Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции - тема автореферата по медицине
Шахматов, Игорь Ильич Барнаул 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Шахматов, Игорь Ильич :: 2011 :: Барнаул

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние системы гемостаза при различных стрессорных воздействиях. Обзор литературы.

1.1. Влияние различных стрессорных воздействий на адаптивные возможности организма.

1.2. Влияние различных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

1.2.1. Влияние психоэмоциональных нагрузок на гемостаз.

1.2.2. Влияние физических нагрузок на гемостаз.

1.2.3. Влияние гипокинезии на гемостаз.

1.2.4. Влияние различных вариантов гипоксии на гемостаз.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал и объект исследования.

2.2. Физиологические методы исследования.

2.2.1. Методики моделирования различных двигательных режимов

2.2.1.1. Методики моделирования однократных физических нагрузок

2.2.1.2. Методики моделирования многократных физических нагрузок

2.2.1.3. Методики моделирования однократных режимов иммобилизации.

2.2.1.4. Методики моделирования многократных режимов иммобилизации.

2.2.2. Методики моделирования различных гипоксических воздействий

2.2.2.1. Методики моделирования однократных гипоксических воздействий.

2.2.2.2. Методики моделирования многократных гипоксических воздействий.

2.2.2.3. Методика моделирования однократного гипоксически-гиперкапнического воздействия.

2.2.2.4. Методики моделирования многократных гипоксически-гиперкапнических воздействий.

2.2.3. Методика моделирования однократного психоэмоционального воздействия.

2.2.4. Методики, позволяющие оценить влияние предварительных многократных физических нагрузок различной продолжительности на устойчивость животных к гипоксии.

2.2.5. Методики с использованием элеутерококка в ходе стрессирующих воздействий.

2.2.6. Методики оценки влияния кратковременных стрессоров у человека

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.1. Исследование тромбоцитарного звена гемостаза.

2.3.2. Общие коагуляционные тесты, позволяющие оценить состояние внутреннего пути коагуляционного гемостаза.

2.3.3. Коагуляционный тест, позволяющий оценить состояние внешнего пути активации коагуляционного гемостаза.

2.3.4. Коагуляционные тесты, позволяющие оценить конечный этап образования фибринового сгустка.

2.3.5. Тесты, оценивающие состояние антикоагулянтного звена коагуляционного гемостаза.

2.3.6. Тест, позволяющий оценить состояние фибринолитической системы.

2.3.7. Показатели системы гемостаза у интактных крыс.

2.4. Методы оценки показателей периферической крови.

2.4.1. Оценка клеточного состава периферической крови.

2.4.2. Определение уровня гормонов.

2.5. Функциональные методы исследования.

2.6. Морфологические методы исследования.

2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза.

3.1. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза крыс.

3.1.1. Влияние однократной физической нагрузки на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.2. Влияние однократной иммобилизации на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.3. Влияние однократной гиперкапнической гипоксии на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.4. Влияние однократной гипоксической гипоксии на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.5. Влияние однократного психоэмоционального воздействия на состояние системы гемостаза у крыс.

3.2. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза человека.

3.2.1. Влияние однократного воздействия физической нагрузки на состояние системы гемостаза человека.

3.2.2. Влияние однократного воздействия гипоксии на состояние системы гемостаза человека.

3.2.3. Влияние однократного психоэмоционального воздействия на состояние системы гемостаза человека.

Глава 4. Влияние однократных стрессорных воздействий различной продолжительности на реакции системы гемостаза крыс.

4.1. Влияние однократной физической нагрузки различной продолжительности на реакции системы гемостаза.

4.1.1. Влияние однократной тридцатиминутной физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.2. Влияние однократной двухчасовой физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.3. Влияние однократной четырехчасовой физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.4. Влияние однократной восьмичасовой физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.5. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающих по продолжительности физических нагрузок.

4.2. Влияние однократной иммобилизации различной продолжительности на систему гемостаза.

4.2.1. Влияние однократной двадцатиминутной иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.2. Влияние однократной трехчасовой иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.3. Влияние однократной двадцатичетырехчасовой иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.4. Влияние непрерывной семидневной иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.5. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающего по продолжительности однократного иммобилизационного воздействия.

4.3. Влияние однократной гипоксической гипоксии различной продолжительности на систему гемостаза.

4.3.1. Влияние однократной часовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.2. Влияние однократной трехчасовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.3. Влияние однократной восьмичасовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.4. Влияние однократной двадцатичетырехчасовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.5. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающего по продолжительности однократного воздействия гипоксической гипоксии.

Глава 5. Влияние однократных стрессорных воздействий различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.1. Влияние однократной физической нагрузки различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.1.1. Влияние однократной тридцатиминутной физической нагрузки различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.1.1.1. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной физической нагрузки низкой интенсивности.

5.1.1.2. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной физической нагрузки высокой интенсивности.

5.1.1.3. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных при воздействии различных по интенсивности однократных тридцатиминутных физических нагрузок.

5.1.2. Влияние однократной двухчасовой физической нагрузки различной интенсивности на реакции системы гемостаза

5.1.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной двухчасовой физической нагрузки в виде принудительной ходьбы.

5.1.2.2. Состояние системы гемостаза после однократной двухчасовой физической нагрузки в виде принудительного плавания.

5.1.2.3. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных при воздействии различных по интенсивности однократных двухчасовых физических нагрузок.

5.2. Влияние однократной иммобилизации различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной умеренной трехчасовой иммобилизации.

5.2.2. Состояние системы гемостаза после однократной умеренной трехчасовой иммобилизации с частичным погружением в воду («иммерсионное погружение»).

5.2.3. Состояние системы гемостаза после однократной жесткой трехчасовой иммобилизации («нервно-мышечное напряжение» по Г. Селье).

5.2.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных при воздействии различных по интенсивности однократных трехчасовых иммобилизационных стрессоров.

Глава 6. Влияние многократного воздействия различных стрессоров на реакции системы гемостаза крыс.

6.1. Влияние многократного воздействия физической нагрузки на систему гемостаза.

6.1.1. Влияние многократного воздействия двухчасовой физической нагрузки на систему гемостаза.

6.1.1.1. Состояние системы гемостаза после однократной двухчасовой физической нагрузки.

6.1.1.2. Состояние системы гемостаза после семидневных двухчасовых физических нагрузок.

6.1.1.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневных двухчасовых физических нагрузок.

6.1.1.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия двухчасовых физических нагрузок.

6.1.2. Влияние многократного воздействия интенсивной восьмичасовой) физической нагрузки на систему гемостаза.

6.1.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки.

6.1.2.2. Состояние системы гемостаза после семидневных восьмичасовых физических нагрузок.

6.1.2.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневных восьмичасовых физических нагрузок.

6.1.2.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия восьмичасовых физических нагрузок.

6.2. Влияние многократного иммобилизационного воздействия на систему гемостаза.

6.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной двадцатиминутной иммобилизации.

6.2.2. Состояние системы гемостаза после семидневной двадцатиминутной иммобилизации.

6.2.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневной двадцатиминутной иммобилизации.

6.2.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия иммобилизации.

6.3. Влияние многократного воздействия гиперкапнической гипоксии на систему гемостаза.

6.3.1. Состояние системы гемостаза после однократной двадцатиминутной гиперкапнической гипоксии.

6.3.2. Состояние системы гемостаза после семидневной двадцатиминутной гиперкапнической гипоксии.

6.3.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневной двадцатиминутной гиперкапнической гипоксии.

6.3.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия гиперкапнической гипоксии.

6.4. Влияние многократного воздействия гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

6.4.1. Состояние системы гемостаза после однократной трехчасовой гипоксической гипоксии.

6.4.2. Состояние системы гемостаза после семидневной трехчасовой гипоксической гипоксии.

6.4.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневной трехчасовой гипоксической гипоксии.

6.4.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия гипоксической гипоксии.

Глава 7. Влияние предшествующих физических тренировок на реакцию системы гемостаза при однократном тестовом стрессорном воздействии суточной гипоксии.

7.1. Состояние системы гемостаза у крыс после однократной суточной гипоксической гипоксии.

7.2. Влияние предшествующих тридцатидневных двухчасовых физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократной суточной гипоксии.

7.3. Влияние предшествующих тридцатидневных восьмичасовых физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократной суточной гипоксии.

7.4. Динамика изменений показателей системы гемостаза в ответ на тестовое стрессорное воздействие под влиянием предварительных тридцатидневных физических нагрузок различной продолжительности

Глава 8. Влияние предшествующего приема элеутерококка на реакцию системы гемостаза при однократных экстремальных стрессорных воздействиях.

8.1. Состояние системы гемостаза по завершении курсового приема элеутерококка.

8.2. Влияние предшествующего приема элеутерококка на состояние системы гемостаза после однократного воздействия восьмичасовой физической нагрузки.

8.3. Влияние предшествующего приема элеутерококка на состояние системы гемостаза после однократного воздействия трехчасовой жесткой иммобилизации.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шахматов, Игорь Ильич, автореферат

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем как патологической, так и нормальной физиологии является оценка срочных и долговременных приспособительных реакций организма, возникающих при различных стрессорных воздействиях [Меерсон Ф.З., 1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988]. При этом тот или иной стрессор может вызывать как адаптивные, так и дизадаптивные ответные реакции со стороны организма в зависимости от его параметров [Гаркави JI.X. и соавт., 1977; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, 1989,1993; Ощепкова О.Н. и соавт., 2001; Selye Н., 1960; West A.R. et al., 2002]. В настоящее время детально изучены реакции на различные стрессорные воздействия системы кровообращения и ряда других жизненно-важных систем [Меерсон Ф.З., 1981; Судаков К.В., 1981; Афтанас Л.И. и соавт., 2008; Turner I.R., 1994; Becker W.C. et al., 1996; Barton, R.A., Aggleton, J., 2000; Artemenkov A.A., 2007]. В то же время имеются данные о том, что в развитии осложнений со стороны системной гемодинамики при экстремальных стрессорных воздействиях значительную роль играют нарушения в системе гемостаза [Зубаиров Д.М., 2000; Земцовский Э.В. и соавт., 2002; Виценя М.В. и соавт., 2004; Ионова В.Г. и соавт., 2006; Кузник Б.И., 2010; von Kanel R. et al., 2009].

Исходя из высокой практической значимости данной проблемы, к настоящему времени накоплен определенный объем результатов исследований состояния системы гемостаза при действии тех или иных стрессоров [Бышевский А.Ш., Кожевников В.Н., 1986; Андреенко Г.В., 1987; Голышен-ков С.П. и соавт., 1998, 2004; Мавровуниотис Ф. и соавт., 2000; Киричук В.Ф., 2001; Зубаиров Д.М., 2000; Оробей М.В. и соавт., 2008; von Kanel R. et al., 2005, 2009; Lippi G., Maffulli N., 2009]. На основании этих данных можно утверждать, что состояние системы гемостаза, сбалансированность отдельных ее звеньев играет важную роль в обеспечении процессов адаптации либо дизадаптации к различным стрессорным воздействиям.

В то же время единого мнения о закономерностях изменения реактивности системы при изменении параметров стрессорных воздействий не сформулировано. В представлении о направленности и выраженности гемо-стазиологических реакций на действие стрессора сохраняются некоторые противоречия и пробелы. Так, например, в одних работах говорится, что эмоциональный и физический стресс сопровождаются ростом количества и активацией тромбоцитов [Camacho A., Dimsdale J.E., 2000; Lam N.Y., et al., 2002; El-Sayed M.S. et al., 2005] свертывающей и фибринолитической активности [Zgraggen L. et al., 2005; Sucker С. et al., 2009], в других - отмечается снижение этих показателей [Андреенко Г.В. и соавт., 1987; Марышева Е.Ф., 2003; Coppola L. et al., 2004]. Остаются противоречивыми данные о направленности реакций системы гемостаза под влиянием многократных физических нагрузок [Мельникова H.A., Лапшина М.В., 1998; Марышева Е.Ф., 2003; Тихомирова C.B. и соавт., 2007; Wang J.S. et al., 2000; Wang J.S., 2004; Di Massimo С., 2004].

Раскрытие закономерностей реагирования системы гемостаза на различные стрессорные воздействия имеет существенное значение для разработки методов эффективного предупреждения и лечения различных проявлений внутрисосудистого свертывания крови (тромбозы, ДВС-синдром), влекущего за собой нарушения системного кровообращения, лидирующие в качестве причин смертности среди взрослого населения [Кубатиев A.A., Андреев A.A., 1979; Баркаган З.С., 1988; Скрипник И.М., 2001; Виценя М.В. и соавт., 2004; Коган О.С., 2005; Ионова В.Г. и соавт., 2006; Кузник Б.И., 2010; Момот А.П. и соавт., 2011; Lin X. et al., 1999; Imhof A., Koenig W., 2001]. Выявленные механизмы также могут быть использованы для профилактики развития осложнений и рациональной организации как трудовой деятельности отдельных групп населения «стрессовых» профессий, так и тренировочного процесса у спортсменов [Базазьян Г.Г. и соавт., 1987; Плотникова A.M. и соавт., 2009; Codina О. et al., 1999; Anderssen S.A., Hjermann I., 2000].

Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Цель исследования. Установить закономерности в реагировании системы гемостаза на воздействие стрессоров различной природы, интенсивности и продолжительности при их однократном и многократном воздействии, а также определить направления повышения устойчивости к возможным нарушениям в системе гемостаза.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние системы гемостаза при однократном воздействии раздражителей различной природы (физическая нагрузка, иммобилизация, ги-перкапническая и гипоксическая гипоксия, психоэмоциональное воздействие).

2. Исследовать влияние различной продолжительности однократных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

3. Исследовать влияние различной интенсивности однократных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

4. Оценить состояние системы гемостаза при многократном воздействии различных стрессоров.

5. Исследовать влияние продолжительности ежедневного многократного стрессорного воздействия физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

6. Исследовать влияние предшествующих физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократном тестовом стрессорном воздействии в виде экстремальной гипоксической гипоксии.

7. Исследовать влияние предшествующего приема адаптогена (элеутерококка) на реакцию системы гемостаза при однократных экстремальных стрессорных воздействиях.

Научная новизна. Выявлено, что в ответ на однократное воздействие различных по своей природе раздражителей при достижении ими порогового уровня регистрируется сочетанная активация агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противосвертываю-щей и фибринолитической систем крови. Однотипность в реагировании системы гемостаза на действие различных пороговых раздражителей позволяет считать сами используемые раздражители - стрессорами, а описанную совокупность изменений коагулологических параметров - стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные пороговые стрессор-ные воздействия.

Обнаружено, что под действием однократных сверхпороговых стрессоров различной природы система гемостаза реагирует комплексом дизадап-тивных изменений, характерных для развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома).

Впервые установлено, что данная совокупность гемостазиологических признаков не зависит от природы стрессора, но регистрируется лишь при достижении стрессором определенного сверхпорогового уровня по силе, либо длительности воздействия, что позволяет считать описанную совокупность изменений коагулологических параметров стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные сверхпороговые стрессорные воздействия.

Впервые обнаружено, что ежедневная двухчасовая физическая нагрузка вызывает нормализацию гиперкоагуляционных сдвигов, зафиксированных после однократного воздействия, уже к седьмому дню тренировок. Установлено, что более продолжительное (восьмичасовое) ежедневное действие стрессора вызывает нормализацию выраженных претромботических изменений, зафиксированных после однократного воздействия, к тридцатому дню тренировок. При этом регистрируется значительно более выраженный рост антикоагулянтной и фибринолитической активности крови по сравнению с двухчасовыми воздействиями.

Впервые обнаружено, что тридцатидневные физические нагрузки, предшествующие воздействию тестовой экстремальной гипоксии, оказывают на систему гемостаза выраженный адаптивный эффект, препятствуя формированию комплекса претромботических изменений, развивающихся при разовом воздействии дополнительного сверхпорогового стрессора без предварительных физических нагрузок.

