Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами - диссертация, тема по медицине
Мурова, Лия Хайрулловна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мурова, Лия Хайрулловна :: 2006 :: Уфа

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез кератоконуса

1.2. Клиническая картина, методы диагностики и классификация кератоконуса

1.3. Методы лечения кератоконуса

1.4. Контактная коррекция кератоконуса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методика подбора жестких газопроницаемых контактных линз

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ КЕРАТОКОНУСА ЖЕСТКИМИ ГАЗОПРОНИЦАЕМЫМИ КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ

3.1. Диагностические признаки прогрессирующего течения кератоконуса

3.2. Оценка эффективности коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ОСТАТОЧНЫХ АМЕТРОПИЙ ПОСЛЕ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТОКОНУСА

4.1. Анализ результатов контактной коррекции остаточных аметропий после эпикератопластики

4.2. Анализ результатов контактной коррекции остаточных аметропий после сквозной кератопластики

ГЛАВА 5. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕСТКИХ

ГАЗОПРОНИЦАЕМЫХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

5.1. Технология изготовления жестких газопроницаемых контактных линз

5.2. Способ полировки жестких газопроницаемых контактных линз

5.3. Полировка жестких газопроницаемых контактных линз с газопроницаемостью материала 100 единиц

5.4. Полировка жестких газопроницаемых контактных линз с газопроницаемостью материала 75 единиц

5.5. Полировка жестких газопроницаемых контактных линз с газопроницаемостью материала 50 единиц

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мурова, Лия Хайрулловна, автореферат

Актуальность проблемы

Кератоконус - хроническое, дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся ее истончением, конусовидным выпячиванием, растяжением, помутнением и рубцеванием. Возникает у лиц преимущественно молодого возраста, имеет прогрессирующее течение (Горскова Е.Н.,1998; Аветисов С.Э., Каспарова Е.А., Каспаров А.А., 2001, 2004., Kennedy R.H., Bourne W.M. 1986., Maguire L.J., Meyer R.F. 1988).

Диагностика кератоконуса сложна вследствие недостаточной изученности проявлений заболевания, несовершенства существующих методов обследования. Это приводит к несвоевременному оказанию медицинской помощи и неадекватной коррекции данного контингента больных (Абугова Т.Д., 1985; Каспарова Е.А. 2000; Севостьянов Е.Н., 2003).

Известно, что наиболее распространенным методом оптической коррекции кератоконуса являются жесткие контактные линзы (Абугова Т.Д., 1986, 1999; Чуркина М.Н. 2003). Появление новых материалов на основе силико-накрилата, фторорганических и других полимеров позволило расширить возможности контактной коррекции (Минаев Ю.Л., 2000). Несмотря на достигнутые успехи, подбор контактных линз при этом заболевании остается сложным и трудоемким и не всегда обеспечивает достаточно хорошую переносимость линз, в связи с чем изучение вопроса коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами (ЖГКЛ) остается актуальным.

Основным методом лечения кератоконуса является кератопластика. Однако, возникающие в послеоперационном периоде миопия и астигматизм, требуют дополнительной оптической или хирургической коррекции (Слонимский Ю.Б., 1992; БикбовМ.М., 1998; Ивановская Е.В., 1999, 2000; Киваев А.А. с соавт., 2000, 2004; Дейв Т., 2003). В связи с этим, актуальной задачей является изучение функциональных возможностей коррекции остаточных аметропий после кератопластики современными ЖГКЛ.

В отечественной офтальмологической литературе есть лишь единичные сообщения, посвященные технологии изготовления жестких контактных линз. На сегодняшний день общепризнанными тенденциями в развитии контактной коррекции зрения являются создание новых полимерных материалов, усовершенствование технологии изготовления и разнообразие конструкций контактных линз (Киваев А.А., 1983, 2000). Появление газопроницаемых материалов, известных как «High Dk» обуславливает использование новых режимов обработки и специальных составов в процессе производства контактных линз.

Цель настоящего исследования

Повышение эффективности диагностики и коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами.

Задачи

1. Определить признаки прогрессирующего течения далекозашедшей стадии кератоконуса.

2. Разработать показания и провести оценку функциональных результатов коррекции кератоконуса ЖГКЛ в зависимости от стадии заболевания и уровня газопроницаемости материала.

3. Изучить возможность и эффективность коррекции ЖГКЛ остаточных аметропий после кератопластики по поводу кератоконуса.

4. Усовершенствовать технологию изготовления ЖГКЛ. Оценить эффективность использования в клинической практике линз, изготовленных с применением новой технологии.

Научная новизна

1. Впервые разработаны признаки прогрессирующего течения далекоза-шедшей стадии кератоконуса.

2. Разработаны показания и изучены функциональные результаты коррекции кератоконуса ЖГКЛ с учетом стадии заболевания и газопроницаемости контактных линз.

3. Обоснована целесообразность и доказана эффективность контактной коррекции ЖГКЛ остаточных аметропий после эпи- и сквозной кератопластики по поводу кератоконуса.

4. Усовершенствована технология изготовления ЖГКЛ, заключающаяся в применении нового способа полировки, а также изучена эффективность применения в клинической практике линз, изготовленных по разработанному способу.

