Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Региональные особенности адаптации к мягким контактным линзам и возможности е# оптимизации (клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности адаптации к мягким контактным линзам и возможности е# оптимизации (клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Черепнин, Алексей Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Черепнин, Алексей Иванович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

1 глава. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о материалах для изготовления МКЛ, их современная классификация.

1.2. Физиология роговицы и слезы при контактной коррекции и ее значение в процессе адаптации к КЛ.

1.2.1. Основные закономерности адаптации глаза к контактной линзе.

1.2.2. Значение физического и биохимического состояния слезной жидкости в процессе адаптации глаза к мягкой контактной линзе.

1.3. Осложнения при ношении мягких контактных линз и факторы риска их формирования.

1.4. Современные возможности и клиническое значение изучения физического состояния малых объемов биологических жидкостей.

1.5. Внешнесредовые факторы, влияющие на адаптацию глаза к ношению КЛ.

1.5.1. Климато-географическая характеристика Приамурья во взаимосвязи с процессами адаптации пришлого населения.

1.6. Использование конституционального подхода при оценке адаптационных реакциях организма.

2 глава. Материал и методы исследования.

Глава 3. Физиология и патология механизмов адаптации к МКЛ жителей Приамурья.

3.1. Региональные особенности роговичных осложнений при контактной коррекции зрения.

3.2. Клинико-физиологические аспекты изучения адаптации к типам МКЛ, представленным на Дальневосточном рынке.

3.3. Клинико-патогенетическая оценка срочного этапа адаптации при ношении МКЛ в условиях Приамурья.

3.3.1. Физиологические аспекты срочного периода адаптации глаза к MKJI.

3.3.2. Исследование физического состояния слезной жидкости и оценка его значения в процессе срочного периода адаптации глаза к МКЛ.

3.3.3. Клинико-патогенетическая оценка реакций ПОЛ в физиологии и патологии срочного этапа адаптации глаза к МКЛ.

3.4. Клинико- патогенетическая оценка долговременного этапа адаптации при пользовании МКЛ жителями Приамурья.

3.4.1. Регионарные особенности клинического течения долговременного периода адаптации глаза к MKJI.

3.4.2. Сравнительный анализ физического состояния слезной жидкости при различном клиническом течении долговременного этапа адаптации глаза к MKJT.

3.4.3.Оценка процессов свободнорадикального окисления липидов в слезной жидкости при различном клиническом течении долговременного периода адаптации глаза к MKJ1.

3.4.4. Концепция дезадаптационных расстройств и формирование патологической системы в гомеостатическом состоянии роговицы при использовании MKJT.

3.5. Скрининг-прогностический алгоритм механизмов адаптации роговицы кМКЛ.

4 глава. Клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий у лиц с риском дезадаптационных расстройств при использовании MKJ1.

4.1. Программа поэтапной диспансеризации лиц с риском дезадаптационных расстройств и обоснование патогенетических подходов к их профилактике.

4.2. Клиническая оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий в системе диспансеризации лиц с риском развития дезадаптационных расстройств при использовании MKJ1.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Черепнин, Алексей Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. Контактная коррекция зрения является широко распространенным средством оптической помощи населению. К настоящему времени число пользователей контактных линз при рефракционных дефектах зрения во всех странах мира достигает более 100 млн человек (2, 3, 61-63, 90, 187, 202). В Дальневосточном регионе за последние 5 лет количество пациентов , использующих ^ КЛ, увеличилось более чем в 10 раз. Возрастающий интерес к контактной коррекции зрения связан с достижением химии полимеров, благодаря которым стало возможным создание новых высокогидрофильных материалов для массового производства совершенных конструкций МКЛ, обладающих высокой кислородопроницаемостью, минимальными антигенными свойствами, а также с разработкой эффективных и безопасных средств их очистки, дезинфекции и хранения (35-37). Появление на отечественном рынке, в том числе и на Дальневосточном, МКЛ различных зарубежных ^ и отечественных фирм-производителей неуклонно расширяет возможности контактологов по удовлетворению самых разнообразных запросов пациентов. Это позволяет рассматривать контактную коррекцию зрения альтернативой как хирургическим рефракционным вмешательствам, так и обычным очковым методам-коррекции аномалий рефракции, особенно миопии. Частота близорукости в Приамурье составляет 20-25%, из них более чем 80% лиц нуждаются в оптической коррекции зрения, в том числе и контактными линзами.

Однако контактная коррекция зрения, имея несомненные преимущества перед очковой, тем не менее далеко небезразлична для глаза. По данным различных авторов около 0,5% лиц ежегодно отказываются от ношения МКЛ из-за их непереносимости и дискомфорта, у 5,2-15% регистрируются различные роговичные осложнения (аллергические, токсические, инфекционные, метаболические ( 120-128, 134, 135, 152,153,187,216).

