вне воздействия комплекса факторов, после проведения стандартного комплекса лечебных мероприятий нами также отмечена положительная динамика в результатах исследования характера реакций адаптации. Адаптационные реакции высокого уровня реактивности стали преобладающими при всех типах реакций - в 71,1% случаев (47 девочек из 108-ми), (исходный фон - у 44% девочек, р<0,001). Как и в основной группе (32,2%, 38

из 118-ти девочек), лидирующее место после проведения терапии занимала реакция спокойной активации высокого уровня реактивности - 33 подростка (30,5%). В отличие от основной группы, достоверных отличий по сравнению с исходным фоном в частоте данной реакции здесь выявлено не было (р=0,07).

Наряду с этим, необходимо отметить, что в основной и контрольной группах имелись существенные различия в динамике и характере изменений уровня адаптационных реакций. Так, в основной группе подростков проведение стандартной терапии с использованием препаратов метаболической коррекции в сочетании с растительными адаптогенами, БАД и средствами программы реабилитации сопровождалось более значимыми изменениями всех параметров, характеризующих уровень неспецифической резистентности организма, имея положительную направленность. Так, высокий уровень реакции тренировки в основной группе возрос после лечения на 11,4% (р<0,01) (против 1,8% в группе контроля, р=0,964), реакции спокойной активации - на 36% (р<0,001), а повышенной активации - на 22,1% (р<0,001), против 15,7%(р=0,07) и 4,6% (р=0,486) в контрольной. При этом количество неблагоприятных адаптационных реакций снизилось в основной группе на 39,2% (р<0,05), а в группе сравнения - на 21,1% (р>0,05). Кроме того, в основной группе стрессовые реакции после проведенной терапии не встречались, а в контроле число реакций переактивации и стресса оставалось на прежнем уровне.

Таблица 6

Динамика адаптациооных реакций на фоне применения комплексной терапии нарушений менструального цикла у девочек исследуемых групп

Основная группа Контрольная группа

Вид адаптационной реакции Уровни реактивности Исходный фон После лечения Исходный фон После лечения

Реакция тренировки Высокий уровень 4 (3,3%) 17(14,7%) 7 (6,48%) 9 (8,3%)

Низкий уровень 18(15,2%) 8 (6,7%) 11 (10,1%) 7 (6,5%)

Реакция СПОКОЙНОЙ активации Высокий уровень 2(1,7%) 38 (32,2%) 16(14,8%) 33 (30,5%)

Низкий уровень 16(13,5%) 9 (7,6%) 12(11,1%) 11 (10,1%)

Реакция повышенной активации Высокий уровень 5 (4,2%) 31 (26,3%) 24 (22,2%) 29 (26,8%)

Низкий уровень 34 (28,8%) 3 (2,5%) 18(16,6%) 9 (8,3%)

Реакция переактивации Высокий уровень 30 (25,4%) 11 (9,3%) 14 (12,9%) 6 (5,6%)

Низкий уровень 2(1,7%) 1 (0,8%) 3 (2,7%) 2(1,8%)

Стресс - 7 (5,9%) - 3 (2,7%) 2(1,8%)

Таким образом, полученные нами результаты научно обосновали актуальность своевременной оценки эндогенных и экзогенных факторов, представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков, и обосновали необходимость расширения спектра базовой патогенетической терапии, разработки комплексной программы

реабилитации девочек-подростков с нарушениями менструального цикла. Разработка и внедрение компьютерной программы, автоматически рассчитывающей вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, позволяет формировать группы риска, своевременно профилактировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, и, в целом, способствует оптимизации показателей репродуктивного здоровья подростков.

ВЫВОДЫ

1. На основании многофакторного анализа установлено, что наиболее сильное влияние на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков оказывает совокупность медико-биологических факторов, для которых коэффициент множественной детерминации составляет 26,3% (Я2=0,224; р<0,001). Второе место по силе влияния на возникновение гинекологических заболеваний у подростков принадлежит совокупности экологических факторов - 15,6% (Я2=0,21; р<0,001), третье - социально-гигиеническим - 14,2% (Я =0,189; р<0,001). Условия учебной и внеучебной деятельности занимают четвертое место - 12,3% (112=0,163; р<0,001), пятое и шестое место принадлежит социально-психологическим - 11,5% (Я2=0,152; р<0,001) и санитарно-гигиеническим - 9,6% (Я2=0,124; р<0,001) факторам. Медико-демографические (6,3%, 112=0,113; р<0,001) и медицинские (4,2%; Я2=0,103; р<0,001) факторы занимают, соответственно, седьмое и восьмое место.

