Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Рентгеноанатомическая изменчивость ободочной кишки и ее клиническое значение

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгеноанатомическая изменчивость ободочной кишки и ее клиническое значение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рентгеноанатомическая изменчивость ободочной кишки и ее клиническое значение - тема автореферата по медицине
Адегамова, Алла Мазитовна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Адегамова, Алла Мазитовна :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ. стр.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО РЕНТГЕНОВСКОЙ АНАТОМИИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ (Обзор литературы).

1.1 Литературные данные о внешнем строении и изменчивости ободочной кишки.

1.2 Данные литературы по анатомии и топографии сфинктеров ободочной кишки.

1.3 Основные сведения о рентгенологических изменениях ободочной кишки при раке.

1.4 Общая оценка^данных литературы.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика объекта исследования.

2.2 Методика рентгеноанатомических исследований.

2.3 Вариационно-статистическая обработка и документация данных исследований.

Глава III. РЕНТГЕНОАНАТОМИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ОТДЕЛОВ

ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.

3.1 Различия во внешнем строении и морфометрическая характеристика отделов ободочной кишки.

3.1.1 Восходящая ободочная кишка.

3.1.2 Поперечная ободочная кишка.

3.1.3 Нисходящая ободочная кишка.

3.1.4 Сигмовидная ободочная кишка.

3.2 Сравнительная оценка морфометрических параметров отделов ободочной кишки.

3.3 Различия во внешнем строении и скелетотопии правого и левого изгибов ободочной кишки.

3.4 Различия в количестве и расположении сфинктеров ободочной кишки.

3.5 Резюме.

Глава IV. ДИАПАЗОН РЕНТГЕНОАНАТОМИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.

4.1 Качественная и количественная характеристика диапазона рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки.

4.2 Взаимосвязь рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки с полом и возрастом.

4.3 Различия в скелетотопическом положении ободочной кишки при изменении положения тела.

4.4 Резюме.

Глава V. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ ОТДЕЛОВ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ.

5.1 Опухоли слепой и восходящей ободочной кишки.

5.2 Опухоли правого и левого изгибов и поперечной ободочной кишки.

5.3 Опухоли нисходящей и сигмовидной ободочной кишки.

5.4 Резюме.

Глава VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕНТГЕНОАНАТОМИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ (Обсуждение результатов исследования).

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Адегамова, Алла Мазитовна, автореферат

Актуальность темы.

В диагностике заболеваний ободочной кишки рентгеновское исследование занимает ведущее место (Фанарджян В.А., 1964; Симбирцева Л.П., 1964; Дьяченко В.А., 1966; Михайлов А.Н., 1978; Bockus Н., 1951). Рентгеновская анатомия ободочной кишки как один из разделов её клинической анатомии составляет анатомическую основу рентгенодиагностики. Именно поэтому в современных руководствах по рентгенодиагностике заболеваний пищеварительной системы существенное значение придается рентгеноанатомическому описанию органов желудочно-кишечного тракта, в том числе ободочной кишки (Симбирцева Л.П., 1964; Дьяченко В.А., 1966; Блохин Н.И., Петерсон Б.Е. (ред.)., 1979).

Основные сведения по общей анатомии ободочной кишки были получены анатомами еще в XIX веке и существенно дополнены в XX веке (Куприянов ПА., 1922; Мельников А.В., 1925; Масловский В.В., 1925 - 1930; Осетинский Т.Г., 1928; Лусь Э.А., 1955, 1958; Овсяников В.Н., 1979; Никитюк Д.Б.,1994; Stevenson С., 1954; Pase J.L., 1968; Gladhill A., Cole F.M., 1984).

В литературе имеются обширные сведения по общей анатомии и топографии ободочной кишки, её кровоснабжению, иннервации и лимфоотоку (Кор-нинг Г.К., 1931; Шевкуненко В.Н., Геселевич A.M., 1935; Лубоцкий Д.Н., 1953; Максименков А.Н.(ред.), 1972; Miller R.H., 1938; Pernkopf Е., 1941).

С начала XX столетия и особенно с конца 20-х годов при изучении анатомии ободочной кишки все шире применялись рентгеновские методы исследования (Осетинский Т.Г., 1928; Лорин - Эппггейн М.Ю., 1932; Гаусман Ф.О., 1938 и др.).

Рентгеноанатомическое изучение ободочной кишки развивалось главным образом в направлении исследования аномалий и пороков развития, изучения изменений ободочной кишки непосредственно в зоне патологического очага или при распространенных поражениях (Pendergrass R.C., 1948; Roviralta Е., Cassasa

G., 1962; Kune G.A., 1966; Kothe W., 1972; Федоров В.Д., Гельфенбейн Л.С., Мейтун М.Б., 1973; Balthasar E.I., 1977 Романов П.А., 1987 и др.).

Капитальные исследования по клинической анатомии толстой кишки, итоги которых представлены монографиями, проведены Романовым П.А. (1987), Горбуновым Н.С., Самотесовым П.А., Киргизовым И.В., Комиссаровым С.В. (2001, 2002). Значительный комплекс работ был выполнен по рентгеновскому и анатомическому изучению сфинктеров ободочной кишки (Balli R., 1923, 1929, 1939; Баженов В.Д., 1971; Байтингер В.Ф., Григорьева JI.A., Аксененко А.В., 1992, 1993, 1994; Колесников Л.А., Шаров В.А., 1996, 1998, 2000).

Вместе с тем среди разделов клинической анатомии ободочной кишки, не получивших ещё достаточного развития, прежде всего выделяется рентгеноана-томическая вариабельность ободочной кишки во всех ее анатомических, мор-фометрических и топографических проявлениях, хотя именно эти вопросы являются ключевыми в анатомической основе рентгенологической диагностики. Что же касается изменений положения отделов ободочной кишки при ее опухолевых поражениях разной локализации, то эти вопросы вообще не нашли своего решения в рентгенологии и представлены лишь отдельными отрывочными указаниями (Тарнопольская П.Д., 1955; Симбирцева Л.П.,1964).

Поэтому проведение рентгеноанатомического исследования, специально направленного на выявление закономерностей вариабельности ободочной кишки в условиях нормы и патологии, может считаться актуальной задачей современной клинической анатомии и рентгенологии.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выявление закономерностей изменчивости рентгеноанатомического строения и топографии ободочной кишки и определение их клинического значения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1 .Изучить на прижизненных ирригограммах индивидуальные и возрастные различия в рентгеноанатомическом строении и скелетотопии отделов ободочной кишки: восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной правого и левого изгибов ободочной кишки.

2.Провести сопоставительное изучение расположения разных отделов ободочной кишки при вертикальном и горизонтальном положениях тела на рентгенограммах в прямых и косых проекциях.

3.Выполнить морфометрические исследования отделов ободочной кишки на рентгенограммах и провести вариационно-статистический анализ полученных данных.

