Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах - тема автореферата по медицине
Пискунова, Галина Викторовна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пискунова, Галина Викторовна :: 2009 :: Томск

Введение.

Глава 1. Репродуктивное здоровье девочек-подростков. Обзор литературы

1.1. Современные представления о репродуктивном здоровье девочек.

1.2. Физическое и половое развитие, становление менструальной функции у девочек-подростков.

1.3. Современные особенности экстрагенитальных и гинекологических заболеваний девочек-подростков.

1.4. Психологические особенности подростков. Особенности образа жизни, репродуктивных установок и репродуктивного поведения современных девочек-подростков.

1.5. Влияние социальных и психологических факторов на состояние репродуктивного здоровья девочек.

1.6. Основные причины сиротства и динамика этого явления в России.

1.7. Особенности развития детей в условиях депривации.

1.8. Принципы профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика объекта исследования.

2.1.1. Характеристика девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах.

2.2 Методы и объемы проведенных исследований

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Методика изучения психологических особенностей, образа жизни, репродуктивных установок и репродуктивного поведения.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Методика статистической обработки результатов.

Глава 3. Характеристика репродуктивной системы девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах

3.1. Физическое, половое развитие, характеристика менструальной функции девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интерната.

3.1.1. Физическое и половое развитие девочек, оставшихся без родительского попечения.

3.1.2. Характеристика менструальной функции девочек, оставшихся без родительского попечения.

3.1.3. Характеристика девочек-сирот с нарушениями менструального цикла.

3.2. Ультрасонография органов малого таза у девочек, оставшихся без попечения родителей.

3.3. Особенности гинекологических заболеваний у девочек, воспитывающихся в детских домах и интернатах.

Глава 4. Психологические особенности, образ жизни, репродуктивное поведение и репродуктивные установки девочек, оставшихся без родительского попечения

4.1. Психологические особенности девочек, оставшихся без родительского попечения.

4.1.1. Уровень субъективного контроля, акцентуации и социальная адаптация девочек, оставшихся без родительского попечения.

4.1.2. Психологические особенности девочек, оставшихся без родительского попечения с нарушением менструального цикла.

4.2. Особенности образа жизни девочек, оставшихся без родительского попечения.

4.3. Репродуктивные установки, репродуктивное поведение и информированность девочек, оставшихся без родительского попечения по вопросам репродуктивного здоровья.

Глава 5. Комплексная программа прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в детских домах и интернатах и некоторые результаты ее внедрения. 5.1. Определение факторов риска и прогнозирование возможного развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков.

5.2. Организационная структура системы профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек, оставшихся без родительского попечения.

5.3. Принципы формирования индивидуальных программ профилактики, лечения и реабилитации нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

5.4. Некоторые результаты внедрения системы профилактических мероприятий у девочек, оставшихся без родительского попечения.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пискунова, Галина Викторовна, автореферат

Репродуктивное здоровье включает в себя гармоничность и сбалансированность полового, физического, психосексуального, психосоциального развития, соматического и психического здоровья (Ю.А. Гуркин, 2000). Особую тревогу вызывает состояние репродуктивного здоровья девочек, которые будут поддерживать основной уровень рождаемости в ближайшие десятилетия (Г.А. Ушакова, 2005). Подростки - это потенциальные родители, и во многом состояние их здоровья будет определять здоровье будущих поколений (Е.А. Богданова, 1998; О.Г. Фролова, 1995). Именно поэтому подростки и молодежь определены программами нашего государства как приоритетная группа при решении вопросов репродуктивного здоровья (Ю.П. Лисицин, 2002; В.И. Стародубов, 2004).

Значимыми факторами риска, отрицательно влияющих на репродуктивное здоровье девушек-подростков являются: неблагоприятный психологический климат в семье, социальная изоляция подростка, ранняя сексуальная активность, отсутствие должного полового воспитания, недостаточный уровень полового созревания, внебрачные половые связи, неполная семья, наличие вредных привычек у подростка, наличие хронических заболеваний у ребенка и родителей, высокая распространенность гинекологической заболеваемости. (Ю.А. Гуркин, 2001; Б.Н. Чумаков, 2004; А.И. Ибрагимов, 2006; Е.В. Уварова, 2007).

До настоящего времени проведено много медико-социальных исследований, посвященных изучению состояния здоровья детей и подростков, относящихся к группе социального неблагополучия (социального риска) (Т.А. Гасиловская, 2002; В.Ю. Альбицкий, 2003; А.И. Ибрагимов, 2006; И.Ю. Болотников, 2009).

Многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников интернатных учреждений, так как формирование их здоровья происходит на фоне неблагоприятных факторов социального и биологического анамнеза (Т.М. Максимова, 2002; О.В. Ахтямова, 2004; Т.С. Абросимова, 2005). Помещение ребенка в учреждения интернатного типа не обеспечивает удовлетворения его основных потребностей, что в свою очередь приводит к нарушению развития ребенка. Результатом проживания ребенка в условиях интернатного учреждения является его неготовность к самостоятельной жизни, созданию и сохранению семьи, и не может не отразиться на формировании репродуктивной функции.

Однако, в современной отечественной и зарубежной литературе, недостаточно сведений о состоянии репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения девочек, находящихся и воспитывающихся в условиях социальной и материнской депривации, а так же данных об особенностях их полового развития.

Устойчивая тенденция к увеличению числа детей, оставшихся без родительского попечения, неполноценные условия их жизни, которые не могут, не отразиться на формировании у них полового поведения, менструальной и репродуктивной функции, определяют актуальность исследования и необходимость изучения их репродуктивного здоровья и разработки мер, направленных на профилактику его нарушений.

Цель исследования — улучшить состояние репродуктивного здоровья девочек, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в детских домах и интернатах, на основе оценки основных факторов риска и создания комплексной программы прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла.