Среди них особое место занимают корнеальные метаболические осложнения в связи с их большой частотой, а также со своеобразием клинических проявлений и

4S отсутствием единых общепринятых представлений об их патогенезе, что затрудняет разработку рациональных методов их профилактики и лечения.

Принимая во внимание мнение большинства исследователей (2,3, 35-37, 60-6163,90124,125,191,216,220) о том, что основной причиной метаболических осложнений является корнеальная гипоксия, мы полагаем, что ее развитие при контактной коррекции зрения, очевидно , является одним из проявлений дезадаптационных расстройств, возникновение которых обусловлено комплексом факторов: воздействием контактной линзы, наличием неблагоприятных внешнесредовых и организменных условий, снижающих компенсаторные резервы физиологической системы роговичного гомеостаза.

Известно, что основным условием успешного применения контактной коррекции зрения является достижение устойчивой адаптации, в процессе которой глаз приспосабливается к метаболическим изменениям роговицы, вызываемым воздействием контактной линзы (2, 36, 37, 63, 64,70).

Исследования последних лет убедительно показывают, что адаптация к КЛ - это сложный биологический процесс, который формируется при участии стресс- реакций, мобилизирующих физиологические механизмы адаптации глаза и организма в целом при постоянном взаимодействии с окружающей средой ( 51-55). Однако, несмотря на то, что процессы адаптации к КЛ разработаны довольно полно, одним из малоизученных направлений данной проблемы остаются исследования влияний региональных экзогенных особенностей на течение адаптационных реакций. Приамурье, расположенное на Северо-Востоке страны, характеризуется резко континентальным климатом с постоянными ветрами, высоким годовым индексом изменчивости погод, перепадами атмосферного давления, высокой экологической напряженностью территории, что в своей совокупности составляет группу экстремальных внешнесредовых воздействий (18,84,85).

Климатическое и экологическое своеобразие Приамурья требует постоянного напряжения адаптационных процессов и может обусловить развитие дезадаптационного расстройства в глазу, что должно учитываться при разработке лечебно- профилактических мероприятий по оптимизации средств контактной коррекции зрения.

Одним из основополагающих принципов взаимодействия человека с факторами окружающей среды в процессе адаптационных реакций является тип конституции, обеспечивающий физиологические, биохимические особенности реагирования на факторы среды и экстремальные раздражители ( 56,57,66, 80, 173 ). К сожалению, в работах, посвященных изучению механизмов адаптации к КЛ, не учитываются функциональные типы конституции пациентов, как и их общесоматический статус, влияющие на течение адаптационных процессов. Поэтому до настоящего времени не существует научной основы для разработки мероприятий по улучшению переносимости КЛ и предупреждению гипоксических повреждений роговицы в соответствии с региональной спецификой окружающей среды.

При изучении адаптивного синдрома авторы указывают на то, что целесообразно учитывать начальный и долговременный этапы адаптации. Они различаются как по характеру так и по последовательности включения различных физиологических и биохимических реакций в ответ на воздействие любого раздражителя (14, 51,56-58, 173). Поэтому выявление их кпинико-патогенетических особенностей при контактной коррекции зрения может иметь не только теоретическое, но и практическое значение, заключающееся в разработке целенаправленных методов управления адаптивным процессом глаза в зависимости от его этапности.

При контактной коррекции зрения метаболические изменения в роговице в значительной степени опосредуются воздействием на КЛ слезной жидкости (101,144, 164, 179, 181, 191). Являющаяся фактором физиологической защиты роговицы, СЖ создает оптимальные условия для течения различных биохимических процессов на поверхности роговицы и, прежде всего, для газообмена между роговицей и атмосферным воздухом (36,37,63,137,143,159,169,172,183). Учитывая, что слезная пленка - это естественная физиологическая мембрана, постоянно контактирующая с внешнесредовыми воздействиями, исследования по изменению ее физико- химических свойств под влиянием климатических условий проживания и контактных линз должны иметь большое практическое значение для анализа механизмов адаптации к КЛ. Тем более, что изучению физических свойств различных биологических жидкостей, особенно расположенных на границе раздела различных сред, в общеклинической медицине уделяется особое внимание (8, 10, 16 ,17, 20, 50, 69, 90, 94, 95-99). Это связано с разработкой новых методических подходов с использованием способа механического дробления биологической жидкости, который требует лишь небольших ее объемов (1-2 капли) и отличается простотой выполнения, высокой точностью и информативностью, а следовательно, диагностической ценностью (8, 10, 16 ,17, 20, 49).