4.Выявить изменения в рентгеновской анатомии и топографии отделов ободочной кишки при опухолях ободочной кишки разной локализации.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования выявлен полный диапазон рент-геноанатомической изменчивости ободочной кишки, ограниченный двумя крайними формами и содержащий 6 промежуточных вариантов.

Дана рентгеноморфометрическая характеристика всех отделов и изгибов ободочной кишки, выделены основные формы восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной ободочных кишок, правого и левого изгибов.

Показаны возрастные и половые различия в форме и положении ободочной кишки, проявляющиеся в пожилом возрасте в сравнении со зрелым.

Установлен диапазон вертикальных смещений поперечной ободочной кишки, правого и левого изгибов при изменении положения тела с горизонтального на вертикальное.

Выявлен диапазон различий в количестве и расположении сфинктеров ободочной кишки. На основе проведенных рентгеноанатомических исследований и данных литературы представлена номенклатура сфинктеров ободочной кишки. Подтверждена более выраженная концентрация их в пределах левой половины ободочной кишки.

Впервые показаны типовые рентгеноанатомические смещения отделов ободочной кишки при ее раке в зависимости от локализации опухоли.

Научно-практическая значимость.

Полученные в работе данные могут использоваться при описаниях и оценке ирригограмм с целью более точной дифференциации индивидуальных вариантов от аномальных положений ободочной кишки и пороков её развития. Данные по рентгеноанатомической изменчивости и морфометрической характеристике отделов ободочной кишки могут быть использованы при клинической рентгенодиагностике. Выявленные варианты смещений отделов ободочной кишки при её раковых поражениях разной локализации могут использоваться при рентгенологических описаниях, а также при оценке топографии ободочной кишки для последующего оперативного вмешательства.

По результатам рентгеновского изучения смещаемости отделов ободочной кишки разработан способ определения подвижности толстой кишки при ир-ригоскопии ( удостоверение на рационализаторское предложение № 1314 от 14. 04. 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуальные различия разных отделов ободочной кишки рентгенологически проявляются вариабельностью их формы, морфометрической характеристики, гаустрации, скелетотопии, количеством и расположением сфинктеров.

2. Рентгеноанатомические различия формы и положения ободочной кишки образуют диапазон, ограниченный крайними формами, которые отграничивают индивидуальные варианты нормы от аномальных положений и пороков развития ободочной кишки.

3. Изменения в положении отделов ободочной кишки при раковых поражениях происходят в рамках индивидуального рентгеноанатомического варианта и находятся в зависимости от локализации опухоли на протяжении ободочной кишки.

Апробация диссертации.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на VIII региональной конференции СНО и молодых ученых (С.-Петербург, 2000), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург 2000., 2001., 2003), Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии» (С.-Петербург, 2001), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Уфа, 2002), 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (С.Петербург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, получена приоритетная справка на изобретение, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методика исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию выводов и списка литературы из 206 названий, включающего 147 отечественных и 59 иностранных источников. Работа иллюстрирована 80 фотографиями с рентгенограмм, 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеноанатомическая изменчивость ободочной кишки и ее клиническое значение"

ВЫВОДЫ.

1) Рентгеноанатомические различия формы и положения ободочной кишки образуют диапазон, ограниченный двумя крайними формами и содержащий 6 промежуточных вариантов.

2) Главными признаками, лежащими в основе диапазона рентгеноанатоми-ческой изменчивости, являются различия в форме и положении поперечной ободочной кишки, а также различия в уровнях расположения правого и левого изгибов ободочной кишки.

3) Первая крайняя форма характеризуется горизонтальным положением без прогиба поперечной ободочной кишки, высоким расположением правого и левого изгибов. При второй крайней форме наблюдается значительное провисание поперечной ободочной кишки до входа в малый таз и более высокое положение левого изгиба ободочной кишки по сравнению с правым. Промежуточные варианты составляют вариационный ряд с постепенным переходом от одной крайней формы к другой.

4) Индивидуальные различия правого и левого изгибов ободочной кишки, определяемые на ирригограммах в косых проекциях, выражаются различными формами изгибов: с параллельным расположением кишок в месте изгиба, угловых переходов (с острыми, прямыми или тупыми углами) и переходом овальной формы.

5) У женщин варианты с провисанием поперечной ободочной кишки и значительной разницей в уровнях расположения правого и левого изгибов составляют 30,7% всех наблюдений и встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин, у которых такие варианты наблюдаются в 15,4%.

6) В пожилом возрасте наблюдается тенденция к большей частоте вариантов с провисанием поперечной ободочной кишки по сравнению со зрелым возрастом за счет уменьшения вариантов с неравномерным (асимметричным) прогибом поперечной ободочной кишки.

7) При изменении положения тела с горизонтального на вертикальное может происходить смещение вниз левого и правого изгибов и поперечной ободочной кишки в рамках индивидуального варианта формы и положения ободочной кишки. Пределы таких смещений могут колебаться от отсутствия смещения до смещения на высоту тел трех позвонков.

8) Сфинктеры ободочной кишки характеризуются значительным непостоянством и вариабельностью расположения с большей частотой в нисходящей и сигмовидной ободочных кишках. При вертикальном положении тела сфинктеры становятся более выраженными. Они определяются и при раздувании ободочной кишки воздухом в процессе рентгеновского исследования.

9) При опухолях ободочной кишки разной локализации общей тенденцией является смещение непораженных отделов ободочной кишки в сторону расположения опухоли.

10) Главные рентгенологические изменения в положении отделов ободочной кишки могут состоять в уплощении и смещении вниз и медиально левого или правого изгибов, смещении вниз или в стороны поперечной ободочной кишки как наиболее подвижной, уплощении сигмовидной кишки, сближении, а иногда соприкосновении пораженного отдела кишки с другими ее отделами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Крайние формы диапазона рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки могут использоваться при отграничении нормоко-лон от аномальных форм анатомического строения и расположения ободочной кишки.

2. Приведенную номенклатуру сфинктеров ободочной кишки, учитывающую сведения литературы и собственные данные, целесообразно использовать вместо эпонимных названий.

3. Разработанный способ определения подвижности толстой кишки может использоваться при ирригографии для количественной оценки смещаемости ободочной кишки, диагностики и определения выраженности колоноптоза.

4. При описании ирригограмм больных раком ободочной кишки целесообразно приводить данные о смещении и деформации отделов ободочной кишки, не пораженных опухолью, как дополнительные признаки опухолевой патологии.