Задачи исследования

1. Оценить физическое и половое развитие, психологические особенности, а также становление менструальной функции и гинекологическую заболеваемость у девочек, оставшихся без родительского попечения.

2. Установить особенности образа жизни, репродуктивных установок и репродуктивного поведения девочек, оставшихся без родительского попечения.

3. Выявить факторы риска нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

4. Разработать, внедрить и оценить эффективность комплексной программы прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

Научная новизна

Впервые проведено исследование становления репродуктивной функции девочек, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа. Установлено наличие замедленных темпов физического и полового развития, высокая частота нарушений менструального цикла, преимущественно за счет дисменореи.

Впервые проведено изучение репродуктивных установок и репродуктивного поведения этих девочек. Установлено, что характерным для обследованных является ранний сексуальный дебют при наличии недостаточных знаний о средствах контрацепции и инфекциях, передающихся половым путем; установка на малодетную семью и возможное рождение ребенка вне брака.

Впервые изучены психологические особенности девочек, воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа, во взаимосвязи с состоянием репродуктивной системы. Доказана взаимосвязь психологических особенностей девочки (эпилептоидной акцентуации и резко выраженной реакции эмансипации) с частотой нарушений менструального цикла.

Впервые показано важное значение помещения девочки в учреждение интернатного типа (%2=86,32, р=0,002) как фактора риска нарушений в репродуктивной системе. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения, являются многодетность в семье, частые простудные заболевания, курение, а также социальное сиротство.

Практическая значимость

На основании полученной информационной базы разработана комплексная программа прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

С использованием перцентильного анализа разработана шкала с градациями возможного развития нарушений менструального цикла.

Применение разработанной системы прогнозирования риска нарушений менструального цикла обладает чувствительностью 87% и специфичностью 97%.

Разработана организационная и функциональная структура системы профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения, применение которой в течение двух лет позволило улучшить показатели суммарного балла полового развития, снизить частоту нарушений менструального цикла (дисменореи) на 28% и число курящих девочек на 50%.

Положения, выносимые на защиту

1. Девочки, оставшиеся без родительского попечения имеют высокую частоту дисгармоничного нижесреднего физического развития, задержки полового развития и дисменореи. Психологические особенности этих девочек характеризуются наличием экстернального уровня субъективного контроля, эпилептоидным типом акцентуации, выраженным и высоким риском социальной дезадаптации. Наличие нарушений менструального цикла взаимосвязано с резко выраженной реакцией эмансипации и наличием эпилептоидной акцентуации.

2. Помещение девочки в учреждение интернатного типа является важным фактором риска нарушений в репродуктивной системе. Наиболее значимыми факторами риска нарушений менструального цикла являются многодетность в семье, частые простудные заболевания, курение, а также социальное сиротство.

3. Применение комплексной программы прогнозирования и профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек, воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа, позволяет значительно снизить частоту формирования нарушений менструального цикла.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского здравоохранения» (Кемерово, 2005), на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), на региональной с международным участием научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2006), на международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2007), на научно-практической конференции «Здоровая мама - здоровый ребенок» (Кемерово, 2008). Апробация диссертации состоялась на кафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии №2 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава (Кемерово, 2009).

11

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в том числе литературный обзор и методические рекомендации, утвержденные ДОЗН Кемеровской области.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 166 листах машинописного текста и состоит из ведения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 18 таблицами. Библиографический список состоит из 288 источников (216 отечественных и 72 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах"

124 ВЫВОДЫ

1. Для девочек, оставшихся без родительского попечения в Кузбассе, характерна высокая частота дисгармоничного нижесреднего физического развития (31%) и задержка полового развития, высокая частота гинекологических заболеваний (84%), среди которых преобладают нарушения менструального цикла (58,1%), преимущественно дисменорея (40,6%) и воспалительные заболевания половых органов (25%). Наличие нарушений менструального цикла взаимосвязано с резко выраженной реакцией эмансипации и наличием эпилептоидной акцентуации. Психологическими особенностями девочек, оставшихся без родительского попечения, является наличие экстернального уровня субъективного контроля (79%), эпилептоидного типа акцентуации (38%), выраженный и высокий риск социальной дезадаптации (50%).

2. Особенностями девочек, воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа, является ранний сексуальный дебют при наличии недостаточных знаний о средствах контрацепции и инфекциях, передающихся половым путем; установка на малодетную семью и возможное рождение ребенка вне брака, значительный интерес к вопросам репродуктивного поведения и высокий уровень доверия к медицинским работникам.

3. Помещение девочки в учреждение интернатного типа является важным фактором риска нарушений в репродуктивной системе. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска нарушений менструального цикла у девочек, являются многодетность в семье, частые простудные заболевания, курение, а также социальное сиротство.

4. Разработанная программа прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения обладает чувствительностью - 87%, специфичностью — 97%. Применение разработанного комплекса профилактики позволило снизить частоту нарушений полового развития и менструального цикла в 3,3 раза, предупредить формирование вредных привычек (курения) - у 50% девочек, а также сформировать интернальный локус субъективного контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочки, оставшиеся без родительского попечения, с периода оформления в учреждение интернатного типа, должны находиться под динамическим наблюдением гинеколога и психолога.

2. При помещении девочки в учреждение интернатного типа целесообразно использовать шкалу прогнозирования нарушений менструального цикла.

3. При наличии высокого риска нарушений в репродуктивной системе необходимо проводить профилактику данных нарушений с применением индивидуальных программ реабилитации.

4. Основу профилактических мероприятий у девочек, оставшихся без родительского попечения, с высоким риском развития нарушений менструального цикла должны составлять формирование здорового образа жизни; мероприятия по профилактике простудных заболеваний; индивидуальные занятия с психологом по формированию целостного гармоничного позитивного «Я — образа»; повышение коммуникативной компетентности; содействие развитию навыков эмоциональной саморегуляции и самоконтроля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах

На правах рукописи

у""

Пискунова Галина Викторовна

□ □34854 ГЫ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ И ИНТЕРНАТАХ

14.00.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Томск-2009

003485478

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Артымук

профессор Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Михеенко

доцент Галина Александровна

кандидат медицинских наук Мороз

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава, г. Новосибирск.