Впервые показано, что развитие признаков угрозы тромбообразования, регистрируемых при однократных сверхпороговых стрессорных воздействиях, эффективно предотвращается предшествующим курсовым приемом адаптогена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей реакции системы гемостаза при различных режимах однократных и многократных стрессорных воздействий.

Показано, что при воздействии на организм различных пороговых раздражителей регистрируется стереотипная ответная реакция со стороны системы гемостаза, не зависящая от их природы. На основании этого факта следует считать данную группу раздражителей стрессорами, а комплекс ге-мостазиологических изменений, зарегистрированных при этом, - стресс-реакцией системы гемостаза. Обнаруженные изменения в системе гемостаза являются компонентом стрессорной реакции организма.

Описаны стандартные изменения в состоянии системы гемостаза при развитии дистресса под действием однократных сверхпороговых стрессоров, характеризующиеся признаками развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома). Установлено, что данная совокупность гемостазиологических признаков также не зависит от природы стрессора. Исходя из этого, описанную совокупность изменений коагулологи-ческих параметров следует считать стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные сверхпороговые стрессорные воздействия.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании путей предотвращения претромботических нарушений в системе гемостаза с помощью предварительных физических тренировок и курсового приема адаптогена.

Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки индивидуальных программ двигательной активности с применением дозированных физических нагрузок, повышения эффективности реабилитационно-вос-становительного лечения и увеличения адаптивных возможностей организма.

Создана экспериментальная модель стрессогенного синдрома тромбо-тической готовности.

Установленные в работе особенности реагирования системы гемостаза на различные режимы стрессорных воздействий могут быть использованы в качестве критериев для проведения тестирования на стрессоустойчивость при формировании групп высокого тромбогенного риска с целью тромбо-профилактики у больных с гематогенными тромбофилиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. При достижении раздражителями различной природы порогового уровня по силе и(или) длительности система гемостаза реагирует в ответ на однократное воздействие сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противосверты-вающей и фибринолитической систем крови. Эти изменения в состоянии системы гемостаза не зависят от природы воздействия и являются стереотипными гемостазиологическими признаками эустресса.

2. По мере увеличения как продолжительности, так и интенсивности воздействия стрессора (вне зависимости от его природы) сбалансированность в реакциях свертывающей и фибринолитической систем постепенно сменяется нарастающей гипрекоагуляцией, снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности, вплоть до появления в кровотоке признаков тромбинемии и угрозы развития внутрисосудистого свертывания. Появление признаков ДВС-синдрома при достижении стрессорами сверхпорогового уровня по силе и(или) длительности не зависит от природы стрессора и является стереотипным гемостазиологическим признаком дистресса.

3. В ходе ежедневно повторяющихся стрессорных воздействий меняется тип реакции системы гемостаза на нагрузку. Признаки тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови, зафиксированные после однократного воздействия, постепенно исчезают, сменяясь гипокоагуляцией, а также ростом противосвертывающей и фибринолитической активности.

4. Предварительные ежедневные физические нагрузки, а также курсовой прием адаптогена увеличивают антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы крови, существенно снижая риск развития ДВС-синдрома при однократном воздействии сверхпорогового стрессора.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр» Мин-здравсоцразвития России (Барнаул); Алтайского филиала УРАМН «НИИ физиологии СО РАМН» (Барнаул); КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (Барнаул); КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (Барнаул); МУЗ ГБ № 4, МУЗ ГБ № 11 (Барнаул); ГУЗ «Алтайский краевой врачебно-физкультурный диспансер» (Барнаул); отделения спортивной медицины № 3 ГУЗ АКВФД при Алтайском краевом училище олимпийского резерва (Барнаул).

Ряд положений диссертационной работы используется в курсе лекций и практических занятий со студентами на кафедрах патологической и нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Барнаул), ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Томск), ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Красноярск), ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Чита), ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Челябинск).

В ходе выполняемых работ по исследованию системы гемостаза были разработаны и внедрены в медицинскую промышленность Российской Федерации импортозамещающие диагностические технологии, предназначенные для оценки параметров свертывающей системы крови как у человека, так и адаптированные в ходе экспериментов для лабораторных животных (крысы):

1. Техпластин-тест (набор реагентов для определения протромбиново-го времени). ФСР 2010/08020 от 22.06.2010.

2. РФМК-тест (набор реагентов для определения растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови). ФСР 2010/08022 от 22.06.2010.

3. АПТВ-тест (набор реагентов для определения активированного парциального тромбопластинового времени). ФСР 2010/08021 от 22.06.2010.

4. Тех-Фибриноген-тест (набор реагентов для определения концентрации фибриногена в плазме крови). ФСР 2007/00788 от 22.06.2010.

5. ХромоТех-Антитромбин (набор реагентов для определения концентрации антитромбина в плазме крови). ФСР 2008/02323 от 22.06.2010.

6. Тромбо-тест (набор реагентов для определения тромбинового времени). ФСР 2007/01572 от 22.06.2010.

Апробация результатов. Основные материалы диссертации представлены на: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001); XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); IV Сибирском физиологическом съезде (Новосибирск, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Национальные дни лабораторной диагностики в России. Доказательная диагностика .» (Москва, 2002); 3-м Российском научном форуме с международным участием «РеаСпоМед-2003» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Стресс и адаптация» (Бе-локуриха, 2003); 5-м съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Минск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург,

2003); VIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Индия, 2004); VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004); XIX съезде физиол. общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва,

2004); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Физиология и медицина» (С.-Петербург, 2005); электронной конференции РАЕ «Фундаментальные исследования» (2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); Научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам, Голландия, 2006); XIII международной конференции «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); заседании Президиума Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); III съезде физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011).

Апробация диссертационной работы проводилась на объединенном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Барнаул), кафедры зоологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (Барнаул) и Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр Минздравсоцразвития России» (Барнаул).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, из них: 14 полнотекстовых статей - в центральной рецензируемой печати, рекомендованной ВАК для опубликования материалов докторских диссертаций; 4 рецензируемые монографии и 1 патент на изобретение.

Научный вклад соавторов, фигурирующих в перечисленных работах: В.И. Киселёв - научный консультант работы; В.М. Вдовин, П.В. Лёгких -помощь в постановке моделей гипоксического воздействия, Ю.А. Бондарчук- помощь в исследовании влияния адаптогенов; О.В. Алексеева, H.A. Бондаренко - помощь в постановке моделей воздействия физических нагрузок и иммобилизации; М.Н. Носова, О.М. Улитина, Т.В. Лукашина, H.H. Шахматова, Г.Г. Нечаев - помощь в постановке моделей стрессорного воздействия на студентах-добровольцах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 368 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 82 диаграммами, 4 рисунками и 3 фотографиями. Библиографический список всего включает 460 источников, из них 265 отечественных и 195 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции"

320 ВЫВОДЫ

1. В ответ на однократное пороговое воздействие различных раздражителей система гемостаза реагирует сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также проти-восвертывающей и фибринолитической систем крови. Описанный комплекс изменений не зависит от природы раздражителя и является стереотипной стресс-реакцией системы гемостаза в ответ на однократное пороговое воздействие стрессора. При подпороговых воздействиях наблюдается отсутствие стереотипной реакции на раздражитель со стороны системы гемостаза.

2. Увеличение продолжительности воздействия стрессора приводит к росту активации свертывания крови. В процесс последовательно вовлекается как начальный, так и конечный этапы гемокоагуляции, регистрируется гиперкоагуляция по внутреннему, а затем и по внешнему пути. Антикоагулянт-ная и фибринолитическая активность при этом последовательно снижаются. При наиболее длительных воздействиях у животных регистрируется тромби-немия и угроза развития ДВС-синдрома.

3. С увеличением интенсивности фиксированного по времени (2 ч) воздействия стрессора последовательно возрастает активация как контактных факторов, так и конечного этапа свертывания, появляются маркеры тромби-немии, снижается антикоагулянтная и фибринолитическая активность плазмы крови, что свидетельствует о нарастании угрозы развития внутрисосуди-стого свертывания крови.

4. Многократные стрессорные воздействия приводят к постепенному переходу состояния системы гемостаза от гиперкоагуляции и гиперагрегации к нормо-, а затем и гипокоагуляции. Параллельно в ходе регулярных нагрузок возрастает антикоагулянтная и фибринолитическая активность, исчезают признаки внутрисосудистого свертывания крови, наблюдающиеся после однократного воздействия.

5. Двухчасовые ежедневные физические нагрузки приводят к адаптивным изменениям системы гемостаза уже на седьмой день воздействий. Тридцатидневные стрессорные воздействия приводят к нормализации большинства исследуемых показателей. Более продолжительные (восьмичасовые) ежедневные физические нагрузки вызывают подобные изменения позже (к тридцатому дню эксперимента), однако при этом регистрируется более значительный рост антикоагулянтной и фибринолитической активности крови.

6. Предшествующее тридцатидневное воздействие физических нагрузок препятствует развитию претромботического состояния, наблюдающегося у животных, не подвергавшихся каким-либо предварительным воздействиям, после однократного тестирующего стрессорного воздействия в виде экстремальной гипоксии. Продолжительные (восьмичасовые) ежедневные нагрузки, предшествующие тестирующему стрессорному воздействию, полностью препятствуют развитию ДВС-синдрома, в то время как менее продолжительные (двухчасовые) нагрузки лишь снижают уровень тромби-немии.

7. Предшествующий курсовой (тридцатидневный) прием адаптогена эффективно препятствует развитию признаков угрозы тромбообразования, наблюдавшихся при выраженных однократных стрессорных воздействиях, увеличивая антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установленные в работе закономерности реагирования системы гемостаза на различные режимы стрессорных воздействий могут быть использованы для оптимизации физических нагрузок при проведении реабилитационно-восстановительных мероприятий, а также в качестве критериев для проведения тестирования на стрессоустойчивость при формировании групп высокого тромбогенного риска с целью тромбопрофилактики у больных с гематогенными тромбофилиями.

Выявленные пути предотвращения нарушений в системе гемостаза с помощью физических тренировок и курсового приёма адаптогена рационально использовать в рамках спортивной, профилактической и клинической медицины для увеличения адаптивных возможностей организма.

Накопленный автором материал рекомендуется для использования в учебном процессе медицинских высших учебных заведений для студентов и слушателей циклов повышения квалификации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции

ШАХМАТОВ Игорь Ильич

РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА НА СТРЕССОРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Барнаул - 2011

005005009

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (г. Барнаул).

Научные консультанты: чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Киселёв Валерий Иванович;

доктор медицинских наук, профессор Момот Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Удут Владимир Васильевич;

доктор медицинских наук Шульгина Людмила Эдуардовна;

доктор медицинских наук, профессор Кузник Борис Ильич

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии РАМН» (г. Москва)

Защита состоится « 20 » декабря 2011 г. в «Ю00» часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.03 при ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» по адресу: 656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан: ¿'^¿ЧА^ 20* * г-

Ученый секретарь диссертационного совета д-р мед. наук, профессор

Е.В. Скударнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем как патологической, так и нормальной физиологии является оценка срочных и долговременных приспособительных реакций организма, возникающих при различных стрессорных воздействиях [Меерсон Ф.З., 1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Kaplan N.M., 1991]. При этом тот или иной стрессор может вызывать как адаптивные, так и диза-даптивные ответные реакции со стороны организма в зависимости от его параметров [Гаркави Л.Х. и соавт., 1977; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, 2003, 2008; Ощепкова О.Н. и соавт., 2001; Selye Н., 1960; West A.R. et al., 2002]. В настоящее время детально изучены реакции на различные стрессорные воздействия системы кровообращения и ряда других жизненно-важных систем [Меерсон Ф.З., 1981; Судаков К.В., 1981; Афтанас Л.И. и соавт., 2008; Turner I.R., 1994; Becker W.C. et al., 1996; Barton, R.A., Aggleton, J., 2000; Artemenkov A.A., 2007]. В то же время имеются данные о том, что в развитии осложнений со стороны системной гемодинамики при экстремальных стрессорных воздействиях значительную роль играют нарушения в системе гемостаза [Зубаиров Д.М., 2000; Земцовский Э.В. и соавт., 2002; Виценя М.В. и соавт., 2004; Ионо-ва В.Г. и соавт., 2006; Кузник Б.И., 2010; von Kanel R. et al., 2009].

Исходя из высокой практической значимости данной проблемы, к настоящему времени накоплен определенный объем результатов исследований состояния системы гемостаза при действии тех или иных стрессоров [Бышевский А.Ш., Кожевников В.Н., 1986; Андреенко Г.В., 1987; Голышенков С.П. и соавт., 1998, 2004; Мавровуниотис Ф. и соавт., 2000; Киричук В.Ф., 2001; Зубаиров Д.М., 2002; Оробей М.В. и соавт., 2008; von Kanel R. et al., 2005, 2009; Lippi G., Maffulli N., 2009]. На основании этих данных можно утверждать, что состояние системы гемостаза, сбалансированность отдельных её звеньев играет важную роль в обеспечении процессов адаптации либо дизадаптации к различным стрессорным воздействиям.

В то же время единого мнения о закономерностях изменения реактивности системы при изменении параметров стрессорных воздействий не сформулировано. В представлении о направленности и выраженности гемостазиологических реакций на действие стрессора сохраняются некоторые противоречия и пробелы. Так, например, в одних работах говорится, что эмоциональный и физический стресс сопровождаются ростом количества и активацией тромбоцитов [Camacho A., Dimsdale J.E., 2000; Lam N.Y., et al., 2002; El-Sayed M.S. et al., 2005] свертывающей и фибри-нолитической активности [Zgraggen L. et al., 2005; Sucker C. et al., 2009],

в других - отмечается снижение этих показателей [Андреенко Г.В. и со-авт., 1987; Марышева Е.Ф., 2003; Coppola L. et al., 2004]. Остаются противоречивыми данные о направленности реакций системы гемостаза под влиянием многократных физических нагрузок [Мельникова Н.А., Лапшина М:В., 1998; Марышева Е. Ф., 2001,2003; Тихомирова C.B. и соавт., 2007; Wang J.S. et al., 2000; Wang J.S., 2004; Di Massimo С., 2004].

: Раскрытие закономерностей реагирования системы гемостаза на различные стрессорные воздействия имеет существенное значение для разработки методов эффективного предупреждения и лечения различных проявлений внутрисосудистого свертывания крови (тромбозы, ДВС-синдром), влекущего за собой нарушения системного кровообращения, лидирующие в качестве причин смертности среди взрослого населения [Кубатиев А.А., Андреев А.А., 1979; Баркаган З.С., 1988; Скрипник И.М., 2001; Виценя М.В. и соавт., 2004; Коган О.С., 2005; Ионова В.Г. и соавт., 2006; Кузник Б.И., 2010; Момот А.П. и соавт., 2011; Lin X. et al., 1999; Imhof A., Koenig W., 2001]. Выявленные механизмы также могут быть использованы для профилактики развития осложнений и рациональной организации как трудовой деятельности отдельных групп населения «стрессовых» профессий, так и тренировочного процесса у спортсменов [Базазьян Г.Г. и соавт., 1987; Плотникова A.M. и соавт., 2009; Codina О. et al., 1999; Anderssen S.A., H ermann I., 2000].

Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Цель исследования: установить закономерности в реагировании системы гемостаза на воздействие стрессоров различной природы, интенсивности и продолжительности при их однократном и многократном воздействии, а также определить направления повышения устойчивости к возможным нарушениям в системе гемостаза.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние системы гемостаза при однократном воздействии раздражителей различной природы (физическая нагрузка, иммобилизация, гиперкапническая и гипоксическая гипоксия, психоэмоциональное воздействие).

2. Исследовать влияние различной продолжительности однократных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

3. Исследовать влияние различной интенсивности однократных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

4. Оценить состояние системы гемостаза при многократном воздействии различных стрессоров.