5. Смещения и деформации отделов ободочной кишки при ее опухолевом поражении могут учитываться при планировании и выполнении оперативных вмешательств на ободочной кишке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рентгеноанатомическая изменчивость ободочной кишки и ее клиническое значение

На правах рукописи

АДЕГАМОВА Алла Мазитовна

РЕНТГЕНОАНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ЕЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.00.02 Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург, 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава РФ» и Оренбургской областной клинической больнице

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Каган Илья Иосифович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Вагапова Василя Шарифьяновна доктор медицинских наук Железное Лев Михайлович

Ведущая организация: Челябинская государственная медицинская

академия

Защита диссертации состоится в « » часов на заседании диссертационного совета К 208.066.01 ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава РФ» по адресу Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава РФ»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В диагностике заболеваний ободочной кишки рентгеновское исследование занимает ведущее место (Фанарджян В.А., 1964; Симбир-цева Л.П., 1964; Дьяченко В.А., 1966; Михайлов А.Н., 1978; Bockus Н., 1951). Рентгеновская анатомия ободочной кишки как один из разделов её клинической анатомии составляет анатомическую основу рентгенодиагностики. Именно поэтому в современных руководствах по рентгенодиагностике заболеваний пищеварительной системы существенное значение придается рентгеноанатомическому описанию органов желудочно-кишечного тракта, в том числе ободочной кишки (Симбирцева Л.П., 1964; Дьяченко В.А., 1966; Блохин Н.И., Петерсон Б.Е. (ред.)., 1979).

Основные сведения по общей анатомии ободочной кишки были получены анатомами еще в XIX веке и существенно дополнены в XX веке (Куприянов П.А., 1922; Мельников А.В., 1925; Масловский В.В., 1925 - 1930; Осетинский Т.Г., 1928; Лусь Э.А., 1955, 1958; Овсяников В.Н., 1979; Никитюк Д.Б.,1994; Stevenson С, 1954; Pase J.L., 1968; Gladhill A., Cole F.M., 1984).

В литературе имеются обширные сведения по общей анатомии и топографии ободочной кишки, её кровоснабжению, иннервации и лимфоотоку (Корнинг Г.К., 1931; Шевкуненко В.Н., Геселевич A.M., 1935; Лубоцкий Д.Н., 1953; Максименков А.Н.(ред.), 1972; МИЬг R.H., 1938;PernkopfE., 1941).

С начала XX столетия и особенно с конца 20-х годов при изучении анатомии ободочной кишки все шире применялись рентгеновские методы исследования (Осетинский Т.Г., 1928; Лорин — Эпштейн М.Ю., 1932; Гаусман Ф.О., 1938 и др.).

Рентгеноанатомическое изучение ободочной кишки развивалось главным образом в направлении исследования аномалий и пороков

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .

1 БИБЛИОТЕКА I

развития, изучения изменений ободочной кишки непосредственно в зоне патологического очага или при распространенных поражениях (Pendergrass R.C., 1948; Roviralta E., Cassasa G., 1962; G.A.,

1966; Kothe W., 1972; Федоров В.Д., Гельфенбейн Л.С., Мейтун М.Б., 1973; Balthasar ЕЛ., 1977; Романов П.А., 1987 и др.).

Капитальные исследования по клинической анатомии толстой кишки, итоги которых представлены монографиями, проведены Романовым П.А. (1987), Горбуновым Н.С., Самотесовым П.А., Киргизо-вым И.В., Комиссаровым СВ. (2001, 2002). Значительный комплекс работ был выполнен по рентгеновскому и анатомическому изучению сфинктеров ободочной кишки (Balli R., 1923, 1929, 1939; Баженов В.Д., 1971; Байтингер В.Ф., Григорьева Л.А., Аксененко А.В., 1992 , 1993,1994; Колесников Л.А., Шаров В.А., 1996,1998,2000).

Вместе с тем среди разделов клинической анатомии ободочной кишки, не получивших ещё достаточного развития, прежде всего выделяется рентгеноанатомическая вариабельность ободочной кишки во всех ее анатомических, морфометрических и топографических проявлениях, хотя именно эти вопросы являются ключевыми в анатомической основе рентгенологической диагностики. Что же касается изменений положения отделов ободочной кишки при ее опухолевых поражениях разной локализации, то эти вопросы вообще не нашли своего отражения в рентгенологической литературе и представлены лишь отдельными отрывочными указаниями (Тарнопольская П.Д., 1955; Симбирцева Л.П.,1964).

Поэтому проведение рентгеноанатомического исследования, специально направленного на выявление закономерностей вариабельности ободочной кишки в условиях нормы и патологии, может считаться актуальной задачей современной клинической анатомии и рентгенологии.

Цель и задачи исследования.

Целью планируемого исследования является выявление закономерностей изменчивости рентгеноанатомического строения и топографии ободочной кишки и определение их клинического значения. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1.Изучить на прижизненных ирригограммах индивидуальные и возрастные различия в рентгеноанатомическом строении и скелетото-пии отделов ободочной кишки: восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной правого и левого изгибов ободочной кишки.

2.Провести сопоставительное изучение расположения разных отделов ободочной кишки при вертикальном и горизонтальном положениях тела на рентгенограммах в прямых и косых проекциях.

3.Выполнить морфометрические исследования отделов ободочной кишки на рентгенограммах и провести вариационно-статистический анализ полученных данных.

4.Выявить изменения в рентгеновской анатомии и топографии отделов ободочной кишки при опухолях ободочной кишки разной локализации.

Научная новизна.. В результате проведенного исследования выявлен полный диапазон рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки, ограниченный двумя крайними формами и содержащий 6 промежуточных вариантов.

Дана рентгеноморфометрическая характеристика всех отделов и изгибов ободочной кишки, выделены основные формы восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной ободочных кишок, правого и левого изгибов.

Показаны возрастные и половые различия в форме и положении ободочной кишки, проявляющиеся в пожилом возрасте в сравнении со зрелым.

Установлен диапазон вертикальных смещений поперечной ободочной кишки, правого и левого изгибов при изменении положения тела с горизонтального на вертикальное.

Выявлен- диапазон различий в количестве и расположении сфинктеров ободочной кишки. На основе полученных рентгеноана-томических данных и сведений литературы представлена, номенклатура сфинктеров ободочной кишки. Подтверждена более выраженная концентрация их в пределах левой половины ободочной кишки.

Впервые показаны типовые рентгеноанатомические смещения отделов ободочной кишки при ее раке в зависимости от локализации опухоли..

Научно-практическая значимость

Полученные в работе данные могут использоваться при описаниях и оценке ирригограмм с целью более точной дифференциации индивидуальных вариантов от аномальных положений ободочной кишки и пороков её развития. Данные по рентгеноанатомической изменчивости и морфометрической характеристике отделов ободочной кишки могут быть использованы при клинической рентгенодиагностике. Выявленные варианты смещений отделов ободочной кишки при её раковых поражениях разной локализации могут использоваться при рентгенологических описаниях, а также при оценке топографии ободочной кишки для последующего оперативного вмешательства.