Защита диссертации состоится «10» декабря 2009г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.03 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава»

Автореферат диссертации разослан «06» ноября 2009 г.

Наталья Николаевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Репродуктивное здоровье включает в себя гармоничность и сбалансированность полового, физического, психосексуального, психосоциального развития, соматического и психического здоровья [Гуркин, Ю.А., 2000]. Особую тревогу вызывает состояние репродуктивного здоровья девочек, которые будут поддерживать основной уровень рождаемости в ближайшие десятилетия [Уварова Е.В., Долженко И.С., Богданова Е.А., 2006; Ушакова Г.А., 2005; Germain А., 2005]. Подростки - это потенциальные родители, и во многом состояние их здоровья будет определять здоровье будущих поколений [Баранов A.A., 2000; Коколина В.Ф., 2005]. Статистика, представленная в отчетах главных специалистов и внештатных детских гинекологов субъектов РФ, свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья девочек в большинстве регионов страны. Патологическая пораженность девочек-подростков в России выражается цифрой 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая-девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития [Уварова Е.В., 2008]. Именно поэтому подростки и молодежь определены программами нашего государства как приоритетная группа при решении вопросов репродуктивного здоровья [Стародубов В.И., 2004; Кротин П.Н., 2005].

В сложившейся социально-экономической и политической ситуации в России с каждым годом все большее количество людей лишают родительских прав, и все больше становится детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Гасиловская Т.А., 2002; Абросимова Т.С., 2005]. Сиротство в нашей стране принимает масштабы гуманитарной катастрофы. Только по официальной статистике в России количество детей, оставшихся без опеки родителей, достигает 2 миллионов [Аманова H.A., 2007]. В Кузбассе в настоящее время зарегистрированы 17 тысяч 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Помещение ребенка в учреждения интернатного типа не обеспечивает удовлетворения его основных потребностей, что, в свою очередь, приводит к нарушению развития ребенка [Miller L., 2005; Chan W., 2005]. Результатом проживания детей в условиях интернатного учреждения является их неготовность к самостоятельной жизни, созданию и сохранению семьи, что не может не отразиться на развитии репродуктивной функции. В подростковом возрасте формируются и закрепляются навыки и стереотипы поведения, во многом определяющие дальнейший образ жизни [Leslie L.K., 2005]. У части подростков выявляются патологические поведенческие реакции, формирующиеся на основе

биологических и социально-психологических предпосылок. [Личко Е.А., 1983]. Известно, что дети, воспитывающиеся в детских домах, находятся в состоянии психоэмоционального напряжения и дискомфорта под воздействием стрессовых ситуаций [Кожухова М.А., 2004; Holta А;, 2005]. Именно в этих группах детей существенно возрастает вероятность возникновения психических расстройств в силу деструктивных психосоциальных воздействий, которым они подвергаются [Дмитриева Т.Б., 2001; Нелидов АЛ., 2003].

Многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников интернатных учреждений [Максимова Т.М., 2002; Ахтямова О.В., 2004; Абросимова Т.С., 2005; Pottick K.J., 2005]. Низкий уровень соматического здоровья проявляется более высокой частотой острых заболеваний среди воспитанников домов ребенка по сравнению с домашними сверстниками [Гасиловская Т.А., 2002]. До настоящего времени проведено много медико-социальных исследований, посвященных изучению состояния здоровья детей и подростков, относящихся к группе социального риска [Альбицкий В.Ю., 2003; Ибрагимов А.И., 2006; Болотников И.Ю., 2009]. Известно, что физическое развитие детей-сирот характеризуется замедленными темпами биологического развития [Конова С.Р., 2002]. Однако, в современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно сведений о состоянии репродуктивного здоровья и репродуктивном поведении девочек, находящихся и воспитывающихся в условиях социальной и материнской депривации, а так же данных об особенностях их полового и физического развития.

Устойчивая тенденция к увеличению числа детей, оставшихся без родительского попечения, неполноценные условия их жизни, которые не могут не отразиться на формировании у них полового поведения, менструальной и репродуктивной функции, определяют актуальность исследования, и необходимость изучения их репродуктивного здоровья для разработки мер, направленных на профилактику его нарушений.

Цель исследования - улучшить состояние репродуктивного здоровья девочек, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в детских домах и интернатах, на основе оценки основных факторов риска и создания комплексной программы прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла.

Задачи исследования

1. Оценить физическое и половое развитие, психологические особенности, а также становление менструальной функции и гинекологическую заболеваемость у девочек, оставшихся без родительского попечения.

2. Установить особенности образа жизни, репродуктивных установок и репродуктивного поведения девочек, оставшихся без родительского попечения.

3. Выявить факторы риска нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

4. Разработать, внедрить и оценить эффективность комплексной программы прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

Научная новизна

Впервые проведено исследование становления репродуктивной функции девочек, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа. Установлено наличие замедленных темпов физического и полового развития, высокая частота нарушений менструального цикла, преимущественно за счет дисменореи.

Впервые проведено изучение репродуктивных установок и репродуктивного поведения этих девочек. Установлено, что характерным для обследованных является ранний сексуальный дебют при наличии недостаточных знаний о средствах контрацепции и инфекциях, передающихся половым путем; установка на малодетную семью и возможное рождение ребенка вне брака.

Впервые изучены психологические особенности девочек, воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа, во взаимосвязи с состоянием репродуктивной системы. Доказана взаимосвязь психологических особенностей девочки (эпилептоидной акцентуации и резко выраженной реакции эмансипации) с частотой нарушений менструального цикла.

Впервые показано важное значение помещения девочки в учреждение интернатного типа (/2=86,32, р=0,002) как фактора риска нарушений в репродуктивной системе. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения, являются многодетность в семье, частые простудные заболевания, курение, а также социальное сиротство.