В достижении устойчивой адаптации организма в целом, и любой органной системы в частности, важную роль играет согласование деятельности метаболической системы ПОЛ-АОА (19, 86, 87,111,117). По современным представлениям перекисное окисление липидов - неспецифический процесс, ответная реакция на любой стресс в процессе адаптации клеток к воздействиям внешнесредовых факторов (11, 14, 111). Установлено, что вследствие активации ПОЛ наступает модификация фосфолипидного состава клеточных мембран. Описано неблагоприятное влияние высокой активности ПОЛ на микроциркуляцию, функции нервных рецепторов, что изменяет их чувствительность к гормонам, медиаторам и иммунным раздражителям, снижает адаптивные возможности клетки (11,14,111). Являясь универсальной биологической реакцией на любые воздействия, конечный эффект ПОЛ и степень свободнорадикального повреждения тканей определяются состоянием их антагониста - адаптационно-метаболической системы антиоксидантной защиты (14,111). Несмотря на большое значение системы ПОЛ-АОА в развитии адаптационных реакций, в доступной офтальмологической литературе мы не встретили работ об участии факторов ПОЛ и АОА в физиологии и патологии механизмов адаптации к МКЛ и возможностях управления адаптационным процессом с учетом выявленных метаболических сдвигов.

Цель настоящей работы: изучение механизмов адаптации глаза к мягким контактным линзам у жителей Приамурья с патогенетическим обоснованием критериев прогнозирования метаболических осложнений роговицы и разработкой лечебнопрофилактических мероприятий по их предупреждению.

Задачи:

1. Провести анализ частоты и структуры роговичных осложнений при ношении МКЛ у жителей Приамурья во взаимосвязи с климато-географическими особенностями их проживания;

2. Изучить клинико - физиологические аспекты оптической контактной коррекции зрения при использовании различных типов ношения МКЛ;

3. Изучить влияние физического и биохимического состояния СЖ на течение срочного и долговременного этапов адаптации глаза к МКЛ;

4. На основании комплексной оценки механизмов адаптации глаза к МКЛ выявить факторы, неблагоприятно влияющие на течение его срочного и долговременного этапов;

5. Создать клинико-прогностический алгоритм выявления лиц с риском дезадаптационных роговичных расстройств при ношении МКЛ;

6. На основании результатов проведенных исследований предложить патогенетически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия по оптимизации процесса адаптации глаза к МКЛ для снижения риска метаболических роговичных осложнений.

Научная новизна: впервые на большом клиническом материале изучены региональные особенности роговичных осложнений при пользовании МКЛ у жителей Приамурья во взаимосвязи с климатическими условиями их проживания; проанализированы клинико- физиологические аспекты применения различных типов МКЛ при миопии у различных групп населения Приамурья и определены оптимальные режимы их ношения; выявлена патогенетическая взаимосвязь между развитием нарушений в механизмах адаптации глаза к МКЛ , возникновением гипоксических роговичных поражений и патологическими изменениями физических свойств СЖ, биохимическими изменениями СЖ в системе ПОЛ - АОА; при изучении физиологии и патологии механизмов адаптации глаза к MKJ1 у жителей Приамурья выделена группа внешнесредовых, организменных, кпинико-лабораторных факторов, определяющих ее клинико-патогенетические особенности; предложена патогенетическая концепция развития дезадаптационных расстройств при использовании MKJ1 с формированием патологической системы структурно-функциональных нарушений гомеостаза роговицы; с помощью корреляционного математического анализа разработан кпинико-диагностический алгоритм прогнозирования характера течения срочного и долговременного этапов адаптационного процесса к МКП, позволяющий осуществлять выбор лечебно-профилактических мероприятий по его оптимизации; дано научное обоснование патогенетической целесообразности применения дальневосточного адаптогена - элеутерококка при оптической контактной коррекции зрения для увеличения адаптивного потенциала роговицы и предупреждения роговичных гипоксических повреждений.

Практическая значимость. определены частота и структура роговичных осложнений при контактной коррекции зрения у жителей Приамурья, проживающих в различных климато-географических условиях; установлены оптимальные типы и режимы ношения МКЛ для жителей Приамурья, отличающиеся высокой эффективностью и безопасностью;

- на основании комплексных исследований механизмов адаптации к МКЛ выделена группа факторов (внешнесредовые, организменные, клинико-лабораторные), неблагоприятно влияющих на течение адаптационного процесса глаза к МКЛ; выделены информативные критерии, на основании которых разработан диагностический алгоритм, позволяющий прогнозировать характер течения адаптационного процесса к МКП и предложена лечебная тактика по его оптимизации;

- для управления адаптационным процессом к МКЛ предложены фармакопрепараты-дальневосточный адаптоген- элеутерококк, разработаны показания и к его применению; разработаны новые организационные подходы к диспансерному наблюдению лиц, использующих МКЛ для коррекции миопии в кпимато-географических условиях Приамурья.