По результатам рентгеновского изучения смещаемости отделов ободочной кишки разработан способ определения подвижности толстой кишки при ирригоскопии (удостоверение на рационализаторское предложение № 1314 от 14.04.2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальные различия разных отделов ободочной кишки рентгенологически проявляются вариабельностью их формы, морфомет-рической характеристики, гаустрации, скелетотопии, количеством и расположением сфинктеров.

2. Рентгеноанатомические различия формы и положения ободочной кишки образуют диапазон, ограниченный крайними формами, которые отграничивают индивидуальные варианты нормы от аномальных положений и пороков развития ободочной кишки.

3. Изменения в положении отделов ободочной кишки при раковых поражениях происходят в рамках индивидуального рентгеноанатоми-ческого варианта и находятся в зависимости от локализации опухоли на протяжении ободочной кишки.

Апробация диссертации

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на VIII региональной конференции СНО и молодых ученых (С.Петербург, 2000), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург 2000., 2001., 2003), Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии» (С.-Петербург, 2001), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Уфа, 2002), 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной, хирургии» (С.-Петербург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, получена приоритетная справка на изобретение, удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методика исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию выводов и списка литературы из 206 названий; включающего 147 отечественных и 59 иностранных источников. Работа иллюстрирована 80 фотографиями с рентгенограмм, 20 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методика исследования

Всё исследование выполнено на 315 пациентах в возрасте от 20 до 84 лет, среди которых 254 женщины и 61 мужчина. Из общего числа обследованных 270 не имели рентгенологических признаков органического поражения ободочной кишки и у 45 диагностирован рак ободочной кишки разной локализации.

Таблица 1

Распределение обследованных по полу и возрасту

Пол Все обследованные Распределение по возрасту

Зрелый возраст Пожилой возраст Старческий возраст

1-й период 2-й период

Абс % абс % абс % абс % абс %

Женщины 254 80,6 68 26,8 Ш 43,7 71 27,9 4 1,6

Мужчины 61 19,4 17 27,9 26 42,6 16 26,2 2 3,3

Всего 315 100,0 85 27,0 137 43,5 87 27,6 6 1,9

По разделам исследования, пациенты распределялись следующим образом.

Первый раздел. Изучение рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки на ирригограммах у пациентов без признаков органической патологии. Этот раздел выполнен на 270 пациентах, из которых 31,5% обследованных находились в 1-м периоде зрелого возраста, 45,5% - во 2-м периоде зрелого возраста и 23,0% - в пожилом возрасте.

Второй раздел. Изучение смещений и деформаций отделов ободочной кишки при раке ободочной кишки различной локализации. Эти исследования проведены у 45 пациентов. По возрастному составу они характеризовались преобладанием больных в пожилом возрасте (55,6%). Больные во 2-м периоде зрелого возраста составили 31,1% и в старческом возрасте — 13,3%. По локализации злокачественные опухоли у 45 больных распределялись следующим образом (таблица 2).

Таблица 2

Распределение больных по локализации рака толстой кишки

Локализация опухоли Число больных

Рак слепой кишки 7

Рак восходящей ободочной кишки 10

Рак правого и левого изгибов ободочной кишки б

Рак поперечной ободочной кишки б

Рак нисходящей ободочной кишки 3

Рак сигмовидной ободочной кишки 13

Всего 45

Методика рентгеноанатомических исследований

В работе применены следующие методы исследования:

1.Ренгенологическое исследование ободочной кишки в виде ирриго-скопии и ирригографии;

2.Антропометрия обследуемых;

3.Морфометрия ирригограмм;

4. Вариационно-статистический анализ.

Рентгенологические исследования пациентов выполняли на рентгеновском аппарате Philips bucky Diagnost ts. «Prestilix 1600 E» го стандартной методике, состоящей в следующем: после подготовки кишечника пациента (4-х кратная очистительная клизма: две накануне и две утром в день исследования) вводится per rectum водная взвесь сернокислого бария из расчета 200 гр. на 1,5 литра воды. Объём вводимой взвеси для всех обследуемых составлял 1,2 - 1,5 литра. Процесс ведения бариевой взвеси осуществляли под рентгеноскопическим контролем. Всем обследуемым выполняли ирригографию в прямой проекции при горизонтальном положении обследуемого. Условия съёмки: расстояние от объекта до трубки 1 метр, напряжение на трубке 220 кВ, мощность 80KV. Наряду со снимками в прямой проекции при горизонтальном положении тела у части обследуемых выполняли снимки в прямой проекции и при вертикальном положении тела, а также снимки в косых проекциях туловища под углом 450 справа и слева.

При описании и анализе ирригограмм регистрировали анатомические и топографо-анатомические параметры отделов ободочной кишки: скелетотопию в положении лёжа и стоя, длину отдела кишки, внутренний диаметр кишки, количество и ширину гаустр каждого отдела ободочной кишки, форму и величину угла правого и левого изгибов ободочной кишки.

Используя величины диаметра просвета кишки и ее длины, вычисляли объем полости каждого отдела ободочной кишки по формуле

я'Я2^, где чг=3,14, Я — половина диаметра просвета кишки, S — длина отдела кишки.

Величину угла правого и левого изгибов ободочной кишки определяли одним из двух способов:

а\ на ирригограммах в косых проекциях путем прямого измерения угла между восходящей и поперечной (для правого изгиба) или поперечной и нисходящей (для левого изгиба) ободочных кишок.

б\ на ирригограммах в прямой проекции по разработанному способу определения пространственного положения морфологических структур цилиндрической формы.

При обследовании больных раком ободочной кишки выполняли полное рентгенологическое описание обнаруженных изменений и особенностей расположения разных отделов ободочной кишки.

Полученные количественные данные были подвергнуты вариационно-статистической обработке.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Рентгеноанатомические различия отделов ободочной кишки

Рентгеноанатомическая вариабельность каждого из 4 отделов ободочной кишки выражается различиями в их форме, длине, степени выраженности гаустрации, наличии и расположении сфинктеров. Все эти части внешнего строения отделов ободочной кишки имеют качественное и количественное выражение на прямых и косых ирригограммах.

Основные различия внешнего строения восходящей ободочной кишки могут быть сведены в диапазон, ограниченный крайними формами. Одна крайняя форма — это короткая конусовидная кишка с более широким основанием, направленным к слепой кишке, нерезко выраженной гаустрацией, низким расположением правого изгиба. При другой крайней форме восходящая кишка имеет вид длинного,

слегка изогнутого цилиндра с многочисленными гаустрами, разделенными глубокими перетяжками.

Диапазон различий поперечной ободочной кишки определяется прежде всего выраженностью ее прогиба: от кишки, расположенной горизонтально без прогиба, до кишки с глубоким прогибом вниз, нижняя точка которого находится на уровне входа в малый таз.