5. Исследовать влияние продолжительности ежедневного многократного стрессорного воздействия физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

6. Исследовать влияние предшествующих физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократном тестовом стрессорном воздействии в виде экстремальной гипоксической гипоксии.

7. Исследовать влияние предшествующего приема адаптогена (элеутерококка) на реакцию системы гемостаза при однократных стрес-сорных воздействиях.

Научная новизна. Выявлено, что в ответ на однократное воздействие различных по своей природе раздражителей при достижении ими порогового уровня регистрируется сочетанная активация агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также про-тивосвертывающей и фибринолитической систем крови. Однотипность в реагировании системы гемостаза на действие различных пороговых раздражителей позволяет считать сами используемые раздражители -стрессорами, а описанную совокупность изменений коагулологических параметров - стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные пороговый стрессорные воздействия.

Обнаружено, что под действием однократных сверхпороговых стрессоров различной природы система гемостаза реагирует комплексом дизадаптивных изменений, характерных для развития синдрома диссеми-нированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома).

Впервые установлено, что данная совокупность гемостазиологиче-ских признаков не зависит от природы стрессора, но регистрируется лишь при достижении стрессором определенного сверхпорогового уровня по силе, либо длительности воздействия, что позволяет считать описанную совокупность изменений коагулологических параметров стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные сверхпороговые стрессорные воздействия.

Впервые обнаружено, что ежедневная двухчасовая физическая нагрузка вызывает нормализацию гиперкоагуляционных сдвигов, зафиксированных после однократного воздействия, уже к седьмому дню тренировок. Установлено, что более продолжительное (восьмичасовое) ежедневное действие стрессора вызывает нормализацию выраженных пре-тромботических изменений, зафиксированных после однократного воздействия, к тридцатому дню тренировок. При этом регистрируется значительно более выраженный рост антикоагулянтной и фибринолитической активности крови по сравнению с двухчасовыми воздействиями.

Впервые обнаружено, что тридцатидневные физические нагрузки, предшествующие воздействию тестовой экстремальной гипоксии, оказывают на систему гемостаза выраженный адаптивный эффект, препятствуя формированию комплекса претромботических изменений, развивающихся при разовом воздействии дополнительного сверхпорогового стрессора без предварительных физических нагрузок.

Впервые показано, что развитие признаков угрозы тромбообразо-вания, регистрируемых при однократных сверхпороговых стрессорных воздействиях, эффективно предотвращается предшествующим курсовым приемом адаптогена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей реакции системы гемостаза при различных режимах однократных и многократных стрессорных воздействий.

Показано, что при воздействии на организм различных пороговых раздражителей регистрируется стереотипная ответная реакция со стороны системы гемостаза, не зависящая от их природы. На основании этого факта следует считать данную группу раздражителей стрессорами, а комплекс гемостазиологических изменений, зарегистрированных при этом - стресс-реакцией системы гемостаза. Обнаруженные изменения в системе гемостаза являются компонентом стрессорной реакции организма.

Описаны стандартные изменения в состоянии системы гемостаза при развитии дистресса под действием однократных сверхпороговых стрессоров, характеризующиеся признаками развития синдрома диссе-минированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома). Установлено, что данная совокупность гемостазиологических признаков также не зависит от природы стрессора. Исходя из этого, описанную совокупность изменений коагулологических параметров следует считать стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные сверхпороговые стрессорные воздействия.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании возможности предотвращения претромботических нарушений в системе гемостаза с помощью предварительных физических тренировок и курсового приема адаптогена.

Выявленные закономерности могут бьггь использованы для разработки индивидуальных программ двигательной активности с применением дозированных физических нагрузок, повышения эффективности реа-билитационно-восстановительного лечения и увеличения адаптивных возможностей организма.

Дано теоретическое обоснование для разработки экспериментальной стрессогенной модели синдрома тромботической готовности.

Предварительное тестирование на сгрессоустойчивость позволит проводить базовую дифференцировку по риску тромбообразования среди пациентов с гематогенными тромбофилиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. При достижении раздражителями различной природы порогового уровня по силе и (или) длительности система гемостаза реагирует в ответ на однократное воздействие сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противо-свертывающей и фибринолитической систем крови. Эти изменения в состоянии системы гемостаза не зависят от природы воздействия и являются стереотипными гемостазиологическими признаками эустресса.

2. По мере увеличения как продолжительности, так и интенсивности воздействия стрессора (вне зависимости от его природы) сбалансированность в реакциях свертывающей и фибринолитической систем постепенно сменяется нарастающей гипрекоагуляцией, снижением антикоагу-лянтной и фибринолитической активности, вплоть до появления в кровотоке признаков тромбинемии и угрозы развития внутрисосудистого свертывания. Появление признаков ДВС-синдрома при достижении стрессорами сверхпорогового уровня по силе и(или) длительности не зависит от природы стрессора и является стереотипным гемостазиологическим признаком дистресса.

3. В ходе ежедневно повторяющихся стрессорных воздействий меняется тип реакции системы гемостаза на нагрузку. Признаки тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови, зафиксированные после однократного воздействия, постепенно исчезают, сменяясь гипокоагуля-цией, а также ростом противосвертывающей и фибринолитической активности.

4. Предварительные ежедневные физические нагрузки, а также курсовой прием адаптогена увеличивают антикоагулянтную и фибринолити-ческую активность плазмы крови, существенно снижая риск развития ДВС-синдрома при однократном воздействии сверхпорогового стрессора.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр» Мин-здравсоцразвития России (Барнаул); Алтайского филиала УРАМН «НИИ физиологии СО РАМН» (Барнаул); КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (Барнаул); КГУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (Барнаул); КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (Барна-

ул); МУЗ ГБ № 4, МУЗ ГБ № 11 (Барнаул); ГУЗ «Алтайский краевой вра-чебно-физкультурный диспансер» (Барнаул); отделения спортивной медицины № 3 ГУЗ АКВФД при Алтайском краевом училище олимпийского резерва (Барнаул).

Ряд положений диссертационной работы используется в курсе лекций и практических занятий со студентами на кафедрах патологической и нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Барнаул), ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Томск), ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Красноярск), ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Чита), ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Челябинск).

В ходе выполняемых работ по исследованию системы гемостаза были разработаны и внедрены в медицинскую промышленность Российской Федерации импортозамещающие диагностические технологии, предназначенные для оценки параметров свертывающей системы крови как у человека, так и адаптированные в ходе экспериментов для лабораторных животных (крысы):

1. Техпластин-тест (набор реагентов для определения протромби-нового времени). ФСР 2010/08020 от 22.06.2010.

2. РФМК-тест (набор реагентов для определения растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови). ФСР 2010/08022 от 22.06.2010.

3. АПТВ-тест (набор реагентов для определения активированного парциального тромбопластинового времени). ФСР 2010/08021 от 22.06.2010.

4. Тех-Фибриноген-тест (набор реагентов для определения концентрации фибриногена в плазме крови). ФСР 2007/00788 от 22.06.2010.

5. ХромоТех-Антитромбин (набор реагентов для определения концентрации антитромбина в плазме крови). ФСР 2008/02323 от 22.06.2010.

6. Тромбо-тест (набор реагентов для определения тромбинового времени). ФСР 2007/01572 от 22.06.2010.

Апробация результатов. Основные материалы диссертации представлены на: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001); XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); IV съезде физиологов Сибири

(Новосибирск, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Национальные дни лабораторной диагностики в России. Доказательная диагностика...» (Москва, 2002); III Российском научном форуме с международным участием «РеаСпоМед-2003» (Москва,

2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Стресс и адаптация» (Белокуриха, 2003); V съезде гематологов и транс-фузиологов Республики Беларусь «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Минск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003); VIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Индия, 2004); VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва,

2004); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиолЬгия и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Физиология и медицина» (С.-Петербург, 2005); VII Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2005); электронной конференции РАЕ «Фундаментальные исследования» (2005); V съезде физиологов Сибири (Томск, 2005); Научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам, Голландия, 2006); ХШ Международной электронной конференции «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); VI Сибирском съезде физиологов (Барнаул, 2008); заседании Президиума Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова при РАН (Калуга, 2010); Ш съезде физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011).

Апробация диссертационной работы проводилась на объединенном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрав-соцразвития России» (Барнаул), кафедры зоологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (Барнаул) и Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр Минздравсоцразвития России» (Барнаул).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, из них: 14 полнотекстовых статей - в центральной рецензируемой печати, рекомендованной ВАК для опубликования материалов докторских диссертаций; 4 рецензируемые монографии и один патент на изобретение.

Научный вклад соавторов, фигурирующих в перечисленных работах: В.И. Киселёв - научный консультант работы; В.М. Вдовин, П.В. Лёгких - помощь в постановке моделей гипоксического воздействия, Ю.А. Бондарчук - помощь в исследовании влияния адаптогенов; О.В. Алексеева, Н.А. Бондаренко - помощь в постановке моделей воздействия физических нагрузок и иммобилизации; М.Н. Носова, О.М. Улитина - помощь в постановке моделей стрессорного воздействия на студентах-добровольцах; А.В. Зорькина, Г.Н. Полосухина, Я.В. Пол-ховцева- помощь в оценке параметров периферической крови.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 75 диаграммами, 4 рисунками и 3 фотографиями. Библиографический указатель всего включает 382 источника, из них 212 отечественных и 170 иностранных.

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрав-соцразвития России» (заведующий кафедрой - чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.И. Киселёв) при консультативной поддержке чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф. З.С. Баркагана и д.м.н., проф. А.П. Момота.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором самостоятельно:

- на основании обзора литературных данных сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования;

- осуществлена подготовка и выполнены эксперименты по моделированию всех описываемых в работе однократных и длительных стрес-сорных воздействий. При оценке состояния системы гемостаза автором самостоятельно осуществлялась наркотизация животных, их взвешивание, забор крови, выполнялись тесты, оценивающие параметры внутреннего и внешнего путей свертывания крови, регистрировалось время фиб-ринолиза;

- проведена статистическая обработка результатов, их научный анализ и обсуждение, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В качестве основного объекта исследования были выбраны линейные крысы линии Wistar. Содержание и использование крыс в экспериментах осуществляли в соответствии с Европейской конвенцией по охране позвоночных животных, используемых в эксперименте [European..., 1986], Директивами -86/609/ЕЕС [Council..., 1986], а также с международными «Руководящими принципами ухода за животными и их использования в эксперименте» [Руководящие..., 1990].

Кроме того, часть исследований проводилась на 75 студентах-добровольцах обоего пола в возрасте 18-23 лет. Студенты медицинского университета признаны терапевтом здоровыми и дали информированное согласие на участие в исследованиях. Все исследования проводились в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.

В ходе работы при воздействии на крыс было исследовано состояние системы гемостаза при адаптации к таким стрессорным воздействиям, как:

- физическая нагрузка (ходьба или бег в тредбане с заданной скоростью, плавание с отягощением);

- гипокинезия разной степени выраженности вплоть до иммобилизации (нахождение в пенале, водно-иммерсионное погружение, «распятие»);

- воздействие гиперкапнической и гипоксической гипоксии;

- психоэмоциональное напряжение.

Физические нагрузки у животных моделировались в виде навязанного бега с различной продолжительностью (по 0,5, 2, 4 и 8 час) и интенсивностью (6-8 м/мин и 28-30 м/мин) воздействия как однократно, так и в течение семи и тридцати дней [Меерсон Ф.З., ПшенниковаМ.Г., 1988].

С этой целью использовался тредбан (рис. 1), состоящий из беговой дорожки в виде барабана окружностью 1 м, разделенного на 10 секций.

Ряд животных подвергался однократному плаванию с отягощением (6% от массы тела) на протяжении 2 час [Варакина Н.И. и соавт., 1999].

Воздействие умеренной иммобилизации исследовалось путем помещения крыс в свободно вентилируемые индивидуальные прозрачные камеры (рис. 2) на время от 20 мин до 7 сут [Киричек J1.T., 1980].

Рисунок 1. Установка для моделирования физических нагрузок: 1 - электродвигатель, 2 - реостат, 3 - редуктор, 4 - тредбан на 10 секций

1

Рисунок 2. Индивидуальная клетка-пенал для иммобилизации: 1 - поилка, 2 - кормушка

Эмоционально-иммобилизационный стресс («водно-иммерсионное погружение») моделировался путем погружения крысы, находящейся в индивидуальном пенале, в теплую воду по мечевидный отросток грудины на 3 час [Н. 8е1уе, 1960].

Жесткая иммобилизация («нервно-мышечное напряжение» по Н. 8е1уе, 1936) достигалась фиксацией крыс на спине на протяжении 3 час.

Воздействие гиперкапнической гипоксии исследовалось путем помещения крыс на 20 мин в камеры со следующей (по данным газоанализатора «8рпо1у1-2» (Германия)) газовой средой: 9,0-11,0 % 02> 7-8 % С02 [Беспалов А.Г., 2003; Куликов В.П. и соавт., 2006] (рис. 3).

Для исследования влияния гипоксической гипоксии животные помещались в проточную барокамеру (рис. 4), в которой моделировался подъем на высоту 6500 м над уровнем моря (соответствует при нормальном атмосферном давлении газовой среде, содержащей 10,0-10,5 % Ог и 0,01 % С02) [Малкин В.Б., 1977].

Рисунок 3. Камеры для моделирования гиперкагснической гипоксии: 1 - задвижка, 2 - корпус, 3 - калибровочное отверстие для обмена воздуха и забора проб газовой смеси

Психоэмоциональное стрессорное воздействие моделировалось в виде навязанного помещения лабораторных животных на 30 мин без освещения в тесную камеру (площадью 0,25 см2 на 1 г массы тела одного животного) [Аршавский И А.. 1982].

Исследование влияния описанных стрессоров на гемостаз проходило при их различной интенсивности и длительности.

Кроме того, помимо однократного воздействия стрессоров на гемостаз состояние системы исследовалось и при повторяющихся (до 7 и 30 дней) стрессорных воздействиях.

Рисунок 4. Установка для моделирования гипоксической гипоксии: 1 - вакуумный электронасос, 2 - альтиметр, 3 - часы, 4 - камера, 5 - приточный клапан

В качестве контроля выступали интактные животные, находившиеся на свободном рационе в просторных клетках (п=70).

Студенты-добровольцы наблюдались при следующих моделях острого стресса:

- психоэмоциональный стресс (сдача государственных экзаменов);

- физический стресс (однократная непрерывная физическая нагрузка в ходе велоэргометрии по тесту PWC-170 до достижения пациентом субмаксимальной ЧСС (85% от максимально допустимой) с использованием диагностической системы «Валента» (ООО «Нео», Россия).

- гипоксический стресс (нормокапническая непрерывная гипоксия) на протяжении 0,5 часа моделировалась путем вдыхания обедненной кислородом газовой смеси (12 % ОгИ 0,03 % С02) из емкости гипоксика-тора «Био-Нова 204» (Россия) на базе НУЗ Отделенческой клинической больницы на ст. Барнаул ОАО «РЖД».

В качестве контроля исследовались показатели, полученные у той же группы студентов-добровольцев за две недели до осуществления стрессорного воздействия.

Методы исследования системы гемостаза. Материалом для исследования являлась кровь, которая забиралась сразу после окончания стрессорного воздействия. Получение образцов плазмы осуществлялось согласно рекомендациям З.С. Баркагана и А.П. Момота (2008).