2. У девочек-подростков с нарушениями менструального цикла, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, отмечается дисбаланс между процессами свободнорадикалыюго окисления и антиоксидантной защиты, что характеризуется активацией липопероксидации с накоплением первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат и малонового диальдегида), на фоне снижения активности различных механизмов антиоксидантной защиты (снижением уровня супероксиддисмутазы и восстановленного глутатиона, повышением окисленного глутатиона).

3. У девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов дисбаланс между процессами свободнорадикалыюго окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета, характеризующиеся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту представляют собой проявление полисистемного дезадаптационного синдрома.

4. Изменения основных параметров систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной), а также типов адаптационных реакций обосновывают необходимость расширения спектра стандартной базовой патогенетической терапии и разработки комплексной программы реабилитации девочек-подростков с нарушениями менструального цикла и подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

5. Включение комплекса адаптогенов, антиоксидантов и биостимуляторов в базовую терапию нарушений менструального цикла у девочек-подростков,

подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов, оказывает положительное влияние на качество и характер адаптационных приспособительных реакций, что характеризуется выраженной положительной динамикой в частоте благоприятных реакций высоких уровней реактивности (с 28% до 72%), достоверным сокращением доли неблагоприятных адаптационных реакций (низкий уровень реактивности, реакция переактивации, стресс) с 90,7% до 27,1% (р<0,001).

6. Разработанная компьютерная программа, автоматически рассчитывает вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной) и типов адаптационных реакций, позволяющих прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, дает возможность своевременно формировать группы риска и осуществлять мониторинг девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями.

Практические рекомендации

Девочкам-подросткам, страдающим нарушениями менструального цикла, подвергающимся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, рекомендуется расширение спектра базовой патогенетической терапии путем включения препаратов метаболической коррекции (чередование 2-х комплексов препаратов: 1) рибофлавин по 0,005 х 2 раза в день и липоевая кислота по 0,012 х 2 раза в день; 2) рибоксин по 0,1 х 2 раза в день и оротат калия по 0,15 х 2 раза в день) в сочетании с растительными адаптогенами (экстракт элеутерококка в возрастной дозировке), БАД (Флоралдофилус - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-х недель) и средствами эндоэкологической реабилитации (сироп шиповника - по 1 ч.л. хЗ раза в день, 15 дней; рекицен-РД - по 1 ч.л.хЗ раза в день, 10 дней; апитонус - по 'Л ч.л. х1 раз в день, 5 дней; ревит - по 1 др. х2 раза в день, 20 дней).

Для автоматического расчета вероятности развития гинекологической патологии у девочек-подростков, своевременного формирования групп риска, а также мониторинга нарушений репродуктивного здоровья рекомендуется использование разработанной компьютерной программы.

У подростков, страдающих различными формами нарушений менструального цикла и подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, для выявления выраженности процессов дезадаптации и оценки эффективности проводимой терапии следует оценивать уровень Т- и В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. ЮровскаяВ.П.,Гречко.Е.Ю. Влияние экологических факторов на нарушение менструального цикла у девочек-подростков.//Итоговая 61-ая научная конференция молодых ученых-Ростов-на-Дону 2007г.С.13.

2. ЮровскаяВ.П.,КалининаИ.Ю.,ЕвдокимоваЕ.П.ГречкоЕ.Ю.(Евсикова),

Особенности строения таза у девочек-подростков в экологически неблагоприятных условиях,районах. //Материалы научно-практической конференции г.Ростов-на-Дону 2007,С.40.

3. ГречкоЕ.Ю.(Евсикова), КурбатовМ.Г. Возможности ранней диагностики гинекологической патологии у школьниц с помощью автоматизированной системы аспон // Известия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог, 2008. -С. 190-193.

4. ГречкоЕ.Ю. Возможности автоматизированных медицинских информационно-измерительных систем в интегральной оценке здоровья и факторов риска гинекологических заболеваний у девочек-подростков // Материалы III Регионального научного форума «Мать и дитя». -Москва 2009.-С. 74.

5. ГречкоЕ.Ю. Вероятность развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия // Материалы III Регионального научного форума «Мать и дитя». - Москва,2009. С. 75.

6. ЮровскаяВ.П., ГречкоЕ.Ю. Прогностические факторы риска развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков// Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар. - 2009. - С. 145-149.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1637. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, уп. Суворова, 19, тел. 247-34-88