У нисходящей ободочной кишки могут быть выделены три основные формы: вертикально-прямолинейная, S - образная с двумя изгибами и извилистая с образованием нескольких мелких изгибов.

Сигмовидная ободочная кишка наиболее вариабельна. На ирри-гограммах в прямой проекции она может быть короткой и занимать поперечное положение, образовывать изгиб или изгибы во фронтальной плоскости, иметь S - образную или петлеобразную форму.

Проведенный морфометрический анализ каждого отдела ободочной кишки позволяет провести сравнение основных параметров и на этой основе выявить закономерности их изменений по протяжению ободочной кишки (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительная морфометрическая характеристика отделов ободочной кишки.

Показатели Восходящая кишка Поперечная кишка Нисходящая кишка Сигмовидная кишка

Длина (см) 11,8 ±3,2 27,3 ±54 20,9 ±9,2 15,0 ±5,2

Диаметр(мм) 46,2 ±8,1 36,3 ±6,5 26,1 ±4,9 23,4 ±5,1

К-во гаустр 10,3 ±3,5 23,5 ±5,8 22,1 ±9,2 12,7 ±5,1

Ширина гаусгр(мм) 15,6 ±3,6 12,2 ± 2,8 10,9 ±3,6 11,1 ±4,2

Объем (см3) 288,3±110,4 372,8± 102,7 165,0±60,1 81,8±38,8

Длина отделов ободочной кишки по средне-статистическим данным оказывается наименьшей у восходящей ободочной кишки, наибольшей - у поперечной ободочной кишки и далее происходит снижение этого показателя у нисходящей, а затем у сигмовидной ободочной кишки.

При сравнении диаметров отделов ободочной кишки выявляется закономерность, состоящая в том, что по протяжению ободочной кишки происходит последовательное уменьшение среднестатистического значения диаметра.

Количество гаустр является наибольшим у поперечной и нисходящей ободочных кишок, отличающихся как было показано выше и большей длиной в сравнении с восходящей и сигмовидной ободочными кишками. Что касается ширины гаустр, то этот среднестатистический показатель выше у восходящей ободочной кишки и примерно одинаков у остальных отделов ободочной кишки.

По данным длины и диаметра отделов ободочной кишки оказалось возможным определить объем полости каждого отдела ободочной кишки в каждом наблюдении и рассчитать вариационно-статистические показатели этого параметра. Этот параметр наиболее точен для поперечной и нисходящей ободочной кишки, которые полностью выявляются на прямых ирригограммах.

Среди различных вариантов формы правого и левого изгибов могут быть выделены:

а) варианты, в которых в месте перехода восходящей кишки в поперечную ободочную и поперечной в нисходящую ободочную кишку оба отдела кишки располагаются параллельно друг другу, почти соприкасаясь. Величина угла при таком переходе минимальна или практически равна нулю;

б) варианты, в которых место перехода имеет угловую форму с острым, прямым или тупым углами разной величины;

и

в) варианты, в которых переход одной кишки в другую имеет закругленную, овальную форму или даже представляет собой пологий постепенный переход одной кишки в другую, что было отмечено всего в одном наблюдении правого изгиба.

Для правого изгиба наиболее характерны угловые формы: чаще с углами менее 90° (50,9% наблюдений), реже с тупыми углами (24,5% наблюдений) и с прямым углом (17,5% наблюдений).

Для левого изгиба наиболее характерным является переход под острыми углами вплоть до параллельного расположения кишок в зоне изгиба. Такие варианты составили 56,1% всех наблюдений. Реже встречались варианты перехода под прямым углом (21,1%), и совершенно не характерны для левого изгиба варианты перехода под тупым углом, что наблюдалось всего в одном случае.

Среднее значение угла у правого изгиба оказалась больше, чем у левого и составило соответственно

Диапазон скелетотопических различий правого изгиба ограничен уровнями ТЬю сверху, снизу, но наиболее частым, включающим 91,4% всех наблюдений, является диапазон от ТЬ^ до Ьз.

Диапазон скелетотопических уровней левого изгиба ограничивается сверху и снизу. В большинстве наблюдений, составляющим 79,6%, уровень скелетотопии изгиба находился в пределах от Т^0 до 1Ь12 (таблица 4).

На прямых рентгенограммах ободочной кишки были обнаружены сфинктеры у 49,1% обследованных.

Количество сфинктеров, обнаруживаемых у одного обследованного колебалось в пределах от 1 до 6. В 69,9% наблюдений имелось по 1 сфинктеру, в 15,9% - по 2 , в 9,8% - по 3 сфинктера. Большее число (4-6) сфинктеров имело место лишь в единичных наблюдениях.

Таблица 4

Различия в скелетотопии правого и левого изгибов ободочной кишки

Уровни скелетогопического положения Правый изгиб Левый изгиб

абс. % абс. %

The - - 2 0,8

Th? - - 16 6,1

Th io 1 0,4 60 22,2

Th„ 14 5,2 79 29,1

Tht2 43 16,1 76 28,3

li 93 34,4 22 8,3

l2 67 24,8 11 3,9

Lj 43 16,1 4 1,3

L4 5 1,7 - -

Lj 4 1.3 - -

Всего 270 100,0 270 100,0

По локализации на протяжении ободочной кишки и в соответствии с принятой классификацией сфинктеры распределялись следующим образом. Среди всех обнаруженных сфинктеров ободочной кишки, наиболее часто встречаемыми являются нисходяще-сигмовидный сфинктер (15,6%) и сфинктеры нисходящей ободочной кишки (14,4%). Следующую группу составляют сфинктеры, частота обнаружения которых составляет от 7,8% до 9,0%. К ним относятся: слепокишечный (9,0%), слепокишечно-восходящий (7,8%), средний и левый поперечно-ободочные (по 9,0%), верхний сигмовидный (8,4%), нижний сигмовидный (9,0%) сфинктеры. Наиболее редкими оказались сфинктеры, частота обнаружения которых была ниже 5%. К ним относятся: сфинктер правого изгиба (4,8%), средний сигмовидный сфинктер (4,2%), правый поперечно-ободочный сфинктер (3,6%),

сфинктеры восходящей ободочной кишки (3,0%), сфинктер левого изгиба (1,8%) и сигмовидно-прямокишечный сфинктер (0,6%).

Наибольшее количество сфинктеров располагалось в левом отделе ободочной кишки. Их общее количество составляло 90 из 167 (53,9%). Примерно одинаковое количество находилось в правом и в среднем отделах ободочной кишки: в правом отделе- 41 сфинктер (24,5%), в среднем отделе - 36 сфинктеров (21,6%).

Диапазон рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки

С учётом двух главных различий: а) различия в уровнях расположения правого и левого изгибов и соотношение между ними, б) различия в форме и величине прогиба поперечной ободочной кишки -оказалось возможным составить диапазон рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки, ограниченный двумя крайними формами.