В пробах крови определяли следующие показатели: АДФ-инду-цированная агрегация тромбоцитов с гемолизатом эритроцитов на стекле по А.С. Шитиковой (1984) в модификации Алтайского Федерального академического центра по патологии системы гемостаза; на гематологическом анализаторе проводилось определение количества тромбоцитов; среднего объема тромбоцитов; степени разнообразия тромбоцитов по объему; тромбоцитокрита; силиконовое время свертывания рекальцифи-цированной цитратной плазмы по Beller, Graeff (1971); каолиновое время свертывания рекальцифицированной цитратной плазмы по Hattersley (1966); активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Caen et al. (1968); определение индекса диапазона контактной активации (ИДКА) по Г.Ф. Еремину и соавт. (1974); протромбиновое время свертывания цитратной плазмы по Quick (1935) с тромбопластином, стандартизированными по международному индексу чувствительности (ISI=1,1; 1,2); время свертывания с ядом Echis multisquamatus (эхитоксо-вый тест) по Л.П. Цывкиной и соавт. (1977); тромбиновое время по Biggs, Macfarlane (1962); тест, выявляющий наличие в плазме растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК): фенантролиновый тест (ФТ) по В.А. Елыкомову и А.П. Момоту (1987); содержание фибриногена в плазме кинетическим методом по Klauss (1957); определение тромбин-

гепаринового времени свертывания для оценки чувствительности тром-бинового времени свертывания к гепарину (антитромбиновый резерв плазмы крови); определение количества (в процентах от нормы) антитромбина III в плазме крови на основе гидролиза хромогенного субстрата по В.А. Макарову и соавт. (2002); определение протеина С по Martinolli (1986); определение спонтанного эуглобулинового лизиса по Kowarzyk, Buluck (1954). Все коагулологические исследования были выполнены с использованием наборов реагентов для исследования системы гемостаза фирмы «Технология-Стандарт», Россия.

Анализ показателей периферической крови (параметры лейкоцитарной формулы и профиля, количество тромбоцитов, эритроцитов и ре-тикулоцитов, СОЭ, уровень гемоглобина, тромбоцитокрита, гематокрита и цветового показателя, а также средний объем тромбоцитов и эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците и степень разнообразия тромбоцитов и эритроцитов по объему) проводился при помощи гематологического анализатора «Coulter» (Beckman-Coulter, США) на базе биохимической лаборатории КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края».

Морфологические методы исследования. Объектом для пато-морфологического исследования явились фрагменты тканей, иссеченные из легких, почек и надпочечников животных сразу по окончании эксперимента. Морфологическое исследование образцов тканей осуществлялось на базе кафедр гистологии и патологической анатомии ГБОУ ВПО АГМУ с окраской срезов по MSB-методу в модификации Зербино Д.Д. (1989) для обнаружения прижизненных отложений фибрина. Выявление процессов фибринообразования и фибриностабилизации в кровеносных сосудах животных являлось дополнительным подтверждением факта прижизненного внутрисосудистого свертывания крови.

В качестве показателей, подтверждающих наличие у студентов в ходе эксперимента стрессового состояния, оценивался уровень ключевого стресс-реализующего гормона - кортизола (на базе радиоиммунной лаборатории КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (Барнаул), показатели периферической крови, а также состояние сердечно-сосудистой системы (ЧСС, параметры АД).

Оценка массы тела в динамике производилась у крыс в ходе проведения экспериментов с многократным воздействием стрессора в течение 30 дней для косвенной оценки интенсивности стрессирования.

Статистическая обработка экспериментальных данных. Статистическая обработка проводилась с учетом распределения признаков в группах с использованием критерия Шапиро-Уилки. В зависимости от

распределения применяли Меритерий Стыодента для неравных дисперсий или непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли при помощи программ математической статистики Jmp Statistical Discovery v 5.1.2 и Biostat 4.03 на персональном компьютере. Графическая обработка данных производилась в программе Sigma Plot 9.0. и Smart Draw 7.01.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1А. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза крыс

Общеизвестно, что в процессе жизнедеятельности организм подвергается постоянному воздействию различных по своей природе стрессирую-щих факторов. Адаптивные реакции со стороны отдельных систем организма на начальных этапах воздействия стрессора формируют суммарный генерализованный эффект, определяющийся как первая стадия - «стадия тревоги» [Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Selye Н., 1960].

Для оценки реакции системы гемостаза в ответ на действие кратковременных однократных раздражителей использовались следующие модели: кратковременная физическая нагрузка (навязанный бег в тредбане в течение 30 мин со скоростью 28-30 м/мин); кратковременная иммобилизация (помещения крыс на 20 мин в свободно вентилируемые индивидуальные камеры без ограничения доступа атмосферного воздуха); ги-перкапническая гипоксия (помещение крыс на 20 мин в камеры со следующей газовой средой: 9,0-11,0 % 02, 7,0-8,0 % С02); гипоксическая гипоксия (нахождение в проточной барокамере, моделирующей «подъем на высоту» 6500 м над уровнем моря (соответствует газовой среде с содержанием 02, равном 10,0-10,5 % и С02 - 0,01 %); психоэмоциональное воздействие (навязанное помещение лабораторных животных на 30 мин в тесную камеру площадью 0,5 см2 на 1 г массы тела одного животного при норме не менее 2 см2.

Выбор данных моделей основывался на результатах более ранних исследований, выполненных на кафедре, в которых было показано, что описываемые воздействия вызывали комплекс изменений, характерных для острого стресса (рост уровня кортизола и АКТГ в крови, морфологические изменения в коре надпочечников) [Конев И.В. и соавт., 1990, Куликов В.П., 1998], а также литературных данных, посвященных исследованию стресса и адаптации [Sorrells S.F., Sapolsky R.M., 2007; Ganzel B.L. et al., 2010].

В результате экспериментов установлено, что при воздействии трех из пяти раздражителей (однократная физическая нагрузка, иммобилизация и гиперкапническая гипоксия) регистрировалась стандартная од-

нотипная реакция со стороны плазменного гемостаза, характеризующаяся сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противосвертывающей и фибринолитической системы и ростом уровня фибриногена крови (табл. 1). Такие изменения в системе гемостаза в ответ на однократное воздействие раздражителей можно расценивать как одно из звеньев реакции срочной адаптации организма, повышающей предуготовленность системы к остановке кровотечения и охарактеризовать как «эустресс». Соответственно, при дальнейшем описании работы группа раздражителей, вызвавших однотипную стресс-реакцию системы гемостаза будет именоваться общим термином «стрессоры».

При втором варианте реагирования системы гемостаза на воздействия (психоэмоциональный стресс и воздействие гипоксической гипоксии), несмотря на активацию внутреннего пути свертывания, содружественной реакции (а именно, активации) со стороны тромбоцитарного гемостаза, внешнего пути коагуляции, а также противосвертывающей и фибринолитической систем плазмы крови не наблюдалось. Обнаруженный факт может быть обусловлен недостаточной силой, либо длительностью стрессирующего воздействия [Агаджанян H.A. и соавт., 2000; Голышенков С.П. и соавт., 2005; Зубаиров Д.М., 2000; Mann K.G. et al., 2006], при котором запускаются лишь начальные этапы активации системы гемостаза (прежде всего ее контактная фаза, наиболее чувствительная к выбросу адреналина в кровоток [Зубаиров Д.М., 2000; Долгов В.В., Свирин П.В., 2005; Момот А.П., 2006; Баркаган З.С, Момот А.П., 2008], не вовлекающие в процесс срочной адаптации противосвертывающую и фибринолитическую системы плазмы крови, уравновешивающие инте-гративное состояние системы. Все это не позволяет рассматривать использованные в работе режимы психоэмоционального и гипоксического воздействия в качестве стрессогенных.

1Б. Влияние различных однократных воздействий на систему гемостаза человека

Результаты, полученные в ходе исследования влияния однократных воздействий на систему гемостаза крыс, нашли подтверждение и в ходе наблюдений, осуществленных на людях.

Так, однократная физическая нагрузка (велоэргометрия) сопровождалась активацией АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в 1,2 раза (р<0,02).

Таблица 1

Коагулограмма крыс в ответ на однократные кратковременные стрессирующие воздействия (Х±т)

Методы исследования Контроль (п=70) Физическая нагрузка (п=12) Иммобилизация (п=11) Гиперкапническая гипоксия(п=15) Психоэмоциональный стресс (п=10) Гипоксическая гипоксия(п=10)

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,7Ю,5* 15,5±1Д* р<0,001 12,810,4 р<0,001 14,3±2,9 /><0,02 22,710,7 15,3+0,6 p<D,001

Силиконовое время, с 220,415,7* 191,917,5* р<0,О5 188,9110,5 р<0,05 152,0±11,4 р<0,001 192,8 ±4,3 /><0,05 160,8113,3 р<0,001

Каолиновое время, с 84,1 ±2,2* 82,1±3,3 р>0,05 77,5±2,9 р>0,05 67,9±3,8 р<Ю,002 85,911,3 р>0,05 67,014,1 р<0,01

ИДКА, % 60,7±1,2* 5б,5±2,4 р>0,05 58,2+1,9 р>0,05 51,3±4,5 р<0,05 55,2113 р<0,05 55,014,9 р>0,05

АПТВ.с 21,8+0,4 20,6+1,1* р>0,05 22.9+0,6 р>0,05 21,9+0,7 р>0,05 20,110,4* р>0,05 18,9Ю,9 р<0,01

Протромбиновое время, с 13,9±0,2* 13,0±0,2* р<0,05 12,510,3 р<0,01 12,710,3* р<0,01 13,410,3* рэ0,05 15,1Ю,8 р>0,05

Тромбиновое время, с 28,1±0,7* 44,4±1,7 р<0,001 34,911,3 р<0,001 42,815,6* р<0,01 23,610,4 р<0,02 24,511,1 р<0,05

Эхитоксовое время, с 22,7±0,5 28,5±1,4 р<0,001 26,711,6 p<D,05 33,512,9* р<0,001 21,010,3 р<0,07 20,310,6 р<0,01

РФМК, мг/100 мл 3,310,1* 3,5+0,3* р>0,05 3,510,4* р>0,05 3,710,3* р>0,05 3,110,1* р>0,05 3,210,2* рЫ),05

Содержание фибриногена, г/л 1,7710,07* 2,48±0,23 р<0,01 2,5510,20 р<0,001 2,2910,19* р<0,02 1,94+0,11* рХ),05 2,0910,23 р>0,05

АРП, % 103,011,9 117,313,7 р<0,01 110,5 ±2,6 р<0,05 128,8±3,5 p<ß,001 101,5+2,4 р>0,05 94,512,5 р<0,01

Антитромбин III, % 97,3±1,4 88,811,2 р<0,001 89,617,9 РМ),05 80,611,4 р<0,001 79,612,6 р<0,001 71,719,8 р<0,02

Спонтанный эуглобули-новый фибринолиз, мин. 332,1114,0* 205,3+18,1* р<0,001 216,8120,6 р<0,001 169,0+24,4* р<0,001 309,7132,3 р>0,05 392,5+58,4* р>0,05

Примечание: * - признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению; п - число наблюдений; р - уровень статистической значимости

различий сравниваемых показателей по сравнению с контролем.

Со стороны плазменного гемостаза отмечалась активация внутреннего пути свертывания на всех его этапах (силиконовое и каолиновое время укорачивались в 1,2 раза (р<0,02 и р<0,001 соответственно). Конечный этап свертывания при данном воздействии также вовлекался в процесс, что приводило к укорочению эхитоксового времени в 1,1 раза (р<0,02). Кроме того, наблюдалось увеличение фибринолитической активности в 1,7 раза (р<0,001).

Таким образом, установлено, что при однократной физической нагрузке повышение агрегационной функции тромбоцитов сочеталось с активацией контактной фазы и конечного этапа плазменного гемостаза. При этом отмечалась сочетанная активация фибринолитической системы плазмы крови.

Однократное воздействие физической нагрузки сопровождалось изменениями в содержании форменных элементов крови, характерными для стрессорных воздействий: увеличение содержания лейкоцитов в периферической крови в 1,2 раза (р<0,02), абсолютное увеличение количества нейтрофилов в 1,2 раза (р<0,05) и моноцитов в 1,2 раза (р<0,02). Кроме того, наблюдалось увеличение содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах в 1,2 раза (р<0,05), а также количества ретикуло-цитов в 1,9 раза (р<0,001), что согласуется с литературными данными [Меерсон Ф.З., 1981; Иесо1Ю1а5ег 1К. еС а!., 1995; БоггеШ Б-Е, Барокку 11.М., 2007]. Уровень кортизола превышал контрольные величины в 1,7 раза (р<0,001).

Однократное воздействие в виде гипоксической гипоксии сопровождалось активацией АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в 1,2 раза (р<0,05). Плазменный гемостаз реагировал активацией внутреннего и внешнего путей свертывания (укорочение каолинового времени свертывания в 1,3 раза (р<0,01) и АПТВ в 1,1 раза (р<0,01)). Внешний путь, характеризуемый протромбиновым временем, активировался в 1,3 раза (р<0,001). Конечный этап свертывания также активировался (укорочение эхитоксового времени в 1,3 раза (р<0,001)). Фибринолитическая активность возрастала в 1,6 раза (р<0,001). Таким образом, однократное воздействие 30-минутной гипоксической гипоксии смещало гемостатический потенциал в сторону сочетанной гиперагрегации, гиперкоагуляции и активации фибринолиза.

Периферическая кровь реагировала на описываемое стрессорное воздействие умеренным (в 1,2 раза) лейкоцитозом (р<0,001), а также изменениями в лейкоцитарной формуле (двукратное снижение уровня эозинофилов (р<0,01) и моноцитов в 1,4 раза (р<0,01), а также абсолютное увеличение количества нейтрофилов в 1,4 раза (р<0,001)). Кроме того, наблюдалось значимое (в 9,1 раза) увеличение количества ретикулоцитов (р<0,001).

В то же время, несмотря на совокупность признаков, подтверждающих наличие психоэмоционального воздействия у лиц, находившихся под наблюдением в ходе сдачи экзаменов (увеличение уровня кор-тизола в 1,3 раза (р<0,01); ЧСС в 1,3 раза (р<0,001); СД в 1,1 раза (р<0,01); лимфоцитов в 1,4 раза (р<0,001) и ретикулоцитов в 4,4 раза (р<0,05)), изменения со стороны системы гемостаза практически отсутствовали. Было зафиксировано лишь увеличение агрегационной функции тромбоцитов в 1,2 раза (р<0,05).

Таким образом, на основании выявленных фактов можно полагать, что, как у крыс, так и у человека система гемостаза вовлекается в формирование генерализованной адаптивной реакции организма в ответ на воздействие лишь при достижении стрессором определенного порогового уровня по его силе, либо длительности.

Исходя из выявленных закономерностей, регистрируемых со стороны системы гемостаза в ответ на достаточно широкий спектр стрессор-ных воздействий, влиявших как на организм крыс, так и людей, рассмотренных нами в данном разделе, можно предположить, что изменения, зафиксированные при этом, носят не специфический, а универсальный характер.

Однотипность в реагировании системы гемостаза на действие различных пороговых раздражителей позволяет считать сами используемые раздражители - стрессорами, а описанную совокупность изменений коа-гулологических параметров - стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные пороговые стрессорные воздействия.

Исходя из этого, в описанных исследованиях стрессорными являлись следующие воздействия: у крыс - однократная физическая нагрузка, иммобилизация и гиперкапническая гипоксия; у людей - однократная физическая нагрузка и гипоксическая гипоксия.

При этом данные однократные воздействия, находящиеся в рамках эустресса, вызывают сочетанное повышение как свертывающей, так и фибринолитической активности плазмы крови, что может быть расценено, как проявление «срочной» адаптации.

В то же время такие однократные воздействия, как психоэмоциональное напряжение у крыс и людей, а также гипоксическая гипоксия у крыс не вызывают сочетанного повышения активности компонентов системы гемостаза, что говорит о недостаточности выбранного режима воздействия для получения стрессорного эффекта. Это согласуется с выводами П.К. Анохина о «существенности» или «несущественности» для организма действия того или иного фактора и произошедших вне или внутри него изменений, что подразумевает возможность отбора исключительно «существенных» факторов [Анохин П.К., 1973,1980].