Хочу высказать искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю - заведующей кафедрой глазных болезней Дальневосточного Государственного медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному врачу Российской Федерации Галине Петровне Смоляковой за ее труд при руководстве данной работой.

Хочу также поблагодарить заместителя директора Хабаровского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" доктора медицинских наук, профессора Евгения Леонидовича Сорокина за его ценные консультации и замечания в ходе выполнения данного исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности адаптации к мягким контактным линзам и возможности е# оптимизации (клиническое исследование)"

Выводы.

1.Частота роговичных осложнений у жителей Приамурья, использующих для коррекции миопии МКЛ различных режимов ношения составляет 16,2%; среди них преобладают ее метаболические формы - 76,1% при 15% инфекционных и 8,9% аллергических. На формирование метаболических осложнений роговицы оказывают влияние резкие годовые перепады погод, пониженное содержание кислорода в атмосферном воздухе, повышенная солнечная активность и экологическая напряженность его отдельных административных территорий. У 45,1% данных лиц отмечается наличие синдрома ВИН.

2. Из оптических средств контактной коррекции, представленных на дальневосточном рынке, наиболее комфортными и физиологичными для роговицы являются МКЛ плановой замены. По сравнению с традиционными МКЛ, они в 1,4 раза сокращают сроки наступления устойчивой адаптации глаза, в 1,2-1,3 раза повышают комфортность и безопасность контактной коррекции зрения.

3. Выявлено, что исходные изменения физического состояния СЖ по параметрам механического дробления слезной капли, а также биохимические ее нарушения в виде снижения антиоксидантных резервов пролонгируют срочный период адаптации глаза к МКЛ и инициируют возникновение метаболических повреждений роговицы на ее долговременном этапе.

4. Выявлены достоверные корреляционные взаимосвязи между развитием метаболических осложнений в роговице при ношении МКЛ и исходным снижением компенсаторных резервов роговицы, патологическими режимами механического дробления слезной капли, увеличением прооксидантной активности СЖ, наличием организменных синдромов ВИН, функциональным типом адаптивной конституции организма-стайеры, неблагоприятными климатическими и экологическими условиями проживания, наличием врожденной, раноприобретенной близорукости, ее осложненным течением.

5. Разработанный нами для практического использования скрининг — прогностический алгоритм позволяет с высокой достоверностью (94%) выявлять лиц с риском формирования метаболических повреждений роговицы при ношении МКЛ.

6. Для профилактики роговичных метаболических осложнений при подборе МКЛ у лиц с риском дезаптационных роговичных расстройств разработан и внедрен в клиническую практику лечебный комплекс, основанный на сочетанном системном применении дальневосточного адаптогена - элеутерококка, а также дифференцированном местном применении ретинола пальмината, реополиглюкина, цитохрома. Это позволило сократить сроки начальной адаптации глаза к МКЛ на 23,5%; сохранить стабильность роговичного гомеостаза на ее долговременном этапе, уменьшить частоту метаболических осложнений роговицы в 3 раза, повысить зрительную работоспособность у 49,7% лиц.

Практические рекомендации.

1. С целью прогнозирования характера течения адаптационных реакций к МКЛ рекомендуется использовать скрининг-прогностический алгоритм, позволяющий проводить отбор пациентов с подозрением на риск дезадаптационных расстройств для проведения им методов клинико-лабораторной диагностики.

2. При клинико-лабораторной диагностике риска формирования метаболических дезадаптационных расстройств к МКЛ целесообразно определять режим механического дробления СЖ, константу соотношения ПОЛ/АОА, и КР гомеостатического состояния роговицы.

3. У лиц с неблагоприятным прогнозом в течении адаптационных реакций к МКЛ рекомендовано проведение лечебно-профилактических мероприятий как на срочном этапе, так и в сезонные риск - периоды долговременного этапа адаптации (весна, осень). Они должны включать системное применение дальневосточного адаптогена элеутерокока и местное - лекарственных препаратов, нормализующих реологию СЖ и повышающих ее защитный потенциал.

4. Динамическое наблюдение пациентов, имеюших риск дезаптационных расстройств должно проводиться с уточняющей клинико-лабораторной диагностикой не реже 1 раза в 2-3 месяца до полной нормализации физического состояния СЖ, константы соотношения ПОЛ/АОА и КР гомеостатической системы роговицы.