Первая крайняя форма характеризуется высоким положением правого и левого изгибов почти на одном уровне. Разница между ними не превышает высоты тела одного позвонка. Поперечная ободочная кишка, занимает практически горизонтальное положение и не имеет какого-либо прогиба.

При второй крайней форме наблюдается более высокое положение левого изгиба ободочной кишки по сравнению с правым и, что особенно характерно, резким провисанием поперечной ободочной кишки так, что её середина находится над уровнем входа в малый таз:

Между этими крайними формами располагаются 6 промежуточных форм в последовательности от одной крайней формы к другой (схематический рисунок). Все 8 форм ободочной кишки могут быть объединены в три группы, включающие близкие между собой формы.

Схема форм диапазона рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки

и

Количественные соотношения между разными нормами и группами отражает таблица 5.

Таблица 5

Количественная характеристика диапазона индивидуальных различий ободочной кишки

Группы Варианты Частота вариантов Частота групп

абс. % абс. %

1-я группа 1-я крайняя форма 13 4,8 102 37,8

1-я промежуточ-. иая форма 44 16,3

2-я промежуточная форма 45 16,7

2-я группа 3-я промежуточная форма 58- 21,5 95 35,2

4-я промежуточная форма 37 13,7

3-я группа 5-я промежуточная форма 35 13,0 73 27,0

6-я промежуточная форма 29 10,7

2-я крайняя -форма 9 33

Сведения о форме и скелетотопии ободочной кишки при горизонтальном и вертикальном положении обследуемых, были получены при обследовании 34 пациентов без органической патологии ободочной кишки, которым оказалось возможным снять ирригограммы последовательно сначала в горизонтальном, а затем в вертикальном положении тела.

На изученном контингенте обследованных в положении лёжа скелетотопический уровень расположения середины поперечной ободочной кишки у разных обследованных изменялся в пределах от ТЪц до S1. При этом наибольшее число наблюдений (50,0%) приходилось на уровень Ьг и Ьз (соответственно 23,5% и 26,5%), несколько реже, в 17,7% скелетотопический уровень находился в пределах ¡Ц. У этих же обследованных в положении стоя сохранялся значительный разброс в скелетотопическом уровне середины поперечной ободочной кишки от 1Ъ12 ДО Бь но наиболее часто (в 53%) он находился на уровне Ьз и Ь4 (соответственно 32,4% и 20,6%) и несколько реже на уровне и (17,7%).

Таким образом, оказывается, что если в положении лежа наиболее частые варианты скелетотопии середины поперечной ободочной кишки - Ь2 и Ьз, то в положении стоя - э тЬо игЬ., е . статистически середина поперечной ободочной кишки в положении пациентов стоя чаще всего опускается на один позвонок.

В положении лёжа скелетотопический уровень правого изгиба у разных людей изменялся в пределах от чаще всего (в

58,8%) он находился на уровне или Ь2, в положении стоя он у 58,8% обследованных находился на уровне или Ц при общем значительном размахе индивидуальных различий от Таким образом смещение правого изгиба чаще всего происходило на два позвонка.

Скелетотопический уровень левого изгиба в положении лежа может изменяться в пределах от ТЬв до Ьз. Наиболее часто он располагался н а уровнеГЬю (23,5%) ТЪц (35,4^. В положении стоя наиболее частые варианты уровня расположения левого изгиба — ТЬц (23,5%) и Т1112 (26,5%). Весь диапазон изменений скелетотопического уровня левого изгиба в положении стоя составляет от

При сопоставлении пар ирригограмм каждого из 34 пациентов в положении лежа и стоя оказалось возможным выделить 4 варианта

таких смещений ободочной кишки: а) отсутствие смещений, б) малое смещение - менее высоты тела одного позвонка, в) среднее смещение - на высоту тел от одного до двух позвонков и г) большое смещение -на высоту тел от двух до трех позвонков.

Различия соотношения смещений правого и левого изгибов ободочной кишки уложились в 4 возможных варианта: а) одинаковое незначительное смещение правого и левого изгибов (8 наблюдений - 23,5%), б) выраженное одновременное смещение правого и левого изгибов (11 наблюдений - 32,4%), в) смещение правого изгиба больше, чем левого (9 наблюдений — 26,5%) и г) смещение левого изгиба больше, чем правого (6 наблюдений—17,6%).

Изменения в положении отделов ободочной кишки при опухолевой патологии Анализ изменений в положении отделов ободочной кишки при её злокачественных опухолях были изучены на ирригограммах 45 больных злокачественными опухолями разной локализации.

Из общего количества больных рентгенологические изменения в положении и деформация разных отделов ободочной кишки обнаружены в 34 наблюдениях, что составляет 75,6%. При раке слепой кишки у 6 больных из 7 обнаружено смещение ободочной кишки по двум вариантам. При первом варианте (3 наблюдения) правый изгиб и правая половина поперечной ободочной кишки были смещены вниз и несколько медиально в большей или меньшей степени к слепой кишке. В выраженных случаях такого смещения происходит деформация всего правого фланга ободочной кишки. При втором варианте (2 наблюдения) происходит значительное смещение сигмовидной кишки в правую сторону почти до соприкосновения со слепой кишкой. В одном наблюдении на рентгеновском снимке имели место оба описанных варианта. Из 10 больных, у которых был диагностирован рак восходящей ободочной кишки, дислокационные изменения обнару-

жены у 8. В большинстве этих случаев они имели однотипный характер и состояли в небольшом смещении правой половины поперечной ободочной кишки дугообразно вниз с приближением её к восходящей ободочной кишке. При этом правый изгиб уплощался и смещался вниз. В одном наблюдении описанные изменения сочетались со смещением к срединной линии нисходящей ободочной кишки. При локализации опухоли в области правого или левого изгиба ведущим изменением является уплощение и деформация соответствующего изгиба. Такие изменения обнаружены на рентгенограммах у 4 больных из 6. При анализе смещений отделов ободочной кишки при опухолях, локализующихся в поперечной ободочной кишке (6 наблюдений) получены наименее постоянные результаты. Изменения в положении каких-либо отделов ободочной кишки, наблюдались в 4 из 6. При этом в одном наблюдении при опухоли, локализующейся в правой половине поперечной ободочной кишки, на прямой рентгенограмме наблюдалось сближение между собой пораженной правой половины поперечной ободочной кишки и верхнего отдела восходящей ободочной кишки. В другом наблюдении при локализации опухоли в левой половине поперечной ободочной кишки имела место значительная деформация левого изгиба и верхней половины нисходящей ободочной кишки с образованием дополнительной петли.