Также показано, что наиболее чувствительным звеном в системе гемостаза к действию однократных раздражителей является агрегацион-ная способность тромбоцитов и внутренний путь активации плазменного гемостаза (в особенности - его контактная фаза). Противосвертывающая и фибринолитическая системы активируются лишь при воздействии на организм более значимого по своим параметрам стрессора, выступая в качестве нейтрализаторов, устраняющих дисбаланс в системе гемостаза при более выраженной активации плазменных и тромбоцитарных факторов свертывания для предотвращения генерализации тромбиногенеза и его последствий.

В связи с тем, что все последующие эксперименты предполагали усиление стрессорного воздействия на организм (как по силе, так и по длительности), что могло сопровождаться нежелательными сдвигами в состоянии системы гемостаза, дальнейшие исследования выполнялись только на крысах.

2. Влияние различной продолжительности однократных стрес-сорных воздействий на реакции системы гемостаза крыс

Целью следующего блока экспериментов явилось изучение влияния различных по длительности воздействий ряда стрессоров на систему гемостаза.

В качестве стрессирующих факторов использовались физическая нагрузка, иммобилизация и гипоксическое воздействие.

Воздействие однократной физической нагрузки различной продолжительности у крыс моделировалось в виде навязанной ходьбы в тредбане со скоростью 6-8 м/мин в течение 30 мин, 2, 4 и 8 часов соответственно.

Показано, что тридцатиминутная принудительная ходьба незначительно активировала контактную фазу свертывания и более выражено -противосвертывающую и фибринолитическую активность плазмы крови, что является стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные пороговые стрессорные воздействия (табл. 2).

Двухчасовая физическая нагрузка сопровождалась появлением неблагоприятных сдвигов в отдельных звеньях гемостаза. Это проявлялось в выраженной активации тромбоцитарного и, в меньшей степени, плазменного гемостаза при сниженном содержании антитромбина III и количества тромбоцитов на фоне значительного угнетения фибриноли-тической активности плазмы крови.

Зафиксированное рассогласование между изменениями в свертывающей и фибринолитической системах в ответ на двухчасовое физическое воздействие может быть расценено как начальный этап формирова-

ния патологической реакции системы гемостаза (или «дистресса») на увеличившийся по длительности воздействия раздражитель.

Таблица 2

Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающих по продолжительности однократных физических нагрузок (Х±т)

Методы исследования Контроль (п=70) Опыт 1 (30 мин) (п=10) Опыт 2 (2 часа) (п=10) ОпытЗ (4 часа) (п=18) Опыт 4 (8 часов) (11=8')

Тромбоциты, 10'/л 772,1±23,9 470,0162,5 701,7122,0 707,6132,0 850,0127,4

<0,001 <0,05 >0,05 <0,01

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,7Ю,5* 22,211,8 10,510,8 13,910,9 9,010,6

>0,05 <0,001 <0,001 <0,001

Силиконовое время, с 220,4+5,7* 249,0118,4* 237,0112,9 202,1115,5* 162,1116,0

>0,05 >0,05 >0,05 <0,01

Каолиновое время, с 84,1 ±2,2* 1Ю,5±4,4 82,414,9* 94,915,4 74,014,8

<0,001 >0,05 >0,05 >0,05

ИДКА, % 60,7+1,2* 54,113,0 65,111,5 57,113,9 52,813,0

<0,05 >0,05 >0,05 <0,01

АПТВ, с 21,8±0,4 24,2±0,8 16,710,3* 18,910,6* 20,010,4

<0,01 <0,001 <0,001 <0,01

Протромбиновое время, с 13,9Ю,2* 14,4+0,3 13210,3* 12,710,5 12,410,4

>0,05 >0,05 <0,05 <0,01

Тромбиновое время, с 28,110,7* 23,810,3* 30,311,4 37,311,8* 19,010,5*

>0,05 >0,05 <0,001 <0,001

Эхитоксовое время, с 22,710,5 16,210,7* 15,910,4 23,810,7 163Ю.6*

<0,001 <0,001 >0,05 <0,001

РФМК, мг/100 мл 3,310,1* 3,210,2* 3,210,2* 5,811,5* 7,811,8*

>0,05 >0,05 <0,05 <0,001

Содержание фибриногена, г/л 1,77±0,07* 1,88Ю,12* 1,9010,10 1,6910,08 0,6510,13*

>0,05 >0,05 >0,05 <0,001

АРП, % 103,011,9 126,415,0 113,014,1* 104,015,3 73,511,9

<0,001 <0,05 >0,05 <0,001

Антитромбин III, % 97,3±1,4 107,711,3 82,915,1 79,513,3 64,613,3

<0,001 <0,01 <0,001 <0,001

Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз, мин 332,1114,0* 251,5123,4 458,0121,3 479,0136,5 775,0171,6

<0,05 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание: * - обозначены признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению; t - из 10 крыс, подвергавшихся однократной 8-часовой физической нагрузке, 2 особи в ходе данного эксперимента погибли; р - уровень статистической значимости различий признаков контрольной и опытных групп; п - количество особей в группе.

Однократная четырехчасовая физическая нагрузка сопровождалась существенными сдвигами в системах тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. Агрегация тромбоцитов оставалась повышенной. Со стороны свертывающей системы, наряду с активацией по внутреннему пути гемо-коагуляции, зафиксированной и при двухчасовом воздействии, впервые была зарегистрирована активация и внешнего пути свертывания. Выявлялось и нарушение полимеризации фибрина на конечном этапе гемокоагу-ляции. Впервые зафиксирован и рост уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов. Обнаруженное снижение уровня основного антикоагулянта - антитромбина Ш и угнетение фибринолитической активности плазмы крови значительно усугубляли гемостазиологическую картину, зарегистрированную к окончанию четырехчасовой физической нагрузки. Совокупность целого ряда признаков тромбиногенеза, присутствующих в коагулограмме данных экспериментальных животных (активация свертывания, рост РФМК, снижение антитромбина Ш и фибринолиза) позволяет предположить наличие первых признаков ДВС-синдрома.

По истечении 8 часов воздействия отчетливо регистрировалась совокупность гемостазиологических признаков, характерных для тромби-немии (активация свертывания крови, сопровождающаяся ростом уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов и активным потреблением фибриногена, снижение фибринолитической и противосвертывающей активности плазмы крови, сопровождавшееся падением уровня антитромбина в крови).

Таким образом, к моменту окончания однократного восьмичасового воздействия у экспериментальных животных отчетливо регистрировалась совокупность гемостазиологических признаков, характерных для начальной стадии развития ДВС-синдрома. Картина скрытого тромбиногенеза, впервые проявившаяся после четырехчасового воздействия, к окончанию восьмичасовой нагрузки приняла угрожающие размеры. Полученные данные укладываются в концепцию о развитии стадии истощения, развивающейся при передозировании нагрузок [Куликов В.П., Киселёв В.И., 1998; Ка\уапо Т.А. е1 а1., 2000].

Аналогичные изменения в системе гемостаза регистрировались по мере увеличения длительности иммобилизационного воздействия на протяжении от 20 минут до 7 суток а также гипоксической гипоксии - от 1 до 24 часов.

Таким образом, исходя из результатов, полученных в ходе экспериментов и описанных в данном разделе, можно предположить, что стрессорные факторы при относительно непродолжительном воздействии (в ходе физических нагрузок - до 2 часов, при иммобилизации - до одних суток, при гипобарической гипоксии - в пределах одного часа) остава-

лись в рамках эустрессора, вызывая сбалансированное изменение в состоянии как свертывающей, так и противовесных ей антикоагулянтной и фибринолитической систем.

В дальнейшем в целом благоприятная картина срочной адаптации в рамках эустресса, выявленная со стороны гемостаза при кратковременном воздействии (незначительная активация гемокоагуляции на фоне роста антикоагулянтной и фибринолитической активности) по мере увеличения продолжительности однократного воздействия становится все более угрожающей. Данный факт может быть расценен как проявление постепенного перехода ответной реакции со стороны системы гемостаза из рамок эустресса в дистресс.

Развивающаяся последовательно картина дистресса приводит к усилению степени активации свертывания крови, в процесс последовательно вовлекается как начальный, так и конечный этапы гемокоагуляции, к активации свертывания по внутреннему пути присоединяется и внешний механизм. Снижение антикоагулянтной (а при физическх нагрузках и фибринолитической) активности еще больше усугубляет картину, что, в конечном счете, приводит к появлению в кровотоке РФМК и активному потреблению фибриногена. Все эти данные в совокупности позволяют предположить факт тромбинемии и угрозу развития ДВС-синдрома у экспериментальных животных.

Подтверждением этого явилась гибель в ходе максимально продолжительных воздействий 20 % животных с обнаруженными патомор-фологическими признаками прижизненного внутрисосудистого свертывания крови. Сходные результаты были получены и другими исследователями, показавшими, что при достаточной силе стрессора уже реакция тревоги может закончиться гибелью организма [Горизонтов П.Д., 1969; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Коган О.С., 2005; Кажапо Т.А. е1 а1., 2000].

Развитие клинической картины тромбинемии и признаков диссе-минированного внутрисосудистого свертывания крови может служить подтверждением развития дистресса у экспериментальных животных и является специфическим проявлением поломки адаптивных механизмов в системе гемостаза.

3. Влияние однократных стрессорных воздействий различной интенсивности на реакции системы гемостаза

Влияние интенсивности стрессорного воздействия на реакцию гемостаза показано на примере экспериментов с физической нагрузкой и иммобилизацией. Исследовалось влияние разной интенсивности физической нагрузки при 30-минутном и 2-часовом воздействии.

Более выраженные отличия были зарегистрированы во втором случае, т.е. при сравнении результатов, зарегистрированных при однократной 2-часовой принудительной ходьбе в тредбане со скоростью 6-8 м/мин и однократном 2-часовом плавании в воде с отягощением (6% от массы тела).

Установлено, что с увеличением интенсивности физических нагрузок нарастают и изменения в системе гемостаза. Это проявляется в выраженной активации как контактных факторов, так и конечного этапа свертывания, появлении маркеров тромбинемии, снижении антикоагу-лянтной и фибринолитической активности плазмы крови. Описанные изменения говорят о появлении новых и нарастании проявившихся ранее достаточно серьезных сдвигов в целом ряде звеньев системы, зафиксированных при увеличении интенсивности физической нагрузки.

Влияние 3-часового иммобилизационного воздействия различной интенсивности на гемостаз оценивалось при воздействии щадящей гиподинамии в пенале, умеренной иммобилизации с частичным погружением в воду («иммерсионное погружение») и после жесткой иммобилизации на спине с фиксацией конечностей («нервно-мышечное напряжение» по Н. Selye).

По мере нарастания интенсивности иммобилизации была зафиксирована неблагоприятная динамика в состоянии системы гемостаза (табл. 3), аналогичная изменениям, зарегистрированным при нарастании интенсивности физических нагрузок.

Таким образом, закономерности, выявленные при исследовании увеличения продолжительности стрессорных воздействий, подтвердились и при повышении интенсивности действия стрессоров. Последовательное увеличение интенсивности воздействия также сопровождалось нарастанием гиперкоагуляционных и снижением антикоагулянтных, а затем и фибринолитических свойств плазмы крови, с нарастанием признаков тромбинемии, что может быть расценено как переход системы гемостаза к дистрессу.

4. Влияние многократного воздействия различных стрессоров на реакции системы гемостаза

Многочисленными исследованиями целого ряда авторов убедительно показан тренирующий эффект повторного воздействия неизменных по своим параметрам стрессоров, что может проявляться в адаптивном и, как правило, более благоприятном для организма изменении параметров функционирования по сравнению с зафиксированными при однократном воздействии [Гаркави Л.Х., 1977, 1990; Codina О. et al., 1999; Anderssen S.A., Hjermann I., 2000].

Таблица 3

Динамика изменений показателей системы гемостаза, зарегистрированных при различных

по интенсивности однократных 3-часовых иммобилизационных воздействиях (Х±т)__

Методы исследования Контроль (п=70) Опыт 1 (п=13) Опыт 2 (п=20) Опыт 3(11=23)

Тромбоциты, 10"' л 772,1123,9 767,2132,2 Ры>0,05 683,4±38,2 р*-г>0,05 Р1-г>0,05 628,3140.7 рк.з<0,0] р,.,<0,01

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,7Ю,5* 21,5±1,4 Р.;>0,05 29,4+1,4 рк.2<0,ОО1 р,.г<0,001 27,411,4 р..з<0,001 р,з<0,01

Силиконовое время, с 220,4±5,7* 174,8111,4 рх.,<0,002 112,2+10,3 Рк-г<0,001 р,.г<0,001 102,118,4 р„з<0,001 р,.з<0,001

Каолиновое время, с 84,112,2* 81,912,0 Ры>0,05 54,3±3,0 рк.2<0,001 Р1-г<0,001 59,415,0 р,.3<0,001 р, .,<0,001

ИДКА, % 60,7±1,2* 51,3±2,б р,.1<0,01 46,413,7 р.2<0,001 р,.г>0,05 41,613,4 р,.з<0,001 Р1.з<0,05

АПТВ, С 21,8+0,4 20,510,7 рк.1>0,05 19,3±0,9 р,-2<0,02 Р1-г>0,05 18,611,1* р,.з<0,01 р,.з>0,05

Протромбиновое время, с 13,910,2* 13,910,2* р,.1>0,05 12,1±0,4* рв2<0,001 р,.-¡<0,001 10,810,5* рк.,<0,001 р,.,<0,001

Тромбиновое время, с 28,1±0,7* 2б,7±1,3* Ры>0,05 19,0±0,9 р*-г<0,001 р,.2<0,001 23,211,3 5;? о о Р2 о,

Эхитоксовое время, с 22,7±0,5 24,8±1,3 р<-1>0,05 2б,0±0,7 р,.2<0,001 р,л>0,05 25,410,9* р,-!<0,05 р,.,>0,05

РФМК, мг/100 мл 3,3±0,1* 3,3±0,3* Рк. ¡>0,05 10,6+2,5* р*2<0,001 Р,.2<0,01 12,2+1,9* р,.3<0,001 р,.,<0,001

Содержание фибриногена, г/л 1,77+0,07* 1,9710,16 р*-1>0,05 1,3510,06 рг.2<0,001 р,,2<0,001 1,2110,18* рк.з<0,01 р,.з<0,01

АРП, % 103,0±1,9 103,2±0,9 р>0,05 69,2+1,4 р,.2<0,001 р,.2<0,001 70,311,9 р,.з<0,001 р,.,<0,001

Антитромбин ГО, % 97,3±1,4 92,4±4,1 р*1>0,05 79,911,7 р,..г<Ю,001 Р,-2<0.01 82,811,9 рк.з<0,001 р,.з<0,05

Спонтанный эуглобулино-вый фибринолиз, мин 332,1± 14,0* 255,1±32,2 рк.1<0,05 509,5120,1 р,.2<0,001 Р,.2<0,001 427,0125,8* р,.,<0,001 р,., <0,001

Примечание: Опыт 1 - умеренная иммобилизация в пенале; опыт 2 - «водно-иммерсионное погружение» в пенале; опыт 3 - иммобилизация на спине с фиксацией конечностей. * - обозначены признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению; п - число наблюдений; р - уровень статистической значимости различий между группами: /V/ - контрольной и первой опытной; рк.2- контрольной и второй опытной; рк.з-контрольной и третьей опытной; р: г~ первой и второй опытными; р/.з-первой и третьей опытными.

В связи с этим целью следующего блока экспериментов явилось изучение влияния на систему гемостаза многократного воздействия ряда стрессоров при постоянной их длительности и интенсивности, а также исследование изменения реакций со стороны свертывающей и фибринолити-ческой систем крови по мере увеличения кратности такого воздействия.

Во всех сериях экспериментов состояние системы гемостаза оценивалось сразу по завершении первого («срочная адаптация»), седьмого («незавершенная долговременная адаптация») и тридцатого воздействия («завершенная долговременная адаптация») того или иного стрессора.