Практическая значимость

1. Установленные признаки прогрессирования далекозашедшей стадии кератоконуса, заключающиеся в смещении вершины кератоконуса, прекращении роста или регрессе преломляющей силы роговицы при продолжающемся её истончении, позволили повысить эффективность диагностики заболевания.

2. Разработанные показания к выбору ЖГКЛ при кератоконусе способствуют повышению функциональных результатов контактной коррекции.

3. Усовершенствованная технология изготовления ЖГКЛ, а именно применение предложенного способа полировки, позволила улучшить качество поверхностей, оптические и геометрические параметры линз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностические признаки прогрессирования далекозашедшей стадии кератоконуса, основанные на изучении кератотопографических показателей и данных пахиметрии.

2. Разработанные показания к выбору контактных линз в зависимости от стадии кератоконуса и уровня газопроницаемости материала позволяют повысить эффективность и функциональные результаты коррекции.

3. Коррекция остаточных аметропий после кератопластики по поводу кератоконуса современными ЖГКЛ позволяет добиться высоких функциональных результатов.

4. Усовершенствованная и апробированная технология изготовления ЖГКЛ ведет к повышению качества поверхностей контактных линз и сокращению периода адаптации к ним.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Новое в офтальмологии», посвященной 130-летию со дня рождения академика В.П.Филатова (г. Одесса, 2005), VIII съезде офтальмологов России (г. Москва, 2005), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2005).

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета 31 января 2006г.

Внедрения результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Уфимского НИИ глазных болезней, Тукаевской центральной районной больницы г. Набережные Челны Республики Татарстан, Бардымской центральной районной больницы Пермской области, городской больницы №2 г. Октябрьский. Результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий для студентов, интернов, аспирантов, клинических ординаторов, офтальмологов Уфимского НИИ глазных болезней, кафедры офтальмологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати, изданы 1 методические рекомендации. Получены патент РФ №2271780 на изобретение от 27.09.2004г. и решение о выдаче патента РФ на изобретение от 11.01.2006г. по заявке №2005107108/14 от 04.03.2005г.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 9 таблицами. Библиография включает 277 литературных источников, в том числе 125 отечественных и 152 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами"

ВЫВОДЫ

1. Впервые на достаточном клиническом материале (134 глаза) разработан ряд мер (определены признаки прогрессирования кератоконуса, показания к подбору ЖГКЛ различной газопроницаемости, дана оценка влияния контактных линз различной газопроницаемости на параметры роговицы, в том числе после рефракционных операций, усовершенствована технология изготовления контактных линз) позволяющий повысить эффективность коррекции кератоконуса жесткими газопроницаемыми линзами.

2. Впервые на основании видеокератографии установлены признаки прогрессирующего течения далекозашедшей стадии кератоконуса, заключающиеся в непостоянстве расположения смещенной вершины конуса, прекращении роста или регрессе преломляющей силы роговицы с 63,25±0,17 до 39,21±0,41 D при прогрессирующем уменьшении её толщины с 421 ±5 до 409±12 мкм.

3. В результате детального анализа топографии роговицы при кератоконусе впервые разработаны показания к выбору ЖГКЛ в зависимости от стадии заболевания и уровня газопроницаемости материала. Линзы высокой (100-75 единиц) газопроницаемости, характеризующиеся повышенной гибкостью, показаны при начальной и развитой стадии заболевания. Контактные линзы низкой (50 единиц и меньше) газопроницаемости, обладающие менее выраженной эластичностью, показаны для коррекции выраженной деформации при далекозашедшей стадии кератоконуса, низкая газопроницаемость которых компенсируется возможностью изготовления более тонких линз.

4. Доказано, что коррекция остаточных аметропий после эпи- и сквозной кератопластики по поводу кератоконуса жесткими газопроницаемыми контактными линзами является эффективным и безопасным способом, что подтверждено повышением остроты зрения в линзах до 0,74±0,06 у пациентов после эпикератопластики и до 0,65±0,15 у больных после сквозной кератопластики. Ношение ЖГКЛ способствует уменьшению среднего значения сферического эквивалента рефракции на 0,87 D, снижению преломляющей силы роговицы на 1,21 D, роговичного астигматизма - на 1,25 D у пациентов после эпикератопластики и роговичного астигматизма - на 0,75 D у больных после сквозной кератопластики.

5. Усовершенствованная технология изготовления ЖГКЛ на этапе их полирования с использованием метода галтовки в системе стеклянных шариков обеспечивает высокое качество линз. Проведенные клинические испытания показали сокращение периода адаптации пациентов и увеличение времени ношения линз, изготовленных разработанным способом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамические изменения параметров роговицы (преломляющая сила, роговичный астигматизм, перемещение вершины конуса), полученные по данным компьютерной видеокератографии, необходимо учитывать наряду с результатами ультразвуковой пахиметрии.

2. Выбор ЖГКЛ для коррекции кератоконуса рекомендуется проводить с учетом уровня газопроницаемости материала линз и стадии развития заболевания.

3. Полученные клинические результаты позволяют рекомендовать полировку ЖГКЛ методом галтовки как простой и доступный способ.