Практическая значимость

На основании полученной информационной базы разработана комплексная программа прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения.

С использованием перцентильного анализа разработана шкала с градациями возможного развития нарушений менструального цикла.

Применение разработанной системы прогнозирования риска нарушений менструального цикла обладает чувствительностью 87% и специфичностью 97%.

Разработана организационная и функциональная структура системы профилактики нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения, применение которой в течение двух лет позволило улучшить показатели суммарного балла полового развития, снизить частоту нарушений менструального цикла (дисменореи) на 28% и число курящих девочек на 50%.

Внедрение результатов работы в практику

По результатам работы разработаны методические рекомендации «Профилактика репродуктивных нарушений у девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа» Кемерово, 2008, которые утверждены Ученым Советом ГОУ ВПО Кем ГМА Росздрава и Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, и внедрены в практику работы лечебных учреждений области.

Положения, выносимые на защиту

1. Девочки, оставшиеся без родительского попечения имеют высокую частоту дисгармоничного нижесреднего физического развития, задержки полового развития и дисменореи. Психологические особенности этих девочек характеризуются наличием экстернального уровня субъективного контроля, эпилептоидным типом акцентуации, выраженным и высоким риском социальной дезадаптации. Наличие нарушений менструального цикла взаимосвязано с резко выраженной реакцией эмансипации и наличием эпилептоидной акцентуации.

2. Помещение девочки в учреждение интернатного типа является важным фактором риска нарушений в репродуктивной системе. Наиболее значимыми факторами риска нарушений менструального цикла являются многодетность в семье, частые простудные заболевания, курение, а также социальное сиротство.

3. Применение комплексной программы прогнозирования и профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек, воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа, позволяет значительно снизить частоту формирования нарушений менструального цикла.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объём н структура диссертации

Диссертация изложена на 166 листах машинописного текста и состоит из ведения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 18 таблицами. Библиографический список состоит из 288 источников (216 отечественных и 72 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проводилось в 3 этапа:

I этап - изучение физического, полового развития, особенностей репродуктивных установок, психологического статуса девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах.

II этап - на основании полученной информационной базы, выявлены факторы риска развития нарушений менструального цикла и разработана программа прогнозирования и профилактики данных нарушений.

III этап - внедрение разработанной программы прогнозирования и профилактики нарушений менструального цикла и оценка результатов внедрения. Обследовано всего 292 девочки в возрасте 12-17 лет

I группу (основную группу) составили 146 девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах.

И группу (группу сравнения) составили 146 девочек, воспитывающиеся в полной семье, обучающиеся в общеобразовательной школе.

Каждая группа была разделена на две возрастные подгруппы

1а включала 27 девочек, в возрасте 12-14 лет

16 включала 119 девочек, в возрасте 15-17 лет

В подгруппу На вошли 32 девочки, в возрасте 12-14 лет,

II б - 114 девочек, в возрасте 15-17 лет.

Критерии включения в основную группу: возраст 12-17 лет, отсутствие родительского попечения и воспитание в интернатных учреждениях.

Критерии исключения: возраст меньше 12 и старше 18 лет, воспитание в полных семьях (наличие обоих родителей).

Критерии включения в группу сравнения: возраст 12-17 лет, воспитание в полных семьях. Девочки, обучающиеся в общеобразовательных школах.

Критерии исключения для группы сравнения: возраст девочек меньше 12 и старше 18 лет, воспитание в неполных семьях (наличие одного из родителей).

В группах проводилось ретроспективное и проспективное когортное исследование с 2004 по 2007 год.

Оценка результатов применения комплексной программы профилактики проводилась у девочек 1а группы через два года (1а группа, после включения).

Клиническое обследование

Клиническое обследование девочек проводилось акушером-гинекологом совместно с педиатром, неврологом, хирургом, отоларингологом, офтальмологом, эндокринологом.

Проводилось антропометрическое обследование: измерение роста (см) и массы тела (кг), расчет ИМТ (ВОЗ, 1978); измерение сантиметровой лентой ОТ (см) и ОБ (см), расчет индекса отношения ОТ/ОБ, окружности грудной клетки (ОГК). Оценка физического развития проводилась по центильным таблицам И.М. Воронцова (1984). Для интегральной характеристики физического развития ребенка использовался массо-ростовой индекс (МРИ). Массо-ростовой индекс Вервека характеризует соотношение роста ребенка в длину и ширину:

Индекс Вервека =_рост (длина тела) в см_

2 х масса тела в кг + окружность груди в см

Величины индекса Вервека выше 1,35 свидетельствуют о выраженном вытягивании - высоком росте (долихоморфии). Величины, лежащие в интервале 1,35-1,25 характеризуют преобладание роста в длину (умеренная долихоморфия). Интервал 0,85-1,25 отражает гармоничное развитие ребенка (мезоморфия). Величины 0,75-0,85 говорят об умеренном отставании в росте (умеренная брадиморфия), а значения лежащие ниже 0,75 - о выраженной брадиморфии или преимущественно поперечный рост.

Половое развитие оценивалось путем подсчета суммарного балла полового развития по М.В. Максимовой (1977). Измерение основных размеров костного таза проводилось тазомером.

Методика изучения психологических особенностей, образа жизни, репродуктивных установок и репродуктивного поведения

Психологические особенности девочек изучались с помощью психодиагностики методом Ротгера, путем определения уровня субъективного контроля (УСК) девочек, в исследуемых группах, основанной на определении позиции человека на континууме, простирающемся от экстернального к интернальному типу.

Указание и краткое описание шкал: И - (интернальность общая). В таблице «И» означает достаточно высокий показатель по данной шкале, что соответствует высокому уровню субъективного контроля. Эти девочки считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и, таким образом, они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом.

Э - (экстернальность) означает, что такие девочки не видят связи между своими действиями к значимым для них событиям их жизни, не считают себя способными контролировать развитие событий.