В качестве стрессирующих факторов использовались физическая нагрузка различной продолжительности, иммобилизация, а также гипер-капническая и гипоксическая гипоксия.

Исследования, описанные ранее, показали, что однократная физическая нагрузка, даже при постоянной интенсивности воздействия, по мере увеличения продолжительности существенно изменяет характер реагирования на нее системы гемостаза. Если двухчасовая непрерывная ходьба лишь обозначивала начальные признаки рассогласования в реакции со стороны системы свертывания и фибринолиза, то по завершении восьмичасовой однократной физической нагрузки той же интенсивности система гемостаза реагировала изменениями, представляющими реальную угрозу жизни экспериментального животного. Исходя из этого, было решено исследовать влияние на систему гемостаза многократного воздействия физической нагрузки, действующей в двух режимах: умеренном (двухчасовом) и интенсивном (восьмичасовом).

Показано, что, в отличие от однократной двухчасовой физической нагрузки, сопровождающейся активацией системы тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза со снижением уровня антитромбина 1П и значительным угнетением фибринолиза, ежедневные тренировки в данном режиме сопровождались гипокоагуляцией и гипоагрегацией тромбоцитов (табл. 4).

При этом максимальный гипокоагуляционный эффект наблюдался уже на седьмой день воздействия.

К тридцатому дню эксперимента большинство лабораторных тестов приближались к аналогичным показателям контрольной группы, однако при этом сохранялась тенденция к снижению свертывающей активности крови.

Анализируя представленный экспериментальный материал, полученный в ходе ежедневных двухчасовых физических тренировок, можно сделать вывод, что многократное воздействие одинакового по силе «умеренного» раздражителя на протяжении нескольких дней устраняет рассогласование в отдельных звеньях гемостаза, выявленное при однократной нагрузке.

Таблица 4

Динамика изменения показателей системы гемостаза при увеличении кратности двухчасовых физических нагрузок (Х±ш)

Методы исследования Контроль 1 день (опыт-1) 7 дней (опыт-2) 30 дней (опыт-3)

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 10,5±0,8 49,5+3,8 30,1±1,8

21,7+0,5* ры<0,001 рк2<0,001 р,.2<0,001 р,з<0,001 р,.,<0,001

Силиконовое время, с 220,4+5,7* 237,0+12,9 305,8+18,0 197,4±14,0*

р,.1>0,05 Р*-1<0,001 р,.г<0,01 рк.з>0,05 Р1-з>0,05

Каолиновое время, с 84,1 ±2,2* 82,4+4,9* 115,8+3,5 96,2+2,2

Ры>0,05 Р*-г<0,001 Р,-2<0,001 Р*-з<0.01 р,.з<0,01

ИДКА, % 60,7±1,2* 65,1+1,5 61,4±1,5 48,5+3,8

/>.,/>0,05 р,.г>0,05 Р,.2>0,05 р*з<0,005 р,.,<0,001

АПТВ, с 21,8+0,4 1б,7±0,3* 20,4±0,4 21,0±0,4

р,ч <0,001 р*,2<0,02 р,.г<0,001 р„з>0,05 Р1,<0,001

Протромбиновое время, с 13,9±0,2* 13,2±0,3* 22,8±0,8 21,9±1,4

Ры>0,05 р,-2<0,001 р,.2<0,001 р.з<0,001 р, .,<0,001

Тромбиновое время, с 28,1+0,7* 30,3±1,4 44,3+1,5* 24,9±0,6

ры>0,05 ру.1<0,001 Ри<0,001 р,.з>0,05 р,.,<0.01

Эхитоксовое время, с 22,7+0,5 15,9±0,4 28,5±0,8 29,5±1,6

Р,,<0,001 р,2<0,001 Рм<0.001 Рг,<0,001 р,.,<0,001

РФМК, мг/100 мл 3,3+0,1* 3,2+0,2* 3,4+0,1* 3,8±0,6*

р.-,>0,05 рк.г>0,05 р,.2>0,05 рк.,>0,05 р,.з>0,05

Содержание фибриногена, г/л 1,77+0,07* 1,90+0,10 1,04+0,19 1,43±0,09

Ры>0,05 Рк-2<0,002 р,.г<0,001 рк.з<0,05 р,.з<0,01

АРП, % 103,0±1,9 113,0+4,1* 97,9+2,1 102,3±2,0

рк.,<0,05 рк-2>0,05 Р,.2<0,01 р,.з>0,05 Р1-з>0,05

Антитромбин Ш, % 97,3+1,4 82,9+5,1 86,9+3,3* 84,1±5Л

р.-,<0,01 рк.г<0,02 р,.г>0,05 р*-з<0,01 Р1.}>0,05

Спонтанный эуглобулиновый фибриколиз, мин 332,1+14,0* 458,0+21,3 370,5±38,5 340,0+24,7

ры<0,001 р,.г>0,05 р,.г>0,05 Р*.,>0,05 р,.з<0,001

Примечание: * - обозначены признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению; Рк ! - сравнение контроля и первой опытной группы, р,,2 - сравнение контроля и второй опытной группы, р„з - сравнение контроля и третьей опытной группы, 2 - сравнение первой и второй опытных групп, риз-сравнение первой и третьей опытных групп.

Нормализация целого ряда показателей (их возвращение к уровню интактных животных) при общей гипокоагуляционной направленности к тридцатому дню можно расценивать, по-видимому, как проявление долговременной адаптации со стороны системы гемостаза на повторное воздействие умеренного по интенсивности стрессора.

Далее в результате экспериментов установлено, что в процессе многократных воздействий регулярных физических нагрузок, действующих в интенсивном (восьмичасовом) режиме, наблюдается постепенный переход состояния системы гемостаза от гиперкоагуляции и гиперагрегации, зафиксированных после однократного воздействия стрессора, в сторону гипокоагуляции к концу эксперимента (табл. 5).

Параллельно к окончанию 30-дневных интенсивных регулярных нагрузок возрастает антикоагулянтная и фибринолитическая активность, исчезают признаки внутрисосудистого свертывания крови.

При этом у животных с более интенсивными ежедневными стрес-сорными воздействиями регистрируется некоторое запаздывание стабилизации реакций системы гемостаза на новом адаптационном уровне, что может рассматриваться как необходимость более длительного адаптационного периода при действии на организм более значительного (в данном случае - по длительности воздействия) раздражителя.

Гемостазиологическими признаками «долговременной» адаптации являются восстановление сочетанного роста коагуляционного и фибринолитического потенциала крови при исчезновении признаков угрозы развития тромбоза, наблюдавшихся при однократном действии дистрессора, а также на ранних сроках формирования адаптивного процесса.

Подтверждением того, что 8-часовые тренировки являлись для крыс существенным стрессором, говорит и тот факт, что измерение массы тела животных на протяжении месяца тренировок выявило отчетливое снижение показателя (рис. 5), максимальная ниша которого приходилась на 5-9 дни воздействия, т.е. на период, когда шло становление «незавершенной долговременной адаптации» [Подвигина Т.Т., 1999; Бе1уе Н., 1960].

Изучение влияния на систему гемостаза многократного воздействия остальных стрессоров (иммобилизация, гипоксическая гипоксия, ги-перкапническая гипоксия) выявило подобные, хотя и менее выраженные изменения в состоянии системы по сравнению с однократным действием стрессора.

Таблица 5

Динамика изменения показателей системы гемостаза при увеличении кратности восьмичасовых физических нагрузок (Х±т)

Методы исследования Контроль 1 день (опыт-1) 1 дней (опыт-2) 30 дней (опыт-3)

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,7±0,5* 9,0±0,б 25,4+4,1 43,7±3,8

ры<0,001 р,.$>0,05 р4.<,<0,001 p^<0,001 p4-t<0,001

Силиконовое время, с 220,4+5,7* 176,5±18,5 204,7±19,6 159,7±10,7

р„-4<0,05 рк..<>0,05 р4-5>0,05 р„.й<0,001 /><„>0,05

Каолиновое время, с 84,1 ±2,2* 74,Ot4,8 80,9+5,6 77,4±4,9

ры>0,05 p«s>0,05 P4-S>0,05 ркГ>0,05 P«>0,05

ИДКА, % 60,7±1,2* 56,4±2,6 58,0+3,9 51,1+2,1

P*4>0,0S p>s>0,05 P4-S>0,05 ры<0,001 P4C>0,05

АПТВ, с 21,8±0,4 20,0±0,4 18,9+0,4* 21,4±0,5

р^<0,01 pK.s<0,002 P4.S<0,05 P«-6>0,05 P4-6<0,05

Протромбиновое время, с 13,9±0,2* 12,4±0,4 15,3±1,2 29,2+2,4

ры<0,01 pr_s>0,05 p4i<0,05 pK4<0,001 P4*<0,001

Тромбиновое время, с 28,1±0,7* 19,0+0,5* 21,9+1,1 63,7+6,3

<0,001 pt.f<0,02 p4ü>0,05 рк6<0,001 P46<0,001

Эхитоксовое время, с 22,7±0,5 16,3±0,6* 19,7±1,4 35,0±1,6

р,4<0,001 />»,<<0,05 P4-a>0,05 p*6<0,001 p4J,<0,001

РФМК, мг/100 мл 3,3±0,1* 7,8+1,8* 4,2±0,4* 3,2±0,2*

P,-4<0,01 pt5<0,001 PJ.J>0,05 Ры>0,05 /><„<0,02

Содержание фибриногена, г/л 1,77±0,07* 0,65+0,13* 1,38±0,09 2,72±0,21

рк.4<0,001 pKA<0,01 p,.?<0,002 pK.6<0,001 P4*<0,001

АРП, % 103,0+1,9 73 Л 1,9 107,9±3,4 159,9+7,3

р,-4<0,001 pK.f>0,05 p4,<0,001 pK.6<0,001 p46<0,001

Антитромбин III, % 97,3±1,4 64,6+3,3 99,6+4,1 78,0±2,3

р„4<0,001 pK.,>0,05 PJ,<0,001 p,4<0,001 P4-6<0,01

Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз, мин 332,1+14,0* 775,0+71,6 477,5±45,8 230,5±38,7*

ры<0,001 p»5<0,002 P4S<0,01 P.4i<0,01 P4*<0,001

Примечание: * - обозначены признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению; рк.4 - сравнение контроля и четвертой опытной группы, />„ .* - сравнение контроля и пятой опытной группы, ры!- сравнение контроля и шестой опытной группы, р«- сравнение четвертой и пятой опытных групп, р4.б- сравнение четвертой и шестой опытных групп.

Физическая нагрузка (2 часа) Физическая нагрузка (8 часов)

Гиперкапническая гипоксия Гипоксическая гипоксия

Рисунок 5. Динамика массы тела крыс в ходе 30-дневных стрессорных воздействий: * - р<0,05; ** - р<0,01

5. Влияние предшествующих физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократном тестовом стрессорном воздействии в виде экстремальной гипоксической гипоксии

В предыдущих сериях было показано, что предшествующие тренировки препятствуют развитию претромботического состояния, наблюдающегося у нетренированных животных после воздействия однократного тестирующего стрессорного воздействия. Эти данные согласуются с результатами, полученными другими авторами [Гаркави Л.Х., 1977, Меерсон Ф.З. и соавт., 1989; Сазонтова Т.Г., 2002], подтверждающими снижение интенсивности ответной реакции организма при повторном действии стрессора.

Также установлено, что резервные возможности системы гемостаза, устраняющие проявления гиперкоагуляционного «срыва», напрямую

зависят от интенсивности предшествующих тренировок. Это проявляется в более значимой гипокоагуляции в системе плазменного гемостаза, сочетающейся с более высоким уровнем антикоагулянтного потенциала плазмы крови и ее фибринолитической активности.

При этом оценить эффективность изменений в данной системе зачастую возможно только при воздействии на организм значительно более сильного стрессора, чем очередная физическая нагрузка.

Исходя из этого, две группы экспериментальных животных после очередного тренировочного этапа (30-дневная ходьба со скоростью 6-8 м/мин на протяжении 2-х и 8-ми часов) подвергались однократной 24-часовой тестирующей гипоксической гипоксии (Ог - 10-10,5 % и С02-0,01 %).

В ходе экспериментов обнаружено, что после тестовой нагрузки в виде однократной суточной гипоксии у крыс, подвергавшихся предварительным двухчасовым физическим тренировкам, регистрируется, по сравнению с нетренированными животными, менее выраженная тромби-немия (уровень РФМК снижался с 8,2±1,5 до 4,6+0,6 мг%, р<0,05), смещение гемостатического потенциала в сторону гипоагрегации (в 2 раза, р<0,001) и гипокоагуляции (удлинение силиконового и каолинового времени (соответственно в 1,4 и 1,3 раза, р<0,001), а также повышение анти-коагулянтной (уровень антитромбина Ш превышал аналогичный показатель группы сравнения в 1,6 раза, р<0,001), и фибринолитической (в 2,1 раза, р<0,001) активности плазмы крови.

При проведении однократной суточной гипоксии у крыс, подвергавшихся предварительным восьмичасовым физическим тренировкам (табл. 6), наблюдается, в отличие от нетренированных животных, полное исчезновение признаков тромбообразования, гипокоагуляция, а также значительный рост антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови.

Сравнивая результаты исследований в обеих группах, видно, что резервные возможности, предохраняющие систему свертывания от ги-перкоагуляционного "срыва", более выражены в группах с восьмичасовыми нагрузками. Это проявлялось в более значимой гипокоагуляции в системе плазменного гемостаза, которая сочеталась с более высоким уровнем антикоагулянтного потенциала плазмы крови. Кроме того, у животных, подвергавшихся восьмичасовым нагрузкам, при дополнительном воздействии сильного стрессора наблюдалась более высокая фибриноли-тическая активность плазмы крови.

Таким образом, сформировавшееся на фоне длительных и продолжительных физических тренировок существенное увеличение в крови отдельных факторов системы гемостаза (антитромбин III, фибриноген)

и высокая толерантность к действию выраженного по своей длительности и интенсивности стрессора способствуют формированию достаточно экономной ответной реакции со стороны системы гемостаза в ответ на тестовое стрессорное воздействие, вызывавшее без предшествующих тренировок претромботическое состояние. Данный факт может быть расценен как частное проявление перекрестной адаптации [Меерсон Ф.З. и соавт., 1989; Меныцикова Е.Б с соавт, 2006; Clauss R. et al., 2005; Everson-Rose S.A., Lewis T.T., 2005].

Таблица 6

Влияние предварительных тридцатидневных восьмичасовых физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократной суточной гипоксии (М±т)

Методы исследования Гипоксия (п=12) Физ. нагрузки +ГИПОКСИЯ (п=10) Р

Тромбоциты, х109/ л 687,3124,0 861,5+37,8 <0,001

Средний объем тромбоцитов, фл 6,1810,12 7,7010,06 <0,001

Степень разнообразия тромбоцитов по объему, % 16,3310,18 10,7211,00* <0,001

Тромбоцитокрит, % 0,4210,01 0,66+0,03 <0,001

АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, с 13,1±1,б 18,010,8 <0,01

Силиконовое время, с 173,719,3 288,4113,9 <0,001

Каолиновое время, с 78,612,8* 88,912,2 <0,01

ИДКА, % 54,111,6 68,611.6 <0,001

АПТВ, с 17,510,2 19,9Ю,5 <0,001

Протромбиновое время, с 12,810,2* 15,910,6 <0,001

MHO 1,1010,02 1,27+0,05 <0,01

Тромбиновое время, с 31,0+0,5 33,8±1,1* <0,02

Эхитоксовое время, с 18,310,4 23,4-10,9 <0,001

РФМК, мг/100 мл 8,2+2,6* 3,9±0,3* <0,01

Фибриноген, г/л 1,9110,13* 2,5010,16 <0,01

АРП,% 86,8±2,9 101,9+3,7* <0,01

Антитромбин III, % 77,911,8 156,717,9 <0,001

Спонтанный эуглобулино-вый фибринолиз, мин 951,7+123,4* 323,5120,8 <0,001

Примечание: * - обозначены признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению; п - число наблюдений; р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей; М - средняя арифметическая; т - стандартная ошибка средней арифметической.