Рак нисходящей ободочной кишки имел место в 3-х наблюдениях. Во всех трёх случаях опухоль локализовалась в самом нижнем отделе 1гасходящей ободочной кишки. В двух наблюдениях имели место топографо-анатомические изменения как нисходящей ободочной кишки, так и отделов ободочной кишки, имеющих брыжейку, т.е. поперечной и сигмовидной. В одном из этих двух случаев нисходящая ободочная кишка выше опухоли была деформирована. Во втором она приобретала дугообразную форму, выпуклостью обращенной лате-рально. В обоих случаях поперечная ободочная кишка приобретала петлеобразную форму и в виде петли смещалась вниз и латерально в

сторону пораженного участка нисходящей кишки. В одном случае также к месту расположения опухоли была смещена петля сигмовидной кишки.

Наибольшее число наблюдений (13) было с опухолью, локализующейся в пределах сигмовидной кишки. В 10 из них имели место различные смещения и деформация. Среди них преобладали два вида изменений. Первое из них - уплощение сигмовидной кишки, при котором большая её часть приобретала горизонтальное положение и располагалась над уровнем входа в малый таз. Такое изменение имело место в 5 наблюдениях из 10.

Ещё чаще (в 7 наблюдениях из 10) имело место изменение положения поперечной ободочной кишки. Она дугообразно или горизонтально смещалась вниз, подтягиваясь к поражённому участку сигмовидной кишки. В наиболее выраженных случаях это приводило к значительным деформациям правого или левого флангов ободочной кишки, сопровождаясь деформациями и смещениями вниз правого или левого изгибов, а также нисходящей ободочной кишки. Из других изменений при опухолях сигмовидной кишки в единичных наблюдениях были отмечены: сближение поражённого участка сигмовидной кишки с прямой кишкой или сближение проксимального и дистального отделов сигмовидной кишки.

Топографо-анатомические изменения имели место в отделах ободочной кишки, имеющих брыжейку, т.е в поперечной и сигмовидной. Наиболее смещаемой и деформируемой является поперечная ободочная кишка.

Главные изменения в положении ободочной кишки состоят: в уплощении и смещении вниз и медиально изгибов ободочной кишки, смещение вниз или в стороны поперечной ободочной кишки, уплощение сигмовидной кишки, сближении, а иногда соприкосновении поражённого отдела кишки с другими её отделами.

* * *

Проведённые исследования показали, что главной чертой, характеризующей рентгеновскую анатомию ободочной кишки является выраженная вариабельность её отделов. Такая вариабельность проявляется различиями формы, внешнего строения и положения каждого отдела ободочной кишки, различиями его морфометрической характеристики (длины, диаметра, количества и ширины гаустр, объёма полости). Для разных отделов ободочной кишки эти различия характеризуются различными диапазонами, разной частотой вариантов. В своей совокупности они определяют особенности разных отделов ободочной кишки и их рентгеноанатомические отличия друг от друга.

В наших исследованиях установлен диапазон рентгеноанатоми-ческой изменчивости ободочной кишки, в основу которого положены наиболее существенные признаки в виде различий формы поперечной ободочной кишки и уровней расположения правого и левого изгибов. В рамках такого диапазона оказалось возможным выделить 8 форм, из которых две являются крайними, ограничивающими диапазон, и 6 промежуточными, показывающими переход от одной крайней формы к другой.

Нашими исследованиями обнаружена индивидуальная вариабельность в смещении вниз отделов ободочной кишки при изменении положения тела с горизонтального на вертикальное. Она может быть выражена диапазоном от практически отсутствия смещения до смещения на высоту тел 3-х позвонков.

Важным разделом вариационной рентгеноанатомии ободочной кишки является выраженность и расположение её сфинктеров. Частота уверенного обнаружения разных сфинктеров по нашим данным находится в пределах 0,6-15,6%. Учитывая рентгеновские данные о вариабельности и расположении сфинктеров, считаем возможным представить следующую классификацию сфинктеров ободочной

кишки со смысловыми их названиями и с учётом имеющихся в литературе эпонимных названий.

Классификация сфинктеров ободочной кишки

A. Сфинктеры правого отдела ободочной кишки.

1.Слепокишечный сфинктер..

2.Слепокишечно-восходящий сфинктер (Бузи).

3.Восходяще-ободочный сфинктер (Гирша).

4.Сфинктер правого изгиба

Б. Сфинктеры среднего отдела ободочной кишки

5.Правый поперечный ободочный сфинктер (Кеннона — Бема).

6.Средний поперечный ободочный сфинктер (Херста).

7.Левый поперечный ободочный сфинктер (Кеннона).

B. Сфинктеры левого отдела ободочной кишки.

8.Сфинктер левого изгиба (Пайра—Штрауса).

9.Нисходяще-ободочный сфинктер (Михайлова).

10.Нисходяще-сигмовидный сфинктер (Балли).

11.Верхний сигмовидный сфинктер.

12.Средний сигмовидный сфинктер (Росси - Мутье).

13.Нижний сигмовидный сфинктер.

14.Сигмовидно-прямокишечный сфинктер (О'Берна- Пирогова -Мутье).

Клиническое значение диапазона различий формы и положения ободочной кишки выявляется прежде всего при анализе смещений разных отделов ободочной кишки в зависимости от локализации опухоли. Был установлен сам факт смещения не пораженных опухолью отделов ободочной «кишки в сторону расположения опухоли. Было показано, что изменения в положении ободочной кишки могут состоять в уплощении и смещении вниз и медиально одного из изгибов ободочной кишки, уплощении сигмовидной кишки, смещении вниз или в стороны поперечной ободочной кишки. Кстати, именно она яв-

ляется наиболее смещаемым отделом ободочной кишки, поскольку имеет брыжейку. Наблюдали случаи соприкосновения поражённого отдела кишки с другими её отделами, что можно рассматривать как. результат перифокального воспаления или спаечного процесса. Рент-геноанатомический анализ наблюдений с опухолевой патологией: ободочной кишки показывает, что выраженность изменений зависит и от индивидуальных вариантов диапазона анатомической изменчивости ободочной кишки. Особенно это касается вариантов второй и третьей группы со значительным провисанием или асимметричным положением поперечной ободочной кишки.

Таким образом, изменения в положении отделов ободочной кишки при её опухолях зависят, прежде всего, от локализации опухоли и от индивидуального варианта формы и положения ободочной кишки.

В условиях хирургической патологии брюшной полости или после выполнения хирургической операции учёт вариантов диапазона изменчивости ободочной кишки может обеспечить более точную дифференциацию рентгенологических картин, связанных с развитием спаечного процесса в брюшной полости или изменениями в положении ободочной кишки, обусловленными выполненным оперативным вмешательством.

ВЫВОДЫ

1) Рентгеноанатомические различия формы и положения ободочной кишки образуют диапазон, ограниченный двумя крайними формами и содержащий 6 промежуточных вариантов;

2) Главными признаками, лежащими в основе диапазона рентгеноа-натомической изменчивости, являются различия в форме и положении поперечной ободочной кишки, а также различия в уровнях расположения правого и левого изгибов ободочной кишки.