Акцентуации характера подростков изучались при проведении патохарактерологического опросника (ПДО), разработанного А.Е. Личко (1970)

С целью изучения репродуктивных установок, распространенности вредных привычек среди девочек, отношение к курению, алкоголю, степени их информированности в вопросах планирования семьи и заболеваний, передающихся половым путем была разработана анкета-опросник.

Инструментальные методы исследования

Методика ультрасонографии органов малого таза. Ультрасонография органов малого таза (УЗИ) проводилась на аппарате «А1ока-650» (Япония), работающем в реальном масштабе времени, с использованием конвексного датчика с частотой 3,5 МГц. УЗИ матки и яичников проводилось у менструирующих девушек в I фазу цикла - на 5-6 день менструального цикла. При УЗИ матки определялись длина тела и шейки матки, их соотношение, ширина и толщина матки. Объем матки определяли по формуле:

Ум = (длина+щирина+толщина)3 / 60,79.

Измерялись длина, ширина, толщина яичников, вычислялся их объем (Уя) по формуле: Уя =0,523 х длина х ширина х толщина.

Яичниково-маточный индекс (ЯМИ) вычислялся по формуле: ЯМИ=(0,5 Упр.я +0,5 V лев.я)/ толщина матки где Упр.я - объем правого яичника, V лев.я - объем левого яичника.

Методика статистической обработки результатов исследования

Для сбора, хранения и первичной обработки информации были составлены единые статистические карты. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета прикладных программ (ППП) «Statistica for Windows 6.0». Используя модель «Basic Statistic/ Tables» по каждому признаку в сравниваемых группах, определяли среднюю арифметическую величину (М) и стандартное отклонение (ст). Визуализацию распределения параметров в группах проводили с помощью частотных гистерограмм, круговых диаграмм, линейных графиков.

Проверку гипотезы о равенстве генеральных средних в двух сравниваемых группах проводили с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок (модуль «Nonparametric/Distribution» указанного ППП).

Оценку разности между генеральными долями (частотами), осуществляли с помощью параметрического t-критерия Стьюдента, анализ таблиц сопряженности (3(2). Нулевую гипотезу отвергали при р<0,05.

При сравнении показателей в группе до и после проведенных профилактических мероприятий использовались не параметрические критерии Вилкоксона.

Факторы риска развития нарушений менструального цикла (дисменореи) у девочек-подростков определены с использованием метода пошагового дискриминантного анализа.

Формирование бальной шкалы с границами норм и риска развития НМЦ проводилось с помощью перцентильного анализа

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика девочек, оставшихся без родительского попечения

Девочки I группы на момент обследования воспитывались в интернатных учреждениях. Возраст поступления в детский дом был различным: с рождения - до 16 лет. Средний возраст оформления в учреждение интернатного типа составил 8,83±0,31 лет.

Основной причиной поступления в детский дом являлось лишение родительских прав по социальным причинам. Среди воспитанниц 82% девочек -социальные сироты, и лишь 18% истинные сироты

Девочки, оставшиеся без родительского попечения, были из многодетных семей, среднее количество детей было достоверно больше, чем в группе сравнения и составляло: 2,9±0,16 и 1,9±0,08 человек соответственно (р<0,001).

Среди обследованных девочек первым ребенком в семье в I группе были 68 (46,6%) (р=0,024), третьим и более 45 (30,8%) (р=0,0003).

У девочек I группы достоверно чаще регистрировались заболевания лор-органов, в том числе хронический тонзиллит 35,6 % (р<0,001), заболевания органов дыхания (бронхиты, пневмонии) 26,0% (р=0,003), заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, дискинезия желчевыводящих путей) 33,6% (р<0,001), заболевания нервной системы (неврозоподобное состояние, эписиндром) 17,1% (р<0,001), заболевания мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит) 13,7% (р<0,001), заболевания эндокринной системы, в том числе эндемический зоб 13,6% (р=0,019).

Физическое и половое развитие

Физическое развитие девочек I группы характеризовалось высокой частотой дисгармоничного физического развития, с показателями роста - нижесреднего -31%, во II группе - 17% девочек (р<0,001).

Девочки-сироты были достоверно ниже ростом, чем девочки, воспитывающиеся родителями в обеих возрастных подгруппах: 13-14 лет — 156,0±1,24 и 160,0±0,91 (р=0,008); в возрасте 15-17 лет 161,0±1,51 и 164,(Ш),98 (р=0,001).

Половое развитие I группы характеризовалось замедленными темпами развития, преимущественно за счет отставания развития молочных желез, лобкового оволосения и нарушения становления менструальной функции. Суммарный балл полового развития у девочек в возрасте 15-17 лет в I группе был достоверно ниже аналогичного показателя группы сравнения: 10,7±1,16 и 11,35±1,44 баллов соответственно (р<0,001).

Средний возраст тепагсЬе у девочек, оставшихся без родительского попечения, был достоверно выше относительно группы сравнения, и составил - 13,14±0,09 и 12,83±0,09 лет соответственно (р=0,016). Для девочек I группы характерна высокая частота НМЦ - 58,1%, во II группе - 26% (р=0,011). В структуре НМЦ у девочек, воспитывающихся в детских домах, достоверно чаще регистрируется дисменорея - 39,6%, по сравнению с девочками группы сравнения - 15% (р=0,029). С возрастом число девочек-сирот с НМЦ увеличивается на 14%.

Девочки, воспитывающиеся в детских домах, характеризовались высокой частотой гинекологических заболеваний. С патологией в репродуктивной сфере было выявлено 84% девочек I группы и 34% девочек II группы (р=0,001).

В структуре выявленных гинекологических заболеваний преобладали нарушения менструального цикла - 56% (р=0,001), воспалительные заболевания придатков - 14% (р<0,001), воспалительные заболевания вульвы и влагалища -12% (р=0,001) (рисунок 1).