6. Влияние предварительного приема элеутерококка на реакцию системы гемостаза при однократных экстремальных стрессорных воздействиях

Известно, что, помимо физических тренировок, повысить общую устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды можно и с помощью так называемых «адаптогенов» - группы фармакологических препаратов, существенно увеличивающих резервы организма при вынужденном интенсивном режиме физической и умственной деятельности [Поветьева Т.Н., 2005; Рукавишникова С.А. с соавт., 2005; Goldberq E.D. et al.,2000].

Исходя из этого, целью следующих экспериментов явилось исследование возможности коррекции регистрируемых изменений со стороны системы гемостаза на воздействие однократной выраженной физической нагрузки и иммобилизации путем предварительного курсового приема одного из адаптогенов.

С этой целью был использован отечественный аптечный препарат жидкого экстракта элеутерококка (Extractum Eleutherococci fluidum). Крысы, подвергавшиеся курсовому приему адаптогена, в течение 30 дней получали элеутерококк, добавленный к питьевой воде в поилки из расчета 0,25 мл на 1 кг массы тела в сутки и находились на свободном пищевом рационе без каких-либо физических нагрузок.

Как показали эксперименты, однократная 8-часовая физическая нагрузка на фоне приема адаптогена приводила, по сравнению с контролем (крысы, подвергавшиеся аналогичной нагрузке без предварительного приема элеутерококка), к уменьшению активности контактных факторов свертывания, а также гипокоагуляции по внутреннему пути активации и удлинению конечного этапа свертывания крови (табл. 7). Уровень РФМК снижался при этом до нормальных значений. Антикоагулянтная активность плазмы и количество антитромбина III повышались. Со стороны фибринолитической системы крови регистрировалась активация процесса. Совокупность описанных изменений в системе гемостаза позволяла сделать вывод об устранении угрозы развития внутрисосудисто-го тромбообразования для группы животных, подвергавшихся предварительному курсовому приему адаптогена.

Использование элеутерококка в качестве адаптогена с целью коррекции опасных изменений в системе гемостаза показало его нормализующий эффект и на показатели коагуляционного гемостаза у животных с жесткой иммобилизацией (табл. 8). Отмечалось уменьшение гиперкоагуляции, нормализация уровня РФМК, увеличение антитромбиновой активности плазмы крови.

Таблица 7

Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки по завершении курсового приема элеутерококка (Х±т)

Показатели гемостаза Интактные животные (п=70) Контроль (п=10) Опыт (п=10) Рг-з

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,7±0,5* 9,0±0,6 10,7±1,2 Р1.3<0,001 >0,05

Силиконовое время, с 220,4±5,7* 176,5±18,5 297,2±9,5 Р1-з<0,01 <0,001

Каолиновое время, с 84,1 ±2,2* 74,0+4,8 140,7+3,9 р,.¡<0,001 <0,001

ИДКА, % 60,7±1,2* 56,4±2,6 49,8±2,9 Р1.з<0,05 >0,05

АПТВ, с 21,8±0,4 20,0±0,4 30,0±0,6 Р1.)<0,001 <0,001

Протромбиновое время, с 13,9±0,2* 12,4±0,4 12,5±0,3 рм<0,02 >0,05

Тромбиновое время, с 28,1±0,7* 19,0+0,5* 32,7±0,4 Р1.з<0,01 <0,001

Эхитоксовое время, с 22,7±0,5 16,3±0,6* 24,5±0,3 р,.з<0,01 <0,001

РФМК, мг/100 мл 3,3±0,1* 7,8+1,8* 3,0±0,6* Р/.з>0,05 <0,05

Содержание фибриногена, г/л 1,77±0,07* 0,65±0,13* 1,5±0,1 р,.3>0,05 <0,01

Антитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,0±1,9 73,5+1,9 90,6±2,3 р,.¡<0,001 <0,001

Антитромбин III, % 97,3+1,4 64,6±3,3 118,5±1,3* Р!.з<0,001 <0,001

Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз, мин 332,1±14,0* 775,0+71,6 337,6+37,0 Р1.3>0,05 <0,001

Примечание: Проверка гипотезы о нормальности распределения признаков выполнена при помощи критерия Шапиро-Уилка (*- признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению), п - число наблюдений; р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей. Для определения статистической значимости различий в группах с нормальным распределением признаков использовался «-критерий Стьюдента для неравных дисперсий. Для распределений, отличающихся от нормального, применялся непараметрический {/-критерий Манна-Уитни.

Таблица 8

Состояние системы гемостаза после воздействия однократной ' Меткой трехчасовой иммобилизации по завершении курсового приема элеутерококка (Х±т)

Показатели гемостаза Интактные животные (п=70) Контроль (п=23) Опыт (п=12) P2-3

Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,7±0,5* 27,4+1,4 31,4±2,7 р,.3<0,001 >0,05

Силиконовое время, с 220,4+5,7* 102,1 ±8,4 214,4+17,2 Pi.,>0,05 <0,001

Каолиновое время, с 84,1+2,2* 59,4±5,0 88,8±4,1 рм>0,05 <0,001

ИДКА, % 60,7+1,2* 41,6±3,4 56,8+2,3 Pi-.i>0,05 <0,001

АПТВ, с 21,8±0,4 18,6±1,1* 21,3+0,5 Pi-3>0,05 >0,05

Протромбиновое время, с 13,9+0,2* 10,8+0,5* 18,0+0,9 Pi.,<0,001 <0,001

Тромбиновое время, с 28,1 ±0,7* 23,2+1,3 26,1+0,7 р,.з>0,05 >0,05

Эхитоксовое время, с 22,7+0,5 25,4+0,9* 27,3+2,1 р,.;<0,05 >0,05

РФМК, мг/100 мл 3,3+0,1* 12,2±1,9* 3,2+0,2* Pi-.i>0,05 <0,001

Содержание фибриногена, г/л 1,77+0,07* 1,21+0,18* 0,9±0,1 р,.¡<0,001 >0,05

Ангитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,0±1,9 70,3+1,9 109,1+2,9 Pi.i>0,05 <0,001

Антитромбин Ш, % 97,3+1,4 82,8±1,9 95,6+4,7 Pi-i>0,05 <0,02

Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз, мин 332,1±14,0* 427,0±25,8* 482,5+50,9 Pi.3<0,01 >0,05

Примечание: Проверка гипотезы о нормальности распределения признаков выполнена при помощи критерия Шапиро-Уилка (* - признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению), п - число наблюдений; р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей. Для определения статистической значимости различий в группах с нормальным распределением признаков использовался (-критерий Стыодента для неравных дисперсий. Для распределений, отличающихся от нормального, применялся непараметрический (У-критсрий Манна-Уитни.

Таким образом, использование элеутерококка в качестве адаптоге-на с целью коррекции опасных изменений в системе гемостаза показало его нормализующий эффект не только на общие проявления стресса [Зтригарис К.В. & а1., 2005], но и на некоторые показатели коагуляцион-ного гемостаза у животных как с интенсивными физическими нагрузками, так и с жесткой иммобилизацией. Это выражалось в увеличении ан-титромбиновой активности плазмы крови, что согласуется с данными, полученными Г.Г. Базазьяном и соавт. (1987).

Кроме того, отмечалось уменьшение гиперкоагуляционных сдвигов в плазменном гемостазе и нормализации уровня РФМК.

Предварительный курсовой прием адаптогена эффективно устраняет признаки надвигающейся угрозы тромбообразования при выраженных однократных стрессорных воздействиях. В результате повышения антикоагулянтного потенциала плазмы крови, снижения агрегационной активности тромбоцитов и некоторого роста фибринолитических свойств крови предварительный курсовой прием элеутерококка становится оправданным в ситуациях, сопровождающихся экстремальными по своим параметрам физическими нагрузками и иммобилизацией.

ВЫВОДЫ

1. В ответ на однократное пороговое воздействие различных раздражителей система гемостаза реагирует сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противосвертывающей и фибринолитической систем крови. Описанный комплекс изменений не зависит от природы раздражителя и является стереотипной стресс-реакцией системы гемостаза в ответ на однократное пороговое воздействие стрессора. При подпороговых воздействиях наблюдается отсутствие стереотипной реакции на раздражитель со стороны системы гемостаза.

2. Увеличение продолжительности воздействия стрессора приводит к росту активации свертывания крови. В процесс последовательно вовлекается как начальный, так и конечный этапы гемокоагуляции, регистрируется гиперкоагуляция по внутреннему, а затем и по внешнему пути. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность при этом последовательно снижаются. При наиболее длительных воздействиях у животных регистрируется тромбинемия и угроза развития ДВС-синдрома.

3. С увеличением интенсивности фиксированного по времени (2 часа) воздействия стрессора последовательно возрастает активация как контактных факторов, так и конечного этапа свертывания, появляются маркеры тромбинемии, снижается антикоагулянтная и фибринолитическая активность плазмы крови, что свидетельствует о нарастании угрозы развития внутрисосудистого свертывания крови.

4. Многократные стрессорные воздействия приводят к постепенному переходу состояния системы гемостаза от гиперкоагуляции и гиперагрегации к нормо-, а затем и гипокоагуляции. Параллельно в ходе регулярных нагрузок возрастает антикоагулянтная и фибринолитиче-ская активность, исчезают признаки внутрисосудистого свертывания крови, наблюдающиеся после однократного воздействия.

5. Двухчасовые ежедневные физические нагрузки приводят к адаптивным изменениям системы гемостаза уже на седьмой день воздействий. Тридцатидневные стрессорные воздействия приводят к нормализации большинства исследуемых показателей. Более продолжительные (восьмичасовые) ежедневные физические нагрузки вызывают подобные изменения позже (к тридцатому дню эксперимента), однако при этом регистрируется более значительный рост антикоагулянтной и фибриноли-тической активности крови.

6. Предшествующее тридцатидневное воздействие физических нагрузок препятствуют развитию претромботического состояния, наблюдающегося у животных, не подвергавшихся каким-либо предварительным воздействиям, после однократного тестирующего стрессорного воздействия в виде экстремальной гипоксии. Продолжительные (восьмичасовые) ежедневные нагрузки, предшествующие тестирующему стрес-сорному воздействию, полностью препятствуют развитию ДВС-синдрома, в то время как менее продолжительные (двухчасовые) нагрузки лишь снижают уровень тромбинемии.

7. Предшествующий курсовой (тридцатидневный) прием адапто-гена эффективно препятствует развитию признаков угрозы тромбообра-зования, наблюдавшихся при выраженных однократных стрессорных воздействиях, увеличивая антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гипоксическая гипоксия как фактор, активирующий систему гемостаза / И.И. Шахматов, В.М. Вдовин, Ю.А. Бондарчук и др. // Бюллетень сибирской медицины. — 2007. - Т.6, № I. - С. 67—72.

2. Влияние элеутерококка на систему гемостаза у иммобилизиро-ванных крыс / И.И. Шахматов, Ю.А. Бондарчук, В.М. Вдовин, и др. И Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2007. - № 2. - С. 45-47.

3. Шахматов, И.И. Реакции системы гемостаза у крыс на однократную физическую нагрузку в зависимости от уровня исходной трени-

рованности / И.И. Шахматов, О-В. Алексеева// Рос. мед.-биол. веста, им. И.П. Павлова. - 2007. - № 4. - С. 18-24.

4. Нарушения гемостаза и их коррекция адаптогеном / И.И. Шахматов, Ю.А. Бондарчук, В.М. Вдовин и др. // Патолог, физиол. и эксп. терапия. - 2010. - № 2. - С. 43-46.

5. Шахматов, И.И. Влияние физических тренировок на реакции системы гемостаза при воздействии гипоксии / И.И. Шахматов, О.В. Алексеева, В.И. Киселёв // Бюллетень сибирской медицины. - 2010. -Т. 9, №1.-С. 58-62.

6. Шахматов, И.И. Состояние системы гемостаза при различных видах гипоксического воздействия / И.И. Шахматов, В.М. Вдовин, В .И. Киселёв//Бюллетень СО РАМН.-2010.-Т. 30, № 2. - С. 131-137.

7. Шахматов, И.И. Влияние кратковременного стресса на гемостаз у крыс / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Казанский медицинский журнал.

2010. - Т. 91, № 4. - С. 464-467.

8. Шахматов, ИИ. Влияние различной продолжительности однократной физической нагрузки и иммобилизации на реакции системы гемостаза / И.И. Шахматов // Фундамент, исслед. - 2010. - № 3. - С. 144-150.

9. Параметры гемостаза как критерий функциональных резервов организма / М.Н. Носова, И.И. Шахматов, О.В. Алексеева и др. // Бюллетень СО РАМН. -2011. -Т. 31, № 3. -С. 129-132.

10. Влияние однократной физической нагрузки на параметры гемостаза у спортсменов / М.Н. Носова, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин и др. // Фундамент, исслед. - 2011. - № 9 (ч. 1). - С. 107-110.

11. Шахматов, И.И. Антикоагулянтные свойства элеутерококка / И.И. Шахматов, М.Н. Носова, Ю.А. Бондарчук // Химия растит, сырья. -

2011.-№3.-С. 179-182.

12. Шахматов, И.И. Влияние однократной иммобилизации различной интенсивности на реакции системы гемостаза / И.И. Шахматов // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - Т. 31, № 4. - С. 33-36.

13. Шахматов, И.И. Изменения в системе гемостаза в ответ на однократную физическую нагрузку различной интенсивности / И.И. Шахматов, В.М. Вдовин // Вестн. новых медицинск. технолог. - 2011. -Т. XVIII, №3.-С. 207-209.

14. Шахматов, И.И. Влияние многократного воздействия физической нагрузки на систему гемостаза / И.И. Шахматов, О.В. Алексеева // Фундамент, исслед.-2011. ~№ 10(ч. 1).-С. 181-185.

Монографии по материалам диссертации:

15. Киселёв, В.И. Влияние различных двигательных режимов на состояние системы гемостаза / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, H.A. Бон-даренко. - Барнаул : Концепт, 2008. - 127 с.

16. Киселёв, В.И. Состояние системы гемостаза при различных видах гипоксического и гиперкапнического воздействия / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин. - Барнаул: Концепт, 2008. - 243 с.

17. Киселёв, В.И. Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адап-тогена / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, Ю.А. Бондарчук. - Барнаул : Концепт, 2008. - 227 с.

18. Современные методы распознавания состояния тромботиче-ской готовности : монография / А.П. Момот, Л.П. Цывкина ... И.И. Шахматов и др.; под науч. ред. д.м.н., проф. А.П. Момота. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - 138 с.

Патент РФ:

19. Способ определения концентрации гепарина. - Патент на изобретение РФ № 2249819. Приоритет от 22.05.2003 г., зарегистрирован в Гос. реестре изобретений РФ 10.04.2005 г. (Мамаев А.Н., Момот А.П., Макаров В.А., Воюшина Т.Л., Шахматов И.И.) // Бюллетень ФИПС. Изобретения. Полезные модели. - 2005. - № 10 (IV ч.). - С. 1281.

Прочие публикации в научных журналах, материалах Всероссийских и международных конференций и съездов, сборниках статей:

20. Красов, Ю.М. Состояние калликреин-кининовой системы крови и гемостаза при различных физических нагрузках / Ю.М. Красов, И.И. Шахматов, H.A. Боцдаренко // Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза : тез. докл. Всерос. конф. (Барнаул, 24 мая 2001 г.). - Барнаул, 2001. -С. 117-118.

21. Шахматов, И.И. Состояние системы гемостаза при моделировании эмоционально-центрогенного стресса / И.И. Шахматов // Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза : тез. докл. Всерос. конф. (Барнаул, 24 мая 2001 г.). - Барнаул, 2001. - С. 116-117.