3) Первая крайняя форма характеризуется горизонтальным положением без прогиба поперечной ободочной кишки, высоким расположением правого и левого изгибов. При второй крайней форме наблюдается значительное провисание поперечной ободочной кишки до входа в малый таз и более высокое положение левого изгиба ободочной кишки по сравнению с правым. Промежуточные варианты составляют вариационный ряд с постепенным переходом от одной крайней формы к другой.

4) Индивидуальные различия правого и левого изгибов ободочной кишки, определяемые на ирригограммах в косых проекциях, выражаются различными формами изгибов: с параллельным расположением кишок в месте изгиба, угловых переходов (с острыми, прямыми или тупыми углами) и переходом овальной формы.

5) У женщин варианты с провисанием поперечной ободочной кишки и значительной разницей в уровнях расположения правого и левого изгибов составляют 30,7% всех наблюдений и встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин, у которых такие варианты наблюдаются в 15,4%.

6) В пожилом возрасте наблюдается тенденция к большей частоте вариантов с провисанием поперечной ободочной кишки по сравнению со зрелым возрастом за счет уменьшения вариантов с неравномерным (асимметричным) прогибом поперечной ободочной кишки.

7) При изменении положения тела с горизонтального на вертикальное может происходить смещение вниз левого и правого изгибов и поперечной ободочной кишки в рамках индивидуального варианта формы и положения ободочной кишки. Пределы таких смещений могут колебаться от отсутствия смещения до смещения на высоту тел трех позвонков.

8) Сфинктеры ободочной кишки характеризуются значительным непостоянством и вариабельностью расположения с большей частотой в нисходящей и сигмовидной ободочных кишках. При вертикальном

положении тела сфинктеры становятся более выраженными. Они определяются и при раздувании ободочной кишки воздухом в процессе рентгеновского исследования.

9) При опухолях ободочной кишки разной локализации общей тенденцией является смещение непораженных отделов ободочной кишки в сторону расположения опухоли.

10) Главные рентгенологические изменения в положении отделов ободочной кишки могут состоять в уплощении и смещении вниз и медиально левого или правого изгибов, смещении вниз или в стороны поперечной ободочной кишки как наиболее подвижной, уплощении сигмовидной кишки, сближении, а иногда соприкосновении пораженного отдела кишки с другими ее отделами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Крайние формы диапазона рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки могут использоваться при отграничении нормоко-лон от аномальных форм анатомического строения и расположения ободочной кишки.

2. Приведенную номенклатуру сфинктеров ободочной кишки, учитывающую сведения литературы и собственные данные, целесообразно использовать вместо эпонимным названий.

3. Разработанный способ определения подвижности толстой кишки может использоваться при ирригографии для количественной оценки смещаемости ободочной кишки, диагностики и определения выраженности колоноптоза.

4. При описании ирригограмм больных раком ободочной кишки целесообразно приводить данные о смещении и деформации отделов ободочной кишки, не пораженных опухолью, как дополнительные признаки опухолевой патологии.

5. Смещения и деформации отделов ободочной кишки при ее опухолевом поражении могут учитываться при планировании и выполнении оперативных вмешательств на ободочной кишке.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Рентгеноанатомическая характеристика различий скелетотопии и внешнего строения ободочной кишки // Морфология. - 1999.-Т.116, Вып.5.-С.59-62.

2. Прижизненные рентгеноанатомические различия формы и скеле-тотопии правого и левого изгибов ободочной кишки // Вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы VIII региональной конференции СНО и молодыхучёных.- СПб.,2000.- С.49.

3. Компьютерная томография как метод изучения прижизненной топографии органов брюшной полости: Материалы V конгресса международной ассоциации морфологов // Морфология,- 2000.— Т. 117, Вып.З.- С.52. (В соавторстве с Каганом И.И., Чемезовым СВ., Железновым Л.М., Янышевой Д. Н.).

4. Индивидуальные различия формы и положения поперечной ободочной кишки по данным рентгеновских исследований // Вестник Российского гос. мед.университета.- М.,2001,- №2 (17),- С.31-32.

5. Закономерности изменений топографии ободочной кишки при опухолевом поражении // Региональная научно-практич. конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов.- Оренбург, 2001.-Часть Ш.-С. 163-164.

6. Рентгеноанатомическая изменчивость ободочной кишки и её клиническое значение // Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии: Материалы Всероссийской научной конференции. - СПб., 2001.- С. 15-16.

7. Рентгенологические изменения в положении ободочной кишки при её злокачественных опухолях различной локализации // Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онколо-

гии. - Оренбург, 2001. - С. 73-76. (В соавторстве с Каганом И.И. и Карташовой М.С.).

8. Различия в рентгеноанатомическом расположении ободочной кишки при горизонтальном и вертикальном положениях тела // Морфология. - 2002. - Т. 121, Вып. 2-3. - С. 7.

9. Морфометрическая характеристика органов брюшной полости и забрюшинного пространства по данным прижизненной компьютерной томографии // Морфология. - 2003. - Т. 124, Вып. 5. - С. 38-40.

10. Особенности смещений отделов ободочной кишки при раке по данным ирригографии // Вестник РГМУ. - М., 2002. - № 1(22), - С. 33.

11. Рентгеноанатомические различия в расположении сфинктеров ободочной кишки // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. - Оренбург, 2003. - Часть I.- С. 82-84.

12. Рентгенологические признаки изменений в топографии отделов ободочной кишки при ее опухолевых поражениях // Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии: - Материалы 3-й Всерос. конфер. с междунар. участием. - СПб., 2003.- С.5-7.

13. Применение методов прижизненной визуализации (КТ, МРТ, УЗИ) в клинико-анатомических исследованиях // Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: Ежегодник Российской ассоциации клинических анатомов. - Оренбург, 2002.- Вып.2.-С.28-34. (В соавторстве с Каганом И.И., Чемезовым С.В., Железновым Л.М., Ким В.И., Фатеевым И.Н., Левошко Л.И., Селивановым В.И., Ишковым СВ., Грудкиным А.А., Лященко Д.Н.)

ИЗОБРЕТЕНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Способ определения пространственного положения морфологических структур цилиндрической формы» (заявка на изобретение).

Авторы: Ким В.И., Катан И.И., Лященко Д.Н., Лященко С.Н., Адега-мова А.М., Пряхин А.В.

2. «Способ определения подвижности толстой кишки при ирриго-скопии» (удостоверение на рационализаторское предложение ОрГМА № 1314 от 14.04.2004 г.). Авторы: Адегамова A.M., Ким Н.И.

Адегамова Алла Мазитовна

РЕНТГЕНОАНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ЕЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.06.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано с готовых оригиналов в тип. "ОРЕН ПАП". Тираж 150 экз. Заказ № 000537.

№13049