56% *

I группа 11 группа

Ш здоровые И N91-93 H N94 ЕЩ N70 S N76

Pua 1. Частота гинекологических заболеваний Примечание: * - р<0,05 между I и II группами

Психологические особенности

По результатам психодиагностики методом Ротгера, определен уровень субъективного контроля девочек в исследуемых группах. Девочки, оставшиеся без родительского попечения, имели достоверно более высокий процент экстернального уровня субъективного контроля, чем девочки группы сравнения: 79 и 55% (р=0,045), что свидетельствоволо о том, что девочки не признают за собой возможности и способности как-то влиять на значимые для них события, и не берут на себя в полной мере ответственность за исход событий (рисунок 2).

Однако, при изучении интернальности в сфере здоровья и болезней (Из) ответственными за свое здоровье считали себя 58% девочек I группы. Это значит, что при заболеваниях, девочки обвиняют в этом только себя и полагают, что выздоровление во многом зависит от их действий.

Преобладающим типом акцентуации девочек, оставшихся без родительского попечения был эпилептоидный. С данным типом, зарегистрировано 38% девочек (р=0,001). Людям с данным типом характерен высокий процент деликвентных и асоциальных форм поведения, сильно выражена эмансипация, что выражается в виде патохарактерологических реакций протеста, часто отмечается групповая и индивидуальная психическая зависимость от алкоголя. При наличии неблагоприятной ситуации в семье, возникает высокий риск рецидива асоциальных форм поведения с преобладанием агрессии.

Ио

21 и 45%*

60

40'+

/

Ис

Ид

5 и 25%*

26 и 55%*

32 и 70%*

Ип^ уИн

О и 20%*

I группа - - II группа

Рис. 2. Интернальность девочек, в исследуемых группах Примечание: * - р< 0,05 мезвду I и II группами

Среди девочек, оставшихся без родительского попечения, достоверно чаще встречались девочки с резко выраженной реакцией эмансипации: 23% (р=0,032). По результатам исследования 50% девочек I группы имели выраженный, высокий риск развития социальной дезадаптации, (р=0,022), которая может проявляться в широком спектре отклонений поведения: бродяжничество, нарушение норм морали, противоправные действия.

При изучении вредных привычек, выяснилось, что достоверно большее число девочек I группы, чем II группы пробовали курить - 83 и 49% соответственно (р<0,001). Возраст дебюта курения в I группе был достоверно меньше и составил 12,0±0,26 и 13,7±0,35 лет (р=0,004). Курят в настоящее время в возрасте 15-17 лет 31% девочек I группы и 8,5% девочек II группы (р=0,0031). Количество выкуриваемых девочками-сиротами сигарет в день, достоверно больше чем в группе сравнения: 4,4±0,78 (р=0,001). От пяти до десяти сигарет в день выкуривали 55% девочек, воспитывающихся в интернатных учреждениях

Свой первый алкогольный напиток девочки обеих групп попробовали в возрасте -13,5±0,18 лет.

Особенности образа жизни

(р=0,048).

Репродуктивное поведение и репродуктивные установки

Сексуальный опыт на момент обследования имели 26 (18%) девочек-сирот и 9 (6%) девочек группы сравнения (р=0,004). Средний возраст сексуального дебюта статистически значимо между группами не различался и составил 14,2±0,42 и 14,8±0,17 лет (р=0,06). Однако возраст половых партнеров имел достоверные отличия. В I группе 50% юношей были в возрасте до 18 лет, и лишь в 7,7% старше 21 года. Во II группе юноши моложе 18 лет не встречались, а 44,4% юношей было в возрасте старше 21 года (р=0,019). Алкогольное опьянение, как причину «случайного секса» называли 31% девочек, оставшихся без родительского попечения, и лишь 2% девочек, воспитывающихся в семьях (р=0,045). После первого полового дебюта разочарование испытало 84,6% девочек-сирот (р=0,004).

В I группе в два раза больше девочек (23,5%) не информированы о возможных методах контрацепции (р=0,022). Основным источником информации о методах контрацепции для девочек, оставшихся без родительского попечения, является медицинский работник. О средствах контрацепции треть девочек (38%) получают информацию от врачей (р=0,001), достоверно реже они получают информацию от родителей (р=0,001) и из средств массовой информации (р=0,037).

При изучении репродуктивных установок выяснилось, что оптимальным возрастом для начала половой жизни 18-20 лет, назвали 76 и 82% девочек I и II группы, только 6 и 8% респонденток соответственно начало половой жизни связывают со вступлением в брак.

Среди девочек, оставшихся без родительского попечения, в большей степени складывается тенденция к формированию малодетной семьи. При сравнении показателей среднего количества желаемых детей у девочек-сирот и наличием реальных детей в их родительских семьях оказалось, что репродуктивные установки у них ниже - 1,8, чем число детей в их семьях - 2,9 (р=0,047). Внебрачное рождение ребенка допускают 24% девочек-сирот.

Выявление факторов риска развития нарушений менструального цикла

После проведенной оценки всех качественных и количественных показателей у девочек 12-17 лет с НМЦ и без НМЦ было выявлено 56 факторов, из которых отобрано 12 наиболее значимых факторов риска развития НМЦ (таблица 1). Кроме того, были определены 7 основных факторов риска НМЦ у девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах.

При анализе выявленных факторов риска развития НМЦ у девочек подростков установлено, что наиболее неблагоприятным в отношении развития НМЦ является сам факт помещения девочки в учреждении интернатного типа.

Значимыми факторами являлись: количество детей в семье (многодетные семьи); рождение от вторых и последующих родов; наличие соматической патологии девочки; частые простудные заболевания и наличие хронических заболеваний. Немаловажное значение имеет образ жизни девочки подростка Постоянное курение и регулярное употребление алкогольных напитков влияют на развитие дисменореи в подростковом возрасте.