22. Влияние острого эмоционального и физического стресса на гемостаз и показатели периферической крови / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв, З.С. Баркаган, H.A. Бондаренко // Тез. докл. XVIII съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова (Казань, 25-28 сентября 2001 г.). - Казань ; М. : ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 273-274.

23. Влияние различных физических нагрузок на калликреин-кининовую систему крови, гемостаз и поведенческие реакции / Ю.М. Красов, И.И. Шахматов, Е.А. Субботин и др. II Тез. докл. XVIII съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова (Казань 25-28 сентября 2001 г.). -Казань ; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 533.

24. Шахматов, И.И. Отбор информативных методов оценки гемостаза при остром эмоциональном и физическом стрессе / И.И. Шахматов, H.A. Бондаренко // Нац. дни лабор. диагностики в России. Доказательная диагностика... : тез. докл. Всерос. научн. конф. с междунар. участ. (октябрь 2002 г.) // Клин, лабор. диагностика. - 2002. - № 9. - С. 24.

25. Модулирующее влияние физических нагрузок на поведенческую адаптацию и гемостаз / В.И. Киселёв, Ю.М. Красов ... И.И. Шахматов и др. // Тез. докл. IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2-4 июля

2002 г.). - Новосибирск : Типогр. СО РАМН, 2002. - С. 115.

26. Шахматов, И.И. Адаптивные реакции системы гемостаза при различных видах физической нагрузки / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв, H.A. Бондаренко // Тез. докл. IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск 2-4 июля 2002 г.). - Новосибирск : Типогр. СО РАМН, 2002. -С. 302.

27. Влияние степени тренированности на адаптивные реакции системы гемостаза при физической нагрузке / И.И. Шахматов, Г.Г. Нечаев, Т.В. Лукашина, H.H. Шахматова // Материалы 3-го Российск. научн. форума с междунар. участ. «РеаСпоМед-2003» (Москва, ЦДХ, 25-28 марта

2003 г.) - М.: Авиаиздат, 2003. - С. 181-182.

28. Влияние сочетанного воздействия острой и хронической иммобилизации и гиперкапнической гипоксии на параметры гемостаза / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв, H.A. Бондаренко, В.М. Вдовин // Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири — проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера : тез. докл. междунар. научн.-практ. конф. (Барнаул, 6 июня 2003 г.). - Барнаул : Аз Бука, 2003. - С. 189-190.

29. Состояние системы гемостаза при моделировании различных стрессорных воздействий на организм человека / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, H.A. Бондаренко, В.М. Вдовин // Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии: тез. докл. 5-го съезда гематологов и трансфу-зиологов Республики Беларусь : в 2 т. (Минск, 16-17 июня 2003 г.). - Минск : Стринко, 2003. - Т. 1. - С. 68-69.

30. Влияние однократной физической нагрузки на систему гемостаза нетренированных людей и спортсменов / И.И. Шахматов, Г.Г. Нечаев, Т.В. Лукашина, H.H. Шахматова // Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (9-11 сентября 2003 г.). - СПб., 2003. - С. 151.

31. Изучение эффекта адаптации системы гемостаза в ходе тренировочного воздействия гипобарической гипоксии различной продолжительности / ИМ. Шахматов, В.М. Вдовин, H.A. Бондаренко и др. // Здоровье семьи - XXI век: матер. VIII междун. научн. конф. (Toa, Индия, 2-9 мая 2004 г.). -Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2004. - С. 303-304.

32. Адаптация системы гемостаза к сочетанному воздействию острой и хронической иммобилизации и гиперкапнической гипоксии / И.И. Шахматов, В.М. Вдовин, Н.А. Бондаренко, П.В. Легких II Матер. IV Всемирного конгресса по астме и IX Международного конгресса по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 15-23 февраля 2004 г.) // Int. J. on Immunorehabilit. - 2004. - V. 6, № 1. - P. 137.

33. Шахматов, И.И. Адаптивные реакции системы гемостаза на однократную физическую нагрузку в зависимости от уровня тренированности / И.И. Шахматов // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении : матер. VI Конгресса с международным участием (Турция, 24-30 апреля 2004 г.) // Паллиат. мед. и реабилитац. - 2004. - № 2. -С. 111-112.

34. Изменения в системе гемостаза и показателях периферической крови при воздействии на организм человека однократной нормобариче-ской нормокапнической гипоксии / И.И. Шахматов, В.М. Вдовин, Н.А. Бондаренко, П.В. Легких И Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении : матер. VI Конгресса с международным участием (Турция, 24-30 апреля 2004 г.) // Паллиат. мед. и реабилитац. - 2004. -№2.— С. 111.

35. Шахматов, И.И. Влияние различных режимов гипокинезии на систему гемостаза / И.И. Шахматов, Н.А. Бондаренко // Тез. докл. XIX съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября 2004 г.) // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. -С. 131.

36. Изменение параметров системы гемостаза и показателей кал-ликреин-кининовой системы в процессе адаптации к физическим нагрузкам / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, П.Х. Шарапова и др. // Тез. докл. XIX съезда Физиол,, об-ва им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября 2004 г.) // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. -С. 197.

37. Шахматов, И.И. Адаптивные и дгаадаптивные реакции системы гемостаза при изолированных и сочетанных стрессорных воздействиях / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Тез. докл. XIX съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября 2004 г.) // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 251-252.

38. Шахматов, И.И. Нарастание дизадаптационных сдвигов со стороны системы гемостаза по мере увеличения продолжительности гипокинезии / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения : матер. II на-учн. конф. с междун. участ. (Анталия, Турция, 18-25 мая 2004 г.) // Фундамент. исслед. - 2004. - № 2. - С. 106-107.

39. Шахматов, И.И. Адаптация системы гемостаза в ходе стрес-сорного воздействия различных двигательных режимов / И.И. Шахматов // Здоровье семьи - XXI век : матер. VIII междун. научн. конф. (Гоа, Индия, 2-9 мая 2004 г.). - Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 2004. - С. 304-307.

40. Шахматов, И.И. Дизадаптивные реакции системы гемостаза при сочетанных стрессорных воздействиях / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Патофизиология и современная медицина : матер. Второй междун. конф. (22-24 апреля 2004 г.). - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 417-419.

41. Киселёв, В.И. Состояние системы гемостаза при различных стрессорных воздействиях / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов // Материалы сборника «Системный подход в физиологии» // Труды Научного совета РАМН и МЗ РФ по эксп. и прикл. физиол. - 2004. - Т. 12. - С. 256-267.

42. Особенности адаптивных реакций системы гемостаза на однократную физическую нагрузку при различных режимах тренировочного процесса. / И.И. Шахматов, О.В. Алексеева, Ю.А. Бондарчук и др. // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины (Пат-тайа, Тайланд, 15-25 января 2005 г.) // Успехи совр. естествознан. - 2004. -№12.-С. 80-82.

43. Состояние калликреин-кинкновой системы крови и системы гемостаза в процессе адаптации к физическим нагрузкам / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, Ю.М. Красов и др. // Тез. докл. У-го Сибирского физиологического съезда (Томск, 29-30 июня, 1 июля 2005 г.) // Бюллетень сибирской медицины. - 2005. - Т. 4, пр. 1. - С. 37.

44. Шахматов, И.И. Некоторые адаптивные механизмы реагирования системы гемостаза в ответ на действие различных стрессоров / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Тез. докл. У-го Сибирского физиологического съезда (Томск, 29-30 июня, 1 июля 2005 г.) // Бюллетень сибирской медицины. -2005. - Т. 4, пр. 1. - С. 41.

45. Адаптивные изменения в показателях периферической крови в процессе физических тренировок / О.В. Алексеева, Ю.А. Бондарчук, И.И. Шахматов и др. // Тез. докл. У-го Сибирского физиологического съезда (Томск, 29-30 июня, 1 июля 2005 г.) // Бюллетень сибирской медицины. - 2005. - Т. 4, пр. 1. - С. 35.

46. Гемостазиологические и реологические показатели крови при различных режимах физических тренировок / О.В. Алексеева, Ю.А. Бондарчук, В.М. Вдовин, И.И. Шахматов // Клин гемостазиология и геморео-логия в сердечно-сосудистой хирургии : тез. докл. П Всерос. науч. конф. С междун. участием (Москва, 2-4 февраля 2005 г.). - С. 4-5.

47. Функциональные изменения в системе гемостаза у крыс при различных режимах физических тренировок / Ю.А. Бондарчук, О.В. Алексеева, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин // Физиология и медицина :

тез. докл. Всерос. конф. (С.-Петербург, 14-16 апреля 2005 г.) // Вести, молодых ученых. - 2005. - Прилож. к серии «Науки о жизни». - С. 16.

48. Вдовин, В.М. Способность гипобарической гипоксии различной продолжительности вызывать адаптационные изменения в системе гемостаза / В.М. Вдовин, И.И. Шахматов, П.В. Легких И Физиология и медицина : тез. докл. Всерос. конф. (С.-Петербург, 14-16 апреля 2005 г) Н Вестн. молодых ученых.-2005.-Прилож. к серии «Науки о жизни».-С. 21.

49. Влияние тридцатидневных двигательных тренировок на показатели гемостаза и клеточный состав периферической крови / О.В. Алексеева, Ю.А. Бондарчук, И.И. Шахматов и др. // Матер, электр. конф. РАЕ «Фундаментальные исследования» (20-25 февраля 2005 г.) // Успехи совр. естествознан. - 2005. - № 4. - С. 42.

50. Вдовин, В.М. Проявления тренирующего эффекта интервальной гипобарической гипоксии на организм крыс / В.М. Вдовин, В.И. Киселёв, И.И. Шахматов // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири - региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз : матер, междун. науч.-пракг. конф. (Барнаул, 9 декабря 2005 г.). -Барнаул: Аз Бука, 2005. - С. 258-259.

51. Шахматов, И.И. Влияние различных стрессирующих воздействий, наблюдающихся при природно-техногенных катастрофах, на систему гемостаза / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Климат и окружающая среда : мат. научн. конф. с междун. участием (Амстердам, Голландия, 20-23 апреля 2006 г.) // Успехи совр. естествознан. - 2006. - № 4. - С. 102-104.

52. Вдовин, В.М. Изменение коагуляционного потенциала плазмы крови в условиях повышенного содержания углекислого газа в окружающей среде / В.М. Вдовин, И.И. Шахматов // Тез. матер. XIII Между-нар. конф. «Ломоносов-2006» (Москва, 12-15 апреля 2006 г.). - Т. IV. -М.: Изд-во МГУ, 2006. - С. 529-530.

53. Shakhmatov, I.I. Stress factors in natural disasters and technogenic accidents: influence on the system of hemostasis / I.I. Shakhmatov, V.l. Ki-selev // Eur. J. of Natur. History. - 2006. - № 3. - P. 127-129.

54. Влияние однократной физической нагрузки на систему гемостаза на фоне различных режимов предварительных физических тренировок / О.В. Алексеева, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин и др. // Тез. докл. XX съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова. - М. : Издат. дом «Русский врач», 2007.-С. 120.

55. Состояние системы гемостаза у крыс при однократной длительной физической нагрузке на фоне приема адаптогена / Ю.А. Бондарчук, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин и др. // Тез. докл. XX съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова. - М.: Издат. дом «Русский врач», 2007. - С. 155.

56. Шахматов, И.И. Влияние различной продолжительности однократной физической нагрузки на реакции системы гемостаза / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Тез. докл. XX съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова. - М.: Издат. дом «Русский врач», 2007. - С. 482.

57. Влияние острой гипоксии и гиперкапнии на гемостаз /

B.М. Вдовин, И.И. Шахматов, Ю.А. Бондарчук и др. // Тез. докл. XX съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова. - М.: Издат. дом «Русский врач», 2007.-С.175.

58. Шахматов, И.И. Система гемостаза как индикатор выраженности стрессирующих воздействий / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Проблемы патологии системы гемостаза. - Барнаул, 2007. - С. 266-269.

59. Состояние системы гемостаза у крыс при однократной восьмичасовой физической нагрузке на фоне приема элеутерококка / Ю.А. Бондарчук, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин и др. // VI Сибирский физиологический съезд : тез. докл. : в 2 т. - Барнаул : Принтэкспресс, 2008. - Т. 1. -

C. 81.

60. Шахматов, И.И. Нарастание признаков тромбинемии по мере увеличения параметров стрессорных воздействий / И.И. Шахматов // VI Сибирский физиологический съезд : тез. докл. : в 2 т. - Барнаул : Принтэкспресс, 2008.-Т. 1.-С. 80-81.

61. Шахматов, И.И. Универсальные механизмы реагирования системы гемостаза на различные сгрессорные воздействия / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // VI Сибирский физиологический съезд : тез. докл.: в 2 т. -Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - Т. 1. - С. 80.

62. Влияние суточной гипоксии на систему гемостаза до и после физических тренировок / О.В. Алексеева, Ю.А. Бондарчук, В.М. Вдовин, И.И. Шахматов И VI Сибирский физиологический съезд : тез. докл. : в 2 т. - Барнаул : Принтэкспресс, 2008. - Т. 1. - С. 82.

63. Исчезновение признаков тромбинемии, вызванной однократной физической нагрузкой, под действием курсового приема элеутерококка / И.И. Шахматов, Ю.А. Бондарчук, В.М. Вдовин и др. // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010 г.). - М., 2010. - С. 744-745.

64. Шахматов, И.И. Протекторная роль предварительных физических нагрузок при развитии тромбинемии, вызванной суточной гипоксией. / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Труды III Сибирск. науч.-практ. конф. гематологов «Баркагановские чтения» (22-23 апреля 2010 г.). -Барнаул, 2010. - С. 59-67.

65. Шахматов, И.И. Система гемостаза как один из маркеров выраженности стрессорных воздействий / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // XXI съезд Физиол. об-ва им. И.П. Павлова : тез. докл. - М.; Калуга : Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 687-688.

66. Изменения показателей гемостаза, клеточного состава периферической крови и уровня стресс-опосредованных гормонов при однократной максимальной физической нагрузке у тренированных и нетренированных людей / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин и др. // XXI съезд Физиол. об-ва им. И.П. Павлова : тез. докл. - М.; Калуга : Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 272.

67. Влияние однократной физической нагрузки на систему гемостаза до и после приема адаптогенов / И.И. Шахматов, H.A. Кузьмина,

B.М. Вдовин и др. // Материалы XXI съезда Физиол. об-ва им. Н.П. Павлова (19-25 сентября 2010 г., Калуга) // Авиакосмич. и экологич. медицина. - 2011. - Т. 45, № 1. - С. 74.

68. Влияние эустрессора в виде однократной физической нагрузки на состояние системы гемостаза у людей / И.И. Шахматов, H.A. Кузьмина, М.Н. Носова, В.И. Киселёв // Материалы XXI съезда Физиол. об-ва им. И.П. Павлова (19-25 сентября 2010 г., Калуга) // Авиакосмич. и экологич. медицина. - 2011. - Т. 45, № 3. - С. 69.

69. Универсальные механизмы нарастания признаков тромбине-мии по мере увеличения параметров различных стрессорных воздействий

' / В.И. Киселёв, И.И. Шахматов, В.М. Вдовин и др. // Науч. труды III съезда физиологов СНГ (Ялта, Украина, 1-6 октября 2011 г.). - М. : Медицина-Здоровье, 2011. - С. 249-250.

70. Шахматов, И.И. Гемостазиологические критерии срочной и долговременной адаптации к действию различных стрессоров / И.И. Шахматов, В.И. Киселёв // Науч. труды 1П съезда физиологов СНГ (Ялта, Украина, 1-6 октября 2011 г.). - М. : Медицина-Здоровье, 2011. -

C. 250.

Список сокращений

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время;

АРП - антикоагулянтный резерв плазмы;

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание;

ИДКА - индекс диапазона контактной активации;

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы;

СД - систолическое давление.

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0. Заказ №305

Типография Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66