Таблица 1

Факторы риска развития НМЦ у девочек подростков обеих групп

Фактор риска г1 Р

1. Помещение девочки в учреждение интернатного типа 86,32 0,002

2. Количество детей в семье 22,14 0,008

3. Ребенок по счету в семье 21,54 0,003

4. Возраст начала курении 19,93 0,03

5. Частота простудных заболеваний 16,51 0,001

6. Курение в настоящее время 9,88 0,002

7. Наличие хронических заболеваний 8,48 0,004

8. Прием алкоголя в настоящее время 6,91 0,008

9. Гиноидный тип телосложения 6,83 0,033

10. Избыток массы тела 6,50 0,049

11. Прием алкогольных напитков до менархе 5,38 0,021

12. Курение до менархе 4,04 0,045

Ведущими факторами риска развития НМЦ у девочек, оставшихся без родительского попечения являются следующие (рисунок 3).

социальное сиротство курение

частота простудных заболеваний -

степень развития Ма степень выраженности АХ время установления менструального цикла

количество детей в семье '

Рис. 3. Факторы риска развития НМЦ у девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах

ЩП 3,42 » 4,1 6,001 * 4,85

1ШЬ И Ю,2

-1

.42 1

У девочек-сирот влияет наличие задержки полового развития: Б балл полового развития (х2=21,84, р=0,001) вследствие низкой степени выраженности молочных желез (х2= 10,20, р=0,016) и нарушения очередности появления вторичных половых признаков. Возникновение НМЦ связано с соматическим здоровьем девочки. Особую роль играют простудные заболевания - два раза в год и более (х2=4,85, р=0,027). Значимым фактором риска развития НМЦ является курение (х2=4,10, р=0,043).

Из неуправляемых факторов имеет значение количество детей в семье: многодетность в семье (х1=21,84, р=0,001). Среди социальных факторов большое значение играет причина поступления девочки в интернатное учреждение. Нарушения менструального цикла чаще регистрируются у «социальных» сирот, которые оказались и интернате по причине лишения родительского попечения в результате социальных факторов

(ЗС2=3,42, р=0,049).

Выявленные факторы риска использовались для составления шкалы возможного риска нарушений менструального цикла. С помощью перцентильного анализа были выявлены границы нормы и риска для каждой группы девочек (рисунок 4).

Риска нет Высокий риск

-|ххххх|- Для девочек-сирот

13 баллов 15 17 21 балл

Для девочек, воспитывающихся 11 баллов 13 15 18 баллов в полных семьях

ХХХХХ'1

Рис. 4. Шкала с градациями возможного развития риска НМЦ для каждой группы

На основе полученных результатов исследования была разработана система организации профилактики НМЦ, а так же разработан алгоритм проведения лечебно-профилактических мероприятий у девочек, воспитывающихся в детских домах. Формирование индивидуальных программ проводилось с учетом степени риска развития НМЦ (рисунок 5).

Рис. 5. Алгоритм проведения лечебно-профилактических мероприятий у девочек

Результаты внедрения

Разработанная шкала прогнозирования развития риска НМЦ апробирована на независимой выборке из 70 девочек, воспитывающихся в детских домах, в возрасте 15-17 лет. Чувствительность метода составила 75%, специфичность -85%.

Курсы лечебно-профилактических мероприятий проводились девочкам 1214 лет - 1а группы (п=27). Оценка эффективности проводимых мероприятий оценивалась у девочек 1а группы после включения в исследование через два года (15-17 лет). Результаты исследования сравнивались с результатами девочек аналогичного возраста, которым профилактические мероприятия не проводились: основной группы 16 (15-17 лет) и группой сравнения Иб (15-17 лет).

У девочек 1а группы через два года после включения в программу СБПР был достоверно выше, аналогичного показателя сверстниц 16 группы: 11,2±0,74 и 10,7±0,11 (р=0,001), и не отличался от СБПР у девочек II б группы - 11,35±0,44 (р=0,565).

Частота НМЦ в 1а группе после включения в программу составляла 12%, что было значительно меньше, чем в I б группе - 54% (0,022), и Пб группе - 27% (р=0,023) (рисунок 6).

|- р=0,023 -1

- р=0,002 -- р=0,022 -- р=0,023 —

1а группа

до

включения

1а группа

после включения

16 группа

II б группа

Рис. 6. Частота нарушений менструального цикла

НМЦ у девочек 1а группы после включения зарегистрированы в 12% случаев, тогда как у девочек 1а группы до включения подобные нарушения были зарегистрированы в 40% (р=0,002).

Следует отметить, что после проведенных тематических занятий по здоровому образу жизни, частота курящих девочек в группе 1а после включения в программу, снизилась на 50% по сравнению с группой I а до включения, (р<0,05), а также была статистически меньше — 7%, чем в группе 16-32% (р<0,05).

По результатам повторного психологического исследования, проведено определение уровня субъективного контроля девочек. Вместо экстернального локуса у всех девочек были зарегистрированы срединные положения на континууме Э-И.

Таким образом, разработанная система профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек, оставшихся без родительского попечения, основанная на принципах прогнозирования индивидуальной степени риска нарушений менструального цикла, является высокоэффективной. Система профилактических мероприятий позволяет существенно снизить частоту нарушений менструального цикла у девочек, воспитывающихся в детских домах, сформировать правильные позиции здорового образа жизни, и таким образом предотвратить расстройства репродуктивной функции у данной категории девочек в будущем.

выводы

1. Для девочек, оставшихся без родительского попечения, характерна высокая частота дисгармоничного нижесреднего физического развития (31%) и задержка полового развития, высокая частота гинекологических заболеваний (84%), среди которых преобладают нарушения менструального цикла (58,1%), преимущественно дисменорея (40,6%) и воспалительные заболевания половых органов (25%). Наличие нарушений менструального цикла взаимосвязано с резко выраженной реакцией эмансипации и наличием эпилептоидной акцентуации. Психологическими особенностями девочек, оставшихся без родительского попечения, является наличие экстернального уровня субъективного контроля (79%), эпилептоидного типа акцентуации (38%), выраженный и высокий риск социальной дезадаптации (50%).

2. Особенностями девочек, воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа, является ранний сексуальный дебют при наличии недостаточных знаний о средствах контрацепции и инфекциях, передающихся половым путем; установка на маподетную семью и возможное рождение ребенка вне брака, значительный интерес к вопросам репродуктивного поведения и высокий уровень доверия к медицинским работникам.

3. Помещение девочки в учреждение интернатного типа (%2=86,32, р=0,002) является важным фактором риска нарушений в репродуктивной системе. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска нарушений менструального цикла у девочек, являются многодетность в семье, частые простудные заболевания, курение, а также социальное сиротство.

4. Разработанная программа прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек, оставшихся без родительского попечения обладает чувствительностью - 87%, специфичностью - 97%. Применение разработанного комплекса профилактики позволило снизить частоту нарушений полового развития и менструального цикла в 3,3 раза, предупредить формирование вредных привычек (курения) — у 50% девочек, а также сформировать интернальный локус субъективного контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочки, оставшиеся без родительского попечения, с периода оформления в учреждение интернатного типа должны находиться под динамическим наблюдением гинеколога и психолога.

2. При помещении девочки в учреждение интернатного типа целесообразно использовать шкалу прогнозирования нарушений менструального цикла.

3. При наличии высокого риска нарушений в репродуктивной системе необходимо проводить профилактику данных нарушений с применением индивидуальных программ реабилитации.

4. Основу профилактических мероприятий у девочек, оставшихся без родительского попечения, с высоким риском развития нарушений менструального цикла должны составлять формирование здорового образа жизни; мероприятия по профилактике простудных заболеваний; индивидуальные занятия с психологом по формированию целостного гармоничного позитивного «Я - образа»; повышение коммуникативной компетентности; содействие развитию навыков эмоциональной саморегуляции и самоконтроля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Репродуктивный потенциал девочек, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Н. В. Артымук, Г. В. Пискунова, Л. Б. Николаева и др. // Бюл. ВосточноСибирского научного центра СО РАМН. - 2005. -№5.-С. 7-9.

2. Артымук, Н. В. Физическое и половое развитие девочек, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Н. В. Артымук, Г. В. Пискунова // Вестн. перинатологии, акушерства и гинекологии. - 2005. - № 12. - С. 400-403.

3. Заболеваемость девочек, воспитывающихся в интернатах Кемеровского района [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук, Г. П. Тупицина и др. // Тезисы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского здравоохранения». - Кемерово, 2005. - С. 177-178.

4. Пискунова, Г. В. Образ жизни и информированность девочек-подростков, воспитывающихся в детских домах г. Кемерово [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук // Тезисы шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2005. - С. 384.

5. Пискунова, Г. В. Репродуктивные установки девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук, Е. В. Янко // Медицина в Кузбассе. -2005.-№7.-С. 156-157.

6. Пискунова, Г. В. Особенности социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков, воспитывающихся в детских домах [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук // Бюл. Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2006. - № I. - С. 146.

7. Пискунова, Г. В. Особенности акцентуаций характера, физического и полового развития девочек - подростков, воспитывающихся в детских домах [Текст] / Г. В. Пискунова, О. Н. Белоглазова // Медицина в Кузбассе. - 2006. - № 3.-С. 112-113.

8. Пискунова, Г. В. Оценка репродуктивного потенциала девочек-подростков, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в детских домах и интернатах [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук // Тезисы международного конгресса «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии». - М., 2006. - С. 142-143.

9. Пискунова, Г.В. Здоровый образ жизни и информированность девочек подростков, воспитывающихся в детских домах [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук // Тезисы научно практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов». - Кемерово, 2007. - С. 47-48 с.

Ю.Пискунова, Г. В. Профилактика репродуктивных нарушений у девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: метод, рекомендации [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук, О. Н. Белоглазова. - Кемерово, 2008. - 32с.

11.Пискунова, Г. В. Психологический портрет девочек, оставшихся без родительского попечения с нарушениями менструального цикла [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук, О. Н. Белоглазова // Тезисы IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 449.

12.Пискунова, Г. В. Репродуктивное здоровье девочек, лишенных родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук II Тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье семьи начинается с детства». - Кемерово, 2008.-51 с.

13.Пискунова, Г. В. Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения [Текст] / Г. В. Пискунова, Н. В. Артымук // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2008. - № 1. - С. 11-17.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

зож - здоровый образ жизни

и - интерналиный уровень субъективного

контроля

Ио - интернальность общая

Ид - интернальность в области достижений

Ин — интернальность в области неудач

Ип - интернальность в сфере производственных

отношений

Ис - интернальность в области семейных

отношений

Из - интернальность в сфере здоровья и болезней

ИМТ - индекс массы тела

МРИ - массово ростовой индекс

НМЦ - нарушения менструального цикла

N70 - воспалительные заболевания придатков

N76 - воспалительные заболевания влагалища

N 91-93 - нарушения менструального цикла

N94 - синдром предменструального напряжения

ОБ — окружность бедер

ОГК - окружность грудной клетки

ОТ - окружность талии

пдо - патохарактерологический опросник

ппп - пакет прикладных программ

СБПР - суммарный балл полового развития

УЗИ - ультразвуковое исследование

УСК - уровень субъективного контроля

э - экстернальный уровень субъективного

контроля

ЯМИ - яичниково-маточный индекс

Пискунова Галина Викторовна

Репродуктивное здоровье девочек, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в детских домах и интернатах

Подписано в печать: 04.11.09 Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Печать на ризографе. Тираж 120 экз. Заказ № 1012

ОАО «ИПП "Кузбасс"» 650991, г. Кемерово, ГСП, пр. Октябрьский, 28 Редакционно-издательский отдел. Тел. 8 (384-2) 72-67-92,45-49-29 Факс 8 (384-2) 72-78-88 E-mail: abc@izdat.kuzbass.net